Вторник, 19.03.2024, 10:39                                                 

                                                                                                                               

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Зал нашего досуга » Сказки от Эльфики » СКАЗКИ ЭЛЬФИКИ
СКАЗКИ ЭЛЬФИКИ
ВероничкаДата: Вторник, 02.06.2015, 12:27 | Сообщение # 31
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

- Из-за твоей безалаберности и халатности я вынуждена управлять государством, в котором невозможно дышать! Везде сплошной застой, ничего не развивается, нет никакого прогресса! Почва заболачивается, реки мелеют и сохнут, растения чахнут, все стареет и ветшает! И я, твое Главное Отражение, с каждым днем выгляжу все хуже. Посмотри, во что ты меня превратила!
- Помилуйте, но это полная ерунда! – возразила неприятно пораженная Ольга Павловна. – На работе меня считают очень подтянутой и аккуратной. Даже элегантной!
- Так то на работе, — сварливо фыркнула Королева. – Там другие зеркала, другие и образы. И государство, следовательно, другое! Когда я утром вижу, как ты собираешься на работу, я же просто зубами скриплю! Ведь можешь выглядеть, когда хочешь!!! Почему же дома ты такое творишь?
- А что я такого творю? – насупилась Ольга. – Ну, не при параде, это да. Ну так ведь не видит никто!
- Как это никто? – во гневе притопнула ногой Королева. – А мы??? А ты??? А муж твой Михаил? Значит, к чужим людям – красу наводишь, а для любимого якобы мужа – замызганный халат, который уже три срока отслужил, выцветшая ночнушка, растоптанные тапочки, да?
- Но они такие удобные! – заоправдывалась Ольга. – Я к ним привыкла! Я вообще быстро к вещам привыкаю и трудно с ними расстаюсь.
- Дайте мне сказать! – стал прорываться из группы придворных какой-то человек с рулонами ватмана под мышкой. - Позвольте, Ваше Безобразие! Я ей сейчас все разъясню про вещи!
- Наш Главный Архитектор, — с явным злорадством сообщила Королева. – Объясняйся с ним теперь сама, как знаешь.
- Ваше королевство задумано вот таким! – с треском развернул он один ватман. – Прямые улицы, лесопарковые зоны, прекрасные дворцы, широкие набережные, все удивительно гармонично! – он от бросил лист и развернул другой. – А вот что мы имеем! Кривые улочки, тупики, свалки! Сплошные завалы, заторы, запруды и захламления!
- И это тоже сделала я? – попыталась было отвертеться Ольга.
- Вы! Ваш дом завален старыми вещами! Этот жуткий ковер! Эти сломанные приборы! Эта изношенная одежда и обувь! Они душат, они сковывают! Нет никакого простора для творчества, никакого пути для вдохновения!
- Но старые вещи мне дороги как память! – завопила ужаленное в самое сердце Ольга Павловна. – Этот ковер мне от бабушки достался! А если вы про сломанные часы, так мне их подарил один очень хороший человек! А одежда – мало ли, может, еще пригодится! На дачу, или еще куда…
- Она нас не уважает, — зловеще сказал скрипучий. – Она и себя не уважает! Разве уважающий себя человек станет ходить в поношенном тряпье, даже на даче???
- Да, уважающая себя и мужа женщина не станет ходить при нем в бигудях на голове и с глиняной маской на лице, — кивнула Королева. – Это же так неэстетично… У Михаила уже глаза глядеть на это не хотят!
- Это намек на проблемы с его зрением? – ощетинилась Ольга.
- Это не намек, а прямая связь! – вмешался тенор. – Мы, ближайшие Советники Королевы, свидетельствуем: да! Все так и обстоит. «На выход» и «для дома» — два совершенно разных образа. Думаешь, почему мы так ужасно одеты? Потому что у нас вкуса нет? Да потому что мы твои домашние вкусы отражаем!
- А я про сломанные часы! – выкрикнул Архитектор. – Это же остановленное время! Вы сами тормозите течение времени в вашем личном государстве!!!
- Я храню память о приятных минутках с хорошими людьми, — смущенно сказала Ольга Павловна. – Разве это плохо?
- Память, прибитая на стенку и заключенная в неживые вещи – это мертвая память, — объяснил Архитектор. – Как может происходить живая жизнь среди нагромождения мертвых вещей? Неужели вы до сих пор не поняли, что память живет не в вещах, а в сердце?
- Да что она там может понять! – с досадой вскричал зловредный тенор. – Она и сейчас, на Ковре у Королевы, упорствует в своих заблуждениях.
- Я не упорствую, — поспешно вставила Ольга Павловна. – Я просто пытаюсь понять, что я делала не так.
- Все, — коротко ответила Королева. – Ты все делала не так. Вот скажи: здесь тебе нравится? Комфортно тебе, хорошо? Только не врать!
- Не очень, — честно призналась Ольга. – Как-то тут… неустроенно. Странно. Неуютно. И образы какие-то озлобленные.
- Ну вот. А ведь все мы – твои отражения. То есть получается, что ты сама себе не нравишься. Разве это нормально? Как ты думаешь?
- Думаю, ненормально, — чуть помедлив, ответила Ольга Павловна. – И полагаю, что я хотела бы это изменить. Только пока не понимаю, как. Я вообще трудно принимаю в жизни что-то новое.
- И не мудрено! – горячо подхватил Архитектор. – Ведь чтобы принять что-то новое, надо сначала избавиться от чего-то старого! Расчистить для нового место!
- А от чего я должна избавиться? – жалобно спросила Ольга. – Подскажите!!!
- Сгоревший миксер! – выкрикнул кто-то из толпы, потрясая над головой упомянутым прибором.
- Два неисправных утюга!
- Рассохшаяся гитара!


 
ВероничкаДата: Вторник, 02.06.2015, 12:27 | Сообщение # 32
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

- Драные сапоги!
- Треснувшее зеркало!
Ольга только успевала вертеть головой.
- Неужели у меня столько всякого старья? – растерянно проговорила она.
- И даже еще больше! – подтвердил Скрипучий Советник. – Ты слушай и запоминай.
Когда шум стал умолкать, Королева хлопнула в ладоши.
- Кажется, все забыли, зачем мы здесь собрались. У нас, между прочим, казнь! Продолжаем!
Птица-Секретарь затрясла лысой головой и объявила:
- По протоколу – подсудимой предоставляется последнее слово!
- Как – «последнее слово»? – обмерла Ольга Павловна. – Но разве мы не договорились?
- По-моему, ты пока только вопросы задавала, — заметила Безобразная Королева. – И ничего толкового не сказала. Ну-с?
- Хорошо, я скажу, — пообещала Ольга. – Я, если честно, в ужасе. Я не думала, что мои халаты и бигуди, мои привычки так…влияют на все. Но я исправлюсь! Нельзя же, в самом деле, вот так вот взять – и сразу казнить? Тем более что не станет меня – не станет и вас, моих отражений, все здесь пропадет, вы же понимаете?
- Мы-то понимаем, — мрачно сказала Королева. – Но чем жить в безобразии, лучше уж вообще не жить!
- Ну уж нет! – решила Ольга Павловна. – Все еще можно поправить. Даже быстро! Я обещаю, что начну с того, что выброшу все мертвые вещи. И облезлый ковер, и сломанные часы, и сгоревший миксер, и с одеждой разберусь. Я обещаю не расхаживать по дому с маской на лице – для этого есть ванная комната. А можно и в салон красоты! Я буду носить дома красивые вещи! Ведь теперь я знаю, что у меня в Зазеркалье – целое государство из моих отражений! И я не допущу, чтобы Глава Государства была безобразной – я верну ей Истинный Образ.
- Расценивается как готовность к сотрудничеству, — прокомментировала Птица-Секретарь. Она уже не казалась такой жуткой, как в самом начале – даже что-то симпатичное проглядывало.
- И запомни: как сказано в одном мудром фильме, красота – это страшная сила! – впервые улыбнулась Безобразная Королева. – Имей в виду, это пароль! Итак, я готова выслушать твое третье желание.
- Домой. Хочу домой… — почти прошептала Ольга Павловна.
- Принято, — милостиво наклонила голову Королева. – Птица-Секретарь, запиши: Казнь отменяется!
- Именем Безобразной Королевы! Смертная казнь заменяется на Искупление! – громогласно объявил Скрипучий Советник.
- Урраааа! – завопила вся королевская рать. – Да здравствует Ольга! Оль-га! Оль-га!
- … Ольга! Ольга! Что с тобой? Ты кричала во сне!
Ольга Павловна очумело открыла глаза – над ней склонялся любимый и привычный муж Михаил.
- Мишенька… Мне что-то такое приснилось! – залепетала она. – Помоги мне встать!
- Халатик подать? – заботливо спросил Михаил.
- Неееееет! – отчаянно завопила Ольга, шарахнувшись от некогда любимого халата. – Ой, ты не пугайся. Но его пора выбросить. Я давно хотела, а теперь самое время.
- Оленька, я тебе сейчас чайку сделаю, — предложил встревоженный Михаил. – Что-то у тебя вид такой…всклокоченный.
Ольга глянула в зеркало – и снова вскрикнула. Ей вдруг показалось, что оттуда на нее строго глядит Безобразная Королева – в ситцевой ночнушке и бигудях. Ольга Павловна метнулась в ванную, потом к шкафу, и вскоре предстала перед зеркалом уже в благопристойном виде.
Теперь на нее из зеркала смотрела вполне приличная дама, причесанная, умытая и принаряженная в джинсы и цветную футболку.
Михаил, вошедший с чаем, обомлел у порога.
- Оленька? У нас какой-то праздник? Годовщина свадьбы? – неуверенно спросил он. – Ты такая…необычная! Просто наглядеться не могу.
- Мишенька, теперь так будет всегда, еще наглядишься, — пообещала Ольга Павловна. – И сегодня у нас генеральная уборка – будем расставаться со всем старым!
- Давно пора! – обрадовался Михаил. – Я уж сколько раз говорил – повернуться же негде! Ставлю чай на столик – и пошел готовиться!
Едва Михаил вышел, Ольга Павловна вновь повернулась к зеркалу.
- Я вспомнила пароль! – сообщила она своему отражению. – Красота – это страшная сила! Правильно?
И ей показалось, что на секунду через амальгаму она увидела Зазеркалье, где все образы тоже радостно примеряли новые наряды и готовились к переменам в жизни, а Королева приветливо кивнула ей и послала воздушный поцелуй.

Автор: Эльфика


 
ВероничкаДата: Вторник, 02.06.2015, 12:31 | Сообщение # 33
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
ПРЫЖОК — сказка от Эльфики

Я дошла до самого края. Я как-то пропустила момент, когда и без того не слишком благополучная семейная жизнь пересекла какую-то незримую черту, за которой была только пропасть. Вот на краю этой самой пропасти я и балансировала из последних сил, стараясь удержаться, не сорваться и не совершить чего-то непоправимого. Впереди была неизвестность, позади – сплошной мрак и ужас, а на краю обрыва – я, заложница, и мне было страшно.

Как я оказалась в заложницах? Да как и миллионы других женщин: мечтала о крепкой семье и любящем муже, показалось, что нашла именно такого, а после свадьбы поняла, что он совсем не тот, каким казался. Расхожая история – пил и бил, оскорблял и ревновал, и надо было бежать от него еще тогда, но у меня на руках уже был малыш, и он все время болел, и я не работала, и… В общем, тогда мне не до этого было. А потом… Потом я стала заложницей ситуации. И родственники, и друзья, зная обо всем, искренне старались дать мне совет, и все желали мне добра.

- Ребенку нужен отец, — это я слышала так много раз, что выучила наизусть. С этим трудно было спорить – ну да, нужен…

- Ты не можешь опозорить семью разводом, — чеканила мама, и я впадала в чувство вины – как же сможет она, отличник народного образования, осознавать, что ее дочь создала семью «на троечку», значит, она неправильно ее воспитала?

- Мужик-то без тебя совсем погибнет… его ж только семья и держит… подумай, а? — тяжко вздыхала свекровь, и мне становилось стыдно: действительно, я ж его венчанная жена, имею ли я право вот так взять – и скинуть с себя свой тяжкий крест?

- Ну и кому ты будешь нужна с довеском? – вразумляла меня подруга Юлька. – Хороший муж в наше время – большая редкость, ты посмотри, сколько вокруг юных прелестных созданий, и все хотят замуж, а ты разведенка, да еще с ребенком на руках, шансов – почти ноль! А шило на мыло менять – оно тебе надо?

И правда, поднимался страх: а вдруг так и придется одной век вековать, самой сына поднимать, по принципу «я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик»? Или попадется еще кто похуже? У моего-то хоть руки золотые, когда не пьет, да и сына любит…

И я тянула с решением, сколько могла, пока не оказалась перед выбором: или прыгнуть и разбиться, или вернуться в свой привычный ад, где я живая, но заложница. И тут со мной заговорила сама Пропасть…

- Почему ты хочешь непременно разбиться? – услышала я.

- Я не хочу. Но выбора нет. Или назад, или вниз.

- Ну, если вниз – наверное, разобьешься. Хотя не факт! Ведь можно за что-нибудь зацепиться – за кусты, за корни, за выступ скалы.

- А вдруг не успею?

- Тогда выбери другую траекторию.

- А что, есть и другие?

- Конечно. Ты можешь прыгнуть вверх и посмотреть, что их этого выйдет. Или вообще перепрыгнуть через меня на другую сторону. Или построить мост.

- Я не умею строить мосты. Да и материала у меня нет. А «вверх» или «через» – боязно. Я никогда этого не делала!

- Ну и что? В аду ты тоже никогда не жила, но вот попробовала же – и ничего, привыкла.

- Не привыкла. Иначе бы я здесь не оказалась. А теперь мне уже все равно. Сына только жалко…

- А в аду его держать не жалко, да?

- Чего ты от меня хочешь?

- Да чтобы ты прыгнула! Ну хотя бы попробовала!

- Боюсь, у меня не хватит сил…

- Хватит, если ты по-настоящему захочешь что-то в своей жизни изменить. Помнишь стихи: «Есть упоение в бою и мрачной бездны на краю»? Ну так хватит упиваться своими страданиями, почувствуй упоение собственной смелостью!

Я подошла и опасливо заглянула в бездну – там клубился туман, ничего не было видно, я даже не смогла бы определить глубину. Может, три метра, а может, триста… Тогда я оглянулась назад. Там были все, и они смотрели на меня – кто осуждающе, кто с испугом…

- Ты безвозвратно разрушишь даже то, что имела! – зловеще пообещала мама.

- Ой, ошибку ты совершаешь, ой, ошибку! – запричитала свекровь.

- Разобьешься, сумасшедшая, костей не соберешь, — заплакала подруга.

- Давай, давай, еще прибежишь, на коленях приползешь, — пьяно ухмыльнулся муж, откупоривая очередной баллон «Охотничьего крепкого».

Это был край… И я вдруг поняла – если я не прыгну, я умру. Что бы там не оказалось, в пугающей меня неизвестности, это все равно будет лучше, чем там, за спиной. Сначала я аккуратно сняла с себя чувство вины, рядышком сложила стыд, неуверенность, сомнения, а сверху положила страх. Зачем они мне в свободном полете? Сразу стало легче, я даже засмеялась. А затем я покрепче прижала к себе сына, разбежалась – и прыгнула. Прыгнула не вниз, а вверх, потому что меня настигло то самое упоение, и я подумала, что хотя бы на несколько мгновений смогу испытать радость Свободного Полета.

И вдруг… Я поняла, что лечу! Да, да, да! Вместо того, чтобы камнем рухнуть вниз, я парила, и за спиной моей развернулись во всю ширину крылья. Я попробовала – они слушались, и теперь я могла лететь и на другую сторону, и налево, и направо, и вообще – куда захочу. Господи, откуда же они взялись?

- Крылья есть у всех, только многие даже не подозревают об этом, — шепнула Пропасть. – И к бездне жизнь и загоняет как раз для того, чтобы люди взлетели. А уж вверх или вниз – каждый выбирает сам…

Автор: Эльфика


 
ВероничкаДата: Вторник, 02.06.2015, 12:32 | Сообщение # 34
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
КВАШНЯ НА ПЕНСИИ — сказка от Эльфики

Есть ли жизнь после пенсии? Да она как раз только и начинается! (Сказка для Елены, Ираиды, Галины и многих других).

Квашня и Пестик проживали в одном доме, на одной кухне, но при этом были очень разные.
Квашня была широкая и неповоротливая, добрая и мечтательная. Все свое она предпочитала держать в себе, отчего в ней вечно что-то бродило, охало, вздыхало и вздымалось. Иногда из Квашни начинало лезть через край, и тогда она выходила из себя. Потом кто-нибудь приходил и уминал все содержимое внутрь, и Квашня временно успокаивалась. Но брожение при этом, конечно, не прекращалось – все равно что-то булькало, хлюпало и ворочалось. Это потому что Квашня в себя впускала много всяких всякостей и принимала все их проблемы близко к сердцу, переживала за них и часто не могла всего сразу переварить, вот и перло ее во все стороны, а то и поверх – аж крышку срывало.
А вот Пестик был совсем другой – вытянутый, стройный, крепкий, поджарый и очень шустрый. В себя он ничего не принимал, зато сам так и норовил куда-нибудь залезть и порезвиться. Например, что-нибудь с кем-нибудь перетереть. И всякую чушь молоть он очень любил. А еще он был задиристый и острый на язычок, его даже Жгучий Перец побаивался: скажет – как припечатает, а потом и еще добавит. Тем не менее друзей-приятелей у Пестика было великое множество, и все его любили. Квашне это было странно: всюду залезает, вечно болтается туда-сюда, все высмеивает, ко всему придирается, во все вмешивается, и все его привечают! За что? Почему? Ведь он, в сущности, хоть и тяжеловесный, но легкомысленный, а по натуре вообще авантюрист! Надо ли говорить, что Квашня Пестика недолюбливала и старалась не замечать? Тем более что он так любил над ней поупражняться в остроумии!
- Ну что, Квашня? Все киснешь? – начинал Пестик, подпрыгивая на своей полке.
- Не твоя забота, — сердито говорила Квашня, отвлекаясь от своих важных дел.
- Ну как же не мое? Мне до всего дело есть! – жизнерадостно отвечал Пестик. – В отличие, кстати, от тебя! Ты на своей внутренней жизни зациклилась, вот и кислая! От тебя знаешь какой запах идет?
- Знаю, свежего хлеба!
- Да ничего подобного! – веселился Пестик. – Запах свежего хлеба идет от Печки, когда она огоньку поддаст да припечет как следует. То-то он из Печки такой жаркий да румяный появляется! А от тебя кислятиной несет за версту.
- Ну и что? – защищалась Квашня. – Не было бы теста – Печке нечего было бы выпекать. Все равно все с меня начинается. Я свое предназначение выполняю, между прочим.
- Да? А чего тогда такая несчастная?
- Ах, отстань! – рассержено пыхтела Квашня. – Не твое дело!
Но Квашня порою действительно чувствовала себя несчастной. Когда-то она выполняла свое предназначение с большим энтузиазмом. Ей нравилось, что в нее загружают муку и прочие ингредиенты, все это знакомится и начинает бродить, а потом превращается в тесто – иногда пресное, для хлеба, иногда сдобное, для пирожков… Но в последнее время ей было как-то нерадостно. Она принимала в себя муку, соль, воду, жила их жизнью, вникала в их проблемы и перерабатывала их, чтобы получилось качественное, пышное, пригодное к выпечке тесто. А еще дрожжи – как без них? — поэтому все, что было внутри Квашни, росло, как на дрожжах, отчего ее распирало – аж обручи трещали. И так изо дня в день, год за годом… Ее угнетало однообразие, и она чувствовала себя старой квашней – кем, собственно и была. Вот потому-то она и кисла… А тут еще этот Пестик вечно доставал, как будто у него других дел не было!
Ах, если бы она знала, почему Пестик проявлял к ней такое пристальное внимание!!! Просто Квашня ему нравилась. Ему импонировала ее основательность, устойчивость, гладкие деревянные бока, смешные трогательные ушки, торчащие наверху, а еще ее богатый внутренний мир и душевная чуткость. Ему нравилось, что она не просто делает свою работу, а буквально вкладывает в нее душу. Она словно вбирала в себя судьбы тех, кто в нее попадал – воды, которая раньше жила себе спокойно в колодце, а потом ее набрали в ведро и извлекли на свет божий… муки, которая еще помнила, как была зерном и вольно покачивалась в семейном колосе, а потом жизнь разлучила ее с братьями-сестрами и жестоко перемолола своими безжалостными жерновами… Квашня разговаривала с ними, внушала им, что жизнь продолжается, и что вскоре они станут прекрасным душистым хлебом и принесут много радости тем, кто будет его вкушать… Всех могла утешить Квашня, всех – но только не себя. На себя у нее как-то времени не оставалось, да она и не думала о себе, все о других заботилась. И хотя Пестик критиковал ее за такое излишнее самопожертвование, он делал это из самых лучших побуждений: ему хотелось, чтобы Квашня подольше оставалась крепкой и работоспособной.




Сообщение отредактировал Вероничка - Вторник, 02.06.2015, 12:34
 
ВероничкаДата: Вторник, 02.06.2015, 12:33 | Сообщение # 35
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

Но, как известно, когда переживаешь все и за всех, не оставляя достаточно времени для себя и для радости, изнашиваешься гораздо быстрее. Квашня переживала-переживала и, похоже, пережила… И однажды случилось то, что должно было случиться: ее отправили на пенсию. Взяли новенькую, сияющую Квашню с блестящими обручами, а старую вымыли, отскребли и задвинули под лавку.
- Все, жизнь кончилась! – трагически сказала Квашня и заплакала. – Как же я теперь, без любимой работы? Зачем я нужна? Теперь я быстро рассохнусь, начну скрипеть, и скоро меня отправят на помойку!
- Ну и дура! – тут же высунулся Пестик. – Нашла о чем мечтать — о помойке!!!
- Это не мечта! Это мое безрадостное будущее! – горько хлюпнула Квашня.
- Так не мечтай о безрадостном будущем! – предложил Пестик. – Мечтай о радостном! Что ты расквасилась?
- Это моя сущность, и я так живу, — печально ответила Квашня.
- А по мне, чем киснуть, так лучше вовсе не жить! – безапелляционно заявил Пестик. — Если уж жить – так как я: резко, дерзко, с солью, с перцем, с огоньком! Жизнь без приправ – пресная, невкусная, ее и жить-то не хочется.
- Хочу жить вкусно! – встрепенулась Квашня. – Только я не знаю, как это – вкусно жить?
- По-моему, знаешь, только никогда об этом не задумывалась, — ответил Пестик. – Ты всю жизнь чем занималась? Тестом! То есть полуфабрикатом! А теперь, на пенсии, у тебя есть замечательная возможность попробовать какой-нибудь конечный, готовый продукт!
- Я не смогу, — пригорюнилась Квашня. – Я же никогда не покидала кухни, я совершенно не знакома с жизнью за ее пределами. Я боюсь!
- Дружи со мной, и будет тебе счастье, — покровительственно сказал Пестик. – Слушай меня внимательно! Ты олицетворяешь собой женское начало, а я – мужское. Если мы вместе чего-нибудь замутим, от этого обязательно появится что-нибудь новое!
- Не поняла… что ты имеешь в виду?
- Ну что тут непонятного??? – с досадой дернулся Пестик. – Ты умеешь мечтать, я умею действовать. Ты вся в себе, а я общительный. Ты деревянная, а я металлический. Мы настолько разные, что прекрасно сможем друг друга дополнять, и нам никогда не будет скучно вместе!
- Правда? – с сомнением спросила Квашня. – Знаешь… мне надо подумать.
- Да что думать, делать надо… – начал было Пестик, но замолчал: за долгие годы он хорошенько изучил Квашню и знал, что не в ее характере принимать решения быстро. Впрочем, он также прекрасно понимал, что Квашню надо время от времени дергать, подначивать и заводить, иначе она опять начнет кваситься и киснуть – по многолетней привычке.
- Ну что, надумала? – то и дело спрашивал он ее. – Решилась? Набралась смелости? Долго еще будешь воду в ступе толочь?
- Воду в ступе толочь? А как это? – высунулась из-под скамьи Квашня.
- Как, как… — проворчал Пестик. – Не знаю как! Я никогда не пробовал. Просто так говорится, когда кота за хвост тянут.
- Я никогда не тянула кота за хвост. И тем более никогда не толкла воду в ступе. Я вообще ничего не делала, кроме переработки муки, воды и дрожжей в тесто!
- Ну так сделай! – тут же предложил Пестик. – Вода есть, ты будешь Ступой. А я уж сам за себя отвечу. Ну что, давай?
- А давай! – согласилась Квашня, которой, честно говоря, ужасно надоело стоять без дела.
Мероприятие получилось очень веселым. Пестик весело прыгал в Квашне, поднимая волны и брызги. Вода охотно вспоминала, как в прошлой жизни она была водопадом, и плескалась-пенилась в свое удовольствие. Квашня замирала от непривычных ощущений и очень боялась, что делает что-то неправильное. Но ей понравилось быть Ступой! Это было очень-очень ново, очень-очень необычно и очень-очень радостно.
- Ну как тебе воду в ступе толочь? – спросил ее Пестик.
- Я в первый раз в жизни делала бесполезное и веселое дело, — заявила Квашня. — Но это было очень здорово! Я опять почувствовала себя молодой и полной сил, словно жизнь только начинается.


 
ВероничкаДата: Вторник, 02.06.2015, 12:33 | Сообщение # 36
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

- А я тебе что говорил??? – немедленно взвился Пестик. – Когда заканчивается что-то старое, всегда начинается что-то новое! Ну что, кота за хвост тянуть будем?
- Нет-нет, не будем! Мне кота жалко! – испугалась Квашня. – Я о другом беспокоюсь… Толочь воду в ступе – конечно, хорошо, но я не привыкла быть без работы… Ведь можно же делать что-нибудь новое и веселое, но притом полезное? Я об этом мечтаю, только сама ничего придумать не могу! Ты мне поможешь?
- Ну еще бы! – горделиво вытянулся Пестик. – Верь мне, я обязательно что-нибудь придумаю!
И он придумал: прикинул, поговорил кое-с кем, и вот к Квашне явились Душистый Горошек, сеньор Кардамон, крутой Перец Чили, Морская Соль, дон Кориандр, матушка Куркума и еще много разных гостей.
- Это мои друзья, — сообщил Пестик. – Каждый из них и сам по себе хорош, но очень одинок. Им надоело лежать по баночкам и пакетикам, и они тоже хотят попробовать что-нибудь новенькое! Поможем?
- Поможем! – охотно включилась Квашня. – А чем мы сможем им помочь?
- Я уже придумал. У нас будет Карнавал! – объявил Пестик. – Все будут танцевать, а мы с тобой править балом.
- А как, как мы будем править балом? – страшно заинтересовалась Квашня.
- Мы их сначала хорошенько перемешаем, затем измельчим, потом снова перемешаем… И у нас обязательно получится что-нибудь новенькое!
- Отлично! – обрадовалась Квашня. – Я готова! Прыгайте в меня, ребята! Карнавал начинается!
Ах, какой получился бал!!! Пестик неутомимо подпрыгивал, Квашня раскачивалась и пританцовывала, а вместе с ней кружились в разноцветном вихре и все гости. И когда все закончилось…
- Ох! Какая дивная специя! – говорили потом о невероятной смеси все те, кто ее испробовал.
- …чудная приправа, в ней чувствуется романтика дальних дорог!
- … словно это доставили караваном верблюдов из Индии!
- Браво! Брависсимо! Ав-то-ра!!!
- Я никогда и не думала, что способна на такое, — прошептала Квашня. – Без тебя я бы не решилась!
- Возможно, нам следовало подружиться гораздо раньше, — предположил Пестик. – Но раньше ты была так занята… Я рад, что у тебя появилось время для старого доброго Пестика. Вместе ведь веселее, правда?
- Мне так понравилось быть Ступой! – засмеялась Квашня. – Новое, совершенно необыкновенное ощущение! Жаль, что все так быстро закончилось.
- А вот и не закончилось! Потому что у меня уже есть следующая идея! – подмигнул ей Пестик. – Что ты знаешь о Бабе Яге?
- Ну, это такая волшебная старуха, живет в лесу, в избушке на курьих ножках, кого-то ест, кому-то помогает… вроде так. А что?
- А то, что у нее, по проверенным слухам, имеется ступа! – подсказал Пестик. – Причем не простая, а летающая! Ты понимаешь?
- Кажется, да! – сообразила Квашня. – Ой, Пестик, я что, смогу полетать? Ты уверен?
- Ничего невозможного нет, — уверенно сказал Пестик.
- А как же ты? Я без тебя боюсь!
- Не бойся, я все продумал! Ведь у Бабы Яги еще и помело имеется. Так вот: со старым Веником я уже договорился, он прутьями поделится. Так что я буду твоим помелом! Куда же ты без меня?
И правда: куда же Квашня без Пестика? И куда Пестик без Квашни? Нет, конечно, можно и порознь, но вместе куда веселее! Ведь они так прекрасно дополняют друг друга! И жизнь тогда превращается в бесконечный праздник!

Автор: Эльфика


 
ВероничкаДата: Вторник, 02.06.2015, 12:37 | Сообщение # 37
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ — сказка от Эльфики

Вот говорят, что зло нужно забыть… Да как же так??? Человек старался, придумывал там что-то, интриги плел, время на меня тратил, а я вот так возьму и забуду?!
Но тут я в статье одной прочитала, что если хочешь жить радостно и в полете, то надо расстаться с грузом обид, тогда на душе просветлеет и крылья сами расправятся. Вот я и подумала: а не пора ли и мне крылья расправить, обиды старые с души скинуть?
Всю неделю я старательно вспоминала, кто и когда меня обидел, выписывала их имена в тетрадочку. Накопилось не то чтобы много, но все-таки… А тут как раз и выходные подоспели. В субботу я с силами собиралась, а в воскресенье решила: все, пора! Устрою я себе Прощеное воскресенье, к понедельнику уже, глядишь, и крылья у меня будут.
Первыми в списке у меня стояли родители. На них я сильно обижалась за то, что в детстве меня недолюбливали, брату больше внимания уделяли, а я, как старшая, за все получала, а еще настояли, чтобы я на экономиста учиться пошла, хотя мне хотелось в артистки податься, ну и еще там, по мелочам… Вот звоню я и говорю:
- Дорогие мама и папа, все детство вы мне, конечно, отравили, любви недодали, критиковали не по делу, заставляли делать то, что не хочется, чем меня очень обидели, но я вас от всей души прощаю!
Сказала и жду, когда мама расплачется и во всем повинится. А она вместо этого только вздохнула и говорит: «Ну что ты за человек такой – во всем только плохое видишь?». Я аж опешила: я ее прощаю, а она как и не слышит! Ладно, я быстренько разговор закончила и стала подруге звонить. Мы с ней однажды сильно рассорились, это когда я у нее в долг просила, очень надо было, а она мне не дала, а у самой деньги были, она как раз на них себе платье брендовое купила, ну что, разве не могла подождать с этим неделю-другую? Звоню и говорю:
- Ниночка, милая, я тебе сообщаю, что про тот случай, когда ты мне денег не заняла, больше не беспокойся: я тебя решила простить! А она мне со смешком:
- Ну ты, мать, и злопамятная! Я уже давно забыла про это, а ты все негатив в уме гоняешь!».
Вот те здрасьте! Забыла она! Я, значит, мучаюсь, а она и не помнит! Тоже мне, подруга называется…
Звоню бывшему своему. Ой, и трудно мне было номер набирать – рука, как свинцом налитая, еле поднималась.
- Привет, бывший любимый! – говорю. – Ты трубку только не бросай, потому что я звоню, чтобы сказать, что больше на тебя не обижаюсь. Прощаю тебя, так и быть!
- Очень мне твое прощение нужно, — говорит бывший любимый. – Да и с чего тебе-то на меня обижаться? Это ж не я тебя, а ты меня ревностью и придирками в конец замучила, а после и вовсе предложила остаться друзьями.
- Ах, так это опять я виновата??? – возмутилась я.
- Прощай, — сказал он и трубку бросил. Ах, гад какой, я же еще и «прощай»! Хотя я ведь и правда прощаю? Но все равно гад! Не оценил моего душевного порыва… И правильно, что я с ним рассталась!
Звоню коллеге, которая сплетни разные про меня распускала.
- Здравствуй, Аллочка, звоню тебе сказать, что хоть ты и змея подколодная и язык у тебя без костей, а я все равно тебя прощаю!
- Спасибо, — отвечает, — рада стараться! Значит, я змея подколодная? Ну, милая, готовься, я постараюсь оправдать это высокое звание. Пошла язык натачивать!
Что-то осадочек у меня остался после этого разговора. Вроде как я ее простила, а она на меня обиделась? Ой, как бы я себе хуже не сделала… Аллочка – она ведь такая, укусит – никакой антидот не поможет, это всем известно. Змея она и есть змея!
В общем, к концу дня у меня не то чтобы на душе просветлело, а наоборот – сгустились тучи и камень навалился. Ничего себе, Прощеное воскресенье! Обид не поубавилось, а только еще больше стало. Никто, ни один человек, не обрадовался, все мне гадостей наговорили! Наврал ведь все автор этой статьи, лапши на уши навешал! Я к ним – с чистой душой, а они мне в эту душу, можно сказать, нагадили… Обидно, да?
Кинулась я в Интернет – автора статьи искать. Уж очень я на него разобиделась! Нашла сразу, потому что под статьей адрес скайпа указан был. Автор меня выслушал внимательно, а потом и говорит:
- Милая девушка, вы статью читали, да не поняли. Простите меня, что я так непонятно написал, наверное, надо было получше постараться.
У меня от такого признания сразу боевой пыл весь куда-то пропал и ругаться сразу расхотелось.
- Ну так, может, вы мне сейчас разъясните непонятные места? – спрашиваю я. – Раз уж разговариваем…
- Конечно-конечно… Тут все просто, с точностью «до наоборот». Вы вот любите, когда вас обвиняют в чем-нибудь?
- Нет, конечно, — говорю. – Кто же это любит?
- Правильно, никто. А судя по вашему описанию, вы каждого умудрились в чем-то обвинить, чем сразу его против себя настроили. А коль есть обвинение – в где же тут прощение?
- Ну а если это все правда? – недоумеваю я. – Так же было!
- Ну да, было. Только учтите: не вас обидели, а вы обиделись. То есть выбор обижаться или нет – ваш, и только ваш. Так что лучше говорить не «прощаю», а «простите меня за то, что вас не понял».
- Ага! – ехидно говорю я. – Это я Алке-змее должна сказать, чтобы она меня простила за ее сплетни?
- Выходит, так. «Дорогая Алла, прости меня за то, что я на тебя обижалась. Как-то по-детски это все. Отныне и впредь можешь говорить обо мне все, что угодно – мне это совершенно все равно».
- Ага, — озадачилась я. – Вон как, значит… А в этом что-то есть!
- Видите ли, освобождение наступает тогда, когда вы начинаете относиться к событию ровненько, без эмоций. А это всегда происходит, когда вы принимаете ответственность за эмоции на себя. А то у вас по анекдоту получается: «Я умею прощать. Всех прощу. А потом догоню и еще раз прощу. Ну и контрольный простец в голову — чтоб не мучились».
Засмеялась я, и легко мне стало. Вот оно, выходит, как просто-то! Ответственность – на себя! Не МЕНЯ обидели, а Я обиделась. Не «я ВАС прощаю», а я СЕБЯ прощаю – за то, что допустила обиду в свое сердце.
- Спасибо, — говорю. – Просите меня, что я статью невнимательно прочитала и хотела на вас обидеться. Хотела – да вот не буду. Пойду заново со списком своим разбираться, груз с души снимать.
- Удачи! – отвечает. – С Прощеным воскресеньем!

Автор: Эльфика




Сообщение отредактировал Вероничка - Вторник, 02.06.2015, 12:38
 
ВероничкаДата: Вторник, 02.06.2015, 12:45 | Сообщение # 38
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
РЕШАЮЩАЯ БИТВА

- Чудо-Юдо, выходи, биться будем!!!
У Обители Зла, по виду — небольшой пещеры, стоял Илья Муромец, красавчик, кровь с молоком, румянец во всю щеку, косая сажень в плечах. Стоял, мечом булатным поигрывал, ножкой в нетерпении притопывал.
- Ну, тут я… — раздалось из пещеры, лениво так, и там кто-то зашевелился, заворочался.
- Вылезай, кому говорю! – прикрикнул Илья Муромец. – Что ж такое неповоротливое, а, Чудо?
- Какое есть, — флегматично отозвалось Чудо-Юдо. – Уродилось я такое, так что ж теперь?
- Биться будем, не на жизнь, а на смерть! – жизнерадостно огласил программу дня Муромец.
- Опять биться… — недовольно заметило Чудо. – Что ж ты такой… беспокойный? Чего тебе на месте не сидится и мирно не живется?
- Это потому, что в мире еще много Зла! – объяснил Илья. – Пока все не искореню, не успокоюсь! На то я и Богатырь, предназначение у меня такое.
- Слушай, ну чего тебе надо? – заныло Чудо, выгребаясь из пещеры на свет божий.
Илья привычно содрогнулся. Чудо-Юдо всегда вызывало у него самые неприятные чувства. Было оно какое-то неопределенно-аморфное, бесформенное, студенистое и вроде как даже слизистое. Такая куча трясущаяся, ползучая, и цвет противный – где черный, где серый, а где вовсе белесый какой-то. Только глаза у Чуда были красивые: большие, трогательные, с длинными ресницами. Но вот было бы их поменьше хоть раза в три – а то выглядывают то тут, то там, помаргивают тревожно, а у Ильи от этих глаз меч сам собой опускается и весь боевой азарт проходит, как и не было.
- Давай-давай, собирай себя в кучу, — поторопил Илья. – Солнце уже высоко, а ты только из логова своего выгребаешься. Непорядочек! Давно бы уже закончили Решающую Битву и по домам пошли.
– Вот сижу я в норе, ничего не делаю, никого не трогаю, претензий не предъявляю, какого от меня рожна всем богатырям надо?
- Про всех не знаю, а мне лично надо с тобой разделаться, — строго сказал Богатырь.
- А зачем?
- А чтобы впредь неповадно было!
- Да что я тебе сделало-то, что?
- А то-то и оно, что ничего не сделало! Запряталось там, затаилось. Сидишь, молчишь, гадости всякие, небось, думаешь. И пользы от тебя миру – ноль! Созидать надо, трудиться! За правое дело горой стоять! А ты как медуза какая, тварь дрожащая, ненавижу я тебя.
- Ну вот, вроде добрый, а ненавидишь… Зачем ты так? Тебе ж любить положено, или нет?
- Я и люблю! Я люблю жизнь, движение, порядок! Людей люблю! И еще справедливость. Мне надо, чтобы все по справедливости было! И по правилам. Все, что не по правилам – изничтожить, растереть и забыть, вот!
- Ага, мечом-то махать – оно конечно, легко! Ррраз! – и уничтожил! Нет человека – нет проблемы!
- Ну ты это мне брось! – сурово насупился Илья Муромец. – Я мечом только по делу машу! Меня люди любят! Я всем на помощь прихожу, от меня Миру одна сплошная польза. А ты? Только зазря небо коптишь.
- Ничего и не зазря… Ксенофобия у тебя, Илюшенька. Тебе бы все, что в твои представления не укладывается, смести с лица земли. А вдруг оно полезное?
- Да кончай ты свою болтологию! – осердился богатырь. – Чем оно, скажи на милость, полезное??? Вот ты лично чем полезно? Ты ж по жизни приспособленец, непротивленец и соглашатель! От тебя ни «да», ни «нет» не дождешься! С тобой разговаривать-то страшно – ты любую мысль заболтаешь и окончательно все запутаешь!
- Так не разговаривай, Илюшенька, я ж никому не навязываюсь, ко мне сами люди идут!
- А это потому что Зло привлекательно!
- Ну так я ж не убиваю никого, ты что?
- Еще как убиваешь! От тебя все беды людские. Чего ж хорошего, когда люди перестают действовать, двигаться, залегают на печи и начинают в носу глубокомысленно ковырять, о судьбах Мира думы думать. А Мир в это время хоть тресни – им до него и дела нет! Им бы только поговорить об этом…
- Дык не все же Героями быть, кому-то и полежать полезнее. Вон ты ж сам на печи 30 лет и 3 года пролежал, и ничего…
- Очень даже «чего»! Да если бы я до того времени на ноги встал, разве я бы допустил, чтобы сильные слабых обижали, враги границы нарушали, злодеи жертв убивали?
- Так слабые в борьбе свою силу получают, враги границы защищать заставляют, а про убийства… Тут вопрос многогранный! Ты ж тоже меня убить пришел, разве нет?


 
ВероничкаДата: Вторник, 02.06.2015, 12:45 | Сообщение # 39
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

- Точно! И мозги себе запудрить не дам! Даже и не старайся. Я тебя не слышу.
- Вот оно и плохо, что не слышишь. Ты ж только себя и слушаешь, Илья-богатырь. Есть два мнения – твое и неправильное. А люди ко мне идут, потому что разобраться хотят, понять…
- Что они там у тебя почерпнуть могут, Чудо-Юдо ты поганое? Только как пузо чесать да раздумья размышлять!
- Ну и пусть себе размышляют, разве это плохо? Зато вреда тоже никакого не причинят.
- Плохо! Вот от таких, как ты, все Зло! Очень уж привлекательно это – бездействие да самоуглубление. Эвон какую норищу соорудил – небось, до центра Земли докопался! И сам окопался в ней, лопатой не выковырнешь! Тушу-то вон нарастил – глядеть тошно! Образ у тебя какой-то… Безобразный, вот! Тебе самому-то не противно???
- Нет, мне – нет. Я ж чистый разум, мне образ ни к чему! Живу в недрах, вылезаю только когда богатыри тревожат. А там, в норе, бесформенным быть удобнее – растечешься, все пустоты собой заполнишь, и так органично в пейзаж впишешься, что полная гармония!
- Так некрасиво же!!! – взвыл богатырь, судорожно хватаясь за меч. – Красота спасет Мир, это общеизвестно, понятно тебе, чудовище???
- Илюш, кроме красоты, есть целесообразность, если ты слово такое слышал… Ко мне ж не жениться сюда приходят, а за мудростью. Посидеть, поговорить, подумать, в себе разобраться. А ну как я на Василису Прекрасную было бы похоже, о чем бы ты сейчас думал?
- О любви, вестимо, — невольно усмехнулся Муромец.
- Так Василису-раскрасавицу любой дурак полюбит, а ты вот меня полюбить попробуй! Да не в смысле жениться, а как явление природы и носителя разума. Со всей моей бесформенностью и на тебя непохожестью.
- Нужно мне больно – тебя любить! – возмущенно фыркнул Илья. – С чего бы я вдруг тебя любить начал, ежели я тебя Злом считаю?
- А ты попробуй во мне найти ну хоть что-нибудь хорошее, — попросило Чудо-Юдо. – Глядишь, и просветление тебе выйдет.
- Нет в тебе ничего хорошего, — непримиримо сдвинул брови Илья. – И все, кончай бодягу! Начинается Решающая Битва! «Это ееесть наш послееедний и решииительный бооой!», — затянул Илья Муромец, замахиваясь двуручным мечом.
Первый удар разрубил чудовище надвое, оно хлюпнуло и тут же сомкнулось за лезвием. Второй удар пришелся наискось – только брызги во все стороны полетели. Потом удары посыпались градом, Илья только меч заносить-опускать успевал.
Вскоре Чудо-Юдо было изрублено в капусту. Хотя – нет, какая капуста? Лужей растеклось у могучих богатырских сапог. Даже не пузырилось.
- То-то! – горделиво сказал Илья, утомленно утирая лоб. – Вот так мы, богатыри, поступаем со всем Злом на Земле.
Он еще немного полюбовался на дело рук своих, вытер меч о траву, вложил в ножны и отправился прочь от пещеры – на отдых.
- Умаялся, бедный, — посочувствовало Чудо-Юдо, открывая один за другим все свои глаза. – Это сколько же у нас Решающих Битв было с начала лета? Пожалуй, третья уже… Да, нелегка жизнь богатыря, нелегка. Сначала Зло найти, потом на бой вызвать, да искоренить, а оно все появляется да появляется.
Чудо-Юдо потихоньку стало собираться в кучку, принимать какую-никакую форму, а потом неторопливо втягиваться в нору.
- «Красота спасет мир», — вспомнило оно напоследок. – Это да, это конечно! Только красота – в глазах смотрящего! Как бы нашим богатырям такую простую штуку понять?
С этими словами Чудо-Юдо окончательно скрылось в своей Обители Зла, и вокруг вновь воцарились тишина и умиротворение.
… Илья Муромец напарился в баньке, истопленной матушкой, взял кружку с квасом и вышел, весь благостный, на лавке посидеть, обсохнуть. По дверному окоему вверх ползла гусеница – мохнатая, зеленая. Поравнявшись с богатырской головой, подняла голову, рожками повела, словно поздоровалась, и степенно двинулась дальше.
- А глаза у этой туши все ж таки красивые, не хуже, чем у Василисы, — задумчиво промолвил Илья. – Тьфу! О чем это я? Какие на фиг глаза??? Опять мозги мне запудрило Чудо-Юдо поганое! Нееет, надо хорошенько подготовиться – и устроить ему Решающую Битву! Чтобы впредь неповадно было богатырям головы морочить!!! Уж это мне Мировое Зло!
В тот же час «мировое зло» в лице Чуда-Юда, уютно растекшись по норе, размышляло о том, что если есть Герой – Злодей просто обязан появиться. А то с кем Добро будет биться за правое дело, как ему еще закаляться? Интересно, а можно ли обойтись без Зла, при этом сохранив Миру Героев? Мысль была интересная, ее следовало тщательно рассмотреть со всех ракурсов. До следующей Решающей Битвы еще оставалось много времени, и Чудо-Юдо, располагаясь поудобнее, с удовольствием подумало: «Отец мой Создатель! Как все-таки интересно жить!».

Автор: Эльфика


 
ВероничкаДата: Вторник, 02.06.2015, 12:47 | Сообщение # 40
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации

РЫЦАРЬ НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ


Явилась ко мне как-то раз Фея и говорит:

- Ну что, девочка моя, вроде бы, у тебя сегодня день рождения?

- Ага, — говорю, — двадцать пять стукнуло, четверть века!

- Вот решила я тебе подарок сделать – правда, только одно желание, зато исполню прямо сейчас.

- Спутник жизни, — не задумываясь, говорю я. – Все у меня есть, а спутника – нету.

- Как же нету, вон их сколько вокруг! Взять хоть Егора с третьего этажа – чем не спутник? На вид ничего себе, с высшим образованием, спортом занимается, и перспективный, уже вон старший менеджер…

Егора с третьего этажа я пару раз видела – новый сосед, заселился недавно, на вид он, конечно, и правда «ничего себе», но…

- Это все не то, — отвечаю. – Ерунда на постном масле. Зачем мне мужчина, который будет всю жизнь за гроши на чужого дядю работать? По вечерам – в спортзал, по выходным – на рыбалку, оно мне надо? И парфюм у этого Егора такой… навязчивый. Нет уж!

- Ну, не хочешь Егора, тогда сама заказывай.

- Я Рыцаря хочу. Настоящего! Как в старых романах.

- Рыцаря? Ну вот, еще одна! Девчонки, ну что ж вы такие дуры? – расстроилась Фея. – Зачем он тебе??? Может, подумаешь?

- Хочу Рыцаря! – заупрямилась я. – С детства мечтала.

- Ну, будь по-твоему, — вздохнула Фея. – Ейн, цвейн, обалдейн – мечта, исполнись!

С этими словами она довольно ощутимо треснула меня волшебной палочкой по лбу, мир закружился, и…

- … зачем ты на мне женился? – нервно заламывая руки, спрашивала я. – Тебя никогда нет дома, ты мне совсем не помогаешь, и потом, эти постоянные пирушки и ристалища…

- Дорогая, но я же рыцарь! – не отрываясь от натачивания меча, добродушно отвечал мне муженек. – Семейная жизнь – это краткий привал между длительными походами. Пирушки и ристалища – это обязательные мероприятия, если их пропускать, то кто меня уважать будет? А что насчет хозяйства – так я для того и женился, чтобы им кто-то занимался.

- Но ты же так красиво ухаживал, слагал в мою честь стихи, пел серенады! Куда все это делось?

- Дык это… Тогда ты была Прекрасная Дама, тебя надо было завоевывать, а теперь моя законная женушка. Сколько можно менестрелям за тексты платить, дерут ведь построчно, изверги… Да и потом, зачем тебе серенады, если у тебя я есть? Гр-р-ры…

- И прекрати отрыгивать, что за манеры??? – возмутилась я.

- Манеры – у благородных господ, а мы рыцари, люди военные, нам можно.

- О господи! – в отчаянии возопила я. – А не мыться годами – это вам тоже можно?

- Ну ты же знаешь, я дал обет! Не мыться, пока хоть один супостат отравляет воздух своим дыханием. До полной победы!

- Пока что это ты отравляешь воздух своим дыханием, — махнула рукой я, доставая надушенный платок. – Меня своей вонью ты уже точно победил, радуйся!

- Ну что ты нагнетаешь? – засмеялся муженек. – Где ты видела чистого рыцаря? Когда нам мыться, если мы воюем? Да и зачем, если под доспехами все равно не видно?

- Но дома-то ты доспехи снимаешь! – возразила я. – Слава богу, что наезжаешь только по большим праздникам…

- Кстати, о праздниках. Милая, должен тебя огорчить, но на твой день рождения меня не будет, мы завтра опять в длительный поход отправляемся.

- А подождать нельзя?

- Нельзя. Я же сюзерену служу, рыцарь – существо подневольное. Господин сказал «в поход», значит, в поход. Но ты не беспокойся, подарок я тебе уже купил.


 
ВероничкаДата: Вторник, 02.06.2015, 12:48 | Сообщение # 41
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

- Да? Это меняет дело. И когда же я его увижу?

- Да прямо сейчас. Вот! Пояс верности, последняя модель. Металл самый качественный, и замок повышенной секретности! Теперь я буду спокоен, что во время моего отсутствия твоя честь в безопасности. Тебе помочь облачиться, или служанку кликнуть?

- Я тебе кликну, — зловеще проговорила я, хватаясь за тяжеленные железные трусы с устрашающими зубчиками на самом интересном месте. — Я тебе помогу… Я тебе сейчас устрою демонстрацию верности!

- Стой! Стой, кому говорю! – роняя меч, вскочил мой рыцарь. – Я ей дорогие подарки на день рождения, а она… Знаешь, сколько я за этот пояс заплатил?

- А-а-а-а! – взвыла я, устремившись к нему, но он проворно метнулся на выход.

- Сумасшедшая баба! – успел он крикнуть, прежде чем дверь захлопнулась.

Я же, не успев затормозить, с размаху приложилась лбом к двери, и…

- Ну как? – с интересом уставилась на меня Фея.

- Что это было? – хрипло спросила я голосом артиста Булдакова, вновь очутившись в своей родной комнате с обоями в цветочек.

- «Жизнь с рыцарем», демо-версия, — охотно разъяснила Фея. – Тебе понравилось? Вижу, что не очень…

- Но это какой-то неправильный рыцарь! – возмущенно сказала я, потирая лоб. – Я себе рыцарей совсем не так представляла!

- Ох, девочки, ну когда же вы мозги начнете включать?! – покачала головой Фея. – Рыцарь – он ведь кто? Средневековый военный, наемник, со всеми вытекающими последствиями. Образование — минимальное, интересы – узко-специфические, да еще чуть что – сразу в драку. Для Прекрасных Дам хорош только в процессе ухаживания, на расстоянии «от клумбы до балкона».

- Да уж… Когда ближе – уж очень в нос шибает рыцарским духом, — согласилась я. – Дурацкий это обет – не мыться до полной победы, честное слово.

- Ну что, полную версию запускать? – вкрадчиво спросила Фея. – Я готова!

- Упаси бог, — отчаянно замотала головой я. — Не надо мне такого счастья…

- Ну ладно, не надо так не надо, — покладисто согласилась Фея. – Полечу я, заказов еще много. Но подарок я тебе все-таки пришлю, на свой вкус, ты не против?

- Присылайте, буду ждать — вяло сказала я. – А я пока примочку на лоб сделаю, а то у меня мозги слегка сотряслись.

- Может, просто вправились? – заметила Фея и испарилась, прежде чем я успела отреагировать.

… Звонок в дверь раздался где-то через полчасика. Я открыла – на пороге стоял Егор с третьего этажа.

- Простите, вы не могли бы меня проконсультировать? – смущенно спросил он. – А то я тут борщ решил себе сварить, но как-то запутался в технологии процесса…

Я смотрела на него – а что, вполне ничего! Прическа аккуратная, улыбка приятная, и сразу видно, что воспитанный. И борщ вот варит, молодец какой…А серенады… Ну что мне в этих серенадах?

– Конечно, Егор, — приветливо сказала я. – Я вас охотно проконсультирую на предмет борща. Где будем экспериментировать – у меня или у вас? И – о боже! – какой у вас все-таки приятный парфюм!

Автор: Эльфика


 
ВероничкаДата: Вторник, 02.06.2015, 12:51 | Сообщение # 42
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации

СКАЗКА ПРО БОЛЬШОЕ СЕРДЦЕ


Жила-была на свете Добрая Фея.
Появилась она бог весть откуда, да и кто может с уверенностью сказать, откуда приходят феи? Никто и не интересовался: главное, что в королевстве теперь была своя волшебница, а это – к счастью! Поселилась Фея в лесу, построила там себе домик сказочный, и стала свое Предназначение выполнять.
Как известно, феи бывают разные: одни влюбленным помогают встретиться, другие – будущее предсказывают, третьи – все больше по богатству… Наша Фея была целительницей. Она очень здорово исцеляла тела, а еще лучше – души. Это потому что был у нее волшебный талисман – Большое Сердце. Придет к ней человек, еще и не сказал ничего, а Большое Сердце сразу сигналит: болен, мол, человек, одинок и заброшен, надо ему помочь! Фея сразу душу распахивает, а там у нее Неисчерпаемый Источник Любви. Посылает она Лучик больному, и сразу такое тепло его окутывает, что становится ему спокойно и хорошо – как у мамы. А Фея за ним ухаживает, подбадривает, поддерживает, в общем, дает время, чтобы душевные раны затянулись. И когда исцеленный уходит – благодарит ее, слезы на глазах, сам весь светится от счастья, и ей от этого радостно: выполнила свое волшебное Предназначение!
Скоро по всему королевству ни одного человека не осталось, кто бы о Фее не слышал, а многие и лично знакомы были. Все ее любили, уважали, и даже имя ей дали – Свет-Солнышко. Там, где она пройдет, ее Лучик оставляет След Любви, и всем от этого тепло и хорошо.
А в королевской семье тем временем подрос Принц. Был он силен и ловок, молод и хорош собой, во всех состязаниях первый, все девушки королевства по нему сохнут. Но он девушками не очень интересовался – все больше охотой и спортом, да путешествовать очень любил. Родители думали, что это у него от королевской разборчивости, а на самом деле – от Холодного Сердца. Есть такая болезнь душевная: если сердце ребенка нужного питания не получает, то становится оно холодным, безжизненным. С виду вроде смотришь – человек как человек, даже и уравновешенный, а внутри – холод и безмолвие. Тепла-то там нет!
И вот однажды отправился наш Принц в лес, на оленей охотиться. Один, без свиты, только слугу с собой взял. Увидел он оленя и погнал его, а олень метнулся в самую чащу, куда на лошадях уже не доберешься. Принц в азарт вошел, кинулся за ним, продрался сквозь ветви – и очутился на поляне. Смотрит – загнанный олень на колени упал, тяжело дышит, а его за шею обнимает девушка неземной красоты. Принц ее увидел — и про оленя забыл. Потому что ее Большое Сердце сразу распознало тяжелый недуг Принца и так засигналило, что Лучик ее превратился в Мощный Луч, и окутал он Принца с ног до головы. И сразу ему стало хорошо так, спокойно, вроде как он маленький, а мама его по головке гладит.
- Кто вы, прелестная незнакомка? – мягко спросил Принц.
- Разве вы меня не знаете? – удивилась Фея. – Я здесь давно живу, и зовут меня Свет-Солнышко.
- Какое имя красивое, и как вам подходит! – сказал Принц. – Можно, я с вами рядом побуду?
- Конечно, пожалуйста! – пригласила Фея. – Раз вам хорошо – то и мне хорошо.
И Принц остался. Только отослал слугу домой, чтобы не беспокоились. Его Холодное Сердце вдруг шевельнулось – так силен был Лучик Любви, идущий от Феи. А ее Большое Сердце прямо забилось: вот уж если кто и нуждался в помощи, так это Принц! И она распахнула душу, чтобы он мог пить из ее Неисчерпаемого Источника Любви.
Стали они жить в лесу. Большое Сердце Феи просто пело – столько работы, такое поле деятельности! Ведь, как известно, когда мы выполняем свое Предназначение – сердце поет! И хочется защитить любимого, спасти его, отвести беду, окутать его своим теплом – прямо как мама. Это самая чистая Любовь в мире – когда Нежность переливается через край, и хочется, чтобы так было вечно.
Принц, который вырос в огромном Дворце, никогда такой любви не чувствовал. Как известно, Принцы получают самое строгое воспитание, чтобы потом быть Истинным Монархом. И поэтому уже в детстве усваивают, что положено, а что нет. Ну не могут Принцы с размаху бросаться матушке-Королеве на шею – не положено! Не могут у папы на закорках покататься – опять же не положено! Придворный этикет – штука сложная и очень правильная, а потому холодная. Может, именно поэтому Монархи часто страдают Холодным Сердцем?
Большое Сердце Свет-Солнышка ничего про придворный этикет не знало, зато хорошо чувствовало: Принц нуждается в Любви и Заботе! И она не раздумывая, отважно кинулась его спасать своей Неисчерпаемой Любовью.
О боже, как стал расцветать Лес! Даже старые пни пустили молодые побеги! Даже камни покрылись молодым зеленым мхом! А уж сколько за это время выросло грибов и ягод – уму непостижимо! И все, что собирали люди в лесу, оказывалось целебным – вот сколько Любви распространяла Свет-Солнышко вокруг себя!
Сердце ее пело, и она летала, как на крыльях, придумывая, что бы еще сделать для того, чтобы ее Принц был здоров и счастлив. А Принц дивился, сколько у нее энергии, сколько улыбок посылает она миру, как легко прогоняет его тоску. И его Холодное Сердце постепенно начало оттаивать, биться чаще. Она была ему как мама – не та Королева, которая давала по утрам ручку для поцелуя, а та, о которой он с детства мечтал: теплая, любящая, прощающая.
Любил ли Феюшку Принц? Конечно, любил. По-своему. Он был ей благодарен, он не уставал ей удивляться, он ей даже помогал в ее волшебных хлопотах, потому что ему все было ново и интересно. Но сила ее Любви его иногда пугала. Не привык он к таким Потокам Любви, не видел он их во Дворце. Поэтому позволял ей любить себя, пил из ее Неисчерпаемого Источника, но сам-то пока только учился любить.


 
ВероничкаДата: Вторник, 02.06.2015, 12:52 | Сообщение # 43
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

Постепенно его душевные раны затягивались, он чувствовал себя все более цельным. Принц стал понемногу отходить от сказочного домика Феи все дальше и дальше, бродить по лесу. И однажды у лесного озера увидел незнакомую девушку. Он только что искупалась и стояла, отжимая длинные золотистые волосы, на берегу. Он засмотрелся на эту красоту, зазевался, и ветка хрустнула. Девушка оглянулась, но не испугалась. Просто рубашку надела и по берегу ушла.
С этого момента Принц потерял покой. Все у него стояла перед глазами прекрасная незнакомка. Даже есть плохо стал! Свет-Солнышко забеспокоилась, стала ему еще больше Любви посылать, еще больше теплом укутывать. Принц не препятствовал, но рассеянный какой-то стал.
И решил Принц ходить к озеру, сидеть на берегу, ждать, когда незнакомка опять купаться придет. Однажды так и случилось.
- Ну что, все ходишь? – насмешливо спросила его она, подходя совсем не оттуда, откуда он ожидал.
- Я ждал тебя, — внезапно охрипшим голосом сказал Принц. – Я не могу тебя забыть.
- А меня вообще забыть трудно, — засмеялась девушка.
- Как зовут тебя, красавица? – спросил Принц.
- Мое имя еще заслужить нужно, — дернула плечом девушка.
- Как? – Принц уже готов был сделать для нее все.
- Принеси мне что-то удивительное – тогда поговорим, — уклончиво сказала девушка и стрельнула в него загадочным взглядом зеленых глаз.
Они расстались, и Принц стал лихорадочно думать, чем бы удивить свою новую знакомую. Чем же можно удивить девушку? Если бы он был дома, во Дворце, он бы нашел какую-нибудь заморскую диковинку! А здесь, в лесу… Но он придумал: сам нашел замысловатый корешок, сам отшлифовал, получился танцующий человечек. И вскоре уже мчался на свидание, бережно неся за пазухой корешок.
Ему опять пришлось ждать. А когда она пришла и Принц преподнес ей корешок, красавица только брови недоуменно приподняла:
- Ты этим меня хотел удивить? Я сама такие делаю. Ничего особенного.
У Принца даже сердце заколотилось.
- Скажи мне, что тебе принести, и я добуду это!
- Я люблю украшения, — проронила девушка и удалилась вдоль берега, как обычно.
Всю неделю Принц сушил ягоды рябины, нанизывал их на нитку – делал ожерелье. Красивое получилось!
- Ой! Чудо какое! Это мне? – обрадовалась Свет-Солнышко.
- Не трогай! – кинулся Принц. – Что это – все сразу тебе? Нет. Это мое дело.
Фее стало грустно, но она виду не подала – только окутала его своим Лучиком потеплее.
- Перестань! – рассердился Принц. – Чувствую себя, как ребенок в пеленках. Сколько можно-то?
- Но я же тебя люблю, — попыталась объяснить Фея.
- Ну и люби на здоровье, только как-нибудь на расстоянии, — сказал Принц и ушел. Туда, к озеру.
- Уже лучше, — кивнула незнакомка. – Только рябина – неподходящий материал для настоящих украшений. Рябину только лесные феи носят.
- Я думал, ты и есть лесная фея, — попытался пошутить Принц.
- Ничего подобного. Я просто красавица, и никакого волшебства, — спокойно сказала она. И Принц понял, что погиб. Потому что красавица целиком заполнила его сердце, и в нем уже не оставалось места для других. В том числе для Свет-Солнышка.
- Принеси мне настоящее ожерелье, где вместо рябины – кораллы, — бросила ему незнакомка, уходя. – Тогда скажу тебе мое имя.
- Где же я возьму кораллы в лесу? – отчаянно закричал ей вслед Принц.
- Не знаю. Подумай! – пожала плечами она и скрылась за кустами ивы.
Вечером Принц был молчалив, задумчив, на все попытки Свет-Солнышка развеселить его отмалчивался или отвечал грубостью. А утром он взял Фею за руку и сказал, глядя ей прямо в глаза:
- Я возвращаюсь во Дворец.
- Как? – растерялась Фея. – Разве тебе плохо здесь?
- Нет, вовсе нет. Мне здесь неплохо. Но я хочу к людям. Я чувствую в себе силы необыкновенные, и мне стало скучно.
- Но ты мог бы ходить к людям, когда захочешь, а потом возвращаться сюда, в наш домик, — предложила Фея.


 
ВероничкаДата: Вторник, 02.06.2015, 12:54 | Сообщение # 44
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

- У меня есть свой домик, Дворец называется, — усмехнулся Принц. – И королевство впридачу!
- Тогда возьми меня с собой! – крикнула Фея в отчаянии. – Я буду любить тебя, заботиться о тебе, все тебе прощать, окутывать тебя теплом!
- Не надо. У меня там уже есть мама, — жестко сказал Принц. Но когда увидел, как сжалась Свет-Солнышко, смягчился:
- Пойми, я уже не нуждаюсь в ТАКОЙ заботе. А ты по-другому не можешь. Я давно понял: это твое Предназначение. Но я вырос и излечился. И теперь хочу жить, как все обычные Принцы. Я знаю, ты все поймешь. Я влюбился!
- Ты? Влюбился? Не может быть! Кто она???
- Не знаю. Но она прекрасна. И я думаю о ней каждую секунду, — признался Принц. – Прости, но так случилось.
- Она тебя околдовала, — горестно всплеснула руками Фея.
- Да! Околдовала! – с вызовом ответил Принц. – Своей женственностью, своей недоступностью, своей загадочностью. Мне приходится ее добиваться, и это волнует, возбуждает, рождает азарт. Знаешь, как сердце из груди выпрыгивает?
- Это же я вылечила твое сердце, — тихо напомнила Свет-Солнышко.
- Да, ты. Спасибо, мамочка! – искренне сказал Принц. – Я этого никогда не забуду. Проси все, что хочешь.
- Тебя, — просто сказала Фея. – Твою Любовь.
- Я тебя люблю, — так же искренне ответил Принц. – Только это – другая Любовь. Прости. И прощай. Я не вернусь. Вот, возьми ожерелье. Рябиновое. Такое все лесные феи носят!
И он ушел.
Для Свет-Солнышка наступили тяжелые дни. Она думала, как коварно предал их Великую Любовь ее Принц, и это было невыносимо больно. Она горевала, страдала, даже плакала, и очень долго не выходила из своего сказочного домика. А когда вышла – поразилась, как изменилось все вокруг. Ее лес так долго не видел Любви, что весь скрючился, почернел и сбросил листву. Теперь под ногами шуршали сухие палые листья – засохшие свидетели Великой Любви. А кое-где уже выпал снег. Это потому что душа Феи захлопнулась, и Лучик Любви не мог вырваться наружу.
- Господи, что я натворила! – ахнула Свет-Солнышко. – Как я могла забыть про свой лес? Бедненький… И ее Большое Сердце сжалось от сострадания.
Как только она хоть кого-то пожалела, дверца души тут же приоткрылась, и появился Лучик Света, который сразу стал ласкать, окутывать и лечить почерневшие стволы.
Свет-Солнышко трудилась неустанно. Она носилась по лесу и восстанавливала, исцеляла, помогала. Вскоре к ней снова потянулись люди, и она вкладывала в них всю душу, забывая о своем горе. «Не может быть, чтобы он меня забыл, — думала она. – Вот сейчас он увидит, услышит, узнает, как я трудолюбива, какое у меня доброе Большое Сердце, скольким людям и деревьям я помогла, и вернется ко мне. Ведь никто, никогда не сможет любить его сильнее, чем я! Только бы колдунья не помешала».
Но Принц все не возвращался. От тех, кто приходил к ней за исцелением, она слышала новости: Принц так и живет с колдуньей, выполняет все ее прихоти, каждую неделю преподносит ей по новому ожерелью, и похоже, что они счастливы. «Не может быть, — думала Фея. – Ведь я же все еще люблю его?». Она прислушивалась к себе, и с ужасом понимала, что ее Любовь давно перешла на других людей, на лес, и только маленький-маленький Лучик все еще принадлежит Принцу. Она холила и лелеяла его – сама не зная, зачем.
А однажды к ней зашла старушка. Обычная старушка, с корзинкой, накрытой беленьким платочком. Старушка попросилась отдохнуть чуток, и Свет-Солнышко радостно предоставила ей кров и пригласила разделить трапезу.
Старушка оказалась веселая, много всяких историй знала, шутками-прибаутками так и сыпала, Свет-Солнышко даже развеселилась.
- Какая же ты милая, деточка! И смех у тебя такой задорный! Вот увидишь, в жизни тебя ждет много счастья! – пообещала старушка.
- Мое счастье уже ушло, — опечалилась Фея. – Вместе с любимым. Теперь жду, когда вернется.
- А ты не жди! – посоветовала старушка. – Зачем тебе старое счастье? Раз ушло, значит, не твое это счастье было.
- Колдуньино, что ли? – удивилась Фея. – Он ведь с ней, с разлучницей живет.
- А хоть и колдуньино, — не стала спорить бабка. – Раз живет – значит, для него это и есть счастье.
- Но я его люблю, — пожаловалась Фея.
- А я смотрю, девонька, ты всех любишь, — прозорливо заметила старушка. – Дар у тебя такой – Исцеляющей Любви. Редкий Дар, я тебе скажу!
- Откуда вы знаете? – замерла Фея.
- Да я много чего знаю, потому как давно на свете живу, — засмеялась старушка. – Вижу я, вижу. Тоже Дар такой. У тебя – исцелять, у меня – видеть.


 
ВероничкаДата: Вторник, 02.06.2015, 12:54 | Сообщение # 45
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

- А что вы еще видите? – заинтересовалась Фея.
- Много чего вижу. Вижу, что ты по жизни Свет-Солнышко, и люди к тебе тянутся, любят тебя. Безотказная ты, всем помогаешь, всем любовь свою даришь. За это и Мир тебя любит, оберегает. Потому как ты ему нужна.
- А вот если вы все видите, скажите, что я не так делала? Почему мой любимый стал счастья на стороне искать? – спросила Фея.
- Ладно, скажу. Только ты, девонька, не обижайся, — попросила старушка. – Понимаешь, ты всех любишь, а себя – не очень. Потому и считаешь себя недостойной чьей-то любви.
- Да вовсе нет! Я к себе хорошо отношусь! – бурно запротестовала Фея.
- Э, нет. Ты не горячись, а послушай бабку. Глядишь, и уразумеешь чего… Любить и хорошо относиться – это две вещи различные. Хорошо относятся – за что-то, а вот любят – ни за что, просто так. Понимаешь?
- Не понимаю, — честно призналась Свет-Солнышко.
- Вот смотри. Ты что делала, чтобы любовь свою сохранить? Ну, с этим-то?
- Я все делала! Я его просто так любила, ни за что! Никогда не ворчала, заботилась, ухаживала, лес и дом украшала, все ему прощала, лучиком его укутывала! – стала рассказывать Фея.
- Вот смотри, сколько ты сделала, а все для чего?
- Чтобы Любовь сохранить… — терпеливо пояснила непонятливой бабке Фея.
- А что, разве ты, даря Любовь, что-то взамен от людей требуешь?
- Нет, что вы! – возмутилась Фея. – Я же просто так, от Большого Сердца!
- Значит, свою любовь ты просто даришь, а чтобы чужую получить, вон сколько всяких подвигов совершила? – спросила бабка, хитро прищурившись. – Это что за любовь такая, которую такой ценой зарабатывать надо?
- А как ее по-другому зарабатывать? – запальчиво спросила Фея и осеклась.
- Вооот, — удовлетворенно покивала бабка. – В этом-то и есть твоя проблема. Ты ж все готова сделать, чтобы любимого удержать. А он себя спеленатым по рукам-ногам чувствует, ни вздохнуть, ни пошевелиться. Кому ж охота всю жизнь в люльке-то пролежать, хоть бы и у самой заботливой мамочки?
- Вот и он мне про мамочку все время говорил, только я не понимала, о чем это он, — созналась Фея. – Но я ведь по-другому не умею. Это же Предназначение, разве нет?
- Предназначение твое – исцелять тела и души, — сказала старушка. – А вот Женщиной быть ты учись. Стань сама колдуньей и наколдуй себе милого. Вот увидишь, у тебя получится! У всех женщин выходит, если захотеть!
- Я хочу! — воскликнула Фея. – Так хочется быть любимой!
- Умница! – одобрила бабка. – Вот именно – быть любимой! Раньше ты любила, а он тебе позволял это делать, так? А теперь ты позволь кому-нибудь любить себя. И принимай эту любовь с радостью, ты ведь этого достойна! Каждый достоин…
- Но как же я узнаю, кто мой любимый? И где его искать? – задумчиво спросила Фея.
- Ох, девки, девки! – вздохнула старушка. – Все бы вам искать! Да не суетись, живи просто, за лесом ухаживай, людей исцеляй, а он сам придет. Дай ты ему инициативу проявить! А то все сама да сама…
- Хотите еще чаю? – спохватилась Свет-Солнышко.
- Нет, Феюшка, пора мне. Корзинка моя еще не полная, надо до вечера управиться.
- А что у вас в корзинке, если не секрет? Грибы? Ягоды? Травы какие? – полюбопытствовала Фея.
- Да никаких секретов! Сказки там, девонька. Вот, хожу по свету, сказки собираю. Сказочница я, видишь ли, — улыбнулась бабка. – Теперь вот и твою историю туда сложу.
- А вы их потом куда деваете? – спросила пораженная Фея.
- А людям дарю, — охотно призналась Сказочница. – И тебе за приют, за ужин вкусный, сказку оставлю. Ну-ка, суй руку в корзину!
- Ой! Мне само в руку что-то прыгнуло! Мягкое такое, пушистое! И с хвостиком! – вскрикнула Свет-Солнышко.
- Это значит, твоя сказка тебя нашла. Добрая! Со счастливым концом! — радостно объявила старушка. – Ты ее под подушку положи, пусть она ночью тебе снится, а днем свершается. Ну, уж это вы без меня. Вечером самый сказкосбор начинается, торопиться надо.
И старушка скрылась в лесу, а Фея Свет-Солнышко сунула Свою Сказку под подушку, убрала посуду, вышла на крылечко, и вдруг…
Но это была уже совсем, совсем другая сказка. Мягкая, пушистая, добрая и со счастливым концом!

Автор: Эльфика


 
Форум » Зал нашего досуга » Сказки от Эльфики » СКАЗКИ ЭЛЬФИКИ
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Мини чат

Вам здесь всегда рады!!!