Вторник, 19.03.2024, 07:48                                                 

                                                                                                                               

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Зал нашего досуга » Сказки от Эльфики » СКАЗКИ ЭЛЬФИКИ
СКАЗКИ ЭЛЬФИКИ
ВероничкаДата: Вторник, 02.06.2015, 12:56 | Сообщение # 46
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
СКАЗКА ПРО ОПЫТНУЮ АГАШУ

ИЗ НОВОЙ КНИГИ «КАК МАМОЧКА ЗА ЧУДОМ ХОДИЛА»
Жила-была на свете Агаша. Родитель у Агаши был суровый, строгий, и часто ей внушал «Только дураки учатся на своих ошибках, умные учатся на ошибках других». Агаша девочкой послушной была, Родителю своему свято верила, вот и решила, что никогда в жизни не будет своих ошибок совершать, зачем, если чужого опыта вокруг полным-полно?
Она только и делала, что пряталась в уголке за печью и собирательством занималась. Только другие грибы и ягоды собирают, а она – чужой опыт. Все случаи жизненные она через Сито Разума просеивала и самые запоминающиеся в Корзинку Памяти складывала. Только почему-то добрые происшествия через это сито как-то легко проскальзывали, а которые пугали – застревали и задерживались, вот они-то в Корзинку Памяти и попадали.
Вот вскоре в голове у нее целое собрание печальных опытов собралось.
«Не подходи к печке, обожжешься»
«Не трогай утюг, уронишь»
«Не носись сломя голову, упадешь»
«Не клади в карман, потеряешь»
И Агаша не подходила, не трогала, не носилась, не клала и вообще из-за печи редко вылезала.
Стала подрастать – там другой опыт пошел. Девчонки на вечерки ходят, хороводы затеивают, сарафаны себе новые шьют, а Агаша все их опыт собирает:
«Не будь доверчивой – обманут»
«Не гуляй допоздна – ославят»
«Не перечь старшим – осудят»
«Не лезь со своим мнением – обидятся»
Агаша не гуляла, не перечила, не лезла и доверчивой уж никак не была. Сидела, наблюдения вела, коллекцию свою пополняла.
Тут время пришло, когда ее сверстницы влюбляться стали и замуж выходить одна за другой. Кто-то – удачно, кто-то – не очень, и вот это «не очень» Агаше душу тревожило: а вдруг и ей не повезет? Тем более что на эту тему столько страхов по свету бродит!
«Не торопись – ошибешься»
«Не суйся – обожжешься»
«Не рискуй – оступишься»
Агаша не торопилась, не совалась и не рисковала – зачем же ей жизнь свою молодую губить, голову в петлю совать? Надо присмотреться, хорошенько все взвесить. А то можно такой опыт получит, что мало не показется!
А у девчонок выросших уже свои детки пошли. Ну, тут у Агаши в Корзинку Памяти страхи просто градом посыпались. Дети, они же такие – везде лезут, суются, встряпываются и много волнений своим родителям доставляют. Да и поговорки про деток в народе ходят такие красноречивые:
«И от доброго отца родится бешена овца»
«Из одной печи, да неодинаковы калачи»
«Не выросло то яблочко, чтобы черви его не точили»
И сделала Агаша из своих наблюдений грандиозный вывод:
«Маленькие детки – маленькие бедки,
Большие детки – большие бедки».
Так Агаша и состарилась, ни разу не оступившись, ни в чем не ошибившись, а Корзинка Памяти у нее под самый верх чужим опытом наполнена – уже больше и складывать некуда.


 
ВероничкаДата: Вторник, 02.06.2015, 12:57 | Сообщение # 47
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

И вот пришел тот час, когда Душа ее отлетать собралась. Вышла она из тела, поднялась над Землей, обозрела ее с горних высей, и вдруг увидела, как мир-то хорош, и сколько в нем всяких разностей одновременно происходит. И угол свой за печкой увидела, в котором, считай, всю жизнь просидела. И так ей обидно стало: ведь Мира-то она, почитай, и не видела! Смотрит – люди на Земле все как-то меж собою связаны, все друг другу помогают, пробуют, порою даже и ошибаются, а потом опытом обмениваются. А она, когда пыталась мудростью из своей корзинки поделиться, непонятой оставалась. Не брали люди ее мудрость, отказывались. И ее недолюбливали, побаивались даже, старались десятой стороной обойти… Почему так?
Вот Агаша перед Господом предстала.
- Ну, с каким багажом прибыла, душа моя? Что в этой жизни узнала, что поняла? – спрашивает Господь.
- Много что узнала, да мало что поняла, - Агаша говорит. – Вот, прими, Господи, от меня корзиночку с мудростью народной – всю жизнь собирала!
Глянул Господь в корзинку – и только головой покачал.
- Что ж у тебя в корзинке одни страхи собраны? Разве жизнь только из них состоит?
- Да и я не знаю, из чего она там состоит. Я, оказывается, толком и не жила-то. Только теперь, сверху, увидела, какой Мир большой…
- А чего ж при жизни не видела?
- Так мне когда было? Я опыт собирала!
- Опыта набираться надо, а не собирать его. Что-то, уж прости, не вижу, чтобы ты шибко опытной стала.
- «Только дураки учатся на своих ошибках, умные учатся на чужих» — так мой Родитель говаривал… — отбарабанила Агаша с детства заученную мудрость.
- А ты и поверила… Да если ошибок не совершать, как душе совершенствоваться? Получилось неладно – исправь, сделай лучше! А если каждый сиднем сидеть будет да чужой опыт изучать, так и вся жизнь в мире остановится.
- Так страшно было! – созналась Агата. – Кругом столько негативного опыта! Туда пойдешь – одни ошибки, сюда – другие. Вот я и старалась поменьше высовываться, от страха-то…
- А чего боялась, если даже не попробовала? Откуда у тебя в корзинке столько страхов-то взялось?
- Так это не мой опыт, чужой! Я его всю жизнь собирала!
- Кому нужен чужой опыт? – Господь говорит. – Люди на Земле рождаются, чтобы свой опыт получить и общую копилку им пополнить. Каждый опыт – уникален, потому что через Призму Души пропущен. А когда только через Сито Разума – это не опыт, это знания. Только такие знания, опытом не подкрепленные, мертвым грузом на душе лежат и жить мешают.
- А я-то думала, что очень опытная! – опечалилась Агаша. – Всю жизнь ведь на свою коллекцию чужой мудрости положила! И что теперь мне со всем этим делать?
- Использовать для самосовершенствования, — советует Господь. – Из всего можно мудрость вынести, и из твоей жизни тоже. Вот посмотри на корзинку и скажи, чего сейчас хочется?
- Вернуться и жизнь заново прожить, — сказала Агаша. – Везде залезть, все попробовать, все руками пощупать, ногами исходить. Ничего не бояться, никого не слушать, свой собственный опыт получить. Стать по-настоящему опытной!
- Ну вот, а говоришь, жизнь зря прожила, — улыбнулся Господь. – Иногда, чтобы такие простые вещи понять, как раз целая жизнь и нужна! Опыт твой выстраданный, осмысленный, прочувствованный, а стало быть, навсегда в душе и останется. Иди с богом, воплощайся!
… И на земле родился ребенок, которому предстояло стать великим путешественником и исследователем, романтик дальних странствий, который потом напишет много книг, чтобы поделиться с миром своим позитивным опытом.

Автор: Эльфика


 
ВероничкаДата: Вторник, 02.06.2015, 13:01 | Сообщение # 48
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
СКАЗОЧНЫЕ СТАРИЧКИ

Посвящается Анжеле и ее подопечным.
В одном маленьком городке жили-были старички. Все они были добрыми, мудрыми и сильными, только не знали об этом. А может, когда-то знали, но забыли. Ведь злые силы тоже не дремлют и все время посылают своих гонцов-засланцев под предводительством жестокого волшебника Склероза. А он, коварный, кого хочешь памяти лишит!
Вот и наши старички… Жизнь они прожили долгую, сказки у них получились разные – порою веселые, порою грустные, а временами – и вовсе не поймешь, какие. Выпадали на их долю нелегкие испытания, приходилось им сражаться с разными бедами и несчастьями, появились на их телах и душах раны и шрамы. Жизнь их и гнула, и ломала, и пережевывала, да только выстояли они. Хоть кто-то уже и хромой, и подслеповатый, и слышит плохо, и с палочкой, а то и с костылями, но все равно – скрипят, не сдаются. В общем, все дороги прошли, все трудности преодолели, и встретили в положенное время Возраст Мудрости (это так Старость называется, если правильно произносить).
Но у всех наших старичков была одна особенность: каждый из них хотя бы раз в жизни совершил Очень Доброе Дело. Нет, на самом деле, конечно же, добрых дел было больше! Но Очень Доброе Дело – это штука особенная. Это что, что человек совершает по душевному порыву, от чистого сердца и совершенно бескорыстно, не надеясь даже на благодарность. В общем, просто так, от души!
Но у Вселенной ничего просто так не проходит, все учитывается, потому что обязательно оставляет след на Ткани Мироздания. Судьба – это канва, мелкие наши дела и поступки – фон, а вот Великие Дела украшают фон яркими нитями, сплетающимися в причудливые узоры. Кто-то одну ниточку вплетет, кто-то – несколько, а некоторые и целый кусочек Мироздания своими Великими Делами украсят.
Конечно, спроси наших старичков, чего они такого великого сделали – удивятся, растревожатся, руками замашут – какие, мол, «великие дела»??? Жили как могли, трудились, детей растили, близких теряли, ошибки совершали, синяки и шишки потирали – все как у всех, ничего такого великого. Не задумывались они и не знали, что все Добрые Дела – великие. И хоть делаются они бескорыстно, ни одно из них в конечном итоге не остается без вознаграждения. Каждое Очень Доброе Дело оставляет яркий след, по которому Вселенная человека среди других сразу отличает. Ну, вроде как Знак такой, или Счастливый Билетик…
Вот и нашим старичкам такой Счастливый Билетик выпал. Видит Вселенная – силы у них уже не те, болезни всякие навалились, тяжело поодиночке справляться. Враги рода человеческого кольцо потихоньку смыкают – Страхи, Одиночество, Депрессия, Уныние тут как тут!
Решила Вселенная: пришла пора и ей добром на добро ответить. И послала им ни много ни мало, а самого настоящего Ангела. Но, конечно, в земном обличье – чтобы не сильно выделялся. Но имя ему дал самое ангельское – Анжела, чтобы сразу было понятно, кто есть кто.
И стали старички к Ангелу притягиваться, вокруг него собираться – вроде бы случайно, да только у Вселенной случайностей не бывает, все закономерно! Сначала, конечно, трудно было Ангелу – надо было, чтобы народ в него поверил и за ним пошел! Но у Ангелов и терпение ангельское, так что вскоре собралась целая группа старичков – тех, кто все еще сдаваться не хотел, кому еще порадоваться жизни хотелось.
Сначала Ангел с ними потихоньку беседовал. Ведь иногда человеку просто поговорить не с кем, поделиться, вот и носит в себе тяжесть прошлых обид и груз воспоминаний. А когда люди в круг садятся да облегчают душу рассказом – сразу жить веселее становится! Не даром же говорят, что «на миру и смерть красна», а уж жизнь – еще краше!
Смотри Ангел – не просто так его старички хворают, не случайно у них сил-то поубавилось – нелегко им пришлось в жизни, для многих она как страшная сказка получилась. Выпали на их долю и война, и голод, и бедность, и несправедливость людская. Ни плакать, ни смеяться было некогда – пришлось все чувства в кулак зажать и выживать, вот чувства-то и заморозились, подавились. У многих и детства-то не было, сразу недетские проблемы навалились. Тут Ангел и подумал: а что, если вернуть старичков в детство? Ну, хоть сказки им рассказывать, что ли?
Сказано – сделано. Отыскал Ангел сказки разные и стал старичкам их читать. И случилось Чудо! Вдруг открылись тайные дверцы Души, где у старичков их Чувства жили. И все эти Чувства сначала капельками на глазах проступили, потом ручейками полились, а потом как хлынули, прямо как весеннее половодье! А половодье, оно же весь мусор вымывает, все запруды и заторы разрушает, все преграды сносит! И стали Души от старых завалов очищаться, наполняться Светом и Чистотой. Так старички заулыбались да засияли, что просто загляденье! Ангел их похваливает и даже название им придумал – «мои Сказочные Старички».
Из чужих сказок старички поняли, что все их жизненные дороги не просто так случились, а со смыслом. Ведь если правильно испытания пройти – Силу получишь. А если стонать да жаловаться – только зря оставшуюся растеряешь. И осознали вдруг старички, что в сказках любые чудеса случаются и ничего невозможного нет. А уж для Сказочных Старичков и вообще границы не установлены – твори свою сказку, как сам хочешь! Раньше-то они между собой все больше о болезнях да превратностях жизни разговаривали, а теперь стали друг друга на сказочные дела подбивать. А Ангел наблюдает, улыбается да помощь оказывает в нужный момент.


 
ВероничкаДата: Вторник, 02.06.2015, 13:02 | Сообщение # 49
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

Вот однажды бойкая такая Сказочная Старушка и говорит:
- А давайте танцами заниматься! Уж очень я в молодости танцевать любила, только некогда было!
Другие ей отвечают:
- Да ты что, мы ж и ходить-то уже не можем, кто в коляске, кто с костыликом, какие танцы?
А Старушка в ответ:
- А мы сидя! Руки-то на месте, да и головы приделаны! Пусть хоть они потанцуют. Руками не можешь – глазами танцуй. А кто может, и ногами пусть притопывает!
Ангел тут же одобрил:
- Очень хорошая идея! В танце ведь что главное? Правильно, Душа! А вы у меня старички очень даже душевные, так что танцуйте на здоровье!
Сели старички в круг, включили танец «фламенко», для наглядности еще и диск на видео поставили, да такое выделывать начали, что самим изумительно стало! Оказывается, ноги в танце и впрямь не главное, куда важнее внутренний огонь. А старички все с огоньком делали, энергии не жалели! Так глазками поигрывали и ручками размахивали, что ноги сами зашевелились, в пляс проситься стали.
Дальше – больше. Стали старички старые песни вспоминать и хором петь – хорошо получается, задушевно так. Выводят слаженно, красиво, словно у них не жизнь, а песня! А может, наоборот – песня как жизнь. Под хорошую-то песню плохое всегда забывается, а хорошее вспоминается. То есть жизнь уже по-другому видится, по-сказочному!
Постепенно старички и сами начали сказки рассказывать – да не простые, а жизненные. Ведь у каждого было что вспомнить и другим поведать. И хорошее, и плохое, и печальное, и смешное, и дивное, и безобразное – в общем, всякое разное! И такие сказки стали у старичков получаться – хоть записывай и книжку выпускай.
А старички вошли во вкус, потому что сказки уж очень полюбили! Маленький ребенок в каждом из нас всегда жив и никогда не умирает, а он, как все детки, сказки ну просто обожает! В общем, через какое-то время решили старички, что нужен им Клуб Любителей Сказки. Стали они собираться, общаться, разговаривать и заново учиться Радости Жизни. А друг друга меж собой так и называли теперь – «Сказочные Старички».
А вскоре старичкам чужих сказок стало мало. Решили они свою общую писать! А чтобы у них читатели и почитатели были, задумали молодежь к себе на посиделки пригласить. Разве мало детишек и подростков, у которых родных нет? А есть и те, которым дома тепла и понимания не хватает. Да и бабушки нынче современные пошли, активные, работающие, им некогда внукам сказки рассказывать. А у наших старичков и времени воз, и жизненные силы появились, и тонус от танцев очень даже повысился! Да еще и собственный Ангел рядом, если что, подскажет, направит, совет даст.
- Если не мы, то кто же? – выступила с почином самая бойкая Сказочная Старушка. – Кто опыт предков, мудрость вековую детишкам передаст? Только мы! В сказочной форме, оно ж еще нагляднее!
И стали наши старички по детским домам разъезжать, по школам и интернатам – сказки рассказывать да в игры с ребятишками играть. И старичкам развлечение, и детишкам польза.
А тут дедок один такую мысль толкнул:
- Что-то, братцы мои, думается мне, что простору нам уже маловато! Да и то сказать – в маленьком городе живем. Давайте-ка мы расширять свое сказочное влияние будем!
- Это как? – заинтересовались остальные.
- А создадим свой собственный сайт в Интернете! – важно объявил дедок. – Сейчас это продвинутый информационный ресурс, во как! Будут про нас на всей Земле знать, а мы свой сказочный опыт распространим повсеместно!
- Хорошо придумал, — похвалил Ангел. – Дело непростое, но увлекательное. И занятие по силам каждому найдется. Кому сказки сочинять, кому ошибки править, кому картинки подбирать, кому технику осваивать. Отличная мысль!
- А как мы этот самый, как его, ресурс назовем? – опять встряла бойкая старушка.
- Предлагаю назвать его просто и прямо: «Сказочные Старички»! – предложил дед. – Глядишь, и другие за нами потянутся. А если везде старички станут сказочными, то и молодь тоже сказочной будет!
- Как же я вас люблю, мои Сказочные Старички! – радостно улыбнулся Ангел. – Творите Лучшую Сказку Своей Жизни! Время есть. И Бог в помощь!

Автор: Эльфика


 
ВероничкаДата: Вторник, 02.06.2015, 13:04 | Сообщение # 50
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
СО ВРЕМЕНЕМ ПРОЙДЕТ

- Время! Вре-мя!!! Ну где же это чертово Время???
- Ну, я Время. Чего орешь?
- Чего ору, чего ору! Надо, вот и ору! Ты почему меня не лечишь?
- Я? А с какой стати? Я тебе что, доктор, что ли?
- У меня душа – вдребезги! Одни осколки!
- Ну, давай, замету, что ли… Могли бы и сами убраться, да уж ладно. Все, видишь, чисто стало, я потекло дальше.
- Куда? Куда??? А внутри?
- Чего внутри?
- Так это… Внутри тоже надо убраться! Душа же изранена!!!
- Ну так лечи ее, свою душу!
- А ты? Говорят же – «время лечит»???
- Врут. Или ошибаются. Время затягивает, заносит песком. «Пыль веков» — слышал такое? Накидаю сверху, не видно будет… А под этим – все та же рана. Еще и загноится, чего доброго.
- Ну так ты же должно лечить?
- Как, скажи на милость? Аспирином? Мазью Вишневского? Клизмой? Как лечить-то?
- Ну, стирать воспоминания… Очищать от груза прошлого… Растворять старые обиды… Расставлять все по полочкам? Разве нет?
- Ох, и халявщики вы, хомо сапиенсы! Все вам должен кто-то прийти и что-то сделать. А чего бы самим не попробовать?
- Что попробовать?
- Очиститься от груза прошлого, растворить старые обиды, расставить все по полочкам. Словом, употребить Время – то есть меня! – с максимальной пользой! Покопаться в себе, навести в душе порядок, понимаешь…
- Ну ты что!!! Туда же больно лезть!!! Там сплошная рана, до сих пор кровоточит!!!
- Знаешь что? Кровоточат те раны, которым все время покоя не дают! Тревожат их почем зря. Ты зачем себе раны растравляешь?
- Я??? Я не растравляю! Оно само!
- Само ничего не происходит. Все время имеется некто, совершающий действия. Или бездействия. Вот ты какие действия совершаешь, чтобы раны залечить?
- Ну… Стараюсь об этом пореже вспоминать. Не думать. Не допускать подобных ситуаций.
- Это каких же?
- Ну, не влюбляться… Меня же любовь ранила!!!
- А любви-то хочется, небось?
- Хочется… Только боюсь. Уж очень она больнючая, эта любовь!
- Любовь не больнючая. Это рана твоя больнючая. А ты ее, наверное, еще и обидами растравляешь? И гневом напитываешь?
- Нет, ты что! Все давно забыто, прощено, отпущено!
- А вот и врешь! Было бы забыто-прощено-отпущено – не болело бы! Где болит – там нарыв, где нарыв – там гнойник, где гнойник – там подавленный гнев, на себя или на других, а чаще – и то, и то. Имей в виду: себя обмануть можно, Время не обманешь. Я все вижу и все учитываю.
- Ну скажи, Время, как можно простить предательство? Или измену? Или смертельное оскорбление? Это же было, было?
- Ага, вот именно, БЫЛО. То есть осталось в прошедшем времени. Там, далеко. А ты уже в этом моменте. Тут все по-другому. И ты уже другой. Закаленный прошлым опытом, вооруженный знаниями и умениями.
- Но память-то, память, ее никуда не денешь?
- А зачем ее девать??? Она на то и дана, чтобы не наступить на те же грабли еще раз. Чтобы на этот раз все получилось по-другому. Опыт-то тебе на что был дан???
- Ага, вон как… Ну, предположим. А вот скажи, Время, куда девать этот багаж? Ну, предательство, измену, оскорбления? Ведь оно из прошлого так и тащится, так и высовывается!


 
ВероничкаДата: Вторник, 02.06.2015, 13:05 | Сообщение # 51
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

- Для того и высовывается, чтобы с ним разобрались, проанализировали и отпустили. Кончай обижаться! Понимаешь, обиды – это такая штука едкая, они все равно что соль на рану, не дают ей заживать, будоражат.
- А как не обижаться-то, если обидно?
- Обидно, потому что в точку! В болевое место, значит! Если тебя это не касается – чего тебе обижаться? Так, отскочит, как от стенки горох.
- Предательство отскочит?
- И предательство отскочит. Потому что его не существует.
- Как не существует???
- А никак не существует. Просто тебе чей-то выбор активно не нравится, неудобен он тебе, неприятен, вот ты и голосишь: «Ах, меня предали!». А вообще-то – просто какую-нибудь игрушку отобрали.
- Ах, как у тебя все просто получается! «Игрушку», видите ли! А если ты на эту «игрушку» полжизни положил???
- Ну, и кто ж тебя заставлял? Зачем полжизни на одну игрушку тратить? Ведь с течением времени все меняется, одно уплывает, другое появляется… Время изменчиво, знаете ли… И Мир изменчив. Потому что я – одна из характеристик Мира.
- И что из этого следует, я никак не пойму?
- Скажи спасибо тому, кто тебя предал или обидел, за то, что вырвал тебя из застоя, внес изменения, заставил двигаться. Никогда не говори: «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!». Опасно это – мгновения останавливать. Время не ждет! Застой – это смерть. Движение – это жизнь.
- Так, выходит, тебе рану нанесли, а ты еще и в ножки кланяться должен?
- Да никто никому ничего не должен. Хочешь – обижайся и страдай, раны свои углубляй. Не хочешь – поклонись и дальше иди себе спокойно, сохраняя душевное равновесие. Как пожелаешь, так и сделаешь.
- Слушай, Время! А ты правда не лечишь? А то знаешь, мне вот как-то уже вроде легче стало…
- Это потому что ты сам уже кое-что по полочкам разложил. Как в магазине. Или нет, как в краеведческом музее. А я, Время – экскурсовод. «Обратите внимание, в этой витрине мы можем видеть древние Обиды, буквально еще до новой эры. Извлечены почти целенькими, засушены, классифицированы, переданы в дар Музею. А на этом стенде Сосуд Скорби, в настоящее время он пустой, хотя при раскопках был полон под завязку. Вот эта жуткая тварь в свое время обитала в районе человеческого позвоночника, называется Чувство Вины. Теперь оно в виде чучела хранится в нашем музее… Идем к следующему экспонату. Бюст Тирана, был низложен и свергнут в Новые Времена. Галерея портретов Изменщиков Коварных, как видите, их немного, последний был давно, потому что династия быстро пришла в упадок после Первой Позитивной Революции». Ну и так далее. А у входа, на почетном месте, портрет основателя и хозяина Музея, то есть тебя, и золотая табличка с твоим именем. Как тебе такой расклад?
- Слушай, Время, а ты, оказывается, креативное! И с чувством юмора!
- А как же! Без креатива и юмора с вами, серьезными, долго не протянешь… А я вот от начала веков существую, и ничего, не иссякаю!
- Значит, ты говоришь, что я все время зря обиды копил?
- Ясно дело, зря! Нужен тебе такой склад боеприпасов замедленного действия? От них же фон похлеще радиационного! Всю жизнь отравляет. Так что прости всех от души – и освободись.
- Знаешь, мне уже как-то даже и хорошо. Только вот осадок какой-то остался… Вроде как себя отругать хочется – чего ж это я раньше не догадался тебя спросить?
- Осадок – это Осуждение. Брось немедленно себя осуждать! Всему свое Время. Значит, раньше готовности не было, А сейчас нормально, дозрел. Ладно, бывай! Мне двигаться надо, а то пока я тут с тобой калякаю, для кого-то, может, Время остановилось.
- Да, конечно! Надо – значит надо. Спасибо за науку. Очень ко времени этот разговор случился. А то глупостей всяких во мне было понапихано – мама не горюй!
- Ничего. Это не страшно. Глупость – детская болезнь. Сам увидишь, со временем пройдет…

Автор: Эльфика


 
ВероничкаДата: Вторник, 02.06.2015, 13:07 | Сообщение # 52
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
СОН

- Здравствуй, Феникс! Здравствуй, золотая птица-Феникс! Я пришла к тебе, чтобы поговорить…
- Ой, кто это? Кто это здесь?
- Не пугайся, моя милая. Я – Волшебница. Самая обыкновенная… И меня здесь нет. Сейчас ночь, и я тебе просто снюсь. Это сон. Поговорим?
- Странный сон какой-то, мне обычно другое снится. Ну, если сон… Тогда давайте, поговорим. А о чем?
- О тебе. О жизни. О любви…
- Обо мне? Да что обо мне-то… А вот о жизни и о любви – давайте, я с удовольствием.
- Точно с удовольствием? У тебя есть Любовь, и она доставляет тебе удовольствие?
- Погодите… Я не то хотела сказать. Я имела в виду – с удовольствием поговорю! А любви у меня сейчас нет. Период такой. Старая закончилась, новая еще не пришла.
- Уже интересно. А своей у тебя что, нет, что ли?
- Как это – «своей»?
- Ну, своей собственной Любви. Которая живет в тебе и никуда не уходит.
- Нет, ну как… Есть, конечно. Просто мне сейчас некому ее дарить, понимаете? Не на кого изливать.
- Вот здравствуйте! Нет, сколько веков с людьми общаюсь, а все не перестаю удивляться: странные вы существа! Ну как это не на кого изливать? А на себя, любимую? А на окружающих? А на мир? А на Творца всего этого, в конце концов?
- Нет, вы опять не поняли. А еще Волшебница… Я изливаю. Но это же совсем не то! Это другая любовь.
- Не бывает «другой» любви, девочка моя. Она одна, она всегда одинаковая. Если ты хоть раз ее почувствуешь – потом ни с чем не спутаешь. А ты, похоже, путаешь…
- Не знаю. Может быть. Тогда вы мне объясните!
- А что такое любовь, по-твоему?
- Ну, это когда хочется все для любимого сделать. Лишь бы ему хорошо было! Когда хочется, чтобы ему нравилось, и он говорил об этом почаще. Хвалил… Чтобы сильный был человек рядом! Я ему тыл надежно прикрою, пусть не сомневается. Надежнее спецназа! Да, и чтобы равноправие еще. Не люблю я неравноправия. Сразу все внутри скукоживается и крылья падают… И любовь потихоньку угасает.
- М-да… Скажи, у тебя дети есть?
- Есть, а что?
- Вспомни: малыш лежит в колыбельке. Ты о нем заботишься. Ты его любишь. Так?
- Да… Это так чудесно! Это такое чувство, ну прямо через край!
- Он не умеет разговаривать. Он тебя не хвалит. Он вообще ничего не говорит! И что, твоя любовь от этого угасает?
- Нет, что вы! Это же ребенок. Я его просто так люблю, ни за что, потому что он есть.
- Ага. А мужчину, стало быть, не просто так?
- Ну конечно. А как же? Он же взрослый! И говорить умеет.
- Так и запишем: зависимость от поощрения. Ну ладно. Теперь смотри: ты говоришь, что готова все для любимого сделать, лишь бы ему хорошо было. А тебе?
- Что – мне?
- Ну, вот он хочет, чтобы ты ему за водкой сбегала. В 3 часа ночи. Побежишь?
- Ой… Ну что вы во всякие крайности? Нет, конечно. Я ему что – курьер?
- Ну так ему же хорошо будет? Обнимет, похвалит…
- Нет. Не побегу. Я себя уважаю.
- Молодец. Но тогда внимательнее со словами. Мир, он ведь юмора не понимает, и иносказаний тоже. Что заказала – то и пошлет. Он сейчас что слышит: готова, мол, на все! Лишь бы ему хорошо. Ну и придет к тебе такой… потребитель. Готовый принимать твои дары и заботы, но не готовый отвечать тем же. Хочешь?
- Нет! Нет, не хочу. Я не то имела в виду… Ну, чтобы и он тоже! Отвечал тем же…
- Ну уж ты тогда подумай хорошенько! И сформулируй как следует.
- На самом деле я хочу, чтобы он за меня, за детей в огонь и в воду!
- А ты тыл прикрывать, да? Как спецназ?
- Ну да! Я готова!


 
ВероничкаДата: Вторник, 02.06.2015, 13:07 | Сообщение # 53
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

- Милая, сама-то поняла, что заказала?
- А что? По-моему, очень даже романтично!
- Ага. Сплошная романтика. Впереди – военные действия, мир враждебен, твой мужчина то тонет, то горит, а ты у него за спиной от врагов отстреливаешься. Снайперша… Или ты имела в виду продовольственный обоз? А может, медсанбат?
- Погодите… Да что вы все выкручиваете и извращаете??? Вы какая-то циничная. Странно для Волшебницы!
- Я не циничная, я правдивая. Нормально для Волшебницы. Только люди почему-то эту правду не любят. Предпочитают врать или привирать. Себе – больше всех, что характерно.
- Я не вру!
- Ну уж конечно. Не врешь. Так, слегка… добровольно заблуждаешься.
- В чем это я заблудилась?
- Да в своих желаниях. Вот смотри, картинку тебе покажу – тобою же и нарисованную. Да не пугайся, это не настоящая война, это ж сон. Вот твой мужчина. Сильный, мощный! Вперед и вперед, через огонь и воду. Терминатор! Красавчик! Смотри: впереди – новые горизонты, новые схватки, новые фигуры… Женские тоже, между прочим. Одни – союзники, другие – враги. И даже в рядах врагов – смотри, какие женщины попадаются, загляденье!
- Ну и что? Он на них не будет смотреть! У него же я есть!
- Ну да, есть. Вдали, за спиной, и оглядываться ему в битве некогда. Кстати, погляди: а где тут ты?
- Ну вон же, тыл прикрываю! Дети со мной… Чтоб ему шагать вперед не мешали. Походная кухня у меня. Я ж его кормить буду! Санитарная палатка – раны залечивать. Боеприпасы… Развлечения всякие – для отдыха на привале!
- То есть поел, поправил здоровье, поразвлекся, выспался, пополнил боезапас, и снова на передовую?
- Ну нет… Я хочу, чтоб со мной подольше побыл. С детьми…
- В обозе-то? Бойцы в обозе не сидят. Они там силу теряют.
- Да блин же! Ну что вы от меня хотите? Все опошлили!
- Хочу, чтобы ты посмотрела правде в глаза, пламенная птица. Спустилась с небес на землю.
- Хорошо. Спустилась. И что вы предлагаете?
- Чтобы ты решила, кого хочешь: сопровождающего вашего обоза или воина. Если для обоза – не требуй от него в огонь и в воду, он возле твоей юбки отсидится, у него предназначение такое. А если воина – не обижайся, если он на обоз да на тебя редко оглядываться станет.
- А совмещать никак нельзя?
- Никак. Вот если ты – птица, ты ж не сможешь одновременно быть земляным червем? А червь летать не может. Хотя оба вы сами по себе полезные и Миру нужны одинаково. Ну, уразумела?
- Вроде бы. Хотя не нравится мне все это. Ну не нравится!
- А то, что в твоей жизни сейчас с мужчинами происходит, тебе нравится?
- Хорошо. Теперь уразумела. Я все-таки воина хочу. Но чтобы рядом и вместе! Так можно?
- Тогда становись рядом с ним. И идите вперед! В одном направлении! Он новые рубежи берет – так и ты бери! Он побеждает – так и ты побеждай! Он развивается – так и ты развивайся! Воину обоз неинтересен, он для него – подспорье и место для отдыха. Обычно кратковременного…
- Но многие же так и живут! И мама мне говорила…
- И ты поверила, воплотила и получила желаемый результат… Или нет?
- Нет… Не получила… Скорее, наоборот!
- Так чего ж ты цепляешься за отжившую мудрость? А, птица-Феникс? Для каждого времени – своя мудрость, ты знаешь об этом? Что русскому хорошо, немцу смерть – слышала? Что позволено Юпитеру – не позволено быку, а это тебе как?


 
ВероничкаДата: Вторник, 02.06.2015, 13:08 | Сообщение # 54
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

- Ой, подождите секундочку… Столько всего! Какой-то сон безумный, я запомнить ничего не успеваю!
- Ну, во сне и не такое еще бывает… Не беспокойся, запомнишь. Подсознание ничего не забывает. Ну, так я еще ведь не закончила.
- Как, еще что-то???
- Ну да! Про равноправие. Это же для тебя важно?
- Важно. Очень.
- Настрадалась, стало быть?
- Настрадалась. Еще как! Не выношу даже малейшего давления. Сразу хочется все наоборот сделать. Назло!
- То есть все еще границ своих не знаешь… В каждом прохожем захватчика видишь!
- Да ничего подобного! Я-то причем? Это они! Они сами… нарушать пытаются.
- Нет, дорогая. Опять заблуждаешься! Если границы четко обозначены – никто их нарушать не будет. Не решится просто! А ты с твоим «я для него ВСЕ сделаю» сама границы открываешь. Лезь, мол, дорогой агрессор, резвись тут! Лишь бы тебе хорошо было. Это знаешь как чувствуется? И два раза приглашать не придется: захватчик сразу радостно влезет, костер разведет и портянки над ними повесит сушиться!
- Фу! Что вы несете! Откуда портянки? Их давно и не носит никто!
- Ну, не портянки… И не костер… Неважно! Просто это твоя территория, твоя, сокровенная! Сад твоей Души! И у него должны быть четкие, всем понятные границы! Понимаешь? Ты ж в Саду Души сама отдыхаешь! Силы восстанавливаешь! Не место там для чужих пикников, да без разрешения. Впрочем, если ты позволяешь…
- Нет! В том-то и дело! Я не позволяю! Я борюсь!
- То-то и оно… В борьбе одиночек не бывает. Парный вид спорта! Если ты настроена бороться, спарринг-партнер появится обязательно, уж будь уверена.
- А как же тогда?
- Говорю тебе: укрепляй границы! Твой Внутренний Мир – только твой. И никаких!
- Что-то мне от вас плохо стало. Просто жить не хочется!
- Это тебе не от меня. Это от правды. Горькая она, конечно, но куда ж деваться… Зато лечебный эффект налицо!
- Я просто хочу любви. И все! Разве я много прошу?
- Не любви ты хочешь, а отношений. Я тебе все про отношения и толкую. А любовь – она в тебе, любовь или есть, или нет ее. И не зависит она от наличия или отсутствия отношений!
- Я вот думаю: а вы вообще Волшебница? Вы больше на ведьму похожи… Извините…
- Да не извиняйся. Мне часто так говорят. Хоть горшком называй! Я не обижаюсь. Ты хотела ответов – ну так я их дала. А врать мы, Волшебницы, не обучены… Мы приходим огонек в Душе раздуть. Искру Божью!
- Ничего себе «огонек»! Вы меня вообще спалили! Все, во что я верила, о чем мечтала, все – пепел, что ли?
- Пепел… Все лишнее, ненужное, отжившее – да, пепел. Зато сколько места для нового, светлого, позитивного! Икра Божья в тебе как засияла, чувствуешь?
- Нет. Я еще ничего не чувствую, кроме опустошенности и растерянности. Я сама сейчас как пепел…
- Ничего. Возродишься! Ты ж не простая птица, а волшебная! Птица-Феникс. Ты просто сама еще не догадалась, Кто Ты Есть На Самом Деле.
- А когда догадаюсь?
- Откуда мне знать? Я ж не оракул. И не ясновидящая. Я просто Волшебница. И ты будешь – если захочешь…

Автор: Эльфика


 
ВероничкаДата: Вторник, 02.06.2015, 13:11 | Сообщение # 55
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации

СТРАННАЯ ДУША — сказка от Эльфики


Знаете ли вы, что не только люди, но и страны обладают душами? Их называют «Странные Души», от слова «страна». А еще потому, что странствуют по они своим государствам, на труд и на творчество жителей вдохновляют, совесть пробуждают, влюбленным покровительствуют, обиженных утешают. Такие вот они, Странные Души…
В прежние времена о Душе Страны все знали: почитали ее, заботились, хранили пуще своей собственной, а в теперешние мало кто о ней помнит, мало кто ее слышит – только старики, сказочники, да еще детки малые. А между тем, помнить о Странной Душе надо бы! Потому как пока жива Душа – живет и государство. И когда для Странной Души созданы подходящие условия и она поет и радуется, парит и творит, тогда и государство процветает, а народ благоденствует. Но если жители страны живут не по уму и не по совести, думают дурные мысли и творят темные дела, души свои губят, тогда и Душа Страны начинает болеть и страдать. А если Душа покидает место своего обитания… ну, все знают, что тогда случается.
В некотором царстве, в некотором государстве случилась такая беда.
Царство-государство было обширное, земли в нем плодородные, реки полноводные, народ многочисленный и всяческими талантами наделенный. Казалось, живи да радуйся! Но полной радости не получалось, и вот по какой причине: не везло народу с правителями. Уж много лет они себе правителей сами выбирали, только какого на царство ни коронуют – все одно недовольны. А последний царь и вовсе всех раздражал невероятно. Хорош ли он был, плох ли – не нам судить, да и не о нем речь. Мы о Душе…
А Душа почуяла опасность: неладно в государстве стало, тревожно. Зрело, зрело в умах недовольство, расцветало махровым цветом и дало, наконец, плоды — составился целый заговор. Собрались вместе купец богатый, царедворец хитрый да богатырь в отставке и стали думу думать, как правителя неугодного половчее сместить. Царь-то вроде свой, законно избранный, народом на трон посаженный — а против народа идти боязно, вдруг не поймет?
Предложения были разные: и в темницу заточить, и подушкой задушить, и эскалоп отравленный подсунуть, и недееспособным объявить. Но придумывать-то козни легко, а вот исполнять… никто на себя ответственность брать не хотел. Боялись они гнева народного и осуждения общественного, причем гнева куда больше, чем осуждения.
И тут самый хитроумный заговорщик говорит:
– Сами мы ничего путного не придумаем, тут знающий человек нужен. И такой у меня есть! Знаком я накоротке с одним колдуном заморским, который тайными знаниями владеет и могучую власть имеет. Он уж не одного правителя сместил, к нему за помощью многие обращались. Мировой колдун! Пусть он нам подскажет, как царя извести, но не нашими руками, а чтобы мы как бы ни при чем остались.
Всем эта идея по душе пришлась. Отправились они к заморскому колдуну с щедрыми дарами и тайной надеждой. А колдун вроде как и не удивился — словно ждал их.
- Знаю, знаю, зачем пожаловали, — говорит. — Могу я помочь вашему горю, знаю средство верное. Только давайте сперва о гонораре договоримся — я колдун и правда мировой, мои услуги очень востребованы!
- Да мы нищие, сирые, убогие, нам и заплатить-то особо нечем, — заныли заговорщики. — Разворовал царь всю казну, а что не успел — народу раздали для поддержания порядка и лояльности. Можно, мы в счет будущих доходов?
- Нет, так дело не пойдет, — отвечал колдун. — Око за око, зуб за зуб, услуга за услугу. Я вас научу, как царя извести, и всему миру глаза отведу, так что никто вас не обвинит ни в чем. Ни серебра, ни золота, ни каменьев самоцветных с вас, так и быть, требовать не стану, а за услуги вы мне отдайте только одну вещь — Странную Душу.
- Чью именно? — забеспокоились заговорщики, глядя друг на друга. Конечно, никто из них свою душу отдавать не собирался.
- Не волнуйтесь, ваши душонки мне без надобности, — усмехнулся колдун. — Мне Странная Душа нужна. Она не человеку принадлежит, а так… вроде как общая. Потому Странной и прозывается.
- Ах, если не о нас речь, тогда мы на все согласные. В чем странность заключается? И как мы вам ее передадим? Неужто кого убить требуется?
- Что вы, что вы, убивать вовсе никого и не надо! Странность в том, что она вроде бы как есть, но ее вроде бы как и нет. Никому не принадлежит, сама по себе обретается, невидимая и нематериальная. Ее ни продать, ни подарить, ни к делу приспособить. Вам она совсем ни к чему, а мне для опытов нужна и для коллекции.
- Да забирайте вы эту душу! — с облегчением замахали руками заговорщики. — Раз ни продать, ни в дело пустить — чего и говорить? Только как мы вам ее передать сможем, раз она невидимая и нематериальная?
- А это уж не ваша забота. Ваша задача – сделку заключить и договор подписать. А Странную Душу сам заберу, когда начнется, — загадочно сказал колдун. — Ну, по рукам?
Ударили они по рукам, выпили в ознаменование договоренности вина заморского — совсем весело стало. А дальше им колдун хитроумный план изложил, как царя скинуть, да чужими руками.
- Зачем же вас самим трудиться, когда у вас население имеется? Ваше дело — направить его в нужное русло, а самим в сторонку отойти и подождать, пока все естественным образом свершится. Я вам дам три коробочки. На одной написано «Сила», на другой «Свобода», а на третьей «Правда». Откроете первую — вырвется на волю Черная Ненависть. Кто ее вдохнет — вмиг со страшной силой ненавистью наполнится и будет готов любого порвать, кто на пути его встанет. Откроете вторую — там пузырек, а в нем Безумие. Вылейте его в воду, пусть люди вволю напьются и ум потеряют, тогда они будут верить не своим глазам и ушам, а только вашему слову, делать будут все по вашей указке, и будут думать, что это Свобода. А в третьей коробочке — семена Розни. Посеете их в разных местах, а дальше они уж сами по свету разнесутся. Как семена в людях прорастут — каждый кинется свою правду отстаивать с пеной на губах, до последнего вздоха. А вы не зевайте, пользуйтесь моментом – пока они там между собой разбираются, делайте свое дело! Покатится ваш царек колбаской, только его и видели! Вам только и останется плоды пожинать да меня благодарить.


 
ВероничкаДата: Вторник, 02.06.2015, 13:15 | Сообщение # 56
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

- Ай, да колдун, ай, да голова! — подивились заговорщики. – Вот уж точно – мировой колдун! Это ж надо — Сила, Свобода, Правда! То, что требуется! Народу это страсть как понравится. Только вот боязно: а вдруг в сопредельных странах чего неладное заподозрят и вопросы задавать начнут? К ним что, тоже три коробочки применять надо? Так опасно это, международный скандал выйти может!
- Не беспокойтесь, — колдун отвечает, — мною и это предусмотрено. Дам я вам на время свою любимую Птичку-Лжичку. Не смотрите, что на вид неказистая, зато сладко поет и складно врет — хошь не хошь, а поверишь! Сам иногда обманываюсь, до чего убедительно заливает! Она мало того что сама здорово брешет, так еще и любую истину непреложную в такой колоратурной аранжировке подаст, что любо-дорого, мама родная не узнает!
- А, ну тогда ладно, — с облегчением закивали заговорщики. — Если еще и Птичку-Лжичку в добавок, тогда мы уж и вовсе удовлетворены переговорами. Благодарствуйте, до свиданьица, мы — царизм свергать, а Странная Душа, как и договорились, вам отойдет.
Взяли они три коробочки и отправились домой. Всю обратную дорогу обсуждали, какую выгодную сделку заключили. Сами вроде ничего и не потеряли, а взамен… целое царство-государство со всеми его пашнями, недрами, лесами, реками и народами в их управление перейдет. Красота! А как потом Ненависть, Безумие и Рознь обратно в коробочки загнать, никто спросить не удосужился – забыли, очень уж перспективы радужные впереди маячили.
Вернулись они в стольный град и в тот же день открыли первую коробочку, крикнули заветное слово: «Сила!» — и удрали быстренько, чтобы первыми жертвами Ненависти не стать. Только хохот зловещий им вслед и донесся — это Ненависть на волю вырвалась и понеслась над стольным градом, отравляя своим черным дыханием все живое.
Не солгал колдун: не прошло и дня, как хлынул народ на площадь, к царскому дворцу – правды искать и воли требовать. Тут-то из второй коробочки вынули пузырек, шепнули слово заветное: «Свобода!» — и вылили его в водоемы местные. Хлынуло вместе с водой безумие, и многие напились его сполна. Затопило людские головы, затуманило мозги колдовское зелье, и вмиг мастеровые, землепашцы, торговцы превратились в ревущую толпу. Начали костры жечь, стены пачкать, здания рушить, непонятного требовать. Уже и сами забывать стали, зачем пришли. А тут в ход и третья коробочка пошла, под названием «Правда», из которой семена Розни просыпались. Посеяли Рознь — пожали противостояние: прямо тут, на площади, вышла свара, одни против других настроились, все друг друга стали обвинять в разных прегрешениях и злых умыслах, и до драки дело дошло. Стража пыталась порядок навести – да куда там! Толпа ревущая стражей смела, как осенние листья, да их же во всех грехах и обвинила. Такую вот странную «правду» посеяла Рознь…
А над всем этим безобразием Птичка-Лжичка поет-заливается: мол, все спокойно и под контролем, не стоит беспокоиться, это так, народные гуляния с героическо-романтическим уклоном…
Царь-то действующий во время всей этой смуты еще в самом начале посмотрел в окошко, забоялся гнева народного, да и сбежал через подземный ход. Заговорщики тут же поспешили эту новость с балкона объявить: «Все, мол, добились своего, скинули ненавистного тирана, можно по домам расходиться!». Сначала все обрадовались: нет больше над ними царя: вроде бы Силу ощутили, Правду нашли, вот она, Свобода! Стали праздновать, скакать, друг друга прославлять. Только рано веселились. Ненависть, Безумие и Рознь выпустить недолго, а вот как обратно в коробочки загнать — этого колдун не сказал. Да и некому загонять-то было: сами заговорщики всей этой гадости тоже вдосталь нахлебались. Пошли и между ними ссоры да раздоры, стали друг на друга с большим подозрением посматривать, подвоха и предательства ожидать. Тем более что царя больше нет, а вместо него – кто?
Плохо жить без царя в голове, а без царя в государстве – еще хуже. Кто-то же должен на себя ответственность брать, приказы отдавать, о народе радеть, за порядок отвечать? Безвластие – дело опасное, ведь свято место пусто не бывает. И на это самое «свято место» сразу очень много охотников нашлось. Все стали к царскому трону примериваться, лезть к нему и других отпихивать. Тут и интриги в ход пошли, и угрозы, и мордобой – за царский трон все средства хороши. И столько этих охотников оказалось, что возле трона возникла драка нешутейная, все друг друга молотят почем зря, и никто прорваться вперед не может. Много простого народа в той драке помяли, да и друг другу рыла не раз начистили. Но потом опомнились, наспех договорились и посадили на трон того, кто вроде бы всех устраивал. Перевели дух, оглянулись, а там…
Смута уже из града стольного расползлась и по всему царству-государству распространилась. В других городах так порешили: «царь – самозванец, на трон посажен незаконно, не будем его признавать, станем отдельно жить и своих правителей изберем. А если кто к нам сунется – мы его лопатой по морде, чтоб не лез! Раз стольному граду так можно – отчего же нам нельзя?»
Не успели оглянуться — в царстве-государстве междоусобица. Все восстали, каждый орет и руками машет, правду свою доказывает, а она, между прочим, у каждого своя. Быстро не только лопаты в ход пошли, но и что посерьезнее. Кто вилы достал, кто топор приготовил, а кто и меч булатный из чулана вытащил. Вот уже и первая кровь пролилась, а дальше – больше. Началась настоящая война, и кто, с кем и за что бьется — уже и не понятно. Боевые драконы днем и ночью летают, огнем пыхают, богатыри рубятся не на жизнь, а на смерть, небо черные тучи застилают, а из них огненные смерчи вырываются. Кинулся народ спасаться — кто в храм божий, кто в погреба, а кто и по сопредельным государствам. А над всем этим безобразием Птичка-Лжичка на весь мир голосит: «Всё спокойно! Все довольны, все смеются! Огонь и дым над страной – так это от салютов и фейерверков! Обозы в сопредельные страны потянулись – так это счастливые жители на заслуженный отдых поехали! Всё вообще в шоколаде! А если кто скажет по-другому – так это вражеские голоса, подлые наветы и наглые враки!
Вы спросите: а что в это время делала Странная Душа? Душа с ужасом наблюдала, что творится в государстве. Она пыталась достучаться до сердец и умов: кричала, плакала, уговаривала и вразумляла, но мало кто ее слышал, а кто слышал – не понимал. Одни были в ярости, другие в страхе, третьи в сомнениях, четвертые виноватого ищут, да еще и Птичка-Лжичка вопит не переставая, окончательно голос Души заглушая.
Смотрит колдун заморский в свой магический шар, похихикивает и руки радостно потирает. Весь его план хитроумный сработал: в царстве-государстве смута, власти зельями надежно околдованы, еще чуть-чуть — и можно будет своих верных слуг послать, чтобы земли эти изобильные присоединили к колдуновой Темной Империи. Только и осталось – выждать удобный момент и саму Странную Душу изловить и в клетку водворить, а тогда уж все царство-государство вместе с его жителями в колдуновой власти окажется.


 
ВероничкаДата: Вторник, 02.06.2015, 13:16 | Сообщение # 57
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

Душа почувствовала гибель близкую, затревожилась, заметалась. Уже протянулись к ней из-за моря незримые нити, готовясь сплести вокруг нее силки из заклинаний. Кинулась Душа спасения искать.
Прилетела она на заставу, к богатырям.
– Я — ваша Душа! Спасите меня, защитите от злого колдуна!
А богатыри ей в ответ:
– Странная ты, однако! На нас враг идет, земли наши топчет, а ты нам про душу какую-то? Нет, не сложим оружия, не отдадим ни пяди! Все до последнего умрем, а позиций своих не сдадим!
Полетела Душа в стольный град, стала с людьми разговаривать. А они на нее глаза выпучили:
– Странные вещи ты говоришь! Какая еще война? Все у нас тут спокойно. Живем, хлеб жуем. Царя вот нового недавно короновали, теперь обещанных свобод и послаблений ожидаем. А воюют не у нас, а на дальних окраинах. И в этом не мы виноваты, а правитель сопредельного государства. Он там что-то крутит-мутит, а мы тут все белые и пушистые.
Добралась она и до правителя сопредельного государства. Просит его: помоги, мол, не оставь в беде! А он в ответ только вздыхает:
- И рад бы, да не могу! Кабы на вас внешний враг напал, да вы о помощи попросили — тогда конечно. А так это дело ваше, внутреннее, и мы тут уже сами не можем понять, кто у вас прав, кто виноват. А колдуны всякие – это вообще не в нашей компетенции.
Полетела Странная Душа обратно. Смотрит — по дороге люди бегут с узлами и детишками малыми, от боевых драконов спасаются.
– Я — ваша Душа! Злой колдун за мной гонится, возьмите меня с собой!
Но детишки ревут от страха, взрослые за детишек переживают, боятся, что не успеют убежать — не до посторонних разговоров им. И тут не до души – быть бы живу.
Увидела Странная Душа гусляров бродячих.
– Я — ваша Душа! Бейте по струнам, пойте громче на все царство-государство о том, что идет беда великая — злой колдун хочет меня забрать, а вас навеки своими слугами сделать!
– Порвались наши струны, сломались наши гусли, — отвечают ей они. — Никто нас не слышит, да и мы давно уже петь бросили.
Увидела Душа на дороге карету золоченую, а в ней наместников царских, по государственным делам едущих. Кинулась к ним:
- Спасите меня, я Душа вашей страны! Не будет меня – и вас не станет! Не отдавайте меня злому колдуну!
Засмеялись наместники снисходительно:
- Ну что за бред! Колдун вовсе и не злой, он хороший. Мировой колдун! Он всей душой за нас и нам всяческую поддержку оказывает. Так что лучше бы тебе не трепыхаться, а сдаться добровольно. Он тебе золотую клетку подарит, отборным зерном кормить будет, петь красиво научит. Иди-ка сюда, не бойся… цыпа-цыпа-цыпа…
Заметалась Странная Душа в тоске, не видать ей помощи. Чует она — колдун не дремлет, чары злые плетет, все ближе к ней подбирается. Хотела в роще серым зайцем спрятаться — колдун огненный шар запустил, и запылала роща. Хотела в реку рыбкой нырнуть — колдун сети забросил и перегородил реку.
Из последних сил душа рванулась — и обернулась сизой утицей. Колдун стрелу каленую послал и сломал ей крыло. Камнем птица вниз полетела и упала к ногам женщины, бредущей по дороге.
- Спаси меня, добрая женщина! Злой колдун за мной охотится, вот-вот настигнет!
Женщина без лишних слов нагнулась, подобрала птицу, погладила, подула – и срослось крыло, как и не было стрелы. Сунула женщина птицу под свои черные одежды и дальше побрела.
Колдун в свой магический шар и так смотрит, и эдак — не видит, куда птица подевалась. Как в воду канула! Хотя в воде — сети…
– Ай, ладно, никуда не денется, некуда ей деваться! — плюнул колдун. — Не сегодня, так завтра ее добуду!
Женщина дошла до рощи, села под деревом, птицу достала и говорит:
- Вижу, не обычная ты птица, особенная. Откроешься мне?
- Откроюсь, — отвечает птица. – Я – Душа этой страны. А ты кто?
- А я – Судьба этой страны, — отвечает женщина.
- Ты – Судьба? Не ожидала такой встречи… Скажи, Судьба, почему же ты такая несчастливая?
- Я была счастливой, пока Зло душами людскими не завладело. А теперь – какое уж счастье? Сейчас меня уже Злосчастной Судьбой величают.


 
ВероничкаДата: Вторник, 02.06.2015, 13:16 | Сообщение # 58
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

- Как же ты допустила, чтобы такая несправедливость случилась с целым государством?
- Я? Да это не меня спрашивать нужно! Я, Судьба, разной бываю. А уж какой – от людей зависит. Ты же тоже, Странная Душа, раньше песни пела и красоту создавала, а теперь вон мечешься, страдаешь.
- В том не люди виноваты, а злой колдун. Это его козни, его зелья магические всех с ума свели.
- А ты подумай, Странная Душа, кто чарам колдовским ворота открыл? И почему эти чары такими сильными оказались? Это бывает, когда люди Бога забывают, не по заветам его живут. «Не убий», «не укради», «не пожелай имущества ближнего своего» — испокон веков люди это знают, да все равно искушению поддаются. Вот и получается: вроде все за добро, а чаша Зла все равно никогда пустой не бывает.
- И я о том знаю, — говорит Странная Душа. – Больно мне от этого, страдаю я. Слишком много Зла стало в нашем царстве-государстве, душит, отравляет, дышать не дает…
- И Судьбу оно тоже портит и разрушает. Только я ничего изменить не могу – меня ведь люди творят.
- Не виноваты они! Я точно знаю, что настоящих злодеев на всю страну – раз, два, и обчелся, а остальные либо зельем опоенные, либо Птичкой-Лжичкой оболваненные. Но скажи, Судьба, неужели ничего сделать нельзя? Неужели мне умереть придется, а тебя в веках проклинать будут?
- Думала я об этом, и так, и эдак прикидывала. Есть один способ, только я сама его воплотить в жизнь не смогу. Для этого крылья нужны, а я, знаешь ли, приземленная.
- Так у меня же крылья есть, — напомнила Странная Душа. – Давай, рассказывай поскорее, что делать нужно!
- Кто против Лжи, Розни, Ненависти и Безумия их же оружием борется, тот сам становится лживым и безумным и начинает других ненавидеть. Потому порылась я в памяти, с другими Судьбами посоветовалась, и вспомнили мы такой старинный обряд: если найдется по всему миру тысяча тысяч неравнодушных людей с чистой душой, добрым сердцем и искренними помыслами, если станут они на восходе и на закате обращать свой взор к нашему царству-государству и от всего сердца желать ему мира, добра, любви и света, то чары злые начнут слабеть, рассеиваться, и наступит час, когда опомнятся люди, посмотрят по сторонам, осознают, что натворили, и раскаются. Тогда Судьба у них в другую сторону повернется, меняться начнет.
- Но как же я Птичку-Лжичку перекричать смогу? – запечалилась Странная Душа.
- Придется тебе подняться повыше и петь погромче. Да поторопись! А то совсем уж скоро налетят злые вороны, растащат царство-государство по кусочкам, и станешь ты Душой уже не Странной, а Неприкаянной – без роду, без племени, без своей страны.
- А колдун? Он же на меня охотится! Наверняка схватит и в плен возьмет, как только я песнь свою запою.
- Не бойся колдуна! Когда поднимешься к солнцу, не посмеет он на тебя напасть. Он света боится, на свету вся его темная сущность как на ладони видна станет.
Больше говорить не о чем было, да и некогда. Птицей полетела Странная Душа, поднялась высоко-высоко, туда, куда Тьма не проникает, и запела. Песнь ее разнеслась над землей, над всеми странами, над всеми государствами. Она пела так громко и так звонко, как поют только на грани отчаяния, на краю бездны, когда смерть смотрит тебе в лицо.
Злой колдун не сразу понял, в чем дело, а когда догадался – корчился, выл в бессильной злобе, да поздно было. Разнеслась уже песня над всей землей, стали ее передавать из уст в уста.
Не все эту песнь услышать способны, а только те, кто к душе прислушиваться не забывает, но таких людей на белом свете немало. И вот уже то тут, то там, на рассвете и закате несутся к царству-государству послания – желают им мира, света, добра и любви. Каждый новый голос прибавляет этому потоку силы. Может, и ваш голос звучит в этом слаженном хоре?
Света… мира… добра… любви… Пожалуйста, передайте это послание дальше!

Автор: Эльфика


 
ВероничкаДата: Вторник, 02.06.2015, 13:18 | Сообщение # 59
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
СУДИЛИЩЕ — сказка от Эльфики

- Вставайте! Вы, оба!
- Как? Что? Кто? Тома, зажги свет!
- А что сразу «Тома»? Ты мужчина или нет?
- Дура! Выключатель с твоей стороны!
- А я боюсь! Сам дурак!
- Не дергайтесь, Сидоровы. Я зажгу. И прекратите ругаться – надоело.
- Вы кто? Как вы сюда попали?
- Я все время здесь была. Только вы меня до сих пор особо не разглядывали. Я – ваша Семейная Жизнь.
- А почему такая… страшная?
- Телосложение такое. Какую сложили, такая и есть.
- Это сон? Сон, да? Это нам снится?
- У вас вся жизнь как сон. Спите наяву. А реальность вам снится. Но я пришла вас разбудить.
- О господи! Валя, звони в милицию!
- Лучше в психушку. В милиции не поверят. Она от Семейной Жизни не спасает, только от последствий, и то без особого рвения. Вот так вот, супруги Сидоровы!
- Валя, звони в психушку! Скажи, что у нас коллективная галлюцинация!
- Не коллективная, а групповая. Не надейтесь, не приедут. Я на всякий случай телефоны отключила. Да, да, и мобильные тоже. Так что вам придется меня выслушать.
- Так, все, тихо! Не суетимся. Да сядь ты, истеричка! Пусть говорит.
- Детей разбудит!
- Не разбужу. Они ни в чем не виноваты. Поэтому спят сном младенцев. И вы бы так спали, если бы не убийство.
- Что??? Какое еще убийство??? Это шантаж!
- Ничего не шантаж. Я труп предъявлю.
- А-а-а-а!!! Валя, да сделай же что-нибудь! Я покойников боюсь!
- Да заткнись ты! Какой еще, на фиг, труп? Чей?
- Вы убили Любовь. Вашу любовь. Вот ее тело.
- А-а-а… А я то уж подумал. Да открой ты глаза, дурища! Это не труп. Это бабочка какая-то. Засушенная…
- Эта бабочка была вашей любовью. Такая красивая была! Порхала. Радовалась жизни. Горя не знала! Думала, вы тоже будете порхать, радоваться и горя не знать. Парить вместе с ней на крыльях любви! Но куда там… Вы ее, голубушку, шмяк-шмяк-шмяк-шмяк… о суровую действительность. И все!
- Так, ладно! Кончай балаган. Нечего нас тут сушеной молью пугать. Говори, чего надо.
- Сейчас здесь будет судилище. А я буду вас судить. Приготовьтесь.
- Чегооооо????? Судить она нас будет!!!! Да ты кто вообще такая? Уродина…
- Я же говорила. Я – ваша Семейная Жизнь. Это вы меня изуродовали. И я имею право!
- Да пошла ты! Все, я встаю! А? Что? Почему? Почему я ног не чувствую?
- И я! И у меня не шевелятся!
- Не паникуйте. Паралич я на вас наслала. Это временно. Чтобы вы никуда не сбежали. Так что советую поберечь силы. Ночь долгая, а разговор предстоит трудный. Судебное заседание предлагаю считать открытым.
- Я буду говорить только в присутствии моего адвоката!
- Не вопрос. Адвокаты, вы можете пройти к подсудимым!
- О господи! Это что еще за привидения?


 
ВероничкаДата: Вторник, 02.06.2015, 13:19 | Сообщение # 60
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

- Это не приведения. Это ваши Души. Они будут вас защищать. Ведь кто лучше знает все мотивы поступков человека, если не Душа?
- Ладно, черт с тобой. Валяй, чего у тебя там?
- Супруги Сидоровы обвиняются в двойном убийстве. Заседание начинается.
- Так, стоп! Почему в двойном? Труп же один?
- Потому что Любовь убили два раза. С одной стороны, вы, Тамара, с другой – вы, Валентин. Позвольте мне огласить материалы дела. Сейчас вам будет предъявлено обвинение.
- Протестую! Вы предъявляете нам обвинение, но при этом нас ни разу не допрашивали, не знакомили с материалами дела, даже объяснительных не брали! Это нарушение процессуального кодекса и прочего здравого смысла.
- Согласна. Но раз уж мы все здесь собрались, у нас есть прекрасная возможность провести дополнительные следственные мероприятия. Вы согласны ответить на кое-какие вопросы?
- Может быть, и ответим. Задавайте. Слышь, Тома? Без моего разрешения не отвечай.
- Погодите. Я согласна! Я согласна ответить на вопросы, и вообще… поговорить. Мы же уже давно по душам не разговаривали. Только ругаемся. И вот что, Валя: я взрослый человек и сама буду решать, как мне жить. Ты уж не обижайся, что разрешения не спрашиваю. Задавайте ваши вопросы!
- Да что ты можешь рассказать, козища? Ты только блеять жалобно умеешь.
- Как адвокат подсудимой, протестую! Это оскорбляет честь и достоинство моей подзащитной.
- Протест принимается. Подсудимый, вы здесь в равном положении. Воздержитесь от негативных высказываний в адрес присутствующих.
- Извиняюсь. Сорвался. Не повторится.
- Извинения приняты. Подсудимая Сидорова! Ответьте на вопрос: когда вы выходили замуж, Любовь присутствовала?
- Да, конечно! Такая Любовь была, что я за ним в другой город уехала. Детей ему родила. Была любовь, а как же…
- А вы, Сидоров? По любви женились?
- Ну, в общем, да. Такая девчонка была… Беззащитная, хрупкая, нежная… Я рядом с ней себя сильным мужчиной чувствовал!
- А сейчас? Не чувствуете?
- Нет. Сейчас я себя просто высосанным чувствую. Как будто она меня до дна выпивает и еще хочет. Как вампир!
- Валя, как ты можешь! Я… Да я… Я ведь все для семьи! Для тебя, для детей! Для нас! А ты все время раздраженный… Чужой какой-то!
- А мне так легче! Когда я тебя от себя отгоню, хоть передышка какая-то. Можно чуть расслабиться, силы восстановить. У меня жизненной энергии только на себя осталось. А ты все требуешь, и требуешь, и требуешь!
- Валя… Валечка… Ты что???
- Адвокаты! Предъявите суду вещественные доказательства. Сосуды Жизненной Энергии – в зал заседаний! Сначала – адвокат Тамары!
- У моей подзащитной своей Жизненной Энергии уже почти не осталось. С самого начала было мало, а теперь и вовсе на донышке плещется. Все переливает в мужа и детей, а также тратит на сдерживание естественных эмоций. Нуждается в постоянной подпитке извне.
- Понятно. Адвокат Валентина!
- Мой подзащитный от рождения обладал достаточным запасом Жизненной Энергии, но жена приспособилась ее пить. Постоянно возникает дефицит энергии, приходится бросать все ресурсы организма на восполнение, отсюда – никакой внутренней гармонии. Раздражение, озлобление, отчуждение.
- Благодарю вас. Судебное заседание продолжается. Вопрос к подсудимой. Вы счастливы?
- Я? Да! У меня муж, дети…


 
Форум » Зал нашего досуга » Сказки от Эльфики » СКАЗКИ ЭЛЬФИКИ
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Мини чат

Вам здесь всегда рады!!!