Вторник, 19.03.2024, 06:13                                                 

                                                                                                                               

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Зал нашего досуга » Сказки от Эльфики » СКАЗКИ друзей ЭЛЬФИКИ (4 ЧАСТЬ)
СКАЗКИ друзей ЭЛЬФИКИ
ВероничкаДата: Суббота, 23.05.2015, 10:42 | Сообщение # 16
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

Мама крепко заснула. Во сне её снились новые шишки. Мама Ёлка улыбалась, потому что всем известно, зачем ёлочке шишки. С помощью шишек у ёлочки рождаются новые детки. А мама Ёлка очень любила своих деток и хотела, чтобы их было больше.
А Ельчонок совсем загрустил. Он прижался к своей бабушке, уважаемой в лесу Елке Иголковне:
-Баб, может, и правда ну её — эту мечту? Может, мама правду говорит, что я просто фантазирую?
Бабушка Ёлка была очень мудрая, недавно она отпраздновала своё 200-летие и поэтому многое повидала на своём веку. Она крепко обняла своего внука, погладила по макушке и тихо сказала: — А ты мечтай, сынок, мечтай! Авось и сбудется желание твоё. Только ты правильно мечтай!
-Правильно? Это как? — у Ельчонка снова заблестели глаза. -Это как — правильно, расскажи, баб.
-Как правильно? Да очень просто! Ты не просто мечтай, а представляй себе всё-всё, что ты хочешь: и какие шарики на тебе будут, и какого они цвета, и какая музыка будет на празднике играть, и какой ты будешь, и даже какое ты настроение в этот день хочешь?
-О, это я запросто!, — Ельчонок закрыл глазки и под тишину леса сладко-сладко замечтал. Он не заметил, как уснул, и во сне ему, конечно же, снился праздник.
…Откуда появились эти туристы никто не понял. Только в лесу вдруг стало очень светло от света слепящих фар.
-Папа, как здорово, что ты придумал отмечать Новый год в лесу. Как здооорово! — маленькая девочка подпрыгивала от радости. — И полянка эта такая, такая замечательная. И радостно на ней как то и мечтать сразу хочется! Точно! Я назову её замечтательная, — сказала девочка.
-Папа, а какую Ёлочку мы нарядим ?
-Не знаю, дочка, выбери сама. Наверное, тоже самую замечтательную, — сказал папа с улыбкой, умиляясь словам своей семилетней доченьки. — Какая тебе понравится, такую и нарядим. Ксюша — так звали девочку — стала выбирать елочку. И тут она увидела Ельчонка.
- Папа, папа, я нашла самую замечтательную ёлочку! Иди сюда, я тебе её покажу!…
У Ельчонка от радости замерло сердечко: «Бабулечка, — тихо сказал он. — Бабуля, она ведь на меня смотрит! Кажется, моя мечта сейчас сбудется!
Бабушка ласково посмотрела на внучка: «Милый, как я рада за тебя! Какой ты молодец, что смог домечтать свой праздник!»
-Бабушка, значит я правильно мечтал?- Ельчонок хотел ещё что-то сказать бабушке, но увидел как Ксюша достаёт из машины коробку с ёлочными игрушками. Разноцветные шарики переливались в свете ярких фар и блестящая мишура свисала с краёв коробки.
-Блестящие веревочки! — восхищенно произнес Ельчонок.
-Бабушка, блестящие веревочки! Меня украсят блестящими веревочками! Так вот они какие!…
Праздник прошел замечательно! Семья оказалась очень веселая. Они много смеялись, играли в снежки, водили вокруг Ельчонка хороводы.
Когда они уезжали, Ельчонок махал им своей веточкой и плакал, потому что было очень жалко расставаться с теми, кто помог ему встретиться со своей мечтой.
Уже под утро, в округе стало совсем тихо. Ельчонок, блаженно посапывая, спал. Конечно, ему снился прошедший вечер. А ещё ему снилось его счастье. То счастье, которое называется свободой иметь свою мечту. Оказывается, Свобода и Вера всегда ходят за руку с тем, кто мечтает. Мечтает легко и сильно одновременно.
И только бабушке Ельчонка никак не спалось. Она почему то вспоминала свою молодость, свою любовь, свои мечты. Она ласково погладила Ельчонка по макушке, поправила мишуру на его веточках и тихо сказала:
- Ты мечтай, сынок. ОБЯЗАТЕЛЬНО МЕЧТАЙ…

Автор: Едена Щепкина


 
ВероничкаДата: Суббота, 23.05.2015, 10:45 | Сообщение # 17
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Новое имя! КАК УЧЕНИК МАСТЕРОМ СТАЛ — от Анны Станюкович

Я сразу смазал карту будня,
плеснувши краску из стакана;
я показал на блюде студня
косые скулы океана.
На чешуе жестяной рыбы
прочел я зовы новых губ.
А вы ноктюрн сыграть могли бы
на флейте водосточных труб?

В. Маяковский


В глубинке, в чудом уцелевшем обветшалом здании сельского клуба, который не совсем смогли разбомбить в 80-90-е, мальчишки и девчонки из деревень ближайшей округи занимались после школьных уроков. Это был небольшой художественный кружок, а на самом деле продленка, куда ходили все, не по велению души, а чтобы дождаться, пока родители с работы придут.
Платили худрукам кружка мало, поэтому они часто менялись. Ребята и не помнили точно, кто из учителей привнес идею, которая вот уже десяток лет была основным занятием ребят в кружке. У каждого ученика был отдельный стол, накрытый принесенной им из дома скатертью, и каждый создавал на ней свой ГОРОД.
Материальная база оставляла желать лучшего, кто что принес, из того и «творил». Каждый педагог, приходя, привносил что-то свое. Была женщина, она отдала ребятам все старые бусы, и у каждого в городе появились бусинки, используемые в различных назначениях. Один худрук научил строить башни из теста, другой — как накладывать краски в стиле импрессионизма, третий — вообще был из класса авиамоделирования, и у всех ребят на столах налипли на клею части бумажных и металлических конструкций самолетов. Может быть тот, первый учитель, предложив создавать город на скатерти, и сказал ребятам ЗАЧЕМ им нужно это делать, но это было так давно, что никто уже об этом и не вспоминал. «Делаем и никаких комментариев, все и всегда это делали!»
Все учителя были разные, кто-то интересный, кто-то противный, но все, конечно, ставили оценки. Какое же обучение без этого?! Оценивали, кто что знает и кто что хочет: бывший математик — пропорциональность, политрук — идейность, физрук – тщательность и старательность. А как еще оценить город на скатерти? Кто-то ставил — «за красивые глаза», а кто-то требовал с упорством, достойным лучшего применения, чтобы в городе у каждого был нарисован театр, библиотека, церковь или туалет.
Тем временем изменялась страна, вступала в 2000-е, ребята узнавали о другой жизни из телевизора и по радио, иногда приезжали городские и рассказывали истории про банкиров, актеров и другие небылицы. Всем становилось понятно, что уже давно и ученики, и учителя интересовались всем, кроме городов на скатерти, это было занятие от нечего делать.
Ребята по инерции что-то минимальное делали со своими городами на скатерти, чтобы двоек не было, или что там от них требовали родители. А основное время просто веселились от души, то сломают башню в городе соседа, так как завидно, что он самую высокую вылепил, а иногда просто случайно заденут, дергая соседку за косу. Или пока сосед болеет, поставят ему во всем городе памятники жабам в натурально величину, благо этого добра навалом. Или устроят наводнение. Или просто случайно перепутают столы и начнут строить мост, или дорогу в чужом городе. А еще, конечно, обезьянничали: стоит придумать одному, и у всех появляется то же: то новогодние елки, то улицы из джинсовой ткани, то озеро из зеркала, — а чаще надписи всякие и модные рисунки. Многие давно вообще забросили свой стол, и вот что странно: выглядел он у таких ребят гармоничное, чем у их более деятельных коллег, потому что он был просто покрыт ровным и толстым слоем пыли.
В итоге отличить один стол с якобы городом на скатерти от другого было очень трудно. Ребята узнавали свой лишь по складкам скатерти, которые свисали по краям и не были запачканы за годы их «творчества», сохранив первозданный, хоть и замызганный вид.
Так случилось, что уже пару месяцев как все худруки перевелись. Ребятам здание открывала уборщица, ну и закрывала после них. Делать было нечего, и все приходили в кружок просто по привычке.
Однажды в зимний солнечный день один из учеников пришел в класс раньше других. Он забыл перчатки дома с утра, и играть со всеми в снежки больше не мог, очень руки замерзли. Мальчишка был самым обыкновенным. Отличался от других только его стол. По стечению обстоятельств ему изначально достался стол, который был значительно больше, чем у других, а еще он стоял в самом центре класса. Может, худрук в момент распределения что-то заметил в мальчугане, или сам мальчишка выбрал себе это место — этого никто не знает и не помнит. В итоге именно на этом центральном столе учителя объясняли и воплощали, в качестве примера, свои идеи, показывали новые творческие приемы. А еще другим ребятам было очень удобно на нем разложить свой материал, прежде чем «ваять» у себя в городе. «У тебя вон скока места, не жмись!», - с завистью говорили они ему. Еще поначалу, когда он хотел красиво на скатерти сделать, обижался, но уже давно перестал сопротивляться этим общим привычкам, что ему, жалко, что ли? «Ну подожду, пока в карты тут доиграют, или сам с ними засяду, куда спешить-то?» А то, что поломали или краску не застывшую размазали, обидно, конечно, но глупо как то из-за этого выступать, как будто надо ему больше всех этот ГОРОД, засмеют же, и вообще лень, не думал он об этом.
Мальчик вошел в класс и прямым курсом направился к окну, а точнее, к батарее под окном, чтобы руки отогреть. Сел, облокотился на косяк, согрелся, и стал его сон одолевать. Сквозь прикрытые глаза он вдруг увидел яркий золотистый ореол вокруг своего стола. Всмотревшись, он понял, что это не чудо, а солнце, свет упал на его скатерть. Она была у него не простая. Мама рассказывала, что хранили ее в семье давно, с царских времен, а соткали еще на столы в княжескую усадьбу, что за рекой стояла до войны. Она была очень массивная, цвета зеленого сукна с золотой тесьмой по периметру, вот эта тесьма -то и горела вокруг стола. Думая об этом, мальчишка уже почти спал, и


 
ВероничкаДата: Суббота, 23.05.2015, 10:45 | Сообщение # 18
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

приснился ему день, когда он первый раз расстелил эту скатерть. Он никому не говорил тогда, но она ему очень нравилась. Он даже ее специально из дома нес, не складывая, на палке в поднятых руках, чтобы не помять ткань. И про город он много тогда думал, фантазировал, точнее. Ему папа рассказывал про разные города, он у него поездил в свое время и даже за границей был. Хотелось мальчишке на этой зелени город вырастить. Но закрутилось все, стол этот большой достался, занимать его все стали, лезть, мешать, и смешно как-то мальчишке было стараться очень в кружке этом. В общем, только во сне иногда виделись ему макеты городов, и особенно часто светлый город песочного цвета с парками и зелеными лужайками, но не помнил сны мальчишка никогда. Вот и сейчас был именно этот приятный сон.
В класс вбежали разгоряченные дети, один из них, самый бойкий, подошел на цыпочках к спящему мальчику и закричал прямо в ухо: «Не спать! Хочешь, не хочешь, нужно вставать!», — и сильно толкнул его в плечо. От испуга мальчишка свалился со стула и ударился о батарею головой, так больно, что звездочки из глаз посыпались и сознание помутилось. «Да уж, сколько спать-то можно? - подумал мальчик, приходя в себя, — время вышло, а я…., а я…., больно…., а там красиво…., интересно…, город…, надоели шутники, блин…», - и потерял сознание. Все испугались, забегали, ведро снега принесли и стали тереть ему снегом лицо. И в этот момент крик хулигана, сон, а еще этот золотистый ореол, который все также горел, и мальчишка видел это даже с пола, слились воедино. «И долго я в отключке был?» — приходя в себя, спросил мальчик. «Ты ничего не пропустил», - с ухмылкой ответил тот же остряк.
Мальчишку пронзили эти слова до дрожи во всем теле. «Меня не было, и ничего не случилось, а был бы я, было бы то же. Так что, я вообще ничего не значу? Зато там, где я только что был, там был такой красивый план ГОРОДА, и я собирался строить его макет, на этой самой скатерти. Тут ничего, а там так интересно! Там…тут… Так Я же и ТАМ и ТУТ, и скатерть именно тут, значит и ГОРОД может быть тут, и тут станет так же интересно!!!!». Мальчишка аж просиял, где-то в глубине души ему уже давно надоело тупо таскаться с ребятами и шутки их глупые поддерживать, скучно ему было, а тут такая идея, ну просто МЕЧТА!
Пока еще ребята не опомнились, мальчишка быстро вскочил, схватил ведро, высыпал снег на свой стол и стал бешено елозить руками по скатерти. Все, что было нарисовано на скатерти, разными красками, в разное время, всеми, кем попало, стало превращаться в еще большую мешанину, чем это было изначально. Снег стал таять, и от шлепков мальчика по всему классу стали разлетаться грязные брызги, сыпались стекляшки, бусины, мусор, одно время у них был худрук-эколог, и они строили город из банок, бутылок и прочей тары. Была даже банка из-под шпрот, она оторвалась от скатерти и повисла на каком-то унылом шнурке. А мальчик тем временем взял скатерть за край и стал методично трясти ее, отряхивая все, что может отлететь, а не намертво приросло к ней. Все нагромождение элементов бывшего коллективного «творчества» зашаталось, те, что потверже — только накренились и мерно раскачиваясь, каждый со своей амплитудой, и отлетали все больше и больше. Что-то хрупкое и тонкое разбилось со звоном на осколки, и все это смешалось с грязной лужей красок на полу. Минут через десять мальчишка выдохся. Друзья смотрели на него как на безумца. Но ему уже было все равно, ему было хорошо, он знал, что хочет, и уже предвкушал, как будет создавать СВОЙ макет, тот самый, из сна. Усталыми и грязными руками он свернул свою скатерть и пошел домой, просить маму ее постирать.
На следующий день он не пошел даже в школу, а сразу в клуб. С сожалением заметил, что отстиралось не все, остались пятна и дырки кое-где, но быстро сообразил, как организовать макет так, чтобы скрыть эти недостатки. Он вообще стал делать все быстро и решительно. На перемене зашли несколько ребят и с интересом стали узнавать, что это с ним. Их заворожили его горящие глаза, они таких никогда не видели в своей деревне. Пара человек попросились ему помогать, один хотел бы смастерить дороги с развязками из спичек, а другой — рекламные щиты, как в американских фильмах, из блестящих конфетных оберток и вырезок из цветных журналов. Мальчишка подумал, и предупредив, что они каждый свой шаг должны проговаривать с ним, согласился принять их помощь.
Через неделю все забыли о случившемся. Мальчик с друзьями занимался макетом, а остальные как-то случайно перебрались в соседнюю комнату, нам телевизор с видиком поставили на днях. Так что мальчику теперь никто не мешал.
Еще через неделю приехал новый худрук из большого города. Он очень удивился, узнав, что весь кружок всегда занимался созданием городов на скатерти. Он посмотрел на темные и пыльные пятна маленьких столов и с интересом обратился к мальчику, который активнее всех работал за центральным столом. Он с уважением отнесся к его идее и признался, что ему нечего добавить к концепции мальчика, так как это не совсем его вопрос, ведь он музыкант. Но пообещал, что отправит фото макета его знакомому профессору в архитектурное училище, там как раз через три месяца будет проходить конкурс.
Все остальные дети выкинули свои столы и стали петь с новым учителем, а через полгода он опять сменился, со следующим они пару месяцев лепили глиняные горшки…

Продолжение когда-нибудь последует…


Автор: Анна Станюкович


 
ВероничкаДата: Суббота, 23.05.2015, 10:47 | Сообщение # 19
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации

Новые имена: СКАЗКИ ПРИНЦЕССЫ НУРИ


Сказки принцессы Нури - ВАРИАЦИИ НА ТЕМУ ПУЗЫРЬ, СОЛОМИНКА И ЛАПОТЬ

(из жизни одной принцессы)

В некотором царстве, в некотором государстве жила была спящая принцесса. Спала она долго, много-много лет, и очень часто ей снился сон, что просыпается она и становится совсем-совсем другой – светлой, как луч солнца, яркой, как звезда в ночи, красивой, как прекрасный цветок. И так часто видела она этот сон, что он превратился в явь – принцесса проснулась!
Раскрыла она глаза – а вокруг красота неописуемая – огромное-огромное море с загадочным названием – море Любви. Говорили, что кто в этом море искупается, словно на свет заново родится. Захотелось принцессе искупаться в море любви, да только силы в ней мало было – она, как соломинка, качалась на ветру, сломаться боялась, да разум ей все нашептывал – зачем тебе это море, утонешь, вот ведь лапоть глупый! Да страх окутывал нашу принцессу, как пузырь, не отпускал от себя далеко, крепко держал. Но желание искупаться в море Любви с каждым днем все больше и больше звало принцессу – не послушала она разум свой, откинула весь свой страх. Вот Соломинка и прыгнула в манящие волны, ушла она глубоко-глубоко под воду, вместе с разумом своим – Лаптем. А страх- Пузырь – на берегу остался, взял да и лопнул.
И вышла из воды морской принцесса красивая, как прекрасный цветок, яркая, как звезда в ночи, светлая как луч солнца, умная и смелая.
Вот ведь, как бывает!

Принцесса Нури



ПУЗЫРЬ, СОЛОМИНКА И ЛАПОТЬ

(из жизни моей знакомой)

Жила-была одна женщина. Жила – как жила: и внешностью не удалась, потому как худая была да длинная, за что прозвали её Соломинкой, и умом не вышла, и гибкостью не отличалась, и муж ей под стать попался – Лапоть необразованный. Жизнь у них была какая-то беспросветная да серая и радости совсем никакой не видели они, или видеть не хотели.
То ли от этого, то ли еще от чего, подружились они с соседом – Пузырем, тот закладывал часто, от чего веселый всегда был и жизнью довольный. Вот и стали Соломинка с Лаптем все чаще в гости к себе соседа приглашать, сами за стол – и Пузырь неизменно с ними.
Вот как-то сидели-сидели они все вместе, то ли холодно стало в их избе, то ли еще что, только решили они отправиться за дровами. Шли они, шли, видят – впереди река. Уж на что Лапоть безграмотный был, а сообразил, говорит: «Пузырь, давай на тебе переплывем», а Пузырь надулся: «Еще чего, я и лопнуть могу, вон – баба твоя пусть тебе и помогает – перекинется через реку – ты и перейдешь». Ну а Соломинка давно уже с Пузырем дружила, да в тот момент, совсем видно, соображать перестала, потому как послушалась она соседа и сделала так, как он сказал.
Понадеялся Лапоть необразованный на жену свою, у которой ума не было – сам утонул и Соломинку не спас. А пузырь хохотал-хохотал, да и лопнул.
Смех без причины — признак дурачины!

Принцесса Нури


 
ВероничкаДата: Суббота, 23.05.2015, 10:49 | Сообщение # 20
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
О ВЕЗЕНИИ И НЕВЕЗЕНИИ — сказка от Мери Рич

Посередине города возвышался огромный дом с балконами на двух хозяев. Один жилец обитал в левом крыле дома, а другой — в правом. Левое крыльцо утопало с ранней весны до поздней осени в цветах, всегда было ухоженным и чистым. Зато другое крыльцо имело жалкий вид. Вечно перекошенное, грязное, с облупившейся краской на крыше и поручнях оно портило внешний вид всего дома. Прохожие удивлялись как в одном и том же доме могли соседствовать такие непохожие друг на друга жильцы: Везение и Невезение?
Везению всегда везло. Его любили и с радостью встречали. Невезением же были вечно недовольны, ругали, обвиняя во всех своих бедах.
Везению жилось весело и счастливо. Каждое утро Везение просыпалось довольное, чистило зубы, включало музыку и занималось любимыми делами, наслаждаясь жизнью.
А Невезение с трудом сползало с постели, вспоминая свои несчастливые дни, хмурило брови и угрюмо молчало. Невезение не задумывалось о том, чем бы ему хотелось заниматься, оно привыкло делать то, что надо и ходило печальное, с усилием переставляя ноги, ругая погоду, природу и все, что попадалось на глаза.
Окна дома, что у Везения, что у Невезения смотрели на один и тот же пейзаж — могучий дуб с двумя лавочками и школа неподалеку.
Везение восхищалось дубом, благодарило его за тень, красоту, часто прячась под кроной дуба от дождя и от солнца. Везение радовалось, глядя на школу, и гордилось подрастающим поколением.
Невезение, глядя на пейзаж в окне, ворчало на тень от дуба, на опавшие желуди и листья, грозясь спилить дерево, на шумных учащихся, отчего каждый день у Невезения болела голова.
Однажды Везение задумало глобальный ремонт с расширением комнат. Во время ремонта строители чего-то напутали и обрушили стену, разделяющую жилье Везения с жильем Невезения. Невезение рассердилось и потребовало возмещение ущерба, обозвав строителей и соседа «растяпами».
А Везение обрадовалось, предложив Невезению дружбу и совместное проживание без стены между их жилищами.
«Как повезло! Вместе веселее!» – сказало Везение.
Невезение обдумывало несколько дней, как лучше поступить, ему не спалось, замучили кошмары.
При этом Невезение с удивлением наблюдало, как Везение, пробуждаясь, с удовольствием говорило «с добрым утром, сосед!», включало музыку и танцевало, как хотело. Невезение раньше и не подозревало, что можно радоваться всему вокруг: дубу, школе, людям, небу, солнцу, себе и главное ему НЕВЕЗЕНИЮ!
Невезение впервые ощутило, что с ним хотят дружить, что оно НЕВЕЗЕНИЕ кому-то нужно. Невезение заулыбалось, посмотрело с любовью на себя в зеркало, потом от счастья запрыгало по комнате, выбежало на улицу, вдохнув глубоко свежего воздуха, подняло руки к небу и со всей силы закричало: — Мне рады!
С тех пор посередине города возвышался все тот же огромный дом только теперь с двумя ухоженными крылечками, с ранней весны и до поздней осени утопающими в чудесных цветах. А прохожие часто видели, как Везение с Невезением прогуливаются тихими вечерами по парку, о чем-то по-дружески разговаривая…

Мери Рич, май 2012 год


 
ВероничкаДата: Суббота, 23.05.2015, 10:50 | Сообщение # 21
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации

О СОКРОВЕННОМ — сказка-быль от Светика-Семицветика


Сказка эта началась, как водится весной. Повстречались юные девушка и парень и Неведомая Сила толкнула их друг к другу, и противостоять этой силе было невозможно. Да и зачем? Так и появилась на свете семья Каравайчиков: Каравай да Каравайка, стали жить-поживать и добра наживать. В стране Российской смута и мракобесие, а у них Любовь – жизнь берет своё.

И вот однажды молодые Каравайчики узнали, что будет в их семье пополнение… Каравай – от счастья просто до потолка прыгал, а вот Каравайка в какую-то оторопь впала, да в задумчивость: как-же мы будем жить в такое лихое время? Мы оба учимся, работаем, а тут еще ребенок…. И т.д. Три дня эта оторопь продолжалась, а потом вдруг Каравайка почувствовала в себе маленький, слабенький огонёчек… и всё перевернулось. Напугалась даже, вдруг ребенок её мысли услышит… Стыдно стало, нехорошо это. Ведь это любовь и маленькое чудо.

В срок положенный пришел маленький мальчик-Каравайчик, похожий на одуванчик, веселый и непоседливый. Кругом смута, отчаяние, а у Каравайчиков- как грустно станет, только музыку включи, сразу Одуванчик плясать-танцевать, некогда унывать.

Время шло, долго ли, коротко ли, жизнь потихоньку наладилась, своя квартирка появилась, обжились Каравайчики, но вот незадача, что-то в семье разладилось. Каравай повзрослел, посерьёзнел, сильно увлекся новой перспективной работой, Каравайка своими делами, домом, ребенком занимается. И отдалились Каравайчики, вроде и ссор в доме нет, а и счастье куда-то улетучилось. Плохо, тяжело стало, не понимание, обиды, претензии. Не выдержала Каравайка:

-Я больше так не могу, уходи…

-Я тоже так не могу…..

И ушел.

Неделю страсти бушевали, не виделись, не созванивались.

Однажды, Каравайка, гуляя с собакой, прислонилась к березке и подумала: — «Что-ж так плохо, тяжело на душе?…Хотела, чтоб он ушел, он ушел, Что ещё? Чего я маюсь?… ТАК Я ЖЕ ЛЮБЛЮ ЕГО!!! ЛЮБЛЮ? ЛЮБЛЮ! Вот и приехали… Любимого Каравая из дома вытурила… И что мне теперь делать? Самой позвонить? Нет, так не пойдет, мне еще с ним жить, детей растить… А вдруг он-то меня разлюбил, что тогда? Нет, не может этого быть….

И плачет Каравайка, и смеётся, но думает, нет, никуда он от меня не денется, что-нибудь придумаю. Знала Каравайка, что любит Каравай Одуванчика, всё равно не выдержит и к сыну придет, а там уж дело техники.

Долго ли, коротко ли, но пришёл, стали разговаривать, потом опять разговаривать. Долго говорили, гуляли, смеялись… И поняла, почувствовала Каравайка, что он любит! Что всё наладится! Что тоже напугался потерять её и Одуванчика. Переоценил, что главнее: семья или работа. Да и у Каравайки было время подумать о своих претензиях, обидках. Что жизнь свою этим загрязнять, хочешь быть счастливой – вот тебе Каравай Твой, вот Одуванчик, вот и постарайся с ними счастливой быть.

Все потихоньку наладилось-устроилось, вот только одно не давало покоя: как поняли Каравайчики, что любят друг друга, очень им захотелось ещё ребёночка родить, а всё никак не получается. Месяц проходит, второй, полгода, год, а ребенка нет да нет. Горюет Каравайка, не понимает, вроде оба молодые, здоровые, почему ребенка нет? Однажды проходила Каравайка мимо Храма и вспомнила, что говорили ей, что Никола Угодник помогает. Надежда в душе затрепетала, зашла она в Храм, купила свечку, спросила, где икона Николая Чудотворца, её направили… Не зная слов молитвы, просто с открытой душой стала она просить дать им всем ребеночка… Очень он нужен Каравайчикам…

Через несколько недель, открывает мужу дверь:

-Привет, Папочка.

-Привет, Мамочка.

Так и стояли они, обнявшись, спокойные и умиротворенные, ведь так естественно и нормально, когда двое любят и у них появляется ребенок.

В срок положенный пришел маленький мальчик-Каравайчик, маленький философ, знающий, казалось уже всё, смотревший на мир спокойно, с пониманием.

Жили Каравайчики своей жизнью, детей растили, сами старались, не ленились, друзьями были. Вот однажды приехала к Каравайке подруга и рассказала Каравайка ей, как ребеночка попросила, а подруга ей и говорит, что Николай Чудотворец только мальчиков даёт, а если попросить Богородицу – она знает, кто нужен. Каравайка, улыбнулась и сказала, ну это мне, наверное, уже не пригодится.

Долго ли, коротко ли, но собрались Каравайчики ехать на Алтай. Поехали. И тут вдруг случилось то, чего никто не ожидал – неприятности посыпались в отношениях и пришло понимание, что давно уже треснуло что-то, нет лада и понимания. Каравая проблемы на работе одолели, он из-за них ничего не видит и выхода из проблем не видит, у Каравайки свои проблемы, бъётся как рыба об лед, кажется ей, что никто её не ценит, не понимает. А приехали на Алтай, и стало ясно, опять любовь потеряли и что делать непонятно. Трудное время настало. Пытались семью сохранить, пытались даже на танцы ходить, но нет, не могут вместе танцевать – одно напряжение, да негатив. Тянулись недели, месяцы, то вроде немного наладится, потом снова всё в тар-тарары, только дети и держали вместе. Ничего хорошего, казалось, впереди не ждёт. Зачем так жить, только себя и детей мучить? Так целый год прошёл.

Опять друзья на Алтай зовут. Поехали. Прошло несколько дней и друзей на работу срочно вызвали. Остались Каравайчики одни. Никто никуда не торопится, катаются, новые места смотрят, у костра сидят, на Катунь-свещенную реку смотрят.

Начали разговаривать, тихонько так, почти шопотом. Вроде ничего не происходило, а что-то произошло. Едут домой спокойные, умиротворённые. И вдруг, как волной накрыло:

-ТЫ МЕНЯ ЛЮБИШЬ?

-ЛЮБЛЮ….

-И Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ….

Как-то само всё выправилось-наладилось и вот однажды Каравайка пришла в Храм. Спокойно стояла и вдруг душа затрепетала…. Пошла она к Богородице и стала просить с открытой душой маленькую девочку… Она так нужна всем Каравайчикам…

В срок положенный пришла маленькая девочка, поглядела на всё кругом своими ясными глазками и сказала: — «Ну давайте, показывайте, что у Вас тут есть интересного…»

Нельзя быть счастливой с закрытой душой,

Ты душу свою для счастья открой,

Для Света, тепла, больших перемен,

Так много всего ты получишь взамен.



Открой для любви, открой для дождя,

Пусть мощным потоком омоет тебя.

Про страхи забудь, про сомненья забудь

Перед тобой открывается путь!

Автор: Светик-Семицветик


 
ВероничкаДата: Суббота, 23.05.2015, 10:51 | Сообщение # 22
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации

ОДИН ДЕНЬ ДО ВЕСНЫ — сказка от волшебницы Ёжики


После новогодних праздников фея Еленка начинала ждать весну.

Полюбить зиму у нее так и не получилось, хотя она честно старалась. Зимой ей почти всегда было холодно, темно и уныло. Еленке зимой хотелось впасть в спячку и проснуться уже под звуки веселой первой капели. Это было невозможно, конечно, даже для феи, и поэтому главным занятием Еленки зимой было ожидание весны, а лучшим другом – календарь. По нему она следила за временем восхода и захода солнца, радуясь каждой новой минуте отвоеванного у зимней темноты света, и считала, сколько дней осталось до первого марта.

Календарь и подсказал фее Еленке прекрасную игру со временем.

Как-то раз, зачеркивая в нем уже прошедшие зимние дни, Еленка вдруг заметила, что после новогодних каникул до первого дня весны остается ровно семь недель. Семь недель, семь недель — это много или мало!.. Так, так, так… Еленка чувствовала в этой незначительной и не очень оптимистичной, на первой взгляд, информации какую-то важную подсказку для себя. И действительно, вечером идея оформилась в слегка сумасшедшую, но вдохновляющую игру.

Фокус заключался в том, чтобы поменять местами всего два наименования – и называть (про себя, для себя!) недели – днями. Таким образом, получалось, что до весны оставалось всего семь дней!!! Да, длинных – в привычную неделю каждый, но зимой дни и так длинные, а тут их – всего семь!..

Вообще-то со временем у Еленки давно были собственные отношения. Она прекрасно знала, что время может течь быстро и медленно, что его бывает некуда девать или катастрофически ни на что не хватать, но самое главное – что всеми этими временными процессами можно вполне успешно управлять. Особенно она подружилась с весенне-летним временем, потому что кто ж не знает, что порой в один летний день помещается как минимум два обычных дня, и как порой бывает трудно определить, длится ли все еще сегодня или это было уже вчера…

Зимой Еленка со временем еще ни разу не играла, как-то даже в голову не приходило, поэтому новой идее она очень обрадовалась. Как и многим, ей порой приходилось жалеть о том, что в сутках всего 24 часа. В ее новых сутках времени было в семь раз больше, и Еленка неожиданно почувствовала себя просто всемогущей! Она сняла со стенки календарь и, устроившись на диване в кухне, распланировала оставшиеся зимние деньки. Ох, сколько она себе наметила интересного! И впервые не боялась не успеть. Планы предстояло выполнять, прислушиваясь к вдохновению и погоде за окном.

Первый «день» выдался морозным-преморозным. На улице холод сковывал моментально, и фея Еленка решила без особой надобности из дому нос не показывать, а устроить себе «день законченных дел». Так уж получилось, что дел незаконченных накопилось у нее предостаточно, и приятных, и не очень – и вот теперь наступило подходящее время с ними разобраться. Дела эти были самые разнообразные: и хозяйственные (догладить, зашить, перемыть, почистить, разобрать …), и для души (у дивана высилась гора недочитанных книг, на полке в корзинке лежал недовязанный шарф, на письменном столе – стопочка веселых, но неподписанных открыток для подружек-фей, к холодильнику с прошлого года был примагничен заманчивый рецепт пирога). Лучшего времени для реализации этих планов было не найти, и Еленка с удовольствием посвятила им (и себе!) целый «день» — и когда первый «день» закончился, ее дом сверкал чистотой и дышал гораздо свободнее, чем прежде, а сама она, сбросив «долги», чувствовала себя и легкой, и наполненной — новыми впечатлениями и радостью от разрешенных себе удовольствий — одновременно.

Тем временем, лютые холода сменились задорным, солнечным морозцем – и Еленка решила посвятить свой второй «день» зимним забавам. В этот «день» она тоже успела многое: и с горы покаталась, и на лыжах и на коньках побегала, и развесила в ближайшем лесу кормушки для птиц, и слепила снеговика и несколько фонариков из снежков, вставив внутрь свечки и зажигая их в сумерках, и даже, вооружившись большой деревянной лопатой, расчистила в лесу несколько дорожек и каток для малышей. Румяная и сияющая, возвращалась она домой, варила глинтвейн или капучино, а потом качалась в кресле-качалке и мечтала, пока не засыпала тем глубоким и сладким сном, который бывает только после долгих прогулок на морозе.

На третий «день» Еленка запланировала навестить подружек-фей. Зимой они встречались реже, и Еленка соскучилась. Она предвкушала чаи с пирогами, веселые шутки, долгие неторопливые разговоры обо всем на свете, но все изменилось в один момент: Еленка заболела. И третий «день» мог бы стать по-настоящему унылым и ужасным, однако мечты Еленки все-таки сбылись, чуть по-другому: подружки, узнав о ее болезни, сами слетелись к ней в дом. Фея Ромашка готовила ей целебные отвары; фея Ванильное Облачко приготовила ей волшебное варенье, изгоняющее вирусы; фея Смешинка, считавшая, что смех – лучший доктор, не давала раскиснуть, заставляя хохотать до слез; фея Искорка повесила над окнами хрустальные кристаллы и поселила в комнатах радугу; фея Ниточка связала веселые и теплые полосатые носки, которые моментально согревали даже в самый страшный озноб.

На четвертый «день» Еленка окончательно поправилась и, выйдя на улицу, заметила, что зима потихоньку начинает отступать. Рассветать стало ощутимо раньше, темнеть – позже. Солнце набирало силы и тепла, и днем, даже в мороз, на крышах уже начинали плакать пригретые им сосульки. Еленка знала, что это еще не весна, но четвертый «день» был ее личным экватором, поворотом к весне. Весь четвертый день она не расставалась с кисточками, красками и бумагой, ловила фотоаппаратом красоты уходящей зимы и первые признаки подступающей весны и танцевала в солнечных радужных бликах под песни собственного сочинения. «День» прокружился в метелях и безудержном вдохновении.

Зато пятый «день» чуть было не пустил всю ее игру насмарку. Было пасмурно, ветрено и зябко. Все вокруг казались хмурыми и злыми. И Еленка вдруг почувствовала, как она устала и от зимы, и от себя, и от всех вокруг. Просто нестерпимо хотелось снять тяжелые зимние одежды и прямо комом засунуть их подальше в шкаф. Хотелось немного все вокруг покрушить и от души позлобствовать. Вот как будто черти раздирали, стыдно сказать. Еленка понимала: это давала себя знать зимняя усталость. Она бывала у всех: и у людей, и у фей, и наступала как раз тогда, когда, казалось бы, до весны оставалось совсем немного, но это немного оказывалось переждать совершенно невмоготу. Надо бы продержаться совсем чуть-чуть. Надо было как-то уговорить себя и всех вокруг. И фея Еленка взялась за дело.

Она размножила свои зимне-весенние фотографии — с капелью и смеющимся солнцем — в разных размерах и в темноте расклеивала их на дверях подъездов и магазинов, подсовывала под дворники машин и бросала в почтовые ящики. Скоро весна! — подмигивали они. Она сварила огромную партию леденцов-солнышек и раздавала их в качестве неведомой промоакции у школ, садиков, офисных зданий, на остановках и в поликлиниках. Она щедро развеивала на пронзающем, злющем ветру хорошие приметы и предзнаменования, чтобы они – хотя бы и порванные в клочья беснующейся зимой, хотя бы слабыми, еле уловимыми намеками – но попадали в уставшие от холода сердца.

А на шестой «день» была уже Масленица – и это был прорыв. «Солнышки» появились и в домах, и в кафе, и в столовых; от них шло настоящее, душистое тепло; на площадях гуляли и веселились, как будто сбросив трехмесячное оцепенение.

До весны оставался один «день».

На этот «день» у Еленки были совершенно особые планы. Нужно было выбрать весенний наряд и подготовиться к встрече новых фей: известно, что они появляются во множестве в первые дни весны.

Как быстро пролетела зима, думала фея Еленка, с улыбкой прислушиваясь к завывания ветра за окном. Он больше не пугал ее. Как хорошо, что за зимой обязательно приходит весна, думала Еленка. Приходит при любых обстоятельствах! Всегда.

Автор: Волшебница Ёжика


 
ВероничкаДата: Суббота, 23.05.2015, 10:54 | Сообщение # 23
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации

ОДИН ШАГ — сказка от Милены Зориной


Только один шаг может отделять нас от того, чтобы получить целый мир…. Но иногда сделать этот шаг очень сложно! Временами поверить в себя — нереально! А часто забыть о том, что бывают неудачи – невозможно…
Но тучи неудач и грозы разочарований – это явление временное, и по законам нашего мира — в конце обязательно выглянет яркое солнышко перемен! Перемен к лучшему! Ведь меняться – это и значит жить. И как только мы начинаем в это верить – случается все самое неожиданное и все самое чудесное! И эта волшебная история именно об этом….

Очень-очень далеко за пределами старинного немецкого городка, где остались только заброшенные полуразрушенные каменные строения, в заросшем густым мятным бурьяном и дикими цветами яблоневом саду стоял крохотный дом, c белыми каменными стенами и красной черепичной крышей. Казалось, что этот дом нарисовал какой-то художник в старой и немного потрепанной книжке со сказками…. Если вы когда-либо в детстве читали сказки, то, наверняка, смогли бы представить себе сказочный домик именно таким, как этот. Дом был удивительно маленьким — всего-то две комнаты, крохотная кухня с круглым деревянным столиком, накрытым яркой цветастой скатертью и с большой белой печкой, которая занимала большую часть кухни. На этой печке жил большой мохнатый черный паук с пушистыми длинными лапками, он плел свою прозрачную, как утренний туман, паутину, как будто украшая старую печь замысловатым узором из тонких ниточек. На этой паутине каждое утро собиралась веселая компания солнечных зайчиков. Они весело носились друг за дружкой, наполняя старенькую кухню водоворотом разноцветных бликов.
В небольшом темно — ореховом шкафу с пузатыми, чуть облупившимися золотистыми ножками располагались старинные тарелки, раскрашенные вручную огромными синими васильками и полосатыми смешными пчелами! Так же на старых деревянных полках, укрытых бархатно — пушистым слоем вековой пыли, прятались большие уютные цветочные чашечки и круглые золотистые ложки с маленькими зелеными самоцветами на самом конце причудливо сделанной ручки.
Рядом с кухней располагалась небольшая спальня с огромной кроватью с кривыми деревянными ножками. Кровать была укрыта тяжелым бархатно — красными балдахином с золотыми кисточками и завалена огромным количеством подушек всевозможных цветов и размеров. А на окнах с узорчатыми деревянными ставнями висели золотистые прозрачные занавески, сквозь которые были видны старые усыпанные белыми цветами яблони. Самым удивительным в этой комнате был потолок. Это был не просто потолок, а самый настоящий кусочек звездного неба. Миллионы крохотных звездочек украшали его причудливыми узорами…. Там…. над маленьким прикроватным столиком сияли звезды Созвездия Большой Медведицы, а вон там, недалеко от окна, подмигивал огромными сияющими глазами гордый Кентавр. А вот тут, совсем недалеко от двери, весело смеялась над немного наивными шутками Водолея прекрасная Дева, попутно расчесывая свои серебристые звездные волосы резным гребнем. Днем это был совершенно обыкновенный потолок, но как только на землю опускалась ночь – в этой комнате начинали происходить настоящие чудеса…. Созвездия начинали просыпаться от своего дневного сна и жить своей невероятной звездной жизнью! Они смеялись, гонялись друг за дружкой, шутили, обижались и мирились, вели умные и немного скучноватые дискуссии и как маленькие дети весело резвились на бескрайних просторах ночного неба.
Второй комнатой была гостиная, с мягкими и уютными плетеными креслами — качалками, которые были накрыты вязаными пушистыми покрывалами. У дальней стены стоял камин, в котором долгими зимними вечерами весело потрескивал огонь, отбрасывая свои яркие золотые вспышки на все предметы в комнате….
Главным же сокровищем этой комнаты был большой книжный шкаф. Но в этом шкафу были не просто книжки, это были… живые сказки! Почему живые? Потому что в этих сказках все было по-настоящему! Существовала такая легенда, что один раз в год хозяин этого дома сочинял совсем необыкновенную сказку, для какого-то особенного человека, и когда человек переворачивал последнюю страницу подаренной ему истории, сказка для него оживала!
Этот дом хранил множество секретов, оберегал свои тайны и собирал сказочные истории со всего света. Истории о маленьких озорных гномиках и огромных добродушных великанах, о смелых рыцарях и прекрасных принцессах, истории о подвигах и приключениях и, конечно же, истории о настоящей любви. Любви, над которой не властно время! Любви, для которой не существует преград!
А разгадка тайн этого дома была очень проста – дело в том, что в этом доме жил сказочник. Да- да, самый настоящий сказочник. Сколько же ему было лет, можете спросить вы? На этот вопрос не мог ответить никто из ныне живущих на Земле. А временами даже казалось, что он был тут всегда….
Обычно сказочник сидел в своем огромном старом саду, который зарос нежно благоухающей мятой и сочными маргариткам. И сочинял сказки…. Перед его глазами друг за другом проносились шумные сказочные балы и яростные битвы; прекрасные дамы в расшитых самоцветами и жемчужинами бальных туалетах и отважные рыцари в сверкающих доспехах; страшные огнедышащие драконы и далекие таинственные королевства. А он водил в своем стареньком потертом блокнотике большим белым с рыжими крапинками гусиным пером и записывал эти сказочные истории, чтобы потом почитать их своей любимой внучке и всем малышам на Земле, которые с наивной непосредственностью в огромных глазах умели видеть намного больше, чем их серьезные и взрослые мамы и папы.
И так проходили годы. Маленькая девочке давно уже выросла, но все также обожала слушать истории своего необычного сказочного дедушки. И как в детстве, как только наступал вечер, она находила потайную тропинку к тому цветущему заброшенному саду. Она обычно устраивалась на мягкой изумрудно зеленой траве и, обратив свои светящиеся любопытством и весельем янтарные глаза на старого волшебника, с нетерпением готовилась слушать его сказки.
Она обладала такой по-детски неудержимой фантазией, которая позволяла ей летать на самых огромных драконах и сражаться с самыми коварными и опасными колдунами во вселенной. И так и было, действительно было! По крайней мере, для нее….
А сегодня был самый замечательный день! У Мэри, так звали внучку старого сказочника, был день рождения. И, конечно же, самым важным подарком для девушки была сказка, та самая особенная сказка. Что может только сегодня стать… правдой! Вы можете мне не поверить, но только один раз в году и только особенная сказка, написанная именно для вас, может стать реальностью с последним ударом старинных часов, что висят в том необыкновенном доме. Мэри об этом знала. Она с нетерпением забежала в дом, по пути расстегивая нежно-розовую курточку и стаскивая ярко-красный берет с огненно-рыжих кудряшек!




Сообщение отредактировал Вероничка - Суббота, 23.05.2015, 10:56
 
ВероничкаДата: Суббота, 23.05.2015, 10:54 | Сообщение # 24
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

- Дедушка! Дедушка, где же ты? — она задорно расхохоталась, схватив со стола огромное красное яблоко, и быстро побежала в заросший сад! – Не прячься от меня, Дедушка! Ты же не мог забыть про сегодняшний день! Только не сегодня! Ты же сказал, что подаришь мне совершенно особенную сказку! Мою! Мою собственную сказку!
Наконец, она заметила старого сказочника недалеко от потрясающе красивой цветущей яблони в глубине старинного сада. Он тихо стоял, обняв ствол дерева рукой, и что-то тихо говорил, улыбаясь чуть-чуть грустной улыбкой.
- А вот и ты моя маленькая Волшебница! Наконец-то ты пришла! — он нежно улыбнулся, заметив внучку! – Ах! Как же быстро летит время! Вот тебе уже и 16-ть! — он отошел от дерева, и девушка весело закружила его в своих объятьях! – Но какая же ты «озорница – стрекоза! И ты.… ты такая красивая! Ты так похожа на свою бабушку, вот только глаза другого цвета! — они на секунду замерли посреди цветущего старого сада, с нежностью глядя друг на друга.
В веселых, янтарных глазах молодой девушки светилось детское веселье и казалось, что они могут поджечь все вокруг своим ярким солнечным светом. Она излучала собой саму весну и саму любовь. Старик, казалось, молодел лет на 10, находясь рядом со своей Стрекозой.
- Конечно моя дорогая, я помню, что за день сегодня! И конечно я написал одну очень красивую сказку для тебя! Именно для тебя! Она особенная! И еще – прочитав эту сказку, ты найдешь свою судьбу! Только… Стрекоза, прочитав эту сказку, мы с тобой больше никогда не увидимся, понимаешь! Никогда – никогда…. Но это все не так уж и плохо, - поспешно произнес дедушка, увидев тревогу в глазах внучки. – Все будет хорошо! Ты будешь счастлива! Я тебе обещаю! — он ободряюще сжал ее маленькую ладошку.
- Нет! Нет! Дедушка, я не хочу так! Я не хочу с тобой расставаться! Я же люблю тебя! — и она крепко обняла старика, как будто не хотела отпускать его даже на одну секунду.
- Стрекоза! Сейчас очень важно сделать правильный выбор! И тут я просто не смогу помочь тебе! Ты должна сама для себя решить! — он внимательно заглянул в, ставшие вдруг сосредоточенно серьезными, глаза молодой девушки. – Это не так просто объяснить! И еще сложнее отпустить тебя, моя дорогая! Но я верю, что прочитав эту сказку, ты станешь счастливой и найдешь то, что жаждет твое сердце!
- Но почему тогда мы должны расстаться? Почему? Почему я не могу быть счастлива с тобой? — она действительно не понимала и сосредоточено смотрела не него.
- Понимаешь, когда ты прочитаешь эту сказку, она станет для тебя реальностью! А вот я останусь тут, на месте, в этом мире! В моей особенной сказке! В моей … А дальше только твой собственный путь! И тебе идти по нему самостоятельно, я тебе тут не смогу помочь! — он немного грустно улыбнулся и погладил ее по шаловливым кудрям. – А теперь решай детка! Что для тебя будет лучше! – и он протянул ей сверток белой бумаги, перевязанный яркой красной лентой.
Девушка взяла его в руки, и он показался ей удивительно тяжелым и теплым…. Он был как будто живым, он, как будто настоящее сердце, бился в ее руках и ждал…. Ждал, что же она ответит. Что же она выберет в итоге? Броситься в неизвестность и пойти туда, где может произойти все что угодно?! Как хорошее, так и плохое… Что же она может там найти?
Может, это будет безоблачное счастье. А может, она получит лишь только боль и разочарование! Как сделать правильный выбор, ведь от того, что она выберет, может зависеть очень многое? От этого может зависеть даже ее жизнь!
А как бы вы поступили в такой ситуации? И какую дорогу из двух выбрать? Ту, по которой шел всю свою жизнь и точно знаешь, куда она приведет? Или же ту, которая манит своей неизвестностью? Пройдя по которой, можно получить целый мир или даже целую жизнь! Но уместно ли тут высказывание «кто не рискует, тот не пьет шампанского!» — и как его применять, если на карту поставлено твое собственное будущее? Но тут, пожалуй, каждый делает свой выбор самостоятельно…. Помощи тут можно ждать только от самого себя….
Глубоко вздохнув и прижав теплый и живой сверток к груди, она с каким-то потаенным чувством взглянула на старика. Взглянула в его теплые, по-детски ясные глаза, на его большие красивые теплые руки, которые убаюкивали ее, когда она была совсем крохой. Потом подошла к нему и крепко обняла!
- Дедушка, я все-все – все знаю…. Честно-честно! Я сегодня не спала всю ночь и думала… над моей сказкой, над тем, что я хочу …. Что я действительно хочу! И я поняла, что пойду! Какой бы ни оказалась эта сказка, я пойду! Вперед! Понимаешь дедушка? Я знаю, что там может быть все очень трудно! Но может быть и по-другому! Я просто думаю… нет… чувствую…. Да нет – просто знаю, что найду свой путь к счастью! - и она с уверенностью, очень не свойственной ее возрасту, взглянула в глаза старика.
- Я прожил очень долгую жизнь… в моей жизни были как хорошие так и сложные моменты, но никогда, слышишь – никогда я не жалел о принятом мною решении! О выбранной мною сказке! Ты! Ты – это все, что у меня есть в этом мире! Ты — самое дорогое мое сокровище, Стрекоза! И мне очень сложно отпустить тебя, но я знаю, что так будет лучше! Я очень рад, что ты приняла решение идти вперед! — старик нежно обнял девушку и на секунду прижался лбом к ее волосам. – Ты у меня самая смелая, моя Стрекоза! И ты так похожа на ….
- …. на бабушку! — с улыбкой закончила Мэри. – Вот только глаза другого цвета.
- Да! Вот только глаза…. — крохотная слезинка скатилась по щеке старого сказочника и пропала в золотистых кудрях.
Иногда так сложно отпустить того, кого действительно любишь! Так как после остается только черная пустота внутри, только ослепляющая боль и холод одиночества! И порой кажется, что целый мир теряет для тебя свои краски, и все становится таким обыкновенным и нерадостным! Но ведь это только ИЛЛЮЗИЯ! Это все ЛОЖЬ! Почему бы вместо того, чтобы вспоминать то, что мы потеряли, нам не вспомнить, сколько всего хорошего это нам принесло! Как было весело, тепло и радостно… Почему бы просто не улыбнуться и сказать «Спасибо»?! И сделать шаг вперед! Вдохнуть в себя все то, что было, и ощутить свои чувства еще раз, а потом выпустить это все на свободу с глубоким выходом! И сделать второй шаг! А потом принять своим сердцем все, что было и – ОТПУСТИТЬ это! И сделать еще один новый шаг вперед! Новый шаг в будущее к новым высоким вершинам, к новым ярким чувствам, к новым невероятным приключениям и даже… к новой Любви!
Длинными тонкими пальчиками Мэри развязала красную ленточку на подаренном свертке и начала читать ту необыкновенную историю, что с каждой секундой становилась для нее правдой…


 
ВероничкаДата: Суббота, 23.05.2015, 10:55 | Сообщение # 25
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

…………….
«В далекой-далекой стране, там, где высокие горы касаются пушистых облаков и бурные реки, соединяя свои потоки, выходят в открытое море, жила принцесса! У нее были яркие янтарные глаза и густые непокорные рыжие волосы, которые на солнце сияли словно расплавленное золото…. и удивительно нежное имя – Мэри! ….
Уже давно смолк ветер за пределами королевского дворца. Ночная стража заняла свои позиции на высоких стенах. Успокоились улицы города…. Ночь опустилась на Землю, накрывая ее своим пушистым звездным покрывалом. Легкий ветерок трепетал на верхушках деревьев, даря ночную прохладу всему живому, принося покой после солнечного и беспокойного дня. Недалеко от стен замка распустили свои белоснежные лепестки ночные лилии, их нежный аромат достигал окон замка и легким ветерком касался снов его обитателей. Маленькая рыжеволосая девочка свернулась калачиком на коленях своей матери. Она внимательно и с любопытством смотрела в раскрытую книжку со сказками. На открытой странице был изображен старый заброшенный сад с цветущими яблонями. И крохотный домик с красной черепичной крышей, который казалось, прятался в этом буйстве белых и розовых цветов.
- Мамочка, какой красивый домик! Такой маленький, — девочка указывала рукой на домик и с интересом смотрела на мать.
- Это не простой домик, Зайка. Это домик, в котором живут сказки! — молодая женщина с улыбкой пригладила огненные кудри девочки и нежно поцеловала ее в крохотный лобик. Яркие аквамариновые глаза девочки встретились с нежными и заботливыми янтарными.
- А как это — «живут сказки»?» — малышка перебралась на колени матери целиком и развернула к ней свое немного озадаченное личико.
- Знаешь, в этом домике живет настоящий волшебник, который умеет сочинять особенные сказки! — голос матери стал очень теплым и чуть-чуть грустным, – этот замечательный дедушка один раз в год сочиняет особенную сказку для кого-то необыкновенного. И эта сказка становиться для этого человека настоящей. Она в этот особенный день становиться для него правдой, — женщина мягко улыбнулась, гладя дочь по непокорным кудряшкам.
- Мама! Мамочка! Я тоже хочу такую сказку! Давай пойдем туда!!! Как нам туда попасть? — малышка слетела с коленей и в нетерпении закружилась по комнате… — Давай пойдем туда! Ну пожалуйста!
Рыжеволосая красавица рассмеялась и ласково обняла малышку. — Ты еще такая у меня маленькая, Стрекоза. И ты такая красивая! Знаешь, ты очень похожа на свою бабушку, вот только глаза…. Глаза другого цвета.
«Но когда-нибудь мы обязательно найдем потайную тропинку к тому домику! Я тебе обещаю! И тогда мы познакомимся со старым волшебником и его сказками! Он уже ждет нас …. И он уже пишет сказку… одну особенную сказку, для одной особенной девочки!»
Так они и стояли посреди детской комнаты и с нежностью смотрели друг на друга! Никто из них и не слышал, как дверь в комнату тихо отворилась, и вошел высокий статный мужчина с яркими аквамариновыми глазами! Он с любовью посмотрел на стоящих на коленях жену и дочь и весело рассмеялся. Мэри — а это была именно она — обернулась на звук его голоса и нежно улыбнулась своему любимому королю. Малышка с веселым смехом кинулась в объятья отца и тут же с визгом взлетела вверх, подброшенная уверенными сильными руками!
- Папочка!!! Ты пришел! — она чмокнула его в щеку и получила нежный поцелуй в ответ. — А теперь – спать! И никаких споров Стрекоза! Тебе пора в кроватку! — малышка послушно побежала к широкой кровати с бархатно-красным балдахином с золотыми кисточками и с замиранием сердца посмотрела на звездный потолок, на котором самые настоящие созвездия жили самой настоящей жизнью. Длинные темные реснички прикрыли уже начавшие закрываться глаза, и малышка отправилась в мир удивительных чудес и приключений, который доступен нам только во сне.
Король с королевой нежно посмотрели на их любимую маленькую дочь и тихо вышли из комнаты, плотно прикрыв за собой тяжелую деревянную дверь.
- А ты не жалеешь, что тогда прочитала свою сказку? — он внимательно посмотрел на жену. – Ты же оставила все то, что очень любила ради того, чтобы быть со мной.
Его вопрос, казалось, повис в воздухе….
Она посмотрела на него и чуть слышно произнесла:
- Я никогда, слышишь никогда не жалела о том, что сделала этот шаг! — она крепко обняла мужа.- Ты и есть моя жизнь! — Мэри произнесла эти слова настолько естественно, как будто это была аксиома, которую совершенно не нужно было никому доказывать!
Они взялись за руки и вместе пошли вперед. Шаг! Еще шаг! И еще один! И это только начало! Все только впереди!!!
Их сказка продолжалась….

Автор: Милена Зорина


 
ВероничкаДата: Суббота, 23.05.2015, 10:56 | Сообщение # 26
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
ОДНА СКАЗОЧНАЯ НОЧЬ — от Ивана Филина

Сказочник Иван Филин хорошо знает, как превратить любое жизненное событие в сказку. Читаем и заражаемся!

Никто и никогда не видел обратной стороны луны. Ее печальный лик хорошо видно летом, в первой половине августа происходит полнолуние. В это время даже в Подмосковье можно попасть под звездный дождь. Мелкие метеориты, падая вниз, сгорают в атмосфере земли. Атмосфера земли — это наш зонтик, который спасает нас от метеоритного дождя, и сильного космического излучения. Все знают что землю нужно беречь, но мало кто этим знанием пользуется.

Однажды, я захотел посмотреть на звездный дождь. Может загадать пару тройку желаний, — если успею заметить падающую звезду. Разогнал на небе облака, их было немного, вечернее небо и заход солнца пленили меня красотой природы. Солнечные лучи пронизывали солнечным светом небо. Надо отметить что свет от солнца распостраняется во все стороны, но только земляне воспринимают его, так сказать луче-зарно.
Темная ночь потихоньку окутывала собой землю, солнце почти скрылось за горизонтом, первые звезды появлялись на небе. Вечерний шепот листьев, при каждом дуновении ветра, проходил между деревьями. Я был готов к звездному дождю, внимательно смотря на небо.
Темно-синее небо начала освещать луна. Она появлялась на небе, в сиянии редких звезд, как всегда печальная, и тут я увидел первый след от падающего метеорита. И конечно, не успел загадать желание, на небе появлялось все больше звезд, — ночь была самой звездной.

лунные цветы.Заезды мерцали далекими огнями, неизвестных миров. Метеориты падали редко, возможно метеоритного дождя не будет, я не смогу увидеть его в полнолуние.
Луна, отражая свет солнца освещала ночное небо, поднимаясь все выше и выше.
В полнолуние звездного дождя не бывает, так же как и не бывает дождя жарким днем.
Я смотрел на луну, ее печальный лик меня озадачил. Если нет звездного дождя, подумал я, — ну что же – поговорю с луной.
Не только у меня, у многих есть вопросы к луне. Где обратная сторона луны, почему мы ее не видели? почему она такая круглая? что она делает на орбите земли? из-за чего орбита луны такая правильная, — такая правильность противоестественна в космосе, да и в природе то же. Кто-то даже говорил что луны нет, это просто дыра в космосе, и сквозь нее просвечивается солнце.
Кто-то говорил, что это инопланетяне ее сделали, и теперь следят за нами. Но первый вопрос, который я хотел ей задать – почему она так печальна.
-Привет луна, почему ты так печальна? Спросил я.
-Я безумна влюблена.
Ого подумал я, а никто и не подозревал.
-Но почему твоя печаль -твоя любовь. Спросил я, с луной надо общаться на особой волне. Я же знаю, я психолог по лунам.
-Я мечтаю быть с ним, но пока что не могу. Ответила Луна.
- И кто твоя мечта, с кем ты хочешь воссоединиться? Похоже мне удалось разговорить луну.
-С солнцем!!! Громко ответила луна. –Но, солнце меня и не услышит. Тихо и печально добавила она.
Вот так вот, луна влюблена в солнце, а сама вынуждена вращаться вокруг земли.
-Ну а чем, скажи земля тебе не нравиться. Спросил я.
-Земля меня не отпускает, и скрывает тенью иногда.
Земля тебя не отпускает, — думал я, ты ее верная спутница. Но как мне хоть на время, хотя бы на одну ночь, увидеть луну без печали? И придумал, что лучшее – это подарить ей цветы. И я сотворил лунные цветы, я же сказочник – волшебник, а значит могу подарить луне любовь.

-Это от меня и от солнца. – сказал я, даря лунные цветы.
Луна увидев цветы улыбнулась.
-От солнца, повторила Луна -принимая цветы, и обнимая их. И вдруг я увидел луну влюбленную, ее другую сторону. Любовь меняет не только людей.

луна 1 (1)Луна влюбленная привлекала внимание всех жителей планеты земля, которые немало удивлялись, видя ее на небе.
Ну вот, натворил делов, — подумал я, и закрыл влюбленную луну облаками, нельзя раскрывать личные чувства и тайны. Она и солнце всегда были вместе, и теперь луна это знает.
Начался метеоритный дождь, (облака то на небе появились), наловив немало звезд, и загадав все желания, я пошел спать.
Наступило утро.
Солнце сверкало добротой, его любили все, и даже спутнице земли, в любви оно призналось. От любви своей, дарю свет я и тепло.
Днем, загорая и обливаясь горячим солнечным светом, я думал, о том как универсально устроена жизнь, — любовь правит вселенной.

Теория луны.
Не зря общался я с луной, и просчитав сколько будет два плюс два, (я всегда за такое сложение получаю пять), я сделал вывод, что луна к нам одной стороной из-за того что, — она сильно «обжарилась об солнце», при космическом поиске своей орбиты. Горячая капля, «протолуна» – повисла на орбите земли, она остыла, и стала кратерной. Внутри она была еще горячей, и вращаясь между небом и солнцем ( и другими космотелами) более тяжелая сторона луны. сместилась наружу, (центробежная сила) а более легкая сторона луны, обернулась к земле.

Автор: Иван Филин


 
ВероничкаДата: Суббота, 23.05.2015, 10:58 | Сообщение # 27
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
ОДУВАНЧИКОВОЕ НАСТРОЕНИЕ — сказка от Татьяны

Суслик очень любил лето, но этим летом ему почему-то было очень грустно и печально! Дело в том, что летнее настроение никак не приходило к нему! И он не мог понять почему? Оно пришло ко всем: и к Бельчонку и к Лосёнку и к Мишке и даже к тётушке Вороне! А к нему никак не шло! Он уже и в норке прибрался, и шторки на окне выстирал, и потолок побелил и даже над дверью в норку повесил венок из ромашек. А летнее настроение всё не шло…
- Может его надо чем-то заманивать?- подумал Суслик и посмотрел в небо. Там тихонько проплывали пушистые облака и дышали летним настроением.- Я знаю! — радостно подпрыгнул Суслик — Надо спеть весёлую песню!

И он принялся прыгать вокруг норки и напевать какую-то бодрую песенку. Напрыгавшись вдоволь, Суслик присел около входа в норку и прислушался к себе. Внутри него билось сердечко, бегали мысли, а летнего настроения не было.

- Надо спросить у друзей! — догадался Суслик — Они уж точно знают, как сделать так, чтобы летнее настроение пришло ко мне!

Суслик уже было собрался идти на поляну к Лосёнку, как увидел, что друзья сами бегут к нему, весело подпрыгивая и хохоча!

- Привет, Суслик! Ты чего такой хмурый? — спросил Бельчонок, как только они подбежали к нему.

- Понимаете, — начал рассказывать Суслик — ко мне летнее настроение не приходит! Я уже всё сделал, что только можно и прибрался и песню спел, а оно не приходит!

Суслик опустил мордочку и стал совсем-совсем грустным. Лосёнок и Бельчонок переглянулись. Надо выручать друга!

- Я знаю, как тебе помочь! — вдруг сказал Лосёнок — Летнее настроение приходит из-за всяких летних вещей: от солнышка, от травы, от речки и ягод! Значит надо через них найти твоё летнее настроение! Идем срочно за мной!

Лосёнок вскочил на ноги и побежал в лес. Бельчонок и Суслик ринусь вслед за ним. Они пробирались сквозь чащу и кусты малины и вышли на самую необычную, наверно на всем мире, поляну!

Сначала казалось, что на поляну опустилось облако. Она вся была белая, пушистая и над ней звенела такая лесная тишина, от которой на душе порхают бабочки! Но приглядевшись, друзья поняли, что это…

- Одуванчики!…- выдохнул Суслик — Целая поляна одуванчиков! — он восторженно посмотрел на Лосёнка — Вот это красота!

- И она вся твоя! — сказал Лосёнок и улыбнулся — Это твоё одуванчиковое настроение! Если оно в тебе поселится, то и летнее настроение обязательно придёт! Беги!

- Куда? — не понял Суслик и удивленно посмотрел на Лосёнка.

- По поляне беги! Разбегись, что есть духу и прям в одуванчики! — Лосёнок подтолкнул Суслика, а Бельчонок похлопал друга по плечу.

- Давай-давай! Не бойся! — пискнул он.

Суслик совсем растерялся. Он очень боялся нарушить всю эту пушистую красоту, но ему сильно хотелось сделать это и пропитаться одуванчиковым настроением. Еще немного постояв, он отошел немного назад и хорошенько разбежавшись, ворвался в пушистое облако одуванчиков.

Всё зазвенело вокруг! В небо полетели лёгкие, белые «снежинки»! Одуванчики облетали, кружились вокруг бегущего Суслика, пели ему на своем одуванчиковом языке очень красивую песню и плавно поднимались в небо!

А внутри Суслика росла великая радость, он бежал, а радость эта наполняла его как солнечный свет. Она росла и глаза его от этого начали светиться тёплым светом, а на мордочке появилась улыбка. И в тот момент, когда радость совсем переполнила Суслика, он подпрыгнул, весело хохоча, высоко над одуванчиками и радостно закричал:

- Ууурррааааа!!!! Это лето! Самое настоящее лето!

Он стоял посреди поляны и вокруг него, переливаясь на солнце, кружились лёгкие пушинки одуванчиков. Он и сам был как большой одуванчик: пушистый, летний и счастливый Суслик! А его друзья стояли на краю поляны и довольные улыбались друг другу.

С уважением, Нефедьева Татьяна


 
ВероничкаДата: Суббота, 23.05.2015, 10:59 | Сообщение # 28
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Оксана Ахметова: ДЕРЗАЙ, БОГИНЯ!

Жил на свете дротик. Был он совершенно обычный на вид: иголка, да несколько вороньих перьев, примотанных верёвочкой. Жил он в коробке из-под конфет на верхней полке шкафа. А напротив шкафа висела старая, истыканная до дыр мишень.
Вы можете подумать, что в этой комнате хозяином был мальчик, – вовсе нет! Комната принадлежала девочке. Очень славной девочке – умной, красивой, энергичной, обаятельной и невероятно талантливой! Столько талантов, сколько было у этой девочки, не было, наверное, ни у кого.
«Вот счастливая! – думали некоторые её знакомые. – Мы один талант в себе днём с огнём найти не можем, а тут – целая россыпь! Везёт же человеку!»
Но девочка часто бывала задумчивой именно потому, что талантов было слишком много, а она — одна. И была она уже в таком возрасте, когда люди почему-то выбирают лишь один талант, ну, в крайнем случае, два, и активно с ними сотрудничают. А остальные таланты оставляют в качестве приятных воспоминаний, которые, кстати, чем старше становится человек, тем вернее превращаются в тоску по невосполнимой потере своей цельности. Но девочка об этом не знала. «Пора и мне определяться с выбором пути» – думала она. – «Какой талант лучше оставить?».
Девочкины таланты боялись её выбора как огня, и поэтому чем дальше, тем больше ревновали друг друга к ней, и даже пытались от страха ею манипулировать.
«Дорогая, ты же меня не бросишь? – мурлыкал ей на ушко талант к пению. – Представить не могу, что ты перестанешь петь. Как это будет грустно! Мир никогда не узнает о новой звезде оперной сцены!»
«Ах, ты загубишь меня, если перестанешь заниматься пять раз в неделю балетом!» — шептал талант к танцам. — А потом будешь приходить ко мне на могилу и обливаться горючими слезами…но я уже не вернусь! Да, не вернусь!» – талант картинно заламывал изящные руки, и пускал слезу отчаяния.
«А как же я? Я?! – жалобно делал бровки домиком талант к живописи. – Ведь у нас с тобой были такие грандиозные планы! Мы собирались делать выставки! Я готов был помогать тебе семь дней в неделю, двадцать четыре часа в сутки, чтобы ты создавала свои удивительные, неповторимые картины! Отвергая меня, ты отвергаешь славу великого живописца! Подумай, девочка!»
И девочка думала. Она думала и днём и ночью, но, чем больше она думала, тем меньше представляла, что ей надо делать, и тем меньше решалась сделать свой выбор. А когда её голова от неразрешимых вопросов начинала быть словно бы набитой камнями, девочка вставала, доставала коробку с дротиком и начинала с ожесточением бросать его в мишень.
«Вот тебе! На! Получай! Надоело! Не знаю, что выбрать! Не-зна-ю!»
Дротик летал туда-сюда, попадал исключительно в «молоко» и крепко злился на то, что таланты управляют такой славной девочкой, а не она ими.
Вот и на этот раз всё было точно также. Сначала испуганные таланты назойливо шептали девочке о своей уникальности, потом девочка крепко задумалась, затем достала дротик, и начала с отчаянной слепотой бросать его куда ни попадя, просто так, чтобы заглушить мысли, а дротик болтался туда-сюда и просто кипел от возмущения. Летал он так часа полтора, и ни разу в нормальную, горячо любимую всеми дротиками мира, цель не попал, потому что девочка все эти полтора часа думала вовсе не о мишени, а о своих талантах.
А вы знаете, что смысл жизни дротиков – попадать в яблочко.
И дротик решил, что пора исправлять ситуацию.
- Надоело! – решительно сказал он, когда девочка в очередной раз замахнулась для броска. – Надоело быть жертвой обстоятельств!
И дротик, вместо того, чтобы лететь куда-то там, изловчился, вывернулся и уколол девочку в палец.
- Ай! – закричала она. – Ты чего? Больно же!
- Не больнее, чем ты мучаешь себя, — хмыкнул дротик. – Я не заразный, не бойся!
- Ты же должен был полететь в мишень, — удивилась девочка, показывая уколотым пальцем на старый полосатый круг. – Ведь я тебя туда бросила.
- Куда-куда бросила? – прищурился дротик. – В мишень? А если поконкретнее?
- В мишень… — уже неуверенно протянула девочка. – А что?
- Не, ничего. Любопытно…А с какой целью?
- Ни с какой, просто так…потому что задумалась.
- О чём?
- О том, что не знаю, что мне делать и куда податься.
- Ну-ну, — фыркнул дротик. – Во первых, ты кидала меня ни в какую вовсе даже не в мишень, а просто так, с досады. А во вторых, продолжай думать в том же духе, и скоро ты откажешься даже меня бросать неизвестно куда. Будешь сидеть сложа руки и тосковать об уходящем времени.
- Тоже мне, оракул! – обиделась девочка. – Иголка с перьями, а туда же –учит, как надо жить! Достали!
- Что, имеется много желающих тебя достать? – полюбопытствовал дротик.


 
ВероничкаДата: Суббота, 23.05.2015, 11:00 | Сообщение # 29
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

- Немного, — погрустнела девочка, – но очень уж назойливые.
- Что-то не видел я у тебя в комнате ни одного, — схитрил дротик. – Или приходят, когда я сплю?
- Никуда они не приходят и не уходят, — вздохнула девочка. – В голове они у меня живут. И в сердце, если хочешь. Я, понимаешь ли, очень талантлива… И мои таланты ждут, когда я сделаю выбор…А я и не знаю, кого выбирать?
Дротик от этих слов даже затрясся.
- Не знаю, как с остальными талантами, но талант не думать о цели у тебя имеется, несомненно, — съязвил он и тут же оказался воткнутым в пол по середину иголки. – Ай, ты чего? Больно же! Вытащи меня немедленно!
- А у тебя – талант гадости говорить. Пока не замолчишь, – не вытащу! – сердитая девочка смотрела на него сверху вниз огромными гневными глазищами. – Перья пообрываю, ясно!
- Да, пожалуйста! Себе уже начала обрывать, так и мне давай, за компанию. Я не против, — ответил дротик ледяным тоном и замолчал.
Замолчала и девочка. Она села рядом с ним на пол, обхватила колени руками, и задумалась.
- Давай рассказывай по порядку, — неожиданно сказала она вскоре, но дротик гордо молчал. – Эй, дрот, ты живой?
- Ну, — дротик недовольно пошевелил перьями. – Живой. Но скоро умру, если ты не вытащишь меня отсюда.
Девочка взяла его за иголку, посильнее дёрнула, и дротик оказался у неё в руках.
- Чего хотела? – ворчливо спросил он. – Валяй быстрее, и, пожалуйста, верни меня в коробку. Не вижу смысла в нашей беседе.
- Фиг тебе, – ответила девочка. - Зато я вижу. Вопрос первый: зачем ты уколол меня?
- Уф, — с облегчением рассмеялся дротик. – Наконец-то начало доходить до человека! Уколол я тебя не зачем, а почему. Потому что ты не о том думаешь.
- Как это? — не поняла девочка. – Очень даже о том. Я думаю о том, какой талант мне нужен сильнее всего, а какие не очень. Их у меня три, и все – особенные. Поэтому вот и выбираю.
- Ты что, замуж за них собралась? – хмыкнул дротик. – Детей от них рожать будешь? Эх, девки-девки…мужа бы так себе выбирали…
- А что! – вспыхнула девочка. – Произведения искусства – те же дети!
- Допускаю. Только ты не горячись так, — успокоил её дротик. – Не о том разговор. Вот скажи мне, что будет, если ты вдруг отвергнешь талант к живописи.
- Ну… — задумалась девочка, начав представлять эту картину, и тотчас же увидела, как талант к живописи покрывается мертвенной бледностью и хватаясь за сердце, оседает на пол, не забыв при этом бросить на неё последний, укоризненный взгляд.
- Ой, не могу. Как представила, что он умрёт, даже сердце похолодело. Жалко…
- А остальные? – не унимался дротик.
Девочка зажмурила глаза и честно попыталась представить, как она прощается с талантами танцевать и петь, но не выдержала, и вскоре открыла глаза:
- Не могу…
- Почему?
- Раз даны таланты – нельзя их зарывать в землю. Надо использовать на полную мощь. С детства это слышу.
- Ну и? – прищурился дротик. – Как успехи в полной мощи?
- Да так себе, если честно, — развела руками девочка. - Понимаешь, я с одним дружу, – два других обижаются, чахнуть начинают, едва на шпагах не дерутся… как влюблённые юноши.
- Потому что не так ты дружишь! – фыркнул дротик. – Ты дружишь так: «с кем бы мне сегодня вечер провести?». И что получается? А то, что твой талант сегодня с тобой вечер побудет, обнадёжится, а завтра – гуляй, Вася. А он уж ни о ком и ни о чём, кроме тебя, думать не может. Он силушку свою молодецкую именно для тебя копил, а девать её некуда. Вот и мается, бедняга, от ревности и от страха быть невостребованным изнывает. И тебя изводит. Какая уж тут мощь? Другой подход к талантам нужен, мадам.
- Какой? – не поняла девочка.
- А вот какой. Ты со своими талантами сейчас кокетничаешь: «Ах, кого бы из вас выбрать?» – передразнил девочку дротик. — А надо ими управлять, поняла? Всеми тремя…и жёстко. Не как разборчивая невеста, а как требовательный работодатель. Ты их уже давно выбрала, поздняк метаться. А теперь работу им надо дать, цель одну на всех…на благо вашему квартету, и обязательно достойную. Достойнейшую цель! Чтобы она радость приносила и тебе, и всему миру, не меньше. Нет достойной цели, – нет ничего. Поэтому повторяю, – найди и дай им прекрасную цель, одну на всех. Такую, чтобы с них семь потов сошло, прежде чем они её достигнут. Знаешь, чем это для тебя хорошо?


 
ВероничкаДата: Суббота, 23.05.2015, 11:00 | Сообщение # 30
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

- Не представляю даже, — задумалась девочка. – Давай уж сам рассказывай, просветлённый…
- А тем хорошо, что твои таланты не за тебя на кулачках биться будут, а ради тебя горы воротить! Только затем, чтобы высокую цель, поставленную тобою, воплотить. В этом их, талантов, предназначение. И они ждут не дождутся, чтобы ты поняла это. Поймёшь, дашь им цель, — и незамедлительно станешь для своих талантов богиней! А за богиню не дерутся… Богине служат.
- А какую мне им цель-то дать? – озадаченная девочка уставилась на дротик, словно бы видела его впервые в жизни: - Дрот, ну ты мне промыл мозги…
- Ещё не до конца промыл! – буркнул польщённый дротик. – Вот скажи, когда ты делала меня из иглы и перьев, с какой целью было совершено это действие?
- С целью? Хо! Да чтобы в мишень бросать.
- Ты бы могла купить себе набор в магазине «Спорттовары» и преспокойно пуляться десятком дротиков.
- Не…не могла. У нас тогда мода была именно на самодельные дротики. Считалось, что они круче покупных…
- Ну и?
- Ну, я и сделала тебя.
- Это ещё не цель, но теплее. Зачем ты меня сделала-то?
- Говорю тебе, чтобы метать!
- А зачем метать?
- Потому что Володька такую игру придумал!
- А при чём тут Володька?
- Потому что я влюбилась в него тогда, в первый раз в жизни, понимаешь, глупый ты дрот?!
- Ну?!!
- Да! Мне важно было иметь с ним общие интересы… мне очень хотелось, чтобы моя детская любовь стала взаимной и радостной! Мне в первый раз в жизни захотелось быть счастливой как…как солнечные лучи! Поэтому я собрала в кучу все свои умения, научилась делать дротики, и сделала тебя – самый клёвый во дворе дрот! И я достигла своей цели! Благодаря тебе я стала счастливой!
- Золотая ты моя прародительница! - вдруг продекламировал дротик гордым и торжественным голосом. – Вот и докопалась до сути бытия. Облобызал бы твои уста сахарные, да нечем.
Наступила тишина. Девочка стояла посреди комнаты, ошарашенно глядя на дротик, и, наконец, с изумлением в голосе произнесла:
- Дрот… Я, кажется, поняла, что такое высокая цель…
***
Прошло несколько лет.
К огромному концертному залу, самому большому и уважаемому в стране, со всего города стекались ручейки счастливчиков, которым удалось купить билеты на единственный концерт Первой Леди Мировой Сцены. На площади перед концертным залом ручейки стекались в реки, а перед входом реки превращались в море, которое нетерпеливо плескалось в ожидании встречи с чудом.
- Говорят, она всегда поёт вживую? – пыхтя, спросил пожилой джентельмен у юного панка с розовым ирокезом на бритом черепе, к которому его прижала на входе нетерпеливая толпа . – Божественный голос! Жить хочется! Влюбиться! Стихи писать!
- Ништяк ништячный! – восторженно ответил панк, активно работая локтями. – Драйв покруче Джоплин! Послушаю, дык сам стихи писать начинаю.
- Видели бы вы, как она двигается! – подхватил кто-то сзади. – Она не только голосом – каждой клеточкой словно бы поёт… Бесподобно! Такой букет талантов в одном человеке! И такая радость от неё исходит…Говорят, её шоу специально показывают в реабилитационных центрах, и люди идут на поправку в несколько раз быстрее!
- А мы в колледже оформление сцены по её декорациям изучаем, супер! Такая энергетика жизнеутверждающая! Вот, всем курсом пришли, в реале на чудо посмотреть.
Так, перебрасываясь словами радостного удивления, толпа потихоньку просачивалась в огромный зал, и вскоре в нём не осталось ни одного свободного места.
А потом в зале погас свет, и вспыхнули огни рампы, являя зрителям невероятные по красоте и глубочайшие по смысловой нагрузке декорации. Зазвучала музыка, и на сцену выпорхнула она – Первая Леди Мировой Сцены — хрупкая девушка со счастливыми сияющими глазами.
- Друзья, дорогие, здравствуйте! – сказала она голосом, в котором звенела, заставляя откликаться сердца сидящих в зале, удивительно чистая и мощная сила любви. – Я пришла к вам с целью…и эта цель — счастье. Пожалуйста, примите его в дар вместе с этими песнями.
И благодарный за чудо любви-просто-так зал, взорвавшийся было овациями, замер в благоговейном ожидании.

Автор: Оксана Ахметова


 
Форум » Зал нашего досуга » Сказки от Эльфики » СКАЗКИ друзей ЭЛЬФИКИ (4 ЧАСТЬ)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Мини чат

Вам здесь всегда рады!!!