Вторник, 19.03.2024, 06:20                                                 

                                                                                                                               

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Зал нашего досуга » Сказки от Эльфики » СКАЗКИ друзей ЭЛЬФИКИ (5 ЧАСТЬ)
СКАЗКИ друзей ЭЛЬФИКИ
ВероничкаДата: Среда, 27.05.2015, 09:56 | Сообщение # 46
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

Утром у Трикси начался сильный жар. Мама с бабушкой клали ей на голову холодные компрессы, заворачивали в мокрые простыни, но всё было напрасно. Малышка то лежала и бредила, то порывалась куда-то бежать, то звала своего Рыжика, да так жалобно, что сердце разрывалось слушать.
Отец Трикси побежал через речку и привёл доктора Бурундука, а с ним пришла и Агата. Доктор присел у кроватки Трикси, осмотрел её. И прислушался к тому, что она всё время твердила.
– Рыжик, – задумчиво повторил он. Потом достал из плетёной сумки пузырьки с лекарствами, рассказал, когда и сколько их принимать, и ушёл к следующему больному – к несчастному зайчонку, который наелся ядовитых ягод.
Так прошёл день, за ним – другой. Бедняжке Трикси становилось всё хуже. У всех всё буквально валилось из рук, никто не мог ничем заниматься. Даже дети не шалили, а сидели в углу с несчастным видом. Прибежал Пик, непривычно тихий и грустный.
Пришёл доктор Бурундук, осмотрел больную малышку и тихонько покачал головой. Посидев в раздумье, он шепнул ей что-то на ушко, и, спустя какое-то время, она тихо, в полусне, сказала лишь одно словечко.
– Что же нам делать, доктор? – со слезами спросила мама.
– У меня есть одна идея, – ответил Бурундук, – Но она вам не понравится. Трикси нужен тот, по которому она тоскует.
– Пик приходит каждый день. И все мы рядом с Трикси…
– Я говорю о Рыжике.
– О ком?!
– Это имя, которое она дала Коту, вы же знаете? Она всё время зовёт его.
– Вы хотите привести сюда это рыжее чудовище, которое чуть не съело нашу крошку и всех нас? – в ужасе воскликнула бабушка.
– Нет! – ответил доктор, и голос его стал твёрдым, – Я хочу привести сюда друга, который спас её и привёл домой, и которого вы прогнали! Иначе вы её потеряете!
С этими словами он развернулся и ушёл.
Потрясённые родители Трикси молча глядели ему вслед. Они привыкли думать о коте, как о диком и опасном звере, и никогда не думали, что он может быть чьим-то другом.

9

Путь доктора Бурундука лежал в сторону реки, мимо дома Пафика и Тофика. Тофик всё возился в своей мастерской, оттуда доносилось звяканье инструментов и посвистывание. Пафик на берегу реки строил плот. Увидев доктора, он помахал ему лапой.
А вот, на мостике, и тот, кого искал доктор.
– Да, он действительно большой, – подумал доктор, – Неудивительно, что они так его испугались. Но очень добрый, это видно.
Доктор присел на мостик рядом с Котом и стал протирать свои очки, что означало глубокую задумчивость. Кот сразу догадался, кто сидит рядом с ним. Пафик уже рассказывал ему о славном докторе Бурундуке, помогавшем всем, кто нуждается в помощи.
– Какой он маленький, этот доктор. Но очень добрый, это видно, – подумал, в свою очередь, Кот, и они улыбнулись друг другу.
Спустя полчаса они шли по дорожке к краю Пшеничного Поля. С замиранием сердца Кот узнал домик, где жила Трикси со своей семьёй. Он совсем утонул в зарослях полевых цветов, все шторки на окнах были спущены. Доктор держал Кота под лапу и продолжал что-то горячо ему доказывать. Кот явно робел и не хотел идти.
– И с чего ты взял, что я смогу это сделать? От меня вообще никакой пользы, – говорил он, прекрасно зная, что это неправда, – А вот представь себе, если ничего не получится – как на нас с тобой тогда посмотрят?
– А ты лучше думай о хорошем, – посоветовал доктор, – И тогда всё получится. И потом, тебе же не нужно ничего делать. Просто поговори с ней!
На стук доктора дверь отворилась, и выглянула мама Трикси. Увидев Кота, она испуганно присела. Кот хотел было улизнуть, но доктор ловко поймал его за хвост.
– Подожди меня здесь, – сказал он и вошёл в дом.
Вскоре он вернулся, неся на руках спящую Трикси.
На траву под яблоней постелили шерстяное одеяльце, на него положили малышку. Доктор почти силой привёл туда Кота и усадил рядом с Трикси. Мама подошла боязливо и положила перед ним угощение на белой, в горошек, салфетке: сладкий пирожок, конфеты и яблоки. Кот вспомнил, как в такой же салфетке Трикси принесла ему свой вкусный подарок.
– Спасибо, – прошептал Кот так робко, что мама невольно улыбнулась. Она вдруг увидела его настоящим, таким, какой он был на самом деле: застенчивый, нескладный, и, несмотря на свой огромный рост, ещё совсем малыш, который боится, что его не будут любить и прогонят.
Мама подошла к Коту поближе и легонько погладила его круглую лохматую голову. Потом все ушли в дом и оставили его наедине с Трикси.
Кот сидел рядом и смотрел на неё. Она лежала в глубоком сне и казалась ещё меньше и беззащитней, чем раньше.
– Какая она худая и бледная, – подумал Кот и вдруг почувствовал себя виноватым, – А ведь это она из-за меня заболела. Неужели кто-то может так по мне скучать, что даже заболеть от печали, если я уйду?!


 
ВероничкаДата: Среда, 27.05.2015, 09:57 | Сообщение # 47
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

Эта мысль просто поразила его. Он тронул Трикси за крошечную лапку, и в его душе вдруг шевельнулась нежность к этому маленькому и доброму существу. И тут ему стало страшно. Он понял, почему не хотел идти сюда. Он уже любил однажды – любил свою Хозяйку. И теперь он не хотел больше никого впускать в своё сердце, чтобы ему опять не сделали больно. Он решил стать вольным и диким котом, и – забыть всё, забыть навсегда! Но в глубине души он так и остался обиженным, брошенным ребёнком. И тоска по заботе и ласке снова поднялась в его груди.
– Трикси, – нерешительно начал Кот, – Понимаешь, Трикси… Ты это… Прости меня, что я тогда ушёл. Я повсюду лишний, и твои меня испугались…
Трикси лежала всё так же неподвижно. Кот понял, что она его не слышит. Он тронул её лапой, её шёрстка была прохладной.
– Она почти не дышит! – мелькнула у него в голове страшная мысль. Ему показалось, что Трикси вот-вот может умереть.
И она больше никогда не посмотрит на него так застенчиво, прикрывшись ладошками. И никогда не вскарабкается на спину, и не обнимет сзади лапками. И её мама никогда не улыбнётся ему так, как сегодня… Это страшное слово – никогда… И не будет больше ничего. И ему придётся уйти из этих мест навсегда, снова потеряв тех, кто ему дорог…
– Трикси! – Кот сгрёб крысёнка двумя лапами и встряхнул изо всех сил, – Трикси, проснись, слышишь? Не умирай, Трикси, пожалуйста! Я никогда больше не уйду, я всегда буду рядом, Трикси! – он тряс и тормошил её, пытаясь разбудить.
Но она лежала всё так же безучастно. Он без сил лёг рядом, положив на неё голову. И представлял себе, как его жизнь и сила перетекают в маленькое тельце Трикси. Горячие солёные капли падали на её мордочку. Это неправда, что коты не умеют плакать…
Он не знал, сколько прошло времени. Его сморил тяжёлый, усталый сон с обрывками сновидений. Белый кофейник… Хозяйка в очках читает письмо… Внучка Машенька хватает его за хвост… Хозяйка берёт его за шиворот, чтобы тыкать куда-то носом…
Просыпаясь, он почувствовал чьё-то лёгкое прикосновение. Он открыл глаза и увидел Трикси! Она лежала, положив головку на его лапу, и улыбалась ему.
– Рыжик! Ты всё-таки пришёл, – чуть слышно прошептала она, – Я так по тебе скучала… Ой, ты тоже принёс мне гостинцы!
– Трикси!!! – заорал от радости Кот и обнял её так сильно, что маленькие косточки захрустели.
– Ой, Рыжик! – пискнула Трикси, – Ты же меня раздавишь! – и она засмеялась, – Как есть хочется!
Когда вся её семья в волнении выбежала из домика, Трикси уже сидела, удобно устроившись на пушистом кошачьем хвосте, и уплетала за обе щеки всё, что лежало на белой в горошек салфетке.

10

На поляне перед домиком Трикси царило веселье. Здесь собрались все окрестные дети, от мала до велика. В тенёчке, под яблонькой, лежал на мягком одеяле довольный и счастливый Кот по имени Рыжик. Перед ним стояла мисочка с молоком. И у него была большая семья, где его все любили.
Его шёрстка, дочиста вымытая заботливой мамой Трикси, блестела на солнышке. Трикси и её старшая сестричка Энни расчёсывали его частыми гребнями. Коту это очень нравилось. Он блаженно жмурился на солнечные зайчики, пляшущие на траве, и мурлыкал так громко, как будто здесь работала небольшая чулочная фабрика. На нём скакала, лазала и играла в прятки весёлая детвора, но это его ни капельки не раздражало.
Из домика вышла бабушка с большим блюдом, полным сладких пирожков, и поставила его на низенький садовый столик. Малыши с криком: «Ура!» бросились к пирожкам. Бабушка, улыбаясь, подошла к Коту и ласково потрепала его по спине:
– Они тебя совсем замучили! Бери скорей лукошко и сходи, прогуляйся в лес, пока никто не заметил.
Рыжик заглянул в лукошко: там тоже лежали пирожки.
– Для тебя, и для Трикси, – шепнула бабушка.
Кот благодарно потёрся об неё головой, взял лукошко и на цыпочках вышел из сада. Уходя по тропинке в сторону леса, он услышал, как дружно запищали во дворе малыши, обнаружив его таинственное исчезновение. Тихо засмеявшись, Кот замедлил шаг и прислушался. Вскоре на тропинке послышался лёгкий топоток, и его, запыхавшись, догнала Трикси. Увидев лукошко, она запрыгала от радости:
– Рыжик, мы что, в лес идём? Ура! А сколько мы с тобой наберём земляники! И малины! Полную корзину, да? А мы зайдём к Агате в гости?
– Давай на обратном пути, – ответил Кот, – Заодно и их угостим.
Дорога чуть поднималась в гору. Трикси то убегала вперёд, то скакала рядышком, держась за Кота обеими лапками.
На высоком крылечке их дома стояли рядом мама и бабушка, с улыбкой провожая глазами два пятнышка на лесной тропинке: одно – маленькое, вечно скачущее, другое – большое и ярко-рыжее.
– Знаешь, мне как-то страшновато отпускать их одних в лес, – сказала мама.
– Не бойся, Трикси за ним присмотрит, – пошутила бабушка, и они засмеялись.
– Завтра мы хотели делать варенье из вишен, – заметила бабушка, – Давай Энни и Трикси возьмём в помощницы? Они уже большие, пусть учатся.
– Давай, – согласилась мама, – А Рыжика отпустим на весь день на рыбалку.
– Правильно, – одобрила бабушка, – Всё-таки, кот хоть иногда должен гулять сам по себе, и ходить, где ему вздумается.

Автор: Наташа ТОФТ
6 августа 2011г.


 
ВероничкаДата: Среда, 27.05.2015, 09:59 | Сообщение # 48
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
С НАСТУПАЮЩИМ! — привет из Одессы .Георгий Голубенко «НАМЁТАННЫЙ ГЛАЗ»

Голубенко — автор из Одессы. По его книге «Рыжий город» снята комедия «Улыбка Бога», о которой много сейчас говорят. Одесса удивляет нас ещё одним интересным писателем!
Георгий Голубенко «НАМЁТАННЫЙ ГЛАЗ»
Если бы у Коли и Оли спросили в тот день: «Какой самый короткий месяц в году?» — они бы не задумываясь ответили: «Медовый». Только через четыре месяца после его начала, когда у Оли наконец впервые возникла потребность в платье (во всяком случае, в выходном), они с Колей вышли из своей комнаты в общежитии, держа в руках отрез крепдешина, купленный молодым на свадьбу в складчину всеми студентами и преподавателями родного техникума, и направились к дамскому портному Перельмутеру.
В тот день Коля точно знал, что его жена — самая красивая женщина в мире, Оля точно знала, что ее муж — самый благородный и умный мужчина, и оба они совершенно не знали дамского портного Перельмутера, поэтому не задумываясь нажали кнопку его дверного звонка.
- А-а!.. — закричал портной, открывая им дверь. — Ну наконец-то! — закричал этот портной, похожий на композитора Людвига ван Бетховена, каким гениального музыканта рисуют на портретах в тот период его жизни, когда он сильно постарел, немного сошел с ума и сам уже оглох от своей музыки.
- Ты видишь, Римма? — продолжал Перельмутер, обращаясь к кому-то в глубине квартиры. — Между прочим, это клиенты! И они все-таки пришли! А ты мне еще говорила, что после того, как я четыре года назад сшил домашний капот для мадам Лисогорской, ко мне уже не придет ни один здравомыслящий человек!
- Мы к вам по поводу платья, — начал Коля. — Нам сказали…
- Слышишь, Римма?! — перебил его Перельмутер. — Им сказали, что по поводу платья — это ко мне. Ну слава тебе, Господи! Значит, есть еще на земле нормальные люди. А то я уже думал, что все посходили с ума. Только и слышно вокруг: «Карден!», «Диор!», «Лагерфельд!»… Кто такой этот Лагерфельд, я вас спрашиваю? — кипятился портной, наступая на Колю. — Подумаешь, он одевает английскую королеву! Нет, пожалуйста, если вы хотите, чтобы ваша жена в ее юном возрасте выглядела так же, как выглядит сейчас английская королева, можете пойти к Лагерфельду!..
- Мы не можем пойти к Лагерфельду, — успокоил портного Коля.
- Так это ваше большое счастье! — в свою очередь успокоил его портной. — Потому что, в отличие от Лагерфельда, я таки действительно могу сделать из вашей жены королеву. И не какую-нибудь там английскую! А настоящую королеву красоты! Ну а теперь за работу… Но вначале последний вопрос: вы вообще знаете, что такое платье? Молчите! Можете не отвечать. Сейчас вы мне скажете: рюшечки, оборочки, вытачки… Ерунда! Это как раз может и Лагерфельд. Платье — это совершенно другое. Платье, молодой человек, это прежде всего кусок материи, созданный для того, чтобы закрыть у женщины все, на чем мы проигрываем, и открыть у нее все, на чем мы выигрываем. Понимаете мою мысль? Допустим, у дамы красивые ноги. Значит, мы шьем ей что-нибудь очень короткое и таким образом выигрываем на ногах. Или, допустим, у нее некрасивые ноги, но красивый бюст. Тогда мы шьем ей что-нибудь длинное. То есть закрываем ей ноги. Зато открываем бюст, подчеркиваем его и выигрываем уже на бюсте. И так до бесконечности… Ну, в данном случае, — портной внимательно посмотрел на Олю, — в данном случае, я думаю, мы вообще ничего открывать не будем, а будем, наоборот, шить что-нибудь очень строгое, абсолютно закрытое от самой шеи и до ступней ног!
- То есть как это «абсолютно закрытое»? — опешил Коля. — А… на чем же мы тогда будем выигрывать?
- На расцветке! — радостно воскликнул портной. — Эти малиновые попугайчики на зеленом фоне, которых вы мне принесли, по-моему, очень симпатичные! — И, схватив свой портняжный метр, он начал ловко обмерять Олю, что-то записывая в блокнот.
- Нет, подождите, — сказал Коля, — что-то я не совсем понимаю!.. Вы что же, считаете, что в данном случае мы уже вообще ничего не можем открыть? А вот, например, ноги… Чем они вам не нравятся? Они что, по-вашему, слишком тонкие или слишком толстые?
- При чем здесь… — ответил портной, не отрываясь от работы. — Разве тут в этом дело? Ноги могут быть тонкие, могут быть толстые. В конце концов, у разных женщин бывают разные ноги. И это хорошо! Хуже, когда они разные у одной…
- Что-что-что? — опешил Коля.
- Может, уйдем отсюда, а? — спросила у него Оля.
- Нет, подожди, — остановил ее супруг. — Что это вы такое говорите, уважаемый? Как это — разные?! Где?!
- А вы присмотритесь, — сказал портной. — Неужели вы не видите, что правая нога у вашей очаровательной жены значительно более массивная, чем левая. Она… более мускулистая…
- Действительно, — присмотрелся Коля. — Что это значит, Ольга? Почему ты мне об этом ничего не говорила?
- А что тут было говорить? — засмущалась та. — Просто в школе я много прыгала в высоту. Отстаивала спортивную честь класса. А правая нога у меня толчковая.
- Ну вот! — торжествующе вскричал портной. — А я о чем говорю! Левая нога у нее нормальная. Человеческая. А правая — это же явно видно, что она у нее толчковая. Нет! Этот дефект нужно обязательно закрывать!..
- Ну допустим, — сказал Коля. — А бюст?
- И этот тоже.


 
ВероничкаДата: Среда, 27.05.2015, 10:00 | Сообщение # 49
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

- Что — тоже? Почему? Мне, наоборот, кажется, что на ее бюсте мы можем в данном случае… это… как вы там говорите, сильно выиграть… Так что я совершенно не понимаю, почему бы нам его не открыть?
- Видите ли, молодой человек, — сказал Перельмутер, — если бы на моем месте был не портной, а, например, скульптор, то на ваш вопрос он бы ответил так: прежде чем открыть какой-либо бюст, его нужно как минимум установить. Думаю, что в данном случае мы с вами имеем ту же проблему. Да вы не расстраивайтесь! Подумаешь, бюст! Верьте в силу человеческого воображения! Стоит нам правильно задрапировать тканью даже то, что мы имеем сейчас, — и воображение мужчин легко дорисует под этой тканью такое, чего мать-природа при всем своем могуществе создать не в силах. И это относится не только к бюсту. Взять, например, ее лицо. Мне, между прочим, всегда было очень обидно, что такое изобретение древних восточных модельеров, как паранджа…
- Так вы что, предлагаете надеть на нее еще и паранджу? — испугался Коля.
- Я этого не говорил…
- Коля, — сказала Оля, — давай все-таки уйдем.
- Да стой ты уже! — оборвал ее муж. — Должен же я, в конце концов, разобраться… Послушайте… э… не знаю вашего имени-отчества… ну, с бюстом вы меня убедили… Да я и сам теперь вижу… А вот что если нам попробовать выиграть ну, скажем, на ее бедрах?
- То есть как? — заинтересовался портной. — Вы что же, предлагаете их открыть?
- Ну зачем, можно же, как вы там говорите, подчеркнуть… Сделать какую-нибудь вытачку…
- Это можно, — согласился портной. — Только сначала вы мне подчеркнете, где вы видите у нее бедра, а уже потом я ей на этом месте сделаю вытачку. И вообще, молодой человек, перестаньте морочить мне голову своими дурацкими советами! Вы свое дело уже сделали. Вы женились. Значит, вы и так считаете свою жену самой главной красавицей в мире. Теперь моя задача — убедить в этом еще хотя бы нескольких человек. Да и вы, барышня, тоже — «пойдем отсюда, пойдем»! Хотите быть красивой — терпите! Все. На сегодня работа закончена. Примерка через четыре дня.
Через четыре дня портной Перельмутер встретил Колю и Олю прямо на лестнице. Глаза его сверкали.
- Поздравляю вас, молодые люди! — закричал он. — Я не спал три ночи. Но, знаете, я таки понял, на чем в данном случае мы будем выигрывать. Кроме расцветки, естественно. Действительно на ногах! Да, не на всех. Правая нога у нас, конечно, толчковая, но левая-то — нормальная. Человеческая! Поэтому я предлагаю разрез. По левой стороне. От середины так называемого бедра до самого пола. Понимаете? А теперь представляете картину: солнечный день, вы с женой идете по улице. На ней новое платье с разрезом от Перельмутера. И все радуются! Окружающие — потому что они видят роскошную левую ногу вашей супруги, а вы — потому что при этом они не видят ее менее эффектную правую! По-моему, гениально!
- Наверное… — кисло согласился Коля.
- Слышишь, Римма! — закричал портной в глубину квартиры. — И он еще сомневается!..
Через несколько дней Оля пришла забирать свое платье уже без Коли.
- А где же ваш достойный супруг? — спросил Перельмутер.
- Мы расстались… — всхлипнула Оля. — Оказывается, Коля не ожидал, что у меня такое количество недостатков.
- Ах вот оно что!.. — сказал портной, приглашая ее войти. — Ну и прекрасно, — сказал этот портной, помогая ей застегнуть действительно очень красивое и очень идущее ей платье. — Между прочим, мне этот ваш бывший супруг сразу не понравился. У нас, дамских портных, на этот счет наметанный глаз.
Подумаешь, недостатки! Вам же сейчас, наверное, нет восемнадцати. Так вот, не попрыгаете годик-другой в высоту — и обе ноги у вас станут совершенно одинаковыми. А бедра и бюст… При наличии в нашем городе рынка «Привоз»… В общем, поверьте мне, через какое-то время вам еще придется придумывать себе недостатки. Потому что, если говорить откровенно, мы, мужчины, женскими достоинствами только любуемся. А любим мы вас… я даже не знаю за что. Может быть, как раз за недостатки. У моей Риммы, например, их было огромное количество. Наверное, поэтому я и сейчас люблю ее так же, как и в первый день знакомства, хотя ее уже десять лет как нету на этом свете.
- Как это нету? — изумилась Оля. — А с кем же это вы тогда все время разговариваете?
- С ней, конечно! А с кем же еще? И знаете, это как раз главное, что я хотел вам сказать про вашего бывшего мужа. Если мужчина действительно любит женщину, его с ней не сможет разлучить даже такая серьезная неприятность как смерть! Не то что какой-нибудь там полусумасшедший портной Перельмутер… А, Римма, я правильно говорю?

Автор: Георгий Голубенко


 
ВероничкаДата: Среда, 27.05.2015, 10:01 | Сообщение # 50
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации

САД ДУШИ — сказка от Валентины Риторовой


Сказка для В.
13 лет… Долгих 13 лет она шла к этому месту…
И вот его уже можно разглядеть с того холма, на котором она находилась сейчас.
Мысленно оглянувшись на пройденный путь, она поняла: как много она сделала, как много изменила в себе и своей жизни. И вот до этого заветного места — рукой подать.
Нельзя сказать, что это был тяжкий путь, нет. Все, что она делала, освобождало от невидимых оков, открывало что-то новое, созвучное ей самой. Многое из того, на что она не решилась бы раньше, сейчас давалось ей с удивительной легкостью и приносило огромное удовольствие.
А все потому, что она занялась Садом своей Души.
Вернее, поначалу – 13 лет назад – это нельзя было назвать Садом. Скорее – Заброшенным Участком, пострадавшим от вторжения Чужеземцев и жизненных передряг.
Чужеземцы считали, что – по праву взрослых или давших малышке жизнь – могут распоряжаться территорией ее Души, как своей. Ведь они умнее, опытнее, прожили жизнь и знают, как лучше будет ей, каким должен быть Сад ее Души, поэтому позволяли себе не принимать во внимание желания малышки, унижали ее в глазах других – конечно же, из самых лучших побуждений, чтобы знала, как нужно себя вести, или попросту не замечали ее. На всей территории ее Сада развесили запретительные знаки: туда не ходи, это не делай, то не проси. И вообще, если уж появилась на свет нежданной да нежеланной, так хоть не беспокой нас и не мешай нам жить. В общем, сделай вид, что тебя и вовсе нет.
А жизни хотелось как какой-то красивой сказки, где было бы все так, как хочется, а не так, как есть. Но, поскольку та сказка не воплощалась, приходилось искать виновных в этом. Ну, не себя же винить, в самом деле! А тут рядом – малышка, которая зависит от них и никуда не денется. Это позволяло чувствовать себя непогрешимыми и имеющими право.
И тогда малышка решила казаться меньше и незаметнее, чтобы лишний раз не попадаться под горячую руку или приступ самовозвеличивания.
Первоначально начавший расцветать Сад ее Души постепенно стал превращаться в Заброшенный Участок: чахли неухоженные цветы радости; там и тут валялись сломанные ветки с засохшими листьями-мечтами; на кустах засыхали ягоды несбывшихся надежд; заболоченные места зарастали неказистой растительностью утраченных иллюзий. Пышно распускались черные цветы зависти; колючками ощетинивались кусты ненависти; деревья густо опутывали лианы бессилия; испускала приторный запах дурмана гордыня. И на всем этом «великолепии» пускал уродливые ростки комплекс неполноценности.
Здесь же кучей мусора валялись прошлогодние листья жизненных ошибок, уже превращавшихся в удобрение – горький жизненный опыт.
Местами покосившийся, местами отсутствующий забор позволял свободно заходить на территорию Заброшенного Участка, бросать мусор, при необходимости справлять нужду.
Чуждые хозяйке Участка указания и оценки, как сорная трава, заполоняли все пространство, не давая солнечным лучам возможности проникнуть вглубь, где росла роза – ее Истинное Я.
По Участку ходили и грязными сапогами вытаптывали сочную молодую траву те, кому лениво было обойти вдоль ограды. А ей хотелось крикнуть: «Эй, вы! Это же больно – когда грязными сапогами да по душе!». Но крик так и оставался не рожденным комом в горле.
Так загаживалась не присмотренная, доступная любому территория Участка.
Прохожие, глядя на запущенный вид Участка, презрительно восклицали: «Как можно довести свой Участок до такого состояния! Куда смотрит хозяйка! Могла бы и порядок навести!» — и тут же бросали туда свой мусор.
В общем, Заброшенный Участок создавал впечатление чего-то мертвого. Каково же было здесь Истинному Я?!
«Теперь я знаю, — подумала она. – Когда рождается ребенок, в Саду его Души уже существует проект Божественного Дизайнера: где предполагается разбить клумбы способностей, где посадить саженцы любви, где — кусты талантов, а где – газоны радости. И каждый хозяин своего Сада ухаживает за ним сам, создавая или не создавая условия для его расцвета. В мыслях же родителей существует Свой план Сада Души их ребенка. И в большинстве случаев проект Дизайнера и план родителей не совпадают. Так и искореживается судьба их детей, проживающих СВОЮ жизнь по Чужим планам. Если, конечно, не восстанет из-под гнета их Истинное Я и не закричит: «Вспомни обо мне! Ты так далеко от меня ушел! Вернись! Еще не поздно стать самим собой!»
… Ей исполнилось 38 лет, когда она поняла: ее Душа задыхается, как задыхается в плену зарослей и от зловония скопившегося мусора, без солнца и свежего ветра роза ее Истинного Я. Наступил тот момент, когда терпеть это больше не стало ни сил, ни желания. И она сказала себе: «Стоп! Хватит! Довольно наступать на одни и те же грабли, ходить по одному и тому же кругу ошибок! Пора выходить к свету!».
«Но как это сделать?».


 
ВероничкаДата: Среда, 27.05.2015, 10:02 | Сообщение # 51
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

«Наверное, начать с себя», — ответила она сама себе. Например, задать себе вопрос: «Чей это Заброшенный Участок?». Может быть, пришло время понять: это ТВОЯ жизнь и кому, как не тебе самой строить ее?! Это ТВОЙ Сад, это территория ТВОЕЙ Души. Пора стать Хозяйкой СВОЕЙ жизни и Сада!
И она сделала первый шаг: нашла того, кто помогает разобрать завалы в Душе – Садовника, специалиста по работе с Садами Души. Судя по последующим событиям, она сделала правильный выбор начала пути, потому что именно с этого момента началась совсем другая история ее жизни, которая и привела ее на этот холм.
Поначалу было непонятно, с чего начать. Осмотрев вместе с Садовником Запущенный Участок, производивший жуткое впечатление, они решили: начинать нужно с очищения территории и вывоза мусора жизненных ошибок. Только удалив старое, ненужное, мешающее, можно восстанавливать Истинный сад Души.
Постепенно территория Участка расчищалась: выкорчевывались пни дущевных травм, с корнем вырывались сорняки давних обид. Распиливались прогнившие в жизненных перипетиях стволы деревьев и сжигались в костре вместе со сломанными в конфликтах ветвями. Другой мусор – ядовитые кусты злобы, осока болезненных воспоминаний и терзающая душу мысль-репейник «меня не любят» – все это сносилось к костру, где уже ждали своей очереди ветхие доски старого забора.
Через некоторое время Заброшенный Участок стало не узнать. Одна его часть еще являла следы трудной и длительной работы; были и неизведанные уголки, которых еще не касались руки Хозяйки. Но таких мест становилось все меньше. Уже чувствовался свежий воздух. Сад Души оживал.
Были проложены дорожки, усыпанные красным битым кирпичом: они были похожи на вены, по которым текла кровь новой жизни. Кое-где были разбиты клумбы и посажены цветы радости. Между ними молодыми зелеными веточками помахивали саженцы деревьев любви к себе.
Одна из дорожек вела к водопаду самоуважения. Он был необычайно красив: вода начинала струиться где-то наверху; спускаясь, она пробиралась сквозь влаголюбивые растения уверенности в себе; где-то стекала на камни-ступеньки и снова скрывалась среди высокой травы самодостаточности. Падая на камни с разной высоты, вода билась о них с разной силой и растекалась веселыми струями, создавая мелодию чувства собственного достоинства. Вечером капли и струи помигивали разноцветными бликами, освещенные невидимым светом, придающим водопаду сказочный вид.
… Очнувшись от воспоминаний, она осмотрелась. Где-то вдали в утреннем тумане проглядывала какая-то крепость. С высоты холма можно было разглядеть и красивые дома с красными черепичными крышами, и большой великолепный собор со сверкающими на солнце позолоченными куполами, и центральную площадь, полную спешащих по своим делам людей. Даже издали ощущалось бурление жизни города и какое-то радостное, приподнятое настроение.
Решительным шагом она спустилась с холма и направилась к крепости. Подойдя к каменной стене, окружавшей город, она увидела, что ворота были закрыты и на них висел замок. Рядом с воротами она обнаружила кольцо с несколькими разной формы ключами.
Глубоко вздохнув, словно перед прыжком в воду, она вставила самый большой ключ в замок. К ее удивлению, ключ легко повернулся и замок открылся. Она сняла его и толкнула ворота. Они легко подались и, медленно раздвинувшись, открыли вид на небольшую площадь. В этот момент грянула торжественная музыка и на площадь выбежали радостные люди в красочных нарядах. Они весело встретили гостью и поприветствовали ее: «Добро пожаловать в Город Талантов!».
Она была удивлена такой встрече. Ее окружили улыбающиеся люди и повели по украшенным бумажными и цветочными гирляндами улицам. Город утопал в зелени и цветах, воздух был напоен цветочным ароматом.
Вскоре они пришли на главную площадь, где уже собрались все жители города.
Ее подвели к постаменту и предложили подняться. Едва вступив на первую ступеньку, она услышала звон колоколов. Поднявшись на возвышение, она увидела площадь, запруженную людьми.
Нарядно одетый мужчина, на груди которого на крупной позолоченной цепи висела эмблема города – очевидно, это был глава города, встретил ее и обратился к народу:
- Мы приветствуем нового жителя нашего города! – площадь взорвалась ликующими возгласами. – Каждый год в наш Город Талантов приходит гость, — сказал он, обратившись к ней, — человек, который очистил и вновь сотворил Сад своей Души. Когда человек воссоздает его для себя заново, в нем просыпаются таланты, о которых он раньше, быть может, и не подозревал. Потому что нет неталантливых людей, есть неоткрытые таланты, ненайденное призвание. Это значит, что у такого человека Сад его Души заброшен. В таких условиях трудно найти себя и присущие только тебе Божественные Дары.
Посмотрите на людей, пришедших поприветствовать вас, — и он повел рукой в сторону народа. – Некоторые из них когда-то тоже пребывали во тьме. Но они нашли в себе желание и силы развеять ее в своей Душе. Другие пришли сюда, чтобы найти себя и создать свой Сад Души. Те, кто уже нашел себя, теперь живут в радости, исполняя свое предназначение: кто-то изумительно шьет одежду, кто-то прекрасный повар, кто-то ткет замечательные ткани, а кто-то превосходный музыкант. И многие из наших жителей теперь проявляют Дары и в других сферах, открыв в себе ранее спящие таланты. Поэтому мы и называем свой город Городом Талантов. Слава о талантах наших жителей уже распространилась по миру, поэтому к нам едут из многих стран, зная уже, что у нас найдут самое лучшее – творения счастливых людей, и частицу счастья увезут с собой. Мы будем рады, если вы захотите стать жителем нашего города и поделитесь с нами проявлениями талантов, которыми богаты вы.


 
ВероничкаДата: Среда, 27.05.2015, 10:02 | Сообщение # 52
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

Глава города умолк и выжидательно смотрел на нее. От волнения в ее глазах заблестели слезы.
- Да, я хочу остаться в вашем городе. Я готова разделить с вами вашу радость и поделиться своими Дарами. Мое призвание – быть Садовником: помогать людям выращивать Сады их Души, открывать в себе непознанное, оказывать поддержку в несчастьях и бедах тем, кто нуждается в этом. Я также рисую картины и буду рада, если они станут украшением ваших домов, а мои истории расскажут вам нечто сокровенное.
И она осталась в этом необычном городе радостных людей.
Ее мастерство Садовницы росло с каждым днем, а с ним росла и ее слава. К ней стремились все больше желающих сделать что-то важное для Сада своей Души. В результате их спины и плечи распрямлялись, освобождаясь от тяжкого душевного груза, лица светлели, на сердце становилось легко; постепенно они становились самими собой.
Необычность картин, наполненных светом ее души, привлекала, завораживала. От них веяло чем-то особенным: они источали какую-то притягательную энергию. Загадочные, словно в них скрывалась тайна, которую хотелось и в то же время было невозможно разгадать. Каждый человек находил для себя ту единственную картину, которая говорила ему, ему сердцу, его душе нечто сокровенное, понятное только ему. Между ним и картиной будто образовывалась какая-то незримая связь. И тогда человек покупал эту, предназначенную только для него, картину. Принеся ее домой и найдя для нее место, он не забывал о ней; картина не становилась только украшением или частью интерьера. Их разговор продолжался и дальше. Человек обращался к картине, словно к собеседнику: в одних случаях получал мысленные ответы на свои вопросы, в других случаях энергия картины придавала ему силы.
А написанные ею истории стали необходимы многим: кого-то учили чему-то важному, кому-то помогали раскрыть в себе что-то ценное, поверить в себя, обрести крылья. Ее историй ждали, их обсуждали; они очищали душу и приносили облегчение – они были, как живая вода.
Так прошел год в Городе Талантов. И все было хорошо, но вскоре у нее возникло ощущение, что ее тянет куда-то, хочется чего-то нового – расширения горизонта. И она поняла: пора двигаться дальше. Она не знала, что будет, но чувствовала, что ее душа готова к новому, что эти рамки стали тесными для нее. Она предчувствовала: что-то очень важное ждет ее впереди; будущее манило. Она стала готовиться в путь.
Она сообщила главе города о своем желании покинуть город. Он рассказал ей, что где-то в городе есть Магические Ворота в Будущее, но где они и как их найти, никому неизвестно. Она спросила:
- Как же я смогу найти их?
- Они появляются сами, если человек решил все задачи в настоящем и все подготовил для будущего. Именно тогда, когда он готов к будущему, Магические Ворота появляются сами и дальше человек решает – открыть их или нет. Ведь что там – неизвестно, и для шага в Будущее нужны смелость и решимость; нужно понять, действительно ли ты хочешь идти в неведомое Будущее или лучше остаться в известном Настоящем. Так готова ли ты к этому?
- Да. Я готова, — без колебаний ответила она.
В тот же момент перед ней появились ворота. Они мерцали таинственным золотистым светом. Похоже, никто, кроме нее, не видел их: все вокруг продолжали заниматься своими делами. Только глава города едва заметно улыбался, испытующе глядя на нее.
Она подумала: «Нет, все, что в моей жизни есть сейчас, мне уже известно. Я хочу идти дальше». С трепетом она дотронулась до Ворот.
Они распахнулись. Ее взору открылось огромное пространство: и прекрасный, уходящий к горизонту пейзаж, и вершины гор, и крыши домов какого-то города, расположенного вдали. Воздух был пронизан особой свежестью и словно звенел от вибраций.
Это было Пространство Вариантов. Это было то, чего она хотела – расширения горизонта возможностей.
Оставалось одно – сделать шаг.
И она сделала его.

(Продолжение возможно)

Автор: психолог-консультант

Валентина Риторова

Октябрь 2012


 
ВероничкаДата: Среда, 27.05.2015, 10:03 | Сообщение # 53
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
САМАЯ ВОЛШЕБНАЯ СКАЗКА В САМЫЙ ВОЛШЕБНЫЙ ДЕНЬ — от Ирины Прохоровой

День рождения бывает только в раз году. Вроде бы обычный день, такое же утро, такой же день, и вечер такой же как всегда. В этот день в окружающем тебя мире ничего не меняется. ВСЕ КАК ВСЕГДА. Но пока ты маленький, ты все 364 дня ждешь этот день, думаешь о нем, мечтаешь о нем. Он только прошел, а ты снова его ждешь. Этот самый необычный, этот самый чудесный день в году, самый волшебный день в году!! Утром открываешь глаза, и все вокруг совсем не так. И мама с папой какие-то совершенно другие, больше счастливые что ли, и еще они очень загадочные. И в квартире появляются шары, яркие гирлянды, которые мама любит развешивать по всему дому. Все улыбаются. Это так здорово! А ты, ты ощущаешь себя ну очень взрослым, ты стал старше, а значит умнее, серьезнее, и все теперь будут к тебе относиться совсем как ко взрослому. В этот праздничный день обязательно будут друзья, только близкие, только настоящие. И будет много-много сюрпризов, много-много подарков, много-много поздравлений. В день рождения обязательно происходят чудеса. День рождения-волшебный праздник.
-Эй, соня, открывай глаза!!! Я жду, когда ты проснешься, а ты так долго спишь. Засоня, открывай глаза, сегодня твой особенный день и его проспать нельзя.
Сережка по голосу понял, что с ним разговаривает ни мама, не папа, не был это и бабушкин голос. Бабуля была далеко, и он ждал ее поздравления сегодня по телефону. Это не был и голос его друга Вальки. Сережке чего-то стало вдруг страшно открывать глаза, хоть он и был очень смелым мальчишкой. А тут голос чужой в его комнате разговаривает.
-Сергей, просыпайся, у нас сегодня куча дел, можем не успеть, если не проснешься.
Сережка открыл глаза, и увидел мальчишку его возраста, только из-за его спины торчали крылья. Самые настоящие крылья!!! На нем были белые брюки, белая рубашка и белые крылья!!! Перед ним сидел ангел. Мама ему рассказывала, что ангелы есть, но он их никогда вживую не видел, а тут сидит на диване напротив с серьезным лицом и требует подъема с кровати.
-Доброе утро, именинник!!! Поздравляю от всего своего ангельского сердца!!
-Ух-ты, СПАСИБО!!!-сказал радостно Сережка, все еще не веря своим глазам, что живой ангел разговаривает с ним в его комнате.
-Мама мне говорила про тебя, но ты же так и не разу не показался. Я думал, что она пошутила. А ты чего сегодня все-таки решился на очную ставку?
-Сегодня твой день рождения!!! Как ты не догадался!!! А день рождения-это еще и День Ангела, помнишь??? Сегодня твой особенный день рождения, он отличается от предыдущих и он отличается от тех, которые будут потом. Поэтому я сегодня здесь, перед тобой, целый час тебя бужу.
-Чем этот день отличается?-удивленно спросил именинник.
-Сегодня тебе 12!! Это особая дата. С этого дня твоего рождения ты становишься особенно взрослым: особенно умным, особенно сильным, особенно понимающим, особенно принимающим, особенно волевым и особенно счастливым.
-Ух-ты, Ангел, ты ничего не напутал. Я за один день вот таким особенно-идеальным стать не смогу, ты тут наперечислял, но вот я же не такой особенный.
-Ой, Сергей, я забыл еще добавить-особенно уверенным и просто настоящим. Ты-такой! Ты особенный! И я это тебе сегодня покажу. Поэтому директор моей небесной школы к тебе и отправил на ответственное задание.
-А что ангелы ходят в школу?
-Конечно! А как же????!!!!! Мы также учимся. Только учимся помогать людям, оберегать, защищать их, когда нужно правильно подсказать. У нас есть учителя-взрослые Ангелы, есть директор-Архангел, завуч-другой архангел. Мы изучаем такие предметы, как Ангеловедение, Человекоперемещение, Трансформация на Землю и обратно, Волшебное Благословение, Волшебная Благодарность, Позитивные символы и талисманы, Волшебные инструменты. Я в этом году пойду в 6 класс, так же как и ты.
-Ангел, как же у Вас там все интересно!!!! Нам бы такие предметы: Трансформация на Землю! Волшебные инструменты!!! Вам наверное их там на всех уроках выдают и показывают!!! Я тоже хочу их увидеть, хоть одним глазком, хоть пять минуточек в руках шапку-невидимку или волшебную палочку подержать.
-Сергей, сегодня твой День рождения, и я могу исполнить твое желание увидеть волшебные предметы, и тебя ждет-не дождется от меня небесный подарок. Для этого нам нужно отправиться конечно же в одно волшебное место, где хранятся самые разнообразные волшебные инструменты. На сказочный склад. Там нас уже заждалась Хранительница! С раннего утра ждет, а ты еще даже не умылся. Давай быстро, по-мужски, собирайся и полетели, покажу тебе, как я умею летать, у меня по предмету «Полеты» годовая «отлично».


 
ВероничкаДата: Среда, 27.05.2015, 10:04 | Сообщение # 54
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

-Ангел, а как же мама, папа, они прийдут в комнату, а меня нет?! Давай вместе отпросимся.
-Сережа, я умею не только летать, но и немножко временем управлять. А вот взрослым я показываться не могу. К моменту прихода твоих родителей в комнату, мы уже вернемся. Просто верь мне.
Именинник тихонечко прокрался в ванную, помылся, почистил зубы, оделся: «Я готов!»
-Наконец-то! Возьми меня за руки и полетели!!
Как только Сережка коснулся теплых рук Ангела, по комнате стал разливаться фиолетовый свет, и комната стала растворяться. У него было такое ощущение, что он не летит, но свет стал рассеиваться, и Сережка увидел, как вокруг все быстро меняется. Меняются города, горы, реки, поля, деревни, а они летят, все выше и выше. Вот они залетели в ворота очень похожие на две яркие, переливающиеся радуги во все небо, дальше была река густого фиолетового цвета. Эта река закончилась, и началось голубое-голубое море. Море закончилось, и сразу показались бескрайние зеленые травяные поля, но и они закончились. Дальше расстилались желтые цветочные луга, оранжевые кустраниковые степи, а потом Сережка увидел огромное пространство из роз красного и розового цвета. Вот к этому розовому полю они с Ангелом стали спускаться.
В центре розового поля стоял огромный резной деревянный дом. Подлетая к нему, Ангел крикнул: -Приготовься, садимся!
В эту же секунду появился фиолетовый свет и Сережка почувствовал землю под ногами. Свет рассеялся, и он увидел, что стоят они с Ангелом перед гигантскими дверьми деревянного дома.
-Я так понял, что это и есть склад, нет, Складище волшебных инструментов.
-Все верно, добро пожаловать, Именинник,-сказал Ангел и сделал жест руками вправо. Двери разъехались в разные стороны.
-Ай-ай-ай, я Вас совсем заждалась, думала уже, что все, не прибудете, что-то случилось???? Почему так долго??? День рождения давно начался.
-Сережка, позволь тебе представить, Хранительница склада волшебных инструментов, хозяйка этого дома.
-Здравствуйте, очень приятно, Сергей. Извините за задержку, это я долго спал, а потом еще и Ангелу много вопросов задавал.
-Понятно-понятно, все как всегда. Рада, что Вы все-таки прилетели. Проходите, я Вам тут все покажу.
Ангел, Сережка и Хранительница двинулись вверх по резной деревянной лестнице. Хранительница уж очень походила на бабушку Сергея, особенно ее зеленые глаза очень напоминали любимую бабулю. А еще у нее на поясе висела огромная ключница, а на ней было с миллион ключей, и больших и маленьких.
-Зачем Вам столько ключей, Хранительница? От чего они?
-От всех дверей, от всех замков, от всех сундуков в этом доме.
-А как же Вы их запоминаете, их же у Вас миллион?
-Я же Хранительница, я все-все здесь знаю, и ключи у меня волшебные. Вот пришли.
Хранительница взмахнула рукой и от ключницы отсоединился большой ключ, он плавно подлетел к двери и открыл замок. Дверь с песенкой медленно открылась.
Серей ахнул. Это действительно был склад. На полках до потолка располагались открытые сундуки, а в них лежали волшебные предметы. Проходя по рядам, Сергей увидел золотое яичко, лампу Алладина, ковер-самолет, горшочек с кашей, живую щуку в кадке, Жар-птицу, гусли-самогуды, дудочку, волшебные бобы, говорящее зеркало, золотое колечко, разных куколок, корыто и даже избушку Бабы-Яги в миниатюре. Как только он касался какого-нибудь предмета, как тут же перед глазами оживала сказка, и он ее смотрел, как в кино. Он обошел весь склад, все потрогал: и меч-кладенец, и сапоги-самоходы, и скатерть-самобранку, и серебряную табакерку. Сережка казалось, что и волшебных предметов здесь миллион.
-В этой комнате есть волшебные предметы, которые мы с Ангелом хотели тебе подарить на твой особый День рождения.
-Ничего себе!!!!!У меня будут свои волшебные предметы. Вот ребята обзавидуются.


 
ВероничкаДата: Среда, 27.05.2015, 10:05 | Сообщение # 55
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

-Нет, Сережа, ребята не обзавидуются,-сказал Ангел. Все дело в том, что наши волшебные предметы-волшебные здесь, а у Вас на Земле они не совсем волшебные. На Земле они волшебные напоминалки, которые дают своему обладателю возможность вспомнить, что он обладает сказочными характеристиками и может в любой момент ими воспользоваться, как только вспомнит. Сегодня ты получишь не только инструменты-напоминалки, но и самое главное-ты получишь то, о чем мы сегодня утром говорили в твоей комнате перед полетом. Помнишь про твои особенности??
-Помню,-с замиранием сердца ответил Сережка.
-Ты готов принимать подарки на День рождения?-спросила Хранительница, они тебя уже заждались.
-Всегда готов,- радостно произнес Сергей.
-Тогда подарок первый,-хлопнула в ладоши Хранительница, и на столе появилась красивая колба с фиолетовой водой. Ты готов стать умным?
-Готов!
-Тогда сделав всего один глоток из этого флакона, ты станешь навсегда особенно умным сейчас, а когда вырастешь-особенно мудрым.
Хранительница хлопнула второй раз, и на столе появился амулет-талисман в виде деревянной змейки.
-Если ты готов принять силу, приложи этот змеиный амулет между бровей, и сила всегда будет с тобой. И с этого дня ты особенно сильный.
Хранительница хлопнула в третий раз, и появилась синяя ленточка.
-Повяжи эту ленту на левую руку, и ты с этого момента станешь особенно понимающим и особенно принимающим.
Когда в четвертый раз Хранительница хлопнула в ладоши, появились четки из желтых бусинок-солнышек.
-Надень эти четки на правую руку, и с этого момента ты становишься особенно волевым, жизнерадостным, всегда только в хорошем настроении.
Осталось еще два подарка,-загадочно сказала Хранительница.
Хлопнула она в пятый раз и появился перстень с головой льва.
-Это твой знак зодиака, и это твоя уверенность, надень этот перстень, и ты всегда будешь знать, что ты особенный.
Хлопнула Хранительница в шестой раз и с ее ключницы отсоединился маленький ключик.
-Это твой ключик. Ключик, который может открыть твое сердце, ключик, который может открыть твою душу, ключик, который откроет в нужный момент дверцу любви. Это ключик твоего счастья. Повесь его на шею, и с этого момента ты самый счастливый человек.
Сережка принял от Хранительницы и Ангела все Подарки с Благодарностью.
-А теперь Вам пора домой, — с нежной улыбкой сказала Хранительница. А мне пора, еще один именинник летит уже сюда за своими подарками.
Ангел взял Сергея за руку, и они взлетели. Пролетая и поля, и луга, и реки, они возвращались домой.
-Ну вот, моя миссия на сегодня выполнена, пора тебе принимать земные подарки, -сказал Ангел. Мне тоже пора, мое земное время с тобой истекло.
-А ты ко мне еще прилетишь?-спросил Сережка.
-Не забывай, что я каждый день с тобой, как только ты открываешь глаза. Только видеть меня и разговаривать со мной ты сможешь только в особенные дни, в такой день, как сегодня. И мы с тобой еще обязательно увидимся. Ты сегодня получил свои детские предметы. Нужно будет слетать еще и за взрослыми напоминалками лет так через пятнадцать. И мы снова это с тобой сделаем. Береги свои подарки, храни их и никому не показывай. А теперь тебя ждут мама и папа, ждут тебя земные подарки и поздравления. Закрой глаза.
Сережка закрыл глаза, но ничего не происходило несколько минут. И тут он услышал:
-Эй, соня, открывай глаза!! Я жду, когда ты проснешься, а ты так долго спишь. Засоня, открывай глазки, сегодня особенный день и его проспать нельзя.
Это был голос мамы. Сережка открыл глаза, а в комнате на кровати сидели мама и папа.
-С днем рождения, наш особенный сынуля!!!

Автор: Ирина Прохорова


 
ВероничкаДата: Среда, 27.05.2015, 10:06 | Сообщение # 56
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
САМОЕ ЧУТКОЕ УХО — сказка от Ирины Прохоровой

Ладушка всегда была рада встрече с этой птичкой, т. к. это чудесное лесное создание много знало, много рассказывало, делилась мудростью и уму- разуму учило. Все жители волшебного леса называют ее «вещей», «ведающей», «все знающей». И к ней идут за советом или с просьбой поведать о прошлом или о будущем. Только тайные знания свои она рассказывает добрым и искренним людям. Злой, недобрый человек ее так и не увидит, как бы долго не ждал. Волшебная птица Гамаюн не прилетит.

Ее нежный, но очень сильный звонкий крик предвещает счастье. В лесу знают, что у кого-то случится счастье, если слышат крик этой птички. И с нетерпением каждый ждет ее крика для себя, для своего счастья. И это не одно из ее чудес. К себе она приглашает только тех, кто что-то ищет, а найти не может, кто задает вопросы, на которые не может найти ответов, кому больше всех нужна помощь или подсказка.

Вот и Ладушка оказалась на цветочной поляне потому, что ее позвала Гамаюн. Подняла девочка голову и увидела, как высоко, величаво, плавно парит эта чудесная птичка.

-Гама, я пришла, я здесь! Ты звала меня? — закричала звонким голосом маленькая девочка.

И птица стремительно стала спускаться вниз. Уселась она на молодой Цветокуст, зазвенели на нем ягодки-камушки: ЧУДО ПОЯВИЛОСЬ!

И еще какое чудо чудное, птица дивная. Птица большая, а лицо и тело молодой девушки. Вместо рук крылья. Оперение черное, с серыми и малахитовыми переливами, а в ее необычном хвосте казалось радуга играет, все цвета в нем перемешались. Но больше всего, когда видишь ее первый раз, бросаются ее карие с фиолетовым отливом глаза. Это глаза мудрости, доброты, щедрости души и сердца.

-Я ждала тебя, Ладушка. — пропела Гамаюн.

-А меня к Вам Дуб-дедушка отправил, сказал, что Вы меня за советом зовете, — сказала девчушка.

-Да, милая, так и есть, я тебя позвала к себе, чтобы ты научилась слушать.

-Ой, что Вы, Гаюшка, я умею слушать, со слухом у меня все в порядке, медведь на ухо не наступил, — с гордостью говорила Ладушка.

-А вот и не совсем. Скажи мне, что ты слышишь сейчас?

-Я слышу, как поют птицы, как склевывают пересветы ягодки-камушки с Цветокуста, как шелестит трава от ветра, как поет камыш на болоте, как звонко растягивают веселую песенку волшебные цветы на поющей полянке. Еще я слышу, как разговаривают между собой наши дедушки-дубавушки и обсуждают, какую историю они сегодня вечером будут всем рассказывать. Слышу, как плещутся рыбки в пруду, играя с солнечными медведями. Я много чего слышу. Меня мама слушать природу учила, еще когда я совсем маленькая была. Она мне говорила: «Как проснешься, выйдешь на улицу, оглянись вокруг, посмотри внимательно по сторонам. В твой новый день нужно все-все приметить, все-все послушать, всему порадоваться и поблагодарить этот мир, что он подарил все живое вокруг. Еще она мне говорила, что все, что вокруг нас — это все Чудо, надо только это чудо увидеть». Вот я смотрю и слушаю. Чудеса выглядываю. — засмеялась счастливо девочка.

-Мудрая у тебя мама, Ладушка, все верно говорит. На нашу чудесную природу нужно смотреть, любоваться ею и еще и приглядывать за ней. Но позвала я тебя сегодня, чтобы загадать загадку.

-Попробую разгадать, — заинтересовалась девочка.

-Цветок прекрасный и волшебный

Цветок бесценный, самый дорогой

Раскроет лепестки, когда и как захочет.

Красив божественно, когда цветет.

Природы чудное творенье,

Он на глазок меняет цвет.

От злости, зависти — как черный камень,

Капни любовь — огнем горит в ответ.

Цветок волшебный и бесценный

Живет у каждого из нас в груди-

Ведь несомненно этот яркий цветик

От доброты, любви он сможет только зацвести….

- Я кажется знаю, что это! — воскликнула Ладушка. — Это сердце!!! Только причем тут сердце в груди и слух, они же не связаны. У них обязанности разные: ушами я слушаю, а сердце стучит, и я поэтому живу, — все недоумевала девочка.

-Все верно, но сердечко, которое бьется в груди каждого — это еще и самое чуткое ухо, только внутри человека.

-Как это? Не понимаю!

-Это ухо не слышит звуки природы и голоса людей, это ухо слышит радость, и ты радуешься, оно слышит печаль, и ты печалишься, оно слышит страх, и ты боишься, оно слышит тревогу, и тебе плохо, оно слышит любовь, и ты откликаешься, ты счастлива. Оно, твое сердечко, слышит то, что не видят глаза и не слышат твои ушки.

-И точно, — задумалась девчушка, — когда мама плачет, и мне где-то там, внутри, плохо; когда она радуется, я тоже смеюсь, и я там, внутри, всегда слышу, что она меня любит.

-Ты маленькая умничка, Ладушка. И вот тебе моя еще одна подсказка: твое сердечко может слышать всех людей, которые тебе встречаются. Тебе нужно только научиться слушать свое сердце, и оно всегда тебе подскажет, хороший с тобой человек или нет. Вот глаза могут прекрасно одетого человека принять за хорошего, уши могут услышать складно говорящего человека и тоже принять за хорошего. Но только сердце тебе скажет правду: хороший ли, добрый с тобой человек или нет.

-А когда оно мне скажет правду? Как его услышать?

-Прислушайся к своему сердцу, оно всегда с тобой говорит, подсказывает тебе, сигналы подает: ударами частыми и сильными, что не все в порядке, ударами спокойными и сильными, что все хорошо. Ты научишься его слушать свое самое чуткое ухо. Я верю, что все у тебя получится.

-Спасибо, Гаюшка, я буду очень стараться слышать свое сердце.

В этот же миг чудесная женщина-птица стремительно полетела в небо, известив своим криком весь волшебный лес, что счастье пришло еще к кому-то. А Ладушка побежала к Дедушке-дубавушке рассказать о приобретенном сегодня самом чутком третьем ухе.

Автор: Прохорова И.А., учитель русского языка и литературы


 
ВероничкаДата: Среда, 27.05.2015, 10:07 | Сообщение # 57
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации

САМОЛЕТ И ОБЛАЧКО — сказка от Елены


На лесной полянке скосили траву и сделали маленький стожок.Он стоял уже неделю и сено приятно пахло, источая запахи всех трав, которые были в нём.Когда трава растёт, её запах не чувствуется, пока не потрогаешь или не сорвёшь.И ещё она пахнет после дождя, когда вода растворяет нежную ауру растения.Даже есть выражение: запах мокрой травы.А вот запах растущей травы неосязаем.Скошенная трава пахнет несколько дней, и её ароматом легко дышится.
Мальчик лет десяти лежал на стожке, глядя в небо.Сегодня в вышине проплывали особо красивые облака.Они были пушистые и округлые, как бабушкины булки.Их хотелось потрогать, распушить ещё больше руками, зарыться в их мягкость.Иногда они были похожи на мультяшных героев, иногда на головы радостных добряков, иногда принимали форму замков, постепенно трансформируясь в огромных собак или снежные городки.Но мальчишка ждал, когда появится Его облачко, одно-единственное,самое волшебное.Оно появлялось, когда фантазия уже переставала рисовать из облаков картины.Его облачко прилетало в то время, когда все остальные уносило ветром к горизонту и небо становилось чисто-голубым.Казалось, что оно бежит за остальными, как отставший цыплёнок.Но вдруг замирало в высоте, будто чувствовало, что его кто-то ждёт.Каждый раз, когда оно останавливалось прямо над мальчиком, начинался их диалог.И перед встречей облако неизменно становилось самолётом.Воздушным и лёгким, как на картинке из книжки, которую ему подарила бабушка в пять лет.Книжка была читана- перечитана, изрисована и кое-где порвана, но картинка самолётика была любимой, и это спасало книгу от неминуемой гибели.Так вот.Это облачко, похожее на книжный самолёт, прилетало, мальчишка мысленно садился в него, и они летали по разным странам и местностям, разглядывая с высоты жизнь людей.
-Куда мы сегодня?- спрашивало облако.
-Полетели к большому аэропорту, где много самолётов.Мне интересно понаблюдать за людьми, которые там работают.
Ему хотелось сравнить свои чувства от полёта с теми, что испытывают профессиональные пилоты.Что они ощущают, когда почти все чувства заняты контролем над техникой, ответственностью за жизнь других людей, сидящих в самолёте? Что заставляет их вновь и вновь подниматься в небо, видеть всю красоту с высоты птиц, облаков и звёзд, а переживать все эмоции от полёта потом на земле? И всё же пилоты были ему интереснее других людей, работающих в авиации.Они были какие-то настоящие.В них оставалось то, что во многих людях уже затерялось за взрослостью, рациональностью,погоней за успешностью.Он часто представлял себя на месте пилота большого лайнера.Ему не хватало лёгкости, он никак не мог взять всю ответственность за полёт на себя, так как машина подчиняла его и даже управляла его действиями.В облачном самолёте всё было по-другому.
Сегодня облако опаздывало.Уже закончились все мыслимые и немыслимые картины, облака срослись в сплошной ковёр, расслоились.Нижняя облачность неслась серостью на запад, а верхний белый слой пушистости наползал на голубизну.
-Странно, моё облачко совсем не впишется сюда.Неужели сегодня будет другая встреча?-подумал мальчишка.
Эта мысль даже обрадовала его, и он совсем не удивился, когда рядом услышал голос:
-Привет! Летаешь в облаках?
Из леса на поляну вышел мужчина с корзиной грибов, прикрытых пучком иван-чая.Он улыбаясь подошёл к стожку и присел.Мальчишка с интересом разглядывал его.Мужчина закинул руки за голову и прижался спиной к сену.Трава мягко приняла его в свои объятия и защекотала за ухом.
-Хорошо тут, правда?Я тоже в детстве любил бывать на этой полянке.
-А вы кто?- мальчонка сполз со стожка и присел рядом.
-Я – лётчик, — весело глядя ему в глаза, ответил незнакомец.-Ты знаешь, мне показалось, что меня кто-то ждёт на этой полянке.И я пришёл.Давай знакомиться.Меня зовут Александр Михайлович.
-А я Сашка.Я живу тут недалеко, в деревне.Это мой дед косит траву на этой полянке.
-Я знаю твоего деда.Я был как ты, когда он женился на твоей бабушке.И они приходили сюда вместе.Такой стожок появлялся здесь каждое лето.На нём было здорово лежать и разглядывать облака.
-А у вас было своё облако?
-Хочешь, я угадаю, кем ты будешь, когда вырастешь?- ответил вопросом на вопрос лётчик и хитро посмотрел на Сашку.-По-моему, на этом стожке рождаются будущие пилоты.И у меня было своё облако.Я на нём как на самолёте летал по всему миру.
-А сейчас вам так же здорово летается на настоящих самолётах, как и на вашем облачном?
Михалыч ответил не сразу.Он, видимо, вспоминал свои детские ощущения и сравнивал их с нынешними.
-Иногда мне кажется, что так же, но чаще уже по-взрослому, без особых эмоций.Появилась ответственность за своё дело, за людей, которые на тебя надеются.Так же , как на облаке, я летаю только во сне.Редко это бывает, но с таким удовольствием.
Сашка притих.Вытащил из стожка клевер и стал его разглядывать.Михалыч прикрыл глаза и вдыхал запах сена.
-Ты не переживай, Сашок, что детские воспоминания мы, взрослые,оставляем только для снов.Если бы их не было совсем, стало бы грустно.А так в сложные моменты жищни вспомнишь детские мечты, и всё становится таким неважным, наигранным и пустым.Зато поднимаешься над облаками, увидишь восходящее солнце раньше всех, или как проявляются звёзды на вечернем небе, и снова как в детстве душа на облачке летает.Это очень здорово – быть лётчиком.Сколько людей в детстве хотят летать, но так и не становятся лётчиками.И даже не в профессиональном смысле, а просто по жизни.А вот ты сможешь!Потому что в твои годы уже смог получить ответы на многие вопросы.Это очень важно—уметь слышать ответы на свои вопросы.
-И стать настоящим человеком?
-Ты уже и есть настоящий человек.Надо только расти и оставаться им при любых обстоятельствах.
-Интересно, а почему сегодня моё облачко не прилетело?
-Я думаю, что оно теперь ищет другого мальчишку, чтобы научить его летать.Ответить на твои вопросы может только человек.Вот я и появился.И облачко стало нашей общей тайной.Тайной всех лётчиков.
-А много ещё у лётчиков тайн?- теперь уже Сашка хитро подмигнул Михалычу.
-У-у-у!Мы вообще самые таинственные люди на земле.Ты не представляешь, сколько всего мы тайно храним!
Михалыч дружески потрепал Сашке волосы.Они немного помолчали.
-А вот скажите, Александр Михайлович, что нужно, чтобы настоящие друзья не растерялись в жизни.Вот мы с Мишкой друзья.Я думаю, что настоящие и на всю жизнь.Только он пока не знает, кем ему стать.Но мы уже часто с ним размышляем,как же сохранить нашу дружбу навсегда, ведь я буду везде летать, а он, скорее всего, будет работать на земле, жить в одном городе.И видиться мы будем редко.Что должно быть общего у друзей, которые далеко друг от друга?
-Сложный вопрос.Само понятие «дружба» подразумевает взаимное доверие и открытость души для другого.А разве доверие и открытость можно мерить расстояниями.Это нужно понять и сохранить в себе.И тогда любая встреча через маленький или большой промежуток времени,будет долгожданной и радостной, потому что в дружбе ты открываешь себя для другого.Умение принять друга таким, какой он есть в момент встречи – самое необходимое качество человека.И это очень трудно понять умом, этому нужно учиться ежедневно, общаясь с разными людьми.Это очень полезный внутренний рост.Я думаю, вы с Мишкой уже начали постигать эту науку – дружбу.И вам всегда будет о чём поделиться друг с другом.


 
ВероничкаДата: Среда, 27.05.2015, 10:08 | Сообщение # 58
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

-Это точно!Мы с ним как встречаемся, так у нас сто тысяч тем находятся.Мы с ним и книжки обсуждаем, и фильмы, и разные случаи, которые происходят с людьми в деревне или в городе, где мы с ним живём.Это я ведь на лето сюда приезжаю, к бабушке с дедушкой.А он к своим в другую деревню ездит.Вы думаете, я лежал бы здесь один, если бы Мишка был рядом? Я даже думаю, что если бы мы на этом стожке лежали вместе и разглядывали облака, Мишка обязательно тоже захотел бы быть лётчиком.Но он говорит, что у каждого должен быть свой путь.И если мы будем оба лётчиками, то нам останется меньше тем для разговоров.Поэтому он будет искать для себя земную профессию.Я ему буду рассказывать всё о небе и авиации, а он мне про свою работу.Мы будем обмениваться впечатлениями и радостями, и всегда хотеть встретиться снова, чтобы узнать что-то новенькое друг о друге.
-Вы замечательные друзья.Даже среди взрослых иногда нет такого понимания дружбы.Э то очень здорово иметь друга с детства и на всю жизнь.А о чём вы с Мишкой ещё размышляете?
-Да о разном.Хотите, расскажу вам последнюю тему, которая нас заинтересовала?
-Конечно.
-Это очень мужской разговор.Поэтому если вы что-то добавите, мы с Мишкой будем рады подумать над этим.Он тоже хотел поспрашивать и поговорить об этом со взрослыми мужчинами.
-Ну заинтриговал! – рассмеялся Михалыч. – Давай выкладывай, будем по-мужски говорить.
Сашка нисколько не смутился.Наоборот, черты его лица приняли серьёзное выражение.
-Так вот.Давным – давно была такая традиция – инициация.Это когда человек получал новое жизненное звание:дитя,малыш, мальчик,юноша, мужчина.За каждым званием были закреплены определённые обязанности возрастные.Проводились обряды инициации у разных народов по-разному, но суть была одна.Нам с Мишкой из всех понравился обряд инициации в мужчин.Вы знаете его?
-Мне интересно послушать вашу версию.Рассказывай.
-Для того, чтобы юноши стали мужчинами,им приходилось готовиться к этому всю предыдущую жизнь, то есть детство.В разных поселениях, иногда и в одном крупном, старейшие и мудрейшие мужчины отбирали по своим наблюдениям юношей 17-20 лет, собирали вместе человек семь-десять, и уводили их на год далеко в лес,где им предстояло выжить.В течение этого времени юноши должны были выстроить дом сообща, научиться вести хозяйство,охотиться и огородничать, чтобы питаться, уметь дать отпор непрошенным гостям, научиться дружить, не допускать ссор, следить за своим внешним видом.Но самое главное, они должны были осмысливать отношения.Со всеми, с кем им приходилось и придётся выстраивать в будущем.Это и отношения младших и старших в Роду, отношения в семье между родителями и детьми, между мужем и женой, между родными супругов, между своими и чужими.За год, изучая все четыре сезона,нужно было понять природу, животных и растения, все звуки лесные.Через год за юношами приходили, смотрели на их житьё-бытьё, затем приводили в родные поселения и беседовали с ними.Если такой «экзамен» признавался успешным, то проводился обряд инициации:мужчины принимали их в свой круг на равных.При этом им говорились сказки, содержащие всю нужную информацию для дальнейшей жизни.Изначально сказки предназначались для мужской инициации и хранились старейшинами.Вот такая тема.Мы с Мишкой думаем, насколько же мудро поступали наши далёкие предки.Если бы сейчас ввести такой обряд инициации, то, наверно,многие юноши так и остались бы немужчинами до старости.
-Да, интересно.Очень глубокий смысл был в этом обряде.Здесь и воспитание полной ответственности за себя и свои мысли, слова,поступки, и за своих родных.Да и вообще процесс воспитания мальчишек полностью ложится на мужчин.Это же надо подготовить ещё к такому заранее, научить, объяснить, показать, чтобы справился сын ли, внук ли, брат ли.Если сравнить с нынешним временем, так получается, что мы ,мужчины, многое переложили на женщин и удивляемся, что всё как-то не так идёт.Как считаешь, Сашка, может, правы были наши предки в воспитании мужского духа?
-Конечно, правы.Вот мы и хотим, чтобы нас взрослые мужчины учили всему, что тогда нужно было знать,объясняли, показывали.Нам же хочется стать настоящими.И своих сыновей потом готовить.
-Ну вы практики – философы.Я думал, что в вашем возрасте ещё мяч пинать надо да школьные уроки зубрить,а вы вон какие цели для себя ставите.Вы и отношения как выстраивать обдумываете?
-Так это же интересно.Столько разного можно со стороны наблюдать и выводы делать.А вот со строительством дома сложнее.Мало где можно посмотреть, а уж помогать нас нигде не берут.Хорошо бы кто из родных строить дом начал, вот я бы напросился.Мы с Мишкой когда узнали всё это, у нас столько разных мыслей и дел появилось!
Михалыч смотрел на Сашку и вдруг подумал, что эта встреча на лесной полянке нужна была им двоим.Сначала ему казалось, что это была его встреча со своим прошлым, с тем мальчишкой, каким он был в десять лет.А теперь это была встреча с будущим.Осмысленным и ответственным.
-Слушай, Саш.А зачем тебе учиться строить дом, когда многие живут в квартирах многоэтажек?Ты же городской.Да и профессию выбрал такую, что строительство дома во многом будет требовать затрат физических сил и времени, а их у лётчиков очень мало остаётся.
-А я считаю, что городская квартира совсем не даёт мужчине реализовать свои фантазии и творчество.Даже значение слова «творчество» происходит от «твор» — соединять, воплощать.То есть всё, что задумано и придумано должно материализоваться.Иногда творчество становится пустым, то есть материализовал человек что-то, а оно осталось никем не понято, никому радости не принесло, кроме создателя.И через некоторое время и сам создатель уже не радуется своему творению.А если сразу продумывать и быть уверенным, что твоё творчество небесполезно, находить все моменты радости для других людей, то это развивает человека.В мечте не надо ничего ломать, можно отложить на время то, что не понимаешь пока.Обдумывать другое.Чем больше будет информации в тебе, тем легче найти нужное решение.А дом современный – это ведь не только коробка, заставленная разными вещами и разукрашенная внешне.Это место, куда хочется возвращаться для того, чтобы сил прибавилось для жизни долгой и счастливой.А если тебе кто-то дом или квартиру построил, он свои силы туда вложил, ты эти силы деньгами лишь оплатил.А свои при себе оставил.Будет у тебя место для преумножения сил в доме таком?
-Ты считаешь, что только свои мечты и их воплощение своими же силами способны дать человеку жизненный стимул?
-Конечно.Само пространство начинает ждать и любить того, кто его создал.
-До этого вы с Мишкой тоже сами додумались?
-Ну почему сами? Если понаблюдать, то многое о том же самом подтверждение даёт.Есть вот только маленькое добавление.Мечту создавать можно и одному, а воплощать – вдвоём.Всегда находится тот, кто желает и мечтает так же.Надо почувствовать такого человека.Вот про дом можно одному мечтать, в деталях всё продумывать, сравнивать с уже имеющимися вариантами, и обязательно своё что-то придумать.Это «своё» и будет то, что почувствует другой человек и захочет с тобой обсудить, а затем и воплотить.
-Похоже, ты уже даже о создании семьи задумываешься.Мысли все к этому ведёшь.
Михалыч никак не мог понять, как этот мальчишка может размышлять на такие «взрослые» темы.Но ему было интересно и слушать его и следить за ходом его мыслей.
Сашка серьёзно посмотрел на Михалыча:


 
ВероничкаДата: Среда, 27.05.2015, 10:08 | Сообщение # 59
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

-Ну так ведь разговор-то мужской.Вы же сами согласились, что предки наши ответственность за свою жизнь учили брать на себя с самого детства.А я уже выхожу из возраста ребёнка.Все вокруг начинают говорить, что я уже большой или взрослый.Они же за свои слова тоже отвечают, я думаю.Раз так считают, то я должен взрослеть,- улыбнулся Сашка. – Или взрослые могут слова просто так говорить?
-За всех взрослых я сказать не могу, но сам я вижу, что ты действительно ответственно подходишь ко всему, о чём думаешь и говоришь.А вот скажи, как ты себе жену выбирать будешь?Многие люди такой выбор только с любовью связывают.Полюбил – женился.А потом начинают думать, была ли любовь, та ли эта подруга, что нужна на всю жизнь или только на короткий срок.Думаю, ты разные варианты уже обдумывал?
-Мой дед сейчас бы вам вопрос задал:А как ты Любовь понимаешь?Как понимаешь, так и выбираешь.У меня хороший пример и учитель есть всегда – мой дед.Всё, что он мне говорит про выбор жены, я не подвергаю сомнению.Потому что они с бабушкой до сих пор счастливы вместе.
-Да уж.Я помню, какие рассказы про их любовь по деревне ходили.А может, это избранным только везёт так? Как думаешь, Сашка?
-Ну что вы.Кто же человека может сделать избранным?А вот сам человек выбирает, что ему в жизни больше подходит.Каждый человек рождается с Любовью.То есть Любовь с ним рядом всегда, ещё до того, как ему выбор спутника жизни предстоит сделать.Дед говорит, что выбирает и человек и Любовь.Человек ищет для себя человека, а Любовь – своего близнеца,что с человеком идёт.И если человек верный выбор сделал, то две Любви в одну большую и красивую обращаются, и людям с ней хорошо.А если неверный выбор был,то Любови уходят от них искать своих близнецов.И люди маются, и Любови их за собой зовут, а они не слышат.
-А ты сможешь правильный выбор сделать?
-Не я, а мы с моей Любовью,-Сашка рассмеялся.- Она у меня такая строгая и ответственная пока.Воспитывает меня.Чтобы как придёт срок, я стал её гордостью.Ей же не хочется без меня оставаться.Вот и слушаюсь её.
-Это ты сейчас про что говоришь, про любовь?
-Конечно.Она хоть и не видима для глаза человеческого, но всегда же рядом.А ваша Любовь вами гордится?
Михалыч понимал, что нужно что-то отвечать, но слова не находились,потому что образ Любви в варианте Сашкиного деда пока не вырисовывался в его мыслях.Он не мог сказать ещё, что вообще ощущает ли Любовь свою рядом.А уж про то, гордится она им или нет, тем более.Сашка ждал ответа.Это было терпеливое ожидание, понимающее, дающее время на размышление.Маленький мудрец подставил ладошку для пролетающей бабочки.Бабочкасделала два небольших круга над ладонью и села на указательный палец.Она сложила крылышки и стала чистить свой хоботок.
-Вот смотрите, что делаю я.Любуюсь маленьким созданием природы.Я могу её рассмотреть, запомнить узор на крыльях,ощутить её невесомость, понаблюдать за её действиями.А вот что делает моя Любовь: она приманила эту бабочку на мою руку, учит меня взаимодействию с ней.Для чего? Чтобы сталкиваясь с другими насекомыми, я тоже захотел ими любоваться, а не уничтожать.Чтобы это ощущение хрупкости жизни осталось во мне.Оно мне пригодится ещё.Я понял это, Любовь.Отпускаем её.
Бабочка легко вспорхнула с пальца и полетела по своим бабочкиным делам.Сашка снова взглянул на Михалыча.
-Я смогу понять, если вы скажете, что не чувствуете свою Любовь.Значит, она занята поисками вашего человека.Иначе бы ответ родился сразу.
-Но у меня уже есть жена.
Михалыч понял, что Сашка ему не поверил.
-У вас есть женщина, которая считается вашей женой.Но ваши Любови не согласны с вашим выбором.Вы слишком далеко друг от друга, чтобы быть вместе.И ваши души не отдыхают, когда вы находитесь рядом.Что-то мешает вашему совместному творчеству.
-И ты знаешь, что может мешать?
-Вы же сами мне говорили о дружбе, о состоянии открытости души друг перед другом.Вы не открыты для неё, а она для вас.
-Ладно,Саш, давай не будем говорить на эту тему.
-Давайте.Только на эту тему будет теперь говорить с вами ваша Любовь.Это она попросила меня сказать вам это.Если вы её сможете услышать, то многое изменится.
-А если я не хочу ничего менять, меня всё устраивает?
-Течение жизни от нас не зависит.Всё меняется.
Как же был прав этот ребёнок!Его облачко было в сотни раз реальнее современного самолёта, напичканного умной автоматикой и снабжённого искусственным интеллектом.Возможно, для него уже готовится чудо техники, на котором предстоит летать и ощущать себя свободным.Его Любовь уже терзает умы тех, кто создаст это чудо для её маленького мудреца,желающего испытать чувство полёта.Она ведь должна им гордиться!
-Скажи, Сашка, а кто проведёт инициацию в мужчины для вас с Мишкой?
Сашка лёг на траву и прикрыл ладонью глаза от солнца.
-Нашим предкам было легче.Старейших и мудрейших знали все, они были авторитетными, то есть имеющими представление о жизни в радости для многих.Они обладали знаниями и умениями, которые сейчас почти вышли из употребления.Нынешняя информация – это ещё не знания, подтверждённые личным опытом.Моего деда можно отнести к мудрейшим.Он обещает нам провести обряд, но так как я – его внук, то нужны ещё другие, не кровные мне мужчины.Хотите тоже поучаствовать в обряде?Нам с Мишкой хочется много набрать экзаменаторов.
-Так я вот теперь и не знаю, справлюсь ли с такой ролью.Чему бы ты хотел у меня научиться?
-А вы меня профессии своей обучите.Я бы у вас по многим лётчицким вопросам консультировался.Можно?
-Это с радостью.Мне было бы интересно проверить тебя в деле.Давай не будем теряться.Можно дружить и общаться при помощи всех современных средств связи.
-Вы не думайте, я не буду беспокоить вас по пустякам разным.Только в самых затруднительных ситуациях.
-Согласен.
Они пожали друг другу руки, закрепив тем самым их начавшийся умножаться мужской союз.
-Ну что, Сашка, пойдём в деревню или ещё останешься здесь?
-Я, пожалуй, побуду ещё немного здесь.Давайте держать связь через моего деда.Если что, я вас обязательно разыщу.
-Ну всё, договорились.Я зайду к твоему деду поздороваться и оставлю свои координаты.Удачи тебе во всём.Мыслей и дел мужских!
-Спасибо на добром слове, Александр Михайлович.И вам мыслей светлых! А Любовь у вас красивая очень и радостная.Редко такую у человека встретишь.Вы её слушайте, она судьбу вашу оберегает.
-Хорошо, постараюсь.До встречи, Сашок!
Михалыч понёс свою корзинку с грибами так, как будто это был хрупкий дар сегодняшнего дня.Он вошёл в лес и скрылся за деревьями.А Сашка всё смотрел ему вслед и желал много красивых взлётов и посадок.Потом он взглянул на небо и весело помахал маленькому облачку в вышине:
-Прощай!Мои полёты теперь будут реальностью!
Облачко медленно плыло в синеве неба.А через несколько минут рядом с ним появился самолёт.И казалось, что они полетели наперегонки, растворяясь в солнечном свете.

Автор: Елена


 
ВероничкаДата: Среда, 27.05.2015, 10:09 | Сообщение # 60
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации

СВЕТА И ВОЗРАСТ — сказка от Татьяны Яичниковой


Однажды к Свете пришёл Возраст.
Просто позвонил в дверь и сказал:
- Здравствуй, ну вот и я!
- Вы кто? — Света стояла у открытой двери и непонимающе смотрела на импозантного мужчину в костюме и шляпе, который вошел в её квартиру и по-хозяйски расположился на диване в столовой.
- Я – Возраст — просто ответил он, снял шляпу и положил на спинку дивана.
Света не знала как приходит возраст, ну, может, вот так это и бывает, позвонил в дверь и зашёл…но раздумывать ей было некогда, она очень торопилась.
- Ты рада? Заждалась меня? — сказал он голосом любовника из сериала, даже слегка был похож, так как выглядел прекрасно. (Надо сказать, что он до этого долго гостил у своей любимой подопечной Матвеевны, она его уважала, лечила, кутала в тёплую шаль, поила целебными настоями, а лекарств у неё было больше, чем в аптеке – ну просто мечта!) Но Матвеевна уехала в гости к дочке, и у Возраста появилось свободное время, вот он и решил заглянуть к Свете.
- Я? – удивилась Света, — нет, я и не ждала вовсе…
- Ну как же, дорогая, и ждала и звала… Вот, вспомни, третьего дня, на работе, кто сказал «В нашем возрасте фотографии должны быть с другого ракурса»? Да и раньше…
- Но, я же шутила – перебила его Света, она взглянула на часы и тряхнула кудряшками, она уже начинала опаздывать, а этого она очень не любила.
- Так! – решительно сказала она, — вы надолго?
- Навсегда… – томно ответил Возраст.
- Ну, раз надолго, то подождёте немного, а то я на йогу опаздываю – Света подхватила коврик, сумку, захлопнула дверь и сбежала по ступенькам…
Возраст что-то пытался возразить, но Света уже действительно очень опаздывала.
Надо сказать, что это было солнечное летнее утро, суббота, и Света торопилась на йогу, которой занималась небольшая женская группа в сосновом бору на берегу Камы возле парка.
Утро было чудесным! С реки дул лёгкий ветерок, птицы пели на все лады, солнце только что проснувшись, обволакивало теплом.
Когда Света подошла, все уже расстелили коврики и начали делать упражнения. Во время занятия Света совсем забыла про утреннего гостя, сегодня инструктор заставляла их делать упражнения, в которых они были в таких немыслимых позах, что всем было весело, и даже если у кого-то не получалось и он падал запутавшись в руках и ногах, то это веселило всех ещё больше. Проходившие мимо люди, выгуливающие собак и рыбаки, возвращавшиеся домой, останавливались, с удивлением наблюдали и тоже начинали улыбаться.
После йоги Света искупалась в Каме, вода была — как парное молоко. И, так как все домашние разошлись: дочки с друзьями ещё накануне вечером уехали отдыхать с компанией на природу, а муж был на своей любимой работе, то Света решила прогуляться. Она прошлась вдоль парка, потом по набережной, любовалась на волны, которые играли в догонялки, как дети, что бегали вокруг, кто-то шёл на пляж, кто-то совершал пробежку, прогуливались старички, молодые мамочки катили коляски.….
Домой Света вернулась в чудесном настроении и застыла на пороге, увидев спящего на диване мужчину. Света совсем про него забыла, повнимательнее присмотрелась и ей показалось, что Возраст выглядит уставшим. Стараясь его не разбудить, Света приготовила себе салатик из свежих овощей, пообедала и начала заниматься обычными женскими делами, которые найдутся у каждой хозяйки субботним днём.
Протирая пол в спальне, Света заметила солнечного зайчика, который прокрался сквозь стекло на лоджии и играл с подвесками люстры.
Света решила протереть окна лоджии, которые немного запылились, чтобы зайчиков собралось больше, и они бы скакали и резвились по всей квартире, создавая радостное и солнечное настроение.
Света уже протёрла все стёкла, как вздрогнула от неожиданности, когда услышала за спиной голос:
- Ты что делаешь? Надо заниматься мной, а ты что? Никакого уважения к возрасту. Тебя же просквозит, спину надо закутать шалью, где она у тебя? Носки надень, пол холодный.
Света не знала что сказать. «Вот в книгах пишут — «потеряла дар речи» — подумала она – Вот я себя так сейчас и чувствую».
Возраст выглядел очень уставшим и даже измученным, на щеках пробилась щетина. «Как будто он неделю работал часов по 12… и на стройке» – подумала Света.


 
Форум » Зал нашего досуга » Сказки от Эльфики » СКАЗКИ друзей ЭЛЬФИКИ (5 ЧАСТЬ)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Мини чат

Вам здесь всегда рады!!!