Пятница, 29.03.2024, 16:11                                                 

                                                                                                                               

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Форум » Зал теории и практики » Между нами девушками » В СОЮЗЕ С МУЖЧИНОЙ
В СОЮЗЕ С МУЖЧИНОЙ
ВероничкаДата: Вторник, 08.07.2014, 19:04 | Сообщение # 1
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Измена...

Измена – эта та точка отсчета, начиная с которой отношения уже не будут прежними, даже если у всего этого будет благоприятный исход.

Если говорить об измене, то предполагаются или имеются постоянные отношения между мужчиной и женщиной, а измена – это когда вот этот договор, о том, что они в постоянной паре, гласно или негласно нарушается. Для партнеров это оказывается серьезным испытанием. Обрушиваются те вещи, которые раньше были устоявшимися, то на что мы надеялись оказывается несостоятельным.

Измена – это симптом кризиса отношений для пары. Нужно выяснять чего это симптом, что подтолкнуло на такой шаг. Есть достаточно поверхностное суждение, что мужчины существа полигамные, что им это свойственно и т.д. Это все очень поверхностный взгляд, который не объясняет настоящих причин никогда. За изменой кроются очень глубокие причины, в которых изменяющий не то что не признается, он их даже не осознает. Это следование за каким-то импульсом, за которым стоят глубокие проблемы.

За изменой очень часто стоит кризис отношений, кризис брака. Нас учат, прививают идею с самого детства, что стоит выйти замуж, жениться, и у тебя все будет замечательно, по нарастающей, все будет благоприятно. Этот идеалистический образ очень прочно укоренен в нашем сознании. Но это не более, чем миф.

Отношения очень часто претерпевают волнообразную динамику, и в них уместны любые чувства. А если есть иллюзорные ожидания, что все в отношениях всегда должно быть безоблачно, то в такие моменты испытывается острое разочарование в момент спада отношений.

И охватывает ужас, что вот так и придется всю жизнь жить в таком аду, и такое понимание подталкивает искать для себя какую-то идеальную женщину или идеального мужчину, или того, кто утешит.

Во время измены брак обесценивается, изменяющий может говорить, что эти отношения уже не нужны, они мертвые, и я формально женат, нас уже ничего не связывает и т.д. Но это тоже миф, т.к. изменяющий может не предпринимать никаких шагов к выходу из этих «ненужных» для него отношений, он просто не признается себе, что на глубинном уровне он держится за эти отношения, они представляют ценность для него, и дело даже не в детях.

И иногда именно после измены выясняется, что брак представляет собой ценность. На утро проснувшись мы можем осознать, что же натворили. Возникает ужас, чувство вины, думания о том, что же делать, что не хочется терять эти отношения.

И, увы, порой только этот способ может пробудить человека и понять, что эти отношения представляют для него ценность и взгляд на них меняется. Но дело сделано, и это очень серьезное испытание, т.к. изменяющий сделал шаг в сторону от своего партнера и доверие нарушено, и что с этим делать непонятно. Тут же возникает страх, что узнают, что осудят, не примут, страх потерять эти отношения, и того, что не ясно как дальше будет и что. Что будет в следующих отношениях? И человек начинает жить в двойственности и страхе.

Вот вопрос что человек будет делать с этой ситуацией. Можно вытеснить свои чувства, сказать что это ерунда, такое случается, и никто еще не умирал и т.д., закрыть глаза на это. И это только подкрепляет разрушение отношений.

Еще один распространенный миф, что можно изменить, но только, чтобы вторая половина об этом не знала. Человека по-настоящему счастливым делают глубокие отношения, и они возможны в браке, в постоянном партнерстве, т.к. необходимо время, чтобы узнать другого. Но если измена случилась, и нужно что-то скрывать и умалчивать, и в отношениях есть доля вранья, то никогда эти отношения не могут быть использованы и реализованы в полную силу. И начинает расти пропасть, где-то и в чем-то вы уже становитесь чужими людьми.

И атмосфера в доме становится странной, удушливой. Партнеры могут делать вид, что ничего не происходит и якобы не замечать всей ситуации. И говорят, ну мы же не разводимся, т.к. у нас дети. Но детей начинает «колбасить» в такой атмосфере, вроде бы есть папа и мама, и в лицо они улыбаются, но настоящей близости между ними не чувствуется. И у детей начинаются странные тревоги, страхи, непонятные состояния. Если взрослые делают вид, что все хорошо, то дети начинают реагировать и проявлять своим состоянием эту нездоровую атмосферу, бессознательно, конечно. Они не понимают в чем дело, они только могут чувствовать, что что-то не таки выдавать соответствующие реакции.

Как пережить измену и как её избежать? Простой и универсальный рецепт: нужно говорить о том, что происходит, не бояться называть вещи своими именами, не уходить в уютные островки безопасности, где можно закрывать на происходящее глаза. Нужно открыто говорить о своих чувствах, но так, где будет занята детская позиция, где будут рассуждения и обвинения друг друга, что вот он\она оказались плохими, не соответствуют моим ожиданиям и т.д. Взрослая и грамотная позиция состоит в том, чтобы понять, разобраться, есть потенциал у этих отношений. Говорить честно с партнером, обсуждать. Может быть даже пойти к специалисту. Если это временный кризис, то он проходит, решается, и затем отношения выходят на другой уровень, где партнеры становятся ближе друг другу, отношения делаются глубже, доверительнее, прочнее.

Или это начало полного распада. Когда мы начинаем жить вместе, мы очень часто не знаем истинного потенциала партнера и отношений. И даже тогда, когда казалось бы отношения идеально подходят друг другу, все равно тут переплетается много сил. Семейные сценарии у них могут различаться. И если в паре подобная работа проведена, то люди уже вырабатывают какой-то свой уникальный путь взаимодействия для их союза, в отличии от того, как было принято у их мам, пап, дедушек и бабушек. Но это очень серьезная работа, и зачастую длительная.

Не все отношения необходимо сохранять и цепляться за них. Есть и такие отношения, которые образовались на основе того, что партнеры спасались в этом браке от каких-то своих нерешенных проблем (сбежали от родителей, из страха одиночества, из желания быть самостоятельными), но абсолютно не подходили друг другу. И вот брак стал для них таким вот «безопасным полигоном», но люди абсолютно не знают ни себя, ни другого человека. И создают отношения абсолютно не оценивая совместимости.

Но тут весь вопрос в том, как вы расстаетесь. Важно расстаться грамотно, понимать, в чем причина возникших проблем и противоречий между вами, и тогда следующие отношения будут свободны от таких вот проблем, и вы не будете наступать на одни и те же грабли.

Всем тем, кто столкнулся с этой проблемой в своей жизни, я желаю найти в себе ресурсы, чтобы справится с этой кризисной ситуацией, и вывести отношения на новый уровень, где ваше парное взаимодействие станет более близким, теплым, душевным и доверительным!

© Юлия Боженова




Сообщение отредактировал Вероничка - Вторник, 08.07.2014, 19:16
 
ВероничкаДата: Вторник, 08.07.2014, 19:07 | Сообщение # 2
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Мужские интересы

Интересы у мужчин бывают разными, но есть несколько среди них, которые сильно мешают женщинам, что они часто организовывают борьбу с ними. Это пиво, футбол \ хоккей \ волейбол, рыбалка, общение с друзьями и компьютерные игры и т.д.

Буду рассказывать на своём примере, думаю живой опыт интереснее теоретических выкладок.

Мой муж терпеть не может пиво, футбол не любит с детства, друзья у него замечательные, если рыбалка – то это именно рыбалка, а вот в компьютерные игры поиграть любит. Играет примерно пару раз в неделю, где-то часа по полтора.

Сказать откровенно, я всегда недолюбливала компьютерные игры, и считала чрезмерное употребление ими уходом от реальной жизни.

Когда мы познакомились и стали встречаться, то виделись мы друг с другом достаточно часто, и по компьютеру он успевал соскучиться, и по играм в том числе. И в те редкие дни, когда мы не виделись, ему предоставлялась возможность компенсировать нехватку. Я нормально на это реагировала, ведь не при мне же играет, а когда мы вместе – мы вместе!

Когда мы стали жить вместе, я увидела, что на деле играет он раза два в неделю, и ещё выдал мне безусловное право «вытащить» его из-за компа в любой момент.

Но как вышло далее, я таки захотела покуситься на эти пару раз… по-моему мнению можно было гораздо эффективнее проводить время, даже если просто хочешь расслабиться. Я начала выражать своё недовольство, пытаясь вмешаться в его интересы и откорректировать их так, как надо мне. Естественно, все это у мужа вызывало возмущение.

Скандалов не разыгрывалось, а вот некое отдаление друг от друга в такие моменты ощущалось. Мне хотелось изменить эту ситуацию.

Как известно, начинать следует с себя.

Я стала разбираться со своими чувствами и с тем, что для меня означает вся эта ситуация. Оказалось, что от мужа я требовала того же что и от себя. На тот момент я была зациклена на эффективности, мне было мало любого результата, был период обострения.

Одна моя субличность требовала результата, а другая часть меня хотела, чтобы меня просто любили, за то, что я есть. Не трудно догадаться, что всё это отражает отношения родитель-ребёнок. В детстве я хорошо училась, была отличницей, но на самом деле все эти пятёрки мне были нужны только ради того, чтобы получать родительскую любовь и одобрение. И на тот момент у меня случилось обострение этой родительско-детской травмы.

Всё это я спроецировала на своего мужа. После очередного витка работы над детской частью себя и над своим внутренним контролирующим родителем я стала гораздо спокойнее относиться и к своим результатам, и к тому, как хочет проводить свое свободное время мой муж.

Он по-прежнему играет пару раз в неделю, но я не раздражаюсь, я стала принимать это. Проблема исчезла для меня. И он спокойно может получить удовольствие от процесса, а затем легко вернуться к общим делам.

Вероятно, многие знатоки могут сказать, что мужчину нужно изначально принимать со всеми его интересами и т.д. Но как очередной раз позывает практика – принятие другого начинается с принятия себя, с попытки посмотреть, с попытки посмотреть, что же на самом деле стоит за всем этим, какие чувства и потребности, какая личная история открывается.

© Юлия Боженова




Сообщение отредактировал Вероничка - Вторник, 08.07.2014, 19:16
 
ВероничкаДата: Вторник, 08.07.2014, 19:11 | Сообщение # 3
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Неужели во всем виноваты только женщины?

Муж пьёт – значит у жены холодное сердце. Мало зарабатывает – не додала внимания, энергии, похвалы. Плохие отношения в семье – значит, непокорная и критикует мужа. Имела «неосторожность» эмоционально отреагировать и высказаться - непременно покайся, что дура.

Этот список того, что не так делает женщина можно еще долго продолжать. И на всё один рецепт – хвали его, что бы он не делал! Так ведут себя мудрые, счастливые и женственные женщины!

Да, очень устали женщины от проблем в семье, и готовы ухватиться за любой рецепт – лишь бы полегчало! Но порой велика цена таких усердий – ещё больше усугубляющийся невроз.

Проблемы в семейной жизни уходят далеко за пределы похвал, количества разнообразных блюд к обеду и идеально вымытых полов.

В отношениях присутствуют два человека: Он и Она. И свою ответственность за качество этих отношений несут оба. Но почему-то в свете последних тенденций эту функцию должна выполнять только женщина.

Она несет ответственность и за низкую самооценку мужа, за его застревание в инфантильной позиции, за его неумение знать и говорить о своих потребностях, отстаивать свои границы, и за много ещё чего!

И она снова впрягается в роль мамочки в отношениях, только пытается сменить контроль на заботу.

Или ещё вариант, но уже с другими ингредиентами – роль дочери, подкрепляемая лозунгами «… о том, как важно слушаться мужчину»!

Слушаться можно только папу, а взрослые Мужчина и Женщина умеют договариваться друг с другом и находить компромисс.

Так к чему эта моя тирада?

К тому, что подобные способы не решают основных проблем, и даже усугубляют их.

Что делать в таком случае женщине?

Во-первых, стоит разобраться, почему вы находитесь именно в таких отношениях, но сделать это стоит на приеме у специалиста.

Понять, не проецируете ли вы на своего партнера свои чувства по отношению к другим значимым людям для вас.

Может быть, у вас проблемы с самооценкой, вы часто чувствуете себя жертвой, или вы находитесь во власти семейных или родовых сценариев, или застряли в детской травме и смотрите на своего партнера как отца, пытаясь получить от него любовь, внимание и поддержку.

Исследовать свои потребности, понять, как вы можете их удовлетворить и т.п.

Разобраться с самой собой - вот лично ваша ответственность!

Точно такой же путь и у мужчины! У него так же имеются задачи – вырасти, психологически созреть. И это его ответственность. Мы не можем донести их на своих руках во взрослую Мужскую жизнь, где есть движение, цели, достижения. Иначе тут же психологически превращаем Мужчин в наших сыновей.

А как же вера в мужчину? – возможно, спросите вы.

Да, безусловно, мы можем оказывать им поддержку, но весь вопрос в ее качестве. Если она чисто человеческая и бескорыстная, без давления и ожиданий, то от неё будет польза. К тому же, разобравшись с самой собой, будет гораздо проще оказать такую поддержку.

Да и вера не образуется просто так, от простого решения или повторения установок о том, что надо верить. Искренняя вера рождается на основе принятия.

А оно появляется тогда, когда будут отреагированы сложные чувства в отношении ключевого объекта раздражения. И уже здесь появляется возможность строить конструктивный диалог.

Рассказать партнеру о своих потребностях, о том, что вы хотите изменить. Тут появляется шанс, что он услышит вас, и поймет, что так же нуждается в росте, взрослении и изменениях.

Просто «стараться быть лучше» для него - это не решение проблемы.

Когда я читаю рекомендации о том, что надо стараться быть всегда красивой при нем, разговаривать с ним спокойным и ласковым тоном, быть самой внимательной, нежной и обаятельной, аккуратной, чистоплотной и проч. – то вижу во всем этом способы заслужить любовь. Это советы от тех, у кого проблемы с чувством собственной ценности.

Где очередная «примочка» должна помочь обратить его внимание в свою сторону. И его ли? Часто во всем этом звучит немая мольба: «Ну посмотри на меня папочка, мне так нужно твое внимание и любовь!»

Женщина, у которой все хорошо с самооценкой, не будет пытаться заслуживать внимание. Она ценна сама по себе, просто так, и имеет это внимание просто потому, что она есть. Она говорит о том, чего хочет – и получает это!

Женщина со здоровым чувством собственной ценности знает, что имеет право на различные реакции, слабости и недостатки. А так же дает это право своему мужчине.

И только тогда можно быть живым человеком в отношениях, а не механизмом, живущим по правилам и предписаниям. И только тогда можно строить отношения без страха раствориться в них и потерять себя, и не искать кто прав, а кто виноват. Тут каждый знает свою ответственность!

© Юлия Боженова




Сообщение отредактировал Вероничка - Вторник, 08.07.2014, 19:16
 
ВероничкаДата: Вторник, 08.07.2014, 19:14 | Сообщение # 4
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Женщина – проводник в чувственный мир для мужчины

В психике каждого мужчины существует значительный неосознанный аспект – это его внутренняя женщина, которая служит для него проводником в царство чувств и близких связей.

Внутренняя женщина в мужчине непосредственно связана с его способностью к душевной близости, к восприимчивости, а так же со способностью соприкасаться со своим внутренним миром.

В нашей культуре эти качества подавляются в мужчинах, и считается, что они ослабляют мужественность. Но на самом деле, для того, чтобы мужчина стал зрелым, ему необходимо открыть для себя эту иррациональную область – мир чувств, который часто бывает вытеснен.

Мужчина с запертой внутренней женщиной живет только лишь на основе логики, и с виду может казаться непрошибаемым сухарём, и вследствие недостатка чуткости легко может ранить чужие чувства, сам того не желая.

Женщине, которая ценит в отношениях не только интеллект, будет достаточно сложно жить с таким мужчиной. Т.к. он эмоционально отстранён, а её потребность в близости фактически будет мало реализуема.

Внутренняя женщина часто бывает не осознаваема мужчиной, и он проецирует её на свою женщину (в др. случаях проекция может быть направлена на мать, сестру, подругу). Таким образом, в результате это проекции женщина часто отражает потребности внутренней женщины мужчины.

Помочь мужчине познакомиться его внутренней женщиной может и его реальная женщина (кроме психотерапевта). В случае, если она сама дружит со своими чувствами.

Разговаривая с мужчиной именно о чувствах, перенаправляя его внимание в эту область, она постепенно выманивает его внутреннюю женщину из заточения в темнице. День за днем открывая для нее двери, и выводя её на свет.

Именно женщина служит катализатором, который запускает таким образом взросление мужчины. Она служит связующим звеном, между ним и его внутренней женщиной.

Но есть одно условие: женщина может сопроводить мужчину в чувственный мир, если он открыт для неё, и она сама вхожа туда. Если она сама развита в этом отношении, контактирует со своими чувствами, осознаёт и признаёт их, умеет выражать.

И, безусловно, благодатная почва для взросления и созревания мужчины – это атмосфера принятия. Когда он понимает, что его принимают, ему гораздо легче сбросить панцирь и позволить выйти своим чувствам наружу. Что значительно продвигает его в психологическом взрослении!

Милые женщины, говорите со своим мужчиной о чувствах, не замалчивайте их, открывайтесь ему, таким образом, вы многократно способствуете росту его личности и зрелой мужественности.

Вы для него проводник в тот мир, где по своей природе вы хозяйка!

© Юлия Боженова


 
ВероничкаДата: Вторник, 08.07.2014, 19:16 | Сообщение # 5
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Если муж против, чтобы я ушла с работы

Как же хочется услышать от своего дорого супруга такие слова: «Дорогая, бросай ты эту работу! Отдыхай, занимайся собой, домом, детьми, творчеством, тем, что нравится! Не женское это дело - работа…». Но, увы, что-то он и слова не говорит про это, и даже думу не думает!

А, напротив, выражает искреннее непонимание, и начинает отговаривать от таких намерений, как уйти с работы в никуда, просто, чтобы быть дома. Обидно ведь, что не слышит, не понимает, не чувствует, не спасает…

А ведь я так измучилась, истощилась, устала. Нет достаточного количества времени на себя, на семью, на детей, на творчество. Какая тут женственность женственная, вдохновение, цветение, если энергии хватает только-только…

И бросила бы эту работу сама, никого не спрашивая, и семья с голоду не умрёт, но ведь что-то держит, так и не даёт уйти…

Давайте честно сами с собой? Что же именно вас там держит?

● Страх остаться без достаточного количества денег

● Недоверие своему супругу, что он один сможет обеспечить семью, все её нужды и потребности

● Скрытый стыд. Моё окружение меня не поймёт, что я отказываюсь от зарплаты, и буду сидеть дома, довольствуясь на первых порах меньшим…

● Работа даёт мне чувство значимости, нужности. Я чувствую себя незаменимой и востребованной, специалистом, а где взять это всё дома?

● Страх отупеть от быта и рутины, и превратится в скучную домохозяйку

● Потеряется профессиональная квалификация… Зря я училась, чтобы дома потом сидеть?

● Мало ли что… а вдруг чего случится, а тут хоть работа есть, какой-то доход…

● Подсознательные сценарии. Бабушка была передовым работником, мама всю жизнь трудилась, они всё всегда успевали: и борщи варить, и рубашки гладить, и детей воспитывать. Стыдно мне бездельничать.

● Придётся расстаться со своей независимостью! Нужно будет у мужа просить на колготки, помаду, платье… Вдруг откажет? Унижаться?

● Нужно будет отчёт перед мужем держать, что не лентяйничала, а делом занималась, чтобы не слышать его намёков на большое количество свободного времени.

● А может быть работа это средство не встречаться со своими внутренними проблемами, не слышать их? Или уходить от налаживания отношений с мужем, ведь придётся окунаться в то, что не очень приятно…

Этих пунктиков может быть ещё очень много. У каждого они будут свои, надеюсь, вы приступите к тому, чтобы с этим разобраться.

На самом деле, ваш муж, ваш мужчина подсознательно обо всём этом знает. Он работает зеркалом для вас. И своим отказом он даёт вам очередное подтверждение того, что на самом деле, подсознательно, работа вам очень нужна… потому что… (здесь вставить своё).

Трудно перейти в новое качество, если не пытаться расстаться со старыми…

© Юлия Боженова


 
ВероничкаДата: Вторник, 08.07.2014, 19:24 | Сообщение # 6
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Почему эти советы не работают?

Дорогие девочки, многие из вас встречались с информацией о том, что для того, чтобы наладить свои отношения с мужем или мужчиной, его надо принимать таким, какой он есть, хвалить и благодарить, перестать спорить, осуждать его действия и т.д.

Эти советы многие внедряют в жизнь. Хорошие советы! Но… работают они не у каждой. Давайте разбираться, почему так.

Чтобы все эти советы работали на 100% - вы должны на самом деле его принимать, по-настоящему хвалить, по-настоящему благодарить, по-настоящему с ним соглашаться…

Если внутри вас нет глубинного принятия своего мужчины, нет подлинной благодарности к нему, нет ощущений того, что он на самом деле для вас самый лучший – исполнение этих советов превращается лишь в игру актера. Вы делаете вид, что согласны, т.к. в лекции вам рассказали о том, какие преимущества женщине даёт бесконфликтность, покладистость и смирение, но внутри вас живёт протест, более того, теперь он подавляемый. Ваш мужчина слабо поверит в ваши прекрасные речи.

Любое общение всегда происходит одновременно на двух уровнях – на сознательном и на бессознательном. Послания нашего бессознательно проявляются через тело – его позу или жесты, через слова, которые мы делаем ключевыми в нашей речи, через интонацию, даже если на первый взгляд все выверено и звучит как надо. Особенно в русской речи это проявляется очень отчетливо. Мужчина остаётся глух, т.к. не чувствует настоящего посыла. Ведь все можно выразить и без слов – это язык чувств.

Подобные эксперименты в общении со своим мужчиной, без подкрепления настоящими чувствами, лично мне напоминают американскую улыбку. Это фальшиво. В глаза тебе улыбаются, но при этом ты всеми фибрами своей души чувствуешь, что этому человеку до тебя нет никакого дела, либо ты ему неприятен.

У меня в студенческие годы был опыт жития в Америке, первые 3 недели были самыми ужасными, люди казались мне на столько фальшивыми в этих мимических условностях, что вызывало дополнительный стресс к адаптации, но потом привыкла, всё же приспособилась.

Но вернёмся к важной теме.

Откуда же взяться настоящему принятию, подлинной благодарности, истинному восхищению, и как следствие к счастливой семейной жизни?

«Стараться быть лучше» - это избитое решение, которое переносит вашу проблему в ложную сферу.

Дорогие мои девочки, любое принятие начинается прежде всего с самопринятия. Вас раздражает и заводит в других то, что вы не приемлите для себя. Или пытаетесь требовать от других то, что требуете от себя – скрыто или явно, но не можете удовлетворить свою потребность, т.к она остается на глубинном бессознательном уровне.

Ваша агрессия, направленная на кого-то – это уже следствие, а подлинная причина лежит в другом месте. Как правило, корни подобных ситуаций - это непрожитый какой-либо болезненный и травмирующий опыт, то с чем психологически вы не смогли справиться, и вытеснили это в бессознательную сферу.

И ваш мужчина (или другие люди) своим поведением напоминает вам о том, что у вас есть «больное место». Давайте вспомним, если у вас болит голова, то вас начинает раздражать всё: любой малейший звук, шорох, движение. Всё это отражается на больной голове так, будто по ней ударяют. В случае с непрожитым травматическим опытом – ситуация аналогичная.

Это может быть болезненный опыт наших родительско-детских отношений, подростковых комплексов и т.д. Если скрытых чувств нет, ситуация прожита, то и реакции ваши останутся адекватными.

Что же поможет исцелиться? – только проживание подлинных чувств, встреча лицом к лицу с травмирующим опытом, выражение всего скрытого.

Как правило, когда истинные чувства будут распознаны и выражены, то «неадекватные» эмоции испаряются, и появляется возможность посмотреть на человека и обстоятельства по-другому, вот тут-то и появляется то самое принятие. И уже рождается совсем иное взаимодействие, что тут же сказывается на качестве отношений.

© Юлия Боженова


 
ВероничкаДата: Среда, 09.07.2014, 12:17 | Сообщение # 7
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Типичная и поучительная сценка


Муж, сидя у телевизора, попросил жену принести чай.
Типичная и поучительная сценка. Рассмотрим с духовных позиций разные варианты развития событий. Можно ему ответить: «Иди и сам налей». (Для очистки совести, добавив: «Не видишь, я устала и только присела».)

Второй вариант такой же: те же слова, но жена нехотя, кряхтя и ворча, встаёт и идёт за чаем.

В третьем варианте она этих слов не говорит, но думает так и молча, с внутренним недовольством, выполняет просьбу.

Все эти три варианта объединены одним -негативной реакцией на просьбу. Естественно, что они ведут к ухудшению отношений и закладывают более серьёзные проблемы. (Помните, что мелочей нет!) Здесь есть ещё одна тонкость. Как Вы думаете, что за чай в этом случае, выпьет муж?

Да, такой чай явно не принесёт пользы его здоровью. Ведь по этому же принципу делают наговоры и отвороты - негативная информация записывается на воду.

Есть ещё совершенно нейтральная реакция на просьбу принести чай: молча, без всяких эмоций и мыслей выполнить просьбу. Это действительно ничего не даёт ни ему, ни ей и не несёт прямого вреда.

Но нет и ничего хорошего! В таком случае жене стоило бы подумать, как бы она поступила, если бы с такой же просьбой к ней бы обратился гость?
Рассмотрим лучшие варианты этой простой ситуации.

Жена с улыбкой отвечает: «Для тебя, любимый, сейчас сделаю». И уточнит, какой чай и с чем... Затем пойдёт и с любовью приготовит чай, несколько секунд подержит чашку в руках, произнося молитву любви, и принесёт мужу.

Получится поистине напиток любви, наполненный лучшими желаниями. Тогда телевизор мужу станет неинтересен, и он обратит внимание на жену. Согласитесь, что поступить так несложно, но каков результат!

(Анатолий Некрасов)


 
ВероничкаДата: Среда, 09.07.2014, 12:20 | Сообщение # 8
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Если жена перед мужем...

Когда женщина не ЗА_мужем, а перед мужем, сила их семьи уменьшается в 100 раз! Если жена стремится руководить и главенствовать, то она лишает себя женских качеств и силы.

И если рассуждать с точки зрения её реализации как женщины, она становится нулём без палочки, т.е. без мужчины, в прямом и переносном смыслах.

Добавим к нулю палочку – настоящего мужчину, то получается десятка (10), семья, которая начинает гармонично функционировать.

А вот если взять и вывести ноль впереди единицы, то получается 0,1!!! 10 и 0,1 – разница ощутима! Позвольте мужчине быть впереди, оставайтесь ЗА мужем, будучи замужем, и возможности семьи увеличатся многократно!

© Юлия Боженова


 
ВероничкаДата: Среда, 09.07.2014, 12:22 | Сообщение # 9
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Цените и благодарите близких...

Мы легко и часто, благодарим людей, встречающихся нам ежедневно за любые мелочи, но почему-то наши близкие, с которыми мы бок о бок проживаем всю нашу жизнь, получают от нас жалкие крохи благодарности. Вы только осознайте, ведь порой ваш кот получает больше нежности, чем ваш муж!

А это мужчина, которого предоставила вам Вселенная для наиболее полного раскрытия и проживания Любви! И где это всё сейчас?

Мы растрачиваем свою жизненную энергию на ссоры, претензии и обиды, и прозреваем только тогда, когда лишаемся наших близких. Именно тогда все наши мелочные придирки обесцениваются, и просыпается любовь, но уже поздно!

Зачем ждать таких моментов, когда реальность уже нельзя повернуть вспять?

Скажите вашим близким, что вы их любите, прямо сейчас! Поблагодарите их от Души за то, что они рядом с вами, просто так… потому что они у вас есть!

Подарите им свое тепло – это самое простое и ценное, что вы можете сделать для них! Поблагодарите Мир и Вселенную, что вам дана возможность не быть одинокой, не ждите драм и трагедий, а используйте каждый момент, чтобы свою и их жизнь сделать счастливой!

© Юлия Боженова


 
ВероничкаДата: Среда, 09.07.2014, 12:26 | Сообщение # 10
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Воспитание девочек в древности

В древности девочек изначально готовили быть женами. В соответствии с этим строилось и воспитание детей в семьях. Каждая малышка росла с осознанием того, что в будущем ей предстоит быть Женщиной и женой, не просто номинально, а выполняя соответствующее предназначение.

Сакральные знания передавались от матерей и бабушек, по женской линии рода, но также и мужчины вносили огромный вклад в формирование её мировосприятия и осознания её особой женской роли.

Мужчины рода своим уважением и почитанием женщин, помогали девочке обретать свою значимость и ценность. Через отношения матери и отца она также училась уважать и принимать мужчин, а вместе с тем и все мужское начало Вселенной.

Каждая взрослеющая девочка проходила особое посвящение и, уже созрев физически, имела определенный багаж знаний о своей женской природе и своих женских обязанностях, о гармоничном взаимодействии с мужчинами, таким образом, она была готова к созданию семьи.

Такая девушка умела управлять своей женской энергией, знала, как вдохновить мужчину, как умножить Любовь, счастье и достаток в семье, как быть настоящей Берегиней, воспитывать детей в благости и мудрости, чтобы строить свою жизнь и своих потомков в гармонии со всем сущим.

А что же мы имеем сейчас? В наше время данные традиции полностью упразднились. Женщины забыли о своем предназначении – умножать Любовь, отреклись от своей естественной, подлинной природы.

Теперь женщина не умеет уважать и принимать ни себя, ни мужчину. Девочкам приходится вбирать в себя модели поведения родителей, вырастая с уже искаженным восприятием мужского и женского, которое передалось ей от матери с обидами на мужчин, с ощущением несправедливости.

Школа и институт дают знания, которые потом максимум на 5% применяются в жизни, там не учат быть счастливыми. Женственность нигде не воспитывается и не взращивается, т.к. такие качества как мягкость, нежность, доброта, скромность и покладистость никому не нужны в деловом мире.

Все больше культивируется независимость и самостоятельность, а как следствие, женщине становится очень сложно довериться мужчине, быть ближе к нему, что вносит дополнительную дисгармонию в отношения.

Может быть, пора пересмотреть свои ценности и прервать эту удручающую цепь событий? Ведь мы свои поведением, мыслями, чувствами творим не только свою жизнь и реальность, но еще и жизнь наших потомков.

© Юлия Боженова


 
ВероничкаДата: Среда, 09.07.2014, 12:28 | Сообщение # 11
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Как разнообразить устоявшиеся семейные отношения и стать при этом ближе друг к другу?

Ничто так не сближает, как совместное делание! Остаётся вопрос: как и что делать вместе? Нужно найти то, что вам нравится обоим. Я предлагаю составить два списка: 1-й – то, что любите делать вы, от чего получаете удовольствие и чего хотелось, может быть, сделать, а 2-й такой же список про него.

Конечно, желательно, чтобы он выполнил это сам, но если это проблематично, бывает, что он ленится или считает всё это ерундой, то можно написать и самим, но обязательно (!!!) уточнить у него правы ли вы в своём предположении. Например, так: «Дорогой, ты раньше любил делать то-то и то-то, а теперь?», «Не ошибаюсь ли я, считая, что тебе нравится вот это..?».

И в обсуждении списка он сам может помочь дополнить и скорректировать его, что расширит его же собственное видение о себе самом, натолкнёт на мысли об изменении качества жизни. Затем эти два списка сравниваются и ищутся совпадения.

Например, мы с моим мужем оба страстные книголюбы, и зимними вечерами обожаем закутываться в плед и перечитывать нашу общую любимую книгу И. Ефремова «Таис Афинская». Он читает вслух, а я слушаю и что-нибудь вяжу. Его родители оба любят свежий воздух и заботятся о здоровье, потому они уже много лет с завидной регулярностью совершают совместные ежевечерние прогулки на 30-40 минут после ужина.

Вот так, изучая себя, друг друга, вкладывая энергию в отношения, мы создаём прочный фундамент семьи, который основан на близости, где ценности и традиции творятся совместно и оберегаются.

Данное упражнение будет полезно и для пар с небольшим стажем, оно поможет глубже узнать друг друга, сблизиться, а может быть и предостережёт от ошибок и необдуманных действий.

© Юлия Боженова


 
ВероничкаДата: Среда, 09.07.2014, 12:28 | Сообщение # 12
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Откуда так много несчастных семей?

Откуда так много несчастных семей, где мужья алкоголики, и неудачники, а женщины тянут на себе всю семью, работая и воспитывая детей, полно разводов, матерей-одиночек, или просто женщин одиноких, уставших и разочарованных в жизни. Очень грустная картина наблюдается, т.к. процент действительно счастливых семей очень мал. Почему такое происходит?

Все дело в том, что нами нарушаются естественные законы Мироздания, законы равновесия, которые необходимы для гармоничного существования этого Мира. Мужчина и Женщина – две великие формы существования, которые взаимодействуя между собой, могут породить новую жизнь.

Только по законам Мироздания мужчина должен быть мужчиной, а женщина – женщиной. Когда нарушается это правило, тогда наступают проблемы. Но не понятно, как нарушаются эти правила, ведь физически по половым признакам мужчина остается мужчиной, а женщина – женщиной.

Все дело в психическом состоянии, ведь дело в том, что природа помимо половых признаков наградила нас еще и различным психо-эмоциональным состоянием.

Когда женщина живет по законам мужского мира, конкурируя с мужчиной во всем, она полностью присваивает себе эти мужские роли и на работе и дома.

Для чего мужчине тогда стараться, если она все сделает сама, и денег заработает, и детей воспитает, и быт наладит, проще лечь на диван с пивком, перед телевизором и не мешать, раз тебя постоянно «пилят»,что все не так. Почему же так получается, что женщина берет на себя мужские роли и всю ответственность за семью?

А дело в том, что, к сожалению, нас не учат быть Женщиной и Мужчиной, мы не знаем как строить гармоничные отношения, множество людей создают семьи, будучи совершенно неподготовленными в этом отношении. В детсаде, в школе, в институте нет таких предметов, социум исковеркал многие ценности и понятия, подменив их тем, чем ему выгоднее.

Кажется, что самое простое получить это знание в семье, у своих мам и бабушек, отцов и дедов но, к сожалению, их самих не учили быть Женщинами и Мужчинами. Нам никто не рассказывал о том, почему хорошо быть именно женщиной и в чем состоит именно это преимущество быть Женщиной, как строить гармоничные отношения в семье и быть счастливыми.

© Юлия Боженова


 
ВероничкаДата: Среда, 09.07.2014, 12:42 | Сообщение # 13
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ........

 
ВероничкаДата: Среда, 09.07.2014, 15:10 | Сообщение # 14
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Женщина платит...

Наблюдал ли кто из вас картину: семейная пара на кассе в супермаркете. Она достаёт кошелёк из сумки и расплачивается по чеку, или заходит семья в маршрутку, она снова в сумку за кошельком – оплачивает проезд.

Мужчина в таких парах выглядит каким-то сникшим, отстранённым, словно отсутствующим. И если он обнаруживает, что за этой сценой кто-то наблюдает, то он сникает ещё больше. Я часто вижу в глазах этих мужчин, что они хотят провалиться сквозь землю: это их очень-очень-очень и очень унижает! Да простят они меня за то, что невольно подсматриваю.

А потом многие удивляются: почему мужа не допросишься пойти в магазин за покупками. Да он любой ценой будет избегать этих походов, лишь бы не чувствовать подобного унижения.

В советских семьях всю зарплату было принято отдавать жене – она же хозяйка! (Или она сама её отбирала, чтобы муж не пропил.) Многие руководствуются этим сценарием до сих пор!

При таком подходе мужчина абсолютно не чувствует себя нужным: отдал деньги – свободен. Мужчина без денег абсолютно не чувствует себя мужчиной! Ведь в его природе активные действия: добыть, принести, заработать, распределить, распорядиться – только мамонты заменились деньгами. В этом укрепляется его мужественность!

А женская природа – получать!

Вспомните, прекраснейшие, что вам доставляет больше радости: когда вы сами купили себе колечко, или когда выбрали и мужчина купил вам его или подарил?

Состояние, в котором можно просто получать – это женское состояние! Раскрывайте его в себе, нежнейшие, и ваш мужчина не сможет остаться безучастным к этому!

© Юлия Боженова


 
ВероничкаДата: Среда, 09.07.2014, 15:11 | Сообщение # 15
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Всё не случайно...

Люди, приходящие в нашу жизнь, появляются там не случайно. Каждый человек несёт для нас определённый урок и является нашим своеобразным учителем. Оглянитесь и посмотрите на того, кто рядом с вами сейчас, особенно на своего мужчину. Какой он, как относится к вам?

Может быть, он сам и его отношение к вам могут вас совсем не удовлетворять, и вы часто задаёте себе вопрос - почему всё это происходит с вами и зачем… Наибольший опыт развития люди получают во взаимодействии друг с другом, особенно в паре, во взаимодействии мужчины и женщины.

Ваш мужчина – это ваше зеркало. Его отношение к вам – это показатель вашего отношения к самой себе, это показатель уважения и принятия вами мужского начала вселенной, это самый точный «индекс» вашей женственности. Он лишь проявляет то, что происходит у вас внутри, в вашем внутреннем Мире.

Потому, глупо обижаться на жизнь сетовать на судьбу и ругать его за то, что вы сами транслируете во внешний Мир посредством вашего мужчины.

Следовательно, бессмысленно перекраивать и переделывать его, когда начинать все изменения необходимо с себя. Будете меняться вы – будет меняться и он.

Более того, его поведение будет показателем вашей честной работы над собой. Возьмите на себя ответственность за то, что происходит в вашей жизни и поблагодарите своего мужчину за то, что он помогает расти вам в вашей женственности, преподнося своеобразные уроки.

Увы, они не всегда бывают мягкими и приятными, но вселенная всегда выбирает самый оптимальный способ ведения диалога и говорит с нами тем языком, который понятен именно нам. А близкие люди – самый точный и достоверный транслятор этих тонких взаимоотношений с собой и с миром.

© Юлия Боженова


 
Форум » Зал теории и практики » Между нами девушками » В СОЮЗЕ С МУЖЧИНОЙ
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Поиск:

Мини чат

Вам здесь всегда рады!!!