Суббота, 04.05.2024, 11:21                                                 

                                                                                                                               

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Зал нашего досуга » Наш досуг! » Копилка мудростей
Копилка мудростей
ВероничкаДата: Среда, 16.12.2015, 13:12 | Сообщение # 496
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Красная роза

Современная притча

Один американский моряк получал письма от женщины, которую он никогда не видел. Её звали Роза. Они переписывались 3 года. Читая её письма и отвечая ей, он понял, что уже не может жить без её писем. Они полюбили друг друга, сами не осознавая того.

Когда закончилась его служба, они назначили встречу на Центральном вокзале в пять часов вечера. Она написала, что в петлице у неё будет красная роза.

Моряк задумался: он никогда не видел фотографию Розы. Он не знает, сколько ей лет, не знает, уродливая она или хорошенькая, полная или стройная.

Он пришёл на вокзал, и когда часы пробили пять, она появилась. Женщина с красной розой в петлице. Ей было около шестидесяти. Моряк мог повернуться и уйти, но он не сделал этого. Эта женщина писала ему всё то время, пока он был в море, посылала подарки на Рождество, поддерживала его. Она не заслужила такого. И он подошёл к ней, протянул руку и представился. А женщина сказала моряку, что он ошибся. Что Роза стоит за его спиной. Он обернулся и увидел её. Она была одних с ним лет, прекрасная. Пожилая дама объяснила ему, что Роза попросила её продеть цветок в петлицу. Если бы моряк повернулся и ушёл, всё было бы кончено. Но если бы он подошёл к этой пожилой даме, она показала бы ему настоящую Розу и рассказала всю правду.


 
ВероничкаДата: Среда, 16.12.2015, 13:18 | Сообщение # 497
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Притчи. Цена Желания

Стоял в городе один магазинчик. Вывески на магазине не было уже давно, ее когда-то унесло ураганом, а новую хозяин не стал прибивать, потому, что каждый местный житель и так знал, что магазин продает желания.

Ассортимент магазина был огромен: здесь можно было купить практически всё.

Огромные яхты, квартиры, замужество, пост вице-президента корпорации, деньги, детей, любимую работу, красивую фигуру, победу в конкурсе, большие машины, футбольные клубы, власть, успех, колечки с бриллиантами и многое-многое другое. Не продавались только жизнь и смерть. Каждый пришедший в магазин (а есть ведь и такие желающие, которые ни разу не зашли в магазин, а остались сидеть дома и просто желать) в первую очередь узнавал цену своего желания.

Цены были разные.

Например, любимая работа стоила отказа от стабильности и предсказуемости, готовности самостоятельно планировать и структурировать свою жизнь, веры в собственные силы и разрешения себе работать там, где нравится, а не там где надо.

Власть стоила чуть больше.

Надо было отказаться от некоторых своих убеждений, уметь всему находить рациональное объяснение, уметь отказывать другим, знать себе цену (и она должна быть достаточно высокой), разрешать себе говорить «Я», заявлять о себе, несмотря на одобрение или неодобрение окружающих.

Некоторые цены казались странными: замужество можно было получить практически даром, а вот счастливая жизнь стоила дорого: персональная ответственность за собственное счастье, умение получать удовольствие от жизни, знание своих желаний, отказ от стремления соответствовать окружающим, небольшое чувство вины, умение ценить то, что есть, разрешение себе быть счастливой, осознание собственной ценности и значимости, отказ от бонусов «жертвы», риск потерять некоторых друзей и знакомых.

Не каждый пришедший в магазин был готов сразу купить желание.

Некоторые, увидев цену, сразу разворачивались и уходили. Другие долго стояли в задумчивости, пересчитывая наличность, и размышляя где бы достать еще средств. Кто-то начинал жаловаться на слишком высокие цены и просил у хозяина скидку или спрашивал когда будет распродажа. А были и такие, которые доставали из кармана свои сбережения и получали заветное желание. На счастливчиков завистливо смотрели другие покупатели, перешептываясь между собой о том, что, наверное, хозяин магазина их знакомый и желание досталось им просто так, без всякого труда.

Хозяину магазина часто предлагали снизить цены, чтобы увеличить количество покупателей. Но он всегда отказывался, говоря, что от этого будет страдать качество желаний. Когда у хозяина спрашивали, не боится ли он разориться, то он качал головой и отвечал, что во все времена будут находиться смельчаки, которые готовы рисковать и менять свою жизнь, отказываться от привычной и предсказуемой жизни, способные поверить в себя и в свои желания, имеющие силы и средства для того, чтобы оплатить исполнение своих желаний.

А сколько стоит Ваше желание? И Готовы ли Вы к его исполнению?

А на двери того магазина висело объявление: «Если твое желание не исполняется, значит оно еще не оплачено».


 
НадеждаДата: Пятница, 18.12.2015, 09:55 | Сообщение # 498
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Прикрепления: 8737352.jpg (95.0 Kb)


 
НадеждаДата: Пятница, 18.12.2015, 10:02 | Сообщение # 499
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Самодисциплина — это решение делать то, чего очень не хочется делать, чтобы достичь того, чего очень хочется достичь.

Тренируйся с теми, кто сильнее. Люби того, кого нельзя. Не сдавайся там, где сдаются другие.

Золотое правило жизни: не переживай из-за того, что ты не в силах изменить, прими ситуацию такой, какая она есть.

Ведь мы не пытаемся изменить погоду, а просто одеваемся по погоде.

Никогда не жалуйтесь на вещи, которые родители не смогли дать вам. Возможно они отдали вам все, что у них было. Каждый из вас в неоплатном долгу перед ними.

Совет мой тем, кто любит лезть в чужие семьи И ворошит семейное гнездо: Не суйся в то, что не тобой создали, А лучше создавай и береги СВОЁ!

с просторов инета


 
НадеждаДата: Пятница, 18.12.2015, 10:34 | Сообщение # 500
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Прикрепления: 3498155.jpg (49.4 Kb)


 
НадеждаДата: Пятница, 18.12.2015, 10:34 | Сообщение # 501
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Прикрепления: 1026133.jpg (71.0 Kb)


 
ВероничкаДата: Пятница, 18.12.2015, 12:59 | Сообщение # 502
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Притча Быть невидимым

Известного суфия спросили:

— Что значит быть невидимым?

Он сказал:

— Я отвечу, когда представится возможность продемонстрировать это.

Спустя какое-то время суфий и человек, задавший этот вопрос, были остановлены конным отрядом солдат. Солдаты сказали:

— Нам приказано брать под стражу всех дервишей, потому что царь нашей страны объявил, что они не исполняют его веления и своими речами возмущают внутренний покой других граждан.

— Приказы надо выполнять. Это ваш долг, — сказал суфий.

— А сами-то вы разве не суфии? — спросили солдаты.

— Испытайте нас, — сказал суфий.

Тогда офицер достал какую-то суфийскую книгу и спросил:

— Что это такое?

Суфий взглянул на название книги и сказал:

— Это то самое, что я сожгу у тебя на глазах, так как сам ты до сих пор не сделал этого.

С этими словами он поджог книгу, и солдаты, удовлетворённые, ускакали прочь. Тогда товарищ суфия спросил:

— Какова была цель этого действия?

— Сделать нас невидимыми, — ответил суфий, — ибо для человека этого мира «быть видимым» означает, что ты выглядишь подобно чему-то или кому-то, кого, как он ожидает, ты должен напоминать. Если ты выглядишь иначе, твоя истинная природа становится для него невидимой.


 
НадеждаДата: Суббота, 19.12.2015, 20:30 | Сообщение # 503
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Прикрепления: 4691187.jpg (59.3 Kb)


 
НадеждаДата: Воскресенье, 20.12.2015, 15:16 | Сообщение # 504
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Вы не должны сравнивать себя с другими, и если природа создала вас летучей мышью, вы не должны пытаться стать птицей страусом. Вы иногда считаете себя странным, вы корите себя за то, что идете иными путями, чем большинство. От этого вам следует отучиться. Смотрите на огонь, смотрите на облака, и когда у вас возникнут видения и в вашей душе заговорят голоса, положитесь на них и не спрашивайте, угодно ли, понравится ли это господину учителю, или господину папе, или какому-нибудь боженьке! Так губят себя. Так сливаются с толпой и становятся окаменелостью.

___
Герман Гессе


 
НадеждаДата: Воскресенье, 20.12.2015, 16:00 | Сообщение # 505
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Хотите счастья?... Поменьше ворчите, побольше мур-р-р-р-ррррчите!
Прикрепления: 9677436.jpg (51.2 Kb)


 
НадеждаДата: Воскресенье, 20.12.2015, 16:13 | Сообщение # 506
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Когда ты начинаешь жить с целью, всё моментально становится на свои места. Жизнь начинает в буквальном смысле меняться. Ты перестаёшь общаться с людьми , которые только и делали, что тянули тебя вниз. Твой характер меняется как и твоё тело,ты чувствуешь себя творцом, себя и своего образа в этом мире. Многие люди не понимают нас, смотрят на нас словно мы безумцы. На самом деле мы часть тех людей, которые не знают слово невозможно. Запомни упасть не беда, беда не подняться.

 
ВероничкаДата: Понедельник, 21.12.2015, 11:45 | Сообщение # 507
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
МАЛЬЧИК И ЯБЛОНЯ

Давным-давно росла красивая и раскидистая яблоня. Маленький мальчик любил приходить к яблоне и играть. Каждый день он забирался на верхушку дерева, ел яблоки, а потом дремал в тени. Мальчик любил яблоню, а яблоня любила играть с мальчиком.

Шло время, мальчик вырос и больше не приходил к дереву каждый день. Однажды всё же он вернулся, но выглядел грустным. «Иди, поиграй со мной», — попросило дерево. «Я больше не ребенок, не играю с деревьями, — ответил мальчик. — Я хочу игрушки, и мне нужны деньги, чтобы их купить». — «Прости, но денег у меня нет... Ты можешь собрать мои яблоки и продать. У тебя будут деньги». Мальчик очень обрадовался. Он оборвал все яблоки с дерева и ушел. Потом он снова долгое время не приходил к яблоне. Яблоня опечалилась. И вот опять мальчик вернулся, и радость снова озарила дерево.

«Иди, поиграй со мной», — сказало дерево. «У меня нет времени на игры, — ответил мальчик. — Я должен работать, чтобы содержать семью. Нам нужен дом, чтобы где-то жить. Можешь помочь мне?» — «Прости, но дома у меня нет. Но ты можешь срубить мои ветки и построить его». Мальчик обрубил все ветви на дереве и радостный ушел. Яблоня была счастлива видеть его радость. Однако мальчик снова перестал навещать ее. Дерево осталось одно и опять загрустило.

Однажды жарким летним днем мальчик снова вернулся, и яблоня обрадовалась. «Иди, поиграй со мной!» — воскликнула она. «Я старею, и мне грустно. Хочу отправиться в плавание и отдохнуть. Можешь дать мне лодку?» — попросил мальчик. «Возьми мой ствол и сделай себе лодку. Сможешь уплыть далеко и быть счастливым», — ответила яблоня. Мальчик срубил ствол и сделал лодку. Он уплыл и долго путешествовал вдали от родных мест.

Мальчик вернулся к яблоне спустя годы. «Прости, мой мальчик, но мне больше нечего тебе предложить. Яблок больше нет...» — сказало дерево. «А у меня и зубов нет, чтобы есть», — ответил мальчик. «Нет у меня больше и ствола, по которому ты мог бы забраться», — продолжала яблоня. «Я слишком стар для этого», — ответил мальчик. «У меня, правда, больше ничего нет... Единственное, что осталось, — это пень и умирающие корни», — сказало дерево и заплакало. «Мне многого и не надо, просто место, где я могу отдохнуть. Я так устал за все эти годы», — ответил мальчик. «Отлично! Старый пень — лучшее место для отдыха. Иди, иди сюда, присядь на него и отдохни». Мальчик присел, а яблоня смотрела на него со слезами и счастливой улыбкой...

Клуб мудрых жен


 
ВероничкаДата: Понедельник, 21.12.2015, 11:51 | Сообщение # 508
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Ствол дерева

Индийская притча

У дороги стоял ствол засохшего дерева. Ночью прошёл мимо него вор и испугался — подумал, что это стоит, поджидая его, полицейский. Прошёл влюбленный юноша, и сердце его забилось радостно: он принял дерево за свою возлюбленную. Ребенок, напуганный сказками, увидав дерево, расплакался: ему показалось, что это привидение.

Но во всех случаях дерево было только деревом.

Мы видим мир таким, каковы мы сами.


 
НадеждаДата: Понедельник, 21.12.2015, 16:13 | Сообщение # 509
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Прикрепления: 5617992.jpg (49.3 Kb)


 
НадеждаДата: Понедельник, 21.12.2015, 16:17 | Сообщение # 510
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Люди, становятся злыми, только потому что были слишком добрыми с теми кто эту доброту воспринимал как слабость.

Прикрепления: 2810462.jpg (57.7 Kb)


 
Форум » Зал нашего досуга » Наш досуг! » Копилка мудростей
Поиск:

Мини чат

Вам здесь всегда рады!!!