Четверг, 28.03.2024, 23:10                                                 

                                                                                                                               

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Зал нашего досуга » Сказки от Эльфики » Сказки Кристины
Сказки Кристины
ВероничкаДата: Суббота, 03.10.2015, 08:55 | Сообщение # 61
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Тебе не нужен психолог

Руслан сидел в комнате ожидания у психотерапевта или это был психолог? Черт его знает, записался потому что социальный педагог на работе посоветовал. Чувствовал Руслан себя немного неуютно, не знал о чем будет говорить (а говорить точно придется) и зачем он сюда пришел. Вот спросит его врач: «На что жалуетесь?» и что он ему ответит? Что мало что в жизни радует? Что настроение частенько не очень? Что с детьми раздражен и жена не в милость? Так разве это болезнь?

- Следующий, - прервал его размышления приятный голос ассистентки заглянувшей в комнату ожидания.

Руслан вышел в коридор и не успел за этой девицей, она будто испарилась. Ладно, будем сами искать, подумал Руслан и подошел к первой двери. Эх, была не была, где наша не пропадала! Если сказать, что он удивился, когда вошел внутрь, то это значит не сказать ничего. Он замер от неожиданности. Комната совсем не комната, а избушка старинная. Или это им декоратор так интерьер подобрал?

- Бабуленька-Ягуленька, помоги, совсем не знаю уже что делать! - прервал его размышления голос его жены. Вот уж кого не ожидал!
- А что случилось, красна девица? - прокряхтел старческий голос. Руслан стоял за занавеской и его пока никто не заметил.
- Ах Бабусенька-Ягусенька, муженек то мой совсем перестал радоваться жизни. Все больше угрюмый ходит, уж как я не стараюсь.
- А чем тебе это мешает?
- Ну как? Муж ведь, хочется, чтобы был радостный.

Баба Яга захихикала, а Руслан понурился, да, это он слышит в последнее время часто. Мол ты чего такой невесёлый? Было у него частенько чувство, что мешает он даже жене быть счастливой по настоящему.

- Эх, молодежь-молодежь! - пробубнила старуха успокоившись. - Раз муж то должен быть таким, каким его жена себе представляет. Ну и ну! А когда вы женились, ты ему так и сказала, да? Вот оденем кольца и будешь ты всегда таким, каким мне захочется. Да?
- Нет, не говорила. Да и не понимала я, что все так просто. А что-же делать то?
- Ах дурашечка, а ты будь просто счастлива и все. Сама радуйся жизни, делай то, что тебе по душе. Смотришь и других заразишь. Женщина отвечает за погоду в доме, это ты помни. Плохо тебе и домочадцам твоим будет не очень, а будешь плясать и петь, то и родные твои будут радоваться.
- Неужели все так просто? А я думала ты мне дашь зелье какое-нибудь.- удивилась молодая женщина.
- Зелье? Тебе или мужу?
- Ну теперь то я понимаю, что скорее мне чем мужу, да?

Бабулька подошла к комоду и стала перебирать там пузырьки и склянки.

- Порцию самоуверенности, грамм двести женственности, нежности побольше, радости и веселья тоже не будем жалеть. Готово!

Напиток выглядел заманчиво, розовый переливающийся, женщина жадно его выпила, зажмурилась и открыв глаза буквально засияла.
- Спасибо тебе, бабуленька! Как же мне тебя отблагодарить?
- Ах, - отмахнулась бабка. - Не надо благодарностей!

Женщина начала собираться, а Руслан выскочил в двери и неожиданно оказался на лесной поляне. Обернулся, нет избушки, будто и не было. Солнце светит ярко, неподалеку тропинка вьется, по которой и пошел Руслан. Долго ли шел коротко, видит старик сидит на пеньке, сигаретку закручивает.

- Здравствуйте. Добрый человек, не скажете, где это я? - обратился к нему Руслан.
- И тебе здравия на весь век. - ответил старичок. - Ты где я не знаю, а я в Тридевятом Царстве.
«Это он шутит так что-ли?», подумал Руслан.
- Мне бы назад к врачу как-нибудь. - сказал он вслух.
- А зачем тебе врач? Болен али как?
- Да, не то чтобы. Здоров в целом, душа болит.

Старик закрутил наконец сигарку и внимательно посмотрел на Руслана.

- Душа говоришь? А что тебя именно беспокоит.
- Усталость у меня постоянная, нет ни сил не желания что-либо делать. Жена жалуется, что мало жизни радуюсь.
- А сам как считаешь? Мало?
- Ну не знаю, не то чтобы. Думаю, есть и похуже, но есть немного. Нет сил просто, понимаете?
- А что-же ты их не набираешь то?

Руслан задумался, в целом то отдыхает ведь. И после работы жена оставляет в покое, валяюсь с книжкой. На выходных тоже, на свежий воздух выбираются регулярно всей семьей.

- Набираю, дед, набираю. Отдыхаю как могу.
- Ан нет, не набираешь, раз сил нет. Если устал, надо отдыхать, да побольше.
- Так мне и психолог значит не поможет?
- Псыхолог говоришь? Не знаю, кто это такой, но самому себе ты только сам можешь помочь можешь. Не загоняй себя как лошадь ломовая, отдыхай больше. Да чаще останавливайся и оглядывайся, где ты находишься, чего добился. Умей увидеть свои успехи!

- Следующий! - услышал Руслан бодрый голос и будто от сна очнулся. Прав дед, зачем ему психолог. Домой к жене и поделиться срочно открытиями.


 
ВероничкаДата: Суббота, 03.10.2015, 08:57 | Сообщение # 62
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Душа в теле

Владимир не любил корпоративные вечеринки и ходил на них только, потому что не хотел прослыть занудой. Вот и в этот раз он делал вид, что весело проводит время, хотя не мог дождаться, когда сможет поцеловать подушку. Да, надо сказать, он ужасно не любил поздно ложится спать, а такие вот мероприятия всегда затягивались до двух-трёх часов ночи. А вот Андрей очень любил побыть с коллегами вне рабочего времени. Просто потому что тогда чувствуешь коллектив, как что-то целое. Владимир и Андрей работали в одной смене и стояли в сторонке.

- А вот этот анекдот вы знаете? - и толпа собравшаяся вокруг Якова Павловича вновь взорвалась хохотом. Ему Владимир завидовал, да, по-настоящему завидовал. Этот невзрачный тип в очках и с брюшком вызывал у всех симпатию, был любимцем. Никто толком не знал в каком отделе он работает, но все улыбались едва услышав его имя.

- Можно я загадку подкину? - весело улыбаясь спросил Яков Павлович. Люди вокруг зашумели и загудели как пчелиный рой в предвкушении дальнейшего веселья.
- Как вы думаете, мы тело с душой или душа с телом? - и толпа затихла. Кое-кто пытался пошутить на эту тему, кое-кто направился к бару, а кое-кто по имени Владимир прислушался и подкрался поближе.

- А разве есть разница? - спросил он вкрадчиво. Вот наконец-то он скинет этого клоуна с пьедестала.
- О, молодой человек, ещё какая! Если вы тело с душой, то само поздно к годам сорока вы начнёте сходить с ума от того, что у вас не тот уже тонус и волосы седеют, а то и совсем покидают умную голову.

Десяток оставшихся бурно рассмеялся, Владимир покраснел и озабочено провёл рукой по своей шевелюре. Да, этого он очень боялся — старости. Возможно поэтому он так и не женился. Одно представление о том, что эта жгучая брюнетка на его глазах будет превращаться в страшную старуху с впалыми щеками, морщинистыми руками и телом в складочку. Брр, о таком даже думать не хочется.

- А вот если бы вы были женщиной, то само поздно к сорока вы перешли бы на ботокс и ваша улыбка выглядела бы не намного иначе прискорбного лика Преподобной Богоматери. Одно хорошо: такой особе можно сказать что-нибудь смешное и писать с неё иконы. Все равно выглядит это так, будто ей сообщили о том, что в следующие десять лет отпуск отменяется.

Все расхохотались, но одна женщина отошла в сторону и сделала вид, что хочет выпить, но видно было, что ее зацепило за живое. А Яков Павлович продолжал:

- Молодой человек, мы с вами ещё не знакомы, но это даже не так и важно. Может увлажним вместе глотки? Вы мне очень понравились.

Владимир преодолел свою антипатию, кивнул Андрею и они втроём направились к бару заказать выпить.

- Яков, можно без отчества. - сказал он протягивая руку своему собеседнику.
- Владимир, - немного угрюмо буркнул он.
- А я Андрей, - бросил небрежно третий.
- Так, Владимир, вы душа в теле или одушевлённая тушка?
- Не верю я в то, что есть душа. Вокруг земли космос, там нет ни бога ни рая, ничего кроме зияющей холодной пустоты.
Яков Павлович развеселился, почесал ухо и взглянул на своего визави.
- А и не важно, верите вы или нет. Вот только задумайтесь над одним пунктом: В каждом из нас биллиарды клеток, их просто невозможно сосчитать. И каждая из них живёт своей жизнью. Клетка в сердце выполняет другие функции чем клетка в глазу. Правильно? Нет ни одной такой, которая бы сказала, не хочу больше, у меня сегодня выходной. А почему?

Молодые люди молчали. Хотелось ответить что-нибудь такое веское, но на ум ничего не приходило.
- Чудо природы, - пошутил Андрей.
- И ещё какое чудо! - отозвался Яков Павлович.
- Чудес не бывает, - гулко отозвался Владимир.
- Пока вы в них не верите их и не будет. А хотите я вам скажу, почему клетки все так исправно работают? Душа. Душа это именно та жизненная сила, которая следит за всем.
- А почему тогда люди болеют? - спросил Владимир.
- Потому что душа болеет. У многих она так устала от того, что её не видят, что в неё не верят, игнорируют. Она старается как может, а вы «нет тебя»!

Владимир покраснел, ему хотелось возразить, но он по привычке сглотнул обиду.
- Можно я поинтересуюсь, у вас язвы случайно нет? - спросил Яков Павлович Владимира. Владимир замер, у него перехватило дух.
- Ну допустим есть, вам то что? - нашёлся он что ответить.
- А мне ничего, у меня язвы нет. Как я узнал? Очень просто, по вам было видно, что вы разозлились, но тут-же я увидел, как дёрнулся кадык, вы проглотили что-то. В желудок поступает сигнал «идёт еда, готовьтесь», но ничего кроме слюны не поступает. А сок то желудочный уже выработался! Вот он потом и разъедает стенки желудка.

Ишь, какой умный, вновь вошёл в раж Владимир. И автоматически сглотнув ужаснулся. А ведь он прав!
- Дело тут вот в чём. Вы например понимаете, как работает электричество? Сможете сами построить генератор ручной? - обратился Яков Павлович к Андрею.
- Ну что-то помню с уроков физики, какие-то катушки там были. Ручку потом крутишь и лампочка горит.
- Ага, значит не понимаете. Но если вы вставите два пальца в розетку, то причёска ваша очень изменится. Так ведь? - спросил шутливо Яков Павлович и Андрей весело рассмеялся.
- Я когда маленький был кусок проволоки согнул и в розетку воткнул. Весь дом выбило. Ох, и попало мне тогда! - Андрей хохотал и бил руками по коленям.

Когда смех стих, Яков Павлович продолжил.
- Так вот, вы можете верить и не верить в существование души, понимать или не понимать, но всё-равно душа есть у каждого.
- Это как с микроволновой печкой, да? - робко спросил Владимир.
- С электричеством я ещё хоть как-то понимаю как там дело обстоит, а вот с микроволновым излучением уже сложнее.
- Точно, но всё-равно еда будет нагреваться, если её поставить в микроволновку, - подхватил мысль Андрей.
- Вы меня извините, молодые люди, я отойду кое-куда, - извинился Яков Павлович.

Владимир и Андрей стояли в задумчивости. Переваривали информацию, как говорится. Андрей почувствовал благодарность к той загадочной «душе!», которая поддерживает его тело в порядке. А Владимир, сославшись на головную боль, распрощался и вышел на улицу.

Давно уже зажглись фонари и снег серебрился в его свете. Владимир впервые осознал, как это великолепно. Его охватил детский восторг, он улыбнулся и пошёл пешком домой. Не хотелось ни такси ни автобуса. Хотелось идти и радоваться снегу. Что-то подсказывало ему, что жизнь хороша и жить хорошо.


 
ВероничкаДата: Суббота, 03.10.2015, 08:58 | Сообщение # 63
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Воздушный змей

Я невесомый воздушный змей. Я парю под облаками, выдумываю все новые виражи, кружусь в высоте на радость всем. Ах, как это приятно поддаваясь порывам ветра то лететь стремглав вниз, то подниматься ввысь. А когда ветер на мгновение стихает, то мне кажется, что я сейчас упаду, но тут же поток воздуха подхватывает меня и я опять лечу, лечу, лечу.

Надо мной белая вата, подо мной ландшафт в квадратиках и замысловатых фигурах. Иногда я поднимаюсь выше к солнцу, тогда все мысли сплетаются в красивый узор и я с наслаждением их созерцаю. А иногда я опускаюсь ближе к земле, чтобы разглядеть получше. Тогда становится ясно, что вот та точка, это хижинка, а вот это пятно, это пруд рядом с ней.

Я воздушный змей и мне нравится парить под облаками. Однако я нередко чувствую, одно неудобство. Шнурок под моим хвостиком с множеством бантиков настойчиво тянет меня вниз. А мне так хочется побыть здесь, не хочется приземлятся, не хочется ждать, когда можно будет вновь взлететь.

С другой стороны я однако даже немного рада, что этот шнурок есть. И что есть тот человек, который держит его крепко в руках. Это мой якорь, он не даёт улететь слишком далеко от того, что мне так дорого. И чтобы я без него делала?


 
ВероничкаДата: Суббота, 03.10.2015, 09:01 | Сообщение # 64
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
У Ахмеда в будуаре - сказка про булимию

Танук посмотрела на себя в зеркало и ужаснулась. Только что она отправила в далекое путешествие весь свой обед и чувствовала себя на 50 % хорошо, а на 50 плохо. С одной стороны не будет болеть живот, не будет мучить совесть и лишний жир не отложится. А с другой стороны ей было стыдно, да по настоящему стыдно за содеянное. Она даже двери всегда закрывала специально на ключ, чтобы не дай бог кто-нибудь не узнал об этом.

В красных прослезившихся глазах Танук увидела удовлетворение. Да, она была рада, что сделала это. А почему? Потому что вновь обрела контроль над ситуацией. Она переела, съела что-то совсем запретное, не смогла удержаться, но теперь, пусть и с опозданием смогла поймать равновесие. Она поняла, что каждый раз ее срывы были похожи на падение с каната. Идёт она, идёт по канату, строго по линии, ни шагу влево ни шагу вправо, очень строго ведёт сама себя по жизни. А потом вдруг раз и вниз! Но если еду не оставить, то будто получается зацепится в последний момент за канат и забраться назад. Можно баюкать себя ложью, что всё в порядке.

- Нет! Ничего не в порядке! - гневно подумала Танук. - Ничего! Ведь это уже булимия! Не проходит и недели, чтобы я не закрывалась после еды в туалете! - и горькие слёзы полились из глаз. Всё решено, надо записываться к диетолого или к врачу специальному. Сказано, сделано. Как-то так вышло, что её попросили прийти сразу на следующий день. Танук волновалась и перед входом даже хотела уйти, но потом собралась с духом и вошла.

Время ожидания прошло как во сне, забежала ассистентка и провела её в уютную комнату. Это было совсем не то, что ожидала напуганная Танук. Не было ни кушетки, ни стола письменного, даже плакатов о правильном питании не было. Она попала в своеобразный будуар: абсолютно круглая комната, около стены мягкий диван с огромной кучей подушек, играет спокойная музыка. Стены окрашены в тёплые тона, разукрашены узором, под потолком висит люстра вычурная.

Танук ахнув так и села на краешек дивана. Дверь на балкон открылась и вошёл или скорее впорхнул дедулечка в длинной одежде. «Ему-бы еще усы подлиньше и платок белый на голову, будет как шах восточный.», подумала Танук и встала.

- Здравствуйте, - робко пробормотала она.
- И тебе здоровья на век твой! - весело ответил старик. - Не против, что я на ты? Не люблю я это формальное «вы», оно меня ужасно стесняет. Зато и ты меня можешь просто Ахмедом называть.
- Танук, - ответила девушка и попыталась улыбнуться.
- Красивое имя, очень красивое. Как и его обладательница. Присаживайся, устраивайся поудобнее. Что тебя привело ко мне?

Старец оказался прав, если бы он был с ней на «вы», она бы долго и мучительно ходила вокруг да около. А так он сразу располагал к себе, вызывал симпатию.

- У меня проблемы с питанием. - выпалила Танук и немного расслабилась.
- А они у всех, кто ко мне приходит. - наливая воды в стакан и все-так же обворожительно улыбаясь ответил Ахмед. - Ты не похожа на дистрофика...

Да Танук никогда не была худышкой, скорее пышкой. Потом удалось сбросить вес и она стала «нормальной». Сжимая ручки сумочки она ломала себе голову вопросм, с чего-же начать.

- Смелей, рассказывай, не бойся. Ахмед чужие тайны никому не разболтает.
- Мне кажется у меня булимия. - тихо сказала Танук не поднимая глаз от пола.
- Ты православная? Когда кажется крестится надо. - пошутил старик. - С чего ты взяла? Вроде вес у тебя в норме, вид тоже вполне здоровый.
- Я регулярно запираюсь в туалете после еды.
- Что значит регулярно и зачем ты это делаешь?

Танук покраснела, ей было очень стыдно говорить об этом. Он ведь прекрасно понимает всё, зачем он мучает её? Не она первая такая небось. Девушка посмотрела в окно, долго думала как ей выкрутится и тут её просто наповал сбила мысль, что Ахмед ведь не злой и не хочет её обидеть. С чего она взяла, что он её мучает. Он хочет ей помочь, это она понимала.

- Бывает, что по три-четыре раза в неделю, бывает месяцами ничего не случается. - выдавила наконец Танук.
- А в день по сколько раз? - немного посерьёзнев спросил старик протягивая ей стакан с водой.
- Чаще всего только один раз, но бывает и по два, очень редко по три.
- А когда это происходит чаще всего? - продолжал уточнять он.
- О это я уже поняла, - обрадовалась Танук, что может хоть как-то показать свою силу и смышлённость. - Это если я испытала стресс или если пропустила приём пищи.

И тут-же она вновь замкнулась в себе. Неужели она это знала всегда? Ей опять стало стыдно. Ай-яй-яй, такая большая девочка и не может разобраться сама с проблемой. Раз она знает, что это последствия стресса или нерегулярного питания, то надо просто исключить это все. Она больно закусила губу и стала нервно перебирать бахрому на подушке.

- Не волнуйся, дочка. Ты умница, что пришла к Ахмеду. Первый шаг всегда самый тяжёлый. Но я вижу, ты отличница. - сказал он, делая маленький глоток воды. Лицо его при этом озарилось таким наслаждением, будто он пил не простую воду, а нектар богов. - Ты не просто сделала первый шаг, ты уже зашла далеко вперёд. Я знаю, что ты сейчас думаешь: мол клуша я эдака, раз знаю в каких ситуациях я это делаю, то почему не могу их просто избегать. Так ведь?

Танук кивнула и с трудом сдерживала слезы. В груди горела ярость, да, он был прав, он отлично понял её чувства. А ещё ей было больно, будто он ткнул в самое больное место. И страшно, да, стало ужасно страшно. Она почувствовала, что этот человек реально может ей помочь. Что-же она будет делать без этой проблемы. И тут-же будто отрезвев Танук удивилась, что прячется непонятно зачем. Зачем она пришла сюда? Чтобы разобраться. Так почему-бы не сделать это?


 
ВероничкаДата: Суббота, 03.10.2015, 09:01 | Сообщение # 65
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

- Не кори себя и тем более не ругай, красавица. Ты встала на правильный путь, ты задумалась над решением ещё до того, как пришла ко мне. Представь себе, что ты стоишь у небольшого озера-проблемы. Ты можешь просто высушить озеро, но оно наполнится вновь. Чтобы раз и навсегда разобраться со всем этим, надо идти к истокам, идти вверх против течения.

Танук смотрела на старика с лёгким недоумением. Ох, уж эти восточные мудрецы и их сравнения. Ключевая мысль была так рядом, но все-таки ухватить её не получалось.

- У этого озера не один приток, а множество, - продолжал Ахмед. - Тут и бурные реки и шумные ручьи и подземные источники. Только если ты до конца поймёшь все причины и их следствия, то сможешь осушить озеро навсегда.
- А как-же это сделать?
- Будем играть в вопросы? - хитро улыбаясь спросил старик. - Зачем, почему, когда, при каких обстоятельствах, с кем, где … - стал он перечислять на пальцах.
- А может не надо? Страшно как-то.
- Протесты принимаются, сахарная моя. Ты всегда можешь уйти и остаться с проблемой опять наедине. Хочешь, чтобы и дальше твоё эго тебя дурачило?

Мозг Танук заработал будто в реактивном модуле.
- Зачем? Потому что хочу вернуть себе контроль. - вырвалось у нее быстрее, чем она смогла это обстоятельно обдумать.
- А зачем тебе контроль? Что случится если его не будет? Это один из притоков, будем подниматься по нему вверх, пока не найдём первопричины.
- Без контроля мне страшно, я чувствую себя потерянной. Мне нужна система, нужно что-то во что я могу верить.
- Ну и верь, кто тебе не даёт. Зачем тебе при этом вести себя с самой собой как с рабой? Зачем себя хлестать плёткой за любое непослушание?

Танук опять покраснела от стыда. А ведь так оно и есть. Мазохистка просто, эдакая строгая мадам с прутиком. Зачем нужен контроль? Зачем?
- Попытайся вспомнить, когда ты испытывала схожее ранее. Когда ты чувствовала себя увереннее, если был контроль.
- Не могу! - всхлипнула Танук. - Не получается! Теоретически я понимаю, что от меня требуется, но не могу вспомнить ни одного случая.
- А откуда у тебя эта строгость и завышенная требовательность к себе? - не успокаивался старик.
- Не знаю! Ничего я не знаю! - с этими словами потекли первые слёзы по щекам, упали на блузку и Танук захотелось сжаться в комочек.

Ахмед подсел к девушке, обнял за плечи и тихо сказал:
- На сегодня думаю хватит. Ты итак уже многое поняла. Приходи через неделю.
Танук не пришла ни через неделю ни через месяц. Прошло полгода, прежде чем Танук вновь вошла в круглый будуар Ахмеда.

- Танук! О, как я рад, как я рад. Проходи, присаживайся. - обрадовался старик.
- Я тоже рада тебя видеть, хотя я так боялась этой встречи.
- А чего это так, дорогая? - удивился Ахмед.
- Мне казалось, что я иду к тебе как на экзамен. Ты дал мне задания и я должна была показать, что я справилась.
Ахмед заулыбался, видно было, что он с трудом сдерживает смех.
- А теперь?
- Теперь я поняла, что мне не нужно быть отличницей, можно просто жить и радоваться. Ты дал мне связку ключей и один за другим я открывала тайные уголки своей души. Зачем, спрашивала я себя, зачем я так поступаю? Зачем мне эта ситуация дана? Что я должна в ней понять? И отпускать контроль становилось все легче и легче. Как ни странно вместе с этим пропали и передания. Помнишь, ты рассказывал про озеро-проблему? Не думаю, что я осушила все озеро, я скорее поняла, что это не проблема. Это озеро — это я, моя душа. И надо просто сделать так, чтобы в него не поступала грязная вода. Тогда и душа будет чистой и спокойной.

Ахмед внимательно слушал и кивал в знак уважения.
- Но ты ведь пришла не только затем, чтобы рассказать мне о своих достижениях?
- Да, ты прав. Я не уверена в одном вопросе. Рвота это ведь защитная функция организма, если человек съел что-то не то, то его начинает тошнить. Это сигнал организма, что поступила неправильная пища. И если я эту функцию отключу совсем, не перейду ли я при этом дозволенного?
- О, у тебя появилось много мудрости.
- Только давай без сарказма, - огрызнулась Танук.
- Ай-яй-яй, ты зачем так? Я серьёзно тебя хвалю, у тебя прибавилось зрелости.

Танук потупила взгляд и чуть было вновь не испытала стыд, но вовремя поймала себя и просто улыбнулась.
- Прости Ахмед, что-то мне померещилось, - мягко сказала она.
- Ты абсолютно права, что нельзя подавлять рвоту или тошноту. Но ты должна чутко исследовать причины. Тебя тошнит потому что этот продукт и правда тебе не подходит или потому что ты считаешь, что съела что-то «неправильное»?
- Знаешь, у меня почти не осталось неправильных продуктов, запретных так сказать. Если мне этого очень хочется, то значит моему телу это сейчас очень нужно.
- Если очень хочется но нельзя, то значит можно? - рассмеялся Ахмед и Танук подхватила его весёлый смех.

- Если тебе плохо, то надо дать волю организму. Если ты съела это без мысли, что потом можно от этого избавится и если даже и не подумала о том, что тебе может быть плохо от съеденного, то вполне можно выпустить гадость наружу. Самое главное это то, что ты идёшь в правильном направлении: ты стала осознаннее относится к своему питанию. Ты не просто ешь, ты понимаешь, делаешь ты это из-за природного голода или от скуки, стресса или жалости к себе.


 
ВероничкаДата: Суббота, 03.10.2015, 09:03 | Сообщение # 66
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Осуждать или любить?

Марта посмотрела на часы и подумала: «Надо позвонить маме.» Именно надо, ведь это ее мать и она обязана о ней заботится. В последнее время разговоры ей не очень нравились, бывало они могли поболтать и том и о сём, но чаще всего Марта просто вежливо выслушивала жалобы матери. Никогда бы в жизни она не призналась, что не имеет на это других причин. Ведь она знала, что мать очень одинокая женщина, отцу чаще всего было не очень интересно слушать про плохих соседей и про проблемы с собакой, а подруг у нее не было.

- Привет, мам. Как дела? Чем занимаешься? - Марта надела маску послушной дочери и любезно подставила ухо к телефонной трубке.
- Здравствуй, всё нормально. Как ты? А я уборку делаю, вот в подъезде подмела за соседкой. Ужас, ну какая-же она грязнуля, ты даже себе не представляешь. Она полы помыла, а мусор так и лежит весь. Неудивительно, что муж от нее ушёл. Нечёсанная, немытая ходит, такую увидишь и домой не захочется.
- Мам, но ведь ты не лучше! - вырвалось у Марты.
- Что значит я не лучше? Ты хочешь сказать, я такая-же неряха как она!? - возмутилась мать и Марта пожалела, что сказала, но придётся теперь объяснять.
- Нет, мама, я совсем не имела в виду, что ты хуже, я тебя не сравниваю с твоей соседкой. Просто мы все частенько любим почувствовать себя лучше за счёт других. Мол, вот она полы плохо моет, а я хорошо. Она плохая, а я хорошая. Не нам дано осуждать других, не наше это дело.

В трубке было тихо. Ну вот, теперь она обидится, подумала Марта.
- Я ее не осуждаю! - с обидой в голосе проговорила мать.
- Мам, не обижайся. Мне просто думалось, что люди с возрастом накапливают терпимость к другим. Начинают принимать мир таким какой он есть.
- С возрастом каждый набирает опыт.
- Послушай, я тут прочитала кое-что и просто хотела поделится с тобой. Я поняла, что до сих пор моя любовь была привязана к какому-то условию. Вот у тебя как? Если ты говоришь, я люблю тебя, что это означает?
- Мне приятно с этим человеком. - с оставшейся обидой ответила мать.
- И у меня так-же было. Фраза «я люблю тебя» означала «мне хорошо с тобой». Но это как-то эгоистично получается. Мол люблю то я тебя, то МНЕ должно быть хорошо при этом. Понимаешь, «я» стоит на первом месте. Такая любовь всегда связана с какими-то условиями. «Я люблю тебя, если мне хорошо с тобой» или «Я люблю тебя, если ты мне будешь хорошо делать». Постоянно какие-то «если». Но ведь тогда с детьми любовь вообще невозможна. Они то не так уж часто ведут себя так, как мне хочется.

Мать недолго помолчав ответила:
- А вот к детям материнская любовь. Она совсем другая!
- Нет, мам, к детям любовь должна быть такая-же, безусловная.
- Но разве тебе не хочется иногда остановить ребёнка? Когда ты видишь, что он делает ошибку и вляпается по самые уши. С возрастом каждый набирает опыт и ему хочется, чтобы другой не встал на те-же самые грабли.
- А откуда тебе знать? Может быть эти грабли ему очень как нужны. Может быть наоборот? Может быть взрослые не правы, ведь дети ближе к богу, они ещё не утеряли контакт с вселенной. Все ситуации даны, чтобы мы чему-то научились. Всё что ни случается, случается к лучшему.

- Я не могу с тобой согласится. Когда-нибудь ты поймёшь, что ты не права.
- Может и пойму, а может и нет. Но я поняла теперь, что такое настоящая любовь и хотела поделится с тобой этим открытием, когда сделала замечание насчёт соседки. Любить это значит принимать таким какой есть. И тебе те сверху послали именно такую соседку, чтобы ты научилась принимать людей такими какие они есть.
- И что я теперь ее любить должна? - с недоумением и сарказмом рявкнула мать.
- Нет, ты ничего не должна. Но тебе будет легче, если ты будешь принимать её такой, какая она есть. Да, она неряха, да не следит за собой. Ну и что? Почему тебя это так сильно волнует?

Теперь чувствовалось раздражение на другом конце провода.
- Да, я знаю, что тебе бывает в такие моменты со мной нелегко. Да, тебе кажется, что я тебя учу и это тебя задевает. - попыталась сгладить ситуацию Марта.
- С тобой в последнее время вообще невозможно разговаривать.
- Да, со мной нельзя разговаривать, когда тебе хочется пожаловаться на соседку. А я пытаюсь тебе помочь. И знаешь как мне больно, что для тебя я всё ещё маленькая девочка. Как то раз ты сказала: Для меня вы всегда будете детьми. А мне так хотелось бы говорить с тобой на равных. Ведь если бы тебе тётя Даша тоже самое сказала, ты бы ведь не обижалась?
- Я не обижаюсь! - резко ответила мать.
- Ага, не обижаешься. Ещё как! Я же это чувствую!
- Ты что мои мысли читать научилась? - с издёвкой спросила мать. - Мои мысли они мои и их никто не знает!

Нет, бесполезно, надо закругляться. Пора заканчивать разговор.
- Ладно, мам. Не обижайся на меня. Я просто хотела поделится открытием.
- Но не бывать тому, чтобы все люди вокруг стали друг друга любить. Это невозможно. Всё равно будут вокруг гады.
- Да, мама. Пока ты в это веришь так и будет. У меня будет по другому. Мне пора бежать. Давай, до завтра.
- Да, до завтра.

Марта положила трубку и почувствовала с одной стороны облегчение, что не надо больше выслушивать эти негативные вещи, но с другой стороны её грызла совесть. Эх, разве можно так с собственной матерью? Помочь она хотела. Разве может цыплёнок курицу учить? Нет не может. Но и курица не имеет права выливать весь мусор на цыплёнка. Разве Марта обязана выслушивать что-то только, потому что матери больше не кому это высказывать?

А может быть мать изменит свое поведение теперь. Может быть поймёт, как это эгоистично с её стороны. Мол у меня ведь кроме тебя не с кем вообще поговорить об этом. Вот хоть тебе душу изолью. «Но ведь я тоже не мусорный бак!» - подумала Марта. «Почему в меня можно сливать всю эту гадость? Нет, не хочу я так. Не хочу!» Девушка взяла лист бумаги и поспешно настрочила.

«Мои идеальные отношения с мамой.
Я больше не выслушиваю её жалобы. Прерываю любые попытки слить на меня любые свой негатив. Не допускаю жалостного тона. Не терплю от нее отношения ко мне как к ребёнку несмышленному. Мы общаемся теперь только на повседневные темы. Пока больше с ней своими открытиями не делюсь.» Написала и задумалась. Что-то сосало под ложечкой. А, попалась, обида затаённая. А ну кыш! Ведь сама виновата, что мысль изложила не так. Надо нейтральнее, нельзя тыкать носом. Ведь тогда и Марта думает, что знает лучше. Нет, не знает она. Видимо и матери нужен этот опыт. Возможно ей и правда нужно пройти через это самой и возможно мать так и не поймёт «безусловной любви». Но ведь это её жизнь, пусть живёт как хочет.

Марта успокоилась. В душе вновь воцарился покой. Единственной серой мыслью на горизонте было то, что не завтра, то уж послезавтра всё равно надо будет звонить матери. Вот с этим надо ещё что-нибудь сделать.


 
ВероничкаДата: Суббота, 03.10.2015, 09:04 | Сообщение # 67
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Два мира

Если я признаюсь, что живу в двух разных мирах, ведь никто не посчитает меня шизофреником, правда? И между этими мирами я путешествую совсем незаметно, даже сама иногда не знаю, где я сейчас, там или тут. Отлавливаю мысли и осознаю потом, где нахожусь.

В одном мире говорят на чужом мне языке, которым я владею в совершенстве, но он всё равно не стал мне родным. Бывает я говорю что-то, рассказываю и не могу избавится от чувства, что не могу выразить всю глубину своей мысли. Что-то остаётся за кулисами, что-то, что я не могу передать собеседнику. Чаще всего такое случается тогда, когда я пытаюсь выразить свои чувства.

А как часто уже было, что я хочу что-то сказать, чтобы успокоить человека или подбодрить, а он только ещё больше злится. В родном языке со мной никогда таких fauxpas не случается. Но вот что странно, в последнее время бывает так, что если мне надо что-то быстренько объяснить, мне проще это сделать на том чужом языке.

Возможно это просто иллюзия, что я живу в том мире тоже, потому что я покинула его уже очень давно. Здесь я уже дольше, чем была там. И в реальности я никогда не была там больше вот уже очень много лет. Воспоминания это всё, что осталось от него. Зато какие они светлые эти воспоминания и я ни за что не соглашусь осквернить это тем, что увижу тот мир вновь. Ведь он совсем не такой, каким я его помню.

А как смешно это бывает во сне! Вот ведь что оригинально, если мне снится тот мир, который я давно покинула, то я никогда не говорю там на чужом языке. Хотя мне нередко снятся сны на иностранном языке, я свободно общаюсь. Но чаще всего они все-таки на родном языке.

И книги я читаю и такие и такие. Правда душевная литература мне все-таки на родном языке больше нравится. На чужом читаю и ловлю себя на том, что не понимаю до конца о чем идёт речь.

Где мне нравится больше, спросите вы? И там и тут, и я не могу отказаться ни от одного из них. Мне сложно представить себе, что я буду говорить только на одном языке.


 
ВероничкаДата: Суббота, 03.10.2015, 09:06 | Сообщение # 68
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Радикальное прощение по Типингу

ИСТОРИЯ ДЖИЛЛ
Увидев свою сестру Джилл в зале ожидания международного аэропорта Хартсфилд в Атланте, я с первого взгляда понял, что у нее произошло что-то неладное. Сестра никогда не умела скрывать свои чувства, и мне стало ясно, что на душе у нее тяжело. После объятий, поцелуев и нескольких секунд неловкого замешательства мы отправились в гостиницу. Едва представилась возможность для серьезного разговора, Джилл сказала:
— Колин, у меня беда. Мы с Джефом, наверное,разведемся.

Хотя я сразу заметил, что сестра чем-то подавлена, это заявление меня удивило. Они с Джефом жили вместе вот уже шесть лет, и мне всегда казалось, что они счастливы. Оба состояли в браке прежде, но этот союз казался мне прочным. У Джефа от прежней жены было
трое детей, а у Джилл — четверо. Сейчас с ними жил только младший сын моей сестры, Пол.
— Что случилось? — спросил я.
— Видишь ли, все это страшно запутано, и я даже не знаю, с чего начать, — ответила Джилл.
— Джеф ведет себя очень странно, и я уже не в силах это терпеть. Дошло до того, что мы почти перестали разговаривать. С ума сойти можно. Он совсем от меня отвернулся и говорит, что я сама во всем виновата.
— А ну-ка рассказывай все по порядку, — сказал я.
— Ты помнишь старшую дочь Джефа, Лорен? —спросила Джилл. Я кивнул. — Так вот, ее муж примерно год назад погиб в автокатастрофе. С тех пор у нее с Джефом сложились очень странные взаимоотношения. Он часами шепчется с ней по телефону, называет ее «любовь моя» и говорит всякие ласковые слова. Можно подумать, что она ему любовница, а не дочь. Когда она звонит, он бросает все свои дела и повисает на телефоне. И когда она приходит к нам домой, он ведет себя точно так же, если не хуже. Они усаживаются рядышком в укромном уголке, куда нет доступа никому, особенно мне, и ведут эти свои долгие приглушенные беседы. У меня больше нет сил терпеть. Мне кажется, что она стала центром его жизни, а для меня там места нет. Я чувствую себя совершенно покинутой и ненужной.

Сестра рассказывала и рассказывала, вдаваясь все в новые детали странной динамики своих семейных отношений. Такое поведение было нехарактерно для Джефа, и это показалось мне странным и подозрительным. Я знал, что Джеф очень привязан к своим дочерям и нуждался в их одобрении и любви, однако я никогда не видел, чтобы он вел себя подобным образом. Насколько я знал, этот человек относился к Джилл с глубочайшей нежностью и любовью. На самом деле мне было просто трудно поверить, чтобы он мог быть так жесток с ней. И я хорошо понимал, почему сестре настолько тяжело переносить эту ситуацию, — тем более что Джеф настаивал на том, что она все просто выдумывает и сама сводит себя с ума.

Мы говорили на эту тему в течение всего следующего дня. У меня в уме начала складываться картинка того, что происходит между Джилл и Джефом с точки зрения Радикального
Прощения, однако я решил об этом не говорить — до поры. Сестра была слишком поглощена своей драмой и пока не смогла бы понять мои слова. Радикальное Прощение основано на широких духовных предпосылках, которые она еще не разделяла со мной, когда мы все вместе жили в Англии. Понимая, что ни Джилл, ни Джон не знают о моих убеждениях, лежащих в основе Радикального Прощения, я осознавал, что пока еще рано предлагать им непростую для восприятия мысль о том, что ситуация совершенна в том виде, в каком существует, что она представляет собой возможность для исцеления.

Однако на второй день, когда мы снова завели беседу о проблеме сестры, я решил, что уже настало время попытаться применить подход Радикального Прощения. Для этого нужно было, чтобы Джилл с открытым сердце рассмотрела возможность того, что за завесой очевидного происходит что-то еще — некий осмысленный процесс, благой божественный замысел. Однако сестра слишком вжилась в роль жертвы в данной ситуации, и я не был уверен, сумеет ли она услышать интерпретацию поведения Джефа, которая лишит ее этой роли. И все-таки, когда она в очередной раз начала пересказывать свою историю, я наконец решил вмешаться и нерешительно спросил:

— Джилл, не хочешь ли ты взглянуть на эту ситуацию с другой стороны? Сможешь ли ты быть достаточно открытой, чтобы выслушать иную интерпретацию происходящего?
Она посмотрела на меня озадаченно, словно спрашивая: «Какая уж тут может быть другая интерпретация? Все ясно как божий день». Однако в прошлом я уже помогал Джилл решить некоторые проблемы во взаимоотношениях с людьми, и у нее были основания мне верить.
Поэтому она ответил:
—Ладно, попробую. Говори.
Такая степень открытости меня вполне удовлетворила.
—То, что я скажу, может показаться тебе странным, но постарайся не спорить, пока я не закончу. Просто оставайся открытой и подумай, имеют ли мои слова для тебя хоть какой-то смысл. Джилл, то, что ты нам рассказала, конечно, правда, — как видишь ее ты. Я ничуть не сомневаюсь, что все происходит именно так, как ты говоришь. В любом случае, Джилл, что бы я ни сказал, я не ставлю под сомнение твои слова и не пытаюсь преуменьшить значение происходящего. Однако позволь мне указать, что, возможно, за твоей ситуацией скрывается что-то еще.
—Что значит скрывается за ситуацией? — спросила Джилл, окинув меня подозрительным взглядом.

Это всего-лишь отрывок, книга есть в сети в свободном доступе. Люди, читайте все, эта книга перевернет все мировозрение!


 
ВероничкаДата: Суббота, 03.10.2015, 09:07 | Сообщение # 69
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Капризулька и сердитка

В некотором царстве, некотором государстве жила была одна очень рассеянная волшебница. То забудет, куда волшебную палочку положила, то кошку своей вместо молока кофе нальёт.

И вот однажды, задумала она испробовать новое колдовство, да не так посмотрела в книге заклинаний. Хотела она сделать конфеток со смешинкой, а получились Капризулька и Сердитка.

Да-да, именно так, маленькие и почти незаметные, размером чуть больше чем снежинки, но вредные-превредные.
Как только Капризулька села домашней вороне Чапке на хвост, ворона стала невыносимой.
«Не буду я эти семечки! Не хочу!», и с этими словами опрокинула чашку.
«А что тогда будешь?», обеспокоенно спросила волшебница.
«Не знаю!», фыркнула Чапка и обиженно повесила клюв.
И тут волшебница заметила капризульку, схватила ее и хотела было посадить в банку, но она вырвалась и вылетела в окно. Чапка тут-же улыбнулась и весело стала клевать семечки
А Сердитка села на плечо волшебнице, скрестила ручки на груди и сделала очень сердитое лицо. И тут-же такое-же злобное лицо стало и у волшебницы. Она оттолкнула кошку, которая нежно тёрлась об её ногу.
«Кыш, негодная! Кыш!» Кошка пребывала в огромном недоумении.
Волшебница разошлась, расшумелась и разругалась. Всем досталось, но никто не мог понять в чём дело. У тут глазастая Чапка заметила Сердитку, схватила её и вышвырнула вон из окна. Волшебница обессилев упала в кресло-качалку и виновато посмотрела на всех.
«Простите, меня, мои родные! Сама не знаю, что со мной случилось.», пробормотала она и на глаза навернулись слёзы.
«Это не твоя вина», промурлыкала кошка запрыгнув к ней на колени.
«Это всё Сердитка!», прокаркала ворона.
«Ах, как-же могло так получится! А ведь они разбойницы к деткам теперь будут приставать!», запричитала волшебница.

Все приуныли, но тут услышали тоненький голосок.
«Надо просто про них сказку написать и всем деткам рассказывать», сказал маленький паучок, сидевший в углу в своей паутине.
«Ура! Так и сделаем! И тогда дети смогут сами отпугивать от себя Сердитку и Капризульку.»

Сказку написали и разослали по всему миру, однако так-как волшебница была очень рассеянной, всё ещё есть детки, которые не знают этой сказки. А вы таких встречали?


 
ВероничкаДата: Суббота, 03.10.2015, 09:09 | Сообщение # 70
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Ёжик и мышка

В одном чудесном лесу была школа для зверят и ходили в нее и лисята и бельчата и даже ёжики. И был там один колючий-преколючий ёжик. Другим зверятам он казался суровым и сердитым и лишь немногие знали, что он просто замкнутый в себя. А вот почему, этого не знал никто.

А ёжик этот с мышкой подружился, да только мышка была не простая. Да, была она серенькая и иногда незаметной, если была где-то в первый раз, но в целом она была очень шустренькая и невероятная выдумщица. Мышке нравилось играть с ёжиком, хотя иногда ёжик выставлял свои иголки и мог сделать ей больно.


«Нет, я не хочу так! Не буду я играть так. Давай по другому!», ворчал ёжик в такие моменты и если мышка не поддавалась мог и толкнуть больно. Мышку это очень расстраивало, она не понимала, почему он так поступает. Но вот однажды ёжик пришёл в школу совсем уж колючий и сердитый. Мышка сначала боялась подходить даже, но на переменке всё-таки спросила в чём дело.

Ёжик насупился и сначала отмалчивался, но потом признался мышке во всём.
«Только ты никому об этом не рассказывай, ладно?», на глазах у ёжика были слёзы и мышка нежно погладила его по щеке.

«Мой папа не живёт с нами уже два года и вчера они думали, что я уснул и разговаривали на кухне. А я всё слышал!», ёжик не выдержал и зарыдал. Мышке было жалко друга, они отошли туда, где их никто не видит. Мышка обняла ёжика крепко-крепко, животик у него был мягкий, а на спине надо было просто положить лапки по шёрстке, тогда иголки совсем не кололись.

Когда ёжик наплакался, она рассказал, что мама предложила папе вернуться, а папа сначала ничего не говорил, но потом тихо сказал, что он въезжает в дом родителей. А когда папа ушёл, мама долго сидела на кухне и горько плакала.

«Я так хочу, чтобы у меня была семья как у всех! Чтобы папа приходил каждый вечер и не уходил уже больше! Хочу чтобы папа любил меня и маму!», вырвалось у ёжика.
«Но ведь он любит тебя, даже если он и не живёт с вами. Зачем бы он иначе приходил к вам в гости?», спросила мышка, поглаживая ёжика по лапке.
«А маму? Почему он больше не любит маму?», шмыгнул ёжик носом

Мышка вытерла ёжику слезы и заглянув в глаза сказала:
«Понимаешь, иногда бывает так, что двое идут-идут одной дорожкой, а потом раз развилка и один налево, а другой направо.»
«Ну тогда, пусть хотя-бы мама будет опять счастливой! Не хочу, чтобы она плакала втихоря! Не хочу чувствовать её боль!», ёжик готов был вот-вот опять расплакаться.
«Это не так просто. Для этого твоя мама должна отпустить папу, понять, что счастье у неё внутри, а не в папе.»

Тут зазвонил звонок, надо было идти на следующий урок. Мышка подхватила с зелёного листика капельку росы, помогла ёжику умыться и они рука в руку пошли в класс.

«Теперь я понимаю, как тебе нелегко», прошептала мышка, когда они сели за парту.
«Но даже если тебе так больно, нельзя делать другим плохо. Давай ты не будешь меня больше колоть?», ещё тише спросила она.
«Я очень постараюсь, обещаю!», написал ёжик на клочке бумаги. Он посмотрел на мышку и его глаза стали чуточку радостнее.


 
ВероничкаДата: Суббота, 03.10.2015, 09:10 | Сообщение # 71
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Волшебство для принцессы

В одном королевстве жила-была премилая принцесса. Возможно на её крестины к её маленькой колыбельке приходили феи и желали ей всех благ, потому что девочка становилась изо дня в день всё краше и краше. Однако красота не помутила ей разум, так как она имела доброе сердце и всегда была рада помочь. А какие картины она рисовала, просто заглядение!

Все во дворце любили малышку, баловали и от каждого придворного она училась чему-то хорошему. С Пышкой Помпадур она разучивала песенки, которые потом весело щебетала. Китаец Сю показывал как можно из бумаги складывать фигурки, а Шефповар Брюле давал ей вволю повозится с тестом. Жизнь принцессочки была наполнена весельем и радостью и главное любовью мамы-королевы, папы-короля и всех-всех-всех вокруг.

И каждый день принцесса была в большом парке, что был при дворце. Там она игралась с детьми фрейлин и других придворных. И всегда она была затевалой, фантазия была у нее отменная, идей для игр было бессчётное количество. Мама-королева не успела заметить, когда это началось, но дочурка стала жаловаться на одну и ту-же девочку. То она ее ударит, то толкнёт, то обидит.

И вот однажды принцесса заявила, что не пойдёт в парк, потому что не хочет видеть ту девочку. Честно говоря, её высочество просто боялась её, но не могла себе в этом признаться. Мама крепко обняла своё чадо и тут-же придумала, как быть. Она достала серебряный колокольчик, который принцессе подарила очень милая фея на первый день рождения. Не успел он прозвонить, а фея уже сидела за одним столом с Её Величеством и весело ворковала.

Фея сначала внимательно выслушала королеву, задумалась и подхватив малышку на руки полетела на королевскую кухню.

- Милая моя принцессочка, мы тебе сделаем сейчас зельё особое. Вот смотри, сначала мы возьмём большую порцию самоуверенности. - с этими словами Фея взяла с полки банку малинового варенья.
- Как ты думаешь, три ложечки хватит? Да, ты права, давай четыре положим. А теперь пару долек лимона, чтобы ты могла говорить «нет», если тебе что-то не нравится.

Принцесса скривилась, лимон это кисло, но от него так приятно пахло свежестью, что она не стала сопротивляться.

- Так-так, что нам ещё понадобится? - пробормотала фея и постучала волшебной палочкой по открытой ладони.
- А вот, это само то! Вера в то, что люди будут любить тебя, несмотря ни на что. - и в напиток посыпалась сладковатая корица.
- И уверенность, что окружающие тебя будут тебя ещё больше уважать, если ты покажешь им свои границы. - два гвоздика душистой гвоздики сразу пошли ко дну.

Девочка как заворожённая смотрела на это колдовство.

- Теперь газированная вода, для жизнерадостности. - Розовый напиток забурлил и зашипел белой пеной. Принцесса не задумываясь выпила бокал залпом и посмотрела с ожиданием на фею.

- Что ты чувствуешь? - спросила фея.
- В животе булькает и весело шипит. - ответила принцесса прыгая на одной ножке.
- Отлично, дадим немного подействовать и проверим, всё ли получилось, как надо. Ну, думаю, хватит. Посмотри теперь на меня, милая девочка. Посмотри и представь, что я тебя хочу обидеть или уже обидела.

Принцесса посерьёзнела и собравшись с духом подняла глаза на фею. О, вот это был взгляд. Нет, в нём не было обиды или обидчивости, так-же не было и ярости или недоумения, мол ты чего это дерёшься. В глазах можно было отчётливо прочитать только одно: «Не смей себя вести со мной так!». Тут уж никто не осмелится обидеть или тем-более ударить.

- Oh, magnifique! - воскликнула фея по-французски и даже в ладоши захлопала. - Помни, милая моя крестница, ты теперь всегда сможешь постоять за себя. Ведь ты выпила один из моих шедевров. Помни, никто не имеет права делать тебе больно или обижать тебя. А теперь, маленькая фантазёрка, бегом в парк, дети без тебя наверное уже заскучали.

С тех пор у маленькой принцессы больше не было проблем ни с кем. Когда дети играли с ней, она их любила и они любили и уважали её.


 
ВероничкаДата: Суббота, 03.10.2015, 09:12 | Сообщение # 72
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Диалог с телом

- Здравствуй, дорогое моё тело. Давай поговорим?
- Ну, здравствуй. Только я что-то не чувствую, чтобы я было дорогим.
- Почему это?
- А когда ты в последний раз меня гладила нежно? Когда делала мне приятно? Крема тебе на меня и то жалко. В душе быстро-быстро помоешься и бегом дальше. Нет бы потереть меня мочалочкой, растереть скрабом, помылить ласково. А про педикюр, маникюр и эпиляцию я даже не вспоминаю. А ещё, дорогое...
- Прости! Твоя правда, я слишком мало внимания уделяю тебе, всё спешу куда-то, для других стараюсь. Если я тебе пообещаю чаще тебя баловать, могли бы мы поговорить?
- На что мне твои обещания? Ты же про них забудешь через неделю. Вот если бы ты меня полюбила от всей души, приняла таким какое есть. Но поговорить это я всегда за. Что тебя волнует?
- Поняла я, что мой внешний вид это зеркало моей души. Если в моей душе что-то не так, то ты всегда сразу сигнал наружу посылаешь, так ведь?
- Да, но довольно-таки часто ты эти сигналы не просто не видишь, ты их старательно игнорируешь или ещё хуже не разобравшись в моем послании, пытаешься его стереть.
- Про какие сигналы ты говоришь сейчас?
- Кожа сухая, это раз. Трещина на пятке, это два. Боли в пояснице, это три. Напряжение в плечах и шее, это четыре. Ну, и напоследок можно назвать жировые отложения.
- А вот про последнее, я как раз и хочу с тобой поговорить. Почему у меня такие широкие бедра?
Так ты же всегда хочешь быть сильной. «Я всё сумею, я всё смогу!» Да, ещё всё сама и сама, никого не подпускаешь помогать. Тебе ведь надо, чтобы сделано было всё именно так, как тебе хочется.
- Выходит если я научусь отпускать контроль, научусь доверять другим, научусь верить в то, что они всё сделают так как надо, то бёдра станут стройными?
- Ну не всё так просто. Помнишь вчера знакомая сказала: Я теперь поняла, что если муж сделает так как он хочет, то выходит вполне хорошо.
- Да, помню. Меня это очень зацепило. Это ведь и есть любовь настоящая, принимать другого таким какой он есть. Есть ещё причины для широких бёдер? Что ты ещё сигналишь? Какие сигналы я ещё не понимаю?
- Кроме того именно там отложены старые обиды, да и свежие постоянно прибывают.
- Обиды? Неужели я такая обидчивая?
- Да-нет, совсем нет! А как насчёт того мальчика в детском садике, который тебя по попе грубо шлёпнул?
- Невероятный негодяй!
- Милая, так это ведь уже сколько лет назад то было? А ты всё помнишь и простить его не можешь. А в юности сколько всего было! - Сколько обидчиков ты помнишь, а?
- Но ведь они все были не правы! Вот тот парень, что познакомился со мной, чтобы к моей стройной подруге подкатить. Разве это честно?
- Со своей точки зрения каждый прав. В твоих глазах было слишком много страха, от тебя за километр несло желанием быть с кем-нибудь, ну хоть с кем-нибудь! Да, зачем парню девушка, которая не верит в себя? Которой нужен кто-то для счастья? Кому нужны пиявки?
- Неужели я была пиявкой? И это было так видно?
- Души всегда общаются друг между другом. Человек этого даже может и не заметить, но ему неприятно общаться с таким визави. - - Вот ты тогда смеялась и радовалась? Веселилась и светилась? Нет, ты была почти всегда в роли Жертвы. Кому хочется быть Спасателем?
- Но ведь это сколько раз значит я ошибалась! Это ведь сколько перелопатить теперь надо!
- Не жалуйся, не так уж и много. По одной обиде в день отпустишь, авось за год разберёмся. Надо ведь ещё учесть, что грехи можно и кучками спускать.
- Кучками?
- Если случаи одинаковые, то можно их все вместе сразу. Сколько обид связано с тем, что парень выбрал не тебя, тебе он нравился, а ты ему нет?
- Не знаю, не считала этих козлов.
- А почему козлов? Мы же только что разобрались вроде-бы.
- Прости, вырвалось нечаянно.
- Это всего-лишь показывает, сколько злобы ты на них держишь. А оно тебе нужно? Отпусти ты их, это ведь всё равно уже в прошлом. Тебе тогда видимо нужна была такая роль Страдалицы. А теперь закрой тот лист и начни с нуля.
- Но ведь я даже имён их не помню!
- А зачем они тебе? Вспомни сам сюжет, вспомни чувства все связанные с этим, обстоятельства, где было это и когда. Пойми того человека, позволь ему быть им самим. Он не хотел тебе зла, не хотел сделать больно. Пошли ему немного любви.
- Какой любви, ты что? У меня самой её мало!
- А любовь такая штука, что чем больше её отдаёшь, тем больше её у тебя становится. Так устроен мир.
- Постараюсь, совет во всяком случае дельный. Можно ещё вопрос? Почему у меня ножки не мирового стандарта?
- А какой он стандарт?
- Ну, стройные, худенькие, чтобы юбку можно мини-мини одеть и не выглядеть при этом как пампушка.
- А ты хочешь одеть такую короткую юбку? Ты сможешь в ней выйти на улицу? Ты ведь боишься, что на тебя внимание обратит мужской пол.
- Эх, опять твоя правда. Но всё-таки ножки у меня не стройные, крепкие такие, как колонны под тяжёлым каркасом.
- Вот тебе и ответ. Избавься от всего, что тебя отягощает и тогда пропадёт необходимость мощности и увесистости.
- А что меня отягощает?
- Вот это да! Живёт человек с мусором и не знает, что от него избавляться надо.
- Смотря что мусором обзывать.
- Опять-же обиды и злость, например. Ты любишь оценивать людей, осуждать, по категориям распихивать. Вот тот поступает так и эдак, а этот вот так. Сколько раз ты уже возмущалась, что разве можно вещи выкидывать и постоянно новые покупать? А твоё ли это дело? Ты что только так себя хорошо чувствуешь? Только если ты лучше других?
- И откуда ты это всё знаешь?
- Это не я знаю, а душа твоя. Ещё вопросы будут?
- Да, последний. Почему у меня местами обвислая кожа, дряблая что-ли. Не хватает упругости то тут то там.
- А как часто ты чувствуешь себя брошенной, покинутой и тебе хочется помощи? Но ты не можешь об этом попросить, то гордости слишком много, сама мол справлюсь, то интереснее себя пожалеть.
- А при чём тут это?!
- А при том! Ты иногда слишком зависима от близких. Не перестаю удивляться, как твой муж такую массу требований терпит. Ты мне цветы дари, комплиментами засыпай, замечай все мелочи, которые я для делаю для тебя и просто так, хвали мою еду, хвали меня всегда и много. А то что ты не та, которую хочется на руках носить, это ничего, да?
- Не понимаю, почему это связанно с вялостью и низким тонусом мышц.
- Что тут понимать? Ты выглядишь обессиленой, тебе хочется, чтобы тебя поддержали. Это и выражаю я, твоё тело. Помнишь понятие «hambra del halma» - голод души? У тебя нередко эмоциональный голод. Тебе не хватает общения.
- Выходит, если я буду получать это общение, то и попа подтянется?
- Не совсем так. Можно есть и оставаться голодным. Можно болтать часами, но душа не насытится. Тебе нужны люди-наставники, у которых ты можешь учится. Но не смей вести себя высокомерно с другими. Ты не лучше других и не хуже.
- Хорошо, я поняла. Что ещё?
- Тебе постоянно кажется, что тебе уделяют мало внимания. И поэтому ты нередко впадаешь в роль жертвы. «Ах, я бедная бедняжка. Меня обманули, меня неправильно поняли, меня забыли.»
Но какой парадокс! С одной стороны я хочу казаться сильной, а с другой я чувствую себя недостаточно важной особой, раз стараюсь привлечь внимание.
- Да, это правда очень интересное сочетание. Пойми, если ты получаешь внимание, то тебе удаётся не чувствовать себя покинутой. Но надо наоборот, надо научится не чувствовать себя покинутой и тогда тебе перестанет быть важным внимание других.
- А как это сделать?
- Научись принимать отказы, перестань цепляться и заискивать из страха. И скажу тебе по секрету, с этим связаны также твои взлёты и падения. У тебя все хорошо и тебе радостно, а потом вдруг раз и грустно. Сама не понимаешь почему, да? Надо просто разобраться, за падениями скрываются твои страхи.
- Звучит очень интересно.
- А ещё ты склонна сливаться с другими, склонна чувствовать себя в ответе за их счастье.
- Да, это я уже знаю, но не думала, что эта способность чувствовать других так связана с зависимостью.
- Это ещё не все. Ты знала, что зависимые чаще всего страдают булимией. Им не хватало внимания твоего отца и теперь они нередко пытаются наверстать это таким образом.
- Нет, не знала. Полезная информация. В целом великолепный разговор получился. Спасибо, тебе тело.
- Всегда к твоим услугам! Давай почаще общаться...


 
ВероничкаДата: Суббота, 03.10.2015, 09:14 | Сообщение # 73
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Лишний вес, покажись, поговорим

Опять срыв! Планировала десять дней строгости и очищения, а вышло всего четыре. И самое обидное, что даже после четырёх «страстных» дней, вернуться назад к нормальному питанию было невероятно сложно. Каждый день появлялись какие-то новые соблазны и эго вновь и вновь одурманивало разум отговорками. Жасмин сидела в полном отчаянии у компьютера и тут наткнулась на статью.
«Но в любом случае человек, страдающий от ожирения, пережил много унижений в детстве или подростковом возрасте и до сих пор испытывает страх оказаться в постыдной для него ситуации или поставить в такую ситуацию другого человека.»
Что-то ёкнуло внутри, тихо так и почти незаметно.
Те пара лишних кило, что мешали Жасмин с трудом можно было назвать ожирением. Несколько лет назад ей удалось сбросить восемь килограмм и она стала чувствовать себя почти стройной. С одной стороны она очень требовательна к себе и поэтому корит себя за любую мелочь, но с другой стороны не будь этого, она бы до сих пор стыдилась своего тела. Так, вернемся к статье. Унижения в детстве? Сложно сказать, обиды — да, боль — да, страх — тоже да, но унижения? Что там еще?
«Одной из главных сдерживающих причин, которые накапливают жир, является: привязанность в мышлении, привязанность к образу жизни, старые обиды и потрясения, угрызение совести. Человек нянчится со своими старыми обидами, причинёнными старыми ранами.»
А вот это как раз в яблочко! Нет, не насчёт привязанности в мышлении и к образу жизни, этого у Жасмин иногда наоборот слишком мало, непостоянная как море. А вот насчёт нянчится с обидами, это точно. Надо бы наконец разобраться со старыми ранами, простить всех обидчиков и забыть навсегда.
«Избыток веса является для такого человека своего рода защитой от тех, кто требует от него слишком многого, пользуясь тем, что он не умеет говорить «нет» и склонен, все взваливать на свои плечи. Возможно также, что этот человек часто и уже очень долго чувствует себя зажатым между двумя другими людьми или какими-то ситуациями. Он изо всех сил старается сделать счастливыми этих людей. Чем сильнее его желание сделать счастливыми других, тем труднее ему осознать собственные потребности.»
Наверное в этом секрет того, что Жасмин удалось все-таки избавится от лишнего жира. Она перестала взваливать все на себя, научилась доверять другим и спокойно может теперь дать им делать что-то за нее. Говорить «нет» тоже уже почти научилась, стала спрашивать себя чаще, хочет ли она этого или нет, нужно ли это ей или нет. Но она одновременно понимала, что находится только вначале пути и столкнулась с преградой, понять которую была не в силах.
Жасмин дочитала статью, прочитала ещё одну сказку с того-же сайта, в которой девушка разговаривала со своей болезнью. Мол, болезнь всегда приходит в качестве помощника, чтобы человек мог разобраться с чем-то в душе, что-то исправить. И тут детальки пазла сложились в единую картинку, вот оно решение! В статье говорилось о том, что ожирение это болезнь, а раз с болезнью можно поговорить, то надо просто с лишним весом поговорить.

Девушка устроилась удобнее на кровати, включила тихую музыку и постаралась прислушаться к себе. Для начала она попыталась почувствовать, где именно лишний вес ей мешает больше всего. Что-то мешало. Ага, вот оно что, почему он лишний? В теле не бывает ничего лишнего! Раз организм отложил что-то, значит оно ему нужно, нужно для души. А как-же тогда быть? На понятие «ожирение»тоже никто на разговор не откликается. Ясное дело, талия на месте, какая речь может быть об ожирении. Если согласно глупым стандартам и есть где-то лишние сантиметры, то они особо в глаза не бросаются. Жасмин со временем научилась скрывать свои недостатки. Главное правильно подобрать одежду и крупные бедра уже не крупные. Все довольно-таки пропорционально.

«Я хочу разобраться с этой проблемой!», мысленно проговорила Жасмин. «Хочу понять, почему регулярно ем то, от чего мне потом плохо. Хочу вскрыть все старые раны, удалить гной и дать им зажить. Хочу понять, зачем моё тело накапливает и откладывает. Хочу избавится от страха быть привлекательной!»

От последней фразы девушка сама оторопела. Неужели она правда боится быть красивой? А ведь правда. Если она станет ещё стройнее, то и мужчины будут больше внимания обращать. А она, ох, как боится этих коварных существ. Вот оно как! Неужели все они коварные и злые? Что это всплывает тут? Внезапно Жасмин охватил ужас, было такое впечатление, что она заглянула в тёмный подвал. Очень хотелось встать и прекратить медитацию, но тут она увидела в кресле рядом с кроватью женщину.

Она была не уродиной, но и красавицей ее не назовёшь, хотя все при ней, и фигура нормальная и волосы красивые, милое личико. А вот глаза! Страх, чистый страх был виден в них. И от этого страха хотелось отшатнуться, уйти, убежать подальше, сделать всё, только бы не смотреть ей в глаза.

«Кто ты и чего ты боишься?», спросила Жасмин так спокойно, будто появление незнакомки в ее спальне было чем-то повседневным.
«А ты меня не узнаешь? Как давно ты смотрела на себя в зеркало?», спросила она тихо.
«Ты хочешь сказать, ты это я?»
«Я твоя внутренняя женщина. Ты задала правильные вопросы, проявила истинное желание решить проблемы, вот я и пришла.»
«Ты не ответила. Чего ты боишься?»
«Людей.»
«А почему? Неужели все они такие плохие?»

Жасмин в этот момент показалось странным, что она поменялась ролями, теперь она наоборот уверяла в том, что мир прекрасен и надо только верить в это. В целом она всегда была оптимисткой, но вот внутри оставалось ещё столько закоулков и столько дверей с тяжёлыми засовами, куда не мог пробиться яркий свет любви. А ведь так и есть. Она и правда боится людей, подсознательно ожидает ножа в спину. Ей сложно верить, когда ее хвалят, все ей чудится, что человек имеет свои причины, чтобы так говорить.

«Почему я регулярное ем то, отчего мне потом плохо?», спросила Жасмин.
«В такие моменты твоей душе плохо и может быть твоё тело всего-лишь пытается дать тебе таким образом сигнал. Как лампочка мигающая.»
«А почему моей душе плохо?»
«По разному бывает. Иногда ты загоняешь себя через чур, переутомляешься, а душе покой нужен, равновесие всего и радости побольше.»
«Ну это стресс, я уже не раз замечала, что ем потом как лошадь. Только ни разу не задумывалась над тем, что обжорство это сигнал тела. Только вот что делать, когда лампочка загорается?»
«Во-первых надо сделать так, чтобы она не загоралась или загоралась очень редко. А во-вторых составить список продуктов, которые можно есть в такие моменты. Что-нибудь такое, что ты нормально себе не позволяешь, но и слишком плохо тебе от этого тоже не будет.»
Жасмин задумалась. Да, список это хорошо. Она очень любит списки и всяческие таблицы и системы. Если частое питание, то обязательно строго через каждые два часа. И чтобы каждый день и время оставалось одинаковым и если сегодня в девять фрукты, то чтобы и завтра тоже фрукты. Проявлялась строгость к себе и эта чрезмерная требовательность. Иногда правда Жасмин удавалось избавится от гнёта этой сухой и злобной старухи, потом приходила пора Пышки и она давала себе волю во всем. Ела, что хотела, глотала нередко даже не прожевав, будто боялась, что вернётся Контролёр и вся лафа кончится.

«Хорошо, я составлю список. Почему моей душе ещё плохо бывает?»
«Если ты не можешь отпустить ситуацию на самотёк, дать миру просто существовать. Если пытаешься вставить его в свои жёсткие рамки, подстроить его под свои представления.»
«Да, тут много всего, все факторы разные. Тут и чрезмерное желание контролировать всё, держать всё под контролем. Нередко уже замечала, что зверею, если что-то идёт не так, как мне хотелось. Раз не по моему, значит плохо. Ну и ожидания постоянные, вечно хочу и того и этого и побольше. Всё мне мало. Постараюсь научится отпускать, закрывать дело. Вот это идея, представить себе папку толстую такую, мысленно всё туда сложить и закрыть. Как тебе?»
«Отлично. Но ты натолкнула меня на другую мысль. Тебе нередко слишком важно мнение других. Тебе хочется, чтобы другие заметили твой труд, твои старания, похвалили и погладили по головке. А если ты этого не получаешь, то тебе плохо.»
«Да, ты права. Над этим тоже надо поработать. А ты можешь помочь мне отпустить старые обиды?»
«С этим так быстро не справимся. Ты годами копила их, складывала как драгоценности в шкатулки, регулярно вытаскивала, чтобы почувствовать вновь, пожалеть себя вдоволь.»
Жасмин стало немного стыдно.

«Но ты молодец, что хочешь с этим разобраться. Можно просто регулярно во время медитации осознанно поднимать с дна подсознания старые обиды и осознанно их прощать. Человек обидевший тебя тогда поступал так, как считал правильным, он возможно и не хотел тебя обидеть. И это было так давно! Ты уже давно не ребёнок, ты взрослая и тебе уже вовсе не нужна «толстая шкура», чтобы защищаться от обидчиков.»
«Спасибо тебе огромное, я так много поняла. А сейчас я утомилась, можно я отдохну?»

Ответа не последовала, визави просто растаяла в воздухе, а Жасмин ещё долго переваривала информацию.


 
ВероничкаДата: Суббота, 03.10.2015, 09:27 | Сообщение # 74
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Гаврош

Люблю после обеда прилечь минут десять, послушать спокойную музыку и расслабится. Так и день не таким длинным кажется, вечером ещё сил на всё хватает. Вот и сегодня я открыла глаза, потянулась будто от сна и хотела было встать, да не тут-то было. Вам когда-нибудь прижимало ноги бетонной плитой? Нет? Мне тоже, но я теперь знаю как это на ощупь. Хотя, нет, скорее это было похоже на ощущение, когда мне делали наркоз в спинной мозг. Ты понимаешь, у тебя есть ноги и ты хочешь ими пошевелить, но они не слушаются.

Так, а руки? С руками вроде всё в порядке. И приподнялась, подтянулась и устроилась полусидя, полулёжа. Паники не чувствовалось, хотя пора бы наверное ей появится. Ой, что это? На колене что-то сидит. Или это кто-то? Да, маленький мальчишка, эдакий мальчик с пальчик. Босоногий, волосы взъерошены, штаны широкие на подтяжках, рубаха великоватая и кепка тоже размером явно не на его голову. Гаврош, почему-то подумала я. Он обрадовался, что я его заметила, перепрыгнул повыше и я не без облегчения почувствовала, что могу пошевелить пальцами ног.

- Привет Гаврош, - шутливо поздоровалась я.
- Привет, привет, - ухмыльнулся он.
- Это из-за тебя я не чувствую ног?
- Ага, поговорить надо, - сказал он со взрослой интонацией.
- Давай, только не долго, мне бежать надо скоро.
- Побежишь ещё, не торопись. Ты почему тело своё запускаешь так?
- Ты о чём? Я вот медитирую регулярно, гимнастику делаю, обливания, обтирания, скрабы там всякие, - возмутилась я.

Гаврош добрался до живота и присел чуть ниже солнечного сплетения. Ага, ноги теперь совсем проснулись, даже покалывает немного теперь. А вот зато торс онемел, до самых кончиков пальцев рук.

- А можно снять этот паралич? Он на меня панику нагнетает, - спросила я.
- Я бы рад, так ведь ты сразу убежишь, - покачал он головой.
- Ну ладно, говори, что тебе от меня надо, - согласилась я.
- Почему ты сигналы своего тела не воспринимаешь всерьёз? - строго спросил он.
- Какие такие сигналы?
- А это ты мне скажешь сейчас.

Прав он, ведь не прислушалась бы к телу, если бы он не сидел на мне.
- Ну пятка у меня треснула и что?
- А то! Почему треснула?
- Кремом надо чаще мазать, - призналась я.
- Другие не мажут и у них не трескается.
- Ну не знаю, - растерялась я. - Может быть слишком много беру на себя, ноги не выдерживают?
- Не исключено, не исключено. Что ещё?

А правда что ещё? Хм, желудок что-то шалит немного, то есть совсем не охота, то остановится не могу. По вечерам чувствую сильную тяжесть в животе.
- Желудок? - спросила я.
- А что ты меня спрашиваешь?
- Да я не спрашиваю, правильно или нет. Что это за сигнал?
- Плохо жизнь ты перевариваешь. Что-то внутри тебя не уваривается. Ярость с радостью это как огурцы соленные с молоком.
- Ясно. Что у нас там ещё? Плечи напряжённые всегда, тянет постоянно.
- Груз сильно большой тащишь, сил не хватает твоих на всё. Ты не довольна своей повседневной жизнью, брось камень и легче идти будет.

Эге, да тут всё тело можно так простучать, везде что-то ноет или болит или тревожит. Голова как рой пчелиный гудит, горло шкребёт, бронхи хрипят, кишечник булькает, бёдерные кости хрустят.
- Гаврошенька, у меня времени в обрез. А тут ведь на месяц работы! Может в другой раз как-нибудь?
- Нет, здесь и сейчас, - отрезал он. - Давай, собирай все свои болячки, пройдись по ним, как по клавишам. Где больше всего резонанс, что больше всего сейчас мешает?
- То место, где ты сидишь. Ком какой-то стоит там.
- Хорошо, позволь ему там быть. Так и скажи «Я разрешаю тебе быть». Прочувствуй его, пойми что это за сигнал. Почувствуй тепло в этом месте.

Ком медленно разогрелся, разбух как манный ком в горячем молоке. Чем-то на колобка стал похож. Сидит важный такой.
- Эй ты колобок! - окликнула я. - Я позволяю тебе быть. Я принимаю тебя. Что ты мне можешь сказать интересного?
- А что бы ты хотела знать, - отозвался тихий голос.
- Зачем ты во мне?
- А ты как думаешь?

Сложно сказать. Может это тоже груз в жизни? Может тоже символ того, что непосильный воз тяну? Нет, не совсем то, что-то ещё ускользает.
- Я живу не так, как хотела бы, - медленно произнесла я.
- А как хотела бы?
- Хочу сад, хочу жить в лесу, чтобы тишина и пение птиц, чтобы не было шума машин, чтобы воздух свежий был, чтобы от людей можно было отдохнуть, - сказала я и сама удивилась своему открытию. Вот оказывается чего моя душа хочет. Уединения?

Гаврош ловко спрыгнул с грудной клетки, сел на край кровати и стал болтать ногами.
- Спасибо тебе, ты мне очень помог, - поблагодарила я его.
- Мне ещё приходить или ты сама будешь разбираться?
- А как часто это надо делать?
- Хотя-бы раз в неделю, минут пятнадцать минимум.
- Клятвенно обещаю! - сказала я и даже подняла руку ладонью вперёд.
- Ну смотри мне... - кивнул он и растворился в воздухе.

А я с тех пор каждое воскресенье вечером сажусь и слушаю своё тело. Столько интересного узнала, ни один врач не раскроет.


 
ВероничкаДата: Суббота, 03.10.2015, 09:30 | Сообщение # 75
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Дочь, отец и авто

Дочь как всегда заехала к родителям в гости, ненадолго, спешила дальше, дел ещё полный короб. Попили чай, вышли во двор.

- Доча, пойдём, ты в машине погазуй, что-то она у тебя тарахтит, - позвал отец.
- Да, пап, иду.
Капот открыт, дочь газует, отец ковыряется. Потом он сел внутрь.
- Машину в мастерскую обязательно.
- Что-то серьёзное?
- Нет, мелочь, но если не сделаешь будет ремонт дорогой.

Они сидели в машине и было как-то непривычно, что отец на пассажирском месте, а не на водительском. Наверное только поэтому дочь впервые спросила его:
- Пап, слушай, а ты меня вообще любишь?

Отец растерялся, он и так был не любитель красивых и длинных речей, а тут так вот вопрос в лоб.
- А почему ты спрашиваешь? - спросил он наконец в ответ.
- Ну ты никогда мне об этом не говорил. Не носил на руках, не обнимал, не целовал. Как-то холодно относился ко мне.
- Не принято это было, сюсюкаться да нежности телячьи раздавать. Меня мать тоже редко обнимала и что? Хочешь сказать она меня не любила?
- Не знаю, пап. Не знаю. Мне просто так не хватало твоего внимания. Мне так хотелось, чтобы ты заметил меня, мои достижения. Выслушал мою болтовню, погладил по голове, защитил в конце концов от мальчишек соседских.

Отец молчал, ему было стыдно, что он убегал из семьи, не брал на себя ответственности, уходил от обязанностей. Всё жена делала, а он много работал, старался для семьи побольше денег добыть. Были и любовницы, жена уставала, на утехи её потом не хватало. А вместо того, чтобы помогать ей и давать отдых, он просто уходил в свой мир. Он поднял глаза и посмотрел на дочь, в её глазах стояли слёзы.
- Ну не молчи! Любил ты меня или нет? - тихо спросила она.
- Любил и люблю! Но не умею я всего этого. Все эти поцелуи и обнимания, не моё это. Мне всегда кажется, что я неправильно что-то сделаю.

Дочь вытерла глаза, высморкалась и посмотрела ещё раз на отца.
- Мне так хотелось, чтобы ты был рядом! Мне так это было нужно! Я до сих пор чувствую себя неуверенно в мужской компании. Всё мне чудится, что они меня не то чтобы всерьёз не воспринимают, даже не видят, как ты.
- Доча, мне очень жаль, - только и смог сказать отец и вышел из машины.
Дочь дала волю слезам и ей было всё равно увидит это кто-нибудь или нет. Впервые за столько лет она осознала, что внутри она всё ещё та обездоленная девочка. Она ждёт, что её похвалят, что порадуются её поступкам. Она жаждет внимания, глазами без слов просит о признании.

И тут через окно влетела бабочка. Яркая, пёстрая, лёгкая как воздух. Она села на руль, сложила крылышки, протёрла усики и дочь услышала нежный голосок:
- Не вини себя, не вини отца. Не впадай в роль жертвы. Ты сама выбрала себе такого отца. Но ты этого конечно не помнишь.
Дочь оглянулась, никого нет, только бабочка играет крылышками. Голосок как колокольчик продолжал:
- У всего есть свой смысл.
Твоё высшее «Я» создало эту ситуацию для твоего душевного роста.
Целительное послание содержится в этой ситуации, даже если ты не можешь его пока разпознать.
Это не хорошо и не плохо, это не добро и не зло.
Не осуждай ситуацию, оставь её такой, какая она есть.
Всё, что ты делала и то какой ты сейчас являешься имеет свой смысл в великом плане вещей.
Ты была для него ангелом исцеления.
Почувствуй как он тебя за это ценит.
И пойми, как ему больно от того, что тебе пришлось испытать неприятные чувства.

Откуда этот голос? Неужели бабочка говорит? Но она вспорхнула и вылетела через окно. Дочь сидела в полной прострации. И тут голос появился вновь.

- Ты сама пригласила его в свою жизнь.
Вы оба получили именно то, что вам было нужно.
Это даёт вам возможность избавится от состояния жертвы и получить назад свою истинную силу.
Подари себе признание и уважение за то, что ты сделала.
Поблагодари его за то, что он исполнил этот танец с тобой.
Поблагодари его за то, что он был для тебя ангелом исцеления.
Осознай совершенство этой ситуации.

Дочь молча слушала, раз уж ей чудятся голоса, то надо вести себя тихо. Ни к чему тут шумиха. Она сделала всё о чём попросил голос. На удивление себе сказала «Спасибо» и завела машину. А в то-же время ангел сидевший на ветке дерева, улыбнулся и нежно провёл по крыльям бабочки. Эх, как жаль, что он не чувствует этих мягких крыльев.


 
Форум » Зал нашего досуга » Сказки от Эльфики » Сказки Кристины
Поиск:

Мини чат

Вам здесь всегда рады!!!