Вторник, 19.03.2024, 11:28                                                 

                                                                                                                               

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Зал нашего досуга » Сказки от Эльфики » СКАЗКИ друзей ЭЛЬФИКИ (6 ЧАСТЬ)
СКАЗКИ друзей ЭЛЬФИКИ
ВероничкаДата: Воскресенье, 31.05.2015, 09:11 | Сообщение # 16
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

Наступил день, когда она почувствовала, что у нее больше нет сил даже выйти из дому, не говоря о том, чтобы убирать улицы. Она лежала ничком на кровати и пыталась уговорить себя встать. Но тело было таким тяжелым и уставшим, что совершенно не желало повиноваться ей.
Полежав некоторое время, Сандрин поднялась с кровати и подошла к зеркалу. К своему ужасу в нем она не увидела себя. На нее строго смотрело какое-то странное существо, похожее на воздушный шарик размером с Сандрин. «Так, — подумала она. – Доработалась…».
- Нет, — каким-то знакомым голосом с ехидными интонациями сказало существо в зеркале. – Тебе еще работать и работать! Разве ты сделала все хорошо?!
«Мда… Мало того, что я уже совсем не сплю, лишь бы успеть убрать улицы, так еще и у меня дома — … или в моей голове? – непорядок»,- задумалась Сандрин и спросила:
- Ты кто?
- Я – Чувство Вины.
- Кто-кто?
- Твое Чувство Вины, — с удовлетворением констатировало существо. – А кого ты хотела видеть в зеркале?
- С-с-себя…, — растерянно ответила Сандрин.
- А кого видишь?
Сандрин в замешательстве молчала.
- То-то и оно, что – меня, — с удовольствием разглядывая себя, сказало Чувство Вины.
Сандрин почувствовала слабость, опустилась на стул и обхватила голову ладонями:
- Боже, как же я дожила до такого?!
- Действительно, как ты жила, чтобы вырастить меня до такого размера, что за мной не видно тебя? – с усмешкой спросило Чувство Вины.
- Я тебя не выращивала, — слабым голосом возразила Сандрин.
- Как же не выращивала? Еще как выращивала! – в голосе Чувства Вины снова послышались знакомые интонации.
- Ничего не понимаю.
- А тут и понимать нечего. Ради чего-то ты стараешься – убираешь уже все королевство!
Сандрин поняла, чей голос она слышала: это был голос отца – именно он так с ней разговаривал, когда она жила в родительском доме.
- Как для чего? Когда мною недовольны, я чувствую себя виноватой, потому что сделала не так, как от меня ожидали.
- И что получается?
Опустив голову, Сандрин со вздохом ответила:
- Получается, что ничего не получается.
В разговоре возникла пауза. Чувство Вины с интересом разглядывало Сандрин.
- Ты хочешь быть, как в детстве: хорошей девочкой, не огорчать родителей и думаешь, что тогда тебя будут любить?
- Наверное, — неуверенно ответила Сандрин.
- Как я устал бояться! Как я устал бояться, что тебя не будут любить! – раздался тихий уставший голос откуда-то из угла.
- А это еще кто? – воскликнула Сандрин.
- Это я, — по-прежнему, уставшим голосом ответил кто-то.
Девушка обернулась и увидела выглядывающее из-за шкафа нечто. Оно было ростом с пятилетнего ребенка, накрытого чем-то вроде простыни, похожем на призрака из мультиков, с изможденным бледным лицом, на котором выделялись огромные глаза.


 
ВероничкаДата: Воскресенье, 31.05.2015, 09:12 | Сообщение # 17
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

- Кто – я? – переспросила Сандрин.
- Я – Страх НеЛюбви, – его трясло, словно он и в самом деле чего-то боялся.
Сандрин онемела.
- Посмотри на меня, — устало предложил Страх НеЛюбви. – Я уже устал бояться, что кто-то тебя не похвалит, не оценит твои усилия, не будет любить…
- От…откуда ты об этом знаешь?!
- Я ведь твой Страх. Я о тебе мно-о-гое знаю.
«Если бы я делала все правильно, этого бы не случилось» — подумала Сандрин.
- Конечно, — заговорило Чувство Вины. – Давай, ругай себя. Вот так ты и вырастила меня.
Взглянув на из последних сил державшегося за угол шкафа Страх НеЛюбви, Сандрин сказала:
- Мне тоже очень плохо. Но что же делать? – в ее голосе слышалось отчаяние.
- Отпусти меня, — взмолился Страх НеЛюбви.
- Эй, эй! А что без тебя буду делать я? – возмутилось Чувство Вины. – Мы всегда были с тобой вместе!
- Ты как хочешь, а я свою службу хочу закончить. Пора на покой.
- А я так просто уходить не желаю. Я-то – во-он какое важное: за мной Сандрин не видно! Не-ет, я не уйду.
Девушка растерянно переводила взгляд с раздувшегося до непомерных размеров самодовольного Чувство Вины на сдувшегося от бессилия Страх НеЛюбви. «Все, — подумала она. – Так дальше жить нельзя».
- Наконец-то! Наконец-то, настал наш час! – раздался вдруг чей-то уверенный голос. — Действительно, то, как живешь ты, дальше жить нельзя.
Все повернулись в сторону голоса. В дверях стояла пара. От неожиданности Страх НеЛюбви пискнул, Чувство Вины побагровело, а Сандрин просто остолбенела. «Еще одни телепаты, — обреченно подумала она. – Нет, для одного дня это слишком. Завтра надо сходить к психиатру – проверить, все ли со мной в порядке».
- Не спеши. Туда всегда успеешь. А пока – нужно что-то делать со своей жизнью. Ты уже у черты, — энергично сказал молодой, хорошо сложенный мужчина. Рядом с ним стояла, опираясь на его руку, молодая элегантная женщина в стильном костюме. Она была немного похожа на строгую учительницу.
- Вы… вы кто такие?! – поставив руки в боки, возмущенно спросило Чувство Вины. Казалось, именно оно здесь – главное.
- Разрешите представиться, — приветливо сказал молодой человек.
- Я – Совесть, — с достоинством произнесла дама.
- А я – Чувство Ответственности, — в свою очередь представился мужчина. От них веялось спокойствием и уверенностью.
В комнате повисло молчание. Сандрин с недоумением смотрела на новых персонажей то ли ее сна, то ли игры воображения. Оно и сама не понимала, что с ней происходит. Ясно было одно: нужно все выяснить. Сандрин внимательно посмотрела на них и, наверное, от неожиданности заговорила старинным слогом:
- Будьте любезны, объяснитесь.
- Извольте, — в том же духе ответил Чувство Ответственности. – Мы пришли к тебе, потому что услышали твой призыв.
- … Мой призыв? – эхом повторила девушка.
- Ведь это ты сказала: «Так дальше жить нельзя».
- Да…, — Сандрин вспомнила, что пару минут назад произнесла эту фразу. Все было, как в тумане. – И что вы от меня хотите?
- Мы приходим к тем, кто хочет расстаться с Чувством Вины.


 
ВероничкаДата: Воскресенье, 31.05.2015, 09:12 | Сообщение # 18
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

- Интересно, — подбоченившись, спросило Чувство Вины, – чем это плохо – жить со мной?
- А чем хорошо? – спросил Чувство Ответственности.
Чувство Вины растерялось – оно не привыкло, что его призывают к ответу, и, по привычке, сделало обиженный вид.
- Тогда отвечу я, — сказал Чувство Ответственности. – С твоей помощью окружающие заставляют Сандрин выполнять их желания вместо того, чтобы заботиться о собственных, которые так и остаются забытыми или нереализованными.
«Точно, — вспомнила Сандрин. – Я ведь забыла о начатом гобелене».
В этот момент Чувство Вины сложило руки на своем необъятном животе и, презрительно фыркнув, отвернулось, показывая всем свои видом, что не желает слушать подобное.
- Потому что, если она не удовлетворит чужие желания, — продолжил мужчина, — будет чувствовать себя виноватой, не так ли? — Чувство Ответственности повернулся к девушке.
- Ну, так, — нехотя согласилась она.
- И тут возникает следующий вопрос: если ты живешь, чтобы исполнять чужие желания, кому посвящена твоя жизнь?
- Ну… не знаю… — Сандрин закусила губу: она почувствовала, что ее загнали в угол.
- То-то и оно, что не знаешь, — повторил мужчина. – Вот мы и пришли на помощь.
Сандрин взглянула на них. В ее взгляде чувствовалась безнадежность.
- Чем вы можете мне помочь?
Первой заговорила дама:
- Я, Совесть, появляюсь, когда человек вырабатывает свои принципы и убеждения: так-то я считаю возможным поступать, а иначе – считаю непорядочным; таким-то образом я могу вести себя по отношению к другим, а иным образом – не могу. Эти правила для человека становятся своего рода камертоном. — При этих словах дама вынула из кармана камертон. — Пока ты поступаешь сообразно своим принципам, ты резонируешь с ним. Как только идешь с ними вразрез, камертон начинает вибрировать, как бы говоря: «Ты делаешь что-то не то» — и вызывает настроенный на эту волну звон колокольчика. — Тут она вынула из другого кармана колокольчик. – И тогда я звоню в него.
Поразмышляв над этими словами, Сандрин сказала:
- Я не совсем понимаю, о чем вы говорите.
- Когда ты ткешь гобелены, как ты относишься к своей работе? – спросила Совесть.
- Я хочу сделать их красивыми. Я вкладываю в них свою душу, чтобы гобелены радовали глаз и трогали сердце.
- И как ты чувствуешь себя при этом?
- Прекрасно. Душа поет.
- Значит, ты резонируешь со своим камертоном: ведь можно сказать, что ты делаешь свою работу на совесть?
- Ну, да…
- Значит ли это, что ты живешь в согласии с собой?
- … Да, — по-прежнему, не очень уверенно ответила Сандрин.
- А если ты сделаешь работу плохо, без души?
- Будут «кошки скрести».
- Эти «кошки» — мой колокольчик, который напоминает, что ты пошла против себя и меня, твоей Совести. Теперь тебе понятно?
- Да, — ответила Сандрин. И впервые за время разговора на ее лице появилась улыбка. – А ты, Чувство Ответственности, для чего нужно ты?


 
ВероничкаДата: Воскресенье, 31.05.2015, 09:13 | Сообщение # 19
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

- А я – партнер Совести, и у меня есть свои инструменты, — сказал Чувство Ответственности, вынимая из папки два предмета. – Весы – чтобы взвешивать меру твоей ответственности: по силам ли обязательства, которые ты берешь на себя; не берешь ли ты ответственность за чужие решения; не взваливаешь ли чужую ношу. А лупа – чтобы внимательно рассматривать, где лежит граница твоей ответственности: где твоя территория, а где – чужая, за которую должны отвечать другие. Вот, например, чем ты занимаешься в жизни?
- Я тку гобелены.
- А чья обязанность убирать улицы?
- Дворников.
- За что отвечаешь ты?
- За то, чтобы хорошо соткать гобелены, — все еще с недоумением ответила Сандрин.
- Несешь ли ты ответственность за работу дворников?
- Я?.. Нет…, не несу. Это – не моя работа.
- Тогда что тебя заставляет убирать улицы королевства вместо дворников?
- Ну… я хотела помочь… Ведь в королевстве случилась беда. Неужели я должна была оставаться в стороне? – спросила Сандрин.
- Нет. Но ведь ты и не осталась в стороне: ты соткала мешки, убирала свой двор, улицу, помогала другим. Это – твой посильный вклад. Заметь: вклад по твоим силам. А то, что ты убирала все королевство одна в то время, как другие ничего не делали, называется взвалить на себя чужую ношу. Поэтому ты и оказалась без сил: ноша – не твоя.
Чувство Ответственности помолчал. Потом продолжил:
- Твое дело – гобелены. Ты можешь отвечать только за них и только перед теми, для кого ты их ткешь – твоими покупателями. Здесь лежит граница твоей ответственности. А если ты соткешь плохие гобелены?
- Их никто не будет покупать…
- Правильно. А убирать улицы – дело дворников, и за это отвечают они. Ты отвечаешь только за территорию твоего двора, но не несешь ответственность за территорию соседей: их двор – предмет их заботы.
Сандрин призадумалась.
- Значит, я сама определяю, за что я согласна отвечать, а за что – нет? – спросила она.
- Конечно, — подтвердил Чувство Ответственности.
- Еще чего! – возмутилось Чувство Вины. – А как же я??! А если ты сделаешь какую-нибудь ошибку?!
- Тогда зазвонит в свой колокольчик Совесть и приду я, — спокойно ответил Чувство Ответственности. – С нашей помощью ты сможешь разобраться в том, что произошло. Затем тебе останется признать свою ошибку, извиниться и исправить ее. В этом нет ничего страшного. Если же исправить ее невозможно, запомни это как жизненный урок.
- Получается, что мне больше нет места?! – воскликнуло Чувство Вины. – Я не согласно!
- Мы – твои союзники, Сандрин, партнеры, — продолжил Чувство Ответственности. – А в чьих интересах действуешь ты, Чувство Вины?
- В чьих, в чьих, — обиженно повернулось ко всем спиной Чувство Вины.
- Вот-вот. Ты заставляешь Сандрин жить не своими интересами, желаниями, жизнью.
- Ну, и ладно, ну и уйду я от вас, — надулось Чувство Вины и … лопнуло.
- Мне тоже пора. Отмучился, — с облегчением сказал Страх НеЛюбви и растворился в воздухе. Как призрак.
Чувство Ответственности предложил Сандрин:
- А теперь подойди к зеркалу.
Девушка подошла.
- Кого ты там видишь?
- Себя!… – удивленно произнесла Сандрин. – Только себя!


 
ВероничкаДата: Воскресенье, 31.05.2015, 09:13 | Сообщение # 20
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

Совесть и Чувство Ответственности переглянулись и довольно улыбнулись.
После разговора со своими гостями Сандрин крепко заснула и проспала целые сутки. Она не видела снов, а когда проснулась, почувствовала себя бодрой и хорошо отдохнувшей. Позавтракав, девушка убрала свой двор и вернулась в дом – закончить гобелен, начатый еще до всей этой истории с уборкой королевства. Ей показалось даже, что это событие произошло в какой-то другой жизни.
Закончив работу и свернув гобелен, Сандрин вышла из дому. Ветер стих, ярко светило солнце; день был в самом разгаре. Неподалеку она увидела соседей, которые оживленно разговаривали, поглядывая на нее.
- Что это ты так поздно? – спросил один.
- И вчера не выходила? – добавил второй.
- А улицы кто чистить будет? – грозно сказал третий.
Посмотрев вокруг, девушка поняла, что за это время никто не чистил улицы. Очевидно, все уже привыкли, что это делает она.
- Те, кому положено – дворники, — спокойно и уверенно ответила Сандрин.
Все растерянно смотрели на нее. А Сандрин улыбнулась и направилась в магазинчик сдавать гобелен.
Этот день был удачным. Зайдя в магазинчик, от его владельца она узнала, что ее гобелены стали настолько популярны, что он решил спросить ее разрешения принимать на них заказы. Это была очень приятная новость и Сандрин с удовольствием дала свое согласие.
Идя обратно, она увидела, что на улицах появились дворники, и подумала: «Как я могла забросить свое любимое дело – ткать гобелены?!».
Вернувшись домой, девушка подошла к ждавшим ее Совести и Чувству Ответственности, обняла их и с восторгом сказала:
- Как хорошо, что вы у меня есть! Теперь я могу жить своей жизнью!
В ответ они с радостью обняли ее.
- Теперь мы уверены: ты справишься сама. Мы оставим тебе на память вот это, — с этими словами Чувство Ответственности поставил на стол небольшой предмет. Это были изящные золотистые весы, на одной чаше которых лежала хрустальная лупа, а на другой – хрустальные камертон и колокольчик.
- Эти предметы будут напоминать тебе, что:
• Ты отвечаешь только за сотканные тобой гобелены, но не отвечаешь за настроение и характер Недовольного Короля.
• У каждого своя территория, за чистоту и порядок на которой он отвечает сам.
• У каждого своя жизнь. Его жизнь – его и ответственность.
• Ты живешь не для того, чтобы жертвовать собой, своими интересами и желаниями ради желаний других.
• Ты родилась не для того, чтобы соответствовать чужим ожиданиям.
- Надеемся, теперь ты знаешь, в каком случае тебя разбудит Совесть и за что отвечает твое Чувство Ответственности, а за что – нет.
- Я вам очень благодарна, — сказала Сандрин. – Знаете, кажется, во мне проснулось новое ощущение. И я даже знаю, как оно называется – Чувство Собственного Достоинства. И я хочу познакомиться с ним поближе.
- О! – восхитился Чувство Ответственности.
Остаток дня и вечер они провели в тихой беседе.
- А теперь ложись спать, — сказала дама, накрывая Сандрин легким пуховым одеялом. – Слышала ли ты сказку «Ценность – ты сам»?
- По-моему, нет, — попыталась вспомнить девушка.
- Тогда слушай.
Тихим, убаюкивающим голосом Совесть и Чувство Ответственности начали повествование. А Сандрин, прикрыв глаза, слушала и тихо улыбалась: эта сказка тоже была про нее…

Автор: Валентина Риторова. Май 2012.


 
ВероничкаДата: Воскресенье, 31.05.2015, 09:19 | Сообщение # 21
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
СКАЗКА ОБ ОБИДЕ — от Валентины Риторовой

Всем, кто живет с обидами в душе, посвящается
- Здравствуй, хозяйка.
- Здравствуй.
- Ты снова пришла.
- Да, снова.
- Ты снова что-то мне принесла?
- Нет, сегодня я пришла поговорить.
- О! Как неожиданно.
- У меня к тебе есть вопросы.
- Мгм… Задавай.
- Мы столько лет живем вместе, а я так мало знаю о тебе.
- Разве?
- Расскажи мне о себе.
Собеседница помолчала, собираясь с мыслями, устроилась удобнее, хитро посмотрела на женщину, которую назвала хозяйкой, и начала свой рассказ.
- Я – твоя подруга. Я – хранительница твоих тайн. Я разделяю с тобой твои переживания. Я – твоя Обида.
Я живу в потайных уголках твоей души – там, куда не попадают лучи света. Темнота, скрытость – вот среда моего обитания. Иногда я появляюсь на свет, чтобы напитаться и подрасти.
Взгляни на меня: по-моему, я похожа на того веселого китайского божка, который копит монетки. Только я коплю не богатство, а твои обиды. И я не смеюсь: нам, Обидам, никто особенно не радуется. Каждая «монетка» обиды – это твои невыплаканные слезы. Слезы горечи. Или — камни бессилия.
Хочешь ли узнать, чем ты меня кормишь?
Женщина кивнула.
- О-о-о… У меня много источников. Чьи-то обидные слова. Жесты. Взгляды. Поступки. Все может обидеть тебя. И когда ты не знаешь, как ответить, как защитить себя, ты испытываешь боль… И приносишь это мне на хранение, чтобы позже прийти – перебрать, отряхнуть пыль времени и пережить это снова.
А для меня это – как деликатесы. Это несравнимо ни с чем.
Я вкушаю их. Я наслаждаюсь ими. Они раскрашивают мое существование в различные цвета. И все это усиливает меня, придает мне значение в твоей жизни.
Хочешь ли слушать дальше?
Женщина подняла голову, внимательно посмотрела на Обиду и сказала:
- Расскажи, как ты родилась во мне?
Обида довольно улыбнулась и сказала:
- Знаешь, это так приятно, когда мне уделают столько времени, внимания, отдают столько сил… Когда я родилась? – она задумалась. Потом поправила складки одежды на своем пухлом теле и продолжила:
- Это — дли-и-нная история…
Родилась я давно, в твоем глубоком детстве, из ма-а-ленькой, как песчинка, обиды. Я сейчас уже не помню точно, что тогда произошло. Помню: мать наорала на тебя – что ты ей мешаешь, чтобы не приставала к ней и как-то обозвала тебя. Как — я не помню, потому что в тот момент тебя охватил страх, ужас, а в голове бились, я бы даже сказала – сражались – две разноречивые мысли: первая — «Эти слова не могут быть обо мне! Я – хорошая». И вторая – «Но это говорит моя мама. Значит, это правда?!».
Ты была совсем маленькой и не могла ни понять – что есть правда, ни защитить себя. А других защитников у тебя не было. Заметь: защитить себя от кого – от собственной матери! Вот тогда впервые появилась я.
Родители не обращали на тебя внимания: появилась на свет – теперь уж ничего не поделаешь; главное – чтобы не мешала. Потому что каждый из них был занят самим собой: у каждого была своя Обида.
Их Обиды были разные.
У твоего отца Обида была большой, плотной, упитанной – он лелеял и холил ее всю свою жизнь. Надо сказать, его Обида была не первой в его роду. Еще бОльшая Обида была у его матери и ее сестер. Их Обида была иссиня черной, небольшой, но твердой, как камень. Она родилась в начале прошлого века, когда их семью раскулачили, а позже его мать отправили в сталинские лагеря. Оттуда она вернулась чернее тучи и свою Обиду передала по наследству сыну. Другого наследства уже не было.
У твоей матери была своя Обида – на свою мать, которая не любила ее. У них в роду когда-то давно произошла история, после которой нелюбовь матери к своей дочери и сильная Обида дочери на это тоже передавалась из поколения в поколение.
Так Обиды твоего рода получила ты. Но это еще не все.
К Обиде, полученной твоим отцом от своей матери, присоединилась Обида на свою жену – твою мать, которая за его спиной строила разные планы в союзе со своей матерью.
- Какие планы? – удивилась Женщина.
- Ну, ты знаешь, что делают женщины, когда отношения с мужчиной нестабильны? Они решают укрепить брак. Как? Нет, не налаживанием отношений. Как правило, они стараются привязать к себе мужчину рождением ребенка.
Однако это не спасает положения – отношения не улучшаются и раньше или позже он все равно уходит. А ребенок оказывается никому ненужным. Но, тем не менее, ему нужна любовь родителей. Он пытается заслужить ее, а когда не получает, обижается. Такая обычная и такая печальная история… Мне продолжать или дальше ты слушать не хочешь? – испытующе спросила Обида.
- Продолжай. Я хочу выяснить до конца, почему меня обижают? — тяжело вздохнув, сказала Женщина.
- Тогда слушай.


 
ВероничкаДата: Воскресенье, 31.05.2015, 09:19 | Сообщение # 22
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

Если я не получала питания, непременно напоминала о себе: вот, послушай, что плохое о тебе снова сказали, — нашептывала я. – А тут посмотри: вся любовь родителей – и твоя доля тоже! – достается твоему брату. Возмутительно, правда?! А здесь тебя сделали виноватой в том, чего ты не делала. Это – вообще ни в какие ворота! А там опять тебе предпочли другого. Опять обошли, опять обделили! Так я все время «забочусь» о тебе – усмехнулась Обида. Но в этой усмешке слышались горькие нотки. «О чем-то и ты печалишься, Обида, — подумала Женщина, — о чем-то и ты горюешь. Может быть, не так уж и сладко тебе, а?».
- Так ты кормишь меня, — продолжила Обида. – Так ты заботишься обо мне. Как не заботишься о себе.
Женщина вздрогнула: последние слова задели в ней какую-то струну…
- Так я несу в тебе почетную службу: стою на страже твоих интересов. Я всегда на-чеку. И мне это нетрудно: ведь каждый раз, когда ты меня вызываешь, это — не наказание, это – поощрение. Праздник для меня. Я знаю: я тебе очень нужна; ты меня любишь. Ты не любишь себя.
Правда, иногда ты стараешься забыть обо мне, потому что больно, когда обижают. И тогда ты отправляешь меня в мою, ой, хотела сказать – светлицу, да вспомнила, что в моем жилище темно. Хм, получается – темницу. Не потому, что тюрьма. А потому, что здесь ти-и-хо, тепло-о-о, споко-ой-но. Ты убаюкиваешь меня и я засыпаю. До следующего раза.
А иногда ты сама ищешь повод обидеться. Тогда ты совершаешь «подвиг» — добровольно жертвуешь своими желаниями или интересами ради других и ждешь, что они оценят твои старания, похвалят тебя. А когда они это не делают, ты снова обижаешься, так?
Ой, кто это? – вдруг испуганно воскликнула Обида. – Кто это появился здесь? Что-то мне становится тревожно… Что-то мне хочется забраться в свое убежище и забить вход. Побежала я, — и с этими словами она исчезла. — Ой, какой-то свет появился, — донесся глухой голос Обиды. – Приближается… Становится ярче и больше… Ой, не надо! Не хочу на свет божий! Я так привыкла здесь ко тьме!..
Стало очень светло. Свет лился отовсюду. Казалось, он проникает сквозь стены и заполняет пространство. Свет был теплый, приятный; нежно прикасаясь к Женщине, он обволакивал и успокаивал.
- Кто это? – спросила она.
- Свет ЛюбвиКСебе, — тихо, но ясно произнес голос.
- Свет ЛюбвиКСебе? Это что еще такое?! Какая может быть ЛюбовьКСебе, если есть только любовь ко мне?! – возмутилась Обида. – А-а-а! Безобразие! Меня снова обижают! То есть я хотела сказать – мою хозяйку. Не верь ему! Этой любви не было в нашей с тобой жизни и не надо! Еще неизвестно, что она тебе принесет. Может, еще рассорит нас. Не слушай ее! Не слушай!
Невзирая на вопли Обиды, какая-то неумолимая сила отворила все замки, распахнула все окна и двери, впустила свежий воздух и словно открыла сердце Женщины.
И она увидела: это не Обида – это она жила в темнице, а Обида заслоняла ее от света ЛюбвиКСебе.
Она почувствовала какую-то необыкновенную нежность и тепло любящих объятий, ощущение полной безопасности, которых ей так не хватало. Оно разливалось по всему ее существу… Заполняло каждую клеточку… Растворяло в ней все обиды, которые она так тщательно хранила в себе, потому что ничем иным наполнить свое сердце не могла.
- Это и есть – ЛюбовьКСебе?
- Я дал тебе возможность почувствовать, что такое Любовь.
- И я смогу наполнить себя ею? – с надеждой спросила женщина.
- Да, сможешь, — спокойно и уверенно ответил голос. – Теперь ты знаешь, какая она.
- Что для этого нужно? – в голосе Женщины слышалось нетерпение.
- Сначала выслушай меня.
Твои родители, как и многие другие, не получили любви от своих родителей. Если они не познали ее сами, они тоже не умеют любить и передавать любовь своим детям – если ты не умеешь шить, как ты этому научишь других? Теперь ты сможешь возродить в себе свет божественной Любви, которая есть в каждом.
Вспомни себя маленькой девочкой.
Эта девочка помнит боль от ощущения своей ненужности.
Эта маленькая девочка видела, что другие родители любят своих детей, и не понимала, почему ее не любят самые близкие.
Эта девочка помнит боль от того, что чувствовала себя изгоем, в то время как ее брат «купался» в любви родителей.
Сердце маленькой девочки постепенно заполнялось обидами и непролитыми слезами.
Эта девочка знает, как от этих мук корежится ее душа, укладываясь в уродливую форму нелюбви к себе.
При этих словах Женщина напряглась и, буквально, физически почувствовала себя скрючившейся в не по размеру маленькой клетке.
Мягким тоном голос продолжал:
- Поэтому сначала наполни себя ЛюбовьюКСебе. А после этого попробуй простить. – Женщина вздрогнула и попыталась возразить, но почувствовала, как ощущение тепла плотнее обволокло ее, обняло за плечи, будто успокаивая. – Я знаю, что это трудно. Но, когда ты будешь полна ЛюбвиКСебе, это будет уже легко.
И тогда прости. От всего сердца. Без этого Обида не уйдет.
Прости своих родителей, потому что они тоже не любили себя и жили в своей темнице, своей клетке.
Прости их родителей, что не любили они. И их родителей. Прости весь род. Ведь кто-то из них был тем первым, кто не смог дать любовь своему ребенку. Возможно, для этого была весомая причина, о которой ты просто не знаешь.
А еще прости себя. За то, что не могла любить себя. Раньше ты хотела, даже требовала любви от других: тебе казалось, что чужая любовь наполнит тебя, придаст уверенности в себе. А это все равно не происходило.
Прости себя за то, что вместо любви к себе ты вырастила ее – Обиду.


 
ВероничкаДата: Воскресенье, 31.05.2015, 09:20 | Сообщение # 23
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

А еще попроси прощения у тех, кого обидела ты. Нет, не говори мне, что ты этого не делала. Вспомни. Делала. Просто не замечала. Потому что, когда больно, хочется выместить эту боль на кого-то другого: пусть больно будет не только тебе; пусть и другие почувствуют, как это – когда обижают.
Выместить. Слышишь, какое слово, как много оно говорит?
Выместить. Вымести то, что не нужно. Как мусор. Потому что Обида – это мусор в душе.
Выместить. Вы – месть. Вытащить из себя месть. Месть за оскорбления, унижения, да мало ли, за что…
Выместить. Заместить. Заменить на что-то другое, более ценное – на ЛюбовьКСебе.
Женщина завороженно слушала.
- Ты уже почувствовала мои проявления: мою ласку. Мою бесконечную нежность и тепло. Мое безграничное внимание к тебе. Только к тебе. Потому что ты у меня – одна. Потому что ты у себя – одна. Потому что меня не нужно делить ни с кем. Я – только твоя.
Помнишь, что говорила Обида? Что ты много времени, внимания и сил отдаешь ей. Теперь верни все это самой себе. Разожги свет любви в себе.
Женщина вспомнила себя в детстве – маленькой, беззащитной, испуганной девочкой. Оказывается, эта девочка живет в ней до сих пор… На ее глазах выступили слезы, сквозь которые она увидела, что эта девочка подходит к ней… И сердце Женщины рванулось к девочке.
- Здравствуй, малышка. Наконец, мы встретились… — Женщина всхлипнула и слезы градом покатились из ее глаз. Девочка слушала, не шелохнувшись. – Все эти годы ты – мой Внутренний Ребенок – была во мне, а я об этом не знала. Мне очень жаль…
Мне очень жаль, что я не чувствовала тоску твоего одиночества. Что не слышала, как ты плачешь, и не утешила тебя. Не видела, как твои незримые слезы застывают маленькими льдинками в твоем сердце. Как твоя душа постепенно замерзает от холода близких.
Девочка наклонила голову, но было видно, как по ее щекам потекли слезы.
Женщина в порыве хотела обнять девочку, но сдержалась: девочка еще не привыкла к ней, нужно дать ей время. Да и спросить, есть ли у нее такое желание: Женщина слишком хорошо помнила ощущение, когда ею распоряжались, не спрашивая, чего хочет она. Это ощущение — словно ты не человек, пусть и маленький, а вещь. Поэтому она спросила:
- Можно, я тебя обниму?
Девочка кивнула и, когда Женщина обняла ее, тихо прижалась к ней.
Какое-то время обе молчали, проникаясь ощущением близости. Потом Женщина спросила:
- Хочешь ко мне на колени?
Девочка снова кивнула и несмело взобралась, а та обняла ее. Некоторое время они сидели в тишине, привыкая друг к другу. Наконец, Женщина произнесла:
- Малышка, я хочу извиниться перед тобой.
Я знаю: долгие годы ты чувствовала себя одинокой, брошенной и никому не нужной. Все эти годы тебе не хватало внимания и любви близких. – Женщина вытерла появившиеся слезы. Девочка, замерев, слушала. – Долгие годы тебя никто не защищал, когда ты в этом нуждалась. Никто не считался с твоими желаниями и мечтами. Я прошу у тебя прощения, что не была с тобой рядом. – Ее голос дрогнул и она крепче обняла девочку.
Женщина подождала, пока успокоится, и продолжила:
- Теперь я знаю – ты живешь во мне. Отныне я буду защищать тебя. Отныне я буду поддерживать и оберегать тебя. Отныне я буду выполнять твои желания. Отныне мы с тобой вместе.
Девочка с надеждой посмотрела на Женщину. Ее лицо просветлело, слезы высохли. В бережных объятиях Женщины она, наконец, чувствовала себя защищенной.
- Я люблю тебя, моя девочка.
Девочка доверчиво взглянула на нее, потом вздохнула, расслабилась и незаметно уснула. Ей снился сон, в котором к ней прилетела Фея и выполняла все ее желания, даже самые невероятные…
А Женщина тихо покачивала ее и, улыбаясь, шептала:
- Я наполню тебя своей любовью. Она залечит твои душевные раны и придаст силы. И тогда для обид не останется места.
Я люблю тебя, моя девочка, — повторила Женщина. – Мы с тобой – одно целое, наполненное ЛюбовьюКСебе. И нашей с тобой Любви так много, что теперь мы сможем поделиться ею с другими.
А потом она увидела себя маленькой девочкой, стоящей перед родителями. Они сидела с обиженными лицами, каждый в своем углу, отвернувшись друг от друга. И девочка почувствовала: им нужна любовь, которую она могла дать им.
Девочка подошла к отцу, обняла его и прошептала какие-то слова… Было видно, как после этого он расслабился и улыбнулся…
Потом девочка подошла к матери, обняла ее и тихо сказала ей что-то. Та заплакала, и с каждой слезинкой таял холод в ее сердце.
Затем она увидела, как ее родители передают эстафету любви своим родителям, а те – своим. И вот уже десятки, сотни людей передавали друг другу свет Любви. Их ряды множились и множились, а свет Любви усиливался, пока не охватил всю планету. А теперь родители возвращали свою любовь детям, а те – своим детям, из рода в род, из поколения в поколение.
В этот момент кто-то – а, может быть, это был Бог? – посмотрел на Землю и изумился.
Перед его очами предстала необыкновенная картина: в душе каждого человек расцветал Сад его Души. Сады были разные, не похожие один на другой и, тем самым, были замечательны. Они покрывали планету цветущим ковром Любви.
И возрадовалась душа Его: наконец, Любовь воцарилась среди людей. Как Он и хотел.

Автор: Валентина Риторова, психолог-консультант


 
ВероничкаДата: Воскресенье, 31.05.2015, 09:20 | Сообщение # 24
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации

Сказка от Анютки — ПРО ЗМЕЯ ЛЕТУНЫЧА, ЧИЖА И УЛИТКУ СЕМЕНЫЧА


Сказка про Змея-Летуныча, Чижа и Улитку-Семеныча.
Давно это было, уж никто и не помнит, как, но ходят легенды, как Змей подколодный-обыкновенный стал Летунычем.
Непросто было зеленому гаду жить: все его обзывали «гадом ползучим».
- Ну гад, ну и что, а может у меня Душа, может я летать мечтаю, а они «ползучий»? Нет, больше так продолжаться не может, нужно что-то делать!
И в один солнечный день решил Змей, что полетит. Заполз он на самый высокий ангар с сеном, подполз к самому краю крыши и…
- О, а я давненько уже тут поджидаю!
- Кто здесь? – воскликнул от неожиданности Змей.
Посмотрел по сторонам – нет никого, вверх, вниз – нет никого. Послышалось, наверно.
Приготовился прыгать.
- Не поможете? – опять сказал кто-то.
Еще раз обследовав местность, наш герой как будто что-то увидел, но не смог с первого взгляда понять, что это: на краю крыши в паутине запуталось что очень маленькое и совершенно бесформенное.
- Это еще кто тут? – спросил Змей.
- Будем знакомы – я улитка и зовут меня Семеныч! А вас как величать?
- Ну, меня можешь величать Змей!
- Здорово! Очень красивое имя! Давайте будем вместе коротать длинные вечера и беседовать о чем-нибудь прекрасном.
- Ты, вроде о помощи просил?
- Ах да, запамятовал, давненько я тут сижу, привыкать уже начал, хотелось бы, чтобы меня распутали. А что вас привело сюда, в такую даль от земли, вы же вроде бы ползучий и летать не можете?
- А вот и нет! – сказал Змей – умею я летать… Я много раз летал и сейчас собирался полететь. – сказал и глянул вниз. От такой высоты закружилась голова. Змей отполз от края и загрустил. «Кого я обманываю, я и высоты-то боюсь…» — подумал он.
- Понятно, — сказал Улитка Семеныч – я вот тоже собирался начать новую жизнь, решил, что чем выше заберусь, тем меньше проблем у меня будет, но ошибся, от проблем не уползешь. Вот запутался.
Помог Змей распутаться своему новому знакомому и поползли они вниз. Спустившись на землю, уже было простились, как, вдруг, с ветки слетел Чиж и прямиком на улитку, только и успел Семеныч вскрикнуть: «Спас…», как оказался в птичьем клюве. Наш Змей не растерялся и ухватился за лапку взлетевшего Чижа. Чиж взлетел и с ним Змей. «Я лечу!». «Я Змей-Летун!» — думал Змей, пролетая высоко над землей.
С тех пор Змей стал Летунычем и гордо носит свое имя!


 
ВероничкаДата: Воскресенье, 31.05.2015, 09:22 | Сообщение # 25
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Сказка от Везуновой: ДЕНЬ ДУРАКА

Нелька собиралась на работу и вдруг раздался телефонный звонок.

- Кто это может быть в такую рань? — недоумевала она, подходя к телефону.

- Здравствуйте! Вас приветствует ди-джей с радиостанции «Волна», и спешу Вам сообщить приятную новость! У Вас есть шанс выиграть наш главный приз — компакт-диск популярного исполнителя Бориса Моисеева с его автографом, который он вручит Вам лично.

- О, как замечательно! Это мой любимый певец! — радостно воскликнула Нелька.

- Для этого Вы должны разгадать три загадки, и если отгадаете правильно — приз Ваш!

- Я готова!

- Первая загадка: Под водой живет народ, ходит задом наперед.

- Раки! — весело сказала Нелька.

- Правильно. А теперь вторая загадка: Всех на свете обшивает, а сама не одевает.

- Иголка!

- Молодец! А теперь финальная загадка: Ах, не трогайте меня, обожгу и без огня. — Я что ли? — ехидно заметила Нелька.

На другом конце провода заволновались:

- Так, дорогая, не шути, а то ответ этот сможем не засчитать. Даем тебе в порядке исключения еще одну попытку.

Нелька задумалась. Тишина стала неудобной, ди-джей решил Нельке помочь еще раз:

- Ну, что у тебя на даче летом растет?

- А! Я кажется, догадалась! Крапива!

- Ну, Слава Богу! — облегченно выдохнул ди-джей. — Поздравляю! Вы разгадали все наши загадки и теперь можете получить свой приз! Положите трубку, через минуту я перезвоню Вам и сообщу, куда прийти за призом.

- Ура!!! — весело завопила в трубку Нелька. — Жду с нетерпением!

Только Нелька положила трубку, как опять раздался звонок. Она, схватив трубку, поспешно прокричала:

- Алло!

Но услышала голос подруги:

- Нель, это ты сейчас была в эфире?

- Я! А ты слышала?

- Ну, да. Я ехала в машине и как раз эту передачу слушала. Дай, думаю, тебе перезвоню, уточню. Ты за призом обязательно сходи, дорогая, такой шанс тебе выпал.

- Хочешь, со мной пойдем?

- Да нет, я лучше потом к тебе зайду вместе диск твой послушать. Ну, все, не буду отвлекать, а то тебе же перезванивать сейчас будут.

Ди-джей действительно перезвонил и назначил встречу в семь вечера в кафе на Цветном, которое Нелька хорошо знала. Весь день она была в приподнятом настроении и хвалилась всем своим друзьям о таком приятном сюрпризе. В назначенное время она пришла в кафе, и села как было обговорено за столик возле окна. Заказав себе мохито, она нервно поглядывала на часы. Боря явно не торопился. За соседним столиком сидел молодой человек с огромным букетом алых роз, который тоже изрядно волновался. Подождав еще минуту, он подошел к Нельке и спросил:

- Девушка, вы случайно не видели здесь Жанну Агузарову? Нелька посмотрела на него недоуменно и потом весело засмеялась.

- Молодой человек, я как раз тут жду Бориса Моисеева с именным компакт диском.

Они уже смеялись оба до слез, вспомнив, что сегодня 1 апреля — День Смеха.

- Я чувствую себя полной дурой, сквозь смех произнесла Нелька.

- А я, полным дураком, подтвердил Паша.

И тут они увидели своих общих друзей, которые дружно заорали:

- А сегодня и есть День Дураков! Ну, как нам еще можно было Вас познакомить? Вы же оба такие стеснительные…

Вот так и стал День Дураков для Нельки с Пашей самым важным праздником в их совместной жизни. Так повелось, что спустя год Паша сделал ей предложение, еще спустя год в этот день они отмечали свою пышную свадьбу, на которую никак не могли дозваться друзей, которые до последнего думали, что их разыгрывают, а еще через год, в этот день, у них появился веселый первоапрельский малыш. Все знакомые хором говорили:

- Ну, погодите, вырастит у вас теперь настоящий юморист, который еще не раз разыграет всех на этой прекрасной сцене жизни.

С любовью, Везунова


 
ВероничкаДата: Воскресенье, 31.05.2015, 09:25 | Сообщение # 26
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Сказка от Вероники: ЛЕС НЕДОДЕЛОК

Сказка для тех, кто бросает свои дела, так и не доедлав их до конца.


Одним субботним утром Маринка с отцом собралась в лес по грибы. Сходила в подвал, отыскала среди всякого барахла свою любимую корзинку, надела теплую куртку и резиновые сапоги. Папа уже ждал на улицу свою дочуру, когда она наконец-то соберется. Они очень давно вот так вместе не выезжали никуда. Марина все время была занята, то работа, то муж, дети, а на родителей времени особо не хватало. Когда-то в детстве они всей семьей выезжали в лес за грибами, ягодами, разводили костер, разбивали палатки и вечером у костра разговаривали по душам. Папа хорошо играл на гитаре, а мама прекрасно пела. Было здорово: ночь, луна, звезды, костер и песни под гитару. А на днях Маринку так потянуло в лес, что она сама позвонила папе с мамой и позвала съездить за грибами. Мама не смогла поехать, но папа с удовольствием согласился.
Марина была девчонкой не плохой, но была у нее одна особенность: она никогда не доводила дело до конца. Если что ей надоедало или не получалось, она бросала на полпути, так и не завершив начатое.
Ну да ладно, отправились наши герои по грибы. Доехали до лесу и разбрелись по разным сторонам. Маринка хорошо знала этот лес, поэтому не боялась заблудиться. Она бродила по лесу и заглядывала под каждый листочек, отыскивая под ними подосиновики или подберезовики , белые грибы или лисички. Так она собрала половинку корзины, но ей стало уже надоедать и это дело. Марина чувствовала, что ей не хватает терпения насобирать полную корзинку грибов, хотя их еще множество было вокруг.
И только она собралась повернуть назад, пойти искать папу, как кто-то за спиной позвал ее. Марина обернулась, перед ней стояло какое-то существо, зеленого цвета, с серыми неаккуратными волосами. Маринке от страха стало плохо, и она потеряла сознание.
Она открыла глаза и увидела кусочек неба над головой и верхушки высоких сосен. Она вспомнила странную встречу, и ее сердце сжалось от страха. Марина подняла голову, надеясь, что ей это просто привиделось, но нет, недалеко от нее сидело это лесное чудище.
-Не бойся меня, Марина, я не сделаю тебе ничего плохого,- сказало лесное существо, повернув к ней голову .Голос его имел какой-то неизвестный ей тембр.- Я являюсь Хранителем этой части леса. Мой лес называется Лесом Недоделок. Здесь обитают все недоделанные людьми вещи и дела. И мне приходиться за ними присматривать. Вставай, пойдем, я покажу тебе что-то.
Марина поднялась с земли и пошла за лесным Хранителем. Страх прошел, а существо не казалось ей уже таким ужасным. Они прошли поляну, и тут из-за куста вдруг выскочила недорисованная картина, она прыгала на одной ноге и визжала.
-Ой, что это?- удивленно спросила Маринка.
- Помнишь, вы с подругой решили нарисовать картины для конкурса. Но ты на полпути остановилась, у тебя не получалось нарисовать озеро и ты бросила эту затею, так и не попробовав ее как-то реализовать. Зато твоя подруга не испугалась трудностей, у нее и опыта-то не было рисования, а ты училась в художественной школе, которую ты, кстати, так и не закончила. Но она не поленилась и обратилась к учебникам, просмотрела пособия по рисованию и в итоге заняла первое место на конкурсе. Так вот — это твоя недорисованная картина, она живет здесь уже 10 лет и прыгает на одной ноге, при этом визжа от горя. Ей плохо, она не может обрести гармонию, она ни то се в этом мире.
- Как же мне это исправить и помочь моей картине обрести себя?- смущенно спросила Маринка, услышав такой рассказ от Хранителя Леса Недоделок.
-Ты можешь дорисовать картину, дать ей полноценную жизнь, если ты, конечно, захочешь довести дело до конца.
-Конечно, хочу!- ответила Марина.
-Хорошо,- Хранитель махнул рукой и перед ней появился этюдник, краски и кисточка. А на этюднике была прикреплена ее недорисованная картина.
Маринка принялась рисовать, через полчаса картина была готова.
-Ух, как — будто сто лет не рисовала,- произнесла, наконец, Марина. Вдруг картина спрыгнула с этюдника , у нее появились крылья и она взлетела как птица и унеслась прочь.
-Ой, а куда она улетела?- огорченно спросила Марина.
-Не огорчайся, когда ты приедешь домой, ты ее увидишь на своей стене. Она ведь уже не является недоделкой и поэтому не может здесь больше находиться и страдать. Она обрела смысл жизни, и будет дарить вам свое тепло и красоту.
-Здорово! Я так рада, что она будет со мной!- радостно ответила Марина.
Хранитель и молодая женщина отправились дальше по тропинке. Вдруг над ними кто-то пронесся, какое-то странное существо, похожее на летучую мышь.


 
ВероничкаДата: Воскресенье, 31.05.2015, 09:26 | Сообщение # 27
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

-А это кто?- спросила Марина.
-А это твой недовязанный свитер, который ты хотела связать своему мужу на день рождения, но так и не довязала, стало лень, и ты в итоге купила мужу стандартный мужской парфюмерный набор . Хотя могла бы порадовать мужа и преподнести ему эксклюзивный подарок, созданный твоими любящими руками. Он бы хранил твоего мужа от бед. А теперь он вынужден здесь играть роль непонятного существа, пугающего всю округу, потому что не знает своего истинного предназначения.
-Да уж, не знала я , что так страдают недоделанные мной вещи.
-А ты как думала, все в этой жизни имеет свое предназначение и смысл. Попробуй отдать деньги продавцу и не забрать покупку, или накрасить один глаз, а другой нет, потому что лень стало. Как ощущения? Я думаю не очень. Или представь, ты заказала торт на день рождения, приходишь, а он сырой, стоит себе недоделанный, потому что повару стало лень его делать или его кто-то отвлек, или он побежал заниматься чем-то более увлекательным. Вот так он подвел тебя и оставил тебя без желанного торта. Все начинается с мелочей. Всякое завершение дел будет приносить тебе приток положительной энергии, а откладывание — застой. Поэтому ты увидишь, как быстро будет налаживаться жизнь в разных сферах, только потому, что у тебя во всем порядок.
-Как же мне помочь моему свитеру?
-Вон на пенечке найдешь спицы, довяжи свитерок, да не просто лишь бы доделать, а вложи в свою работу частицу своей любви. Запомни, какое бы ты дело не начинала, делай его с любовью, пойми, что вся энергия потраченное на какое-то дело, вернется тебе сполна.
Марина пока вязала свитер, вспоминала о своем муже, о том, как они встретились, как поженились, как родился их сын, потом дочь, о любви между ними. В каждую петлю, она вкладывала частицу своей любви. Через некоторое время свитер для мужа был готов. У него также, как и у картины выросли крылья, и он улетел прочь.
- Ты найдешь его в своем шкафу. Скоро у мужа день рождения, вот и подаришь его. Увидишь, как он обрадуется твоему подарку, сделанному своими руками для него с любовью.
-Ой, Хранитель леса, меня скоро отец будет искать, я все поняла.
-Что ты поняла?
-Что нужно начатые дела доводить до конца, иначе они страдают, да и меня лишают энергии.
-Правильно! Но это еще не все! Прежде чем начать какое-то дело, подумай, а действительно ли оно тебе нужно, для чего ты хочешь это сделать, какая конечная цель твоей затеи? Что она принесет тебе и окружающим? Только тогда приступай к его воплощению. Если становится лень, задай себе задание, что каждый день ты будешь делать часть этой работы какое-то определенное время. Например, будешь читать несколько страниц в день начатой тобой книги. Я тебе еще много мог бы показать твоих недоделок, но и нескольких лет не хватит, чтобы посетить их все,- ухмыльнулся Хранитель Леса Недоделок. Ну, давай, ступай по этой тропе, она тебя выведет прямо к твоему отцу. Прощай,Марина.
-Прощай,Хранитель. Спасибо тебе за все!
-Всегда, пожалуйста,- ответил Хранитель Леса Недоделок и растворился в воздухе.
Марина пока шла, собрала полную корзину грибов и вскоре вышла к своему отцу, который уже беспокоился за дочь. Они сели в машину и довольные своим походом вернулись домой.
С тех пор, Марина, прежде чем начать какое-то дело вспоминала свое посещение Леса Недоделок и старалась не начинать те дела, которые ей на самом деле не нужны. Ну а если уже начала, то доделывать до конца, наделять смыслом и делать с любовью каждое свое дело, вкладывать в него частичку своей Души!

Автор: Вероничка Басарукина.


 
ВероничкаДата: Воскресенье, 31.05.2015, 09:27 | Сообщение # 28
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Сказка от Веронички: ВОЛШЕБНАЯ КИСТОЧКА

(сказка о хорошем настроении)

Наталья ехала в автобусе на работу. Настроения не было, жизнь ей казалась мрачной, серой и скучной. Она смотрела на людей, на их серьезные озабоченные своими проблемами лица, и ей становилось еще печальнее. Да у каждого свои проблемы, мы копошимся в них, считая их пупом земли, и времени нет подумать о своих истинных целях. Куда не посмотри, все от тебя что-то хотят, и все равно им плевать на твои желания. Радость покинула ее ,наверное, уже как несколько лет, хорошее настроение эмигрировало в другой мир, яркие краски, которые постоянно присутствовали в ее детстве ,растворились в небытие, а она осталось наедине со своей необъяснимой печалью. Автобус остановился на остановке, кто-то вышел, кто-то зашел… Автобус тронулся с места, но вдруг резко притормозил и открыл двери. В автобус зашел мужчина, по-видимому, художник, на плече у него висел этюдник, а в руках была небольшая сумочка. На лице была добрая улыбка, а глаза горели радостью и оптимизмом. Наталье стало даже как-то не по себе. Он как яркое солнышко вышло из-за туч и ослепило ее. Художник подошел поближе и подмигнул ей. Наталья не знала, как реагировать, она просто сидела и смотрела на него любопытным взглядом.

-Здравствуйте, очаровательная Богиня, можно рядом с вами присесть?- заговорил , обращаясь к Наташе, художник.

-Да, конечно, присаживайтесь, — ответила Наталья.

-У вас что-то случилось? Вы такая печальная…

-Нет, почему вы так решили? — спросила Наташа.

-Вид у вас больно грустный. Такое ощущение, что вы сейчас расклеитесь на глазах.

-Да? Не знаю, настроение такое…

-Ну вот, что же такое с вашим настроением? Куда оно от вас убежало? А хотите, мы его позовем? — спросил художник.

-Как это позовем? — удивленно спросила Ната.

-Очень просто! С помощью рисунка! — художник открыл свой этюдник ,достал листочек и цветные карандаши и дал их Наталье. -Для начала нужно избавиться от вашего слишком уж грустного состояния. Возьмите карандаш в левую руку, это поможет вам лучше выразить свои чувства на бумаге. Нарисуйте на листочке свое нынешнее состояние, рисуйте все что хотите, линии, абстрактные сюжеты, не думайте, просто рисуйте, пока не захотите остановиться.

Наташа взяла карандаш и стала что-то чертить , у нее получалось что-то бесформенное, темное, ей почему-то захотелось нарисовать глаза, полные грусти и печали.

-Ну, все, я нарисовала, — сказала Наташа.

-Хорошо, а теперь возьмите и разорвите ваш рисунок, на котором изображено ваше тяжкое и печальное состояние. Вот вам мешочек, туда сложите куски вашего рисунка, а когда выйдете из автобуса, выкиньте его в мусорку. Если вы когда-нибудь будете это делать дома, можете еще и сжечь его.

Наташа с удовольствием разорвала рисунок и сложила в мешочек.

-Ну что ж, это еще не все! Нужно же позвать наше хорошее настроение?! Вот вам еще один листочек. Ну-ка, вспомните что-нибудь хорошее, произошедшее с вами в прошлом.

Вспомнили?

-Да, сейчас.

Ната вспомнила, как ей родители подарили на день рождения щенка, о котором она так долго мечтала. Она вспомнила все свои радостные бурные эмоции, ощущение счастья от воплощения ее мечты!

-А теперь нарисуйте свое состояние, не забудьте про левую руку. Раскрасьте свой рисунок какими захочется цветами.

Ната стала выливать свои радостные эмоции на бумагу. У нее получилось яркое желтое пятно, на котором была нарисована улыбка, а еще ей захотелось нарисовать радугу. Рисунок получился красочным и солнечным. Ната и не заметила, как сидела и улыбалась во весь рот.

-Ну, вот и прекрасно. Сохраните этот рисунок со своим вернувшимся хорошим настроением и смотрите на него почаще. Что-то я не вижу уже печали в ваших глазах ? — весело смеясь, сказал художник. -Поздоровайтесь со своим прекрасным настроением!

-Привет, -сказала Ната и расхохоталась. -Спасибо вам милый человек!

-Пожалуйста! Ну мне скоро выходить, а напоследок я подарю вам волшебную кисточку, -художник достал из сумочки большую кисточку, разрисованную красивым цветочным орнаментом.

-С помощью этой кисточки вы можете раскрасить мир вокруг себя в яркие цвета, а то я смотрю, все у вас было в серых и мрачных тонах. Вы в людях не замечали ничего прекрасного, а только то, что сами ощущали внутри себя. Вы переносили все это вовне и думали, что все такие вокруг. Как только серые тона в вашем мире снова возьмут власть в свои руки, взмахните волшебной кисточкой, направьте ее на объект и она раскрасит его в красочные цвета. Ну прощайте, красавица, моя остановка, -художник подмигнул Наташе и вышел из автобуса.

Ната только сейчас стала понимать, держа в руках кисточку, что с ней произошло самое настоящее Чудо. И этот художник точно волшебник! Она взмахнула кисточкой и направила силу ярких красок на людей в автобусе. Странно, но только что стоявшая женщина с мрачным лицом, вдруг посмотрела на нее и в ее глазах она увидела тихую, такую скромную, радость и бесконечную мудрость. На нее смотрели глаза Ангела. Мальчишка, который ей показался вредным и несносным, вдруг залился радостным смехом, обнял и поцеловал свою маму. Девушка напротив стояла и смотрела задумчиво в окошко и улыбалась. «Вот так чудеса!»- подумала Наташа. «Ой, моя остановка!» — Ната вскочила с места и выбежала из автобуса. Она увидела мусорку и выкинула мешочек со своим плохим настроением.

Она шла по улице и раскрашивала все, что попадалось ей на глаза в разные цвета. Мир оказывается полон ярких красок, а она этого совсем не замечала.

«Благодарю! Благодарю! Благодарю!»- благодарила все вокруг Ната и ее сердце сжималось от счастья!

Автор:Вероничка Басарукина


 
ВероничкаДата: Воскресенье, 31.05.2015, 09:29 | Сообщение # 29
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Сказка от Веронички: Золотой ключик, или Ангельское благословение

Сказка о женском счастье
Варя лежала на диване и смотрела в потолок. Все подружки замужем, у многих детки уже в школу пошли. А она все одна… Слезы обиды полились из глаз молодой женщины и переросли в громкий истерический плач.
-Гыыыыы…иииииииииии… ну почему мне так не везет… иииииии…..
Три Ангела окружили Варю.
-Что делать будем?- спросил один из Ангелов. — Наша Варя совсем расклеилась. До нее сейчас не достучаться. Смотрите, вокруг нее какая энергия серая, пока не прояснится хоть немного, не пробиться нам к ней.
- Давайте все-таки попробуем, встанем в круг и пошлем ей нашу любовь и поддержку, а то не могу больше смотреть на ее слезы, — сказал второй Ангел.
Ангелы встали вокруг Вареньки, и из их сердец потекла белая энергия любви. Серая сфера стала светлеть, и Варя постепенно стала приходить в себя. Ее всхлипы слышались все реже и реже, пока совсем не прекратились.
-Ну, слава Богу, успокоилась, — сказал третий Ангел и погладил Вареньку по голове. — Любимый ты наш Ангелочек, Светлая Душа, мы всегда с тобой.
Варя почувствовала тепло, и на душе стало как-то спокойно.
-Варе нужно помочь, друзья. Я понимаю, что она сама выбрала такой опыт. Но все же, мы ее помощники и хранители, и мы будем не Ангелами, если ей не поможем, — сказал один из Ангелов.
-Конечно, я тоже за, — сказал второй Ангел.
-И я, — согласился третий.
Ангелы растворились в воздухе.
Варя встала с кровати и подошла к зеркалу, на нее глядела красная, с опухшим от слез лицом, женщина.
-Ну что, красотка еще та, — сказала Варя своему отражению, и ей снова стало обидно за себя. -Ладно, хватит, пора спать ложиться, завтра рано вставать, а ты, на ночь глядя, нюни распустила,- разговаривала сама с собой Варенька. — Завтра будет день, завтра будет пища.
Она расплела косу, расчесала свои густые русые волосы и отправилась в спальню. После такого эмоционального всплеска, Варя быстро уснула, едва коснувшись подушки.
Ангелы появились в комнате сразу, как Варюша уснула.
-Ну что, открываем портал, она готова,- сказал один Ангел, и над телом молодой женщины появилась дорога света.
Варя шла по тропинке и разглядывала причудливые растения, попадавшиеся ей по пути.
-Как красиииииииво, — словно пропела Варя. Но вдруг вся красота лесной картины резко оборвалась, и лес как — будто поделился на две части. Одна часть поражала своей красотой и гармонией. Другая же была темная, деревья корявые, кругом пейзаж какой-то мрачный и серый. Она уже хотела развернуться назад, но вдруг услышала чье-то красивое и немного грустное пение. Ей стало интересно, кто это находится в таком мрачном лесу, да еще и поет при этом. Она прошла еще дальше по тропинке и увидела небольшой дом, на окнах стояли решетки, а на двери висел огромный амбарный замок. Из окошка все также слышалось чудесное пение.
Варя заглянула в окошко и увидела красивую русоволосую девушку с длинной косой, ее поразило большое сходство с ней. Девушка сидела на скамеечке и пряла ковер, на одном конце ковра было вышито солнце, на другом — луна, а посередине -звезды. Варя постучала по решетке и позвала девушку.
-Милая девушка, здравствуй, прости ради Бога, но почему ты здесь совсем одна
в этом ужасном доме с решетками? Кто тебя здесь запер?
Девушка повернулась к Варе и с печалью в голосе ответила:
- Здравствуй, Варенька, не ожидала я тебя здесь увидеть. Думала, забыла ты меня совсем, и навечно я обречена здесь находиться. А заперла меня сюда ты сама


 
ВероничкаДата: Воскресенье, 31.05.2015, 09:29 | Сообщение # 30
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

-Я?????- недоуменно спросила Варя.
-Да.
-А какое я к тебе имею отношение? Ты очень на меня похожа, это да. Но я тебя сюда не запирала, я тебя первый раз вижу, — возмущенно сказала Варя.
-Я — твоя женская сущность. Много лет назад, когда ты рассталась со своим парнем, ты в сердцах сказала, что больше никогда не позволишь себе такой роскоши, как любовь. Что лучше будешь одна, чем пережить еще одно расставание и разочарование. С тех пор ты выкинула меня из своей жизни и заперла меня здесь. Ты закрыла свое сердце, а вместе с ним путь любви и женского счастья.
Варя вспомнила, как Лешка ей сказал, что ее больше не любит и уходит от нее. У него появилась другая девушка. У нее снова вылезли обида и боль предательства. Она так все это глубоко закопала, а тут ей опять напомнили про тот ужасный день.
-Понятно… ммм… ну и что мне делать прикажешь? Надо же тебя как-то отсюда вытащить. Не дело тебе здесь куковать и песни петь, никто тебя здесь не оценит. Я тебя сюда посадила, я тебя и вытаскивать буду. Говори, с чего начать?
-Вон, видишь там, возле пенька, лежат лопата, большая пачка бумаги и ручка?
-Ну, вижу.
-Возьми лопату и для начала откопай все свои похороненные чувства по отношению к той ситуации, которые ты закопала ооочень глубоко. Недалеко от пенька ты найдешь бугорок, вот там и закопаны твои чувства. Как копнешь болезненную эмоцию, возьми листок бумаги и опиши свое чувство на нем, а потом почитай, что ты написала. Читай до тех пор, пока боль не уйдет. С помощью этого действия ты выливаешь свою боль на бумагу. Потом порви листок на мелкие кусочки и развей по ветру. Скажи себе: «Это все было в прошлом, с этого момента все будет по-другому!» Делай так, пока боль не отпустит. Возьми мой ковер, с его помощью ты выберешься из ямы, которую ты выкопаешь. Скажешь такие слова: «Ты — ковер, меня возьми да наверх меня свози!» Он тебя поднимет наверх.
Девушка просунула через решетку сотканный ею ковер.
-Ну а дальше, набери водичку из родничка и смой с себя остатки этих эмоций.
Варя взяла лопату, недалеко от пенька она нашла бугорок и стала копать. Ух, и долго она копала, что только не происходило при этом: и слезы лились из глаз рекой, злость и обида разрывали душу, и было желание бросить все и убежать. Она писала и писала, читала и читала, рвала все на мелкие кусочки. Когда яма была уже очень глубокая, она наконец-то остановилась, села на ковер, сказала волшебные слова и поднялась наверх. Недалеко от дома она увидела маленький родник. Варя смыла остатки неприятных эмоций волшебной водичкой и почувствовала, как ее сердце открылось, а в руках у нее появился золотой ключик.
Варя подошла к дому, где сидела ее женская суть и спросила ее: «А что это за ключик?»
-А это ключик, с помощью которого ты можешь открыть замок на моей двери и выпустить меня на волю.
Варя подошла к двери и засунула ключ в замочную скважину. Как ни странно, он идеально подошел. Варя отворила дверь и выпустила свою красавицу — женскую энергию. Девушка на глазах стала уменьшаться и становиться прозрачной. Когда она стала чуть больше ладони, она поднялась и легкой струйкой залетела в сердце Вари. Варя почувствовала, как ее душа наполнилась любовью и радостью, ей стало легко и приятно. Она ощущала себя настоящей Женщиной, достойной счастливой любви и всего самого лучшего в жизни. А вокруг нее лес, раздробленный на две части, менялся на глазах, две его части объединились, и ее взору открылся вид на чудесный, сияющий солнечным светом, лесной пейзаж.
***
Варя лежала на кровати под теплым одеялом и смотрела на своего любимого мужа. Он спал таким безмятежным сном и был так прекрасен в своем образе, что ее сердце замирало от счастья. Она тихонько встала и пошла на кухню, чтобы приготовить завтрак на двоих. Ой, на троих, ведь Варя была уже на седьмом месяце беременности. Скоро у них будет малыш, и появятся новые заботы.
Ангелы стояли недалеко от Вари. Они улыбались и благословляли ее семью на счастье и любовь. Они подмигнули друг другу и растворились в лучах солнца.

Автор: Вероничка Басарукина


 
Форум » Зал нашего досуга » Сказки от Эльфики » СКАЗКИ друзей ЭЛЬФИКИ (6 ЧАСТЬ)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Мини чат

Вам здесь всегда рады!!!