Вторник, 19.03.2024, 06:31                                                 

                                                                                                                               

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Зал нашего досуга » Сказки от Эльфики » СКАЗКИ друзей ЭЛЬФИКИ (5 ЧАСТЬ)
СКАЗКИ друзей ЭЛЬФИКИ
ВероничкаДата: Среда, 27.05.2015, 09:26 | Сообщение # 31
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации

РАЗВОЗЧИКИ СЧАСТЬЯ — сказка от NovaЯ


Поздно вечером, когда многие уже спят, а маленькие дети уже давно спят… Так вот, именно тогда появляются развозчики СЧАСТЬЯ. Темно, пришла волшебница-ночь и за окном слышны звуки машин. Добрые волшебдители с радостью развозят СЧАСТЬЕ в разные уголки Земли.
Вот, спокойно едет иномарка, подмигивая тебе красивым глазом (ты наверняка ещё не спишь). Она везёт СЧАСТЬЕ твоему другу. Водитель включил тихую музыку. Он знает, что будет на месте в срок.
А, теперь, слышишь, легкий шум. Эта красавица везёт СЧАСТЬЕ твоим соседям. Ты знаешь, это так радостно осознавать, что у кого-то уже есть его СЧАСТЬЕ!
Сейчас тихо, но это не на долго.
Ну, вот, я же говорила, слышен нарастающий шум грузовой машины. Этот воз СЧАСТЬЯ вот той девочке, скучающей у окна. Скоро и она дождётся своего СЧАСТЬЯ! Её глаза заискряться, на лице расцветет улыбка и разольётся море радости…
Да, да, я то знаю.
О, слышишь — мопед. Он везёт мешок СЧАСТЬЯ Мишке, ему 13-ть. Клёво, ой, то есть здорово! Мишка счастлив, правда, пока только во сне. Но, ведь наступит утро…
Знаешь, дружок, не грусти. Твоё СЧАСТЬЕ тоже едет к тебе. Ведь, оно есть для всех. Только не все об этом догадываются.
Ты ложись и спокойно засыпай. Когда проснёшся — потянись и улыбнись. СЧАСТЬЕ будет сидеть рядом и ждать твоего ПРОБУЖДЕНИЯ. Ты, конечно, будешь в восторге, ведь вот же оно твоё желанное…

О, мне пора, слышишь приятный шум новой машины? На этот раз я хочу сопроводить её…
До скорой встречи!

Автор: NovaЯ


 
ВероничкаДата: Среда, 27.05.2015, 09:27 | Сообщение # 32
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации

РАЗГОВОР С ДУШОЙ — от Татьяны Лаптевой


(инфантилизму современных мужчин посвящается)

«Как часто ты разговариваешь с душой? Только когда грустно, тошно и в её мягкую бесплотную сущность вонзаются острые кошачьи когти. И тогда ты начинаешь её жалеть, обильно поливая слезами, раздирая и растравливая свою тонкую чувствительную душу ещё больше. И так от трагедии до трагедии твоя душа не успевает зализать свои раны, а ты наносишь ей новые.

Часто ли ты радуешь свою душу? По праздникам? Никогда? Ах, ты даже не знаешь, чем её можно порадовать! А что любит твоя душа? Ты тоже не знаешь! Что же ты удивляешься, что так часто болеешь, и в жизни у тебя всё не ладится». Ангел говорил и говорил о жизни, о душе, о мировоззрении и вероисповедании, и с каждым его словом, как казалось Ольге, она становилась всё меньше и меньше. Когда замаячила перспектива и вовсе исчезнуть, Ольга открыла глаза. Комнату заливал свет яркого апрельского солнца, рядом храпел объект Ольгиных душевных терзаний – муж Анатолий. Ольга тихонечко встала, накинула халат, задвинула шторы (пусть Толечка подольше поспит), в полутьме нащупала чулки и рабочий костюм и вышла из спальни, плотно затворив за собой дверь.

До начала рабочей смены оставалось целых полтора часа, но надо было успеть почистить зубы, умыться, накраситься, приготовить завтрак Толечке, собрать ему с собой обед, самой позавтракать. А в раковине ещё гора немытой посуды, которую, обессилевшая после рабочей смены, беготни по магазинам, готовки ужина и ещё кучи домашних дел, Ольга просто не в состоянии была вымыть. «А ещё Толечка вчера обиделся, что я уснула даже его не приласкав, будет на меня сегодня дуться» — думала Ольга, наливая себе кофе. Ольга медленно жевала круассан, запивая его растворимой бурдой из железной банки. «Что за белиберда мне стала по ночам сниться? Ангел… душа… Мне что, уже на тот свет пора? Нет, ещё пожить хочется, детишек Толе нарожать. Да и как он тут без меня один, пропадёт же». Ольга тяжело вздохнула, намеренная бороться с дамой с косой из последних сил, и пошла собираться на работу.

«Эх, скучно ты живёшь, Ольга, никуда не ходишь, к себе никого не приглашаешь» — голос напарницы Катерины доносился до её сознания откуда-то издалека, как из глухого подземелья. Ольга уже четвёртый раз пыталась дозвониться до Толечки, Толя не брал трубку. «Зря я так плотно шторы закрыла» — ругала себя Ольга – «Он же на работу проспит». «Родить тебе надо, и желательно тройню» — жестко заявила Катерина – «Сразу про своего Толечку забудешь. Мужиком, может, дашь ему стать». «Родить? Да надо» — «дети» – была больная Ольгина тема – «Только жить на что, на моё пособие и Толину зарплату даже подгузники будет не купить, а детям так много всего надо». «Да гони ты его на нормальную работу» — не выдержала Катерина. «Да знает он всё, что детей надо, что зарплаты не хватает. Только где ж её взять – нормальную работу» — Ольга совсем расстроилась, стало жаль себя, ещё больше жаль мужа.

На шестой раз Ольга наконец-то дозвонилась до мужа: «Что названиваешь, только спать мешаешь». «Толечка, но ведь на работу опоздаешь» — Ольга обиженно захлюпала носом. «Сам знаю, не маленький» — проворчал в ответ Анатолий (он терпеть не мог Олиных слёз) и положил трубку. «Да, мало я ему внимания уделяю, всё работаю, работаю» — подумала Ольга виновато. А работала Ольга продавцом в детском магазине в отделе игрушек, коллектив её очень любил, Ольга была незаменима: Поработать в выходной? – Конечно; В праздничный день? – С удовольствием; Заболела напарница? – За двоих поработаю; Не можете в отпуск отпустить? – Ничего страшного. И зарплата её росла пропорционально её незаменимости, только Ольга её почему-то не ощущала. Деньги как-то быстро трансформировались в пиво для Толечки, новую футболку для него же и какую-нибудь деталь для его обожаемого авто, за которое Ольга уже два года выплачивала кредит. И к тому моменту, как Ольга присматривала для себя новую кофточку или замечательные замшевые сапожки, о которых давно мечтала, денег в кошельке оставалось ровным счётом дожить до получки.

И крутиться бы ей всю жизнь как белка в колесе, всячески угождая своему Толечке, если бы не пожалел её Ангел. Но одно дело пожалеть «заблудшую овцу», а совсем другое, дать ей понять, что она действительно заблудилась и идёт вовсе не своей дорогой. Какие только подсказки он ей ни посылал: и гром среди ясного неба, и снегопад в июне и электричество в квартире отключал, чтобы Ольга на Толечку своего любоваться перестала, а внутрь себя заглянула. Не помогало, не видела Ольга его подсказок. Тогда он стал ей во сне являться, да разговоры с ней вести. Вот и сегодня весь день готовился Ангел к разговору с Ольгой. А Ольга, завершив все дела по хозяйству, присела отдохнуть возле телевизора, Толя работал в ночную смену, значит можно спокойно посмотреть какую-нибудь мелодраму, поплакать в удовольствие. Экран телевизора мигнул и высветил картинку из рекламы шоколадного батончика «Баунти»: море, пальмы и песок, всё как в её детской мечте. Ольга замерла у экрана, взиравший с небес Ангел задумался, Ольга смахнула набежавшую слезу и переключила канал: опять море, пальмы и песок. Ольга удивилась, Ангел ухмыльнулся. Третья попытка Ольги тоже не увенчалась успехом, сегодня реклама «Баунти» просто преследовала её.

Расстроенная Ольга выключила телевизор и пошла спать. Повеселевший Ангел, нащупавший нить сегодняшнего разговора, отправился следом. Утром Ольга, весьма уставшая от ночного монолога Ангела, проснулась значительно позже обычного. Не успев позавтракать, накраситься и приготовить завтрак Толику, Ольга прибежала на работу, и, миновав отдел игрушек, зашла в кабинет к начальнице. «Вот, подпишите» — Ольга протягивала Маргарите Сергеевне лист бумаги. Маргарита Сергеевна обомлела – заявление… на отпуск…? Когда дар речи вернулся к начальнице, она попыталась вразумить свою подчинённую: «Оленька, но мне сейчас некем тебя заменить». «Незаменимых людей не бывает» — отрезала Ольга. Маргарита Сергеевна попыталась использовать другую тактику: «Понимаешь, скоро освободится должность заведующей отделом детской одежды, ты как никто другой подходишь на это место». «Прекрасно, вот после отпуска и приступлю к новым обязанностям!» — ни голос, ни выражение лица не выдали Олиного волнения. Маргарита Сергеевна со вздохом подписала заявление. Ольга летела домой на крыльях счастья, отпуск, первый за три года и Катерина денег одолжила на поездку к морю. Мечты и правда сбываются, нужно только немного постараться! Ольга залетела в первое, встретившееся на её пути туристическое агентство: «Горячие туры к морю есть?» «Есть!» — ответил агент, отдалённо напоминающий ей Ангела из её сна – «Одна путёвка!» «Но мне надо две» — поникла Ольга. «Решайтесь, девушка, вылет уже завтра» — настаивал агент.

С тяжелым сердцем Ольга пришла домой, Толика дома не было. На столе вперемешку с грязными тарелками, лежала записка: «Ушёл на футбол, переночую у мамы». Ольга на автопилоте перемыла грязную посуду, приготовила ужин и вытащила из кладовой пыльный чемодан. Всю ночь Ольга ворочалась с боку на бок, обдумывая своё решение, а утром села писать записку: «Толя, я уехала отдыхать». Ольга много хотела ещё написать, рассказать, как ей тяжело с ним, как она страдает от его невнимания и его патологической лени…, но она отложила в сторону карандаш, вытащила симку из телефона и положила на записку вместе с обручальным кольцом.

Ольга купалась в море, в лучах солнца, встречала рассветы и провожала закаты, любовалась природой и разговаривала с душой. Через две недели повеселевшая, отдохнувшая Ольга возвращалась домой с твёрдой уверенностью: теперь всё будет так, как она захочет. В квартире её встречал порядок, готовый ужин и виновато-растерянный взгляд Анатолия.

Автор: Татьяна Лаптева


 
ВероничкаДата: Среда, 27.05.2015, 09:29 | Сообщение # 33
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации

РАЗМЫШЛЕНИЯ О ЛЮБВИ В ЛЕТНИЙ ДЕНЬ — от Валерии Дмитриевой


Валерия Дмитриевна — психолог из Украины. Она пишет чудесный сказки с очень глубоким философским смыслом.

Как все не совершенно в этом мире, непрочно и изменчиво, — думала черная кошка, похожая на маленькую пантеру, горделиво лежащую под палящим солнцем.
Кошку звали Амалия, столь вычурное имя ей дала хозяйка, бурно переживавшая вынужденное расставание со своей любимицей, хотя и по серьезным причинам. Амалию приютила маленькая девочка с большим и добрым сердцем. Амалия жила по своему кошачьему расписанию, которое учитывало ее свободолюбивый, независимый характер.
Вот уже два часа дня, давно пора обедать, но Амалия не любит тесных рамок человеческих норм, правил и традиций. Лукаво прищурившись, смотрит черная красивая кошка на людей непонятно куда спешащих в такую жару. Лениво помахивая кончиком своего хвоста, приятно зажмурившись, она не торопясь размышляет о себе, времени, людях, превратностях судьбы, не постоянстве симпатий, словом обо всем, о чем может думать умудренная опытом трехлетняя кошка, которая любит независимость и еще свою маленькую хозяйку Лизу. Девочки пока нет дома, у нее много разных дел, вы сомневаетесь в этом? Разве у маленькой девочки не может быть важных, серьезных дел? Приласкать цветы, утешить одинокого воробья, поиграть в догонялки с облаком, спеть песенку маленькому серому мышонку, не торопясь поговорить с Амалией, всех важных дел не перечесть.
Но тише, ушки кошки нервно дрогнули, услышав знакомые шаги, радостный прыжок, тихое кошачье журчание, всплеск ладошек – встреча состоялась.
- Как живешь моя хорошая, скучала без меня? Ах да я совсем забыла, ведь ты живешь сама по себе и скука тебе не знакома. Но ведь ты все таки мне рада, — спрашивает Лиза поглаживая по бархатистой шерстке Амалию.
- Конечно, рада, но независимость и свобода, дающая лишь одиночество, обременяет – отвечает Амалия, смотря прямо в глаза своей хозяйке.
Девочка предлагает кошке остаток дня провести вместе, они идут в дом. Пора нехитрых желаний, простого радостного общения с окружающим миром, первых разочарований из-за ошибок, приобретенных на собственном опыте – это возраст Лизы. Сердце ребенка радостно бьется в ожидании разговора, возможности поделиться своими впечатлениями и новостями со своей любимицей.
- Амалия, ты знаешь, сегодня облако сказало мне, что любит меня.
- Тебя это смутило, было приятно или нет?
- Приятно, но понимаешь, Амалия в чем дело, я люблю солнце, небо, людей, животных, растения, а когда я с облаком, то не вижу то и того что люблю, что является смыслом моей жизни. А облако говорит, что когда любят, то следуют за любимым повсюду, значит, оно будет постоянно закрывать собой весь мир, все что мне дорого, с чем не захочу расстаться. Как быть?
- Знаешь Лиза, по-моему, облако больше любит себя, чем тебя, любуется своим чувством. Ведь когда любишь кого-то по-настоящему, то стараешься жить его интересами, думать, дышать вместе с тем кто дорог твоему сердцу.
- Но Амалия, облаку очень трудно измениться, а если оно измениться, то станет не облаком, а чем-то другим, дождем, паром, радугой.
- Тогда, Лиза скажи ему, пусть любит тебя издалека.
Лиза хмурит лоб, — разве можно любить далеко или издалека?
- Конечно можно, — отвечает Амалия, — если любишь, конечно, по-настоящему. Вот осенью вода в реке жаловалась тебе, что она такая холодная, потому что ее никто не любит и стоило тебе ее приласкать . . . как она обрушила на тебя свои неизрасходованные чувства и чуть не утопила в них. А зимой огонь в камине, тоже признавался тебе в любви, и что из этого вышло, сплошные ожоги.
- Амалия, как ты не можешь понять, любовь это дар, цветок чувств и разве можно определить для себя как любить и кого именно.
- Да, Лиза любовь это дар, возможно талант, но пользоваться им нужно умело и бережно, чувства даны для того, чтобы испытывать удовольствие, но не отдаваться им безотчетно, на то нам и дан разум. А если бы мы были столь легкомысленны, как твои знакомые вода и огонь, которые поженились весной, и что из этого вышло, не воды, не огня, уничтожили друг друга, только пар и остался.
- Но Амалия, ты несправедлива. Пар поднялся к небу и превратился в облако, которое полюбило меня.
- Теперь понятно, что легкомыслие досталось ему по наследству. Разве может и должно облако любить человеческое дитя?
В разговор вмешивается сверчок.
-Свир, свир, а я стараюсь не влюбляться, привязанность страшное чувство, я пою всем, поэтому и люблю всех. Если облако любит, пусть истратит свою любовь на служение всем людям, а не одному маленькому человеку. И вообще каждый должен знать свое место.
Кошка возмущенно фыркает, — а у тебя козявка, никто совета не спрашивал.
- Амалия, это не вежливо,- делает замечание девочка.




Сообщение отредактировал Вероничка - Среда, 27.05.2015, 09:29
 
ВероничкаДата: Среда, 27.05.2015, 09:30 | Сообщение # 34
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

- Я и сама знаю, что не вежливо, хотя с этим сверчком можно кое в чем согласиться. Привязанность это действительно плохо, ведь если ты к кому-нибудь привязываешься, то страдаешь не только сам, но и заставляешь страдать того, к кому испытываешь это чувство, которое связывает буквально тебе все четыре лапы, чувство ответственности и признательности перед любящим существом не дает и шагу ступить свободно. Конечно, прав тот, кто считает, что мы в ответе за всех, кто к нам приручается, но все-таки невозможно всю свою жизнь посвятить опеке и заботе о существе, которое к тебе испытывает искренние светлые чувства, если, конечно, сам искренне не привязан к нему. Ах, как это все сложно и запутанно! А может облаку действительно полюбить всех, послужить доброму делу, пролиться дождем, напоить землю, облегчить жизнь людям, животным и растениям.
Лиза недоумевающе смотрит на свою любимицу, – как же так, разве я могу просить его о такой жертве, превратить любовь во что-то губительное для него.
Амалия, нервничая, постукивает хвостом о пол, едва сдерживая раздражение и досаду, убеждая Лизу в своей правоте.
Во-первых, для любящих, очень естественно жертвовать собой.
Во-вторых, настоящая любовь может, заканчивается трагично, хотя и несчастная любовь может быть созидающей.
- Как это, Амалия?
- Это понять несложно, ведь какой-бы любовь не была, все равно она рождает в душе прекрасное, пробуждает лучшее – способность жертвовать собой, нежность, отвагу, духовную силу.
- Ты, наверно, права. Переживания могут принести очищение душе, но ведь могут и озлобить. Конечно, потому что мы такие разные и все же я считаю, что такое чувство должно рождать только прекрасное, светлое, радостное на этой земле. Когда днем одна иду по тропинке через лес всегда думаю об одном, как можно, чтобы под этим солнцем, голубым чистым небом, среди зеленой травы, чудесных цветов, прекрасных сильных деревьев существовало зло…
Но я совсем позабыла об облаке.
- Предложи ему дружбу, — говорит Амалия.
- Но я и так с ним дружу. Наверное, мне следует побыть с ним, постранствовать вместе, тогда его любовь перейдет в привычку, а потом уйдет и вовсе. Оно разлюбит меня, а может, я ему надоем. Мы расстанемся, и облаку не будет больно. Время все меняет, лечит раны, сегодняшние горести на завтра забываются и кажутся нелепыми, вчерашние кумиры превращаются в клоунов, друзья во врагов. Время и мои усилия помогут облаку справиться с его чувствами ко мне.
- Лиза, а как же я, что будет со мной?
- А ты Амалия будешь хозяйничать вместо меня.
- Это безрассудство, – донесся шелестящий голос плюща, обвившего почти весь дом и входную дверь.
- Даже если бы я засыхал от любви все-равно никуда бы не отправился путешествовать, я домосед и от дома в любом направлении ни сделаю, ни одного шага.
- У меня нет выбора, — ответила Лиза, – я очень люблю своих друзей, свой дом, но облако без меня погибнет.
- Облако погибнет в любом случае, облака недолговечны, — отвечает кошка, – но пролившись дождем, оно будет жить в цветах, траве, разве это плохо?
- Нет, грустно отвечает Лиза, — это прекрасно, если можешь поделиться частичкой своей жизни с другими, продлить их жизнь, сделать счастливыми.
- Но жертвовать собой и кем-то не одно и то же.
- Как же мне быть?
- Посоветуй облаку находиться за твоей спиной, тогда оно не будет загораживать тебе мир, и сможет быть всегда с тобой, хотя я считаю, что надо давать отдыхать друг другу от себя и побольше доверять тому, кого любишь.
Настала летняя ночь с темно-синим небом, далекими звездами и ярким месяцем.
Лиза вышла на крыльцо, вдохнула приятную ночную прохладу, села на крыльцо и задумалась о том, что завтра будет новый день, который принесет с собой новые заботы и неотложные дела, взойдет солнце и защебечут птицы, прилетит ветер и споет песню о далеких краях, и Лиза вновь увидит облако. Но девочка уверена, что развеет его печаль, ведь можно находиться не над головой, не перед лицом и не за спиной, а просто рядом, а если рядом, то всегда радостно и светло на душе


 
ВероничкаДата: Среда, 27.05.2015, 09:31 | Сообщение # 35
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации

РАЗНОЦВЕТНАЯ ДЕВОЧКА — сказка от Татьяны


История эта произошла давным-давно в той далёкой стране, где все люди имели свой цвет. Да – да, Вы не ошиблись, именно цвет. Они были жёлтые и зелёные, красные, синие и фиолетовые. И характеры у них были под стать окраске их кожи.

Жёлтые были жизнерадостными оптимистами, добрыми и чуткими.

Оранжевые были энергичными, весёлыми, активными, каждый день превращали в праздник.

Зелёные были спокойными, умиротворёнными и уверенными в себе и завтрашнем дне.

Характер красных отличался вспыльчивостью и был похож на огонь: вон он тлеет угольками в камине, мгновение… и он превратился в пожар.

Зато голубые могли погасить этот пожар в два счёта, они умели уговаривать, успокаивать, создавая вокруг атмосферу полного благополучия.

Синие были строгие, серьёзные, деловые, расчётливые, больше всего на свете презиравшие излишнюю эмоциональность. Полюбоваться закатом, помечтать, порадоваться новому дню, всё это было не для них. Мечтать и любоваться, когда так много незавершённых дел?

Ещё сложнее дело обстояло с фиолетовыми. Это были вечно ноющие, брюзжащие, недовольные жизнью субъекты. Общения с ними избегали все жители разноцветной страны, оно и понятно, кто же добровольно захочет испортить себе настроение, пусть даже оно деловое-пределовое.

И вот случилось так, что в семье фиолетового папы и фиолетовой мамы, родилась разноцветная девочка. Вы, конечно же, можете не верить, но всё тело малышки от макушки до самых пяточек переливалось всеми цветами радуги. Горю родителей не было предела: «Почему это случилось именно с нами?», «Что скажут соседи?», «Как мы её людям покажем?» Весь день родители девочки провели за печальной беседой, а малышка смотрела на них из своей колыбельки и улыбалась. Увидев её безмятежную улыбку, родители ещё больше расстроились: «Она ещё и недалёкая у нас, ну как можно улыбаться при таком цвете кожи?!»

А в соседнем доме в семье синего папы и синей мамы этой же ночью родился синий мальчик. Радости этих родителей не было предела, всю ночь до самого утра хлопотали родители вокруг малыша: кормили, купали, качали на руках. А утром с гордостью продемонстрировали его всему городу. Мэр города поздравил родителей и нарёк нового жителя Симеоном. «Вчера ещё в одной семье произошло пополнение», — объявил мэр,- «Мы приглашаем на эту сцену ещё одних счастливых родителей». Зазвучал гимн разноцветной страны, а родители всё не появлялись. И когда на последних аккордах гимна разноцветные жители увидели на сцене фиолетового отца с перекошенным от злости лицом и фиолетовую мать с опухшими от слёз глазами, они подумали, что в семье произошла трагедия. Мэр тихонько подошёл, заглянул в свёрток и от удивления попятился. «Кккак дддумаете ннназвать мммалышку?» — прозаикался он. Родители в ответ пожали плечами. «Пппонятно» — ответил мэр. Вот только остальным жителям было непонятно, они сгорали от нетерпения, потому как им малышку не показали.

Время шло, девочка росла, и все давно привыкли к цвету её кожи. А так как подходящее имя ей так и не придумали, все называли её «Радугой» из-за цвета её кожи. Она удивительно легко находила общий язык со всеми жителями разноцветной страны, особенно с соседским сыном Симеоном. Он учить её читать и играть в шахматы, она учила его мечтать и фантазировать.

И даже фиолетовые родители постепенно привыкли к своей «Радуге», снисходительно улыбаясь её причудам. Она тянула их в поле, посмотреть на облака, заставляла представлять, что это не облака вовсе, а скачущие вдаль белогривые лошади; они вместе собирали грибы, ягоды, орехи, а потом малышка заявляла, что они едят кусочек лета, который с каждый днём улучшает их настроение. Настроение родителей, и правда, с каждый днём улучшалось, только не от ягод и грибов, а от той беспокойной радости, которую дарила им каждый день их дочь. Они между собой так и называли её: «наша Радость».

Всё меньше проявляли фиолетовые родители своё недовольство жизнью, менялся их характер, а соответственно и цвет их кожи стал меняться, на теле стали появляться желтые, зелёные, оранжевые, голубые и красные пятна, с каждым днём становясь всё ярче и больше. Сначала родители подумали, что они больны какой-то невиданной болезнью, но когда к ним в дом ворвались взбешённые соседи с требованием оградить их Симеона от этой «разноцветной хулиганки», раскрасившей его лицо и руки, родители всё поняли.

С тех пор «Радуге» не разрешалось выходить из дома, она играла одна со своими игрушками, а общалась только со своими родителями, которые всё больше становились похожи на неё. Уже никто из жителей города не общался с этой семьёй, но видя, как изменились фиолетовые родители, они боялись, что эта участь может постигнуть и их самих. Когда страх достиг своего апогея, все жители собрались и выгнали разноцветную семью из города.

Расстроенные брели они по лесу, ища себе хоть какое-то пристанище. К вечеру они вышли на лесную полянку, здесь можно было разжечь костёр и заночевать. Постоянно подбадривая друг друга, они собрали хворост и разожгли костёр. Вскоре они согрелись, успокоились, и жизнь показалась им не такой уж и плохой, они стали мечтать, что найдут такую страну, где все люди разноцветные, где они будут жить спокойно со всеми в мире и согласии. За разговорами они не заметили, как на их полянку вышел старец, странный это был старец с невиданным цветом кожи, а волосы на голове и борода и вовсе были белые.

«Кто ты, дедушка?» — первой опомнилась «Радуга».

«Я – волшебник!» — ответил старец.

«А какой ты волшебник: добрый или злой?» — опять задала вопрос девочка.

«А ты как думаешь?» — ухмыльнулся волшебник.

«Трудно с тобой, тебя цвета не выдают, если бы ты был жёлтый, я бы с тобой посмеялась, если голубой – помечтала, если фиолетовый – погрустила, а ты неизвестно какой».

«Я, как и ты – разноцветный, только внутри, я умею радоваться, мечтать и грустить. В нашей стране все такие. У каждого свои положительные качества и не очень».

«А как же вы тогда разговариваете друг с другом?» — удивилась девочка, — «Вы ведь не знаете чего можно ожидать от каждого человека».

«Мы к каждому человеку подходим с добром, общаемся, пытаясь разглядеть в нём как можно больше хороших качеств, помогая ему раскрыться с лучшей стороны».

Девочка осталась довольна ответом: «Я хочу жить в вашей прекрасной стране! Можно? С родителями».

Добрый волшебник улыбнулся, дотронулся рукой до руки девочки, а потом и её родителей и цвет их кожи стал, как у него. Он хлопнул в ладоши, и звезды и луна на небе стали гореть во сто крат ярче, освещая тропинку, открывшуюся их глазам. Все вместе они пошли по ней в сказочную страну счастья, добра и веры в светлое будущее.



Сказочница Татьяна

(Лаптева Татьяна В.)


 
ВероничкаДата: Среда, 27.05.2015, 09:32 | Сообщение # 36
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации

РАЧОК-ОТШЕЛЬНИК — от Евгении Питерской


В синем- синем море жил маленький рачок отшельник. Жил он в своей раковинке, которую нашел на дне моря, когда был совсем маленький.

Залез в нее рачок, и так ему стало в ней тепло и уютно, а главное было не так страшно. Затаится он в своей раковинке, выставит из-под нее глазки и наблюдает за морскими обитателями. Проплывает ли мимо веселый дельфин, маленькие коралловые рыбки, пробегает ли шустрый крабик, быстро перебирая лапками, всех их боялся рачок. И поэтому передвигался только тогда, когда было относительно безопасно для него и когда надо было найти себе пропитание.

Рачок иногда высовывал голову и наблюдал, как такие же рачки, как и он, играют, устраивая, различные соревнования и весело общаются друг с другом. Очень хотелось ему к ним присоединиться, но всегда останавливало чувство страха, а вдруг им с ним будет неинтересно, а вдруг они меня не примут в свою игру и даже побьют. И он решал: «Лучше я в своем домике посижу, здесь меня никто не обидит»

Однажды, когда у рачка закончилась еда, он решил перейти на новое место. Рачок выставил глазки из раковинки, посмотрел вокруг и не увидел ничего устрашающего для себя. Он посильнее высунул голову, потом лапки и быстро- быстро побежал по морскому дну. И так как он смотрел по сторонам, а не под ноги, то не заметил ямку между камнями. Рачок перекувыркнулся и упал прямо в ямку, которая была совсем небольшая, однако вылезти из нее без помощи других не предоставлялось никакой возможности. Ударившись, он спрятался в раковинку, не сообразив, в чем же дело. Рачок был в ужасе:

-Я погиб…. Меня уже нет, все мне конец! — без конца повторял он. Через некоторое время шок от удара прошел, и рачок открыл глаза:

- О чудо! Я жив! Но мне как-то неуютно и неудобно в таком положении.

Рачок решил посмотреть, где он находится и узнать, что же такое с ним произошло? Рачок осторожно высунул глазки, посмотрел, и понял, что находится в ямке, да еще и в перевернутом состоянии. Весь мир был представлен в искаженном виде «вверх ногами» Рачок сначала пробовал барахтаться, пытаясь перевернуться, но у него ничего не получалось. Тогда он начал привыкать к этому перевернутому положению, хотя питание стало добывать еще сложнее ведь, приходилось довольствоваться только тем, что приносило волной. Однажды к нему подошел краб:

- Бедный — бедный малыш! Я тебе помогу вылезти из этой ямки. Давай мне свою клешню, возьми меня крепко за мою и я тебя вытащу.

Рачок сначала обрадовался, а потом, подумав, ответил:

-Нет, краб, я привык так жить, а если ты меня вытащишь, то я боюсь, что мне будет еще хуже. Нет, не надо меня вытаскивать.

- Ну, смотри, мое дело предложить, а ты сам решай, это же твоя жизнь. Живи, как хочешь – проговорил грустно краб и пополз дальше.

Почему я не согласился? Ведь мне плохо и одиноко в ямке. Но там неизвестно что меня ждет. Страшшшно.

Рачок горько заплакал, а потом уснул. Проснулся он оттого, что мимо проплывала старая черепаха и шумно дышала. Увидев, перевернутого рачка, она заохала:

- Бедняжка! Ты попал в беду, Сейчас я тебе помогу, я вытащу тебя из ямки. Как же ты живешь в таком перевернутом состоянии?

Но рачок поступил также как и с крабом. Как ни уговаривала его черепаха. Как ни объясняла, что там, на дне очень хорошо; рыбки плавают, рачки играют в свои веселые игры, морские коньки плавают наперегонки, и солнечные лучики прогревают морскую воду, а в ямке холодно и одиноко. Рачок опять отказался от помощи.

Прошло еще, какое — то время, и рачку предлагали свою помощь и окунь, и другие морские обитатели, но рачок упорно стоял на своем. Ему казалось, что в его домике, хоть и в перевернутом, лучше и безопаснее, чем там, где светло, много других морских обитателей и еды.

Ему перестали протягивать руку помощи другие морские животные, так как всем стало известно странном поведении рачка, о том, что он не хочет ничего менять в своей жизни. И теперь он все чаще замечал, что морские обитатели стали над ним смеяться.

-Странный, странный рачок хи-хи-хи — смеялись маленькие коралловые рыбки, живет один в ямке, да еще и в перевернутом домике. Как можно так жить вверх ногами? Посмеялись над ним и уплыли.

Опять он остался один.

Прошло еще несколько месяцев. Как — то проснулся рачок от того, что его домик трещал и перекатывался. На море был сильный шторм, все морские обитатели попрятались кто куда, и никто не мог ему помочь, если его домик развалится. Сам рачок за это время сильно вырос, и его раковина была уже тесна. Волны перекатывали ее по дну, и она не выдержав, развалилась на куски. Рачок выбрался из своего домика и посмотрел по сторонам, оказывается и ямка была не глубокая, да и сам он вырос, но все равно ему было страшно от того, что надо решать, что делать и как жить дальше, ведь он так привык жить в перевернутом мире.



Автор: Евгения Питерская


 
ВероничкаДата: Среда, 27.05.2015, 09:33 | Сообщение # 37
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации

РОЖДЕНИЕ КОРОЛЕВЫ — сказка от Анны Ларионовой


Жила-была девушка. Как ее звали? Сама себя она каждый день, стоя перед зеркалом, называла Коровой. Не вслух, конечно, а мысленно. И сразу же также мысленно оправдывалась: «Нет, ну а что такого? Нужно трезво оценивать реальность… Что дано — то дано, нужно подстраиваться и как-то с этим жить…» А Реальность в это время думала: «Нужно подстраиваться под человека и его желания…» И вся жизнь Коровы с ее пожеланиями постепенно стала совпадать. И как-то так случилось, что все вокруг стали к ней относиться… ну, как сказать… как к Корове, в общем.
Корову все очень ценили. Добрая она, тихая, терпеливая, очень и очень полезная, и промолчит если что. Только жизнь у нее совсем невеселая стала. Ни тебе комплиментов, ни улыбок, ни приветливых выражений лиц. И теперь при взгляде в зеркало добавлялось еще: «Ну, что я говорила?! Так и знала… Корова!»
Тяжела жизнь Коровы… Мало того, что все смотрят, как на скотинку безответную, так еще иногда и пнуть хоть словом норовят. Чтобы пошевеливалась. А Корова и рада стараться! Ведь если больше пахать, больших результатов добиться, ее больше любить станут. Может, даже похвалят. И на критику она никогда не обижалась. Даже на очень громкую. Только кивнет головой, как будто давно уже все свои недостатки знает и со всеми согласна. Еще и спасибо скажет. Ну, в самом худшем случае грустно опустит свои глаза, спрячет слезы, закроется ресницами от всего мира, когда становится совсем невмоготу.
И вот однажды, в самый обычный день случилась беда. Наша Корова на работе споткнулась, и, несколько раз взмахнув в воздухе руками, упала. Да так неудачно! Зверской болью взорвалась нога, сверху на нее облетали листья документов. На долгий миг воцарилась тишина. Только капала стекающая со стола вода из опрокинутого стакана. Все смотрели на Корову. А потом началось: «Как же можно так неаккуратно!», «Ой, ужас, документы, спасайте документы!!!», «Клавиатуру залило!», «Надо же под ноги смотреть!» «Корова!!!». Под такие возгласы Корова, несмотря на непереносимую боль в ноге, смогла встать и, сбивчиво извиняясь, уковылять куда подальше из кабинета. И только потом, на подоконнике в коридоре, разрыдаться.
Оказалось перелом. Выписывая больничный, даже насупленный врач и тот сказал «Ну что же Вы так неаккуратно?» Снова подступили слезы, но Корова не хотела смущать и беспокоить ими человека и постаралась быстро покинуть кабинет.
Дома ее всегда ждали. Кот Маркиз действительно был рад видеть хозяйку. И сейчас сразу же выбежал, начал настороженно принюхиваться к замотанной ноге.
Вечером Корова сидела в кресле и поглаживала кота. На глаза сами собой навернулись слезы. Маркиз поднял голову и пристально посмотрел на нее. В бездонных черных зрачках застыл вопрос: «Почему ты плачешь?»
- Потому что меня обидели.
-Тебя-яу?! Но ты же такая большая! Как… Как Лев! Как такую можно обидеть?! – за кота ответила сама себе. Глаза с огромными зрачками по-прежнему смотрели в упор.
Корова только горько усмехнулась. Как Лев… Эх, быть бы в этой жизни Львом, а не Коровой! Ссадив кота, она проковыляла к зеркалу. В темном стекле отразилось бледное лицо с покрасневшими глазами. Бледное, но очень решительное. Тихо, но твердо она сказала: «Я Лев!»
…………….
Как вы думаете, что будет, если ко всем достоинствам Коровы добавить характер Льва?
В мире появилась еще одна Королева. Добрая и умная, величественная, терпеливая и мудрая, мягкая, и в то же время очень сильная, и способная за себя постоять. И очень красивая.
Мораль: может не стоит ждать переломного момента, чтобы начать менять что-то в себе и своей жизни?

Автор: Анна Ларионова


 
ВероничкаДата: Среда, 27.05.2015, 09:48 | Сообщение # 38
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЗВЕЗДА — сказка от Монны Миры

Зимой медведям, как известно, полагается спать. Но один мишка не любил зимой спать. Ему казалось, что он может проспать что-то очень важное. По ночам он вылезал из своей берлоги и смотрел на звёзды. Они его завораживали. Чтобы лучше рассмотреть их, он даже одолжил у знакомого снеговика телескоп, т.е. выхлопную трубу от машины, которую какие-то шутники вставили снеговику вместо носа. Через трубу звезды почему-то казались ближе. И медведь даже узнавал многих «в лицо» и разговаривал с ними.

И вот однажды он рассматривал звездочки и беседовал с наиболее знакомыми, как это уже вошло у него в привычку. Была ясная морозная ночь. И вдруг в телескоп мишка заметил, что на небе движется звезда с длинным красивым хвостом. Такого чуда в своей жизни он еще не наблюдал. Но самое удивительное – звезда ему подмигнула!

Мишка приставил трубу, как рупор, ко рту и прокричал:

– Привет! Ты кто?

– Я Рождественская Звезда, – раздался мелодичный голос, наполняющий волшебной дивной музыкой весь лес. – Я исполняю желания. У тебя есть заветное желание?

– Нет, – признался мишка, – я никогда не думал об этом. У меня есть все, что мне нужно. А куда ты летишь? – поинтересовался он.

– Я падаю, – просто сказала Звезда.

– Зачем? – удивился мишка.

– Когда я падаю, исполняются желания всех, кто меня видит, – с легкой грустью в голосе произнесла Звезда.

– А ты хочешь упасть? – с тревогой спросил мишка.

– Нет, но такова моя судьба…

– Послушай, – мишка говорил торопливо, потому что Звезда падала все ниже и ниже. – У меня нет желаний, тебе совсем необязательно падать для исполнения того, чего нет.

– Я знаю, – ответила Звезда, – но изменить ничего не могу.

– Зато я могу!!! – закричал мишка, бросил ненужный уже телескоп и подставил лапы, чтобы поймать звезду. Лапы немного обожгло, но мишка не обратил на это внимания. Главное, что звезда не погасла в холодном снегу.

– И что же теперь с тобой делать? – задумался мишка. – А, знаю, давай ты будешь светить в нашем лесу. Всем. Просто так, не за желания.

Звезда благодарно улыбнулась ему.

Мишка подошел к высокой елке и полез наверх. Ему было неудобно карабкаться на дерево с помощью трех лап – в одной он держал Звезду. Пару раз он чуть не сорвался, но все обошлось. Он посадил Звезду на верхушку высокой ели, и она засверкала своими лучами не только на всю поляну, но и на весь лес. Пока мишка спускался вниз, на поляне вокруг ёлки собрались звери. Сначала они стояли молча, потом, словно повинуясь неслышной команде, образовали хоровод и пошли вокруг елки. А Звезда светила им всем и улыбалась.

АВТОР: Монна Мира (Ирина Полякова)


 
ВероничкаДата: Среда, 27.05.2015, 09:49 | Сообщение # 39
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
РОМАШКА И НАРЦИСС — от Алены Носовой

Однажды в одном цветочном горшке оказалось два неизвестных друг другу семечка цветов. Они прорастали, росли, приобретали стебель и листочки одновременно. И в один прекрасный день они встретились и познакомились. Она не знала кто она есть на самом деле и назвалась Ромашкой полевой. Он же себя назвал сотовым Нарциссом. Она полюбила его с его эгоистичным и высокомерным характером. Его чувства ей были неизвестны, ромашку покорила его манера ухаживать и обвораживать. Они наслаждались друг другом и составляли один букет в горшке.

Но прошло немного времени и хозяйка решила пересадить нарцисса, решив что, с Ромашка не даст ему распускаться дальше и их букет будет не гармоничен. Нарцисс сказал об этом Ромашке. Она расстроилась , но вида не показала.

Через неделю нарцисса от капнули от Ромашки и пересадили.

Ромашка стала чахнуть и стала не такой привлекательной. Так было какое-то время, пока она не встретила Тюльпана. Он обворожил её и доказал ей, что она никакая не Ромашка, а другой цветок .ему не известный, зная одно точно, что она очень красивая, умная и величественная. А как же продолжалась жизнь нашего Нарцисса??

Его пересадили к Гербере, они дополняли друг друга. И их букет очень нравился хозяйке. Она купила им новый горшок. Т.к. у них было пополнение.

Прошло достаточно времени, что бы цветы окрепли, выросли и изменились. Ромашка уже не была Ромашкой, это оказалась Белая Роза Величественная, нежная и грациозная, но пока одна в своем горшке, т.к. ей все не могли подобрать нужный для нее цветок: они либо чахли на ее фоне, либо не составляли букета.

В один прекрасный день наш Нарцисс увидел Розу и не поверил глазам, как она была хороша и как изменилась, он очень хотел попасть к ней букет. Узнать о ней, поухаживать и составить букет на всю оставшуюся жизнь.

Но она не верила ему и старалась избежать каких либо контактов с ним, старалась прекратить все его попытки общаться с ним . Но он был настойчив и добивался ее. Он так жалел ,что тогда не разглядел в ней мной цветок и не оказался рядом с ней.

Он делал все возможное , что бы оказаться хотя бы рядом с ней на одном окне, а не на напольной подставке в углу квартиры. Она видела как он изворачивается и сама металась внутри, но ее стебель говорил только одно: Он тебя обидел, оставил шипы в тебе и прошлому Ромашки нет места в настоящем Белой Розы.

Нарцисс мучился, а Роза ему все время отказывала. Это было совсем ненадолго, пока к ней в букет не посадили красивого, величественного папоротника. И Роза совсем забыла о Нарциссе.

Он долго мучился, страдал, в прочем как и страдает сейчас, оставшись со своей Герберой. Он стал менее величественным, привлекательным, но больше заботился о Гербере. Т.К. понимал, что до Розы ему не добраться, да и она уже не может с ним общаться как раньше , т.к. у нее есть Папоротник, которого любит она , и который так безумно любит ЕЕ.

Она счастлива. А Нарциссу осталось только наблюдать за ними. И вспоминать Ромашку, жалея о том, что увидел в ней Розу и упустил ее.

Автор: Алена Носова


 
ВероничкаДата: Среда, 27.05.2015, 09:51 | Сообщение # 40
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
РЫЖИЙ КОТ — сказка от Наташи ТОФТ

Предлагаю вам и вашим деткам чудесную, волшебную, добрую сказку от замечательной и неповторимой Наташи ТОФТ. Верю, что в самом скором времени мы увидим это в печатном варианте!!!!
1

Маленькая Мышка, спотыкаясь и оглядываясь по сторонам, осторожно пробиралась к домику Агаты и доктора Бурундука, чтобы сообщить им тревожную новость и предупредить об опасности. Они жили на самой Лесной Опушке, и ещё ничего не знали о несчастье, так неожиданно всех их постигшем. Окрестные зверьки, особенно мышки, были напуганы. И Зелёный Луг, и Пшеничное Поле гудели, как растревоженный пчелиный улей: в их краях, где они жили так счастливо и беззаботно, вдруг появился КОТ!
Вначале ничто не предвещало беды, жизнь текла спокойно и размеренно. Стояли солнечные, славные деньки. Зелёный Луг стал разноцветным от цветов и порхающих бабочек, везде распевали птицы и жужжали трудолюбивые пчёлы.
В высоком синем небе, как огромные корабли, плыли белоснежные облака. Пёсик Пафик, сидя на крыше, провожал их глазами до самого горизонта, мечтая пуститься в путь вместе с ними. А остальные зверьки просто радовались теплу, и целыми днями деловито сновали вокруг своих норок. Словом, наступило лето, яркое и прекрасное, пахнущее травой и ягодами. Зелень вокруг была такой свежей, какой она бывает только в самом начале июня. А вечерами в чащах трав горели светлячки, и вольный степной ветер гулял над полями, освежая разгорячённую землю.
Этим утром семья Агаты, как обычно, завтракала за круглым столом в гостиной. Большие старинные часы показывали семь часов утра. Сегодня завтрак был особенно весёлым, потому что в гости пришла Мама-Мышка со своим мышонком Пиком, озорником и проказником. Детишки вертелись за столом и хихикали в предвкушении новых шалостей. Малыши, как всегда, перемазались кашей, а Томми ещё и разлил молоко. Неугомонная Трикси полезла под стол, чтобы напугать Пика, но вместо этого перепугала Маму-Мышку. Поэтому, как только дети поели, их быстро отправили играть во дворе.
– Сегодня в гости придут Агата с доктором, – сказала бабушка маме, – Пойду, поставлю тесто на пирожки.
Но не успела она встать из-за стола, как послышался странный гул, от которого задрожали стёкла, и задребезжала вся посуда на полках. Тут же со двора прибежали дети и закричали, сделав испуганные глаза:
– Мама! Папа! Смотрите, там – чудовище!
Выйдя на крыльцо, все увидели, как вдалеке, по просёлочной дороге, пылит старенький грузовик. Это было большим событием в их краях, потому что по этой дороге никто никогда не ездил. Зверюшки заметили, что грузовик нагружен доверху какой-то мебелью, коробками и узлами.
Как только машина скрылась из виду, на куст сирени возле дома плюхнулся их старый знакомый, Воробей.
– Эй, соседи! – громко чирикнул он, – А вы знаете, кто это приехал? Старушка с маленькой внучкой! Помните пустой дом за Большими Холмами? Так вот, они приехали туда на всё лето! Они назвали это дачей! Я сам слышал, как они рассказывали водителю!
Мама с бабушкой тревожно переглянулись, но папа сказал:
– Большие Холмы далеко отсюда. Думаю, нам не о чем беспокоиться.
– Да?! – воскликнул Воробей, – Но вы не знаете, ЧТО было у них в корзине!
Тут он оступился и упал с ветки прямо в кадку с водой для полива.
– А что там было? – спросила Воробья Трикси, и глаза её весело заблестели, – Сыр?
– Печенье? – выкрикнул Пик.
– В корзине был КОТ!!! – пуская пузыри и вытаращив глаза, закричал из кадки Воробей, – Страшный, рыжий и лохматый!
– А огромный какой! – тут Воробей, наконец, вылез из кадки, весь мокрый и взъерошенный. Дети тут же расхохотались, а бабушка посмотрела на него неодобрительно и слегка поморщилась.
– Вы представляете, что теперь будет?! – продолжал вопить Воробей, отряхиваясь так, что брызги летели вокруг, – Да он всех мышей и птиц съест за три дня!.. Ну, я полетел! Надо всем рассказать! ¬– и он улетел, напоследок ещё раз окатив их водой.
– Не нравится мне этот Воробей, – заметила бабушка, – Такой что угодно может придумать, лишь бы шум поднять.
– Воробей, конечно, любит приврать, – отозвался дедушка, – Но не настолько. И он действительно очень напуган. Я уверен, что кот действительно там действительно был, и это – реальная угроза для всех нас.
– Я не боюсь кота! Я буду с ним сражаться и возьму его в плен! – пропищал Пик, взмахнув своей игрушечной картонной саблей.
Несмотря на всю серьёзность ситуации, маленький Пик выглядел так комично, что взрослые невольно улыбнулись.
– А мне бы так хотелось его повстречать, – вдруг задумчиво прошептала Трикси, – Я бы его приручила, и у меня был бы свой собственный кот!
Услышав такие речи, мама в ужасе всплеснула руками, а папа очень строго сказал:
– Трикси! С этой минуты одной из дома не выходить, если ты не хочешь, чтобы этот кот съел тебя на обед! Это всех касается, – добавил он, повернувшись к остальным детям и погрозив им газетой.
За домом раздались чьи-то шаги и осторожное «тук-тук!», и все невольно вздрогнули.
– Эй! КОТА вызывали? – раздался знакомый звонкий голос.
Из-за калитки выглянула, улыбаясь, Агата, потом – Доктор Бурундук, а следом за ними – Маленькая Мышка с такой перепуганной мордочкой, что все рассмеялись.


 
ВероничкаДата: Среда, 27.05.2015, 09:52 | Сообщение # 41
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

2
Прошло несколько дней. Однажды, после обеда, младших детей, как всегда, уложили спать. Но маленькой Трикси не спалось. Она беспокойно ворочалась с боку на бок и поневоле прислушивалась к негромкому разговору в гостиной.
К ним в гости зашёл Старый Бобёр. Он разработал целый план, как уберечься от опасности. Бобёр предлагал расставлять днём дозорных, чтобы в случае тревоги все успели спрятаться в норки. А ночью – просто не выходить из дома. Но никто из окрестных жителей не захотел стоять в дозоре, сетовал Бобёр.
– Может, сделать ловушку и поймать этого КОТА? – предложил Джонни, которому ужасно хотелось почувствовать себя взрослым и принять участие в общем разговоре.
– Ну, и кто туда первым попадёт, как ты думаешь? – спросил его папа, – Кто-то из наших же малышей, Томми, Трикси или Пик. И что мы станем делать с котом, если вдруг поймаем его?
– Мы зажарим его и съедим! – ответил Джонни, заливаясь смехом, а Микки с Энни – вслед за ним. Мама в шутку шлёпнула его кухонным полотенцем, но тоже улыбнулась.
Так ничего и не решив, все разошлись. Бобёр на прощание ещё раз просил всех соблюдать осторожность, и без крайней необходимости не выходить из норки.
Трикси лежала в кровати и грустно смотрела в потолок. Спать ей совсем не хотелось. Она думала о страшном, загадочном звере по имени КОТ. Неужели он действительно ест мышей и крыс? И он может съесть даже её, Трикси? На мгновение ей стало страшно, и она спряталась под одеяло с головой.
– Но, может быть, он просто не пробовал ничего другого? – подумала она, – Ведь на свете есть столько вкусных вещей! Пироги, например, или варенье. Наверное, он очень одинок, и его никто не любит, и никогда ничем не угостит, а все только боятся и разбегаются.
Трикси встала, подошла к двери и чуть приоткрыла её. Взрослые были заняты своими делами. Мама читала, бабушка вязала в своём любимом кресле. Папу с дедушкой не было видно, но Трикси услышала, что они что-то чинят во дворе.
Неслышно ступая, малышка подошла к столу и потихоньку взяла с блюда несколько кусочков пирога, оставшихся после обеда, и белую в горошек салфетку. Потом она тихонько вернулась к себе в комнату и притворила дверь.
Томми спал, положив кулачок под щёку.
– Вот соня! – пробормотала Трикси, – Так он всё самое интересное проспит!
Она хотела было разбудить брата, но передумала. Завязав пирог в салфетку, Трикси потихоньку открыла окошко и выбралась в сад. Нырнув в лопухи, она протиснулась в дырку в заборе и оказалась снаружи.
Вокруг не было ни души. Все зверьки укрылись в своих норках от полуденного зноя. Только в голубом небе плыли куда-то вдаль белые пушистые облака, и волновалось на ветру море ещё несозревших пшеничных колосьев, а чуть подальше – зелёной травы. Трикси невольно залюбовалась всей этой красотой. Впервые она вышла со двора одна, без взрослых. На минутку ей стало стыдно оттого, что она удрала из дома тайком, никому ничего не сказав, и она вспомнила, как папа и мама строго-настрого запретили ей это делать.
Но взгляд её убегал вдаль, за зелёные холмы, и малышка Трикси впервые в жизни ощутила волнение путешественника и первооткрывателя. Было ли ей страшно? Сейчас она не задумывалась об этом. Закинув на плечо узелок, маленькая девчушка смело отправилась в путь.
В семье её любили и сильно не ругали даже за шалости – может быть, поэтому она не боялась нового и неизвестного. Вместо этого ей поручали самой исправлять последствия её поступков. Трикси до сих пор помнила, как однажды она изрисовала фломастерами белый подоконник. Тогда мама вручила ей тряпку, порошок и ведро, и Трикси полдня сидела и сама отмывала свои художества. После этого случая она поняла, что каждый должен сам отвечать за то, что он сделал, и стала шалить гораздо реже. И гораздо больше поверила в свои силы. Но вряд ли она размышляла над этим всерьёз, ведь она была ещё совсем крошкой.
Трикси весело топала по тропинке мимо знакомых домиков.
– Где-то там, за холмами, я, может быть, встречу ЕГО. Я угощу его пирогом и подружусь с ним. И он больше никого не станет есть, и у меня будет большой-пребольшой друг, с которым можно путешествовать далеко-далеко, – такие мысли роились у неё в голове, пока она шла по дороге.
Вот заборчик Мамы-Мышки. В саду, в тени огромной вишни, сидит мышонок Пик и пускает в тазу с водой кораблики.
– Он тоже хороший друг, и очень смелый, – думала Трикси, – Но с КОТОМ я должна встретиться одна. Чтобы не вспугнуть его, если нас придёт слишком много!
– Эй, Трикси! Ты куда? ¬– окликнул её Пик, – А тебя мама одну отпустила?
– Это секрет, – таинственно прошептала Трикси, и, приложив палец к губам, добавила, – Обещай, что никому не скажешь. Я потом расскажу тебе.
– Ну, Трикси! Расскажи сейчас! – сгорая от любопытства, упрашивал её Пик.
– Я иду за Зелёные Холмы! Только не говори никому! – ещё раз напомнила Трикси и поспешила дальше.
Пик долго смотрел ей вслед, открыв рот от удивления.
А Трикси продолжала идти вперёд. Вот уже и последние домики остались далеко позади. Она ещё никогда не была так далеко, да к тому же совсем одна. Малышку переполняла гордость оттого, что она такая смелая. Ей было очень весело и интересно. Вокруг росли степные травы и цветы, ростом выше неё, стрекотали кузнечики, и летали бабочки. Одна бабочка с пёстрыми крылышками села на стебелёк прямо перед носом Трикси. Замерев от восторга, девчушка разглядывала её.


 
ВероничкаДата: Среда, 27.05.2015, 09:53 | Сообщение # 42
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

Как вдруг вдалеке, на одном из холмов, мелькнуло рыжее пятнышко. Оно явно было живым и передвигалось прыжками среди высокой травы. И оно двигалось в сторону Трикси! Это было совсем непохоже на всё, что она когда-либо видела. Её сердце часто забилось, и на неё накатил страх. Лапки задрожали и стали как будто ватными. Она зарылась в траву, пытаясь стать как можно меньше, изо всех сил надеясь, что это странное существо её не заметит. Трикси не знала, сколько времени она пролежала в траве. Наконец, она решилась высунуть голову и оглядеться по сторонам. Чудовища нигде не было видно. Еле переводя дух, малышка выпуталась из травы и помчалась, не разбирая дороги, в сторону дома. Как она жалела теперь, что не послушала маму с папой, и как мечтала поскорее их увидеть! Она потеряла тропинку, по которой пришла сюда, и бежала, с трудом продираясь среди травы. Не заметив в траве край глубокого оврага, Трикси чуть не упала туда, но зацепилась платьем за торчащую над обрывом ветку и повисла вниз головой, судорожно сжимая лапками свой узелок. В это мгновение Трикси показалось, будто перед её глазами промелькнула вся её жизнь.
И тут случилось самое страшное. Что-то очень большое закрыло собой солнце. Подняв голову, Трикси увидела, что над ней склонилось рыжее остроухое чудовище с горящими зелёными глазами. Потом оно раскрыло свою пасть, показав огромные острые клыки. Трикси пыталась закричать, но от испуга у неё пропал голос, и получился только жалобный, тоненький писк. Она отчаянно забарахталась, пытаясь освободиться и убежать. И тогда ветка, на которой она висела, хрустнула и надломилась. Последнее, что она увидела, теряя сознание, это огромная когтистая лапа, которая тянулась к ней… *
* Мой читатель, если ты очень переживаешь о том, что случилось с Трикси, скорей открой последнюю страницу этой сказки.

3

Рыжий, лохматый кот уныло брёл по просёлочной дороге. Вообще-то, раньше он был красивым и пушистым, но теперь стал пыльным, и шерсть на нём висела клочьями. В груди его вскипала обида, а на глаза то и дело наворачивались слёзы.
– Люди говорят, что коты не умеют плакать, – с горечью думал Кот, – Да они вообще ничего о нас не знают! И дружбой совсем не дорожат, а относятся к нам, как к какой-нибудь вещи! Ноги моей не будет больше в этом доме!
Пора бы отпустить всё это, ведь он решил начать новую жизнь. Но мысли о нанесённой ему обиде всё не давали ему покоя.
– И когда уже закончится эта дорога? – устало подумал Кот.
Решив спускаться к реке напрямик, он свернул с дороги в высокую траву. Где-то впереди слышался слабый шорох, как будто кто-то очень маленький отчаянно продирался через заросли. Пройдя ещё немного, Кот услышал внизу какой-то писк и посмотрел туда, себе под лапы. На ветке деревца, над неглубоким овражком, висел не то мышонок, не то крысёнок, зацепившись за него платьицем.
– Раз в платье, значит, девочка. Ещё одна «внучка Машенька», – подумал Кот.
Впрочем, эта девчушка была совсем крошечной, беззащитной и очень смешной.
– И чего она так барахтается и пищит? – думал Кот, – Овражек-то совсем неглубокий. Э, да это она меня так боится! – сообразил он.
Протянув лапу, Кот подцепил её за платье одним коготком и снял с ветки. Она лежала, не двигаясь, а рядом – какой-то узелок.
– Да, любой из наших дворовых котов слопал бы тебя за одну секунду, – усмехнулся про себя Кот.
Осторожно взяв девочку-крысёнка за платье, он принёс её вместе с узелком к реке, положил на песок и, как следует, побрызгал на неё водой. Придя в себя, бедняжка снова запищала и сжалась в комочек, закрыв глаза лапками.
– Да не бойся, не стану я тебя есть! Очень надо! – сказал ей Кот, – Дорогу домой найдёшь сама, или тебя отвести? – и он с любопытством принюхался к узелку, в котором явно было что-то очень вкусное.
Девчушка перестала плакать и осторожно посмотрела на него сначала одним глазком, а потом и двумя…
А в доме Трикси была суматоха. Придя будить детей после дневного сна, мама нашла лишь спящего Томми. И открытое окошко. И следы в саду. Трикси пропала! Мгновенно страшная весть облетела все окрестные домики. Прибежали Агата с доктором. Все в сотый раз обшаривали сад, зовя малышку по имени. Тут прибежал испуганный Пик и рассказал, что видел, как Трикси уходила к Зелёным Холмам.
– К Зелёным Холмам! – вскрикнула в ужасе мама, побледнев, как мел, – Но ведь там… Бедная моя Трикси! – и она горько зарыдала.
Вся семья выглядела потрясённой и растерянной.
Отец Трикси, обняв на прощание маму, с горестной решимостью взял из кладовой огромные вилы для уборки сена, и пошёл к двери.
– Подожди, пойдём вместе! – воскликнул доктор, положив ему лапу на плечо. Он решил не брать с собой оружие.
И вдруг… Дверь распахнулась сама, чуть не слетев с петель от толчка огромной мохнатой лапы. Все застыли на своих местах, вытаращив глаза и раскрыв рты. Первым пришёл в себя папа и двинулся на чудовище с острыми вилами. Но чудище, зевнув со скучающим видом (все ахнули, увидев страшные клыки), легко выдернуло из лап папы его грозное оружие и зашвырнуло его подальше в кусты. После этого Кот снял с себя ту, что сидела у него на спине, и поставил её на коврик возле двери. Это была Трикси! Вся перепачканная, в разорванном платье, но живая и невредимая Трикси!
– Девочка моя! – рыдала мама, обнимая её. Вся семья плакала от счастья, что их любимая малышка нашлась и осталась жива.
И вдруг раздался звонкий голосок Трикси:
– Мама, познакомься, это – мой друг! Его зовут, – тут она на секунду задумалась, – Рыжик!


 
ВероничкаДата: Среда, 27.05.2015, 09:54 | Сообщение # 43
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

Все снова остолбенели, на этот раз – от удивления, в том числе и Кот, никак не ожидавший получить новое имя. Трикси представила ему всех своих близких, называя их по именам. Видя, что все так и продолжают стоять, будто прикипев к полу, он вздохнул и ушёл.
Уходя, он слышал, как Трикси жалобно пищала ему вслед:
– Рыжик! Куда ты?! Не уходи, пожалуйста!
Кто-то из взрослых громко захлопнул дверь.

4

Пиная с досады мелкие камешки, Кот понуро спустился к реке. Через речушку был перекинут маленький деревянный мостик. На мостике, плескаясь задними лапами в воде, сидел небольшой рыженький пёсик с гладкой шёрсткой. В лапах у него была удочка.
Кот посмотрел на пёсика, осторожно присев на мостик чуть поодаль. И пёсик посмотрел на Кота с явным любопытством. Это был, конечно, Пафик. Он уже слышал от мышек страшные истории об огромном рыжем чудовище – Коте, и ему уже давно хотелось на него посмотреть.
– Клюёт? – поинтересовался Кот. Он никогда не ловил рыбу удочкой.
– Сегодня не очень, – улыбнулся Пафик, и, немного подумав, предложил, – Хочешь поудить?
– Давай, – согласился Кот, придвинулся ближе и взял у Пафика удочку.
Пафик поглядывал на Кота, то и дело щипая себя за лапу, чтобы убедиться, что ему это всё не приснилось. Кот, заметив это, невесело усмехнулся:
– Ты-то хоть меня не боишься? А то мыши сейчас смотрели, как на чудище какое-то.
– Нет, что ты! – заверил его Пафик, – Просто до сих пор мои встречи с котами были не очень-то приятными.
– А, понятно. Видишь ли, коты тоже разные бывают. Вот у нас во дворе они были злые, потому что голодные. И меня они очень не любили.
– А ты тоже был бездомным? – тихо спросил Пафик. Этот разговор заставил его вспомнить своё собственное прошлое, и ему стало ужасно жаль этого беднягу, худого, ободранного и такого одинокого.
– Я? Нет. Я только теперь стал бездомным, а раньше…– Кот умолк и тяжело вздохнул, понурив голову.
– Расскажи! Пожалуйста! – с искренним участием попросил его пёсик.
– Ну что ж… Если тебе и вправду интересно… – Кот помолчал немного и начал свой рассказ – правдивую историю кота, потерявшего всё, что было ему дорого…

5

С самого раннего детства он жил в городской квартире, на втором этаже, и был обыкновенным избалованным домашним котом. Его Хозяйкой была Старушка, такая же маленькая и чистенькая, как их квартирка, и она в нём просто души не чаяла. Кормила сливками и свежей рыбкой, да прочими деликатесами. Когда Хозяйка смотрела телевизор или вязала, Кот лежал у неё на коленях. Она гладила его и разговаривала с ним, и называла его Пушок. Из крохотного котёночка он уже успел вырасти в большого рыжего и очень пушистого кота. Коту не нравилось его имя, но он не придавал этому большого значения. Он любил свою Хозяйку, понимал, как она одинока и привязана к нему. Он ласково тёрся об ноги, поставив хвост трубой, громко мурлыкал, и в доме царил мир и покой.
На улицу его, правда, не пускали, и он видел волю только со своего балкона. Облезлые дворовые коты звали его во двор, помериться силами, и обзывали тюфяком и диванной подушкой. Впрочем, Кот прекрасно понимал, что они ему просто завидовали, и что любой из них мечтал хоть на недельку оказаться на его месте.
Так он и жил, типичный городской житель, не видевший настоящей травы и не знавший свободы. Впрочем, он был на удивление спокойным котом, и почти не страдал от своего заточения. Только весной проснулась в нём непонятная тоска, и тогда ему стали сниться странные сны, полные опасностей и приключений. Кот просыпался после них с головной болью и в плохом настроении. Ведь эти сны напоминали ему о его истинной, свободной кошачьей натуре, и о том, что где-то есть другая жизнь, настоящая, близкая к природе, где каждый кот ходит, где ему вздумается, и гуляет сам по себе. А его полусонное, сытое существование – это и не жизнь вовсе.
В такие минуты ему хотелось выпрыгнуть с балкона и бежать, куда глаза глядят, а там – будь, что будет. Но страх всегда пересиливал, а ещё – привязанность к Старушке-Хозяйке. Ему совсем не хотелось быть неблагодарным и огорчить её своим бегством.
Этой весной произошло одно событие, нарушившее мирный и тихий уклад их жизни.
Старушка была одинока, но не совсем. По её рассказам Кот знал, что где-то, далеко на севере, живёт её единственная дочь Люся, вместе с мужем и маленькой дочкой. Хозяйка часто заглядывала в пустой почтовый ящик и вздыхала, и грустила, сидя у окна. Зато как она бывала счастлива, найдя в ящике белый длинный конверт с множеством разноцветных марок – письмо от её любимой Люси. Это письмо читалось вслух, и перечитывалось много раз, и бережно складывалось в комод.
И вот, однажды, в начале мая, Старушка вновь вынула из почтового ящика длинный белый конверт, торжественно принесла его на кухню, и, водрузив на нос большие очки, принялась громко читать письмо вслух – наверное, чтобы Кот тоже послушал и порадовался вместе с ней.
Кот лежал в блаженной полудрёме на подоконнике, сложив лапки калачиком и щурясь на белый кофейник. И тут Хозяйка очень удивила его. Вскочив со стула и подхватив его на руки, она закружилась с ним по кухне. С сияющим от счастья лицом она повторяла:
– Они приезжают! Они скоро будут здесь! Моя доченька вернётся домой! Пушок, ты понимаешь, что это значит?
Пушок мало что понимал. Но чувствовал, что прежней спокойной жизни уже не будет.


 
ВероничкаДата: Среда, 27.05.2015, 09:55 | Сообщение # 44
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

Старушка все дни мыла и чистила дом, а потом – пекла пироги, «чтобы встретить детей», так она сказала Коту.
Когда-то её дочь вместе с мужем уехала далеко на север, чтобы заработать денег и построить собственный дом. Там у них родилась дочка. И теперь они возвращаются в родной город, чтобы остаться навсегда. А пока своего дома ещё нет, они поживут здесь, у неё.

6

И вот настал день, долгожданный для Старушки, и совсем нерадостный для её Кота. Раздался долгий звонок в дверь, и в прихожей оказалась целая толпа народа. Старушка обнимала их всех со слезами радости на глазах, особенно – полненькую, весёлую и румяную девушку, которая и была Люсей. Люся сразу понравилась Коту, потому что ласково погладила его и даже что-то ему сказала. Зато совсем не понравился ему высоченный мужчина с бородой и громким голосом, Люсин муж. Он Кота в упор не замечал, пока не споткнулся об него, а тогда слегка наподдал ему ногой. Но хуже всего было прыгучее и вечно кричащее существо по имени «внучка Машенька». С криком: «Кися!» она бросилась к Коту, и так его замучила, что ему пришлось спасаться от неё под диваном.
Там он и поселился с тех пор, лишь изредка потихоньку выходя, чтобы поесть.
– Почему ей никто не объяснит, что нельзя так обращаться с живыми существами? – недоумевал про себя Кот. Вслух он этого, понятное дело, не сказал.
Через несколько дней Старушка стала упаковывать вещи и собираться на дачу, «чтобы ребёнок пожил на природе». Кот очень обрадовался, услышав это, но вскоре выяснилось, что речь шла вовсе не о нём, а о внучке Машеньке. Впрочем, его тоже брали с собой, в специальной корзине. И на том спасибо.
В день отъезда, когда вещи уже были собраны, внучке Машеньке зачем-то понадобилось добывать Кота из-под дивана, тыкая туда шваброй. К тому времени, как Старушка вошла в комнату, он уже шипел с перепугу, подняв шерсть дыбом и отбиваясь лапами.
– Не нравится мне этот кот, слишком агрессивный, – проворчал Люсин муж, который не любил кошек, а любил больших собак, – Он может быть опасным для ребёнка, от него надо избавиться!
Старушка негодующе покачала головой и поджала губы. А что чувствовал при этом Кот – это никого и не интересовало. Он тихонько плакал от обиды в своей закрытой корзине, пока не заснул.
Проснулся он от сильной тряски, шума и странного запаха. Они уже ехали в машине. И вот – последний поворот, и грузовик заглушил двигатель.
Хозяйка вынесла корзину и, наконец-то, открыла её. Кот осторожно высунул голову и огляделся по сторонам: пожалуй, это даже лучше, чем он ожидал!
Маленький деревянный домишко, называемый дачей, буквально утопал в зелени. Огромный сад, заросли кустов и трав, настоящие дикие джунгли! И всё это – не с балкона, а рядом, вокруг него! Вот она, долгожданная свобода! Взбежав на холм, он увидел невдалеке речку, блестевшую на солнце, и небольшой весёлый лесок. Целый мир лежал перед ним, необъятный и непознанный. Его собственные обиды показались ему мелкими и незначительными по сравнению с той красотой и простором, что окружали его теперь.
И тут кто-то больно дёрнул его за хвост – конечно, это была внучка Машенька. Жалобно мяукнув, Кот спасся от неё в зарослях малины.

7

Так для Кота началась новая жизнь. Хозяйка целый день занималась садом и огородом, сетуя, что так редко выбиралась сюда весной. А Кот целыми днями ходил, где ему вздумается, и гулял сам по себе, как и положено настоящему коту.
Он обследовал весь дом, найдя в нём множество занятных уголков. Особенно понравился ему чердак, куда давно никто не заглядывал. Там лежали разные вещи, старые книги, и жила Летучая Мышь. Сначала она испугалась Кота, но постепенно привыкла к нему, и они иногда разговаривали по ночам. А днём она спала под самым потолком, повиснув вниз головой.
С каждым днём Кот уходил всё дальше от дома. Он чувствовал, как крепнут его мышцы, научился лазать по деревьям и переходить речку вброд. Он больше не был «тюфяком» или «диванной подушкой».
– Видели б меня сейчас наши дворовые коты! А они только и знают, что драться, да рыться в мусорных баках, – думал он.
Правда, ловить лапами рыбу в реке он ещё не научился, но тренировался каждый день. Однажды он видел по телевизору, в передаче о животных, как это делал какой-то большой лесной кот.
– Скоро я стану таким же диким и свободным, как мои далёкие предки, – зачарованно думал Кот, сидя по ночам на крыше и глядя на звёзды.
В его сердце теснились противоречивые чувства. С одной стороны, он любил свою Старушку-Хозяйку и был благодарен ей за её заботу. А с другой стороны – он ясно понимал, что так, как прежде, уже не будет, и что его место теперь заняла внучка Маша, а он стал почти не нужен. Кроме того, у его Хозяйки, почему-то, заметно испортился характер.
Вот и теперь она опять ругала Кота на чём свет стоит – только за то, что мыши испортили какой-то пакет с крупой. Подтащив его к мышеловке с пойманными мышами, она ткнула его туда носом. Может, он был неправильным котом, или городская жизнь не научила его быть охотником, но он подумал:
– И как ЭТО можно есть? Пахнет совсем невкусно. Да и жалко их, всё-таки живые. Вон как дрожат с перепугу.
Открыв дверцу, Хозяйка выпустила одну мышь. Обезумев от страха, бедняжка заметалась по кухне, потом шмыгнула в погреб. Кот с интересом следил за ней, но не двинулся с места. Потом подошёл к мышеловке и открыл дверцу, выпустив на свободу всех остальных мышей.
– Ах, чтоб тебя! Вот бестолковый! И зачем я тебя только в доме держу?! – ругалась Хозяйка, и даже запустила в него кочергой.


 
ВероничкаДата: Среда, 27.05.2015, 09:56 | Сообщение # 45
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

Спасаясь от кочерги, Кот выскочил на крыльцо, и тут его сцапала внучка Машенька. Как он не вырывался, она запеленала его в кукольное одеяльце и потуже завязала ленточкой:
– Это, чтобы ты не убежал! Ой, как здорово, прямо, как в мультике про зайчонка! Сейчас будем есть кашку, – и Маша помешала что-то в игрушечной кастрюльке, а потом стала совать ложечку бедному Коту. Он вертел головой, но ей удалось всунуть ложку ему в рот. От Машиной кашки у бедняги глаза полезли на лоб. Он взвился, как ракета, разорвав ленточку и перевернув стоявший тут же кувшин с квасом прямо на Машу. И бросился бежать, отчаянно плюясь и фыркая. Старушка прибежала, услышав внучкин рёв, и, долго не разбираясь, бросила в Кота туфлей:
– Ах ты, негодник! Как мышей ловить, так нет его, а пакостить, да девчонку обижать, так вот он! Убирайся вон с глаз моих, и чтобы духу твоего здесь не было!
Кот стремглав убегал по дорожке, а последние Хозяйкины слова всё звенели у него в ушах. Она не пришла, чтобы спасти его, а теперь и вовсе выгнала, даже не узнав, что случилось. Он почувствовал, что его предали.
Наконец, Кот остановился, чтобы перевести дух и подумать, как ему быть дальше. О том, чтобы вернуться, и речи быть не могло. Конечно, Старушка выгнала его не всерьёз, и, наверное, скоро пожалеет о своих словах, и будет его искать. Но он больше не мог так жить.
И решение пришло само собой. Как когда-то Пафик с Тофиком, так сейчас и Кот увидал вдалеке маленькую речушку. Весело блестя на солнце, она вилась среди полей и лугов. Правда, он увидел её с противоположной, лесной стороны, поднявшись на высокий открытый холм. Он уже видел её в день своего приезда на дачу. И сердце подсказало ему спуститься к этой реке и поселиться на её берегу. И тогда, думал Кот, у него начнётся совсем другая жизнь, настоящая, та, о которой он мечтал. Он будет сам добывать себе еду, ни от кого не зависеть, и жить среди такой красоты, что просто дух захватывает! Он станет частью прекрасной, дикой природы – а значит, больше не будет чувствовать себя несчастным и одиноким.
Спускаться с холма ему пришлось прыжками, перескакивая ямы и овражки. Вот тогда-то и увидела его Трикси в виде прыгающего рыжего пятнышка, и вскоре Кот встретился с ней и с её семьёй.

8

– До сих пор не знаю, за что мне всё это, – горько вздохнул Кот, – Почему я всем так не нравлюсь? Ведь я не делаю ничего плохого!
– Нет, конечно! – согласился Пафик, – А мне ты очень даже понравился! И Трикси, наверное, тоже.
– А её семья меня перепугалась до смерти.
– Просто они уже были напуганы. Кто-то насочинял о тебе разных небылиц, а они поверили. К тому же, по сравнению с ними ты очень большой. Подожди немного, они скоро привыкнут к тебе и полюбят, – утешал Кота Пафик, – А теперь пойдём к нам, тебе нужно поесть и отдохнуть. Я познакомлю тебя с Тофиком, это мой старший брат.
– А вдруг он мне тоже будет не рад?
– Что ты! Тофик – он, знаешь, какой? Он самый лучший на свете! – сказал Пафик и, дружески взяв Кота за лапу, потащил его к своему дому.
– Тоф! – весело прокричал Пафик, всходя на крыльцо.
– А, Паф, уже вернулся? – раздался голос Тофика из сарая, – Ну, как рыбалка? Много рыбы наловил?
– Не очень! – крикнул в ответ Пафик и вполголоса сказал Коту, – У него там мастерская. Он хочет сделать автомобиль!
Во дворе звякнул рукомойник, раздалось фырканье, и Тофик вошёл в дом, вытираясь полотенцем.
Увидев Кота, он очень удивился, но улыбнулся ему и сказал:
– Вот это улов, я понимаю! Шутка, не обижайся, – добавил он, обращаясь к Коту, – Ну, Паф, где там твои три пескаря? На троих хватит ухи сварить?
Так Рыжий Кот остался жить на берегу реки. Спал он в мансарде дома Пафика и Тофика. А все дни проводил, сидя на мостике с удочкой, или бродя по лесу. Вечером он возвращался домой усталый, но довольный, неся на плече связку серебристых рыбок, или полное лукошко лесных орешков и ягод, которые ему очень нравились.
Окрестные жители сначала прятались в своих норках, когда он проходил мимо. Но постепенно привыкли к нему и даже стали здороваться. Кот был добрым зверем и помогал соседям при случае, ведь он был гораздо больше и сильнее. Ему ничего не стоило, например, помочь донести какой-нибудь мышке мешок с зерном – для него это был маленький мешочек.
Коту нравилось делать что-то хорошее и полезное, и нравилось, что его здесь все уважают. А Пафик с Тофиком уже полюбили его, как хорошего друга. Всё это было совсем не похоже на его прежнюю бесполезную жизнь, о которой он старался и не вспоминать.
Зато он вспоминал иногда маленькую Трикси, которая угостила его пирогом и назвала своим другом! И ведь несла пирог специально для него, хоть совершенно его и не знала – но всё же, отправилась его искать, на свой страх и риск!
– Интересно, как она поживает? – думал иногда Кот, – Небось, и забыла уже. Ну и ладно.
Он никогда не имел дела с детьми, не считая внучку Машеньку, и даже не знал, что бы он сказал ей при встрече. Впрочем, никого из её семьи он, почему-то, не встречал.
И, конечно, не знал, что было после его ухода.
В тот день Трикси плакала, не переставая, до самого вечера. Мама и бабушка вначале подумали, что это – просто капризы, но потом стали беспокоиться. Когда бедняжка заснула, она и во сне продолжала метаться и звать Кота по имени, какое она сама для него придумала: «Рыжик!»


 
Форум » Зал нашего досуга » Сказки от Эльфики » СКАЗКИ друзей ЭЛЬФИКИ (5 ЧАСТЬ)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Мини чат

Вам здесь всегда рады!!!