Вторник, 19.03.2024, 08:52                                                 

                                                                                                                               

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Зал нашего досуга » Сказки от Эльфики » СКАЗКИ друзей ЭЛЬФИКИ (2 часть)
СКАЗКИ друзей ЭЛЬФИКИ
ВероничкаДата: Вторник, 19.05.2015, 08:54 | Сообщение # 31
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
ДОРОЖНАЯ ФАНТАЗИЯ — история от Милы

От города до моей родной деревни добрых 100 км будет – часа два автобусом трястись. И то в хорошую погоду. И что это вздумалось мне в городе учиться… Не, вы не подумайте, я очень хочу стать грамотным дипломированным специалистом, тем более – врачом. Врач в любой деревне почётом и уважением пользуется. Родители плохого не посоветует. Мать так и сказала: «Чтоб пострелёнком не рос, надобно его знаниями полезными наделить». Думали-гадали, наконец решили, что мед.институт в ближайшем городе как раз то, что нужно. – Вот и мотаюсь каждую неделю на выходные туда-обратно. Родителей тоже нельзя забывать, тем более, что они, бедолаги, за моё обучение кругленькую сумму выложили. Надо же как-то долг отрабатывать: помогать по хозяйству. Пусть даже и в выходные.

Так и сегодня, стою я на автовокзале в «предвкушении» муторной поездки с бабушками, что с вёдрами и тяпками зачем-то постоянно ездят, и так «тяпнуть» могут, мало не покажется. Тут же пьянь городская задумала с природой «слиться» или слить на неё весь негатив своего бездарного существования: грубые хамливые парни и две на вид вполне доступные девушки в коротких джинсовых юбках гоготали во всё горло над каким-то пошлым анекдотом, тыкая пальцем в прохожего нестандартной внешности. Толстый очкарик с не менее толстым портфелем постоянно вздыхал и смотрел на часы: будто для него время остановилось. Рядом тусила тётка неопределённого возраста с яркой раскраской индейца племени тумба-юмба и бросала кокетливые взгляды на чем-то озадаченного очкарика. Недалеко от меня стояла семейная чета с сумасбродным и капризным ребёнком. Мальчик постоянно пытался запустить свой вертолет мне в лицо, и когда это не удавалось, ревел и топал ногами, на что родители смущенно пожимали плечами и улыбались, как бы извиняясь за его поведение. Уж лучше бы отшлёпали, что ли сорванца – мне бы сразу полегчало, как пить дать. Что сказать, — весёлая сегодня у меня компания попутчиков. Если учесть, что настроение было премерзкое – оценка за экзамен гарантировала пересдачу в ближайшем будущем, перспектива поездки с такими «соседями» не обещала лёгкой и приятной прогулки. При одной мысли об этом, мои нервы накалились до предела.

Наконец подошёл автобус, и я увидел, что в довершение всей картины, водитель нам попался курящий и в наколках – такому палец в рот не клади – откусит по локоть. Придётся ещё и дым глотать с моей астмой. Пассажиров не пришлось дважды приглашать в салон – и когда радостная возня закончилась, я немного успокоился и пришёл в себя. Злоба отступила, дав выход дневной усталости. Я расслабился и даже попытался задремать, как густая струя дыма нахально полезла мне в нос. Кашель застрял у меня в горле и дышать стало невыносимо. Я подошёл к водителю, который увлечённо обсуждал со своим напарникам подробности посещения сауны с женщинами, и тронул его за плечо: «Я бы очень Вас попросил не курить в салоне. Это не доставляет удовольствия пассажирам». Лицо, что повернулось ко мне, было куда страшнее его рассказов про сауну. Он рыкнул, что-то нечленораздельное и, обращаясь к напарнику, сказал что-то типа: «Цыпа курицу учит». На моё справедливое замечание о его хамстве, он почему-то ответил высокоточным ударом мне в нос. Всё поплыло перед глазами… Последнее, что помню, были разноцветные круги, застилающие глаза…

Далее, события развивались неожиданным образом. Водитель передал управление автобусом своему напарнику, встал, хищно улыбаясь, и, перешагивая, через моё безвольное тело, прошёл в середину салона, вызывающе покуривая сигарету: «Ну, есть ещё чем-то недовольные ребята или мадемузели? А?» Что-то знакомое мелькнуло в его лице? Ну что и где я мог его видеть? Некоторые пассажиры тоже в недоумении начали перешёптываться и я вспомнил… Точно такое же лицо я видел в недавних городских новостях: фотография маньяка-убийцы во весь телеэкран и ниже подпись «Абсолютно опасен!» Страх сковал меня, я сжался на полу ещё больше, демонстрируя бездыханное тело. Несколько женщин вскрикнули от страха.

«Значит так», — сказал оборотень в наколках. – «Если Вам не нравится маршрут, мы можем его усовершенствовать. Я лично, давно не веселился – едем кататься! Место назначения определяю я!». Никто не осмелился возразить на этот раз, — я же был «как бы мёртв». Одна из «доступных» девушек начала швыркать носом, уткнувшись в плечо парня, другая, постарше, старалась приободрить её, называя сестрёнкой. А может и правда сёстры? Когда косметика была стёрта с лица слезами и влажными салфетками, оказалось, что девчонки очень даже симпатичные, даже показались серьёзными. Старшая сестра была предусмотрительной – она вынула из дорожной сумки аптечку, аммиак, подошла ко мне и оказала первую помощь: привела в чувство и помогла подняться на ноги. Усадив рядом, она вежливо поинтересовалась о моём самочувствии. Её голубые и большие глаза показались мне полными доброты и сострадания. Как же я раньше этого не видел? Она рассказала, что они с сестрой кузена в армию провожают – вот, в деревню к бабушке решили съездить – попрощаться перед его отъездом, да, как видно, теперь уже не успеют. Я бросил внимательный взгляд на парня-призывника: он гладил младшую сестру по голове и что-то ласково ей говорил, даже пытался улыбнуться. Веснушки на его лице, рыжие непокорные волосы явно располагали к себе – простой деревенский парень, вроде меня. Только мне удалось «отмазаться» от военкомата институтом, а ему нет.

Мальчишка-егоза с вертолётом уже не играл. Он так переволновался, что его начало тошнить. Женщина из племени «тумба-юмба» очень кстати оказалась деревенским фельдшером: она взяла на себя все заботы о ребёнке, несмотря на явное смущение родителей, в глазах которых светилась искренняя благодарность. Мужчина в очках был историком. Чтобы разрядить создавшуюся ситуацию и отвлечь пассажиров от мрачных мыслей, он начал рассказывать об истории нашего края, интересных людях и достопримечательностях. Никто не знал, что ждёт нас впереди – но каждый делал всё для поднятия общего духа. И только старушка с тяпкой мирно похрапывала на переднем сидении с самого отъезда. Проснувшись от очередного подпрыгивания автобуса на кочке – она долго крутила головой, не понимая в чём дело. А когда поняла – так возмущению её не было предела: «Я ещё ребёнком была во время войны, когда у меня отец погиб, и горе я видела и голод. Так нечто я теперича позволю над собой водителю сумасбродному издеваться?!» Я был поражён смелостью этой старушки с тяпкой. И пока все замерли, открыв рты, старушка проворно оглушила преступника и связала ему и напарнику руки. Автобус понесло в кювет. Темнота накрыла с головой…….

Запах аммиака открыл мне глаза. Надо мной склонилось озабоченное лицо водителя и сострадательные лица других пассажиров. Старушка по-прежнему похрапывала в уголке, а мальчик, бросив свой вертолёт, во все глаза наблюдал за мной. Девушка с аптечкой держала перед моим носом вату с аммиаком, а водитель легко похлопывал меня по щекам, пытаясь привести в чувство. «Ты уж нас больше так не пугай» — ласково улыбаясь, сказал он, — «Не видишь разве надпись: «Во время движения по салону не ходить? Чего хотел-то? Тебя на кочке так о поручень долбануло, что ты минут пять нас трупообразным видом пугал».

Я озадаченнй сел и посмотрел на пассажиров – на меня глядели почти родные, добродушные лица, на которых сострадание и испуг за мою жизнь постепенно стирали искренние улыбки.

Автор: Мила


 
ВероничкаДата: Вторник, 19.05.2015, 08:55 | Сообщение # 32
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
ДОСПЕХИ — сказка от Татьяны

Саня шла по вечерней улице и радовалась спустившимся сумеркам, свету фонарей, снегу, сверкающему в их свете. Тому, что днем уже чувствуется весна. Она всегда намного ярче чувствовала весну в эти февральские дни, чем в марте или апреле. Наверное потому, что первые лучи солнца и звонкое пение птах на фоне продолжающихся морозов по контрасту были особенно яркими и звонкими и возвещали скорую весну.
Она шла, задумавшись, по улице, и вдруг в глаза ей бросился рекламный плакат с надписью – откройся счастью. И она остановилась, удивляясь и радуясь знаку вселенной.
В ее жизни все было хорошо. Она разобралась со своими проблемами, тянущимися из детства и мешающими достичь своей мечты – встреться со своим мужчиной, строить с ним семью, родить детей. Уже много было сделано и в ее душе жило предчувствие, что скоро, очень скоро все это сбудется. Но еще оставалось что-то, мешающее этому. Что-то из прошлого, такое привычное, что не всегда и осознаешь, что оно есть. Она знала, что боится открыться. В жизни было больно, и чтобы избежать повторения этого, она закрылась и появилась привычка жить словно бы в доспехах, которые защищают, да, но и не дают окунуться в чувства, эмоции, саму жизнь.
По дороге домой она вспоминала этот плакат, эту подсказку.
Душа требовала творчества, и она перебирала вырезки из журналов, собранные для карты мечты. В руки попалась картинка с фотографией доспехов. Кажется, это была иллюстрация к какой-то выставке.
И в ее голове тут же мелькнула мысль – о, нужно сдать свои доспехи в утиль! Ну или просто выбросить.
Вдохновленная, она взяла лист бумаги и написала – сдаются доспехи в утиль. И остановилась. Жаль стало этих доспехов. Она их создавала в любовью, носила их долгих 30 лет, и получились они красивые и ладные – по телу, с чеканкой, благородного бронзового цвета… но и оставлять их себе она тоже не собиралась. Да, привычные и ладные. Но больше не нужные. Она готова жить без них.
И решила – пусть не в утиль, пусть в музей. Станут экспонатом, еще их мерить можно давать – может, кто и одумается и не станет себе такие же делать? Поймет, что без них жить легче, и видно больше, и двигаться намного удобнее.
А может, найдутся те, кому они наоборот нужны? С тонкой да ранимой душой-то жить бывает больно и трудно. Не всякий ведь без доспехов сможет. Может, еще сослужат ее эти доспехи добрую службу?
И получилось у нее такое сообщение: «сдаю доспехи, защищавшие меня от боли и страданий, в связи с готовностью открыться любви, счастью и самой жизни. Легкие (всего 10 кг). Красивые, с резной чеканкой. Обращаться представителям музеев, либо ранимым натурам для защиты от негатива во временное пользование (пока не научатся защищаться другими способами). Последним предлагаю хорошо подумать и научиться другим способам (например, создать плащ из любви), могу дать координаты наставников для такого обучения». Наклеила картинку с доспехами и вывесила на доску объявлений – свое окно.
Доспехи у нее забрали на следующий же день – ребята, которые реконструкциями исторических событий занимаются. И, кстати, среди них Санечка встретила своего любимого. Так что двойная польза от этого мероприятия случилась, причем оба раза – значительная :-)

Автор: Татьяна



 
ВероничкаДата: Вторник, 19.05.2015, 08:57 | Сообщение # 33
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
ДУРМАН-СОН — от Елены Веретено

(сказочная история для дочери)


Случилось это однажды. Однажды – интересная категория. Однажды может быть и вчера, и десять лет назад, и все сто. А может быть это ещё только будет?! Известно только, что произошла эта история на нашей матушке Земле.
Лизавета была миловидной девушкой. Среднего роста, с каштановыми длинными волосами и карими глазами. Всё было в её жизни в общем-то неплохо. Был молодой человек. Какая никакая работа. Какая никакая жизнь. Вот только интереса в жизни не было. А было скучно и серо. Работа, дом. Дом, работа. На работе – вредные покупатели. Дома…. А дома свои проблемы и телевизор со скучными программами и чужой жизнью в телешоу. И недопонимание друг друга с любимым человеком, ссоры и чувство одиночества. С каждым днём Лизонька становилась всё печальней. Слёзы лились из карих глаз по поводу и без оного. Грусть, тоска снедали душу и сердце. Казалось, что вся жизнь такой и будет. Думалось, что все так живут, и другого пути нет. А хотелось радости, приключений, романтики и доброй сказки. Девушка очень жалела себя и винила весь белый свет в своих бедах. Порой же ей казалось, что она спит, а когда проснётся, вот тогда и начнётся настоящая жизнь.
Как-то Лиза зашла в гости к своей крёстной и, за чашкой ароматного чая, пожаловалась на свою жизнь. Крёстная внимательно слушала девушку, подливала чай и угощала гостью вкусным вареньем из крыжовника с кусочками лимонной цедры, конфетами и плюшками.
Лизу разморило в мягком уютном кресле, а хозяйка укутала гостью тёплым пледом и они продолжили беседу по душам.
- Лизонька, твоя жизнь сейчас – это сон, — ворковала крёстная. – Дурной сон.
- Ох! Если бы это было так, — вздохнула девушка.
- Это так и есть, — продолжала крёстная. – Часто человек даже не осознаёт, что спит и видит сны. А во сне может многое происходить, в нём всё возможно. Поэтому, девочка моя, предлагаю тебе поехать в одну маленькую горную деревушку и помочь мне собрать целебные травы. И мне польза, и тебе всё равно. Ты же спишь и всё это во сне видишь.
Пришло время открыть небольшой секрет: крёстная Лизы была настоящей сказочной феей, только это на вид не выпячивала и всем не показывала. Ведь кому нужна сказка, тот душой её углядит. А кому не нужна, тому и видеть не надо, стало быть.
- Лучше помогу крёстной в сборе трав, чем буду сидеть в четырёх стенах, — размышляла она. – И к тому же в горах красиво и свежий воздух, хоть и во сне.
Девушка с радостью согласилась, взяла небольшой отпуск на постылой работе и собрала рюкзачок в дорогу.
Тряслись путешественницы на стареньком автобусе по ухабистым дорогам, перебирались на пароме через широкую реку, брели пешком по лесным тропинкам…. Долго ли, скоро ли, но добрались до места назначения и поселились в деревне у одинокой бабушки Нади в маленьком деревянном доме на отшибе. Подальше от любопытных глаз сельских кумушек.
Первые несколько дней Лиза спала, гуляла по живописным окрестностям, пила козье молоко и ела бабушкину стряпню. Через три дня девушка начала слышать пение птиц, шум ветра. Увидела красоту леса и почувствовала тепло солнечных лучей на своём лице. Лизе очень нравился такой сон.
- Вот теперь можно и в лес за травами, — обрадовалась крёстная. – Лечебные травы нужно собирать с любовью и открытым сердцем, тогда они станут поистине целебными и принесут пользу многим людям..
Каждый день Лиза и крёстная собирали небольшую котомку со снедью и ягодными напитками и отправлялись в лес. Крёстная оказалась сведуща в полевых и лесных травах. Скоро Лиза знала, какая травка помогает от кашля, какая от першения в горле, а какая травушка используется для поддержания женской красоты и молодости. В старом сарае на просушке висели уже несколько верёвок с будущим снадобьем от разных хворей и недомоганий. А тут и грибы пошли с ягодами. Крёстная с бабой Надей пустились грибы солить да варенья варить. Холодной зимой при простуде нет ничего лучше малинового варенья или витаминного смородинового морса. А однажды, Лизонька увидела, как бабушка Надя принесла полное ведро спелого крупного тёмно-красного крыжовника. Женщины промыли его прозрачной колодезной водой, просушили, прокололи каждую ягодку серебряной булавкой и стали варенье варить. Добавили сахар, листья смородины, корку лимона. Баба Надя выращивала лимон в доме на подоконнике и называла заморским фрухтом. А потом, крёстная открыла настежь окно и впустила в дом солнце и летний ветер. Набрала в ладони золотых солнечных лучей, тёплого ветра. Стряхнула их в кастрюлю, долго перемешивала варенье на огне деревянной ложкой и напевала песенку:
В низенькой светелке
Огонек горит,
Молодая пряха
У окна сидит.

Молода, красива,
Карие глаза,
По плечам развита
Русая коса.

Русая головка,
Думы без конца…
Ты о чем мечтаешь,
Девица-краса?

В низенькой светелке
Огонек горит,
Молодая пряха
У окна сидит.


 
ВероничкаДата: Вторник, 19.05.2015, 08:58 | Сообщение # 34
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

Очень удивилась Лизавета такому способу приготовления лакомства. А женщины попробовали варенье, поцокали языками и задумались.
- Не хватает несколько капель лунного мёда,- покачала головой бабушка Надя.
- Да, — поддержала её крёстная. Надо следующей ночью в лес идти, траву – мураву искать, мёд с её цветов собирать.
И обе женщины посмотрели на Лизоньку.
- Ночью? Мёд собирать? Ну, если надо, я с вами пойду, — неуверенно произнесла девушка.
Лиза очень боялась темноты. Мало ли кто там, в ночи бродит. Страх за каждым углом, кустом, деревом….
- Нет, Лиза, одна пойдёшь,- ответила крёстная. – Мёд с травы – муравы может только юная девица собирать, которой ещё нет двадцати одной луны, то есть двадцати одного года.
Тут сердечко Лизаветы затрепетало. Ночью! В лес! Одной!
- Зачем эта трава-мурава нужна? Вон как варенье вкусно пахнет и без лунного мёда.
- Без этого ингредиента, не будет у варенья лечебных свойств, — ответила крёстная. – Ведь это не простое варенье, а средство от тяжёлой болезни. От дурман-сна, который человека убаюкивает. Так всю жизнь человек и проспит. А когда оглянется, всю жизнь спал да сны смотрел о том, как в семье в любви жить будет, как найдёт интересную работу и своё место в жизни. Как будет создавать, творить важные и добрые дела. Или видел сны о весёлой жизни, полной веселья и развлечений. А когда проснулся, то вдруг оказалось, что веселье-то обманчивым оказалось. Мнимые друзья, подруги упорхнули, словно бабочки и остался человек один одинёшенек. Проспал всё.
- Да, да — подтвердила баба Надя. — Очень распространённое заболевание во все времена. И разновидностей этой коварной болезни много. Лежебочной болезнью называют, аль Неоторватьпопуотстула, Ленизм, Полёты в облаках, Грустин-слезин, Смирин-терпин, Глупин-дурнин….. Сходи в лес, деточка. Да и чего тебе бояться? Ведь это всего лишь сон. А то глядишь, чудо случится, и ты ото сна очнёшься.
- А как же я в темноте мёд найду? – спросила Лиза. Ей очень хотелось избежать похода в лес.
- Ты сразу поймёшь, что это то, что ты ищешь. Мёд ночью светится и переливается всеми цветами, которые есть в нашем мире, — ответила бабушка Надя. — Вот тебе мешочек, ещё моей прабабкой вышитый. Как капельки под лучами луны застынут, ты их сюда и складывай. Мешочек этот не простой. Он все целебные свойства сохраняет. И будь осторожна. Болото в лесу стороной обходи. Опасное оно. Живут в нём Баюны. Закружат, околдуют и на веки вечные у себя в услужении оставят.
Наступил вечер, а за ним незаметно подкралась тёплая летняя ночь. Она мягко укутала дома, дороги и лес, рассыпала звёзды и выпустила на прогулку по небосводу месяц . Старшие женщины, без зазрения совести, но с добрыми напутствиями, выпроводили Лизу за порог. И добавили, что ждут её к утру.
Идёт Лиза по ночному лесу. Страшно ей. Старые деревья поскрипывают, постанывают. Вдалеке ухает кто-то. Не то филины, не то баюны в болоте. Среди кустов глаза чьи-то светятся. Хочется девушке назад повернуть, но нужно обещание сдержать и мёд крёстной и бабушке Наде принести. И вдруг, как то захохочет нечеловеческим голосом. Один, другой, третий…. . Уже хор голосов слышен. Остановилась Лизонька, как вкопаная. И уже то ли видется ей, то ли кажется, что Ведьмы в чёрных балахонах на шабаш идут.
- Охо, хо, хоооо!
- Уху, ху, хуууу!
- Аха,ха,хаааааа!
Девушка стряхнула оцепенение и бросилась наутёк. Как заяц, петляла она меж стволов деревьев, пока не зацепилась подолом платья за колючий кустарник. И покатилась кубарем под горку. Плюхнулась не то в лужу, не то в болотце. Сидит на кочке, осматривается и прислушивается. Хохота не слышно, ведьм в темноте не видно. Шёпот только из камышей: «Тссс! Покой, тишина! Тссс! Вот и гостья к нам пожаловала! Сладко ей у нас будет, спокойно. Все проблемы разбегутся. Тссс! Вместе твои сны смотреть будем. Хорошо нам будет!»
Стали глаза у Лизоньки слипаться. И правда, спокойно на душе, мягко. Сны волшебные накатывают.
Колыбельная в ночи зазвучала: «Баю-баюшки-баю,
Не ложися на краю.
Придет серенький волчок,
Он ухватит за бочок
И потащит во лесок,
Под ракитовый кусток.
К нам, волчок, не ходи,
Нашу Лизу не буди».
Устроилась девушка поудобнее на кочке. Кто-то подушку под ушко заботливо подсунул, одеялом укрыл. Хорошо, приятно. Спит Лиза крепким сном. Во сне путешествует по удивительным странам, с разными людьми встречается, на природу и творения рук человеческих любуется: леса, горы, дворцы, храмы, мосты….
Кто-то за плечо Лизу трясёт: «Просыпайся скорей. А не то в трясине увязнешь и не выберешься никогда. Вставай».


 
ВероничкаДата: Вторник, 19.05.2015, 08:58 | Сообщение # 35
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

- Уйдите, — шепчет девушка. — Ох, оставьте меня. Мне тут хорошо.
- Охо, хо,хоооо , — вновь раздался смех. — Эх, тянем, потянем. Вытянем!
И тут Лизонька почувствовала, что её бесцеремонно схватили за руки, за ноги и куда-то потащили. Девушке ничего не оставалась, как прогнать остатки сна и открыть глаза. Она сидела на берегу болотца в окружении странных существ. Они были похожи на больших птиц: с разноцветными крыльями, на коротких толстых ножках, со смешными хохолками на головах и добрыми, почти человеческими, лицами.
- Кто вы?
- Хохотуны. Помогаем заблудившимся в ночи, затерявшимся во снах.
- Зачем вы меня разбудили?! – рассердилась Лиза и надула губы. – Мне хорошо было. Я пу-те-шест-во-ва-ла!
- Это просто иллюзия, обман, — ответил Хохотун с самым большим хохолком на голове. – Я гляжу, ты ещё в полудрёме находишься, грезишь на яву. И чего губы надула? Тебя же из болота вытащили, а ты дуешься. Смотри, раздуешься и лопнешь, как воздушный шарик.
Хохотуны весело засмеялись.
- Что за нелепая шутка? – подумала Лизонька и вдруг почувствовала себя огромным шаром. Ей показалось, что она вот-вот лопнет. Один вёрткий Хохотун подпрыгнул и перевязал шарик – Лизу атласной ленточкой. Висит Лиза, покачивается, на лес и чудесных созданий сверху посматривает. И тут, порывом ветерка её вверх потянуло.
- Ой, улетит! Где же мы Лизу ловить будем?! – закричала Хохотушка и схватилась за ленточку. Ленточка развязалась и Лиза – шар со свистом выходящего воздуха, устремилась в ночное небо на встречу к звёздам.
А как воздух весь вышел, спланировала вниз, и повисла на ветке дерева.
- Сдулась! — обрадовались загадочные птицы и захлопали крыльями, как в ладоши.
- Снимите меня! – взмолилась Лиза. – Очень неприятно висеть вниз головой.
- Может, пусть ещё повисит? – предложила маленькая Хохотушка со светящимися бусами на шее.
- Пора уже снимать, — ответил Хохотун с большим хохолком. Видимо он был главным в этой компании. – Всё из Лизы плохое вышло. И обиды, и лень, и страх перед будущим.
Сняли чудные птицы девушку с дерева, поставили ногами на твёрдую землю.
Почувствовала Лизонька себя целой и невредимой, и даже как то уверенней, после таких приключений.
- Пора собирать лунный мёд, — внимательно осмотрев девушку, сказал самый главный. Ведь это твои таланты, твои предназначения, которые ты забыла или растеряла. Не бывает людей бесталанных. Таланты есть у каждого. Только человек их не всегда видит по причине дурман – сна. Каждый ребёнок рождается с даром. Он даётся авансом. Люди награждены этими дарами вопреки всему. Главная цель – обнаружить их и развить. Не реализовать свой дар – великое преступление против своей жизни, своей Души.


- Смотри, смотри,- загалдели Хохотуны, — вон трава – мурава расцвела и капельки мёда засверкали в свете луны. Поторопись, Лиза, не упусти своего часа. Все дары собери! Вот – смелость, а это – воображение и фантазия, а там – талант быть хорошей мамочкой. Здесь – талант великой путешественницы. А там вдалеке настоящее предназначение – животным и детям помогать. Вона как наша Лизонька развернулась. Все капельки собрать успеет.
- И не забудь Сказочное Правило – этими дарами нужно делиться с миром, с людьми, а иначе они исчезнуууут…..
Лиза сидела в уютном кресле под тёплым покрывалом.
- Ты задремала, — сказала крёстная. – Давай ка ещё по чашечке липового чая с крыжовенным вареньем. Что-нибудь видела во сне, девочка моя?
- Видела очень странный сон, — потянулась Лиза. – Словно я во сне пришла к тебе, и мы отправились в удивительное путешествие, где я сначала собирала полезные травы, а ночью попала к сказочным существам. Мне было страшно, но я выполнила твоё задание, после чего моя жизнь должна была измениться. Я избавилась от дурман — сна.
Ещё во сне была бабушка Надя. Она очень похоже на ту, что на твоей картине изображена, что в зале висит. Она такая же добрая и улыбчивая.
- В гостиной портрет моей прабабушки. Надеждой её звали. Говорят, мудрая женщина была, людей исцеляла от разных болезней.
- Но я проснулась, и всё по старому, — добавила Лиза разочарованно. — Завтра идти на противную работу….
- Но ведь ты получила дары, — улыбнулась крёстная. – А они вполне реальны.
И тут Лиза увидела у себя в руках расшитый льняной мешочек. Развязала тесьму, а в нём переливаются янтарные капли – камушки.
- Значит, это был не сон?! – обрадовалась девушка. – Я правда была в сказочном лесу и собрала лунный мёд! Я смогла! У меня получилось! Спасибо тебе, крёстная. Но что мне делать дальше с этими дарами.
- Вспомни, что говорили тебе Хохотуны. Каждая капля – это твой талант, твоя сила. Бери их и отправляйся в жизнь. Твои найденные таланты больше не дадут тебе погрузиться в дурман-сон. И не забывай делиться ими с окружающими. Иди, девочка моя, тебя ждёт дорога и сказочные приключения.

Автор: Елена Веретено


 
ВероничкаДата: Вторник, 19.05.2015, 08:59 | Сообщение # 36
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
ДУША-ПОТЕМКИ — сказка от Наталии Лях


На берегу реки под раскидистой сосной сидела Принцесса и взахлеб рыдала.
- Что за жизнь-то такая? Отчего я невезучая? – причитала она.
- Что ревешь? – раздался откуда-то сверху тонкий голосок.
Принцесса вздрогнула и подняла опухшие от слез глаза к небу. Над ней на пушистой сосновой ветке сидел воробей и пристально смотрел Принцессе в глаза.
- Здравствуй, Красна Девица. Мда, именно красна. Вон от слез-то как раскраснелась. И что за горе у тебя? Чего ревешь?
- Горе у меня. Реву. – подтвердила девица. –Не любит меня принц. Не нужна-а-а я ему-у-у-у! – и она вновь опустила голову на колени и продолжила рыдать.
- А чего он тебя любить-то должен? – удивился воробей.
- Как чего? – возмутилась девушка. – Он Принц, я Принцесса. Это ж ежу понятно, что должен любить меня и жениться. А он в мою сторону не смотрит даже!
- А кто тебе сказал, что ты Принцесса? – не унимался воробей.
-Вестимо кто. Родители. Кровь у меня голубая. – Гордо отозвалась Принцесса.
-Голубая кровь, говоришь, — повторил воробей. – Холодная значит. А Принцы-то горячих любят, жгучих! Чтоб прям – огонь! И в глазах и в душе! А у тебя вон в глазах – море сплошное. Как бы речка от слез твоих из берегов не вышла.
-Чегой-то я холодная? – Обиделась Принцесса.
- Дак ты себя давно в зеркало-то видела? Вон в отражение свое в реке посмотри. Что видишь?
- Девушку вижу.
-Какую?
- Да опухшая она какая-то, на голове не прическа, а гнездо какое-то, лохматая вся. Глаза красные, нос красный, губы дрожат.
- Красивая?
- Да ну ты что?! Страшная.
- Вот и я говорю, что на Принцессу ты не особо-то похожа. Пойдем, место одно есть интересное, тут неподалеку.
Принцесса вытерла слезы и пошла за разговорчивой птицей. И правда недалеко от берега в лесу стояла избушка. Обычная такая, заброшенная.
- Заходи, — предложил воробей и быстро влетел внутрь через щель в двери.
Принцесса вошла. Внутри домика было темно, хоть глаз коли.
-Не видно же ничего! – проворчала она.
- Дык это душа твоя. Потемки! – ответил откуда-то воробей. – Ты ж о ней, о душе-то вовсе не заботишься! Кто ж такую темень-то полюбит?
-Ой. А как осветить-то пространство? Мне ведь страшно уже одной тут.
- Тебе страшно. А Принцу каково? Он и за версту к такому мраку не подойдет. Не дурак. Принц все-таки.
Принцесса собралась было снова зарыдать, даже губа уже у нее задрожала. Да воробей не дал. Присел ей в темноте на плечо – она вздрогнула от неожиданности – и сказал:
- Слезами-то горю не поможешь. Ты вон сколько времени уже ревешь, а пользы никакой. Тут иначе действовать нужно.
- А как нужно?
- Для начала свет сюда принеси. Мысли хорошие, поступки добрые. Принцесса – она ж какая, изнутри светится. А ты… В общем, займемся освещением. Давай вспоминай, чего хорошего сделала в жизни, что душу твою радует, что счастливой делает.
Принцесса напрягла память, да вспомнить кроме слез ничего и не смогла. Чуть было вновь не зарыдала, да опомнилась вовремя.
- Нечего мне вспомнить, воробушка.
- Тогда с другой стороны подойдем. Что делать любишь?
- О Принце мечтать!
- А душе твоей от чего взлететь хочется?
- От Принца!
- Принц не в счет. Мы о тебе говорим. О делах твоих. Вышивать любишь?
- Нет.
- Шить?
- Нет.
- Рисовать?
- Нет.
- Готовить?
- Нет.
- Петь?
- Нет.
- А умеешь хоть что-то из этого делать?
- Нет. — В конец опечалилась Принцесса.


 
ВероничкаДата: Вторник, 19.05.2015, 09:00 | Сообщение # 37
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

- С этим тоже все ясно. Пойми главное – душу твою за тебя никто осветить не может. А освещается она радостью, счастьем, которое от любимых дел рождается. Вот, к примеру, цветов букет нарви. Цветы всем нравятся. Иди в лес и собери букет, и цветы все собирай, которые сердцу милы будут, на которые душа радоваться начнет.
- А как я пойму, что душа радуется? – засомневалась Принцесса.
- Поймешь. – Заверил ее воробей. – Иди.
Вышла Принцесса из темного домика, свет солнечный в глаза ударил, ослепил. Зажмурилась она, в глазах снова потемнело. «Не хочу я во мраке жить!» — решительно подумала Принцесса и глаза открыла. Возле дома была полянка, вся цветами усеянная. И пошла Принцесса цветы срывать – и васильки, и ромашки, и даже папоротник. Набрала букет красивый, разноцветный, благоухающий, пышный. На душе сразу радостно стало – Принцесса это сразу поняла и почувствовала. Повеселела от этого чувства она и поспешила в домик вернуться. Зашла и удивилась – внутри стало светло. Не так ярко, как на улице, однако все предметы различимы стали. Книги какие-то на пыльных полках да и на полу раскиданы. Стол в углу – посуда на нем грязная, скатерть в пятнах, все паутиной да пылью вековой покрыто. В другой углу – шкаф. Открыла скрипучие дверцы, а оттуда на нее комок одежды выпал, грязный, пахучий.
- Фу кошмар-то какой! – с отвращением отряхивалась от пыли Принцесса.
-Чего кошмар-то? Сама все так запустила в душе своей, — прочирикал воробей. – Посуда грязная – это разговоры твои скверные, осуждения. Одежда в шкафу – мысли грязные, нечестивые. Паутина вон по всем углам. Ты весь хлам в душу свою стащила, что в жизни встречала. Книги вон – мысли твои разбросанные, неупорядоченные. За печкой в углу пыль и грязь – обиды твои. Смотри какой бардак развела!
- Да я ж не специально, я не знала…
- Вот знай теперь! В душу свою заглянула – молодец. Теперь пора порядок навести.
- Так а с чего начать-то? – растерялась Принцесса, осматриваясь.
- Начни с прощения. – Посоветовал воробей. – Тряпку бери – и прощая с каждым взмахом. Родителей прости – портреты их протри, картины. Друзей, родственников тоже прости за все, и желательно вслух. Коллег, продавцов, прохожих… Всех! Принца прости, что не смотрит на тебя. И себя прости, что сама на себя не смотришь, не ухаживаешь за собой, душу не бережешь. Тут начать главное, а потом легче станет, — заверил воробей. И Принцесса ему поверила.
Она носилась из угла в угол, громко всех и вся на свете прощая и в доме на глазах становилось светлее и уютнее.
- Ну, всех простила? – присел на плечо воробей, когда растрепанная и румяная Принцесса присела на пол и любовалась результатами.
- Ага! – довольно ответила она. — Даже дышать легче.
- Вот и славно. Теперь с мыслями разберись, с разговорами своими. Все лишнее, устарелое — в печку!
Взялась Принцесса за дело! Все книги перебрала, игрушки. Посуду отмыла, что битое было — в печку отправила. И книги и журналы все, что не по сердцу, не по душе были – туда же.
- Умница какая! – похвалил воробей. Осталось еще кое-что. Благодарность. Вещи все, которые выбрасываешь, тоже благодари, что служили тебе, дороги были. И тоже вслух! Себя слушать учись.
Принцесса напевала благодарности, избавляясь от ненужных вещей, определяя предметы на свои места, и со стороны казалось, будто у нее выросли крылья – так легко и плавно она двигалась по комнате.
- Теперь можешь букет свой на столе в вазу поставить, — посоветовал воробей. – Кстати, перестановочку бы сделать тоже не помешало.
А Принцесса уже двигала стол на середину комнаты, ведь она поняла, что значит – слушать душу, а душа хотела перемен. Воробей наблюдал за девушкой и диву давался – какая она красивая становилась!
Солнце уже к закату клонилось, когда Счастливая Принцесса закончила перестановку и села в кресло.
- Здорово-то как! – восхищалась она. – Сюда бы картин побольше, цветов. Коврик у двери постелить, шторки на окна.
- Вот этим и займись. Рукоделие – великая сила! Для души женской волшебная микстура! – поддержал воробей. – Только сначала печь истопи, дабы прошлый хлам свой из души окончательно вывести. И благодарить не забудь! А потом пирогов напеки и чаю из трав завари.
В печи потрескивал огонь, на столе благоухали пироги, в кресле около окна сидела Принцесса и, напевая что-то веселое, вышивала.
- Ну, как чувствуешь себя? – спросил воробей.
- Отлично! – улыбнулась девушка.
- Ты в зеркало еще на себя посмотри. Выглядишь ты теперь тоже отлично!
Подошла Принцесса к зеркалу и ахнула – на нее из отражения смотрела красавица! Щеки румяные, губы алые, коса на плече и в глазах – огонь!
В дверь тихо постучали.
- Разрешите переночевать, я с дороги сбился, на огонек ваш набрел – начал, было, голос, да осекся. В дверях стоял Принц и любовался и домом и девушкой.
- Проходите, — вежливо ответила Принцесса, жестом приглашая Принца войти. – Чаю с пирогами отведаете?
И пока она порхала вокруг, накрывая на стол, Принц восхищенно любовался ее, и душа его наполнялась такой любовью, теплотой и радостью, что он почувствовал, как хочет остаться рядом с ней навсегда.

Автор: Наталия Лях


 
ВероничкаДата: Вторник, 19.05.2015, 09:02 | Сообщение # 38
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации

ДУШЕВНОБОЛЬНАЯ СКАЗКА


о беременной Жданке и неожиданных поворотах Судьбы

Когда-то очень давно в одной деревне, не богатой и не бедной, жила-была женщина по имени Жданка. Не богатая и не бедная, не красавица и не страшилище. Самая-самая обычная.
Жданка была замужем, и у них с мужем был маленький сын.
Все было как обычно, Жданка с мужем работали, растили сына, иногда они ладили меж собой, иногда ругались.
Но вот ссоры стали все чаще, а слова все обиднее. Жданка с мужем стали поговаривать о том, что лучше было бы расстаться, чем жить так. Но их останавливала любовь к сыну.
Вскоре жизнь стала невыносимой. Муж перестал любить Жданку.
Но случилось неожиданное. Жданка поняла, что беременна. И ее жизнь осветилась радостным ожиданием малыша.
Ее муж, напротив, был очень огорчен, он не хотел больше быть мужем Жданки и не хотел иметь нового малыша.
Мудрая мама Жданки осуждала беременность дочери, зная о семейных неладах.
А у Жданки тем временем рос живот, походка стала неровной, появилась ужасная тошнота. Ей очень нужна была помощь.
Неожиданно случилась беда.
Роды начались намного раньше срока, на целых четыре месяца! И были очень тяжелыми.
На третий мучительный день родилась малюсенькая девочка. Она вскрикнула всего лишь один раз, то ли здороваясь, то ли прощаясь, вдохнула и… Умерла.
Жданка была очень плоха и в беспамятстве прокляла себя за то, что не сумела уберечь дитя.
Через какое-то время Жданка стала поправляться, но она словно чокнулась. При виде любого малыша она начинала рыдать и иногда падала без памяти, на миг забывая о своем горе.
Муж Жданки был добрым человеком. Он давно перестал любить жену, но оставить ее в таком положении не мог.
Жданка стала умолять мужа родить еще одного ребенка.
Он не смог ей отказать, взял на себя заботу о жене и сыне, всю тяжелую работу и даже домашние дела.
У Жданки родились два здоровеньких сына! Она была счастлива и вся отдалась новым хлопотам.
Но через какое-то время жизнь стала по-прежнему невыносимой. Муж не любил Жданку, а она хотела быть любимой.
И они расстались. Дети остались у Жданки. Она заботилась о них, но все было как-будто во сне. Делала то, что обычно делают мамы – кормила, поила, одевала.
Прошло пять лет.
Жданка все также жила одна с детьми, она стала плохо выглядеть: большой живот, неровная походка.
Но главное, Жданка была как неживая, словно замерла на много-много лет. Она не могла просто жить и радоваться.
Жданка не могла больше работать, не могла выйти замуж, не могла дать детям тепла и любви.
Жданка чувствовала себя как бабочка под стеклянным колпаком, не в силах пересечь невидимую границу. И она пошла за советом к мудрецам, знахарям, свахам.
Но никто не смог ей помочь. Много они повидали на своем веку, но ничего не брало Жданку. Никто не знал того проклятья, которое было наложено на Жданку, и она сама тоже не помнила, как прокляла себя в беспамятстве.
Жданка собралась в дорогу и отправилась куда глаза глядят.
Долго ли, коротко ли, выехала Жданка на берег моря, к чудному сосновому лесу. Видит, впереди Гостиный двор, гостей встречает женщина в черной одежде.
Отдохнула Жданка с дороги, поела, в море искупалась, в баньке попарилась, а вечером к ней женщина в черном пришла.
- Знаю, – говорит, – что привело тебя сюда. Сейчас заснешь, а проснешься в тот день, когда прокляла себя. Я буду с тобой. Ни о чем не беспокойся. Сколько тебе лет?
- Мне 37, – ответила Жданка.
Жданка, обеспокоенная, но решительная, легла спать.
Она проснулась 9 лет назад, в тот день, когда у нее умерла девочка.
Вот Жданке 28 лет. Она снова слышит тоненький крик своей дочери, та вдохнула… И умерла.
- Я отказываюсь верить, что она умерла! Я беременна, и буду ждать еще 4 месяца! Девочка родится в срок и будет жива!!!
И Жданка зарыдала.
Женщина в черном взяла Жданку за руку и сказала:
- Правда в том, что девочка уже умерла. Это и есть твое проклятье – быть вечно беременной. Скажи все и всем, что у тебя есть на душе. И освободишься.
Жданка, все также рыдая, проговорила:
- Муж мой, почему ты плохо заботился обо мне и допустил беду?
В комнату тихо вошел муж и ответил:
- Здесь нет моей вины, я заботился о тебе.
- Но ты не хотел этого ребенка!
- Да, потому что я не любил тебя. Мне нужно было уйти до того, как был зачат этот ребенок. Прости меня за это. – Муж замолчал и опустил глаза.
- Мама моя, почему ты осуждала меня, а не любила? Мне нужна была помощь, – спросила Жданка.


 
ВероничкаДата: Вторник, 19.05.2015, 09:02 | Сообщение # 39
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

- Я любила тебя, дочь. – В комнату тяжелой походкой вошла мать. – Но видела, что вы с мужем не ладите, и жалела тебя. Поэтому я осуждала тебя. Прости меня за это. – и она склонила голову.
- Девочка моя, зачем ты покинула меня? – воскликнула Жданка.
- Я передумала, – раздался тонюсенький голосок сверху. – Вы с папой не ладили, и я передумала оставаться у вас. Мамочка, прости меня за это.
- Прости и ты меня, дочка, что не уберегла тебя, – и Жданка снова зарыдала.
В исступленьи она крикнула, поднимая голову вверх:
- Господи, почему жизнь так несправедлива ко мне? Господи, как ты такое допустил?
- Девочка моя, – раздался раскатистый голос откуда-то сверху. Душа приходит на Землю много раз, рождаясь в новом теле, чтобы очиститься и стать совершенной, пройдя через земные испытания и трудности. Твоя дочь была чиста и невинна, как ангел. Это было ее последнее путешествие на Землю. Ее земной круг окончен, она совершенна.
Жданка надолго замолчала, потом взяла за руку женщину в черном/ заглянула ей в глаза и спросила:
- А что мне теперь делать?
- Жить, – ответила та. Жить так, как угодно Судьбе, становясь в испытаниях сильнее и чище.
- А кто ты?
- Ты.
- Я?
- Я.
- …???
- Душа твоя.
- А почему ты в черной одежде?
- У меня траур, потому что ты давно не хочешь жить.
- Но я не справилась, я не смогла родить!!!
- Ну что ты, – улыбнулась Душа.- Очень скоро у тебя родятся двойняшки! У тебя еще вся жизнь впереди!
Жданка обессилена и заснула.
А проснулась еще на 9 лет раньше. Ей 19, она еще не замужем.
Жданка вдруг вспомнила вопрос, который задавала дома мудрецу: «Как мне выйти замуж? А вдруг меня никто замуж не возьмет?»
Женщина в черном твердо сказала:
- Через 3 года ты точно выйдешь замуж в первый раз за своего мужа. А дальше будет так, как угодно Судьбе! У тебя еще вся жизнь впереди!
Жданка заснула сладким мечтательным сном.
А проснулась 10-летней девочкой, еще на 9 лет раньше. Она пока не знает, кем же она станет, где будет работать.
- Тетя, а как вы думаете, на кого лучше учиться? И вдруг у меня не получится? – спросила Жданка.
- Учись, на кого захочешь. А то, что у тебя будет не меньше 10 специальностей, я точно знаю. А дальше – как будет угодно Судьбе! У тебя еще вся жизнь впереди!
Жданка быстро и радостно заснула, как это делают дети.
А проснулась годовалой малышкой, еще на 9 лет моложе. Женщина в черном баюкает ее на руках.
- Чего ты хочешь, маленькая?
- Ням-ням, гу-ять, иг-ать!
- Да, малышка, нужно всегда ням-ням, гу-ять, иг-ать! У тебя еще все впереди!
Малышка попила молочка, дыханье стало ровным и она заснула.
Проснулась Жданка еще на 9 лет моложе. На небесах. Смотрит сверху на Землю удивленно. Вон море, чудный сосновый лес, Гостиный двор. Вон родная деревня. А сколько других деревень, городов, стран! Сколько всего интересного!
- Что мне теперь делать? – спросила Жданка.
Но никто не ответил.
Вдруг она увидела, что вся в черном. Она и есть та женщина в черном. Она Душа.
- Выбирай себе родителей и собирайся на Землю, чтобы Жить. Жить так, как будет угодно Судьбе. – раздался знакомый голос Господа.
Душа оглядела Землю повнимательнее, выбрала себе родителей, которые хотели иметь ребенка.
Душа скинула траурные черные одежды и сказала: «Я хочу Жить!»
И она отправилась в обратный путь.
Вот ей годик: «Будет вкусное ням-ням, и гу-ять, и иг-ать. И еще…И еще…
А вот уже десять: «Да может, у меня будет не 10 специальностей, а 100! А работать может и не надо будет вовсе!»
19: «Быть может, самый чудесный мужчина будет моим вторым мужем? Или третьим? Пятым?»
28: «Возможно, у меня еще будут дети, девочки и мальчики! И внуки! И крестники!»
37: «У меня еще все впереди! Я хочу Жить!!!
***
Жданка вернулась в родную деревню.
Проклятье было снято и через 4 месяца она перестала быть беременной. Живот пропал, походка стала ровной. Жданка стала красивой и стройной. Она перестала беречь себя от работы, поэтому вскоре нашла новую, очень денежную. Стала радоваться, ходить на вечеринки, танцы, гу-ять, иг-ать. Вышла замуж и …
А дальше, как будет угодно Судьбе…

Автор: Любовь Явленская


 
ВероничкаДата: Вторник, 19.05.2015, 11:24 | Сообщение # 40
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Екатерина: СКАЗКА ПРО СТАРОСТЬ

«Стучится Старость в дверь.

– откройте, я ваша старость! Пришла когда вы меня не звали, не просили, не ждали. Но я пришла сама. Открывайте двери, я тут!

В дверях скрипнул замок и дверь отворилась. На пороге стояла Болезнь, она смущенно кашлянула и спросила:

- а зачем ты пришла?

Старость замигала подслеповатыми глазками и ответила:

- я пришла, чтобы напомнить человеку про жизнь, все, что было за прожито за эти годы.

Болезнь отворила дверь пошире и пригласила Старость пройти. Прошаркала Старость по коридору и зашла в комнату. На диванчике, обложенный подушками, лежал человек и тихонько постанывал.

- кто пришел? Моя Смерть?

Убедившись, что это не его смерть, человек спросил у Старости:

- а зачем ты пришла? Я тебя не звал! И не хочу тебя видеть! Уходи.

Старость, присев на табуретку, печально посмотрев на человека, ответила ему:

- ты не звал, но я тут. Ты не ждал, но я здесь. И я никуда не уйду. Я твоя навеки!

Болезнь, деликатно покашляв, вступила в разговор:

- Старость, я не буду тебя делить с ним, но я тоже его навеки. Мы с тобой две незаменимые спутницы.

Старость, тяжко вздохнув, согласилась с этим доводом, и печально осмотрев комнату, спросила у человека:

- а ты помнишь, какой ты был в молодости веселый, бесшабашный и счастливый? Помнишь, как тебе все легко удавалось и казалось, что нет таких преград, которые нельзя было бы перепрыгнуть. Ты помнишь?

Человек, напрягся, поморщил лоб, пальцы сжимали и разжимали край одеяла.

- я не помню. Это было так давно. Жизнь пролетела стремительно: дом-работа-семья-дети-работа. Да и Болезнь ослабила меня, что-то с моей памятью стало.

Раздался звонок в дверь, человек напрягся, посмотрел на Старость и Болезнь и попросил их открыть дверь. В комнату впорхнула женщина в довольно пестрой одежде, легкомысленной шляпке, с зонтиком в руках.

- я Память. Я твоя Память! Пришла помочь тебе вспомнить кучу приятных моментов из твоей жизни. Помнишь, какой ты был в 20 лет?

Память кокетливо захохотала, достала кружевной платочек и осмотрелась вокруг, ища зеркало.

-. Ты был такой красавчик, все девушки засматривались на тебя, а ты любил одну и женился на ней сразу же после того, как пришел из армии. Ты помнишь свою свадьбу?

Человек закрыл глаза, пальцы все так же комкали край одеяла.

- я помню. Я вспомнил! Мне было хорошо. Куда это все ушло? Куда делось счастье? Дети выросли и разъехались. А счастье еще придет в мой дом?

Болезнь и Старость переглянулись и одновременно пожали плечами. Память, весело хохотнув, ответила:

- Счастье? Нет, оно уже не придет. Просто счастье – это состояние души, то чувство, которое живет в человеке изо дня в день и радуется каждой мелочи, каждому прожитому дню и благодарит Бога за все, что у человека есть в жизни. А ты – ты просто уже забыл какое это счастье когда с тобой находится рядом близкий тебе человек.

Человек смотрел на гостей и пытался собраться с мыслями, привести какие то доводы в свою защиту.

Память, кокетливо расхаживая по комнате, тараторила без умолку:

- а помнишь, как у тебя родился первенец? Как ты был счастлив? Помнишь, как он пошел в 1 класс? Помнишь, как родилась дочь, и сутки сократились вдвое? Какое это было счастье! А помнишь, какая у тебя жена была красавица, работящая, умница! А кстати, где она?

Человек вздохнул, и слезы покатились по его щекам.

- она умерла.

Болезнь и Старость горестно вздохнули и заплакали.

Раздался звонок и Болезнь пошла открывать двери. Человек молча лежал на своем ложе, Память разглядывала старые пожелтевшие фотографии в рамочках на стенах, а Старость продолжала тихонечко плакать.

В комнату вошла Болезнь с горестным выражением лица, а за ней шла великолепная молодая девушка с венком полевых цветов на голове.

Человек приподнялся на своем ложе, глаза у него прояснились, на губах заиграла улыбка, лицо посветлело и разгладилось. Девушка подошла к ложу Человека, присела к нему на кровать, взяла его за руки, наклонилась к нему и поцеловала в губы.

Человек радостно — удивленно спросил:

- ты кто? Ты мое Счастье? Ты ко мне вернулось? Я так рад тебе!

Девушка сверкнула глазами и ответила:

- я пришла избавить тебя от твоих воспоминаний и размышлений, от памяти, болезни и боли. Я твоя Смерть!»

Автор: Екатерина


 
ВероничкаДата: Вторник, 19.05.2015, 11:26 | Сообщение # 41
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Елена: СКАЗКА ПРО КРЫЛЬЯ

В магазине она очень долго выбирала торт, не обращая внимания на недовольный вид продавщицы. Сегодня исполнилось 15 лет ее сыну. Нагруженная пакетами, тортом, она пошла к стоянке такси. Увидев ,что навстречу идет Ольга Владимировна , она чертыхнулась про себя: в последнее время ее не слишком интересовали пустые житейские, ни о чем, разговоры. Но пришлось остановиться, рассказывать кому торт, как дети, как работа.

Мимо прошла Вера, троюродная сестра ее матери. Странно, Вера сделала вид ,что не заметила ее. «Вот и эта туда же», -:подумала она про себя.

Как только у нее появились крылья, очень многие люди просто отвернулись от нее. В основном, это были ее родственники. Старшая сестра сказал, что ей необходима помощь психиатра. Мать прокляла ее и ее детей, пожелав смерти. Брат просто перестал с ней общаться.

Крылья!!!! Они выросли на спине, между лопаток,. Она их чувствовала. огромные, легкие, мягкие. ее крылья!!!

Пойти на мировую со своими родственниками означало потерять крылья и потерять себя. Никогда!!! Она знала, что люди осуждают ее. но в душе, в ее душе пели ангелы!

Ее так беспокоило в последнее время то, что к ней опять стала «приходить» девочка Лена… Она приходила и раньше. мучила ее, заставляя просыпаться в холодном поту. заставляла ее плакать, терзала ее сердце. Девочка Лена! Ох уж эта девочка Лена… Как ее забыть? Как сделать так, чтоб она забыла дорогу к ней?

Девочку Лену мать не хотела рожать. Ее уговорила подруга. Все свое детство, пока девочка Лена жила с матерью, мать ей говорила , что она нежеланный ребенок, что без девочки Лены у нее все было бы по-другому.

После смерти отца, когда Лене было 2 годика, мать начала выпивать. Спилась мать быстро. У Лены кроме матери, брата и старшей сестры были еще три бабушки, .которые и растили ее, но недолго: Бабушка Аня — бабушка Добрая Ласка, бабушка Ефросиния — бабушка Песня, бабушка Мария — холодная справедливость.

Аня и Ефросиния были двойняшки. Все три бабушки не говорили на русском языке, они его не знали. Лена родилась в мордовской деревне, где еще царил мордовский колорит. а язык не был смешан с русским. Бабушка Добрая Ласка рассказывала ей сказки на мордовском. Лена запомнила их и хранила в душе.

Бабушка добрая, Добрая Ласка . Большие мягкие, сильно натруженные руки, они гладили Лену по голове. Теплые, теплые бабушкины руки. теплая печь, кот-мурлыка и бабушкин голос, рассказывающий сказку. Такую Лена и запомнила бабушку Добрую Ласку. Когда Лене было 6 лет, мать Добрую Ласку выгнала из дома. Как переживала и плакала Лена! Ей не было наплевать….

Всю свою злость и ненависть мать срывала на девочке Лене. Синяки редко сходили с маленького тельца. Тогда казалось, что мучениям не будет конца. Лена уходила часто одна в лес, который рос рядом . Девочке казалось, что он принимал её и радовался ей. Он был живой! Ветер, живший там , рассказывал ей свои истории. Лена очень хорошо понимала его язык. Обняв свои любимые осинки, Лена слушала его, а ветер трепал косички , прилеплял на Ленин носик сухой листик и говорил, говорил… Иногда он сушил ее слезы. Ветер не любил, когда она плакала. Деревья доверяли Лене свои тайны. Прислонившись ухом к стволу, она слушала их гудение. Своими корнями деревья разговаривали с землей, а потом через ствол по веткам и листочкам передавали ветру и небу то ,что говорила земля. Если ей хотелось пить, то небо приносило дождь. Девочке Лене было хорошо с ними — с землей, с лесом, с ветром. Она до сих пор с ними дружит.

Мать иногда оставляла ее у Холодной Справедливости. В ее доме жил противный электросчетчик, он скрипел, и причем очень громко. У Справедливости было чисто, пахло хлебом. Холодная Справедливость всегда почти что-то делала -пряла пряжу, занималась огородом, варила. Она всегда работала! С ней было скучно.

Холодная Справедливость была очень верующей. Ее даже за это репрессировали и выслали далеко от родных мест.- на Урал. Она пешком оттуда пришла домой. Шла год. Но об этом она не любила говорить. И вообще, Справедливость говорила мало. Как она относилась к внучке Лене? Никак. Если у Справедливости и были чувства, то она их скрывала. Зато Справедливость научила Лену верить в бога. Эта вера с девочкой до сих пор.

С большим удовольствием Лена гостила у бабушки Песни. Она была красавица! Ходила в мордовской одежде, пела песни длинные -предлинные. Девочка лена не понимала слов , хотя они были на ее родном языке. Лена эти песни уже давно-давно знала, где-то глубоко в душе они жили, даже когда ее души еще не было на свете. Бабушка Песня пела о мордовских богах, которые жили в лесах, в воде, пела о солнце, как о боге. Слушая песни бабушки Песни, Лена целиком в них уходила. В них можно было жить! Она их помнит!

А еще девочка Лена помнит мать — пьяную, злую, скандальную. Мечтой было вырасти и уехать далеко-далеко.

Вскоре у матери появился сожитель, похотливый грязный лгун. После восьмого класса они выгнали Лену из дома. Пришлось и учиться, и работать. Денег Лене мать не давала, и дома ее никто не ждал. Лене было 15, когда она попыталась перерезать себе вены. Она поняла что никому на этом света не нужна. Но почему-то всегда по жизни ей попадались люди, причем совершенно чужие. Они ей помогали. вытаскивали из грязи, ставили на ноги, и она шла дальше. Кому-то надо было, чтоб она жила!

Она сумела создать семью. Когда уже крепко стояла на ногах, мать поняла, что от нее можно многое получить. Мать стала часто использовать ее в качестве ёмкости, куда можно слить крокодильи слезы, грязь. Она терпела, думая «а что люди скажут, мать все-таки?». Хотя в душе любви к матери не испытывала… Когда мать уходила в очередной запой, ее везли к ней, и мать издевалась уже не только над ней , но и над ее детьми. К старости мать превратилась в чудовище.

Наверное, все так же и продолжалось бы, если бы не тот июль. На работу к ней (она работала тогда в детском приюте мед. сестрой) пришел молодой священник. Он рассказывал о том, что у каждого человека есть на земле вторая половинка, данная богом, но не каждый достоин встретить свою половинку.. Она слушала и смеялась про себя: вот уж глупость, увидеть бы ее, эту (вернее, этого) половинку!!!

Со своим мужем она жила уже 18 лет. Любовь, наверное была… нет, была страсть , была влюбленность, но в любовь она не перешла. Зато семья, дети, дом — все как у всех. Только пусто в душе. Как раз там, где место второй половинки.

Дом, ее дом! О котором всегда мечтала девочка Лена! Дом, где бывает много гостей, где любят гостей! Хлебосольный дом!. В июле приехали гости из города. Как всегда, они приехали не одни — пригласили своих друзей, вернее, друга. Она, придя с работы, пошла в беседку знакомиться .Протянув ему руку, она сказала:»добро пожаловать!».. А когда она увидела его глаза, то сразу поняла, что это он - ее половинка. Бог решил его показать и наказать ее за неверие.

Вторая половинка — это когда дышишь в один ритм, видишь его глазами, понимаешь без слов. Когда просто понимаешь, что ты живешь, ты есть!

От него ей ничего было не надо. Ей хватило, что он есть, ее человек! Она благодарна бесконечно за крылья, о которых он даже не знает. Как изменилась ее жизнь! Как изменилась она сама!. Краски! Все в ярких красках! А в душе? В душе мир, счастье, любовь. За спиной теперь у нее был Ангел, огромный ангел! «Спасибо!» — каждое утро она благодарит бога за Ангела — и за Любовь.

Она всегда хотела порвать отношения с матерью, Теперь она смогла это сделать. Сестра не приняла ее такой. Остальные родственники тоже начали от нее отворачиваться. Они не принимают ее счастливую!!! Только девочка Лена теперь ее не мучает… .Она смотрит и улыбается — издалека. Лена знает, что она это заслужила.

Автор: Елена


 
ВероничкаДата: Вторник, 19.05.2015, 11:27 | Сообщение # 42
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
ЕСТЕСТВОИСПЫТАТЕЛЬ — зарисовка с натуры от Ирины

Естествоиспытатель очень милый и очаровательный герой моей жизни. С ним почти всегда весело, даже когда ему не весело совсем. Не потому весело от его невеселости после очередных испытаний, что вокруг бессердечные натуры собрались, которым печаль сородича доставляет удовольствие, — просто Естествоиспытатель действительно тип c огоньком, выбирающий себе испытания явно с юмором. Да и рассказывает он об испытаниях своих, задним числом веселясь, приговаривая: «так делать не надо». Чаще я ему верю.

Он вызывает в людях радость жизни тем, что подобные испытания прошли мимо них, и от того, что сам, несмотря ни на что, испытывает к жизни ярковыраженный естественный и пытательный интерес, это заразно, может заинтересовать беседами о своих опытах любую заскучавшую натуру, да и на подвиги зарядить способен нескучающих. Побеседовав с Естествоиспытателем — возможно поверхностно ознакомиться с космическими законами Вселенной, зарядиться оптимизмом на ближний день, покатившись со смеху над очередными опытами, а так же поставить себе где-нибудь в энергетически-космическом пространстве галочку, чего уж точно на себе испытывать не стоит, а что можно все-таки попробовать.

Да, он довольно забавен, интересен многим, но так же поверхностно, как космические законы. Что, возможно, тоже большой в его мире плюс, — нужным человеком его не чтут, в использовании непригоден. Жить с ним рядом не сахар, и даже не соль, — я расскажу почему.

Себя Естествоиспытатель начал пытать с юности, естественным образом. Кто-то из знакомых, неосторожно, ему про силу мысли однажды рассказал, эта идея привела его в возбуждение мощное, собрал себя на подвиги так, что ни одно слабительное до сих пор не расслабило.

Иной, про силу мысли узнав, загадывает себе полет какой-нибудь, парение птичье, на случай неудачи – усадьбу барскую, раз уж о земном. Естествоиспытателя сей прах мало интересует, он любит что-либо неординарное и экстравагантное на себе испытать, например, каково собаке в собачьей будке: уютно ли? теснотой не жмет? Не подумайте, что в нем почил адекват, вполне сносный и практичный тип, свои испытания он планирует с расчетом инженера.

Например, как-то раз Естествоиспытателя заинтересовало, можно ли себе бланш под глаз загадать: каким образом всемогущая Вселенная ему этот бланш выдаст, под роспись? Слона себе в жилище он, как человек практичный и ответственный, решил не загадывать. Однако, Естествоиспытатель – еще и приличный человек — с бланшем под глазом по улицам расхаживать себе позволить не мог, безнравственно, поэтому загадал его аккуратно на праздники-выходные, тональным кремом и мазью «Бодяга», на всякий случай, запасшись, — вдруг со сроками чего при выдаче напутают.

Ходит он по своим делам земным: в магазин за кефиром, для правильного пищеварения; на работу, для правильного времяпровождения; а сам все ждет, когда же ему бланш выдадут: за угол на драку поглядит, не прилетит ли оттуда; на дверной косяк засмотрится, примерится. Праздники близко, а бланша все нет – обманули его про силу мысли.

Расстроился Естесвоиспытатель тогда совсем, на лоне домашнем предпраздничном пребывая, диван покинул, за телефоном потянулся, чтобы организовать себе на выходные новый досуг — c товарищами встретится, про расстройство рассказать. Наступил как-то неудобно, на любимый тапок, поскользнулся, потерял равновесие… Выдан был ему долгожданный подарок небес родной тумбочкой из-под телефона, пункт выдачи желаемого рядом оказался, не за углом и не за чужими дверями – только больно чуть-чуть.

Просидел он праздники дома: в зеркале страшно, на душе без общества тоскливо, в уме от силы мысли вдохновенно. После этой победы мысли над серостью бытия занимался он испытаниями годами, уже не бланшами, более долгосрочными, но не менее неординарными, проектами. В общем, о какой химере воображения с ним не заговори, он в теме и из первых рук информацию выдаст, из личного опыта что-нибудь.

Мне всегда интересно этого героя моей жизни наблюдать, явный счастливчик, хотя искренне себя неудачником мнит и периодически всерьез, сам Станиславский бы поверил, начинает драму разыгрывать о «всем фиговом и никчемном, о, как плохо и тра-та-та…» — со свету страданиями извести может. Иных небеса c первого раза могут не расслышать, этому же всегда по потребностям выдают, сроки даже не путают, а уж что загадал, то загадал – никто за силу мысли, как говорится, не тянул. Так и живет, как человек – трагичен и драматичен в испытаниях, но на космическом уровне – счастливчик, так как все желания исполняются в срок, похоже от того, что, пусть и мазохист, но не вредный, беззлобный; это мое мнение, а как там на самом деле – одной Вселенной известно.

Некоторое время назад, Естествоиспытатель поразил обликом вдохновенным и умиротворенным. Облик появился из ничего, потому как доселе вид имел бледный, желаниями сбывшимися побито-потрепанный, видимо в очередной раз вместо бланша или долгосрочного горе-путешествия к новым горизонтам он себе что-то другое загадал, занимательно стало.

Оказалось, сам, взглядом орлиным окинувши свое испытательное поле, понял, что да, мазохист, но редкого дарования. Решил мазохистом быть перестать и свое дарование употребить себе во благо: счастье и благополучие загадывать, правда, не определился пока, каково оно для него, но убедил, что его счастливый вопрос в разработке, а пока загадывает в общих чертах. Еще, начитавшись трудов душевных, как положено, заглянул в себя — ему вдруг очень хорошо с собою стало. До новых горизонтов пока дела нет — на нынешних горизонтах у него интересных вещей безмерно, доставляющих ему радость, а про опыты он теперь рассказывать будет всем положительно, как делать можно и стоит, и то, если спросят. Есть у меня ощущение, что у него все получится.

На вопрос о сбывающихся мечтах я уверенно могу ответить – «да», основываясь на опытах Естествоиспытателя, и на своих личных, им вдохновленных. Да и вообще, трогательный он, очень живой какой-то. Естествоиспытателя, героя моей жизни, я люблю.

Автор: Ирина



 
ВероничкаДата: Вторник, 19.05.2015, 11:28 | Сообщение # 43
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
ЖЕРТВА НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ — сказка от Мери Рич

Жила-была в одном провинциальном городке Жертва большой Несправедливости.
Дама она была отчаянная, в расцвете сил, но местами Несправедливостью побитая и погрызенная.
Ей было сорок один, но ощущала она себя в борьбе с Несправедливостью на лет сто, за это время много несправедливостей на ее долю выпало, что и не пересчитать: несправедливо обидели, несправедливо наказали, несправедливо лишили, несправедливо оценили, поступили, сказали, не поняли ее душевных великих порывов…
Но Жертва Несправедливости не сдавалась. Девиз, написанный крупными буквами – «бороться с Несправедливостью!»- висел на фасаде ее дома. И так ее этот девиз вдохновлял, что боролась она с Несправедливостью с полной отдачей, не на жизнь, а на смерть.
Но Несправедливость до того живучая оказалась, никак не сдавалась в плен.
Жертва Несправедливости ей: — Врешь, не возьмёшь, все равно я победю!
А Несправедливость и в ус не дует, сидит себе на пороге дома, ноги вниз свесила и бултыхает ими туда-сюда, игриво так и ухмыляется себе хитро, посмеивается над своей жертвой.
Вроде и не делает ничего такого эта самая Несправедливость со своей жертвой. А сила у Несправедливости великая.
Жертва все никак победить ее не может.
Вокруг нее ходит и так и эдак, и ногой заденет, и подзатыльник Несправедливости отвесит и с порога скинет, и со двора погонит, а Несправедливости все хоть бы хны. Везде приют найдет, чтобы присесть и ногами бултыхать весело, с ухмылкой нагло посмеиваясь.
Так бы и не задумалась Жертва Несправедливости над смыслом жизни своей, если бы в их городок не залетела одна больно ушлая ворона. Наблюдала ворона с ветки сперва с интересом за потугами Жертвы Несправедливости, день наблюдала, два, неделю, месяц, а потом и спрашивает:
- Слушай, а ты еще сколько готова так вот в борьбе с Несправедливостью жить? А то если это еще надолго затянется, так я успею по делам разным слетать, уж скажи мне, когда ты Несправедливость победить собираешься, чтобы я к этому времени прилетела, посмотреть, чем вся эта канитель ваша закончится.
Жертва Несправедливости задумалась глубокомысленно впервые за свою жизнь после слов вороны, и поняла, что дат конкретных для Дня Победы над Несправедливостью у нее назначено не было. Похоже, и победа то в планы не входила над Несправедливостью, а только вечная борьба.
- Дык, — отвечает вороне Жертва Несправедливости, — не знаю я, ворона , ответа на твой вопрос.
Опа! – ворона отвечает, — так это у тебя пожизненно Несправедливость поселилась? Санта Барбара прям какая-то…Слушай, а может ты ее это… прибьешь? Сколько можно мучиться уже? Ну не хочет она от тебя уходить. Издевается она над тобой. Ты че долго еще будешь это терпеть? Грохни ты ее уже, да полечу я дальше по своим делам. А то оторваться не могу от вашего телесериала.
- Грохнуть? Это ж грешно, несправедливо как-то.
Ворона каркнула и улетела.
А Несправедливость вдруг поднялась с порога, и говорит своей Жертве:
- Убивать меня не хочешь?
- Не а, — Жертва отвечает, — на кой мне грех на душу брать?
- Так я что никаких новых ощущений не получу уже в отношениях с тобой?
- Какие уж тут новые ощущения?
- …несправедливо это как-то, что ж ты ни ума, ни фантазии проявить не можешь, сплошная маята однообразная, прямо как-то даже неинтересно мне стало… жертва ты и жертва, уж прямо несчастное какое-то создание, ну прямо вообще. Ждала я ждала какого-нибудь от тебя интересного выкидона, так и не дождалась, прямо и не знаю, чего это я так в тебя верила, не оправдываешь ты моих ожиданий, совсем жертва дохлая.
- ну да, — Жертва Несправедливости отвечает, — мне как че достанется, так мало не покажется, что ни ситуация, так никто на нее решения не знает, что ни болезнь, так никто не понимает, что за чудо, загадки сплошные и головоломки, гадаю, разгадываю, решения ищу…еще и тебя развлекай попутно.
- Разгадывай, разгадывай, может, найдешь чего, а я пойду, вздремну у тебя на диванчике…
-Ну уж нет, диван мой, дом мой, двор мой, а ты вообще чего тут поселилась? Тебя кто впустил- то?
- Тебя еще и на свете не было, когда я здесь на печи спала…
-Это ты типа говоришь мне, что главная, а я значит так, пристебень к тебе
- Так и есть, пристибень ко мне. Да …не расстраивайся ты, дед так твой жил и прадед так твой жил и тебе так велели жить, жизнь у вас такая…несправедливая.
- Это ж кто сказал?
- Судьба.
Жертва Несправедливости растерялась, против судьбы не попрешь, а в это время ворон прилетел, на ветку опять сел и спрашивает:
- Как у тебя дела, Жертва Несправедливости?
- Несправедливость сказала, что дед мой с ней жил и прадед, и моя судьба с ней кров делить, никуда не денешься…типа – договор у нас пожизненный.
- Как договорились, так и договор расторгнуть можно, в чем проблема? Сходите в Загс, вас разведут.
- Точно – развожусь с Несправедливостью!
Сжала Жертва Несправедливости кулаки и направилась в дом, а наглая Несправедливость растянулась на диване во весь рост, балдеет, ногой бултыхает, песни распевает.
Влетает Жертва Несправедливости и хватает Несправедливость за ногу:
- Вставай! – говорит уверенно так, — убирайся вон!
-Несправедливость сперва ошалела от напора и уверенности своей Жертвы, а потом засмеялась во весь рот, — а ничего ты со мной и не сделаешь!
- Найду способ! Не зря ворон в мои края прилетел. Эй, ворон, помоги мне Несправедливость выгнать!
Подлетел ворон и кинул свое черное перо:
- Возьми перо и вставь Несправедливости в ухо.
Несправедливость заволновалась, забегала по дому, чтобы Жертва Несправедливости в ухо ей это самое черное перо не вставило, а Жертва за ней с пером бегает.
Несправедливость уворачивается, а Жертва не отстает.
Теперь уже Несправедливость почувствовала себя жертвой, а жертва почувствовала себя справедливостью!
Бегает Несправедливость, а Справедливость за ней, устала Несправедливость уворачиваться, ни минуты покоя, и сдалась Несправедливость, убежала из дому, и из города тоже…только пятки засверкали.
А Справедливость спрашивает у ворона:
- Что за волшебное перо ты мне подарил, которое изгнало Несправедливость из деревни?
- А простое это перо, никакое оно не особенное, перо да и перо, это ты прогнала Несправедливость…
- Как? А я думала перо волшебное и с Несправедливостью что-то плохое случится, если оно к ней в ухо попадет.
- Да ничего бы с ней не случилось, твоей силы и уверенности Несправедливость испугалась.
- Вот это да! Спасибо тебе, ворон, за помощь.
- Пожалуйста, обращайся, если что, помогу, чем смогу.
Справедливость улыбнулась и пошла в доме убирать, а то она столько времени уделяла Несправедливости, что и не замечала, как в доме не прибрано, некогда было. А в доме и, правда, прадед не убирался, дед не убирался, все за Несправедливостью гонялись.
- Ого! – испугалась Справедливость, — это ж сколько мусора выносить, ввек не разгрести! Подняла она черное упавшее на пол перо ворона, взмахнула им и подкинула в воздухе, перо кружится, а Справедливость говорит:
- Вот бы, пока перо падает, в доме и во дворе уборка навелась.
И вдруг пришла Уборка, да непростая, а генеральная, с пагонами генеральскими, большая такая Уборка, но нежная и ласковая. С веником, ведром и тряпками и давай кругом начищать да надраивать. У Справедливости от удивления глаза заморгали, а Уборка чистит, намывает и песенки поет, справилась быстро за несколько минут с грязью в доме, кругом чистота, красота, самое жилье для Справедливости.
И зажила Справедливость счастливо: подарки от судьбы посыпались, Уборка во время приходит, порядки наводит, соседи здороваются, улыбаются, все ладится, все по справедливости случается, прямо как в сказке…

Автор: Мери Рич


 
ВероничкаДата: Вторник, 19.05.2015, 11:30 | Сообщение # 44
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации

ЖИЗНЬ-ЧЕРНОВИК — от Валентины Риторовой


Жизнь-черновик,
или Как прожить жизнь набело
Я живу во сне. Или – нет: я живу, спя. Или – как еще можно назвать мою жизнь? Да, еще говорят: жизнь – черновик… Будто когда-то потом можно пережить жизнь уже набело. Да-да, потом…, когда-нибудь потом… Все знают, что этого «когда-нибудь потом» не бывает, и – продолжают жить жизнью-черновиком.
Вы спросите, почему я так живу? Как сейчас говорят – хороший вопрос. Вот и я задумался: а почему я так живу – как во сне? Наверное, надо рассказать вам о моей истории по порядку, глядишь, и сам пойму?
Всю мою жизнь меня сопровождало ощущение, что когда-то меня спеленали, а распеленать забыли…
Помню, когда я только родился, за мной уха-а-живали, корми-и-ли, все пока-а-зывали. Было так прия-а-тно, в такой заботе. Тогда казалось, вот так прожить бы всю жизнь…
Как там говорят? Бойтесь: желания имеют свойство сбываться… Вот и сбылось. Да не так, как я предполагал.
Подрос я, уже ходить научился и делать что-то пытался сам. Да каждый раз мне говорили: ай, не трогай; ай, туда не ходи; ай, это нельзя.
Дальше – больше. Я еще подрос, мне все вокруг стало еще интереснее: и это хочется попробовать, и туда залезть, и узнать, как устроено… А мне продолжают запрещать, да приговаривают: вечно ты лезешь, куда ни попадя, взрослым от тебя одна морока… А где-то на заднем плане их голосов я слышал еще и другие слова, произносимые умилительным голосом: дурачок ты наш, несмышленыш… Я так до сих пор и слышу это, хотя прошло много лет – целая жизнь…
Я продолжал жить с ощущением, что опутан этими словами, как пеленками. Я – связан. Я – ничего не могу. Я – ничего не решаю. А, может быть, я – не существую? Меня – нет? А если меня – нет, я никому не мешаю? Не мешаю жить, как хочется им? О-хо-хо… Горько мне это…
И вот уже, меня не спрашивая, решают, в какую школу мне идти – в простую или с уклоном во что-нибудь. А если в простую, то тогда параллельно непременно нужно заниматься, например, музыкой или спортом. А у меня и способностей особых к этому нет. Но меня, конечно, никто не спрашивает – хочу ли я этим заниматься; куда там, дите ведь неразумное, что оно понимает! И не ведомо им, что это дите внутри себя чувствует – не его эта стезя. Да кто ж его послушает: мы, родители, знаем, что для нашего дитятки лучше да полезнее. Так и мучился я несколько лет, пока не заартачился и не бросил это занятие. А там и им пришлось смириться: все равно толком у меня не получалось, да и другие это подтверждали.
Дальше – больше. В какой институт идти после школы тоже решали без моего ведома: хоть школу и закончил, хоть и «большой мальчик», а все ж таки дитятко неразумное, так что пойдет туда, куда скажем. Что ж делать: за ним нужен глаз да глаз, сам-то он ни на что не способен, так что пристроить его нужно. Как котенка. В хорошие руки. О-хо-хо… Тяжко мне…
Так и жил по чужой указке, спеленутым. Я уже не понимал, чего хочу сам-то? Вроде уже и привык, вроде и удобно: за меня все знают, за меня все решают. Так я даже и разговаривать с ними почти перестал: меня никто ни о чем не спрашивает, нет для вас меня. Есть – они.
А мне уже и все равно. Они – обдумали, они – решили, они — показали направление, они и ускорение придали. Так и катился по желобу.
А что – с одной стороны и хорошо: ничего не надо думать, напрягаться, стараться, выбирать, решать. Не получилось у меня – так они и не ждут особых успехов от меня, уже знают: ничего у меня не получится. Тоже привыкли. Поругают немного для острастки – душу отведут, да и смирятся: я ж для них, по-прежнему, дитятко неразумное, что с меня взять. Так и жил. А мне, меж тем, 25 стукнуло.
А тут говорят: жениться тебе пора. Только я собрался невесту себе подыскивать – все-таки мне семью создавать, хочется рядом близкого человека. А мне уже и невесту выбрали, и о свадьбе договорено. Так-то вот.
Ну, познакомили нас. Не понравилась она мне: кажется – такая милая, обходительная. С ними. А на меня посмотрела, так я разве что не подпрыгнул – так взглядом резанула, как лезвием полосанула… Только я решил смыться, глядь – я опять спеленутый, пуще прежнего. Мать честная! Даже не заметил, как материнские пеленки на женушкины сменились: вроде как всем показывает, какая она заботливая, хорошая жена, а мне в ее путах еще страшнее: запеленала так туго, что не продохнуть. Дышу через раз. Как бы не задохнуться…
Прожили мы так несколько лет, дочку родили. Да стал я чувствовать, что невмоготу мне жить с женушкой такой. Уж и через раз дышать не получается. Все, как у деда в сказке «Морозко»: я чуть слово, а она как зыркнет, так и отвечаешь по привычке – «Молчу, молчу»…
А сколько молчать-то можно? И однажды я взбунтовался: ну не мужик ли я? Ну не пора ли все с головы да на ноги поставить? В общем, как ни тяжело было, вырвался я из пеленок.
Пожил, пожил, да чувствую: тоже ничего хорошего, одному-то. Но и к жене той возвращаться не резон – даром что ли я от пут ненавистных освобождался…
А тут и женщина попалась мне. И хорошая, и пригожая, и ласковая, и заботливая. И любо мне с ней было. Поженились.


 
ВероничкаДата: Вторник, 19.05.2015, 11:31 | Сообщение # 45
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

Поначалу все было хорошо: жили ладком, детишек нарожали… Но стал я замечать, что на мне снова то ли путы, то ли пеленки… Снова меня перестала женушка спрашивать, советоваться; снова стала без меня все решать, да о своем решении мне докладывать, да, что делать, говорить. Правда, обвязала меня не туго, как будто и нет ничего, а дышать снова тяжело стало. А денешься-то куда: чай не 30 мне, а уже 45 стукнуло. Жизнь прожита, а ощущение – как во сне, что и не жил даже.
И стал я чувствовать, что, действительно, сплю. Но не наяву, а словно ухожу в какое-то Царство Сонное; похоже оно на стеклянный куб. И стекло в нем матовое: вроде и видно, что творится за ним, а вроде картинка и размыта – не различаешь, что за жизнь там течет. И звуки не проникают – ти-и-хо: никто не кричит, никто не попрекает, ни слова плохого не скажет. Переждешь жизненную непогоду, отлежишься, отдохнешь, сил наберешься и снова вроде жить легче, вроде и можешь что-то.
Возвращаешься обратно, сделаешь что-нибудь для дома, для семьи, да опять снова-здорово: крики, недовольство, брань… Снова в пеленках оказываешься. И снова в Царство Сонное хочется: забыть…, не слышать… Не жить.
Вот и получается – жизнь пунктиром, штрихом. Жизнь – сон. Жизнь – небытие.
Но однажды я словно проснулся. Понял: все, не хо-чу. Не хочу ни домой, где я – никто, ни в Царство Сонное. Надоело мне все: и жизнь – не жизнь, в пеленках, как в плену; и никем быть — тоже не с руки более.
И призадумался я: это – не хочу, то – тоже не хочу. А чего хочу-то?
Попытался было разорвать путы свои, да не выходит – слишком долго жил в них, попривык так, что не могу ни руками пошевелить, ни ногами…
Терпел, терпел, да и не вытерпел: негоже мне, молодцу, да в пеленках пребывать. А делать-то что? Шутка ли сказать — до 45 лет так прожил: сначала мамка не пущала, сызмальства в отчем доме говорили: «Не трогай; экий ты недотепа, опять у тебя ничего не получается». Потом первая жена по стенке размазывала: «Ты у меня такой-сякой, безрукий; что ни поручи, ничего путного не выходит». Затем вторая жена эстафету переняла: «Ни денег заработать не можешь, ни по хозяйству помочь – все из рук валится». Так я и смирился. Да пусть их! А мне и легче: я же, по их мнению, ничего не могу, так с меня и спрос маленький; пусть сами и делают, а я в сторонке – на диване полежу или в Царство Сонное укачу. Нет меня и все тут.
Да не тут-то было. Почувствовал я в себе что-то: словно проснулась во мне силушка недюжинная. А дальше было, как в сказке: распрямила она меня изнутри, налила меня своими соками, да и говорит:
- Негоже тебе – богатырю – на палатях лежать да «соску немочи» сосать. Вставай, подними голову, распрями плечи свои да и разорви путы бессилия!
Как услышал я слово заветное – «богатырь» — так и вздрогнул. А и впрямь – не богатырь ли я? И умом вышел: знаю, просто им не показывал – не нужно было никому; и силой не обделен; и умею я многое, да невдомек им – надоело мне, что тюкают все время. А не развернуться ли мне? А не стукнуть ли мне кулаком – не сидеть же мне веки вечные опутанным! Чай, вырос давно.
И тут услышал я грохот. Обернулся и увидел, как раскалывается и рассыпается на мелкие кусочки мое убежище – стеклянный куб. И понял я: все, назад пути нет. И захотелось мне переписать свою жизнь набело – прожить ее так, как хочу я.
Понять-то понял, да призадумался: чем бы мне интересным заняться? И решил: найду себе, наконец, работу по сердцу, а не ту, постылую, женой подброшенную. Делом любимым займусь, на свои ноги встану.
Вспомнил, что в детстве и юности любил с машинами возиться; даже права в 18 лет получил с легкостью, да позже – когда в семье машина появилась — с радостью за руль садился.
Так и вышло, как задумал.
Огляделся я. А тут – опять, как в сказке – работу дальнобойщиком предложили. А я и рад.
Попробовал. И, знаете, получилось у меня!
И работа оказалась по душе, и зарабатывать я стал хорошо. И чувствовать себя стал иначе: сила во мне внутренняя укрепилась: теперь я просто знал – я стал другим. Мне не нужно никому ничего доказывать, не нужно унизительно объяснять или оправдываться. Разорвал я путы плена своего, с глаз пелена спала, перестал чувствовать себя ребенком, за которого все решают. И все сразу изменилось.
Теперь я почти все время в дороге. Жену сварливую вижу редко, голос ее скрипучий только по телефону слышу. Чуть позвонит да начнет свои претензии предъявлять, а у меня тут же связь «прерывается». Почувствовал я свободу духа; сам себе хозяином стал.
Поначалу дома все недовольны были – непривычно им, что я все по-другому повернул, самостоятельным стал. Да ничего, пусть терпят – я дольше терпел. А коли не нравится, так всем не угодишь. А я угождать больше не намерен – хватит, пора и честь знать. А коль слушать меня не захотят, да считаться со мной не соизволят, так и не конец это.
А еще мужиком захотел я стать. Настоящим. Чтоб за мной, как за каменной стеной. А рядом – не та «тарахтелка» вечно всем недовольная, от которой так и тянет сбежать куда-нибудь – хоть к другой, тихой да спокойной, хоть в Царство Сонное – все равно; а любящая, уважающая, ласковая, приветливая. Настоящая женщина. Чтобы возвращаться домой с радостью и чтобы с радостью ждали меня и встречали…
Домой из рейса приезжаю и, как только жена пилить меня берется, я тут же из дому – к друзьям ли, просто погулять по городу — после дальней поездки приятно на родину возвращаться.


 
Форум » Зал нашего досуга » Сказки от Эльфики » СКАЗКИ друзей ЭЛЬФИКИ (2 часть)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Мини чат

Вам здесь всегда рады!!!