Вторник, 19.03.2024, 08:08                                                 

                                                                                                                               

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Зал нашего досуга » Сказки от Эльфики » ИСЦЕЛЯЮЩИЕ СКАЗКИ (Доктор Сказка)
ИСЦЕЛЯЮЩИЕ СКАЗКИ
ВероничкаДата: Воскресенье, 07.06.2015, 11:33 | Сообщение # 16
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

Так вот сложилась Ленина сказка. Вернее, она сама ее так сложила. Представляете, сколько за это время ей пришлось понять, переосмыслить и начать делать по-новому? Тут главное – не сдаваться, действовать соответственно сказочной канве. И помнить, что В СКАЗКЕ ЧЕМ ДАЛЬШЕ, ТЕМ СТРАШНЕЕ, НО КОНЕЦ ВСЕГДА ХОРОШИЙ!
Остается только поздравить Леночку, с тем, как она здорово переписала сказку своей жизни.
НО И ЭТО ЕЩЕ НЕ ВСЕ!!!
Вот что напоследок рассказала Лена:
И еще я всю свою историю изложила в стихах. Если кому-то поможет – буду очень рада!


В Зазеркалии-стране
Маша юная жила,
Изучала в жизни смело
Парикмахерское дело,
Резвая, красивая,
Легкая, счастливая.

Тёмный лес в стране стоял -
Страшный мрачный Тубонар!!!
Жил там жуткий вредный дед,
Во всё черное одет,
Грязный, вредный, мокрый нос,
Звать его ТУБЕРКУЛЁЗ.
И имел ведь он привычку
Воровать людей приличных
В замок жуткий заточал
И назад не отдавал.

То ребёнка украдёт, то красотку заберёт,
То простой какой народ
В замок он к себе упрёт.
Там унынье нагоняет,
напугает всех, облает,
Страхов разных надает
И за всем учёт ведёт,
Чтобы все его боялись
И, конечно, поклонялись.
Стражу грозную приставил,
И шлагбаум им поставил,
Чтоб никто в его отгул
На свободу не удул.

Вот поймал он нашу Машу,
В замок жуткий посадил,
На режим весь день поставил,
Кучу пыток применил.
То таблетками кормил,
То системами морил,
А для пущей инсценировки
Ей назначил ЛИМФОТРОПКУ.

Маша плакала сначала,
Горевала и страдала,


 
ВероничкаДата: Воскресенье, 07.06.2015, 11:34 | Сообщение # 17
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

Старый только ухмылялся,
Ещё пуще изгалялся.
Ручки тонкие потрёт
И от вредности цветёт.

Но решила наша Маша
Больше тут не унывать
И отпор злодею ДАТЬ!!!!
Стала Маша улыбаться,
Наряжаться и смеяться.
Навела она порядок,
нарядила всю палату,
завела вокруг друзей,
Чтобы было веселей!
А из плесени возьмёт
Да что вкусное спечёт!!!
Старый к ней — она смеётся,
Он рычит — та не сдаётся
И сказала: «Я сама
Тут помучаю тебя!!!!»
Только старый к ней зайдёт -
Ему стрижку наведёт,
То накрутит ему кудри,
То накрасит ярко губы,
То причёску наведёт,
То начёс, то клок набьёт.
То кошму его лохмату
В разные цвета покрасит
Ну а сбоку и возьмёт –
Ещё бантик приплетёт.
Он идёт — и все смеются,
Не боятся, а смеются,
Старого на смех подняли,
В общем, так не уважали,
Что наш старый приуныл,
Нашу Машу невзлюбил!!!
И идти-то к ней боится,
Чтобы вновь не осрамиться.
Маша ж песенки поёт
Да косички всем плетёт,
Даже в этом жутком месте
Чувствует себя невестой,
Даже ведьмы и лягушки
Ходят у неё в подружках,
А СТРАШИЛА, местный дух,
Тот вообще ей лучший ДРУГ!!!!!


Что же делать??? Старый взял,
Что-то там поколдовал,
Шабаш экстренный собрал….


 
ВероничкаДата: Воскресенье, 07.06.2015, 11:34 | Сообщение # 18
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

Стал просить бабу-ягу:
-Забери её в тайгу!!!
Та ответила чуть строже:
«МНЕ причесочка дороже,
я вообще не против Маши,
к ней уже все ходят НАШИ,
Леший даже денег дал!»
Дед Горыныча позвал.
Змей Горыныч прилетел
Так, что воздух засвистел,
лишь сказал: «На свою долю
Я не выдержу позора,
Чтоб вязали мне банты
Сразу на три головы!»

Опечалив, взвесив нос,
Зарыдал Туберкулёз
И с повинной головой
Пошел к Маше с ОБХОДНОЙ!!!
-Что, мой миленький, принёс?
Ты смотри — опять оброс.
Щас тебя я подстригу,
Уложу и посушу!!!
-Нееееет, — взмолился старичищка, -
Надо мной от прошлой стрижки
Все хихикают мартышки!!!!
Я же, Маша, вроде умный,
Ночь не спал, всё думу думал!!!
И решил, как тот мужик,
Тебя выслать в ГЕЛЕНДЖИК!!!
Ты, родная, поезжай,
Посмотри тот дивный край,
Сколько можно тут сидеть?
Можно ж так и умереть!
Я тебе и денег дам,
И налью ещё сто грамм,
Сам к тебе я ни ногой,
Не нарушу твой покой!!!!

Маша вещи собрала,
Красоту всем навела
И дала им на прощанье
Быть здоровой обещанье.
Юбку модную надела
И на поезд скорый села!!!

Старый Машу провожал,
Всё отдал, как обещал….
Долго он ей вслед махал,
Даже чуть не зарыдал,
Сел потом зарок писать -
ПАРИКМАХЕРОВ – НЕ БРАТЬ!!!!!


 
ВероничкаДата: Воскресенье, 07.06.2015, 17:22 | Сообщение # 19
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
СВОЕВОЛЬНЫЕ ГЛАЗА (эндогенная депрессия)

Сказка от Леди Новель
Оля шла по мокрому и унылому скверику. Погода была дрянь, впрочем как и настроение. Она шла и думала о том, что «вот и всё». Всё у нее в жизни могло бы быть, а теперь вот нет. Кончилось. Терпение, вера и надежда. А так же деньги в кошельке. Потому она и шла пешком, а не на такси, как обычно. И не домой, а…
- А куда, я собственно, иду-то? — Оля нервно рассмеялась и даже остановилась.
Действительно… Дома у нее тоже ведь больше не было. Саша ее выгнал. Сказал, что надоела. Да, так и сказал. Это было больно и до сих пор с трудом верилось, хотя все к тому шло. Ну да, с ее-то нервами… Систематические истерики, приступы. Она пыталась лечиться, ходила к бабке даже какой-то… Результата не было. Точнее не было положительного результата.
И вот он взял и «устал от этого».
Так что теперь у нее нет никакой опоры в жизни. Осталась только низкооплачиваемая должность секретарши в фирме по продаже цифровой техники. И перспектива поиска… нет не съемной квартиры… Это она не потянет со своей зарплатой. А вот съемный угол в комнате с подселением в какой-нибудь коммуналке в отдаленном районе города — это, да, ее вариант теперь. И еще не за горами не приятный разговор с матерью на тему «Я ж говорила, он тебя бросит». Поразительно, но мать всю жизнь относилась к ней вот так. Словно дочь перед ней была в чем-то виновата. Впрочем, Оля и к этому к своим тридцати пяти годам привыкла. Как и к диагнозу, который собственно и портил ей личную и общественную жизнь. Эндогенная депрессия. Жаль, что никто кроме нее к последнему привыкнуть не мог. Ни привыкнуть, ни помочь…
- Может удавиться… — она продолжала говорить сама с собой.
Идея была не нова. Но ново было ее собственное к ней отношение. Холодная решимость. Без прощальной записки, без сожаления. Просто от усталости и отчаяния пойти и чем-нибудь удавиться. Не в попытке кого-то наказать и что-то доказать. Оля осознавала, что безмерно вымоталась за этот год, пытаясь ухватиться за очередного ускользающего мужчину, как утопающая за соломинку. Пытаясь вылечить то, что вылечить, по мнению врачей было не возможно. Она пила антидепресанты, чтобы не страдать, побочным действием которых было снижение внимания. Как следствие, выше секретарши в маленькой фирме карьера ее не поднималась. И зарплата тоже. Саша очень выручал ее, в первое время. Пока их отношения были свежими, пока он еще хотел «как-то вытащить ее из депрессии». Но прошло время и Саша понял, что «эндогенная депрессия» — это не пятиминутное расстройство, из-за того, что, ой, ноготок сломался, и…
И вот теперь всё…
- Всё.
- Что всё?
Оля со слабым удивлением повернула голову и увидела рядом со скамейкой девушку в инвалидной коляске. Простенькая темно-синяя курточка не скрывала того факта, что ниже колен у девушки ног не было. Из под вязанной тонкой шапочке торчали рыжеватые пряжи длинных волос. Лицо было самое обычное, а вот глаза… Они-то и заставили Оля остановиться. Глаза были неправдоподобно светлые.
- Так что «всё»? — Девушка повторила свой вопрос.
Оля пожала плечами. Настроение было такое, что с равной долей вероятности она могла либо послать ее матом, либо разреветься. Получилось второе.
Размазывая по лицу косметику и слезы, Оля опустилась на скамейку, рядом с которой стояла коляска девушки. Ей было сейчас безразлично, что та о ней думает. Решение свести счеты с жизнью странным образом утешало и иной поддержки ей уже не хотелось.
- У вас что-то случилось? — девушка протянула ей носовой платок.
Она машинально взяла его и вытерлась. Слезу кончились так же внезапно, как и начались. Истерика. Оля откинулась на скамейку и запрокинула голову, медленно выдыхая.
Белое холодное небо, обложенное облаками. Будет снег…
- У меня всё случилось — ответила она почти грубо.
Не было никакого желания рассказывать этой калеки о своих проблемах. Проблем было слишком много, сил потраченных на их решение — тоже. Результат — ноль.
- Ясно…
Она посмотрела на девушку с усмешкой:
- Ничего вам не ясно.
Та пожала плечами и вдруг на ее сжимавшую платок руку легла чужая теплая ладонь. Кожа на ней была суховатой. Если бы Оле не было все равно, она бы отдернула руку. А так ее хватило лишь на вялое недовольство:
- Мы что подруги? Уберите руку.
Девушка не убрала. И Оля была вынуждена встретиться с ней глазами…
Светло-серые глаза девушки смотрели не мигая из-под полуопущенных ресниц. Мягко и спокойно. И Оля поняла, что ей совсем не собираются банально сочувствовать.
- Всё будет хорошо у вас, — вдруг все так же мягко и спокойно произнесла девушка, не отводя взгляда.


 
ВероничкаДата: Воскресенье, 07.06.2015, 17:23 | Сообщение # 20
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

Тон был очень уверенным. Эта калека не сомневалась в том, что говорит.
Оля опешила сначала, потом захотела расхохотаться, встать и уйти, но… Светлые глаза словно приказывали своим спокойствием оставаться на месте. И вышло поэтому лишь некое подобие неуверенно-кривой улыбки.
А девушка помолчала и снова заговорила. И в голосе ее прозвучало еще больше уверенности и спокойствия. Словно она точно знала, действительно точно, что всё у этой незнакомой расстроенной непонятно чем женщины будет «хорошо».
- Всё у вас есть и потому всё у вас будет хорошо.
Это было уже слишком. Оля снова попыталась запротестовать. Что у нее есть-то?! Да, что ты знаешь-то?!
И снова не вышло. Что это было? Гипноз или что, но это остановило в ней мысли о своей несчастной жизни. Оля посмотрела на торчащие из под куртки девушки искалеченные конечности и пожала плечами. Ей показалось, что она поняла, что та имеет в виду:
- Ну да, по сравнению с вами, у меня «всё есть».
Девушка на это улыбнулась и покачала головой:
- У меня тоже всё есть, — ее спокойствие казалось невозможно было поколебать, словно бы бестактное замечание Оли ни капли не задело ее.
Оле вдруг стало тоскливо. Она отвернулась и судорожно обняла себя руками, уставившись на носки собственных сапог. Закрылась.
Некоторое время обе молчали. Впечатление от взгляда калеки и ее странного спокойствия и уверенности и приковывало Олю к скамейке, и гнало прочь от этого странного разговора.
- Как бы не было плохо, всегда есть возможность посмотреть по сторонам, — вдруг нарушила молчание девушка.
Оля не понимающе уставилась на нее:
- Зачем? — с раздражением спросила она.
Мысли о «покончить с собой» стали потихоньку возвращаться, ум собирался обдумать практическую сторону этой идеи. Как и когда.
- Просто, — невозмутимо ответила калека и снова посмотрела ей в глаза своим проклятым светлым взглядом.
Мысли от него снов как-то разбежались, а может попрятались, боясь, что этот свет сожжет их. Оля раздражилась еще больше — взгляд девушки мешал сосредоточиться и злил непомерно.
- Ерунду вы какую-то несете, вы уж простите! И зачем я только тут сижу!
Хамить незнакомым людям Оле было всегда не просто, мешало воспитание, а тут что-то ее прямо прорвало. Она резко вскочила на ноги. Было стыдно за слова, жарко от гнева и бессилия и в целом неловко как-то…
- Простите…
- Нечего. Да вы садитесь. Посмотреть по сторонам можно и тут.
Оля почувствовала себя сбитой с толку. Совсем. Она растерянно уставилась на калеку. Та улыбалась. Светло и мягко.
- Я не понимаю… — беспомощно пробормотала Оля. — Я вас не понимаю. Мне не надо смотреть по сторонам. Я через этот сквер хожу на работу каждый день… У меня вообще… У меня всё к чертовой матери… На что мне смотреть-то?!
Последнюю фразу Оля выкрикнула с внезапно прорвавшейся на эту девушку злостью. Та ее ничем не удерживала, просто смотрела на нее своими светящимися уверенностью и теплом глазами и говорила какую-то чушь, но… Развернуться и уйти Оля почему-то не могла. Хотя очень-очень уже хотела.
- На мир, — девушка снова улыбнулась. — Вам уже ведь достаточно хреново, чтобы сделать именно это. Или, как вариант, удавиться. Я угадала?
Это было, что называется, в яблочко… Секунду Оля в ужасе наблюдала внутри себя борьбу: врезать этой проницательной твари по морде или снова расплакаться. Потом ноги у нее вдруг подкосились и она упала обратно на скамейку:
- Вы меня что загипнотизировали? — Оля посмотрела на девушку несчастным взглядом.
Девушка рассмеялась. Весело и совсем не обидно.
- Да я такое и не умею! Вот насмешили! С чего вы это взяли?
Оля сникла и устало вздохнула. Как обычно после нервного возбуждения на нее навалилась усталость. Мысли перепутались, чувства остыли. Оля «сдалась» этим странным светлым приковывающим ее внимание глазам, этой глупой ситуации и дурацкому разговору про «посмотреть по сторонам».
- Вы сумасшедшая? — прямо спросила она девушку.
- Нет, а вы?
- А я… наверное, да. Я больна. Вообще, вы угадали, я как раз думала про «удавиться», а тут вы… сидите, — Оля вздохнула. — Глаза у вас странные. Уйти не дают и думать тоже не дают. Вот я и разозлилась…


 
ВероничкаДата: Воскресенье, 07.06.2015, 17:23 | Сообщение # 21
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

Девушка снова заулыбалась. Она, казалось, получала от беседы все больше удовольствия и испытывала к Оле неподдельный интерес и участие. Словно и прям была ее давней подругой, такой, какой у Оли, кстати говоря, никогда и не было. Принимающей ее такой, какая та есть и любящей ее такой.
- Ах, глаза… Да, глаза у меня такие. Своевольные, — девушка снова рассмеялась. — Иногда, ну не хотят отпускать хорошего человека делать глупости и ничего с ними не поделаешь! Тут я не виновата.
Оля невольно усмехнулась, до того заразительной оказалось настроение калеки. На душе даже немного посветлело и потеплело.
- Это я-то хороший человек, по-вашему? — печально спросила она.
Девушка только руками развела, мол, выходит, что так. И так она это искренне проделала, что у Оли еще немного на душе потеплело.
- Что ж… придется вашим своевольным глазам поверить, — неловко пошутила она.
- Придется, — уверенно кивнула калека. — Они у меня такие, с тех пор, как открылись, никогда не ошибаются…
Оля удивилась. Всё больше вовлекаясь в разговор, поддаваясь обаянию светлого взгляда… Она даже не заметила, как в душе у нее вдруг показал голову маленький бутончик надежды на «лучшее завтра». Словно первый подснежник, он потихоньку стал пробиваться сквозь толстый слой снега… Почувствовать его еще было не легко.
- Это когда же они у вас открылись? — с ноткой сомнения в голосе спросила Оля.
- А когда мне ноги поездом переехало, тогда и открылись. — просто ответила девушка.
- То есть… как это? Вы слепая до этого были, что ли?
Девушка улыбнулась снова, и Оля вдруг поймала себя на том, что больше ее улыбка не злит, не раздражает. Наоборот.
- Слепая, — кивнула калека. — Как вы пять минут назад.
- К-какая же я слепая… — запротестовала было Оля.
- А такая, которая мир вокруг не видит, радость не вдыхает. Прям как я год назад.
Оля невольно нахмурилась:
- Это я-то не вижу? — напряглась она. — А вот вижу! И к несчастью, очень хорошо!
Девушка мягко посмотрела на нее своими светлыми глазами, и Оля снова растеряла все свои мысли.
- И что ж вы видите?
- Да что вижу…, — ответила Оля, но уже без прежнего пыла. — Вижу, что больна я неизлечимой болезнью. Вижу, что деньги у меня кончились, что мужчина опять бросил, что мать поддержки не окажет, как всегда. Вижу, что одна я опять осталась, а впереди…
- Кустик, — вдруг мягко перебила ее девушка.
- Что? — Оля снова растерялась. Картинка в ее голове, знакомая до боли, родная и доставшая до смерти, вдруг рассыпалась как карточный домик. — Простите, что «кустик»?
- А впереди кустик, — охотно объяснила девушка и вытянула вперед руку с оттопыренным указательным пальцем. — Вон он. Как раз напротив вас. Впереди.
- Э…
Опять она ее сбила с толку. Оля в растерянности послушно уставилась на росший по ту сторону дорожки куст сирени. Сейчас была ранняя весна и любоваться было нечем — одни голые, мокрые ветки, густо покрытые молодыми почками.
- Вы шутите? — Оля в недоумении посмотрела на калеку.
Но та не улыбалась. Напротив, смотрела в кои-то веки пристально и даже, как показалось Оле, тяжеловато. От ее взгляда Оле вдруг стало стыдно. Словно, она тут врала до этого момента. Врала светлому взгляду и… себе. Но как? Ведь, всё что она говорила, ведь это ж — правда! Это жизнь ее, и каждый день в ней был именно такой — тяжелый, несправедливый, полный выживания и страдания… Так почему сейчас ей стыдно за свои слова?
- Нет, я не шучу. — девушка понимала, что чувствует сейчас Оля, это понимание сквозило в самом тоне ее голоса. — Впереди ведь сейчас именно то, что там есть сейчас. А сейчас там есть кустик. Не тяжелая одинокая ваша жизнь, а куст сирени, который недавно полил дождь. И пока вы «видите» свое прошлое, он — ваше настоящее.
- Мое настоящее — мокрый куст? Это что, сравнение такое психологическое? — возмутилась Оля. — Ну да, вообще-то похоже…
- Это не сравнение, — девушка вздохнула. — Это, то, что слепые люди не видят. Это настоящее. Куст — это куст. А еще — сквер, скамейка, небо, тучи, я, вы. Сейчас. Если вы потрудитесь увидеть всё это, вы реально это увидите. И поймете, о чем я. А так, пока что вы видите лишь картины прошлого.
- Н-но… но я…
Оле очень хотелось поспорить, девушка говорила явно «не то». Заговаривала ей зубы какими-то аллегориями, сказками, притчами… Да при чем тут сквер, куст, когда у нее в жизни море проблем?
- Погоди! — разволновалась она, не замечая, что перешла на «ты». — Да, сейчас я в сквере, и, да, впереди действительно этот чертов куст! Но я не то имела в виду…


 
ВероничкаДата: Воскресенье, 07.06.2015, 17:24 | Сообщение # 22
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

- Ну какой же он «чертов»? — смеясь перебила ее девушка. — Ты посмотри, какой она хорошенький! Веточки блестят, почечьки зеленькие… А как они пахнут… Ммм! После дождя почки, знаешь как вкусно пахнут? Не знаешь! Иди понюхай. Ну иди же! Я тебя тут подожду.
Оля снова стала раздражаться, но стоило ей только взглянуть в глаза калеки, как мысли все опять в голове перепутались и все закончилось традиционно — растерянностью.
- Ну что я, как дура, пойду куст нюхать! — беспомощно пробормотала она.
А сама уже начала подниматься со скамьи.
- А ты иди и как умная понюхай, — подбодрила ее девушка, веселясь. — Представь, что ты — профессор ботаники, а этот куст — неизвестный науке сорт сирени.
Оля неловко усмехнулась:
- Редчайший, ага… как же
Но к кусту она пошла все-таки.
- Ой, а возьми с собой меня! — вдруг воскликнула девушка.
Оля, окончательно смущенная и сбитая с толку, вернулась и взялась за ручку инвалидной коляски. Чувство неловкости росло, но научиться управлять этим «транспортом» надо было прямо сейчас и на переживания не осталось времени.
Девушка по-доброму подшучивала над ней, пока она вникала:
- Да что там «уметь»? Представь, что корзинку в супермаркете везешь, а я мешок мандаринов… Пятьдесят семь кило! Вот купила ты к Новому году 57 кило мандаринов и везешь в кассе…
Оля в конце концов не выдержала и рассмеялась:
- Это куда же мне 57 килограмм мандаринов на новый год?
- Как куда? Друзья придут в гости!
- Это ж сколько друзей иметь надо… У меня и на килограмм не наберется…
- На килограмм может и не наберется, а на 57 наберется! — и девушка вдруг подмигнула ей, ну совсем, как старой подруге. — Были бы мандарины, а друзья придут.
Оля смущенно улыбнулась. Что скрывать, ей было приятно представить такой праздник — огромное веселое блюда и много веселых, дорогих людей за столом.
Так они доехали до голого куста.
- А теперь понюхай, — девушка перешла на заговорщицкий шепот и сама первая, зажмурившись, сунула нос в переплетенье мокрых веток.
Ее непосредственное, открытое выражение себя подействовало на Оля безотказно. Не поддаться, не пойти на поводу, не сделать «так же» было не реально. Этой радости, этой жизни в глазах хотелось подражать. Слепо, хотя бы на минутку тоже побыть «такой же». Да, это их дурачество скоро кончиться, да, потом… Но сейчас, на чуть-чуть, «можно»…
Оля закрыла глаза и осторожно приблизилась лицом к сырому, живому, древесному, бессмысленному, растущему в земле… Она вдохнула…
На нос упала пара холодных капелек. Легкие омыло терпкой растительной прохладой. Озоном, свежестью и… свободой. Оля жадно вдохнула еще и еще раз и… вдруг стала плакать. Совсем не так, как недавно, и не так, как всегда.
- Господи, как хорошо… — она вдыхала и вдыхала запах мокрых веток и почек, запах сырой земли.
В голове прояснилось. Даже перед закрытыми веками посветлело. Слезы катились по щекам. Горячие, освобождающие грудь и сердце от старого как сама жизнь ее груза… Обиды, страхи, горе… Стоило ли это всё копить и вынашивать, когда мокрая сирень в начале весны пахнет так упоительно хорошо?
Девушка что-то говорила ей и смеялась, но Оля не понимала сейчас ни слова. Зато она чувствовала. Наконец-то, чувствовала жизнь. Её «сейчас». И как ребенок, впервые увидевший звездопад или какое иное «простое чудо природы», Оля не могла остановиться смотреть на него. И хотя глаза ее были закрыты, она смотрела и смотрела… Сердцем.
А когда она спустя вечность или может быть десять минут подняла веки, надышавшись и наплакавшись вдоволь, девушка, смотревшая на нее сквозь ветки сирени улыбнулась:
- Теперь еще одним видящим хорошим человеком больше. Как глаза-то светятся!
И подмигнула ей.
Оля не стала спорить. Видящая она там теперь или нет… Святятся или нет… Она внезапно почувствовала, что хочет поехать к маме. Прямо сейчас. Обнять просто так, просто потому что… вот такая вот она — любовь. Просто есть и просто перетекает из одного сердца человека к другому. Без условий.
- Спасибо.
Оля протянула девушке руки.
- Пожалуйста, — калека охотно потянулась в ответ и новые подруги крепко обнялись. — Меня Катя зовут. Я тут по четвергам всегда гуляю. Меня муж привозит воздухом подышать. Приходи.
- Обязательно! — Оля снова обняла Катю и вдруг рассмеялась. — Я мандарины принесу.

Автор: Леди Новель


 
ВероничкаДата: Воскресенье, 07.06.2015, 17:26 | Сообщение # 23
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
СКАЗКА О ПРИНЦЕ РАССВЕТЕ, ОТЦЕ ЕГО МОГУЧЕМ ВЕТРЕ И МАЛЕНЬКОЙ ВОЛШЕБНИЦЕ ЛЮ — от Юли-Лики

Пишет Юля-Лика:

Здравствуй, дорогая Эльфика!
Попал в беду мой любимый друг, а вернее, его отец (реанимация, второй инсульт). Во мне сильна вера в чудеса, поэтому я и решила написать эту сказку. Надеюсь, она поможет восстановить здоровье и силы всем, кто ее прочитает!

СКАЗКА О ПРИНЦЕ РАССВЕТЕ, ОТЦЕ ЕГО МОГУЧЕМ ВЕТРЕ И МАЛЕНЬКОЙ ВОЛШЕБНИЦЕ ЛЮ

Жил да был Принц Рассвет. В его замке в виде корабля, пришвартованном у Острова Чудес, царили любовь и благополучие. Родители – Могучий Ветер и Ясная Луна – жили по соседству. По выходным семья собиралась на природе для отдыха. Но однажды их безмятежное счастье нарушил удар молнии. Он попал прямо в Могучего Ветра, тот почувствовал недомогание и был вынужден обратиться за помощью к Медицине. Медицина была дамой ветреной и капризной, меняла фаворитов, как перчатки и словно бы забыла о нем, оставив в палате интенсивной терапии. Принц Рассвет загрустил-закручинился, но, в целом, держался молодцом, помогал матери, шутил и радовал улыбками маленьких фей, среди которых была и волшебница Лю. Давно приглянулся ей Принц Рассвет, она любила его сильно и искренне, желала ему счастья и добра, а иногда даже нарушала Волшебный Кодекс, чтобы вовремя подсунуть Принцу пироженку от Госпожи Судьбы. Принц быстро догадывался, чьих рук это дело, и на душе у него становилось светло.

И вот, когда нависла над семьей Принца черная туча, маленькая волшебница Лю. стала ему помогать. Написала стихотворение. Потом другое. Третье. Строки звучали подобно молитве, все свои чувства и мольбы о выздоровлении пропускала она через радужный фильтр своего сердечка и отправляла к Могучему Ветру. И вот палата стала Палатами, инсульт превратился в институт, а на лице Принца Рассвета наконец-то заиграла радость. Радовалась и маленькая Лю. Но было сделано еще далеко не все.

Рассвет, окропив землю кровью истинных чувств, отправлялся к отцу, давая Могучему Ветру понять, что он, Принц Рассвет, всегда рядом. И Могучий Ветер вновь чувствовал себя могучим и сильным. От любви, которая передавалась буквально по воздуху, он выздоравливал.

Медицина вредничала, морочила голову и притворялась то всемогущей, то бессильной. И ничего конкретно не обещала. А маленькая Лю. не находила себе места от волнения и тревоги. Она тайком пробралась в больницу и нашла карту Могучего Ветра. Поменяла все страшные диагнозы на нестрашные. Поговорила с Медициной «по-мужски». Но совсем ничего не получалось.

Принц Рассвет был благодарен волшебнице за поддержку, но он понимал, что сила мыслей и чувств – это, безусловно, сила. Но не всегда достаточная для успеха. Здесь нужны действия. И он действовал, верил и надеялся так, как только мог. И Медицину призвал в союзники. И она поддалась. Могучему Ветру с каждым днем становилось легче и скоро его перевели в общую палату.

Через несколько дней волшебница Лю. любовалась на Рассвет и ела малиновое варенье ложкой прямо из банки. Рассвет рассказал, что с Могучим Ветром все в порядке, насколько это возможно в сложившейся ситуации. Что кризис позади. Что теперь здоровью и счастью открыты все пути. «Как тебе это удалось?» — спросила Лю у Рассвета. «Я приложил все силы. Сделал все возможное. Я верил. И ты верила в меня». «Молчи. Не надо ничего говорить. Я все знаю».

А еще через неделю Могучий Ветер вернулся на Землю. Он и сейчас жив, здоров и очень счастлив.

Автор: Юля-Лика



 
ВероничкаДата: Воскресенье, 07.06.2015, 17:28 | Сообщение # 24
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
КОЛЯКА БОЛЯКА (ВСД, депрессии, панические атаки) — от Елены Веретено

(История посвящается всем ВСДшникам, тем, кто болен депрессией и страдает паническими атаками).

В одном сказочном царстве-государстве жила-была Коляка Боляка. Нет, нет! Я не ошибаюсь. Это не детская Каляка Маляка, которая всем дарит радость. А самая настоящая колючая Боляка, Болявочка, в присутствии которой то лапы ломит, то хвост отваливается. Внешность у Болявочки была очень интересная: тело зелёное с синевой, в пупырышку, сама трясётся вся и носом хлюпает и под огромными глазами тёмные круги залегли. Грустила Боляка потому, что никто с ней не хотел дружить, никто её не любил. Да вы сами посудите, как с ней дружить-то? С ней, как добрый человек свяжется, так и приключатся у него ни понос, так золотуха. Блуждающие боли тело ломят. А хуже всего то, что настроение у человека портится, хандра нападает вместе с тоскою и печалью и ужасные страхи гурьбой наваливаются так, что сердце из груди у человека готово выскочить! Вот так. Но это только присказка, а сказка впереди.
Гуляла как-то девочка Тусечка по парку. День стоял летний, солнышко ласково пригревало, бабочки с цветка на цветок порхали. Шла Туся по чудесной тропинке, но от разных мыслей отвлечься не могла. Всё про рабочие и семейные дела думу думала, о том, как с разными трудностями-передрягами справиться, и добрела она так до заросшего камышами пруда. А там, грустная и одинокая, Боляка сидела, носом шмыгала. Увидела она Тусечку и очень обрадовалась: «Эта красна девица меня уж точно не прогонит! Вон, какая задумчивая. Наверное, тоже одинокая. А я к ней в подружки напрошусь, нам вдвоём хорошо будет».
Туся предложение дружбы приняла. Даже не присмотрелась к новой приятельнице, так как голова разными мыслями и заботами занята была. А Боляка тому и рада. Вопросы девушке задаёт, советы даёт, суетится вокруг. Совсем голова у Туси кругом пошла, даже подташнивать начало.
- Ты, — говорит Боляка,- прислушайся к себе. У тебя от твоей работы уже спина болит и что-то в животе тянет. А от семейных передряг сердечко твоё ноет.
- Ещё как ноет, — Туся соглашается. — И спина, и голова болят. Правду ты, Боляка, говоришь!
- Так тебе, подружка моя милая, домой надо, — продолжает доброжелательница. – Ой, ой! А то вдруг плохо в парке станет, а помочь то некому! Дома под тёплый плед приляжешь, а я рядом буду тебя поддерживать.
- Спасибо тебе, Боляка, за доброту твою. Только ты меня и понимаешь. Правда твоя, пойдём скорее домой. А то что-то мне в парке страшно стало, сердечко так и трепещет, так и колотится. Вдруг не выдержит и сердечный приступ случится?!
Поспешили подруги домой. Тусечка в кровать улеглась, а Боляка вокруг хлопочет. Давление девушке меряет, температуру. Только Тусе всё хуже становится. То в жар бросает, то в холод. Сон совсем пропал. Страхи посещают один ужасней другого. Тут уж и Тусины родственники обеспокоились. Разных докторов к ней вызывают, а те только руками разводят, и у всех диагнозы разные. Лекарства заморские выписали. У Боляки дел прибавилось. Это ж надо столько таблеток вовремя больной выдать! Совсем Тусечка запечалилась, последние дни свои считает, слёзы горючие проливает. Очень изменилась девушка. Стали они с Болякой, как две близняшки. Обе зелёные с синим отливом и в пупырышках. Неизвестно, сколько бы это всё продолжалось и чем бы дело разрешилось, если бы в гости не заглянул старый знакомый семьи – доктор Неболитов. Он только что вернулся из дальних стран и выглядел весёлым и отдохнувшим. Доктор очень удивился, когда Тусю увидел.
- Что произошло с нашей милой девушкой?! Что за подругу она себе нашла?
Но никто внятно не смог ответить на его вопрос. А Туся горько заплакала.
- Слёзы! – воскликнул доктор Неболитов. – Кажется мне всё понятно. Что-то случилось с Тусиными эмоциями. Надо найти причину этого странного недуга. Расскажи-ка, дЕвица, мне о своей жизни.
- Какая у меня жизнь, дорогой доктор?! – отвечает Тусечка. – Одно мучение. Работа, конечно, хорошая. Зарплату вовремя платят, даже в отпуск иногда отправляют. Но, начальница — препротивная тётка. И работа нудная. Сижу весь день над бумажками, а дню кажется и конца нет. Ноги на работу не несут и голова уже в воскресенье вечером от одних мыслей о бумажках и начальнице болеть начинает. Не об этом я мечтала. Диплом у меня художника. Рисовать хотела, оформлять витрины магазинов, чтоб прохожие, увидев такую красоту, в магазин вприпрыжку бежали и с великим удовольствием покупки делали. А личная жизнь - слёзы одни! Кому я такая нужна? Некрасивой наружности…
- Есть, есть у неё молодой человек – Витенька! – вступила в разговор Тусечкина мама. – Хороший парень. Работает с восьми утра до пяти вечера, по клубам не шастает, друзей подозрительных не заводит. Ну, выпьет иногда. А что ж ему и не есть? Замуж нашу девочку зовёт. И Тусе уже замуж пора. А то в девках засидится, а я внуков не дождусь.
- Мама. Он нудный, скучный и жадный. А друзей у него вообще нет. И интерес один – с пивом возле телевизора весь вечер просидеть. Твой Витенька — невыносимый. Меня от него тошнит!
- Что значит скучный?! - удивилась мама. — Ты веселиться собралась, а семья – это труд, работа, заботы. И не жадный Витенька, а экономный. И друзья ему не нужны, только от дел отвлекают. Для семьи лучше не найти. Другой всё промотает, а заработать и не сможет. И на работу свою не жалуйся. Работа у тебя замечательная и стабильная. Художником попробуй найди ещё хлебное местечко.
- Ой, мама, перестань! Выйду я за Витьку. Куда мне деваться? Если на ноги встану, — всхлипнула девушка.
- Что ещё, Туся, можешь рассказать о себе? – спросил доктор Неболитов, задумчиво поглаживая седую бороду.


 
ВероничкаДата: Воскресенье, 07.06.2015, 17:30 | Сообщение # 25
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

- Радость почему-то ушла из моей жизни. А пришли тоска и печаль, — продолжила Тусечка. – Страхи в душе поселились. Страхи разные. Страх ничего в жизни не успеть. Страх ходить на нелюбимую работу и встречаться с начальницей. Страх всю жизнь жить с ужасным Витенькой. Страх заболеть от переживаний и умереть молодой. Уже болячки ужасные привязались. Вот лежу и еле дышу. Врачи приходили, разные диагнозы ставили, много лекарств прописали, а вылечить не могут. Наверное, дни мои сочтены…
После этих слов бедную девушку стало бить мелкой дрожью, сердце бешено заколотилось, лоб испариной покрылся. Верная подруга Коляка Боляка с причитаниями полотенечко водой намочила и на лоб болезной положила. За руку её взяла и тоже вся затряслась и позеленела ещё больше.
- Всё мне теперь стало ясно, — глядя на эту картину произнёс доктор Неболитов. – Захворали Тусины эмоции. А заболели эмоции, заболело и тело!
- Отчего же вдруг дочкины эмоции разболелись?! – всполошилась Тусина матушка. – Ведь всё у нас хорошо.
- А оттого, что Тусечка долго свои желания не слышала. А если и слышала, то прятала их далеко, далеко, на антресоли Души и забывала про них. Они там уже слоем пыли покрылись. Если мечты не реализовывать, то Радость из жизни уходит. Грустно ей становится. Туся мечтала стать художником, а где её кисти, холст? В кладовке в тёмном углу валяются. Получился творческий затор. Положительного эмоционального обмена с миром нет. А тут и Витенька подоспел. Туся горючими слезами плачет, а с Витей встречается. Он – парень неплохой, но Туся не его половинка. Их половинки где-то ходят и ищут своих Виктора и Тусеньку. Ещё стала Туся обижаться много на маму, на начальницу, на весь белый свет, винить их в своих несчастьях. Только при чём тут они? Каждый сам за свою жизнь отвечает. Вот так радостные эмоции пропали, а новая подруга Боляка объявилась и выжила из жизни девушки Здоровье и Веру в добро, в счастье, в бесконечность Души. Так и заболела наша Туся.
- Ну а смерти бояться, — продолжил доктор, — Так два века никто не живёт. А бояться будешь, так и свой век пропустишь в страхах, тревогах и сомнениях. Со счастьем и не повстречаешься. Сейчас мы подругу Боляку за дверь выставим. Пусть себе в камыши идёт и с лягушками общается. А позовём Помощников: Радостинку, Здоровьюшко и Вероньку. А чтобы их пригласить, есть у меня много чудесных средств и снадобий, Туся, для тебя. Все лекарства отменим, будешь принимать одну чудесную таблеточку в день, для поддержания нервной системы. Окна широко откроем, впустим целебный свежий воздух. Каждый день будешь принимать контрастный душ. Он хорошо все сомнения смывает. Пойдём гулять на улицу. Возьмём с собой волшебные краски и альбом. Будешь, Тусечка, свои страхи, обиды рисовать, самолётиком в свободный полёт их отправлять со словами не простыми, а сказочными: «Как пришло, так и ушло». Потому, как нельзя долго страхи в Душе копить, они к болезням приводят. А после в альбоме сможешь и желаемое будущее прорисовывать. Дальше больше, добрые сказки и истории про свою счастливую жизнь сочинять. Потом в путешествие отправишься, но не на дачу, а в то, о котором долго мечтала. К тёплому Синему морю и высоко в горы, откуда мир раскинется у твоих ног и дух захватит от полноты счастья и свободы. Так Радостика, Здоровьюшко и Веронька к тебе и вернуться. И таблетка больше не понадобится. Ведь, твоё Воображение способно настоящие чудеса творить, Душу и Тело излечивать. Есть такой сказочный закон: «Многократно повторённое символическое действие становится реальностью». А символические действия – это рисование, сочинительство, путешествия и многое другое, что несёт тебе радость и здоровье. Ты только разреши своему Воображению творить чудеса для тебя, для близких и для мира.
- Ой! На улицу я не пойду, боюсь очень. Я там, в обморок упаду! – испугалась девушка.
- Не бойся! Сейчас мы Боляку на все четыре стороны отправим, — улыбнулся доктор Неболитов, — и начнём символические действия совершать.
Так они по-сказочному и поступили. Сказать, что все страхи, тревоги и обиды быстро покинули Тусю – значит обмануть читателей. Коляка Боляка уходить не хотела, очень ей уютно и комфортно у девушки жилось. Ручки, ножки растопырила, за двери цеплялась. Но Туся и доктор все силы приложили и вытолкали вредительницу из дома. Какое-то время она ещё рядом кружила, всё хотела назад просочиться. Но Туся начеку была. Стала она рисовать, самолётики со страхами отпускать, медитировать и добрые истории сочинять для себя и других людей, попавших в сложные жизненные ситуации. И даже не сразу заметила, как к ней Радостинка, Здоровьюшко и Веронька вернулись.
Многое в жизни Туси меняться начало. Воодушевление
девушку посетило. Это такой Помощник, который творческому порыву человека зелёный свет даёт. Художником Туся стала. И не только витрины магазинов оформляет, но и иллюстрации в книги рисует. Они на страницах оживают, и Воображение читателей дразнят, подзадоривают на творческие подвиги. С Витенькой девушка рассталась и повстречала настоящего принца. Он в облаках витал, то есть лётчиком был. Ну и по совместительству – мечтателем и фантазёром. Сложилась у Туси с принцем дружная семья, детишки народились. Вместе они путешествовать стали в разные страны. Матушка с батюшкой за дочь рады. Поняли, что навязывать свои желания близким не надо. У каждого свой жизненный путь, свои приключения, испытания и победы. Но это уже другая счастливая сказка, в которой наши герои дожили, как и полагается, до глубоких седин и большое наследие оставили внукам, правнукам и добрым людям.
Тут и сказке конец, а новой – начало! Тот, кто слушал – молодец, здоров будет, наконец! Ну а Сказочница и сама здорова, и радости полна и сказок вам подарит, читать так лет до ста!

С пожеланием добрых сказок, Ваша Сказочница – Елена Веретено!


 
ВероничкаДата: Воскресенье, 07.06.2015, 17:32 | Сообщение # 26
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
ПРЕКРАСНАЯ ЛЕБЕДЬ ИЛИ НОВОЕ ПРОЧТЕНИЕ СТАРОЙ СКАЗКИ.

Когда ее первый птенец вылупился, Леди Утка несколько смутилась. Нет, конечно, она предполагала, и в некоторой степени даже была готова… Ох, нет! Она совсем не была к этому готова. Когда красавец лебедь стал залетать на их двор, и выказывать знаки внимания молодой уточке, ее предупреждали, что подобный мезальянс к добру не приведет, что «дерево надо рубить в своем лесу». Но любовь есть любовь. Всепобеждающая и безраздумная, она снесла все социальные преграды. Отшептала тихая, смущенная свадьба, и молодые зажили семьей. Семьей… Леди Утка не совсем была уверена в том, что такую жизнь можно назвать семейной. Ее мама воспитывала совсем для другой жизни. Семья это незыблемая ячейка, в которой все должны быть вместе, муж — добытчик, хозяин, жена — царица в доме, вопросы воспитания детей обсуждаются совместно и утверждаются матерью. А как же иначе, ведь это она высиживала их, не досыпая, а порой и недоедая, она нянчит их денно и нощно, учит плавать, ловить червячков. В их семье все было по-другому. Красавец лебедь прилетал всегда нежданно, устраивал в доме веселый кавардак, выхватывал Леди Утку из правильного, тщательнейшим образом выстроенного порядка, уносил в подоблачные дали. Еще не успевало улечься неспокойное головокружение от его прилета, а он уж улетал неведомо куда, оставив после себя растерянность и беспорядок.
И вот вылупился их первый птенец. Махонькая серенькая птичка на дрожащих ножках. Трогательно некрасивая, до боли родная, как две капли похожая на отца. Лебеденок…
Смущение молодой матери легко понять. Она, осуждаемая родными и близкими за неравный брак, за легкомыслие и явную «неправильность» мужа, рассчитывала на то, что после появления у нее маленьких утят, семья снова примет ее в объятия. И вот — лебеденок. И благо бы еще мальчик. Как его безалаберному папаше повезло жениться на порядочной утке, так и с сыном, как-нибудь бы устроилось… Но девочка! Как воспитать ее приличной птицей? Как внушить правила поведения истинной дочери Леди Утки, как в будущем выдать замуж?
Лебеденок поднялся на слабые ножки и издал хриплый писк. Зов материнского инстинкта нарушил ход тревожных размышлений Леди Утки, и она занялась малышкой. А когда птенец тихо и сладко уснул, пришло решение: «Я стану воспитывать ее уткой, и никому не позволю ее обижать. Я заставлю весь мир поверить в то, что моя дочь — утка!»
Несмотря на тревоги и непохожесть, на косые взгляды товарок и ворчание семьи, Леди Утка очень привязалась к дочери. Она без конца возилась с ней, ласкала и радовалась каждому маленькому достижению ребенка. Называть ее официальным именем «Леди Утка Младшая», как-то язык не поворачивался, и нежная мать дала ей любовное прозвище Роднуля. Это имя не только подчеркивало ее отношение к малышке, но и останавливало сплетников, начинающих уже пошептывать, а не чужое ли было яйцо….
- Приличные утки не бегут к воде, взмахивая крыльями, Роднуля! Вот так, вперевалочку, медленно и с достоинством, как мама, — учила леди Утка дочь.
И Роднуля изо всех сил старалась ходить вперевалочку, расставляя стройные лебединые ножки пошире и втягивая в плечи длинную шейку.
- Нет, нет, Роднуля, эти звуки ужасны, ты не можешь позволять себе такой безвкусицы! Воспитанная уточка разговаривает не торопясь, четко произнося каждый звук, вот так «кря-кря»
И Роднуля растягивает нарождающийся в горле короткий лебединый вскрик в наполненное достоинством утиное «кря».
Каждый день начинался с риторики. Роднуля должна была выучивать наизусть и излагать красивым утиным языком, без малейшего лебединого акцента, длиннющие трактаты о правильном поведении. Затем, после завтрака — урок плавания. Перед обедом танцкласс. Его-то Роднуля ненавидела больше всего. Эти занятия только назывались танцами, на самом деле их учили правильно и красиво ходить. Роднуле никак не удавалось выработать настоящую утиную походку. Подруги смеялись над ней, показывали перышками на ее «уродливые» ровные ноги, длинная шея мешала при ходьбе, после урока мучительно болела спина.
Послеобеденное время девочка любила — мама обычно уходила с ней на луг за фермой, и там, они совсем одни, усаживались на теплой траве, и мама заводила неспешный рассказ. Были это легенды и сказания о славных утиных подвигах. Роднуля гордилась героическими предками, радовалась, что родилась уткой, и, в очередной раз, принимала решение, во что бы то ни стало, стать самой лучшей уткой в мире, что бы мамочка гордилась ею и была счастлива.
Так день за днем, Роднуля росла обычной жизнью обычной утки, со своими радостями и неудачами. Окружающие постепенно перестали замечать ее непохожесть на них. Ведь эта рослая, длинношеяя, несуразная уточка была самой воспитанной на птичьем дворе, самой услужливой, чудесно пела, красиво и верно растягивая «кря», вела себя с достоинством истинной Леди Утки Младшей.
Каждая возможность порадовать маму, доставляла ей огромное удовольствие, и Роднуля собирала эти возможности, как коллекционер, посвящая этому все силы души.
И только иногда, молодая утка вдруг останавливалась в задумчивости, странно изгибала вправо длинную шею, будто вглядываясь, в только ей одной заметную даль. И даже если бы кто-то спросил ее в тот момент, о чем она задумалась, не смогла бы Роднуля ответить, если б и хотела. Никогда не приходило ей в голову, что всматривалась она в том направлении, откуда обычно прилетал папа.
О, папа… Тайная радость… Птица — счастье, птица — праздник. Он прилетал без предупреждения, сметал весь распорядок дня, забирал Роднулю в лес, учил ее летать высоко — высоко, кричать странным коротким вскриком радостные слова. Они увлекались, забывали об уроках и опаздывали к ужину. Мама сердилась, ругала папу, была не довольна Роднулей:


 
ВероничкаДата: Воскресенье, 07.06.2015, 17:32 | Сообщение # 27
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

- Ты не имеешь права позволять себе такие выходки! Это не принято, не прилично! Так не делают!
Роднуля смущалась, просила прощения, и обещала больше никогда — никогда… Но мысли ее в тот момент бывали далеко от скучного птичьего двора. В ушах свистел хулиганистый ветер, в глаза светило веселое солнце, горло щекотал задорный лебединый крик. Потом папа снова улетал, а к Роднуле приходило раскаяние. Она обдумывала праздничный день, проведенный с отцом и понимала, что вела себя недопустимо, недостойно, что расстроила маму, что папа, на самом деле, не так уж и хорош. Ведь он не живет дома, как все папы, не расхаживает по птичьему двору вместе с другими селезнями, не приносит маме в клюве жирных червяков. Он живет вольной птицей, в какой-то далекой стране, называет ту страну домом… Но разве не должен быть его домом птичник, в котором живет его семья. Нет, все-таки папа не прав. Так себя не ведут! Это не прилично, не достойно.
Но любопытство все же мучило уточку, и однажды, она пристала к маме:
- Мамочка, давай полетим в папину страну? Ведь он зовет ее домом, он рассказывает о ней чудесные истории. Там живут мои бабушка и дедушка. Давай полетим туда на каникулы? Пожалуйста, мамочка!
В глазах леди Утки мелькнул страх, на один только незаметный момент, и она проговорила, немного чересчур растягивая звуки:
- Нет, девочка, мы не можем себе этого позволить.
Роднуля задумывалась все чаще и чаще, приходя в себя, ощущала ноющую боль в шее, шея постепенно приобрела немного искривленную форму. Сразу и не заметишь, а присмотревшись увидишь, как она слегка отклоняется вправо. Ее разговоры все больше крутились вокруг ежедневных утиных забот, она все чаще поговаривала о том, как «прилично» и «правильно» делать, что может и чего не может себе позволить воспитанная утка. Мама становилась ей все ближе, папа прилетал все реже. Постепенно она совсем забыла лебединый язык, разучилась летать под небесами, перестала вспоминать шум ветра в ушах.
Пришло то волнующее время, когда подружки шепчутся по вечерам, лукаво поглядывая на молодых селезней, а те гордо выпятив разноцветную грудь, прохаживаются перед ними в традиционном танце. И Роднуля поглядывала и шепталась, но никто из селезней не обращал внимания на белоснежную «дылду». Мама утешала ее словами «на каждую кастрюлю находится крышка», но было видно, что и она беспокоится.
И вот однажды, на их двор прилетел белый лебедь. Он попал сюда абсолютно случайно. Возвращался из путешествия в родную страну, устал, и приземлился отдохнуть, попить, перекусить. Леди Утка встревожено закрякала, отзывая дочь с улицы, но было уже поздно. Чужак заговорил с Роднулей, а она, восхищенная его белоснежным оперением, его широкими крыльями, грациозной шеей и резким, отрывистым говором, не могла оторвать глаз… Любовь неумолима. Она приходит не по расписанию и не подчиняется приказам разума. Она спускается с неба, как облако, накрывает двоих с головой, и оставляет их наедине посреди шумного суетящегося мира. Мама плакала, ругалась, призывала, но все было напрасно. Как много лет назад, никакие уговоры не подействовали, и на птичьем дворе снова смущенно зашептала, никем не желаемая, свадьба.
Молодые зажили своей семьей. Белый Лебедь обожал свою молодую супругу, и искренне старался ей угодить. Учился крякать по-утиному, ходить вразвалочку, вести себя как соседи селезни. Роднуля поучала его:
- Так себя не ведут! Это не прилично! Мы не можем себе этого позволять!
Молодых часто навещала лебединая родня. Роднулю невероятно смущали странные устои в этой семье. Все они были веселые, всегда немного радостно — возбужденные. Перекрикивались своими резкими голосами, летали над облаками наперегонки, громко хохотали. А еще… они были непривычно нежны и ласковы друг с другом. Обнимались, сплетая длинные шеи, касались друг друга клювами, оглаживали крыльями. Непривыкшая к столь явному проявлению чувств, Роднуля смущалась и недоумевала.
Супруг пытался уговорить ее полететь с ответным визитом, но в ответ получал непонятную ему фразу на утином языке, которую и перевести-то на лебединый не возможно:
- Мы не можем себе этого позволить.
Так жили они, вполне не плохо, как все на птичнике. Обживали гнездо, высиживали яйца, растили детей. И жили бы так долго, если не счастливо, то, во всяком случае, стабильно, если бы не странные исчезновения Роднули. Это началось, когда Белый Лебедь уже совсем обжился в птичьем дворе и смирился с ролью селезня при жене, когда у них уже бегало по двору четверо очаровательных длинношеих птенцов. Вдруг, Роднуля стала исчезать из дома на несколько часов. Возвращалась измученная, слабая, падала от усталости и засыпала мертвым сном. А Белому Лебедю казалось, что она выглядит, как птица, перенесшая миг истинного счастья. Проснувшись, она никогда не помнила о произошедшем, на вопросы отвечала полным недоумением.
Белого Лебедя беспокоило, что же все таки происходит с его любимой. Она слабела на глазах, ее прекрасное оперение потускнело, шея искривилась еще больше. Задумался Белый Лебедь: «Ну не совсем же я селезнем стал! Я же все-таки вольный лебедь! Я должен ей помочь!». И однажды, когда Роднуля стала проявлять признаки беспокойства, которые всегда предвещали скорое исчезновение, он набрался решимости выследить ее.


 
ВероничкаДата: Воскресенье, 07.06.2015, 17:33 | Сообщение # 28
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

В какой-то момент, жена стала вести себя странно. Она не обычной своей утиной походкой, а ровным, стремительным лебединым шагом, устремилась за пределы двора, пошла к ручью, и там застыла в неудобной позе. Шея ее болезненно изогнулась вправо, крылья сошлись за спиной, словно связанные, она испустила лебединый вскрик, вздрогнула всем телом, и вдруг…. взлетела в небо. Белый Лебедь поспешил за ней. Роднуля не видела мужа. Она летела в направлении лебединой страны с прикрытыми глазами и радостным криком. Пролетая над горами и долинами родины отца и мужа она пела песнь на прекрасном лебедином языке, взмывала ввысь, к веселому солнцу, падала стрелой к резвящемуся водопаду, дышала глубоко и взволнованно. Белый Лебедь со слезами счастья на глазах звал любимую, желая присоединиться к ее полету, но она не видела его и не слышала. Потом, утомленная, она повернула в сторону утиной страны, приземлилась у ручья, постояла еще несколько минут в своей выгнутой позе, и, придя в себя, поковыляла утиной развалкой к птичьему двору. А дома все повторилось снова. Муж расспрашивал ее об очередном исчезновении, а она не помня о своем сумасшедшем полете удивлялась и отнекивалась.
Бедный любящий супруг потерял сон и аппетит. Как же вернуть любимой память? Как сделать ее полеты осознанными? Что бы радость, которую она испытывает в небе стала реальной, чтобы они могли насладиться свободой полета вместе, чтобы вернуть ту, давно укрытую в семейном сундуке, звенящую любовь… И решение созрело.
- Дорогая, — сказал он Роднуле в одно прекрасное утро, — собирай детей, мы летим в лебединую страну к моим родителям. Завтра они собираются отпраздновать золотую свадьбу, и мы просто обязаны присутствовать.
-Но мы не можем себе этого позволить, — привычно возразила жена.
- Да, да, я знаю, конечно, не можем, собирай детей, милая.
Обескураженная непривычным поведением мужа, Роднуля подчинилась. За оградой двора Белый лебедь скомандовал:
- Ну, летим!
- Но это…
- Да, я знаю, не прилично, не достойно и так не делают, знаю дорогая, но не ковылять же вразвалку всю дорогу! Летим!
Лебединая семья взмыла в небо. Вскоре граница между утиной и лебединой странами была позади. Белый Лебедь внимательно следил за женой. А на ее лице, выражение озабоченности постепенно менялось на удивление, она начала узнавать ландшафты так часто снившиеся ей в последнее время, ее крылья задвигались свободнее, размашистей, грудь вздымалась, глаза блестели, она перестала нервно оглядываться на детей, одергивая их, когда они уж чересчур по-лебединому увлекались полетом. Вдруг Роднуля вскрикнула, и, сложив крылья, ринулась к земле. Испуганные Белый лебедь и дети рванулись за ней. Они нашли ее у белой скалы. Отец увидев, что с ней не произошло ничего страшного, жестом попросил детей остаться в отдалении и подошел к жене один.
Прекрасная белоснежная лебедь с изящной длинной, абсолютно ровной шеей рыдала у подножья скалы.
- Милая, о чем же ты плачешь, ведь теперь все хорошо, мы дома!
- Я оплакиваю свою жизнь! Я прожила столько лет на чужбине. В чужом теле, в чужом доме, в чужих мыслях. Как мне вернуть себе себя?
- Любовь моя, разве не было в той жизни ничего заслуживающего того, чтобы сделать воспоминания о тех годах счастливыми?
Прекрасная Лебедь задумалась… Ей вспоминались часы, проведенные с мамой на лугу, ее рассказы и легенды, редкие и яркие прилеты папы, первая встреча с мужем, первый несмелый шаг старшего сына, концерт утиного пения, который устроили ее лебедята растроганной бабушке утке. Ее жизнь на птичьем дворе перестала казаться ей такой уж никчемной. В ней было много светлого и радостного. И от этого осознания еще радостнее стало возвращаться домой. В свою страну, в свой мир, в свое тело. Прекрасная Лебедь засмеялась и неумело обвила шеей длинную шею мужа.
- Ну, дорогой, учи меня быть лебедем!
- А мы можем себе это позволить? — лукаво спросил Белый Лебедь, они весело расхохотались и услышали, как в их смех вливаются голоса их детей, клекот ручья, шум ветра, шелест листьев.
Весна в этом году выдалась бурная, почки на деревьях лопались с еле слышным щелчком и выпускали на белый свет помятые, несмелые как новорожденный птенец, листья. Дети из соседней деревни бегали по лугу, жадничая, хватали первые теплые солнечные лучи, не в силах заставить себя вернуться в дома. А над деревней летал лебединый клин. Два больших белых лебедя редкой красоты и четыре молодых лебеденка, еще не до конца сменившие сероватое оперение птенцов. Они носились над деревней, выкрикивая своими резкими голосами песню лебединой любви, лебединого счастья. И только одна девочка, та самая, которая всегда держится чуть поодаль ото всех детей; та самая, которую дети никогда не зовут играть, и замолкают, когда она подходит близко; та, о которой никто не может сказать не слова плохого, только «Странная она…»; только она одна, услышала слова этой песни:
- Не бойся быть не такой как все! Взлетай, ищи свой собственный мир! Взгляни вокруг глазами своей души, и увидишь Путь Домой!


 
ВероничкаДата: Воскресенье, 07.06.2015, 17:40 | Сообщение # 29
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Проект «Свет и Радость» (псориаз) — сказка от доктора Лар

В комиссии по защите дипломов экономического факультета присутствовал руководитель очень крупной компании «Гарант», занимающейся недвижимостью. Ему очень понравилась дипломная работа Аньки Корыстылевой. После собеседования с новоявленным специалистом, ген. директор компании «Гарант», пригласил Аньку на работу в свою компанию. Боже ж ты мой, ну везет же людям! Сразу после диплома и на работу! Как говорится с корабля на бал!
Анька очень готовилась к первому рабочему дню. Перемерила весь гардероб, понавешивала на себя всю имеющуюся бижутерию, даже макияж несколько раз наносила – очень ей хотелось произвести впечатление! Остановила она свой выбор на деловом костюме цвета «Валентино» и белой блузе…
С трепещущим сердцем открыла Анька двери в свой отдел, и решительно переступила порог:
- Здравствуйте! Я Анна Корыстылева! Направлена в ваш отдел на работу! – отрапортовала она пучеглазой даме в костюме цвета «Кирпич».
- Здравствуй, коль не шутишь! Меня зовут Эмма Эмануиловна! Я руководитель отдела экономики! Сразу проведу вводный инструктаж! Значит так:
1)нос никуда не совать
2)с советами и предложениями не лезть
3)вести себя тише воды, ниже травы! Все понятно?!

Анька кивнула головой, а про себя подумала: «Че ж тут не понятного? Грымза старая!»
Но это были только цветочки… Ягодки начались ближе к 9.00, когда в отделе экономики стали появляться сотрудники, в основном женской наружности и по видимому из семейства или из отряда «шипяще – ядовитых», с генами «клыкасто – грызущих». Анька искренне и доброжелательно со всеми здоровалась, даже первое время привставала со стула – она же была воспитана в лучших французских традициях. В лучшем случае ей в ответ сквозь зубы шипели: «Здрасссьте!». А иные, окинув испепеляюще – оценивающим взглядом, проходили молча мимо.

Вся трепетность первого рабочего дня переросла в состояние прижатого в угол котенка. Хотелось вцепиться в вытаращенные глаза и исцарапать пупки…

Всего в отделе было 15 сотрудниц, с Анькой 16. Женщины не первой свежести – все! Анька сидела как на голгофе, испытывая на себе все недружелюбие женского коллектива. Щеки налились пунцовой краской, в глазах накапливалась соленая жидкость, вот – вот готовая прорваться наружу и затопить все и всех. В горле пересохло как после огромной физической нагрузки на палящем солнце. Ей хотелось вскочить и бежать куда глаза глядят из этого террариума. Последней каплей в ее просыпающемся вулкане негодования была реплика крашенной блондинки в жутком ярко розовом платье:
- Надо же! Ни кожи, ни рожи, а все туда же! Экономист!
Негодование росло вместе с чувством крайней необходимости изолировать себя из вредоносной пагубной среды. Анька приготовилась встать и уйти, просто выскочить из этого ада, но тут дверь широко открылась и на пороге появился ген. директор. «Спасение!!!» — промелькнуло у Аньки в голове. Широко улыбаясь, директор направился напрямик к Аньке:
- Ну как первый рабочий день? Не обижают тебя здесь?
- Ннннет… — слезы предательски готовы были хлынуть из глаз! К счастью директор отвел взгляд от Аньки и обратился ко всему коллективу:
- Уважаемые дамы! У меня не было времени самому представить вам нового сотрудника. Исправляя свою ошибку, хочу представить вам — Анна Станиславовна Корыстылева! Весьма многообещающий молодой специалист! Прошу любить и жаловать! Эмма Эмануиловна, Вы ввели Анну Станиславовну в курс дела?
- Конечно – конечно, Эдуард Андреевич! Все показала, все рассказала! – нежнейшим голоском, расшаркиваясь , прошелестела Эмма.
«Вот ведь ведьма двуличная!» — подумала Анька.
- Ну и отличненько! Да, еще хочу заметить, что я взял Анну Станиславовну под свое крыло! Всем ясно? – и он обвел весь отдел взглядом, не терпящим возражений.
Все кивали и мило улыбались. Как только дверь за генеральным закрылась, милые улыбки сменились на гримасы недовольства, презрения, раздражения, недоумения и неприкрытой злости.
- Молодая, да ранняя! – прошипела Эмма: «Мы в свое время головой репутацию зарабатывали, а не другими местами!»
Тут Аньку прорвало:
- Да как вы смеете?!!! Вы еще ничего про меня не знаете, а уже выводы негативные делаете!
Ой, лучше бы она промолчала…
Над Анькой повисли тяжелые, изнуряющие, невыносимые будни ! Каждый день она про себя узнавала такое, что ни в какие ворота! Ей было до жути обидно и досадно! Она ведь пришла набираться опыта, повышать свой зреющий профессионализм, приносить пользу компании, в общем работать. А тут! Ее, Аньку, отличницу, любимицу преподавателей, которые пророчили ей светлое и счастливое будущее, разбирали по кусочкам, промывали ей косточки, не стесняясь в выражениях! Разве об этом Анька мечтала? Она замкнулась в себе. Отключилась от действительности. Тупо ходила на работу с единственным желанием, чтобы ее не трогали. Анька так боялась опять быть раненой огульным хулящим сквернословием. Ей стало страшно жить! Ее приводили в ужас недоброжелательные взгляды и шушуканье. Анька так болезненно переносила очередную ложь, которая больно впивалась в ее хрупкую не приспособленную к такому отношению Душу, что сжималась в комочек и старалась быть не заметной. Обида за незаслуженные обвинения и унижения проникла в Анькино существо, прихватив с собой чувство страха и безысходности. Она была слишком молода и невинна, чтобы выработать резистентность ко всему происходящему. Но жизнь продолжалась, и Анькин Дух не желал мириться с той забитостью и никчемностью, в которые она себя вогнала.


 
ВероничкаДата: Воскресенье, 07.06.2015, 17:41 | Сообщение # 30
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

Проснулась Анька как обычно в плохом расположении Духа. Соскребла с превеликим трудом себя с кровати и с мучительной неохотой доставила свое тело в ванную. Приняв душ, вытирая свое изможденное от эмоциональных перипетий тело, она обнаружила покраснение на сгибательных поверхностях локтевых суставов, которое зудело и шелушилось.
- Ну вот, на нервной почве наверное… - решила Анька.
После работы она пошла к врачу. Тот посмотрел на Анькины локти, поковырялся в голове, нашел там что то, сделал какие то пробы и вынес вердикт::
- У Вас девушка псориаз.
- Как псориаз? Какой псориаз! Ой, мамочки! Это заразно?
- Сударыня, да Вы успокойтесь! Столько вопросов за минуту! Хоть псориаз и переводится как чешуйчатый лишай, но для окружающих он не опасен.
- Доктор, а от чего он бывает?
- Эх, милая, если бы я знал на все «от чего» ответы, то не сидел бы здесь…Теорий много – и аутоиммунный процесс, и нейровегетативный генез, нарушение гормонального обмена, посттравматическая теория и так далее. Но в чем я точно уверен, так это дерматоз!
Анька ничего не поняла, но очень озадачилась. Дома она перевернула весь интернет по поводу псориаза, но четкого объяснения причины возникновения не нашла, Поняла только, что псориаз не заразный, и что лечится очень трудно. Можно сказать совсем не излечивается.
- Вот ведь зараза на мою голову! Мало мне этих чешуйчатых на работе, еще теперь чешуйчатость у меня повысилась. Встретиться бы с этим псориазом – заразом! Я б ему все, что про него думаю сказала бы! Пусть бы этих змеищ и поражал бы! А я то, я то! Молодая совсем, жизнь не нюхавшая, жертва невинная! И псориаз!!!! Аааааа!!! Ыыыыыы!!!
Попричитав и похлюпав носом, Анька уснула.
Проснулась она от громкого шуршания, такого неприятного, аж мурашки по коже. Можно даже сказать скрежета, а не шуршания.
- Кто здесь?- самоотверженно спросила Анька довольно невозмутимым голосом. А правды ради надо отметить, что все былые Анькины страхи (страх темноты, страх одиночества, страх увидеть что то неординарное) вытеснил один, но весьма огромный страх – быть незаслуженно обиженной или раненой душевно. Из за этого страха потеряла Анька самоощущение, потеряла уверенность в себе, потеряла свои мечты и цель в жизни, короче саму себя потеряла, а превратилась в какую то неодушевленную куклу, которую постоянно дергают за ниточки и заставляют идти против своей воли, своих принципов, против жизни. Самое обидное во всем этом, что ей сопротивляться и отстаивать свое мнение страшно. А вдруг опять на смех поднимут и сделают ей ужасно больно!
- Кто здесь? Я же слышу, что что то скрежещет и шуршит! – размышляла она в слух.
И вот из за шторки вышел невысокого роста старичок, похожий на пенек. Он был весь корявый, как будто корой покрыт и когда двигался издавал скрежет и шуршание. А еще с него сыпались не то опилки, не кора, не то еще что то.
- Я, здесь.
- Кто Вы?
- Здрассьте!?
- Ну здрасьте! А че Вы тут у меня за шторкой делаете и как вы сюда вообще попали? Вон непотребством своим весь коврик на полу засыпали…
- Я пришел за Вашу жизть побалакать, китця!
- Меня Аня зовут! Я Вас не приглашала про «жизть балакать»!
- Шо Ви словословите, китця?! Недавно как вчера Вас посэшчало неодолимое желание пообшчаться со мной за мою работу.
- Да не звала я никого!
Старичок кашлянул и как на магнитофоне произвел голосовую запись. Анька услышала самою себя: «Встретиться бы с этим псориазом – заразом! Я б ему все, что про него думаю, сказала бы!»
- Ну, шо, китця? Будем за жизть обшчаться или беременеть голову вопросами?
- У меня как бы только один вопрос – откуда Вы взялись на мою голову?
- Вам за мое появление интэрэсно? За мое появление вам нужны факты? Их есть у меня. Ви, китця, страхом живы будете. А страх китця! Это же страх!
- Че то я ничегошеньки не понимаю! При чем тут страх? У меня псориаз!
- Так я Вам извилины за мое появление и расчесываю! Страх быть обиженной, раненой – вот факты за мое появление.
- Ой, я же читала в интернете, что теорий появления псориаза… Ну в общем Вас, очень даже много!
- Факты за мое появление скрыты не во вне, а в нутрях! Каждый китцтя сам лепит себе болезти и другие нэприятности.
- А как же такие причины как питание, инфекция, погодные условия?
- Ну, это ж всего лишь фон, китця! Есть нечто более глыбокое в нутрях, шо запределяет развитие болезти. Скажу вам больше, китця – человечество давно страдает одним органом!
- Каким?
- О, это самый больной орган! Мозг называется! От него паразита все беды!
- Вы хотите сказать, что я сама своими мыслями вызвала псориаз?
- Вот до чего же старому еврэю приятно за жизть побалакать с умным человеком!


 
Форум » Зал нашего досуга » Сказки от Эльфики » ИСЦЕЛЯЮЩИЕ СКАЗКИ (Доктор Сказка)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Мини чат

Вам здесь всегда рады!!!