Вторник, 19.03.2024, 10:22                                                 

                                                                                                                               

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Зал нашего досуга » Сказки от Эльфики » КАЛЕЙДОСКОП
КАЛЕЙДОСКОП
ВероничкаДата: Суббота, 04.04.2015, 12:12 | Сообщение # 46
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

***
- Света, прости… Но между нами все кончено.
- В каком смысле?
- В любом смысле. Я ухожу. Навсегда. Алло! Алло! Ты меня слышишь?
- Подожди… Я ничего не понимаю! Куда ты уходишь?
- Наша встреча была ошибкой. Я тебя не люблю.
- Витя, ты что? Ты что такое говоришь??? Как уходишь? Мы же заявление подали! У нас же свадьба! Мы же гостей уже пригласили!
- Света, ты меня не слышишь. Услышь меня! Я ошибся, это бывает. Но я понял. Ты хорошая, Светка, но я не люблю тебя. Лучше сейчас, чем всю жизнь мучаться.
- Витя, Витенька! Постой, погоди! Я не могу без тебя жить! Я не буду без тебя жить!
- Свет, ты сможешь. Жизнь на этом не кончается. Ты еще встретишь свою любовь. Все, все. Прощай, Светка.
- Витя, у меня душа разрывается! Витя, я умру без тебя!!!
- Пиии….Пиии…Пиии…
- Витяааааааа!….
***
- Боже мой… Я что… отравилась?
- Ну вот, вспомнила. Слава Богу!
- И я что… умерла?
- Да. Ты перешла в Мир Иной. Теперь ты немного восстановишься, тебя почистят, а потом будешь делать Работу над Ошибками.
- Я ничего не хочу. Я устала. Я смертельно устала.
- Конечно, ведь Светлана, твоя Хозяйка, на переживания сбросила практически всю энергию. Именно поэтому ты не могла больше жить в земном теле и покинула его. Тебя надо подпитать.
- Чем подпитать?
- Любовью, конечно. Энергией Безусловной Любви!
- Нееет! Я не хочу этой вашей Любви! Я не вынесу больше никакой Любви! Это больно, это невыносимо больно, это смертельно больно!!!!
- Успокойся, Душа моя. Ты просто еще живешь земными страстями. Ты все еще путаешь Любовь с обладанием. Любовь – это счастье, радость, полет Души.
- Нет! Нет! Любовь – это зависимость, притяжение, страх потерять, невозможность жить без другого, а потом только боль, боль, боль!
- Маленькая моя… Эк тебя угораздило. Ладно, не смертельно. Теперь тебе ничего не смертельно. Сейчас полетим в Чистку. Не бойся, не таких вытаскивали!
***
- Господи, почему так темно? Мне страшно!
- Не бойся, Душенька. Так надо. Чистка должна происходить в полумраке, так положено.
- Ой, а почему вы такие черные? И крылья у вас чернее ночи? Я что… в Аду?
- Ну, в общем, да. Люди это место так называют.
- Да… Я же самоубийца. И я теперь обречена на вечные муки.
- Да ну что ты глупости говоришь! Навыдумывают там, сами себя пугают. Говорят же тебе – Чистка! Ну как химчистка, понимаешь? Тебя надо очистить от негативных эмоций – от страха, от ненависти, от обид, от вины. Ну и все такое прочее.
- Это больно?
- Да уж не больнее, чем ты сама себе сделала! Ну, неприятно, конечно. Представляешь, как в живой Душе страхи вытравливать? Или обиды растворять? Сгустки ненависти отскребать? Потерпеть придется, ты уж извини.
- А долго терпеть?
- Пока не вычистим. Процесс сложный, прогноз неопределенный. У всех по-разному, в зависимости от желания сотрудничать.
- Я буду сотрудничать. Что надо делать?
- Ну, во-первых, не сопротивляться. Во-вторых, не бояться вспоминать самые неприятные эпизоды своей земной жизни, начиная с самого рождения. В-третьих, смело идти на боль. Боль – это индикатор, понимаешь? Она указывает на проблему. Ну, как в земном теле: где болит – там и лечить. Так и у Душ: где болит – там и чистить.
- Хорошо. Я готова. Куда?
- Для начала – вон в тот котел. Будем растворять обиды. Эй вы, черти! Кончай перекур, фимиама на вас не напасешься! Работаем, Черные Ангелы!


 
ВероничкаДата: Суббота, 04.04.2015, 12:12 | Сообщение # 47
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

***
- Ну как ты, Душа моя?
- Здравствуй, Ангел-Хранитель. Хорошо. Уже хорошо.
- Ты и правда отлично выглядишь после Чистки. Просветленная такая.
- Да, почистили на совесть. Но ты бы знал, сколько во мне было всякого дерьма! Прости…
- А то я не знал! Я же все время за плечом у Светланы стоял, все ждал, когда помощи попросит. Не попросила…
- Ты же знаешь, она во все это не верила. Она верила только в любовь. Вернее, в то чувство, которое принимала за любовь.
- Да, это так. Ты же знаешь, что я не имею права ни во что вмешиваться просто так. Только когда сам человек попросит, или за него попросит кто-то другой, у кого есть связь с Ангелами.
- Моя Светочка еще молодая была. И о Душе, то есть обо мне, не задумывалась. Поэтому и связь с Небом у нее была слабенькая, неустойчивая.
- А ведь ей Высшие Силы столько знаков подавали! Я помню… А ты, Душа моя, видела Знаки?
- Да я вообще мало что видела – она меня запустила, совсем не очищала. Это ведь как сквозь закопченное стекло смотреть. Или искажено, или вообще не видно.
- Как Чистку перенесла?
- Бррр… Лучше не вспоминать. Как операция на всех органах одновременно, и без наркоза. Не хочу про Чистку, не спрашивай.
- Ну сейчас-то уже нормально?
- Да, раны постепенно заживают. Уже потихоньку делаю Работу над Ошибками. Светочка их столько наделала! И обижалась много, и страхи копила, и зависимость у нее в Душе, то есть во мне, разрослась такая, что ампутировать пришлось. В общем, Уроки не прошла. И из Школы Жизни сбежала. Грустно, да?
- Не печалься, Душа моя. У тебя будет возможность их исправить. После Работы над Ошибками, в новом теле, в новом месте, в новое время.
- У меня-то да. А у Светочки – нет. Грустно…
***
- Приветствую тебя, Душа!
- Здравствуйте, Лучезарный!
- Ваша Работа над Ошибками успешно завершена. Вы очень прилежная, трудолюбивая Душа. Примите Свет и Любовь.
- Благодарю, Лучезарный! И я вам шлю Свет и Любовь.
- О, какой мощный поток! Ты уже вполне восстановилась и реабилитировалась.
- Да, теперь я вспомнила, Кто я Есть на Самом Деле. Я заново пережила весь земной опыт и стала более мудрой.
- Да, я это ощущаю. У тебя и Внутренний Свет теперь совсем другой – сильный, яркий, ровный. Ты стала Зрелой Душой. И теперь ты можешь сделать свой выбор: когда, как, в каком теле ты хочешь вернуться на Землю, и какие Уроки желаешь пройти. Ты уже думала об этом?
- Да. В прошлый раз у меня не получилось. Я хочу заново пройти тот же Урок – растождествления Любви и Зависимости и принятия Боли. Я хочу снова встретиться с Виктором и попробовать еще раз, но совсем, совсем по-иному.
- Но Виктор все еще живет на Земле, и время его Перехода наступит не скоро. В его нынешнем Сценарии второй вашей встречи нет. Может быть, лучше полетишь на 7 Небо, в Детский Сад, где Души к воплощению готовятся? Там с другими Душами пообщаешься, Сценарий продумаешь, выберешь подходящего партнера. Хочешь?
- Нет. Я не прошла именно этот Урок, именно с его Душой. Я подожду.
- Ты в курсе, что Ожидание ты проведешь здесь, в Реабилитационном Центре, в полном одиночестве?
- Да, я знаю. Я готова ждать в одиночестве, сколько потребуется. И у меня как раз будет время хорошенько подумать.
- Ну что ж, это твой выбор, и я его уважаю. Жди, когда он совершит Переход. Плодотворного тебе Ожидания, Душа!
***
- Приветствую тебя, Душа! Готовишься к воплощению?
- Да, продумываю Сценарий. Я после Перехода как-то быстро соскучилась по земной жизни. Совсем немного времени в Детском Саду провела. Хотя тут классно. А ты здесь давно?
- В Детском Саду – не очень. А вообще – давно. Я тут была… в общем, в другом месте.
- Слушай, какие на тебе жуткие рубцы! Это что, шрамы?
- Да. Результаты прошлого воплощения. А в нынешнем мне предстоит их окончательно залечить. Я знаю, у меня получится.
- Слушай, мне кажется, что мы с тобой знакомы давным-давно. Наверное, мы Родственные Души. Мы встречались?
- Может быть. А может быть, еще встретимся. Хочешь, включим друг друга в Сценарии?
- Да, конечно! Отличная мысль. А какие Роли мы возьмем?
- Знаешь, я хочу тебя попросить. Когда мы воплотимся, ты будешь причинять мне боль.
- Зачем? Ты мне нравишься, не хочу я тебе делать больно!
- Однажды мне сказали: «Боль – это индикатор. Она указывает на проблему». И я хорошо усвоила этот Урок. Можно сказать, через душу пропустила. Помоги мне поработать с моими проблемами, ладно? Мне очень, очень надо!
- Хорошо, если тебе это так важно, я готова тебе помочь. Но мне все равно не по себе, мы ведь части Единого Целого, это все равно, что причинять боль себе.
- Я хочу научиться видеть в Боли Любовь, находить в Боли Любовь и превращать Боль в Любовь. И еще – я хочу научить этому других.
- Ты прекрасна, Душа! Ты вся прямо светишься Вдохновением! Что сделало тебя такой?
- Неоценимый Опыт. Жесткая Чистка. Работа над Ошибками. И еще – у меня было время хорошенько подумать, — улыбнулась Душа.

Автор: Эльфика


 
ГАБИДата: Суббота, 04.04.2015, 12:48 | Сообщение # 48
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 1531
Статус: в медитации
Вероничка, Благодарю! ang

Я ОТКРЫТА ДЛЯ ВСЕХ БЛАГ ЩЕДРОЙ ВСЕЛЕННОЙ
 
ВероничкаДата: Суббота, 11.04.2015, 10:22 | Сообщение # 49
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
ГАБИ, ljubo ljubo ljubo

 
ВероничкаДата: Суббота, 11.04.2015, 10:25 | Сообщение # 50
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Рубрика: Сказки о цветах

ВИОЛЕТТА И ЕЕ ДЕТКИ


Одиночество преследовало тетушку Виолетту всю жизнь.
Она родилась тихой, мечтательной, нежной и чувствительной, и в ней было очень много любви и тепла. Ей хотелось дарить их миру, но он обошелся с ней довольно сурово, поставив в условия, где любви и теплу места не было.
Ее родители все время спорили и ругались между собой, и им было не до заботы о девочке – накормлена, и ладно. А ей так хотелось поговорить, прижаться, обнять, рассказать о своих детских бедах и радостях… Но родители не находили для этого времени, и ей казалось, что она никому не нужна.
Потом ее выдали замуж, но ее супруг оказался человеком суровым и нелюдимым, настоящим трудоголиком, находящим радость лишь в работе, и Виолетта не нашла в браке ни поддержки, ни понимания, ни простого человеческого участия.
Она родила ребенка, но вскоре тот умер от скарлатины, и это было страшным ударом для женщины. Больше детей завести не удалось, и Виолетта окончательно замкнулась в себе. Она решила, что счастье – не для нее. «Видно, на роду мне так написано – быть одинокой и непонятой», — решила Виолетта и совершенно оставила мечты о том, что рядом будет кто-то, кому она по-настоящему нужна.
Но самое грустное событие случилось, когда ее суровый муж тоже ушел в мир иной. Оказывается, заботиться о нем было очень важно для Виолетты, это занимало ее время и наполняло жизнь хоть каким-то смыслом. А теперь этот смысл исчез, и тетушка Виолетта словно оцепенела.
Целыми днями сидела она у окна и молча смотрела, как меняются времена года. За окном то падал снег, то дул ветер, то сияло солнышко, то распускались почки на деревьях. Наверное, это было красиво – для других. А Виолетта, в ее элегическом состоянии, во всем видела только грустное. Весной – грязь, летом – пыль, осенью – слякоть, зимой – стужа. Круглый год – тоска, и никакого просвета.
У Виолетты всю жизнь была одна-единственная подружка Клара, с которой они когда-то учились в школе. Ее жизнь сложилась тоже не совсем хорошо: она до сих пор проживала со старенькими родителями, потому что так и не вышла замуж и не изведала радость материнства, но от этого не отчаялась и не впала в меланхолию. Напротив, она всю жизнь находила себе какие-то новые занятия: то училась на каких-то курсах, то посещала собрания в местной церкви, то записывалась в Женский Клуб и участвовала в каких-то благотворительных акциях. А еще она увлекалась комнатным цветоводством, и это было самым страстным ее увлечением.
Наверное, поэтому Клара и была оптимисткой – ведь ей просто некогда было скучать. А может быть, наоборот: ей некогда было скучать, потому что она всегда была оптимисткой. Наверное, оба утверждения будут верными. Она и Виолетту пыталась приобщить к своим занятиям, но та предпочитала проводить время дома, и это очень ограничивало ее кругозор и возможности.
Разумеется, Клара пыталась поддержать подружку в трудные для нее времена, как-то растормошить ее, чем-то увлечь, но ей это если и удавалось, то ненадолго. Клара уходила в свою бурную жизнь, а тетушка Виолетта снова предавалась унынию, грустно глядя за окно.
Разумеется, от такого однообразного времяпровождения тетушка Виолетта начала болеть и чахнуть. Ведь однообразие – это верный спутник болезни, потому что отнимает энергию, силы и радость жизни. Наверное, Виолетта так бы и превратилась в растение у своего окна, если бы…
Однажды Клара пришла к ней и сообщила, что уезжает надолго, на целый год, в составе церковной миссии, в далекую Африку, чтобы помогать больным детишкам.
— Я знаю, ты останешься совсем одна, и меня это очень беспокоит. Но я должна уехать, потому что вижу в этом свое Великое Служение в благодарность за то, что Бог позволил мне прийти в этот мир.
— Да, я понимаю, — удрученно ответила тетушка Виолетта. – Ты не переживай. Я чувствую, что мне так недолго осталось жить, что я даже не расстроена. Когда ты вернешься, приди ко мне на могилку, хорошо?
— Ээээ… Не приду.
— Почему? – удивилась тетушка Виолетта.
— Потому что тебе придется меня дождаться. Дело в том, что я хотела попросить тебя об одном одолжении.
— Да? О каком же?
— Я хотела бы доверить тебе моих питомцев.
— Каких питомцев? – еще больше удивилась Виолетта.
— Ты – моя лучшая подруга, и у тебя здесь много места. Можно, я оставлю тебе свои цветочки? Они так нуждаются в заботливом уходе!
— Цветочки??? – окончательно стряхнула с себя остатки сна тетушка Виолетта. – Но я никогда не разводила цветов!
— В этом нет ничего сложного! Я тебе все объясню. Мои фиалочки совершенно неприхотливы, но любят ласку, тепло и доброе слово. Они как детки!
— О господи, Клара! Ты с ума меня сведешь! – замахала руками тетушка Фиолетта. – Ну сама посуди, какие детки??? Какие фиалочки???
Но Клару было очень трудно сбить с мысли. Если уж ей приходила в голову какая-нибудь идея, она начинала активно действовать и могла увлечь ею кого угодно!
— Ты не беспокойся, я все продумала. Горшочки с фиалками я приведу прямо сегодня. Еще мешочки с почвой для фиалок, удобрения и схему подкормки. Ты умница, ты все сразу запомнишь. Всего 10 горшочков, это не займет у тебя много времени. Но мои фиалочки быстро растут, и тебе придется их рассаживать. Для этого я привезу пустые горшочки. Поставить их лучше вот тут, этот столик и та вон этажерка как раз подойдут. Они постоянно цветут, это очень красиво. Будешь на них смотреть и меня вспоминать. Ну, хорошо же я придумала?


 
ВероничкаДата: Суббота, 11.04.2015, 10:25 | Сообщение # 51
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

— Клара, я тебя умоляю! – почти прорыдала тетушка Виолетта. – У меня от тебя мигрень начинается!
— Ах, оставь, вот увидишь, скоро ты забудешь, что такое мигрень! – подмигнула ей Клара. – Я за фиалками, а ты меня жди!
Виолетта такому деятельному напору сопротивляться не могла, и поэтому просто махнула рукой. Фиалки так фиалки, какая разница! Так что она кротко позволила грузчикам внести горшочки и мешочки, передвинуть мебель, следуя руководящим указаниям Клары, и разместить все это цветущее хозяйство.
— Ну вот, теперь я за своих деток спокойна, — с удовлетворением сказала Клара, обозрев результаты. – Я знаю, ты очень ответственная, и в тебе много нерастраченной любви. Как раз то, что нужно для фиалок. Ты их вырастишь!
— Хорошо, я постараюсь, — обреченно кивнула тетушка Виолетта. – И давай пить чай, а то ты меня совершенно утомила.
Но самое интересное Клара, как обычно, приберегла напоследок. Она уже накинула шаль, собираясь уходить, и как бы между прочим сказала:
— Да, совсем забыла! Фиалки быстро размножаются, так что запасные горшочки скоро будут заполнены.
— Ничего, куплю новые, — отмахнулась Виолетта.
— Да нет, я не о том. Просто зачем в доме 100 горшков с фиалками? Я поступала так: как только у меня накапливалось больше 20 горшочков, я начинала их раздаривать. На каждые крестины, на каждую свадьбу и даже на каждые похороны я дарила людям своих деток. Так что мои фиалочки сопровождают людей от рождения до самой смерти.
— И что? – все еще не понимала Виолетта.
— Ну как что? – удивилась Клара. – Представляешь, как расстроятся люди, если традиция будет нарушена? Я прошу тебя весь этот год делать то же самое. Вот и все.
— Клара! – чуть не плача, возопила тетушка Виолетта. – У меня астма, больное сердце и подагра! Я почти никуда не выхожу!
— Вот заодно и начнешь, — уверенно сказала Клара. – Тем более что фиалка как раз и лечит от астмы, подагры и больного сердца. Я тебе все записала! Ну, подруга, завтра я отбываю, так что до встречи. И пожелай мне удачи!
— Удачи, — машинально пожелала совершенно деморализованная тетушка Виолетта захлопнувшейся двери. Клара всегда носилась, словно у нее за спиной были невидимые крылышки.
… И Виолетта принялась за совершенно новое для нее дело. Она, шевеля губами, старательно разбиралась в записях, оставленных Кларой, поливала, подкармливала и пересаживала своих неожиданных питомцев. Вскоре она увлеклась этим делом и даже начала разговаривать с «детками». Фиалки действительно отчаянно цвели и при этом оказались благодарными слушателями. Тетушка Виолетта рассказывала им свою жизнь, и ей казалось, что от фиалок исходит сочувствие и понимание.
Вскоре горшочков стало слишком много, гораздо больше двадцати. Весь дом был заставлен фиалками, и однажды тетушка Виолетта решила, что пора выполнить и вторую часть Клариного наказа. Кряхтя и охая, она поставила несколько горшочков в корзинку и направилась в церковь. Ох и нелегко дался ей этот поход! Она и правда уже много лет не выходила из дома, сваливая свое затворничество на болезни. А тут ей пришлось миновать целых два перекрестка и пройти через парк, что для нее было немыслимым подвигом. Тем не менее она добралась и робко вошла в церковь.
Она сильно опоздала, и служба уже заканчивалась. Тетушка Виолетта , совершенно стушевавшись, спряталась в темном углу. Дождавшись конца службы, она, смущаясь и запинаясь, обратилась к священнику. Но когда он уразумел, о чем идет речь, он очень обрадовался.
— О, фиалки милой Клары! Признаться, нам так их не хватало! Как не хватает ее самой… Но теперь традиция возродится! Спасибо, вы делаете очень богоугодное дело! Эти цветы несут любовь!
— Скажите, когда приносить следующую партию? – пролепетала растерянная тетушка Виолетта.
— Вы позволите уведомлять вас о всех похоронах, венчаниях и крестинах в нашем приходе? Я думаю, людям было бы приятно получать такие чудесные гостинцы из ваших рук. А эти фиалки я, с вашего разрешения, раздам сам.
— Но я… — начала Виолетта и замолчала. – Хорошо. Я постараюсь.
В воскресенье она снова шагала к церкви с корзинкой, полной горшочков. На этот раз путь показался ей легче, хотя и пришлось выйти намного раньше, чтобы не опоздать. Она вручала подарочки сама, и была ошеломлена той радостью и благодарностью, которую испытывали люди, бережно принимая из ее рук фиалки.
Придя домой, она с новым рвением взялась за уход за своими «детками», и ей казалось, что фиалки стали расцветать не только в горшочках, но и в ее душе. Теперь она постоянно пила фиалковый чай: как оказалось, он очень полезен для сердца. Хотя сердечные боли и так беспокоили ее все меньше и меньше – ей казалось, что холодная лапа, сжимавшая ее сердце всю жизнь, вдруг разжалась, и Виолетта наконец-то смогла вздохнуть полной грудью.
Теперь она ходила в церковь регулярно. Она познакомилась там со многими людьми. Ей домой стали присылать гостинцы – то горшочек чудесной сметаны от молочника, который недавно женил сына, то свежих пирожных от кондитера, у которого жена родила тройню, то целую корзинку овощей от зеленщика, похоронившего тестя.
Когда она выходила из дома, соседи раскланивались с ней, расспрашивали о здоровье и спешили поблагодарить за «деток», которые были почти в каждом доме. А однажды тетушка Виолетт краем уха услышала, что мальчишка трубочиста тяжело заболел, и не поленилась сходить к нему и отнести ему самую красивую фиалку. После этого малыш быстро пошел на поправку, и слух об этом чудесном исцелении сразу разнесся по всей округе.


 
ВероничкаДата: Суббота, 11.04.2015, 10:26 | Сообщение # 52
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

Теперь, когда кто-то заболевал, посылали одновременно за доктором и за тетушкой Виолеттой. Люди искренне считали, что снадобья снадобьями, а чудесные цветы исцеляют получше любой горькой микстуры. Так что у тетушки Виолетты теперь совсем не было свободного времени, чтобы посидеть у окна и подумать о своей неудавшейся жизни. Она только успевала поворачиваться – столько у нее было дел и забот. За этими хлопотами она где-то по дороге потеряла свою подагру и даже не заметила этого. Некогда ей было думать о таких мелочах!
Однажды она рискнула даже дойти до кладбища, чтобы самой поставить горшочки на могилу одного достойного человека. Проходя между могилами, она вдруг увидела надпись, которая ее потрясла. На памятнике было имя ее подруги Клары и годы жизни. Судя по датам, ее не стало всего полгода назад…
— Привиделось! – твердила Виолетта, спеша с кладбища. – Этого не может быть! Она в Африке, помогает больным детишкам! Это не может быть ее могилой!
Она кинулась прямо к священнику и, путаясь, рассказала ему о своем видении.
— Как, разве вы не знали? – тихо спросил священник. – У нее был рак… Я сам отпевал ее. Она была мужественная женщина и не теряла оптимизма до самого конца. Она сейчас с ангелами…
- Она с ангелами… — повторила Виолетта, глядя на него непонимающими глазами. – Но как же… Не может быть!!!
- Милая Клара покинула нас, — мягко сказал священник, — но ее детки, ее фиалки – это весточка о ней. Благодаря вам Клара не ушла насовсем, она здесь, ее дух витает рядом с нами! Вы продолжаете ее дело, и да поможет вам Господь!
Как тетушка Виолетта в тот день добралась до дома, она не запомнила. Ее обуревали самые разные чувства, и она плакала. Она вспоминала Клару («я отбываю, пожелай мне удачи!»), свой первый поход в церковь («как не хватает ее самой…») и удивлялась, как она могла быть так слепа и глуха, что ни разу не усомнилась в том, что Клара спасает африканских детишек. Но в какой-то момент она утерла слезы, встала и сказала:
— Клара, не беспокойся. Где бы ты ни была, я позабочусь о твоих детках. Они будут цвести и радовать людей – в память о тебе. А потом мы обязательно встретимся, чтобы я могла лично поблагодарить тебя. Я в это свято верю!
И тетушка Виолетта с новыми силами принялась холить и лелеять Кларино наследство. Она теперь чувствовала себя совершенно по-другому – она была всем нужна, а особенно своим фиалкам. Без нее они погибли бы, а этого никак нельзя было допустить. Ведь тогда она не выполнит наказ Клары, и как она потом, когда они встретятся, посмотрит ей в глаза? Нет, такого Виолетта допустить не могла.
Ее фиалки стали необычайно популярными. И многие говорили ей «спасибо» за то, что она поддержала доброе начинание Клары, которая была теперь далеко-далеко. Да и Виолетта каждый день возносила молитву за свою верную и мужественную подругу, пребывающую на небесах.
Прошло много лет. Тетушка Виолетта, казалось, вовсе не старела. Она неустанно курсировала по городку, исправно разнося свои чудесные подарочки всем, кто в них нуждался.
И вот однажды тетушку Виолетту пригласили в один дом, где поселилось большое несчастье.
Молодой девушке в результате болезни пришлось отнять ногу, и она теперь не хотела жить. Целыми днями сидела она у окна и молча смотрела, как меняются времена года. За окном то падал снег, то дул ветер, то сияло солнышко, то распускались почки на деревьях. Наверное, это было красиво – для других. А девушка, пребывая в состоянии удрученности и полного отсутствия надежды, во всем видела только грустное. Весной – грязь, летом – пыль, осенью – слякоть, зимой – стужа. Круглый год – тоска, а впереди только одиночество.
Виолетта и ей принесла фиалку. Она увидела, как на миг глаза девушки оживились, а потом взгляд снова потух. Но тем не менее в следующий свой визит тетушка Виолетта приметила, что девушка подружилась с цветком, ухаживала за ним, и они явно нашли общий язык.
- Спасибо вам, у меня появился настоящий друг, — тихо сказала девушка. – Даже два друга. Вы и фиалочка…
Эта дружба не прервалась. Девушка стала вставать, освоила костыли и даже ненадолго выходила на улицу. Она стеснялась своей ущербности и делала это только в темноте, когда ее никто не увидит. Но у нее появился интерес к жизни, и глаза ее расцвели, подобно фиалкам.
И в голове тетушки Виолетты созрел один план. Однажды она пришла и сказала:
- Девочка моя! В самом скором времени я собираюсь уехать далеко-далеко. В Африку. У меня там живет старая подруга, и я должна помочь ей ухаживать за больными детишками.
- Но как же вы, в таком возрасте, отправитесь в такое далекое путешествие? – обеспокоилась девушка.
- Пустяки, — весело отмахнулась тетушка Виолетта. – В моем возрасте только и путешествовать, а то недолго и закиснуть! Но я хочу попросить тебя об одном одолжении… Ты не могла бы на это время взять к себе моих питомцев?
И, конечно же, девушка с радостью согласилась поухаживать за фиалками, пока тетушка Виолетта будет путешествовать.
- Но не забывай: традиция не должна умереть, — сказала ей Виолетта. – Поэтому каждое воскресенье ты должна лично относить корзинку с фиалками в церковь. А больным – так прямо домой. И не возражай, пожалуйста. Я знаю, ты справишься. В тебе очень много нерастраченной любви…
И мы знаем, что девушка выполнила ее наказ, потому что до сих пор «детки» тетушки Виолетты неизменно оказываются у постели болящих, сопровождают крестины, свадьбы, дни рождения и похороны, и люди поминают добрым словом всех тех, кто принес в их жизнь столько Любви.

Автор: Эльфика


 
ВероничкаДата: Суббота, 11.04.2015, 10:27 | Сообщение # 53
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Рубрика: Сказки о цветах

ДЕВОЧКА С ЗОЛОТЫМИ НОГОТКАМИ. История календулы


История эта произошла очень давно – так давно, что мы и не упомним тех времен и названия той страны, где все это случилось.
В этом королевстве был очень злой и завистливый правитель. Он просто не мог выносить, если у кого-то было нечто, чего не было бы у него. Ему было все равно, что это – резвый жеребец, искусно сделанное украшение или красивая девушка, он должен был владеть всем лучшим, и точка! Целыми днями его соглядатаи рыскали по всему королевству, выискивая всякие диковинки или просто красивые вещи, чтобы отобрать их и принести к ногам правителя. Подданные, конечно, были недовольны таким положением дел, но как-то привыкли и приспособились. В конце концов, можно прожить и без вороного жеребца, и без инкрустированной чаши, и даже дочку отвезут все-таки не в монастырь, а во дворец. Так что все лучшее стекалось ко двору и оседало в закромах, подвалах и сокровищницах.
И вот однажды ему принесли весть, что у бедного крестьянина в одной отдаленной деревушке есть необыкновенная дочка, которой Бог подарил чудесный дар: она может исцелять руками любые болезни. Ясное дело, правитель тут же приказал доставить девочку во дворец.
Вскоре его слуги выполнили приказ, и во дворце появилась Календа, так звали девочку. Она была бы самой обыкновенной пятнадцатилетней девчонкой, если бы не одна особенность: ее ногти были золотыми. Разумеется, правитель тут же обзавидовался и стал выяснять, как такое может быть. Девочка простодушно выложила ему всю правду.
Когда ей исполнилось 12 лет, в семье случилось несчастье – ее отец тяжело заболел, у него отнялись ноги, и никто не знал, как ему помочь. Семья, в которой было много детей, стала бедствовать. Мать каждый день тихонько плакала за печью, стараясь, чтобы не услышали дети. Она-то уж прекрасно понимала, что без кормильца им останется только пойти по миру. Календа, старшая из детей, тоже очень переживала, потому что была уже взрослой и знала, что в мире бывают и горе, и нужда. Но что она могла сделать? Только молиться.
И она молилась! Она обращалась к Богу утром и вечером, во время работы и в минутки короткого отдыха, она просила, чтобы Бог как-то помог ее отцу, послал ему исцеление и таким образом спас ее семью. Но ничего не происходило, отцу становилось все хуже и хуже. И вот однажды девочка пошла на речку полоскать белье. По обыкновению, она шептала слова молитвы. И вдруг, повинуясь какому-то наитию, она неожиданно стала говорить совсем другие слова. «Господи, — сказала она, — я не прошу тебя о помощи, скажи, чем я могу тебе помочь? Пожалуйста, используй меня!». И вдруг она увидела на воде золотое сияние, которое разлилось по реке от нее и до самой середины. И раздался Голос, который сказал ей только три слова: «Ты должна лечить».
От неожиданности девочка выпустила из рук рубашку, и она немедленно уплыла по течению. А она в оцепенении смотрела на свои руки: ее ногти стали золотыми, словно сияние окрасило их в такой цвет. Придя домой, она погладила ноги отца, и они сразу перестали болеть. А вскоре он уже встал с постели, и от его хвори не осталось и следа.
После этого Календа стала лечить людей. К ней потянулись стар и млад, и всем она могла так или иначе помочь. Конечно, старость или смерть были ей не по плечу, а тяжелые болезни требовали длительной работы, но вот простуду или головную боль она легко снимала за один раз. Такой вот чудесный дар достался ей от Творца.
Это был воистину необычный случай! О таком чуде правитель и не слышал. Он приказал оставить девочку жить неподалеку от его покоев, чтобы она постоянно была под рукой. Надо сказать, как многие алчные, злобные и нетерпеливые люди, правитель страдал несварением желудка, печеночными коликами, мигренями и временами еще перемежающейся лихорадкой, так что такой придворный лекарь был ему очень нужен!
Разумеется, Календа не могла его ослушаться – ведь могла пострадать вся ее семья, и она это прекрасно понимала. Так что она исправно оказывала правителю первую медицинскую помощь, и поверьте, ей не приходилось много отдыхать.
Правитель быстро сообразил, какое сокровище ему досталось. Одним мановением руки она могла утихомирить головную боль, сеансом получасового массажа – успокоить взбунтовавшуюся печень, да и с лихорадкой у нее получалось договориться. Такое сокровище было достойно его высочайшего внимания, уж эта девочка была самой диковинной диковинкой, которая когда-либо попадала в его дворец. И он строго-настрого запретил Календе исцелять кого-либо, кроме него. Нечего разбазаривать такой редкий дар!
- Имей в виду, я шутить не люблю, — мрачно сказал ей правитель. – Я строг, но справедлив. Если что – жестокое наказание не замедлит ждать. Ты – мой личный лекарь. Мой, и ничей больше. Запомни это!
Календа, конечно, запомнила. Но она не могла видеть страдания людей и потихоньку лечила придворную челядь. Шеф-повару она сняла зубную боль, а мальчишке-конюху, которого лягнула лошадь, срастила ребра. Календу любили и уважали, и поэтому правитель долго не знал, что его придворный лекарь нарушает его приказ.
Но нашелся какой-то доносчик, который шепнул господину, что девчонка его обманывает. Гневу его не было предела. Он вызвал к себе Календу и, не став даже задавать вопросов, коротко сказал:
- Еще раз замечу – отрублю руки.


 
ВероничкаДата: Суббота, 11.04.2015, 10:28 | Сообщение # 54
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

Календа слишком мало жила во дворце, чтобы знать, что это не шутка и не пустая угроза. Правитель, обуреваемый страстями, не давал себе труда сдерживать гнев. Казни и другие наказания были делом обычным. Но Календа рассудила, что не будет же он сам себя лишать лекаря, ведь она исправно снимала его боли, и в последнее время он чувствовал себя вполне здоровым. И она продолжила потихоньку помогать страждущим, только стала осторожнее.
Ах, напрасно она так легкомысленно отнеслась к его словам! Календа не знала, на что способны зависть и жадность. Они совершенно лишают человека здравого смысла, и он уже не понимает, что творит. Так было и с нашим правителем. Он уже давно жил по принципу: «Или мое, или ничье». А Календу с ее золотыми ноготками и даром целительства он считал своей собственностью…
… Той ночью в комнату Календы постучалась служанка. Она взволнованно сообщила, что сынишку городского садовника укусила ядовитая змея, и он при смерти. Конечно, Календа быстро оделась и поспешила на помощь. До городка было не близко, и им пришлось бежать, чтобы успеть. Служанка светила фонарем и показывала дорогу, а Календа призывала на помощь Бога и всех святых, шепча молитвы. О себе и об угрозах правителя она даже и не думала.
Мальчик уже хрипел и задыхался, когда она ворвалась в жилище садовника. Она успела: ей удалось предотвратить удушье и снять отек. Ребенок задышал ровнее и даже открыл глаза.
- Благодарю, о, благодарю! – упал на колени садовник. – Календа, милая Календа, ты спасла моего сына! Я обязан тебе по гроб жизни!
- Посмотрим, спасет ли она себя! – прогремел яростный голос, и все увидели, что в дверях стоит правитель, белый от гнева. Он молча схватил Календу за волосы и потащил ее прочь.
- Я предупреждал! – прогремел голос, и раздался свист меча и страшный крик. Когда оторопевшие от страха люди решились выйти наружу, в саду уже никого не было, и только луна освещала примятую траву и чем-то забрызганную дорожку. Садовник принес фонарь, и все увидели страшную картину: на дорожке была кровь, и на ней валялись отрубленные кисти рук с золотыми ноготками. Не было никаких сомнений, что правитель выполнил свою угрозу — жертвой тирана стала Календа. Сама же она пропала, и никто никогда больше не видел ее в этом мире
Садовник на свой страх и риск похоронил руки с золотыми ноготками под деревом возле дома, и вся его семья оплакивала Календу и молилась за нее. И вскоре там, где были закопаны руки, проросли золотые цветы, которых никто никогда не видел. Они были очень красивы, и их лепестки напоминали золотые ноготки.
А однажды ночью к оправившемуся от болезни сынишке садовника во сне явилась Календа. Она была вся в золотом сиянии, улыбалась, и она сказала ему: «Не плачьте обо мне! Я вернулась к вам в этих цветах. Мой дар целительства теперь у них. Они целебные! Пожалуйста, используйте их, облегчая людям страдания!».
Сынишка лекаря рассказал о своем сне родителям, и все сразу поверили, что Календа и впрямь нашла способ дать о себе знать. Ведь она всегда заботилась о людях, вот и теперь – это было так на нее похоже! Ее уже не было на этом свете, но она передала свой дар цветам. Садовник назвал эти цветочки календулой – в честь Календы, а его сынишка окрестил их попросту – ноготками. Семейство садовника стало выращивать календулу-ноготки, попутно изучая их целебные свойства.
Оказалось, что настой календулы помогает при заболеваниях печени и желчного пузыря, желтухе, заболеваниях селезенки, спазмах желудка, при камнях в мочевом пузыре, при кашле, сердечных неврозах, золотухе, рахите. А еще с его помощью можно залечивать раны, порезы, язвы, золотуху у детишек. Хороши оказались ноготки при гипертонии, сердечных заболеваниях, сопровождающихся сердцебиением, одышкой и отеками. А вот спиртовую настойку стали прописывать при гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, колитах и энтероколитах. Отвар соцветий оказался незаменим для предупреждения выкидышей у беременных, при женских заболеваниях, лихорадке, простуде, им промывали раны, использовали при диатезе и детских экземах. Даже злокачественные опухоли можно приструнить и сдержать календулой. Вот какой замечательный подарок оставила девочка с золотыми ноготками людям!
С тех пор прошло много лет. Сын садовника вырос и стал знаменитым лекарем. К нему идут больные со всего королевства и с благоговением говорят, что он лично знал саму Календу, и она даже его когда-то спасла, после чего он и получил свой дар целительства. В целом, как мы знаем, это чистая правда!
Цветы календулы распространились повсеместно. Их выращивают и используют все, кто хочет – ведь Календа никогда не старалась скрыть или придержать свой чудесных дар целительства, так и ее последний подарок доступен для всех и каждого.
Осталось рассказать о злом правителе. Его судьба была незавидна. Как только рядом с ним не стало Календы, к нему разом вернулись все его хвори, да еще сильнее, чем прежде. И он пережил Календу совсем ненадолго, ведь ему уже никто не мог помочь. Но, в отличие от маленькой целительницы, после него не осталось ни даров, ни доброй памяти, и мы даже не можем вам сказать, как его звали. Забвение – вот удел тех, кто был жадным, глупым и злым.
Такова история календулы, которую в народе еще называют ноготки.

Автор: Эльфика


 
ВероничкаДата: Суббота, 11.04.2015, 10:29 | Сообщение # 55
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Рубрика: Сказки о цветах

ЗВЕЗДА. Сказка про астры


Это случилось в наше время. Жили-были три подруги, и каждая из них мечтала стать Звездой. Нет, нет, они вовсе не хотели быть ни астрономами, ни космонавтами, ни небесными светилами. Но в наше время стало так модно быть Звездой! Можно блистать в лучах славы, раздавать автографы фанатам, а если повезет – даже попасть в телепередачу или на страницы глянцевого журнала. В общем, девочки хотели стать Звездами.
У одной из них была очень яркая внешность и глубокий голос, у другой – длинные ноги и худощавая фигура, а третья… Третья ничем таким особенным не выделялась. Она была плотная, коренастая, и внешности самой обыкновенной.
И вот первая решила стать певицей, вторая – моделью, а третья…
— Не быть тебе Звездой, — сочувственно вздыхали подруги, критически окидывая ее взглядами. – Никаких данных у тебя для этого нет. Не поешь, не танцуешь, стихи с выражением не читаешь, и ноги у тебя слишком полные, короткие и к тому же кривоватые… Бедненькая, как же ты с этим будешь жить?
Третья не могла ничего возразить — все так и было. Но что досталось, то досталось, и на вопрос «как жить?» она могла ответить только одно: «Долго и счастливо!».
Наши подруги были очень настойчивые, а их Звездные Мечты – необычайно яркими, поэтому каждая из них упорно шла к своей цели. И в свое время первая стала эстрадной певицей, вторая – моделью, а третья…
Третья рассудила, что звездный шоу-бизнес не для нее, и поступила в самый обычный вуз, в сельскохозяйственный. Ей всегда нравилось возиться с растениями, и она решила, что раз уж не удалось стать Звездой, то, по крайней мере, заниматься в жизни тем, что нравится и по душе.
Так судьба раскидала подруг по разным городам, и каждая из них занималась своим делом. Но раз в году они обязательно созванивались и собирались в городе детства, где осталась жить только третья. Они встречались где-нибудь в кафе, Надо сказать, что каждая из них стремилась к Звездной Мечте, и у каждой что-то получилось!
Та, что стала певицей, выступала с концертами, имела кучу поклонников, раздавала автографы и даже временами ездила в составе культурных делегаций за рубеж.
Та, что пошла в модельный бизнес, научилась походке от бедра, непроницаемому выражению лица и уходу за телом. Она блистала на подиумах, демонстрировала платья от лучших модельеров, участвовала в фотосессиях и даже одно время была лицом журнала «Самая прекрасная».
А третья тем временем, закончив обучение, стала работать в оранжерее, выращивая разные цветы.
- Ах, на конкурсе молодых исполнителей в Братиславе я чуть было не заняла первое место! – рассказывала Певица. – Мне всего одного балла не хватило! Это было так волнительно! Зрители просто забросали меня цветами!
- А меня пригласили на показ мод во Флоренцию, — вступала вторая. – Там представляли свои новые коллекции самые креативные модельеры. Я выходила в свадебном платье, и у меня в руках был такой восхитительный букет!
- А я выращиваю цветы, — сообщила третья. – Возможно, мои цветы были и в ваших букетах?
- Ну что ты! – в одни голос снисходительно протянули обе Звезды. – Нам приносят очень, очень дорогие букеты! Из импортных цветов! Куда твоим до них… Цветоводу Звездой не стать, ничего не поделаешь. Но ты не расстраивайся, мы тебя все равно любим, хоть ты и не Звезда!
А между прочим, зря они так думали! Потому что чтобы быть Звездой, совсем не обязательно выходить на сцену или на подиум. Есть и другие пути…
Третья подруга любила всех своих оранжерейных питомцев, но особенно ей нравились астры. Эти цветы были очень похожи на звезды, и они напоминали ей о Звездной Мечте. «Ну что ж, раз уж мне не довелось стать Звездой, по крайней мере, я смогу окружить себя звездами», — подумала она.
И она увлеклась разведением астр. Она скрещивала разные сорта, добивалась чистоты и многообразия оттенков, ухаживала за ними, как за собственными детьми. И астры платили ей такой же любовью. Казалось, что они готовы на любые, даже самые волшебные изменения, лишь бы порадовать свою «мамочку». У ее астр была особенность: каждая из них излучала мягкое сияние, словно настоящая звезда. Так всегда бывает, когда живому существу (а цветы – живые, да-да!) дают много Любви. Вот они и сияли, как маленькие звездочки. Это было необыкновенно, чудесно, волшебно! Свои необычные цветы она называла «Звездными Астрами», во-первых, из-за их рассеянного света, который, казалось, подарило им звездное небо, а во-вторых, слово «астра» в переводе с греческого означает «звезда». Так что теперь у нее были Звездные Звезды, что усиливало их блеск ровно вдвое!
Вскоре об ее Звездных Астрах стали говорить повсюду. Астры «Голубая красавица», «Сверхновая Звезда», «Радужная Галактика» были такими красивыми и необычными, что каждый хотел заполучить посадочный материал, и она охотно делилась, но ни у кого не вырастали такие цветы – получались обычные астры. И все стремились купить такой букет или хотя бы полюбоваться на их цветение. Ее роскошные цветы, они ценились очень дорого, буквально на вес золота! Поэтому через какое-то время она построила себе дом за городом, а вокруг него развела прекрасный сад, где красовались ее чудные астры.


 
ВероничкаДата: Суббота, 11.04.2015, 10:29 | Сообщение # 56
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

… Как известно, у земных Звезд, не в пример их небесным собратьям, век короткий. Редкие из них до старости остаются Звездами. Большинство выгорает и гаснет задолго до того, как наступит старость. А еще больше Звезд вынуждены уступить дорогу молодым Звездочкам, которые только что взошли на орбиту и сияют молодостью и красотой.
Так произошло и с певицей, и с моделью. Наступил час, когда поклонники стали дарить цветы уже не им, а приглашений и предложений становилось все меньше и меньше. Да, ничего не поделаешь! Ведь они были уже не молоды…
И вот подруги вновь собрались в любимом кафе на свою ежегодную встречу. Певица выглядела шикарно, она улыбалась, но улыбка ее была какой-то неискренней, словно скрывала совсем другие и не очень веселые чувства. Модель была одета стильно, держалась надменно и отстраненно, словно говорила всем своим видом: «Не стоит меня жалеть, у меня все в порядке!». А третья выглядела как всегда: невысокая, полноватая, самая обыкновенная. И только глаза ее сияли, как звезды, словно она несла в себе их цвет.
Сначала говорили о разном. Но теперь уже у Звезд не было поводов хвастаться, и поэтому разговор шел вяло.
- Да, знаете ли, я свернула гастрольную деятельность, — обмолвилась Певица. – Вся эта жизнь на колесах… Что-то я устала! Очень хочется отдохнуть.
- Я совершенно тебя поддерживаю, — кивнула Модель. – Жить в таком ритме, в таком темпе… Так и сгореть недолго! Я тоже больше не участвую в показах. И тоже хотела бы отдохнуть.
Третья внимательно посмотрела на них и почувствовала, что обе действительно очень устали. И вдруг она предложила:
- Девчонки, а что мы все в кафе да в кафе? Поехали ко мне, а? У меня там сад, качели, гамаки! Цветов очень много! Там самый лучший отдых – тихо, красиво и радостно.
- А что? Почему нет? – решили подруги, которым внутри было очень одиноко. Ведь яркая и стремительная Звездная Жизнь вызывает привыкание, и не так-то легко перестроиться на другой ритм, где событий и движения куда меньше. Так что они с радостью согласились поехать и хоть немного развеяться.
… Когда они вошли в калитку, обе остановились как вкопанные. Они были ошеломлены и изумлены. Повсюду были цветники, а на них цвели-переливались дивные астры. Так много сортов, что и сосчитать нельзя! И главное, главное… Это были Звездные Астры! Те самые, что стоили немалых денег, что преподносили только самые преданные поклонники, и только настоящим Звездам!
- Бог ты мой! Это же.. это… это стоит целого состояния! Откуда это у тебя? А это точно твой дом? Может, ты вышла замуж за миллиардера? – наперебой закидали ее вопросами подруги.
А когда они узнали, что их скромная подруга не только хозяйка этого сада, но и селекционер, что она своими руками вывела из обычных сортов Звездные Астры, их удивлению не было предела.
- Господи! Но почему же ты молчала??? – спрашивали ее потрясенные подруги.
- Я не молчала… Я же говорила, что развожу цветы.
- Но ты не упоминала, что ты – Звезда!
- Я? Да какая же из меня Звезда? – искренне рассмеялась она. – Ват астры мои – точно Звезды! А я всего лишь их «мамочка». Мне просто нравится этим заниматься! Я рада, что в моей жизни столько Звезд! И мои цветы, и вы вот еще тоже!
- Да какая я Звезда? – вдруг махнула рукой Певица. – Если честно, то моя звезда уже закатилась. Все, пора переквалифицироваться в управдомы!
- И моя Звезда уже, похоже, погасла, — с грустью сказала Модель. – Возраст!
- Ты оказалась умнее нас обеих, — подвела итог Певица. – Твои Звезды точно не погаснут! Они уже сияют по всему миру, о них все говорят!
- Им не страшен возраст… Даже когда тебе будет 100 лет, Звездные Астры от этого хуже не станут! – добавила Модель.
- Так это же замечательно, — обрадовалась их третья подруга. – Представляете, нам всем будет по 100 лет, а мы будем пить чай с вареньем на террасе в этом саду и любоваться светом Звезд. Смотрите, как их много! На всех хватит!
- Надо же… А мы тебе еще сочувствовали и даже немножко жалели! Думали, что интересного – с рассадой возиться? А ты вон на какую высоту это дело подняла!
- Звезды могут светить на любой высоте, — тихо сказала третья. – Теперь я точно знаю!
… В этот день по улице шагали две очень счастливые женщины. У каждой из них в руках был букет Звездных Астр. Глаза их сияли, как звезды, и улыбки цвели на их лицах.
- Наверное, это идут самые настоящие Звезды, — думали люди. – Раз им подарили такие невероятные букеты – точно, Звезды!
Собственно, так оно и было, потому что Звездой человека делает не статус, не популярность и не род занятий, а Свет Любви в их душах.

Автор: Эльфика


 
ВероничкаДата: Суббота, 11.04.2015, 10:44 | Сообщение # 57
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Рубрика: Сказки о цветах

КАМЕННОЕ СЕРДЦЕ. История каменоломки

Случилось это в давние времена. В одном селе, раскинувшимся у подножья большой горы, жили-были девушка и юноша. Он был из богатой семьи купцов, а девушка – из бедной крестьянской
Юноша был прекрасен собой, быстроног, расторопен, умен и удачлив, родители им гордились и прочили ему блестящее будущее. Они надеялись, что он продолжит семейное дело и тоже станет купцом, преумножит родительские капиталы, удачно женится, нарожает детишек и будет уважаемым членом общества, как и его предки.
А девушка… девушка была бедной, да к тому же и хромоножкой. Еще в детстве ей на ногу упало тяжелое полено, а у родителей не нашлось денег оплатить лечение, вот ножка и срослась неправильно. Но девочка от этого не озлобилась, не стала печальной или замкнутой. Нет, напротив – она имела веселый нрав и доброе сердце, охотно выполняла любую работу по дому, помогала людям и своим хрустальным голоском пела песни так, что птицы замолкали, чтобы послушать. А соловей даже перенимал у нее кое-какие рулады, чтобы потом включить их в свою песнь.
В общем, юноша и девушка были из разных слоев общества, и они не должны были даже встретиться. Но у судьбы свои причуды! Однажды они встретились у горного источника. Девушка время от времени приходила туда, чтобы почистить его чашу, пробитую водой в скале, отбросить мелкие камешки и набрать кувшин вкусной горной воды. А юноша лазал по горам, испытывая свою выносливость и тренируя ноги для дальних странствий. Ведь купцу приходится много стоять на ногах!
В общем, они встретились. Юноша сначала услышал за скалой хрустальный голосок, певший чудную песню. Он даже подумал, что это поет Горная Фея – такой неземной красоты был у нее голос. Казалось, что она пела сердцем – да так, по сути, и было. Он быстро обогнул скалу и увидел хозяйку голоса – и был очарован ее чистым взглядом и открытой приветливой улыбкой. А она, заметив его, ничуть не испугалась – она вообще доверяла Миру и знала, что ничего плохого он ей не предложит. Юноша ей очень, очень понравился: он был красив, учтив и так не похож на грубоватых сельских парней, которые часто над ней подшучивали и называли по прозвищу — Хромоножкой.
И случилось так, что они полюбили друг друга. Это было влечение не тел, а сердец – поэтому ее хромоту он даже не заметил. Да и какая разница, как выглядит тело, если сердце поет? А после пяти минут разговора их сердца уже пели в унисон. И домой они отправились вместе.
Когда юноша сказал родным, что влюбился, они сразу спросили, кто его избранница. А узнав, что это простая селянка, к тому же недавно осиротевшая, огорчились и встревожились. Вовсе не такие планы они строили, не о таком будущем мечтали. А увидев невесту воочию, и вовсе обиделись и даже возмутились. Как??? Их любимый сын, надежда и гордость, женится на какой-то хромой девчонке из села? Не бывать этому!
Но сын решительно заявил, что любит свою избранницу и женится только на ней. Родители знали, что его слово тверже камня, и он от своего не отступится. Такой уж он вырос, этот юноша, и с этим приходилось мириться. Только вот с его выбором родители смириться так и не смогли.
Пока отец раздумывал, как бы ему вразумить сына, матушка решила взять хитростью. Она, прихватив большущий драгоценный камень из семейной сокровищницы, пошла к местной колдунье и попросила ее в обмен на камень совершить какое-нибудь верное колдовство. При виде камня у ведьмы разгорелись глаза.
- Что ты хочешь получить в результате, женщина?
- Я хочу, чтобы девчонка сгинула, как сквозь землю провалилась, — сказала в сердцах мать. – А у сына моего… У него слишком мягкое, чувствительное сердце. Купцу это негоже. Сделай так, чтобы оно стало пожестче. Но при этом смотри, не повреди ему! Можешь?
- За такой камень я все могу, — хихикнула алчная старуха. – Иди. Сегодня до заката солнца все свершится.
- Но я хочу знать наверняка, — настойчиво попросила практичная купчиха. – Как я узнаю, что у тебя получилось?
- Ты сама все увидишь, — пообещала колдунья. — Своими глазами. Сегодня пригласите молодых к Источнику. Скажите, что хотите их благословить. И подари ей какое-нибудь украшение. Какое не жалко, потому что оно пропадет вместе с ней, понятно? А как благословите – дайте им испить воды Источника вот из этой чаши. Заметь, денег за нее не беру. Дарю! Я буду колдовать… на камень. Да, на камень. Это очень, очень крепкое колдовство!!!
И ведьма бросила драгоценный камень в глиняную чашу, что-то пошептала над ним, а потом выхватила камень и вылила воду.


 
ВероничкаДата: Суббота, 11.04.2015, 10:45 | Сообщение # 58
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

- Все! – с мрачным торжеством объявила старуха. – Бери чашу, и ожидай заката! Обещаю, камень подействует.
- Ну ладно, — неохотно согласилась купчиха. – Делай, как знаешь. Только смотри, чтобы с сыном все было в порядке!
Ведьма и правда хорошо знала свое темное дело. Все получилось самым лучшим образом. Родители пригласили молодых а гору, к Источнику, как бы на помолвку. Со стороны жениха были оба, и отец, и мать, а со стороны невесты… с почти никого. Только соловей полетел за ней следом, так как за годы знакомства они успели подружиться и стали почти родными. У Источника были сказаны напутственные слова, мать надела на невесту ожерелье из розовых кораллов, отец подал чашу, и…
Сначала испил юноша, и в тот же миг его сердце стало каменным. Но он, разумеется, ничего такого не заметил и передал чашу возлюбленной. Она выпила из нее, и тут чаша выскользнула из ее рук. Она попыталась ее подхватить – упало ожерелье, змейкой скользнуло в расщелину между камнями.
- Ох! Это плохой знак, — недовольно поджала губы мать юноши. – Свадебное ожерелье на шее не удержалось… Значит, и семейная жизнь крепкой не будет.
- Я достану! – и девушка поспешила наклониться за ожерельем. У нее даже слезы на глаза навернулись – так ей жалко стало подарка. Ведь она никогда не носила коралловых украшений!
Но ожерелье словно сквозь землю провалилось.
- Ну и черт с ним, — махнул рукой юноша. – Я тебе другое подарю. Дома много женских побяркушек. Идем отсюда.
- Да, да, идем, — поддержала мать, которой почему-то стало не по себе.
- Идите, я вас сейчас догоню, — сказала огорченная девушка. – Только умою лицо.
А когда все двинулись по тропе, она снова попыталась просунуть руку в расщелину. И тут случилось обещанное ведьмой колдовство. Вдруг разверзлась каменная пасть и поглотила девушку. Камни сомкнулись над ней, похоронив ее внутри скалы. Только соловей метался, пытаясь клювом долбить камень, но что может сделать певчая птичка против такого мощного колдовства?
Напрасно дожидался ее жених и его родители. Через несколько минут они вернулись, но невесты не было.
- Ах! – притворно заголосила мать. – Куда же она подевалась? Ведь тропа тут одна! Сыночек, твоя невеста пропала! Надо что-то делать!
- Не надо. Как пропала, так и вернется, — равнодушно сказал сын. – Может, горные тролли ее утащили. А может, сама ушла. Ничего, придет. Солнце садится, идемте домой.
- Тебе все равно? – удивился отец, который ничего не знал о проделках жены и о каком-то там колдовстве. – Так могут говорить только люди с каменным сердцем!
- А может, у меня такое и есть, откуда вам знать? – надменно ответил юноша. Отчаянно кричащую птичку, что суетилась над камнями, он и не заметил.
Да, колдовство свершилось. Хромоножку никто больше не видел, а юноша… Юноша сильно изменился. Он больше не бродил по горам, не интересовался ничем, кроме наживы, не радовал своих родителей успехами в науках. Большую часть времени он лежал на кровати или сидел в кресле, а временами бродил по округе, пугая детей и птиц. Почему-то все его стали побаиваться. Да и то сказать: поступь его стала тяжелым, тяжелым стал и его взгляд, и говорил он теперь медленно и веско, словно камнем припечатывал.
Мать его и сама была не рада. Ее сын, ее мальчик, которого она любила больше жизни, стал грубым и черствым. Ничего его не радовало, ничего не трогало. Он сделался жадным и прижимистым, что для хорошего купца лишнее. Ведь деньги любят движение, а его каменное сердце сделало его медлительным и неповоротливым в делах, какое уж тут движение! И жизнь в нем замедлилась, словно каменное сердце уже не могло гонять кровь по жилам.
Мать сама была не рада, что обратилась к колдунье. Она бы и рада была отыграть все назад, но колдунья куда-то сгинула, и просить было некого. А знахари и целители не могли помочь, так как никто не знал, в чем тут дело. Но вот до родителей юноши дошли слухи о том, что с местным горным Источником стали происходить настоящие чудеса! Вроде бы Источник стал петь. А еще вода в нем стала целебной, и теперь все хворые и страждущие бредут к нему, пьют воду, омывают тело, и болезни как рукой снимает!
И однажды юноша, который уже давно ни с кем не разговаривал, а все угрюмо слонялся из угла в угол, вдруг попросил, чтобы его отвели к Поющему Источнику. Почему ему туда захотелось, он и сам бы не сказал. А между тем эту идею ему напел… соловей. Да, да, тот самый соловей, что когда-то жил в ветвях дерева во дворе у Хромоножки. Он теперь днем был у Источника, а каждый вечер прилетал к окну юноши и пел, пел, пытаясь рассказать ему страшную тайну. И чистым соловьиным трелям удалось пробиться даже сквозь каменное сердце, разбудить в юноше какое-то смутное воспоминание… только вот о чем? Источник… Это все, что он мог сказать с уверенностью. Его туда тянуло, вот и все.


 
ВероничкаДата: Суббота, 11.04.2015, 10:45 | Сообщение # 59
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

Конечно, матушке вовсе не хотелось возвращаться на то место. Ведь оно было, можно сказать, местом преступления! Но еще больше ей хотелось освободить от заклятья сына, ведь уже целый год он жил с каменным сердцем, и у нее были опасения, что вскоре он и весь закаменеет. И она решила: будь что будет! И в назначенный час процессия двинулась туда, к Поющему Источнику. Юноша и его родители поднялись по горной тропинке, обогнули скалу, выходя к Источнику, и вдруг…
Все остановились в полном изумлении. Здесь, среди скал, никогда не росли цветы. Да и где им расти, если кругом голый камень? А тут, прямо на камнях, цвели цветы. Да какие! Хрупкие длинные стебельки свисали вниз, а на них каскадом – мелкие розовые цветы, много-много, словно небольшой розовый водопад… А камень весь растрескался, словно цветы своими корешками раскрошили его изнутри. И эти розовые цветочки что-то очень напоминали… Напоминали…
- Коралловое ожерелье! – вдруг вскрикнул юноша, схватившись за сердце. – Моя невеста, моя любимая… Она пропала здесь, на этом месте. Я вспомнил, вспомнил! Но почему я ее не искал? Что со мной?
- Сыночек, ты о чем? О ком? – заговорила мать. – Мальчик мой, ты просто болен, очень болен… Попей из Источника, и все пройдет!
И в это время отчаянно запел соловей. Он заливался так, что откликнулось горное эхо. И голос его был похож на чей-то другой, такой милый и такой нежный, который юноша слышал много раз, и который… любил? Да, любил!
От песни соловья каменная корка на его сердце пошла трещинами и рассыпалась, и он вспомнил все! Вспомнил, как ровно год назад стоял на этом же месте со своей милой Хромоножкой и надевал на ее шею коралловое ожерелье, похожее на эти чудные цветы, выросшие на камне. Он вспомнил, как впервые встретил ее тут, у Источника, и как полюбил, и его сердце наполнила невыносимая боль потери. И юноша зарыдал, бросившись наземь, гладя и перебирая стебельки, словно это были ее золотистые волосы.
Его слезы упали на цветок, скатились по нему и омочили камень. Видно, были они такие жгучие и горячие, что камень пошел трещинами. Тогда он стал ногами и руками крушить этот камень, стараясь не повредить, освободить цветок. Казалось, вся сила, которая копилась в нем этот год, обрушилась на скалу, и вскоре камень рассыпался в мелкий щебень, и перед ним предстала… его Хромоножка, в руках которой был цветок.
- Я вырастила его из своего сердца, — сказала она. – Я не могла выбраться из каменного плена, но никто не мог запретить мне любить. Я и любила! Я думала о доме, о солнышке, о моем милом соловье, и о тебе, любимый. И еще я пела. Это все, что я могла делать там, внутри камня. Я знала, я верила, что однажды ты придешь. Так и вышло!
- Я должен был тебя спасти, — сквозь слезы проговорил юноша, прижимая к себе Хромоножку. – Как же так получилось, что я забыл о тебе на такое долгое время? Какое же каменное сердце надо иметь, чтобы так поступить! Мне нет прощения!
- Я ни в чем тебя не виню, — нежно улыбнулась девушка. – Я и не думала, что меня кто-то должен спасать. Я могла рассчитывать только на свое мужество, на свои силы, на упорство и терпение. Я знала, что должна подать тебе какой-то знак, поведать о себе. А как я могла это сделать сквозь камень? Вот я и проросла цветами. Ты увидел меня – и вспомнил! И теперь заклятие снято…
- Какое заклятие? – спросил юноша.
- О каком заклятии идет речь? – подозрительно нахмурился отец.
- Простите меня, — упала на колени мать. – Это я во всем виновата! Я попросила старую ведьму в обмен на драгоценный камень расстроить свадьбу. Я не знала, что все так выйдет! Можете меня прогнать, или даже казнить…
- Не надо никого прогонять или казнить, — покачала головой девушка. – Ведь сегодня такой счастливый день!
- День нашей свадьбы, — твердо продолжил юноша, не выпуская ее руки из своей ладони. – Я не хочу откладывать это событие ни на один день!
Разумеется, они поженились, а потом у них родились дети. Раскаявшаяся купчиха очень любила внуков и хорошо относилась к молодой. Они жили дружно и счастливо. А раз в год все семейство ходило к Поющему Источнику – искупаться в его целебных водах и полюбоваться на цветущую каменоломку. Именно так назвали горный цветок, в память о том, что настоящая любовь может пробиться даже сквозь камень, а красота души прорасти водопадом прекрасных цветов.

Автор: Эльфика


 
ВероничкаДата: Суббота, 11.04.2015, 10:46 | Сообщение # 60
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Рубрика: Сказки о цветах


МАЛЕНЬКОЕ СОЛНЫШКО. Одуванчик


Жил-был на свете цветок, и звали его Одуванчик. Он вырос в саду, где все цветы были посажены заботливой рукой садовника, а его никто не сажал и вообще не звал.
— Эй, ты, молодой-зеленый! – покровительственно спросил гордый пышный Георгин. – Ты часом не заблудился?
— Не-а, не заблудился. У меня здесь корни! – ответил Одуванчик. – Как известно, где корни, там и родина!
— Чего-чего? – переспросила рассеянная Космея. Она была рассеяна по всему периметру цветника, потому и считала себя исключительно рассеянной. – Кто-то что-то где-то сказал?
— Он говорит, что здесь его родина, — высокомерно проронила Мальва. – Мальчик, что вы можете понимать в таких высоких материях?
Разумеется, сама Мальва в высоких материях разбиралась, потому вымахала выше забора, и ее пышный цветок можно было наблюдать даже с дороги. Мальва с высоты своего положения очень любила давать советы и высказывать мнение по разным поводам.
— Давайте знакомиться! Я – Одуванчик, а зеленый я потому, что еще молодой, — представился Одуванчик. – Но я быстро расту и скоро расцвету. Я очень динамичный цветок!
— Посмотрите на него! Он – цветок! Вот эта зеленая фигушка называет себя цветком!!! – презрительно фыркнула Мальва. – Да он просто самозванец! Проник в сад под покровом ночи, незаметно укоренился, а теперь права тут будет качать.
— Здесь растут приличные цветы, — поддержала ее Космея. – А вам лучше бы отправиться на историческую родину!
— Ах, какая там у него историческая родина, — хохотнул изящный красавчик Гладиолус. – Перекати-поле! Пусть уже торчит… Места не простоит. И красоты не испортит. Трава и трава себе… Зелень!
Но вскоре их ожидал сюрприз! Встало солнышко, и одуванчик раскрылся. У него оказалась пронзительно-желтая пышная прическа, состоящая из множества лучиков, словно солнышко решило поиграть и побыть немного цветком.
— Ура! Ура! Смотрите все! Я раскрылся! – возликовал Одуванчик.
— Раскрылся? – недовольно повернулась сонная Космея. – Ну и что орать на весь сад ни свет ни заря? Порядочные цветы еще спят!
— Так солнце же! – искренне не понял Одуванчик. – Как можно спать, когда роса на листьях, и солнышко пригревает, и небо голубое? Вставайте, вставайте! Давайте споем гимн Солнцу!
— Слушай, а ты не много на себя берешь? – смерила его взглядом Мальва. – С чего ты взял, что тут кто-то намерен с тобой петь??? Да еще в такую рань? Ну-ка, сиди тихо!
— Я не могу тихо! – жалобно сказал Одуванчик. – Меня чувства переполняют! Жизнь прекрасна и удивительна! И так хочется поделиться этой радостью!
— Поделился? Умолкни! – скомандовал бравый Георгин. – Со своим уставом в чужой монастырь не лезут, чтоб ты знал.
— А у вас тут монастырь? – наивно поинтересовался Одуванчик.
— У нас тут сумасшедший дом! – нервно пробормотал Гладиолус. – В самом деле, ну что такое? Всех перебудил, всех всполошил! И из-за чего? Подумаешь, раскрылся! Вот мы все уже давно процветаем, и ничего, не вопим об этом на весь белый свет.
— Тем более что хвастаться тебе особо нечем, — подковырнула его Мальва. – Посмотри, какие изящные очертания у порядочных садовых цветов, а у тебя на голове какой-то художественный беспорядок… Молчал бы уж!
Конечно, такое отношение никого бы не порадовало. Но Одуванчик нисколько не огорчился. Его так радовал новый день, а то, что он наконец-то раскрылся, вообще приводило его в восторг! Поэтому испортить ему настроение было трудно. Он теперь тренировался: утром раскрывался, а вечером вновь смыкал зеленую чашечку, убирая свою солнечную головенку на ночь. И каждое утро раскрывался по новой, оглашая сад радостными песнопениями.
— Это ненадолго, — проронила Мальва, критически глядя на непрошеного жильца. – Его не касалась рука садовника, такие долго не живут. Вот увидите, быстро состарится, завянет, и мы больше не будем просыпаться по утрам от его дурацких песенок.


 
Форум » Зал нашего досуга » Сказки от Эльфики » КАЛЕЙДОСКОП
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Мини чат

Вам здесь всегда рады!!!