Пятница, 29.03.2024, 02:53                                                 

                                                                                                                               

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Форум » Зал нашего досуга » Сказки от Эльфики » СКАЗКИ друзей ЭЛЬФИКИ (7 ЧАСТЬ)
СКАЗКИ друзей ЭЛЬФИКИ
ВероничкаДата: Понедельник, 01.06.2015, 12:36 | Сообщение # 76
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

поменялись, став пурпурными. А потом фиолетовыми… А потом бархатно-синими… А потом их украсило крохотными звездочками, и дыра в небе стала синей в горошек.
Человек в ту ночь не спал. Видимо, он дошел до той стадии отупения ума и истощения тела, когда потребность во сне умирает так же, как и потребность шевелить веками. И вот он не думал, потому что больше не мог этого делать, не моргал (по той же причине) и кажется даже не дышал. А просто смотрел в дыру на полотке. И видел, как она меняет свой цвет. И таким образом, человек дождался рассвета. Кусочек неба нова стал менять свой цвет, но на этот раз не от голубого к оранжево-красному, а он темно-синего к нежно-розовому… А потом от розового к голубому, а от голубого к ярко-синему… И всё повторилось, как в предыдущий день. Внезапно в дом вошли какие-то люди. Человек не обратил на это внимание, но если бы обратил, увидел бы, что это были ненавистные ему соседи. Но он не повернул головы, так как продолжал наблюдать за сменой цветов кусочка видимого им неба. Он вдруг понял, что смена хоть и происходит «как вчера», она все-таки отличается. Что сегодняшнее дневное небо чуть более синее, чем вчерашнее. И это вдруг увлекло его! И пока он был поглощён созерцанием дыры, соседи, видимо, решив, что он умер (уж больно неподвижно человек лежал и даже не моргал), пожали плечами и стали шарить по дому в поисках чего-нибудь полезного, что можно унести. И вынесли последние вещи, которые оставались еще у этого человека.
И это была первая кража в его богатой на такие события жизни, которую он не заметил. В тому моменту он как раз открыл для себя, сколько оказывается оттенков может быть у голубого, синего, красного, и даже белого! Он увидел, что небо меняется постоянно, что оно всегда разное, всегда… разноцветное.
И человек пролежал, любуясь им еще много дней. Он уже не страдал от голода, жажды, обиды, ненависти, жалости к себе… Все его внимание было поглощено новым открытием. И, налюбовавшись небом вдоволь, человек понял, о чем говорила ему Смерть. Он моргнул и огляделся, и увидел, что не только небо разноцветное, что все вокруг разноцветное, разное и… не известное. Он увидел старый свой стол, как в первый раз, стены, полки, окно… Всё было другим. Совершенно! Объемным и цветным. И каким-то еще… светящимся изнутри! И как это все было красиво! И как он раньше не видел всех этих подробностей?
Человек вертел, лежа на постели, головой в разные стороны. Он чувствовал, как все его тело наполняется радостью от того, что он видит. Да и как тут без радости, когда чтобы ее ощутить, больше не надо ничего требовать от жизни. Достаточно просто смотреть «по-другому». А он научился смотреть «по-другому».
Человек даже рассмеялся. Прошла болезнь, хандра и все претензии к миру — тоже.
И тут у изголовья его кровати появилась Смерть.
- Что ты такое сделала? — радостно спросил у нее уже совершенно счастливый человек. — Ты все-таки провела меня в свой мир? Вокруг так красиво! Я умер?
- Не говори ерунды. Я ничего не делала, просто была рядом, — Смерть пожала плечами и протянула ему… стакан с водой.
Человек взял его и выпил:
- Как это вкусно! Нет, это точно — другой мир! Там, где я родился, вода совсем другая…
- Это та же самая вода, — своим обычным скучающим тоном ответила ему Смерть. — Она всегда была такой.
Человек недоверчиво улыбнулся:
- Нет…
- Да. Она всегда была вкусной. Очень вкусной. Пожалуй, даже вкуснее, чем в других мирах.
Тут человека вдруг осенила одна идея. Он легко сел на кровати и пристально посмотрел на Смерть.
- Хорошо выглядишь, — как бы между прочим заметила она ему.
- Да я и чувствую себя прекрасно! А… почему ты вдруг появилась?
Смерть вздохнула и повторила:
- Я всегда была тут, я же уже говорила…
- Ну, хорошо! Но почему я увидел тебя только сейчас?
Смерть пожала плечами:
- Спроси об этом у себя. Наверное, тебе опять от меня что-то нужно.
Человек задумался. Он окинул взглядом комнату. Убогая, бедная обстановка, следы погрома и грабежа, устроенные недавними непрошеными гостями, прохудившиеся стены… Теперь он видел не столько это. Не только черный цвет страдания и боли. А еще и красный цвет уверенности в своих силах, зеленый цвет веры в лучшее завтра, голубой цвет прощения, синий цвет мудрости, пурпурный цвет любви… Все эти цвета давали ему не просто робкую надежду как-то наладить свою жизнь, они давали Знание о том, что жизнь уже налаживается, что теперь-то все действительно будет хорошо и прекрасно! Что УЖЕ все хорошо и прекрасно… Так зачем же здесь Смерть?
Человек в недоумении повернулся к госте:
- Наверное, опять случилась ошибка… Я счастлив, я понял, в чем секрет жизни! Я простил соседей, жену, себя, дождь, град и ветер! Я увидел все цвета этого мира! Я чувствую сейчас такую свободу и такое воодушевление, что могу горы свернуть! Я больше не хочу умирать!
- Тогда нет никакой ошибки, — Смерть улыбнулась. – Все верно. Ты действительно понял, поэтому я здесь.
- Боюсь, я тебе не понимаю, — человек почесал затылок.
- Не меня, – поправила его Смерть. – Себя. Но это легко исправить. Просто задай себя вопрос, чего ты сейчас хочешь.
- Ничего…


 
ВероничкаДата: Понедельник, 01.06.2015, 12:37 | Сообщение # 77
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

Человек надолго задумался. Он еще раз огляделся. Наконец его взгляд упал на ту самую дыру в потолке, через которую он увидел настоящий мир и понял, что такое счастье.
- Наверное… Наверное, мне бы хотелось еще немного полежать и посмотреть на небо. – вдруг понял он. – Мне кажется, я увидел не все его цвета…
И человек вопросительно посмотрел на Смерть. Смерть кивнула:
- Так и есть. Не все. Цветов у неба много… Бесконечно много. Но все те, что есть в этом мире, в вашем, как вы, люди, называете его – «здесь», ты уже увидел.
- А другие цвета тогда где, если не «здесь»? – человек невольно перешел на шёпот.
- Другие просто дальше. «Там»… «В ином мире»… «По ту сторону»… Просто дальше.
Человек не испугался, когда понял смысл всего происходящего с ним сейчас. Он просто стал немного серьезней, и кивнул:
- Теперь я понимаю. Ты обещала помочь мне, когда я позвал тебя первый раз, просто побыв со мной рядом… И ты действительно помогла. Я был… Я был все эти дни, недели при смерти! Я понял! Я тратил силы на страдания, пока они у меня были, но болезнь быстро отняла их у меня. И я не умер, получив несколько дней бездумного созерцания этого кусочка неба, чтобы наконец-то УВИДЕТЬ его по-настоящему! Именно потому что ты была «просто рядом», но не больше. Если бы ты забрала меня тогда, я бы не увидел, я бы не успел увидеть… И теперь… — Человек запнулся и посмотрел на Смерть с глубокой признательностью и почтением. – О, я понял, что ты такое! Я понял. Да, я хочу увидеть другие цвета и неба, и жизни вообще. Я готов к новым открытиям. Я готов… жить дальше.
- Я же говорила, главное – это понять себя, — Смерть, казалось, нимало не тронула прочувствованная речь человека. Она оставалась все такой же немного скучающей Силой, в распоряжении у которой вечность и возможность пребывать во всех точках вселенной одновременно. Поэтому она никогда и никуда не спешила, и ничему уже давно не удивлялась. – Жить дальше – это как раз по моей части. Так что никакой ошибки, как видишь, на этот раз нет.
Она протянула к человеку свою правую руку и положила ее ему на плечо. Рука была тяжелой. Очень тяжелой. И человеку пришлось снова лечь, под воздействием такой тяжести:
- Я сейчас умру? – спросил он с интересом и невольным трепетом.
- Смотря, что ты понимаешь под этим словом, — тихо рассмеялась Смерть. – Ты, кажется, хотел еще немного полежать и еще немного посмотреть на свой кусочек неба?
- Хотел… — прошептал человек. Он чувствовала, как рука Смерти сползла с его плеча на лоб. Она была все такой же тяжелой и… теплой. И с каждым мигом становилась все теплее и теплее…
Смерть посмотрела ему в глаза сверху-вниз и все тем же бесцветным тоном произнесла:
- Вот и смотри, — и накрыла ладонью глаза человека. — Забудь слово «умереть», ты все-равно не знаешь, о чем оно.
Человек скачала немного испугался, подумав, что сейчас наступит для него вечная темнота. Но никакой темноты не было. И потолка перед глазами, правда, тоже не стало… И той самой дыры в нем… И привычного сине-голубого неба…
- Ну, что? Видишь новые цвета? – поинтересовалась Смерть.
- Вижу… — подумал человек и добавил еще одну мысль, полную любви и благодарности. – Спасибо тебе…
- Пожалуйста. Когда снова захочешь «жить дальше» — снова зови.
И Смерть исчезла.
А умирающий от голода и неизвестной болезни сумасшедший нищий с удивительно живым и осмысленным светлым взглядом мудреца в тот же миг замолчал, улыбнулся и замер всем телом. Глаза его так и остались широко открытыми, смотрящими в дыру на потолке.
На следующий день его тело нашла бывшая жена. Почему она вдруг решила навестить своего вечно ноющего и ненавидящего всех и вся бывшего мужа, не известно. Возможно, женщина просто что-то почувствовала, и это чувство привело ее к нему в дом. Застывшее на лице мертвого человека выражение так сильно поразило ее, что она расплакалась. Этим же днем она и ее новый муж похоронили тело, закопав его недалеко от дома, в поле, и положив на могилу небольшой камень.
И бывшая жена ушедшего в «мир иной» человек зачем-то каждую неделю, с утра, навещала этот камень. Она приносила полевые цветы, клала их на землю, сама садилась рядом и подолгу смотрела на него. Сидела она неподвижно до самых сумерек. И все это время смотрела именно на камень. Потом поднималась с земли и уходила домой в очень необычном настроении. Казалось, за время такого сидения в ней зарождалась и потом копилась тихая радость, которая отражалась на ее лице в виде легкой задумчивой улыбки.
Со стороны это выглядело очень странно. И соседи, крайне озадаченные необычным поведением некогда здравомыслящей женщины, решили понять, в чем тут дело. Что такого в том камне, что она часами смотрит на него? Может там что-то написано?
И однажды они сами пришли на могилу человека, но ничего особенно не увидели. Камень как камень… Разве что вершина у него была не выпуклая, как у всех камней, а вогнутая, с большой выемкой в центре, которая из-за частых дождей была постоянно полна воды.
И в этой воде просто отражалось небо. Поэтому утром вода в камне была бледно-розовая, потом голубая… Потом ярко-синяя… Потом оранжевая… А ночью ультрамариновая в белый горошек…

Автор: Леди Новель


 
ВероничкаДата: Понедельник, 01.06.2015, 12:38 | Сообщение # 78
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
ЦВЕТОЧНЫЕ ФЕИ — сказка от Ларисы Лощининой

На берегу реки, что Летою зовется,
Где все предания покоятся на дне,
Где ветер перемен стремглав несется,
Одно предание всплыло в речной волне.
…Давным — давно, во времена былые,
Когда волшебники и маги процветали,
И проповедовалась лишь одна религия,
Которую Любовью называли.
Древнейшею религией Любовь
В мир маги созиданье привносили,
Любовь была для них и Сила и Закон,
Волшебники ее всем Сердцем чтили.
И волшебство кружилось на планете,
В Любви и Радости жил древний мир,
И недовольных не было на свете,
И в каждом Сердце Сотворитель жил.
Творили маги все: цветы, деревья,
Их наделяли Силою Любви,
Те, разрастаясь, расцветая, всем дарили
Любовью озаренные плоды.
Порой не знали маги сами,
Какой плод дерево им принесет,
И созревающими новыми плодами,
Питался с радостью волшебный весь народ.
Любовь — она мудра и беспристрастна,
Она открытая энергия Небес,
Все знания давались сладострастно,
Вселяя к жизни непреложный интерес.
Волшебники делились мастерством,
Потомкам оставляли знания в природе,
Дружили маги с солнечным лучом,
И радовались ветряной погоде.
Любовь и счастье царствовали на планете,
Менялись поколения, природа,
Сияло Солнце на Земле, рождались Дети,
И радовала всех лазурность Небосвода.
Так было долго, много поколений,
Любовь, Сотворчество и Радостные Души,
И не желали маги изменений,
Пророчества не собирались слушать…
… Так появился некто, кто желал
Всех магов подчинить своей персоне,
Свободных Духом на костре сжигал,
Я говорю об обществе «Массонов».
Массоны волшебством не обладали,
Хотели только власти во Вселенной,
И потому всех магов истребляли,
Боялись волшебства прикосновения.
Жгли на кострах безжалостно все семьи -
И женщин, и детей, и стариков,
И стон стоял от этого бесчинства
И от жестокости на множество веков.
Волшебники и маги зла не знали,
Ведь Силой их была — Энергия Любви,
И потому, глотая скорбь, они страдали,
И мужественно на костры все шли…
…Ткань Мироздания вбирала черный цвет,
Кто соткан был Любовью, опасался,
Что мраком обернется белый Свет,
Что волшебства ни капли не осталось.
…Но вот Природа с Духом собралась,
И к Небесам с мольбою обратилась,
И с Неба Сила Волшебства сошла,
И все, что создано Любовью — изменила:
Перенесла в другое измерение,
Невидимой завесой оградила,
Но не избавила от созерцания мучений,
Через завесу им все видно было.
Масоны власть и войны насаждали,
И прежняя Цветущая Земля
Уже Природы роскошь не являла,
Ни на лугах, ни в рощах, ни в полях.
Тогда, собравшись, Дети магов
Спасти Природу возжелали,
И Детские Сердца с отвагой
Себя в Цветочных Фей заколдовали.
Через завесу в бренный мир проникли,
И стали возрождать растения, цветы,
В лугах, полях, лесах растения возникли,
С цветеньем небывалой красоты.
Своим присутствием незримым,
Любовь дарили Феи всем цветам,
И Расцветали на Земле долины,
И возрождалась Радуга в Сердцах.
Сердца людей Надеждой наполнялись,
Соединясь с Природой вновь,
Пороки зла из генов вырождались,
Меняя их на Радость и Любовь.
Валяясь в зелени густой травы,
Любуясь разноцветием лугов,
Вдыхая аромат цветов, листвы,
Благодарите бабочек и мотыльков.
В реальности земной — они как проявление
Цветочных Фей, что сохранить смогли,
Цветочный рай земли, Сердец Свечение,
Цветочных Фей — волшебников Земли.
Цветочной сказки повелители чудес,
Проводники в мир магии и волшебства,
Кудесники открытости Сердец,
Создатели цветов и Духа торжества.

С Любовью, Лариса


 
ВероничкаДата: Понедельник, 01.06.2015, 12:39 | Сообщение # 79
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации

ЦВЕТЫ ШИПОВНИКА — сказка от Фариды


В красивой оранжерее, огражденной забором из переплетенной в сеточку проволоки, росли сортовые розы. Поклонники этих цветов, были бы вполне удовлетворены многообразием и красотой питомцев оранжереи. Бутоны различных расцветок, делали оранжерею похожей на разноцветный ковер. Лепестки этих цветов, были таких причудливых форм, что узнать в них розу, привычную глазу, было трудно.

А за сетчатой изгородью рос большой куст шиповника. Была пора цветения, весь он был покрыт небольшими розовыми цветочками, от которых шел легкий, пьянящий аромат.

Сортовые розы, стоя, на своей одной единственной ножке, недовольно перешептывались.

- фу, что это за запах?- говорила одна.

- он здесь повсюду, — подтвердила другая.

-мы, еще чего доброго, пропахнем этим запахом, и нас забракуют – испуганно произнесла третья.

И тогда, все розы повернули свои головы в сторону шиповника, всего покрытого этими розовыми цветочками, и с возмущением, стали высказывать свое неудовольствие.

- что вы себе позволяете, вы что, не замечаете, какой от вас идет запах?

- это не просто запах, это аромат, чистейший аромат цветков шиповника. Этот аромат издавали наши родители, издаем мы, и будут издавать наши детки.

- Что вы говорите, какой ужас, и как же с вами такая беда случилась?

- Какая беда?- удивились цветы шиповника.

- Вы в каком веке живете? Вы что не знаете, что сейчас а-ро-мат, как вы говорите, это признак неполноценности.

- и вообще, посмотрите вы на них, они растут на одном кусту, а какие у них цветы, как у наших доисторических предков, брезгливо произнесла черная роза.

И все розы засмеялись, а их стройные ноги стали покачиваться из стороны в сторону.

Цветки шиповника, внимательно оглядывая друг друга, переводили взгляды на соседок.

- А что плохого в том, что мы сохранили первозданную красоту и аромат?- спросили они. Ведь все розы произошли от нас, от цветов шиповника.

- Вот именно, поэтому, мы и спрашиваем, в каком веке вы живете? Мы дети нового поколения. Мы идем в ногу со временем. Сейчас другие времена, сейчас нужно крепко стоят на своей ноге, а не тесниться на одном кустике. Сейчас, все прекрасно знают, что нельзя источать аромат, потому что, у некоторых людей аллергия на запахи. А это значит, что тот, от кого исходит аромат — будет забракован. Вот посмотрите на нас, какие мы красивые, и никакого запаха.

И розы стали перебивая друг друга описывать свои достоинства:

- Посмотрите, у меня почти нет листьев, и даже шипов — пропищала одна.

- А у меня, крупный бутон, 6 размера – сказала другая, при этом, выпятив вперед достоинство, о котором говорила.

- А у меня, посмотрите, какая тонкая и элегантная ножка, необыкновенной длины — донеслось откуда-то сверху.

- А я, вообще черного цвета — гордо вскинув голову, произнесла черная роза.

- Да, вы действительно разные, но ведь, все равно, вы, по сути, цветы шиповника, только вы утратили первозданную чистоту, и не похожий ни на какие другие, чудесный аромат.

- И что вам с того, что вы сохранили свой, как вы говорите первозда-а-а-а-анный вид? Растете вот, за изгородью, и никому до вас нет дела. А мы, живем на жирной, хорошо удобренной почве, за нами ухаживают. Мы живем, и ни не о чем не печалимся. А стольких любовников мы поменяли? И, каких… таких, о каких вы и мечтать не можете. Именно, благодаря этому, мы и стали сортовыми розами, и теперь, нас с вами даже сравнивать нельзя.

- да, конечно, мы никак не можем сравняться с вами. Нам не нужно много любовников, нам нужен один любимый. Только благодаря такой целомудренной любви, мы смогли сохранить свою первозданную чистоту, и нежнейший аромат цветков шиповника…

Чем окончился бы разговор цветов, мы не узнаем, потому что скрипнула калитка, и в оранжерею вошел садовник, толкая перед собой тачку. В руках у него были садовые ножницы.

Была пора цветения, и через некоторое время, так гордившиеся собой розы, уже лежали в тачке садовника, а из их стройных ножек, на месте среза, медленно выделялся сок. И этот сок, как капельки слез, беззвучно падали на землю.

Осенью цветы шиповника дали яркие, оранжевые плоды. А будущей весной, оранжерея снова наполнится, нежным, пьянящим ароматом цветов шиповника.

Автор: Фарида Кривушенкова


 
ВероничкаДата: Понедельник, 01.06.2015, 12:40 | Сообщение # 80
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
ЦЕНА ЖЕЛАНИЯ — сказка от Юлии Минаковой

На задворках Вселенной находится один магазинчик. Вывески на магазине нет уже давно, ее когда-то унесло космическим ураганом, а новую хозяин не стал прибивать, потому, что каждый местный житель и так знал, что магазин продает желания.

Ассортимент магазина был огромен: здесь можно было купить практически все. Огромные яхты, квартиры в Москве, замужество, пост вице-президента корпорации, деньги, детей, любимую работу, большую грудь, победу в конкурсе, большие машины, футбольные клубы, власть, успех, колечки с бриллиантами и многое-многое другое. Не продавались только жизнь и смерть (этим занимался головной офис, который находился в другой Галактике).

Каждый пришедший в магазин (а есть ведь и такие желающие, которые ни разу не зашли в магазин, а остались сидеть на своей попе и желать) в первую очередь узнавал цену своего желания. Цены были разные.

Например, любимая работа стоила отказа от стабильности и предсказуемости, готовности самостоятельно планировать и структурировать свою жизнь, веры в собственные силы и разрешения себе работать там, где нравится, а не там где надо.

Власть стоила чуть больше: надо было отказаться от некоторых своих убеждений, уметь всему находить рациональное объяснение, уметь отказывать другим, знать себе цену (и она должна быть достаточно высокой), разрешать себе говорить «Я», заявлять о себе, несмотря на одобрение или неодобрение окружающих.

Некоторые цены казались странными: замужество можно было получить практически даром, а вот счастливая жизнь стоила дорого: персональная ответственность за собственное счастье, умение получать удовольствие от жизни, знание своих желаний, отказ от стремления соответствовать окружающим, небольшое чувство вины, умение ценить, то, что есть, разрешение себе быть счастливой, осознание собственной ценности и значимости, отказ от бонусов «жертвы», риск потерять некоторых друзей и знакомых.

Не каждый пришедший в магазин был готов сразу купить желание. Некоторые, увидев цену, сразу разворачивались и уходили. Другие долго стояли в задумчивости, пересчитывая наличность, и размышляя где бы достать еще средств. Кто-то начинал жаловаться на слишком высокие цены и просил у хозяина скидку или спрашивал когда будет распродажа. А были и такие, которые доставали из кармана свои сбережения и получали заветное желание, завернутое в красивую, шуршащую бумагу. На счастливчиков завистливо смотрели другие покупатели, перешептываясь между собой о том, что, наверное, хозяин магазина их знакомый и желание досталось им просто так, без всякого труда.

Хозяину магазина часто предлагали снизить цены, чтобы увеличить количество покупателей. Но он всегда отказывался, говоря, что от этого будет страдать качество желаний.

Когда у хозяина спрашивали, не боится ли он разориться, то он качал головой и отвечал, что во все времена будут находиться смельчаки, которые готовы рисковать и менять свою жизнь, отказываться от привычной и предсказуемой жизни, способные поверить в себя и в свои желания, имеющие силы и средства для того, чтобы оплатить исполнение своих желаний.

А когда ты последний раз заходил в магазин желаний? Сколько стоит твое желание? Есть ли у тебя средства для ее исполнения? Есть ли у тебя силы, чтобы получить необходимые средства? Готов ли ты к исполнению желаний?

С уважением, Минакова Юлия.

P.S. На двери магазина висит объявление: «Если твое желание не исполняется, значит оно еще не оплачено».

Автор: Юлия Минакова


 
ВероничкаДата: Понедельник, 01.06.2015, 12:41 | Сообщение # 81
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
ЦЕННОСТЬ — ТЫ САМ — сказка от Валентины Риторовой

(Сказка для Насти)

На зеленом лугу наступившей весне радовались проросшие из-под земли травы и цветы. Их приятно согревало по-весеннему теплое солнце; весело и шумно щебетали птицы; временами налетал то холодный, то теплый ветер. Чувствовалось, что все оживало после зимы.

Среди растений — жителей луга – были те, кто жили здесь давно: колокольчики, васильки, ирисы, мята, зверобой; и те, кто появился впервые, залетев с попутным ветром – астры, львиный зев, гвоздика, анис, лебеда. Все оживленно обсуждали, как провели зиму: достаточно ли было опавших осенью листьев, укрывших луг от первых заморозков; много ли было снега, окутавшего землю от морозов своим теплым одеялом; насытилась ли почва влагой, чтобы напоить корни.

Ранним утром навстречу первым лучам солнца своими молодыми зелеными листиками потянулся новосел – Подорожник. Осенью его семечко совершило путешествие – ветра принесли его сюда с проселочной дороги, где жила его семья. Подорожник очень гордился своей самостоятельностью и тем, что местное общество приняло его в свою компанию. Он собирался укорениться и разрастись на новом месте.

Приближалось лето. С каждым днем цветы и травы все больше хорошели: их стебли вытягивались, листья наливались сочным зеленым цветом, бутоны наполнялись лепестками.

Наступило лето. На луг стали прилетать Бабочки, чтобы отдохнуть после дальних перелетов и подкрепиться цветочным нектаром. Они были очень красивые — их тельца и крылья переливались яркими перламутровыми красками. Бабочки знали, что они привлекательны: когда они перелетали с цветка на цветок, ими восхищались все жители луга. Цветы раскрывали для них свои бутоны, чтобы Бабочки сели на их лепестки и украсили своей красотой. Травы помахивали им своими стебельками, приглашая прикоснуться к ним. Листочки тоже были рады приютить их на своих крепких ладошках.

Подорожнику тоже хотелось привлечь к себе внимание Бабочек. Но его невысокий стебелек с мелкими цветочками не был ярким и Бабочки его не замечали. Правда, иногда прилетали Пчелы, садились на цветочки Подорожника и он с радостью отдавал им свой нектар. А они, набрав его столько, сколько могли унести, улетали и больше не возвращались. Это очень огорчало Подорожника – ведь, когда отдаешь что-то другому, хочется, чтобы тебя ценили и помнили.

Так проходило лето. Со временем Подорожник разросся. Его многочисленные листья покрыли землю, давая ей тень и сохраняя влагу, а стебелек вытянулся и теперь мог исполнять танец вместе с ветром. Но многие растения выросли выше Подорожника, поэтому ему оставалось радоваться только тому, что он рос вдоль дороги – здесь его легче было увидеть.

В какой-то момент Подорожник заметил, что на луг стала часто приходить пожилая женщина. Общество называло ее Травницей – в разное время дня и ночи она собирала то цветки, то стебельки, то выкапывала растения вместе с корнями. Перед тем, как сорвать цветок или травинку, она что-то шептала им, а они приветливо помахивали ей в ответ. Поговаривали, что она собирает травы в особое время – когда они могут принести наибольшую пользу. Залетавшие на луг птицы рассказывали, что Травница развешивает собранные растения в сарае, чтобы просушить, а потом изготовляет из них разные лечебные мази и настои. Для Подорожника все это было внове и выглядело очень непонятно.

Он, по-прежнему, оставался неприметным. Живя у дороги, за лето Подорожник покрылся пылью. Правда, иногда проходящие по дороге люди и животные отщипывали от него листочки, чтобы заживить свои раны, и он делился с ними тем, чем был богат – способностью лечить. А как хотелось быть высоким, ярким и привлекательным для всех, а не только для тех, кто в нем нуждался… От тоски его цветочная головка поникла, словно из нее вытекли жизненные соки.

Шло время. Приближалась осень.

Однажды Солнце взглянуло на грустного Подорожника и сказало:

- Посмотри вокруг себя. Многие высокие цветы и травы выцвели под моими лучами, их потрепали ветра, побили ливни. А ты, по-прежнему, зелен и силен, несмотря на покрывшую тебя пыль.

Подорожник осмотрелся. Действительно, как-то не очень весело и привлекательно выглядели его соседи.

А Солнце заговорило снова:

- Я слышало, люди говорят: мал золотник, да дорог. Взгляни: каждое растение – разное. У каждого своя судьба: кто-то украсит собой букет; кто-то останется на лугу радовать своей красотой и оставить продолжение своего рода; кто-то окажется витаминным салатом на праздничном столе; кто-то станет чаем, утоляющим жажду и благотворно действующим своими целебными свойствами. Даже умирая – в засушенном виде – растения приносят пользу, исполнив свое предназначение — отдать свою жизнь ради жизни других.

Подорожник, замерев, внимательно слушал. А Солнышко, нежно прикоснувшись к нему своим лучом, продолжило:

- Вот я, Солнце. Я существую миллионы лет. И что бы ни происходило, я – есть. Я – такое – единственное. И Луна. И другие планеты. Мы неповторимы. Уникальны. Люди иногда недовольны мною: то им слишком жарко, то им меня не хватает. А я просто есть. И какой бы сезон ни был, какая бы погода ни стояла, я остаюсь самим собой – Солнцем.

От этих слов Подорожника охватило волнение. А Солнце, помолчав, спросило:

- А ты? Ты ждешь внимания к себе? Любви? Уважения? Благодарности?

- Да, — прошептал Подорожник. – Мне так хочется, чтобы меня любили и уважали!

- Значит, твое самоуважение, твоя ценность для тебя зависит от отношения к тебе других?

Подорожник опустил голову и глубоко задумался.

Некоторое время спустя Солнце прервало его молчание:

- Как бы ты ни хотел, ты не можешь стать прекрасной розой. Ты рожден для другого. Ты, хоть и маленькое, но – лекарственное растение. Твое предназначение – лечить. И такой ты – единственный, поэтому ты сам по себе – ценность.

Выслушав Солнце, Подорожник затих. Затем поднял голову, встряхнулся, сбросил с себя пыль и Солнце с изумлением увидело, что он словно налился какой-то внутренней силой. Его стебелек выпрямился, цветочная головка будто заново расцвела, листья снова стали темно-зелеными. От него веяло чем-то новым, непривычным. Подорожник горделиво тряхнул похорошевшей цветочной головкой и произнес:

- Спасибо тебе. Теперь я знаю: мы все разные. Оказывается, мне нужно было понять, кто я. А я – Подорожник и не хочу быть кем-то другим. Я хочу быть таким, какой я есть – самим собой!

В ответ Солнышко тепло улыбнулось.

Наступила осень. На луг стал залетать прохладный сильный ветер. Своими порывами он собирал семена цветов и трав и уносил их прочь. Семена несли в себе новую жизнь, которая родится следующей весной.

Жизнь на лугу постепенно замирала. Укрываясь разноцветными листьями, Подорожник, как и все остальные жители луга, готовился к зиме. Засыпая, он приговаривал: «Что бы ни произошло, я – есть. Моя ценность – я сам… Я — есть… Ценность – я сам… Я… есть… я…»…

Автор: психолог-консультант

Валентина Риторова

Апрель 2012


 
ВероничкаДата: Понедельник, 01.06.2015, 12:42 | Сообщение # 82
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
СОДЕРЖАНИЕ:

Снусмумрик: ДЕЛО ОБ УКРАДЕННОМ СЧАСТЬЕ http://svetreiki.ucoz.ru/forum/78-567-32252-16-1433142656

СОЛНЫШКО СЧАСТЬЯ — сказка от Веронички http://svetreiki.ucoz.ru/forum/78-567-32255-16-1433144022

СОН В РУКУ — сказка от Везуновой http://svetreiki.ucoz.ru/forum/78-567-32256-16-1433144096

СОН НА БЕРЕГУ НЕБА — сказка от Ивана Филина http://svetreiki.ucoz.ru/forum/78-567-32257-16-1433144159

СТАРЫЙ ПАРК — сказка от Татьяны Гершман http://svetreiki.ucoz.ru/forum/78-567-32258-16-1433144256

СТРАНА ПОД НАЗВАНИЕМ РАЗНОЦВЕТИЯ — сказка от Анастасии http://svetreiki.ucoz.ru/forum/78-567-32260-16-1433144398

СТРАННИК И ПУТЕШЕСТВЕННИК — зарисовка от Анны Станюкович http://svetreiki.ucoz.ru/forum/78-567-32262-16-1433144489

СТРАННОСТИ ЭТОГО НЕПОНЯТНОГО МИРА — от Ирины Караваевой http://svetreiki.ucoz.ru/forum/78-567-32263-16-1433144579

СТРАХ И ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ — сказка от Ларисы Лощининой http://svetreiki.ucoz.ru/forum/78-567-32267-16-1433144808

СТРАХ ЛЮБИТЬ — сказка от Рады http://svetreiki.ucoz.ru/forum/78-567-32269-16-1433145632

СТРАШКИ И САД — сказка от Алены Носовои http://svetreiki.ucoz.ru/forum/78-567-32270-16-1433145902

СТРАШНАЯ ТАЙНА — сказка от Мери Рич http://svetreiki.ucoz.ru/forum/78-567-32272-16-1433146039

СТРАШНЫЙ ЕЖИК — сказка от Татьяны Лаптевой http://svetreiki.ucoz.ru/forum/78-567-32274-16-1433146148

СЧАСТЬЕ — сказка-зарисовка от Милы http://svetreiki.ucoz.ru/forum/78-567-32275-16-1433146208

СЧАСТЬЕ СВОИМИ РУКАМИ — сказка-быль от Любы http://svetreiki.ucoz.ru/forum/78-567-32276-16-1433146290

ТАЙНА ЗАБОРА С ЧЕРЕПАМИ — сказка от Юлии Скрылёвой http://svetreiki.ucoz.ru/forum/78-567-32278-16-1433147092

ТАКАЯ ОБЫЧНАЯ МАНЕЧКА — сказка от Татьяны http://svetreiki.ucoz.ru/forum/78-567-32279-16-1433147158

ТАМ ЗА ТУМАНАМИ… — сказка от Милы http://svetreiki.ucoz.ru/forum/78-567-32280-16-1433147269

ТВОРЕНИЕ И РАМКИ — сказка от Татьяны http://svetreiki.ucoz.ru/forum/78-567-32281-16-1433147351

ТЕТЯ МОТЯ И КУРОЧКА РЯБА — от Росса Махи http://svetreiki.ucoz.ru/forum/78-567-32283-16-1433147453

ТО ЛИ ДЕДУШКА, А ТО ЛИ ВИДЕНЬЕ — зарисовка от Ирины http://svetreiki.ucoz.ru/forum/78-567-32286-16-1433147624

ТОСКА — сказка от Алены Носовой http://svetreiki.ucoz.ru/forum/78-567-32287-16-1433147680

ТРАНСФОРМАЦИЯ УТОЧКИ — сказка от Ольги Подымовой http://svetreiki.ucoz.ru/forum/78-567-32288-16-1433147736

ТРАНШЕЯ — сказка от Аллы Шабалдиной http://svetreiki.ucoz.ru/forum/78-567-32289-16-1433147815

ТРЕУГОЛЬНЫЙ ДОМ — сказка от Алой Розы http://svetreiki.ucoz.ru/forum/78-567-32293-16-1433148081

ТРЕХСТОРОННИЙ ДОГОВОР — сказка от Елены http://svetreiki.ucoz.ru/forum/78-567-32294-16-1433148137

ТРИ КОЛОДЦА — сказка от Фариды Кривушенковой http://svetreiki.ucoz.ru/forum/78-567-32295-16-1433148214

ТРИ МОИХ ТЕТУШКИ — Сказка от Бабочки http://svetreiki.ucoz.ru/forum/78-567-32297-16-1433148323

ТУЕСОК — сказка от Лар http://svetreiki.ucoz.ru/forum/78-567-32298-16-1433148414

ТЫ и Я = МЫ — сказка от Веронички http://svetreiki.ucoz.ru/forum/78-567-32300-16-1433148602

ТЫ — НАША! — опыт одной инициации http://svetreiki.ucoz.ru/forum/78-567-32301-16-1433148688

УДОВОЛЬСТВИЕ — сказка от Лар http://svetreiki.ucoz.ru/forum/78-567-32302-16-1433148778

УЗЕЛОК ДАРРА — сказка от Волшебницы Ежики http://svetreiki.ucoz.ru/forum/78-567-32307-16-1433148984

УМНЫЙ МЕДВЕЖОНОК — сказка от Татьяны Лаптевой http://svetreiki.ucoz.ru/forum/78-567-32310-16-1433149153

УШАТ ХОЛОДНОЙ ВОДЫ — от Иры Караваевой http://svetreiki.ucoz.ru/forum/78-567-32311-16-1433149234

ФЕЯ ОДУВАНЧИКОВ — сказка от Юлии Скрылёвой http://svetreiki.ucoz.ru/forum/78-567-32313-16-1433149320

ФЕЯ УДАЧИ — сказка от Мери Рич http://svetreiki.ucoz.ru/forum/78-567-32314-16-1433149444

ФИОЛЕТОВЫЙ ГИППОПОТАМ — сказка для Дары от Юлии Скрылёвой http://svetreiki.ucoz.ru/forum/78-567-32317-16-1433149569

ХИМЕРА — сказка от Ларисы http://svetreiki.ucoz.ru/forum/78-567-32319-16-1433150308

ХОЗЯЙКА СУДЬБЫ — сказка от Везуновой http://svetreiki.ucoz.ru/forum/78-567-32322-16-1433150481

ХРАМ СПОКОЙСТВИЯ — сказка от Кристины http://svetreiki.ucoz.ru/forum/78-567-32324-16-1433150796

ЦАРИЦА ЛЕОПАРДОВ — сказка от Лапуси http://svetreiki.ucoz.ru/forum/78-567-32326-16-1433150924

ЦАРЬ ЗВЕРЕЙ — сказка от Ирины Поляковой http://svetreiki.ucoz.ru/forum/78-567-32327-16-1433150976

ЦВЕТА ЖИЗНИ — сказка от Леди Новель http://svetreiki.ucoz.ru/forum/78-567-32329-16-1433151374

ЦВЕТОЧНЫЕ ФЕИ — сказка от Ларисы Лощининой http://svetreiki.ucoz.ru/forum/78-567-32332-16-1433151493

ЦВЕТЫ ШИПОВНИКА — сказка от Фариды http://svetreiki.ucoz.ru/forum/78-567-32333-16-1433151549

ЦЕНА ЖЕЛАНИЯ — сказка от Юлии Минаковой http://svetreiki.ucoz.ru/forum/78-567-32334-16-1433151621

ЦЕННОСТЬ — ТЫ САМ — сказка от Валентины Риторовой http://svetreiki.ucoz.ru/forum/78-567-32335-16-1433151682




Сообщение отредактировал Вероничка - Понедельник, 01.06.2015, 12:43
 
Форум » Зал нашего досуга » Сказки от Эльфики » СКАЗКИ друзей ЭЛЬФИКИ (7 ЧАСТЬ)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:

Мини чат

Вам здесь всегда рады!!!