Пятница, 29.03.2024, 12:18                                                 

                                                                                                                               

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум » Зал нашего досуга » Сказки от Эльфики » ДЕТИ и РОДИТЕЛИ
ДЕТИ и РОДИТЕЛИ
ВероничкаДата: Суббота, 11.04.2015, 19:54 | Сообщение # 61
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

- Они знаешь почему тебе завидуют? – спросил Червячок. – Потому что ты от них очень далеко! Слишком высоко забралось и ни с кем не сближаешься!
- Ну, я не знаю, — засомневалось Яблочко. – У меня как-то и потребности такой нет – сближаться с кем-то. Мне себя хватает. И моей семьи. Но если так уж надо – я попробую.
- Только учти: ты не сможешь ни с кем сблизиться, если будешь считать себя самым-самым, лучше всех, — предупредила Жаба. – Ведь именно это и вызывает Зависть!
- Что-то странно это все! – заморгало Яблочко. – А если я откажусь?
- Тогда мы пойдем делать свое дело, — вздохнул Червячок. – Сначала затуманим, сожрем, задушим, задавим их. А потом придем к тебе!
- Зачем ко мне? Почему ко мне? – испугалось Яблочко.
- А мы всегда так делаем, — пояснила Жаба. – По закону равновесия. Что посеешь, то и пожнешь!
- Ага, так будет по справедливости, — добавила Рука.
- Нет-нет-нет, пожалуйста, не надо! – заволновалось Яблочко. – Я согласно! Я попробую познакомиться со всеми поближе! Только скажите, как!
- Знаешь что? Я придумал! – вдруг обрадовался Червячок. – Мы сейчас поможем тебе спрыгнуть на пол! А потом и всем остальным! И вы сможете пообщаться на одном уровне! Может, даже бал устроите!
- Ух ты! Бал – это здорово! – воодушевилось Яблочко. – Давайте, я согласно!
- Так! Ты, Жаба, подползи вот сюда, к подставке! А ты, рука, встань ей на спину ладошкой вверх и пальцы растопырь! Я тебя поддержу, чтобы равновесие не потеряла! А ты, Яблочко, спрыгивай на ладошку – не бойся, мы не уроним!
Яблочко зажмурилось, прыгнуло – и ничего страшного не случилось. Его просто мягко опустили на пол. А потом они уже все вместе двинулись помогать другим. И вскоре все участники выставки достижений оказались в одной большой толпе. Черная Рука разобралась, где и как включать свет и музыку. И все кинулись танцевать и знакомиться!
Ох и веселая это была ночка на выставке! Все смеялись, веселились, прыгали и приглашали друг друга на танцы. И все показывали друг другу свои умения. Баклажаны станцевали греческий танец «сиртаки»; вишни исполнили песенку «Поспели вишни в саду у дяди Вани»; помидоры, лимон и луковицы разыграли сценку из «Чиполлино», тыква прикинулась каретой и катала всех желающих по залу. А Яблочко увидело, что оно вовсе не одно такое – здесь было много яблок, и каждое из них было по-своему необычным и что-нибудь умело. Например, они научили наше Яблочко танцевать матросский танец «Яблочко» и пето песню «Яблоки на снегу». А еще Яблочко узнало, что у него есть близкие родственники – ранетки, и дальние – гибрид груши и яблока. И вот что было удивительно: Жаба, Рука, Червячок и Глаз веселились и озорничали вместе со всеми, и уже никто никого не собирался душить и давить! Да и зачем – ведь все были такие классные, и главное – никто не выше и не ниже!
Бал длился до самого утра. А потом все помогли друг другу залезть на свои места. И только Яблочко никак не могло забраться – уж больно высоко. Спрыгнуть-то спрыгнуло, а вот вскарабкаться…
- А вы знаете что? – решило Яблочко. – Оставьте меня здесь! Все равно утром Садовница придет, она меня и подсадит.
- Хорошо, — согласился Червячок. – Прощай, Яблочко! Спасибо тебе! Было так весело!
- И нам не пришлось делать свое черное дело, — добавила Рука.
- Как? Вы больше не вернетесь? – искренне огорчилось Яблочко. – А я с вами уже подружилось…
- У нас много работы, — печально проговорила Жаба. – Мало ли еще на свете завистников? И тех, кто эту зависть вызывает?
- Я больше никогда, никогда не буду ставить себя выше всех, — пообещало Яблочко. – Я же теперь знаю, что каждый на свете – самый лучший! И умет что-нибудь такое, чего не умею я. И может меня научить!
- Правильно, умница, — похвалил Глаз. – Теперь ты все видишь, как надо! До свидания, Яблочко! Ты и вправду оказалось классным!
Утром Садовница нашла яблочко, лежащим без подставки, на столе. Там, где и все остальные экспонаты выставки. Сначала она испугалась, что Яблочко свалилось и повредило себе нежную мякоть или тонкую кожицу. Но Яблочко выглядело вполне довольным и еще более свежим, чем обычно. А потом оно попросило убрать высокую подставку – а то ему скучно и не видно ничего. Разумеется, Садовница согласилась.
И теперь у Яблочка было много друзей, с которыми они болтали обо всем, когда выставка закрывалась на ночь, или разучивали новые песенки. И Яблочко было радо, что у него появилось много хороших друзей. Самых лучших. Самых-самых!

Автор: Эльфика


 
ВероничкаДата: Суббота, 11.04.2015, 19:56 | Сообщение # 62
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Рубрика: Детские сказки

ОТКУДА БЕРУТСЯ ФЕИ


В обычной школе занятия начинаются осенью, а в Школе Юных Фей – весной. Поступить туда может каждая девочка, которая верит в волшебство и хочет ему научиться. Условия приема простые: Добрая Душа и Чистые Помыслы. Конечно, и для остальных есть учебные заведения – Академия Малолетних Стерв, например. Или Школа Натуральных Ведьм. Но мы о них вспоминать не будем – по крайней мере, сейчас.
Ясным весенним днем в Школе Юных Фей шли приготовления к празднику – Дню Посвящения. Новичков посвящали в Ученики. Тех, кто закончил Первый Круг – в Стажеры. А тех, кто закончил обучение и сдал экзамены по Волшебному Мастерству – в Творцы.
В этом году праздник обещал быть особенно радостным – ожидалось прибытие дорогой гостьи, Феи Счастья.
- Ах, нам так повезло! – щебетали самые юные волшебницы. – Увидеть саму Фею Счастья! Услышать ее голос! Получить ее Дары! Как это волшебно! Как чудесно!
- Конечно, вам повезло! – подтвердила Наставница. – Фея Счастья нужна всем и везде, она очень востребованная Волшебница. Мы очень благодарны, что она нашла время посетить наш Праздник Посвящения.
- Интересно, как она появится на этот раз? – мечтательно спросила ученица из Среднего Круга. – В прошлый раз она прилетела на упряжке из королевских махаонов.
- А в позапрошлый – появилась из дождевого облака и спустилась прямо по струйкам, и совсем даже на вымокла!
Старшие ученицы в разговоре не участвовали: они творили цветочные арки, устилали дорожки лепестками роз и изобретали дивные ароматы для оформления Праздника. Но и они переглядывались и улыбались друг другу. Фею Счастья любили все, ее прибытие обещало еще больше украсить Праздник и сделать его незабываемым.
И вот зазвучала нежная музыка, в небе закружились птицы, создавая сложные композиции, запорхали пестрые бабочки, и на балконе появилась Госпожа Директриса. Юные феи разлетелись по определенным им местам. Праздник Посвящения начался с Парада Достижений. Выпускницы показывали, что они уже научились Творить.
Это было восхитительно! Превращение Злобы в Доброту, Обиды в Прощение, Печали в Светлый Смех – молодые Волшебницы умели многое. Под их руководством кошки показали небольшой Кошачий Концерт, а ежики станцевали брейк-данс. Выло весело и радостно, юные феи демонстрировали чудеса Волшебства.
Когда в небе появились Крылатые Феи и стали проделывать фигуры высшего пилотажа, казалось, замерли даже цветы на лугу – так это было прекрасно. И в момент кульминации, когда несколько десятков Волшебниц-выпускниц замерли в сложном тройном вензеле – эмблеме Школы, вдруг раздался Хрустальный Звон, и все головы невольно повернулись к высокому холму, где разрасталось невероятное сияние.
- Фея Счастья! – пронеслось по толпе.
Да, Фея Счастья определенно умела появляться эффектно. На этот раз она ехала верхом на белоснежном Единороге, а вокруг нее кружились и плясали золотые звездочки. Фея была одета в платье, сотканное из солнечных лучиков, и оно искрилось и переливалось всеми цветами радуги. От нее исходило такое сияние Любви и Доброты, что хотелось смеяться, танцевать и любить всех на свете.
И праздник закружился с новой силой. Фея Счастья охотно участвовала во всех затеях, сама показывала разные чудеса и веселилась, как ребенок – от души.
А вечером, когда стало темнеть, юные феи собрались на традиционный Круг Силы. В центре круглой поляны была выложена Волшебная Пентаграмма из светлячков, вокруг которого собрались ученицы получить Напутствие и Посвящение от Великой Волшебницы – Феи Счастья.
Само Посвящение – вещь секретная, и о нем знают только выпускницы Школы Юных Фей. А вот о Напутствии можно рассказать чуть подробнее, потому что туда пускают даже новичков.
- Дорогие мои Юные Феи, — говорила Фея Счастья, и голос ее был нежнее утренней дымки и прекраснее лунного света. – Теперь вы Творцы, и вам предстоит лететь к людям, чтобы творить Добро и при этом развивать свою специализацию. Кто-то из вас станет Феей Желаний, кто-то – Феей Снов, и еще разными другими Феями, а самые настойчивые и прилежные могут стать даже Феями Любви. И я хочу всем вам пожелать одного – верить в себя и в свои Волшебные Силы, иначе у вас просто ничего не получится.
- А разве может быть по-другому? – спросила маленькая наивная Фейка.
- Конечно, дорогая, — улыбнулась Фея Счастья. – Ведь далеко не все люди верят в Волшебство. И уже тем более – в существование Фей. И часто бывает, что ты со своим Добром оказываешься непонятой, ненужной и даже проклинаемой. Будьте к этому готовы, девочки.
- Но это же обидно! – воскликнула Фейка.
- Феи не могут обижаться, не должны бояться, не имеют право употреблять Силу в корыстных целях, — назидательно сказала Фея Счастья. – От этого они теряют часть Силы. А если такое происходи часто – Сила пропадет совсем, и вы будете жить обычной жизнью, тоскуя по утраченному Волшебству. Многие так и живут на свете. Ну, думаю, нам-то с вами это не грозит!
- Ах, для вас это так просто, — вздохнула Фея-Выпускница. – Ведь вы-то родились Феей, у вас все это в крови…


 
ВероничкаДата: Суббота, 11.04.2015, 19:57 | Сообщение # 63
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

- Я родилась Феей? – весело-изумленно спросила Фея Счастья. – Да откуда же вы это взяли?
- Как, а разве нет? – зашумели девочки.
- Конечно, нет! – торжественно провозгласила Фея Счастья. – Вы не поверите, но я родилась Мышью.
- Как Мышью? Почему Мышью? – заахали вокруг.
- Да вот так, Мышью, — с удовольствием подтвердила Фея Счастья. – Когда я училась в школе, я была обычной Серой Мышью. И родители мои были Мышами. Они меня учили: «Веди себя скромно, не высовывайся. Мы, Мыши, так уязвимы! Нас любой может обидеть».
- Вас? Обидеть? – возмутилась Фейка. – Да кто посмел бы? Вы бы одним взмахом рукава развеяли их Зло!
- Не забывайте, я ведь еще не была Феей, — напомнила Фея Счастья. – Я очень хотела, чтобы мною восхищались, чтобы меня любили, ценили и признавали. А одноклассницы меня нарочно не замечали. Они были все такие напыщенные, высокомерные. И я очень страдала от этого. Мне хотелось быть принятой в их круг, но никак не получалось. Я пыхтела, злилась и переживала. А на это уходит очень много энергии.
- А как же тогда вы стали Феей? – зашумели девчонки.
- Однажды я подумала: хватит страдать, пора что-то сделать для себя! Ведь если не я – то кто же? И раз у меня ничего не получается в своем Кругу, надо просто поискать другой Круг!
- А дальше? Что было дальше? – со все возрастающим интересом допытывались юные Феи.
- А дальше я стала искать Круг, где мне было бы комфортно и безопасно. Тогда я еще не знала, что кто ищет – всегда находит. Но у меня было Очень Чистое Намерение и Очень Большое Желание. А это – залог Удачного Волшебства. И вскоре я нашла такое место.
- Что это за место? Где это? – заволновались маленькие Феи.
- Я не скажу вам, как оно называется, — лукаво сказала Фея Счастья. – Каждая должна найти свое место сама. Я – нашла. И там, куда я пришла, никого не интересовало, как я выгляжу, сколько мне лет, богата ли я и сколько у меня троек за четверть. Там меня очень приветливо приняли – сразу и целиком. Это было место, где собирались Волшебницы из самых разных городов и стран. Те Волшебницы, которые нигде не учились, а получили свою Силу с помощью Трудолюбия и Стремления. Там было тепло, комфортно и очень и интересно, и я почувствовала себя на седьмом небе. Там каждый делал что-то для других: кто-то давал советы, кто-то сочинял стихи, кто-то писал сказки, а другие искали интересные книги и фильмы для всех. Я немного осмотрелась и поняла, что тоже могу быть полезной. И я стала делиться тем, что мне было дорого. Молитвами. Стихами. Мыслями. Интересной информацией. Потом я стала приносить в свой Круг чудесные картинки. Так я училась творить Волшебство.
- А что это были за картинки? – зачарованно спросила Фейка.
- Картинки Чудесных Миров. Пегасы и Единороги, цветы и бабочки… То, что приносило радость мне. А мне хотелось поделиться этой радостью с другими. Знайте, девочки: когда делишься чем-то хорошим с остальными – у тебя прибывает многократно. А если держишь при себе, как в плену, – это мертвый груз, который просто занимает место.
- И что было потом? – робко спросил кто-то.
- А потом я и не заметила, как стала Творцом, — улыбнулась Фея Счастья. – Я была всем нужна, и мне были нужны все. Те, кто в моем Кругу. Я училась у них и учила их тому, что знаю сама. Это было Счастье. Меня благодарили, мне говорили приятные слова. И я чувствовала, как возрастает моя Сила, как у меня отрастают Крылья. И однажды я – раз! – и полетела. Так я и стала Феей Счастья.
- А как же ваши одноклассницы? – вспомнила Фейка.
- О, здесь все просто. В один прекрасный день я вдруг вспомнила о них и поняла, что они где-то там, внизу, на Земле. А я – в свободном полете. У меня нет к ним никаких плохих чувств, но они мне стали неинтересны. Понимаете? Они просто из другого Круга.
Юные Феи смотрели на нее во все глаза. Так вот как, оказывается, обычные Серые Мыши становятся Феями!
- А теперь, я полагаю, пора создать Круг Силы, — предложила Фея Счастья.
И все юные Феи, и совсем маленькие, и постарше, и выпускницы, встали в Круг Силы и взялись за руки. И Фея Счастья – вместе с ними. Каждая из них чувствовала и слева, и справа Тепло и Поддержку. И каждая вкладывала в Круг частичку того, чем обладала – щедрость, доброту, творчество, легкость, оптимизм. И каждая ощущала, что у нее прибавляется Сила – за счет Даров, которые они приносят в этот Круг.
И в какой-то момент Фея Счастья взлетела над Кругом и развела руки. От нее исходило тихое сияние Любви и Красоты, и она делилась своим Счастьем с юными Волшебницами, которым еще только предстояло из Лягушек, Мышек и Мошек превратиться в настоящих, самых волшебных Фей, которые так нужны во всей Вселенной.

Автор: Эльфика


 
ВероничкаДата: Суббота, 11.04.2015, 20:02 | Сообщение # 64
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Рубрика: Детские сказки

ПЕРВОЕ ЖЕЛАНИЕ

Мальчик Вася Карасев во дворе считался врединой и занудиной. Он ныл, выпрашивал, канючил и капризничал по поводу и без повода. Но родные любили его и поэтому не прогоняли, как дети во дворе. Они старались его воспитывать. Только вот дело это было трудное – все равно, что ловить акулу на спиннинг.
- Я не хочу кашу с сахаром! Хочу с маслом! – капризничал Вася.
- Но ты же сам просил сделать с сахаром? – удивлялась мама.
- Я тогда хотел, а теперь расхотел, — упирался Вася.
Тогда Вася шел к деду.
- Деда, почитай мне книжку, — просил Вася.
- Ты уже первоклассник, — отвечал дед. – Буквы знаешь. Вот ты мне и почитай.
- Да я еще медленно знаю, — бурчал Вася. – И в слогах путаюсь…
- А чего же не хочешь научиться? – спрашивал дед.
- Да я хочу, — оправдывался Вася. – У меня только не получается…
- Ну, значит, так хочешь, — огорченно вздыхал дед.
Вася подходил к папе, который чинил магнитофон, и начинал канючить:
- Па, купи мне велосипед!
- Хорошо. Вот закончишь учебный год без троек, и купим, — обещал папа.
- Я не хочу потом, я хочу сейчас, — настаивал Вася.
- Но ты же понимаешь, что желания не могут исполняться мгновенно? – сердито спрашивал папа.
- А я хочу, чтоб мгновенно, – ныл Вася.
Вот так они и жили. Но в один прекрасный день семья вдруг взбунтовалась.
- Я не буду суп с макаронами, я хочу рассольник, — привычно затянул Вася.
- Но ты же хотел с макаронами, — так же привычно ответила мама.
- А я расхотел, — доложил Вася. Конечно, он бы покочевряжился и съел, как обычно бывало. Но мама вдруг повела себя не как обычно. Она не стала его уговаривать, упрашивать и убеждать, а сказала: «Ну и ходи голодный!».
После чего аккуратно повесила полотенце, сняла фартук и вообще ушла с кухни.
Вася от неожиданности даже аппетит потерял. Он, конечно, съел пару ложек, но что-то тревожно ему было. Бросил суп и пошел к деду.
Дед просматривал газеты.
- Дед, а дед, а пойдем в шахматы поиграем? – подергал его за рукав Вася.
- Я занят, — коротко сказал дед.
- Ага, для газет у тебя время есть, а для внука нет? Вот вырасту террористом – будешь знать, — пригрозил Вася.
- Ты уже вырос террористом, — сурово сообщил дед. – А я с террористами дела не имею. Я их не уважаю! Лучше буду газеты читать, про то, как с ними борются.
И снова уткнулся в газету.
Вася забеспокоился. Что-то явно шло не так. Оставался папа.
- Пап, а пап, — затянул Вася, прикидывая, о чем бы покапризничать.
- Ты почему еще не собран? – спросил папа. – Мы ведь в кино собирались. Ты ж нас всю неделю с этим кино доставал.
- А я не хочу в кино! – обрадовано выдал Вася. – Я лучше на каток хочу. Пойдем на каток!
- Ну что ж, — сказал папа. – Бывает. Тогда мы все пойдем в кино, а ты будешь сидеть дома и думать о своем поведении.


 
ВероничкаДата: Суббота, 11.04.2015, 20:03 | Сообщение # 65
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

- А что про него думать? – оторопел Вася.
- Подумай о своих желаниях, — вмешалась мама. – Ты ведь сам не знаешь, чего хочешь!
- Я знаю! – запротестовал Вася. Он очень не хотел оставаться дома, когда вся семья пойдет в кино.
- Не знаешь! – отрезал дед. – Мужик сказал – мужик сделал! А у тебя семь пятниц на неделе.
- Нет, не семь пятниц, — затянул было Вася по привычке, но его уже никто не слушал. Потому что все очень быстро оделись и ушли, а Вася остался.
Сначала он походил по дому – было пусто. Попытался играть – было скучно. Начал было рисовать – вдохновения не было. Понаблюдал за золотой рыбкой, вяло плавающей в аквариуме – надоело. Тогда Вася решил обидеться и всех наказать. «Вот спрячусь от них, они придут, а меня нет! Тогда они все испугаются, забегают, будут рыдать, звать, руки заламывать. А я сразу не вылезу, пусть помучаются!». Эта мысль очень Васе понравилась, и он решил немедленно начать прятаться. Для этой цели больше всего подходила кладовка. Туда он и полез. В кладовке хранились разные нужные и ненужные вещи – банки с грибами и компотами, лыжи, старый ковер, пластмассовое ведерко и еще много чего. Вася нашел в уголке удобное место – там, где были сложены папины палатка и спальный мешок, пристроился на них, накрылся с головой старой маминой шалью и стал ждать. Ждал-ждал, да и не заметил, как заснул.
Разбудили его голоса, только чужие. И звучали они очень близко, буквально под ухом.
«Грабители!» – испугался Вася, стал дышать в два раза реже и заодно прислушиваться.
- Итак, уважаемые коллеги, наше совещание позвольте считать открытым! – провозгласил старческий дребезжащий голос. – На повестке дня у нас один вопрос – что нам делать с мальчиком Васей Карасевым.
«Ну ничего себе! — еще больше испугался Вася. – Они, что ли, меня знают? А может, они вообще террористы?».
Хоть Васю и называли маленьким террористом, но больших он боялся и встречаться с ними не хотел.
- Разрешите мне, — раздался хрустальный голосок, похожий на мамин. – Я, Золотая Рыбка, торжественно заявляю: я слагаю с себя всякую ответственность! Я не могу выполнять желания, которых я не понимаю!
«Золотая Рыбка? — удивился Вася. – Ничего себе клички у них! Только при чем тут желания?».
- Я совершенно с Вами согласна, коллега, — вступил в беседу еще один голос – низкий и басовитый, как у папы. – Мне скоро 300 лет, и стара я уже туда-сюда на побегушках мотаться. Я кинусь одно желание выполнять – а он уже про него забыл. Кинусь другое – а он уже третьего хочет. Я ему что, спортсмен, что ли?
- Не волнуйтесь, уважаемая Щука, мы здесь и собрались, чтобы решить эту проблему, — успокоил ее старческий голос. – Не случайно обычному человеку достаточно одного Исполнителя, а к Васе приставлены целых три! С посменным графиком. Это – неправильно! И не будь я Гасан-Абдурахман-ибн-Хоттаб, если мы не найдем приемлемого решения!
Вася уже немного перестал бояться, зато теперь сгорал от любопытства. Он чуть-чуть высунулся из-под платка – так, чтобы было видно. А картинка открылась сказочная!
Старый ковер был расстелен, и на нем восседал по-турецки старичок с длинной бородой в богато расшитом золотом халате, в туфлях на босу ногу. Чем-то он неуловимо напоминал Васиного дедушку. Если бы не борода… Слева от старичка стояло пластмассовое ведерко, из которого высовывалась голова большой, даже огромной рыбины. Как она помещалась в маленьком ведерке – непонятно. «Это, наверное, Щука, — догадался Вася. – А где же Золотая Рыбка?». Тут рыбка вновь заговорила, и Вася чуть не вывалился из своего угла. Справа от старичка стояла банка с клубничным компотом, вот там-то, в сиропе, среди аппетитных ягодок и плавала Золотая Рыбка. А между прочим, должна бы плавать в аквариуме возле телевизора! Ну, дела!!!
- Давайте поговорим про желания. Про то, как их правильно загадывать, чтоб исполнялись, — предложила Золотая Рыбка. – А то работать ну совершенно невозможно! Раньше все было понятно: поймал меня – я выполняю три желания, и до свидания, опять в сине море. Все порядок знали! А теперь? Посадят меня в аквариум и ничего вслух мне не говорят, а я должна и желания угадать, и выполнить точно. Причем все!
- Ну, это же любой начинающий исполнитель должен уметь, — деликатно возразил старик Хоттабыч.
- Да я разве против! – махнула плавником Золотая Рыбка. – Знаем, обучены! Только у Васи в голове такая каша, что он сам понять не может, чего хочет. А если он сам не понимает, то как же я пойму? Вот он хочет одновременно и телевизор смотреть, и на коньках кататься, и кошку дрессировать. Ну как я это все сразу выполню?


 
ВероничкаДата: Суббота, 11.04.2015, 20:03 | Сообщение # 66
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

- Да уж, каши хватает, — проворчала Щука. – Вот ведь меня просто просить. Мою сказку все знают. «По щучьему велению, по моему хотению, сделай мне то-то и то-то». Вот и все! Заклинание нехитрое. Ох, Емеля мастер был! Загадает чего-нибудь, сел на печь да и забыл об этом. Мне – простор для творчества, ему – отдохновение. Он выспаться не успел, а я уж все спроворила. А наш-то Вася что? Он ведь ходит и всех достает своими желаниями, хнычет, канючит, надоедает. Все сопротивляться начинают. А мне куда деваться? Я же только организатор! Вот и кручусь, как молоденькая. Надоело! Уйду на пенсию – будет знать.
- Да, уважаемые, вы совершенно правы! Даже я, старый джинн, повидавший за тысячи лет немало, поражен и удивлен Васей. Полагаю, трудно ему будет в жизни, если он не научится правильно желать. Вот в моей сказке очень хорошо описано, как Волька загадывал желания, не подумав, а потом приходилось столько последствий расхлебывать!
- А Вася что, разве эту сказку не читал? – поинтересовалась Золотая Рыбка.
- Нет, конечно! – сердито сказал Хоттабыч. – Он учиться читать не хочет. До сих пор по складам читает. А моя сказка – хоть и интересная, да длинная, для серьезных читателей.
- А еще он ждать не умеет, — подала голос Щука. – Все ведь понимают, что хоть и по щучьему велению, но мне-то тоже время дать надо! А ему всегда сей секунд – вынь да положь. Иначе капризничать начинает, злиться, ножкой топать. Так и хочется его во что-нибудь превратить!
Вася у себя под шалью похолодел: ничего себе, а вдруг прямо сейчас превратят???
- Коллеги, коллеги! Пожалуйста, помягче! Давайте не забывать, что Вася все-таки еще молод! Возможно, он еще поймет, как он осложняет нам работу по исполнению его же желаний! – попросил Хоттабыч.
- А можно я тогда желание загадаю? – попросила Золотая Рыбка.
- Пожалуйста, о несравненная Рыбка! Я почту за счастье выполнить любое твое желание! – приложил руку к сердцу Старик Хоттабыч.
- Я хочу, чтобы Вася сейчас меня услышал! Да, Вася! Если ты меня слышишь – пойми, что желания должны быть четкими и понятными! – сказала Золотая Рыбка. – Если в голове путаются, так ты их в тетрадке напиши!
- Правильно, Рыбка! И пусть Вася запомнит, что от загадывания до воплощения должно пройти какое-то время! И в это время нельзя нас торопить, мы же не бездельничаем, а воплощаем! – подхватила Щука.
- А если что-то не исполняется, значит, просто не время! – ввернул Старик Хоттабыч. – Ведь в мире всему отведено свое место и свое время!
- И еще – нельзя менять свои желания каждую секунду, — подумав, добавила Рыбка. – Уж лучше хорошенько подумать. А когда точно решил, что ты хочешь, сказать какую-нибудь фразу, которая подтверждает, что желание окончательное!
- Я предлагаю говорить «Да будет так!», — подхватила Щука.
- Замечательно, о светочи мудрости! – похвалил Хоттабыч. – Вы очень четко и понятно изложили требования к желаниям. А я сейчас сделаю так, что Вася их услышит.
И он вырвал из бороды волосок и забормотал заклинание.
«Не надо! – хотел закричать Вася. – Я и так все услышал!». Но не закричал, постеснялся.
- Ну что, поплыли на работу? – кряхтя спросила Щука.
- Полетели! – весело отозвался Хоттабыч.
И в следующий миг все исчезли. Вот они только что были – а вот уже и нету. Ковер опять стоял свернутым в рулон, в ведерке валялась только деревянная прищепка, а в банке с компотом было что, что и положено – компот. Вася еще минутку для верности полежал под маминой шалью, а потом вылез из кладовки. Сначала он побежал к аквариуму. Золотая рыбка была на месте, только повернулась к Васе хвостом. «Еще обижается, наверное, — подумал Вася. – Ну ничего, теперь-то я знаю, чего хочу. Я хочу научиться правильно желать. Да будет так!».
И Вася пошел искать тетрадку. Желания записывать. И еще до прихода своих надо было точно решить, что он будет на ужин. А после ужина не забыть попросить дедушку потренировать его в чтении на время. Уж очень ему хотелось немедленно прочитать книжку про Старика Хоттабыча. «Всему свое время!», — строго сказал себе Вася, открывая тетрадку. Он уже знал, каким будет его первое осознанное желание.

Автор: Эльфика


 
ВероничкаДата: Суббота, 11.04.2015, 20:17 | Сообщение # 67
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Рубрика: Детские сказки

ПРО ПРИНЦЕССУ ЛАДУ И ЛЕДЯНОЙ ЗАМОК.

Жила-была Принцесса Лада. Она была самая настоящая принцесса, королевских кровей. Кожа у нее была белая, кровь голубая, волосы длинные, кость тонкая, телосложение хрупкое, а ноги выросли, как у всех Потомственных Принцесс, прямо из ушей. Так и болтались!
Родители ее были настоящими Королями, жили в шикарном замке и повелевали сотнями подданных, только потом в их маленьком государстве что-то случилось – не то война, не то революция, а может быть, селедка с хреном, но вот только подданные их разбежались, короны потерялись, власть захватила чернь, и из замка им пришлось выехать. От всех этих потрясений папа-Король отправился в самоизгнание, а мама-Королева не сдалась: поселилась в обычном жилище, но вела себя так, как будто это самый настоящий Королевский Замок. И дочь свою, Принцессу Ладу, так же воспитывала, по-королевски.
Всем известно, что Принцессы получают самое строгое воспитание и широкое образование. Мама-Королева старалась, чтобы Принцесса Лада в избытке получила и то, и другое. Ведь принцесса должна и в шахматы играть, и на роялях, и крестиком вышивать… При этом Королева не уставала повторять:
- Запомни, особы Королевских Кровей должны себя блюсти! Не вздумай с простолюдинами общаться – это не приличествует Принцессе. Да и грязные они…
Еще она часто внушала:
- Имей в виду: Неблагополучие – заразно. Простолюдины – неблагополучны по определению. Мы, монархи – из другого теста сделаны. Запомни: Королева должна и вести себя, и мыслить исключительно по-королевски! И не важно, если это кому-то не нравится. Им не понять!
Эти слова запали юной принцессе в душу и поселились там. Однажды Принцесса Лада нарушила запрет и поиграла с простыми детьми, и тут же ее прекрасные каштановые волосы заразились от них Неблагополучием. Так она убедилась, что мама-Королева права, и больше уж из Замка без нужды не выходила.
Разумеется, ей пришлось учиться с простолюдинами, но Принцесса выставляла Незримый Барьер (а все особы королевских кровей владеют этим искусством в совершенстве!), и к ней старались особо не приближаться. Стеснялись… Хотя между собой восхищались ее талантами и шикарными королевскими волосами. Хоть королевами всегда восхищаются, но это еще не значит, что можно панибратствовать… Народ это всегда от рождения чувствует!
- Мама, а почему у меня так мало друзей? – наивно спрашивала Принцесса Лада, когда была еще совсем малышкой.
- Но с кем же тебе дружить? – очень удивлялась Королева. – Здесь нет детей, равных тебе по происхождению. А чернь тебе не товарищи. Не переживай! Будь выше этого! Помни: твое место – на Королевском Троне! И когда-нибудь ты его займешь – по Праву Рождения! И тогда все кинутся выполнять твои приказания, а ты будешь повелевать!
Принцесса Лада верила, и часто забиралась на спинку дивана, представляя себе, что она – на Королевском Троне. Там она сидела часами и смотрела в окно на то, как играют и веселятся другие дети. Лада им завидовала. Конечно, она могла бы нарушить запрет и пойти поиграть с ними, но у нее уже был печальный опыт, и она утешала себя мыслями: «Ничего-ничего… Вот я вырасту и стану Королевой… И воцарюсь на Троне… И тогда еще посмотрим, кому веселее будет! Тогда я сама стану решать, что мне делать, во что играть и с кем дружить!».
А в назначенное судьбой время прискакал Принц на Белом Коне и предложил Принцессе Ладе руку и сердце. Она благосклонно приняла предложение, потому что Принц был молод, хорош собой и Принцессу полюбил искренне, такую, какая есть. И уехали они в свое Королевство, где стали строить свое маленькое государство.
Вскоре появились у них наследники – сначала Принц Иван, потом Принцесса Дарья, а позже – и младший, любимый Принц Тимофей. Молодой Король Алекс все свое семейство очень любил, а еще он любил менять лошадей (каждый год менял!) и путешествовать по сопредельным государствам, ну и гульнуть с баронами иногда, как все высокородные особы. А Принцесса Лада занималась тем, что строила Семейный Очаг и растила наследников.
Попутно она училась повелевать подданными и даже самой Вселенной. И у нее получалось! Однажды она решила, что их замок маловат, низковат, да и недостоин такой венценосной семьи. И повелела, чтобы появился новый Замок! И он появился. Как раз такой, какой она хотела. Теперь она жила в Самой Высокой Башне, откуда и обзор дивный открывался, и покои королевские попросторнее были, и главное – выше нее уж никого не было – только Небо!
Казалось бы, жить-поживать, да добра наживать, но что-то Принцессе не нравилось, что-то беспокоило… Помните сказку про Принцессу на Горошине? Вот и у Принцессы Лады – словно горошина под бок закатилась и мешала ей наслаждаться своим королевским бытием.
Мы помним: образование она получила великолепное и разностороннее, благодаря Матушке-Королеве. Поэтому размышлять на разные темы она любила и умела. И в процессе размышлений вдруг осознала, что есть некоторые вещи, которых она не понимает. Например: почему она боится простолюдинов? Они вроде ничего ей не делают, а она – боится! Или еще: почему она чувствует в себе силы неописуемые, а применить их не знает куда? А вот еще: почему когда она гуляет во дворе с наследными принцами, ей не хочется ни с кем разговаривать, да и к ней никто особо не тянется?
И вот пока она задавалась этими вопросами, появился у них во дворе новый дворник – дядя Вася. Странный он был – вроде одинокий, а вроде ему так и нравится; вроде обычный простолюдин – а иногда такую мудрость выскажет, что рот разинешь, вроде ни к кому не лезет – а все ему улыбаются. Еще сказок много знал, а ведь взрослые тоже в душе детишки, сказки-то человек с детства любит, и всю жизнь в них верит.


 
ВероничкаДата: Суббота, 11.04.2015, 20:18 | Сообщение # 68
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

И Принцесса наша тоже с дядей Васей разговаривать не гнушалась, уж очень занятный старичок был! Иногда вредный, иногда благодушный, иногда грустный, иногда хохочет не переставая, в общем – как все, да что-то было в нем такое, располагающее. Бывало, окружит его толпа, слушают его байки, кто смеется, кто в затылке чешет… Но Принцесса в общую тему включалась редко и ненадолго, предпочитала так, один на один. Не любила она столпотворение! Говорят, на монархов в толпе покушения бывают, опасно…
Ну, к дворнику во дворе быстро привыкли: есть он – и хорошо, надо же кому-то убираться, осенью листья в кучу сметать, весной – сугробы разбрасывать, летом – мусор подметать.
А тут наступила зима. Летом-то детишкам есть чем заняться, а зимой – холодно, да и снег везде. И придумал дядя Вася такую забаву: Ледяной Замок строить. Кинул клич, сам фундамент заложил, объяснил, как строить, да сказал, что до весны время есть. Пусть Ледяной Замок растет! Когда время придет, сам растает. А пока – творим, люди!
Ой, как тут народ обрадовался! Как свободное время – все к Замку. Кто башенку пристроит, кто новую арку сообразит, кто в Резчики по Льду подался. Таланты раскрываются на глазах! И Замок Ледяной на глазах растет. А главное, что тут хоть дело коллективное, но можно по одному приходить, когда захочешь. Потому как проекта нет, чертежей тоже – твори себе на здоровье, самовыражайся!
Дядя Вася иногда придет, языком в восхищении поцокает, кирпичик какой поправит – и дальше процесс сам собой движется. Вот уж Ледяной Замок до половины вырос, а народ все новые идеи придумывает. Весело во дворе! Жизнь кипит!
Принцесса Лада из окна своей Самой Высокой Башни тоже наблюдала за строительством Ледяного Замка. Только понять не могла: то ли он ей нравится, то ли нет? Что-то там все бегают, суетятся. Но это же не настоящий замок? В общем, особого желания включиться в строительство у нее не было. Так и жили: Замок сам по себе, Лада сама по себе. Но стала она ощущать, что чем-то он ей не нравится. Ну, прямо как та горошина: мешает, и все тут! «Да ну, чушь какая, — сама себе внушала Лада. – Что мне там какой-то Ледяной Замок? Игрушка для малышни. Чем он мне может мешать? Мне до этого дела нет». Но это она себя так обманывала. И однажды решила подойти поближе и посмотреть: да что же там, в этом Замке? Чего он ей жить спокойно не дает?
Смотрела она на него, смотрела, да вдруг так рассердилась, непонятно на что. Даже ногой топнула.
- Да как они смеют строить Замки, когда я здесь Королева? – сердито воскликнула она. – Не хочу я чужих замков!
И Принцесса Лада вдруг поняла, что ей хочется одного: чтобы Замка больше не было. Совсем. И тогда она приняла Единоличное Королевское Решение: «Разрушить!». Поскольку подданных и слуг рядом не было, взяла и сама разрушила, что успела. Башню крайнюю! Успокоилась немного и в свои Королевские Покои вернулась.
А наутро выглянула в окно – там дядя Вася уже башню восстановил, последние штрихи наводит. Да что же это такое? Кто посмел??? Тааак. Ладно! Еще не вечер!
Дождалась она вечера, оделась потеплее, спустилась и уничтожила Замок, как могла. Если б время было – вообще бы с лица земли стерла, да хлопотно это.
А наутро – о Боже! Опять этот старикан успел все восстановить, непонятно как, и главное – зачем????
Величественно спустилась она к дяде Васе, как ни в чем не бывало.
- Это ты, Ладушка, сделала? – спрашивает ее дядя Вася.
- Да, — отвечает.
- А зачем?
- Потому что мне так захотелось, — говорит Принцесса Лада.
- Ну дык, а о других-то ты подумала? – спрашивает дядя Вася.
- Еще чего, о других думать, — хладнокровно отвечает Принцесса Лада. – Запомни: это Я так решила!
- Его ж еще не достроили, у людей идеи, задумки, — пытался урезонить ее старый дворник.
- Какое мне дело до их задумок? – вздернула брови Лада. – Не царское это дело – о чих-то задумках беспокоиться. У меня своих полно.
- Ну и хорошо, — обрадовался дядя Вася. – Так ты их людям предложи, еще больше радости у них будет.
- Ты что, старый пень? – топнула ножкой Лада. – Белены объелся? Щас я кинулась что-то предлагать! Не царское это дело. Это пусть мне предлагают, а я подумаю, нужно мне это или нет.
- Нехорошо это, не по-товарищески, — огорчился дядя Вася.
- Товарищи переживут, — парировала Лада. – Жили без Замка, и ничего.
- А что ж они тебе такого плохого-то сделали? – недоуменно спросил дядя Вася. – Чего ж ты на всех так рассердилась?


 
ВероничкаДата: Суббота, 11.04.2015, 20:18 | Сообщение # 69
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

- Глупости! – отрезала Лада. – И вовсе без какой-либо задней мысли напакостить остальным, а легко и радостно и абсолютно счастлИво. Значит, оно было правильно и зачем-то нужно.
- Ну, теперь ты счастлива? – внимательно глядя на нее, спросил дядя Вася.
- Да! – твердо ответила Лада. – Потому что я такая. Я всегда хотела повелевать и сама решать, что им можно, а что нет. Только раньше себе не разрешала. И меня это мучило, как горошина под боком. А сейчас разрешила – и вот счастлива, знаешь ли. И горошина пропала.
- Тебе нравится быть разрушительницей? – уточнил дядя Вася.
- Да, представь себе, ОЧЕНЬ нравится, — спокойно сообщила Принцесса. – Я люблю быть в центре внимания. Как все короли. Королей ведь обычно по войнам запоминают, да? Чем больше разрушил – тем больше запомнили.
- Все так, все так, — закивал дядя Вася. – Имеешь полное право. Именно так многие короли и поступали. Но ведь были и другие, которые строили, созидали.
- Не хочу я строить, — нахмурила бровки Лада. – Я хочу так: подумала – и сразу РРААЗ! – и на вершине. Чтобы наслаждаться! Не царское это дело – прикажу, построят!
- Но ведь многим-то сам процесс нравится! – заморгал дядя Вася. – Например, в связке идти. Или ступеньки прорубить. Или подъемник придумать. Что ж ты их мечты-то рушишь, а, Принцесса?
Принцесса посмотрела на него безмятежным взглядом и лучезарно улыбнулась.
- Потому что есть только Я. И мои Желания. Раньше я чужие желания выполняла, а теперь буду только свои. Я – Центр Мироздания, остальные меня ну ни граммочки не волнуют! А ты – злой. И вообще свирепый. И откуда ты знаешь – может, так и задумано, чтобы этот замок в середине строительства был разрушен. А? Что, съел?
- Съел, съел, — закивал дядя Вася. – Ты совершенно права. А как же, Принцесса! Имеешь полное право. Хочешь – созидай, хочешь – разрушай.
- Ну вот, слава Богу, понял, — удовлетворенно кивнула Принцесса.
- Только ты уж прости меня, дурака старого, но у меня свои взгляды на жизнь, я ведь старенький, — извинился дядя Вася. – Так что я уж с твоего позволения, строить буду. Мне сам процесс нравится. Как и большинству простых людей.
- Пожалуйста, — пожала плечами Принцесса Лада.
- И вот скажи мне: если бы твоим наследным принцам грозила опасность, ты бы их защищала?
- Но-но-но! Ты мне Принцев не трожь! Чего это ты? – грозно сказала Лада.
- Так вот: мне этот Ледяной Замок как ребенок. А ты его на середине жизни уничтожить попыталась. Во цвете лет, так сказать! И я тоже свое дитя защищать должон. По праву рождения. Так?
- Наверное, — неохотно согласилась Лада.
- Так что давай договоримся: ты уж, как разрушать соберешься в следующий раз, хоть войну объявляй. Ультиматум там, или как у вас, королей, делается. Мы хоть подготовимся. Панихиду там отслужим по нереализованным планам… Или хоть погорюем, что недолго уж нам осталось, до королевского-то приговора нашей жизненной сказке…
- Ничего я не обязана! – дернула плечом Принцесса Лада. – И все, что ты здесь несешь, враки и фигня.
- А я такой, — заулыбался дядя Вася. – Сказочник я. Сказка ложь, да в ней намек. Не любо – не слушай, а врать не мешай.
- До свиданья, — воспитанно сказала Принцесса Лада и двинулась к своей Самой Высокой Башне.
- Ну-ну, счастливо, — отозвался дядя Вася. – А я тебя все равно люблю, потому что это у тебя пройдет. Это Маятник. Бедной Сироткой побыла, теперь в Карабасы-Барабасы подалась. Нормально! Все к центру придет, по закону Мирового Равновесия. Как спорить расхочется, приходи – новую сказку расскажу.
И стал любоваться своим детищем – Ледяным Замком, там как раз Ракита новые узоры рисовать пришла. И другие уже подтягивались. И до конца зимы было еще далеко. И замок был – просто сказка!

Автор: Эльфика


 
ВероничкаДата: Суббота, 11.04.2015, 20:20 | Сообщение # 70
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Рубрика: Детские сказки

УРОК ВРЕМЕНИ

В школе Юных Фей преподают самые разные предметы – ведь Волшебницы должны быть разносторонне развиты. Мало ли какие желания им придется выполнять!
Вы думаете, уроки у Фей проходят так же, как и в обычной школе? А вот и нет! В школе Фей учиться гораздо интереснее, потому что Учителями у них бывают самые неожиданные Предметы и Явления.
Сегодня Юным Феям предстояло познакомиться со Временем. Уже с раннего утра, во время умывания утренней росой, вознесения Благодарностей Миру и Аэро-Зарядки с отработкой фигур высшего пилотажа Феи взволнованно переговаривались:
- Ой, Время подходит! Уже почти Время! Вот-вот наступит Время!
Наконец, прозвенели Хрустальные Колокольчики, возвещая, что урок начинается, и Фея-Наставница торжественно провозгласила:
- Время пришло!
Оно действительно пришло. Девочки замерли в восхищении: Время выглядело большим, всеобъемлющим, очень внушительным – и в то же время подвижным и легким на подъем.
- Ах! – восхищенно вздохнули сразу все ученицы.
- Пришло время вам со мной познакомиться поближе, — предложило Время. – Рассаживайтесь вот здесь, на скамеечках, кому как удобно. И не торопитесь – у нас впереди Вечность!
- Как – Вечность? – пискнула самая младшая Фейка. – Ведь на наш урок отведено совершенно определенное Время!
- Это верно, — не стало спорить Время. – Но те, кто со мною дружен, всегда в меня укладываются. Так и говорится: «Уложились вовремя!». И мы с вами уложимся, обещаю!
- А о чем вы нам будете рассказывать? – спросила нетерпеливая Фейка.
- Ну, я полагаю, с обычными часами вы знакомы, циферблат знаете, во времени суток не путаетесь? – спросило Время.
- Нет! Не путаемся! Знаем! – закричали ученицы.
- Тогда, я полагаю, самое время задавать мне вопросы, а я буду на них отвечать, — предложило Время. – Не против? Ну, тогда в добрый час!
- А правду говорят, что «время – деньги»? – задала вопрос самая бойкая Юная Фея, которая хотела выучиться на Фею Денежного Потока.
- Это часть правды, — степенно ответило Время. – Чтобы заработать деньги, нужно время. То есть без меня не обойтись. А за деньги, в свою очередь, можно купить меня – например, если вы заплатите специалисту, который на вас потратит свое драгоценное время.
- А вы правда «драгоценное»? – уточнила Фея Денежных Потоков.
- Да, — подтвердило Время. – Если человек это понимает и ценит Время – он счастливый человек. А счастье – и есть главная Драгоценность.
- А вот вы говорили про Вечность. А что такое Вечность? – снова высунулась Фейка.
- Вечность – это поток Времени, который льется и льется, и нет ему конца, — объяснило Время. – Если вы это поймете и научитесь правильно меня использовать, вам всегда и на все будет хватать Времени.
- А как? А как вас использовать? – загалдели маленькие Волшебницы.
- Объясняю, — прервало шум Время. – Одна из моих задач — служить людям. Для этого придуманы часы, будильники, хронометры, куранты и прочие Хранители Времени. Люди смотрят на них и понимают, когда время вставать, когда обедать, а когда спать пора.
- А если я еще спать не хочу? – задорно спросила Фея Денежных Потоков.
- Я никого ничего не заставляю делать. Я только напоминаю, что время подходит! Тот, кто использует меня с толком, не нуждается в часах, он и так меня чувствует. Потому и говорится: «Счастливые часов не наблюдают».
- А вот скажите, уважаемое Время, многие говорят, что им вас хронически не хватает. Вы что, не ко всем успеваете? – спросил кто-то из учениц.
- Я-то везде успеваю, у меня ведь масса времени, не забывайте! – улыбнулось Время. – Но если человек говорит: «У меня совершенно нет времени», «мне ни на что не хватает времени» — это значит, что он просто растрачивает меня по пустякам.
- Вы хотите сказать, что надо следить за своей речью? – серьезно спросила будущая Фея Мудрости, которая не просто слушала, а еще и конспектировать успевала.


 
ВероничкаДата: Суббота, 11.04.2015, 20:21 | Сообщение # 71
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

- Разумеется! Это один из главных секретов Времени! – сообщило Время. – Если вы приучите себя думать и говорить: «Я всегда прихожу вовремя», «мне на все хватает времени», «я обязательно найду на это время», «все в моей жизни происходит своевременно» — так и будет!
- Очень интересно! – прокомментировала Фея Мудрости и застрочила в своей тетрадке.
- А есть еще какие-то секреты? – спросила Фея Любопытства – нужны на свете и такие Феи, а что вы думали?
- Конечно. Сейчас я вам расскажу о Запасе Времени. Дело в том, что у каждого человека изначально есть Время в запасе. Но часто люди нерационально обращаются со мной, — продолжило свой рассказ Время. – Например, некоторые люди просто «прожигают время». Тратят меня на необязательное общение, на глупые развлечения, на просто ничего-не-делание. Тогда Запас Времени у них уменьшается. И они за свою жизнь не успевают сделать того, что хотели. А это, согласитесь, обидно!
- Обидно! Конечно! Еще бы! — согласились Юные Феи.
- Есть люди, которые «убивают время», занимаясь всякой ерундой. Ну, тут уж понятно: если меня постоянно убивать – я буду тащиться еле-еле, и жизнь станет скучной и безрадостной. А некоторые люди «тянут время». Так обычно делают, когда не хотят принимать решение, или боятся чего-то. Но я же не резиновое! И поэтому я деформируюсь. У таких людей все начинает происходить «не вовремя» или «не ко времени».
- А если наоборот? Ну, если время торопят? – спросила Фея Денежных Потоков.
- Вот вам нравится, когда вас торопят да подгоняют? – спросило Время.
- Нет! А нас и не торопят! У нас тут по-другому! – запротестовали девчонки.
- Разрешите, я отвечу, — подняла руку Фея Мудрости. – Если подгонять и торопить, то человек начинает спешить, путаться, ошибаться. А вы?
- И я! – призналось Время. – Вселенная придумала одни и те же законы для всего Сущего. И я им подчиняюсь! Как ни торопи дерево, оно все равно будет расти, как ему положено. И новый дом не возникнет в одно мгновение – строительство требует Времени. А уж исполнение желаний… Вы же Феи, вы это, наверное, проходили?
- Конечно! – уверенно сказала Фея Мудрости. – Я вот даже записала разные пословицы и поговорки: «Поспешай медленно», «тише едешь – дальше будешь», «поспешишь – людей насмешишь», «торопливость нужна только при ловле блох»…
Феи дружно рассмеялись. И Время повеселилось вместе с ними, а потом объяснило:
- Разумеется! Если торопиться, можно пропустить что-нибудь важное, и тогда результат тоже будет «тяп-ляп». Машина развалится, дом – перекосится, а желание окажется неполным или вовсе не тем. А вдруг Фея, что его исполняла, заявку толком не успела изучить, а ее уже торопят: «давай-давай», «скорей-скорей»?
- Мы так не будем! – пообещала за всех Фея Денежного Потока. – Мы все поняли! И никогда не станем торопить Время!
- А скажите, что надо делать, чтобы с вами подружиться? – спросила самая маленькая Фейка.
- Надо меня уважать. Я люблю, когда меня планируют. Когда человек отводит время и на работу, и на отдых. Когда меня проводят с пользой и во благо. Когда про меня говорят приятные вещи: «счастливое время!», «в добрый час!», «радостные минуты». Тогда я правда становлюсь счастливым, добрым и радостным.
- А вы расскажете нам, как вас планировать? – спросила дотошная Фея Мудрости.
- Не сегодня. Всему свое Время! – загадочно улыбнулось Время.
- Но почему? Почему? – дружно запищали Юные Феи.
- Потому что Время вышло! – торжественно сказала Фея-Наставница, и в тот же миг зазвенели Хрустальные Колокольчики. – Урок окончен!
Время действительно вышло с лужайки и тут же начало расширяться на весь Мир – у него было очень много работы, ведь оно – одно на всю Вселенную! Юные Феи провожали его взглядами и махали ему вслед.
- Ах! Как хорошо мы провели Время! – мечтательно вздохнула младшая Фейка.
- Мы провели Время с максимальной пользой, — добавила будущая Фея Мудрости.
- А сейчас у нас есть некоторый Запас Времени, чтобы до обеда поплавать в Озере Вечной Юности, — сообщила Фея-Наставница. И девчонки тут же с визгом кинулись на озеро. Потому что для них наступило Самое Счастливое Времечко!

Автор: Эльфика


 
Форум » Зал нашего досуга » Сказки от Эльфики » ДЕТИ и РОДИТЕЛИ
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Мини чат

Вам здесь всегда рады!!!