Пятница, 29.03.2024, 11:43                                                 

                                                                                                                               

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Зал теории и практики » Между нами девушками » Воспитание ребенка (Женская Мудрость)
Воспитание ребенка
ВероничкаДата: Пятница, 20.02.2015, 18:32 | Сообщение # 226
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации

18. Берёт чужое без спроса


В эту тему вошли две сказки: «Как Валя научилась дарить подарки» и «Сказка про Лисёнка».

Выберите ту сказку, которая больше соответствует вашему малышу и которая ему будет более понятной.

Подумайте, откуда у ребёнка эта привычка - брать чужое без разрешения. Покажите малышу, как нужно поступать: если вы находитесь в гостях, то прежде чем дать какую-либо вещь ребёнку обязательно спросите разрешение хозяев. Пусть это будет даже простая формальность, но малыш запомнит ваше поведение и впредь будет поступать также. Дома, прежде чем взять любую вещь ребёнка, спрашивайте его разрешения. Уважайте своего ребёнка, относитесь к нему как ко взрослому человеку. Тогда и он также будет относиться к вам и к другим людям.

Как Валя научилась дарить подарки


Ирина Маниченко

Жила-была девочка Валя. Была она очень хорошенькой и доброй девочкой. Только любила она брать чужие вещи без спроса. Очень нравилось ей забираться в папин карман или в мамину сумку и рассматривать, что же там лежит. Нравилось ходить в гости, заглядывать в чужие шкафы и забирать себе все, что ей казалось интересным. Очень Валя была любопытной и обожала всякие новые вещи. А то, что они могут кому-то ещё пригодиться, это ей и в голову не приходило.

И вот как-то раз Валя переходила через дорогу и увидела старенькую бабушку. Старушка еле шла, Вале стало её жалко, ведь она была доброй девочкой, и Валя помогла бабушке перейти на другую сторону улицы. Бабушка горячо поблагодарила девочку и дала ей конфетку со словами: «Вот тебе, деточка, волшебная конфета. Загадай желание, съешь её, и оно тут же исполнится».

Валя взяла конфету и радостная пошла домой.

- Что же мне такого загадать? - думала она по дороге.

- Вот! Придумала! - воскликнула Валя. Пусть все интересные вещи, которые есть у людей нашего города, прилетят ко мне домой!

С этими словами Валя развернула конфету, засунула себе в рот и вприпрыжку побежала домой.

Как только она открыла дверь квартиры, на неё посыпались всякие интересные вещи - все, о чем она могла только мечтать. Валя весь вечер разглядывала их и радовалась свой удаче.

Но на следующий день, выйдя на улицу, Валя заметила что-то странное: все люди ходили грустные, с опущенными головами, никто не улыбался и ничему не радовался.

- Что произошло? - удивилась Валя. - У меня отличное настроение, но им не с кем поделиться, даже солнышко спряталось за тучу. Почему все такие печальные?

Она пошла на детскую площадку и встретила по дороге бабушку, которая горько плакала.

- Почему вы, бабушка, плачете? - спросила Валя.

- У меня был замечательный синенький платочек, -отвечает ей бабушка, - который я купила своей любимой внучке. Но сегодня он куда-то пропал.

Тут Валя вспомнила о своём желании, о куче вещей, которые лежали у неё дома и о том, что она видела этот платочек вчера у себя. Она сбегала домой и принесла его старушке. Бабушка сразу повеселела и начала улыбаться.

Пошла Валя дальше и увидела плачущего мальчика.

- Ты чего плачешь? - спросила у него Валя.

- Я вчера сделал моей маме в подарок красивую картинку и хотел сегодня её подарить, а она пропала. И машинка моя любимая тоже потерялась, - грустно ответил мальчик.

- Подожди здесь и никуда не уходи!

Валя принесла из дома картинку с машинкой и протянула их мальчику.

- Вот! Возьми! Я не знала, что они так тебе нужны, и взяла себе поиграть. Прости меня, пожалуйста! - сказала Валя.

Мальчик очень обрадовался и побежал поздравлять свою маму.

Тут Валя поняла, почему все грустят. Это она сделал их грустными, сама того не желая.

Валя стала выносить из дома вещи, о которых вчера просила, и отдавать их обратно людям. Радостных людей становилось все больше и больше, и Валя решила, что жить в городе счастливых людей гораздо приятнее, а дарить подарки даже радостнее, чем получать их. С тех пор Валя чужих вещей не брала, а если находила на улице что-то интересное, то обязательно писала объявление и с радостью возвращала это хозяину.


 
ВероничкаДата: Пятница, 20.02.2015, 18:33 | Сообщение # 227
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Сказка про лисёнка

Ирина Турина

Жил да был хитрый лисёнок Сёма. Маленький, рыженький и очень-очень непослушный. Мама-лиса всегда говорила:

- Сёма! Никогда ничего не бери без спроса, а то звери подумают, что ты вор.

- Ладно, - отвечал Сёма и тут же забывал про своё обещание.

Целыми днями бегал по лесу непослушный лисёнок. Где мелькнёт его рыжий пушистый хвост, там обязательно что-то пропадёт.

Сложила белочка орешки горкой, поскакала в дупло за мешочком, вернулась - пусто! Что за чудеса?

Ежик развесил на веточках грибочки сушить, новые принёс, а старых - как не бывало! Что такое?

Набрала мышка лукошко черники, легла отдохнуть и задремала. Просыпается - нет лукошка! Как же так?!

Лисёнок бежит по лесу: на усах ореховая скорлупка висит, на лапке ниточка с грибами, а мордочка вся в чернике. Бежит, смотрит - летит сорока, а в лапках у неё зеркальце Пошёл он следом за ней. А зеркальце тяжёлое, сороке трудно с ним лететь: перелетает с куста на куст, с ветки на ветку, с кочки на кочку. Устала сорока и решила воды в болотце попить. Положила зеркальце, подошла к лужице, а лисёнок тут как тут: схватил зеркальце и бежать!

- Ах ты, безобразник! - застрекотала сорока. - Ещё звери говорят, что сорока - воровка! Да вот кто самый настоящий вор! Ну, погоди, поймают тебя когда-нибудь!

Вечером, когда Сёма ложился спать, он подумал:

- Интересно, почему мама говорит, что нельзя брать без разрешения чужие вещи? Почему это плохо? Наоборот, это очень даже здорово! Вот сегодня я орешков поел, грибочков, черники. Зеркальце у меня теперь красивое есть. Чем же это плохо? Мне очень даже хорошо!

А на следующее утро случилось вот что. Забрёл лисёнок на далекую поляну. На самом краю этой поляны рос огромный раскидистый дуб, а на дубе чернело большое-пребольшое дупло.

- Ух, ты! - подумал лисёнок. - Наверняка там есть что-то интересное и нужное! Залезу-ка я туда!

И начал он по стволу карабкаться. Вдруг слышит тоненький голосок:

- Ты куда это?

Смотрит, а внизу, у самых корней сидит маленькая мышка.

- Я в дупло, - ответил лисёнок.

- Это ведь не просто дупло, это чей-то дом! Как тебе не стыдно туда без спроса лезть? - возмутилась мышка.

- Много ты понимаешь, - махнул лапой лисёнок.

- Ты смотри, хозяевам это может не понравиться! - предостерегла его мышка.

- Отстань, - дёрнул хвостом лисёнок, - не то спрыгну и съем тебя!

Мышка осуждающе покачала маленькой головкой, сморщила носик и ничего не ответила.

Добрался лисёнок до дупла, сунул туда свой любопытный нос, а в дупле-то - мёд!

- Вот это да! - обрадовался лисёнок. - Вот повезло!

Сейчас наемся до отвала!

- Ж-ж-ж, - раздалось где-то рядом. - Разве мама тебе не говорила, что чужое брать нехорошо?

- Кто тут ещё? - недовольно спросил лисёнок.

- Это я, пчела, это мой мёд! И я тебе не разрешаю его брать.

- Ха-ха-ха, - развеселился лисёнок. - Кыш отсюда, муха надоедливая! Я сильнее тебя, захочу и возьму!

- Ну, держ-ж-ж-ж-жись! - разозлилась пчёлка.

А лисёнок её не слышит, только рыжий хвостик из дупла торчит. Вернулись с луга остальные пчёлы, кружатся у дупла с полными ведёрками мёда, а подружка им про лисёнка рассказывает.

- Ладно, давайте его проучим! - прогудела самая старая пчела.

Только лисёнок из дупла вылез, а пчелиный рой на него как накинется:
Ах ты, рыжий наглый вор!
Ты беги во весь опор!
Не гляди, что мы малютки!
Рой пчелиный — плохи шутки!
А ну, жаль его за уши!
Зря ты мышку не послушал!
А ну, жаль его за нос!
Ты зачем наш мёд унёс!?

Бежит лисёнок по лесу, мёд бросил, ушки прижал, глаза от страха закрыл. А рой пчелиный не отстаёт, тёмной тучей за ним летит и жалит, жалит!

Прибежал лисёнок домой, под кровать забился, нос высунуть боится. Только к вечеру вышел и сказал маме-лисе:

- Правильно ты, мамочка, говорила, нельзя брать без спроса. Я никогда больше ничего чужого не возьму!


 
ВероничкаДата: Пятница, 20.02.2015, 18:34 | Сообщение # 228
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации

19. Грызёт ногти


Прочитайте ребёнку сказку «Как Дима перестал грызть ногти».

Если ребёнок грызёт ногти, то скорее всего у него есть какая-то внутренняя проблема, из-за которой он переживает. То есть, это способ снятия внутреннего напряжения.

Причины возникновения внутреннего напряжения могут быть самые разнообразные - неблагоприятное течение беременности и родов, недостаточный период кормления, раннее разлучение с матерью, нестабильная, конфликтная обстановка в семье, недостаток физического контакта, поддержки и ласки со стороны родителей. Возможно ему не хватает вашего внимания или у него низкая самооценка. Постарайтесь исправить эту ситуацию, убрать возможные причины или чем-то их компенсировать.

Но не пытайтесь бороться с этой привычкой: реагируйте спокойно, не акцентируйте на этом внимание ребёнка, ни в коем случае не стыдите и не ругайте его. Иначе можно загнать проблему ещё глубже внутрь. Если концентрировать внимание ребёнка на этой вредной привычке, одергивая его, то опасность её закрепления многократно возрастает, так как малыш видит в этом способ привлечь к себе ваше внимание.

Как Дима перестал грызть ногти

Ирина Маниченко

Жил-был мальчик Дима. Были у него и мама с папой, и бабушка с дедушкой, и много друзей. Но ещё была у него плохая привычка - грызть ногти. Никто не мог его от этого отучить.

И вот однажды Дима сидел за столом и рисовал одной рукой, а на другой, как обычно, грыз ногти. Вдруг как заболит у Димы живот! Стала мама его лечить: и таблетки горькие даёт, и травами отпаивает - ничего не помогает.

Пошли они тогда к доктору. Доктор осмотрел Диму и только руками развёл: «Ничем не могу вам помочь. Вроде всё в порядке у мальчика. Не могу понять, в чём причина болезни».

Пришли они домой. А живот у Димы болит всё сильней и сильней. Что делать - не знают!

Вдруг раздался звонок. Мама открыла дверь и увидела на пороге старушку-соседку.

- Здесь мальчик Дима живёт, у которого живот болит? Я пришла ему помочь, - сказала бабушка. Мама провела её к Диме.

Старушка взяла Диму за руку, посмотрела на обгрызенные ногти, погладила по животу и сказала:

- Вот тебе Дима волшебные варежки - береги их!

И с этими словами старушка ушла. Дима даже спросить не успел, в чём же волшебство варежек. А живот чудесным образом вдруг совсем перестал болеть. У Димы поднялось настроение: хотелось бегать, прыгать и кричать от радости.

И он, радостный, побежал к маме на кухню. Сел за стол и только начал по привычке грызть ногти, как, откуда ни возьмись, появились старушкины варежки и наделись Диме на руки. Он никак не мог их снять, пока мысль о том, чтобы погрызть ногти, не исчезла.

После обеда Дима пошёл во двор к ребятам. По дороге опять решил погрызть ногти, но тут снова появились варежки и наделись на руки. Это повторялось весь день. И на второй день, и на третий…

И так Диме надоели эти варежки, ведь летом в них жарко, играть совсем неудобно, да и ребята уже начали посмеиваться, что он и думать забыл о том, чтобы грызть ногти.

И варежки ему больше не понадобились. Надевал он их только зимой, сам, когда шёл играть с ребятами в снежки. И живот у него больше ни разу не болел. Почему? Как ты думаешь?


 
ВероничкаДата: Пятница, 20.02.2015, 18:36 | Сообщение # 229
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации

20. Отбирает чужие игрушки


В этой теме вы можете ознакомиться со сказкой «Как Ваня научился дружить». Дополните её деталями из жизни вашего ребёнка и расскажите малышу.

Все дети учатся на подражании. Поэтому каждый раз показывайте ребёнку, как себя нужно вести с другими детьми, как с ними играть. Например, подойдите к малышу на детской площадке и попросите у него (или его мамы) разрешения поиграть с его игрушкой. Ваш малыш быстро усвоит этот урок и сам начнёт так поступать, т. е. просить, а не отбирать силой. Часто дети просто не знают, как себя вести в той или иной ситуации. А наша задачи - научить и показать.

Также старайтесь ничего не брать у своего ребёнка без его согласия, спрашивайте у него разрешение перед тем, как взять его вещь. Он хоть и маленький, но тоже человек. Относитесь с уважением к своему малышу, тогда он также будет относиться к вам и к чужой собственности.

Как Ваня научился дружить

Людмила Цвирко

Жил-был мальчик Ваня. Он отбирал у всех игрушки, а свои прятал за спину и никому их не давал.

Однажды дети играли в песочнице. Туда же пришла играть девочка Маша. У неё было красивое новое ведерко и совочек. Ване очень захотелось такое же ведерко. Он подошел к Маше и забрал его. Маша долго плакала, но Ваня так и не вернул ей ведерко. Все дети утешали Машу.

На другой день, когда Ваня пришёл играть, дети ушли из песочницы. Ему пришлось играть одному и только своими игрушками. Это повторилось и на второй день, и на третий.

На четвёртый день Маша пришла с новым синеньким велосипедом. Все дети на нём катались по очереди и смеялись. Им было хорошо и весело, а Ваня сидел один в большой песочнице и скучал. Ведь никто не хотел с ним играть!

Но вдруг Машенька увидела Ваню, подбежала, взяла его за руку, подвела к велосипеду и сказала:

- Катайся, сколько хочешь, мне не жалко.

Стыдно стало Ване за свои поступки. Он понял, что быть жадным и обижать ребят - очень плохо.

Он побежал домой, принес машино ведерко и отдал его хозяйке. А потом вынес свои игрушки и дал детям поиграть.

Ваня понял, как здорово иметь много друзей и делиться с ними.


 
ВероничкаДата: Пятница, 20.02.2015, 18:37 | Сообщение # 230
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
21. Дразнит других

В этой теме вы найдёте «Сказку про сороку Дусю». Расскажите её своему ребёнку.

Если малыш любит дразнить окружающих, то, скорее всего, таким способом он привлекает к себе внимание. Возможно он не знает другого способа общения. Проводите больше времени с ребёнком и покажите на своём собственном примере, как общаться с людьми. А может быть он кого-то копирует? Может быть кто-то из его окружения любит давать прозвища людям?

В любом случае, не одёргивайте малыша и вообще старайтесь игнорировать такое поведение. Ведь он, наверное, давно понял, что так делать не нужно и просто каждый раз ждёт от вас ответной реакции.

Сказка про сороку Дусю

Людмила Цвирко

Жил-была сорока Дуся в красивом зелёном лесу. У неё был красивый беретик с помпошкой, красивая белая кофточка и синяя юбочка. Она летала целыми днями с ветки на ветку, с дерева на дерево. И, как только кого увидит, сразу начинает дразниться.

Увидела она однажды зайку и застрекотала:

- Зайка-зазнайка, зайка-зазнайка!

- И совсем я не зазнайка, - обиделся зайка. - Я зайка Андрейка, мягкая шубейка.

А Дуся полетела дальше. Увидела Мишку и стала его дразнить:

- Мишка-шишка, мишка-шишка!

- Я не шишка, а медвежонок Топтыжка, - сказал Топ-тыжка.

Дуся же тем временем полетела дальше и видит - идет лисичка. Стала Дуся опять дразниться:

- Лисичка-спичка, лисичка-спичка!

- И никакая я не спичка, - сказала лиса. - Я лисичка Верочка, красивая девочка!

Так сорока весь день летала по лесу и дразнила всех зверей.

Обидно стало зверятам, собрались они и решили, что не будут разговаривать с сорокой. Ведь у них есть имена, а она дразнится.

Утром Дуся, как всегда, принарядилась и полетела по лесу. Увидела зайку и снова закричала:

- Зайка-зазнайка!

А зайка Андрейка, мягкая шубейка, повернулся и ускакал. «Куда это он?» - подумала сорока и полетела дальше. Увидела медвежонка и закричала:

- Привет, мишка-шишка!

А медвежонок Топтыжка тоже повернулся и ушел.

«Странные они сегодня какие-то. Никто со мной не разговаривает», - подумала Дуся и полетела дальше.

Увидела лисичку, но только собралась крикнуть «лисичка-спичка», как лисичка Верочка вильнула хвостиком и убежала.

Скучно стало Сороке. Весь день она пролетала и ни с кем не поболтала.

- Подумаешь, не разговаривают, - Дуся спустилась под дерево, на землю, ходит важно туда-сюда в своей синей юбочке и разговаривает сама с собой:

- Уж и подразнить нельзя. Подумаешь, обиделись. Вот я, например, никогда не обижаюсь!

Вдруг она услышала, как кто-то тихонечко смеется. Смотрит - за деревом стоят два маленьких хорошеньких грибочка, в коричневых шляпках, на толстых ножках. Один - совсем маленький - прямо ухахатывается:

- Ха-ха-ха! Дуська-длазнилка плилетела. С ней никто не иглает! Ха-ха-ха! Длазнилка, длазнилка, - он был такой маленький, что ещё не научился выговаривать букву «р».

- Я не «длазнилка»! Я Дуся! У меня имя есть! - обиделась сорока.

Заплакала она от обиды и одиночества и полетела к себе домой.

На следующий день Дуся снова летала по лесу. Но только теперь она уже не дразнилась, а, наоборот, со всеми здоровалась. Всех называла по именам, и все отзывались ей радостным приветствием. А потом звери собрались на полянке и вместе с Дусей играли в прятки. Сорока спряталась за дерево и увидела два большущих гриба.

- Дуся! Дуся! Прости нас, что мы вчера смеялись над тобой, - услышала Дуся.

- Так это были вы? Как вы выросли! - удивилась Дуся и позвала всех зверят. Первым прибежал зайчик и закричал:

- Идите все сюда! Дуся грибы нашла!

Зверята прибежали и обрадовались, что в их лесу выросли такие большие грибы. Конечно, ведь ночью был грибной дождь! Все плохое смыл, а хорошее принёс.


 
ВероничкаДата: Пятница, 20.02.2015, 18:38 | Сообщение # 231
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации

22. Не садится на горшок


В этой теме вы познакомитесь со «Сказкой про маленькую Тучку».

Малышу необходимо объяснить, как важно всё доносить до своего места: молоко - в холодильник, одежду - в шкаф, а свои «маленькие делишки» делать на горшок. Но ни в коем случае не садите ребёнка на горшок силой.

Если малыш плачет при виде горшка, убегает - спрячьте его на некоторое время, не вспоминайте и не напоминайте о нём ребёнку. Проще вытереть на полу лужицу, чем потом исправлять психологические проблемы у ребёнка. Подождите некоторое время. Малыш сам поймёт что, как и куда надо делать. И в один прекрасный день он сам станет ходить на горшок без ваших напоминаний и без всякого насилия. Ведь, наверное, никому из нас ещё не встречался взрослый человек, который бы не умел ходить в туалет!

Бывает, что дети перестают ходить на горшок после какого-либо события в их жизни: появление младшего ребёнка в семье, развод родителей и т. п. Тогда постарайтесь уделять ему побольше внимания, ведь скорее всего таким способом он хочет напомнить вам о себе.

Маленькая тучка

Екатерина Блюхтерова

Облака бывают разные: большие и маленькие, грозовые и дождевые, белые и темные. И даже иногда - серые или розовые… Темные дождевые облака обычно называют тучами. И с одной очень симпатичной тучкой я как раз хочу тебя познакомить. Её зовут Ася, и она обожает играть и веселиться.

Вот только последнее время ей не до веселья. Она сидит на верхушке большой ели и грустит вот уже три недели. А все потому, что всем маленьким тучкам её возраста разрешено летать и играть в небе, разглядывать полянки и леса и, когда нужно, поливать цветы и деревья. Всем, кроме маленькой Аси, и поэтому она очень расстроена. Ведь с самого рождения Ася мечтала быть самой хорошей и полезной тучкой, она так старалась поскорее подрасти и отправиться с подружками поливать полянки в лесу.

И вот настал тот самый день, когда маленькие тучки впервые отправились на свой первый полив. И Ася, конечно же, тоже. Папы и мамы - большие опытные тучи – подробно рассказали маленьким тучкам, как донести свой дождик до нужной поляны и как правильно поливать. Все маленькие дождевые тучки, и Ася тоже, отправились на свою первую прогулку. Вот тут-то и случилась неприятность - Ася пролила весь свой дождик по дороге, и ей оказалось совершенно нечем полить цветы.

Каждое утро наша маленькая тучка Ася собирала свой дождик и отправлялась поливать им полянки, но ни разу не донесла его в нужное место. Сначала она замочила зайчат, бегущих по тропинке в школу. На следующий день облила проливным дождем художника, который рисовал знаменитый лесной дуб. Все краски на картине растеклись, и рисунок был безнадежно испорчен. Но особенно огорчительно было то, что трава и цветы на Асиной полянке совсем пожелтели и стали увядать.

Когда взрослые тучи увидели, что Ася не справляется со своим заданием, они решили: тучке Асе просто нужно ещё немного подрасти и снова попробовать освоить полив через полгода. Все были очень добры к маленькой тучке, её утешали и подбадривали. Говорили, что все у неё получится, надо просто подождать. Но Ася уже не верила в свои силы. Думала, что она неправильная тучка, и это её очень огорчало.

Каждый день Ася прилетала на верхушку сосны и сидела там. Она наблюдала, как её подружки - другие маленькие тучки - собирались на очередной полив. Все, кроме нее. И ей было очень грустно и обидно.

Но однажды утром, когда Ася грустно покачивалась на сосновой ветке, она увидела большую лохматую гусеницу. Гусеница медленно ползла по ветке и с любопытством рассматривала грустную тучку.

- О чем грустим? - спросила гусеница у Аси.

Маленькая тучка тяжело вздохнула, пару раз всхлипнула и поведала гусенице свою историю. Та внимательно слушала Асю и сочувственно качала головой.

- Твоей беде можно помочь, - сказала гусеница, когда Ася закончила свой рассказ. - Я давно живу и знаю, что все меняется. И ты все время меняешься. Даже сейчас, когда разговариваешь со мной, или когда спишь… И с каждым днем ты становишься чуть-чуть другой, лучше, старше, умнее… Достаточно просто очень захотеть, и у тебя все обязательно получится… - последние слова гусеница сказала очень тихо и поползла дальше.

А Ася стала прислушиваться к себе, стараясь почувствовать, где именно внутри неё уже начинаются хорошие перемены. И что-то, действительно, менялось. Она ещё не знала, что, но внутри неё была какая-то мудрая часть, которая точно знала, что и как изменить к лучшему…

Тучка Ася так увлеклась новыми переживаниями, что на какое-то время даже забыла про гусеницу. Она вспомнила, что даже не поблагодарила добрую гусеницу за совет. Ася стала искать свою новую знакомую и нашла её на соседской ветке, всю в делах и заботах.

- Спасибо Вам за помощь! - крикнула маленькая тучка гусенице.

- Не стоит благодарности, дитя мое, будь счастлива! -ответила гусеница, не отрываясь от своих дел.

- А что это Вы делаете? - спросила Ася.

- Не знаю точно, дитя мое, но чувствую, что это очень важно. Так что не отвлекай меня.

Асе было очень интересно, что же такое делает гусеница. Поэтому она поудобнее устроилась на своей ветке и решила понаблюдать.

Гусеница плела паутину и ловко прикрепляла её между двух тонких веток. Затем она стала сама заматываться в паутину всё плотнее и плотнее. Вскоре гусеницы уже не было

видно, она вся оказалась в плотном мотке из белой паутины. Паутинный моток - кокон - висел на ветке и слегка покачивался на ветру.

Ася тихонечко приблизилась к мотку и шепотом спросила: «С вами все в порядке?»

- Не мешай, я меняюсь, - тихо ответила гусеница из кокона.

На следующий день Ася отважно отправилась вместе с другими тучками собирать дождик и поливать поляну. И вдруг - у неё все прекрасно получилось! Несколько раз она набирала дождик и успешно доносила его до своей полянки и поливала траву и цветы.

-Вот это да-а-а! Ай да молодец! - говорили вокруг все тучи и тучки.

Ася очень гордилась своим новым умением. Она радовалась каждый раз, когда доносила свой дождик до нужного места. Маленькая тучка так увлеклась новой работой, что на пару дней совсем забыла про старую гусеницу.

На третий день Ася решила навестить гусеницу и узнать, как у неё дела. Было очень любопытно, зачем же гусеница замоталась в паутину.

Паутина, как и прежде, покачивалась на сосновой ветке, и капельки росы поблескивали на ней и переливались всеми цветами радуги. Тучка Ася тихонько подобралась к кокону и прошептала: «Гусеница, с Вами все в порядке? Может быть, Вам нужна помощь?».

- Я меняюсь, не мешай. Приходи завтра, - тихо ответила гусеница.

На следующее утро Ася проснулась рано-рано и поспешила к большой сосне. Кокон с гусеницей, все такой же белый и плотный, висел на ветке, тихонько покачиваясь на ветру. Маленькая тучка устроилась по соседству и стала ждать.

Какое-то время ничего не происходило. Но потом Ася вдруг услышала тихое потрескивание, и кокон как-то весь натянулся. Ниточки паутины стали лопаться одна за другой. Паутинный моток стал расползаться, а потом и вовсе разломился на две половинки. Ася уже было собралась крикнуть: «Доброе утро, гусеница!» - но остановилась. Внутри мотка не было никакой гусеницы. Вместо неё из кокона показалась прекрасная яркая бабочка! Бабочка развернула свои изящные и радужные крылышки, легко оттолкнулась от кокона и взлетела ввысь. Она поднималась все выше и выше, а маленькая тучка Ася смотрела ей вслед, как зачарованная, и думала: «Как она прекрасно изменилась!»




Сообщение отредактировал Вероничка - Пятница, 20.02.2015, 18:39
 
ВероничкаДата: Пятница, 20.02.2015, 18:40 | Сообщение # 232
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
23. Не желает спать отдельно

Расскажите малышу сказку «Как Андрюша свой сон искал» и проанализируйте ситуацию.

Ведь дети никогда ничего не делают просто так. Значит по каким-то причинам ребёнку необходим сон вместе с вами: может быть ему не хватает вашего внимания, и он чувствует себя одиноким и покинутым, или просто боится темноты. В любом случае, постарайтесь устранить все возможные причины такого поведения малыша.

Если ребёнку не хватает вашего внимания, то нет ничего страшного, если он поспит какое-то время вместе с вами. Это только поможет укрепить ваши с ним отношения и решит внутреннюю проблему малыша.

Как Андрюша свой сон искал


Татьяна Холкина

Надоело Андрюше спать в своей кроватке. Скучно же -каждую ночь в своей кровати, на своей подушке. А вот хочу на маминой-папиной!

И лег Андрюша на мамину подушку. Стал засыпать, чувствует: сон подкрадывается.

- Ой, - удивился Сон, - кто это тут? Это не мама, нет.

- Да это я - Андрюша. А ты кто?

- А я - Мамин Сон, и это моя подушка и моя кровать. Я снюсь здесь каждую ночь. Значит, сегодня придется тебе меня смотреть!

- А ты про что? - обрадовался Андрюша. - Ты интересный?

- Конечно, - гордо сказал Мамин Сон. - Я очень интересный и полезный. За ночь мы перегладим с тобой все белье и перемоем всю посуду. Мно-о-ого посуды! Целую гору! Я научу тебя, чем её лучше мыть, и чем вытирать, и как.

- Нет, - испугался Андрюша, - я не хочу всю ночь мыть посуду. Покажи мне лучше сказку!

- Глупости какие, - ворчит Мамин Сон. - Сказки - это детские сны показывают. А я - взрослый! Закрывай быстро глаза, некогда нам - дел полно!

- Ой, - сбежал от него поскорее Андрюша на папину подушку. Глаза закрыл, ждёт, а сон всё не идет. Стал Андрюша подушку взбивать, кулаком тыкать. Вылез оттуда заспанный, взлохмаченный Папин Сон:

- Кто мне спать не дает? Чего надо? - бурчит Папин Сон.

- Покажи мне что-нибудь интересное, пожалуйста, мне ску-у-учно, - просит Андрюша.

- Вот ещё, - фыркнул Папин Сон. - Я и сам спать хочу, не привык я по ночам всякие истории показывать. Так спи сам!

- У-у-у, лентяй, - обиделся Андрюш и слез с этой подушки.

- Куда бы пойти? Вот! Лучший друг - собака Дендик в уголочке спит, пойду к нему.

- Подвинься, - попросил он собачку, - я с тобой лягу. Скууучно мне.

Дендик радостно хвостиком застучал, подвинулся - ложись, друг сердечный. Заснул наконец Андрюша. И вдруг, откуда ни возьмись, собака! Да такая наглая - хвостом вертит, на Андрюшину косточку посматривает! Уж Андрюша за ней по двору бегал-бегал, гонял-гонял, устал, лапы ломит, язык на бок - так и не догнал. Еле проснулся - уставший, сердитый. Неправильная какая-то кровать у Дендика, и сны у неё собачьи!

И тут смотрит - Андрюша, а на его кроватке кто-то сидит и тяжело вздыхает. Маленький такой, сияющий, грустный.

- Ты кто? - спрашивает Андрюша. - И что тут делаешь?

- Я - Волшебный Сон, специально для мальчиков! Прилетел сегодня на эту кроватку, к мальчику, а тут никого, нет. Ты не знаешь, где он? Мы ведь, Детские Сны, каждую ночь новые! И если он сегодня меня не посмотрит, значит, не посмотрит никогда.

- Что же я наделал, - ужаснулся Андрюша, - чуть свой собственный Волшебный Сон не пропустил! Вот что значит не в своей кровати засыпать!

- Я сейчас, подожди! - закричал он Сну. Бегом лег в свою кровать, на свою подушку, крепко закрыл глаза.

- Сплю! Начинайся!


 
ВероничкаДата: Пятница, 20.02.2015, 18:41 | Сообщение # 233
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации

24. Рождение второго ребёнка


В эту тему вошли две сказки: «Сказка про старшую дочку» и «Сказка про медвежонка».

К пополнению семьи малыша всегда нужно готовить заранее. А после того, как братик или сестренка родились, постарайтесь не забывать про старшего ребёнка. Ведь в этом случае ему нужно ваше внимание как никогда и именно сейчас у вас будет слишком мало времени, чтобы дать ему это.

Поэтому постарайтесь привлекать старшего ребёнка к уходу за младшим, но только, чтобы это для него было в радость. Пусть он тоже почувствует свою ответственность за маленького члена семьи, и, тогда ему проще будет понять вас. Делайте все дела вместе и в хорошем настроении. Пусть малыш почувствует, что сейчас его помощь вам особенно нужна, почувствует, что он вами любим и дорог вам, как и прежде!

Сказка про старшую дочку

Дина Трушина

В одной деревне жила-была девочка Яночка. И были у неё папа, мама и малюсенькая сестричка Машенька. То есть сначала её не было совсем, а потом она откуда-то появилась и заняла полдома и все свободное мамино время. Вот и подумала Яночка, что маме она больше не нужна и решила уйти из дома, поискать другую маму, получше.

Взяла она рюкзачок, положила в него любимого мишку, вязаную куклу и сказала маме: «Я ухожу!» «Куда же?» -спросила мама, укачивая на руках маленькую сестричку. «Пойду искать другую…» - но тут сестричка проснулась и заплакала, и мама не услышала продолжения: «…маму, которая будет любить только меня». Старшей дочке стало очень грустно, вышла она из дома за ворота и пошла по дорожке, куда глаза глядят.

За деревней был большой и немножечко волшебный лес. И девочка все шла и шла по лесной тропинке, пока не встретилась ей рыжая лисичка. «Куда ты идешь, девочка? И совсем одна!» - спросила она. «Иду искать себе маму, такую, которая будет любить только меня», - вздохнула Яночка. «Живи у меня вместе с моими лисятами, а я буду тебя любить, вкусно кормить и никому не дам в обиду», - предложила лисичка. Лисята играли возле норки и все время дрались.

А девочка с трудом влезла в тесную лисью норку и от усталости сразу заснула. Утром добрая лисичка притащила ей и лисяткам в зубах завтрак - несколько полуживых мышей. Лисяткам такой завтрак очень понравился, и они стали уплетать мышей за обе щеки, но Яночка есть такой завтрак не захотела. И мышек ей было жалко. Сказала девочка лисичке «спасибо» и пошла дальше.

В лесу было много малины, и девочка шла и срывала с каждого куста понемножку, но все равно хотелось съесть кусочек хлеба. Увидела с дерева Яночку белочка, спрыгнула пониже и спросила: «Девочка, куда ты идешь?» А она ответила: «Иду искать себе маму, которая будет любить только меня». Белочка позвала Яночку жить к себе. Полезла девочка по стволу дерева в белкино дупло, но не сумела. Тогда белочка насыпала ей в рюкзачок орешков, и Яночка пошла дальше.

В этот день ей повстречалось много разных зверей. У ежихи Яночке не понравилось - холодно спать на сырой траве. У оленихи тоже не понравилось, потому что девочка не умела спать стоя и не любила есть веточки и траву. А сова сказала, что спит днем, а этого Яночка терпеть не могла.

Долго бродила девочка по лесу. Платьице испачкалось, рюкзачок порвался, болели ножки, и все время хотелось есть. Наконец набрела она на маленький домик. А на крылечке сидел старичок в фуражке. Это был лесник. «Дедушка, - сказала Яночка, - можно у тебя остаться?» Удивился старичок, позвал в дом. Усадил за стол, накормил, напоил и стал расспрашивать, кто такая и откуда пришла. Стала девочка рассказывать ему про маму, сестричку и как ушла она из дома искать другую маму. Огорчился старик, задумался и спросил: «А ты свою маму любишь?» «Люблю», - сказала Яночка и заплакала.

Посадил дед Яночку на свою лошадку, а сам взял лошадку за поводья и рядом пошел в деревню. К девочкиной настоящей маме.

Все это время мама везде искала дочку и очень боялась, что девочку съели дикие звери. А сейчас она стояла на крылечке, смотрела на лесную опушку и думала про свою девочку. И вдруг мама увидела лесника, который вел лошадку, а на лошадке сидела Яночка - чумазая, но живая и невредимая. Мама побежала к ним, а дочка спрыгнула с лошади и тоже побежала к своей маме. Мама подхватила девочку на руки, стала её обнимать и целовать. А сама почему-то плачет. И дочка плачет. Когда они успокоились, позвали лесника в дом. И он рассказал маме, как встретил Яночку.

Вечером мама уложила спать сначала маленькую сестричку, а потом и Яночку. И сказала дочке: «Больше никогда тебя от себя не отпущу!» А девочка сказала маме: «А я сама больше не буду убегать. Потому что ты самая лучшая мама. Я тебя очень люблю. И сестричку тоже люблю». Тут она повернулась на бочок, закрыла глазки и уснула.

А когда сестрёнка подросла, девочки очень подружились. Обе главные, любимые мамины дочки.


 
ВероничкаДата: Пятница, 20.02.2015, 18:43 | Сообщение # 234
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Сказка про Медвежонка

Татьяна Зинкевич-Евстигнеева

В одном сказочном лесу жила-была семья медведей: Папа-медведь, Мама-медведица и маленький Медвежонок. Жили они дружно. Ходили за вкусными ягодами, дружили с лесными пчелами, и те делились с ними лесным медом, загорали на солнышке, купались в речке, - словом, все делали вместе.

И вот однажды Мама-медведица сообщила всем радостную новость - скоро в семействе медведей будет пополнение. Действительно, Медвежонок замечал, как мамин живот рос день ото дня. Ему было очень любопытно, кто же родится?

Вот, наконец, настал счастливый день. Все поздравляли Маму, и Папу, и его. Правда, Сестрёнка медвежонка оказалась совсем не такой, какой он её себе представлял. Но самое неприятное было то, что она постоянно требовала к себе внимания. Особенно Мамы.

Жизнь в семье медведей изменилась. Теперь уже за ягодами и медом редко ходили все вместе. Уходя, Папа и Мама оставляли Медвежонка присматривать за сестрой. Нельзя сказать, что это ему особенно не нравилось или было трудно. Просто было очень-очень обидно, когда, приходя домой; родители первым делом бежали к сестрёнке, беспокоились о ней, расспрашивали: «Как она?» Когда вся семья была в сборе, играли с малышкой, а не с ним.

«А я, что же, больше им не нужен?» - спрашивал себя Медвежонок. И так ему становилось горько, что хотелось даже уйти из дома.

И однажды так и случилось. Медвежонок шел по лесной дорожке и думал о том, как несправедливы к нему Папа и Мама. Ему хотелось их чем-то наказать: «Вот когда я умру, они поймут, кого потеряли, но будет поздно!» От этих мыслей слезы навернулись на глаза, так Медвежонку стало жаль себя.

Шел-шел Медвежонок и пришёл к домику зайцев. В их семье тоже было пополнение. Медвежонок наблюдал, как старшие братья с удовольствием учат маленьких зайчат грызть морковку. «Что с них возьмешь, - зайцы!» - продумал Медвежонок и пошел дальше.

Вскоре тропинка привела его к семейству лис. Старший лисенок с любовью укачивал свою маленькую сестру. Странно, похоже, он совсем не испытывал тех чувств, что Медвежонок. «Где ему меня понять, - подумал Медвежонок. - Что с них взять, - лисы!» И наш герой, махнув рукой, пошел прочь.

Неподалеку стоял дом семейства волков. И Медвежонок видел, как старший волчонок весело кувыркался с младшим, учил его охотиться. «Да он притворяется, что ему нравится играть с младшим братом!» - подумал Медвежонок и пошел дальше.

Стемнело, стал накрапывать дождик, Медвежонок проголодался, чувствовал себя одиноким и усталым, ему очень хотелось домой. Но вернуться он не мог.

Как ты думаешь, почему?

Ноги привели Медвежонка к старому дубу, в ветвях которого находился домик Мудрой Совы.

- Ух, - удивилась Сова, - что ты делаешь здесь в поздний час, Медвежонок?

- Да ничего, просто гуляю и все! Я - самостоятельный.

- Это верно, - согласилась Сова, - слышала я от Сороки, что Мама с Папой разыскивают тебя по всему лесу.

- Да это они просто перед сном с сестрёнкой гуляют! -ответил Медвежонок.

- Э-э-э, видно ты в обиде на родителей? - догадалась Сова.

- Да нет, просто… - Медвежонок не знал что сказать.

- Просто, да непросто… - глубокомысленно изрекла Сова и, помолчав, добавила: - Похоже, мне придется открыть тебе один секрет… правда, я обещала Папе-медведю никому не рассказывать…

- Что это за секрет?

- Дело в том, что вскоре после того, как ты родился, ко мне приходил Папа-медведь. Он был очень расстроен тем, что его жена-медведица больше его не любит. «Теперь у неё есть сын, а я ей совсем не нужен», - так говорил он…

- Не может быть! - воскликнул Медвежонок. - Папа так не мог говорить!

- Ты почему так думаешь?

- Но не мог же он чувствовать то же, что и я! -А разве ты чувствуешь то же самое?! Медвежонок опустил голову. Мудрая Сова слетела на

землю и обняла его за плечи. Помолчав некоторое время, Сова сказала:

- Знаешь, когда рождаются маленькие дети, они требуют к себе очень много внимания, а жизнь семьи перестает быть прежней. В маленькое существо нужно вложить много любви, терпения и добра, прежде чем оно вырастет. Поэтому все внимание членов семьи отдается малышу. А некоторые, забыв или не зная об этом, могут чувствовать себя обиженными, ненужными и нелюбимыми…

- Так, значит, я покинул родителей в то время, когда они во мне особенно нуждались?! Мне так стыдно.

- Чувства, которые руководили тобой, может испытать каждый. Иногда непросто увидеть любовь, если тебе уделяют немного внимания. Иди скорей домой, тебя там ждут и очень любят…

Медвежонок побежал по тропинке, ведущей к дому. А Мудрая Сова ещё долго смотрела ему вслед.


 
ВероничкаДата: Пятница, 20.02.2015, 18:44 | Сообщение # 235
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
25. Развод родителей

В этой теме вы можете прочитать «Сказку про маленькую весёлую рыбку».

Развод родителей - это очень сложная тема. Развод связан с большим стрессом для всех, кого он касается, и тем более для детей. Если возможно, расскажите малышу о предстоящем разводе заранее. Тогда у него будет возможность обдумать горькую новость, поговорить с обоими родителями, приспособиться к новой ситуации.

Доходчиво объясните ребёнку причины развода, и он переживёт эту ситуацию гораздо легче. Непременно подчеркните, что родители могут разойтись, но расстаться со своим ребёнком они не могут. Объясните, что, хотя папа (мама) не будет жить вместе с ним, он (она) всё равно будет любить своего малыша, заботится о нём.

Расскажите ребёнку, что он сможет видеться со вторым родителем и ходить к нему в гости. Ну, а если родитель не хочет в дальнейшем встречаться с ребёнком, то необходимо объяснить малышу, что причина такого решения кроется не в нём.

Ставя ребёнка в известность о разводе, объясните ему, что он совершенно ни при чём, что он не сделал ничего, чтобы это произошло. Ведь детям иногда кажется, что развод произошёл по их вине.

И обязательно уделяйте ребёнку как можно больше внимания в этот трудный период, чтобы он не чувствовал себя заброшенным и ненужным.

Про Маленькую Веселую Рыбку

Татьяна Холкина

К Морю текла большая, красивая Река, а в ней резвилась Маленькая Веселая Рыбка.

Река была большая и поэтому легко преодолевала и мели, и пороги, и холод зимой, и жару летом. Каждая капелька в ней поддерживала друг дружку и нежила Маленькую Веселую Рыбку. Река очень любила свою Маленькую Рыбку, а Рыбка очень любила Реку. И было Маленькой Рыбке в этой большой Реке спокойно и хорошо. Она плыла вместе с Рекой по течению к Морю и росла-подрастала. А ещё у Маленькой Веселой Рыбки был друг Ветерок, с которым она играла в догонялки. Когда они играли, над ними светило ласковое солнышко!

Но однажды все изменилось! Началось в Реке волнение. Вода стала шумной, бурной и мутной, как будто ссорилась сама с собой… Рыбке казалось, что Река совсем забыла про нее. И даже солнышко, казалось, померкло. Маленькой Рыбке стало страшно и обидно. Она захотела вернуться назад, туда, где было так спокойно и хорошо! Но Река несла её вперед и вперед, и, казалось, ничего уже нельзя поправить…

- Ветерок-Ветерок, почему все не может быть, как прежде? - спрашивала, чуть не плача, Маленькая Рыбка. - Я не знаю, как мы будем жить дальше, и поэтому боюсь.

- Не надо бояться того, чего не знаешь. Хочешь, я слетаю вперед и расскажу тебе, что там? - спросил Ветерок и умчался далеко вперед.

А когда вернулся, то успокоил Рыбку:

- Впереди Река разделяется на два Ручья. Они, конечно, не такие большие, как была когда-то Река, но очень симпатичные. Они текут совсем рядышком, и над ними опять сияет солнышко.

- Ну почему, почему Река разделяется? - возмутилась Маленькая Рыбка. - Я не хочу!

- Знаешь, реки как люди: то сходятся, то расходятся. Так бывает, но жизнь-то продолжается! Надо просто переплыть поскорее трудное место, - сказал ей мудрый Ветерок.

Когда Рыбка доплыла до места, где делилась Река, она заметалась: в какой ручей ей плыть? Где остаться? На что решиться?!

Но верный друг Ветерок её успокоил:

- Плыви туда, куда сама захочешь. Оба Ручейка тебя любят и будут любить всегда. Они всегда будут рядом с тобой! И не так важно, в каком Ручейке ты плаваешь, ведь ты всегда можешь прыгнуть в гости к другому Ручью, а потом опять вернуться обратно.

- Ладно-ладно, я поняла, - засмеялась Маленькая Рыбка. - Сделаю, как ты советуешь!

Рыбка выбрала правый Ручей. И чем дальше, тем спокойней становился Ручеек: сначала взъерошенный и мутный, будто заплаканный, дальше он успокаивался. Вода стала чистой и снова заискрилась под солнышком. И второй Ручеек тоже прояснился и кидал в Маленькую Веселую Рыбку веселые брызги. От них над Ручейком зажегся мостик-радута. Рыбка прыгала к Ручейку в гости прямо по этой радуге, и вместе с ней прыгал друг Ветерок.

Так Маленькая Веселая Рыбка и плыла вместе со своими Ручейками дальше, все вперед и вперед, к великому и прекрасному Морю


 
ВероничкаДата: Пятница, 20.02.2015, 18:45 | Сообщение # 236
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации

26. Жадность


Расскажите ребёнку «Сказку про щедрую Аню».

Своим личным примером покажите малышу, как нужно делиться. Но при этом старайтесь не ущемлять его право собственности. Ведь, если ребёнок играет своей игрушкой -это не значит, что он должен обязательно её кому-то отдавать по первому же требованию. Это совсем не означает, что ребёнок жадный. Каждый человек имеет право пользоваться своими вещами столько, сколько ему нужно.

А, если малыш не делится своими вещами, которые ему уже не нужны, не угощает едой и т. п., и вы боитесь, что это перерастёт в настоящую жадность, то сказкотерапия сможет вам помочь.


Сказка про щедрую Аню


Ирина Гурина

В далёкой волшебной стране жила-была злая волшебница Злогулья. Целыми днями устраивала она людям всякие беды и неприятности. И радовалась, когда видела чьи-то слезы или расстроенное лицо. Чужие горести только прибавляли ей сил и могущества. Конечно, она не могла все гадости делать одна, ей нужны были помощники. Их она искала среди нехороших людей. По вечерам она варила в огромном черном котле волшебное зелье. Когда зелье остывало, оно превращалось в прозрачное желе. В нем Злогулья, как в зеркале, видела своих новых помощников.

И вот однажды, поздним летним вечером, увидела она в своем волшебном котле девочку Аню. Вообще-то, это была хорошая девочка, только очень жадная. Она никогда никому ничего не давала.

Если Аня выходила во двор с мячиком, то всегда прятала его за спиной.

- Аня, Аня, - кричали ребята. - Как здорово, что ты вынесла мячик! Давай играть вместе!

- Нет, - отвечала Аня. - Не дам. Нет у меня никакого мячика!

Если Аня выходила с велосипедом, то никому не давала покататься.

- Аня, Аня! >- кричали ребята. - Какой у тебя красивый велосипед! Дай прокатиться!

- Не дам, - отвечала Аня и быстро уезжала.

Как только Злогулья увидела жадную Аню, то сразу обрадовалась и принялась колдовать.

Из волшебного котла поднялся черный столб пыли, рассыпался на мелкие частички и превратился в огромную страшную ворону, которая с жутким карканьем вылетела в окно.

Утром Аня, как всегда, позавтракала и вышла во двор гулять. Сегодня она взяла с собой новенький самокат.

- Вот все обзавидуются, - подумала она. - Ни за что никому не дам кататься!

Она каталась по дорожкам и показывала язык детям, бежавшим вслед за ней.

Наконец, она устала и присела отдохнуть. К ней сразу подошли ребята:

- Аня, ты же все равно сейчас не катаешься. Дай, пожалуйста, на минуточку самокат. Мы только попробуем!

- Не-а, - ответила Аня. - Это мой самокат. Никому не дам!

Черная ворона, сидевшая на высокой берёзе, громко каркнула и махнула крылом. И вдруг на площадке началось что-то ужасное! Дети, которые всегда играли вместе, стали отнимать друг у друга свои игрушки.

- Это моя машинка, отдай! - кричал маленький мальчик в желтых штанишках.

- А ты отдавай мой трактор! - отвечал ему другой маленький мальчик в синей кепочке.

На краю площадки мальчишки играли в футбол. Только что там было весело. И вдруг высокий рыженький мальчик сердито сдвинул брови:

- Это мой мяч! Отдайте его немедленно и не пинайте мой мяч ногами!

Он забрал мячик и побежал домой. А следом за ним все дети перессорились, передрались, собрали свои игрушки и тоже ушли. Каждый сидел дома, играл своими игрушками один и думал:

- Это только мое, никому не дам!

Аня удивленно оглянулась. На площадке стало тихо, пусто и скучно. Она тоже взяла самокат и вернулась домой. А дома бабуля пекла пирожки.

- Ты почему так рано, Анюта? - спросила бабушка.

- Все ушли, - сказала девочка. - Никто не хочет играть.

- Наверное, ты опять никому не давала покататься, -покачала головой бабушка.

- Не давала, - подтвердила Аня. - Это же мой самокат! Почему я должна делиться?

- Кар! - крикнула черная ворона, сидевшая за стеклом на карнизе.

- И правильно, - вдруг сказала бабушка. - Ни с кем ничем делиться не надо!

- Да, - обрадовалась Аня. Ей понравилось, что бабушка с ней согласилась и не стала, как всегда, ругаться. - Бабуль, можно мне пирожок?

- ещё чего! - возмутилась бабушка. - Это мои пирожки. Я их пекла, я их и съем! Не хочу делиться!

- Ого, - испугалась Аня. - Бабуля, ты же всегда меня угощала.

- Ну и что? - удивилась бабушка. - А я передумала с тобой делиться.

Вечером с работы вернулась мама. Она купила для Ани новую куклу, но не захотела отдавать.

- Это же я её купила, - сказала мама, разворачивая красивую коробку и вынимая куклу. - Значит, она моя. Вот я и буду с ней играть!

- Что же это творится? - расстроилась Аня. С горя пошла она смотреть «Спокойной ночи, малыши!».

Но перед телевизором сидел папа и смотрел футбол.

- Это мой телевизор! - сказал он Ане. - Только я могу его смотреть.

Аня совсем перепугалась. Она села на свою кроватку и заплакала. Вдруг кто-то мурлыкнул и потерся об её ногу.

- А, это ты, Мурка! Видела, что творится?

- Видела! - ответила Мурка.

- Ты умеешь разговаривать? - не поверила своим ушам Аня.

- Вообще-то, нет, - сказала Мурка. - Но нас всех кто-то заколдовал, поэтому я стала говорящей.

- А кто нас мог заколдовать? - заволновалась Аня.

- Не знаю, пойду у знакомых поспрашиваю, - ответила Мурка и ушла.

Когда начало темнеть, она вернулась:

- Я все узнала. У нас во дворе появилась заколдованная ворона, которую послала злая волшебница Злогулья. На всех, кто тут живет, лежит заклятие жадности. Когда самый жадный в нашем дворе человек первый раз пожадничал, ворона сказала «кар», и колдовство начало действовать.

- А что же теперь делать? - перепугалась Аня.

- Надо найти, с кого все началось. Кто у нас самый жадный? - спросила Мурка.

- Не знаю, - пожала плечами Аня. - Надо будет завтра выяснить.

Чуть свет Аня выскочила во двор и увидела удивительную картину. Все дети играли только в свои игрушки. Никто ни с кем не разговаривал. Все сидели на разных скамеечках. И было во дворе тихо и скучно.

Аня забралась на пластмассовую красную горку и закричала оттуда:

- Ребята! Нам надо срочно выяснить, кто во дворе самый жадный!

- Мы теперь тут все самые жадные, - грустно ответил мальчик Дима.

- А раньше, когда мы играли все вместе, кто был самым жадным? - спросила Аня.

- Ты! - хором крикнули дети.

- Я? - не поверила Аня. - Не может быть!

- Ты, ты, - подтвердил Дима. - Мы всегда всем друг с другом делились, и только ты одна никому ничего не давала: ни самокат, ни велосипед, ни конфеты, ни мячик!

- Ой, - расстроилась Аня. - Получается, что это все из-за меня, это я во всем виновата! Я сейчас!

Она слезла с горки и побежала домой. Сначала Аня вынесла мячик и самокат, а потом сбегала за велосипедом и конфетами:

- Давайте играть вместе! Вот, угощайтесь!

- Кар-кар-кар, - закричала ворона, которая сидела в это время на дереве. И вдруг она превратилась в столб черной пыли и растворилась в воздухе.

- Ба-бах! - загремело где-то далеко. Это взорвался волшебный котел Злогульи.

Откуда-то прилетел теплый ветер и разогнал серые тучи. Над детской площадкой снова засияло яркое солнышко.

Вечером вся Анина семья сидела у телевизора и ела бабушкины пирожки. Сытая Мурка спала возле блюдечка с молоком. Колдовство рассеялось, и она больше не разговаривала, а только мяукала.

А Аня с тех пор никогда больше не жадничала.


 
ВероничкаДата: Пятница, 20.02.2015, 18:47 | Сообщение # 237
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
27. Не заправляет кровать

В этой теме вы найдёте сказку «Красивая Кровать».

Если малыш не стремиться прибирать за собой, то своим личным примером каждый день показывайте ему с каким удовольствием вы заправляете свою кровать, наводите порядок в доме. Покажите всем своим видом, что любите чистоту и порядок, и что вам очень нравятся заправленные кровати. Но не заставляйте ребёнка заправлять кровать силой, не стыдите его, иначе получите обратный результат. Учите только на своём примере и с помощью сказок!

Красивая Кровать

Людмила Цвирко

Жила-была Кровать, которую никто не заправлял. Она бы заправила себя сама, но у неё не было ручек, а только железные ножки и спинка. Ещё у Кровати был голубой матрац, на котором лежала простынь, подушка и одеяло, а на спинке весело покрывало, которым и нужно было её заправить.

Кровать мечтала быть красивой и всегда заправленной, но, увы, её никто не заправлял. Каждый вечер, как только солнышко пряталось за горизонт, к кровати приходила девочка Юля. Снимала платьице, носочки и ложилась спать, а утром вставала и убегала.

- Скрип! Скрип! - говорила тихонько Кровать. - Заправь меня, я хочу быть красивой!

Но её никто не слышал.

- Я никогда не буду красивой, - плакала кровать и скрипела. Ведь она не умела плакать, как люди, а только скрипеть.

Однажды утром, когда Юля проснулась и убежала, луч солнца заглянул в окошко, скользнул по не заправленной кровати и прошептал: «Не горюй! Настанет день, к тебе придет маленькая фея и сделает тебя самой красивой!»

Кровать стала с нетерпением ждать фею, но она всё не шла.

В один прекрасный день к Юле пришли её друзья, зашли к ней в комнату, посмотрели вокруг и сказали:

- Фу! Какая не заправленная, некрасивая кровать. Все крутом разбросано: носки, игрушки, платья. Здесь неуютно и не хочется играть!

Друзья покачали головой и ушли. Юля очень расстроилась, что дети совсем не погостили у неё. Вернулась в комнату и убрала все носочки, чулочки, игрушки и другие вещи. А потом застелила кровать одеялом, сверху покрывалом и наверх положила красиво подушечку.

- О, чудо! - подумала кровать. - Неужели моя девочка. и есть та маленькая фея, о которой шептал лучик? Та фея, которую я так долго ждала?! Неужели я теперь всегда буду такой красивой?!

- Значит, каждый может стать волшебником или феей, если сделает что-то, что украсит мир, комнату или даже меня, Кровать? - спросила Кровать у солнечного лучика, который заглянул к ней, чтобы её поздравить.

- Да! Любой мальчик или девочка может стать волшебником, если заправит кровать, уберет игрушки, польет цветок, который завял, посадит деревце, покормит голодную кошку или собачку, - ответил ей луч. - Ведь мы живем на волшебной земле! Мы сами творим чудеса! Мы можем сделать весь мир красивым!

- Скрип-скрип! Я больше не плачу, теперь я так смеюсь, - радовалась кровать, прощаясь с лучиком, - Приходи завтра! Я и моя фея ждем тебя каждый день!

А поскольку фея должна быть тоже красивой, Юля причесалась, надела красивое платье и пошла к друзьям, чтобы снова пригласить их в гости.


 
ВероничкаДата: Пятница, 20.02.2015, 18:48 | Сообщение # 238
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации

28. Просится на руки на улице


Расскажите ребёнку сказку «Как Егорка гулять ходил».

Также постарайтесь больше уделять внимания своему малышу.

Если он часто просится на руки, значит в раннем детстве его не доносили на руках. Постарайтесь компенсировать этот пробел воспитания. Чаще держите ребёнка у себя на коленях, вместе играйте, читайте, рисуйте. Как только малыш «насытится» вашим вниманием, он сам вас «отпустит» и станет более самостоятельным.

А, если эту проблему игнорировать, то ребёнок будет чувствовать себя покинутым, нелюбимым и преданным. Всё это будет отрицательно влиять на его дальнейшее развитие и жизнь в целом.

Как Егорка ходил гулять

Татьяна Холкина

Вышел Егорка с мамой на улицу.

- Егорка, пойдем в парк? - спрашивает мама.

- Да, только ты понеси меня, у меня ножки не идут! -заныл Егорка. - Они устали!

- Мы же только вышли, когда они успели устать? - не верит мама и идет по дороге к парку.

А Егорка сел в сугроб:

- Не могу идти!

Ножки у Егорки так хотели поскорее в парк, что не выдержали, оставили его сидеть в сугробе, а сами побежали за мамой в парк! Ух, они и нагулялись - и с горки накатались, и в сугроб напрыгались, и в футбол с мальчишками наигрались!

А Егорка все в сугробе сидел - без ножек ведь не уйдешь далеко! Скучно ему было и холодно. Вот, думает, в парке детки гуляют, им весело, а я тут в сугробе сижу один…

На обратном пути ножки к Егорке вернулись, усталые-усталые, мокрые-мокрые. Егорка скорее на ножки вскочил -в парк! Гулять! А ножки его к дому ведут, за мамой - обедать пора, да и устали уже, нагулялись, хватит. Пришлось и Егорке домой идти. Ну, думает, никогда больше не буду на ножки жаловаться!


 
ВероничкаДата: Пятница, 20.02.2015, 18:49 | Сообщение # 239
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации


29. Упрямство

В этой теме вы найдёте две сказки: «Аська и Асенька», «Сказка про город Упрямск».

Подберите сказку наиболее подходящую вашему малышу и прочитайте перед сном.

Аська и Асенька

Эльмира Блинова

Мама готовила ужин, когда услышала дикий рев в подъезде. Ведут её ненаглядную дочь. Ведет старший сын свою сестрёнку из детского садика, а она, понятное дело, не хочет домой. Она не нагулялась. А то, что брату нужно уроки делать, а у мамы по дому дел невпроворот, её не волнует.

Так и будет теперь весь вечер реветь, и ведь никак не успокоить, не отвлечь. Малышке уже самой надоест капризничать, но из-за какого-то непонятного принципа не остановится. Что за характер!

Рев слышался уже у самой квартиры, когда мама открыла дверь.

- А где наша Асенька? - встревоженно спросила она у сына, не обращая внимания на дочку.

- Так вот же она, - не понял сын.

Мама пригляделась к дочке, покачала головой:

- С чего ты решил, что она Асенька?

- Белые бантики, розовое платье… - начал перечислять приметы мальчика, чувствуя, что мама затевает какую-то непонятную игру.

Рев затихал, девочка была заинтригована.

- Да разве все девочки, у которых белые банты и розовые платья, - Асеньки? Да ты что? Кого ты привел? И гдемоя дочка? - мама тяжело вздохнула. - У нашей Асеньки носик аккуратный, а у этой - красный. У нашей Асеньки глазки веселые, а у этой - злые. Наверное, это Аська. Что же делать? Что же делать? Куда звонить? Где искать нашу дочку? Девочка, ты не видела нашу Асеньку? Она такая красивая. Улыбается, кушает хорошо, не капризничает. Ты её не видела? - обратилась мама к девочке.

Та молча покачала головой.

- Боже мой, боже мой, - продолжала причитать мама и обратилась к сыну. - Представляешь, ученые заметили, что над городом гуси-лебеди вьются. Сто лет их не было, и вот объявились…

- Если ты думаешь, что они нашу Асеньку утащили, -подключился к игре умница-сын, - то можешь не беспокоиться. Асенька убежит. Ты что ли не знаешь, какая она умная и как быстро бегает.

- Будем надеяться, - вздохнула мама. - А что нам ещё остается делать?

- Сейчас я быстро найду вам вашу Асеньку, - важно сказала дочка и с достоинством удалилась в подъезд, прикрыв за собой дверь.

Не прошло и трех секунд, как в дверь постучали.

- А вот и Асенька! - радостно улыбалась дочка. - Меня гуси-лебеди хотели украсть, а я убежала.

Ну тут, естественно, начались объятья, поцелуи, расспросы. Замечательный оказался вечер.

Впоследствии эта игра в «Аську и Асеньку» не раз помогала девочке выйти из ступора упрямства и капризов. Поревет немного в своей комнате, надоест капризничать, выходит к родителям и улыбается: «А вот и Асенька»! И расскажет ещё, какие с ней приключения случились, пока ее, веселой, не было с ними.


 
ВероничкаДата: Пятница, 20.02.2015, 18:50 | Сообщение # 240
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Сказка про город Упрямск

Михаил Андрианов

В далеком городе Упрямске радостно готовились к прилету очередного самолета из Москвы. Среди тех, кто должен был прилететь, была и девочка Алена. У себя дома своим упрямством и постоянными капризами Алена так всем надоела, что родители решили отправить её жить в далекий Упрямск и купили ей билет на самолет. Пусть поживет среди таких, как она сама.

И вот настал долгожданный момент: приземлился самолет с упрямцами из Москвы. Прилетевших гостей встречали торжественно: с музыкой, флажками и шарами. Каждому выходящему из самолета дарили букет цветов. Алене тоже подарил цветы какой-то мальчик. Он поздравил её с прибытием в Упрямск, сказал, что его зовут Вася Вредню-ков, и предложил показать Алене город. Алена, конечно же, с радостью согласилась, и ребята вдвоем пошли осматривать город.

По дороге Алена спросила Васю, почему у него такая странная и некрасивая фамилия.

- Здесь у всех такие, - ответил Вася Вреднюков. - Еслитебе наш город понравится и ты захочешь остаться здесь жить навсегда, то тебе обязательно дадут паспорт с новойфамилией. Например, будешь Аленой Надоедалиной, илиАленой Капризовой, или Аленой Упираловой.

Алена захотела что-то возразить, но тут они подошли к улице с огромными глубокими лужами, которая называлась Большая Грязь. На улице из толстого шланга постоянно лилась вода, люди шли прямо по лужам, и Алене пришлось сделать то же самое. Она сильно промочила ноги и была очень недовольна. А ещё на этой улице у многих домов были перевернуты крыши. В них после дождя собиралось много воды, и получалось небольшое озеро. От Васи Алена узнала, что на этой улице живут упрямки-грязнули, которые любят упрямо топать по лужам, и упрямки-плескалки, которые подолгу купаются, плескаются и упрямо не хотят вылезать из воды.

На первом же перекрестке Алена с Васей свернули за угол и оказались на проспекте Лежебок. Здесь стояли дома совсем без окон. Казалось, что это совсем не проспект, а какой-то широкий проход между двумя заборами высотой с многоэтажный дом.

- Здесь живут упрямки-лежебоки, - пояснил Вася Алене. Они по утрам упрямо не хотят вставать, капризничают и продолжают часами валяться в постели. Поэтому, чтобы солнце по утрам их не будило своими лучами, они строят дома без окон.

На следующей очень грязной улице, воняющей помоями, на Алену вылилась липкая каша. Алена уже подняла голову, чтобы поругать того, кто это сделал, но вдруг на доме прочитала надпись: «Улица гречневой каши». Она сильно удивилась и спросила Васю, почему у этой улицы такое странное название. Вася ответил, что на этой улице живут те упрямки-недоедалки, кто всегда упрямо не хочет доедать свою еду. Здесь то и дело открываются окна, и остатки пищи из тарелок выкидывают прямо на улицу. А так как по утрам на улицу вываливают больше всего гречневой каши, то улицу так и назвали.

Выпачканная кашей, Алена, с мокрыми ногами, теперь шла, задрав голову, чтобы вовремя увернуться от недоеденного супа, каши или котлеты. Ребята поскорее перешли на другую улицу.

Так они долго гуляли по городу, и Алена с интересом разглядывала улицы. Все они были необычными и не похожими друг на друга, как бывают не похожи друг на друга разные упрямства в людях. К вечеру Вася попрощался и поспешил к себе домой, а Алена решила продолжить гуляние по Упрямску. Сначала она прошлась по улице со смешным названием «Всегда наоборот», где жили вреднули-капризули. Потом она свернула на улицу «Вечного грома», где до ночи громыхал барабан для тех, кто упрямится и не любит ложиться спать. А под конец вышла на очень необычную улицу «Приставал», где жили упрямки-приставучки.

Поперек этой улицы стояли дома, которые целиком перегораживали людям проход. Над дверью каждого дома были одинаковые надписи: «Постучите, и вы сможете пройти через дом и выйти с обратной стороны через другую дверь». Алена так и сделала. Она постучала, и дверь ей открыл какой-то мальчик-упрямка. Узнав, что Алена хочет пройти через его дом дальше по улице, он очень обрадовался и сказал, что пропустит ее, если она с ним немножечко поиграет в войну и в солдатиков. Он так приставал и упрашивал Алену поиграть, что она согласилась. Но играть ей пришлось не немножечко, а очень долго. Она много раз хотела бросить игру, но мальчик упрашивал её поиграть ещё, упрямо продолжал игру и не хотел ей открывать дверь. Лишь через несколько часов, когда Упрямка наигрался, он открыл Алене другую дверь.

Выйдя на улицу, Алена увидела впереди другие дома, которые тоже перегораживали улицу. Возвращаться назад и опять играть в солдатики ей ужасно не хотелось, и она решила постучать в следующую дверь. Несколько дней Алена шла по проспекту. С разными упрямками-приставучками ей пришлось то играть в чужие неинтересные игры, то слушать долгие скучные истории, то смотреть надоевшие фильмы. Когда улица «Приставал» наконец-таки закончилась, Алена очень устала, проголодалась и начала сильно скучать по дому.

- Какой-то сумасшедший город, - подумала Алена и устало вздохнула, - никогда бы не подумала, что если упрямцев собрать в одном месте, то может получиться столько много всякой глупости. Надо поскорее выбраться из этого ужасного города и возвращаться домой.

Из последних сил Алена поспешила в аэропорт и успела купить билет на самолет, улетавший из Упрямска в Москву. Хорошо, что она не успела потратить те деньги, которые ей дали на дорогу родители. А то бы ей пришлось ещё надолго задержаться в этом неприятном городе и жить среди больных ослиной болезнью.




Сообщение отредактировал Вероничка - Пятница, 20.02.2015, 18:50
 
Форум » Зал теории и практики » Между нами девушками » Воспитание ребенка (Женская Мудрость)
Поиск:

Мини чат

Вам здесь всегда рады!!!