Пятница, 29.03.2024, 18:23                                                 

                                                                                                                               

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Школа Рейки » Рейки традиционной системы Усуи Риохо » Нарабатываем Мастерство (Упражнения)
Нарабатываем Мастерство
розаДата: Воскресенье, 27.06.2010, 12:26 | Сообщение # 1
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 325
Статус: в медитации
В этой теме будут предлагаться различные упражнения для развитии чувств и визуализации и упражнения, рекомендуемые Мастерам для наработки опыта и мастерства в Рейки (КР)

В этой же теме делимся своими успехами, задаем вопросы.

Сообщение отредактировал роза - Воскресенье, 27.06.2010, 13:04
 
розаДата: Воскресенье, 27.06.2010, 12:54 | Сообщение # 2
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 325
Статус: в медитации
Все данные упражнения взяты из книги Хьюитта Вильяма "Тайные возможности вашей психики".

Обострение пяти чувств

Человек воспринимает окружающий мир через зрение (глаза), слух (уши),
осязание (рецепторы кожи), вкус (рецепторы языка и ротовой полости),
обоняние (нос) и шестое чувство, которое я называю также интуицией, или
экстрасенсорным восприятием. Шестое чувство может быть очень сильным, хотя
мало кто использует этот дар нашего Создателя.

По правде говоря, большинство из нас и пятью-то чувствами пользоваться
не умеют. Поскольку шестое чувство основывается порой на информации,
полученной обычными органами восприятия, надо уделить немного внимания и им.
Сейчас я расскажу вам, как стать более восприимчивым к сигналам, поступающим
из внешнего мира и от собственного тела.

Упражнения, которые я предложу вам, не займут много времени, их надо
практиковать лишь до тех пор, пока вы не привыкнете замечать легкие, едвазаметные изменения.

Как только это случится, тренировки больше не понадобятся, повышенная
чувствительность будет сопутствовать вам всегда.

ЗРЕНИЕ

Зрительное восприятие очень важно для экстрасенса. Различают два вида
экстрасенсорного зрения: внутреннее и внешнее. Внутренним зрением человек
видит образы, возникающие в его сознании. Внешним зрением он видит образы и
видения, существующие вовне, например привидения (призраки, сущность).

Упражнение № 1.
ОБОСТРЕНИЕ ЗРЕНИЯ

1. Ночью, в темноте, внимательно осмотритесь и попытайтесь определить
очертания окружающих вас предметов. Попробуйте сделать "то лежа в постели
или во дворе своего дома, гуляя по улице и т.д.

2. Определив очертания предмета, скажите (про себя или вслух - как вам
удобнее): "Очертания этого предмета в темноте напоминают мне (название
предмета). Я развиваю в себе способность узнавать предметы при любом
освещении".

3. Днем в любом месте и в любое время уделите несколько секунд
внимательному осмотру предметов, окружающих вас.

4. Мысленно перечислите все предметы, которые вы увидели, и скажите: "Я тренирую свое сознание постоянно видеть все, что происходит вокруг меня".

5. Скажите: "Я приказываю моему подсознанию все время быть начеку и сообщать мне обо всем, что может оказаться полезным для развития моего сознания и экстрасенсорных способностей".

Описанные упражнения - всего лишь пример. Вы можете использовать их,
можете придумать свои собственные. Главное, чтобы ваше сознание внимательно
относилось ко всему, что вы видите.

Желательно, чтобы вы практиковали эти упражнения пусть по несколько
секунд, но ежедневно. Они прекрасно повышают остроту и точность восприятия.

Вы с удивлением обнаружите огромное количество вещей и предметов,
которых раньше просто не замечали. Внимательность - залог успеха в любом деле.

В дальнейшем мы будем часто возвращаться к упражнениям по визуализации.

Это поможет вам стать более собранными, внимательными, развить "внутреннее" зрение вашего сознания.


Сообщение отредактировал роза - Воскресенье, 27.06.2010, 13:08
 
розаДата: Воскресенье, 27.06.2010, 13:00 | Сообщение # 3
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 325
Статус: в медитации
СЛУХ

Иногда человек слышит "голос свыше", источником которого никак не могут
быть окружающие. Это случается крайне редко.

Упражнение № 2
ОБОСТРЕНИЕ СЛУХА

1. Обычно перед сном люди стремятся отключиться от всех звуков. Вы же,
наоборот, в течение нескольких минут постарайтесь сконцентрировать на них
все свое внимание и попробуйте определить источник каждого звука.

2. Прислушайтесь. Возможно, вы услышите, как включается и выключается
холодильник, как разгружают лед в мороженице напротив.

3. Вы услышали звук мотора. Что это? Легковой автомобиль, грузовик или
мотоцикл?

4. Доносится гул пролетающего самолета. Прислушайтесь: может быть, это
вертолет?

5. С улицы раздались голоса проходящих людей.

Сколько их? Мужчины это или женщины? Сколько им лет?

Уловили идею? Научитесь определять любые звуки, слышать свое дыхание и
удары сердца, малейшие шорохи в комнате, не упускайте ничего. Тренируйте ваш
слух различать едва уловимые звуки, ведь

Высшее сознание часто обращается к человеку тихим, мягким голосом,
который можно и не расслышать в дневном шуме.

1. Проснувшись утром, не пожалейте нескольких минут на подобные
упражнения. Прислушайтесь к звукам утра.

2. Вы слышите крики газетчиков, пение птиц, отдаленные гудки?

3. В течение дня постарайтесь тоже ненадолго прислушаться к окружающим
вас звукам: к телевизорам и радио, включенным где-то, к звонящим телефонам,
к шуму проходящих поездов и лаю собак.

4. Постарайтесь все время быть начеку, держать шумовой фон под
контролем, где бы вы ни были.

Буквально после первых же упражнений ваш слух очень обострится. Вы с
удивлением обнаружите, как много звуков вас окружает, но они не помешают
вам. Вы будете все время начеку и не пропустите то, что может оказаться
полезным для вас.

Если бы мы реагировали на каждый звук, то, вероятно, сошли бы с ума.
Поэтому мы "отключаемся" от ненужных шумов, и бывает так, что "вместе : водой выплескиваем и ребенка" - не слышим звуков, которые могли бы предупредить нас об опасности и заставить насторожиться. Нужно добиться, чтобы наше подсознание всегда держало поступающие к нам звуки под контролем.

Чтобы подсознание всегда было настороже, необходимо его
запрограммировать.

Ниже последует пример такого программирования. Главное - уяснить
основную идею. Вы можете изменить программу по своему усмотрению, как вам будет удобнее.

Начните программирование подсознания тогда, когда вы лежите в постели закрыв глаза и прислушиваетесь к звукам ночи.

1. Скажите себе: "Я прислушиваюсь к звукам ночи". (Лично я произношу
эти слова вслух, хотя вам, может быть, удобнее делать это мысленно.)

2. Я слышу звуки (опишите звуки, которые вам удалось различить:
проезжающего мотоцикла, храп соседа и т. д.).

3. Я вслушиваюсь в эти звуки, чтобы обострить мой слух. �-то поможет мне
стать хорошим экстрасенсом.

4. Я приказываю своему подсознанию быть всегда начеку и давать мне
знать, если появятся звуки, полезные для меня, звуки, улучшающие мое
мастерство экстрасенса, звуки, исходящие от разумных сущностей, звуки,
идущие от космического сознания.

Используйте это простое упражнение по программированию подсознания
каждый раз, когда практикуете занятия по обострению слуха.

Произносить слова вслух не обязательно, тем более что иногда в силу
обстоятельств вы просто не можете себе этого позволить (например, занимаясь упражнениями в автобусе, когда едете на работу).

Старайтесь по возможности закрывать глаза: в этом случае мозг
автоматически переходит в альфа-ритм и внушение действует эффективнее. Я рекомендую закрывать глаза, выполняя любые упражнения.

Это вовсе не значит, что с открытыми глазами программирование не
происходит; просто оно требует больше времени. Запомните: программирование работает всегда, хотя это и не сразу бросается в глаза.

Вы можете составить свои программы, более удобные для вас. То, что
предлагаю я, - только пример. Впрочем, вы можете пользоваться и этим.

Если вы не поленитесь и станете регулярно выполнять упражнения,
описанные в книге, то с удивлением обнаружите, что с каждым разом они становятся легче для вас. Не будьте догматиками: смело экспериментируйте, меняйте упражнения, приспосабливайте их для своих нужд. Главное - двигаться в нужном направлении и как можно чаще включать в работу шестое чувство.


Сообщение отредактировал роза - Воскресенье, 27.06.2010, 13:10
 
розаДата: Воскресенье, 27.06.2010, 13:13 | Сообщение # 4
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 325
Статус: в медитации
ОБОНЯНИЕ

Случаев неожиданного появления резкого запаха там, где его никак не должно быть, описано немало.

Упражнение № 3
ОБОСТРЕНИЕ ОБОНЯНИЯ

1. Не пожалейте нескольких секунд, расслабьтесь, глубоко вздохните и
постарайтесь определить, какие запахи вас окружают.

2. Сочетайте приятное с полезным: занимайтесь этими упражнениями в
ресторане или на кухне. Открывайте почаще коробочки с приправами и вдыхайте их аромат. Постарайтесь незаметно для окружающих обнюхивать каждый кусочек пищи, который вы собираетесь положить в рот. Почаще заглядывайте в холодильник и исследуйте его содержимое при помощи обоняния.

3. Принюхивайтесь к воздуху в салоне вашего автомобиля, когда нажимаете на акселератор. Постарайтесь научиться определять, как меняется воздух в зависимости от оборотов двигателя.

4. Определяя источники запахов, мысленно называйте их. Говорите себе:
"Я обостряю свое обоняние для развития экстрасенсорных способностей. Сейчас я чувствую запах..." (перечисление запахов и их источники).

Вы, вероятно, будете удивлены тем, сколько самых разнообразных запахов, приятных и не очень, наполняют вашу жизнь.


[/size]

 
розаДата: Воскресенье, 27.06.2010, 13:16 | Сообщение # 5
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 325
Статус: в медитации
ОСЯЗАНИЕ

Благодаря осязанию вы можете почувствовать присутствие сущности
бестелесного разумного существа. Люди, пытавшиеся прикоснуться к призракам,
обычно ощущают могильный холод. Занимаясь экстрасенсорным лечением, вы также
можете почувствовать изменение температуры.

Упражнения № 4-6

А сейчас я предложу вам упражнения, которые помогут обострить осязание.

4. Закройте глаза и заткните уши. Расслабьтесь. Потрогайте кожу на
щеке, затем на запястье, на пятке.

Постарайтесь определить свое ощущение от касания каким-либо одним
словом, например:
гладкое, шелковое, ребристое. Возьмите в руки кусочек льда из
холодильника, подержите руку у пламени свечи. Назовите свои ощущения.

5. Возьмите коробку из-под обуви, сделайте в ней отверстие такого
размера, чтобы могла войти ваша рука. Положите в коробку мелкие предметы разной фактуры (лоскутки различных тканей, мелкие игрушки, сделанные из различных материалов). Закройте крышку коробки, попытайтесь, перебирая предметы, определить на ощупь, что вы держите в руках. Постепенно усложняйте задание, укладывая в коробку все более однородные по фактуре предметы.

6. Складывайте мелочь, которую дают вам на сдачу не в кошелек, а в
карманы. В свободную минутку тренируйтесь определять на ощупь, какого достоинства монеты у вас в кармане, и какой суммой вы располагаете.

Выполняя эти упражнения, вы научитесь "видеть" с помощью рук и сможете легко ориентироваться в темноте.

 
розаДата: Воскресенье, 27.06.2010, 14:31 | Сообщение # 6
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 325
Статус: в медитации
Визуализация
Четкая визуализация цветов автоматически, без участия сознания, будет
оказывать благотворное воздействие на ваше тело.

Упражнение № 7

ОСНОВНЫЕ ЦВЕТА.

ВАРИАНТ 1

Найдите такое место, где вас ничто не будет отвлекать, и устройтесь
поудобнее. Отключите на время телефон.

Упражнение потребует от вас не более пары минут, хотя вы можете
продлить его по своему желанию.

1. Закройте глаза.

2. Сделайте три глубоких вдоха и выдоха - это поможет вам расслабиться.

3. Представьте зрительно, что вы держите семь разноцветных шариков на ниточках: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый.

4. Начинайте отпускать по одному шарику и наблюдайте, как они медленно удаляются из поля вашего ментального зрения. В каком порядке вы будете отпускать шарики - не важно.

5. Отпустив один за другим все шарики, откройте глаза. Повторяйте это
упражнение так часто, как сочтете нужным.

Если вам поначалу будет трудно хорошо представить цвета, не отчаивайтесь.

Попробуйте мысленно написать на каждом шарике слова: красный,
оранжевый, желтый и т. д. Со временем визуализация цвета будет даваться вам все легче и легче.

Если визуализация дается вам с трудом, постарайтесь вообразить, что вы держите настоящие шарики. Громко произносите вслух цвет шарика, который вы отпускаете.

Советы, которые я только что дал, будут полезны и в последующих
упражнениях, требующих от человека богатого воображения. Они помогут значительно облегчить визуализацию.

Следующее упражнение будет чуть сложнее.

Упражнение № 8

ОСНОВНЫЕ ЦВЕТА.

ВАРИАНТ 2

1. Закройте глаза.

2. Мысленно представьте себе, что с правой стороны появился красный шар. Пусть он медленно переместится справа налево и
исчезнет из поля вашего ментального зрения.

3. Сделайте то же самое с оранжевым шаром. Продолжите упражнение с
остальными шарами.

4. А теперь мысленно переместите их в том же порядке слева направо.

Эти упражнения очень важны. Они научат вас: воссоздавать основные
цвета; воссоздавать очертания предмета (шарик или мяч);

- воссоздавать и контролировать движение; быстро расслабляться, что
позволит вашему мозгу функционировать в альфа-ритме, необходимом для активной визуализации.


Сообщение отредактировал роза - Воскресенье, 27.06.2010, 14:38
 
розаДата: Среда, 30.06.2010, 12:51 | Сообщение # 7
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 325
Статус: в медитации
Земля - космос
Сеанс для Земли. В этом упражнении вам необходимо провести сеанс для нашей планеты - Земли. Подключитесь к Рейки попросите высшие силы помочь вам. Представьте между ладоней Землю, прочувствуйте её и попросите Землю принять от вас сеанс Рейки. Поделитесь с Землёй своей любовью, подарите ей гармонию, баланс, энергию счастья и процветания. Посылайте Земле энергию Рейки и наблюдайте за процессом. Не напрягайтесь, без усилий . Может пойти взаимный энерго обмен - позвольте этому случиться, тогда прочувствуйте энергию Земли. Растворитесь в процессе, в сеансе, тотально отдайтесь происходящему.
Это же упражнение проделайте с Луной и Солнцем. Эти три объекта имеют наибольшее влияние на нашу энергетику. Сеанс для Солнца не должен быть продолжительным, ограничитесь 10 минутами. Ваша задача - прочувствовать разницу в сеансах, ощутить различие энергетики Земли, Солнца и Луны.
Эти упражнения приводят в баланс энергии земли и космоса, раскрывают в вас новые возможности и повышают энерго потенциал.
 
розаДата: Пятница, 09.07.2010, 23:58 | Сообщение # 8
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 325
Статус: в медитации
Тратака на свечу

Это упражнение полезно, как Мастерам, так и начинающим ученикам. Оно подготавливает нас к совершенному исполнению техники Гоши-хо (лечение глазами).
Это упражнение полезно для восстановления зрения, для совершенствования способности визуализации, для успокоения ума, для очищения от блоков и многое другое. Нередко, при выполнении тратаки на свечу у людей бывают озарения, открывается третий глаз и способность «видеть». Человек, практикующий это упражнение, имеет сильный взгляд и создаётся впечатление, что он видит вас «насквозь», что близко к правде.
Ниже, приведено упрощённое, но очень действенное упражнение из всех вариаций тратак

Практика:

Тратаку желательно выполнять в тёмной комнате и в тишине. Сядьте на стул с ровной спиной, поставьте на расстоянии вытянутой руки свечу так, чтоб пламя было чуть-чуть выше уровня глаз. Огонь - всегда завораживал людей, по этому это наиболее подходящий объект для созерцания. Теперь успокойте дыхание и ум , настройтесь на упражнение. Смотрите на свечу, на само пламя и фитиль, смотрите внимательно, вглядывайтесь, постарайтесь часто не моргать, хотя поначалу будут слезиться глаза. Вскоре, останется только пламя, а всё остальное отойдёт на второй план. Попробуйте почувствовать связь с огнём, попробуйте объединиться с ним. Если ваш ум отвлекается и приходят мысли – мягко возвращайте внимание на пламя и продолжайте. Через пять мин – закройте глаза. На сетчатке вашего глаза и в памяти останется образ пламени - поместите его между бровей, в район третьего глаза и втяните немного этот образ, поместив его в третий глаз или 6-ю чакру. Теперь, продолжайте наблюдение за этим образом, уже с закрытыми глазами. Смотрите на свет, на это виртуальное пламя, входите в него, почувствуйте единство с ним, рассматривайте все детали этого света, все подробности. Постепенно, этот образ начнёт меркнуть и уменьшаться в размерах. Следите за ним, идите за ним, уменьшайтесь вместе с этой точкой света, увеличивайтесь вместе с ней - пусть ваше внимание следует за всем, что происходит с этим образом, если пламя превращается в точку - и вы, входите в эту точку, и станьте точкой, если точка растворилась – растворитесь с ней. Бывает, что при выполнении этого упражнения ваше сознание зальёт всеобъемлющий свет – не пугайтесь, если вы начнёте видеть с закрытыми глазами – не пугайтесь примите всё, что происходит с вами в этом упражнении

Прикрепления: 1988720.gif (1.1 Kb)


Сообщение отредактировал роза - Суббота, 10.07.2010, 00:01
 
НадеждаДата: Пятница, 30.07.2010, 13:22 | Сообщение # 9
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
МЕДИТАЦИЯ С РЭЙКИ

Упражнение 1.
Ляг на спину, подтяни ноги и раздвинь их в стороны, сведи подошвы ног так, чтобы они соприкасались по всей плоскости. Затем сложи ладони в области сердца, как при молитве. Ты можешь выполнить также это упражнение в медитации сидя, если это приятнее.

Что происходит во время этого упражнения? Прикладывая друг к другу побочные чакры в руках и ступнях, ты закрываешь свой энергетический круговорот. Таким образом, все энергетически плохо снабженные места могут через контакт твоих ручных чакр с рефлекторными точками затребовать энергию Рэйки, и тогда она начнёт усиленно течь через твою коронную чакру в твоё тело. Оттуда Рэйки притягивается солнечным сплетением, затем направляется через сердечный центр к твоим чакрам на руках и распределяется через меридианную систему и рефлекторные зоны во все части твоего тела, которые нуждаются в дополнительной жизненной энергии.

Кроме того, Рэйки течёт также и непосредственно через твои руки в твоё тело. Для этой цели энергия Рэйки должна, естественно, сначала на своём пути рассосать блокады или, по крайней мере, сделать их проходимыми,ибо в противном случае она не сможет течь через них. Если регулярно делать это упражнение в медитации, то почувствуешь, как энергия всё дальше поднимается в руки. Куда бы она ни доходила, везде она вызывает приятные ощущения типа «мурашек», чего-то тянущего и струящегося.

В результате тело,внутреннее самовосприятие всё больше и больше становится центром внимания. Одновременно с этим процессом Рэйки рассасывает (снимает) блокады, наполняет их любовью и теплотой и дарит тебе ощущение цельности: да, ты принят.

Это само по себе уже очень сильное упражнение, ты можешь расширить ещё, если запоёшь одновременно мантру «ОМ» . Это слово силы и энергии - «так это есть». Если запоёшь это, то приведёшь своё тело в состояние вибрации, в резонансную плоскость его энергии.

Во время упражнения следует обращать внимание на дыхание животом. Вначале делай это около 2 минут. Когда привыкнешь к нему, увеличивай время упражнения медленно.


 
Форум » Школа Рейки » Рейки традиционной системы Усуи Риохо » Нарабатываем Мастерство (Упражнения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини чат

Вам здесь всегда рады!!!