Пятница, 26.04.2024, 18:40                                                 

                                                                                                                               

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Зал нашего досуга » Наш досуг! » Копилка мудростей
Копилка мудростей
ау-рикаДата: Воскресенье, 10.10.2010, 00:52 | Сообщение # 16
Несущий мудрость
Группа: Гость сайта Рейки
Сообщений: 250
Статус: в медитации
Сказки для взрослых - Дзен

Разговаривали как-то два человека - ученик йога и ученик мастера дзен. Ученик йога говорит:
- Мой Учитель - великий человек! Он может жевать стекло, может час сидеть под водой и ходить босиком по огню!
- Да! - отвечает ему второй, - Но мой Мастер - еще более великие дела совершает. Он ест, когда голоден и спит тогда, когда ему хочется спать!


 
ау-рикаДата: Воскресенье, 10.10.2010, 01:01 | Сообщение # 17
Несущий мудрость
Группа: Гость сайта Рейки
Сообщений: 250
Статус: в медитации
У одного царя заболела дочь. Никакие лекарства не помогали ей. Один мудрец сказал, что она выздоровеет, если наденет рубашку человека, который доволен своей участью. Что слелал царь? Разумеется он разослал посланцев ко всем богатым людям страны, чтобы те спросили довольны, ли богачи своей участью. Но все богачи как один заявили, что они чем-то недовольны, что им что-то не хватает. После этого царь послал своих посланцев к представителям среднего класса, но те тоже ответили, что они недовольны своей участью. Отчаялся тогда царь. Вдруг к царю пришёл один посланец и сказал, что в лесу живёт один лесник, про которого говорят, что он доволен своей участью. Царь немедленно послал самых уважаемых своих людей отыскать этого человека. Увидев их, лесник спросил: - Я вижу, что вы очень уважаемые люди. Зачем вы приехали ко мне? Посланцы рассказали ему о том, что случилось с царевной. Затем они спросили: - Мы хотим знать - это правда, что ты доволен своей участью? Лесник ответил: - Разумеется. Я чувствую, без всяких сомнений, что мне всего хватает и я всем доволен. - Если так, то дай нам одну твою рубашку для царевны. - Я бы с удовольствием отдал бы ей свою рубашку, но нет её у меня...

 
НадеждаДата: Среда, 13.10.2010, 21:37 | Сообщение # 18
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Притча
Кто такой Бог?

В чудесный весенний день, мастер природы Аркас проходил мимо участка Лесных Храмов, он увидел сидящего мальчика, который рассматривал и обнюхивал палочку дерева. Когда мастер подошёл к нему, он спросил:

- Привет, что ты делаешь?

- Я пытаюсь найти Бога в этой палочке.

- Почему ты ищешь Бога в палочке, но не в себе?

- Да, но Бог также во всём, и я не могу понять этого, поэтому я хочу найти его также, в этой палочке.

Аркас заулыбался, и сказал:

- Посмотри на дерево, которое растёт позади тебя. Зерно этого дерева – это исток, который побуждает дерево прорастать, он имеет в себе всё, что необходимо, чтобы дерево выросло деревом. Ты и я – листочки этого дерева, мы можем видеть Бога с положения листьев, если будем стараться рассмотреть зерно, и также, мы можем видеть Бога в себе, как силу побуждающую и благословляющую наш рост, и мы имеем в себе всё, чтобы стать теми, кто мы есть.


 
ау-рикаДата: Среда, 20.10.2010, 22:57 | Сообщение # 19
Несущий мудрость
Группа: Гость сайта Рейки
Сообщений: 250
Статус: в медитации
Сказка о потерянной бедности :

Жила - была бедность. И была она такая бедная, что не было у неё денег даже на заглавную букву "Б".Так и звали её все бедностью с маленькой буквы. И была она настолько неуверена в себе, что не могла жить одна. Она жила всегда с тем, кто думает о ней. Ей казалось, что тот, кто о ней думает, - любит её... И тот, к кому приходила бедность,почему-то всё чаще думал о ней. Она чувствоваласебя всё увереннее с этим человекам и поселялась у него надолго. Они оба привыкали друг к другу и хотя человек часто проклинал её, получалось, что он всё равно дарил ей своё внимание. Так и жили вместе. Но иногда человек,увлёкшись чем-то интересным, забывал о своей бедности, ей становилось одиноко и она начинала искать себе другого спутника, который будет думать о ней и питать её своим вниманием..А потом случалось,что Человек вдруг вновь вспоминал о ней. И она снова возвращалась к нему. И уходила она навсегда только от того человека, кто совсем не думал о ней.Он мог думать о чём угодно. Например, он был так увлечён своим Делом, что думал только о нём. Или у него была Большая Любовь, которая вытесняла все другие мысли. А были и такие, кто, желая избавиться от бедности, не думал о ней, а думал о Богатстве. И бедность уходила туда, где о ней думали. И приходило ей на смену Богатство. Вот такая сказочка. А ещё я подслушал, как кто-то сказал, что бедности нет. Это просто состояние души. Значит и Богатство тоже просто состояние души. Если вы думаете, что вы бедны, попробуйте думать о Богатстве! Что вы теряете кроме бедности?

Попробуйте мыслить позитивно, это не так просто, как кажется на 1-й взгляд. НО! Если Вы сумеете проделать эту огромную работу над собой,то можете получить следующие результаты.Вы сумеете создать лучшее окружение вокруг себя , т.к всё вокруг будет испытывать Ваше влияние и меняться благодаря Вашим новым позитивным взглядам и действиям.Вы сумеете произвести хорошее первое впечатление. Все подвержены стереотипам, хотим мы того или нет. Благоприятное первое впечатление может значить очень много в конкретных ситуациях и оказать продолжительное воздействие на дальнейшие взаимоотношения . Вы будет фокусировать Ваше внимание на положительных чертах людей,а не на их недостатках.Такое отношение привлечет к вам больше дружески настроенных людей и создаст общую позитивную атмосферу вокруг Вас. Гораздо легче добиваться результатов, если Вы перестанете сами себе создавать препятствия в виде негативного мышления и отношения к происходящему, что всегда тормозит любой прогресс. Работа приобретет в Ваших глазах новый позитивный интерес и засияет новыми, ранее недоступными красками. Вы станете более привлекательны даже внешне. Люди любят позитвно-настроенных людей,т.к они дают ощущение комфорта, улучшают
настроение и самочувствие.Кроме того,позитивное отношение служит своеобразным индикатором и источником самодостаточности личности.В критическом отношении ко всем и вся на самом деле есть очень мало преимуществ.Позитивный взгляд вооружит ваш интеллект новым мощным зарядом. Вы вдруг обнаружите совершенно новые неисследованные ранее Вами аспекты жизни. Вы можете оказаться на пороге невероятных открытий!Вы сможете использовать так называемый Закон Притяжения. Как известно,главная идея этого закона заключается в следующем: то, что о чём мы постоянно думаем, неизменно притягивается в нашу жизнь. Если Вы замените негативные мысли на позитивные. То представьте, сколько положительного появится в Вашей жизни!Вы будете меньше времени тратить впустую. Негативное мышление похоже на самозатягивающуюся петлю. Сначала Вы озабочены какой-то одной неприятной мыслью. Она приводит к трём другим. Затем Вы начинаете анализировать собственную жизнь через призму неудач и проблем. Погружаясь в депрессивное состояние,вы можете погубить там неоправданно много драгоценного времени, жизненной энергии. И что важно, в результате этого тяжёлого опыта вы вряд ли станете мудрее и счастливее. Нам отпущено только каких-нибудь 24-28 000 дней. Не стоит тратить их на самокопание и подрывание собственной жизни негативными мыслями. Ищите радость в жизни и наслаждайтесь ею!


 
НадеждаДата: Пятница, 22.10.2010, 22:21 | Сообщение # 20
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Клеточка. Вид изнутри и снаружи.
Однажды клеточка человеческого организма размышляла о жизни. Она думала о том, что жизнь не такая уж и хорошая, ведь в ней так много страданий. Она видела, что её окружают такие же клеточки, как и она, что все они рождаются, живут, трудятся, женятся, размножаются и умирают. И так поколение за поколением. Да ещё и войны с бактериями и микробами. И зачем мы живём, зачем такая жизнь, в которой столько страданий? Значит, нет никакого высшего разума, и нет никакого ЧЕЛОВЕКА, который бы стоял над нами и чьё сознание наполняло бы наш мир и управляло бы им – сделала она вывод. А если бы ЧЕЛОВЕК действительно существовал, то были бы и цель, и смысл в этой жизни, и не было бы стольких страданий, ибо всем бы управляло это высшее, разумное и доброе существо.

Услышал эти мысли человек, частью которого была эта клеточка, и улыбнулся. Он то знал, что вид изнутри, отличается от вида снаружи.

Она смотрела на этого ЧЕЛОВЕКА и не видела Его, жила в нём и даже не подозревала, что является частью Его. Из-за того, что она смотрела изнутри, ей виделось только множество, а человек не видел множества, он ощущал себя единым целым, хотя и знал, из чего состоит его тело…

Жил-был человек и однажды начал он размышлять о жизни. Он считал жизнь не такой уж и хорошей, ибо видел в ней столь много страданий. Он видел, что его окружают такие же люди, как и он, со своими маленькими радостями и горестями, что все они рождаются, живут, трудятся, женятся, размножаются и умирают. И так поколение за поколением. Да ещё и болезни, и катаклизмы, и войны между людьми. И зачем мы живём, зачем такая жизнь, в которой столько страданий? Значит, нет никакого Высшего Разума, и нет никакого БОГА, который бы стоял над всем этим миром – сделал человек вывод. А если бы БОГ существовал, то были бы и цель, и смысл в этой жизни, не было бы стольких страданий, ибо всем бы управляло это высшее, разумное и доброе Существо…

Услышал эти мысли Господь, частью которого был этот человек и улыбнулся. Он то знал истину, что вид изнутри, отличается от вида снаружи…


 
НадеждаДата: Пятница, 22.10.2010, 22:30 | Сообщение # 21
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Молитва Матери Терезы.

Я попросила вылечить мою дочь, Прикованную к постели недугом. А Бог сказал мне: "Нет". Он сказал мне, что душа ее вылечена, А тело все равно умрет...
Я попросила у Бога даровать мне терпение, А Бог сказал мне: "Нет". Он сказал, что терпение - результат испытаний, Его не дают, а заслуживают...
Я попросила Бога даровать мне счастье, А Бог сказал мне: "Нет". Он сказал, что дает благословение, А буду ли я счастлива, зависит от меня...
Я попросила Бога уберечь меня от боли, А Бог сказал мне: "Нет". Он сказал, что страдания отделяют человека От мирских забот и приближают к Нему...
Я попросила у Бога духовного роста, А Бог сказал мне: "Нет". Он сказал, что дух должен вырасти, А Он лишь будет подрезать меня, Чтобы заставить плодоносить...
Я попросила у Бога помочь мне любить других, Так же, как Он любит меня, А Бог сказал: "Наконец-то ты поняла, О чем надо просить..."
Я попросила сил, а Бог послал испытания, Чтобы закалить меня... Я попросила мудрости, а Бог послал проблемы, Над которыми надо ломать голову...
Я попросила мужества, а Бог послал опасность... Я попросила любви, а Бог послал нуждающихся в моей помощи...
Я попросила благ, а Бог мне дал возможности... Я не получила ничего из того, что просила. Я получила все, что мне было нужно.

Бог внял моим молитвам...


 
НадеждаДата: Пятница, 22.10.2010, 22:32 | Сообщение # 22
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
О сострадании.
Жалеть - изначально признать несостоятельность человека как личности, влиять на свободу его выбора, решать за него его проблемы и т.д. Все это приводит к деградации личности, она уже не может самостоятельно принимать решения, выбирать свой путь развития, решать вопросы и проблемы, связанные с кармическими задачами ее воплощения.
Возникает вопрос: «Почему же так часто сострадание мы подменяем жалостью?». Оказывается, намного тяжелее подсказать, направить человека на путь его самореализации, познавания мира и своего места в нем. Значительно проще откупиться, решить за человека его же проблемы, «выходить его из болезни». И что же в конечном результате мы имеем?
Деградировавшую личность, энергетическую пиявку на теле тех, кто, так сердобольно жалея, подставил ему свое плечо, кошелек, кров, свои профессиональные знания и т.д. Сколько паразитирующих людей находится вокруг нас, а все потому, что однажды, вы вместо того, чтобы, сострадая, подсказать человеку нужное направление в его развитии, решили его проблемы и т.д.
Жалея, сами начали решать за человека его же проблемы, и как следствие, огромный непрофессионализм, алкоголизм, наркомания, инфантильность ваших детей (бабушки, жалея внуков, до гробовой доски кормят своих чад с ложечки и к чему это привело - вы уже знаете).
И после всех ваших жалостных стенаний по поводу и без повода, мы говорим: «Остановитесь, хватит производить паразитов, прекратите губить своей жалостью Души людей, у которых есть прекрасный шанс достойно прожить жизнь в воплощении. Дайте им этот шанс, проявите сострадание к ним, отпустите Души, которые задыхаются под бременем жалости к себе, на волю. Это ведь так унизительно».
Сколько людей пытаются подменить подлинные чувства Любви, Сострадания, Гордости на жалкий суррогат – жалость. Мы снова и снова просим вас о сострадании к ближним своим, помогите выбраться им из трясины жалости к себе, ибо ничего нет более губительного для Души.
И самое главное, мы просим это запомнить: вы несете такую же ответственность за человека, которого вы сломили своей жалостью, как и он сам. Карма его распространяется и на вас. Подумайте над этим.


 
Валентина-йДата: Воскресенье, 07.11.2010, 17:13 | Сообщение # 23
Искатель
Группа: Гость сайта Рейки
Сообщений: 51
Статус: в медитации
Признаки духовного пробуждения

1. Боли в теле, особенно в шее, плечах и спине. Это результат интенсивных изменений на уровне ДНК, во время пробуждения внутри "Христова Семени". Это тоже пройдет.

2. Чувство глубокой печали без особых причин. Ты высвобождаешь свое прошлое (эту жизнь и все остальные) и это вызывает чувство печали. Это похоже на чувство, которое мы испытываем, когда покидаем дом, где мы жили много-много лет, и переезжаем на новое место. Не важно, как сильно мы хотим въехать в новый дом, всегда присутствует печаль от того, что мы оставляем позади память, энергию и переживания старого дома. Это тоже пройдет.

3. Беспричинные слезы. Подобно пункту 2. Это хорошо и полезно для здоровья позволить слезам течь. Это помогает высвободить изнутри старую энергию. Это тоже пройдет.

4. Внезапные перемены в работе или карьере. Очень распространенный симптом. По мере того, как ты меняешься, все вокруг тебя тоже меняется. Не беспокойся по поводу нахождения "совершенной" работы или карьеры. Это пройдет. Ты находишься в переходном периоде и можешь поменять несколько рабочих мест, прежде чем найдешь то, которое соответствует твоим стремлениям.

5. Отход от семейных отношений. Ты связан со своей биологической семьей посредством старой кармы. Когда ты прерываешь кармический цикл, узы старых взаимоотношений обрываются. Может показаться, что ты удаляешься от своей семьи и друзей. Это тоже пройдет. Спустя какое-то время, ты можешь построить новые отношения с ними, если это то, что должно быть. Однако, эти отношения будут основываться на новой энергии, без кармических привязок.

6. Необычный характер сна. Вполне вероятно, что ты будешь просыпаться в течение многих ночей между 2 и 4 часами утра. В тебе совершается много работы, и это часто приводит к пробуждению, чтобы сделать перерыв. Не беспокойся. Если ты не можешь заснуть, встань и поделай что-нибудь, вместо того, чтобы лежать в кровати и беспокоиться о земных делах. Это тоже пройдет.

7. Интенсивные сновидения. Они могут включать сны о войнах и битвах, преследованиях, чудовищах и тому подобное. Ты буквально высвобождаешь изнутри старую энергию, и эти энергии прошлого часто символизируются в виде войн, поиска выхода и страшилищ. Это тоже пройдет.

8. Физическая дезориентация. Иногда ты будешь чувствовать себя очень "незаземленным". Ты будешь испытывать "пространственные проблемы", как будто ты не можешь поставить обе ступни на землю, или как будто ты идешь между двумя мирами. В то время как твое сознание перемещается в новую энергию, твое тело иногда от него отстает. Проводи больше времени на природе, чтобы способствовать заземлению новой энергии внутри. Это тоже пройдет.

9. Увеличивающиеся разговоры с собой. Ты обнаружишь, что все чаще разговариваешь с собой. Вдруг ты заметишь, что "болтал" сам с собой последние 30 минут. Внутри тебя рождается новый вид общения, и ты видишь только верхушку айсберга в этих разговорах с собой. Эти разговоры возрастут, и они станут более оживленными, более связными и более проницательными. Ты не сходишь с ума, ты просто движешься в новую энергию.

10. Чувство одиночества, даже в окружении людей. Ты можешь ощущать одиночество и отстраненность от людей. Ты можешь испытывать желание избегать толпы и группы. Ты следуешь одиноким и священным путем. Несмотря на то, что чувство одиночества вызывает у тебя беспокойство, тебе сейчас трудно соотноситься с людьми. Это чувство также связано с тем, что твои Наставники удалились. Они были с тобой во время всех твоих путешествий, во всех твоих жизнях. Настало время для них отступить назад, чтобы ты смог наполнить свое пространство свое собственной Божественностью. Это тоже пройдет. Эта пустота внутри заполнится любовью и энергией твоего собственного Христова сознания.

11. Потеря страсти. Ты можешь чувствовать совершенно "бесстрастным", очень мало или никакого желания что-либо делать. Это нормально, это просто часть процесса. Посвяти это время "не-деланию". Не борись с собой, потому что это тоже пройдет. Это похоже на перезагрузку компьютера. Тебе необходимо "отключиться" на короткое время, чтобы загрузить новую, более развитую программу, или в данном случае, новую энергию Семени Христа.

12. Глубокое влечение возвратиться Домой. Это, пожалуй, наиболее трудное и вызывающее состояние. Ты можешь испытывать глубокое и переполняющее желание покинуть планету и возвратиться Домой.

Это не "самоубийственное" состояние. Оно не основано на гневе или неудовлетворенности. Ты не хочешь делать из мухи слона и создавать драму для себя и окружающих. Это просто одна часть тебя, которая хочет вернуться Домой.

Причина этого довольно-таки проста. Ты закончил свой кармический цикл. Ты завершил контракт в этой жизни. Ты готов начать новую жизнь, еще пребывая в том же самом физическом теле. В течение этого переходного процесса, у тебя появляется воспоминание того, чему подобна жизнь "по другую сторону".

Готов ли ты подписаться на еще один срок здесь, на Земле? Готов ли ты принять вызов перехода в Новую Энергию? Да, действительно, ты мог бы отправиться Домой сейчас. Но ты прошел уже так много, и после стольких воплощений, было бы обидно уйти, не досмотрев фильм до конца.

Кроме того, Дух нуждается в тебе здесь, чтобы помочь другим перейти в новую энергию. Им нужен будет человеческий Наставник, такой, как ты, кто уже прошел этим путем до них.

Путь, по которому ты сейчас идешь, обеспечивает тебе опыт, который поможет тебе стать Учителем Нового Божественного Человека. Каким бы темным и одиноким твое путешествие не казалось тебе временами, помни, что ты никогда не одинок.

[color=blue]


Сегодня лучше, чем вчера.
А завтра будет лучше, чем сегодня!!!
 
НадеждаДата: Воскресенье, 07.11.2010, 19:27 | Сообщение # 24
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Интересная информация Откровения "инсайдера"

 
НадеждаДата: Пятница, 26.11.2010, 20:12 | Сообщение # 25
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Притча о любви

Любовь подобна цветам

Не копите вашу любовь и не считайте ее. Не будьте скупыми, иначе все потеряете. Наоборот, позвольте вашей любви цвести, делитесь ею, раздавайте ее, пусть она растет.

У великого короля было три сына, и он хотел выбрать одного в наследники. Это было очень трудно, потому что все трое были очень разумными и храбрыми. Невозможно было решить, кто достойнее. Тогда король обратился к великому мудрецу за советом, и тот дал ему идею.

Король вернулся домой и попросил всех троих сыновей прийти. Он дал каждому сумку цветочных семян и сказал, что собирается совершить паломничество: «Оно займет несколько лет – это испытание для вас. Отдайте мне семена, когда я вернусь. И тот, кто лучше сохранит их, тот станет моим наследником». И король отправился в паломничество.

Первый сын подумал: «Что мне делать с семенами?». Он стал держать их в железном сейфе – когда отец вернется, они будут такими, как были.

Второй сын подумал: «Если я буду хранить их так, как это делает мой брат, они умрут. А мертвые семена вообще не семена». Он пошел в магазин, продал их и получил деньги. И при этом подумал: «Когда придет мой отец, я пойду в магазин и куплю новых семян, я дам их отцу лучшими, чем они были».

А третий сын пошел в сад, посеял семена, и стал ухаживать за ростками, пока из них не выросли прекрасные цветы.

Через три года, когда отец вернулся, первый сын открыл свой сейф. Семена умерли и высохли. Отец сказал: «Что это? Разве эти семена я дал тебе? Они должны быть способны расцвести цветами и дать прекрасный аромат – а эти семена абсолютно сухие! Это не мои семена!» Сын возразил, что это те же самые семена, но отец сказал: «Ты – материалист».

Второй сын бросился в магазин, купил семян, вернулся домой и преподнес их отцу. «Это не те же самые семена!… Твоя мысль лучше, но все же это не то качество, которое я хотел бы видеть в тебе. Ты – психолог».

Он пошёл к третьему сыну в большой надежде и страхе одновременно: «Что он сделал?».

Третий сын повел отца в сад, где цвели миллионы цветов вокруг. И сын сказал: «Это те семена, что ты дал мне. Как только они созреют, я соберу их и верну тебе.

Отец сказал: «Ты – мой наследник. Вот так и нужно было поступать!»

Запасающий ум не понимает жизнь, подсчитывающий ум теряет ее, но только творящий ум может понять ее суть. В этом красота цветов – они не могут быть запасены. Они олицетворяют истину, а ее нельзя накопить. Они символизируют любовь, а любовь нельзя сохранить.

Это не случайно, что цветы являются символом любви – во все века, во всех странах, в любых обществах. Любовь подобна цветам – если она зацвела в тебе – тебе нужно делиться ею, отдавать ее. И чем больше ты ее отдаешь, тем больше она растет в тебе. Если ты продолжаешь отдавать, придет день, когда ты станешь неизменным, бесконечным источником любви.


 
АнушДата: Понедельник, 29.11.2010, 14:09 | Сообщение # 26
Любопытствующий
Группа: Гость сайта Рейки
Сообщений: 35
Статус: в медитации
ОШО о Целительстве

"Целительство - одно из наиболее тонких измерений врачевания. И утонченность его состоит в том, что
целитель... ничего не делает. Целитель в действительности не является целителем, потому что он не деятель.
Целительство происходит через него. Ему нужно просто аннулировать всякое влияние от себя. Он - передаточное звено, послушный посредник. Чем меньше вас, тем лучше будет происходить целительство. Чем больше вас, тем больше канал блокируется; Бог или вся целостность (или какое название вы предпочитаете?) является целителем. Целое является целителем.
Слово "целительство" имеет тот же корень, что и слово "целый". Связь с целым. Больной человек - это тот, кто воздвиг блоки между собой и Целым и, тем самым, нарушил контакт. Функция целителя - восстановить эту связь. Но, когда я говорю, что действие целителя направлено на восстановление связей, я не имею ввиду, что целителю нужно делать что-либо. Целитель - это просто действие. Деятелем является Бог, Целое.
Таким образом, если вы действительно хотите стать целителем, вам придется совершить полное "самоубийство".
Вам потребуется принять свою пустоту. Это станет вашей работой - становиться всё более и более свободным от самого себя. Так что продолжайте опустошать, освобождать себя. Так же, как природа не терпит вакуума, Бог тоже его не терпит. Когда вы опустошаете себя, с одной стороны, уходите вы, а с другой - приходит Бог. Он займет то место, что занимаете вы. То самое пространство, что занимает эго, существует для того, чтобы его занимал Он; поэтому эго и Бог не могут существовать вместе в одном человеке.
И в этом заключается вся проблема целительства и искусство сделать себя недействительным, стать пустотой...
Каждый может стать целителем. Целительство - нечто вроде дыхания: оно естественно.
Кто-то болен. Это означает, что он потерял способность лечить самого себя. Он больше не осознает свой собственный источник.
Целитель должен помочь ему восстановить целостность. Этот источник тот же, откуда черпает силу целитель. Но больной человек забыл, как понимать его язык. Целитель находится во взаимосвязи со всем целым, поэтому он может стать "проводником". Целитель касается тела больного и становится для него связью с источником. Пациент не соединен более с источником непосредственно, но через целителя становится соединенным с ним косвенно. Как только энергия начнет течь, он - исцелен.
Целитель должен быть действительно знающим человеком. Потому что вы можете быть целителем, но при этом не располагать достаточными знаниями. Есть много целителей, которые занимаются целительством, но не знают, как оно осуществляется, не знают его механизм.
Если вы это знаете, вы можете помочь пациенту быть исцеленным и вместе с этим можете помочь ему осознать источник, откуда приходит исцеление. Таким образом, он не только приносит исцеление, но и является предупредительной мерой.
Целительство становится почти переживанием молитвы, переживанием Бога, любви, Целого.
Поэтому - просто побудьте здесь и в течение нескольких дней не производите никакого целительства.
Помедитируйте несколько дней и настройтесь на то, что вас здесь окружает. Когда я говорю настройтесь, я имею ввиду: не старайтесь логически анализировать вещи. Что бы ни происходило, примите это с глубоким доверием. Просто соединитесь с этим. Вам не нужно думать об этом, потому что размышление - это один из барьеров, препятствующих целительству. Поэтому начните с того, что прекратите думать.
Будьте маленьким ребенком, который не может спорить, не может размышлять, который просто принимает все как есть. Доверие - естественно для ребенка. Доверьтесь мне, доверьтесь людям здесь, даже если иногда вашему здравому смыслу трудно будет принять что-то.
Принятие само по себе настолько ценно, что здравый смысл может умереть из-за отсутствия пищи. Когда бы ни возник выбор между принятием и обдумыванием, всегда выбирайте принятие Постепенно вы увидите, что ваш рассудок также начнет помогать вам принять это. Потому что, когда рассудок придет к тому, что вы принимаете любую вещь и между "да" и "нет" для вас не существует разницы, он также станет симпатизировать вашему доверию. и когда внутри вас рассудок и доверие встретятся, ваш собственный конфликт выйдет за свои пределы. Это будет первым шагом в вашем обучении целительству.
Между здравым смыслом и доверием, или между сердцем и умом, нужен мост, и такой мост, при котором ум становится вторичным, становится инструментом сердца. Обычно ум - хозяин, а сердцу приходится следовать ему. В этом случае вы можете стать врачом, вы можете стать терапевтом, но не целителем.


Я не Волшебник, Я только Учусь...

Сообщение отредактировал Кьяна - Понедельник, 29.11.2010, 14:12
 
АнушДата: Понедельник, 29.11.2010, 14:10 | Сообщение # 27
Любопытствующий
Группа: Гость сайта Рейки
Сообщений: 35
Статус: в медитации
Терапия - это область науки, целительство - часть религии.
Через здравый смысл, через голову вы можете стать медиком, но не человеком исцеляющей энергии, потому что она приходит из другого источника и не является упорядоченной. Сердце должно стать хозяином, а рассудок только последователем и союзником, запомните это.
Я не выступаю против здравого смысла, потому что, если вы против рассудка, пропасть будет углубляться и внутри вас будет бесконечный конфликт. Поэтому не будьте против рассудка, просто будьте за сердце. Если рассудок говорит что-нибудь выслушайте его. Если это идет против сердца, пренебрегите гласом разума. Нет нужды бороться с тем, что он предлагает: просто проигнорируйте и следуйте сердцу.
Постепенно вы увидите, что ум становится всё ближе и ближе к сердцу, потому что теперь он будет чувствовать отсутствие пищи для своей работы. В какой-то момент ум поймет, и поймет очень хорошо, что ситуация изменилась: центром стало сердце, отныне ему отведена роль союзника. Тогда он и соединяется с вашим доверием, через пропасть между умом и доверием наводится мост.
Когда вы не разделены, вы становитесь проводником. И только тогда вы делаете первый шаг к тому, чтобы стать целителем. Это
слушание сердца, которое будет для вас глубочайшей медитацией. Больше чувствуйте, меньше думайте. Если возникает какой-либо конфликт, вы должны быть с сердцем. Вам нужно слушать свои чувства - даже абсурдные, даже безумные. И я сделаю вас великим целителем, не беспокойтесь."


Я не Волшебник, Я только Учусь...

Сообщение отредактировал Кьяна - Понедельник, 29.11.2010, 14:12
 
НадеждаДата: Среда, 08.12.2010, 13:41 | Сообщение # 28
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Береги друга, чтобы сберечь самого себя.

Бывает друг, сказал Соломон,
Который больше, чем брат.
Но прежде, чем встретится в жизни он,
Ты ошибёшься стократ.
Девяносто девять в твоей душе
Узрят лишь собственный грех.
И только сотый рядом с тобой
Встанет - один против всех. Р.Киплинг


 
НадеждаДата: Среда, 15.12.2010, 12:04 | Сообщение # 29
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Духовный Учитель

Духовный Учитель не должен становиться костылем, транквилизатором или необходимостью - тем, что подтачивает наши внутренние силы. Духовный Учитель должен стать зарядным устройством, к которому мы подключаем свои аккумуляторы, когда они подсаживаются. Но когда аккумулятор заряжен и автомобиль заведен, мы отсоединяем зарядное устройство и существуем на собственной энергии.

Или же Духовный Учитель подобен человеку, который помогает нам, толкая машину, чтобы завести двигатель, после чего мы можем двигаться самостоятельно.

Духовный Учитель незаменим в начале. Поначалу двигаться вперед самостоятельно будет довольно трудно. Позднее он становится помехой, потому что нам нужно испытать свои собственные силы, свою мудрость и свою прямую связь с Божественным.


 
НадеждаДата: Среда, 15.12.2010, 12:07 | Сообщение # 30
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Разочарованный ученик

Один человек, вставший на духовный путь, был неудовлетворен методиками, которые дал ему его наставник. Он пришел к своему наставнику и сказал: «Я использую эти методики вот уже десять лет, но все еще не достиг просветления. Научите меня еще чему-нибудь, чтобы я мог скорее продвигаться по духовному пути».

Наставник спокойно улыбнулся и повел ученика к реке. Ученик волновался, полагая, что сейчас узнает новую «методику», с помощью которой добьется просветления.

Когда они пришли на берег, наставник сказал: «Теперь я хочу, чтобы ты склонился над самой водой и всмотрелся вглубь». Когда ученик сделал то, что ему было сказано, наставник обеими руками надавил па голову ученика, погрузил ее под воду и удерживал там целую минуту. Ученик пытался сопротивляться, но наставник крепко держал его.

Наконец наставник отпустил ученика, а тот вынырнул на поверхность, судорожно хватая ртом воздух. Ничего не понимая, ученик глядел на своего наставника безумными глазами. С той же спокойной улыбкой наставник спросил: «Так о чем ты думал там, под водой?»

Ученик выпалил: «Конечно же об освобождении, о том, чтобы глотнуть воздуха».

Тогда наставник спросил: «И у тебя не было никаких других мыслей? Иных желаний?»

«Нет, -- отвечал ученик. - Какие тут могут быть желания - только освободиться, жить».

«Так вот, - сказал наставник, - когда ты так же отчаянно будешь желать просветления, и никаких других желаний у тебя не останется, вот тогда-то ты и станешь просветленным».

Из этой притчи можно сделать вывод о том, что наш духовный рост зависит не от применяемых нами методик или от систем, которым мы следуем, а от интенсивности нашего желания освободиться от невежества и внутренних ограничений.


 
Форум » Зал нашего досуга » Наш досуг! » Копилка мудростей
Поиск:

Мини чат

Вам здесь всегда рады!!!