Пятница, 19.04.2024, 01:34                                                 

                                                                                                                               

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Зал нашего досуга » Сказки от Эльфики » СКАЗКИ друзей ЭЛЬФИКИ (4 ЧАСТЬ)
СКАЗКИ друзей ЭЛЬФИКИ
ВероничкаДата: Суббота, 23.05.2015, 16:38 | Сообщение # 61
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

- Где…? – спросила Лариса сквозь плывущий туман.
- Она умерла.
Лариса снова отключилась, а в следующий раз очнулась уже в палате, где кроме нее были еще двое женщин-рожениц. Они заговорили, и на какое-то время Ларисе показалось, что она лежит в больнице на сохранении, и роды у нее еще впереди.
Через час наступило время кормления новорожденных, и женщинам принесли их детей, которых они заботливо стали прикладывать к груди, люлюкать, улыбаться, разговаривать.
Лариса замерла от ужаса – ей ребенка не принесли.
Неужели правда, что ее девочка умерла?! Неужели правда?
Вошла санитарка, и сказала Ларисе, что можно попрощаться с плодом, и что лучше всего оставить его здесь, у них есть крематорий. Похоронить ребенка по закону нельзя – срок слишком мал, и свидетельство о смерти не выписать. Всего лишь поздний выкидыш.
Лариса растерялась, и отказалась пойти прощаться с плодом.
После следующего кормления Лариса поняла, что находится здесь далее для нее невыносимо, что она сойдет с ума, и попросилась у врачей домой.
Ее отпустили.
Лишь попросили, чтобы за ней кто-то приехал, ведь Лариса была очень слаба.
Муж отказался приезжать, родители уехали в деревню, и она соврала врачу, что ее ждут у входа.
Лариса жила недалеко, и решилась идти одна.
Сильное головокружение и слабость сделали дорогу невероятно длинной и опасной. Со стороны, наверное, казалось, что женщина пьяна и пошатывается, и отчасти это было правдой, ведь еще только сегодня утром ей делали наркоз, а двое суток до этого беспрестанно кололи уколы и ставили капельницы.
Дома ее никто не ждал. Сына, которого Лариса хотела увидеть больше всего, муж увез на майские праздники в деревню, и, похоже, сам не собирался возвращаться раньше.
Лариса находилась примерно в таком же состоянии, как и в палате, где другие кормят младенцев, а у нее нет ребенка.
А за окном распускались цветы и поднималась молодая светло-зеленая трава, на деревьях из почек проклевывались клейкие маленькие листочки, а теплые и ласковые лучи солнца без спроса заглядывали в окна и отражались в зеркалах разноцветными огоньками.
- Мам!
Влад тряс маму за плечо, не слишком пугаясь маминому обмороку. За последние тринадцать лет он привык к этому, тем более в майские праздники это было неудивительным.
Он взглянул в открытку, которая так напугала маму. «Прощай, милая. Я так хотела, чтобы ты жила». Вот тебе и С Днем рождения…
Лариса пришла в себя, выпила заботливо принесенный сыном чай. — Так что за Леночка, мам? – спросил сын.
- Она могла бы быть твоей сестрой, если бы не умерла так рано…
- А ребята тогда были бы? – поинтересовался Влад по поводу младших братьев-двойняшек.
- Были бы, все бы были!
Внезапно зазвонил телефон, прервав разговор. Звонила двоюродная сестра из другого города.
- У нас девочка родилась! Такая маленькая, такая хорошенькая!
- Как назвали? – спросила Лариса, заражаясь радостью и счастьем, идущим с того конца телефонной трубки.
- Леночка!
Лариса долго еще расспрашивала о новорожденной, и желала здоровья и всех благ, словно добрая фея, наделяющая крестницу волшебными силами.
Шторы были немедленно отдернуты, и освободили для солнечных лучей место для беззаботных игр, и лучи не замедлили пускать разноцветные огоньки, отражаясь в зеркале.
За окном распускались клейкие листочки на деревьях, из земли пробивалась светло-зеленая трава, птицы пели свои приветливые весенние песни, и на сердце стало так радостно, так захватывающе хорошо! Ведь все только начинается! Все возрождается к новой жизни! Весна есть весна!
Ларисе захотелось петь, и жизнь для нее приняла естественное течение.
«Милая Леночка! Как хорошо, что ты родилась! С Днем рождения!» – подписала Лариса открытку, и они с сыновьями пошли отправлять послание в прекрасный весенний день, полный надежд, радости и счастья.

Любовь Явленская


 
ВероничкаДата: Суббота, 23.05.2015, 16:39 | Сообщение # 62
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
ОЧИЩАЮЩАЯ СКАЗКА ДЛЯ МАЧЕХ — от Юлии

Жил да был на земле родной добрый молодец, Добрынюшка. И собой хорош, и умен, и силен, ничем не обделила Природа – Матушка. Жил Добрынюшка вместе с женушкой да 3-мя детками – погодками.
А в лесу соседнем ведьма обитала – злющая да мстительная. Влюбилась она в Добрынюшку, что есть памяти. И решила женить его на себе, а для этого сперва сгнобить жену его да детушек. Недосуг ей было с чужим племенем нянчиться. Как – то ночью пробралась ведьма в дом Добрынюшки, пока тот в дальнем походе был, да распылила в доме том зелье проклятущее.. Стало жилище плесенью зеленой да тиной черной проростать, поселились там раздор, печаль да тоска. Вернулся Добрынюшка а там – караул: дети дерутся да ругаются, жена кричит да ворчит, черная вся стала от злобы и ненависти. Посмотрел на них богатырь с годик, потерпел этот садом, подумал да решил в другое королевство податься, лучшей доли да спокойной размеренной жизни искать. Сказано – сделано, оставил Добрыня семейство свое разваленное да растерзанное злобой и ушел.
Обосновался он в соседнем королевстве, да и девушка нашлась Василиса, готовая судьбу с ним разделить. Зажили они ладно в любви, дом – полная чаша. Тосковал, конечно, Добрыня, по семье своей первой, деток в гости приглашал постоянно. Прошло время, у семейства нашего новоявленного богатырь родился, весь в Добрыню – красив, ладен да смышлен.
Но пришла весть страшная: умерла жена первая, сгнобила ее изнутри злоба черная, удался план ведьмы. Добрыня с Василисой посоветовавшись перевез к себе деток. Старшая дочь еще в любви взрощенная, не поддалась чарам колдовским, осталась милой трудолюбивой девушкой. Парни за нее на мечах бились, выбрала она себе суженного уехала в мужний дом, да стали они жить не тужить. А вот среднюю да сына младшего сильно изъел изнутри ведьмин червь ненависти. Дочка ни уму разуму учится не захотела, ни по хозяйству помогать. Василиса и с дитем нянчится, и по дому хлопочет, и еду готовит – все на ней. А ведьма тут как тут – ручонки потирает, видит, что червь-то и в Василисину душу залез и начал свое черное дело. Стала Василиса ворчать да кричать: чего это я должна весь дом на себе тащить? Дети твои, Добрыня, на печи лежат, да в потолок плюют, а я устала их плевки вытирать и быть хорошей. Топнула Василиса ножкой и перестала дом блюсти: в углах – пауки да тараканы, в котлах – объедки, посуды чистой нет, стала хата плесенью да злобой черной прорастать.

Однажды пошла Василиса в лес по грибы и встретила ведунью-вещунью. Разговорились, поведала Василиса о своей жизни. И тут ведунья открыла глаза Василисе, мол это все ведьмины проделки, свела она на тот свет Марью, детей изнохратила, да и ты заразилась – скоро сляжешь, да ноги протянешь.. Василиса прозрела. Что же делать, бабушка? А ты покличь Мать природу на помощь, она женщине всегда помощница да заступница. Прибежала Василиса домой и взмолилась: матушка природа, помоги, развей чары колдовские! И загудела, завыла природа, поднялся ураган, начался ливень страшный, распахнулись окна да двери в избе и хлынул туда огромный водяной поток, вычистил злобу черную, плесень, всю нечисть, окатил и героев наших с головы до пят. Так же резко все стихло и выглянуло солнце, осветило, согрело все вокруг. И шепнула природа-Матушка на ухо Василисе: ты, девица, хранительница очага, твое предназначение дом блюсти да мужа с детками любить. Видишь, что случается, когда любви нет? Сердца немеют да каменеют, а для ведьм самое раздолье черноту сеять. А там, где любовь живет, ничего плохого прорости не может. А как же мне не заразиться опять от деток мужниных? – спросила Василиса. Я тебе уже дала ответ: наполняй любовью пространство, пропитывай ею все, что тебя окружает, а дети – либо выздоровеют, либо улетят из гнезда твоего, тут уж им решать. Поблагодарила Василиса природу, и стали они жить в ладу да в любви, дочка вскоре хахаля нашла да уехала. А сынок еще думает, какой путь ему выбрать.

Автор — Юлия


 
ВероничкаДата: Суббота, 23.05.2015, 16:42 | Сообщение # 63
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
ОШИБОЧКА — сказка от Анны Морочко

Повстречались добрый молодец и девица-красавица, полюбили друг друга и стали жить поживать-добра наживать. Любовь у них была крепкая, многим на зависть. Да видимо позавидовал кто и сглазил молодых. Стал муж чахнуть. Все больше молчит и перед телевизором лежит. Уж молодая жена и так о нем заботится и эдак, все уже хозяйство в свои руки взяла, всю заботу о семье и муже на свои плечи взвалила. Она же и в горящую избу и коня на скаку… Ничего не помогает, чахнет любимый. Решила девица пойти поучиться уму разуму к самой мудрой на свете – к Бабе-Яге. Взяла подарочек (косметику «Лесные прелести» — «И Ваша вторая молодость станет первой!») и отправилась в путь. Долго ли шла, коротко ли, и набрела на избушку. Приняла ее бабулька с радостью: очередная пришла, с подарочком. «Много вас, девица, у меня побывало. Одна другой краше, а вот беда-то одна – мужья чахнут. Ну, что делать, помогу и твоему горю.» И рассказала Яга такие секреты и тайны заветные, которые давно уже честной люд и помнить забыл. А оказывается, мужчины-то наши с самого рожденья созданы, чтобы служить своей женщине. Защищать и обеспечивать ее. Возложила судьба на них такую ответственность и наделила при этом всем необходимым: разумом (он всегда знает, как надо, никогда «не теряет голову»), силой, выносливостью, самоконтролем. В отличии от женщины, мужчина нуждается в кратковременном одиночестве, чтобы восстанавливать силы. (Не мельтеши! – из Свадьбы в Малиновке). Забыли люди о таких особенностях мужских, стали воспитывать мальчиков не по правилам и девочки знаний нужных не получают. Вот и выходит, что порой женщина всё берет в свои руки и ничего не остается мужчинам, как чахнуть и уходить в себя, а другой какой и приспособится, забудет, что он мужчина, да и понравится ему такая жизнь. Нельзя допустить такого. Иначе мир перевернуться может… И совсем тихо, Баба-Яга добавила: «Но есть один маленький секрет, забыв о котором, все испортить можно. А секрет этот в том, что во всем нужно меру знать, чтобы не превратить мужчину в слугу – очень это свободолюбивый народ я тебе скажу.» Послушала девица Бабу-Ягу и стала понимать, что сама же и привела любимого к такому безжизненному состоянию. Наскоро поблагодарив старушку, побежала она домой. Девица-умница уже знала, что нужно делать, чтобы вернуть дорогого мужа к жизни. Вот и сказки конец.

Автор: Анна Морочко


 
ВероничкаДата: Суббота, 23.05.2015, 16:43 | Сообщение # 64
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации

ПЕРВАЯ СКАЗКА МОРОШКИ


МОРОШКА, ТВОРЯЩАЯ МИР

Морошке было уже далеко за тридцать, а она ни разу не была за границей. Морошка – Ягода лесная – её как-то назвала мама в детстве, так и повелось. А вообще у нее было еще имя официальное, волшебное — «Творящая мир». Только мир она могла сотворить для кого-то, не для себя. Для других у нее всегда получалось, а для себя — то времени не хватало, то сил волшебных уже не оставалось. «Вот как-нибудь в другой раз, обойдусь пока. Жила же раньше без этих благ, и еще денек проживу.» — думала она. День за днем…
Так вот – она никогда не была за границей, не видела моря, пальм, и не летала на больших самолетах. Был один плюс – не нужно было учить иноземные языки, все равно разговаривать не с кем. Она очень хотела, очень! Собирала в сумку купальник, солнечные очки, два платья — красивое и очень красивое, выходила было уже из дому, и тут появлялся он… — Тидерк. Большой, пузатый, зелёный змей с тремя головами. Неет, это не Змей Горыныч из русских сказок, если бы это был он, она бы знала, как с ним бороться. Всего-то, меч-кладенец найти, и отрубить три головы Змею. И все, можно ехать на море! Ан нет, с Тидерком так просто не сладить.
- Куда собралась? Не пущу! — рычал он.
- Да сколько ж можно-то? Мы, между прочим в свободной стране живем, дорогой сэр! Пустите меня немедленно! Я на море хочу. Отдыхать!
- Не положено! Будешь дома сидеть. Ну, максимум, до работы могу сопроводить. Работать – это можно. А отдыхать, да еще в такую даль – не положено! – сказал Тидерк, вставая на пути Морошки.
- Ох! – огорченно вздыхая, она плелась домой. Со Змеем не поспоришь – вон какая махина!
Лежа вечером у телевизора, она смотрела на счастливых людей на экране. Показывали свадьбу на берегу моря. Ослепительное солнце, счастливые молодожены, белое платье невесты, ленточки, развевающиеся на ветру.. Морошка радовалась за них, ей очень хотелось такую же свадьбу на берегу моря. Ну, или хотя бы просто попасть на этот берег, окунуться в соленую прохладную воду, а выбравшись на берег, улечься в шезлонг и греться под лучами солнышка, попивая коктейль из такого красивого большого бокала с зонтиком.. Ээх..
Тут раздался звонок.
- Рабочая встреча четырнадцатого числа! Не опаздывать! — сообщил сухой голос в трубке.
- Хорошо, приду. – ответила она, хотя хотелось крикнуть: «Ребята, сегодня воскресенье! Для рабочих звонков существуют рабочие дни! Ни стыда у вас, ни совести!».
Перед сном Морошка посмотрела в окно, Тидерк спал у подъезда, свернувшись калачиком. «Бедный, холодно ему наверно», — подумала она. «Может, замерзнет и улетит? Вот было бы здорово!». Но утром он опять был на боевом посту.
- На работу? – строго спросил Тидерк, встречая её у выхода.
- На работу, на работу! – раздраженно ответила Морошка – Можешь не беспокоиться! Велено не опаздывать.
- Это правильно, это я люблю — порядок чтоб был! Режим! – довольно прорычал змей.
За длинным столом её ждал Директор-Димочка. Вообще его звали Дмитрий Владимирович, но сотрудники его ласково называли Димочка. Уж очень его всем было жалко, такой он был несчастный. Работал больше всех в офисе, приходил раньше всех, а уходил позже всех. Вся жизнь его была в работе. Он как-то умудрился найти время и жениться на умнице-красавице, но со дня свадьбы она его практически не видела, он всецело отдался работе.
- Привет! – сказал он
- Привет! – ответила Морошка – Кого ждем?
- Главного. Будем отчет держать перед ним. – вздохнул он.
- Что так тяжко вздыхаешь?
- Да строгий он больно. Я-то уже видел его, ох и лютый. Вот увидишь, поймешь!
- Посмотрим.. – ответила она, про себя подумав «Неужели он страшней Тидерка? Неет, страшнее змея никого быть не может!»
- Добрый день! – произнес низкий бархатный голос.
- Добрый день! – ответили Морошка с Димочкой в один голос.
- Будем знакомы, меня зовут Орёл Иваныч! – протянув руку Морошке, сказал мужчина.
«Боже, да это же богатырь! Какая стать! Красавец!» — кричала внутри себя Морошка: «Как же он может быть лютым? Может Димочка не его имел в виду?»




Сообщение отредактировал Вероничка - Суббота, 23.05.2015, 16:43
 
ВероничкаДата: Суббота, 23.05.2015, 16:43 | Сообщение # 65
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

- Очень приятно. Морошка… – сказала она еле слышно.
«Вот не зря имена людям достаются! Настоящий Орёл! Как же я раньше с ним не познакомилась?» — подумала Морошка.
- Посмотрел ваш отчет, господа. Меня все устраивает, собрал вас не за этим…
- Вот видишь, сейчас начнется! – прошептал Димочка мне на ухо.
- Да ничего не начнется! Чего ты боишься, он же не страшный совсем! – прошептала в ответ она.
- Мне очень нужна ваша помощь. Взамен обещаю свою поддержку! Дело в том, что я очень устал – так много всего нужно проконтролировать! Я три года в отпуске не был! Если б можно было процесс организовать так, чтобы нам реже собираться здесь, я бы очень рад был! Я на рыбалку хочу, ребята… — вздохнув, сказал Орёл Иваныч.
- А я на море! — выдохнула Морошка.
- А я к жене хочу! – грустно произнес Димочка.
- Ну, вот видите! Как вы меня понимаете! Давайте что-нибудь придумаем, вместе — мы сила! Столько придумано на свете – и компьютеры, и интернет, и программы разные, жизнь облегчающие! А мы все по старинке, на счетах считаем, время убиваем драгоценное. – с надеждой сказал Орёл Иваныч.
- Я уже давно все придумала. – тихо сказала Морошка, — и Димочке, ой, то есть Дмитрию Владимировичу показывала.
- И что? – спросил Орёл Иваныч.
- Не доверяет он программам и интернету, пока сам не пересчитает на счетах, ни за что не поверит!
- Да, не доверяю! А вдруг программа сбой даст? И все! Опять на счетах все считать придется! Только еще и за предыдущие месяцы пересчитывать! А у меня и так времени нет! — чуть не плача, закричал Димочка.
- Успокойся, Дмитрий Владимирович! – пробасил Орёл Иваныч. – ну ты же мужик, али как?
- Мужик… – сказал Димочка, опустив плечи.
- Тогда не распускай нюни, и научись доверять людям! Значит так. – он встал во весь рост, — Повелеваю! С сегодняшнего дня будем действовать по плану, предложенному Морошкой! Пусть программа работает на нас! Ура, товарищи!
- Ура! Ура! Ура! – дружно воскликнули мы. Будто груз упал с плеч! Так нам стало легко и весело!
- И так как я обещал взамен поддержку тому, кто мне поможет, а я слово свое богатырское держу – проси Морошка, что хочешь!
- Так у меня это… – замялась Морошка и добавила еле слышно — Тидерк…
- Что? – спросил Орёл Иваныч.
- Не что, а кто – Тидерк. Змей трехголовый. Сидит у подъезда, не пускает ни на море, ни маме помочь с домиком, ни квартиру купить не дает, ни одеться прилично. Про машину я вообще молчу. Он шума не переносит, видите ли. – со вздохом сказала Морошка.
- Ааа, я понял, про кого ты говоришь! Это не проблема! Иди домой, девица. Утро вечера мудренее. Все улажу. – Орёл Иваныч обнял её.
- Спасибо Вам огромное! – не веря своим ушам, прошептала Морошка, — неужели это все кончится?
- Тебе спасибо! Знаешь, как я на рыбалку хочу! Сидишь себе в тишине на бережку, вокруг ни души! Только легкий туман над рекой… Мм! – он закатил глаза от удовольствия, — ну да ладно, что это мы все обо мне. Сделаем по высшему разряду, уважаемая, дорогая ты моя Морошка! И на море поедешь, и домик маме справишь – ей на радость, и квартиру купишь, и на машине будешь ездить – своей собственной, белой такой, новомодной. Глядишь, и замуж тебя выдадим! Да, Дмитрий Владимирович? А где же он?
- Побежал к жене, наверное. Наконец-то семейная жизнь начнется у человека, — сказала Морошка.
- Да уж, намучился парень! Ну ничего, теперь-то у нас у всех заладится! И все, благодаря тебе, красавица! Так сказать, умиротворила рабочую обстановку. Молодец!
Распрощавшись с чудо-богатырем, Морошка радостная побежала домой. В животе летали бабочки, ей было радостно и легко! За столько лет!
У подъезда её, как обычно, встречал Тидерк.
- Ну, как поработала? Устала, я надеюсь? – с издевкой спросил он.
- Ни капельки! Даже не надейся! Мне моя работа столько радости сегодня принесла! А завтра будет еще лучше! И так с каждым днем!
- Что-то не нравится мне твое настроение! – он нахмурил брови
- Еще бы! Так и должно быть! — крикнув ему в ответ, Морошка вприпрыжку, размахивая сумкой, ускакала домой.
Утром, она первым делом подбежала к окну. Тидерка не было!!! Богатырь сдержал слово! Ай да Орёл Иваныч! «Уррра!» — прокричала она. И побежала за чемоданом, скорей собираться на самолет. Очки, купальник, два платья – красивое и очень красивое…
Уже вечером она лежала в шезлонге на берегу океана и нежилась под лучами южного солнца. «Жизнь прекрасна!» — думала она, потягивая коктейль из бокала с зонтиком.

Автор: Морошка


 
ВероничкаДата: Суббота, 23.05.2015, 16:45 | Сообщение # 66
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
ПЕРЕХОД — сказка от Валентины Риторовой

Я стояла на набережной реки Разделения и глядела на воду. В ней отражались два города, расположенных на ее берегах, и создавали картину, как будто написанную художником в разные периоды его жизни: отражение одного города было тусклого серого цвета, другого — светлого, яркого.
Два города – Негативус и Позитивус — как два мира. Их соединял мост Перехода – перехода из одного мира в другой. Мост тоже был двухцветным: со стороны Позитивуса он был выложен светлым булыжником, со стороны Негативуса – темно-серым. В середине моста цвета булыжника переплетались, образовывая причудливый узор — как и жизнь, в которой печаль сменяется радостью, одни события следуют за другими, складываясь в ткань судьбы.
Позитивус, в котором я теперь живу, стоит на холме, и с его высоты хорошо просматривается Негативус, расположенный на равнине. Позитивус выстроен из светлого камня и светится на солнце, а жители города одеваются в красочные одежды, поэтому издалека кажется, что город переливается всеми цветами радуги. В отличие от него, Негативус выглядит тускло, понуро: здания его выстроены из унылого темно-серого камня, местами сменяющегося камнем мрачного черного цвета; мостовые выложены неприветливым серым булыжником. В воздухе висит промозглая беспросветная мгла, мгла безнадежности – состояния, которое можно назвать «Выхода нет, и надежды – тоже нет». И даже если говорят, что выход есть всегда и надежду терять нельзя, здесь, во мгле Негативуса, его не нащупать, поэтому и не верится, что он существует.
Небо над городом всегда покрыто плотными тучами, сквозь которые не пробиваются лучи солнца. В воздухе чувствуется повышенная влажность. Здесь всегда пасмурно и часто моросит дождь. Или, может быть, это – невыплаканные слезы горожан?
Нередко наплывает липкий вязкий туман; люди пробираются сквозь него, словно сквозь густой кисель – с усилием преодолевая шаг за шагом. Сохраняется ощущение, что этот туман соткан из мыслей жителей города: «выхода нет»…, «выхода нет…», «ничего хорошего в жизни тоже нет и быть не может»…
В городе, практически, нет растений, не слышно пения птиц. Правда, тут и там летают вороны и часто раздается их карканье – единственный живой звук.
На башне городской площади ежечасно бьет колокол, отмеряя безвозвратно ушедшее время: жизнь проходит…, жизнь проходит мимо…, мимо…, мимо тебя…
… Иногда я прихожу на набережную, смотрю на Негативус, вспоминаю свою жизнь в нем и думаю: какое это необыкновенное облегчение – сбросить с себя тяжесть негативных мыслей! Они прижимают к земле, не дают поднять голову, свободно дышать… Перед моими глазами встает эта мрачная картина, а по телу бежит холодок… Неживой город. Город-тень.
Здесь никто никуда не спешит. Да и куда спешить? К естественному и печальному концу? Так он и так неизбежен – чуть раньше, чуть позже… Да и жизнь ли это – когда все плохо… Не жизнь – тень жизни: просто автоматическое выполнение того, что положено. Как заведенные часы.
Жители Негативуса носят длинные темно-серые накидки с накинутыми на голову капюшонами. На носу– особые очки: бОльшая часть линз увеличивает все плохое, меньшая часть уменьшает хорошее. Каждый погружен в свои печальные мысли и не замечает ничего вокруг; головы склонены под невидимым грузом невеселых дум, а взгляд направлен вниз – словно в поисках чего-то утраченного. Утраченной опоры?.. Или надежды?… Люди-тени…
Иногда горожане собираются в кучки по несколько человек и тихо беседуют. Настолько тихо, что идущие мимо прохожие не могут расслышать слова. Но все и так знают, о чем идет разговор: тема всегда одна – собеседники жалуются друг другу на то, как в их жизни все плохо; что их никто не понимает, не может оценить по достоинству; как плохо к ним относятся близкие; как им не везет, …
Иногда разговор оживляется – когда начинают обсуждать тех, кого они не причисляют к своему кругу, с презрением отмечая, насколько те хуже их. А если эти, на их взгляд, недостойные, получают от жизни подарки, они с возмущением задаются вопросами: «За что это тем так повезло? Чем это они, а не мы, заслужили?». На их взгляд, это полная несправедливость.
А затем они снова возвращаются к обсуждению негатива своей жизни, смакуя каждое событие, каждый поступок окружающих, с чувством удовлетворения констатируя, что они сами – гораздо лучше, достойнее всех остальных.
Но при этом в их глазах бьется едва заметное сомнение: если это так, то почему их жизнь не складывается лучше?… Поскольку ответа они не находят, им остается только одно: втоптать в грязь других, чтобы на их фоне почувствовать свое превосходство. Это – единственная приятность в их жизни.
По мере беседы вокруг них сгущается непроглядный туман. Насыщаясь их негативными мыслями и эмоциями, он превращается в огромные капли, замерзающие прямо на глазах и градом просыпающиеся им на голову, будто стучась: «Очнитесь! Мир состоит не только из плохого!». Но люди-тени не слышат этого, или – не хотят слышать? — и оживленно отмечают: «Ну, вот, и природа против нас. Все, как всегда». И, довольные собой и тем, что все по-прежнему, расходятся по своим унылым домам.
Иногда они посматривают на Позитивус и с высокомерием говорят:
- Ну, чему можно радоваться, когда все так плохо?!
Правда, некоторые из них задерживают шаг и, удостоверившись, что в привычной для Негативуса мгле их никто не видит, устремляются к набережной Неверия в Лучшее. Стоя там и глядя на Позитивус, они задаются вопросом: неужели можно жить иначе?
Кое-кто из них даже подходит к мосту Перехода и пытается разглядеть этот странный, на их взгляд, город, в котором все почему-то радуются. В этот момент что-то тихо шевелится в их душе; настолько тихо, что услышать этот голос затруднительно, а уж разобрать слова и вовсе невозможно. Душа как-то непривычно трепещет, словно внутри оживает мелодичный колокольчик, своим тихим звоном напоминая о чем-то давно забытом…
Постояв здесь некоторое время, горожанин со вздохом поворачивает обратно. Его голова снова склоняется, спина снова сутулится, а взгляд снова ищет на дороге что-то давно потерянное…
Иногда кто-нибудь даже решается сходить в Позитивус – посмотреть, как же можно жить иначе, чем они? Гости ходят по светлым улицам и площадям города с характерным для них вечно недовольным выражением лица, глядя на бурлящую жизнь свысока и обмениваясь слегка презрительными ухмылками: нет, жителям Позитивуса никогда не понять, какое это неописуемое наслаждение – копаться в негативе вновь и вновь!


 
ВероничкаДата: Суббота, 23.05.2015, 16:46 | Сообщение # 67
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

Ведь негативное событие можно обсуждать до-олго, рассматривать со всех сторон, смаковать, вызывать у окружающих жалость к себе… И купа-аться, купа-аться в этом ощущении…
А радость? Ну, порадовался недолго и все.
И гости возвращаются в Негативус с убеждением: эта жизнь – не для них.
Порой в Негативус приходят жители Позитивуса – когда появляется необходимость побыть наедине с собой, пережить какое-то горе или неприятности: Негативус со своей тишиной как нельзя лучше подходит для этого. Тогда гости селятся на некоторое время на Острове Печали – так называется этот район города – и надевают поверх своих ярких одежд традиционные для Негативуса серые накидки — как символ периода печали.
Здесь они выплескивают свою боль и отчаяние по невозвратной потере, или тихо оплакивают ушедшее прошлое. Для них – это время очищения и отпускания.
Когда этот ритуал приближается к завершению и гости готовятся к возвращению в Позитивус, они выходят на улицы Негативуса и оживляют его тихое, застоявшееся течение жизни – делятся своими рассказами о жизни в Позитивусе: об ощущении света и тепла, царящих там; о том, что для радости у них есть тысяча поводов – красота рассвета и заката, новая книга, расцветший и украсивший собой мир цветок, дождь, выпавший снег, улыбка соседа, … Да мало ли поводов для радости?! Их можно найти во всем; главное – как смотреть на мир, что захотеть в нем увидеть – хорошее или плохое.
А жители Негативуса недоумевают:
- Ну, что за радость – рассвет? Ну, рассвело и рассвело; это происходит каждый день, так чему здесь радоваться?
На что гости отвечают:
- Новый рассвет – это всегда неповторимая картина природы, наступление нового дня, который принесет новые поводы для радости; что-то новое, чего не было раньше.
Нет, горожане решительно не понимают: что тут хорошего? Новый день – это новые или старые печали. Ты обречен на такую жизнь и ничего иного, тем более, хорошего, в твоей жизни быть не может. А если и случается, то ненадолго, и после этого в душе появляется какая-то непонятная тоска – было и ушло… Тоже ничего хорошего.
… Я очнулась от воспоминаний и вздрогнула: когда-то я тоже была одной из них. Тогда я тоже думала: «Если все так плохо всю жизнь, разве может быть иначе? Наверное, у меня такая судьба». От этой мысли веяло невыносимой обреченностью, а на душе становилось еще хуже… В этот момент я ощутила, как мгла снова пытается засосать меня обратно… Брр…
Боже мой, я прожила в этом «болоте» бОльшую часть своей жизни! Ужас! И невдомек мне было, что родилась я в Негативусе вовсе не для того, чтобы прожить там всю жизнь… Слава Богу, я вырвалась из этих пут!
Однажды я задумалась: получается, что я живу в мире, где все плохо – вокруг меня, во мне самой… И даже если происходит что-то хорошее, я обязательно испорчу это мыслью: «Ну, да, хорошо. Но разве эта капля хорошего может изменить море плохого?». И все снова возвращалось на старую колею.
И тут мне вспомнилась фраза: «Дайте мне точку опоры и я переверну весь мир».
… Точка опоры…. Где она? В чем она?
Я стала размышлять.
В фантастических романах пишут о мирах и антимирах…. Физики говорят о частицах и античастицах… У нас есть два города – Негативус и Позитивус. Мы живем в мире, где все плохо; наши соседи — в мире, где все хорошо. Для нас плохое – постоянно, хорошее – временно; для них плохое – временно, хорошее – постоянно.
… Хм, так, может быть, в этом точка опоры? На что ты опираешься – на плохое или на хорошее?… И если я сменю точку своей опоры с негатива на позитив, то изменю свой мир?!…
И я решила. Что я теряю? Плохое. Приобретаю хорошее. Есть смысл попробовать.
С чего начать?
А с чего все началось?
С того, что с детства я постоянно слышала, насколько я плоха: «ты никуда не годишься», «у тебя руки-крюки», «за что ни возьмешься, ничего у тебя не получается», «ай, пусти, опять ты все делаешь неправильно», «какая ты непутевая»…
С того, что родители не замечали моих успехов; не говорили, что любят меня; никогда не исполняли мои просьбы, желания – лишь отмахивались: «Обойдешься»…
Так постепенно я окуналась с головой в ледяную атмосферу, которая проникала в мое сердце, а мысль «Я – никто, меня нет» — в каждую мою клеточку. И, в конце концов, моя душа замерзла. Я погрузилась в забытье, во мрак Невозможности.
Так. Это – было. А что делать теперь? Интересно: я тут же «услышала» привычные голоса моих сограждан: «Да брось, ничего у тебя не выйдет»… Знакомая песня…
Ан нет, дорогие мои, я все-таки попробую: уж очень я наелась негатива, уже из ушей лезет. А вы – как хотите.
Я знала: если и произойдут какие-то перемены, то не сразу. Значит, нужно запастись терпением.
И я начала действовать.
Во-первых, стала отслеживать свои мысли и заметила: обычно я акцентировала внимание на недостатках, преувеличивая их, и умаляла или вовсе не видела достоинства. И неважно – свои ли, чужие ли. Ох уж, наши особые очки! Да, помню: то же самое родители делали и по отношению ко мне – всегда находили малейшую возможность указать на мои недостатки, на то, что мне не удалось: «Видишь, у тебя опять ничего не вышло! А я тебе говорила!» — так и слышу я голос матери.
Так, значит, нужно менять эту «пластинку».


 
ВероничкаДата: Суббота, 23.05.2015, 16:46 | Сообщение # 68
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

Поначалу я заставляла себя видеть хорошее. Как же это было трудно! Как хотелось соскользнуть на заезженную дорожку старой песни о негативе! И тогда во мне возникало ощущение, что меня кто-то держит на липких пружинистых нитях паутины и не выпускает: подергаться – можешь, а вырваться – нет. Но я сопротивлялась изо всех сил.
Постепенно я стала замечать разницу: если я отмечала недостатки, то внутри меня тоже как-то погано становилось, несмотря на, признаюсь откровенно, едва заметное злорадное чувство: «А! Недостатки-то не только у меня!». И слово-то какое: злорадство – зло радоваться… Или – радоваться со злом?… Или же – радоваться злу?… Какие полярные понятия – зло и радость, и, поди ж ты, уживаются вместе…
А когда я находила в чем-то хорошее, то и во мне возникали приятные ощущения, словно это хорошее было и во мне…
… С каждым днем я замечала все больше и больше хорошего вокруг и в самой себе. Со временем я увидела, что в моей жизни стало происходить все больше приятных событий, появлялось все больше возможностей. У меня находилось все больше поводов хвалить себя и радоваться своим успехам. Это придавало мне сил и уверенности в собственной ценности.
Во-вторых, почти каждый вечер я приходила на набережную Неверия в Лучшее и наблюдала за жизнью в Позитивусе. А в какой-то момент поняла, что название набережной удручающе и для себя я переименовала ее в набережную Надежды на Лучшее. И мне сразу стало легче дышать, как будто с плеч свалился тяжкий груз.
В-третьих, я стала периодически ходить в Позитивус, чтобы понять, как же живут там?
Меня поражала атмосфера, царящая в этом городе: все улыбались друг другу, делились своими радостными новостями и спрашивали: «А что хорошего сегодня у вас?». Казалось, они передавали друг другу позитивную энергию; и даже воздух был пронизан радостью жизни. И эта радость была животворящей.
Так я начала свой Переход.
Я стала ходить в Позитивус все чаще и чаще – в Негативусе мне становилось все тягостней: силы куда-то безвозвратно утекали, а жизнь здесь все больше напоминала кладбище. А в Позитивусе энергия во мне, наоборот, прибавлялась.
Однажды я не выдержала и спросила жителей Позитивуса:
- Неужели в вашей жизни все только хорошо? Неужели не происходит ничего плохого?
И они ответили:
- Да, конечно, происходит. Просто мы отдаем дань этому событию: делимся с окружающими и они нам искренне сочувствуют и поддерживают. Или мы идем в Негативус, если необходимо время, чтобы пережить это. Главное – никто за спиной не радуется твоей беде, как это делают в вашем городе.
- А откуда вам известно об этом?
- Когда кто-то из нас идет со своей печалью в Негативус и остается там на некоторое время, поневоле окунается в атмосферу вашего города. И скажем откровенно: после общения с его жителями появляется ощущение чего-то грязного и липкого на теле и сразу хочется отмыться.
«А вы замечали, что в вашем городе не бывает солнца?» – в свою очередь спросили они меня. И я призадумалась. Действительно, если оно изредка появлялось, ему никто не радовался: ой, опять будет жарко. Горожане всегда были всем недовольны. И даже казалось, что солнце старается уйти поскорее и отдать свое тепло тем, кто ему рад. Может быть, еще и потому у жителей Негативуса сердца заледеневшие, что не позволяют отогреть их?
А я отогревала свою душу в Позитивусе: погружалась в тепло отношений и училась радоваться жизни. Так постепенно лед растапливался и я освобождалась от негатива.
И однажды наступил день, когда я сказала себе:
- Я у себя одна-единственная. Только я могу позаботиться о себе так, как хочу. Не нужно ждать любви от тех, кто дать ее не может. Я родилась, значит, у меня есть право жить, и отныне я позволяю себе любить себя. С сегодняшнего дня я буду слушать себя и выполнять свои желания.
Отныне я принимаю себя такой, какая я есть, со всей кучей моих недостатков – ведь они являются продолжением моих достоинств. И это значит, что достоинства у меня есть, просто раньше я их не замечала. Теперь я буду опираться на них.
А еще – теперь я верю в себя. Моя точка опоры – во мне!
В этот момент я дала себе клятву: я выберусь на берег Позитивуса во что бы то ни стало!
И в эту минуту я увидела: я уже стою на середине моста Перехода. Мне оставалось пройти по нему всего несколько шагов…
… И вот сейчас я стою на этом берегу реки Разделения и смотрю на Негативус. Я победила! Я вырвалась из твоих цепких липких лап. Это стоило мне великих усилий, но я тебя превозмогла. Я – молодец!
А ведь кто-то навсегда останется в мире, где видит только плохое. Но теперь я знаю: бредущие во мгле могут сами осветить свой путь – ведь я это сделала.
Теперь у меня все иначе. Я живу в мире позитива. Моя душа отогрелась и наполнена теплом и радостью. Теперь я вижу сокровища – лучшие стороны моей жизни. Я стала уверенной; у меня есть крылья радости, я парю на них и получаю от жизни удовольствие.
Когда у меня бывают трудные минуты, я помню: у меня есть Я, вместе мы не пропадем. Я знаю – у меня все получилось. Я верю – у меня все получится; у меня все будет хорошо, потому что моя точка опоры – во мне.
… Иногда я прихожу к реке Разделения и смотрю на Негативус. Там, по-прежнему, серая мгла. Медленно бродят люди-тени. Временами кто-то выходит на набережную Неверия в Лучшее или к мосту Перехода и смотрит в нашу сторону. Я посылаю тепло моей души – ведь ему так нужна поддержка: пусть оно поможет растопить лед в его сердце. Может быть, именно он станет тем, кто найдет свою точку опоры и совершит Переход …

Автор: Валентина Риторова, психотерапевт


 
ВероничкаДата: Суббота, 23.05.2015, 16:47 | Сообщение # 69
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
ПЕРСТ УКАЗУЮЩИЙ — сказка от Феи Айнури

Однажды палец решил отделиться от руки. Он вдруг осознал, что нечего ему за руку держаться, он сам по себе уже большой и важный и вполне может жить как автономная единица.

И так ему стало хорошо от этой шальной мысли! Размечтался, разомлел весь: «Вот отделюсь от руки, не будет она больше мной управлять! Не будет мною понукать! Вот она, свобода! Вот оно, счастье! Я сам всё знаю и умею, я ведь Перст Указующий! Вот я и буду сам всем всё показывать! Нет – указывать! И будут все меня слушаться, а я буду главнокомандующий! А как же! Без перста указующего никакое дело не заладится».

Рука слушала, улыбалась, думала: «Ладно, подурачится, да успокоится».

Но палец никак не успокаивался. Он все больше возбуждался, дергался, подпрыгивал и орал во всю глотку: «Пальцу слава! Слава пальцу!»

Другие пальцы смотрели на это диво чокнутое, раскрыв рты, и начинали подумывать: «А может, и нам тоже вот так? А почему бы и нет? Ему можно, а нам нельзя? А чем мы хуже? Отделимся, заживем своей жизнью, а руки пусть как хотят выкручиваются.

Рука решила спокойно поговорить, всё обсудить:

- Как же ты будешь жить? Чтобы тебе стать свободным и автономным, как ты мечтаешь, придётся нарушить наши общие кожные покровы, все артерии перерезать и кости отпилить. Это ведь больно будет, а ты всю кровь и силу потеряешь. Зачем тебе это? Разве тебе со всей рукой плохо? Мы ведь с тобой одно целое и неделимое! Родное, в конце концов…

- Да что ты меня учишь? Я – перст указующий, а ты так, рабочая лошадка. Чего мозг прикажет, то и делаешь. Вот и давай, работай, а мне не мешай указывать! Мне ваш мозг не авторитет, я и сам умный! Пальцу слава – слава пальцу!

- Да кому же ты кроме меня–то нужен? Палец один, без руки – не жизнеспособен! Кто в тебя кровь качать будет, если сердце будет отдельно от тебя? Как печень сможет шлаки вывести? Ты ж загнешься, загниешь и погибнешь!

- Ничего! Договорюсь! Кровь в меня доноры вливать станут, а печень у кого-нибудь арендую. Мне никто отказать не сможет, такой я харизматичный. Все, отныне я у тебя ничего не беру и тебе ничего не даю. Скоро приду к полной независимости и вообще отделюсь!

- Палец, ты дурак, что ли? Как жить-то будешь?

Но палец уже не слушал. Ему некогда было, он уже пути сообщения перекрывал. А заодно накачал в себя побольше крови – про запас, на первое время. От этого он раздулся непомерно, стал и правда важный такой, заметный, значимый… И очень ему нравилось, что все на него теперь внимание обращают, все только о нем и о нем говорят. Рука только мешала, все что-то нудила и нудила, все вразумить пыталась:

- Палец, очнись! Это ты ведь на моей руке – перст, а отдельно от руки – отработанный материал, пустой обрубок. Тобой же только в носу ковыряться, больше ни на что и не пригодишься. Да и то… поковыряются разок, да выбросят, чтоб не вонял.

- Да… Да ты… Да ты… — палец пылал пламенным гневом, горячился, и всё больше раздувался и краснел, мрачнел и зеленел.

- Что – «я»? Я — рука дающая. И тебя любящая. Не наглей, успокойся. Давай вместе жить-поживать и добра наживать! Вместе – и легче, и проще!

- Кто ты такая, чтобы Указующему Персту указывать? — истерически орал в ответ палец. – Да я выше всех! Я умнее всех! Я достоин лучшего! Пальцу слава – слава пальцу!

101766502_schasteВ какой-то момент рука обеспокоилась: палец быстро становился совершенно нечувствительным, синим и бесформенным, а поскольку он все еще не отделился от руки, то здоровые ткани ладони стали жаловаться на боль, токсины и вредные миазмы, которые постепенно проникали с территории пальца. Тут уже весь Организм включился. Жить всем хочется, желательно – здоровыми, а помирать из-за какого-то зарвавшегося пальца – нет уж, извините… Так что Организм быстро посоветовался с мозгом, включил все внутренние ресурсы, привлек вторую руку и решил вопрос.

Взяла рука скальпель, резанула и выпустила гной, почистила все, продезинфицировала рану, наложила мазь Вишневского и сверху аккуратненькую повязочку сделала.

- Отдохни пока, — устало утерла пот рука. – Слава Богу, вовремя успели…

- Да… — сказал Организм притихшему пальцу. – Надо было тобой раньше заняться, да всё руки не доходили. Вот и запустили болезнь! Ты уж меня прости, не серчай, отдыхай. Больно было, но больнее смотреть, как палец сам мучается и умирает, да еще и всех остальных за собой тянет. Не может быть часть главнее целого! Не может палец жить автономно от тела. Кто этого не знает, тот в школе плохо учился. Но теперь всё на своё место вернулось, и слава Богу!

Все сразу успокоились и за работу взялись. Печень – фильтровать и чистить, почки – жидкость выводить, сердце – кровь качать, вены и артерии – перегонять ее по телу, ноги – ходить, пальцы – хватать, а руки – дело делать. Так тело снова стало единым, неделимым.

Автор: Фея Айнури.


 
ВероничкаДата: Суббота, 23.05.2015, 16:49 | Сообщение # 70
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации

ПО КОМ ЗВОНЯТ КОЛОКОЛА — от Ивана Филина


Из трилогии »Безгрешный» Мир Лучезарного.
Меня разбудил Мамийя. Он пришел с другом.
-Это мой друг его зовут Вазеро.
-Приветствую тебя Вазеро.
-Пойдем. Сказал тот. – Я отведу тебя в свой мир.
Я поднялся и пошел за Вазеро, Мамийя шел рядом.
-У тебя есть свой мир? Спросил я.
—Там живут те, кто близок мне по сердцу и душе. Они не попали в мир Лучезарного, и сейчас живут немного в другом мире. Мне хочется знать твое мнение об этом мире, да и самому тебе будет интересно.
Мы подошли к внутренним воротам, они открылись, и мы оказались в пустоте. Мамийя теперь пошел впереди, ведя нас по золотой тропинке. Теперь мы шли вдоль стены.
-Нам сюда. Сказал Мааийя, указывая на небольшие ворота. Мы вошли в них. И оказались на склоне горы. Внизу, простиралась до самого горизонта зеленая гладь изумрудной травы. Я обернулся и увидел, что мы вышли из некоего монастыря. Стены которого были отличны от стен мира небожителей.
Мы немного спустились. И обошли предгорье на котором находился монастырь. На противоположной горе я увидел странную конструкцию. Многоярусная башня, на которой было расположено сотни колоколов разного размера и формы. Я видел как на вверх, по узким лестницам поднимались люди.
-Это звонари, они все глухи, и никто из них не слышит колоколов. Но когда они звучат во всех мирах останавливается зло.
Через некоторое время я услышал очень далекий звон колокола, он показался мне печальным, одиноким, звон повторился, он был все таким же далеким. Колокол печально бил заставляя время остановиться. Потом к нему присоединился другой колокол Он бил более оживленно и намного ближе. Мелодии двух колоколов переплетались. Второй колокол был намного быстрее. Потом я услышал еще один, его голос был немного ниже, совсем другим. Теперь я слышал мелодию колоколов, живую и текущую во времени, как вода в реке. К этой мелодии присоединялись другие голоса колоколов. Можно было слушать как отдельный колокол, так и все их вместе. Постепенно к ним присоединялись другие колокола. В их перезвоне была очень красивая, спокойная мелодия, она успокаивала. Потом я услышал бой больших колоколов, их мощный звон содрогал воздух, казалось, их слышали небеса. Я стоял завороженный мелодичной ритмикой перепева колоколов. Их послезвучания переплетались с новыми ударами других колоколов, ритм мелодии то угасал, то ускорялся, но сама мелодия оставалась прежней. Только постепенно она угасла, но все еще звучала в моем сознании.
-Но если они глухи, то откуда знают эту мелодию?
-Это закономерность мелодии. Каждый из них обладает чувством времени и ритма, мелодию придумал я сам. Она посвящена тем, кто не может в бремени и суете найти себя и свое место в жизни. Мелодия успокаивает этих людей, пусть даже они ее не слышат, или находятся в других мирах. Они могут обдумать, что им надо в жизни.
-Это что то вроде молитвы. Подсказал Мамийя.
-А есть ли другие мелодии? Спросил я.
-Да, их великое множество. Но играть их будут намного позже. Для каждой мелодии есть свое время.
-Но как сами звонари не ошибаются и знают, когда им нужно бить в колокола, ведь ими никто не управляет и они не слышат звон колоколов.
-Они живут по особому распорядку. Они учатся отбивать один и тот же ритм, для каждой мелодии есть свой ритм, для каждого колокола своя высота звучания. Им заданно три силы удара, для каждого колокола и мелодии. Это значит, что каждый из них знает один ритм, с тремя разными силами удара. Он знает когда и какой удар нужен, с каким ритмом. Когда приходит их время они идут сюда и исполняют свое предназначение.
-Но кто это придумал?
-В прошлой жизни я был звонарем, моей мечтой было сделать колокольню. Эту мечту я мог исполнить здесь. Больших трудов было сделать колокольню. Еще больших вылить колокола и установить их, некоторые очень тяжелы. Потом сюда пришли люди и пожелали учиться.


 
ВероничкаДата: Суббота, 23.05.2015, 16:49 | Сообщение # 71
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

-Ты был хорошим учителем. Сказал Мамийя.
-Спасибо. Но теперь у меня другая цель. Здесь установлено триста тридцать три колокола. Это значит что каждый из трех разных ударов, будет умножаться на триста тридцать три. Этого вполне достаточно. Но теперь я хочу сделать другую колокольню, там будет намного больше колоколов. В самом низу будут два ряда огромных колоколов потом чуть поменьше. Средний ярус будет повторять этот, но на верху прибавится еще три яруса. И тогда будет еще сто одиннадцать колоколов, и для них теперь будут заданы четыре разных удара.
-Но сможешь ли ты написать для них мелодии? И чему они будут посвящены.
-Любви добру и милосердию, только для этого и стоит стараться исполнить мою мечту.
-А что еще есть в этом мире? Спросил я.
-Здесь много железа и в основном люди занимаются литьем. Если бы в этот мир вторглись демоны, то возможно люди делали бы оружие.
-А сами люди могут нас увидеть. ? спросил я.
-Если ты сам этого пожелаешь.
-Мне хочется посмотреть, как они живут. Сказал я.
-Пойдем, я покажу тебе.
Мы прошли колокольню, из которой люди уже ушли. Я осматривал ее. Огромные деревянные балки были крепко скреплены крепкими веревками.
Переплетение веревок, лестниц, и канатов было мне не понятным и я удивлялся, как сами звонари не путались в них.
-Когда они здесь их сознания едины. Заговорил Вазеро.- Это единение душ, направленное на борьбу со злом это есть великая сила.
-Тем более, когда ее поддерживает не только воля этих людей.
-А как они живут? Спросил я.
Вход в монастырь был за колокольней. Нас туда впустили с почетом. Здесь все знали Вазеро.
Служители не спеша занимались своими делами. Это был внешний двор монастыря. Во внутренним дворе была плавильня. Здесь плавили железо и делали из него сплав для колоколов. Через другой вход в монастырь выгоняли скот пастись. Через них же ввозили руду, из которой плавили колокола. С самого начала меня что то насторожило, я не мог понять что, только потом понял. В монастыре была абсолютная тишина. Даже сами люди передвигались почти бесшумно. Они не разговаривали между собой, не давали друг другу никаких знаков. Но при этом понимали друг друга.
-Они читают мысли. Сказал Вазеро. -Это их дар. Когда они играют на колоколах их сознания сливаются в одно целое, при этом их намерения направлены только на одно- помощь другим мирам в борьбе со злом.
Некоторые из служителей приветствовали нас кивком головы, и продолжали заниматься своими делами.
-А они знают кто мы? Поинтересовался я.
-Да, но их это не отвлекает. Когда их души и сознания вместе, они великая сила, которая может остановить очень многое. Они знают свое место и обрели здесь свое счастье.
Мы прошли в помещения монастыря. Небольшие кельи, в которых жили служители, были сделаны из серой глины. Полукруглые, они напоминали колокола. В комнатках был только мешок с соломой, кувшин с водой, и более ничего.
-Борясь со злом, они обретают счастье в единение своих сознаний. Сказал Мамийя.
Я выходил из монастыря немного потрясенный. Чуть меньше тысячи людей посвятили свои жизни служению колоколам и борьбе со злом.
-Сейчас будут играть другую мелодию. Она призвана для того что бы небеса не забывали о людях. Когда она звучит, любая молитва, если она чистая, будет услышана и исполнена.
Мы остановились на прежнем месте. Но теперь колокола ударили все разом, и малые и большие. Едва утихнув они ударили вновь, намного громче и мощнее. Третий удар заглушил все вокруг, мне показалось что он должен был будоражить небеса. Едва затухало звучание одного удара, как бил новый, более сильный, хотя каждый раз казалось, что это невозможно. Все колокола звонили одновременно, в одно мгновение. Удары шли за ударами, как вдруг последний удар рассыпался на перезвон, казалось, тысячи колоколов, на их послезвучание наложился новый, одновременный удар колоколов, который опять рассыпался на тысячи других. Я был поражен услышанным. Единое сознание сотен людей управляло колоколами в едином порыве. Все это закончилось перезвоном, который затих внезапно. Мне показалось, что нас окружила тишина.
-Это удивительно. Сказал я.
-Спасибо. Но что можно сделать, когда колоколов будет больше.
-Тогда сами боги будут приходить сюда. Сказал Мамийя.
-Боюсь что не только боги но и демоны. Сказал я.
-Ну тогда им придется отказаться от своих миров и служить людям, во имя добра.
-Этого я и добиваюсь. Сказал Вазеро.

Автор: Иван Филин


 
ВероничкаДата: Суббота, 23.05.2015, 16:50 | Сообщение # 72
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
ПО ТУ СТОРОНУ СЕБЯ — сказка от Милы

Вы когда-нибудь задумывались о смысле жизни?… Наверняка. И не раз. Тупиковый вопрос. Человек рождается, взрослеет, учится любить и взаимодействовать с окружающим миром, ищет гармонию и точки соприкосновения души и тела, самовыражается, реализует свои таланты и потребности, Короче, находится в постоянном поиске себя, усовершенствовании внутреннего мира. Или предпочитает плыть по течению и деградировать. Дело хозяйское, как говорится. В итоге и те, и другие стареют, скукоживаются как сухофрукты и умирают, и хорошо если в светлом уме и твердой памяти. И лишь самых достойных из нас вспомнят потомки. А смысл?…

Эта была лишь присказка, а сказка еще впереди…



Жила-была Золотая рыбка. Не та, рыбка, что желания исполняет, а та, что дарит радость своим близким. Ее мама с папой так и звали: «Рыбка ты наша Золотая». И была она еще совсем маленькой девочкой, а точнее принцессой. И все ей в этом мире было интересно: «что, зачем и почему». Она делала первые шаги в этом мире – и дворец казался ей целым миром… Вселенной! Принцесса была как все дети любопытна и как все принцессы избалована, а может и не избалована совсем, просто жила в любви и заботе.

Каждый день приносил новые знания, а уж какие эмоции!!!! Эмоций хватило бы на десяток таких детей. Процесс познания был непрерывно-бесконечным: дворец, потом сад с дивными цветами, скульптурами и фонтаном. Фонтан вызывал у Рыбки особенные чувства – было непонятно: откуда берется вода и куда она уходит. И сам круговорот воды напоминал бесконечность.

Как-то, стоя с мамой возле фонтана, Рыбка спросила:

- Мама, а почему люди не живут вечно? Почему они умирают? Это же очень грустно.

- Рыбка, ты еще маленькая, и много не понимаешь. Люди бы устали жить вечно – ответила королева.

- Я бы не устала. Я бы обошла весь мир – посмотрела чудеса чудесные и животных диковинных. Я бы наняла самое крепкое судно и обошла на нем все моря-океаны. А потом села и описала бы все это в книге – чтобы люди, которые ее читали, захотели жить вечно.

- Фантазерка — королева улыбнулась и погладила дочку по голове.

Но Рыбка не была готова просто так сдаться:

- И еще мне не нравится, как стареют люди. Они теряют свою красоту. Это неправильно.

- Это цена за приобретенные знания и опыт. За все надо платить. – Терпеливо объяснила мать.

- Но это же наказание. За что природа нас наказывает? – не унималась принцесса.

- Такие серьезные вопросы не для твоего возраста – заметила королева. Иди лучше побегай с придворными девочками.

Эта фраза означала лишь одно: разговор был закончен. Хотя ответами матери Рыбка не была удовлетворена, она была воспитанной девочкой и не стала больше возобновлять разговор. Но и не перестала об этом думать.

Все дети талантливы. Но у Рыбки был особый талант – неистребимая любовь к жизни. С возрастом жизнелюбие не проходило, а лишь усиливалось. Она и в 20 лет оставалась ребенком – солнечным и эмоциональным: она искренне огорчалась и лучезарно радовалась. Была чувственной и милой. Такой она была днем, а ночью мысли о несовершенстве мироздания не давали ей покоя. Ответов на вопросы не было ни в одной книге из королевской библиотеки.


 
ВероничкаДата: Суббота, 23.05.2015, 16:51 | Сообщение # 73
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

И однажды Рыбке приснился сон… А может и не сон это был…

В комнате принцессы висело большое зеркало в тяжелой раме. Ночью лунный свет упал на него – и оно замерцало. Комната осветилась голубоватым светом и мелкие звездочки запрыгали по стенам и потолку. Рыбка открыла глаза и зажмурилась – то ли от удивления, то ли от страха. Настолько необычно было увиденное. Открыв глаза и приглядевшись, принцесса поняла, что голубой свет излучало зеркало: оно словно тянуло к себе и звало. Принцесса была больше любопытна, чем труслива – поэтому она несмело направилась к зеркалу. Но не успела Рыбка дойти и до середины комнаты, как неведомая сила подхватила ее и повлекла к зеркалу. Принцесса закрыла лицо руками, испугавшись столкновения. Но ничего подобного не произошло: она мягко прошла сквозь зеркало и уже через мгновение почувствовала под собой твердую почву.

Немного придя в себя, она услышала приглушенный голос… Откуда шел голос было трудно определить. Рыбке показалось, что он звучал у нее в голове. Голос был мягкий и успокаивающий, но трудно удержать внутреннее равновесие, когда тут такое творится: сердце стучало в висках и тело было словно парализовано. Когда стук сердца перестал заглушать звук голоса, Рыбка услышала:

«Не бойся, дитя мое, это Я – твоя крестная фея. Я сопровождаю тебя с самого рождения, я знаю все твои мысли и помыслы. Тебе не нужно тратить время – чтобы раскрыться передо мной. Я часть тебя. И буду с тобой всегда. До конца пути. Ты ЗДЕСЬ потому, что не можешь найти ответ ТАМ – во внешнем мире. Добро пожаловать в твой мир! Здесь ты найдешь ответы на все свои вопросы. Я с удовольствием возьму на себя роль проводника.»

Принцесса огляделась вокруг и сердце радостно забилось: что это был за мир!!!!!! Нежно-розовое солнце будто гладило ее по щеке, птицы пели так, словно у них была единственная возможность в жизни продемонстрировать свои вокальные данные. Трава и цветы ласково обнимали и массировали ноги. Красота и гармония чувствовалась во всем. Даже воздух был наполнен ароматом любви. Животные были исключительно травоядные. Не было хищников и их жертв. Для каждого находилось комфортное место под солнцем в этом мире.

«Это все твое». – Сказала Крестная фея. – «Так выглядит изнутри твой мир, который ты носишь в своем сердце. Твои мысли здесь не соперничают друг с другом, а мирно пасутся. Здесь каждому хватает места и нет соперничества. Наименее полезные мысли постепенно становятся удобрением для растений и в конечном итоге улучшают твой мир – делают его еще ярче и насыщенней. Но если ты подпустишь к себе обиду, злость или ненависть – в этом мире начнутся пожары и катастрофы. И ты можешь погибнуть вместе с ним. Я хранитель твоего мира: поддерживаю гармонию здесь. Это не трудно, сотрудничая с такой хорошей девушкой как ты. У тебя добрые, светлые мысли. Но они покрыты туманом. За деревьями ты не видишь леса.»

Действительно на горизонте виднелась еле заметная голубая полоска леса. Но путь к нему преграждали горелые коряжистые деревья, похожие на черных спрутов.

- Откуда это здесь? – спросила принцесса.

- Это твои сомнения. У тебя много страхов. Красота и смерть – все относительно, это всё имеет значение только во внешнем мире. Для меня ты всегда будешь прекрасным ребенком. Ты всегда можешь придти в свой чудесный лес и насладиться пением птиц и благоуханием цветов. Я всегда готова быть твоим путеводителем и приходить на помощь. Ты только услышь меня. А сейчас нам пора прощаться…

Глаза принцессы застелил туман, а когда он рассеялся, она увидела, что снова находится в своей комнате. Солнце светило в окно – и на душе было спокойно и радостно. Рыбка действительно написала книгу, как мечтала в детстве – и люди, читая ее, понимали, что жизнь прекрасна и удивительна!

Автор: Мила


 
ВероничкаДата: Суббота, 23.05.2015, 16:52 | Сообщение # 74
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
ПОДАРКИ СУДЬБЫ — новогодняя сказка от Марго

Праздничный город словно затаил дыхание в предчувствии Нового года. Улицы как будто ожидали внезапного появления чуда, сверкали разукрашенными елками, а дома своими большими глазами-окнами подмигивали случайным прохожим разноцветными фонариками. С неба падали крупные хлопья снега, подгоняемые внезапными порывами ветра.

По улице города, понурив голову и глядя на белый ковер, расстилающийся под ногами, шла ОНА. На душе было по-новогоднему холодно, заснежено, но не празднично. Необъяснимая тоска тревожила ее сердце. Она думала о том, что каждый день ее жизни был похож один на другой, все казалось постным, однообразным и унылым.

Вот так понуро, она зашла в ближайший супермаркет, чтобы докупить продуктов для праздничных салатов и угощений. Купив все необходимое, она подошла к кассе, чтобы рассчитаться. На кассе сидела нарядная приветливая со звонким хрустально-чистым голосом Снегурочка. Снегурочка бойко отсчитала сдачу, улыбнулась, произнесла: «С наступающим!» и вручила женщине красочную брошюру. Автоматически женщина засунула ее в пакет, вышла из супермаркета на улицу, где по-прежнему было холодно и, по ее внутренним ощущениям — безрадостно.

На остановке нужная ей маршрутка подошла удивительно быстро, она подумала: «Хоть что-то хорошее за целый день!». Салон был полным, с трудом держа свои пакеты, она протиснулась к свободному месту возле окна на заднем сидении. В салоне, украшенном мишурой, снежинками и необыкновенно блестящими звездами, чувствовалось оживление. Дедушка с внучкой обсуждали тайну возникновения подарков под елкой, молодой человек ворковал со своей девушкой по телефону о предстоящих каникулах, семейная пара бережно держали коробку с елочными игрушками.

Она с сожалением думала, что в ее сердце нет ощущения праздника, что нет радости от ожидания подарков, и чтобы как-то отвлечься от этих мыслей, она достала брошюру и окунулась в мир красочного глянца. На первой странице разноцветными буквами эффектно было написано: «Подарки Судьбы». Машинально она перевернула на следующую страницу, заголовок которой «Путешествие в Страну Сбывшихся Мечтаний» заинтересовал ее, и, устроившись поудобней, она стала читать дальше.

«Всем известно, что мечты сбываются, сбываются даже самые мимолетные желания, одни раньше, другие позже. Проблема в том, что мы иногда забываем, о чем мечтали. Сегодня у вас есть возможность отправиться в страну Сбывшихся Мечтаний. Что для этого необходимо? Вы сами! Иногда мы думаем, что наши мечты не сбываются. Разочарую вас. Они видоизменяются, конкретизируются, обогащаются, они живут и развиваются вместе с нами. И от этого возникает ощущение, что они не сбываются!

Давайте будем уверены в том, что все мечты сбываются. И сегодня, именно сейчас, пришло время составить список сбывшихся мечтаний! Именно сегодня собрать плоды своих мечтаний и нежно, с особой заботой собрать и хранить этот урожай.

Урожай из маленьких и больших побед, радостных мгновений в жизни, минут покоя, равновесия, удовлетворенности, открытий и чувства новизны. Этот урожай нельзя потрогать или подержать в руках, показать кому-то или съесть, но именно в нем драгоценное питание для вашей души, ума и чувств. Он будет притягивать в вашу жизнь добрые события. Этот урожай состоит из подарков. ПОДАРКОВ СУДЬБЫ ДЛЯ ВАС!

Итак, представьте себе, что мы с вами отправляемся в путешествие. Время пребывания в Стране Сбывшихся Мечтаний неограниченно. Отныне ворота этой чудесной страны будут для вас открыты. Вспоминайте свои мечты, желания, записывайте их. Напишите в столбик все достижения за год. Это не только ваши дела и успехи. Это минуты, когда вы улыбались или смеялись от души. Мгновения, когда мир открывался вам с неожиданной стороны, вы искренне удивлялись. Минуты прощения, когда вы с чистым сердцем прощали другого человека, когда прощали себя. Секунды принятия, когда вы с легким сердцем позволяли себе быть собой. Дни любви, когда ее энергия наполняла каждую клеточку тела. Находите в своем прошлом и настоящем эпизоды, в которых вы ощущали, что мечта или желания сбылись.

Поверьте, если вы сейчас серьезно отнесетесь к этому путешествию, ваша жизнь действительно начнет меняться. Ведь в тех из нас, кто не принимает подарки, не собирает свой урожай, со временем поселяется пустота, которая притягивает не очень приятные события, просто поверьте. С любовью к вам, Дед Мороз – Дмитрий Фролов».

Женщина закончила читать, в задумчивости закрыла маленькую книжицу, вдруг она ощутила, как выходящий пассажир наступил ей на ногу. Она приняла извинения и вспомнила о том, как мечтала купить эти лакированные красивые сапожки, сколько радости и удовлетворения принесла ей эта покупка. И тут ее память сама начала перебирать события уходящего года. Она вспомнила, как с успехом презентовала свой проект и после этого в течение рабочего дня коллеги искренне поздравляли ее; как она перевела старушку через дорогу, и та, в благодарность, пожелала ей здоровья и любви; как она мечтала о поездке на море, и в отпуске она наслаждалась морским бризом, песком и солнцем; как она научилась плавать; как она простила свою подругу, которая потеряла ее любимую книгу; как она испытала чувство безграничного счастья, когда однажды ранним утром ей позвонила мама и сказала, что очень любит ее; как она познала чувство нежности к ребенку, который улыбнулся ей; как ее любимый удивил ее, посвятив ей свои стихи; как они встретились, познакомились, начали встречаться, решили пожениться… Память и сердце все говорили и говорили ей о значимых событиях ее года. «Какие необыкновенные подарки», — подумала она, и, попросив водителя остановить ей в нужном месте, начала выходить.

Когда она вышла из маршрутки, один из пакетов выскользнул из рук и на белоснежное покрывало земли из него высыпались и раскатились оранжевые апельсины. «Словно солнечные зайчики в декабрьскую стужу», — улыбнувшись, она начала собирать их со снега. «Каким щедрым был год на События! Это целая книга успеха и счастья. Моя книга Счастья!». Она подняла последний апельсин, бережно положила его в пакет и легкой походкой пошла домой в предвкушении волшебства, чудесных подарков, исполнения заветных желаний и добрых событий.

Автор: Марго


 
ВероничкаДата: Суббота, 23.05.2015, 16:53 | Сообщение # 75
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
ПОДАРОК ДЛЯ ЗОЛУШКИ — от Анжелики Бивол

Сказки обычно заканчиваются свадьбой. Словами: «И жили они долго и счастливо…» А как жили? Как долго? Как счастливо? Ну, вот Золушка, например…

Поженились прекрасный Принц и счастливая Золушка. И был бал, и фейерверки. Узнав красивую, сказочную историю их любви, на свадьбу съехалось множество гостей из разных стран. А какие замечательные подарки дарили молодоженам! И волшебную сковородку, которая сама командует чего, сколько и когда класть в неё, чтобы вкусное блюдо получить. И сказочную скалку, знающую множество вкуснейших рецептов выпечки. И какую-то суперсовременную швабру, способную убирать несколько дворцовых зал одновременно. Крёстная Золушки (помните, она феей была?) подарила молодой жене шкатулку, всю в лентах и завитушках. Вручила её со словами: «Откроешь подарок, когда почувствуешь себя самой несчастной, нелюбимой и некрасивой женщиной на свете». Золушка ещё молодая была, глупая. Она фыркнула, закинула подарок, куда подальше, и думать о нем забыла.

Медовый месяц молодых, как водится, был полон солнца, света и любви. В свадебном путешествии они навестили родственников, ближних и дальних, соседей. К Русалочке заглянули, Мальчика-с-Пальчик навестили, до Снежной Королевы только не доехали, зная её суровый нрав, не захотели портить себе настроение.

Вернулись в замок, а там перемен-то! Кто умер, кто семьёй обзавёлся, у кого дети родились. Пока родным и близким визиты наносили, о путешествии рассказывали, новости выслушивали и сами (одного за другим) наследниками обзавелись.

А с детками-то оно как? То пелёнки — памперсы, то кормления — купания. Столько забот появилось у молодых родителей! Правда, и радости прибавилось. Это же какое счастье, когда у дитяти зуб первый появляется! Потом – первое слово, первый шажок…

Так и жили – в радостных хлопотах: детский сад, школа потом. В выходные – дворцовые развлечения, да языки, да обучение политесу. Первые дети королевства должны быть умными и образованными. Принц, понятно, больше государственными делами занимался. Приходя домой, для порядка, спрашивал: «Что нового?» А что там нового? Все одно и то же завтраки, обеды, в школу отвести – забрать, кружки и секции разные, родительские собрания…

Ну, годы летят, детишки подрастают, становятся самостоятельными. Сами стали уроки учить, сами – гулять, даже, что читать или есть сегодня, сами решают.

Золушка проконтролирует сковородку, покомандует шваброй, и, заняться ей нечем. Принц давно уже Королём стал, и всё реже во дворце появляется. Некогда ему, «горит» на работе, судьба Государства в его руках! Заскучала Золушка, стала сама себя жалеть, поправляться даже начала. А как тут не поправиться, если грусть-тоску свою шоколадками да кексиками заедать?

И тут вспомнила она про подарок крёстной. Все покои дворцовые перерыла, а найти не может, во всех шкафах и кладовых порядок навела. В дальних углах замка, сроду ею не посещаемых, заодно паутину поснимала, большущие дворцовые окна, конечно с помощью швабры своей замечательной, вымыла. Даже на огромной парадной лестнице, где когда-то туфельку потеряла, дорожку ковровую заменила, канделябры начистила. Засиял дворец, так, как во времена молодости её не сиял!

И так Золушке понравились творения рук своих, она и скучать-грустить забыла. Перетряхнула весь свой немаленький гардероб. И вдруг, нашла то самое платье, в котором она танцевала когда-то на первом в жизни балу, и с Принцем познакомилась. Крёстная ей и платье, и туфельки хрустальные, и, даже карету, восстановила и на первую годовщину свадьбы подарила.

Вот нарядилась Золушка в своё старое платье. Надо сказать, что поиски шкатулки продолжались не день и не два, с перерывом на сон да дела разные. А хорошая уборка она, ведь, фитнес заменяет. Золушка и не заметила даже, как приобрела свои прежние формы. Крутится возле зеркала счастливая, глазки блестят! Включила она погромче песенку старую: «Ах, поверьте, ах, проверьте…», закружилась в вальсе, раскраснелась от удовольствия.

А тут вдруг Его Величество пожаловали во дворец во внеурочный час. То ли из командировки, то ли документы ему какие-то понадобились, только Золушка не ждала супруга в это время. А он смотрит – дворец от чистоты светится, женушка его, помолодевшая лет на десять, порхает и кружится, как девочка. Платье из прошлого Его Величество не опознал, мужчина же, до таких ли мелочей серьёзному человеку. Но про себя отметил, что костюм этот удивительно стройнит его супругу.

Король, конечно, удивился всем переменам, но виду не подал. «Разрешите, сударыня, пригласить Вас на танец» — галантен, как всегда Его Величество. И, пока Золушка с Королём танцевали – рука в руке, глаза в глаза, снова эта невидимая ниточка, которая ослабла было, натянулась от сердца к сердцу…Люди говорят, ниточка эта любовью зовется.

С того дня Король стал больше времени во дворце проводить. Многие важные вопросы научился решать, вовсе не выходя из дворца. Зачем, в конце концов, ему Фея ему такие нужные штуки подарила, как телефон и компьютер?!

А шкатулка крёстной? Золушка и забыла про неё, не искала больше…

Автор: Анжелика Бивол


 
Форум » Зал нашего досуга » Сказки от Эльфики » СКАЗКИ друзей ЭЛЬФИКИ (4 ЧАСТЬ)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Мини чат

Вам здесь всегда рады!!!