Пятница, 19.04.2024, 12:21                                                 

                                                                                                                               

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Зал теории и практики » Развиваем способность ясновидения » ЭМПАТИЯ (Что такое эмпатия)
ЭМПАТИЯ
ВероничкаДата: Четверг, 11.06.2015, 15:56 | Сообщение # 31
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Двойной удар при резонансе эмоций и подвисание

автор статьи Юлия Тран

У эмпатов бывает такое состояние, что они как-бы подвисают на одной эмоции. Причем очень надолго. Ощущение такое, будто кто-то постоянно транслирует тебе, например, печаль, а если вы еще не научились отличать свои эмоции от чужих, то может казаться, что вы испытываете печаль вообще по неизвестно какому поводу. И конца края нет этому, вы как в ловушке. Длительность может варьироваться от каких-то 10-20 минут до целой недели, в зависимости от ситуации. Человек при этом ходит, как сам не свой, не реагирует ни на что, и даже если рядом будет очень позитивно настроенный человек, то никакая радость не сможет перебить этот непрекращающийся поток печали.

Что же происходит? В какой-то момент эмпат слышит ту самую печаль, она чья-то, кого-то из коллег, домочадцев, соседей, унылого дяденьки в троллейбусе или…кто-то из ваших знакомых в этот момент, находясь на приличном расстоянии, печалиться по поводу, например, вашей размолвки и при этом усиленно о вас думает. Чужая печаль входит в некий резонанс с вашей собственной печалью (имеющейся совсем по другому проводу, которая мирно дремлет) и разжигает ее. Таким образом вы моментально получаете двойной удар чужой эмоцией и своей. Далее происходит следующее, ваша печаль разгорается и вы начинаете в ней тонуть, позволяя ей набирать обороты, причем можете даже не заметить, что трансляция уже прекратилась и вы давным давно «купаетесь» исключительно в собственных эмоциях.

Как правило такое происходит, когда эмпат не уловил момента слышания и не смог идентифицировать источник. Идентифицировать другого человека по вибрациям могут не все эмпаты, в зависимости от ее степени и владения своим Даром. Некоторым это доступно сразу, а кому-то нужно потренироваться. Но если бы это был например любимый/любимая, то скорее всего вы бы все-таки узнали человека, которому принадлежит данная эмоция , поскольку каждый человек имеет свой собственный «запах», а «запах» любимых эмпатам обычно знаком до мелочей. И если бы вы узнали «автора», то сработал бы совсем другой механизм — механизм слушания. Говоря проще вы бы просто узнали, что конкретный человек в данный момент печалится, и имели бы хотя бы шанс взять себя в руки и просто слушать, а не впадать в состояние подвисания. Но! Резонанс все равно случился бы и вы все равно получили бы этот двойной удар. Так срабатывает почти всегда, независимо от того, какого рода эмоция. Конечно, если эмоция положительная, то вся картина окрашивается другими красками, ведь подвиснуть на радости гораздо приятнее, чем на скорби или не дай Бог на боли. Но и тут нужно быть осторожным…

У меня был такой случай в жизни. Я была влюблена в парня, который мной увлекался не так сильно, как хотелось бы. Конечно мое эмпатическое слушание данного персонажа превышало допустимые рамки, но в то время я еще не так хорошо владела своей эмпатией и не задумывалась об этической стороне своего Дара. И вот в один день я почувствовала Любовь с той стороны. Она была такой яркой, такой внезапной, что мгновенно сработал резонанс с моим чувством. Я могла совершенно спокойно просто слушать, но искушение было велико и я впала в то самое подвисание. Все длилось около двух часов и тут я получила от него смс. Сердце выпрыгивало из груди от радости. Смс имело следующее содержание дословно «Привет. Я сегодня не приеду. И больше не приеду никогда. Я полюбил другую девушку. Пожалуйста мне больше не звони и не пиши» . Сейчас я улыбаюсь, но в тот момент моя эмпатия нанесла мне сокрушительный удар кувалдой по голове. На самом деле, если бы я была спокойна и беспристрастна, а также не впала в подвисание, то через некоторое время послушав его состояние, я бы к горести своей поняла, что чувство Любви предназначено не мне.

Что же со всем этим делать? Эмпатия штука непростая и это не телефонная трубка, которую можно сбросить, сломать или вообще выкинуть. Так что давайте разбираться по порядку.

1) Чтобы не получать двойной удар нужно избавляться от всего (негативного и диструктивного) в себе. Если в Вас не будет боли, то услышанной боли не с чем будет резонировать. И услышав чужую боль (или что-то другое), у Вас появится только тепло, нежность и понимание. Это в идеале. Конечно, этот процесс не быстрый и зависит от вашего уровня и стараний. Но это путь в конце которого избавление. Это работает не обязательно по всему спектру, например если в вас есть печаль, но нет ненависти, то с печалью будет резонанс, а с ненавистью нет, т.е. работает на каждый аспект отдельно. Что очень радует, поскольку многие практики начинают работать только при общем переходе на другой уровень.

2) С подвисанием сложно на самом деле. Даже если вы идентифицировали источник, но эмоции есть с чем резонировать и вы получили тот самый двойной удар, многие не могут удержаться и все равно начинают флуктуировать. Могу посоветовать только одно — старайтесь осозновать, что именно с вами происходит и имейте силу воли, а она у Вас есть!!! Я уверена!!! Имейте силу воли не разрешать себе обращать внимание на происходящее, просто наблюдать за своими чувствами и не нырять в них с головой. Как бы просто отстраненно слушать себя, паралельно занимаясь другими делами. Текут слезы? Ну и пусть себе текут, салфетки наготове! Слезы текут, а вы делайте дела. Тут такой момент, что лучше относится к этому, как к паралельному процессу, не окунаясь в него с головой, и не носиться с собой, как курица с яйцом ))) Если вы научитесь не подвисать, то считайте это первой Большой Победой в приручении своего Дара!

3) Будьте бдительны и беспристрастны в слушании. Верьте себе и слушайте. Эмпатия не врет никогда!!! Успокойтесь и слушайте внимательно, чтобы понять КОМУ предназначено то, что Вы слышите. Например вы послали любимому смс и по вашим расчетам через 2 минуты он должен его прочитать. Вы как натянутая струна, от Вас не ускользнет ни одна малюсенькая эмоция в этот момент. И вот через эти 2 минуты вы слышите вместо радости раздражение. И вот прежде, чем реагировать на то, что Вы слышите, прислушайтесь дальше, может это совпадение и он ругается с начальством, а ваш смс еще и не открывал…Только в спокойном состоянии Вы разберетесь, но разберетесь обязательно, если будете уравновешаны и спокойны.


 
ВероничкаДата: Четверг, 11.06.2015, 16:03 | Сообщение # 32
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Как подчинить себе ум.

На пути к себе как к экстрасенсу, эмпату, просто к себе счастливому и спокойному, осознанному, всегда есть препятствия, и одно из самых значимых — это ум человека. Вставая на путь саморазвития, каждый рано или поздно сталкивается со своим умом лицом к лицу. И возникает вопрос — кто я, а кто ум, и являюсь ли я умом или процессами, протекающими в нём, или чем-то иным? А если я не ум, то кто я, и сколько нас таких в этом теле? Кто я, а кто ум, и кто или что такое Душа, если она тоже есть? Много вопросов встаёт на пути познания себя и почти нигде нет чётких ответов на эти вопросы. Как же быть, ведь всем хочется узнать кто я и с какой целью я здесь, в этом теле, в этом мире. И вот в такие моменты важно понять кто враг, кто друг и кто и для чего в этом теле находится.
Стоит, наверное, начать с него. Наблюдатель — этот термин нередко используется в различных упражнениях и техниках. Мне также не обойтись без него, без упоминания наблюдателя будет сложно понять что и как.

Наблюдатель — это точка восприятия, его мы не можем увидеть, мы можем только осознать, что он есть. Вернее, наблюдатель — это и есть я. Это точка входа информации. Можно сравнить с глазами: мы осознаём, что они есть, знаем где они находятся, но увидеть саму точку входа, сами зрачки, без посторонних приспособлений мы не можем. Похожая ситуация и с наблюдателем. Он есть и всё, наблюдатель осознаётся в центре головы, когда человек начинает изучать себя, наблюдать за всем, что с ним происходит, он рано или поздно задумается куда всё стекается и где это место. В человеке есть много чего, восприятие внешнего и внутреннего мира происходит разными инструментами, и осознаются они по-разному, но о них в следующий раз. Сейчас говорим о наблюдателе.

Как познакомиться с наблюдателем?


Для начала в него нужно поиграть, а для этого его как-то нужно обозначить. Я себе создал образ маленького человечка, живущего в голове, так по крайней мере есть возможность его наблюдать и управлять им, ведь глазами мы тоже можем управлять, смотреть направо, налево. Чтобы было ещё интереснее, представьте, что вы смотрите на мир не глазами, а через глаза, смотрите наблюдателем из головы. Ваш наблюдатель маленький, сантиметра 2 ростиком, смотрит изнутри через глазницы в черепе, это для него как окна для нас в квартире. Поиграйте в эту игру, повыглядывайте из своей головы, посмотрите на мир оттуда, а не как обычно. Обычно мы осознаём точкой входа зрительной информации поверхность глаза, просто попробуйте осознать где точка входа зрительной информации, а потом посмотрите из головы, и вы заметите, что это возможно. Конечно, восприятие будет разным, но вопрос в точке восприятия, а не в похожести картинки, достаточно её просто осознать. Кому интересно можно поэкспериментировать с наблюдателем. К примеру, можно поиграть в «слушать не ушами, а через уши», принцип тот же, что и с глазами. Можно этого наблюдателя поднять над головой и попробовать посмотреть на мир с точки выше головы, интересные ощущения. Наблюдателем можно спуститься в любую чакру и посмотреть на мир из этой чакры, поверьте восприятие мира меняется. Наблюдателем можно побродить по комнатам вашей квартиры, попробуйте и вы поймёте, что это возможно.

Душа.

Душа – это энергоинформационная субстанция, в которой выражена божественная природа человека, дающая способности чувств, ощущений и воли, имеющая собственное сознание, вне зависимости от тела и Сознания Ума.

Ум.

Ну вот мы и добрались до виновника тожества. Эта вся статья написана ради него. Что это за зверь такой ум, и что он делает у нас в голове? Существует много различной информации об уме, его изучали со всех сторон с разных точек зрения, его резали на кусочки, просвечивали разными аппаратами, снимали разного рода показания. Кто только ни пробовал заглянуть в ум человека, и учёные и экстрасенсы. Но в контексте этой темы, конечно, ум проще всего сравнивать с компьютером, они на самом деле очень похожи по принципу работы. Мы весь мир осознаем своим умом, это как операционная система в компьютере, она есть и она основа восприятия и осознания себя как человека. Параллельно мы можем осознавать ещё несколько потоков, к примеру можно увидеть-осознать в своём уме поток логического мышления (словесную форму обработки информации). Этот процесс виден на тонком плане как повышенная активность участка поля сознания ума. Также можно осознать ещё одно направление, это когда наблюдатель смотрит при помощи луча внимания на какое-то чувственно-эмоциональное состояние. Так же видим — осознаем процесс наблюдения какой-либо представляемой картинки, прослушивания музыки, в общем все процессы восприятия и их обработки умом можно увидеть полем сознания ума, иногда это называют вниманием, на мой взгляд это не совсем точно, поэтому я описываю их как различные структуры.

Поле сознания ума и ментальный луч внимания.


Для этой темы важны два аспекта, это словесная форма в виде залипания на какой-то фразе или событии, и залипание луча внимания на чувственно — эмоциональном состоянии, эти два процесса с лёгкостью перетекают одно в другое, а также могут функционировать одновременно в резонансе.



Цитата из статьи «Чем занят наш ум.»


Вот ещё одна цитата из статьи «Размышления на тему обиды.» так же относится к беспокойному уму.



В этих статьях да и во многих других затрагиваются моменты, через которые, благодаря нашему уму, мы увязаем в негативных переживаниях, мечтаниях, сравнениях и оценках. Теряем связь с реальностью, залипаем на своей несчастности, жалости к себе, обиде, гневе. В подобные моменты мы как будто становимся слепыми …..и несчастными. Даже если не произошло залипания, но мы где-то бесконтрольно летаем в облаках, это то же сбегание от реальности, от жизни. Что можно сделать в такие моменты, как уберечь себя? Дальше я приведу несколько техник и упражнений, которые помогли мне вырваться из этого замкнутого круга. Сейчас мой ум работает только когда ему есть разрешение на это. Хотя ещё бывают моменты, когда он взрывается и становится как раньше бесконтрольным, неуправляемым почти. Но это случается 2-3 раза в год, а не веселится на своё усмотрение всё время. Именно в эти моменты и становится видно, как живётся людям, чей ум безраздельно имеет власть над человеком.


 
ВероничкаДата: Четверг, 11.06.2015, 16:06 | Сообщение # 33
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение


Усилием воли переключать внимание на окружающий мир.


Одна из простых и эффективных техник отключения ума, вернее оторвать его от думания на определённую тему — залипания — это уход в момент здесь и сейчас. Иными словами, когда вы поймали себя на том, что ваш ум что-то думает, катает, снова и снова какую-то мысль или состояние, нужно просто перевести внимание на то, что вокруг вас. Обратить внимание на какой-нибудь предмет, дерево, здание, на что угодно, даже просто ощутить тепло или прохладу воздуха, его течение, его запах. Нужно направить своё внимание на предмет и подробно изучать его цвет, форму, структуру, возможно вкус и запах. Не имеет значения знаком вам предмет или нет, ваша задача удержать внимание на чём-то другом, а не на мыслях, которыми был занят ум, переключить внимание.


Визуализация простых предметов.


Для того, чтобы ваш ум можно было переключать по вашему желанию с одного объекта на другой, его нужно тренировать. Он должен знать, что это возможно, и вы должны знать, что это возможно, тогда это делать будет не трудно. И ещё ум нужно приучать к дисциплине, это обязательно, он должен чётко знать, что если нет команды действовать, он молчит, ничего не делает, просто висит в дежурном режиме и всё. Для тренировки дисциплины ума можно использовать визуализацию простых предметов. Суть в том, что вы представляете себе какой-нибудь предмет, и рассматриваете его, изучаете все мелочи. Но предмет должен быть простым, как можно меньше украшений и того, что можно разглядывать с интересом. Например карандаш, кружка простая одноцветная, стул, и т.д. Основная задача этого упражнения — как можно дольше не отрывать свой ментальный взгляд от объекта. Сложность в том, что предмет простой, там нет ни рисунков, ни места для фантазии, как например если бы наблюдали лесную поляну. На поляне ваш ум быстро нафантазирует что рассматривать. Уму должно быть скучно смотреть на простой предмет, неинтересно. Если у вас получится наблюдать простой предмет минут 15, а это очень много для данного упражнения, можете гордиться собой, ваш ум научился дисциплине. Стоит обратить внимание на то, что как только вы начнёте работать со своим умом, он начнёт сопротивляться, у вас в голове потекут реки мыслей на тему «да зачем мне это, бред какой то…просто смотреть практически на пустое место. Нет, это не техника, это занятие ерундой, да и ничего не даст это смотрение». Это сопротивление ума так выглядит, вам стоит ему сказать — «хорошо, раз техника несложная, давай её освоим и потом начнём сложную. Но только после того как мы с тобой сможем 10 раз подряд её выполнить по 10-15 минут.» С умом нужно и можно разговаривать, хоть это и настораживает некоторых. А чтобы не обращаться в пустоту, придумайте ему образ, тогда будет проще общаться.


Работа с задержкой дыхания.


Сейчас уже не вспомню конкретно где, но я прочитал, что когда человек перестаёт дышать, ум как бы умирает или замирает, правильнее. Вот я и попробовал. При задержке дыхания становится сложно думать, мысль как бы становится вязкой, тяжёлой, медлительной, неповоротливой. Дальше всё просто. Задерживаешь дыхание и запоминаешь своё состояние, а потом вспоминаешь это состояние, всем телом и умом, как бы повторяешь его, передразниваешь, но уже без задержки дыхания. Постоянно тренируя себя подобным образом, пока подражание или перенастройка себя на состояние затаённого дыхания не стала естественным состоянием для моего ума и тела, я добился результатов. Частые включения и выключения этого состояния привели к тому, что выключать ум стало просто, и процесс стал моментальным. Обычная тренировка. Когда вы поймёте механизм, а подобные вещи иногда не сразу приходят, дальше уже работаете на полное отключение мысли. Ваш ум и ваше тело к этому моменту уже будут знать, что работать с этим можно, это уже не подконтрольный процесс. А значит им можно управлять.

Следить за спокойствием тела.

Обратите внимание как вы сидите или стоите когда ничем не заняты, к примеру в очереди, или на прием к шефу, или просто на сидя на диване. Если у вас ум беспокойный, то вы заметите что ваше тело всё время движется, вы то меняете позу, то начнете что-нибудь делать руками, копошиться, или что-нибудь чешется без причины, вобщем вы не очень похожи на замерший манекен. Человек со спокойным умом обычно сидит почти неподвижно, без необходимости не совершает никаких движений, ум спокоен и тело спокойно.

Играть в манекен. Есть неплохая техника, игра в манекен. Через тело приучать ум к спокойствию. Тут всё просто: когда есть возможность, просто замираете и не двигаетесь как можно дольше. Только не забывайте дышать. Учитесь быть в тишине движения, тренируйте своё тело и свой ум. Человек может не двигаться довольно долго, так что полчаса без движения это не смертельно. Для этого упражнения не обязательно выделять специальное время, если вы посмотрите на свою жизнь, то найдёте много моментов, где можно не шевелиться, в автобусе, в любой очереди, в автомобиле, если вы не за рулём, наконец, в беседе с человеком также можно играть в эту игру. Ведь разговаривая с человеком, можно позволить себе большую часть тела оставить в покое, позволить двигаться только голове.

Не могу сидеть в тишине.

Если вам трудно находится в тишине, это тоже признак беспокойного ума. Некоторым людям просто необходимо, чтобы был какой-то звуковой фон, радио, телевизор, просто музыка. Это обусловлено страхом остаться один на один с собой, для ума это страшно. Страшно потому, что ум привык осознавать, что он пуп земли в человеке, что он самый умный и важный. Ум чем-то занят всё время и непрерывно, и это уже как закон, именно эта занятость и создаёт иллюзию нужности, необходимости, жизни, но это всего лишь иллюзия. Ведь по большому счёту ум никто не собирается убивать, он так и останется с человеком просто будет делать только необходимую работу, а не хвататься за всё подряд, лишь бы все видели, что он всегда в делах, заботах. Конечно, это всё происходит на подсознательном уровне, и только поэтому ещё все люди не разоблачили свои запутавшиеся умы в их собственных заблуждениях.

Намеренно думать на заданную тему.


Это упражнение позволяет научиться процессу включения и выключения ума, так сказать, пощёлкать выключателем, чтобы выработался рефлекс. Без наработки рефлекса сложно выключать ум, эта работа кажется практически не выполнимой. Суть упражнения проста: когда вы эмоционально в хорошей форме, делаете следующее: выбираете какую-нибудь тему и начинаете думать, к примеру, какие обои подойдут к моей мебели, или любое арифметическое действие с числами, или вспомнить рецепт какого-нибудь блюда, проговорить его в мыслях словами, что и как вы делаете когда готовите, как будто рассказываете кому то…..тему выберите любую. Начинаете думать на выбранную тему, и в разгар процесса резко выключаете думание, и возвращаетесь в мир вокруг вас( так сказать фоновый режим). Побыв в фоновом режиме несколько минут, снова начинайте думать на тему, здесь можно или продолжить начатую тему или взять совсем другую, и так делать несколько раз. В этом упражнении мы учимся только пользоваться выключателем включить-выключить процесс мышления. В этом упражнении нет никаких ограничений или жёстких требований, можно этим заниматься хоть весь день, тем более за день может возникнуть необходимость решать какие-то конкретные вопросы, вот вам полезное в сочетании с необходимым. Конечно, поделав 3-4 дня вы получите очень незначительный результат, нужно практиковать хотя бы месяц — два, я до сих пор практикую это упражнение, просто в профилактических целях.

автор Игорь Ваганов


 
ВероничкаДата: Четверг, 11.06.2015, 16:08 | Сообщение # 34
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Как научиться видеть потоки энергии.

В обще, слово «видеть» для тонкого плана — это довольно образное понятие.

Это не то же самое, что видеть обычным физическим зрением. Если сказать точнее, это вообще даже близко не напоминает видение глазами. На тонком плане человек видит полем собственного сознания, как бы ощупывая объект. Но не нужно в прямом смысле слова пытаться увидеть своё поле сознания, а потом пробовать им что-то пощупать. Это сравнимо с осязанием, но сравнимо по самому видению, картинке.

Иными словами, вам завязывают глаза и дают вам в руки предмет, который вы никогда в жизни не видели, и тут начинается видение осязанием. Предмет обязательно должен быть вам абсолютно не знаком, это необходимо, чтобы не включилось фантазирование. И когда вы начнёте ощупывать предмет, взвешивать его в руках, в голове будет формироваться какая-то картинка, образ. Возможно, ваше сознание даже не сможет нарисовать предмет полностью, а будет осознавать только тот участок предмета, который в настоящий момент вы касаетесь пальцами.

Попробуйте и вы поймёте, что такое видеть на тонком плане. Если вы, настраиваясь на тонкий план, видите яркие картинки — это не реальность, это ваше сознание рисует вам образ. К примеру, фотография и сам объект, тот, который на снимке, это далеко не одно и то же. А что говорить о варианте, когда предмет нарисован художником, да ещё по памяти.

К примеру, возьмём булку хлеба, если у вас в руках реальный хлеб, вы его можете посмотреть со всех сторон, понюхать, разломить, слепить из него фигурку, съесть наконец, и много-много ещё чего можно сделать с реальным объектом. С фотографией булки хлеба этого уже не сделаешь, по фотографии можно просто узнать объект, если вам этот хлеб хорошо знаком, вы сможете представить себе его вкус, запах, как-то описать, но это уже фантазии, не реальность, хотя и относится эта реальность к прошлому. На картине же, нарисованной художником, в лучшем случае мы сможем просто понять, что это хлеб, потому что детализация не позволяет узнать, какой именно это хлеб, это просто образ. И если вы вдруг почувствуете вкус хлеба во рту, это будет абсолютной фантазией, потому, что то, что видел художник, может иметь вкус совершенно не тот, что вы почувствовали. Художник нарисовал просто образ, образ хлеба, знакомого ему, вы же почувствовали вкус хлеба того, который вам хорошо знаком. Вероятность совпадения ничтожна. То есть полная 100-процентная выдумка.

Когда вы хотите видеть тонкий план, вы хотите видеть правду?


Хотя довольно много людей довольствуется яркими картинками, транслируемыми собственным сознанием, ради переживаний, испытываемых в это время. Но это не экстрасенсорика.

Реальное видение дает очень близкие переживания и возможности, что и сам объект, который вы держите в руках, вы с этим что-то можете делать. На тонком плане легче всего видеть потоки энергии от живых объектов. Этот диапазон, уровень, близок нам по вибрациям, наши тела, наши сознания работают в этом диапазоне. Остаётся только увидеть это и осознать что видишь. Есть несколько вариантов энергоинформационных потоков, которые легко доступны каждому человеку, для своих тренировок. Это луч внимания человека и связи по чакрам между людьми. Хотя и в этом тоже нужна тренировка, особенно с лучом внимания. Луч внимания самый заметный и часто используемый поток на тонком плане. Он наиболее заметен потому, что он подвижен, изменчив, выделяется на общем неподвижном фоне.

Луч внимания

Луч внимания или ментальный луч внимания — под этим понятием я имею в виду канал восприятия информации человеком или сущностью из внешнего или внутреннего мира. У человека есть две похожих системы, это физическое зрение, реализованное через органы зрения (глаза и всю систему преобразования зрительных образов в информацию), и вторая система, вернее она является основной — это внимание. Направление от человека до наблюдаемого объекта я называю лучом внимания, полное название — ментальный луч внимания.


 
ВероничкаДата: Четверг, 11.06.2015, 16:10 | Сообщение # 35
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

Связь по чакрам.

Так же довольно легко видима связь по чакрам. Но эта связь не постоянна, чтобы её увидеть, нужно создать условия для её появления. Нужно встать напротив человека на расстоянии метров 2-3 и наблюдать на тонком плане, на уровне какой чакры появляется связь, канал. Лучше, если это будет человек противоположного пола, к которому есть хоть какой-то интерес, тогда связь по чакрам будет ярче, сильней, легче увидеть.

Когда появляется связь по чакре, то в физическом теле в районе этой чакры появляются какие-то ощущения, что-то изменится, у каждого человека это происходит по-своему, по этим ощущениям можно ориентироваться первое время. Обычно быстро связь встает при обоюдном согласии на подобную работу за 1-5 минут, на то, чтобы появились физические ощущения, нужно ещё несколько минут, это зависит от натренированности замечать это в своём теле. Я начинаю чувствовать изменения в теле секунд через 15-30, а сам канал «вижу сразу», но на это у меня ушло около 10 лет. Не пытайтесь увидеть сразу. Помните, что для настройки на тонкий план нужно время, иногда несколько минут. Никогда не верьте тому, что пришло сразу в первые секунды, ждите подтверждений тела, о которых я писал. Хотя на многих тренингах настаивают, что верная информация та, которая пришла сразу в первые секунды. Нет, и ещё раз нет. Увидеть своим собственным сознанием моментально тонкий план не получится, ему нужно время, чтобы перестроиться с одного мира на другой.

То что приходит сразу — это фантазия или интуиция, но не экстрасенсорное видение. Но если вы думаете что это ваша интуиция, проверить очень просто. Наверное каждый слышал о наперсточниках, три не прозрачных стакана и под одним из них спрятан предмет. Так вот хорошая интуиция у того, кто в первую секунду когда его поставили перед выбором, выбирает нужный стакан с предметом, хотя бы 7-8 раз из 10 попыток. Только в этом случае стоит верить своим первым образам и видениям, и то это 70-80 процентов вероятности. Это обычный способ тренировки интуиции.

Энергетические связи и потоки, каналы — это самое видимое на тонком плане, с этого начинается реальное видение тонкого плана, а не визуализация и воображение. Визуализированная картинка не имеет ничего общего с реальностью. Чтобы учиться видеть на тонком плане, нужно создать поток, что-то яркое: взаимный интерес друг к другу, денежный долг, семейные отношения. Хотя нет, в семейных отношениях поле почти сливается, и если мало опыта, то трудно что-то увидеть.

Взаимоотношения между людьми — это тоже поток, связь, или несколько потоков, связей. Личные отношения человека к чему-либо, или кому-либо, так же являются энергоинформационным потоком, связью. Но чтобы их увидеть, нужна серьёзная тренировка, потому что подобные связи менее подвижны, активны и не так явны.

Необходимые условия для возможности видеть потоки энергии:


1. Высокая энергетика Души.
2. Активные, хорошо работающие, натренированные чакры и тонкие тела.
3. Спокойный сконцентрированный ум, но в то же время расслабленный.
4. Психологическое состояние — спокойствие и незаинтересованность в результате.

Когда все необходимое есть, остаётся только увидеть. Просто смотрите, но не глазами, хотя при открытых глазах видеть сознанием лучше. Чтобы увидеть, нужно намерение увидеть. Смотрите и не сомневайтесь в том, что видите. Осмысливать и сомневаться в увиденном можно потом, если захотите, но в момент смотрения не должно быть никаких сомнений и тем более страхов. Если есть страх, хоть небольшой, увидеть что то реальное становится, почти невозможно.

Помните, что реальное «видение» тонкого плана и тем более работа с ним в большинстве случаев сопровождается физическими ощущениями в теле: холодок внутри тела или снаружи, тепло, покалывания, и так далее. А также большинство энергоинформационных потоков наполнено чувствами, желаниями, намерениями, отношениями — это всё должно отражаться в вас. Чаще это чувствуется как собственные переживания, но при определённой наработке будет видна разница между собственными чувственными проявлениями и теми которыми наполнен объект вашего наблюдения.

Один из основных признаков — это ощущение столба на голове или чувство шапки на голове. Это физическое ощущение, означающее, что ваша седьмая чакра включилась, связь налажена, вы вышли за пределы своего ментального поля, вы во внешнем информационном поле. Если этого ощущения нет, то вы в собственном воображении, фантазируете. Это ощущение довольно тонкое, но хорошо заметное. Но даже если есть ощущение столба, это не значит что вы видите достоверную информацию. Столб может реально быть и вы реально подключены к информационному полю, но если у вас нет наработки опыта, вы просто можете смотреть не туда, такое бывает. Понимание приходит с опытом, и часами работы на тонком плане.

Видение на тонком плане начинается с потоков энергии между живыми объектами. Позже, после частых тренировок, начнёте видеть многое другое. Чудес не бывает, везде нужна работа. Есть люди, у которых подобное видение есть с детства, но там встают уже другие вопросы, а эта статья написана для тех, кто никогда не видел энергетических потоков, или видит, но не умет отличать фантазию от реального видения. Конечно, самый эффективный способ учиться видеть потоки — под наблюдением человека, который сам видит эти потоки, соответственно он может подсказать, куда вы смотрите, и вышли ли вы из собственного ментального уровня. Такой человека может сказать, видите вы реальность или свою фантазию.

автор статьи Игорь Ваганов


 
ВероничкаДата: Четверг, 11.06.2015, 16:12 | Сообщение # 36
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Зачем эмпату личностный и духовный рост?

Что подразумевается под духовным ростом?

• Некоторые под этой фразой понимают посещение церкви молитвы, покаяния.
• Другие называют это повышением вибраций тела, изменением мировоззрения и отношений к миру, людям, себе.
• Третьи — развитием энергетических способностей тела и ментальной силы, а также силы Души.

Много различных направлений, по сути ведущих к одному и тому же, но разными путями, один путь длиннее, другой короче, третий ярче, каждый выбирает тот, на котором ему интереснее или он его считает более правильным, приемлемым. Осознанно или нет делает это человек — это не важно. Важно, что человек неизбежно будет там, где ему положено быть. Просто в неосознанном варианте этот процесс длится дольше, и на него не всегда хватает жизни человека.

Так все-таки, зачем эмпату духовный рост, и как он выглядит?

• Духовная зрелость даёт возможность понять людей, причины их поведения и правильно, терпимей относиться к ним. Для эмпата это один из самых важных моментов. Ведь начинающий эмпат видит эмоциональный поток от человека, но не всегда может понять, именно на него ли направлена эмоция или он здесь совершенно ни при чём, просто попал в зону приёма. Когда эмпат любую обиду или гнев принимает на свой счёт, хотя они его часто совершенно не касаются, это сводит с ума и взрывает его собственные эмоции. Именно непонимание поведения людей, их реакций на события терзают эмпата, когда эмпат понимает почему человек реагирует на происходящее именно так, а не иначе, он понимает, что у человека почти нет выбора вести себя иначе, и поведение не направлено именно на него конкретно, чаще это просто стечение обстоятельств. Потому что очень большую душевную боль эмпату, да и не только эмпату, любому человеку приносит несогласие с происходящим в его жизни, непонимание причин поведения людей, их поступков и чувств, наполняющих их. Духовное взросление, рост, дает осознание многих процессов, происходящих в Душе человека и его голове. Когда понимаешь процесс, уже не терзаешь себя вопросом, почему люди так поступают, а просто знаешь почему.

• А также духовная зрелость нужна для развития своих способностей. Любые экстрасенсорные способности блокируются страхом, непониманием, неверием в себя. К примеру, экстрасенсу, эмпату, невозможно раскрыть свой дар в полную силу, если его наполняет страх. Есть один специфический страх, через который многим начинающим свой путь в экстрасенсорике нужно будет пройти в той или иной форме. Это страх того, что другой экстрасенс, эмпат, может узнать все его секреты, тайны, неприглядные мысли, чувства, поступки. Ведь он теперь знает, что это возможно. У каждого человека есть свои секреты, и соответственно страхи, что о них могут узнать другие люди. Поэтому и нужен духовный рост. На этом пути человек понемногу расстается с этими страхами. Но расставаться с прошлыми страхами не имеет смысла, если ты не начнешь жить честно, искренне, от всего сердца, не боясь взять на себя ответственность за свои поступки, чувства, эмоции, мысли. Да, экстрасенсу необходимо следить не только за своими словами и поступками, а так же за чувствами, эмоциями и мыслями. Это уже необходимость.


 
ВероничкаДата: Четверг, 11.06.2015, 16:13 | Сообщение # 37
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

Что значит жить душой или умом?

Экстрасенс, начиная свой путь как экстрасенс, рано или поздно включается в общее информационное поле, и перед ним встаёт вопрос: кто мы, люди, живущие на Земле, и почему наши Души оказались именно здесь и в этих телах? Что после смерти Душа унаследует от нас как от человека, личности? Основная масса людей живёт умом и его эмоциями, а Душа у них спит. В этом случае после смерти у человека почти ничего не остается. Ведь у человека Душа вечная, а не ум, и если человек живёт умом, он формирует и взращивает эго ума, а Душа остаётся нетронутой. Почти все эти моменты растворяются после смерти, и остаются только те моменты из жизни, когда Душе удавалось выйти из темницы и поучаствовать в процессе жизни.

Душа, живя в теле, имеет возможность приобрести опыт отношений, переживаний, тем самым набраться мудрости. Ум же должен помогать Душе в этом, помогать осознать следствие поступков и отношений, а не блокировать её. Помогать Душе, стремящейся к этому, и наблюдать и участвовать в процессе жизни, делая выводы, и тем самым, организуясь и формируя опыт Души. Пропускать через Душу опыт ума, впитывать его Душой — это и есть духовный рост.

Духовный рост можно ещё так описать: это со-настройка с мирозданием и дальнейшее пребывание с ним в гармонии. А для эмпатов, экстрасенсов это очень важно.

Как узнать произошла ли эта самая со-настройка? Для большинства будет более понятно выражение «голос совести» или просто «совесть». Наверняка многие испытывали неуютное ощущение внутри себя, когда совершают поступки, не соответствующие понятиям совести, а иногда даже невозможность совершить то или иное действие. Это своего рода информационные запреты, программы, не позволяющие человеку совершать поступки, о которых он будет сожалеть и которые нанесут его душе непоправимый вред — это и есть одна из ступеней духовного роста, уметь слышать совесть-голос Души.

Но современный человек знает множество способов, чтобы заглушить голос Души, от эмоциональных вспышек до употребления алкоголя, наркотиков или иных химических препаратов. Иначе говоря, нужно не глушить этот голос, а наоборот научиться распознавать его даже в сильном шуме, шуме эмоциональном, мысленном, а от химических воздействий лучше вообще отказаться.

Высокомерие и гордыня.

Есть ещё одна ловушка для людей с экстрасенсорными возможностями — это гордыня и высокомерие. Когда они начинают осознавать, что могут то, что многим недоступно, их начинает переполнять чувство собственной важности. Этого никто не избежал, все проходили через это, но в разной форме. У одних это проходит в мягкой форме и почти незаметно для окружающих, другие же не в состоянии этого скрыть, их просто распирает от собственной важности. Некоторые даже не осознают в себе это. Пожалуйста, читая эти строки, посмотрите в себя ….есть ли у вас чувство, что вы лучше других, важнее, значимее?….это именно они, проявления высокомерия и гордыни. Ещё сюда можно отнести и деление: на природный дар и натренированный. Некоторые эмпаты, экстрасенсы с врождённым активным даром, считаю тех, кто своим трудом развил в себе эти же способности, низшей расой, не от большого ума такое самомнение, остерегайтесь этого. Ведь человек, своим трудом развивший в себе подобные возможности, в совершенстве владеет ими и часто может значительно больше, чем экстрасенсы с природным даром, но ленивые. Работа со своей духовностью лечит эту Болезнь.

Для чего развивать свои способности?


Тут всё просто, приведу такой пример. У вас есть автомобиль прекрасный, мощный, современный, он достался вам по наследству. Но вы не умеете им управлять. Конечно любой человек, даже бабушка может прочитать инструкцию и хоть как-то поехать. Но для того, что бы получать удовольствие от езды, использовать этот автомобиль в полную силу, получать от него пользу, наконец, почувствовать его продолжением себя, нужно очень много учиться и практиковаться. У одних это получается быстрей и с удовольствием, другим это дается трудней и приходится бороться со страхами и неуверенностью. Ещё можно его, конечно, поставить в гараж….но вы всё равно будете его видеть там и избавиться от него не сможете. Он так и будет стоять памятником вашим страхам и сомнениям.

Нужно уметь пользоваться тем, что у тебя есть, пользоваться грамотно и во благо, а неумение может привести к плачевным последствиям для себя и окружающих. Духовная темнота сравнима с глупостью, и очень опасна.

автор статьи Игорь Ваганов


 
ВероничкаДата: Четверг, 11.06.2015, 17:03 | Сообщение # 38
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Словарь чувств

Словарь чувств, конечно, не является эталоном или догмой, поскольку все мы разные и думаем, чувствуем, ощущаем по-разному. Словарь призван, прежде всего – упорядочить наши ощущения, касающиеся той, или иной эмоции, помочь людям разобраться в себе и в своём отношении к окружающему миру.

1. АЗАРТ
Азарт – переживания человека, связанные с его участием в каком либо рискованном деле, игре, ситуации. В азартном состоянии человек, как правило – теряет ощущение реальности, что чревато печальными последствиями.

2. АПАТИЯ
Апатия – безразличие ко всем и ко всему, связанное, обычно, с периодом депрессии, усталости или болезни.

3. АНТИПАТИЯ
Антипатия – яркое, негативное отношение к другому человеку: презрение, скептицизм, ненависть, злость… вызванное его негативными поступками.

4. БЕСПОКОЙСТВО
Беспокойство – нарушение душевного равновесие, тревога по поводу и без повода, выражающаяся в повышенном возбуждении человека.

5. БЕШЕНСТВО
Бешенство – яростное, неконтролируемое поведение человека в той, или иной ситуации. Но это понятие, скорее яркая метафора, нежели действительно состояние. Человек может прожить всю жизнь и никогда не столкнуться с подобной эмоцией.

6. БЕССИЛИЕ
Бессилие – невозможность что-то сделать. Состояние бессилия создаёт такие эмоции как: грусть, ярость, стыд, тревога. Человек в состоянии бессилия ощущает собственную слабость, ничтожность, неспособность справиться с ситуацией.

7. БЕСПОМОЩНОСТЬ
Беспомощность – ощущение того, что никто тебе не поможет, а сам ты не справишься. Беспомощность часто путают с бессилием, но это разные чувства. Бессилие исходит от внутреннего состояния души человека. Беспомощность часто провоцируется внешними факторами.

8. БЕЗНАДЕЖНОСТЬ
Безнадёжность – это триада бессилия, беспомощности и безнадежности, характеризующая переживание непереносимо тяжёлой, безвыходной ситуации, с которой человек не может и не хочет смириться.

9. БЕССМЫСЛЕННОСТЬ
Бессмысленность – ощущение пустоты и / или утраты чего-то важного в жизни. (Или того, что мы сами считаем для себя важным).

10. БРОШЕННОСТЬ
Брошенность – чувство ненужности никому, выраженное в переживаниях отвержения и одиночества.

11. БЕЗЗАЩИТНОСТЬ (незащищенность)
Беззащитность – ощущение фатальной незащищённости перед внешними факторами. Например, перед войной, террором, политической нестабильностью в стране и тому подобное.

12. БЛАГОДАРНОСТЬ
Благодарность – ответная реакция на действия другого человека или людей, которые доставили вам удовольствие или радость.

13. ВОЗБУЖДЕНИЕ
Возбуждение – тотальная или локальная совокупность телесных ощущений: дрожи, напряжения, тепла, внутреннего зуда и тому подобное. Чувство возбуждения провоцирует: секс, быстрая езда, участие в азартных играх и прочие актичные действия.

14. ВОЛНЕНИЕ
Волнение очень похоже на состояние возбуждения. Однако в отличие от возбуждения, волнение вызывают не внутренние (телесные) факторы, а внешние источники. (Например, волнение за ребёнка, родителей, потерю работы и пр.)

15. ВСЕМОГУЩЕСТВО
Всемогущество – переживание резкого душевного подъёма, когда человеку кажется, что он может всё и даже больше! Как правило, у людей, находящихся в состоянии всемогущества, искажено восприятие реальности.

16. ВОЗМУЩЕНИЕ
Возмущение — переживание ситуации как:
• созданной сторонними людьми или человеком;
• неприятной, невозможной, недопустимой;
• такой, которую изменить должен кто-то другой.

17. ВОСХИЩЕНИЕ
Восхищение – ярко выраженная эмоция удовольствия по отношению к чему-то или кому-то.

18. ВОСТОРГ
Восторг очень схож с чувством восхищения и выражается в ярком всплеске позитивных эмоций по отношению к тому или иному человеку, предмету или событию.


 
ВероничкаДата: Четверг, 11.06.2015, 17:05 | Сообщение # 39
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

19. ВЛЮБЛЕННОСТЬ
Влюблённость – острая потребность в обществе другого человека, вызванная восхищением, иногда – идеализацией объекта влюблённости и всегда – желанием взаимности.

20. ВОЖДЕЛЕНИЕ
Вожделение – сильное желание получения что либо, находящегося, чаще всего, вне пределов досягаемости человека.

21. ВИНА
Вина – осознание того, что твои действия нанесли кому-то ущерб, горе, неприятности. При этом человек ощущает сожаление от случившегося, раскаяние, сопереживание и, как правило, желает компенсировать пострадавшему его ущерб, в чём бы этот ущерб ни выражался.

22. ГНЕВ
Гнев – очень сильное чувство злости и негодования, спровоцированное возмущением или неприятием чего-то или кого-то.

23. ГОРДОСТЬ
Гордость – восхищение собой, своими действиями и поступками. Гордость основана на радости от совершения чего-то, что у человека очень хорошо получилось.

24. ГОРЕ
Горе – сильная печать, скорбь, вызванное негативными событиями в жизни. Горе сопровождается чувством печали, вины, обиды, тоски и может вылиться в сильнейшую душевную скорбь.

25. ГРУСТЬ
Грусть – переживание завершения принятия того, что случилось то, чего нам бы не хотелось. Человеку хватает сил принять это переживание. Он понимает, что ничего изменить нельзя и от этого печалится.

26. ДОСАДА
Досада – злость, раздражение на факт случившегося, выраженная в ожесточении и неприятии ситуации, которую невозможно (или крайне трудно) изменить или предотвратить.

27. ДОВЕРИЕ
Доверие – формирование реалистичных ожиданий и осознание собственных ограничений и возможностей. Довольно сложное и неоднозначное понятие, имеющее несколько степеней важности, в зависимости от каждого конкретного человека.

28. ЖАЛОСТЬ
Жалость – щемящее чувство боли, сострадания, сопереживания, которое один человек испытывает к другому, а также – к животным, птицам и даже цветам и каким-то предметам, событиям.

29. ЗАВИСТЬ
Зависть – переживание негативной ситуации, в которой человек видит, что другой (другие) обладают чем-то или кем-то, чего у него нет. Тем объектом, который человек очень хочет иметь, но не может иметь по разным причинам.

30. ЗЛОСТЬ
Злость – негативная реакция на препятствия к удовлетворению своих потребностей. При этом источник активности находится внутри самого человека.

31. ИСПУГ
Испуг – это всплеск эмоций, спровоцированных страхом, т.е. – реакция на внезапное появление угрожающего объекта в непосредственной близости от человека.

32. ИНТЕРЕС
Интерес – чувство легкой степени любопытства к чему-то или кому-то.

33. ЛЮБОПЫТСТВО
Любопытство – чувство потребности человека в новизне, желание исследований, как физического, так и духовного мира. Часто любопытство ассоциируют с дурными пороками (мы с вами знаем подобные примеры из литературы). Но само по себе любопытство, как рефлекс, помогающий ориентироваться в жизни, весьма полезно.

34. ЛЕНЬ
Лень – ощущение внутреннего сопротивления при попытке заставить себя сделать что-либо. Может проявляться в виде скуки, бессмысленности, отсутствия интереса или желания.

35. ЛЮБОВЬ
Любовь – устойчивое чувство радости и спокойствия от того, что объект любви существует. Кстати, совсем неважно в каком проявлении. Например, любовь к Богу. Но (!) не стоит путать с любовью сиюминутную симпатию или сексуальное влечение.

36. НЕНАВИСТЬ
Ненависть – тотальное возмущение, гнев, который относится не к конкретному поступку определённого человека (людей), а к самому человеку (людям).

37. НЕГОДОВАНИЕ
Негодование – очень сильная степень возмущения. Сутью негодования является агрессивная попытка воздействовать на другого человека, с целью принудительно заставить его изменить своё поведение или исправить какой-либо поступок.


 
ВероничкаДата: Четверг, 11.06.2015, 17:06 | Сообщение # 40
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

38. НАДЕЖДА
Надежда – это терпеливое ожидание того, что окружающая среда (государство, люди, начальство, супруг и т.п.) предпримет действия, в результате которых человек получит желаемое.

39. НЕЖНОСТЬ
Нежность – это радость, умиление, теплота и душевность от осознания того, что в мире существует человек, который тебе не безразличен.

40. НЕЛОВКОСТЬ
Неловкость – ощущение себя, своих действий не соответствующими ситуации, неуместными, не отвечающими собственным ожиданиям или ожиданиям других людей, переживание недостаточной способности контролировать свою моторную сферу, двигаться оптимальным способом.

41. НЕТЕРПЕНИЕ
Нетерпение - переживание сильного возбуждения в связи с невозможностью немедленного удовлетворения какой-либо потребности.

42. НЕДОУМЕНИЕ
Недоумение - высшая степень удивления. В выраженной степени тотальное недоумение характеризует тяжелую степень нарушения восприятия реальности, встречается при расстройствах сознания, в частности аменции.

43. ОБИДА
Обида – переживание эмоций возмущения, бессилия, печали, спровоцированных негативными действиями другого человека (людей).

44. ОТЧАЯНИЕ
Отчаяние – совокупность таких чувств как: бессилие, беспомощность, безнадежность, выраженное в ощущении тупиковости ситуации.

45. ОГОРЧЕНИЕ
Огорчение представляет собою огромную смесь чувств: безнадёжность, печаль, грусть, злость, досада, обида и тп.

46. ОПУСТОШЕННОСТЬ
Опустошенность – ощущение, что после свершения какого-то важного и сложного для нас дела, мы остались совсем без сил. Как говорят: руки не поднимаются. Явление временное и быстро проходящее – достаточно лишь хорошенько отдохнуть.

47. ОТВЕРЖЕННОСТЬ (отвержение)
Отверженность — переживание тотального отвержения (непринятия) субъекта его семьей или референтной группой или отвержения его при условии продолжения некоего поведения (отвержение поведения).

48. ОДИНОЧЕСТВО
Одиночество – ассоциация с отвержением. Чувство очень индивидуальное. Одни люди с радостью и облегчением принимают одиночество, другие не могут оставаться одни долгое время.

49. ПРЕЗРЕНИЕ
Презрение – это ощущение превосходства над другим человеком, переживание его как нижестоящего, общение с которым недостойно субъекта, унижает его.

50. ПЕЧАЛЬ
Печаль - устойчивое состояние грусти, часто может использоваться как обозначение легкой степени скорби или подавляемой скорби.

51. РАДОСТЬ
Радость – яркое чувство возбуждения от избыточно удовлетворяющего контакта. Те это когда человек получил намного больше того, на что рассчитывал.

52. РАЗДРАЖЕНИЕ
Раздражение – ощущение лёгкого чувства злости, не достигшего своей кульминации.

53. РЕВНОСТЬ
Ревность — сложная ситуация включающая в себя отношения трех человек и множество всевозможных комбинаций.

54. РАСТЕРЯННОСТЬ
Растерянность — переживание, возникающее при неожиданном возникновении двух и более альтернатив выбора объекта или поведения.

55. РАЗОЧАРОВАНИЕ
Разочарование - переживание несбывшихся надежд.

56. СТРАХ
Страх – особое внутреннее состояние человека, обусловленное осознанием грозящей опасности.

57. ТРЕВОГА
Тревога – это неопределенный, неясный страх, страх, не имеющий видимых оснований для страха или паники.

58. УЖАС
Ужас – наивысшая степень страха, часто заставляющая человека до оцепенения.

59. УНИЖЕНИЕ
Унижение – это переживание понижения в социальном статусе, или отказ в подтверждении статуса на который человек претендует.

60. ЯРОСТЬ
Ярость – наивысшая степень злости. В состоянии ярости человек действует спонтанно, разрушительно и редко способен принимать адекватные решения.




Сообщение отредактировал Вероничка - Четверг, 11.06.2015, 17:07
 
ВероничкаДата: Четверг, 11.06.2015, 17:08 | Сообщение # 41
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Прикрепления: 7104883.jpg (68.5 Kb)


 
ВероничкаДата: Четверг, 11.06.2015, 17:09 | Сообщение # 42
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Прикрепления: 2283163.png (16.1 Kb)


 
ВероничкаДата: Четверг, 11.06.2015, 17:10 | Сообщение # 43
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Прикрепления: 0334894.jpeg (128.7 Kb)


 
ВероничкаДата: Пятница, 12.06.2015, 12:14 | Сообщение # 44
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
ОБ ЭМОЦИЯХ И ОСОЗНАННОСТИ

Чувствовать что-либо и осознавать свои чувства - далеко не одно и то же.

Эмоции - это результат и форма оценки ситуации. И одновременно эмоции - это способ восприятия мира, его категоризации. Любая категоризация имеет какое-то количество степеней свободы. Эмоция - это чувственный способ восприятия мира. Осознание эмоции - в большей степени вербально-понятийный. Осознание позволяет дать оценку своему состоянию, понять его.
Без наличия развитого осознания вас постоянно будут уносить разные эмоции, а оценка и понимание будут затруднены.

Эмоция всегда задает ограниченное количество перспектив, осознание эмоции позволяет оценивать эмоцию как часть более широкого контекста своей жизни, принимать решение о целесообразности, продлению, прекращению или видоизменению эмоции, и обеспечивает доступ к ресурсам вне данного контекста.

Согласно Теории эмоций Роберта Плутчика (Robert Plutchik), основными эмоциями являются радость, грусть, страх, доверие, ожидание, удивление, злость, неудовольствие. Они располагаются во второй линии круга от центра.

Эмоции проявляются по-разному и, в комбинации друг с другом, могут получиться совершенно новые эмоциональные состояния.

Например:
гордость = гнев + радость;
любовь = радость + принятие;
любопытство = удивление + принятие;
скромность = страх + принятие;
ненависть = гнев + удивление;
вина = страх + радость или удовольствие;
сентиментальность = принятие + горе.

Вопросы, которые помогают осознать свои эмоции:


1. Что сейчас со мной происходит?
2. Что чувствует моё тело?
3. Что я хочу сделать?
4. Как называется это переживание?

Прикрепления: 5659443.jpg (39.5 Kb)


 
ВероничкаДата: Пятница, 12.06.2015, 12:34 | Сообщение # 45
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Быть эмпатом с семьей и друзьями

Эпат и близкие люди.

Дело в том, что с близкими, друзьями, семьей эмпат сильнее эмпатирует. Он словно создает невидимое поле и включает свой радар, который всегда работает и сканирует пространство. Этот радар сканирует эмоциональное поле близкого человека и следит, чтобы все было хорошо. Словно защищает. И, когда что-то случается, эмпат тут же реагирует, потому что его радар, что-то уловил плохое.

Не все эмпаты создают такую прочную связь. Для такой связи, необходимо, чтобы человек был очень близкий, дорогой, о ком он бы беспокоился в первую очередь. Это чаще всего любимый, дорогой сердцу человек или ребенок, родители. От такого человека сразу не отдалишься, даже если он причиняет боль или грустит, что тут же влияет на эмоциональное поле.

Не редко из-за этого эмпаты попадают в беду, потому что не готовы, не могут или не хотят временно отключить эту связь. Даже, если никто не просит помощи, радар эмпата сигналит так, что вот-вот взорвется. И эмпат тут же спешит на помощь, он не может иначе, ему тоже плохо. А его на другой стороне собственно и никто не ждет. Не все люди нуждаются в помощи. Некоторым людям необходимо просто это пережить, даже вашим детям, родителям, родственникам, близким. Пережить свои собственные проблемы, потрясения. Даже сильные эмпаты, умеющие контролировать свою эмпатию сдаются, когда речь заходит о такой сильной связи.

Но иногда может работать все наоборот, когда члены семьи злоупотребляют эмпатом. Радар настраивается так, что давит все эмоции, которые бы исходили от волны агрессии, все, что вызывает негатив. Со временем, происходит своего рода привыкание на стимул, и радар реагирует автоматически, блокирует все эмоции. С одной стороны эмпат бы хотел обратить внимание на чувства близкого человека, но эти чувства вызывают хаос у эмпата, и он их подавляет.

Речь в этой статье пойдет о том, что с этим делать. И стоит ли что-то менять.
Когда возникает сильное желание помочь.

Когда эмпат чувствует, что кому-то плохо, близкому человеку плохо, человеку к которому эмпат не безразличен. Все внутри словно взывает к тому, что надо помочь. Словно появляется какой-то сигнал, который не можешь игнорировать. Это порой очень изматывает, приводит к внутреннему конфликту и иногда к бессилию. В конце концов, эмпат не можете помочь кому-то, когда никто не просил о помощи. И становится запертым в собственной клетке раздирающей боли, потому ничего сделать не может.

Предлагаю вам отличное упражнение, которое может вам помочь с этим справиться:

1. Сожмите в кулак вашу доминирующую руку.
2. В этом кулаке, представьте, что вы держите ваше желание помочь, тому, кого любите, близкому человеку, другу….
3. Сделайте глубокий вдох и медленно открывайте ваш кулак, очень широко, выпуская все это напряжение.
4. Чтобы закрепить это в вашем сознании, скажите себе: «Я освобождаюсь. Никакого контроля над этим человеком. Его (её) счастье в его (её) руках». Следующий раз, когда вы будете чувствовать себя плохо или разбитым вокруг близких вам людей, просто соберите это чувство в кулак и отпустите все. Это легко можно сделать незаметно под столом или в ванной комнате.
Чувствовать себя в безопасности.

Не стоит пугаться вещей, которые причиняют нам боль, это нормально обращать внимание на это. Но часто эмпаты не могут остаться к этому равнодушными и начинают подавлять свои эмоции, особенно, если кто-то критикует или находится в гневе. Иногда это может пойти против эмпатов, когда включается радар «гиперосведомленности», тогда эмпат начинает все время искать отрицательные эмоции. Включается своего рода чувство безопасности и эмпат начинает давить эти эмоции. Нередко это влияет на характер эмпата.

Иногда чувство безопасности становится таким сильным, что эмпат не в силах этому противиться. Это чувство не контролируется уже внешними обстоятельствами жизни (то есть человек, который вызывает агрессию уже может быть в хорошем духе, но эмпат все равно будет общаться с защитой и ждать этого отрицательного момента, словно ждет подвоха), это ощущение уже живет внутри собственной психики. То есть происходит саморазрушение изнутри. Не доводите себя до такого состояния! Если вы чувствуете себя в безопасности, даже, тогда, когда не сердитесь или кто-то не сердится, вы находитесь на стадии саморазрушения.

Некоторые эмпаты для этого советуют использовать технику EFT (эмоциональная техника свободы). Эту технику вы можете скачать на рутрекере. Адрес для скачивания (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4117555) Она поможет вам освободиться от старых негативных моделей мышления и обрести новые – положительные.


 
Форум » Зал теории и практики » Развиваем способность ясновидения » ЭМПАТИЯ (Что такое эмпатия)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Мини чат

Вам здесь всегда рады!!!