Суббота, 04.05.2024, 18:54                                                 

                                                                                                                               

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Зал теории и практики » Осознанность » Самопознание и Самосовершенствование - Путь к Гармонии
Самопознание и Самосовершенствование - Путь к Гармонии
ГАБИДата: Среда, 02.10.2013, 20:37 | Сообщение # 61
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 1531
Статус: в медитации
уффф,прочитала верхние прошлогодние посты. ну просто "в Десяточку"! так здорово мозги на место сели :Q mald oo sol удивительно,как легко войти в гармоничное состояние всего от нескольких фраз,хотя давно по сто раз прочитанных( и забытых) ;) , а вот занесло меня на эту страничку зачем-то(ВЯ привело), почитала и нашла Ответы для себя. Надюшенька,спасибо тебе за твой труд! ljubo vvbn

Я ОТКРЫТА ДЛЯ ВСЕХ БЛАГ ЩЕДРОЙ ВСЕЛЕННОЙ
 
НадеждаДата: Понедельник, 04.11.2013, 13:37 | Сообщение # 62
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Будьте светом самим себе

Последними словами Гаутамы Будды были слова: Будь светом самому себе.

Не следуй другим, не подражай, потому что подражание, следование создаёт глупость. Вы рождаетесь с безмерной возможностью разума. Вы рождаетесь со светом внутри. Слушайте этот негромкий, тихий голос внутри, и он даст вам направление. Никто другой не может дать вам направление, никто другой не может стать моделью для вашей жизни, потому что вы уникальны. Никогда раньше не было никого, в точности похожего на вас, и никогда больше никого в точности похожего на вас не будет. Это ваша слава, ваше великолепие — что вы абсолютно незаменимы, что вы — вы сами и никто другой.

Следуя другим, вы можете привить себе красивым характер, но не сможете добиться красивого сознания, а пока у вас нет красивого сознания, вы никогда не сможете быть свободны.



Настоящий мастер создаёт мастеров, не последователей. Настоящий мастер отбрасывает вас обратно к самим себе. Всё его усилие состоит в том, чтобы сделать вас от него независимыми, потому что вы были зависимыми веками, и это никуда вас не привело. Вы по-прежнему продолжаете спотыкаться в тёмной ночи души.

Только ваш внутренний свет может стать рассветом. Ложный мастер убеждает вас следовать ему, подражать ему, быть скопированным с него оттиском. Настоящий мастер не позволит вам быть оттиском, он хочет, чтобы вы были оригиналами. Он вас любит! Как он может принудить вас к подражанию? Он чувствует к вам сострадание, ему хочется, чтобы вы были предельно свободными — свободными от всех внешних зависимостей.

Но обычное человеческое существо не хочет быть свободным. Оно хочет быть зависимым. Оно хочет, чтобы им кто-то руководил. Почему? — потому что тогда человек может переложить всю ответственность на плечи кого-то другого. И чем больше ответственности вы перекладываете на чужие плечи, тем меньше возможность того, чтобы вы когда-нибудь стали свободными. Именно ответственность, вызов ответственности, порождает мудрость.

Человек должен принять жизнь — со всеми её проблемами. Человек должен пройти по жизни незащищённым; он должен путём исследования найти себе дорогу. Жизнь — это возможность, вызов найти себя. Но человек не хочет идти трудным путём и выбирает срезать угол. Он говорит себе: «Будда достиг — почему я должен об этом заботиться? Я просто посмотрю, как ведёт себя он, и буду ему подражать. Иисус достиг, зачем искать и исследовать мне? Я могу стать просто тенью Иисуса. Я могу просто следовать за ним всюду, куда бы он ни вёл».

Но, следуя кому-то другому, как вы собираетесь стать разумными? Вы не дадите своему разуму ни малейшего шанса расцвести. Чтобы возник разум, нужна жизнь, бросающая вызов, жизнь, полная приключений, жизнь, которая умеет рисковать и двигаться в неизвестное. И только разум может вас спасти — никто другой. Ваш собственный разум, имейте в виду, ваша собственная осознанность может стать вашей нирваной.

Позвольте другим быть проводниками, и вы будете оставаться глупыми и постоянно упускать все сокровища жизни — которые могли быть вашими.

Будьте светом самим себе, и вы будете мудрыми.

Ошо

http://miralt.ru/news/181-2011-02-26-13-26-11
Прикрепления: 6409058.jpg (6.0 Kb)


 
НадеждаДата: Четверг, 28.11.2013, 22:00 | Сообщение # 63
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
48 вопросов, которые освободят ум.

Это вопросы, которые должен задать себе каждый человек. Друзья, на эти вопросы нет правильных или не правильных ответов. Но правильно заданный вопрос — уже и есть ответ.

1. Сколько бы вы себе дали лет, если бы не знали своего возраста?
2. Что хуже: потерпеть неудачу или так и не попробовать?
3. Почему, если жизнь так коротка, мы делаем так много того, чего не любим делать, и при этом делаем так мало из того, что любим?
4. Если работа завершена, все сказано и все сделано, чего было больше — разговоров или дел?
5. Если бы вам разрешили изменить только одну вещь в мире, что бы это было?
6. Если счастье станет национальной валютой, какая работа сделает вас богатым?
7. Вы делаете то, во что верите, или пытаетесь верить в то, что делаете?
8. Если бы в среднем человеческая жизнь длилась 40 лет, что бы вы изменили в своей жизни, чтобы прожить ее максимально?
9. Насколько вы контролируете то, что происходит в вашей жизни?
О чем вы больше беспокоитесь: сделать вещи правильно, или сделать правильные вещи?
10. Вы обедаете с тремя людьми, которых уважаете и цените. Они начинают критиковать вашего близкого друга, не зная, что вы с ним дружите. Эта критика унизительна и несправедлива. Что вы сделаете?
11. Если бы вы могли дать маленькому ребенку только один совет за всю жизнь, что бы вы сказали?
12. Смогли бы вы нарушить закон для спасения любимого человека?
13. Вы видели безумие там, где позже увидели гениальность?
14. Что в этой жизни вы делаете иначе, чем другие люди?
15. Как получается, что то, что делает вас счастливым, не делает счастливым всех остальных?
16. Что вы очень хотели сделать, но так и не сделали? Что вас останавливает?
17. Вы держитесь за что-то, что вам давно пора отпустить?
18. Если бы вам предложили навсегда переехать в другую страну, куда бы вы переехали и почему?
19. Вы нажимаете кнопку вызова лифта больше одного раза? Вы действительно верите, что это ускорит лифт?
20. Кем бы вы хотели быть: нервным гением или счастливым дурачком?
21. Почему вы — это вы?



22. Если бы вы смогли стать самому себе другом, хотели ли бы вы себе такого друга?
23. Что хуже: если ваш лучший друг переедет жить в другую страну, или будет жить рядом, но вы перестанете общаться?
24. За что вы больше всего благодарны в этой жизни?
25. Что вы выберите: потерять все свои прошлые воспоминания, или никогда не иметь новых?
26. Можно ли добиться правды, не сражаясь?
27. Ваш самый большой страх стал реальным?
28. Вы помните, как были ужасно расстроены лет 5 тому назад? Сейчас это имеет значение?
29. Какое у вас самое счастливое воспоминание о детстве? Что делает его таким?
30. Какие события из вашего прошлого заставили вас чувствовать себя настоящим, живым?
31. Если не сейчас, то когда?
32. Если вы еще не достигли этого, то что вам терять?
33. У вас было такое, что вы были с кем-то, и ничего не говорили, а затем решили, что это был лучший разговор в вашей жизни?
34. Почему религия, которая проповедует любовь, стала причиной стольких войн?
35. Возможно ли знать без тени сомнения, что хорошо, а что плохо?
35. Если бы вам сейчас дали миллион долларов, вы бы уволились с работы?
36. Чтобы вы больше хотели: иметь много работы, которую нужно сделать, или мало работы, но той, которую вам нравится делать?
37. У вас есть ощущение, что сегодняшний день уже повторялся сотни раз до этого?
38. Когда в последний раз вы начинали активно действовать, имея в голове только зачаток идеи, но при этом уже сильно веря в неё?
39. Если все, кого вы знаете, умрут завтра, кого вы навестите сегодня?
40. Хотели бы вы обменять 10 лет своей жизни на всемирную известность и привлекательность?
41. В чем разница между жизнью и существованием?
42. Когда уже наступит время рассчитывать риск, и начать делать то, что вы считаете верным?
43. Если мы учимся на своих ошибках, почему мы боимся их совершать?
44. Что бы вы могли делать по другому, зная, что никто вас не осудит?
45. Когда в последний раз вы замечали звук своего собственного дыхания? А сердцебиения?
46. Что вы любите? Последние ваши действия выражали эту любовь?
47. За каждый день 5 прошедших лет, вы сможете вспомнить, что делали вчера? А позавчера? А поза-позавчера?
48. Решения принимают здесь и сейчас. Вопрос: Вы сами их принимаете, или кто-то принимает их за вас?
(из ресурса инета)
на сайте «Сознание Новой Волны»
Прикрепления: 4531652.jpg (46.6 Kb)


 
НадеждаДата: Вторник, 10.12.2013, 20:12 | Сообщение # 64
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
5 УРОКОВ ГАРМОНИИ

Автор: Ольга Подкорытова

Все мы ищем внутреннюю гармонию – иногда в деньгах, иногда во власти, иногда в престиже, иногда в различных отношениях. Бывают моменты, когда просыпаешься утром и кажется всё идеальным. Для этого нет никакой причины, это просто радость, какой-то внутренний трепет и огромный прилив сил и энергии.

Но, как правило, нас одолевают сомнения, бесконечные претензии к себе и окружающим, неудовлетворенность жизнью и собой и прочий груз сознательных и бессознательных проблем, которые мешают нам жить в гармонии с собой и окружающим миром.

Самые гармоничные существа — это дети.

Недавно прочитала статью, в которой рассказывается как несколько ученых работали над одной проблемой, и обнаружили один прекрасный феномен: маленькие дети всегда едят, когда проголодаются, ложатся спать, когда чувствуют себя сонными, они слушают свои тела. Но родители нарушают это равновесие, они продолжают настаивать: время обеда, или время ужина, то, это, или пора спать — иди! Они не признают тело.

Ученые предоставили детям полную свободу и пришли к пониманию, что если ребенок болел, тогда он не ел определенную еду. Они попытались понять, почему он не ел эти продукты. Эту еду проанализировали и обнаружилось, что для этой болезни такая еда опасная. Как ребенок решил? — просто тело.

А когда ребенок рос, он ел больше того, что нужно было для его роста. Они проанализировали и обнаружили, что эти ингредиенты полезные. И еда менялась, потому что менялись потребности. Один день ребенок ел что-то, и тот же ребенок на следующий день это уже не ел. И ученые поняли, что это мудрость тела.

Наши дети могут научить нас многому, главное — разглядеть эти уроки и вспомнить то, о чем мы забыли, погрузившись в свои проблемы, по большей части надуманные нами же.

Итак, 5 уроков гармонии от моей любимой Юляшки:
1. «Мама, почему ты не радуешься?»

Этот вопрос, наряду с непрекращающимся потоком других вопросов, преследует меня всегда, когда моё эмоциональное состояние, мягко говоря, не стабильно. Ребенок настолько гармоничен, что если сейчас он плачет, то через секунду преспокойно способен счастливо заливаться от смеха. И опять полная гармония, баланс восстановлен.
2. Всепрощение.

Не буду описывать насколько важно для нашего здоровья, успеха и внутреннего равновесия научиться прощать себя и окружающих, несмотря на те обиды, которые они нам причиняют. Ребенок еще не разучился этого делать, и потому он счастлив настоящим моментом и очень быстро забывает о том, что кто-то сломал его игрушку или не поделился с ним конфетой. Очень быстро находится другое развлечение и проблема снимается сама собой.
3. Меня это не касается.

Это очень активный прием, который использует моя дочь. Особенно часто он применяется, когда надо убрать на место разбросанные игрушки, быстро одеться в детский сад или я настаиваю на том, что надо садиться кушать вместе со всеми.

Во взрослой жизни может применяться в несколько видоизмененной форме: «Это не мои проблемы!». Чтобы соблюдать гармонию в своей жизни нужно просто не пускать в неё проблемы. Проблемы легко преобразовываем в задачи, которые просто надо, приложив определенные усилия, разрешить.

Я в совершенстве научилась применять этот метод, когда была беременная. Чтобы не допустить любые переживания в свою жизнь, я сознательно абстрагировалась от всех проблем, чтобы не повредить развитию маленького человечка. Я просто сторонний наблюдатель, я не углубляюсь в эмоциональные переживания. Я вижу проблему, предпринимаю все возможное для разрешения ситуации, но негативно не реагирую!
4. Причина в тебе, а не в окружающих.

Бесконечное количество раз читала об этом, но прониклась только после появления в моей жизни ребенка. Эта связь особенно прослеживается, когда в семье начинаются болезни по цепной реакции. Как только у меня в голове начинается разброд мыслей, какие-либо сомнения или метания, я начинаю заболевать. Мое состояние сразу отражается на здоровье ребенка. И бесполезно поить ребенка лекарствами, до тех пор пока я не приведу свое внутреннее состояние в гармонию, процесс выздоровления у ребенка не начинается. И это только маленький пример, который показывает насколько всё взаимосвязано и взаимозависимо в нашей жизни.
5. Не останавливайтесь!

Когда угасает интерес к жизни, когда не хочется узнавать ничего нового и стремиться к новым вершинам, когда все безразлично — движение вперед прекращается и радость жизни уходит из нас.

4-х летний ребенок задает в среднем 400 вопросов в день! И нет такой темы, которую бы Юляшка обошла вниманием. И нет такого ответа, который бы не вызвал массу новых вопросов. Представляете, какой интенсивный мыслительный процесс происходит в голове у ребенка ежедневно? И всё ему интересно, и до всего ему есть дело.

И в заключении я приведу размышления о гармонии моего любимого автораОшо.


 
НадеждаДата: Вторник, 10.12.2013, 20:19 | Сообщение # 65
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Ошо
«Рыба в море пить не хочет»

«Если оглянуться назад, вы сможете вспомнить несколько моментов... и в те моменты вы были расслабленными, в те моменты не было никаких определенных желаний в уме, когда вы не беспокоились, когда не были напряженными, когда каким-то образом вы просто были.

Внимательно понаблюдайте за этими внезапными случайными моментами, потому что там есть секретный ключ. Если это происходит в расслабленном состоянии, когда вы чувствуете себя очень свободно, не напряженно, тогда вы можете создать нужную обстановку! Вы можете расслабиться. Если это происходит с вами, когда вы плаваете, тогда вы можете плавать и создавать эту обстановку. Если это происходит, когда вы бегаете... и у каждого это проявляется по разному. Многие бегуны знают это, что за пределами определенных лимитов, если вы продолжаете бежать, бежать и бежать, внезапно это происходит — потому что у человеческой энергии три слоя.

Первый слой предназначен только для каждодневной деятельности; это очень тонкий слой. Этого достаточно для вашего офиса, жены, детей — обычной жизни.

Второй слой для экстренных случаев: в доме пожар; возможно, вы очень устали после целого дня работы и возвращались домой, надеясь хорошенько отдохнуть, и, неожиданно, когда вы подходите к дому, в нем пожар. Сразу же усталость как рукой сняло; вы более не уставшие. Вы полностью забыли об отдыхе, и всю ночь тушите пожар. И даже под утро вы не чувствуете усталость. Это был не обычный уровень энергии, та была исчерпана, начал работать экстремальный уровень.

Третий слой глубже, чем этот. Вы продолжаете и продолжаете... Например, если один день, два или три дня вы продолжаете работать, тогда и экстремальный уровень тоже закончится, и тогда вы соприкоснетесь с космическим уровнем. Это источник жизни, и он неиссякаемый. Всегда, когда вы соприкасаетесь с ним, вас начинает переполнять потрясающая радость. Это иногда происходит с бегунами, пловцами. Первый уровень закончился, потом второй уровень, и если вы продолжаете бежать, тогда и второй заканчивается, и в тот момент, когда вы в контакте с третьим, вы переживаете потрясающий экстаз, абсолютно безо всякой причины.

Это может случиться с вами, когда вы занимаетесь любовью, слушаете музыку. Это может случиться с вами, когда вы просто лежите в кровати и ничего не делаете. Это может произойти, когда вы рисуете и полностью поглощены этим. Или это может произойти тысячами других способов. Но наблюдайте: когда бы это не произошло, когда бы этот потрясающе блаженный момент не пришел к вам, когда божественное стучит к вам в дверь, наблюдайте, при каких обстоятельствах это происходит. Будьте бдительными! Осмотритесь — в каком пространстве это происходит. Тогда у вас есть ключ. Когда вы сможете воссоздать такую же обстановку, такое пространство, этот момент придет снова.

Вы не можете заставить это произойти, но вы можете сделать себя доступными, чтобы это произошло.

Вы не можете заставить это произойти, но вы можете создать все, что нужно, чтобы это произошло. Это не делание с вашей стороны: это то, что происходит. Но, все же, вы можете сыграть огромную роль. Именно так были разработаны все медитационные техники. Именно так возникла йога.

Эта гармония присутствует в тебе, потому что без нее ты не сможешь жить.

Эта музыка уже там, льется внутри тебя, потому что эта музыка — эта твоя связь с целым.

Если ее отрезать, вы умрете. Вы живы, этого доказательства достаточно, чтобы музыка случалась. Единственное, что нужно сделать, это пойти вглубь своего собственного существа и найти, где это происходит.»


 
НадеждаДата: Суббота, 21.12.2013, 19:36 | Сообщение # 66
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Вспомни себя и не страдай больше

http://svetvtebe.ru/2013/12/vspomni-sebya-i-ne-stradaj-bolshe/

София Феликиди

Вселенная проявляется через Каждого из вас. Ты, человек, который это читает, божественен. И все в наших жизнях происходит только потому, что сначала Вселенная позволила этому произойти. Помни об этом, когда в очередной раз решишь осудить себя за что-то, почувствовать вину за то, что ты, к примеру, «не такой как все», или наказать себя собственным ограничением или страхом.

Поэтому, сначала вздохни свободно. Нет карателя, стоящего над тобой, если разве только ты сам. Позволь себе Дышать. Услышь, как происходит Вдох. Выдох. Осознай всю ценность этого момента… Это же Жизнь дышит через тебя.

И вспомни наконец, что ты Свободен… по-настоящему свободен, и никакая ложь, страх, или ненависть не смогут долго удерживать тебя в оковах. Ты их носишь и не замечаешь. Но рано или поздно, ты устаешь их носить, — потом обнаруживаешь их наличие один за другим, и конечно же, нет другого пути, как их скинуть. Потому что, в тюрьме, в которой ты находишь себя, есть только один надзиратель, один человек, надевающий эти оковы — и это только Ты сам.

Вспомни — себя, — свободного, легкого и счастливого… и не страдай больше.

Другого выхода у развития человека просто нет — таков закон Вселенной.


 
НадеждаДата: Вторник, 24.12.2013, 10:47 | Сообщение # 67
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Уже можно жить !

Уже можно перестать ждать пока что-то случится. Перестать ждать понедельника, зарплаты, нового года, когда планеты встанут. Перестать ждать первых шагов от других и хорошей погоды. Уже можно жить.



Уже можно любить.

Можно оставить свои обиды в прошлом, можно перестать перебирать в голое свои комплексы и неудачи, можно сказать: «Стоп!» этому вороху мыслей и начать чувствовать. Уже можно перестать тыкать в близкого и говорить ему – ты первый. Уже можно сказать: «я люблю тебя», тому кого любишь. Сказать всем сердцем, и любить можно уже всем сердцем.
Любить уже можно.

Уже можно верить.

Хоть во что то верить. Верить в дружбу, в добро. В то, что солнце все равно взойдет и что у каждого свой путь. Верить в близких людей. И, уже в Бога, наконец. Уже можно открыть глаза и увидеть что он повсюду. Увидеть как сотворяется чудо жизни, и поверить.
Уже можно разрешить себе верить.

Уже можно прощать.

Пора бы уже простить; сколько можно этот тяжелый хвост тащить, оплакивать свое детство, винить родителей, людей кто сделал больно или не оправдал. Уже можно всех наконец простить. И мир заодно простить за его несовершенство и разность, за то что он для всех а не для тебя одного.
Простить можно уже.

Уже можно жить.

И можно признать, что жизнь прекрасна и полна чудес. Что одно лишь звездное небо над океаном стоит того чтобы жить. Что улыбка близкого человека стоит иногда целой вселенной, и, это нужно любить. Что слезы обиды жгут так сильно, что лучше простить. Что новая жизнь младенца заставляет поверить в чудо. Хоть страшно, но смело взглянуть вперед. Отважно близким сказать о любви, и сердца вокруг растопить .
Признать что ты взрослый, что ответственность — это уже про тебя. Перестать ее спихивать всем вокруг. Начать признавать «свое» и не хватать лишнего через чур. Баловать малыша внутри себя, заниматься глупостями, совершать идиотские поступки. Бегать под дождем — мокнуть, а потом греть ноги в ванной, в обнимку с близким.
С видом знатока вести филосовские беседы, подсмеиваясь над собой внутри. Мечтать лежа на спине и глядеть в небо через листву. Верить, что все сбудется. И тайком молиться по вечерам. Закрывать глаза и шептать в темноту: «спасибо …спасибо … спасибо…» тихо бормотать свои сокровенные мысли и чувства. Почувствовать душу, почувствовать что живой. Замолчать и не спугнуть этот миг.

Anna Shvetsova

Если Вы ждали «волшебный пендель» – это ОН ! ;)
http://amritam.ru/blog/uzhe_mozhno_zhit/2013-11-08-161
Прикрепления: 9292210.jpg (40.8 Kb)


 
НадеждаДата: Вторник, 28.01.2014, 18:14 | Сообщение # 68
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
О чём сожалеют умирающие люди. Последние дни жизни

Люди много черпают от осознания своей смертности. Некоторые из происходивших изменений были феноменальными. Каждый из них переживал целый ряд эмоций: ожидание, отрицание, страх, злость, раскаяние, снова отрицание, и в итоге приятие. Каждый из пациентов приходил в согласие с собой, прежде чем уйти.

На вопрос о том, сожалеют ли они о чём-то, что могли бы сделать по-другому в своей жизни, снова и снова всплывали общие моменты. Вот пять самых распространённых из них:



1. Хотел бы я иметь смелость жить жизнью настоящего себя, а не того, каким меня ожидали увидеть окружающие

Это было самое частое сожаление из всех. Когда люди вдруг осознают, что их жизнь подошла к концу, и оглядываются назад, становится ясно видно, как много мечтаний так и не были осуществлены. Большинство людей не воплотили и половины всех своих мечтаний, и умирали с осознанием того, что так получилось из-за выборов, которые они сделали, или которым не следовали.

Очень важно осуществить хотя бы некоторые мечты, которые вы планируете осуществить. Когда вы теряете своё здоровье – тогда уже слишком поздно. Здоровье даёт свободу, которую люди осознают, лишь когда безвозвратно его потеряют.

2. Как жаль, что я так много работал

Это сожаление каждого мужчины, сиделкой последних дней которых я была. Они пропустили юность своих детей, и общение со своими партнёрами. Все мужчины, за которыми я ухаживала, глубоко сожалели о том, что потратили так много времени своей жизни, крутясь как белка в колесе, чтобы достичь успеха в работе.

Упростив свой образ жизни, делая на своём пути осознанный выбор, вполне возможно обходиться без того дохода, который, как вы думаете, вам нужен. И создавая в вашей жизни больше свободного времени, вы станете более счастливы, и вам откроется больше возможностей, которые будут больше подходить вам исходя из вашего нового образа жизни.

3. Хотел бы я иметь больше смелости для выражения своих чувств

Многие люди подавляют свои чувства, чтобы ладить с окружающими. В результате, существуют ни там, ни сям, и никогда не становятся теми, кем им предназначено быть. У многих развиваются болезни, которые становятся результатом их горечи и негодования из-за того, что они не стали теми, кем хотели быть.

Мы не можем управлять чувствами других. Однако, хотя изначально люди могут реагировать так или иначе, когда вы меняете способ общения, разговаривая откровенно, в итоге это выводит отношения на качественно новый, и более здоровый уровень. Или освобождает вашу жизнь от нездоровых отношений. Вы выигрываете в любом случае.

4. Хотел бы я сохранять близкие отношения со своими друзьями

Часто они не до конца осознавали все прелести отношений со старыми друзьями, до тех пор, пока не начинается отсчёт последних дней их жизни, когда уже почти невозможно вернуть их назад. Многие настолько сосредоточены на своей личной жизни, что, понемногу утихая, истинная дружба с годами пропадает. Много было сожалений о том, что они не уделяли много времени настоящей дружбе, и не стремились поддерживать отношения, которые того заслуживают.

Этот момент общий для всех, когда загруженный образ жизни приводит к истончению дружеских связей. Но когда вы приближаетесь к своим последним часам, обычная жизнь отступает в сторону. Люди, по возможности, стремятся привести свои финансовые дела в порядок. Но не деньги или статус имеют для них истинное значение. Они желают привести дела в порядок, чтобы не создавать проблем своим близким. Однако, зачастую они настолько больны, что не могут выполнить эту задачу. В итоге всё равно всё упирается в любовь и отношения. Это всё, что остаётся у них в их последние дни – любовь и отношения.

5. Я хотел бы позволить себе быть более счастливым

Этот момент на удивление разделяют многие. Многие до самого своего конца не осознают, что счастье, это выбор. Они оказываются в ловушке старых привычек и моделей поведения. Страх перемен заставляет их притворяться, что они довольны жизнью, перед собой и перед другими.

Когда вы находитесь на своем смертном одре – то, что другие думают о вас, вас занимает меньше всего. Как было бы замечательно тогда, ещё давно, просто позволить себе улыбаться. Задолго до того, как до смерти останутся считанные дни .
источник
Прикрепления: 0978333.jpg (43.5 Kb)


 
НадеждаДата: Вторник, 04.02.2014, 12:13 | Сообщение # 69
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
ПОЛЕЗНО ПОМНИТЬ...

1. Не вступайте в СПОР. Спор - это форма агрессии. В этой ситуации человека легче всего "выбить из колеи", т.к в споре его заставляют раскрыться, пойти на контакт, что позволяет агрессору легко вторгнуться в ваше сознание.

2. Не отвечайте на ОСКОРБЛЕНИЕ. Не ответив на оскорбление, вы погасите его. Оно отлетит от вас и вернется к своему автору.

3. Не нападайте, не проявляйте агрессию. Таким образом, вы сэкономите энергию, не потратите впустую силы своего "Я".

4. Не отвечайте на вопросы, задаваемые со злым умыслом. Помните, что есть вопросы разрушительные, а есть созидательные. По-настоящему понимающие вас люди практически не задают вопросов. А если и задают, то делают это в мягкой форме - полу вопросительной-полу утверждающей. Задающий созидательный вопрос не совершает насилия над вашим личным течением мысли, не старается перевести это течение в другую, чужую колею.Разрушительный вопрос направлен на то, чтобы сбить вас с толку. Он задается, чтобы подавить вас, подчинить ход ваших мыслей другому человеку. Не отвечайте на такие вопросы, не пускайте их в свое сознание - и тогда они не будут заставлять попусту работать ваши мысли и истощать вас.

5. Никогда не допускайте высокомерия по отношению к миру, к окружающим людям.

6. Если вы чувствуете, что можете помочь кому-то - помогите. Но не навязывайте свою помощь. А если помогли, не упрекайте, не требуйте благодарности, не хвалитесь ни перед кем, что помогли. Помните, что добро творится тайно, а вознаграждается явно, и вознаграждается ВСЕГДА. Только мы не всегда это понимаем.Впустив эти правила в свою жизнь, вы уйдете от агрессивной, "кусающей" вас среды, спасете себе от подавления и подчинения, от манипулированием вашим сознанием.
источник


 
НадеждаДата: Суббота, 08.02.2014, 22:51 | Сообщение # 70
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Для тех, кто жалуется на жизнь,
прочитайте этот текст.




Ты несчастен?



Скажи громко вслух эту фразу: «Я несчастен», так чтобы ты ее четко и ясно услышал. А потом попытайся объяснить, насколько ты несчастен глухонемому.

Мир – дерьмо?

Выгляни в окно. Зеленые листья на деревьях, солнце, голубое небо. А теперь постарайся описать, какое дерьмо этот мир слепому человеку.

Ни на что не годен?



Взгляни на свои руки и ноги. Они на месте? А теперь начни жаловаться о том, что ты несчастен калекам и инвалидам, что просят милостыню у метро.

Некуда девать лишнее время?

Прожигаешь свободное время на тупые развлечения? Расскажи о своей проблеме больному раком. Ему осталось жить несколько месяцев. Он тебя с интересом послушает.

Мало денег?

Не можешь заработать на жизнь? Пожалуйся на жизнь приезжему гастербайтеру из Таджикистана. У него нет образования, но он кормит себя и свою семью на родине. Он оценит твои жалобы.

Все равно ты несчастен?

И ты и вправду думаешь, что ты несчастен? Расскажи, КАК ты несчастен тому, кто сидит в тюрьме пожизненный срок, тому, чью дочь изнасиловал педофил, тому, у кого на глазах погибла целая рота товарищей.

Расскажи им это. В подробностях.

Излей душу.

Стало стыдно? Тогда прекращай разменивать жизнь на мелочи. Понедельник, с которого ты обещал себе начать новую жизнь, наступил еще вчера.

Не теряй времени.


 
НадеждаДата: Суббота, 08.02.2014, 23:34 | Сообщение # 71
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
7 ПРИЗНАКОВ ТОГО, ЧТО ВЫ ЗАНИМАЕТЕСЬ СВОИМ ДЕЛОМ:

1. Вы можете заниматься делом своей жизни в любое время, при любых обстоятельствах, и при любом самочувствии.

2. Вы погружаетесь в процесс работы моментально и надолго. Сосредоточенность на любимом деле подобна глубокой медитации. Время и все, что происходит вокруг, перестает иметь значение.

3. Вы испытываете постоянную необходимость в стремлении к профессиональному росту и получению новых знаний. Вы участвуете в дискуссиях, связанных с вашим любимым делом.

4. Вы безвозмездно делитесь приобретенным опытом с другими людьми. Ваши знания приходят к вам легко, поэтому вы так же легко готовы делиться ими. Вас не тревожит мысль о том, что кто-то станет лучше вас, используя ваши знания.

5. Вы открыты всему новому. Любимое дело дает вам большой заряд энергии, который вы хотите и готовы тратить на увлекательные дела. Вы открыты к новым знакомствам, путешествиям и экспериментам.

6. Деньги не являются для вас определяющим фактором. Если вы полностью погружены в дело своей жизни, то легко тратите на него значительную часть своих денег. И спустя время, любимое дело приносит вам доход с такой же легкостью.

7. Вы замечаете, что желаемые вами события начинают формироваться сами, а вам остается только наблюдать за удачным стечением обстоятельств. Новые знакомства, творческие идеи, как будто сами приходят в вашу жизнь.


 
НадеждаДата: Четверг, 06.03.2014, 19:23 | Сообщение # 72
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Принципы перепрограммирования ума

Изложенные ниже принципы сформулированы отнюдь не в качестве моральных предписаний. Они — всего лишь средства для достижения цели. Иными словами, это рекомендации, следуя которым вы сможете начать сознательно изменять своё отношение к жизненным ситуациям. Они призваны помочь вам достичь достаточной степени расслабления, чтобы, со временем, вы смогли погружаться в свой ум с помощь медитативных практик и искоренять более глубокие отрицательные аспекты своей психологической природы.

Эти принципы не предназначены для изменения вашего образа жизни, и мы не советуем вам насильственно навязывать их себе во всех случаях. Просто помните о них, занимаясь своими повседневными делами, и их присутствие будет помогать вам изнутри, из ваших подсознательных «центров отношения».

Правило 1.

Попробуйте начать принимать других людей такими, какие они есть. Старайтесь видеть в них не просто объекты, которые вы можете использовать для собственного блага. Старайтесь отдавать себе отчет в том, что они тоже действуют в соответствии со своим психологическим обусловливанием.

В этом отношении они не отличаются от вас, за исключением того, что их программа может быть слегка иной. Вы теперь осознаете свою зависимость от психологического обусловливания; возможно, они пока что ее не осознают. Если вы сможете в большей степени принимать других, они, в свою очередь, начнут принимать вас. Смейтесь над собой, над своим поведением и над своими ужимками.

Правило 2.

Принимайте себя таким, как вы есть. Знайте, что ваши действия — это результат склада вашего ума. Поэтому не переживайте по поводу своих недостатков и проблем. Согласитесь с ограниченностью своих возможностей. Но в то же самое время чувствуйте необходимость очистить свой ум от конфликтов. Именно неспособность принимать себя такими, как мы есть, вызывает столько мучений в нашей жизни.

Правило 3.

Наблюдайте за своими привычными реакциями на других людей и окружающую обстановку. Проследите, как ваша привязанность к внешнему может приводить к множеству разочарований.

Постарайтесь уменьшить свою потребность находить счастье во внешних вещах. Это не значит, что вы должны отказываться от всего внешнего, что вас привлекает, ибо это привело бы к подавлению, приносящему больше вреда, чем пользы. Это значит, что вам следует жить, как обычно, но если вы не получаете того, чего хотите, принимайте это спокойно, с чувством отстраненности.

Правило 4.

Выявляйте свои наибольшие потребности, привязанности, желания и т.д. Будьте как можно критичнее. Хороший метод обнаружения привязанностей состоит в том, чтобы проследить причину теперешнего гнева или горя к его источнику, и тогда вы найдете эмоциональную или психологическую установку, вызвавшую расстройство. В особенности, подмечайте, как вы реагируете на тех людей, которых вы явно недолюбливаете или с которыми вы не ладите. Эти люди помогут вам распознать и, в конечном итоге, устранить ваши эмоциональные «пунктики». Рассматривайте весь мир и всех в нем, как своих учителей.

Правило 5.

Старайтесь жить в настоящем. Не живите в прошлом, беспокоясь о том, что уже случилось, или заново переживая приятный прошлый опыт. Не предугадывайте будущего. Вы можете строить планы, но рассматривайте планирование как часть настоящего, а не что-то действительно предназначенное для будущего. Старайтесь проживать каждое мгновение как можно полнее, отдавая всё свое внимание настоящему. Так вы начнете жить полной жизнью. Когда вы что-либо делаете — принимаете ванну, едите, подметаете пол или зарабатываете на жизнь — старайтесь не думать о том, когда это закончится.

Наслаждайтесь каждым действием в тот момент, когда вы его совершаете. Попробуйте наслаждаться самим фактом своего существования, и тем, что оно выражается в каждом вашем действии.

Правило 6.

Не отождествляйте себя полностью со своими действиями, своим телом или своим умом. Хотя вы стараетесь изменить свой ум, он составляет лишь часть вас. Он не является вашим сознанием — свидетелем, наблюдающим все события, происходящие в вашей жизни. Большинство из нас полностью отождествляются со своим умом и телом. Мы игнорируем сознание, стоящее за всем, что мы делаем. Когда мы очищаем свои тело и ум, мы начинаем видеть это основополагающее сознание и отождествляться с ним.

Правило 7.

Старайтесь быть с людьми более открытыми. По мере возможности, выражайте свои подлинные чувства. Когда мы стараемся быть не теми, кто мы есть на самом деле, когда мы стремимся произвести на людей впечатление и скрываем от других свои внутренние чувства, мы сразу же чувствуем умственное напряжение и отчуждение. Это, как правило, усиливает наше ощущение того, что «весь мир против меня». Кроме того, помните, что даже самый бесчувственный человек до известной степени способен определить, когда вы стараетесь что-либо скрыть, или когда У вас есть какая-то постыдная тайна, ибо он, возможно, скрывает или скрывал такую же постыдную тайну.

Правило 8.

Помните, что каждый потенциально способен достичь более высоких уровней осознания. То, как человек в данный момент относится к окружающей среде или к вам, определяется его психологическим программированием. Его теперешний образ жизни носит временный характер и будет изменяться и становиться более гармоничным, если и когда он начнет понимать себя самого и свой Ум. У всех нас есть нереализованный потенциал, ожидающий своего раскрытия. Постарайтесь видеть этот потенциал во всех людях, как бы трудно это ни было.

Правило 9.

Не избегайте сложных ситуаций . Обычно мы строим свою жизнь так, чтобы как можно меньше взаимодействовать с людьми, которых мы недолюбливаем. Мы стараемся иметь дело с людьми и ситуациями которые согласуются с нашим эмоциональным программированием. Поэтому мы продолжаем вести образ жизни, удовлетворяющий и укрепляющий наши предубеждения.

Рассматривайте трудные ситуации и своих противников, как лучших Учителей. Именно они могут яснее всего показать нам, как работает наша психологическая программа. Именно наши против пики выводят на поверхность наши эмоциональные конфликты и предубеждения. Очень немногие из нас действительно осознают программирование и обусловливание. Когда мы распознаём их, мы можем начать справляться сними.

Правило 10.

Старайтесь ставить себя на месте» других людей. Вместо того, чтобы слепо реагировать запрограммированным образом, пытайтесь понять точку зрения другого человека. Например, если человек не закрыл за собой дверь, вы можете рассердиться. Возможно, он просто спешил. Возможно, он думал о чем-то другом. Возможно, что оставлять двери открытыми — это часть его психологического программирования; быть может, он вырос в доме, где не было дверей.

Кроме того, сердиться, когда кто-то оставляет дверь открытой — это часть вашего собственного психологического программирования. Помните, что ваша реакция является полностью автоматической. Попытайтесь изменить свою реакцию, чтобы двери, оставленные открытыми, не вызывали у вас эмоционального расстройства. Примените это к другим ситуациям в своей жизни.

Свами Сатьянанда Сарасвати. "Древние тантрические техники. Йоги и крийи".

http://yoginpiter.ru/


 
НадеждаДата: Четверг, 06.03.2014, 19:35 | Сообщение # 73
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
О том, как жить и творить не переставая!

Источник - https://vk.com/page-42109398_44538118

Все мы знаем имя известнейшего художника Пабло Пикассо, одного из самых своеобразных гениев XX века. Он прошел через все испытания — нищетой и богатством, войной и миром, женским вниманием и всемирной славой. В 2009 году журнал The Times назвал его лучшим художником среди живших за последние 100 лет. Историю его успеха, наверно, невозможно повторить, но у Пикассо есть, чему поучиться.
В этом посте читайте 7 советов от мастера о том, как жить и творить не переставая.

1. Чтобы сделать, необходимо верить
«Может тот, кто считает, что может. А не может тот, кто считает, что не может. Это непреложный, неоспоримый закон».
Убеждения контролируют результат действий. Если вы считаете, что у вас не получится, есть большая доля вероятности, что вы начнете нервничать или даже бессознательно ошибаться. С другой стороны, если вы считаете, что способны сделать что-либо, ваш мозг начнет работать в другом направлении и искать решения, а не хныкать и жаловаться на жизнь. В результате решения и возможности начнут вылазить со всех сторон, как грибы после дождя.

2. Раздвигайте границы своих знаний и навыков
«Я всегда делаю то, чего не умею, чтобы этому научиться».
Для развития необходимо толкать себя вперед. Это может быть страшновато. Лучший совет, который я могу дать по этому поводу: присутствуйте в настоящем моменте настолько, насколько возможно, когда делаете то, что вы пока не умеете. Это может серьезно снизить возможные негативные переживания. А когда в вашем сознании и теле нет этих чувств, становится легче концентрироваться, добиваться хороших результатов и в итоге научиться тому, чему вы хотите.

3. Не ждите вдохновения, начинайте
«Вдохновение существует, но оно приходит во время работы».
Да, вдохновение есть, но оно должно застать вас за работой. Не растрачивайте уйму времени на ожидание «нужного» момента. Если снизойдет вдохновение — прекрасно, творите! Но не ограничивайтесь только временем действия этого волшебного компонента. Иногда нужно заставлять себя делать работу, не предполагающую особых умений, и глупо ожидать для этого такой поддержки. Вдохновение — это как специя, ее нужно совсем мало, но она может изменить все.

4. Действуйте больше и больше
«Откладывайте на завтра лишь то, что вы не хотите завершить до самой смерти. Действие — основной ключ к успеху».
Без действия любая информация бесполезна. Это та часть личностного развития, о которой часто забывают или игнорируют. Иногда может казаться, что начать действовать трудно, или что сейчас «не тот» момент. Но привычка делать больше может многое изменить. Это самое эффективное средство для достижения результатов. В процессе действия вы лучше узнаете себя, формируете свое видение и познаете особенности своей отрасли на практике.

5. Задавайте правильные вопросы
«Другие увидели то, что было, и спросили, почему. Я увидел то, что могло бы быть, и спросил, почему бы нет».
Легко задавать себе неправильные вопросы. Вопросы, ответы на которые лишь подтвердят, что вы — некомпетентны, глупы и неправы. Вопросы, которые вас потопят вместо того, чтобы вознести. Задавайте позитивные вопросы, которые открывают — а не закрывают — дверь возможностей. Практически в любой ситуации вы можете спросить себя: что хорошего есть в этом опыте? Это быстрый способ изменить с помощью чувства благодарности свое настроение и мысли.

6. Не судите, и вы увидите скрытую красоту
«Если бы только можно было избавиться от мозга и пользоваться лишь глазами».
Живите настоящим моментом — и вы будете меньше анализировать, судить и утруждать мозг расклеиванием ярлыков направо и налево. В настоящем моменте привычный мир становится необычнее. Вы видите больше живости и цвета в деревьях, природе, людях. То, что часто кажется само собой разумеющимся и повседневным, становится восхитительным и ценным. Как будто вы смотрите на мир с большей ясностью.

7. Еще не поздно радоваться жизни
«У юности нет возраста».
Не позволяйте общественному мнению диктовать вам, что вы можете, а чего нет, только из-за вашего возраста. В большинстве случаев, возраст — это всего лишь отметка у вас в мозгу. Если вы смотрите на свою жизнь линейно, как на отрезок времени, то действительно поздно что-то менять. Если же вы научитесь больше присутствовать в «сейчас», большая часть таких мыслей просто отпадает. Вы понимаете, что способны сознательно выбирать и делать то, что хочется. Сейчас.


 
НадеждаДата: Пятница, 18.04.2014, 22:09 | Сообщение # 74
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Эта духовная инструкция поможет использовать материальную жизнь максимально разумно и эффективно, что в итоге приведет к духовному освобождению.

1. На время жизни в материальном мире ты получишь тело – временную оболочку души. Время жизни, которое будет отпущено телу, невозможно увеличить собственными усилиями, это может произойти только по Милости Бога.

2. Ты забудешь, что являешься духовной энергией Бога, неотъемлемой его частью, чистым воспринимающим сознанием, и будешь считать себя материальным телом.

3. Предназначением жизни человека является самопознание (познание своей истинной природы), познание Бога и законов Жизни, что позволяет человеку вернуться в духовный мир. Поэтому цени каждый момент времени и используй его по предназначению.

4. Ты будешь учиться в школе, которая называется «Жизнь на Земле», где каждый человек и каждое событие будет твоим учителем. От каждого человека и каждого события можно научиться чему-то полезному. От плохих людей можно научиться, каким не нужно быть, от хороших – какие качества нужно в себе развивать.

5. Всех людей, проблемы и неприятности, равно как успех и везение, ты притягиваешь сам – своими мыслями, желаниями, словами и действиями. Поэтому, чтобы изменить внешний мир, нужно изменять мир внутренний. Всегда помни, что внешний мир – всего лишь отражение твоего внутреннего мира. Тебе предстоит научиться видеть эту взаимосвязь.

6. Выбирая свое окружение, ты выбираешь свое будущее.

7. По мере духовного роста ты будешь все глубже осознавать, что ошибок не существует, есть только уроки. Ты поймешь, что неудачи – это неотъемлемая часть успеха.

8. Неусвоенный урок будет повторяться в различных формах, пока ты не усвоишь его в достаточной степени. Тогда твое восприятие мира и поведение изменится. Мудрость приходит с опытом, она не усваивается чисто теоретически.

9. По мере усвоения уроков Жизни, они будут становиться сложнее и важнее, приближая тебя к самому важному, что нужно постичь в материальной жизни.

10. Меняй в своей жизни то, что тебе под силу изменить. Принимай «как есть» то, что изменить не в состоянии. Проси у Бога мудрости отличать одно от другого.

11. В зависимости от того, насколько сильно ты будешь отождествлять себя с телом, настолько же сильно ты будешь подвержен приходящим радостям и печалям материального существования. И наоборот – чем больше ты будешь познавать свою истинную природу, тем меньше в тебе будет оставаться зависимости от материального.

12. Изучи природу ума, который всегда чем-то недоволен, склонен придумывать красивые сказки и верить в них, заставляя тебя гоняться за призрачными удовольствиями материальной жизни, считая, что в одном из таких удовольствий ты найдешь настоящее счастье, которое полностью тебя удовлетворит. На духовном пути ты осознаешь, что еще ни одна из этих красивых сказок не привела к ожидаемому результату.

13. Осознав природу ума, тебе предстоит вплотную заняться самопознанием и достичь просветления. Самопознание – это выход из бесконечных игр и ловушек ума, которые удерживают тебя в материальном мире.

Используя эту духовную инструкцию, Вы приближаетесь к вечности, мудрости и блаженству, что является Вашей истинной природой души.


 
НадеждаДата: Четверг, 05.06.2014, 13:12 | Сообщение # 75
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Очень интересный фильм Сиддхартха (1972) Герман Гессе

 
Форум » Зал теории и практики » Осознанность » Самопознание и Самосовершенствование - Путь к Гармонии
Поиск:

Мини чат

Вам здесь всегда рады!!!