Четверг, 28.03.2024, 14:33                                                 

                                                                                                                               

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Школа Рейки » С чего начать изучение Рейки? » Принципы Рейки
Принципы Рейки
НадеждаДата: Среда, 20.11.2013, 17:56 | Сообщение # 1
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
5 принципов Рэйки

Основателем Рэйки Микао Усуи изложены пять принципов, которых следует придерживаться практикующему систему. Эти принципы не противоречат ни одним из этических принципов религий или социума, и, что самое важное, не являются догмой.

Принципы Рэйки не требуют беспрекословного выполнения, а естественно и постепенно проявляются у практикующих Рэйки, становятся частью Вас.

Одним из элементов Традиции Рейки являются принципы Рейки. Вы можете встретить в литературе множество вариантов перевода принципов, которые имеют несколько отличающиеся оттенки смысла.

Часто люди, не практикующие Рейки, но знакомые с принципами Рейки соглашаются с тем, что выражают эти принципы.

Естественно, что перевести принципы, изложенные на японском языке, глубина и суть которых огромны, сохранив при этом все оттенки и нюансы практически невозможно. К тому же, ряд переводов принципов были сделаны с английского и немецкого языков, а некоторые мастера добавляют свое видение, создавая "новодел". Поэтому, я предлагаю Вам тот вариант принципов, который ближе всего мне, с приведением вариантов его трактовки.

Хочу еще добавить, что работа с каждым принципом, заключающаяся в понимании и осознании его, интегрировании в свою жизнь, требует многих лет, и продолжается на протяжении всей жизни человека.

Пять принципов Рейки - это не заповеди, которые необходимо неукоснительно соблюдать.

Что же делать практикующему Рейки с принципами Рейки?

Традиция не дает ответ на этот вопрос. Каждый студент и мастер Рейки может решить сам, как ему практиковать принципы Рейки в своей жизни. Не стоит беспокоиться из-за того, что не всегда удается следовать принципам Рейки. Однако, в процессе углубления практики Рейки каждому человеку рано или поздно придется дать себе ответ на вопрос: что в данный момент означает для меня соблюдение того или иного принципа Рейки?

Принципы Рэйки, звучат они так:

Первый принцип: Именно сегодня не беспокойся
Может звучать в вариантах "Именно сейчас не беспокойся", "Именно теперь не беспокойся". И если психологов смущает частица "не", которую "не следует" употреблять в аффирмациях, то я скажу, что, во-первых, это не аффирмация, а принцип, а во-вторых, есть существенная смысловая разница с такими трактовками, как "Именно теперь радуйся".

Второй принцип: Именно сегодня не злись
По моим наблюдениям, люди злятся, когда они находятся в низкоэнергетическом, или "нересурсном" состоянии. Если вы наполнены энергией и чувствуете гармонию со Вселенной, злость отпадает сама собой.

Третий принцип: Почитай своих родителей, учителей и старших
Думаю, что этот принцип лучше или вообще не комментировать, или его комментарий может занять несколько страниц. Я выберу первый путь, заметив только, что наши Учителя могут проявляться через любого человека или живое существо. Дальше - думайте сами!

Четвертый принцип: Честно зарабатывай себе на жизнь
или "Живи честно". Практика этого принципа удивительно изменяет жизнь, приводя со временем к осознанию и воплощению Безупречности.

Пятый принцип: Относись с благодарностью ко всему
или "Благодари все живое". Второй вариант трактовки требует от человека понимания, что живым является весь Мир, и камни, и его подушка, и помидор, и любая жизненная ситуация. Истинный смысл и значение некоторых событий открывается нам порою спустя годы, и мы понимаем, насколько важными и благодатными для нас они были, несмотря на кажущуюся травматичность. Не оценивайте - благодарите!


 
НадеждаДата: Среда, 20.11.2013, 18:09 | Сообщение # 2
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
«ПЯТЬ ЖИЗНЕННЫХ ПРАВИЛ РЭЙКИ, ИЛИ 5 ШАГОВ К ИСЦЕЛЕНИЮ»
На мемориальной плите, воздвигнутой учениками Микао Усуи, высечены основные принципы Рейки, которым призывал следовать их учитель.

Собственно говоря, эти наставления были изложены в стихотворной форме еще японским императором Муцухито, приложившим все усилия к тому, чтобы дать своему народу истинно духовную ориентацию. Мудрую и тонкую поэзию императора Муцухито ежедневно декламировали члены общества, созданного Микао Усуи. Основные принципы Рейки стали руководством в жизни, неисчерпаемой пищей для ума тех, кто постиг их глубокий смысл.

Согласитесь, это достаточно короткие, но очень важные наставления для развития. Ведь не случайно им следовали древние мудрецы, никогда не перестававшие стремиться к самосовершенствованию.

Микао Усуи считал, что именно эти принципы помогли ему ясно и точно сформулировать назначение своего учения, а также найти как можно более легкие и простые пути достижения этой цели.

По мнению Микао Усуи, в освоении метода Рейки нет ничего сложного, овладеть им может каждый. Просто нужно каждое утро и каждый вечер, сидя в удобной позе и соединив руки в молитве, произносить основные принципы Рейки.

Так можно развить чистый и здоровый ум: в этом, собственно, и заключается суть ежедневной практики.

Давайте попробуем разобраться в принципах Рейки.

Начнем со слов, которые относятся к каждому из них, а потому сами по себе становятся некими принципами.

"Именно сегодня!" — собственно говоря, эти слова и являются ключом к тайне духовного пробуждения. Ключ этот, который психологи называют "Здесь и сейчас", позволяет нам раствориться в настоящем и, прорвавшись за пределы материального мира, попасть в царство любви и света.

Именно эта истина и открылась Микао Усуи после 21-дневной медитации и поста на горе Курама.

Глубокое просветление, основанное на знаниях и опыте, накопленных в течение всей жизни, позволило ему создать "Систему естественного исцеления" и передать ее людям.

Таким образом, основное послание мистического пути Рейки можно сформулировать следующим образом:

"Пусть твое сознание находится здесь и сейчас. Это единственный способ прийти к Великому Божественному Свету. Это единственный способ изменить свою жизнь к лучшему и придать ей больше духовного смысла".

Не гневайся

Вы и сами знаете, насколько часто нас одолевают такие чувства, как гнев, возмущение, негодование, обида и ненависть. Испытывая подобные эмоции, мы не только разрушаем себя, но и наносим непоправимый вред тем, кто нас окружает. Откуда берется столько неприязни и раздражения?

Медитативные практики Рейки помогают нам понять истинные причины возникновения негативных эмоций, избавиться от них и гармонизировать свою духовную жизнь.

Не беспокойся

Испытываемое нами беспокойство действует на нас так же разрушающе, как и гнев. У этого состояния тоже есть определенные причины, разобраться в которых помогают медитация, созерцание и интуиция. С помощью Рейки мы можем перевести базовую энергию, блокированную беспокойством и страхами, в конструктивные, осмысленные действия.

Почему вообще мы испытываем беспокойство? Происходит это так: один из бессознательных аспектов наших чувств перестает контролировать важные моменты, необходимые для выживания. Иными словами, в подсознании укореняется ощущение опасности или угрозы. Как исправить ситуацию, неизвестно. Мы не можем решить проблему, поскольку не знаем, чего боимся, и начинаем беспокоиться. Однако в большинстве случаев после осознания происходящего причина страха оказывается несерьезной и легкоустранимой.

Метод Рейки как раз и способен освободить нас от беспокойства — как обоснованного, так и совершенно надуманного.
Будь исполнен благодарности

Как часто мы забываем о таком простом чувстве, как благодарность! А ведь это энергия высшего осознания, существующего только у человека. Благодарность порождает доверие и делает нас частью великого целого. Забывая о благодарности, мы как будто теряем себя. Мы оставляем незамеченной руку помощи, протянутую нам Творцом, потому лишь, что стремимся к какой-то конкретной разновидности счастья и успеха. Таким образом, мы лишаем себя всякого счастья и успеха. Проявляя благодарность, мы признаем величие творческой силы, ее божественную искру. Так давайте будем внимательны к любой оказанной нам помощи, давайте радоваться всему, что получаем. Принять это правило в свое сердце совсем несложно: надо только понять, что нужные вещи всегда приходят к нам в нужное время, и не требовать большего.


 
НадеждаДата: Среда, 20.11.2013, 18:10 | Сообщение # 3
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
продолжение
Усердно работай

Исполняя любую работу, нужно стараться сохранять медитативное состояние ума, полностью погружаться в рабочий процесс именно "здесь и сейчас". Это, пожалуй, и будет наилучшим применением накопленной духовности в реальной жизни.

Будь добр к другим

Проникнуться любовью к другим людям, то есть осознать и почитать в них Божественное — задача не из легких. Чтобы ее облегчить, нужно попробовать ощутить себя частью Мироздания, частью великого целого. Это нисколько не умаляет личной свободы. Напротив, только сочетание свободы и причастности к общему позволяет нам обрести силы добра и любви. Тот, кто не способен на это, обречен на одиночество.

Как видим, жизненные принципы "Системы естественного исцеления" Микао Усуи — это не жесткий свод правил, которые надо неукоснительно соблюдать, это, скорее, призыв к тому, чтобы более тщательно исследовать собственное поведение и стараться избавиться от бессмысленных привычек. Эти принципы побуждают нас лишний раз задуматься над собственной жизнью. Их можно также воспринимать и как некие духовные загадки, мобилизующие наш рациональный ум, привыкший контролировать все до мельчайших деталей, узнавать что-то новое в жизни. Наконец, освоение этих принципов может существенно помочь в практическом подходе к методу Рейки.


 
НадеждаДата: Среда, 20.11.2013, 18:13 | Сообщение # 4
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Ещё раз хочется обратиться к Принципам Рейки:

ПЯТЬ ПРИНЦИПОВ РЕЙКИ

Эти пять принципов, впервые введенные японским императором Мэйдзи (1868-1912гг.) как руководство для жизни, а позже приспособленные доктором Усуи к нашей жизни, помогают человеку стать каналом для универсальной жизненной энергии.
Человеку, ищущему просветления, подавление собственных мыслей и эмоций никогда не приносит пользы. Эти указания - просто вехи на пути к повышению осознания макро- и микрокосмоса. Через них красной нитью проходит мысль о единстве человека и космоса.

1. Именно сегодня не гневайся.
В самом гневе нет ничего плохого. Это просто признак того, что вы пытаетесь плыть против естественного хода событий. Когда в вашу дверь стучится гнев, разумнее всего признать его, понаблюдать за ним и таким образом избавиться от него навсегда. Как только вы перестаете отождествлять себя с эмоцией, огонь угасает. Очень эффективным способом справиться с гневом и другими видами энергий (которые кажутся неконтролируемыми) прежде, чем они вступят в свои права, является Динамическая Медитация*, к которой прибегают бесчисленные западные психологи и психотерапевты для снятия стресса и эмоционального облегчения. С помощью контролируемого катарсиса мы можем избавиться от нежелательного напряжения.

2. Именно сегодня не беспокойся.
Мы беспокоимся, потому что стремимся существовать отдельно от целого, сохранить ощущение собственной отдельности, которую мы иначе никак не можем почувствовать. Мы беспокоимся, что все может обернуться не так, как мы ожидали, учитывая при этом только собственную выгоду. Источником беспокойства служит страх перед тем, в чем мы не можем чувствовать себя абсолютно уверенными: перед переменами.
Мы склонны видеть во всем остальном человечестве вместо спутников - соперников, а может быть даже врагов. Мы забываем о том, что Вселенная едина и только эго рвет ее на части.

3. Именно сегодня проявляй благодарность.
Все мы знаем, насколько трудно всякий раз смотреть на любое переживание новыми глазами. Но мгновение, когда нам случайно это удается, кажется волшебным и вечным. Сознательно оценивая все, что нас окружает, будь то наш партнер или тончайший стебелек травы, мы можем вновь найти свое место в этой невероятно прекрасной сказке жизни.
Так называемое "хорошее" и "плохое" - это часть нашей жизни. Я вспоминаю древнюю сказку, которую рассказал мне Мастер Ошо Раджниш.
Мы склонны смотреть на собственную жизнь и на жизнь других людей с очень узкой точки зрения, не зная целого, не доверяя моменту и не присоединяясь к нему, что бы он нам ни предлагал. Стоит сделать попытку!

4. Именно сегодня усердно работай (медитативная практика).
Этот принцип не предполагает, что вы будете работать по 12 часов в сутки. Понятие "усердно работать" относится к работе над собой, к занятиям медитацией и нахождению времени для духовного роста. Ценности внутреннего мира значительно отличаются от ценностей внешнего мира. Внешняя "тяжелая работа" оборачивается внутренним "ревностным служением", где нет места "тяжести". Во внешнем мире мы можем работать, идя к определенной цели, тогда как во внутреннем мире единственным существующим временем является настоящий момент.

5. Именно сегодня будь добрым к другим.
Все иерархии созданы людьми. К чему это приводит, нетрудно заметить: уничтожение окружающей среды, глобальное потепление, никогда не прекращающиеся войны и т. п. - бесконечный список душераздирающих событий. Посмотрите на то, что вас окружает, любящим взглядом - и мир опять превратится в чудесное пространство, источающее любовь.
Это наставление следует, конечно, относить также к тому, что происходит у нас внутри. Дружелюбие по отношению ко всем существам должно включать и себя самого. Фактически, вы должны стать стартовой площадкой, с которой начинается путешествие любви. Во все века мудрецов обвиняли в "поклонении" собственному телу, что сбивало людей с толку. Но, если посмотреть на это под таким углом, все становится на свои места.


 
Форум » Школа Рейки » С чего начать изучение Рейки? » Принципы Рейки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини чат

Вам здесь всегда рады!!!