Вторник, 19.03.2024, 14:08                                                 

                                                                                                                               

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Зал нашего досуга » Сказки от Эльфики » СКАЗКИ друзей ЭЛЬФИКИ (2 часть)
СКАЗКИ друзей ЭЛЬФИКИ
ВероничкаДата: Вторник, 19.05.2015, 11:31 | Сообщение # 46
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

И женщин других стал замечать – раньше-то «спал» или в путах был, не до того было. А теперь и на меня заглядываться стали.
И нашел я ту, с которой легко дышать, с которой спокойно, и душой с ней можно отогреться…
Хотя, не скажу, что хотел бы уйти к ней из семьи своей… Скорее, нет: все-таки с семьей вся моя жизнь связана – почти 20 лет… И девчонки выросли у нас замечательные; горжусь я ими. Вот только плохо мне дома – как в подвале затхлом.
И тут жена почуяла, что есть у меня другая женщина. Следить за мной стала, проверять. Ничего, я и с этим справился. Врать, конечно, пришлось, да ничего, но и издеваться над собой не позволю более.
И еще жена почувствовала, что я уже не тот – не дитятко ручное. И – растерялась: не знает, что делать, как удержать меня…
И шантажом пыталась: руки, мол, на себя наложу. И счет предъявляла: «Я всю жизнь на тебя да на семью положила, теперь ты мне должен!». И просто в ногах валялась – не могу, мол, без тебя… Да…, вон оно как повернулось…
А у меня от такого ее поведения и вовсе душу воротит: почти 20 лет я был для нее никем, не считалась со мной, помыкала мною, а теперь вдруг – без меня никуда. А то, что плохо мне с ней, что за человека, за мужчину не почитала, это ей невдомек. Не жена – жандарм, честное слово. А зачем мне рядом жандарм?
И теперь, когда я мужчиной себя почувствовал, не хочу рядом сварливую бабу; теперь я решаю, какой женщине быть со мной. Теперь жене призадуматься надобно: не пора ли и ей другой стать, коли хочет быть со мной — не жандармом, а слабой, любящей женщиной, которую хочется оберегать, о которой хочется заботиться, которая поддержит в трудную минуту и вовремя, мягко и незаметно подскажет.
Жена перестала понимать, кто рядом с ней: я уже не был тем младенцем в пеленках, которым она раньше распоряжалась. Я стал взрослым и, можно сказать, незнакомым ей человеком, с которым она не знала, как вести себя. Она потеряла всю свою пустую и наглую уверенность, что я – ее вещь; а в моих глазах перестала быть какой-то большой, довлеющей. Наоборот, она стала какой-то маленькой, испуганной, потерянной, с непонимающим взглядом.
И тут я понял: я – вырос. Я окончательно проснулся. Кончился сон – началась жизнь. И у меня еще есть время прожить ее набело.
- Не понимаю, как ты стал таким? – то ли с недоумением, то ли с удивлением спросила как-то жена. – Теперь страшно мне: раньше ты был в моих руках; все было у меня под контролем, все определено, все понятно. А теперь…
- Да, все было определено тобой: еда – работа – сон – еда – работа – сон. Как в тюрьме. – Она вздрогнула. – Шаг влево, шаг вправо – скандал, — с усмешкой продолжил он, — от которого каждый раз на душе становилось все гаже.
- Как ты можешь?! – с обидой воскликнула жена. – Я заботилась о тебе!
- Обо мне? – возмущенно спросил я. – Или – о себе? Потому что власть надо мной у тебя была. – «А раньше – у моей матери», — подумал я. – И ты упивалась ею, делая, что хотела. Тебе так было удобно.
- Ты не прав, — попыталась возразить она.
- Тогда почему обязательно наступал момент, когда ты предъявляла мне счет: я для тебя сделала то, и это, и там, и тогда. Что я не сделал то, это или так, как хотела ты… Ты ведь все решала сама! А если хочешь спросить, почему я был несостоятельным, не мужиком, так задумайся: а разве ты во мне видела его? Или – равного, хотя бы? Нет, ты относилась ко мне, как к ребенку неразумному.
Теперь задумалась она. Кре-е-пко задумалась.
И – не поверите – постепенно она становилась другой.
К ведунье – психологу, по-ихнему – обратилась. И, видать, ведунья ей попалась знатная: помогла ей меня понять – почему мне так плохо с ней, такой; себя понять – какая она; и то, как нам вместе жить лучше прежнего.
И – не поверите – перестала меня пилить да решать без меня.
Перестала она быть мужиком в юбке да силой со мной мериться.
Помягчела она, ласкова стала без притворства.
И стали мы совет держать к обоюдному согласию да удовольствию.
Тепло мне и хорошо теперь рядом с ней. И никто, кроме нее, мне не нужен более.
И стало в нашем доме спокойно и радостно.
А она проронила как-то: «Хорошо-то как!… И я себя настоящей женщиной почувствовала рядом с тобой. И чего я воевала раньше?! Любовью да лаской, оказывается, как приятно-то!..». И положила мне голову на плечо…
И дочки смотрели на нас и удивлялись: неужели можно жить так ладно, как мы теперь? Неужели все можно изменить? Неужели и у них так получится – жизнь переписать набело?
А мы с женушкой моей любимой смотрим на них и дружно улыбаемся: видите – МОЖНО! Если очень захотеть!

Автор: Валентина Риторова, психолог-консультант


 
ВероничкаДата: Вторник, 19.05.2015, 11:32 | Сообщение # 47
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
ЖИЛИ-БЫЛИ ДЕД ДА БАБА… — сказка от Бабочки

Жили-были,у реки,в некой деревушке,
Две седые головы-старик со старушкой.
Бабка знахаркой слыла,людям помогала.
Сто болезней и недугов,как рукой снимала.
Знала травы,корешки и слова заветные.
Вереницей люди шли,чужаки и местные.
Дед ни чем не уступал.Золотые руки!
Он из дерева строгал диковинные штуки.
Чашки,ложки и матрешки,и свистульки,и буфет.
Как наличники приладит,кажется,что дом одет.
Из любой сухой коряги,нужный сделает предмет.
На деревне говорили:»Знает дерева секрет!»
Жили в мире,не ругались,и в любви душою всей.
А детей все не случалось…Стыдно было от людей.
Каждый год,весною ранней,только вылезет трава,
Шли в леса.Для бабки-травы,а для деда знать-»дрова».
Вот идут.Щебечут птицы.Греет солнышко бока.
Бабка думает о детках…Дети в мыслях старика…
Вскоре вышли на поляну.И дивятся.Верь не верь.
Прямо в воздухе повисла расписная колыбель.
Ветерок ее качает,а чтоб было веселей,
Разноцветным хороводом,кружат бабочки над ней.
Подошли и диву дались…Два младенца-близнеца!
Здесь,в лесу,вдали от люда.И ни мамы,ни отца…
Бабка тут же на колени.И взмолилась в небеса.
-Ни за что я их не брошу!Я так долго их ждала…
Буду матерью примерной!Холить-леять,баловать!
Окружу добром и лаской!Только дайте их забрать…
И старик поклон отвесил на четыре стороны.
-Обещаю.Воспитаю.Будут лучшие сыны!
Приучу к труду.И знанья,все,что сам умею дам!
Не кнутом,а интересом!Слово Божье передам.
Тут же птицы замолчали,стала полной тишина.
Еле слышное шуршанье,словно шепот,совещанье…
Бабка,затаив дыханье…Дед поддерживал молчанье.
Наконец раздался голос,как от куда-то с небес,
Разговаривал сурово старый,мудрый,дивный лес.
-Я вас выслушал,миряне,но послушайте меня!
Эти милые созданья-мне родные сыновья.
От меня вдали не прячьте.Отпускайте в отчий дом.
Их воспитывать старайтесь,и любовью, и умом!
Прозвучал и голос женский.
-Мать-Природа говорит.Доверяю вам святое.Так моя душа велит.
Верю в вас!Не подведете!Счастье вместе обретете!
Будут детушки мои и довольны,и вольны.
Я даю свое согласье!
Бабка с дедом ,в одночасье,с колыбелью обнялись.
В один голос поклялись.
-Мы заветов не забудем!И родителями будем,
Всем в пример!И в благодарность вам!
За доверие!За щедрость к нам!

Автор: Бабочка


 
ВероничкаДата: Вторник, 19.05.2015, 11:34 | Сообщение # 48
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
ЗАГОВОРЕННАЯ СТРЕЛА — сказка от Эльфики

Эта сказка написана специально для нового сайта замечательной семейной пары из Питера — Иры и Коли Гребневых. А стихотвроение, включенное в сказку, сочинила безумно талантливая Леночка Айданова из Иркутска. Вот такое коллективное творчество и одновременно иллюстрация к сказке: путь от Намерения до Цели.
ЗАГОВОРЕННАЯ СТРЕЛА
Стрелы всегда летят точно в цель. Ну ладно, не будем преувеличивать: не всегда. Куда посылают, туда и летят. А посыл не от них зависит, а от того, кто стрелял. Точный прицел, зоркий глаз, трезвый расчет и твердая рука – считается, что это залог того, что стрела попадет прямиком в «яблочко». Или хоть рядом с ним, что тоже неплохо бывает.
Ну, конечно, и стрелы должны быть подходящие: крепкие, ровные, острые, хорошо оперенные. А если стрела слабая, кривенькая и тупая – или в сторону улетит, или сломается, или просто на землю упадет, ничего и никого и не поразив.
А одному юноше очень хотелось поразить всех! Не в том смысле, что убить, а в том смысле, чтобы удивлялись, хвалили и превозносили его за меткость и целеустремленность. Особенно его интересовало мнение одной молодой особы, которая ему невероятно нравилась. Он метался, пытаясь добиться ее расположения, то и дело менял стрелы и лук на более современные и старался ставить себе амбициозные цели. Но вот что странно – чем больше он напрягался, тем хуже у него получалось. Вроде бы и стрелы у него других не хуже, и сам пыхтит, пыжится, тщательно целится, а похвастаться особо и нечем. Летят его стрелы в белый свет, как в копеечку, а в цель попадает одна из десяти. Чем тут хвастаться? Одни насмешки да сочувственные взгляды кругом…
И решил юноша, что нужна ему особенная стрела, не простая — заговоренная. Чтобы летела точно в цель, без колебаний и отклонений. Рассказывали, что за рекой, за лесом, на высокой горе, живет Волшебник, который в таких вопросах сведущ и любую стрелу заговорит так, что та будет не то что руки слушаться – мысли своего хозяина угадывать. Вот к нему и отправился юноша. Добраться туда было нелегко, но юноша все преодолел, везде прошел и обиталище Волшебника отыскал.
Волшебник выслушал его внимательно и сказал:
- Что ж, стрелу заговоренную я для тебя сделаю. На вид будет как обычная, а по сути – волшебная. Разить будет без промаха, мимо цели не пролетит. Но для того, чтобы она под тебя заточена была, нужно мне сначала с тобой поближе познакомиться и характер твой изучить. А заплатить-то у тебя есть чем?
- Денег у меня мало, в дороге поиздержался, — сознался юноша. – Может, в рассрочку? С заговоренной стрелой-то я быстро прославлюсь и разбогатею. Потом вдвое расплачусь!
- Нет, дружочек, волшебники в кредит не работают. Если согласен пробыть у меня в услужении годик-другой – будет тебе заговоренная стрела. А коли нет – ну что ж, поужинай со мной и домой отправляйся. Выбирай!
Юноша почесал в затылке. С одной стороны, год-другой – это долго. Может, и юная особа, милая его сердцу, не дождется, замуж выскочит… Но, с другой стороны, заговоренная стрела – разве она не стоит того, чтобы чем-то поступиться? Тем более что симпатичных девушек много, а заговоренная стрела – одна. Да и служить у Волшебника, наверное, будет очень интересно! И что такое годик-другой, если ты молод и полон сил и планов? В общем, решил он остаться и посмотреть, что будет.
В услужении у Волшебника оказалось вовсе не так интересно, как он ожидал. Первое время он только убирался в доме, ухаживал за огородом, носил воду и готовил еду. А вскоре начались и совсем уж непонятные задания.
Однажды Волшебник выдал ему наперсток, вывел во двор и указал на бочку с водой.
- Опустоши ее до обеда, — приказал он.
Юноша недоуменно посмотрел на бочку, потом на наперсток…
- Но это же невозможно! – воскликнул он.
- А ты попробуй, — предложил Волшебник.
Юноша вздохнул и приступил к делу, а Волшебник удалился в дом. Разумеется, к обеду юноша сумел вычерпать совсем немного воды.
- Как? Ты еще не закончил эту простую работу? – удивился Волшебник.
- Ага, конечно, простую! – возмутился юноша. – Вычерпать наперстком бочку! Да тут неделя нужна, а то и месяц!
- Дай сюда! – приказал Волшебник. – Смотри и учись!
Он сунул наперсток в карман, взял ведро и быстро вычерпал часть воды. А остальную просто вылил, опрокинув бочку на бок.
- Все! И полчаса не прошло! – победно сказал он, вытирая руки.
- Но это не честно! — вскричал юноша. – Так бы и я смог!
- Но почему же не сделал? – спросил Волшебник.
- Вы же мне сами велели наперстком черпать… Вы меня обманули!
- Разве я такое говорил? Я просто дал тебе наперсток. А цель была поставлена четко и ясно – опустошить бочку до обеда. Я не ставил тебе никаких дополнительных условий, они родились в твоей голове. Так что ты сам себя обманул. Полагаю, и в жизни ты часто неоправданно усложняешь путь к цели. На самом деле все обычно гораздо проще, а тебя подвели невнимательность и косность мышления. Подумай об этом!
В следующий раз Волшебник повел его на склон и показал на три цветных камня.
- Смотри, вот три камня – черный, белый и красный. Черный – цель для слабых. Красный – для обычных людей. Белый – для героев. Твоя задача – попасть в цель «для героев». Пока что не стрелой, а обычным камнем. Начинай!
Черный камень был совсем неподалеку, красный – довольно далеко, а белый уж и вовсе казался маленькой точкой. Юноша взял в руки камешек, прикинул расстояние и швырнул его в цель «для героев». Его камень пролетел дальше черного, но не долетел даже до красного. Второй камень постигла та же судьба. Юноша разозлился, стал метать камни один за другим и даже несколько раз попал в красный, но вскоре устал и стал отчаянно мазать. Наконец, он в бессилии выронил очередной камень и чуть не заплакал.


 
ВероничкаДата: Вторник, 19.05.2015, 11:35 | Сообщение # 49
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

- Я слабак, — безнадежно сказал он.
- Ты не слабак. Ты чудак, — беззлобно усмехнулся Волшебник. – Смотри и учись!
С этими словами Волшебник взял камешек, швырнул его и легко попал в черный, затем сделал короткую перебежку и взобрался на черный камень, а с него так же легко попал в красный, опять совершил переход и с красного камня легко попал в белый.
- Ну как? – победно повернулся он к юноше.
- Но это нечестно! – кипел негодованием юноша. – Какая доблесть в том, чтобы хитрить при достижении цели?
- Доблесть не в хитрости, а в трезвом расчете, — ответил Волшебник. – Если цель кажется желанной, но недостижимой – это Мечта. Чтобы Мечта осуществилась, нужно к ней приблизиться. Разбей путь на небольшие этапы и преодолевай один этап за другим. Так и силы сохранишь, и самоуважение не потеряешь, и опыт получишь. Была поставлена задача: поразить цель «для героев». Я показал тебе путь. Теперь попробуй ты!
Юноша легко попал в цель «для слабаков», от нее – в цель «для обычных людей», а вскоре он уже прыгал на «геройском» белом камне, крича и размахивая руками.
- Ты честно взял свою высоту, — одобрил Волшебник. – Запомни этот опыт и смело применяй его при осуществлении любой Мечты. Мечта может казаться далекой и даже недостижимой, а вот цели должны быть четкими и хорошо различимыми. Чтобы бить без промаха!
И опять юноше было о чем подумать и что на ус намотать.
А в следующий раз задание вышло уж и вовсе замысловатое. Показал юноше две вещи: три маленьких мешочка с какими-то сухими травами и три больших: один с драгоценными камнями, другой с золотыми монетами, а третий с наконечниками для стрел.
- Если из этих всего три выбирать, какие бы взял?
- Большие, конечно, — осмотрев мешочки и их содержимое, пожал плечами юноша. – К чему мне травы, я в них все равно не разбираюсь. А камни драгоценные, монеты золотые и наконечники для стрел мне в жизни очень пригодятся!
- Золото и каменья – обманка, это я наскоро щепок во дворе собрал да заколдовал на время. Наконечники – из плохого металла, с них толку не будет. А в малых мешочках, между прочим, травки-то не простые! В первом – разрыв-трава. Она все замки открывает, все оковы мигом снимает, древние клады обнаруживает. Цветет раз в году, на Ивана Купала, и найти ее очень трудно. Во втором – злат-трава. Малая ее толика что угодно в чистое золото превратит. Я ее сам вырастил, такой больше нигде в мире не существует. А в третьем – оживень-трава: любые раны вмиг затянет, мертвого с ног поднимет. Да и то, что мешочки маленькие – это обман зрения, на самом деле они бездонные; сколько травы ни бери, в них не убавится. Ну, что теперь скажешь?
- Да если бы я заранее знал! – покрутил головой юноша. – Конечно, я лучше с травами возьму… Золото-каменья меня смутили, да и все равно поистратились бы, а вот от трав всю жизнь буду пользу получать. Да, я маленькие мешочки выбираю!
- Но первое слово дороже второго, — погрозил пальцем Волшебник. – Впрочем, у тебя есть шанс. Погоди-ка, я сейчас…
И он на стену сарая прикрепил маленькие мешочки, а перед ними, на край крыши – большие, а потом посреди двора черту провел.
- Вот тебе лук и три стрелы, становись сюда и стреляй, — предложил Волшебник. – В какие мешочки сумеешь попасть – те твои. Но за черту, чур, не заступать!
Юноша уже не тот был, что прежде – поумнел, закалился, руку набил. Прикинул расстояние, определил, откуда ветер дует, подумал, и только потом прицелился. Но вот как ни зайдет, как ни изогнется – большие мешочки все равно обзор закрывают, к малым подобраться не дают. Юноша трезво оценил шансы и все же попробовал как-то сбоку стрелять, в обход больших мешочков. Но, разумеется, ни в малые мешочки не попал, ни в большие.
- Что-нибудь для себя понял? – спросил его Волшебник.
- Спасибо за урок, — поклонился юноша. – Понял я, что есть цели истинные и ложные. Злато-серебро блестит и глаза слепит, за этим всем иной раз полезных вещей и не углядишь. А пока разберешься, что к чему – поздно будет. Но я, по крайней мере, попытался!
- Что попытался – молодец. И что выводы правильные сделал – тоже. Самые большие ценности на земле – жизнь и свобода. Вот это – цель, а все остальное – средства.
И, конечно же, каждый день юноша подолгу упражнялся в стрельбе из лука, а Волшебник сидел где-нибудь неподалеку, наблюдал и комментировал.
- Стрела – это твое намерение. Крепкая стрела – это не менее важно, чем зоркий глаз и твердая рука, поэтому стрелы опытные лучники предпочитают мастерить сами. Представь, что твое намерение – прутик от веника. Много с него толку будет? Переломится еще при запуске! А кривая неоструганная палочка? Далеко не улетит, это точно… Или вот возьмешь ты чужую стрелу, а у нее и вес другой, и оперение непривычное… Намерение должно быть своим, выстраданным. Его, конечно, можно приобрести в готовом виде, но, как ни крути, это будет не твое намерение. Учись мастерить стрелы самостоятельно, дружочек!
- Если стрела – намерение, то что тогда ее оперение? – интересовался юноша.
- Оперение – это твои мотивы. Благодаря оперению стрела становится центрированной и летит ровно, Если мотивы слабые или все время меняются, стрела начинает рыскать, кувыркаться и может вовсе уйти от цели. Или поразить чужую цель, которая тебе не больно-то и нужна и даже нежелательна.
- А наконечник? Наверное, это способность поражать?
- Интересная идея, сынок! Думаю, ты прав: стрела без наконечника уж точно поразить не способна. Наконечник должен быть острым, закаленным и хорошо отполированным.
- Понял. И не думал, что в этом деле сколько премудростей!


 
ВероничкаДата: Вторник, 19.05.2015, 11:35 | Сообщение # 50
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

- О своих намерениях надо заботиться, юноша. Любая цель напрямую зависит от намерения, ведь оно – связующее звено между целью и тобой. Схема тут простая: как следует вознамерился – легко достиг, и все дела!
- Но ведь еще можно и волшебство применить? Чтобы уж совсем наверняка!
- Открою тебе одно такое волшебство. Прежде чем послать намерение в цель – обратись к высшим силам, попроси благословения у небес. Если намерение твое небесам понравится – такую поддержку получишь! И руку укрепят, и стрелу направят, и цель приблизят. Никогда не считай себя выше всех. Небеса все равно выше! И о помощи их просить не зазорно. Благословение – великая сила!
Так вот и проходил день за днем – в заданиях и осмыслениях. Многое юноша понял про жизнь и про себя. Сам теперь смеялся над тем, как раньше напрягался, чтобы его оценили и заметили. Но стрелу заговоренную по-прежнему хотел получить. Да и то сказать, даром он, что ли, столько времени Волшебнику служил? Цель была поставлена, намерение – твердое, значит, нужно добиваться!
И вот однажды наступил день, когда он оказался совсем близок к своей заветной цели.
- Ну что ж, время наступило, стрелу для тебя я смастерил, теперь пришла пора ее закалить, — с утра сообщил Волшебник.
- Я готов! – вскинулся юноша.
- Закаливать нужно кровью, — предупредил Волшебник.
- Я должен пустить себе кровь? – уточнил юноша, который уже хорошо осознал, что от условий задачи зависит и путь к цели.
- Да нет, не себе, — покачал головой Волшебник. – За вот той скалой – деревня. Отправишься в деревню и поразишь стрелой семь человек, которые первыми попадутся тебе на пути. Целься прямо в сердце. Запомни: первые семь человек! Пол и возраст не важны. Наконечник не вытирай – пусть на нем соберется кровь семи людей. Она и нужна для зелья. Тогда твоя стрела станет разить без промаха, куда бы ты ее ни послал.
Юноша потерял дар речи, а Волшебник словно и не заметил.
- А я пока в горы, за нужными корешками, — объявил он. – Вечером встретимся тут, а в полночь начнем зелье варить.
Волшебник появился на закате и нашел юношу во дворе. Тот был одет, подпоясан и в руках держал дорожную котомку, а за спиной были приторочены лук и колчан.
- Ну как, побывал в деревне?
- Нет, — ответил юноша. – Я туда не ходил. Я думал и решил: все, я возвращаюсь домой. Ждал вас, чтобы поблагодарить за науку и попрощаться.
- Разве тебе больше не хочется иметь заговоренную стрелу?
- Такой ценой – нет, — твердо сказал юноша. – Я не хочу никого убивать и даже ранить. Я не хочу, чтобы мой успех был замешан на крови. Такое «волшебство» не по мне. И просить благословения на неправедное дело я никогда не стану.
- То есть ты струсил и решил бросить все на полпути? – прищурился Волшебник.
- Не струсил, а сделал выбор. Это не страх. Я теперь вообще ничего не боюсь! И я не отказываюсь от своей цели, я обязательно ее добьюсь. Но другими средствами!
- Какими это другими средствами? – поинтересовался Волшебник. – Кто, кроме меня, может делать заговоренные стрелы?
- Я уже понял, что цель моя была вовсе не в заговоренной стреле. Цель моя была – стать уважаемым и значимым человеком. И я этого добьюсь! Вы многому меня научили. Теперь я знаю, что не каждая цель истинна, и что тот, кто слишком напрягается, как правило, промахивается. Понял я и то, что не надо все усложнять и запутывать – путь стрелы к цели предельно прям и прост. Еще я знаю, что самая недостижимая цель будет твоей победой, если разбить путь к ней на этапы. И я хорошо понял важность намерения и то, что чужие цели – не мои.
- А что ты понял сегодня? – продолжал допытываться Волшебник.
- То, что даже ради самой желанной цели я не буду идти по трупам, — ответил юноша. – Стрелу заговоренную я, может, и получил бы, но вот совесть моя была бы нечиста, несвободен я буду. А зачем мне стрела, если свободы нету?
- Ну что, ж мой дорогой, ты с честью выдержал самое главное испытание! – торжественно сказал Волшебник. – Запомни: никогда не предавай себя, даже ради самой великой цели. Ни одна цель не оправдывает средства. Это люди, сотворив подлость, потом ищут себе оправдания.
И пока юноша осмысливал сказанное, Волшебник продолжил:
- Теперь каждая стрела в твоем колчане заговоренная. Никакой крови для нее, разумеется, и не нужно было. Да и деревни за скалой тоже нет, так что если бы и сходил, то зря. Но ты время провел с пользой, и я тебе смело могу сказать: ты был хорошим учеником, и я горжусь тобой, мой мальчик! Благословляю тебя на великие свершения. Иди и побеждай. В добрый час!
Юноша спускался с горы и пел песню, которая складывалась сама в такт его шагам.
Летела стрела, как ветер быстра.
Разила врагов на пути.
А кто те враги — Лучник не знал,
То страхи, что нужно пройти!
Пройти и забыть,
Ведь страх — это зверь,
Рожденный в его голове.
Не бойся, стреляй,
Развеется страх
И станет светлей на Земле.
… С тех пор прошло много лет. Юноша повзрослел и действительно стал мудрым и уважаемым человеком. Он сумел многое сделать, многого добиться. А самое главное – высоко в горах он открыл школу лучников. Говорят, что те, кто провел в этой школе два года (а именно столько длится обучение!), выходят оттуда совсем другими людьми – с ясными глазами, чистой душой, спокойными, сильными и при этом невероятно целеустремленными. У них все получается, им чертовски везет, и они победители по жизни. Еще говорят, что у каждого из них есть заговоренная стрела, и дело именно в ней. Но это, конечно, уже легенды.

Автор: Эльфика


 
ВероничкаДата: Вторник, 19.05.2015, 11:37 | Сообщение # 51
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации

ЗАЕЗЖЕННАЯ ПЛАСТИНКА – сказка от Мери Рич


Каждое утро Лория просыпалась, включала доставшийся ей по наследству старинный граммофон и ставила одну и ту же пластинку, другой просто не имелось в наличии. Пластинка была поцарапанная и сильно потертая временем, как и граммофон. Эти две вещи идеально подходили друг другу. Пластинка постоянно заедала в одном и том же месте и дальше мелодия обрывалась неизменным «шшшшшшипением…» и возвращалась на самое начало. Итак, по кругу, пока хозяйка не выключала граммофон. На следующий день все повторялось.
Лория помнила, как мама и папа любили и часто слушали эту пластинку. Семейная реликвия. И пусть она надоела до боли, устарела, сломалась, не пускала изменения в жизнь Лории, у Лории не находилось времени на новую мелодию. Лория не допускала мысли изменить обязательный ритуал – каждое утро ставить заезженную пластинку. Она не имела права предать наследие родителей.
Потому вновь и вновь Лория посвящала время странной церемонии с прослушиванием музыки, заедающей в одном и том же месте.
«Шшшшшшипела игла, шшшшшш….», — и на начало.
В сердце Лории давно поселилась тоска вместе с безумным ритуалом, от которого она не могла себе позволить уйти.
«Шшшшшш…», – опять звучало в который раз, — «шшшшшш…», — и на начало.
Лория ставила заезженную пластинку вновь и вновь.
Сегодня Лория не смогла найти пластинку на месте. Каждый раз после прослушивания она убирала пластинку в предназначенный для нее бумажный пожелтевший от старости пакет, и вот сейчас, когда она полезла достать пластинку, пакет оказался пуст.
Лория замерла от неожиданности. Что делать? В висках быстро-быстро застучали маленькие молоточки. Как она могла утерять реликвию? Она такая безалаберная, ей ничего нельзя доверить ценного. А ведь она одна — продолжение рода.
Лория разволновалось. И в то же время у нее появилось новое приятное чувство:
«Вот она свобода!», – пронеслось в голове.
Лория испугалась собственных мыслей и тому, что обрадовалась исчезновению пластинки. Она села на диван и уставилась на ненужный теперь граммофон. Этот старый аппарат совершенно не вписывался в современный интерьер ее новенькой квартиры. Он выглядел чужеродным элементом в ее жилье. И как она раньше этого не замечала? И зачем он ей теперь? Ведь единственной виниловой пластинки не стало.
Лория встала и подошла к граммофону. Как ей захотелось вышвырнуть пугающий и ненужный граммофон! Это всего лишь вещь из прошлого. Но ей сказали, что это очень важная и ценная штуковина, и что она должна беречь ее и слушать каждый день. И она приняла игру. Казалось, что родители все еще с ней рядом, а она маленькая девочка тягает с тайника шоколадные конфеты до обеда под звуки знакомой мелодии. Избавься от этого раритета и рассыплется дорогая сердцу картинка.
Неожиданно в комнату через открытое окно влетел прохладный осенний ветер, дохнувший влажной листвой. Ветер заглянул в каждый уголок, нырнул под диван, под стол, завертелся вокруг Лории, приподнимая ей волосы и забираясь под одежду.
Лория изумленно наблюдала за неугомонным ветром, который скручиваясь и раскручиваясь, носился шаловливо по квартире, раскидывая по полу журналы, будто читая, перелистывая страницы, уронил портрет с комода, столкнул будильник и спрятался в трубе граммофона.
- Эй, — позвала тихонечко Лория незваного гостя, — эй, слышишь?
- Фффффф, — протянул ветер, — слышуфффффф.
- Надо-то чего?
- Я — ветер перемен, слышала о таком?
- Конечно, а что ты делаешь у меня?
- Помочь прилетелфффффф…
- Я не просила.
- фффффф, это ты так думаешь, на самом деле каждое утро ты открываешь окно, включаешь свою заезженную пластинку и грустишь, тебе тоскливо слушать каждый день одну и ту же обрывающуюся мелодию. Ты не думала сменить пластинку?
- А можно? – удивилась Лория.


 
ВероничкаДата: Вторник, 19.05.2015, 11:37 | Сообщение # 52
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации

ЗАЕЗЖЕННАЯ ПЛАСТИНКА – сказка от Мери Рич


Каждое утро Лория просыпалась, включала доставшийся ей по наследству старинный граммофон и ставила одну и ту же пластинку, другой просто не имелось в наличии. Пластинка была поцарапанная и сильно потертая временем, как и граммофон. Эти две вещи идеально подходили друг другу. Пластинка постоянно заедала в одном и том же месте и дальше мелодия обрывалась неизменным «шшшшшшипением…» и возвращалась на самое начало. Итак, по кругу, пока хозяйка не выключала граммофон. На следующий день все повторялось.
Лория помнила, как мама и папа любили и часто слушали эту пластинку. Семейная реликвия. И пусть она надоела до боли, устарела, сломалась, не пускала изменения в жизнь Лории, у Лории не находилось времени на новую мелодию. Лория не допускала мысли изменить обязательный ритуал – каждое утро ставить заезженную пластинку. Она не имела права предать наследие родителей.
Потому вновь и вновь Лория посвящала время странной церемонии с прослушиванием музыки, заедающей в одном и том же месте.
«Шшшшшшипела игла, шшшшшш….», — и на начало.
В сердце Лории давно поселилась тоска вместе с безумным ритуалом, от которого она не могла себе позволить уйти.
«Шшшшшш…», – опять звучало в который раз, — «шшшшшш…», — и на начало.
Лория ставила заезженную пластинку вновь и вновь.
Сегодня Лория не смогла найти пластинку на месте. Каждый раз после прослушивания она убирала пластинку в предназначенный для нее бумажный пожелтевший от старости пакет, и вот сейчас, когда она полезла достать пластинку, пакет оказался пуст.
Лория замерла от неожиданности. Что делать? В висках быстро-быстро застучали маленькие молоточки. Как она могла утерять реликвию? Она такая безалаберная, ей ничего нельзя доверить ценного. А ведь она одна — продолжение рода.
Лория разволновалось. И в то же время у нее появилось новое приятное чувство:
«Вот она свобода!», – пронеслось в голове.
Лория испугалась собственных мыслей и тому, что обрадовалась исчезновению пластинки. Она села на диван и уставилась на ненужный теперь граммофон. Этот старый аппарат совершенно не вписывался в современный интерьер ее новенькой квартиры. Он выглядел чужеродным элементом в ее жилье. И как она раньше этого не замечала? И зачем он ей теперь? Ведь единственной виниловой пластинки не стало.
Лория встала и подошла к граммофону. Как ей захотелось вышвырнуть пугающий и ненужный граммофон! Это всего лишь вещь из прошлого. Но ей сказали, что это очень важная и ценная штуковина, и что она должна беречь ее и слушать каждый день. И она приняла игру. Казалось, что родители все еще с ней рядом, а она маленькая девочка тягает с тайника шоколадные конфеты до обеда под звуки знакомой мелодии. Избавься от этого раритета и рассыплется дорогая сердцу картинка.
Неожиданно в комнату через открытое окно влетел прохладный осенний ветер, дохнувший влажной листвой. Ветер заглянул в каждый уголок, нырнул под диван, под стол, завертелся вокруг Лории, приподнимая ей волосы и забираясь под одежду.
Лория изумленно наблюдала за неугомонным ветром, который скручиваясь и раскручиваясь, носился шаловливо по квартире, раскидывая по полу журналы, будто читая, перелистывая страницы, уронил портрет с комода, столкнул будильник и спрятался в трубе граммофона.
- Эй, — позвала тихонечко Лория незваного гостя, — эй, слышишь?
- Фффффф, — протянул ветер, — слышуфффффф.
- Надо-то чего?
- Я — ветер перемен, слышала о таком?
- Конечно, а что ты делаешь у меня?
- Помочь прилетелфффффф…
- Я не просила.
- фффффф, это ты так думаешь, на самом деле каждое утро ты открываешь окно, включаешь свою заезженную пластинку и грустишь, тебе тоскливо слушать каждый день одну и ту же обрывающуюся мелодию. Ты не думала сменить пластинку?
- А можно? – удивилась Лория.


 
ВероничкаДата: Вторник, 19.05.2015, 11:38 | Сообщение # 53
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

- Я помню тебя девчонкой, и я слушал эту мелодию. Тогда она была в тему, к месту и ко времени и играла до конца, а сейчас она заедает, не завершается и не сменяется. Зачем мучаешь себя? Где мелодия твоей души? Ты замечаешь сегодняшний день?
Лория задумалась, а ветер бормотал и бормотал из граммофонной трубы, но она его уже не слушала, умчавшись мысленно в один из дней, когда пластинка начала заедать, «шшшшшш».
Ветер вдруг вылетел из трубы, прокричав возмущенно:
– Ты не слушаешь меня! — повертелся еще немного, захлопнул раскрытые журналы и вылетел вон.
Лория нашла огромную сумку, которую использовала при переезде на квартиру, запихнула в нее граммофон, кинула туда же пустой пакет от виниловой пластинки и потащила на мусор. Ноша оказалась тяжелой. Без сожаления Лория оставила сумку с граммофоном у мусорного бака. Отошла немного в сторону, оглянулась, ничего страшного не произошло, отошла еще чуть-чуть, оглянулась опять и поспешила как можно быстрее домой. Теперь ей ничто не мешало слушать музыку своей души и ничто не напоминало о заезженной пластинке.
Лория отомкнула дверь. Вошла в квартиру и испугалась, увидев знакомую пластинку, валяющуюся на полу рядом с диваном. Она подняла ее и задумалась, что с ней сделать? И решила смастерить из нее шляпку с широкими полями. Лория нашла подходящую ткань, благо любила шить, и обтянула ею пластинку. Она провозилась несколько часов, но это того стоило, ведь получилась великолепная шляпка для карнавалов и развлечений! Шляпа была обтянута черным атласом и красными широкими кружевами с перьями и цветами.
- Какая я умница! – сказала Лория. И легла спать.
Ей снилось детство, как мама и папа слушали граммофон, перешедший им от родителей по наследству. Как бережно они ставили пластинку, чтобы не дотронуться до нее пальцами, сдували с нее пылинки. И вдруг их единственная, горячо любимая дочь сотворила безумную шляпку с перьями из пластинки и выбросила в мусор граммофон. Родители негодовали, требовали вернуть пластинку на место. Немедленно! Просили, умоляли, но Лория заупрямилась. Спрятала шляпку и сказала, что шляпка волшебная, ее нельзя трогать. Шляпка исполняет мечты. Ее мечты, и она никому не даст шляпку в обиду. А еще она не хочет слушать одну и тут же мелодию каждый день, а хочет творить чудеса с помощью волшебной шляпки. Папа и мама уверяли ее, что без их реликвии она не выживет. Но Лория стояла на своем, как молодая гвардия, как десять молодых гвардий и родителям ничего не оставалось, как отступить.
Утром, проснувшись, Лория увидела шляпку, лежащую на том самом почетном месте, где раньше стоял граммофон. Из шляпки звучала веселая мелодия.
- А шляпка и, правда, волшебная!
Лория приподняла шляпку и увидела маленького человечка в шортиках и жилете, играющего на флейте. При этом он весело приплясывал и подпрыгивал. Человечек нисколько не испугался Лорию, наоборот, обрадовался и затанцевал и заиграл еще задорнее. Лория рассмеялась и заплясала точно так же, поставив руки в боки и прыгая с одной ноги на другую. Она уже ничему не удивлялась, ведь в ее жизнь вошли чудеса. Человечек закончил играть и протянул Лории малюсенький блокнотик, Лория не сразу узнала свой школьный потерянный блокнот, куда записывала адреса и телефоны всех своих друзей и знакомых.
- Вот это да! — Лория перелистывала исписанный мелким почерком блокнотик, – нужна лупа, – сказала она и забыла о маленьком человечке, живущем в волшебной шляпке. Ей предстояла большая работа по розыску старых знакомых, конечно, кто-то сменил адрес и номер, но все же многих она надеялась повстречать.
- Интересно вернуться в прошлое, которое совсем и не прошлое, ведь друзья изменились, какие они сейчас?
А как же маленький человечек? Ему понравилось жить в шляпке.
А ветер перемен далеко не улетал, ему пришлось по душе слушать каждый день новую мелодию, которую играл для Лории маленький человечек. Этот человечек оказался человеком оркестром, в котором звучала не только флейта, а и барабаны, виолончель, фагот, скрипки и много разных инструментов, названия которых ветер раньше и не слышал.
А Лория поняла, что ценность была вовсе не в семейной реликвии, а в ней самой.

Автор: Мери Рич


 
ВероничкаДата: Вторник, 19.05.2015, 11:38 | Сообщение # 54
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации

ЗАМОК ИЗ ПЕСКА — сказка от Татьяны Лаптевой


У синего моря почти у самой кромки воды стоял замок. Он был красив, крепок и надёжен. Его высокие стены венчали многочисленные башни, все окна которых, от больших до самых маленьких были убраны цветами, крыши каждой башни были выложены морскими камушками и ракушками, дорожка перед замком посыпана галькой и обложена мхом. Было заметно, что замок построен чьими-то заботливыми, умелыми руками.

Каждый день морская волна приплывала полюбоваться на этот замок, ей очень хотелось обладать им. Каждый день она шептала ему свои сладкие песни, обещая чудесную жизнь на дне морском. Но замок не трогали её слёзы и сладострастные признанья. Он оставался верен той, которая каждый день приходила, принося с собой ведёрко с песком, её руки гладили его стены, убирая все неровности и шероховатости, её пальцы скользили по окошечкам, дверкам, крышам башен, нащупывая трещинки и разрушения, приводя их в порядок. С каждым днём она всё больше возвышала и возвеличивала его. Как мог он её предать!

Волна сердилась, кипела, бушевала и однажды в бурю, она смогла добраться до одной из стен замка. Довольная, она унесла с собой в море целую гору песка. «Кому он нужен теперь такой, старая развалина» — злорадствовала волна. А замок грустил, повторяя ту же фразу про себя. «Вот увидит меня и больше не вернётся» — горестно вздыхал он.

На этот раз одного ведёрка с песком не хватило, но всё-таки до вечера заботливые руки восстановили замок полностью. Замок ещё больше полюбил её, а волна ещё сильнее разозлилась. После следующей бури от замка осталась лишь гора песка, вперемешку с галькой, ракушками и морскими камешками. Долго заботливые руки трудились над своим творением, пока не восстановили замок до последней детали.

Когда волна в следующий раз приплыла полюбоваться на творение вод своих, то увидела лишь крыши башен замка. Это всё, что она могла увидеть из-за высокой каменной стены, которую возвели на берегу всё те же заботливые руки. Заплакала волна, выплёскивая капли морские на злополучное препятствие и уплыла обратно в своё морское царство.

И снова каждый день его дорогая создательница и спасительница приходила с ведёрком песка, чтобы что-то добавить в его красоту, величие и могущество. Снова её руки любовно скользили по его стенам, аркам, башенкам, окошкам. Её пальцы нежно гладили все выступы и углубления. Её глаза с гордостью взирали на своё творение. Как любил он её в это время, как наслаждался он её любовью и заботой!

Но не только она любила свой замок, теплый летний ветерок тоже полюбил его. Каждый вечер, когда она уходила домой, он прилетал, чтобы согреть замок своим дыханием, чтобы рассказать истории, которые услышал, пролетая мимо людских жилищ. И каждый раз приносил в подарок то семечко, то листочек, то веточку, то цветочек, оставлял у главных ворот и улетал. И каждый день она вплетала этот подарок в его убранство. Стыдился замок этих подарков, ему казалось, что он предаёт свою любимую. Но день заканчивался, наступал вечер, и ветер-непоседа вновь прилетал к замку с очередным подношением.

Однажды ветер спросил у замка: «Почему ты мне не даришь ничего в ответ?» «Что я могу тебе подарить? У меня есть только песок!» — ответил ему замок. Утром ветер улетел, унося с собой песчинки с одной из башен замка. К вечеру башня снова была на месте, а на следующее утро ветреный разбойник унёс с собой две песочные башни, но и они к вечере оказались на своём месте. Ветер злился и бушевал, ему хотелось по миру развеять неприступный замок. Только как он не злился, он не мог этого сделать: со всех сторон замок окружали высокие кусты, посаженные чьей-то заботливой рукой. Напрасно ветер срывал с них листья, напрасно пытался согнуть их ветки, они не подпустили его к замку. Улетел и ветер ни с чем в своё бескрайнее царство.

А замок, окружённый теперь высокой стеной и колючими кустами, никому не стал виден. Только солнце сверху могло любоваться его красотой, силой, статью. Как могло, оно показывало ему свою любовь, отдавая замку все свои лучи, весь свой жар. И замок начал сохнуть, без заботы, без внимания своей любимой, которая никак не могла найти к нему дорогу. Долго ходила она с ведёрком песка, пытаясь за каждым кустиком найти своё творение. Вскоре цветы, украшавшие замок засохли, на стенах замка стали появляться трещины, а ракушки и камушки с крыш осыпались. Замок медленно умирал.

На последнем дыхании обратился он к птице, пролетающей мимо: «Милая птица, отнеси весточку моей любимой, скажи, что я умираю». Подняла птица с земли веточку высохших цветов и полетела искать ту, что была ему всего дороже. Она искала обладательницу заботливых, умелых рук и доброго, любящего сердца, разбрасывая на своём пути высохшие цветы, а найдя её, бросила к её ногам последний цветок.

А замок тем временем совсем высох и развалился, превратившись в большую кучу песка. Долго не могла она поверить, что это творение её рук, что это по её вине прекрасный, могучий замок превратился в руины. Вырвав колючие кусты и разрушив каменную стену, снова начала она возводить свой прекрасный замок. «Пусть любуются тобой люди, и звери, и птицы, пусть волны морские омывают тебя, пусть ласкает тебя легкий ветерок, пусть солнце согревает своими лучами, а я каждый день буду приходить с ведёрком с песком». И замок знал, что так и будет.

14.05.2013 г.

Автор: Татьяна Лаптева


 
ВероничкаДата: Вторник, 19.05.2015, 11:39 | Сообщение # 55
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
ЗАРАЗНАЯ РАДОСТЬ — сказка от Мери Рич

Сегодня впервые пошел снег. В этих краях он был редким гостем. Проказницы снежинки резвились за окном, играя друг с другом. В полете они успевали накружиться до головокружения и вдоволь наиграться, а потом, опускаясь на землю, либо таяли, либо еще долго лежали в компании друг друга, созерцая мир.
- Мама! Снег идет! – закричала радостно девчушка, подбегая к окну, чтобы рассмотреть снежное чудо, как можно ближе. — Мама, Мама! Снег!
Мама даже головы не повернула, продолжая лежать на диване, смотреть телевизор и только сухим безучастным голосом сказала: — знаю, Тая, передавали, что в нашем крае снег.
Девочка еще несколько раз попыталась привлечь внимание мамы, а мама продолжала смотреть телевизор и заученно повторять «знаю, в крае снег идет».
Тая расстроилась, радость совсем не важна. А Тае так хотелось разделить радость с мамой, но это оказалось невозможным, как обычно.
Наверное, если бы эта история случилась не в сказочном городке, а в обыкновенном, то она бы закончилась грустно, но это была сказочная страна. А в сказках все иначе. Радость не улетела далеко, она присела здесь же на подоконнике, с любопытством разглядывая девочку и маму.
Глубоко внутри мамы жила радость, но она была миниатюрной. К тому же мама завалила радость проблемами, печалями, переживаниями, страхами и до нее было не достучаться просто так. Сколько раз девочка пыталась это сделать, но у нее ничего не выходило. А ее радость была легкой и жила на поверхности. Только сегодня в очередной раз, наткнувшись на стену черствости и не понимания, радость впервые выскочила из девочки и уселась на подоконнике. Девочка опечалилась. Она не плакала, но было видно, что ей плохо. Конечно, когда радость тебя покидает, то хорошего в этом мало.
Радость заговорила тихо: — Привет, Таечка.
Тая услышала тихий голос радости и подняла голову, прислушиваясь, может, почудилось? Радость звучала не изнутри, как обычно, а снаружи.
- Я это — твоя радость, я выскочила из тебя от твоего сильного расстройства.
- А я думала, что уже никогда не услышу тебя, сказала Тая печально. Ведь, что толку радоваться, когда мама не хочет замечать мою радость и разделять ее со мной? Я подумала, что я зря радуюсь и надо быть как мама.
- Да брось ты! Как мама! Вон мы с тобой разговариваем, а твоя мама даже не слышит нас, она так далека от радости! Потому что она живет как надо, а не как хочет! Сколько раз я будила радость твоей мамы, но у меня ничего не вышло, как мячом об стенку.
- Глухо…
- Ты хочешь стать такой же глухой для радости как мама?
- Что ты! Нет! – испугалась Таечка, — совсем не хочу, но она не замечает мою радость, и тогда я думаю, что радости нет и вовсе.
- То-то я и выпрыгнула! Но я же есть! Только вне тебя теперь.
- Есть, а мне грустно, я тебя слышу и знаю, что ты есть, но мне плохоооо, — и Тая заревела.
Радость замолчала. Она молчала пять, десять минут, а Тая плакала. Мама наконец — то заметила плачущую дочку и спросила, что случилось?
- Радость из меня выскочила, — с огорчением сообщила Тая.
Мама удивилась: — Что?
- Ну, ты не радовалась вместе со мной, когда я увидела первый снег, а я так хотела, чтобы ты тоже увидела его и радовалась, и я расстроилась, решила, что надо быть такой же, как ты, а то я потеряю тебя, и радость моя выскочила из меня.
- Радоваться вместе с тобой? Я же не ребенок. Ты радуйся, а у меня есть дела и поважнее.
- Смотреть телевизор? – спросила Тая.
- Надо знать, — ответила мама задумчиво, — что в мире творится, мне радоваться некогда, когда самолеты падают, поезда сходят с рельс, когда завтра идти на работу, когда я воспитываю тебя одна. Какой снег?
И тут за Таю заступилась ее собственная радость, которая вдруг поняла, что мама сильнее и Тая может ей поверить раз и навсегда, что в жизни есть дела и вещи важнее, чем радость. Радость не могла этого допустить. Она спрыгнула с подоконника и залетела в маму через рот.
Мама ойкнула удивленно, когда почувствовала непонятно откуда взявшееся радостное волнение. А радость развернулась в маме во всю ширь, расталкивая локтями и коленками разный хлам, радость пузырилась все больше и больше, она уже стала выкидывать из мамы страхи, правила, стереотипы, обиды…Она разбушевалась внутри мамы, как ураган, и, добравшись до ее малюсенькой радости, слилась с ней воедино.
Мама заулыбалась, на ее лице появилось удовольствие, которое постепенно сменилось счастьем и наслаждением. Мама вдруг прыжками направилась к окну: — Первый снег, Тая! Как снежинки весело кружатся! — мама, смеясь, распахнула окно и стала ловить снежинки ртом и ладошками.
Тая поторопилась к окну, не веря своим глазам — ее мама умеет радоваться! Надо же! Тая поняла, что жутко не хотела до этого становиться взрослой, она боялась, что будет, как мама, много знать, уметь, но не будет ничему радоваться, боялась зачерстветь, как мама.
Тая закружилась в танце, развеселилась, и радость вернулась к ней.
Весной, когда расцвели первые цветы и Тая закричала: — Мама, посмотри! — мама, приближаясь к Тае, вместе с ней радовалась удивительному миру, рождающему цветы, бабочек, дождь. И теперь Тае не страшно было взрослеть. Ведь и во взрослом мире живет радость, она никуда не исчезает, как думала раньше Тая. Можно стать взрослой, сохранив радость, и даже ее приумножить. Ведь с каждым днем радости становится все больше и больше. Она размножается, распространяется и заражает собой остальных. Да, да, радость заразительна. Тая заразила радостью маму. И мама была счастлива.

Мери Рич


 
ВероничкаДата: Вторник, 19.05.2015, 11:41 | Сообщение # 56
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
ЗНАЕШЬ, КАК Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ? — сказка Сэма Макбратни

Настало время спать, и маленький зайчонок крепко ухватил большого зайца за длинные-длинные уши. Он хотел точно знать, что большой заяц его слушает.
— Знаешь, как я тебя люблю?
— Конечно, нет, малыш. Откуда мне знать?..
— Я люблю тебя — вот как! — и зайчонок раскинул лапы широко-широко.
Но у большого зайца лапы длинней.
— А я тебя — вот как.
«Ух, как широко», — подумал зайчонок.
— Тогда я люблю тебя — вот как! — и он потянулся вверх изо всех сил.
— И тебя — вот как, — потянулся за ним большой заяц.
«Ого, как высоко, — подумал зайчонок. — Мне бы так!»
Тут зайчонку пришла в голову отличная мысль: кувырк — встал на передние лапы, а задними вверх по стволу!
— Я люблю тебя до самых кончиков задних лап!
— И я тебя — до самых кончиков твоих лап, — подхватил его большой заяц и подбросил вверх.
— Ну, тогда… тогда… Знаешь, как я тебя люблю?.. Вот так! — и зайчонок заскакал-закувыркался по полянке.
— А я тебя — вот так, — усмехнулся большой заяц, да так подпрыгнул, что достал ушами до веток!
«Вот это прыжок! — подумал зайчонок. — Если б я так умел!».
— Я люблю тебя далеко-далеко по этой тропинке, как от нас до самой реки!
— А я тебя — как через речку и во-о-о-он за те холмы…
«Как далеко-то», — сонно подумал зайчонок. Ему больше ничего не приходило в голову. Тут вверху, над кустами, он увидел большое темное небо. Дальше неба ничего не бывает!
— Я люблю тебя до самой луны, — шепнул зайчонок, и глаза его закрылись.
— Надо же, как далеко… — Большой заяц положил его на постель из листьев.
Потом улегся рядом, обхватил зайчонка лапами и прошептал ему в самое ухо:
— И я люблю тебя до самой луны. До самой-самой луны… и обратно.

Автор: Сэм Макбратни


 
ВероничкаДата: Вторник, 19.05.2015, 11:54 | Сообщение # 57
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации

Знакомьтесь: новое имя. НЕОБЫЧНАЯ СКАЗКА от АМИРЫ


Ти-Ко-Со-Др-2012

В Индии, в одной из миллиона капель Божественного Океана, и произошла эта история. Как и все истории она начиналась на небесах. Там пара влюбленных Кришна и Радха — отвлеклись на мгновенье от созерцания Бога и обратили свой взгляд на Землю, на милую их сердцам Индию, где построено множество храмов в их честь.

И вот они заметили, что в их храме в королевстве Вриндаван не хватает четырёх верхних этажей. Когда-то давным-давно монгольский император Аурангзеб, движимый завистью, приказал разобрать четыре верхних этажа этого некогда величественного семиэтажного храма.

А надо сказать, что сейчас Вриндаваном правили в любви и согласии четыре императора: Лари, Полли, Анастаси и Андрани.И им даже в голову не приходило отстроить древний храм! Переглянулись Кришна и Радха и засмеялись и вновь предались созерцанию Бога друг в друге. А в императорском дворце Вриндавана на следующий день случился переполох: проснулись императоры, а вместо Лари и Андрани на постелях оказались белоснежные бык и корова! Но их дети Поли и Анастаси не испугались они сразу догадались, что это Небесное Испытание для всей их царской семьи. Погадали они на своих Волшебных картах и узнали, что надо им всем отправляться в путешествие в соседний Китай, в высоких горах уже тысячи лет жил бессмертный мудрец Конфуций.

Долго ли, коротко ли -отыскали они мудреца. У него была длинная борода и длина ее достигала ста метров Конфуций забрасывал ее за плечо и сидел, изучая «Книгу Перемен». Увидел он царскую семью и с достоинством поклонился им всем, не обращая внимания на облик Лари и Андрани. Затем он начал гадание по «Книге Перемен»…

Изумлённые Поли, Анастаси, Лари и Андрани во все глаза глядели на то, как с Небес спустился Ангел и что-то прошептал на ухо Конфуцию. Конфуций как ни в чем не бывало, поблагодарил Ангела и сказал: « Чтобы вернуть свой прежний облик, вам нужно потерять свой нынешний. Я могу превратить в животных- покровителей ваших годов рождения: Тигра, Кота, Собаку и Дракона. Чтобы вернуть свой человеческий облик, вы должны достать со дна моря две волшебные раковины, а затем с их помощью восстановить четыре этажа храма во Вриндаване. Готовы ли вы?»

- А по-другому никак нельзя?- робко спросила Анастасии.- Я не хочу превращаться.

- Нельзя. — Ответил Конфуций. По-другому никак нельзя.

Тут Лари и Андрани начали взволновано мычать, а Поли перевела: «Конечно, конечно, мы согласны!»

Конфуций едва заметно улыбнулся в ответ и спросил: «А ты, Анастасии, согласна?»- « Да, конечно, я тоже согласна» — собравшись с духом, сказала Анастаси. Конфуций хлопнул в ладоши и на три минуты настала непроглядная тьма, а когда она рассеялась, оказалось, что Лари теперь Тигр, Поли Кошка, Андрани Собака, а Анастасии Дракон. Поклонились они Конфуцию и пошли не берег моря.

Там, на самом дне Индийского океана, лежали две волшебные раковины, которые могли восстановить все разрушенное и вернуть все утерянное. Они были серебристо-белого цвета, украшенные бриллиантами, изумрудами и алмазами. По легендам они издавали такой звук, что всё злое сразу добрело, всё неприступное сразу ставало дружелюбным и доступным, а всё некрасивое начинало излучать Божественную радость и солнечность.

- Слушай, ныряй ты, — сказала Тигр Собаке.

- А чего это я?- с изумлением спросил тот. Вон пускай Полли ныряет.

- А потому, что собаки умеют плавать, а коты боятся воды, — ответила Кошка.

- Ну, тогда пускай Дракоша ныряет, ведь драконы умеют нырять, — промолвила Тигр.

- А, а, а я вообще не знаю, где находятся эти раковины. Вот как я их найду?! вызывающе спросила Дракоша.

- Не дерзи старшим! = Хором крикнули Тигр и Собака.

- Ну правда, Анастасии, ты одна можешь спасти всех нас. Сказала кошечка Полли.

- Ну ладно, хорошо.

Дракон нырнула на дно океана и тут же увидела маленького дельфинёнка. Дельфинёнок был длиной всего полметра. Он был такой ласковый и трогательный, что Дракоша не пожалела о том, что нырнула туда.

- Ты сто-то исись? спросил дельфинёнок (он был такой маленький, что ещё не умел выговаривать все буквы).

- Да, я ищу две волшебные раковины говорят, что они спрятаны тут у вас, на дне этого океана. А не знаешь ли ты, где они спрятаны?

- Как же мне не знять? Об етом все зняють. Но никтё не осмелиться войти тюдя, ведь там их охляняеть большая медюзя, ее оцень все бояться.

- Ничего. Ответила Дракон Мы справимся!

Вынырнула она и рассказала Тигру, Собаке и Кошке о медузе, которая взглядом своим превращает в камень всё живое. Задумались друзья, загрустили. А потом Собака начала тявкать:

- Надо молиться тем, кто послал нам Испытания там. Где Источник трудностей, там и Ключ к победе.

Повеселели Тигр, Кот и Дракон и решили: Дракон нырнёт, и вместе с дельфинёнком будет следить за медузой. А когда Молитва принесет с Небес желанную помощь, они схватят раковины и уплывут. Так и случилось

Только долго молиться пришлось. Однако Вера не покидала героев. И вот видят Дракон с дельфинёнком, как явил Кришна перед медузой всю мощь своего величия и гнева. Задрожала медуза и упала в обморок. А Дракон с дельфинёнком были тут как тут. Так друзья обрели желанные раковины.

Вынырнул дракон и видит Лари и Андрани уже превратились в людей. А ей и Кошке придется ждать исполнения пророчества о восстановлении храма во Вриндаване. Поспешили друзья к родному городу. Там подули в свои раковины Андрани и Лари и сотворили чудо: этажи храма стали медленно проявляться на своих местах — так, будто никуда и не исчезали. Когда чудо свершилось, оглянулись вокруг император и императрица, но, ни Кошки, ни Дракоши, ни Полли, ни Анастасии не увидели.

Взволновано побежали они, куда глаза глядят, и в городском парке на прекрасной поляне нашли превратившихся Анастаси и Полли, оживленно рассказывая историю своих странствий десяткам детей, собравшихся вокруг.

А в это время с Небес вновь посмотрели на Землю Радха и Кришна. И радостно светились их лица. Знали они, что этажи храма во Вриндаване были восстановлены из самых глубин Коллективной Души человечества. Но это знание пока ещё останется тайной для большинства людей по крайней мере, до завершения 2012 года

24 декабря 2011 Автор: Амира, 11 лет


 
ВероничкаДата: Вторник, 19.05.2015, 11:55 | Сообщение # 58
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Зухра Абдул: АНГЕЛЫ ЗА СПИНОЙ

Говорят, что у каждого из нас есть два ангела-хранителя:один за правым плечом, другой-за левым. Они всё время рядом: оберегают, наставляют, помогают.
Моим ангелам-хранителям, с любовью и благодарностью, посвящаю.
***
Часть 1.
Целый день она металась по квартире раненным зверем: из комнаты в комнату, то садилась за компьютер и нервно стучала по клавишам, потом одним махом, безжалостно, удаляла написанное, плакала тихо и беззвучно, давясь рыданиями, рассматривала фотографии, гладила любимое лицо на мониторе,то курила на балконе, кашляла, захлёбываясь дымом и слезами,потом опять стучала по клавишам, не подходила к без умолку трещащему телефону, то падала на смятую постель, снова плакала, что-то бормотала, кого-то умоляла, о чём-то просила то ли Господа, то ли ангела-хранителя. Уснула на рассвете, как была, в халате и тапках, усталая и несчастная.
Светлеющее небо заглядывало в окно, неспешно неся зарождающийся свет,когда в комнате неслышно появились двое. Два ангела, блондин и брюнет, один совсем юный, другой – постарше, бесшумно парили, пытаясь выбрать удачное место для посадки, чтобы не помять белоснежные крылья.
- Опочки, я сел! – пропел блондин с нежным румянцем на юношеских щеках, покрытых первым пушком.
Брюнет со смоляным ёжиком коротких волос, прицеливаясь к креслу у стола с компьютером, проворчал:
- Везунчик!
- Тсс, тише, умаялась наша бедняжка, пусть отдохнёт.
- Сам же болтун!
Румяный наклонился над спящей женщиной, ласково провёл длинными тонкими пальцами по воздушным рыжим волнам и прошептал с умилением:
- А наша-то – красавица …
- Не спорю, — вздохнул второй, — И красавица, и умница! А какие пироги печёт!- он сглотнул слюну , — мммм…. пальчики оближешь. Только ведь не ценит себя нисколько. Всё ни к тем мужикам цепляется. Ведь тыкаешь её носом, как кутёнка, показываешь: «Вот твоё!» А она прикидывается, что не видит и лезет-лезет, где сам, прости наш отец небесный, чёрт ногу сломает.
Выдав эту тираду, ворчун уселся поудобнее в кресле, извлёк из ниоткуда большой блестящий портфель, водрузил на нос очки и торжественно провозгласил:
- Ну-с, приступим что ли? Кто там сейчас вокруг неё вертится?
И достал из недр портфеля кипу папок.
- Так, 39 лет, рост 183, вес 80. Женат. Ходит налево давно: и параллельно, и перпендикулярно браку. Лидер по натуре.
- А чего добивается-то?
- Хм, конечно же, власти. Жёнушка ему пикнуть не даёт. И в постели, и в быту. Вот он и ищет слабое, податливое женское тело без мозгов … ха… и без соплей. Наша-то ему не по зубам. Крепок орешек. А он и бесится.
- А может попробуем?
- Никаких может! Бедняга порнушки насмотрелся. Бл…дун, прости меня Господи, и есть бл…дун. Давай следующего! Так-так, 20 лет. Ну этот сопляк ещё, в сыновья ей годится, а туда же. Эдипов комплекс налицо. Хочет мамку и резиновую Зинку в одном лице. Хе-хе-хе, и дефект у него есть: член кривоват малость.
Румяный порозовел ещё больше и робко возразил:
- Ну она же ему нравится.
- Ещё бы! Не дорос ещё до такой женщины! Вычёркивай! А это что? Это хорошо, это плюс, — брюнет забегал глазами по строчкам.
Блондин нетерпеливо дёрнул его за крыло:
- Что? Ну что?
- Погоди. Ага. 37 лет, разведён. Рост 188. Вес 80. Худоват немного. Откормит. Импозантен, неглуп. Тяга к сильным женщинам. Нашу уже немножко любит. Машины нет. Квартиры тоже. Это минус. А в остальном – неплохой вариант.Кажется. Так-так-так. Ещё один минус – патологическая страсть к бывшей жене. Но это поправимо.
- Пробуем? – блондин заулыбался.
- Пока отложим в сторону. Потом решим.
Ворчливый достал следующее досье:
- Бизнесмен. Юрист по образованию. Интересно. Любит её. Готов носить на руках. Внешние данные, как по заказу: и брюнет, и зеленоглазый. Два «но»! Молод! 25 лет. Живёт далеко. Аж в Ирландии.
- Ну и что, — опять возразил блондин, — возраст – это не главное. И расстояние можно преодолеть. Главное – любит! Да и мы поможем!
- Это сейчас лю-би-и-и-т! – передразнил брюнет. – А через 5-6 лет заведёт молоденькую любовницу, и не одну. Врать будет. А она страдать. Ты этого хочешь? А виноват кто будет? Правильно. Ты да я, да мы с тобой.
Он потянулся в кресле, с хрустом расправил крылья, задел какую-то кнопочку, запикал, включаясь, компьютер.
- Осторожнее, не дома! Ой, а это кто?
С монитора смотрели умные, печальные глаза за стёклами очков в роговой оправе, короткая стрижка почти под ноль, мощная шея на широких плечах.
- А это он! Тот самый, из-за которого весь сыр-бор и страдания. 36 лет. Рост 176. Восемь гектаров земли у леса. Душа чистая и светлая…
Блондин подошёл поближе:
- Так он же не в её вкусе! Русый. Лысый. Невысокий.
- Вот-вот, и я о том же. Любит она его! Любит. И плохо ей.
Румяный быстро-быстро заморгал и зашмыгал носом:
- А он? Он что?
- Что-что? Тоже любит.
- А что тогда она страдает?
- Эх, — вздохнул ангел постарше, — честный он и порядочный, слово дал другой женщине. Кабы им встретиться пару-тройку лет назад! Где же наши глаза-то были? Какая пара бы получилась! Какая любовь! Поздно. Не будем его грузить. Пусть корчует клубнику. Плантатор. И думать забудет о нашей принцессе.
Блондин всхлипнул:
- Ну давай их соединим, а… Ну, пожалуйста!
- Цыц, я сказал! Сердце у него пополам. А нашей целое нужно. Заслужила! Понял? Поехали дальше. Так-с, это мелочь всякая. Однодневки. С одной извилиной и той между ног. 30 лет, 28, 32, 41… Бог ты мой! Сколько же их?
Брюнет отделил целую гору папок, поморщился брезгливо:
- Жирно вам будет иметь королеву!
И погрузился в чтение следующей:
- Мда, неплохо-неплохо. Два высших образования. Бизнес нехилый. 30 лет. Блондин. Глаза серые. Рост…. Вес…. Неужто совсем без изъянов? Ага, вот. Трижды был женат. Трое детей от разных браков. Вспыхивает, как спичка, и быстро гаснет. Наша ему нравится более чем.
Юный ангел радостно потёр ладошки:
- Окучиваем?
- Да погоди ты! Трижды женат в 30 лет – ненадёжный мужик. Горя с ним потом не оберёмся. Будет за каждой юбкой волочиться. А мы его караулить. Не пойдёт.
- Ну что это такое! Неужели ни одного достойного кандидата в претенденты на сердце нашей ласточки?
- Выходит так. Постой-постой, давай-ка пороемся в нашем спецхранилище.
Ангел, как фокусник, извлёк из воздуха портфельчик поменьше и стал перебирать новёхонькие папочки , помеченные золотой звёздочкой и надписью «завидный жених».
- Нашёл!!! То, что надо! Харизма. Брюнет. Интеллект выше среднего. Чувство юмора. 35 лет. Рост 186. Сильный мужчина, способный завоевать сильную женщину. Она будет за ним, как за каменной стеной! Умеет быть нежным с любимой женщиной. И абсолютно сво-бо-ден! Скелетов в шкафу в виде жён, отпрысков, домашних животных нет и в помине! Только глаза карие…
- Может, линзы посоветуем?
Ангелы ударили по рукам. Блондин поправил покрывало на подопечной.Брюнет радостно засиял в предвкушении работы. И они растворились в прозрачном осеннем воздухе.
Часть 2.
Она спала сутки. Следующее утро встретило её головной болью и апатией. Не хотелось вставать, не хотелось умываться, не хотелось есть, не хотелось жить. Но сильные женщины живут, иногда стиснув зубы, даже когда их фейсом об тейбл.
Через час она бежала на автобус при полном параде. Умелый макияж. Фигурка-отпад. Ноги, если не от ушей, так из подмышек, точно. Улыбка. Лёгкая походка. Поворот головы. Женщина-мечта!
Чёрный джип перегородил путь у выхода со двора:
- Девушка, это двенадцатый дом?
Поворот головы. Взмах ресниц. Улыбка.
Из-за облаков вынырнули трое.
- Давай, только не промахнись! – скомандовал ангел златокудрому пухлощёкому малышу . – Сначала в него. Потом в неё. Целься прямо в сердце.
Блондин, прикусив губу от волнения, незримо встал за спиной своей королевы.
- Не бойтесь, дяденьки, я никогда не промахиваюсь, — засмеялся Купидон.
Две золотые стрелы почти одновременно пронзили два сердца. Она обернулась на голос судьбы. «Глаза-в-глаза и взгляд не отвести…»

Зухра Абдул


 
ВероничкаДата: Вторник, 19.05.2015, 11:57 | Сообщение # 59
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
ИЗ ЖИЗНИ ЗАЙЦЕВ — резвятся юные сказочники Лика и Ваня

СЛУЖБА СПАСЕНИЯ ЗАЙЦЕВ, или Как решать проблемы — сказка от Лики


- Здравствуйте! Служба помощи зайцам работает! Ваш запрос? — сказал добрый молодой заяц
- Хочу каждый день есть пирожные и больше ничего!-ответил маленький, кругленький и неуклюжий зайчонок
- Хм,… Не знаю даже, а тебе можно?
- Ну вот! Вы уже третий отказываете!-проворчал он
- Ну что ты! Ты просто пирожные обожаешь? Или ты хочешь отдохнуть на учёбе, в лагерь уехать, а тебя не пускают?
- Ну… Да! Да! Да! Говорят: «у тебя есть четвёрки-надо учиться!».-согласился он — Ну что?
- Сегодня вечером спроси у мамы разрешит ли она тебе пойти к нам на недельки — он стал что-то считать- примерно на две.
- Ага,-согласился зайчонок- И что?
- Завтра приходи- побеседуем и я тебе всё расскажу, и как писать без ошибок, и как учиться весело, и как… Короче, приходи завтра где-то в пять.
- Спасибо, до свидания!
- До встречи, малыш! Следуйщий!
- Здравствуйте…- сказал маленький зайчонок
- Здравствуйте! Что вас интересует?
- Ну….-замялся заяц- Мне нужно решить проблему…
- Какую?- заинтересовался заяц
- А вы не будете хохотать? — на всякий случай спросил зайчик
- Нет, почему ты так думаешь?- вежливо ответил заяц
- Я обращался к разным зайцам: психологам, сказкотеропевтам. Даже к бабушке! Но меня никто не понял.
- То есть?- переспросил заяц
- Смеялись и говорили: « Мелочь карапузатая, рано тебе об этом думать!»(так говорила бабушка) « Не твои это проблемы, не лезь куда не надо!»(это психолог) « Не ко мне тебе надо, маленький-значит не поймёшь».
- Н…да…
- Я вам не мешаю?
- Да нет… Я такого клиента умного-всегда хотел!
- А что, раньше «такие как я» не попадались?- удивился зайчонок
-Нет, не всегда! Как на зло попадались те, которых две минуты слушать надо! То у них «Помогите, у меня колечко пропало!» или ещё хуже « Вы не знаете где находится аптека?».
- Давайте решать проблему- я вам её расскажу…
Семья или нет?
Они сидели за столом и обедали. Не совсем все вместе. Мама говорила по телефону-отвечала на важные вопросы по работе. Папа читал газету. А малыш думал. Ему ничего не оставалась делать кроме как думать. Говорить он не мог-может помешать а тогда прийдётся есть в полном одиночестве. Хотя какая разница. Что-так, что-этак, всё равно грустно. Друзей у него не было — мама наняла гувернантку и не ходила с ним в «детские места». А вечером обычно ужин готовила повар и он обедал. Позже за ним приезжала бабушка или дедушка и он отдыхал сними. А ведь скоро Рождество! Всё было украшено очень красиво, ведь украшал малыш! Он ставил свечи, вешал гирлянды и мешуру, развешивал колокольчики и украшал двери венками. Конечно ему помогали бабушка, дедушка. Ещё помогала добрая горничная. Они повесили чулки над камином, ходили в магазин за подарками, заворачивали их и клали в чулки. Сколько было радости! Но под самое Рождество, мама неожиданно собралась к подругам, а папа решил отметить Рождество в Домбае на горных лыжах. За пару недель до Рождества уехал папа. А за пару дней ушла мама. Она поцеловала малыша и сказала: «Слушайся бабушку и дедушку, я прийду 2 января,подарок я тебе положила под ель. Веселитесь и играйте. Пока!» Короче сказала «Эстлависта беби!» . Но нельзя же так жить! Вот и решил малыш к кому-нибудь обратиться.

- Понятно.- ответил заяц — Вот тебе листочки с напоминалочками.
- Ой! Спасибо, только зачем?
- Подойдёшь вечером или утром к маме и скажешь: давай сходим в цирк! А лучше вместе с папой!
- А вдруг она откажется. — огорчился зайчонок — А, понятно! Надо верить в то что получится!
- Правильно-одобрил заяц- Сходит с тобой в цирк, а ты ей по дороге домой «А давай в Аквапарк, а?».
- Вот умора! Хи-хи-хи-хи-хи! Только в цирк сходили а вот те на « пойдём в Аквапарк, а?».-хохотнул зайчонок
- Ага!- похвалил заяц — Потом ещё скажешь « Мам, пошли а кино сходим!»
- Ясненько!-собрался уходить зайчонок — до свидания доктор-заяц.
- До встречи малыш! Следуйщий!
С тех пор зайчонок верит словам : «Всё зависит от нас самих!».

Автор: Лика


 
ВероничкаДата: Вторник, 19.05.2015, 11:58 | Сообщение # 60
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЗАЙЦА - от Ивана Воробьева


Часть 1. Заяц хвастун и лгун.

Жил-был заяц хвастун. Всё у него в жизни что-то не ладилось. Друзей не было, родители не любили его чуть-ли не с детства, да и вообще никто разговаривать с ним не хотел. А наверное всё из-за того, что он просто был слишком хвастлив и обманывал всех на ровном месте. Надоело ему всё это, надумал он жениться, хоть жена любить его будет, хотя-бы она найдёт в нём какой-то толк. Даже в любви уже одной зайчихе признался. (он действительно влюбился в неё) Но как только она узнала о нём получше, то о свадьбе нельзя уже было и думать.
Однажды пригласил заяц целую толпу в гости и похвастался что он волка победит. Все над ним только посмеялись. И вот на самом деле прибежал волк. Все испугались и стали убегать. Заяц хвастун тоже испугался и погнал во всю прыть от волка. Самое удивительное, что волчище погнался именно за ним. Остальные зайцы прекрасно это видели и знали, что хвастун им просто наврал. Конечно, они особо с ним не дружили, но и не хотели, чтобы волк его съел. Долго заяц угонял, бежал, бежал, все силы уже были почти на исходе. А волк всё за ним гнал и не думал останавливаться, вот-вот настигнет! Но судьба обернулась хвастуну удачей. Волк споткнулся об острый камень, остановился и заскулил от невыносимой боли. А заяц, не смотря на свою усталость, продолжал бежать и тоже очень сильно поранился. Но в тот момент волк был уже далеко, и заяц просто свалился и заснул. Во сне ему явилась та зайчиха, в которую он был влюблён, только в шикарном нарядном платье, излучавшим радужный свет. А в руках она держала волшебную палочку. Хвастун выпучил глаза и раскрыл рот от удивления, но после опомнился и спросил:
-Кроллия, ты оказывается, добрая фея?
-Верно, это так.
-А тебе идёт этот наряд. — Заметил заяц.
-Большое спасибо, но у меня ещё с тобой есть разговор. -Красавица
подсела к своему другу поближе и сказала:
-Я думаю, тебе пора кончать лгать и хвастаться, когда ты в конце концов образумишь себя? Когда ты отвыкнешь от своей дурной привычки, то у тебя сразу появится много друзей, тебя начнут уважать и перестанут смеяться над тобой, а самое главное: восстановишь отношения с родителями, а я соглашусь выйти за тебя замуж.
-Но ты же волшебница, а я обычный хвастун и лжец, куда тебе выходить за такого ка я? Тебе следует выходить только за красивого принца в разноцветном плаще.
-Никогда нельзя смотреть на происхождение или внешность, надо смотреть на то, что внутри, что в твоей душе. И если ты изменишься, то ты сам будешь моим принцем. — С этими словами прекрасная фея исчезла.
-Куда ты? — Удивился заяц, даже не попрощавшийся со своей возлюбленной. Всё ему казалось как наяву, всё это выглядело очень необъяснимо и непонятно, но тут он проснулся и тогда понял в чём дело. В тот момент над ним уже толпой стояли зайцы и даже какой-то доктор в белом халате.
-Как вы себя чувствуете? — Спросил он.
-Я? Да так, нормально, только рана на ноге очень сильно болит и пить охота, так как горло ещё хрипит.
-Да… Шрам у тебя действительно серьёзный и голос хриплый.- Врач дал ему лекарство, рану перекисью полил и перевязал, выписал таблетки и ещё осмотрел его заодно. И тут заяц врун совершенно забыл про свой сон и как начал рассказывать про то, как волка победил, как от него ему эта рана досталась. Вот так он говорит:
-Он меня догнал и как замахнулся своей лапой! Так он мне ногу и поранил. Но я не паниковал, как взял камень, да и ударил ему прям в лоб! Волк только и сделал, что заскулил и убежал. А я от этой долгой погони так умаялся! Вы даже себе не представляете.
Все стали хвалить зайца и говорили:
-Молодец Зайцель! Так его, этого серого!
Зайцу даже ка-то стало не по себе, так как его очень редко называли по имени, кроме родителей и другой родни. Но а некоторые все-таки особо не доверяли ему. Во многих он вызывал сомнение и даже некоторое подозрение. Также и Кроллия, которую он любил, тоже понимала, что что-то тут не так. Вам наверное покажется странным что многие ему поверили, но у него же был шрам, который мог послужить доказательством. Тогда старые мудрые зайцы собрались вместе и стали думать да гадать, правда или ложь? Действительно ли Зайцель волка победил, или это очередная уловка? Кто-то говорил:
-Но у него же рана есть, да ещё жуткая такая! Значит он наверное и вправду волка победил? -А кто-то такие мысли высказывал:
-А может, это он себе специально сделал, чтоб всех обмануть?
-Этого просто не может быть, он бы до этого не додумался, а если бы и действительно догадался, то он бы обошёлся маленькой ранкой, так как шрам это очень больно.
Все давали всякие разные выводы, но единого ответа так и не нашлось. Но многие решили, что заяц всё-таки не победил волка.
В следующий раз Зайцель опять созвал гостей и похвастался, что если он волка победил, то лису ему будет сделать проще простого. Однако на этот раз никто не смеялся, наоборот, большинство ему верило, (мы должны понимать их, они же всё-таки зайцы, и как вы знаете, довольно глупый народ). А остальные просто сомневались и даже не знали, как ответить на это. И тут, откуда ни возьмись, действительно прибежала лиса. Но на этот раз никто не испугался и не убегал, все стояли смирно, потому что знали, что заяц Волкопобедитель всех спасёт. (Они ему даже прозвище успели придумать). Лиса даже обалдела от изумления.
-А вдруг это не зайцы? -Подумала она и ушла, недоумевая что происходит. Все зайцы тоже очень удивились всему происходящему, но когда в конце концов пришли в себя, то так и закидали Зайцеля всякими всевозможными словами!
-Так ты нас обманул! Ты и волка не победил!
-Нам повезло, что лиса глупая попалась, а ведь она могла просто наброситься бы на нас, когда мы и не думали шевелиться! -А некоторым было жалко зайца, они наоборот заступались за него, говорили:
-Он наверное просто побоялся сразиться с лисой, когда он волка победил, он же не собирался с ним драться, ему просто пришлось, чтоб сохранить себе жизнь.
-А я думаю, Зайцель просто от вежливости не лез первым в драку, а ждал, когда лиса сама нападёт. Да и вообще, зачем ему получать очередные ранения? Беречь себя надо всё-таки.
-Да если бы зайца хвастуна не было, лисица могла бы наброситься на нас, потому что все бы начали убегать, а так обошлось без жертв.
Зайцу, несмотря на такую защиту, явно было не по себе. Он же всех обманул! Теперь ещё сильнее его начнут все ненавидеть! Зайцель распустил гостей и »убитый» пошёл спать. Тут ему опять во сне явилась та же самая Кроллия в виде феи, но на этот раз заяц не удивился этому происшествию, так как подобное уже видел. И зайчиха ему сказала с улыбкой:
-Ты так меня и не понял, друг мой. Ты продолжаешь на своем. Когда же это всё прекратится? Ты постоянно начудишь всяких вещей и потом ещё грустишь из-за этого. Призадумайся над этими словами и запомни их все до единого. А иначе ты не заслужишь моего сердца. — С этим »заявлением» фея взмахнула палочкой и исчезла.
Заяц проснулся в совсем другом настроении чем был вчера вечером, так как знал, что ещё не поздно всё изменить. И действительно, с ним уже было свободней общаться, появились друзья, его стали уважать как родственники, так и остальные. А через некоторое время он поженился на его любимой Кроллии. И стали они жить поживать, добра наживать, и всё у них было в достатке, и нора уютная, и урожай приличный- капуста да морковь, в общем, всего было навалом. А затем и детки, зайчата малые родились.


 
Форум » Зал нашего досуга » Сказки от Эльфики » СКАЗКИ друзей ЭЛЬФИКИ (2 часть)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Мини чат

Вам здесь всегда рады!!!