Четверг, 28.03.2024, 23:58                                                 

                                                                                                                               

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Зал нашего досуга » Сказки от Эльфики » Сказки Кристины
Сказки Кристины
ВероничкаДата: Четверг, 01.10.2015, 09:15 | Сообщение # 16
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Поле радости


Для дочери, которая иногда очень упряма
Сегодня был не очень удачный день, все складывалось как-то не так и ты решаешь прогуляться. Ты идешь по широкому полю и вокруг тебя колышется золотистая пшеница. Ветер дует то с одной стороны, то с другой и поэтому море из колосков ложится то в одну сторону, то в другую. Твое дыхание становится таким-же равномерным как колыхания пшеницы, ты медленно вдыхаешь и выдыхаешь. И с каждым вздохом все твои заботы покидают тебя.

Ничто не мешает тебе лечь прямо посередине поля на спину. Земля разогрета солнцем почувствуй как это тепло переходит к тебе. Сначала ты чувствуешь тепло в ногах, они становятся тяжелыми и неподвижными. Затем твоя спина прижимается еще сильнее к земле, твои позвоночник и ребра впитывают то солнечное тепло, которое сохранила для тебя земля.

Твои руки лежат спокойно на животе, который спокойно поднимается и опускается. Вдох и живот надувается как шар, выдох — втягивается. Как хорошо лежать вот так посередине поля. Видеть как ветер играет с колосками, влево и вправо колышутся они по его желанию. Как и твое дыхание, размерено и спокойно, они танцуют свой танец.

Твой взгляд привлекает одно очень красивое пушистое облако на небе. Оно выглядит так, будто это огромный кусок ваты. Ветер и тут находит простор для игры. Сначала облако похоже на одно животное, подул ветер и тут конечности изменяются и это уже другое животное. Тебе нравится лежать вот так на земле, не думать ни о чем, чувствовать тепло земли и смотреть на проплывающие мимо облака.

Однако к твоему чудесному облаку присоединяются его друзья и похоже они затевают там сверху вечеринку. Это уже не пушистые клочки ваты, нет это уже серые и грозные тучи. Становится прохладно и ты встаешь с земли, чтобы поспешить домой. Не забудь поблагодарить землю, за то полученное тепло, тогда ты обязательно вернешься на это место, чтобы испытать вновь то блаженное спокойствие.

Твои ноги несут тебя домой, но ветер тоже разыгрался не на шутку. Он собрал все облака на небе, стальная туча закрыла солнце и вот-вот разразится летним дождем. Ты выбегаешь на пыльную дорогу и твои пятки вздымают клубы пыли. И вот дождь тебя догнал, первые тяжелые капли падают на дорогу, какой приятный запах вокруг, предчувствие дождя великолепно.

Летом дожди часто моментально превращаются в ливни, так и происходит в этот раз. С неба льет как из ведра, но тебе это только в радость, ты шлепаешь по лужам и танцуешь под потоками падающей с неба воды. У тебя сегодня с дождем свой личный бал. Он задает ритм, а ты движения. Ты хлопаешь в ладоши и задираешь голову вверх, чтобы дождь смыл остатки плохих чувств.

Тебе так радостно и легко. Вы с дождем кружитесь в танце веселья знакомом лишь вам двоим. Как это невероятно хорошо, понять, что все трудности отступили назад, все плохое забыто. В твоей душе спокойствие колыхания колосков и радость танца под дождем. Он провожает тебя до дверей твоего дома и вы прощаетесь, но ты знаешь, что вы вновь встретитесь, и еще не раз.


 
ВероничкаДата: Четверг, 01.10.2015, 14:18 | Сообщение # 17
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Сколько сахара в Сахаре

Сахара... жарче ада!
Для маленьких сладкоежек
Лина разглядывала карту мира и читала вслух названия стран и островов. И тут она буквально запрыгала от счастья.

- Мама, мама! Там написано «сахар», это страна так называется, да? Ух-ты, как это классно! Там наверное все из сахара и горы и реки...

- Нет, милая там написано «Сахара». Это самая большая пустыня на земле. Насчет гор я не помню, а вот рек там точно нет. Высохли все давным-давно.

Лина разочаровано посмотрела на маму. Ну вот, а так все начиналось хорошо. Мама опять взялась за работу, а Лина стала дальше разглядывать карту. Сегодня садик закрыли на карантин. Пришлось маме взять Лину с собой на работу.

И тут стали происходить чудеса. В окно влетела бабочка. Ну и что чудесного такого — скажете вы. А вот то, что эта пестрая летунья села на плечо к Лине и сказала нежным голоском.

- Линочка, ты не верь всему, что взрослые говорят. Сидела я на подоконнике, отдыхала, услышала ваш разговор и захотелось мне тебя порадовать: Сахара в Сахаре предостаточно. Просто немногие могут попасть на место наибольших залежей.

- А мама говорила, что сахар из тростника сахарного или из свеклы сахарной делают, на заводах специальных.

- Говорю тебе, взрослые тоже не все знают, не верь ты всему. Послушай меня, я то там была, все своими глазами видела. Ты скажи маме, что ты на кухню пойдешь, какао себе сделаешь, посидишь там немного. А то ведь не дадут нам поговорить тут.

Лина так и сделала, мама только кивнула в ответ. Дорогу на кухоньку Лина знала хорошо, там иногда конфеты стояли на столе, да и какао из порошка и молока Лина могла уже сама делать, скоро ей уже в школу ведь, большая самостоятельная девочка — как любила говорить мама.

- В общем так. Сахара и правда пустыня, да только это всего-лишь то, что видят те, кто не верит в чудеса. А ты в чудеса еще не разучилась верить?

Лина замахала головой. Нет, не разучилась! Она знала, что драконы есть по-настоящему, потому что когда она одевала костюм принцессы тут-же появлялось зеленое чудовище и спасти ее мог только пират или принц. А мама потом говорила всем подружкам, что у нее дочь огромная фантазерка.

- Если ты хочешь посмотреть на то, как добывают сахар, то я могу тебя отнести к тому чудесному месту.

Лина замерла. Да, она хотела! Но как бабочка может отнести девочку в пустыню?

- Эх ты, а говорила, что веришь в чудеса! Что сникла то сразу? Все сейчас устроим. Ты устройся поудобнее вот тут на кресле напротив окна, закрой глаза и сделай пару спокойных вдохов-выдохов. Вот так, умница, вдох-выдох, вдох-выдох. Постой, не открывай еще глаза, скажи сначала, что изменилось?

- Стало жарко, воздух сухой и пахнет... Ой!

Лина все-таки открыла глаза и убедилась, что пахнет именно тем, чем ей показалось: леденцами. Мама иногда делала Лине домашние конфетки-леденцы, для этого нужно было насыпать сахар в кастрюльку и разогреть. Сахар сначала начинал таять, потом он пенился и становился золотым. Эту невероятно аппетитнейшую массу мама выливала на лист пергаментной бумаги. Иногда еще и орешки туда добавлялись или семечки — ммм, объедение просто.

Вокруг Лины была песочная пустыня, было жарко и в сухом воздухе парил запах растопленного сахара.

- Удивлена? То-то оно, это и есть настоящее чудо. Милашка, ты повернись, не в ту сторону смотришь!

За спиной у Лины стоял стеклянный купол, в котором что-то мельтешило и из которого как раз и шел этот умопомрачняющий запах карамели.

- Пойдем скорее, там леденцы с новым вкусом как раз застыли уже.

Бабочка полетела, а Лина пошла за ней следом и они вошли в купол. А запах был оказывается не один, их было сотни две. Это были веселые дядечки в белых халатах с надписями «Клубника», «Киви», «Апельсин», «Абрикос» и т. д. Цвет кожи у них был в тон к надписи. Мятный дядечка был например нежно зеленого цвета, на вид свежий и прохладный. и разговаривал он с белокожим запахом с черной шевелюрой в халатике с надписью «Кокос».

Кутерьма царила приятная, все куда-то спешили, что-то мешали, что-то делали. В котелках что-то булькало и кипело, то тут то там шипело, а в одном углу даже взорвалось что-то тихонько. Лина стояла посередине и не могла на все это насмотреться.

Тут к ближайшему столику подошел оранжевокожий запах «Мандарин» и притронулся к сахарной массе, которая сразу запахла очень заманчиво. Глаза у Лины загорелись, ей очень захотелось попробовать на вкус эту тягучку, которую растягивали на специальном станке.

- Смелей! Подойди и спроси, тут все можно! - шепнула бабочка-проводница на ухо.

Какая вкуснятина! Просто тает во рту. Как оказалось ароматами были и девушки изящные, с такими же изящными надписями на костюмчиках. «Летний вечер» болтала с «Цветом жасмина», «Сладкий поцелуй» пила чай с «Рождественской радостью».

- Это наши девочки. - объяснила бабочка. - Они у нас самые новые вариации придумывают. Скажи вот, чем пахнет рождество, например? Корицей, апельсинами, елкой... Так ведь? Но если взять только корицу, то не будет всего впечатления от рождества. Но мы тут и так уже слишком задержались, пойдем дальше.

Лина нехотя пошла за порхающей бабочкой. Тут было еще так много интересного. Но оказалось, что дальше еще интереснее. Они вошли в огромный цех с отверстием в крыше. Оттуда беспрерывно сыпался светло-бежевый песок. Да, это был сахар, на Лину попала одна песчинка и она ее облизнула.

- Там снаружи круглые сутки работают экскаваторы, они берут песок и засыпают его сюда. Песок, конечно, сахарный не везде в Сахаре, надо места знать. Бежевый он от природы, мы его можем отбелить совсем или продавать так натуральным. Смотри, вот тут распределяют песок. Налево на отбеливание, направо в расфасовочный цех темного сахара, там же и рафинад делают. А прямо идет песок на изготовление сладостей.

Бабочка вновь полетела вперед, а Лина за ней. Цех, где изготавливали сладости поражал разнообразием. Тут и леденцы делали и тянучки и конфеты всякие — ох, знала бы мама, где сейчас Лина, она бы просто с ума сошла от беспокойства, что у ее дочери будет болеть живот.

Лина ходила от одного стола к другому и все пробовала и пробовала. Оказалось, что на деньги вырученные с продажи чистого песка покупается молоко и сливки, масло и какао, орехи и семечки всяческие. А уж из этого можно столько всего сделать.

Только Лина хотела было облизнуть шоколадное мороженое, как услышала мамин голос.

- Ах вот ты где! А я уже начала было за тебя беспокоиться.

- Что? И где фабрика сахарная?

- Какая фабрика? Опять фантазируешь?

- Нет, я была там, где сахар добывают и всякие сладости делают.

Однако мама уже не слушала, спешила назад на свое рабочее место. Лина чуть было не подумала, что ей все это приснилось, но тут увидела на оконной раме свою бабочку-проводницу.

- Помни! Не верь всему, что говорят взрослые! И когда тебе будут говорить, что чудес не бывает на свете, то ты не перечь, а просто вспоминай наше с тобой путешествие.

Пестрая летунья вспорхнула и полетела в сторону цветущей вишни в парке. А Лина еще долго смотрела ей вслед...


 
ВероничкаДата: Четверг, 01.10.2015, 14:20 | Сообщение # 18
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Ученая кошка

Или о том как ко мне пришел "хатуль мадан"
Ох, как мне в последнее время тошно от себя самой! Крикливая, ворчливая, вечно недовольная всем подряд особа — вот кем я стала. А может и была всегда уже такой, не знаю даже. Шла я по парку, погода подходящая к моему настроению, который день уже моросил дождь.

Мысли были мрачные, как тучи на небе. На душе кошки скребут, да кажется и не только скребут, они там кажись уже и чего-то наделали, после чего всякая кошачья порода и скребет поверхность.

- Зря ты на мою породу бочку катишь. Не наша это вина.

Сказать, что я испугалась, так это не сказать ничего. Мало того, что я похоже заблудилась с малепусеньком парке с тремя березами, потому что абсолютно не понимала, где я. Так еще и голос какой-то слышу.

Погода тоже как-то сильно резко сменилась, солнышко сияло на лазурном небе. Передо мной стоял огромный дуб, а на нем … От невероятности того, что я увидела, челюсть с грохотом клацнула об грудную клетку. На нижней ветке сидела огромная кошка с не менее огромной золотой цепью на шее.

Может переработала, что мерещится уже такое? Ох, присесть бы где-нибудь что-ли, в обморок я не падаю как кисейная барышня, но похоже сейчас будет исключение.

- Ладно, раз хочется тебе такой вариант. Да, я тебе мерещусь, я твой личный глюк.

- Глюк говоришь? Ты с Лукоморья что-ли? Так там ведь вроде кот был ученный, а не кошка.

- А ты там что была что-ли? Какие все шовинисты все-таки! Кот или кошка, какая разница? А что тот кот мог наплодить и кошечек тоже, об этом ты не подумала?

- Извини, мне просто как-то не по себе. Не хотела тебя обидеть.

- О, а ты в своем репертуаре опять! Обидеть она меня не хотела, ишь какая. Перед всеми сразу извинятся, за всех в ответе. Чего ты сразу чувство вины в себе вскармливаешь? Зачем ответственность на себя лишнюю взваливаешь?

Хотелось что-нибудь ответить в свое оправдание, да просто не хватило сил. Потихоньку привыкала к разговаривающей кошке рядом. И слова она такие верные говорила, да есть у меня такой пунктик с виной. Что ни скажу и ни сделаю, все думаю, а как-же другим будет. Ляпнула что-нибудь обидное, сразу вина у меня внутри.

- Она не внутри у тебя! Ты ее сама зовешь, вот она и приходит. Правда в последнее время она и не уходит от тебя, кормежка то отличная, регулярная.

- Ты что мои мысли что-ли читаешь? - возмутилась я.

- Ну что я за глюк, раз твои мысли не знаю? Да ты не парься, все в норме, мы здесь с тобой наедине, никто не узнает, какая ты белая и пушистая.
- Это я белая и пушистая? Ты меня с кем путаешь? Злюка я, вот кто я. На всех только и кричу, да ругаюсь.

- Можешь кому хочешь про злюку втирать, но не мне. Про тебя, моя родная, я все знаю, душу твою отлично вижу. Ты добрая и мягкая. Замучила ты просто себя, вот и все.

В голове вдруг стало ясно и тяжесть свинцовая куда-то подевалась. Посмотрела я на эту кошку внимательнее. Глаза у нее мудрые, совсем не кошачьи. Права она, еще как права! Ведь не злая я, паука и то жалко, когда паутину убираю. Только вот к душе своей белой и пушистой я беспощадна, загоняю ее как последнюю лошадь.

- Вот и я о том-же самом. За что ты себя милая так не любишь, что не даешь отдохнуть? Без тебя мир не рухнет! Пусть другие тоже делают, а то ты все сама да сама. Ну вот муж твой, неужели с детьми не справится? А ты в это время не домашний уют устраивай, а душевный.

Кошка спрыгнула с ветки и села ближе ко мне на траву. Странное чувство у меня было, ком в груди что-ли? Нечасто я плачу, а уж если честно, так вообще редкость огромная и то в гордом одиночестве. Не к лицу это сильной женщине нюни распускать.

- Не к лицу говоришь? А застой зловонный в душе устраивать значит можно, да? Даже когда нет мужа рядом, почему-бы тебе знакомых мамочек не спросить могут ли твои детки к их в гости прийти? Чего ты боишься? Малая говоришь еще твоя младшая? Так ты только старшую отправь! И чего ты так мучаешься угрызениями совести, если ты возле игровой площадки просто сидишь, а не играешься с ними. Тебе ведь тоже нужен отдых!

Все, это была последняя капля. Дамбу сейчас просто прорвет, держись народ!

- Да, ты права! Перегружаю я себя, беру все дела и обязанности на себя. Да, дура, как муж сказал, раз делаю, что-то только потому-что никто другой не сделает. Да! Привыкла я с детства наружу показывать, что я сильная и не пробить мою бронь ничем. Брат мой старший не брал бы меня с собой, если бы я была девчонкой типичной. А мама моя женщина как в стихотворении том, она и в избу горящую войдет и коня на скаку остановит. Отец мало занимался нами, все работал.

Слезы стояли в уголках глаз и все никак не могли найти себе выход. Ком уже был в горле, а не в груди.

- Да, что ты мне свое прошлое размочаливаешь? Знаю я и про брата все и про родителей. Время такое было, не могли они тебе любви дать достаточно. Только зачем ты ответственность на них всю вешаешь? Многое было не так, как тебе кажется было бы лучше. Только откуда тебе знать о том, лучше или нет?

Слезы наконец полились по щекам. Ох, как тяжело все это понимать. Кошка однако продолжала свою обвинительную речь.

- Ты в ответе за свою жизнь и счастлива ты или нет — это только твое дело. «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих» Тогда с братом, ты должна была быть дерзкой, а не ревой. В далеком прошлом это было полезно для тебя, но теперь это уже совсем не нужно. Не нужно делать вид, что ты сильная. Давным-давно ты играла в игры, которые тебе не нравились. Теперь ты не девочка маленькая, ты взрослая уже давно. И можешь сказать нет, если тебе это не душе.

- Да, ты права. Все так и есть. Помолчи теперь, мне больно все это вспоминать и больно понимать, что я веду себя неправильно.

- Не тебе это больно, а эго твоему. Не терпит оно, если изъяны на свет божий извлекают. Потерпи хорошая моя, еще чуть-чуть и легче станет. Давай о маме поговорим о твоей.

Не хочу! Не хочу об этом сейчас говорить. Противно видеть, что веду я себя иногда именно так, как моя мама. И кричу так-же и слова те-же самые... Внутри все сжалось, не хочу дальше, не пойду, не буду слушать, встану и уйду просто.

- Надо, слышишь НАДО! Надо с этим разобраться. Оно ведь тебя изнутри гложет. Так вот твоя мама такая какая она есть, так-же как и ты. Она хотела лучшего для семьи, чтобы и обуты и одеты были и накормлены — а знаешь как это сложно в те годы было? Вот и не оставалось много сил на нежность. Прости ее за это, прости и отпусти.

Хотелось закрыть лицо ладонями, чтобы слез не было видно, но я вспомнила, что я уже не девочка, что мне можно плакать. Можно, а может быть даже и нужно.

- Правильно, очень даже нужно. Пусть слезы текут, расслабься. Твою маму никто не научил, что отдых необходим всем. Что если усталость не снимать, то на душе как провода оголенные, все искрит и бьет током. Не повторяй ее ошибки! У тебя есть возможность отдыхать, пользуйся ей! Дари себе тепло и нежность, уделяй внимание, балуй себя ненаглядную. Ты достойна этого, слышишь достойна!

Последние слова я уже слышала в полубреду, в голове крутились воспоминания, смешивались с мыслями и снами. Когда я очнулась кошки рядом не было, я сидела одна на лавочке в своем парке. Поразительное было чувство, и усталость и опустошенность и легкость одновременно.

Осадок правда какой-то остался. В висках били колокола и барабаны, как всегда после сильного напряжения. Пересилив себя я встала и побрела домой. Дождь в это время усилился и перешел в настоящий ливень. Повинуясь мимолетному желанию я скинула жакет, сняла туфли и зашлепала босиком по мокрой траве.

Капли били по моим плечам и по лицу, смывали все мое прошлое. В какой-то момент я почувствовала, что теперь могу начать все с чистого листа. Все что было — прошло. Оно меня больше не будет беспокоить. Готова отпустить все в реку забвения.

Тропинка привела на лужайку, я бросила жакет и туфли на скамейку и затеяла свой танец радости под дождем. Мне было все равно, увидит меня кто или нет. Какая мне разница? У меня камень с души упал, мне так легко и радостно. Мои ноги отбивали только им известный такт, бедра качались в божественном ритме, а ладоши отбивали на невидимом бубне великолепную музыку.

Мне ХОРОШО! Как-же мне теперь хорошо! За свою жизнь я сама несу ответственность, не мой брат и не мама и не папа. За свою радость я сама в ответе! Осознание этого факта переполняло меня восторгом. Дождь смывал с моего лица слезы, ласкал мою душу. Только он и я. Мы слились с ним в диких объятиях и делили кайф на двоих еще очень долго...


 
ВероничкаДата: Четверг, 01.10.2015, 14:21 | Сообщение # 19
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Как рыба в воде

Первая cказка для моей дочери, которой иногда сложно успокоится.

Представь себе, что ты стоишь на берегу моря. Волны накатывают на песок и уходят назад, оставляя лишь пену и редкие водоросли, шум успокаивает и на душе становится приятно и легко. Солнце идет к небосклону, вода искрится золотом и бронзой.

Ты идешь на пристань для маленьких пароходов, скидываешь одежду и прыгаешь в воду. Окунувшись с головой в соленую прохладу, ты не сразу понимаешь, почему тебе не хочется подниматься назад на поверхность. И тут озарение: ты спокойно дышишь!

Поняв это, ты отваживаешься нырнуть глубже, твое внимание привлекают цветные камушки на дне. Ты прикладываешь усилие и работаешь руками и ногами, чтобы достать до дна. Оно оказывается очень пестрым, здесь все цвета радуги. Твои пальцы перебирают разных размеров камни, они разные на ощупь: одни гладкие и холодные, другие теплые и шероховатые. Один камушке тебе особенно понравился и ты прячешь его в своей ладони.

Как приятно плыть под водой... Здесь так тихо, не шумит прибой, не дует ветер, не кричат чайки... Водоросли на утесе движутся в такт волнам, влево и вправо, влево и вправо. Твое дыхание приобретает такую-же размеренную ритмичность, вдох — выдох, вдох — выдох. Спокойно и без напряжения поднимается твоя грудь, вдох — выдох, вдох — выдох.

Вода возле дна прохладнее чем та, что ближе к поверхности и ты всплываешь немного повыше. Да, здесь уютно и приятно. Твое тело достаточно наполнено тяжестью, чтобы не поднятся совсем вверх. Твои руки свисают вдоль тела, ноги легко колышутся в такт волнам, как те водоросли.

Тебе нравится смотреть на косые лучи заходящего солнца. Они окрашивают воду в самые невероятные цвета. Там вдали вода темно-синяя, лиловая и пурпурная, а ближе к тебе цвета становятся более яркими и теплыми, нежно-розовые полоски меняются с платиновыми разливами.

Какое блаженство лежать вот так, давать волнам качать себя легонько туда и сюда. В этот момент ты вспоминаешь про камушек в твой руке. Внимательно разглядев все его прожилки и пятнышки, ты прижимаешь его крепко к своему сердцу. Пусть все твои заботы, страхи и все, что на тебя давит, перейдет в этот камень. Почувствуй эту легкость, которую ты теперь испытываешь, насладись ей.

А теперь возвращайся наверх. Плыви на берег, сядь на кромку моря и попрощайся с солнцем. Отпусти с солнцем этот день. Он прошел и никогда не повторится. Оставь себе это отсутствие забот и чувство легкости. Твое дыхание спокойно и без напряжения, вдох-выдох, вдох-выдох...


 
ВероничкаДата: Четверг, 01.10.2015, 14:22 | Сообщение # 20
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Хозяин страхов

Эту сказку я написала прослушав медитацию Любови Латыповой.

Вот только что я еще сидела у компа в своей комнате и уже стою около густого леса, перехожу через ручеек и бреду между деревьями. То тут то там мелькают какие-то персонажи, не то звери не то сказочные герои. Однако как только я присматриваюсь никого не видно.

Нет, вот один есть! Из за густых кустов выходит статный олень с добрыми глазами, такой как в песне «Лесной олень». Вот мой проводник, я кладу руку ему на спину и мы идем через волшебную чащу. Когда лес редеет, я понимаю, что увижу сейчас все свои страхи и мне становится очень трудно идти дальше.

Олень кивает мне и я вспрыгиваю к нему на спину, прижимаюсь к его теплой шкуре и чувствую его тепло. Мы выходим на светлую поляну, на которой бродят как призраки существа в длинных одеяниях. Ох, как их много тут! Мне страшно и больно, я обнимаю оленя за шею и слезы льются из моих глаз.

Ко мне приближается первое существо, на лицо натянут капюшон, а в груди рана кротовоточащая. Это страх боли. До чего же я боюсь, что мне сделают больно. Такая-же рана и у меня внутри, как она горит и пылает, как хочется ее излечить!

Мой олень смотрит на меня и я слышу его мысли:

- Прими свои страхи, узнай их и поблагодари за то, что они тебя защищали и помогали тебе до сих пор.

- Спасибо тебе Страх Боли, ты защищал меня от неразумных поступков, не давал доверять мужчинам, пока я не была готова к отношениям. Спасибо...

Страх Боли садится на поляне, следующее существо выглядит как искалеченый ребенок, то-ли ноги нет, то-ли рука разбита вдребезги, не понять толком, расплывчато сильно. О да, это страх того, что что-нибудь может случится с моими детьми. Как у Айболита: о если он разобьется о скалы, о если он упадет вниз.

- Спасибо тебе Страх за моих Детей, ты помогаешь мне тем, что я бдительна к опасности вокруг. Не выпускаю детей одних на улицу, не разрешаю чего-то. Спасибо.

Калека тоже сел на поляну. Подошел похожий персонаж, только вот искалечена была именно душа, грудь была просто искаверкана до ужаса. Неужели и это тоже мое добро? Кто ты? Зачем ты здесь?

- А разве ты не боишься быть плохой матерью?

Да, боюсь, что не дам детям того, что нужно для их душевного или эмоционального развития. Не то сказала, была слишком уставшая, чтобы понять и пожалеть. Мне стало ужасно жалко своих детей. Бедные мои, как им наверное тяжело со мной, с такой вспыльчивой и переутомлнной порой.

- Спасибо тебе Страх Плохого Материнства. Спасибо. Ты помогаешь мне тем, что я нахожу силы для того чтобы заниматься с детьми, гулять с ними, играться и слушать их заботы.

И тут ко мне подошло что-то такое, от чего мне стало не по себе. Слезы стекали с щек и подбородка. Это существо было выглядело очень неприятно, становилось его жалко, но мне бы пришлось себя пересилить, чтобы обнять его. Страх того, что меня не примут и отвергнут...

- Спасибо тебе Страх Быть Отвергнутой. Ты защищаешь меня тем, что помогаешь закрыться в себе. Если я не буду видеть других, то и не захочу, чтобы они меня приняли.

И тут я поняла, что теперь могла бы обнять эту беднягу с гноящимися ранами. Мне было бы наплевать, что моя одежда запачкается. Мне стало все равно, что подумают другие. Вот ты какой Страх Социального Неприятия.

Как говорят, когда думаешь, что самое страшное позади, то придет еще страшнее. Предо мной предстал мой муж, его покрывали рубцы и раны, но он посмотрел на меня с любовью и нежностью. Мне было до безумия больно, но я выдавила:

- Страх потерять самого близкого мне человека... Спасибо тебе, что ты есть, ты открыл мне глаза на то, что я его люблю намного сильнее, чем мне казалось. Страх Потери — ты учишь меня ценить то, что у меня есть и даешь стимул следить за своей внешностью, ведь я хочу быть привлекательной для мужа.

Страх присел с другими рядом и тут я поняла, что этот не простой, двойной.

- Да, я вижу тебя, Страх сделать больно близкому человеку. Прости меня дорогой мой муж за все раны, за все обиды, мне очень жаль. Спасибо, что ты — Страх есть, ты помогаешь мне не творить глупостей, следить внимательно за тем, что говорю и когда. Спасибо за двуякость.

В этот момент я просто разразилась в рыданиях. Ко мне подошло существо с абсолютно пустыми глазами, полупрозрачное как привидение. Говорить было совсем сложно, но кое-как я прошептала:

- Страх Одиночества... Как хорошо ты спрятался во мне, я совсем не ожидала тебя увидеть тут. Ведь я сильная личность, я не боюсь быть одна, стремлюсь вперед. Спасибо тебе, ты помогаешь мне не гнать лошадей во всю, а принимать такой темп, чтобы близкие успевали за мной.

Рыдания мои стихли, я просто всхлипывала потихоньку и тут подошла оборванка с моим лицом. Нет, я больше не выдержу вас, простите, не могу, хватит пока. Ну ладно, последний еще и все.

- Страх оказаться плохой женой. Страх того, что я не удовлетворю потребности мужа, что окажется, я не умею быть другом мужу. Спасибо тебе, ты помогаешь мне развиваться и подкрепляешь меня в тех случаях, когда мне совсем не хочется делать эпиляцию.

Страхи встали и пошли, я прижавшись к оленю посередине толпы. Там за мной шли еще другие, которых я не в силах сейчас рассмотреть. Не знаю откуда, но я поняла, что мы идем к Хозяину Страхов.

На опушке издали был виден маленький резной домик-избушка, красивый до заглядения. На крыльце стоял старец в потертом одеянии, в одной руке у него был посох, лицо изборождено морщинами, а в глазах мудрость. Страхи остались сзади меня, олень ждал у ручья.

- Здравствуй Хозяин Страхов. Мне очень жаль, что не прислушивалась к тебе, что загнала свои страхи так далеко и глубоко в Лес Души.

Старец ничего не сказал, просто посмотрел на меня ободряюще и дал мне чувство, что все прощает.

- Скажи, чего бы ты хотел? Что я могу сделать, чтобы ты стал счастлив?

- Твои страхи жаждут исцеления, дай мне сделать это.

Кивок с моей стороны и один за одним страхи стали входить в дом. Старец на моих глазах стал преображаться. Сначала у него разгладилось лицо, стало юным и розовым, потом седые волосы исчезли и появилась копна густых кудрей. Обноски вдруг превратились в рубашку косоворотку с вышитым поясом и штанами под стиль сказочных Иванушек. Вот и конопушки на лице и лихая кепочка с цветочком.

Позади него сформировался строгий дядечка в темном костюме. Потом он стал мизерным и сел моему молодцу на плечо. Это наверное, чтобы сурьезность все-таки была и ум, рассудила я.

- Спасибо тебе милая. Ты освободила меня, теперь я буду Хозяином Желаний.

Из избушки выбежали двое веселых деток и стали резвится на поляне.

- Это твои страхи за детей превратились в желание того, чтобы дети росли счастливыми, здоровыми и радостными.

Тут вышла красавица в простом сарафане. Откинув косу за плечо, она залезла на перила и стала там балансировать.

- Это твой Страх Социального Неприятия. Теперь это желание жить и радоваться, есть немного в нем желания быть как все. На то и сарафан и коса, но как видишь, девка у нас немного с причудами. Кому такая не по душе, пусть не смотрит.

Вышел и муж мой из избы. Плечи распрямил и ни одной раны. Да, теперь это желание делать хорошо и приятно близкому человеку, смешаное с желанием нравится ему и возбуждать желание жить.

То что было привидением вылетело ангелом из окна. За страхом остаться одной скрывалось желание нравится всем и много еще чего, что я пока не в состоянии понять.

Вопреки моим ожиданиям дальше я увидела не преображение страха не состоятся как жена, а сгорбленую девочку. Страх быть плохой дочерью своей маме. Слезы чуть было не подкатили опять к глазам. Однако тут мой Иванушка коснулся рукой лба этой девочки и она стала зрелой и заботливой девушкой. Да, желание помогать маме, подкрепленое благодарностью за все, что мама мне дала в детстве.

И вот теперь выбежала девушка энергичная из избушки. Подбежала к ручью, зачерпнула воды ведром и давай пол драить на крыльце. Потом она взялась за себя, умыла лицо, села отдыхать на крылечко. Что-же таится за страхом этим?

- Желание нравится мужу, желание быть другом мужу и желание любить и быть любимой. Желание жить в радость! - вырвалось у меня из груди.

У тут все мои страхи-желания стали расходится по лесу, кто куда, весело щебеча и болтая друг с другом. А я села верхом на оленя и помчалась сквозь сказочный лес. Когда мы оказались у ручья, что был у входа в лес, я сняла с себя кулон на шелковой ленте и одела его оленю на шею.

За моей спиной открылись огромные светлые крылья и я раскрыв их взмыла вверх в небеса. Мне стало очень легко, я почувствовала себя птицей в свободном полете. Оленю я махнула на прощание и он кивнул мне будто говоря:

- Приходи еще, я всегда буду рад провести тебя в твой Лес Души...


 
ВероничкаДата: Четверг, 01.10.2015, 14:24 | Сообщение # 21
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Долги пришли поговорить

Для тех, кто от них хочет избавится
Маня очнулась на диване от резкого шума, по экрану телевизора шли помехи и треск стоял невозможный. Наверное задремала во время любимой передачи... А что с антеной случилось? Или это не антена? Пульт нашелся быстро и Маня переключила на другой канал, потом еще и еще.

Везде одни и те-же полоски бегающие, и тут кажется на 45ом канале мелкнула картинка. Маня вернулась назад и замерла от такого зрелища. На экране шел дождь из денег! Там были купюры разных валют и настоящие золотые монеты. Деньги просто плыли медленным потоком, монеты звякали задевая стекло экрана.

И тут на экране появился очень строгий на вид мужчина, он тащил за собой огромный сундук, который сзади толкали еще другие люди. Сундук определили обоюдными усилиями посередине, открыли крышку и тут весь поток денег поплыл в сундук. Дождь перешел в легкий дождичек, потом купюры уже падали по одной как листья с дерева, а монеты вообще пропали. В конце упал последний доллар и сундук закрыли.

Мужчина подошел ближе стеклу экрана и постучал в него. Да, именно постучал, было такое чувство, будто он просто стоит за стеклом, как за рамой. Маня все еще лежала и очумело пыталась понять, что происходит. Мужчина что-то тихо сказал, Маня не поняла, может звук добавить? Ага, вот теперь лучше.

- Привет Маня! - поздоровался незнакомец.

От этого привета у Мани еще больше закружилось все в голове, она схватила пульт и нажала на красную кнопку. Телевизор однако выключаться не спешил, незнакомец смотрел на нее с недоумением.

- Ты чего это? Мы тут поговорить пришли, а она нас выключать собирается.
- Кто это мы? - пролепетала Маня.
- Как кто? Долги твои. Ну или ваши с мужем вернее.

Маня боролась с желанием вскочить и убежать, ноги будто онемели от страха. Все что она смогла, так это сесть поудобнее.

- А о чем вы со мной говорить собираетесь?
- О нас милых конечно, о чем еще?
- Какой смысл говорить о долгах? Их платить надо. - к Мане вернулась ясность мышления и она решила использовать свое сумашествие.

- Ты нам как хозяйка знаешь как надоела? Уж просто невмоготу, устали мы от тебя и от мужа твоего. Свободы хотим! Сколько вы собираетесь нас еще при себе держать?
- Вы что-то путаете наверное, мы с долгами наоборот пытаемся расплатиться.

На экране раздался громкий хохот, все присуствующие гоготали, хихикали и веселились на полную катушку.

- Эй, слышь братва, нас тут никто не держит, с нами «расплачиваются»! Так, цыпочка, слушай сюда.

Серьезного незнакомца заслонил собой очень крутой на вид тип.

- Послушайте, я ничего не понимаю. Кто вы такие все? Почему вы называете себя долгами моими и куда девался поток денег?

- Мы себя не называем, мы и есть долги, понятно? Я вот Понт Крутой, а это Серьезный Подсчет. Деньги твои в сундуке нашем, пока не отпустишь нас.
- Как мои? У меня их что так много что-ли? - опешила Маня.
- Еще больше цацочка, но пока ты меня при себе держать будешь, сундук не откроем.

Маня встряхнула головой, однако картинка осталась на экране.

- Не тряси кудряшками, лапа, ты лучше вспомни зачем вы джип дорогущий покупали. А кто в отпуск рванул, хотя финансы то не очень позволяли? А кому шмоток хочется, чтобы попонтоваться перед подружками? А детям кто все подороже покупает?
- Ну, так это же... Нельзя иначе, мы что хуже других?

- Зайка, ну как ты не понимаешь, нам ведь важно выглядеть на все сто.
Возле Понта возникла девица вся разнаряженая и с макияжем правда на все сто.
- Милочка, я Транжира Безумная, люблю тратить денежки на себя милую, чтоб другим нос утереть да и похвастаться чтобы. Сладкая моя, может ты нас отпустишь, утомились мы уже у тебя?

- Да что вы все заладили, отпустишь и отпустишь. Не держу я никого!

Хохот чуть не взорвался снова, но на экране появилась вторая группировка.

- Прекратить безобразие! - гаркнула строгая старушка в рупор.

Маня уже вообще мало чему удивлялась, просто глупо ляпнула:

- Я Маня, а вы кто?
- Пора бы нам с тобой давно познакомится. Я Госпожа Скупость.
- А может не надо знакомится то? Мне с вами кажется не по пути. Как же я перед друзьями то выглядеть буду, если скупой стану?
- Ишь какая! Я ее защищать, а она меня выпроваживает!
- Ой, простите, я не хотела, я просто ничего не понимаю. Устала уже от долгов.
- И мы от тебя тоже, между прочим, - встряли в разговор догли.
- Молчать! Показания будем давать по очереди!

- А давайте протокол составим и все запишем акуратненько, - кинулся Серьезный Подсчет к Госпоже Скупости.
- Умно придумано, одобряю. Итак, мы здесь, чтобы кое-кто получил долгожданную свободу, так? Кто первый?
- Я, Понт Крутой, попал к Мане в юности, когда она новыми кросовками перед подругами понты крутила. Пришел, а тут уж Зависть Черная сидит. Может ее тоже можно выпустить, а?
- По очереди сказано было! - рявкнула Скупость. - Маня, ты с Понтом прощаться будешь? Советую очень, хватит другим в рот заглядывать. От этого твоя Самооценка чахнет.

Старушка вытянула из-за спины девчушку серенькую, всю блеклую и застенчивую.

- Это что моя Самооценка?
- Пока еще Самооценочка. Будешь себя больше ценить, она подрастет. Понта отпускаешь?
- Наверное надо, взрослеть пора уже.


 
ВероничкаДата: Четверг, 01.10.2015, 14:25 | Сообщение # 22
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

Девочка улыбнулась и тут-же кажется щеки румяннее стали. К ней подошла вторая девочка, милая на вид и погладила Самооценку по щеке.

- Спасибо Маня. Мы тебе добром оплатим. Со мной, с Нежностью тебе заживется еще лучше.

В это время в центр вышла женщина в темных одеждах.

- Маня, сжалься надо мной, Черной Завистью, мне давно уже пора других учить идти, а ты меня все держишь.
- Учить? Чему же ты научить то можешь?
- Ох, многому. Могу научить сделать меня не черной, а белой. А потом превратить в Благодарность к примеру.

Манино выражение лица видимо выразило все непонимание.

- Вот смотри как все это работает. Видишь ты у подруги сережки новые и я тут как тут, к тебе лезу. Завидно, ух как хочется тоже новые, да покрасивее еще! Ты можешь меня черной оставить, а можешь переодеть для начала. А потом поблагодарить мир за то, что он тебе показывает роскошь, чтобы было чего желать то, милая. И с красотой танца тоже самое. Видишь, как красиво танцует кто, поблагодари мир, что он тебе явил чудо.

Маня понимающе кивнула и посмотрела вопросительно на кучку доброжелателей.

- Кто из вас знает, где одежду поприличнее для этой дамы найти?

Из толпы вышла очень опрято и чисто одетая особа. Она казалось даже светилась.

- Я, твоя Чистая Душа, все знаю. Ты меня только спроси.

В этой девушке была настоящая красота, она шла откуда-то изнутри. Маня замерла и до ее сознания медленно дошло, что это ведь ее лицо смотрит на нее с экрана.

- Не удивляйся, ты и есть я. Я всегда в тебе, просто не всегда ты меня видишь. Давай позовем Мудрость и отпустим остальные долги?

Вывалился из толпы толстяк невероятно круглый и на вид нагловатый. За ним дети посеменили, такие-же кругленькие.

- Маня, мне тут уже места просто мало. Может хватит уже?
- А вы-то кто?
- Я Обжорство, а это мои дети Гости Обжорливые.
- Обжорство? Да, я вообще на диете постоянно! И гости у нас приличные, не обжорливые. Зачем вы так говорите?
- А потому что так и есть! Ты хоть раз обращала внимание на то, сколько вы жратвы на праздники готовите? Ведрами, тазами, кастрюлищами — и ведь все сжирают.

Мане стало неудобно. Ну зачем он так? Ведь от доброй души гостей приглашаются, хочется праздника и веселья. А он так все испахабил. Слезы аж наворачиваются.

- Маня, ты не плачь. Мы с тобой все решим, - раздался другой уже голос с экрана.
- Я твой Здравый Смысл, помогу тебе приглашать только тех, кто тебе по настоящему важен, кому ты рада, а не кого нужно пригласить, чтобы не обиделся.

- Тогда и нам меньше перепадать будет. Ведь порции будут меньше, да и друзья настоящие всегда принесут с собой что-нибудь вкусненькое да новенькое. Но нам тут теперь делать нечего. Пойдем мы, да?

Маня кивнула и заметила что с ним увязался высокий тип с кругами под глазами.

- А этот, что сам уходит что-ли?
- Ему только с Обжорством хорошо живется, без него ему скучно и уныло. Это ведь Алкокольный Напиток. Знаешь какое от него прибавление долгам? Гости любят не только поесть, но и выпить, да побольше. А без еды не пьется...

- Транжиру Безумную на все четыре стороны, - посоветовала Скупость.
- Деньги правильно надо тратить, с учетом того, сколько у тебя есть, и сколько останется.

Затем отправили на волю Бездумную Закупщицу. Здравый смысл посоветовал покупать только то, что на списке. А то, ой печеньица новые, дай куплю, ой шоколадка то какая красивая, а вот и журнальчик и сок еще туда-же. С ней ушла и Сластена. Поговорила она еще с Самочувствием, советов дала ему, как улучшаться без сладкого.

Серьезный Подсчет оглянул горстку оставшихся «заключенных» и сказал:

- Дорогая моя, пора нам с тобой поговорить. Может меня и оставить, я ведь не всегда на благо долгам служить хочу.
- Ничегошеньки уже не понимаю, объясни подробнее пожалуйста.
- Меня еще и Жадностью называют, а деньги этого не любят, они к жадинам не ходят.

- Так ведь только что говорили, что гости мол обжоры, а ты опять про, то что жадничать нельзя.
- Нельзя жадничать правильно, деньги любят, чтобы ими платили и они крутились в круговороте. Но с чужими и наглыми это не жадность, а Здравый Смысл уже. Если мы с тобой сдружимся, я тебе помогу от долгов избавится.
- Ну подружились, ладно, могу в френд-лист записать для достоверности. Что делать?

- Перво-наперво давай посмотрим какие у тебя доходы: зарплата твоя плюс зарплата мужа, деньги на детей — все? Так, вот эта сумма у нас выходит, видишь? Теперь отнимаем от нее кредит на дом, свет и отопление, сбережения на учебу, страховки, телефон, мобильный, расходы на бензин и кредит на машину, что у нас там еще?

На экране появилась таблица со всеми расходами, сумма оставшаяся после всего оказалась мизерной.

- Ты не растраивайся, смотри. Можно вычеркнуть это, - Серьезный Подсчет зачеркнул кредит на машину и сократил страховки.

- Да, прав, ты, машину можно сдать назад и взять подешевле, там и страховка будет меньше, да и бензина надо бы меньше тратить.

- Ай да, молодец! Схватывает все на лету!

Тут хлопнула входная дверь, Маня отвлеклась, а когда взглянула на экран, то он был серым и пыльным. Привиделось что-ли?

Муж вошел в комнату и чмокнул супругу в щеку.

- Слушай милый, а давай-ка составим таблицу наших расходов. Глянем сколько мы бензина например растратили за год, да все на 12 разделим, будем знать, сколько тратиться на это?

Муж смотрел на жену немного ошеломленно, потом достал из шкафа папку с бумагами из банка и начал выписывать что-то.

- Так, потом все остальные расходы рассмотрим. Неужели я на шмотки так много трачу? Надо бы разобраться, в какой сундук деньги текут.

Маня с мужем до вечера еще сидели над бумагами, и на следующий день тоже пришлось потрудится. Вышло, что даже еще оставаться должна хорошая сумма, а если ее откладывать, то долги можно будет перекрыть уже через девять месяцев.

Здравый Смысл в это время сидел с Мудростью рядом на лавочке.

- Слышь, может им и дом продать, а? На квартиру кредит будет поменьше...
- Ты Здравый Смысл, не спеши им советовать, пусть ко мне придут сначала, потом и поговорим.

А Мане было легко и приятно на душе, наконец появилась Надежда, что все изменится и зажила с ней вся семья в душу.


 
ВероничкаДата: Четверг, 01.10.2015, 14:27 | Сообщение # 23
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Экстренное совещание

- Давай уже быстрее, поторопись! Экстренное ведь, а ты тут копаешься, - бурчал Стрессовый Фактор.
- Ты меня не торопи, успеем еще, - оскалилась Тщательность.
Вокруг все бежали и чувствовалось явное напряжение.

- Что случилось то, хоть кто-нибудь знает? - допытывалось Аналитическое Мышление. Однако все отмахивались или просто дернув плечами мчались дальше.

Дверь в большой заседательный зал стояла открытой и оттуда доносились голоса, тихие да успокаивающие и истерические да высокие.

Нежность протиснулась мимо всех и забежала в зал, голоса смолкли, а она просто запела. Никто не понял слов, не понял смысла, просто всем стало хорошо. За это время вошли все бежавшие сюда и предстала их взору картина невероятная.

На подоконнике стояли Пищеварение и Душевный Баланс, держась за оконные рамы они рыдали и слезы их летели вниз как в сказке чуть-ли не потоком. Вот уже они присели и коснулись ногами пола и по залу прокатился вздох облегчения. Всхлипы становились тише, Нежность обняла неудавшихся горе-самоубийц и усадила в кресла во главе стола.

Заботливость поднесла чайку успокоительного, все расселись вокруг стола. Разговор начало Аналитическое Мышление.

- Что здесь происходит? Давайте вместе разберемся что-ли?

- Простите нас, что всех на уши подняли. Мы просто поняли, что не можем так дальше. Устали оба, сил больше нет, с хозяйкой мы в разладе, вот и решили уйти.

- Вы что, совсем того? Мы же без вас тоже следом бы канули! - заголосила на это
Пылкость Чувств.

- Тише, милая, тише. Мы все знаем ваш нрав. Но ведь для обвинений собрались, а чтобы обсудить все и ра-зо-брать-ся. Братья мы тут все и сестры. Итак, что вы поняли мои дорогие? Как именно «так» не можете дальше?

Первым заговорило Пищеварение:

- Хозяйка наша отлично понимает, что для меня хорошо, а что плохо. Книжек умных начиталась, поэкспериментировала, я ей сигналы отчетливые всегда шлю, когда мне хорошо, а когда плохо. Вот на мясо у нас например совсем плохо, гниение полное и застой, ну я ей кульбитик и отрыжку, она вроде отказалась от этого продукта. А тут запах в ноздри и как животное, ням и кусок во рту. Что мне с ней делать, а?

Чувство Голода вмешалось в монотонный монолог.

- А мне что, тоже тогда вместе с вами прыгать? Меня то вообще не слушают! Говорю отчетливо: дайте витаминов плиз, а меня чем забивают? А на нехватку углеводов вообще конфетами кидаются.
- Подождите с конфетами, давайте все по очереди. - вставила Упорядоченность.

Аккуратность встала и предложила вести протокол, все по пунктам разобрать. Во-первых разобрались с мясом, которое пищеварение ненавидело больше всего, все-таки проблем с ним больше всего.

Выявили всей гурьбой, что нужно Чувству Голода посильнее себя проявлять. Интуиции и Внутреннему Голосу дали аванс, чтобы хозяйку заставляли получше прислушиваться к Чувству Голода. А то засидится, забегается, он уже и погромче себя проявляет, а она «Ой, сейчас, ой еще это быстро закончу...»

Вызвали Память, освежили знания о питании, да о скотном хозяйстве. Будет почаще хозяйке фразы из книг посылать, да картинки о бедных зверушках посылать. Укрепили сотрудничество Нюха и Памяти, чтобы Память Нюху напоминала, что не стоит ловится на вкусно пахнущие специи.

Память пообещала всем, что как только Нюх уловит запах мясца или колбаски, она тут-же пошлет сигнал в Мозг, чтобы тот вспомнил, как ужасно пахнет в мясной лавке или как кровоточит стейк при разрезании.

А Пищеварение обещало еще сильнее сигналить после приема. Что мол совсем мне плохо, не справляюсь. Решили транспорт бактерий улучшить, да разместить их именно во рту, чтобы запашок посильнее был. Авось хозяйку это проймет.

Следующей проблемой были молочные продукты. У хозяйки непереносимость лактозы, т. е. молочного сахара, а она что? В цикориевый кофе ей видите-ли молочка хочется. А соевое покупать для себя самой жаба душит. Жабу эту нашли, душить не стали, просто выкинули из окна. Самооценку подтянули повыше, чтобы хозяйку при покупках поддерживала.

С сыром уже было сложнее, реакция не такая мгновенная. Нет ни коликов ни газов, через денек Кишечник пожалуется, но его уже давно никто особо не слушает.

Сидевший на самом дальнем краю Баланс Минералов попросил слова.

- Понимаете, это я наверное виноват. Мне ведь кальция не хватает и много еще чего, что чаще всего в соленных вещах есть. А сыр то, ох какой он солененький да запашистый ведь опять-же.

Осуждать Баланс Минералов никто не стал, Упорядоченность занесла в протокол приказ о ужесточенном режиме приема минеральных веществ. Чтобы корнеплоды каждый день употреблялись, да и бобовых бы побольше, ну и проросшей пшеницы.

Далее прошерстили йогурт, творог и молоко в чистом виде, без кофе. Оказалось хозяйка — какой позор и стыд! - подъедает за своими детьми. Ужас просто, ну как на войне, ни кусочка не выбрасываем. Ну не доел ребенок свой творожок или йогурт, зачем к себе то пихать? В мойку его безжалостно! Нежность подпитала Самооценку, крепись родная, мы тебя любим все, но и ты себя люби и цени.

Сметана. Ох уже эта сметана! Хочется хозяюшке салатика иногда с помидорками и сметанкой. На помощь пришло Творческое Мышление и предложило заменить сметану на соевый йогурт. Вкусно и очень полезно, заметку сделали, Память будет хозяйке напоминать, что нужно купить не только молоко соевое, но и йогуртик. Лень тут-же пресекли, ничего что магазин, где это добро можно купить далековато. Ради здоровья можно и проехаться.

Настал черед яиц, тут оказалось все не так просто. В чистом виде была непереносимость, хозяйка отказалась поняв это. А вот если вместе с чем нибудь, в пироге или печеньках, тут ее ничто не удерживало от грешности. Однако выпечка Желудку была не по вкусу, булькал он во весь голос, но его заглушало Удовольствие и Наслаждение.

Таким образом подобрались к проблеме со сладким. Хозяйка со стрессом своим обходится не была научена. Как поругается с детками, так к шоколадке пальцы тянутся. Как спешка рабочая, так ням и конфетка. Во-первых, нужно стресс минимизировать до возможных размеров. Во-вторых убрать сладости подальше и меньше печь вкуснюшек всяких. В-третьих найти альтернативы для снятия стресса.

Тема была очень обширной, решили остановится пока на этом, иначе ведь утро настанет, хозяйка проснется, а еще много чего не обсудили. Вот с пирогами ведь еще какое дело. Пищеварение очень позитивно отзывалось о сыроедении, румянец прямо на щеках выступил. Хозяюшка тоже все понимает, чувствует подъем сил, когда не ест мертвую пищу.

Да, семья то ее питается дальше нормально, приходится готовить сначала им, а на себя потом и сил что-то не хватает. Лень опять-таки проступает, это ведь надо салатик то накромсать еще, ох неохота иногда, да и есть уже сильно хочется. Организационный Талант предложил готовить сначала сырую пищу, потом другую, не хватит сил на то, чтобы суп доварить, пусть муж доделывает. Благовременно задумываться, чего намять то будем, тоже очень даже хорошо.

Тут в зал забежала маленькая Любовь к Себе, прижалась к Нежности и защебетала что-то. Нежность встала, взяла Душевный Баланс под руку и объяснила всем:

- Раз вы тут так хорошо уже все уладили, мы уходим полные надежды на изменения.

- Подождите, о чем вы? Мы же еще совсем не выслушали Душевный Баланс. Нужно ведь и его мотивы для суицида узнать.

- Все просто. Когда хозяйка с Пищеварением не в ладу, тогда и Балансу Душевному перепадает. Ему ведь тоже питание нужно правильное. А толку от шоколадки, если она сначала подбадривает, а потом такой откат ужасный. То-то потом хозяйка еще более раздраженная на всех и вся.

- Вы думаете пора заканчивать совещание? Уже все решили? - спросила Скептичность.

- Нет, вы можете еще посовещаться, только смените зал пожалуйста. Мы же сейчас в сознании сидим. Напротив зал подсознания, располагайтесь там, пообщайтесь еще по душам. А нам пора, Любочке порция Нежности, т. е. меня нужна.

- Тогда и я с вами. Любовь порадую своими знаками. Да и раз в подсознание пойдете, мне там тоже делать нечего, - промурлыкало Внимание.

Утром хозяйка первым делом сделала себе свежий сок, выпила и заулыбалась от радости. Хорошо то как! Она раз и навсегда решила, что надо взяться за питание, да только не в открытую, а исподтишка. Цель есть, желание тоже, стимула достаточно, главное не зацикливаемся слишком сильно, время на перестановку нужно, время...


 
ВероничкаДата: Четверг, 01.10.2015, 14:29 | Сообщение # 24
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Дуб и черемуха

В самом дальнем краю заброшеного парка росли очень близко друг к другу дуб и черемуха. Дуб был еще молодым, но уже крепким с широкой кроной. Черемуха не была стройной как березы или кипарисы, но и не разваливалась кустарником по земле. Хоть и росли оба дерева рядом, да не замечали друг друга как-то. До первого цвета черемухи...

Той весной черемуха в первый раз зацвела всеми веточками и аромат исходящий от ее цвета пленил всех, даже дуб не мог устоять и заглядывался на черемуху. Она в свою очередь о своей красоте ничего не знала, считала себя ничем не выделяющейся из толпы, т. е. из окружающих ее деревьев.

Тихими ночами дуб шептал черемухе, как она прекрасна и сколько в ней грации. Шептал до тех пор, пока цветущая красавица не поверила сама в это и не почувствовала себя привлекательной. Ночи становились все теплее и теплее и вскоре пыл горел не только днем, но и в присутствии луны.

Хотя они не замечали небесное светило, как и не замечали мир вокруг. Все потеряло важность, перестало их интересовать, они тонули друг в друге и рождались заново. Каждый день вместе был счастьем и разлука казалась им мучением полным телесных и душевных страданий.

Так прошло лето и ночи стали прохладнее, вот и первый иней на лужах поутру. Листья слетали с дуба, кружились и падали рядом с листвой черемухи. Черемуха стала замечать в своем избраннике изъяны, первые сложные разговоры она переживала очень болезненно.

А однажды утром перед черемухой предстала совсем другая картина мира: все было абсолютно белым и земля и деревья вокруг и даже ее сердечный друг дуб. Черемуха прикоснулась к нему в последний раз веткой и тоже очень крепко уснула. Очнулась от тепла, от бегущего по ее стволу талого снега. Дуб тоже распрямлял ветви и нежно шелестел о радости встречи.

Вторая весна была еще прекраснее первой, бурная и нежная одновременно. И когда настало лето черемуха отодвинув в сторону грозди ягод показала дубу два небольших ростка с нежными листочками. Сказать, что дуб был рад, так это не сказать ничего. Для него это были самые чудесные ростки и он всячески старался кидать на ту сторону тень пореже, чтобы ростки могли расти лучше.

В то же время дуб не мог понять, что случилось с его черемушкой. Она не была уже прежней. Да все-еще красива, но уже иногда раздражительна и шелест ночной интересовал ее все меньше и меньше. Куда подевалась то беспечное деревце, цветущее рядом с ним? Почему она все чаще недовольна им и что с этим делать?

Черемуха тянула свои корни все глубже в землю, но при этом почти все отдавала росткам, она хотела, чтобы они стали большими и сильными. И впервые у нее появилось желание защитить кого-либо от непогоды и палящего солнца. Деревце осунулось, где-то скривилось, где-то поломалось, но важнее всего оставались ростки. На дуб просто не хватало ни сил ни желания.

Спасение пришло в тот момент когда казалось, что не быть им больше вместе, устали друг от друга и измотали до невозможности ставшими уже регулярными ссорами. На лужайку присели две подруги и стали обсуждать книги Ермаковой. Что мол перестав быть главной, любовь перестает быть вообще. И что изматывать себя нельзя, отдыхать обязательно нужно. Да и что девушке надлежит делать, чтобы всегда нравится парням.

Черемуха прислушалась к разговору и стала меньше соков росточкам давать. Смотрит, а они и так прекрасно растут и без нее отлично справляются. Не нужно их от жары и от града скрывать. Разрешила себе и днем отдыхать и ночью оградила себя от требований малых несмышленышей. Перестала черемуха в споры между ростками включаться, оставалась спокойной.

И радость жизни вернулась к черемухе, захотелось вновь творить чудеса. До дуба достучаться захотелось, вернуть шелест ночной, да не так все просто. Дуб заснул преждевременно. Осень стояла еще ранняя, а он уже сбросил всю листву и толи делал вид, толи правда крепко спал.

Помудревшая черемуха не стала будит дуб, ушла тоже в себя и вскоре тоже уснула. Только сон это был особенный. Не шевелила она ни одной веточкой, но бодрствовала внутри. Вспомнила все ситуации в которых вела себя неправильно, назначила себе план действий, как в будущем действовать будет. За зиму холодную отбросила все кривые ветви, все сучки лишние и весной выпустила самую милую первую листву.

Дуб не особо обратил на изменения внимания, был задумчив и замкнут. Однако черемуха решила для себя, что важнее всего быть счастливой, а не уставшей и измотанной. Дарила свою любовь подросшим росткам и людям вокруг, завораживая своим чудесным ароматом и белым цветом пленяющим взор. За зиму Черемуха нашла в себе спокойствие и принимала все таким какое оно есть.

Не ставила она себе цели завоевать дуба назад, нет, просто цвела и знала, что связь между ними благодаря росткам все равно никогда не прервется. Черемуха постигла тонкую науку: жить ради радости жизни. А с дубом или без, разве это вопрос? Ну какой статный дуб не захочет быть рядом с таким процветающим деревцем?


 
ВероничкаДата: Четверг, 01.10.2015, 14:31 | Сообщение # 25
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Храм спокойствия

Лиана вздрогнула, автобус резко остановился на светофоре и девушка в ужасе поняла, что задремала и проехала свою остановку. Выскочив на улицу она попыталась понять где она, как поскорее исправить ситуацию, но вдохнув прохладный воздух закашлялась и даже несколько раз чихнула. Это и было причиной всего, из-за простуды сон был прерывистым, то кашель душил, то нос не дышал, потом еще и температура поднялась.

На другой стороне дороге Лиане почудился красный крест, может там аптека, мелькнула мысль, куплю хоть аспирина. Нет, это не красный крест, это полоски красной ткани болтаются на ветру, оригинальное украшение, ни что не скажешь. «Традициональная китайская медицина» - гласила невзрачная вывеска. Что-то притянуло Лиану и она толкнула стеклянную дверь. Нежный перезвон, ага, музыка ветров над входом, необычненько, посмотрим, что там еще.

Обстановка простая, ноль шика, на встречу вышел человек очень необычной внешности. Лысый, крепко сложенный, завернутый в какие-то странные одеяния красного цвета. Монах что-ли тибетский, успела подумать Лиана.

- Доброго времени суток, - мягко сказал человек. Голос оказался очень глубоким и успокаивающим, с первых слов завораживал.

- Здрасте, - пробормотала растеряно Лиана. - Простите, кажется я ошиблась адресом.

- Нет, не ошиблись, я вам помогу. Присаживайтесь пожалуйста.

Монах, так его Лиана мысленно окрестила, позвонил в колокольчик, появился еще один помоложе в такой-же одежде. Они обменялись парой слов и второй принес что-то на подносе. Это что-то оказалось очень душисто пахнущим чаем. Лиана с легким подозрением покосилась на протянутую ей пиалу.

- Это всего лишь травянной чай: липовый цвет, ромашка, ивовая кора... Никаких наркотических или одурманивающих веществ.

Лиана улыбнулась, да правда не похоже это все на секту, слишком тут по спартански все. Хотя, кто их знает, может специально так. Чай оказался вкусным, чувствовался мед и по телу потекло приятное тепло. И тут пискнул мобильный.
- Поднимите, скажите, что болеете и сегодня не придете.

Девушка хотела было удивиться, да некогда было. Пришлось отдуваться перед завотделом. Будто без нее там отдел встанет, но вот ведь прицепилась мымра.

- Итак, вы переутомлены, простужены и вам не нравится ваша работа.

- Да, нет работа хорошая.

- А кого вы тогда мымрой обзываете?

Ой, неужели последнюю мысль вслух высказала? Выходит, что да.

- Бросьте, не краснейте, все не так страшно. Давайте вернемся лучше к вашей болезни. Давно у вас это состояние?

- Неделю наверное уже. Все никак не выздоровею.

- Не удивительно, - спокойно ответил монах. - Вы переутомили свой организм, засорили его до края, вот он и решил почистится.

- Переутомила? Да нет, работаю как все, не больше уж точно. И не засоряла я ничего, веду почти здоровый образ жизни.

- Здоровый образ? - ухмыльнулся монах. - Курите, питаетесь не правильно и похоже отдыхали последний раз в отпуске.

Ну, что курит она, да, наверное запах все-таки выдал, вид измученный, да устала, а про отдых то он откуда узнал?

- Итак, вы вводите каждый день в свой организм никотин и если я не ошибаюсь еще и кофеин или теин. А это яд, загрязняющий ваше тело. Далее, сколько вы едите свежей и сырой пищи я могу определить, посмотрев на ваш тусклый цвет лица, ваши сухие пальцы и весь ваш вид в целом. Не удивляйтесь, что потом сил нет, организм тратит большую часть энергии на то, чтобы избавится от всей этой гадости. Откиньтесь назад, прислушайтесь.

И тут только Лиана услышала тихую музыку, непонятное что-то, какие-то бубны, что-то струнное похожее на арфу, какое-то позвякивание, в целом однако очень гармонично.

- Прикройте глаза и расскажите мне, что вы видите.

Сначала она не видела ничего. Хаос мыслей путался в больной голове. Вдруг появилась одна картинка: широкая река, по берегам густой лес, похоже даже джунгли. А по реке плывет челнок, в ней человек в остроконечной азиатской соломенной шляпе. Вокруг тихо, раннее утро похоже, жизнь только просыпается, а человек размерено гребет и это спокойствие перешло в Лиану.
- Скажите-ка мне, вы просто хотите выздороветь или в целом меньше болеть и иметь больше сил. - Тихий голос будто разбудил девушку. - Ага, последнее, тогда слушайте внимательно.

И Лиана слушала, даже окончательно откинув видение, достала блокнот и записывала сказанное. Как во сне она вышла из этого непонятного храма. Добралась домой, завалилась на кровать и проспала неясно сколько. Очнувшись почувствовала свежесть в голове, которой не было уже наверное с отпуска точно.

Порывшись в сумочке Лиана вытащила пачку сигарет и бросила ее в мусорку. Так-так, какие там травы были, начала припоминать она. По дороге в аптеку опомнилась: Блокнот на месте, а кошелек? Неужели все-таки шарлатаны ограбили? Да нет, вот он тоже на месте. Вот теперь дома с горячей кружкой чая можно и просмотреть записки. Было чувство, что это что-то очень важное, жизненно важное.


 
ВероничкаДата: Четверг, 01.10.2015, 14:32 | Сообщение # 26
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

На первой странице стояло большими буквами одно: ОТДЫХ. Лиана вспомнила слова монаха, о том, как важно давать телу и разуму время на регенерацию. Пополнять батарейки еще до того, как они окончательно сядут. Без спешки она начала перебирать в голове все те моменты, когда ей было хорошо.

Она вытащила из принтера чистый лист бумаги и начала писать на него все свои удовольствия.

Пункт первый — баня. Ну почему она так редко туда ходит? Ведь прав был монах, отлично чистит жар, пропотеешь, будто вновь родилась. Да и тихо в сауне всегда, клиенты не те, чтобы пиво с раками наяривать. Эх, вот масла эфирные можно было бы сразу в аптеке спросить, чтобы дома ванну принимать, если в сауну все-таки не получится регулярно. Бергамот и лаванда — для успокоения, цитрусовые — для бодрости.

Так, дальше что там? Физическая нагрузка. Работа сидячая, адреналин в крови только от ярости на зав отдела. Парк неподалеку хороший, надо бы легким бегом заняться по утрам, свежий воздух заодно, еще одна записка монаха. И в бассейн раз в неделю и на про танцы опять вспомнить. Эх, как она раньше любила танцевать, да взрослая жизнь засосала, сил не остается на хобби.

О, хобби. Еще одна страничка блокнота. Творческая деятельность. Рисовать Лиана никогда красиво не рисовала, но увлекалась бисером, плела мелочь всякую, цветочки там и кулончики. Очень даже мило выходило, да опять же таки времени не хватало на все это, казалось детским увлечением.

Уход за собой. Это был самый обширный пункт. Скраб всего тела она решила делать каждый понедельник, чтобы от отмерших клеток кожи избавляться, без них якобы легче. К парикмахеру обязательно один раз в месяц, чтобы прическа удавалась каждое утро. Эпиляцию и педикюр будем делать не только летом и пока есть бой-френд, появилось желание всегда чувствовать себя красивой. Маникюр между прочим сразу на вторник записала.

Чувствовать себя красивой... Чай кончился, Лиана заварила еще кружку и подошла к шкафу с одеждой. Ай, какой тут бардак то! Про порядок дяденька в красном тоже обмолвился, мол беспорядок это черная дыра для энергии. Сколько же тут вещей то, с ума сойти. И те, что уже не носит она давно и поношенные и любимый старенький халатик домашний, мама еще шила. Нет, никакой жалости, все убираем. Гардероб похудел за полчаса, зато остались только те вещи, в которых Лиана чувствовала себя привлекательной.

А теперь самое сложное. Позвонить на работу и сказать, что не придет еще неделю. Ровно столько прописал монах. Неделю не ходить на работу, пить чай, спать и отдыхать. Иначе, сказал, не выздороветь до конца. Однако и это далось без особого труда. Наверное день удачный выдался.

- / -

Неделя была невероятной. Лиана спала очень много, наверное столько, сколько не спала со школы. Дала организму время на отдых физический и главное психический. Телевизор молчал, не было нужды, скука и так не появлялась, она свои то мысли еле успевала записывать, на чужие не тянуло. Как ни странно на сигареты не тянуло тоже. И вот что изумительно еще: на сладкое, мучное и все нездоровое тоже. Хотелось фруктов, овощей, орехов. Каши захотелось впервые за последние два года. Тогда она у бабушки гостила, та каждый день молола крупу и заливала ее кипятком. С корицей, ммм, какая вкуснятина.

Сухофрукты вновь приобрели ценность, хотелось жевать и наслаждаться. И чем меньше Лиана ела «неправильных» продуктов, тем больше сил появлялось. Правильно, ведь организм не тратил на переработку этой пищи меньше энергии чем на полуфабрикаты типа супа из пакетика или картошки-фри. И жевать эту еду хотелось долго, не глотать кусками.

Уже в четверг Лиане захотелось в парк на свежий воздух. Она долго бродила по аллеям, прокручивала все мысли и планы в голове. Погрузившись в мысли она чуть не врезалась в тумбу с объявлениями. Посмотрим, что тут есть. «Пропала собака...» - найдется, не беспокойтесь. «Ищу квартиру» - мне бы тоже надо что-нибудь другое подыскать, душно в этой мне. И тут... «Zee-Zee Corporation ищет...» Лиана просто замерла, не может быть! Это именно то, что ей надо!

- / -

Прошел еще месяц и Лиана собирала вещи, переезд в новую светлую квартиру не причинял ей неудобств. Наоборот был еще один повод перебрать все барахло. Многое выкидывалось за ненадобностью, что-то из других размышлений. Косметику девушка например перебрала на токсичность, дезодоранты улетели в мусорку. Как и моющие средства кстати. Полы можно мыть соленой водой, драить раковины содой, а от неприятного запаха помогает лимонный сок.

Соседи врубили опять свой любимый шансон, Лиана чуть не разозлилась, да вспомнила совет мудрого монаха, что негативные мысли надо прогонять. Так она и сделала, пожелала соседям всего наилучшего, накинула пальто и вышла погулять. В новой квартире соседка только одна и то пожилая интеллигентная дама.

Каждое утро Лиана начинала теперь с легкой гимнастики, потом обливания холодной водой. Минимум раза три в день медитировала. Как и говорил монах, вначале было сложно просто спокойно сидеть и прислушиваться. А теперь выработалась привычка, хотелось замереть, остановится и уйти в себя, чтобы себя лучше понять. Дыхательную гимнастику освоила, по йоговским практикам решила освоить и «анулома вилома», пока не очень получалось, но не все ведь сразу.

Читала Лиана вновь с огромным удовольствием и из бисера стала опять плести. Кулончик-сердечко для одного очень хорошего человека было почти готов. Оказалось, что очень заряжает общение с ним, его внимание, ласка и нежность. А он ее просто боготворил.

А ведь она и чувствовала себя полубогиней. Воздушная, легкая, уверенная и привлекательная. Хотелось найти то место, где она почерпнула столько мудрости, да не удалось ей найти эти красные полоски ткани на стеклянном фасаде. Зато у себя в душе она устроила себе свой храм спокойствия. Нужно было просто отвлечься от суеты и можно было в любое время входить и получать энергию...


 
ВероничкаДата: Четверг, 01.10.2015, 14:35 | Сообщение # 27
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Ярость и гнев

„Самомнение, самолюбие, завышенная самооценка – вот частая причина обидчивости и гнева. Другая причина гнева – зависть к чужому добру или достижениям.“

Опять не то, прочитав я закрыла еще одну страничку в интернете. В последнее время у меня участились приступы ярости. В целом стала какой-то раздраженной и злобной, самой противно просто становится. Надо бы с этим разобраться. Может ее на разговор вызвать? До сих пор я все с персонажами разговариваю сказочными, а почему бы не поговорить вот просто так?

Закрыв глаза я попыталась вызвать в себе чувство ярости и злости, именно то, что я чувствую, когда дочь пачкает вареньем пятую за день футболку. Не выходит, если вот так со стороны смотрю, мне только жалко свое чадо, что не получается у нее аккуратно. Ладненько, попробуем другую ситуацию. Сижу за компом, пытаюсь открыть какой-то файл, а он тормозит. А открыв его, не печатает. Ага, уже теплее, начинаю закипать.

И тут перед внутренним взором предстала моя серебристая волчица, мой личный помощник. Обычно я ее вижу спокойной, мудрое такое выражение, а тут клыки скалит в ярости.

- Здравствуй, ты чего это?
- Ну так ведь ты хотела поговорить с яростью, вот я и пришла.
- Нет, это не то. Когда я тебя так вижу, мне кажется, что ты защищаешься от чего-то.
- А ты разве нет?

Над этим стоит призадуматься. От чего я могу защищаться? Разве что от переутомления, да только глупо как-то выходит. Я набираю дел как собака блох, потом не справляюсь, устаю и злюсь на других. Может быть, может быть.

- По крайней мере это уже больше, чем то, что я в инете накопала. Там вообще бред на мой взгляд.
- Ты о чем?
- Не думаю, что моя самооценка завышена. Скорее даже иногда наоборот занижена. Да и о зависти не может быть речи.
- Почему нет? Может быть ты детям завидуешь? Им то ведь делать ничего не надо?
- Не знаю, может быть и это, но сердце мое чует, что здесь что-то еще.

Мысль с переутомлением была очень близка к разгадке. Может к ней с другой стороны подступится? Итак, если я буду строить меньше планов и ставить планку пониже, то может быть буду меньше уставать и тогда я буду более терпеливой.

- Вот оно! Терпения мне не хватает, а не доброты!
- Что-то я за тобой опять не поспеваю.
- Каждому смертельному греху противопоставляется добродетель. Противоположность гневу согласно католицизму доброта. Мне это сразу показалось чушью. Уж чего-чего, а доброты во мне предостаточно, т. е. мне кажется, достаточно, чтобы не было бы места злости.
- Ух как ты завернула. Сразу доброй стала, прямо белая и пушистая.
- А что? Во мне нет намеренной злобы, я всегда готова помочь окружающим …
- Ну ладно, верю, - ухмыльнулась волчица. - Что дальше то?
- Терпение — вот кажется ключ. Мне не хватает терпения.
- А зачем вообще что-то терпеть?

Хотела было объяснить, что терпение не имеет ничего общего со словом терпеть, но корень то один, значит что-то тут есть. Терпеливость, терпимость … Может что еще словарь подскажет. Нет ничего умного болше на ум не приходит. Терпеть я могу в принципе только в одном случае, если знаю, что через какое-то время смогу все-таки это сделать. Можно потерпеть, если очень надо поговорить и человек тебе говорит, давай поговорим через часа два. Или чувство голода можно перетерпеть, потому что знаешь, что скоро будет обед. Ну а если это целебное голодание, то есть хотя-бы смысл. В случае с детьми, смысл в том, чтобы они выросли людьми умеющими жить счастливо. А срок около десяти-пятнадцати лет, да и потом наверное будут меня доводить до белого каления.

Нет, что-то я далеко в дебри забралась, вернусь-ка я назад. Итак, мне не хватает с детьми терпения и поэтому я иногда бушую как буря. Что именно я должна была бы терпеть? Что они делают так как я попросила, что испытывают границы вновь и вновь, проверяют, что будет, а если мы вот так поступим. Ага, уже яснее. Если мои дети испытатели, то я наверное ученный, заведующий данным экспериментом. Значит надо и вести себя согласно своей роли. Ура, нашла один рычаг! Детям необходимо узнавать, что так нельзя, что всему есть свой предел, так можно ведь об этом им сообщить и спокойно, с наблюдательской точки зрения, так сказать. Звучит хорошо, но в груди щемит сомнение, еще не совсем то.

- Может стоит вернуться к самому началу? - волчица уже легла на пол и выжидательно смотрела на меня.
- А с чего разговор то начали? - спохватилась я.

Волчица приподняла морду и оскалила клыки. Правильно, ярость это защита. У меня похоже от переутомления. Надо меньше уставать. Так, потом на доброту перешли и терпение. Меня не покидает чувство, будто я все на поверхности барахтаюсь, а поглубже никак не занырну. А страшно то как! Что там в глубине может твориться, жутко даже представить.


 
ВероничкаДата: Четверг, 01.10.2015, 14:36 | Сообщение # 28
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

Я наклонилась и заглянула в эту глубь, тут же отшарахнулась в сторону.

- Именно это я имела в виду, когда ухмылялась над тобой, что ты такая мол добрая, - размерено сказала волчица.
- Что это? И кто это?
- Это твое прошлое и твои призраки прошлого. Но только тебе кажется, что это ты. Что весь этот мусор в тебе и есть ты. Все обидные слова, все обиды причиненные тебе всеми кому не лень, все то бессилие от того, что ты маленькая и не можешь это изменить. Добавь к этому весь тот страх, что ты испытала в детстве, ну и стыд тоже.

В голове шумело, во рту стало сухо, на языке стальной привкус. Сразу же захотелось ощетиниться и рявкнуть, чтобы она замолчала. Не хочу вспоминать все то, что было, не хочу, слишком больно и обидно. Слезы потекли по щекам.

- За что? За что мне это? Почему они так поступали со мной? Что я им такого сделала? - шептала я, уходя в себя.
- Неправильные вопросы. Ты думаешь все те люди, намерено тебе причиняли боль? Нет, они тоже не злые, они тоже добрые, белые и пушистые. Но они тоже защищались. Вот тот мальчик, что говорил всякие пакости тебе, помнишь, он ведь хотел с тобой дружить, а ты не захотела, не восприняла всерьез. Ты его тоже задела своим высказыванием, что он такой маленький ростом. Он защищался и так уж вышло, что он на тебе свою озлобленность выместил.

Мне не хотелось слушать, хотелось сжаться клубочком и просто тихо плакать или рыдать, это уж как выйдет.

- Самобичевание и само сожаление — не тот путь. - ворвалась волчица в мое сознание. - Не уходи, нам есть о чем поговорить. Да, там страшно и там больно, но ты ведь сама знаешь, что со страхом надо бороться. Пойдем со мной, пойдем!

И я встала на ватные ноги и пошла за волчицей. Мы шли длинным коридором со множеством дверей. Открыв первые двери, мы увидели маленькую девочку, которая боялась, что об «этом» узнают все. И что они скажут, и что подумает мама, и как будет дальше? Все эти вопросы крутились у нее в голове и она не знала что делать.

- Подойди к ней и обними ее крепко крепко. Дай ей понять, что ты ее любишь, что она не виновата ни в чем, ведь она еще такая маленькая. Как может что-то что, что сделала такая невинная душа, быть правильным или неправильным? И вообще кто установил, что правильно, а что нет?

Девочке было лет пять-шесть, крупная, сбитая такая, сразу видно, сдачи даст еще как. Но вот обиды все равно доходили до души и сидели там как занозы. Я взяла девочку на руки, мы пошли к ней в спальню. Она обхватила меня своими ножками и ручками и уткнувшись мне в плечо тихо плакала. Я гладила ее по голове и по спине, тихо шептала, что все будет хорошо, что она самая умненькая и славненькая на свете. Вскоре плач сменился на ровное дыхание, девчушка уснула. Я осторожно положила ее к кровать, укрыла ее теплым одеялом и подсунула ей мягкую игрушку под бок.

Мы вновь стояли в коридоре, впереди было еще много дверей.

- Неужели придется их все открыть? - в отчаянии проговорила я.
- Да, но я всегда буду рядом с тобой. Теперь ты понимаешь почему ты бываешь часто раздражительной?
- Кажется начинаю. Дело не совсем в том, что мне не хватает терпения или что я слишком устаю. У меня внутри все время какое-то напряжение, мне сложно расслабится. Кажется, что стоит мне только дать слабинку и все, меня обязательно растопчут. - я тяжело вздохнула. - Просто не могла себе представить, что во мне так много не прощенных обид. А боли то сколько!
- Огромная коллекция. Как думаешь, может пора от нее избавиться? - игриво спросила волчица.
- Подходящего момента все-равно никогда не будет, правильно? Все равно будет казаться, что еще не время, да? - вспомнила я из какого-то курса.
- Совершенно верно.

За следующей дверью нас ожидал мальчик, смеявшийся над полными ножками девочки в раздевалке. И эту малышку я взяла на руки и прижала к себе. Мол, не слушай этого глупого, посмотри, он и сам весь кругленький. Девочка улыбнулась мне и мне стало сразу на душе так легко и радостно. Таких эпизодов было не мало, мы шагали от двери к двери и мне все хотелось попросить передышки, но побеждало любопытство. Кажется я вошла в роль исследователя-ученного, а что у нас тут еще...

И тут за очередной дверью я увидела себя. Да именно себя, уже не девочка и даже не подросток, а именно женщина. В глазах злость и обида, боль и отчаяние. Я вопросительно посмотрела на волчицу.

- Что это значит? Почему мы здесь на моей кухне?
- Сделай то-же, что ты делала до сих пор. Просто обними и дай понять, что ты ее любишь.
- Но это уже попахивает шизофренией и раздвоением личности, - возразила я.
- Просто сделай!

Как ни странно вторая "Я" ничуть мне не удивилась, а я подошла и крепко ее обняла. Я люблю тебя, ты мне самый дорогой человек. Чтобы ни было, я всегда буду с тобой вместе. Я гладила ее (т. е. выходит сама себя, нет, об этом лучше не думать, а то с ума можно точно сойти) по спине и по волосам, прижимала к себе и нежно раскачивала. Что-то даже кажется шептала похожее на «Все будет хорошо». Через солнечное сплетение шел горячий поток энергии, у меня такое бывает, но тут я не беспокоилась и не спешила перекрывать поток. Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! Я — ЛЮБЛЮ — ТЕБЯ! Повторяла я вновь и вновь.

В голове крутились образы отца и матери, брат подковыривающий меня. Да, мне досталось недостаточно любви в детстве, с вами я в другой раз пообщаюсь. Вот почему я иногда не могу дарить нежность и ласку детям и мужу, мне ее недодали. Но выход есть! Ведь я сама отличный источник, я сама могу дать любовь себе. Любить себя такой, какая я есть. Любить свои изъяны и своих тараканов, принимать свои срывы и не винить себя за это. И любить свое тело, да вот главное — любить свое тело. Оно не соответствует чужим меркам, но оно мое и оно чудесно по своему.

Я ЛЮБЛЮ СЕБЯ! Как-же долго мне потребовалось, чтобы понять смысл этих слов! О моя серебряная волчица, как я благодарна тебе за это путешествие! Но я не прощаюсь, я знаю, что мы увидимся очень скоро, мне еще так много нужно понять.


 
ВероничкаДата: Четверг, 01.10.2015, 14:39 | Сообщение # 29
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Интересная встреча

Юля сидела на балконе и потягивала кофе. На улице было туманно и скоро будет смеркаться. Девушка задумчиво крутила кружку в руке и все пыталась найти способ, как бы избавиться от кое-каких своих качеств. Когда она подняла глаза, она от изумления чуть не поперхнулась. На балконе откуда то появились трое. Один персонаж стоял прижавшись к стенке, маленький ростом, щупленький, глаза бегают, руки перебирают край пиджачка. Облокотившись на перила и гордо задрав голову стояла очень стройная женщина в красивом деловом костюме. А рядом присев на подоконник расплылась нечто такое бесформенное, без талии и без вообще каких-либо изгибов, кажется тоже женщина, но стрижка короткая.

Э... Как вы сюда попали? - промямлила Юля.
Много будешь знать скоро состаришься, - съязвила тут-же горделивая.

Юля в замешательстве встала и решила лучше зайти в дом, похоже прохладный воздух и кофе как-то на нее действуют странно. Она поставила пустую кружку на кухне и направилась в гостиную. И каково было ее изумление, когда она увидела там своих предыдущих «глюков».

Не очень то вежливо сначала нас вызывать, а просто так вот уходить.
Я никого не вызывала, - твердо сказала Юля в свое оправдание. - Кто вы вообще такие?
Правильно, давайте сначала представимся, а то нас видите-ли тут никто не ждал, - лениво протянула толстушка. - Я твоя Лень, ты только что сидела на балконе и думала, как от меня избавится, так?
Да, думала, но …
А я твоя Гордыня, - звонко представилась особа в костюмчике. - За что ты нас вредными обзываешь, а? Разве мы вредные качества?
А что нет разве? Бывает вот хочу что-то сделать, а лень мне, потом жалею, что не

Юля потихоньку освоилась. Круглая женщина сидела в кресле развалившись, казалось она пытается занять своим телом все обширное кресло. Красотка сидела ровно держа спину, нога на ногу, очень элегантный вид. И только Юля заметила того худенького типа, он как-то умудрился пристроиться на журнальном столике сбоку от дивана, что его было почти и не заметно.

А ты кто такой?
Я твой Страх, - пролепетал он и поднял на Юлю свой взгляд. А в глазах было столько всего, что девушка решила больше не смотреть туда.
И я тоже вовсе не вредный, я очень полезный.
Чем же ты полезен, а?

Может еще кофе сварить, сразу на всех? Мелькнуло в голове. Интересно, а глюки пьют вообще что-либо?

Ты на слабых не напирай, - встала Гордыня на защиту. - Давай сначала с нами разберемся, он пока оттает, поговоришь с ним попозже.
Ладно, выходит ты себя тоже вредным качеством не считаешь, да? А то что меня все заносчивой и высокомерной считают, это что хорошо, а?
Мне все равно, что думают о тебе другие. У меня ясная задача: защищать тебя от унижений и я с этим справляюсь отлично.

В комнате повисла тишина, Юля хотела было что-то сказать, да остановилась на полуслове. В чем-то эта дамочка была права. Как только появлялось чувство, что ситуация для нее унизительна, она сразу уходила от нее. А коллега ее например так и терпела все мерзости от своего парня.

Но гордыня это один из семи грехов.
Грехи придумала церковь, чтобы паству было легче держать под контролем. Бог не знает, что такое грех. Ты больше своему сердцу верь, чем переведенной не знаю сколько раз библии.
Не могу согласиться, что гордыня это хорошее качество.
Нет хороших или плохих качеств, понимаешь? У каждого человека все должно быть в балансе, здоровая толика горделивости тоже не помешает. А коль тебе кажется, что у тебя слишком сильно развито какое-то качество, так отрабатывай это. Но ты никогда не станешь безвольной тряпкой, на то ты и пришла в этот мир, чтобы работать над собой, становится лучше.

Темнота начала накрывать город своим темным плащем, в комнате было тускло и как-то неуютно. Юля щелкнула бра на стене и при таком освещении мысли вроде-как потекли плавнее и мягче.

Кажется я начинаю понимать. Ты хочешь мне сказать, чтобы я не винила себя за свое поведение, а просто принимала его таким какое оно есть. Ну а если мне что-то не нравится, то нужно просто поправлять это, так?
Да, примерно так. - согласилась Гордыня.
А ты мне зачем, Лень?
Вот это я понимаю, вот это разговор. А то «вредные, вредные». - размерено произнесла пышка в кресле. - Ты мне вот что скажи, когда тебе лень что-то делать, ты бодрая?
Да, какой там! У меня вообще ни на что сил нет, хочется только лечь и спать или просто валяться на диване.


 
ВероничкаДата: Четверг, 01.10.2015, 14:39 | Сообщение # 30
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

Лень торжествующие подняла свой пухленький пальчик и довольно улыбнулась.

Во, видишь! Наконец-то поняла. Мне поручено уберечь тебя от переутомления и от самосжигания.
Переутомление еще понимаю, а вот про самосжигание это ты что-то сильно загнула.
Ну это же образно, глупенькая. Когда тебе что-то делать не хочется, но надо, я сразу-же тут как тут.
Ничего не понимаю. - фыркнула Юля как Колобок из мультфильма. - Что в этом полезного и как это связано со сжиганием?
Ох, - вздохнула Лень. - Если ты делаешь что-то, что тебе не по душе, ты сжигаешь свою энергию. Это как если бы поезду пришлось бы ехать в гору, топлива надо вдвое больше. Только вот не всегда нужно в эту гору вообще переть, понимаешь? «Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет.»

Может все-таки предложить кофе, вновь задумалась Юля. Что-то в этих словах было. Она всегда чувствовала себя ужасно вымотанной, когда приходилось, что-то делать против своего желания. И наоборот, когда что-то нравилось, дело делалось быстро и легко.

Но ведь я не могу оставить все и просто валяться как овощ на диване!
А почему нет? Дело не волк, в лес не убежит.
Ну... - начала было Юля. - Моя мама всегда говорила, что лентяйничать это очень плохо.
«Что такое хорошо, и что такое плохо.» - процитировала Лень. - Маршак сам знал, что написал ужасную бредятину. Зачем ставить всегда оценки, хорошо или плохо? Это так и точка. Хочется тебе отдыхать, значит энергорезервы на нуле, надо пополнить.
И плевать на то, что подумают другие, - вставила свое Гордыня.

Мысли как-то с трудом укладывались. Не было для них еще подходящих полочек, трудно было поверить, что так можно.

А если я на работе и мне лень?
Значит либо работа не та, либо слишком тяжело, либо переутомилась. - перечислила варианты толстушка.
Ну это ясно. А что мне делать то? Если я лягу на стол и буду дрыхнуть, меня вышвырнут с работы.
Отдыхать можно не только лежа. Можно выйти на улицу, желательно в парк, на минут пять. Курящие ведь ходят в курилку, а ты вот на улицу ходи. Или чайку бодрящего попей. И самое главное: перестань впихивать в себя всякую дрянь, она тебе энергии не прибавляет, а наоборот забирает.

Юля стыдливо опустила глаза. Она и сама понимала, что это не очень-то полезно, грызть всякие печенюшки и палочки и т. д. В понедельник обязательно куплю побольше фруктов и буду брать их с собой.

Теперь твой черед, - осмелела Юля и обратилась к Страху. - Ты то мне зачем? Какая от тебя польза?
Польза? А чем я тебе мешаю, скажи? - тихо ответил съежившийся паренек.
Еще как мешаешь! Очень хочу что-то сделать, а страшно до безумия.
Значит не достаточно сильно хочешь, иначе бы ты меня преодолела, - запротестовал Страх.

Юля всплеснула руками и вновь не нашла подходящих слов. Ну вот и этот тоже прав выходит. Не достаточно сильно хочу...

У меня две задачи, - продолжил тем временем Страх. - Во-первых, испытание тебя. Сможешь ли? Переступишь ли через себя? Вырастешь ли с этим заданием? Откроешь ли в себе что-то новое? А нет, так значит моя взяла.
Нет, неправда. Мне например было ужасно страшно выступать перед публикой и я всегда избегаю этого.
Значит я выиграл, хотя мне больше нравится проигрывать. Когда ты в трудностях узнаешь что-то новое о себе, меня гордость за тебя распирает.

Гордыня подсела к Лене и что-то ей тихо нашептывала, а та кивала головой и что-то отвечала.

Ну ладно, может быть ты прав. Постараюсь в будущем изменить это.
А мне не надо чтобы ты старалась. Мне надо, чтобы ты делала!
Чего? - в удивлении Юля подняла театрально брови.
Если я тебе скажу, встань, а ты ответишь, я попробую, то ты уже заранее оправдываешься за свою неудачу. Может встану, а может и нет. Мне такой вариант не нужен. Либо да, либо нет.
Окей, в будущем я буду бороться с тобой, буду преодолевать тебя, Страх. Ты говорил о двух задачах?

Сложно было определить возраст этого мужичка, на вид молодой еще совсем, а ведет себя совсем как взрослый.

Мне дано оберегать тебя от опасностей. Мы Страхи нагоняем панику в темноте и чаще всего на высоте. Понимаешь, в темноте может правда многое произойти, ведь не видно ничего. Знаешь скольких пещерных людей я так спас от саблезубых тигров? То-то и оно. А на высоте надо быть осторожным, можно упасть и разбиться.
Если бы мне было не страшно, я бы вела себя безалаберно. Это я понимаю. Собак больших боюсь и пьяниц. Жуть как боюсь.
А вот это ты зря. Меня надо только на порог пускать, а в душу ни-ни. Почувствовала предупреждение, ага, будь на чеку. Обходи пьяных и не подходи к большим собакам. Это как звонок в дверь, всегда можно посмотреть в глазок и решить, впустишь или нет. Видишь-ли, я очень маленький и мне очень хочется стать большим и властным. Я твоей энергией питаюсь, да вот только ты ее можешь мне и не давать.
С этим все ясно, - кивнула Юля. - А как насчет того, что я боюсь одиночества или что меня другие люди осудят?
Все тоже очень просто. Если ты боишься, то ты не будешь делать определенных вещей. Ты боишься, что парень тебя разлюбит и стараешься всегда при нем выглядеть отлично и не говоришь обидных слов. Социальные связи тоже очень важны. Люди все-таки как и обезьяны социальные существа. Если не будешь боятся, что тебя изгонят из стаи, ты не будешь подчиняться правилам.
Стая, - хмыкнула Юля. - Тоже мне Акела.
А ты думаешь, вы намного лучше волков? Правила необходимы для сосуществования. Вежливость важна для того, чтобы тебя уважали. Если ты договорилась о встрече и опаздываешь, ты ведь позвонишь и предупредишь, так? А почему? Потому что боишься, что человек на тебя обидится, так?

На улице уже совсем стемнело, барышни тихо шептались в другом углу комнаты и Юля прикрыла глаза, чтобы все обдумать. Подготовив ответ Юля открыла глаза и ахнула от удивления. Комната была пуста. Неужели мне все это почудилось? А разве это важно? Главное, она так многое поняла и была намерена применять эти новые знания в повседневной жизни. Спасибо вам друзья за разговор. Приходите еще, я вам даже кофе налью!


 
Форум » Зал нашего досуга » Сказки от Эльфики » Сказки Кристины
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Мини чат

Вам здесь всегда рады!!!