Вторник, 19.03.2024, 11:44                                                 

                                                                                                                               

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Зал нашего досуга » Сказки от Эльфики » ЛЮБОВЬ
ЛЮБОВЬ
ВероничкаДата: Вторник, 31.03.2015, 11:18 | Сообщение # 31
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

- Хорошо поговорить с знающим человеком, — бросил Иоганн, принимаясь за подоспевшие ребрышки. – Сказка, она ведь дело причудливое: в лоб глядишь – все просто, а ежели сбоку – так такие узоры проступают!
- Вот я и смотрю, у вас тут больно уж узор замысловатый, — подхватил Рыцарь. – Такая Фея замечательная, просто чудо чудное, диво дивное, волшебство волшебное, а кто-то прилетает Жертвы собирать, и на вашу Фею плюет с высоты, а?
- Ну, на каждую силу другая сила найдется, — ответил Иоганн. – А тебе-то что за дело?
- Работа такая, — пошутил Рыцарь. – Видишь ли, сказочник, дело мое – по свету бродить, людям помогать, Землю от зла чистить. А у вашей Феи – такой могучий враг! Как не помочь?
- Не все так просто, как кажется, — покачал головой Иоганн. – И не говори мне, что она тебя о помощи просила – все равно не поверю.
- А тебя просила? Говорят, ты с этой, ну, о которой не говорят, вроде как дело имел?
- Было дело, и меня задело. Только и меня Фея ни о чем не просила – сам такую сказку сложил, сам и выгребался.
- Ты мне о той расскажи. Которая с раздачей прилетает.
- А чего рассказывать – ты и сам все видел! Ураганом налетает, все живое сметает, Жертву выбирает, удержу не знает. Такая она и есть.
- Да кто она, откуда? Почему на вас ополчилась? Что ее к вашему городку привязывает? И почему на нее никто управы искать даже не пытается? Почему согласны Жертвами становиться?
- Эх, Рыцарь, Рыцарь, — вздохнул сказочник. – Много ты вопросов задаешь… Я тебе так на них отвечу: потому что Фею любим, потому и терпим. Надеемся, значит. Предсказание такое: не станет Ведьмы, не станет и Феи. Понимаешь?
- Ого! Да ты смелый! – удивился Рыцарь. – Вслух о ней говоришь. Вот и ведьма, значит, объявилась…
- У меня иммунитет, — усмехнулся Иоганн. – Я под раздачу не раз попадал. Привык. Мне уже ничего не страшно. Нет у нее надо мной власти!
- Так помоги мне! – попросил Рыцарь. – Расскажи, что да как.
- Не стану. Мне Фея тоже дорога, как память. И тебе не советую! Ты человек пришлый, а нам здесь жить.
- Фея, значит, тебе дорога… Как память… Знаешь что? – вдруг решил Рыцарь. – Ты тут посиди, подожди мою девчонку, Нору. Она сейчас с шариками и пряниками придет. И ждите меня! А я – мигом!
И не успел сказочник что-то ответить, а Рыцаря уже и след простыл. Куда же он направился? Ну конечно, к Хрустальному Дворцу!
- У нас неприемные часы, — грозно объявил привратник, но Рыцарь одним прыжком перемахнул через живую изгородь и вмиг оказался перед троном.
- Здравствуй, Феюшка! А ты о предсказании тоже знаешь?
- Вы откуда здесь взялись, Рыцарь? – спросила Фея, и в голосе ее проскользнули нотки неудовольствия. – Я сейчас занята…
- Чем? Метлу чистишь? – невинным голосом спросил Рыцарь.
- Какую метлу? Да как вы смеете?
- Еще как смею! – заверил Рыцарь, выразительно трогая шишку на лбу. – Я свою смелость выстрадал и выкупил! А вот ты, Феюшка… Что же ты тут сидишь, картинки малюешь, голубков прикармливаешь, а там твоих подданных какая-то Ведьма об заборы шмякает?
- Извольте покинуть мой Дворец! – потребовала Фея. – Это не ваше дело!
- А вот не изволю! – нахально ответил Рыцарь. – Это ты, волшебница, изволь объяснить, почему в сговор с Ведьмой вступила!
- Да я… Да вы… — задохнулась от негодования Фея. На щеках ее появился румянец, а глаза потемнели.
- И что ты мне сделаешь? – продолжал насмехаться Рыцарь. – Пяльцами по макушке запулишь? Ты вон в своем городе порядок навести не можешь, а туда же, Странствующих Рыцарей пугать! А может, ты и есть та самая – Та, О Которой Не Говорят??? Та самая Ведьма???
- Аааааа! – вдруг тоненько завизжала Фея, и тут же на глазах Рыцаря стала раздуваться, расти, лицо ее исказилось от гнева, ноздри раздулись, из них повалил черный дым, который тут же затянул все небо, и мгновенно поднялся ледяной ветер.
- Я уничтожу тебя! – взревело чудовище, которое еще недавно было прекрасной Феей. – Ты, жалкий человечек, сунул свой нос туда, куда не следовало!
- Ты и правда сильна! – крикнул ей Рыцарь сквозь рев урагана. – Но я сильнее! Потому что у меня есть то, чего нет у тебя! Любовь!!!
- Умриииии! – взвыла Ведьма, превращаясь в беснующийся вихрь.
- Я посылаю тебе Любовь, Ведьма! – твердо ответил Рыцарь, распахивая куртку. На груди его висел талисман – зеленый камень в золотой оправе, и из него вырвался луч, который мигом настиг Ведьму и вонзился ей прямо в грудь.
Ведьма вскрикнула, как будто это был не луч, а стальной клинок, рванулась в одну сторону, в другую, но луч словно пригвоздил ее к одному месту.
- Мне больно! – прорыдала Ведьма. – Я ненавижу Любовь!
- Ненависть – это оскорбленная Любовь, — ответил Рыцарь, глядя ей прямо в глаза. – Ты не любила себя, и Любовь на тебя обиделась!


 
ВероничкаДата: Вторник, 31.03.2015, 11:18 | Сообщение # 32
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

- Отпусти меня! Убери этот чертов луч! – продолжала извиваться Ведьма. – Он жалит меня в самое сердце!
- Он разбивает шипы и наросты на твоем сердце, — Рыцарь был неумолим. – Сейчас тебе больно, зато потом… Ты узнаешь, что такое Истинная Любовь. Когда ты принимаешь себя такой, какая есть! А не притворяешься беззащитной, нежной девочкой-Феей, танцующей при лунном свете и целующей в клювики голубей.
- Ты убиваешь меня… Убиваешь ме..ня… — Ведьма теряла силы, и голос ее становился все тише. Утихомировался и ураган, ветер перестал свистеть, а сквозь тучи проглянуло солнце.
И вскоре Рыцарь увидел, что на троне обмякла обессиленная женщина – не старая и не молодая, не красавица, но очень милая, с печальной складочкой у губ и очень, очень усталая. Ее ресницы дрогнули.
- Ну вот видишь, ты не умерла, — мягко сказал Рыцарь. – Я дам тебе еще немножечко любви, чтобы ты смогла ею напитаться. Вот так…
И он окутал ее зеленым лучиком, как плащом.
— Где я? Что со мной? И кто я теперь? – тихо спросила женщина.
— Мы в Хрустальном дворце. Ты только что прошла обряд посвящения в Любовь. А кто ты теперь – сама решишь.
— Я не понимаю, — пожаловалась она, проводя рукой по лицу. – Я хотела быть Феей для всех, делать добро, нести людям радость и мудрость. А ты, ты превратил меня в Ведьму, у всех на глазах…
— Не я, — открестился Рыцарь. – Ведьма всегда жила в тебе. Она есть в каждом из нас. Это – наша Темная Сторона. Если человек видит свою Темную Сторону и принимает ее, он имеет над ней власть и управляет ею по своему усмотрению. А если отрицает…
— И что же тогда?
— Тогда она разрастается, просится наружу и рано или поздно взорвется неуправляемой силой, которая жаждет Жертвы. Ты не владеешь собой, и горе тому, кто попал под раздачу!
— Хорошо, я – Ведьма, — устало согласилась женщина. – И что мне с этим делать?
— Перестань притворяться Феей, для начала. Ты не Фея, нет. Но ты и не Ведьма. Нечто среднее.
— Может быть, Федьма? – подсказал тоненький детский голосок.
— Нора? – обернулся Рыцарь. – Откуда ты здесь?
— Когда над Дворцом поднялся ураган, мы сразу догадались, в чем дело, — объяснил Иоганн, вылезая из потрепанных ветром кустов. – И поспешили на помощь!
— Кому на помощь? Мне или Рыцарю? – спросила Федьма.
— Обоим! – объяснила девочка. – А вдруг бы вы подрались? А вы оба хорошие, и мы вас любим! Нам обязательно надо было вас спасти!
— Смотри, Федьма! – повернулся к женщине Рыцарь. – Старик и девочка спешат сквозь ураган, чтобы помочь тем, кого они любят. Зная, что одна из них время от времени превращается в Ведьму и собирает Жертвы, а другой – всего лишь случайный Странствующий Рыцарь. Разве это не трогает твое сердце?
— Трогает, — удивленно проговорила Федьма, прислушиваясь к себе. – Я чувствую вот здесь тепло, а вот здесь – слезы… Как странно!
— Ничего странного, — подал голос Иоганн. – Я любил тебя столько лет… И когда ты была Феей, и даже когда ты становилась Ведьмой. Я знал, что там, под коркой, у тебя горячее и доброе сердце. Я даже говорил тебе об этом! Только ты никогда не хотела услышать меня…
— Теперь я слышу, — ответила женщина. – И мне жаль, так жаль! Если бы раньше…
— Но это случилось именно теперь, — напомнил Рыцарь. – И никогда не бывает поздно полюбить себя, во всех видах и лицах. Тогда ты сможешь любить и других, прощая им их мелкие недостатки.
— И больше никогда не буду взрываться, превращаясь в Ведьму? – с надеждой спросила женщина. – И ни одна Жертва больше не попадет под раздачу?
— Никогда, — пообещал Рыцарь. – Теперь твоя энергия будет направлена на другие дела. На то что тебе нравится!
— Мне праздники нравятся, — несмело улыбнулась Федьма.
— Дяденька Рыцарь, а куда шарики девать? И пряники? – деловито спросила конопатая Нора, вытаскивая из кустов связку шариков и корзину с пряниками. – Я ничего не потеряла, все сохранила!
— Вот молодец-то! – искренне обрадовался Рыцарь. – А мы тут как раз о празднике думали! Почему бы нам не устроить праздник Раздачи??? Я вообще предлагаю сделать его государственным! В этот день всем раздавать шарики и пряники, а?
— Отличная идея! – обрадовалась Федьма. – Давайте позовем всех! Праздник Раздачи объявляю открытым!
— Я сочиню об этом сказку, — мечтательно сказал старый сказочник Иоганн.
И вскоре под ясным солнечным небом, на зеленой лужайке веселились все жители городка, а торговцы притащили невероятное количество шариков, пряников и других вкусных и веселых товаров.
А по дороге незамеченным во всеобщей суматохе уезжал Странствующий Рыцарь. У него было еще очень много дел – ведь на Земле оставалось так много Зла, и надо было подарить ему маленький Зеленый Лучик Любви.

Автор: Эльфика


 
ВероничкаДата: Суббота, 04.04.2015, 18:01 | Сообщение # 33
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Рубрика: Несчастная любовь

ВОЗВРАЩЕНИЕ К СЕБЕ


Он был не похож на других. Сколько он себя помнил, люди в их деревушке относились к нему как-то странно – кто с опаской, кто со скрытой усмешкой, кто и вовсе старался обойти его стороной. И уж все без исключения избегали встречаться взглядом. Так было всегда, и он привык, поэтому не задумывался: а почему так?
Он и не стремился завоевать чье-то расположение. Он предпочитал уходить в лес, где разговаривал с деревьями и пересвистывался с лесными птицами, или играл в прятки с грибами, или шептался со старым папоротником. Часто он шел к реке – вода завораживала его, и если в нее долго смотреть, можно увидеть чудесные картины: большие города, быстрые повозки, сверкающих оперением птиц или неземной красы цветы.
Иногда он шел к холмам. Там жил смешной маленький народец, обитавший прямо внутри холмов. Народец был скрытный и осторожный, днем наверх не вылезал, зато по ночам жители холмов часто выходили посмотреть на звезды и попеть странные, причудливые песни. Он не лез к ним, хотя в темноте видел ничуть не хуже, чем днем. Просто сидел в сторонке и тоже смотрел на звезды. Постепенно народец привык к молчаливому мальчику и вскоре перестал его бояться. Жители холмов разговаривали на каком-то певучем, незнакомом языке, но он непостижимым образом понимал, о чем идет речь. Его речевой аппарат не мог бы воспроизвести их странный говор, но он в этом не нуждался – можно было и так общаться, без слов. Маленький народец холмов был первым, кто принял его как друга, не опасаясь смотреть в глаза. Жители холмов знали множество занимательных историй – о забытых кладах, о давно ушедших народах, о взаимосвязи всего сущего в Мироздании, и он впитывал в себя эти древние знания.
Когда мальчик подрос, его отдали в деревенскую школу, но там ему было скучно. Его учили каким-то странным вещам – он точно знал, что ему это в жизни не понадобится никогда, и поэтому его внутренняя сущность протестовала и не хотела впускать бесполезные знания. Он пытался рассказать то, что узнал от маленького народца, но его жестоко высмеял учитель, а дети потом долго дразнили. Он понял, что лучше помалкивать и делать вид, что ты такой же, как все. Это у него получалось – у него вообще все получалось. Казалось, что Мир только и ждет, когда он что-то пожелает – чтобы немедленно кинуться выполнять.
Став подростком, он понял, что родители, конечно, любят его, но иногда кидают на него осторожные взгляды, в которых читаются вопрос и тревога. Он ощущал, что родители не понимают, почему он не такой, как все, и тревожатся за его будущее: как он сможет приспособиться к жизни? Что его ждет потом? У него были хорошие, заботливые родители, но он точно знал: открыть им свой внутренний мир – значит навеки поселить в них страх и непонимание. И он ничего не говорил – опять же, старался быть как все.
Чем старше он становился, тем больше чувствовал, что ему тесно в рамках, куда его постоянно загоняли традиции деревенской жизни. Тело его росло, наливалось силой, он чувствовал, как кожа его временами словно бы трещит по швам, и так же трещала черепная коробка – словно в нее вливалось что-то сверх меры.
Но он не хотел ничего такого знать, он твердо говорил себе: я – как все, и Мир послушно вторил ему: «Конечно, ты как все».
А ночью опять шел к холмам, чтобы вдоволь наговориться о дальних странах и послушать причудливые истории и песни маленького народца, и не понять было, где сказка, а где быль, и волшебство присутствовало в каждом слове, в каждом событии. Наверное, если бы он спросил у народца холмов, кто он есть на самом деле, они бы ответили – мудрый это был народец и очень древний, — но он не спрашивал. Может, в глубине души боялся услышать ответ, а может – просто не догадывался.
…Однажды утром, на рассвете, когда край солнца уже высоко поднялся над горизонтом, он возвращался с холмов, все еще переполненный странными историями, лунным светом и мерцанием звезд. Картина, которая открылась ему, когда он вышел на луг, заставила его остановиться и замереть в восторге. На лугу танцевала девушка. Она была в простом белом платье, длинные волосы ее были украшены луговыми цветами, босые ноги, казалось, еле касались земли. Он узнал ее: первая красавица, разбившая не одно сердце своей недоступностью. Она нравилась и ему, но он даже близко не смел подойти – знал, что уж ему-то вообще не светит. Но сейчас она казалась совсем другой, почти родной – он услышал музыку, под которую она танцевала, и сорвался с места, чтобы присоединиться к ней. Но девушка вскрикнула и остановилась, в страхе прижав руки к груди.
- Что ты здесь делаешь? – холодно спросила она, справившись с собой.
- Я шел мимо, — смутился он, — и просто захотел потанцевать вместе. Я думал, вместе веселее…
- Мне и одной неплохо, — проговорила она, глядя ему прямо в глаза. Это его удивило – она не боялась его взгляда, не как другие деревенские.
- Я тоже люблю делать странные вещи, — робко сообщил он.
- Что такого странного я делала? – еще холоднее спросила она. – Всем известно, что танцы на рассвете, на утренней росе, сохраняют молодость и красоту. Вот и все. Ничего странного.
- Извини, — еще больше смешался он. – Я вовсе не хотел тебя обидеть. Я, пожалуй, пойду.
- Подожди, — остановила она его. Она медленно окинула его с ног до головы оценивающим взглядом, а потом неожиданно улыбнулась. – Так и быть, я потанцую с тобой. Но если ты меня на руках отнесешь до реки.
Он прикинул расстояние, поднял ее на руки – и побежал. Его переполняли непонятные чувства, от которых за спиной вырастали невидимые крылья, а тело наливалось невероятной мощью. Он мчался, как неудержимый ветер, и казалось, что он мог бы так мчаться вечно – всю жизнь. Только на берегу реки он остановился, но не спешил разжимать руки. Она смотрела на него удивленно, чуть приоткрыв полные губы, и ничего не говорила. И тогда он наклонился и поцеловал ее в эти приоткрытые губы. Она ответила на поцелуй, но потом быстро освободилась от его объятий, подошла к кромке воды и, наклонившись, омыла зарумянившееся лицо. Казалось, она принимает какое-то решение.
- Не ожидала, — насмешливо сказала она, повернувшись наконец к нему. – Оказывается, ты сильный. А в деревне тебя считают чуть ли не дурачком…
- Ерунда. Я – как все, — недовольно буркнул он.
- Да нет, не как все, — задумчиво глядя на него, проговорила она. – Есть в тебе что-то такое… особенное. Хочешь, вечером пойдем на танцы?
Он обомлел от неожиданности. Такая красавица, недотрога, мечта всех деревенских парней – и выбрала его?


 
ВероничкаДата: Суббота, 04.04.2015, 18:02 | Сообщение # 34
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

- Ну что ты стоишь, как истукан? – поторопила она его. – Я разрешаю тебе ухаживать за мной, или ты не хочешь?
- Я… я… я сделаю все, чтобы тебе было хорошо, — в волнении сказал он.
- И будешь любить меня всегда? – чуть улыбаясь, спросила красавица.
- Обещаю, — выдохнул он.
Она удовлетворенно кивнула и взяла его за руку.
- Ну что ж, посмотрим, насколько ты хорош… — с сомнением сказала она.
Он готов был сделать все, чтобы развеять эти сомнения, чтобы доказать ей, что он лучше всех, сильнее всех, вернее всех.
Страсть обычно лишает разума, а он, не избалованный вниманием, потерял голову совсем. В деревне о них судачили – но он даже не вслушивался в эти разговоры. Он постоянно думал только о своей красавице, и мысль о ней была чиста, ярка и прекрасна. Он знал, что умеет любить, как никто другой – и это твердое знание придавало ему уверенность, что теперь она не захочет уйти никогда, ни к кому, никуда. Он делал ей дивные ожерелья из лесных ягод, добывал для нее дикий мед, ладил браслеты из причудливых корешков, пел ей песни и сочинял стихи.
- Ты и правда какой-то необыкновенный, — говорила ему красавица, и он верил в то, что действительно необыкновенный.
- Почему ты так часто пропадаешь в лесу? – спрашивала его девушка, и он начинал рассказывать ей о том, как здорово брать Силу у деревьев и играть в догонялки с белками, не замечая, что глаза ее прищуриваются, а взгляд становится все более недоверчивым.
- Ты такой фантазер, — говорила ему она, и непонятно было, одобрение это или осуждение.
Ему хотелось рассказать ей все истории, которые ему были известны, научить ее всему, что знает и умеет сам, открыться перед ней полностью – раскрыть ей душу, впустить ее в свой чудесный мир. Только она одна его понимала и принимала, только она одна была достойна прикоснуться к его сокровенному – к самой его сути.
Ослепленный своей любовью, он не замечал, что и она временами поглядывает на него с недоумением и опаской – как когда-то родители. А его душа пела, и песни эти сливались в многоголосье и слагались в прекрасный гимн Великой Любви.
Но ей так и не суждено было сложиться.
Однажды он решил, что пора познакомить ее с маленьким народцем холмов. Он верил, что она тоже полюбит смешной народец, и они смогут вместе слушать их древние легенды, валяясь на мягкой траве и глядя в звездное небо.
Она неожиданно легко согласилась уйти с ним ночью в холмы. Он понял это как знак доверия и очень обрадовался. В эту ночь они должны были стать еще ближе, и это ожидание наполняло его тихим радостным светом.
На закате они расположились на холме и наблюдали, как солнце плавно опускается за горизонт. Когда погас последний луч, а небо сменило сиреневую нежность сумерек на фиолетовую глубину ночи, на поверхности стали появляться подземные обитатели – маленький народец холмов. Они не торопились подходить – на холмах присутствовал новый человек, и к этому нужно было привыкнуть.
- Ну долго мы еще будем так сидеть? – капризно спросила красавица.
- Пожалуйста, говори потише, — попросил он. – Местные жители не любят шума. Смотри, как они испугались.
- Кто испугался? – непонимающе спросила девушка, оглядываясь по сторонам.
- Ну вот же, вот они! – показал он рукой в сторону своих маленьких приятелей.
- Да нет там никого, — с досадой сказала девушка. – Холм, трава, и все.
- Ну как же ты не видишь? – настаивал он. – Смотри, вот же они! Они маленькие, у них необычные одежды и очень мудрые глаза!
- Только трава и лунные блики, — отрезала красавица. – И перестань заниматься ерундой. Ты говорил, что сегодня случится что-то очень важное, что сделает нас ближе. Ну!
- Что «ну»? – не понял он.
- Так чего ж ты медлишь? – нахмурилась она.
- Я хотел, чтобы ты увидела мою тайную жизнь, — смешался он. – Познакомилась с моими маленькими друзьями… Услышала их дивные песни и странные сказки. Они очень интересные, поверь мне! И ты научилась бы понимать их язык…
- Замолчи! – закричала вдруг красавица, и народец холмов отпрянул, попрятался в свои норки.
- Никогда, никогда больше не смей нести чушь! Нет никакого народца! Есть холмы. Трава. Ночь. Мы есть! И все! А твоей ерунды нет, нет, нет! – она кричала все громче, лицо ее исказилось, кулачки сжались, и вдруг в призрачном свете Луны он понял, что сквозь ее красоту проступает какое-то совсем другой, очень неприятный образ. «Это ее Истинное Лицо», — вдруг догадался он.
- Ты просто ненормальный! – кричала она. – Нельзя жить придуманной жизнью, понял, ты, идиот??? Я хочу жить в богатом доме и рожать детей от здорового мужа. А ты… да пошел ты! Иди к своему народцу! Проваливай!
Он в полном оцепенении смотрел на эту беснующуюся ведьму и чувствовал, как с каждым ее словом, с каждым выкриком внутри него что-то закручивается, ворочается и разрастается. Это ощущение захватывало его все больше и больше, и он уже прислушивался не к ней, а к тому, что рождалось внутри. Оно быстро набухало, становилось все больше и распирало его, рвалось наружу.
Вся его жизнь трещала по швам, и сам он трещал по швам, и голова трещала по швам, и все это было по фигу, потому что его Великая Любовь оказалась Великим Обманом, а его красавица – не поняла его. Не разглядела… Не почувствовала.


 
ВероничкаДата: Суббота, 04.04.2015, 18:02 | Сообщение # 35
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

- Я думала, что ты сильный! Настоящий! А ты – урод, сумасшедший, такой же, как все! – донеслось до него.
Это было уже слишком, через край.
- Неееееет!!!!! – раздался над холмами звериный рык. Он одним рывком вскочил на ноги, заставив ее умолкнуть на полуслове.
- Неееееет!!!!! – кричал он в черное небо, потрясая руками – она отпрянула и попятилась в ужасе.
- Неееееет!!!!! Я не такой, как все! – рычал он, разрывая ворот рубахи, который мешал дышать. И кожа тоже мешала дышать, и она начала трескаться, освобождая грудную клетку.
- Слышишь??? Я не такой, как все!!!! – раздирал он лицо криком, и кожа кусками отваливалась, обнажая его Истинное Лицо.
Она побежала вниз по склону холма, спотыкаясь и все время оглядываясь, но ему было уже все равно.
- Я не такой, как все!!!! – кричал он звездам, как будто они могли его услышать. – Я иной!!!! Слышите, вы????
И тут треснуло что-то в его черепной коробке, взорвалось звездопадом, и сознание отключилось.
Очнулся он от протяжной песни и от того, что кто-то гладил его – по голове, по рукам, по обнаженному торсу, и эти поглаживания были дружескими и теплыми.
Он открыл глаза и увидел над собой спокойную мягкость ночного неба, вокруг себя – зеленые холмы, а рядом с собой – маленький народец. Это они пели песню и гладили его. Они казались радостными и взволнованными. Когда он открыл глаза, среди народца пошло движение, и над самым ухом кто-то сказал скрипучим голосом: «С возвращением!».
Он повернул голову и увидел совсем уж древнего жителя холмов. Был он сморщенный и веселый, а в глазах его таилась вековая мудрость. «Эльф», — почему-то подумалось, откуда-то пришло такое знание.
Он с трудом разлепил пересохшие губы и хрипло спросил:
- Вы что, по-нашему заговорили?
- Да нет, это ты по-нашему заговорил, — усмехнулся старый эльф. – Ты вернулся, мы тебе рады.
- Что значит «вернулся»? – с трудом соображая, спросил он.
- Ты сбросил чужую шкуру. Теперь ты Тот, Кто Есть На Самом Деле.
- А кто я есть на самом деле? – наморщил лоб он.
- Ты – Див, вольный дух лесов и полей, — радостно сообщил эльф.
- Я – Див? – удивился он и бросил взгляд на свои руки. Это заставило его вскочить на ноги – народец еле успел брызнуть в стороны. Это были его – и не его руки. И сам он стал чуть не вдвое выше ростом – хотя и раньше был не маленький. А уж грудная клетка раздвинулась точно вдвое. Он ощупал свое лицо – и оно неузнаваемо изменилось. Он не видел себя, но почему-то знал, что теперь он по-настоящему силен и прекрасен.
- Подними голову, посмотри на Млечный Путь, — посоветовал старый эльф.
Он поднял глаза к звездному небу – и словно какая-то заслонка сдвинулась в голове, и туда потоком хлынули знания – о том, кто он, и откуда взялся, и почему совсем малышом оказался у тех, кого считал родителями, и отчего деревенские его побаивались и называли странным…
- Но почему я выглядел человеком? – задал он вопрос, который мучил его и требовал ответа.
- Чтобы выжить, малыш, чтобы выжить, — вздыхая, сказал ему старый эльф. – Ты наделен многими способностями, в том числе наводить морок на людей. Ты хотел быть как все – и до поры до времени у тебя это получалось.
- И что теперь? – напряженно спросил Див, разглядывая свои руки.
- Теперь тебе предстоит вспомнить все и выполнить свое Предназначение, — объяснил эльф. – Принять на себя ответственность за свою жизнь.
- В чем же Предназначение?
- А это тебе предстоит понять самому, малыш. Но ты не беспокойся: если ты понял, Кто Ты Есть На Самом Деле, весь Мир будет помогать тебе по первой твоей просьбе. Считай, что только теперь ты по-настоящему родился…
- А моя Великая Любовь? – печально спросил Див.
- А твоя Великая Любовь еще впереди, — сообщил эльф. – В этом мире много тебе подобных. И как только ты почувствуешь, что окончательно вернулся к себе – ты найдешь себе пару и продолжишь славный, древний род Дивов.
- Но я так любил ее… — вспомнил Див.
- Благослови ее – за то, что она дала тебе возможность вернуться к себе. Пусть даже через боль. Иногда уходят – тоже из любви.
- Что мне делать сейчас? – спросил Див.
- Для начала искупайся в речке, — вздохнув, посоветовал старый эльф. – Смой с себя остатки чужой шкуры. И чужой жизни заодно.
… Никого из людей не было в эту ночь на холмах. И поэтому никто не видел дивную процессию: величественно спускающегося с холмов к реке вольного духа лесов и полей — Дива, исполненного первобытной свободы, мощи и красоты, и сонмища сопровождающих его эльфов, танцующих в великой радости и поющих древнюю песнь Возвращения к Себе.

Автор: Эльфика


 
ВероничкаДата: Суббота, 04.04.2015, 18:04 | Сообщение # 36
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Рубрика: Несчастная любовь

ДЕМОН, КОТОРЫЙ ЛЮБИЛ

Однажды Демон, пролетая над Землей по своим демонским делам, увидел земную девушку. И влюбился. Демонов тоже иногда постигает любовь – от нее никто не застрахован…
- Она прекрасна! – вскричал Демон, и глаза его засверкали. – Я хочу стать ее возлюбленным и подарить ей весь мир!
Но его избранница была совершенно обыкновенной и очень земной девушкой. Ей пока был вовсе не нужен весь мир. Она, как и большинство девушек, любила наряды, удовольствия, подарки и восхищенные взгляды. Она любила веселиться и менять поклонников, а к возвышенной демонической любви была ну просто совершенно не готова!
Демон вовсе не хотел ее пугать своим демоническим обличьем (прецеденты бывали!), и поэтому решил познакомиться с ней, как обычный человек – на дискотеке. Сотворив себе наспех вполне привлекательное тело, он возник в темном углу и осмотрелся. Освещение, задымленность, дергающиеся фигуры и музыка заставили его почувствовать себя почти как дома – пролетая мимо ада, он не раз видел нечто подобное. Поэтому он легко влился в ряды танцующих, неподалеку от девушки, и вскоре уже завязал с ней знакомство.
После дискотеки он вознамерился ее проводить до дома, но девушка отнеслась к этому без должного понимания. Она ушла со своими подружками, одарив его на прощание загадочно прищуренным взглядом, и Демон, молитвенно сложив руки, прошептал:
- Она божественна! Я клянусь выполнять все ее желания, что бы она ни захотела!
Надо отметить, Демоны, в отличие от людей, всегда помнят свои обещания. А вот девушки – нет. Поэтому, когда они встретились в следующий раз, произошел небольшой конфуз.
- Ты помнишь меня? – кинулся к ней Демон, подстерегавший ее у дверей института.
- Нет, — независимо бросила она. – Впрочем, я тебя где-то видела. Механик из автосервиса? Или нет, сантехник, наверное…
- Можно, я тебя провожу? – спросил он, беря ее за руку.
- Пошел к черту, — бросила она, вырывая свою ладонь.
И Демон, удрученно вздохнув, поплелся к черту. Он ведь обещал выполнять все ее желания!
Черт, его старый верный товарищ, к проблеме отнесся сочувственно.
- Да, не повезло тебе! В смертную влюбиться, это ж надо… Я вот свою старую чертовку ни на кого не променяю! Адское пламя и кипящую лаву вместе прошли!
- Мы тоже вместе пройдем огонь и воду! – восторженно пообещал Демон. – Я дождусь момента, когда она скажет мне «люблю!».
- Ну-ну, — с некоторым сомнением покачал головой Черт. – Удачи тебе…
- Как ты думаешь, какой подарок ей лучше сделать? – озабоченно спросил Демон. – Может, ожерелье из звезд? Или лунную дорожку в прихожую?
- Цветы ей подари, — посоветовал практичный Черт. – Земные женщины любят цветы, говорят.
Демон просиял, расправил крылья и стремглав полетел искать цветы.
А она тем временем размышляла, какое платье ей сегодня надеть. Она собиралась на свидание.
- Я принес тебе цветы, — робко сказал Демон, материализуясь перед ней, когда она вышла из подъезда.
- Полевые ромашки? – приподняла брови она. – Ну ты ваще даешь…
- Они совершенны, правда? – обрадовался Демон.
- Да провались ты со своими ромашками, — засмеялась она и побежала навстречу любви.
А Демон еще несколько секунд постоял, провожая ее взглядом, а потом послушно провалился. Разумеется, в Преисподнюю – а куда еще податься бедному Демону???
В Преисподней шла своя жизнь и кипели свои нешуточные страсти, так что горе Демона никто в полной мере не оценил. Только лодочник согласился его послушать.
- Давай я тебя на ту сторону перевезу, а? Все забудешь, как новенький станешь! – предложил веселый перевозчик Харон. – Лета – река полезная, она, знаешь какое качественное завбение дает?
- Ну тебя, — обиделся Демон. – Я ему про Любовь, он мне про забвение. Не хочу я забвения! Я хочу добиться ее любви!
- Ага, как сейчас помню! – язвительно сказал Харон. – Древняя Греция, Орфей и Эвридика. Он за ней в ад спустился, а она простую инструкцию выполнить не смогла. Ну и конец любви. Одно слово, женщины! Оно тебе надо?
- Слушай, надоел! – рассердился Демон. – Каркаешь тут. Тебе велено возить? Вот и вози. А душу не тревожь. Я, может быть, в первый раз с сотворения времен такую девушку встретил!
И Демон вновь устремился вверх – добиваться любви.


 
ВероничкаДата: Суббота, 04.04.2015, 18:05 | Сообщение # 37
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

На этот раз он решил действовать по-другому. «Цветы – это обыденно, — решил Демон. – Я подарю ей то, от чего не одна женщина не откажется. Драгоценный камень, вот!»
За драгоценным камнем Демону пришлось слетать в Южную Африку. Там он нашел подходящую кимберлитовую трубку, высмотрел в ней большущий алмаз и долго сопел, выковыривая его. А когда камень оказался у него на ладони, долго пытался понять, что такого женщины находят в этом куске прозрачного вещества. Он ведь не знал, что неограненный алмаз никакого товарного вида не имеет. Так и не придумав, Демон решил, что непостижимость – одна из самых привлекательных черт в земных женщинах, после чего, отбросив сомнения, полетел к своей возлюбленной.
- Вот, смотри! – торжествующе сказал он, представ перед ней. – Это тебе.
- А-а-а-а-а! – завизжала она, отмахиваясь полотенцем. – На помощь! В доме воры!
Демон, забывшись, совсем не подумал, что материализовался прямо у нее в коридоре возле ванной, а время уже позднее, и она может испугаться.
- Это не воры, это я, я принес тебе камень! – попытался успокоить ее Демон, протягивая ей алмаз.
Его возлюбленная была современной девушкой, взращенной на сериалах, и поэтому мгновенно сориентировалась: схватила камень и со всей дури запулила ему в лоб. Демон охнул и на миг потерял человеческое обличье, представ во всей своей первозданной красе, и даже без одежды.
- Мама! – пискнула она и отключилась. Даже самая смелая девушка лишится чувств, если перед ней предстанет обнаженный темнокожий мужчина в сиянии черных лучей, да еще с рожками.
Тут на крик захлопали двери, и Демон, не став дожидаться мамы и прочих обитателей квартиры, сквозанул в форточку.
Ночью он в тоске сидел на крыше и беседовал с вышедшими погулять котами.
- Я так ее люблю! – жаловался он. – Просто ни о чем больше думать не могу. Но у меня так мало опыта в любовных делах. Все, знаете ли, работа, работа… Мы, демоны, по сути – трудоголики. Просто не представляю, как мне себя вести, чтобы она обратила на меня внимание!
- Женщины – странные существа, — изрек рыжий одноглазый котяра. – Уж если кошки нам, мужикам, малопонятны, то женщины – вообще… Никогда не знаешь, когда приласкает, а когда с дивана скинет.
- Это точно, — включился второй, огромный перс. – На моей родине, на Востоке, женщин еще кое-как в узде держат. И то феминизм голову поднимает. А уж про здешних-то что говорить! Чего им неймется и чего хочется – уму непостижимо.
- Да им, по-моему, и самим непостижимо, — предположил сиамец. – Вот наша… Полный шифоньер тряпок, чего только нету, а она хозяина все точит, что одеть, мол, нечего. Он уж, бедный, не знает, как ее благосклонность заработать. Только что ноги не облизывает!
- Что женщины, что кошки, они уверенных и сильных самцов любят, — задумчиво сказал одноглазый. – Подходишь к ней так развязненько, смотришь прямо в глаза, потом хватаешь ее твердой лапой за холку и говоришь: «Киска, не пора ли нам подумать о потомстве?». И она твоя.
- Потомство – это хорошо. У нас ребенка родила – и вроде успокоилась, — похвастался полосатый кот. – Все нравится, всем довольна, и к мужу ластится.
- Ну да, так бывает, — закивали головами все коты. – Котят и детей женщины любят.
- Ага! – смекнул Демон. – Вон оно, значит, что. Спасибо, братаны! Полетел я. Есть, стало быть, шанс!
На следующий день он был вполне подготовлен к встрече. Он сильно изменил свой облик – ведь демонам и не такое под силу. И выбрал совершенно новый стиль поведения.
На этот раз он подстерег ее в кафе, куда она вечером пошла посидеть с подругами. Но подходить не стал – сидел у барной стойки, потягивал коктейль, ждал.
- Какой красавчик! – сразу обратили на него внимание девчонки. – А рост! А фигура! А волосы! О-бал-деть!
Демон сидел и делал вид, что очень интересуется футбольной беготней в телевизоре, висевшем у стойки. И когда зазвучала музыка, он не сразу двинулся приглашать ее на танец. Выждал время, и только потом медленно, вразвалочку, независимо, как советовал тот рыжий кот, двинулся ее приглашать.
- Потанцуем? – интимно спросил он своим низким голосом.
И о радость! – она не отказала, пошла с ним танцевать. А потом еще и еще. Демон внутренне ликовал. Похоже, на этот раз он шел верным путем. Не врали коты! Что значит – близость к природе!!! Сам же он не забывал посылать ей демонические взгляды и время от времени издавал демонический смех. Приемчики действовали! Она как загипнотизированная прижималась к его могучему плечу. И вот, наконец, наступил тот момент, который должен был стать решающим.
Очередной танец закончился, и Демон, положив ей сильную ладонь на затылок и глядя прямо в глаза, уверенно спросил:
- Киска, не пора ли нам подумать о потомстве?
Раз…два…три! И Демон неожиданно оказался в глубоком нокдауне. А она, отряхнув свою тренированную фитнесом ручку, презрительно сказала: «К чертовой бабушке!», после чего, развернувшись, пошла прочь, демонстрируя ему высшую степень завбения. Прямо как после реки Леты.


 
ВероничкаДата: Суббота, 04.04.2015, 18:05 | Сообщение # 38
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

А что же Демон? Он, как обычно, безропотно выполнил ее желание и отправился туда, куда сказано.
… Он сидел на кухне у чертовой бабушки, плакал и пил чай с вкусным чертополоховым вареньем. А чертова бабушка подкладывала ему всяких печенюшек и ласково почесывала между рожками.
- Дурачок! Что ж ты так расстроился-то? Не ты первый, не ты последний. Вон, Врубель каких распечальных демонов рисовал! Тоже от любви пострадали!
- Но почему? Я же так старался завоевать ее любовь! – жаловался Демон.
- Вот-вот… Завоевать! Какая ж от войны любовь может получиться? – качала головой чертова бабушка. – Только полная победа и капитуляция. А кому охота побежденным числиться?
- Но что же мне делать? – вопрошал Демон.
- Может, стоит поискать подругу среди своих? – советовала чертова бабушка. – Сколько демонических женщин кругом! Сколько чертовок незамужних! Оглянись, разуй глаза-то!
- Не хочу демонических, хочу ее! – упрямился Демон.
- Но она же тебе не пара! Ты ж демон! А она – простая смертная. Она ж просто чувствует, что вы из разных миров! – горестно всплеснула руками чертова бабушка, надеясь хоть так вразумить упрямца.
- О! –замер Демон. – А вот это, пожалуй, ты права! Ох и умная же ты, чертова бабушка!!! Она чувствует. Не может не чувствовать! Таааак… Прекрасненько! Стало быть, надо сделать так, чтобы мы были из одного мира. Правильно я говорю?
- Ты чего удумал? – всполошилась бабушка. – Ты ж Демон! Ты ж бессмертен! У тебя ж почти неограниченные возможности!
- К черту возможности! – вскричал Демон, спешно допивая чай. – Любовь важнее!
… В Бюро Демонологии Демона крутили и так, и так, разъясняли, уговаривали, даже чуть-чуть угрожали, но он был непреклонен.
- Ты понимаешь, что станешь смертным?
- Она тоже смертная. Мы будем жить долго и счастливо и умрем в один день!
- Не факт. Ну да ладно. Но крыльев, крыльев-то у тебя больше никогда не будет. Ни-ко-гда!
- Любовь даст мне крылья.
- И облик ты менять больше не сможешь! Дадут тебе человеческое тело – и все, до самой смерти! Будешь стареть, толстеть!
- Ерунда. В бассейн запишусь и в тренажерный зал. И пробежка по утрам. Справлюсь!
- Но если она до сих пор тебя не полюбила, может не полюбить вообще никогда. Ты хоть это понимаешь?
- Понимаю. Это ничего. Она меня просто еще не знает. Но даже если… Пусть! Главное – я буду ее любить. И всегда буду рядом. А вдруг она передумает? А тут – я. Верный! И любящий.
- Ну, как знаешь. Мы предупредили. Сдавай рога и крылья – и пошел вниз. Будешь обычным человеком. Отныне и навсегда. Аминь.
… Она сидела на скамеечке в скверике и забавлялась SMSками. А мимо шел продавец воздушных шаров. Подойдя к ней, он притормозил, а потом и вовсе остановился. Она подняла глаза. Продавец улыбался и протягивал ей воздушных шарик.
- Самой прекрасной девушке этого мира – в подарок. На счастье.
- Спасибо, — растерялась она. У него были какие-то странные глаза. Молодые, озорные – и в то же время мудрые и печальные, как у древнего старика.
Если бы она чуточку лучше чувствовала окружающий мир, если бы немного внимательнее всмотрелась в его глаза… Возможно, она бы поняла, какую любовь он может ей подарить – безбрежную, безусловную, огромную, древнюю и мудрую, как сам мир. Но… всему свое время. А ее время еще не пришло.
- До свидания. Думаю, мы еще не раз встретимся на этой маленькой планете, — снова улыбнулся он и двинулся дальше.
А она осталась на скамейке, с воздушным шариком в руке и странным ощущением, что она уже не раз видела этого странного молодого человека, и даже разговаривала с ним.
По дорожке удалялся обычный парень, но казалось, что за спиной у него имеются невидимые крылья, и стоит ему захотеть – он легко оторвется от земли и взлетит в поднебесье. А может, это воздушные шарики наводили на прохожих такую иллюзию… А может быть, это просто была Любовь.

Автор: Эльфика


 
ВероничкаДата: Суббота, 04.04.2015, 18:07 | Сообщение # 39
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Рубрика: Несчастная любовь

ДИАЛОГ С ЛЮБОВЬЮ

Ночь. И снова не было сна. Неделю назад он сказал мне: «Извини, но у нас ничего не получится. Дело не в тебе, дело во мне. Не обижайся…»
Эти слова, в разных вариациях, я слышала несчетное количество раз. А иногда они исчезали просто так, без слов. И это было больно и обидно.
Снова одолевали мысли: «Что, ну что я делаю не так? Почему мне так не везет? Ну я же не уродина, не дура, не грымза какая-нибудь. Но все не в радость, потому что в моей жизни нет Любви. В моей жизни совсем, совсем отсутствует Любовь».
Кажется, я плакала. И в какой-то момент я упала на колени и, обращаясь к потолку, страстно взмолилась: «Господи! Пожалуйста! Я так хочу Любви! Я не могу без Любви! Пусть ко мне придет Любовь! Ну пожалуйста, пожалуйста!». И Бог меня услышал.
- Я пришла, — сказала Любовь. – Посмотри на меня.
Она сидела в кресле у окна. Вид у нее был усталый, и похожа она была на замученную бытом домохозяйку. Видимо, сомнения отразились на моем лице, потому что она усмехнулась и сказала:
- Я меняю лики. Я могу быть такой…
Она мгновенно перетекла в образ восхитительной, искрящейся и недоступной Снежной Королевы.
- И такой…
На месте Королевы сидел веселый карапуз лет пяти, перемазанный в шоколаде.
- И такой…
Нежный образ юной тоненькой девушки, играющей на скрипке.
- И такой…
Так, наверное, выглядела страстная, огненная, неукротимая Кармен.
- В общем, у каждого свое представление обо мне, — подвела итог она.
В кресле снова сидела Замученная Домохозяйка.
- Ты звала меня. Зачем? – нетерпеливо спросила Любовь.
- Ну как зачем? – растерялась я. – Я хочу Любви. Я хочу, чтобы ты была в моей жизни. Всегда. У всех есть Любовь, и у меня должна быть.
- Я никому ничего не должна, — мягко возразила Любовь. – Там, где звучит слово «должна», я не живу. Я ухожу. Или умираю.
- Разве ты не бессмертна? – удивилась я.
- Меня часто убивают. Но я воскресаю, как птица Феникс, и возрождаюсь в другом месте, в другом качестве, в другом образе. Так что в каком-то смысле – да, бессмертна.
- Но как можно убить Любовь? – продолжала допытываться я.
- Меня убивают Претензиями. Обидами. Ложью. Предательством. Ревностью. Стремлением обладать безраздельно. И словом «должна», — грустно ответила Любовь. – За свою историю человечество придумало очень, очень много способов убийства Любви.
- Да, Любовь часто бывает несчастной, — тихо сказала я.
- Нет, моя дорогая. Любовь – это и есть Счастье. Если Любовь несчастна, то это не я, ты меня просто с чем-то перепутала.
- Но с чем Любовь можно перепутать? – еще больше удивилась я.
- Со страстью. С желанием быть хоть кому-то нужной. Со стремлением доказать, что ты не хуже других. Со скрытой корыстью. Мало ли с чем? Люди – такие путаники… Большинство из них просто не знает, что такое Истинная Любовь.
- Но подожди… Ведь я прочитала столько книг о любви! Всем известно, что такое Любовь… Ромео и Джульетта… Отелло и Дездемона… Анна Каренина…
- Детка, ну что ты такое говоришь? – всплеснула руками Любовь. – Неужели ты действительно думаешь, что это я, Любовь, травлю…давлю… душу…уничтожаю???
- Но это же все из-за Любви?! Из-за тебя? Разве нет???
- Нет, — печально ответила Любовь. – Это из-за страха. Страха потерять. Страха быть отвергнутым или обманутым. Страха остаться одному. Страха перед осуждением. Это Страх убивает Любовь. Вот так, девочка.


 
ВероничкаДата: Суббота, 04.04.2015, 18:07 | Сообщение # 40
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

Я совсем растерялась, в голове был полный кавардак. Все, что казалось твердым и незыблемым, стало терять четкие очертания, становиться текучим и эфемерным.
- Но тогда… какая ты по-настоящему? – спросила я.
- Лучше всего обо мне сказано в Святом Писании, — ответила Любовь и с удовольствием процитировала: «Любовь долготерпит, милосердствует, Любовь не завидует, Любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит».
- Всего надеется, все переносит… — машинально повторила я. – Да, наверное. Раз ты говоришь.
Я согласна всему верить, все переносить. И все еще надеюсь! А ты не приходишь и не приходишь! Почему ты обходишь меня стороной?
- Потому что ты меня боишься, — усталоо пояснила Любовь. – Я прихожу, стою рядом, но ты предпочитаешь мен не видеть. И не принимаешь меня в свое сердце.
- Я? Боюсь?? Любви??? – возмутилась я. – Но это неправда!
- Ты боишься боли. Для тебя Любовь – это неизбежная боль.
- А разве не так??? – запальчиво спросила я.
Любовь уже начинала раздражать меня своими парадоксами.
- Не так! – сердито сказала Любовь. – Нет во мне никакой боли. Ее люди придумали. Я красива. Легка. Свободна. Я – как бабочка на ладошке. Ты держала когда-нибудь бабочку на ладошке?
- Ну да, в детстве, — вспомнила я. – Я очень тихо стояла и любовалась, даже почти не дышала, а она ползала по ладошке и крылышками перебирала, и было так смешно и щекотно…
- Что будет, если хватать бабочку за крылья? Или сжать кулак? — продолжала Любовь.
– Она погибнет, — тихо сказала я.
- И я погибаю, когда меня пытаются удержать. Зажать в кулаке…А иногда меня вообще засушивают и накалывают на булавку. Как трофей… — печально сказала Любовь. – Что ж вы со мной делаете, люди? И с собой…
Повисла тягостная пауза. Мы обе молчали. Передо мной проносились картинки из собственной жизни. Сколько раз я сжимала кулак! И хватала за крылья. И потом горевала над хладным трупиком Любви, не понимая, почему она умерла.
Любовь понимающе покивала, словно слышала мои мысли.
- Да, ты вела себя как неразумный ребенок. Схватить, удержать, не пустить, взять в плен. Это так по-человечески!
Я смотрела на Любовь каким-то новым, совсем другим взглядом. Вот сидит в кресле Легкокрылая Бабочка, которую превратили в Заморенную Домохозяйку. Я превратила!!! Сама, никто не заставлял. И я опять от нее чего-то требую. От нее все чего-то требуют, требуют, требуют…А сами при этом все крепче сжимают кулаки и обрывают хрупкие разноцветные крылья. Слезы поднимались, поднимались, и внезапно брызнули из моих глаз, словно весенний дождик.
- Любовь, но что я могу сделать для тебя? – сквозь слезы спросила я.
- Принять меня как Дар. И не препятствовать свободному полету. Просто – дай мне место на своей ладошке, — попросила Любовь. – Я ведь тоже так соскучилась по людям…
- Ты больше никогда не уйдешь? – спросила я.
- А я никогда и не уходила, — сказала Любовь. – Я всегда рядом. И всегда жду…
…Наверное, мне снились хорошие, светлые сны. Потому что я проснулась с улыбкой. А когда раздернула шторы, увидела, что ночью прошел легкий дождь. Лужи парадно блестели, а листва была глянцевой и свежей. Мир был обновленным и очень радостным. И с той стороны на стекле сидела роскошная, невероятно красивая бабочка.

Автор: Эльфика


 
ВероничкаДата: Суббота, 04.04.2015, 18:09 | Сообщение # 41
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Рубрика: Несчастная любовь

КАМЕННОЕ СЕРДЦЕ

Случилось это в давние времена. В одном селе, раскинувшимся у подножья большой горы, жили-были девушка и юноша. Он был из богатой семьи купцов, а девушка – из бедной крестьянской
Юноша был прекрасен собой, быстроног, расторопен, умен и удачлив, родители им гордились и прочили ему блестящее будущее. Они надеялись, что он продолжит семейное дело и тоже станет купцом, преумножит родительские капиталы, удачно женится, нарожает детишек и будет уважаемым членом общества, как и его предки.
А девушка… девушка была бедной, да к тому же и хромоножкой. Еще в детстве ей на ногу упало тяжелое полено, а у родителей не нашлось денег оплатить лечение, вот ножка и срослась неправильно. Но девочка от этого не озлобилась, не стала печальной или замкнутой. Нет, напротив – она имела веселый нрав и доброе сердце, охотно выполняла любую работу по дому, помогала людям и своим хрустальным голоском пела песни так, что птицы замолкали, чтобы послушать. А соловей даже перенимал у нее кое-какие рулады, чтобы потом включить их в свою песнь.
В общем, юноша и девушка были из разных слоев общества, и они не должны были даже встретиться. Но у судьбы свои причуды! Однажды они встретились у горного источника. Девушка время от времени приходила туда, чтобы почистить его чашу, пробитую водой в скале, отбросить мелкие камешки и набрать кувшин вкусной горной воды. А юноша лазал по горам, испытывая свою выносливость и тренируя ноги для дальних странствий. Ведь купцу приходится много стоять на ногах!
В общем, они встретились. Юноша сначала услышал за скалой хрустальный голосок, певший чудную песню. Он даже подумал, что это поет Горная Фея – такой неземной красоты был у нее голос. Казалось, что она пела сердцем – да так, по сути, и было. Он быстро обогнул скалу и увидел хозяйку голоса – и был очарован ее чистым взглядом и открытой приветливой улыбкой. А она, заметив его, ничуть не испугалась – она вообще доверяла Миру и знала, что ничего плохого он ей не предложит. Юноша ей очень, очень понравился: он был красив, учтив и так не похож на грубоватых сельских парней, которые часто над ней подшучивали и называли по прозвищу — Хромоножкой.
И случилось так, что они полюбили друг друга. Это было влечение не тел, а сердец – поэтому ее хромоту он даже не заметил. Да и какая разница, как выглядит тело, если сердце поет? А после пяти минут разговора их сердца уже пели в унисон. И домой они отправились вместе.
Когда юноша сказал родным, что влюбился, они сразу спросили, кто его избранница. А узнав, что это простая селянка, к тому же недавно осиротевшая, огорчились и встревожились. Вовсе не такие планы они строили, не о таком будущем мечтали. А увидев невесту воочию, и вовсе обиделись и даже возмутились. Как??? Их любимый сын, надежда и гордость, женится на какой-то хромой девчонке из села? Не бывать этому!
Но сын решительно заявил, что любит свою избранницу и женится только на ней. Родители знали, что его слово тверже камня, и он от своего не отступится. Такой уж он вырос, этот юноша, и с этим приходилось мириться. Только вот с его выбором родители смириться так и не смогли.
Пока отец раздумывал, как бы ему вразумить сына, матушка решила взять хитростью. Она, прихватив большущий драгоценный камень из семейной сокровищницы, пошла к местной колдунье и попросила ее в обмен на камень совершить какое-нибудь верное колдовство. При виде камня у ведьмы разгорелись глаза.
- Что ты хочешь получить в результате, женщина?
- Я хочу, чтобы девчонка сгинула, как сквозь землю провалилась, — сказала в сердцах мать. – А у сына моего… У него слишком мягкое, чувствительное сердце. Купцу это негоже. Сделай так, чтобы оно стало пожестче. Но при этом смотри, не повреди ему! Можешь?
- За такой камень я все могу, — хихикнула алчная старуха. – Иди. Сегодня до заката солнца все свершится.
- Но я хочу знать наверняка, — настойчиво попросила практичная купчиха. – Как я узнаю, что у тебя получилось?
- Ты сама все увидишь, — пообещала колдунья. — Своими глазами. Сегодня пригласите молодых к Источнику. Скажите, что хотите их благословить. И подари ей какое-нибудь украшение. Какое не жалко, потому что оно пропадет вместе с ней, понятно? А как благословите – дайте им испить воды Источника вот из этой чаши. Заметь, денег за нее не беру. Дарю! Я буду колдовать… на камень. Да, на камень. Это очень, очень крепкое колдовство!!!
И ведьма бросила драгоценный камень в глиняную чашу, что-то пошептала над ним, а потом выхватила камень и вылила воду.
- Все! – с мрачным торжеством объявила старуха. – Бери чашу, и ожидай заката! Обещаю, камень подействует.


 
ВероничкаДата: Суббота, 04.04.2015, 18:09 | Сообщение # 42
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

- Ну ладно, — неохотно согласилась купчиха. – Делай, как знаешь. Только смотри, чтобы с сыном все было в порядке!
Ведьма и правда хорошо знала свое темное дело. Все получилось самым лучшим образом. Родители пригласили молодых на гору, к Источнику, как бы на помолвку. Со стороны жениха были оба, и отец, и мать, а со стороны невесты… с почти никого. Только соловей полетел за ней следом, так как за годы знакомства они успели подружиться и стали почти родными. У Источника были сказаны напутственные слова, мать надела на невесту ожерелье из розовых кораллов, отец подал чашу, и…
Сначала испил юноша, и в тот же миг его сердце стало каменным. Но он, разумеется, ничего такого не заметил и передал чашу возлюбленной. Она выпила из нее, и тут чаша выскользнула из ее рук. Она попыталась ее подхватить – упало ожерелье, змейкой скользнуло в расщелину между камнями.
- Ох! Это плохой знак, — недовольно поджала губы мать юноши. – Свадебное ожерелье на шее не удержалось… Значит, и семейная жизнь крепкой не будет.
- Я достану! – и девушка поспешила наклониться за ожерельем. У нее даже слезы на глаза навернулись – так ей жалко стало подарка. Ведь она никогда не носила коралловых украшений!
Но ожерелье словно сквозь землю провалилось.
- Ну и черт с ним, — махнул рукой юноша. – Я тебе другое подарю. Дома много женских побяркушек. Идем отсюда.
- Да, да, идем, — поддержала мать, которой почему-то стало не по себе.
- Идите, я вас сейчас догоню, — сказала огорченная девушка. – Только умою лицо.
А когда все двинулись по тропе, она снова попыталась просунуть руку в расщелину. И тут случилось обещанное ведьмой колдовство. Вдруг разверзлась каменная пасть и поглотила девушку. Камни сомкнулись над ней, похоронив ее внутри скалы. Только соловей метался, пытаясь клювом долбить камень, но что может сделать певчая птичка против такого мощного колдовства?
Напрасно дожидался ее жених и его родители. Через несколько минут они вернулись, но невесты не было.
- Ах! – притворно заголосила мать. – Куда же она подевалась? Ведь тропа тут одна! Сыночек, твоя невеста пропала! Надо что-то делать!
- Не надо. Как пропала, так и вернется, — равнодушно сказал сын. – Может, горные тролли ее утащили. А может, сама ушла. Ничего, придет. Солнце садится, идемте домой.
- Тебе все равно? – удивился отец, который ничего не знал о проделках жены и о каком-то там колдовстве. – Так могут говорить только люди с каменным сердцем!
- А может, у меня такое и есть, откуда вам знать? – надменно ответил юноша. Отчаянно кричащую птичку, что суетилась над камнями, он и не заметил.
Да, колдовство свершилось. Хромоножку никто больше не видел, а юноша… Юноша сильно изменился. Он больше не бродил по горам, не интересовался ничем, кроме наживы, не радовал своих родителей успехами в науках. Большую часть времени он лежал на кровати или сидел в кресле, а временами бродил по округе, пугая детей и птиц. Почему-то все его стали побаиваться. Да и то сказать: поступь его стала тяжелым, тяжелым стал и его взгляд, и говорил он теперь медленно и веско, словно камнем припечатывал.
Мать его и сама была не рада. Ее сын, ее мальчик, которого она любила больше жизни, стал грубым и черствым. Ничего его не радовало, ничего не трогало. Он сделался жадным и прижимистым, что для хорошего купца лишнее. Ведь деньги любят движение, а его каменное сердце сделало его медлительным и неповоротливым в делах, какое уж тут движение! И жизнь в нем замедлилась, словно каменное сердце уже не могло гонять кровь по жилам.
Мать сама была не рада, что обратилась к колдунье. Она бы и рада была отыграть все назад, но колдунья куда-то сгинула, и просить было некого. А знахари и целители не могли помочь, так как никто не знал, в чем тут дело. Но вот до родителей юноши дошли слухи о том, что с местным горным Источником стали происходить настоящие чудеса! Вроде бы Источник стал петь. А еще вода в нем стала целебной, и теперь все хворые и страждущие бредут к нему, пьют воду, омывают тело, и болезни как рукой снимает!
И однажды юноша, который уже давно ни с кем не разговаривал, а все угрюмо слонялся из угла в угол, вдруг попросил, чтобы его отвели к Поющему Источнику. Почему ему туда захотелось, он и сам бы не сказал. А между тем эту идею ему напел… соловей. Да, да, тот самый соловей, что когда-то жил в ветвях дерева во дворе у Хромоножки. Он теперь днем был у Источника, а каждый вечер прилетал к окну юноши и пел, пел, пытаясь рассказать ему страшную тайну. И чистым соловьиным трелям удалось пробиться даже сквозь каменное сердце, разбудить в юноше какое-то смутное воспоминание… только вот о чем? Источник… Это все, что он мог сказать с уверенностью. Его туда тянуло, вот и все.


 
ВероничкаДата: Суббота, 04.04.2015, 18:10 | Сообщение # 43
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

Конечно, матушке вовсе не хотелось возвращаться на то место. Ведь оно было, можно сказать, местом преступления! Но еще больше ей хотелось освободить от заклятья сына, ведь уже целый год он жил с каменным сердцем, и у нее были опасения, что вскоре он и весь закаменеет. И она решила: будь что будет! И в назначенный час процессия двинулась туда, к Поющему Источнику. Юноша и его родители поднялись по горной тропинке, обогнули скалу, выходя к Источнику, и вдруг…
Все остановились в полном изумлении. Здесь, среди скал, никогда не росли цветы. Да и где им расти, если кругом голый камень? А тут, прямо на камнях, цвели цветы. Да какие! Хрупкие длинные стебельки свисали вниз, а на них каскадом – мелкие розовые цветы, много-много, словно небольшой розовый водопад… А камень весь растрескался, словно цветы своими корешками раскрошили его изнутри. И эти розовые цветочки что-то очень напоминали… Напоминали…
- Коралловое ожерелье! – вдруг вскрикнул юноша, схватившись за сердце. – Моя невеста, моя любимая… Она пропала здесь, на этом месте. Я вспомнил, вспомнил! Но почему я ее не искал? Что со мной?
- Сыночек, ты о чем? О ком? – заговорила мать. – Мальчик мой, ты просто болен, очень болен… Попей из Источника, и все пройдет!
И в это время отчаянно запел соловей. Он заливался так, что откликнулось горное эхо. И голос его был похож на чей-то другой, такой милый и такой нежный, который юноша слышал много раз, и который… любил? Да, любил!
От песни соловья каменная корка на его сердце пошла трещинами и рассыпалась, и он вспомнил все! Вспомнил, как ровно год назад стоял на этом же месте со своей милой Хромоножкой и надевал на ее шею коралловое ожерелье, похожее на эти чудные цветы, выросшие на камне. Он вспомнил, как впервые встретил ее тут, у Источника, и как полюбил, и его сердце наполнила невыносимая боль потери. И юноша зарыдал, бросившись наземь, гладя и перебирая стебельки, словно это были ее золотистые волосы.
Его слезы упали на цветок, скатились по нему и омочили камень. Видно, были они такие жгучие и горячие, что камень пошел трещинами. Тогда он стал ногами и руками крушить этот камень, стараясь не повредить, освободить цветок. Казалось, вся сила, которая копилась в нем этот год, обрушилась на скалу, и вскоре камень рассыпался в мелкий щебень, и перед ним предстала… его Хромоножка, в руках которой был цветок.
- Я вырастила его из своего сердца, — сказала она. – Я не могла выбраться из каменного плена, но никто не мог запретить мне любить. Я и любила! Я думала о доме, о солнышке, о моем милом соловье, и о тебе, любимый. И еще я пела. Это все, что я могла делать там, внутри камня. Я знала, я верила, что однажды ты придешь. Так и вышло!
- Я должен был тебя спасти, — сквозь слезы проговорил юноша, прижимая к себе Хромоножку. – Как же так получилось, что я забыл о тебе на такое долгое время? Какое же каменное сердце надо иметь, чтобы так поступить! Мне нет прощения!
- Я ни в чем тебя не виню, — нежно улыбнулась девушка. – Я и не думала, что меня кто-то должен спасать. Я могла рассчитывать только на свое мужество, на свои силы, на упорство и терпение. Я знала, что должна подать тебе какой-то знак, поведать о себе. А как я могла это сделать сквозь камень? Вот я и проросла цветами. Ты увидел меня – и вспомнил! И теперь заклятие снято…
- Какое заклятие? – спросил юноша.
- О каком заклятии идет речь? – подозрительно нахмурился отец.
- Простите меня, — упала на колени мать. – Это я во всем виновата! Я попросила старую ведьму в обмен на драгоценный камень расстроить свадьбу. Я не знала, что все так выйдет! Можете меня прогнать, или даже казнить…
- Не надо никого прогонять или казнить, — покачала головой девушка. – Ведь сегодня такой счастливый день!
- День нашей свадьбы, — твердо продолжил юноша, не выпуская ее руки из своей ладони. – Я не хочу откладывать это событие ни на один день!
Разумеется, они поженились, а потом у них родились дети. Раскаявшаяся купчиха очень любила внуков и хорошо относилась к молодой. Они жили дружно и счастливо. А раз в год все семейство ходило к Поющему Источнику – искупаться в его целебных водах и полюбоваться на цветущую каменоломку. Именно так назвали горный цветок, в память о том, что настоящая любовь может пробиться даже сквозь камень, а красота души прорасти водопадом прекрасных цветов.

Автор: Эльфика


 
ВероничкаДата: Суббота, 04.04.2015, 18:11 | Сообщение # 44
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Рубрика: Несчастная любовь

ЛЕКАРЬ

Вся ее беда, вся ее вина была в том, что она слишком сильно любила.
Пламя любви освещает, возле него можно греться, и хорошо собрать всех своих близких и подарить им свет и тепло своего огня.
Но Костер Любви – это все равно пламя, стихия, и подчиняется тем же законам природы, а посему – при неосторожном обращении может стать смертельно опасным.
Она была неосторожна, что тут и говорить… Люди за века уже стали забывать те простые Законы, по которым завещал жить Творец. Поэтому никто не научил ее, что если любить слишком сильно, если питать Костер Любви страстями, то он быстро превращается в бушующее пламя, выходит из-под контроля. Он становится Пожаром. Пожаром Любви. Тогда он начинает неукротимо распространяться и пожирать все, что окажется у него на пути. В том числе и того, кто его зажег, но не сумел держать в рамках.
Пожар Любви опалил ее. Может быть, она бы и погибла – как многие до нее, но у нее была дочь, и инстинкт материнства оказался сильнее. Дикое бушующее пламя настигло, опалило ее, выжгло все в душе, она корчилась от невыносимого жара, но бежала, падая и поднимаясь, не разбирая дороги, размазывая по лицу пепел и слезы – для того, чтобы спасти ребенка. И себя.
Они спаслись. В какой-то момент она оглянулась и увидела, что за ней уже не ревет стена яростного огня. Пламя Любви, потерявшее жертву, погасло, и теперь за ней расстилалось ровное дымящееся Пепелище. Она стояла на дороге, обычной твердой дороге, которая не жгла подошвы, заставляя мчаться, не останавливаясь. Ее овевал легкий ветерок – приятный, прохладный, остужающий ожоги. С неба светило солнышко – теплое, ласковое, животворящее. На руках сидела дочь – ее девочка, ради которой она вырвалась из Пожара.
И она пошла по этой дороге, куда глаза глядят, едва переступая обожженными ногами, и каждый шаг давался с трудом. Ей надо было выйти к людям. Вскоре она увидела человеческое жилище.
Но и среди людей ей оказалось непросто. Ожоги зажили, тело снова стало молодым и красивым. Но Душа… Пожар Любви опалил ее Душу, и в ней поселился Страх. Если какой-нибудь мужчина обращал на нее внимание, Душа начинала беспокойно шевелиться и стонать – она еще хранила в себе боль и не хотела повторения. Женщина страстно хотела Любви, говорила ей «Да!», а Душа заходилась в безмолвном крике: «Неееет!!!». По ночам ей все еще снилось бушующее, сжигающее все живое пламя. Наутро она забывала сны, но они селили в ней беспокойство. Она сторонилась мужчин. Да и мужчины не очень-то хотели приближаться к ней — ее Страх создавал вокруг нее особую, тревожную ауру, не располагающую к близкому контакту.
Она выстроила себе Дом. Крепкий, надежный дом, не боящийся пожаров. Она навесила на стены огнетушители, багры и лопаты – от случайных возгораний. Потом решила, что этого мало, и поставила высокий частокол из толстых-претолстых бревен. Но и это не успокоило ее Душу. Тогда она вырыла вдоль забора ров, который наполнила водой – чтобы Пожирающий Огонь не смог добраться до нее. Теперь она была в тройном кольце защиты от Пожара Любви. И не понимала того, что это защита не только от Пожара. Но и от Любви – тоже.
Но человек не может жить без Любви. Его Вечный Двигатель подпитывается только Любовью – или Ненавистью, потому что Ненависть – это выжженная Любовь. В ней не было Ненависти, но у нее не было и Любви. И она начала чахнуть. Это была не болезнь, просто жизненная энергия капля за каплей утекала, а пополнить запасы было нечем.
Дочка была еще мала и нуждалась в ее заботе. Поэтому она укладывала дочку спать, становилась на колени и молилась о том, чтобы Господь надоумил ее – что ей надо сделать, чтобы ее Душа успокоилась и перестала панически бояться Огня Любви. Она молилась без надежды, без претензий, даже без Любви – просто молитва давала ей хоть какие-то силы.
И однажды поздней осенью, в хмурый промозглый вечер в ее ворота постучались. Она как раз только что закончила молиться, может, поэтому она и открыла. В другое время – скорее всего, не стала бы. За воротами, кутаясь в накидку, стоял мужчина.
- Хозяюшка, можешь ли дать кров и пищу одинокому путнику? – спросил мужчина.
Порыв ветра качнул створку ворот, и она молча посторонилась, пропуская его в ограду.
- Осторожно, тут мостик, — предупредила она, когда он шагнул ко рву.
- Ого, как у вас тут все серьезно! – покачал головой он.
- Как зовут тебя, хозяюшка? – спросил он, отряхивая свою накидку от дождевых капель.
- Хозяюшка, — коротко ответила она. Душа ее уже ныла и боялась: в доме был мужчина, и это было неправильно, опасно.
- Хорошо, Хозяюшка, — не стал спорить он. – Тогда зови меня Лекарь.
- Почему? – споткнулась она.
- Потому что я – Лекарь, лечу людей от болезней, — ответил он и шагнул в дом.
Дочка уже спала, поэтому ужином его кормила она одна. Она чувствовала себя очень напряженно, и ей хотелось как можно скорее уйти к себе.
- Что-то не так? – спросил Лекарь, внимательно глядя на нее.
- Все так, – бросила она. – Устала просто, спать хочу.
- Спасибо, я наелся, — отодвинул он тарелку. – Ты не беспокойся, Хозяюшка, утром я двинусь дальше.
- Хорошо, — чуть смягчилась она. – Я постелю тебе тут, на лавке. Она широкая, тебе будет удобно.


 
ВероничкаДата: Суббота, 04.04.2015, 18:11 | Сообщение # 45
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

Она постелила ему постель и с облегчением ушла в свою комнату. Видимо, впечатлений было чересчур много, потому что она уснула, едва донеся голову до подушки. Ночью ей приснился сон: выжженное дотла поле, которое поливает из смешной детской леечки босоногий мужчина в белой холщовой одежде. И корка пепла размокает, становится мягкой и податливой, лопается, и из трещинок вылезают робкие зеленые ростки, а через поле к ней бежит дочка и кричит: «Мама! Мама!». На этом месте она проснулась, потому что поняла, что голос дочки она слышит наяву. Она вскочила и кинулась в комнату дочки – та металась во сне и звала ее. Она схватила дочку на руки и даже вскрикнула – таким жаром полыхала ее девочка. Душа тут же наполнилась тревогой – уж больно это было похоже на Пожар. Душа не забыла.
Она заметалась в панике, соображая, где ночью можно найти врача, и понимая, что до утра это дело безнадежное. Отчаянно она понеслась на кухню, за водой, и увидела босоногого мужчину, который как раз натягивал рубашку. Она совсем забыла про него, и вообще он был некстати, этот пришлый, как его там, Лекарь, что ли… Лекарь?
- Дочке плохо. Жар, — заговорила она. – Ты же Лекарь?
- Лекарь, — подтвердил он. – Где дочка?
Дальше все было как в кошмарном сне. Он гонял ее то за одним, то за другим, покрикивал даже, достал из своей котомки травы, смешивал их, заваривал и заставлял заваривать ее, менял компрессы, и так долго, долго – пока жар не спал.
Душа ее сейчас не боялась всяких там Пожаров Любви – она могла думать только о ребенке, единственном живом существе, ради которого она спасалась и выжила, ради которого она жила сейчас.
- Хозяюшка, дело серьезное, — сказал ей Лекарь, когда девочка уснула. – У дочери твоей горячка, только не простая это болезнь, а душевная. И обычными лекарствами ее лечить – не получится. Не помогут ей врачи.
- А кто поможет? – помертвевшими губами выговорила она.
- Я помогу, — просто ответил Лекарь. – Я лекарь душ человеческих. Только и тебе изо всех сил стараться придется. Решай…
- Решила уже, — твердо сказала она. – Верю тебе. Лечи. Что я должна делать?
- Для начала – есть у тебя бумага и ручка? – деловито спросил он.
- Есть, — растерялась она. – Рецепт, что ли, писать?
- Рецепт, — кивнул он. – Только рецепт не простой…
Когда она вернулась с письменными принадлежностями, он велел ей сесть за стол и спросил, как в лоб ударил:
- Как ты умудрилась так обжечься-то, Хозяюшка?
Она выронила ручку и замерла с открытым ртом. Душа забилась, закричала. Лекарь ждал.
- Зачем тебе? – хрипло спросила она, справившись с собой.
- Ничего даром не проходит, — ответил Лекарь, серьезно глядя ей в глаза. – Если ты испытала запредельные эмоции, когда Душа твоя горела и корчилась, все это запечатлелось, понимаешь? И все это мы своим детям передаем, вроде как по наследству. Пока раны не залечим…
- Ты что, Лекарь? Хочешь сказать, что ее жар – это отзвук моего Пожара? – спросила она, уже зная, что он ответит.
- Это – Закон, — жестко сказал он. – Мы за все в ответе, и за детей наших тоже. Что им передадим – то у них и будет.
- Да что она могла понимать тогда, кроха такая? – спросила она.
- Она, может, и не понимала. Она чувствовала, — объяснил Лекарь. – Даже нерожденные дети уже чувствуют. Они добровольно разделяют с родителями их судьбу. Только они маленькие, не со всем могут справиться. А ты – взрослая.
- Я – взрослая… — повторила она. – Я не хочу моему ребенку такой судьбы. Что надо делать?
- Пиши, — приказал Лекарь. – Пиши на бумаге все, что случилось. Подробно, не щадя ни себя, ни его. Все свои чувства, все ощущения. Отдай бумаге свою боль. Пройди вновь через свой Пожар.
- Я не могу! – закричала она и заплакала, забилась. Лекарь обнял ее, гладил по спине, и через какое-то время слезы иссякли. – Я сделаю, — сказала она и подвинула к себе бумагу.
Ей нелегко это далось. Сначала она пыталась что-то приукрашивать, а что-то вообще не писать, но он заставлял ее, и она все глубже уходила в свои страшные воспоминания. Тем временем он занимался девочкой, поил ее своими отварами, шептал над ней какие-то лекарские молитвы.
Хозяйка вновь бежала от взбесившегося Костра Любви – плакала, колотила кулаками по столу, обессиленная падала в постель, чтобы забыться ненадолго, и снова писала. Он и ее поил своими травами, гладил по голове, как маленькую, и заставлял вновь садиться к столу. Когда она закончила свой горький рассказ, они вышли вместе во двор, и он развел небольшой костерок. Страх снова обуял ее Душу, но теперь рядом был Лекарь, и она не позволила Страху победить ее решимость. Лекарь заставил ее сжечь все написанное на костерке – «предать очищающему огню, а пепел развеять по ветру», вот как он сказал. А потом заставил ее писать все по новой, и она подчинилась. Так было не раз и не два – она не считала.
В какой-то момент она вновь подвинула чистый лист и вдруг поняла, что ей больше нечего писать. Все, в Душе пусто. Ее Пожар Любви погас безвозвратно. В этот день дочка впервые сама захотела поесть, и на щечках ее заиграл здоровый румянец. Хозяйка пекла блинчики, и Душа ее пела.
Теперь она и Лекарь стали подолгу разговаривать обо всем, что с ней случилось, и о многом другом.


 
Форум » Зал нашего досуга » Сказки от Эльфики » ЛЮБОВЬ
Поиск:

Мини чат

Вам здесь всегда рады!!!