Четверг, 28.03.2024, 11:44                                                 

                                                                                                                               

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Форум » Зал нашего досуга » Сказки от Эльфики » КАЛЕЙДОСКОП
КАЛЕЙДОСКОП
ВероничкаДата: Суббота, 25.04.2015, 09:49 | Сообщение # 76
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

- Мадам, не все обладают такой королевской выдержкой, как вы, — галантно ввернул Василий, от чего рыжая, приоткрыв рот, озадаченно умолкла.
- А дальше, дальше? — поторопила полосатая.
- А дальше Раиса замкнулась в себе. И общалась в основном со своей кошкой. Я сам слышал, как ее мамаша соседкам жаловалась. В общем, целый год ее было не видно, не слышно. Мннняяя…
- Ах, Василий, вы невыносимы! – рассердилась полосатая. – Впрочем, как большинство мужчин. Мы уже просто изнываем от нетерпения! И что же было потом?
- А потом Раиса появилась, но уже такая, как сейчас, — сообщил Василий. – И все мужчины просто ахнули! А женщины – охнули. Этот самый красивый мальчик влюбился в нее насмерть. Пел серенады под окном, таскал букеты, писал письма. В общем, ухаживал.
- А она? – жадно спросила рыжая.
- А она его мурыжила, — уныло признался Василий. – Букеты-конфеты брала, а больше – ни-ни.
- Одобряю, — довольно мяукнула сиамка. – Осталось выяснить одно: как она добилась таких разительных перемен?
- Мнээээ… Так кто ж его знает? – обескуражено сказал Василий и почесал задней лапой за ухом. – Она ж все это время почти и не показывалась. Неееее могу сказать! Одно знаю точно: за этот год Раиса из серой мышки превратилась в очень, очень замурчательную кошечку! И больше ее Крыской-Раиской никто не дразнил – да и у кого бы язык повернулся???
- Ох уж эти самцы! Всегда самое главное пропускают мимо ушей! – посетовала рыжая.
- Может быть, узнать подробности у Раисиной кошки? – предложила полосатая.
- Увы, ее давно нет с нами, — вздохнул Василий. – Она уже и тогда немолода была… А сейчас Раиса кошек не держит. Хранит, значит, память о безвременно ушедшей Снежинке!
- Что ж, Василий… Благодарим вас. Очень интересный рассказ. Теперь вы можете идти, не смеем вас задерживать, — светским тоном сказала сиамка.
- Да я не тороплюсь, — начал было Василий, но осекся: сиамка демонстративно выпустила коготки и начала вылизывать стройную лапку в черном «чулочке».
- Действительно, что-то засиделся я, — поспешил сообщить Василий. – До свидания, кошечки! Я как-нибудь еще забегу.
- Очень вы нам нужны, — независимо фыркнула рыжая.
- А вас, мадам, я не забуду никогда! – галантно сообщил Василий, спрыгивая со скамейки. – Ваш темперамент, как говорится, налицо! То есть на лице! Это было – уууух! Незабываемая встреча. Мррррр…..
И не дожидаясь ответной реакции, Василий сиганул в кусты, где и скрылся навеки.
- Нет, ну каков котяра! – возмущенно сказала рыжая, провожая его глазами. – Незабываемая встреча, говорит… Ловелас!
Впрочем, несмотря на возмущенный тон, было видно, что она польщена.
- Слушайте, а все-таки интересно: ну что же такое случилось с Раисой за то время, когда она дома сидела? Из крыски – в киски, это же не просто так случилось? – спросила полосатая.
- Василий говорил, что она в это время общалась только с кошкой Снежинкой, — медленно начала сиамка. – Соответственно, у нее перед глазами был положительный пример. Она могла наблюдать за кошкой и учиться у нее королевским повадкам.
- Ага! – сразу ухватила мысль полосатая. – Очень может быть. Ведь мы, кошки, тщательно ухаживаем за собой…
- Вылизываем шерстку до идеала! Никаких крысиных хвостиков! Ухоженность и шарм! – подхватила рыжая.
- Принимаем изящные позы, — добавила сиамка и растянулась во всю длину по форточке, свесив лапки.
- Ведем себя исключительно независимо!
- Ходим легкой походкой!
- Играем с разными предметами, чтобы в тонусе быть и гибкость не потерять.
- Много спим!
- Мурчим, когда всем довольны!
- Едим только то, что нам нравится! И не переедаем!
- Сжигаем лишние калории в движении!
- Бросаем выразительные взгляды!
- Соблюдаем границы!
- Знаем себе цену!


 
ВероничкаДата: Суббота, 25.04.2015, 09:49 | Сообщение # 77
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

- Похоже, Раиса все это подсмотрела и применила в жизни! – заключила полосатая.
- Постойте, дорогие! – вдруг прервала подруг рыжая. – У меня как раз моя Лелечка в Новую Жизнь решила уйти. Тоже хочет из крыски – в киски. Но еще не очень понимает, что нужно делать. И такая вся закмплексованная! Я, конечно, готова ей помочь! Но может быть, вы подскажете, что включить в программу?
Воцарилась пауза, кошки переваривали информацию. А затем сиамка подняла голову и сказала:
- А что! Это идея. Кошкам есть, чем поделиться с людьми. Нужно заменить негативные комплексы на позитивные! На комплекс полноценности, например. Как у нас, кошек.
- Даешь Кошачий Комплекс! – подпрыгнула полосатая. – Упражнения для настоящих кошечек!
- А я потом все, что мы придумаем, до Лелечки доведу, — пообещала рыжая. — С чего начнем?
- С пробуждения, — сладко потянулась сиамка. – Чтобы быть в тонусе, надо хорошенько размять позвоночник. Прогнулись лежа влееееево…теперь впраааааво….И всеми четырьмя лапками одновременно потянулись, сильно-сильно – вот так! И сказали себе: «Здравствуй, киса, доброе утро!».
- Упражнение №2! Выгибание спинки! Становимся на все лапки и выгибаемся….прогибаемся… Выгибаемся и думаем: «Я грозная!», а прогибаемся и думаем: «Но уступчивая», — полосатая тут же, на подоконнике, продемонстрировала, что имеет в виду.
- Да, кошки славятся своей гибкостью, — одобрительно заметила сиамка.
- Теперь, стоя на четырех лапках, водим задней частью влево-вправо, — включилась рыжая. – Это означает: «Готовимся к прыжку!».
- Мммм-даааа! А потом – разминаем шейку, — добавила сиамка. – Медленно-медленно водим головой в стороны и по кругу и приговариваем: «Все вижу! Все замечаю! Все интересно!».
- Ну вот, тельце размяли, теперь можно и шкуркой заняться! – предложила полосатая. – Умываемся… И шлифуем шкурку до блеска. Причесываемся – волосок к волоску. Кошку никто не должен видеть встрепанной! Мы должны быть идеальными.
- Совершенно верно, — согласно кивнула сиамка. – И о коготках забывать не следует. Коготки должны быть в порядке – заточенными, отполированными! Коготки – чисто женское оружие. Даже если его не придется пускать в ход, демонстрировать можно и нужно.
- А теперь завтрак! – объявила рыжая. – Едим немного и только качественный корм. Никаких подделок и суррогатов!
- Уважающая себя кошка никогда не будет есть некачественную пищу, — кивнула сиамка. – Лучше поголодать, чем травить себя непонятно чем. В крайнем случае – на охоту. Поймаешь птичку или мышку – вот и свежая дичь.
- Люди мышей не ловят, — с сомнением возразила рыжая. – Они другое едят.
- На рынок, — отрезала сиамка. – Пусть купят другое, но свежее. А если не понимают – надо озвучить.
Сиамка показала, как надо озвучивать свои требования длинным требовательным мявом.
- Если не доходит, есть когти, зубы, газеты, которые можно рвать, и тапки, в которые можно гадить.
- Божественно! – промурлыкала полосатая. – Так, с едой понятно. Что еще мы включим в Кошачий Комплекс?
- Игривость, — предложила рыжая. – Бегать, прыгать, дурачиться — это так заводит! И тонус всегда будет отличный.
- Принимается, — милостиво кивнула сиамка. – Чередование холодности и игривости дает превосходный эффект. На контрасте!
- Упражнения у зеркала! – вспомнила полосатая. – Медленный поворот головы, глаза полуопущены. Потом вскидываем веки и фиксируем на объекте – вот так!
- Ого, — одобрительно сказала сиамка. – Вот это взгляд! Как лезвие ножа! Мурчит, уважаю!
- Еще красиво, когда делаешь полуоборот головы из положения сидя, — добавила рыжая. – Спинка при этом пряменькая, лапки подобраны.
- А когда идешь, смотреть надо прямо перед собой! Нечего головой мотать, несолидно.
- Походка! Походка должна быть кошачьей, плавной и мягкой.
- Ага, плавной! – возразила рыжая. – У них же каблуки. Ноги устают. Колени подгибаются!
- Или красота, или каблуки, — безапелляционно сказала сиамка. – Мы вот вообще босиком ходим, и ничего – коты с ума сходят. Лучше босиком, но легко, чем на каблуках, но ковыляя.
- Ах, вы совершенно правы, моя дорогая! Кстати, очень хороший отдых для уставших лапок – свернуться клубочком на диване, думать о чем-нибудь хорошем – например, о себе, любимой, и мурчать, мурчать…


 
ВероничкаДата: Суббота, 25.04.2015, 09:50 | Сообщение # 78
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

- Действительно! И это очень мило выглядит со стороны. Почему-то люди от вида кошки, свернувшейся клубочком, успокаиваются. Заносим в наш Комплекс, да?
- Разумеется, киса! Так, что у нас дальше?
- Теперь нюансы. Для нас, кошек, вообще свойственны полутона. Полуулыбка, например. Наша полуулыбка даже людей с ума сводит, а уж коты вообще млеют! Всегда слегка улыбаться, как будто вы что-то такое знаете, но не говорите. Это так загадочно!!!
- Недаром нас называют мистическими животными, да? А все дело в полуулыбке. И особенном взгляде.
- Да! пусть твоя Лелечка отработает перед зеркалом такое выражение лица! Взгляд свысока, пристальный, но короткий, улыбка – еле заметная. И медленный поворот головы!
- Ах, у нас в гостиной картина такая висит – «Незнакомка» называется. Вот точно такая же женщина там нарисована!!! Один в один!
- Неторопливость! – провозгласила сиамка. – Кошка должна торопиться только на охоте. Все остальное время – передвигаться медленно, плавно, с чувством собственного достоинства. Не пристало кошке суетиться! Не царское это дело!
- Не царское, не царское, — закивали рыжая и полосатая.
- А вы знаете, в чем главная наша сила? – вдруг осенило сиамку.
- В чем? В чем? – навострили ушки рыжая и полосатая.
- Мы никогда не навязываемся! – торжественно провозгласила сиамка и гордо выпрямилась. – Мы – кошки, которые гуляют сами по себе! Мы разрешаем себя погладить только когда сами этого хотим! И никогда не лебезим перед людьми, как это делают собаки.
- Ой, эти уж собаки! – передернулась полосатая. – Вид виноватый, подпрыгивают, в глаза заглядывают, руки лижут, команды выполняют, готовы из шкуры выпрыгнуть, лишь бы хозяин их погладил… А он еще то и дело «место!» орет. Не переношу!
- Ну, не случайно у кошек с собаками сложные отношения, — подтвердила сиамка. – Так что в Кошачий Комплекс вводим упражнение «Независимость». Человек должен понимать, что это мы его осчастливили, согласившись делить с ним кров, а вовсе не он нас!
- Ну, у нас-то это врожденное, — проговорила рыжая. – А как тренировать независимость моей Лелечке?
Кошки надолго задумались. Действительно: как стать независимой кошкой, если до сих пор вела себя преданно, как собака???
- Кажется, я поняла, — вдруг встрепенулась сиамка. – Вот сейчас возник трудный вопрос, и мы с вами что сделали?
- Ну, мы ушли в себя. Чтобы подумать, — сообразила полосатая.
- Кошки – существа медитативные. Мы время от времени уходим в себя, чтобы получить ответы на вопросы. Люди думают, что мы дремлем, а на самом деле, мы общаемся с собой. Так?
- Вот и ключ к успеху! Почаще медитировать в одиночестве. У каждой уважающей себя кошки должно быть личное время для общения с самым дорогим существом. С собой, то есть.
- Ах, моя дорогая, какая же вы умная! Недаром говорит, что сиамки – королевских кровей. Но у меня вопрос: а как же наше ближайшее окружение? Мы же должны ему внимание уделять?
- Разумеется. Иначе зачем мы живем? Мы, кошки, своим теплом и мурлыканьем исцеляем, это все знают. Но умная кошка всегда соблюдает чувство меры. Не будь навязчивой – и тебя не скинут с дивана, это же любому котенку известно. Соблюдай дистанцию — и тогда каждое сближение, каждый твой знак внимания будет радостным и долгожданным.
- Да, вот еще вопрос! Личные отношения… Моя Лелечка ну так привязывается, так привязывается! Если он не позвонил – переживает, у телефона сидит. Если в гости пришел – не знает, как ему угодить, и стол накрывает, и анекдотами развлекает. Если поссорились – всегда первая отношения налаживает, прощения просит. Это так не по-кошачьи!
- Вы правы, нам, кошкам, такое поведение несвойственно! Это собачьи штучки. Пусть ваша Лелечка подумает, кому она хочет подражать: кошками или собакам. Если собакам – тогда Хозяин у нее, конечно, рано или поздно объявится, но наш Кошачий Комплекс ей ни к чему.
А если Кошкам – то мы уже все сказали. Кошка себя уважает. И жить станет рядом только тем, кто это уважение разделяет.
- Ой, какой у нас большой Кошачий Комплекс получается! Сколько моей Лелечке освоить предстоит!
- Ничего. Зато потом про нее, как про Раису, будут говорить: «кошачьи повадки, женщина без комплексов».
- А вот и Лелечка! Домой идет. Плетется просто… Опять на этих каблучищах, видно, что устала…
- Сегодня, я полагаю, ты ей устроишь показательные выступления и активный отдых. Она еще просто не знает, какие приятные события ее ждут!
И три кошки, загадочно улыбнувшись, синхронно, изящно и медленно повернули головы и одарили ничего не подозревающую Лелю томным взглядом своих невероятных, мерцающих, мистических кошачьих глаз.

Автор: Эльфика


 
ВероничкаДата: Суббота, 25.04.2015, 09:51 | Сообщение # 79
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Рубрика: Кошачьи истории

КОШАЧЬЕ МНЕНИЕ

(из цикла «Кошки на окошке»)
Кошки, как известно, существа самодостаточные и независимые. Тем не менее кошки тоже заводят себе друзей – в коллективе даже молча нежиться на солнышке куда приятнее, чем в одиночку. А уж если есть о чем помурлыкать – тогда вообще здорово!
На окне подъезда с комфортом расположились две кошки – рыжая и полосатая. Они только что вышли погулять, и у каждой была куча новостей для обсуждения.
- Привет, лапуся! Рада тебя видеть! У тебя сегодня очень блестящая шерстка!
- Мррр… И ты прекрасно выглядишь, кисуля!
- А где наша красотка с соседней форточки? Где наша сиамская подруга?
- Ах, кисуля, и не спрашивай! У них там уже который день переполох, но я пока не знаю, в чем дело! Сама жду – расспросить хочется, это так загадочно!
- Кстати, лапка, ты в последнее время так поправилась! Круглая, гладкая, вальяжная! Прямо барыня! У тебя новый корм?
- Нет, дорогая. Дело вовсе не в корме. Просто я беременна.
- Ах! И ты молчала! Поздравляю тебя, лапуля! И кто он?
- Ну, ты знаешь… Пушок с 5 этажа. Он был так настойчив, так нежен, так дерзок, так красноречив! Как он орал под окном, как орал! Витас просто отдыхает! Великолепный кот! От него будут хорошее потомство, я в этом уверена.
- А тебе не тяжело ходить?
- Конечно, я теперь не такая легкая, как раньше. Но мне удобно – мы, дамы, быстро привыкаем к новому статусу. Просто немного сместился центр тяжести. Вот и все!
- Ах, зато как ты солидно выглядишь! Просто по-королевски!
- Ну, даже женщины, эти закомплексованные существа, говорят, что беременность их украшает! А уж нас, кошек!
- Привет, подруги! – мяукнула сиамка, заскакивая на форточку. – Уфффф! Когда же все это кончится???
- Здравствуйте, милая! А что, собственно, у вас происходит? – обернулись к ней обе красавицы.
- Пожар, наводнение и землетрясение одновременно. Тили-бом, тили-бом, загорелся кошкин дом. Ужас, я так больше не могу!
- Милая, да в чем же дело?
- У нас подготовка к свадьбе. Наша Машенька выходит замуж. И это ужасно!
- Что ужасно? Свадьба? Или жених?
- Да нет! Подготовка – ужасно. Свадьба – это просто странный праздник. Все сначала едят, пьют, танцуют, иногда дерутся, ну, подарки, конечно, дарят, а потом усталые жених и невеста падают без задних лап спать. И только на следующий день понимают, что попали в другую жизнь. В общем, один из непонятных ни одной нормальной кошке человеческих праздников. Суета, конечно, но перетерпеть один день – и она закончится. Жених тоже ничего так, Машеньку любит, ко мне не лезет, и вообще воспитанный. Но вот мама!!!!
- Какая мама? Чья мама?
- Да Машенькина же мама! Она приехала из другого города, помочь Машеньке со свадьбой. Ну и началось! Хоть из дома беги.
- А что, что началось?
- Понимаете, моя Машенька слегка полновата. Так, самую малость. На мой взгляд – выглядит очень аппетитно. И походка у нее плавная, кошачья. И взгляд загадочный. И мурлыкать умеет замечательно – ну, это она у меня научилась. Жених от нее без ума, просто млеет!
- Ну и в чем же ужас?
- А ужас в том, что ее мама себя не любит.
- Ой, погодите. Что-то я запуталась совсем. Кто кого не любит? Жених Машу любит?
- Очень, просто мурлычет от любви.
- Маша жениха любит?
- Аж светится вся!
- Тогда при чем тут мама вообще?
- Ах, девочки… У этих людей так странно все! Вот у нас, кошек: вырос котенок – и гуд бай! Иди, пожалуйста, и устраивай свою жизнь так, как тебе нравится. А у них все как-то по-дурацки! Дети уже своими семьями живут, своих детей вырастили, а родители все еще вмешиваются в их жизнь, уму-разуму учат. И ругаются, если что не по их указке делают!
- Ой, моя дорогая, я вас так понимаю! Сколько раз сама наблюдала: эти люди так любят усложнять себе жизнь! Но вы уточните – что же все-таки Машенькина мама делает?
- Понимаете, девушки, она сама просто-таки огромных размеров! Ну очень полная! На мой взгляд, ничего в этом страшного нет – страшных самок вообще в природе не бывает, бывают неухоженные! Но мама себя считает страшной. И очень беспокоится, что дочка станет на нее похожей.
- Ну, я вообще не понимаю. Это же так естественно, если котенок… то есть ребенок похож на своих родителей! Вот если мои котята на меня похожи, так я радуюсь! Значит, у них есть шанс быть такой же счастливой.
- То-то и оно… Машенькина мама себя счастливой вовсе не считает. Она всю жизнь мучилась комплексом неполноценности от своей полноты, а теперь панически боится, что Машенька повторит ее жизнь.
- Фрррр… Да что за глупости? Не бывает двух одинаковых жизней!
- А Машенькина мама думает по-другому… Ну и у нас дома из-за этого сплошные скандалы. Жених уже пугаться начал!
- Женихов пугать нельзя… Мужской пол такой нервный, такой тонко организованный!
- Кстати, о мужском поле. Вот мне тут с форточки отлично видно, что в кустах залег Василий и подслушивает, о чем мы тут беседуем. Василий, я вас вижу!
- Ах, этот несносный Василий! Морду ему, что ли, надрать в очередной раз?
- Ничего я и не подслушиваю, — раздалось недовольное бурчание из кустов. – Я поспать прилег, а тут вы со своим мяуканьем…
- Выходите уже, Василий! Вас разоблачили, нечего теперь прятаться!
Из кустов независимой походкой вышел увешанный репьями Василий. Он был слегка смущен, потому что, разумеется, подслушивал.
- Василий! – царственно обратилась к нему сиамка. – Вы как раз кстати. Мы хотели бы послушать ваше мнение. Расскажите, котам какие кошки больше нравятся: худые или толстые?


 
ВероничкаДата: Суббота, 25.04.2015, 09:52 | Сообщение # 80
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

- Мнннняяяуууу??? – возмущенно подскочил Василий. – Что значит «какие»? Разные! То есть любые. Как же можно красоту по толщине мерить?
- Ну вот я, например, от природы чрезвычайно худая, — сообщила сиамка, грациозно изогнув голову и оглядывая свою спину. – Это плохо?
- Ну что вы, мадемуазель! У вас такое гибкое тело! И этот пшеничный цвет шерстки… А уж черные чулочки, хвостик и полумаска!!! – зашелся в экстазе Василий.
- Хххмммррр, — угрожающе профырчала рыжая, и в глазах ее зажегся недобрый огонек. – Чулочки, значит… Черненькие….
- Ага! Ревнуешь, значит – любишь! – торжествующе вякнул Василий и на всякий случай отпрыгнул за скамейку.
- Ничего и не ревную, больно надо, — независимо сказала рыжая, сразу вспомнив, что она – Кошка, Которая Гуляет Сама по Себе.
- Да погодите вы со своими любовными играми! – с досадой вмешалась полосатая. – Дайте беременной кошке сказать.
- Мадам!!! Вы беременны??? – тут же завопил Василий. – Мои поздравления, мадам! Целую лапки! Кстати, вы невероятно похорошели, я вам еще не говорил???
- Василий, — строго прервала его вопли сиамка. – Вы так и не ответили на вопрос. Так худые или толстые?
- Всякие! – восторженно ответил Василий. – Каждый уважающий себя кот понимает толк в красоте! А главное – в ее разнообразии. Вот я, например, люблю одну, — он сделал паузу и кинул выразительный взгляд на рыжую, которая тут же демонстративно отвернулась. – Но не буду же я из-за этого кривить душой и утверждать, что все остальные кошечки – уродины? Пардон, конечно…
Василий забыл свои опасения, вскочил на скамейку и стал по ней расхаживать, как профессор по кафедре. Глаза его горели вдохновением, а хвост нервно подрагивал. Василий был в своей стихии.
- Вы, уважаемые дамы, часто ругаете котов за непостоянство. Но вы не учитываете одну важную вещь: каждая кошка имеет право на мужское внимание! Каждая, понимаете? Потому что каждая по-своему красива. И я, как честный кот, не могу допустить, чтобы чья-то красота осталась не отмечена! Ну хотя бы восхищенным взглядом! Хотя бы мявом! Я уж не говорю о весне, когда все мы думаем о продолжении кошачьего рода…
- Как он красив! – с удивлением отметила полосатая и посмотрела на рыжую. – Такой умный, а шрамы делают его мужественным. Лапа, я бы, на твоем месте, подумала…
- Еще чего, — фыркнула рыжая, но на Василия, тем не менее, смотрела не отрываясь.
- И я хотел бы отметить, что кошачий род в вопросах любви гораздо продвинутее человеческого! У нас, в отличие от людей, не бывает несчастной любви – только счастливая! Ну, еще бывает несостоявшаяся, но ведь это всего лишь вопрос времени? – и он вновь бросил зазывный взгляд на рыжую.
- Благодарим вас, Василий, — церемонно наклонила головку сиамка. – Вы очень расширили наш кругозор. Вы можете остаться и принять участие в нашей беседе. Правда, девочки?
Девочки не возражали.
- Ну так что вы мне посоветуете, дорогие? Как быть с Машенькиной мамой? – вновь обратилась она к присутствующим.
- Зубы и когти, — тут же предложил Василий.
- Игнорирование? – предположила рыжая.
- А я советую просто перетерпеть, — сказала полосатая и переменила позу, устроив поудобнее живот с котятками. – Она же, как я поняла, только на свадьбу приехала?
- Ну да, — кивнула сиамка. – Потом намерена отбыть восвояси.
- А вот здесь я предлагаю быть твердой, — подхватила рыжая. – Ни в коем случае не позволять вмешиваться в жизнь своей молодой семьи.
- Это очень разумно! – согласилась сиамка. – В новую жизнь со старыми чемоданами – ничего глупее придумать нельзя.
- Если вы позволите, я тоже хотел бы высказаться, — попросил Василий.
- Пожалуйста, просим, просим, — наперебой загалдели кошки.
Василий, ободренный явно возросшим рейтингом, уселся на скамейку и начал:
- Видите ли, я уже 13 лет рядом с людьми, и мог бы защитить диссертацию на тему человеческих отношений. И не раз отмечал, что мамы боятся за своих детей и стремятся прожить за них жизнь. Ну, полагаю, чтобы уберечь от ошибок, от боли. Но мы-то, кошачье племя, хорошо знаем, что жизнь можно прожить только свою. Это потому что век наш короче людского, и некогда нам за других париться. Свое бы успеть!
- Верно, правильно, — закивали кошки.
- И я точно могу сказать: тут главное – границы отстроить. И четко дать понять: вот досюда я тебя впускаю в мою жизнь, а вот дальше – ни-ни! Иначе любящая мама становится хуже любого агрессора. Ворвется и начнет рулить. А молодой муж сначала помечется, а потом уж и сам не поймет, кто его жена – мама или дочка. Ну, соберет чемоданы, и свинтит туда, где понятно, кто есть ху, как говорится. Такое вот мое кошачье мнение.
- Ах, Василий, вы действительно необычайно мудрый кот, — признала сиамка. – Это прямо руководство к действию! Я постараюсь напеть это Машеньке, когда вечером буду сидеть у нее на коленях.
- Если мама позволит, — вставила рыжая.
- Ну, у меня еще есть зубы и когти, — широко улыбнулась сиамка. – Ладно, дорогие, я должна вас покинуть. Пойду поддержу Машеньку в отстраивании границ.
- Да и мне пора, — засобиралась полосатая. – Мне сейчас приходится гораздо чаще есть, потомство требует дополнительного питания!
На окне осталась только рыжая, которая чего-то медлила.
- Мадам, — страстно, с придыханием обратился к ней Василий. – Как вы смотрите, чтобы провести вечер вместе? Я знаю замечательную помойку у ресторана, там по вечерам такая рыба бывает!!! Даже семга изредка попадается. Мы могли бы поужинать… А потом спеть дуэтом где-нибудь на крыше… В общем, оттянуться по полной!
- Семга… на крыше… Право, не знаю, — долгим взглядом посмотрела на него рыжая. Потом вредность взяла верх, и она мстительно мяукнула: «А мне мама не разрешает! Вот!», — и одним прыжком скрылась в подъезде.
- А счастье было так возможно! – разочарованно вздохнул Василий и почесал лапой за ухом. – Одно слово – рыжая ведьма! И о какой маме она говорила? Кого она имела в виду?
- Завтра, в шесть, на этом же месте, — раздалось из подъезда. – И не прячьтесь в кустах, приходите так.
- Мммммннннняяяяяууууу! – в восторге взвыл Василий, три раза высоко подпрыгнул, сделал сальто с переворотом и длинными скачками помчался через двор. Он чувствовал себя настоящим тигром, диким, могучим и свободным. И ничья мама не могла этому помешать!

Автор: Эльфика


 
ВероничкаДата: Суббота, 25.04.2015, 09:54 | Сообщение # 81
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Рубрика: Кошачьи истории

КОШКИ НА ОКОШКЕ

Всем, кто страдает по несостоявшимся отношениям.

- Привет, киса!
- Привет, лапа!
- Как жизнь?
- Муррррчит!
Они встретились на подоконнике раскрытого лестничного окна – две домашние кошки, рыжая и серая в черную полосочку. По соседству, на форточке квартирного окна, пристроилась красавица сиамка, свысока поглядывая на своих беспородных сородичей.
- А у нас опять проблемы! Моя в слезах, «Вискас» третий день купить забывает. Ладно хоть рыба в морозилке еще есть. Хотя не люблю я перемороженную рыбу…
- Ах, и не говори, моя дорогая! Уж эти сожители…
- А почему их собаки хозяевами зовут?
- Потому что собака вечно хвостом виляет и в глаза им заглядывает, никакого самоуважения. По команде живет: палку приносит, голос подает. Ты представляешь, лапа, если бы тебя заставляли подавать голос???
- Упаси бог. Не представляю. Мы, кошки, не такие. Меня еще мамочка учила: чувство собственного достоинства – прежде всего. Твое дело – хорошо ловить мышей и давать человеку тепло, но только когда он в этом нуждается. Без нужды не лезть.
- Да тут и с нуждой-то лезть бывает опасно… Вот Мурка из соседнего подъезда к своему Петровичу полезла об ноги тереться – артрит у него, а он ее как пнет со зла!
- Ах! Безобразие какое! И что же?
- Известно что. Обиделась. Недели две к нему вообще не подходила и в тапочки гадила.
- А он?
- А что он? У него ж кроме кошки ни одной живой души рядом, с его-то характером. Ползал перед ней на коленях, грехи замаливал. Мурочкой называл, дочечкой своей, печеночку парную с рынка таскал, молочко-сметанку деревенские… Выслуживался, в общем.
- А тапочки?
- А тапочки новые купил.
- Молодец эта Мурочка, так и надо! Не посрамила кошачий род! А то ведь есть кошки, которые все издевательства терпят…
- Это они у собак нахватались, — подала голос сиамка. – Не пристало кошке молить о любви. Мы, кошки, любовь дарим. Милостиво причем. Мы себе цену знаем.
- А вас, наверное, за большие деньги приобрели? С вашей-то породой? – поинтересовалась рыжая.
- Нет. Я – подарок, — изящно изогнула хвостик сиамка. – Но цену себе от рождения знаю. И никакого панибратства не терплю! Требую к себе уважения и соблюдений границ.
- А если нарушают?
- Зубы, когти и коварный расчет, — усмехнулась сиамка, слегка обнажив маленькие, но очень острые клыки.
- Ой, лапа, смотри! Раиса из дома напротив пошла. И опять с новым кавалером. Какая женщина!
- Да, киса, ты совершенно права. Независимость – высший класс. Посмотри, как он весь от нетерпения горит, каждый взгляд ее ловит! А она – как королева…
- Я полагаю, у нее в роду кошки были, не иначе, — предположила сиамка.
- Да скорее всего! Иначе откуда столько грации, изящества, загадочности??? – подхватила полосатая.
- Но ее ведь остальные дамочки осуждают, — вмешалась рыжая. – Ветреная, говорят, непостоянная, и все такое.
- Завидуют, — отрезала сиамка.
- Действительно. Сами то вон бегают, как собака с палкой: дом-работа-магазин, детский сад- прачечная-дача, а хозяин еще и недоволен, подгоняет, претензии выставляет, — подтвердила серая.
- У них не хозяин, у них муж, — поправила рыжая.
- Да какая разница? – с досадой дернула ушками сиамка. – Суть то одна…
- Да, ты говорила, что твоя в слезах! А почему?
- Ой, лапа, и не спрашивай! Там, как они говорят, любовь! Только какая-то непонятная. То он пропадает надолго, то снова звонит. А она переживает. Что там меня – себя кормить забывает! Похудела вся.
- Ну, уж это никуда не годится! Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда!
- Нельзя забывать о себе ни при каких обстоятельствах, — подала голос сиамка. – Порядочная кошка должна быть в тонусе! Осанка, ухоженная шерстка, отточенные коготки, блеск в глазах.
- Какой уж там блеск в глазах, когда у нее депрессия! – вздохнула рыжая.
- Простите, от чего депрессия? – презрительно повела усами сиамка. – Ну, ушел… Ну, бывает. Значит, оказался не достоин! Другой найдется.
- Она не хочет другого, она этого хочет! – возразила рыжая.
- Страдать она хочет, вот что, — длинно зевнула сиамка. – Вот и депрессия. Это вместо того чтобы до блеска вылизать шкурку и выйти на охоту.
- Да, эти люди такие странные, — задумчиво промурлыкала полосатая. – Считают себя разумными, а сами беспомощнее котят. Иногда хочется им помочь, подсказать… Жаль, что они кошачьего языка не понимают!


 
ВероничкаДата: Суббота, 25.04.2015, 09:54 | Сообщение # 82
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

- Могли бы и из наблюдений выводы делать, — повела мерцающими голубыми глазами сиамка.
- Ой, смотрите, какое семейство славное! Он, она и трое котяток! То есть ребяток!
- А он на нее какими влюбленными глазами смотрит! Явно гордится! Хоть она килограмм на сто даже без босоножек тянет.
- Зато ты посмотри: улыбается, спинка пряменькая, собой и семейством явно довольна. Идет плавно, будто львица на прогулке. И ребятки ухоженные какие… Есть ему чем гордиться! Сто килограммов сплошного счастья!
- Вот и я говорю: тут ведь главное, как себя подать. Аппетит надо сначала разбудить! Или кусочек жареной курочки, или обрезки требухи – есть разница?
- Ах, киса, какой разговор! С голодухи и требуху съешь, но мечтать-то все равно будешь о курочке!
- Кому-то и требуха за счастье. Они о курочке и не мечтают.
- Ну, моя дорогая, мечтать тоже надо уметь! Я, между прочим, тоже с улицы начинала! Меня мама в подвале за трубами родила! Но я знала, я верила, что буду жить в тепле и сытости. И что ты думаешь? Увидели, подобрали, домой принесли, жить оставили. Вот уже 5 лет я при доме. И не требухой кормят – что себе, то и мне. А если бы я мечтала о чем-то другом?
- О теплой помойке, например? – иронически вставила сиамка.
- Ну да! Или о сухом подвале. Так и осталась бы там на веки вечные.
- Хотите сказать, если бы моя мечтала о другом мужчине, она бы его получила?
- Разумеется, лапа моя!
- Но почему этого не происходит?
- Потому что место занято. Ну, тем, предыдущим, — скучающе объяснила сиамка. – Если она все время о нем думает и переживает, значит, место все еще занято.
- Вы знаете, я к телевизору не очень-то, у него энергетика плохая. Но иной раз посматриваю одним глазом – с кресла, где обычно сплю. Так вот, в одной передаче говорили, что настоящая женщина подобна кошке – такая же теплая, мягкая, мистическая, загадочная. Приятное сравнение, мне понравилось. Сразу так замурчало!
- Ну да! Только кошки тоже разные бывают. Главное – пример положительный, ведь правда? А то если женщина на какую-нибудь драную кошку похожа, это ж куда годится?
- Права, кисуля, никуда! А вот моя однажды по телефону подруге говорит: «Я влюбилась, как кошка!». У меня от возмущения шерсть дыбом встала: это когда ж хоть одна кошка за котами бегала??? Зовем – да, желаем – да, ну так это ж мы знаки подаем! А уж когда кот на горизонте – мы себя знаем, как вести! Мы его сначала помурыжим, заведем как следует, а уж потом – любовь. И то – если кот понравится. Я вот в прошлом году Ваське из соседнего дома всю морду исцарапала, но не поддалась. Мало ли что зову – я ж не его конкретно! Я котят хочу рожать от сильных котов, а не от кого попало. Фрррр! Котяра облезлый… Так и ушел ни с чем.
- Правильный подход, — одобрила сиамка. – Мы, кошки, достойны самого лучшего!
- А вот моя… Каждый день перед зеркалом твердит себе: «Я достойна самого лучшего!». И ведь смотрю на нее – правда красивая, аж замурлыкаю иной раз. Но когда она к телефону кидается, как кошка угорелая! Думает, он звонит. А как она от этого телефона плетется, если не он… Я позавчера со злости аж диван изодрала! Ну сколько можно!
- Хладнокровнее надо к этому относиться, — посоветовала сиамка, любуясь вытянутой стройной лапкой. – Нравится человеку страдать – так пусть себе. Имеет право.
- Ладно, красавицы! Пора мне домой. Время еды. Может, хоть сегодня про «Вискас» не забудет?
- Пока, лапуля!
- Пока, кисуля!
… Женщина смотрела, как ее кошка важно прошествовала к любимому креслу и грациозно запрыгнула на него. Устроилась, свернувшись в клубок. Зазвонил телефон. Женщина встрепенулась, а кошка подняла голову и уставилась на нее вопросительным взглядом.
- А вдруг это он? – с надеждой спросила у кошки Женщина.
Если бы кошка умела пожимать плечами, она бы это, несомненно, сделала. А так – передернулась, что по смыслу означало примерно: «А оно тебе надо?».
- Но я так устала от одиночества! – пожаловалась кошке Женщина.
Кошка спрыгнула с кресла одним легким движением и переместилась к ней на колени.
- Брать? Или не брать? – спросила Женщина у кошки.
Кошка замурчала и устроилась поудобнее.
- Ты считаешь, не брать? Да и правильно! Какого черта! Надоело. Идет он в баню! Зачем тратить время на человека, который не стремится провести его с тобой?
Кошка с интересом посмотрела на нее и одобрительно мяукнула. Телефон замолк.
- Вот, и ты согласна! Ну, не срослось у нас. Но! Жизнь на этом не кончается. Не последний же он мужчина в мире, да?
Кошка потянулась и спрыгнула на пол.
- Сейчас пойду и куплю себе новые духи! И помаду! И еще чулки – я такие у Раиски из дома напротив видела! А Раиса плохого не наденет.
Кошка длинно мяукнула и походкой манекенщицы направилась в сторону кухни.
- Да, и «Вискас» не забыть бы! Кошку голодом морю. Что это я распустилась совсем? Так, где моя парадная сумка?
Женщина уже собралась выходить, когда телефон зазвонил вновь.
- Меня нет дома, — уже открывая входную дверь, сообщила она телефону. – Я ушла в Новую Жизнь. Кто не успел – тот опоздал. А кому надо – тот догонит. Только я еще подумаю, успел ли он…
Дверь захлопнулась.
«Молодец! Все-таки у моей в роду, вероятно, тоже были кошки, — подумала кошка. – Надо будет научить ее загадочному мерцанию глаз и изящному повороту головы. Это нам очень понадобится в Новой Жизни».

Автор: Эльфика


 
ВероничкаДата: Суббота, 25.04.2015, 10:06 | Сообщение # 83
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Рубрика: Кошачьи истории

РЫЖЕЕ СЧАСТЬЕ


(из цикла «Кошки на окошке»).

- Эх, как же хорошо, когда солнышко пригревает, птички поют, а в желудке переваривается изрядный кусок свежей говядинки, а помимо того, имеется уверенность в завтрашнем дне! Жизнь, можно сказать, удалась! Мнннняяяяяу!

О, какая кошечка пошла! Не идет, а пишет! Правда, неухоженная – видать, из уличных. Да и не видел я ее в нашем дворе, наверное, транзитом… Эх, сколько лет на свете живу, а интерес к кошечкам не пропадает. И ведь все почему? Да потому что понять этот женский пол, хоть убей, невозможно. Я, например, до сих пор не смог, хотя на свете уже 13 лет живу, по человеческим меркам, уже старик. Но вы не думайте, я еще ого-го, ни одной весенней спевки на крыше пока не пропустил! И ни одной симпатичной кошечки – тоже… А вот понять их – не могу!

Да, зовут меня Василий, по происхождению я – кот, по складу характера – философ. Очень люблю порассуждать о разных разностях. О кошках – так особенно! Хоть я академиев кошачьих не кончал, и вообще из деревни привезен, но опыт житейский у меня имеется. Всегда есть пара слов для занимательной беседы.

Вот я и говорю – кошки… У меня вообще есть догадка, что коты и кошки – это вовсе разные виды. Потому как понять нам друг друга – ну ооочень трудно! Вроде, и там, и там – четыре лапы, хвост, усы, а этот…как его…мен-та-ли-тет – ну разный, разный!

Вот я за свою долгую жизнь столько раз с кошками общался – и не упомнишь! И близко в том числе… Но никак не могу вывести закономерность! Вот у нас, котов, все понятно: хотим есть – едим, хотим спать – спим, хотим любить – кошку ищем. А у них?

Я вот давно наблюдаю за тремя подружками из соседнего двора, они все время на подоконнике сидят и беседы беседуют. Я иногда даже подслушиваю из кустов, когда ветер в другую сторону. А то не дай бог учуют – расцарапают, мало не покажется! Так вот, я половины из того, что они там мурлыкают, вообще не понимаю! Как будто на другом языке разговаривают.

Вот мы, коты, всегда по делу говорим. Об охоте, например. О пропитании. О последней драке за мусорными баками. Или о кошках. А они? О всякой ерунде! Как правильно когти точить, чем куриная печенка лучше говяжей, что современнее – «Вискас» или «Кити-Кэт», и какая гламурная эта Зизи из сериала «Разбитое сердце». Тьфу! Или еще своим хозяевам кости перемывают. Или, того хлеще, нам, котам… И ведь не устанут! Когда они только жить успевают?

Ой, ой, ой, какая краля на балкон вышла! Просто балерина. Стоит, жмурится, хвостиком поводит. Мррррр, мяаааау! Ни разу ее на улице не видел – наверное, не выпускают. Вот бы с ней поближе познакомиться! Надо подумать, как к их балкону подобраться… Так, запомним адресок – третий балкон справа на четвертом этаже!

Вы не думайте, я от одиночества не страдаю, я в наших краях самец популярный! От меня за 13 лет котят по свету разбрелось – немеряно! Ну и что, что ухо драное? Говорят же, мужчину шрамы украшают! Ну а кота – тем более. Ухо мне когда-то собаки порвали, но ничего, отбился, тоже им хорошую трепку задал. А что на морде шрамы – так это отдельная песня. Может, потом расскажу…

Так вот, говорю: не понимаю я кошек! Мы, коты, народ простой: если нам чего-то хочется, так мы это просто делаем, и все! И смотрим при этом прямо, в глаза, без этих их дамских штучек! А они же… Она на тебя так глянет через плечо, да еще так глазами поведет, и непонятно, что это вообще было – «да», «нет», «не знаю» или «может быть»? И вид у них при этом такой, словно они про тебя чего-то знают….

И ведь, что характерно, все они помешались на независимости! Идет мимо тебя – задом виляет, хвостик туда-сюда, туда-сюда, и поглядывает искоса – в общем, явно завлекает! А попробуй сунься поближе познакомиться – или убежит, или скандал закатит. Спрашивается, чего вилять было? Чего хотела-то??? Мнеэээээ, вот и пойми их! Но заводит это, я вам скажу – мать моя кошка!!!!

Однажды, помню, идет такая беленькая, и ошейничек на ней, с колокольчиком… Я как этот ошейничек увидел – обезумел вообще. Я за ней, и слева, и справа, а она так ушками поводит, вроде и не замечает меня. Долго она меня не подпускала! Я ей и под окном пел так, что пару раз меня сверху водой обливали, и мышей ей ловил, лично преподносил. В общем, полгода я ее обихаживал. Как увижу ошейничек – все, пропал котяра! Ну, в общем, добился своего, поладили мы с ней – пятеро котят у нас получилось, все в люди вышли, в смысле, всех в хорошие руки пристроили. До сих пор помню, как этот колокольчик звякал, когда она через двор шла! Ах, какие полгода были! Драйв, адреналин!

О, сиамка на форточку вылезла… Тоже очень ничего кошечка. Тело худое, гибкое, кремовое, а ножки в черных чулочках, и хвостик черный. И мордочка – ну просто отпад, в черной маске… Хороша, ничего не скажешь! Но мне, простому коту, даже думать о ней нечего. К ней раз в год жених приезжает, на машине. Такой же, сиамский. Видать, важный кот – его в квартиру в специальной корзиночке заносят. Конечно, куда там ей с высоты ее форточки простых котов замечать! Но вот когда вижу – у меня прямо хвост трубой, так хочется к ней на форточку запрыгнуть и показать ей, на что способен вольный кот! Мнеээээ, мечты, мечты… Я давно заметил, чем недоступнее кошка, тем больше ее хочется! Почему-то так…

О, голубой из второго подъезда на прогулку вышел. Фердинандом звать. Британских кровей! Он не в том смысле голубой, как у людей, а в смысле порода такая, «британская голубая». Хотя этот самый Фердинанд особым успехом у наших кошек не пользуется: уж слишком воспитанный. Или порода роль играет? Кошки при всей своей дамской вредности любят, как говорится, штурм унд дранг, напор и натиск, а он какой-то вялый, нет в нем азарта… Одно слово – лорд. Недаром они, эти особы голубых кровей, говорят, вырождаются… Ну и пусть себе, нам больше достанется…

Кстати, я ведь что заметил? У людей все точно так же: чем дольше она самца мурыжит, тем больше он заводится! Прямо как у нас, котов! Думаете, одни мы серенады по ночам поем? Как бы не так! И эти тоже, с гитарами и без, под балконами вздыхают… Ждут, не мелькнет ли в окошке лапка… То есть у них, конечно, рука. Но взгляд у женщин и у кошек – одинаковый. Влекущий, загадочный. Я давно это понял! Пока замуж не выйдут – кошачий взгляд! Потом, правда, у большинства меняется почему-то, какой-то озабоченный становится. Ну, это их, человеческие заморочки…

О, ребята, все! Кончаю философию! Дождался… Вышла она… Наконец-то! Моя лапа, моя киса… Это я ее здесь высматривал. Каждый день жду! Аж трепещу весь. Мать моя кошка, словно 10 лет долой! Какая же она… На первый взгляд вроде ничего в ней особенного нет – круглая, рыжая… Но глаза! У нее такие глаза! Зеленые и мерцают. Самые колдовские глаза. Вы думаете, только черные кошки колдовскими бывают? Не верьте! Рыжие и зеленоглазые. Я, когда ее впервые увидел, сразу понял: хана тебе, котяра! Эта киска должна быть твоей.

Но не понимаю я этих кошек, нет! В прошлом году подкатил я к ней. Вроде ведь она и не против была? И позы принимала… И глазами мерцала… И хвостик у нее эдак зазывно подрагивал. И мурлыкала очень сексуально… Ну, я выждал время, когда у нее зов природы проснется, и к ней! Прими, мол, таким как есть… И что вы думаете? Такое мне устроила! Не хочу, мол, не буду, не о тебе я мечтала долгими зимними вечерами… Ну, думаю, кокетничает, цену себе набивает! Опять же, «штурм унд дранг»… Применил я свой любимый прием – и что? Она мне так морду исцарапала, что думал – без глаза останусь! Так ни с чем и уплелся. Вот такая рыжая фурия…

Мнэээээ, как хороша.то… Разлеглась на подоконнике, хвост чуть не до земли… А брюшко у нее такое нежное, светлое… Мнээээээ! Не могу… Год уже прошел, а я все о ней думаю. Странное дело: почему ж мы, коты, так недотрог любим? Наверное, потому и любим, что кровь будоражат… Пока ты свою мечту не достиг, она ж манит!

Думаете, я сдался? Да нипочем! Вот еще немного подожду, и опять к ней пойду. И пусть она мне еще раз морду исцарапает! Все равно не отступлюсь. Я ж кот бывалый, боевой… Тут главное не сдаваться, долговременную осаду организовать. Знаки внимания оказывать, на глаза попадаться, время от времени подарки делать. Глядишь, и сменит гнев на милость. А даже если и не сменит – все равно, пусть просто будет. Я согласен даже вот так, из дома напротив, лежать и смотреть туда – где разлеглась эта роскошная фурия… Мое рыжее счастье… Мнннняяяяяу!

Автор: Эльфика


 
Форум » Зал нашего досуга » Сказки от Эльфики » КАЛЕЙДОСКОП
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:

Мини чат

Вам здесь всегда рады!!!