Четверг, 25.04.2024, 23:56                                                 

                                                                                                                               

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Зал теории и практики » Психология » Методики "ПРОЩЕНИЕ"
Методики "ПРОЩЕНИЕ"
НадеждаДата: Вторник, 28.01.2014, 21:30 | Сообщение # 1
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Если мы не прощаем человека, то и Высшие силы не прощают нас.

Если я на кого-то обиделась:"Я обращаюсь к Высшим силам, чтобы Они помогли мне простить этого человека".

Если простить все же трудно - велика боль, причиненная человеком, то нужно отдать и эту боль и суд Высшим силам. Чтобы Они Сами все поставили на свои места и воздали обидчику - по воле Своей. Теперь это не Ваша боль и не только Ваши переживания. Теперь все - в поистине надежных руках.



Если я кого-то обидела: "Прошу прощения у него и у Высших за эту обиду".

Если причинила какой-либо ущерб - нужно обязательно восполнить всё. Если попросить прощения трудно, то просить у Высших - силы на это. Ведь прося и получая прощение - мы освобождаемся и очищаемся. Это созидает тебя, ты растешь духовно, когда преодолеваешь трудности и побеждаешь себя, свою плотскую природу.

Просить прощения - это признак силы, а не слабости.
Прикрепления: 4725906.jpg (12.6 Kb)


 
НадеждаДата: Вторник, 28.01.2014, 21:31 | Сообщение # 2
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Очень эффективная методика!

Дома зажгите свечу, включите спокойную музыку, сядьте удобно в кресле, закройте глаза, расслабьтесь и начинайте вспоминать себя с самого маленького возраста до настоящего времени.

Вспомните всех тех людей, которых вы когда-то обидели, кому причинили неприятности и попросите у них прощения, проговорив это тихо вслух.

Вспомните о своих недругах и тех, которые (как вы считаете) обидели вас, и постарайтесь простить их. Проговорите все тихо, но вслух, с чувством искренним.

Затем попросите прощение за своих родителей, бабушек/дедушек и т.д. (всех предков до 7-го колена).

Затем попросите прощение за своих детей, внуков, правнуков (рожденных и еще не родившихся), всех потомков до 7-го колена.

Если вам при этом становится легче дышать, если чувствуете, как с вас сваливается какой-то груз, значит, просьбы ваши искренни. Следовательно вы освободили себя от негативных энергий и соответствующих последствий их присутствия в ваших энерготелах.

*********************

Медитация прощения от Soul

Медитацию прощения можно проводить следующим образом.

Телефон, телевизор отключаем. Сядьте (или лягте), расслабьтесь. Постарайтесь не уснуть.:)

Представляете человека, с которым хотите провести медитацию прощения. И мысленно ему говорите (несколько раз): "с любовью и благодарностью я прощаю и отпускаю тебя, прости и ты меня".

Смотрите - как при этом изменяется образ этого человека и какие чувства Вы испытываете к нему, изменяются ли они. Зафиксируйте себе - с какими чувствам Вы начинаете медитацию и заканчиваете.

Медитация заканчивается тогда, когда у Вас в душе появляется легкость по отношению к этому человеку, и Вы можете легко представить, как он улыбается и уходит вдаль от Вас, помахав рукой. Этого результата можно и не достичь за один раз. Значит, медитацию нужно повторять в другой день.

За один раз прорабатывайте отношения с одним человеком. Длительность одной медитации - не менее 15 минут.

Эту медитацию можно применять для всех людей, по отношению к которым Вы чувствуете такую необходимость.

Прощайте себя и другого человека, потому что в ситуации участвуют оба.

**************************8

Если в паре существует обида на мужчину, а расстаться с ним нет сил, то поможет такое медитативное упражнение.

Вы представляете своего мужа или близкого мужчину маленьким мальчиком. Вы его красиво наряжаете, причесываете, держите на коленях, ласкаете его и тормошите. Затем спускаете его с рук и говорите ему: «Ты можешь идти погулять, это твое право, ты свободен».

После этого можно попрощаться с ним и, мысленно отвернувшись, отойти в сторону. Вам не интересно контролировать его передвижения, у вас много других дел, вы спокойно и уверенно их делаете.

Если достаточно долго проводить подобные медитативные упражнения, то ревнивое чувство собственника вас покинет, и вы спокойно сможете разорвать изжившие себя отношения.

Но чаще всего после подобной медитативной программы муж предпочитает вернуться в семью. Ведь такой он свою жену еще не знал!


 
НадеждаДата: Пятница, 31.01.2014, 11:30 | Сообщение # 3
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Как научиться прощать.

Каждая обида похожа на маленький осколок разбитого зеркала, похожего на то, что сделал злющий тролль из сказки Ганса Христиана Андерсена про Снежную королеву. Когда он попадает в глаз, хочется плакать. Недаром говорят, что от обиды выступают слезы. Еще хуже, когда злой осколок попадает в сердце – на него ложится обида и тяжело. Несправедливое отношение начальства, непонимание близкого человека, невнимание родных людей, насмешки и пересуды сослуживцев, предательство друга– каждый человек, когда–нибудь переживал подобное. Как простить и отпустить из сердца обиду?

Поднимись над обидой

Обиду нельзя измерить или взвесить. Она находится исключительно в области наших собственных чувств и эмоций. Зачем отдавать право управлять ими кому-то постороннему? Не давайте горечи обиды захлестнуть себя целиком. Независимо от того, какие причины вызвали вашу обиду, вы можете подняться над ней. Это ваше право и только ваш выбор.
Зачем доставлять удовольствием тем людям, которые намеренно обидели вас, пребывать в унылом состоянии обиженного человека и неизбежно проигрышной позиции? Лучше доставьте радость и сделайте подарок себе – улыбнитесь и простите обиду. Поднимитесь над обидой в своем сознании - и вы освободитесь от нее. Взамен вы обретете свободу и силу. Это почувствуют и те, кто поступил несправедливо по отношению к вам. Жизнь подарит новые возможности, а вы воспользуетесь ими, чтобы сделать свою жизнь счастливой.

Прощение – путь к исцелению

Обида - это всегда стресс. Непрощенные обиды имеют свойство накапливаться в сознании. Желание отомстить обидчикам любой ценой очень часто лишь усугубляет ситуацию, ведь это лишь усиливает боль. Постоянный стресс, в свою очередь, ведет к физиологическим изменениям в организме и может вызвать вполне определенные хронические болезни, от которых очень тяжело избавится. Непрощенные обиды со временем могут проявиться в заболеваниях щитовидной железы, сердечных недугах, злокачественной онкологии. Вы не сможете от них избавиться никогда, если не научитесь искренне и от всего сердца прощать своих обидчиков.
Желание исцелиться в данном случае - это готовность к прощению.

Прощение – постижение любви

Прежде, чем серьезно обидеться на кого-либо, проанализируйте поведение и слова этого человека: а вдруг он вовсе не хотел вас задеть и обидел невольно? А еще честно постарайтесь ответить себе на вопрос: вы всегда и во всем были правы перед этим человеком и другими людьми? Вы сами никогда и никого не обижали вольно или невольно? Не нужно ждать прощеного воскресения, чтобы простить другим вольные или невольные обиды.

Найдите чистый и живой родник или низкий берег реки. Подойдите к воде, не торопясь, прислушайтесь к голосу воды. Так уходит само время, с ним уходят события и поступки, они остаются в прошлом и постепенно забываются. Отпустите мысленно причиненные вам обиды вместе с уходящей водой, и простите людей, причинивших их вам. Откройте свое сердце любви и найдите в себе пожелать им добра. Попросите мысленно прощения за вольные и невольные обиды, причиненные вами людям. Простите самого себя. Прислушайтесь к своим новым чувствам, теперь они – ваши друзья.


 
НадеждаДата: Вторник, 04.02.2014, 12:11 | Сообщение # 4
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Ритуал — Прощение. Духовное Письмо.

Общение на уровне души.

Прощая себя и других людей вы принимаете ответственность за свою жизнь на 100%.

Высвобождая таким образом огромное количество энергии, которая была потрачена на обиды и позицию жертвы.
Письмо может быть написано человеку который жив или уже ушёл.

Вам не надо никому показывать или отправлять это письмо.

Сядьте в уединении, зажгите свечу, настройтесь на образ человека и начинайте выражать письменно, то что вы чувствуете искренне… плачьте, смейтесь, вспоминайте и пишите…. пишите и пишите…

Когда вы почувствовали, что всё, вам нечего больше добавить на данный момент, то заканчивайте письмо такими словами:

«И я прощаю тебя за всю боль и обиды, которые ты причинил/а мне вольно или невольно в этой жизни или других ее проявлениях! И я прошу у тебя прощения за ту боль и обиды, которые я причинил/а тебе вольно или невольно, в этой жизни или других ее проявлениях!»

Затем, вы отправляетесь на улицу и сжигаете это письмо.

Можете использовать посудину, которую вы не будете применять в дальнейшем для пищи или ее приготовления или просто сжигаете на камне или на земле..

Письма сжигайте по очереди каждому адресату, не перемешивайте их вместе.

Наблюдайте, как каждое горит:

Смотрите быстро ли огонь схватил бумагу? Какого цвета пламя, осталось ли что-то не сгоревшим?

«Помогать» — подталкивать листочки к огню не надо.. потому что оставшиеся не сгоревшие фрагменты бумаги со словами и буквами — это «ответ»… старайтесь понять его. Читайте сами буквы, что остались видны, даже если вы догадываетесь, какая часть слова была написана.

Другими словами — видимые буквы и слоги или слова и являются ответом.

Если письмо не сгорело полностью и горело с трудом, через какое то время обязательно напишите еще.
Хорошо, если сгорит сразу и полностью. Это показывает, что произошло прощение.

Сдуйте пепел 3 раза — со словами: «отпускаю с любовью на трансформацию».

Самое главное письмо напишите себе!


 
НадеждаДата: Среда, 26.02.2014, 21:54 | Сообщение # 5
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Сила прощения

Одним из главных законов Вселенной есть умение прощать. Безгранично счастлив человек, который наделен этим волшебным качеством от природы. Но, как показывает жизнь, таких людей не много.

Почему так много говорят об этом качестве духовные учителя, психологи? Наверное потому, что та энергия, которую человек высвобождает в момент осознанного прощения, возвращает огромное количество не только жизненной силы, но и психического и физического здоровья. И здоровье-то в первую очередь и страдает от тяжести неимоверного груза, который человек годами носит в своей душе. Но, как говорится, здоровье еще не все, но все без здоровья все ничто»- порой эти знания даются ценой самого же здоровья.

Многие даже понимают, насколько важно и приятно идти по жизни без лишнего бремени обид и злобы, но не так просто получается избавиться от этой ноши. Нести вам ее или нет- решать только вам.

Никто не взмахнет волшебной палочкой, не нажмет на заветную кнопку, чтобы облегчить жизнь, здесь нужно только упорство и осознанность.

Очень много всевозможных техник, аффирмаций, медитаций прощения существует сейчас. Поэтому выбор за вами. Важно только понять, что «Бог не по силам испытаний не дает», поэтому не стоит упрямиться, чтобы потом не осталось сил даже на упрямство.

Не думайте, что в жизни вы прожили ангелом, никому не сделавшим зла. Все мы просто люди, поэтому часто совершаем ошибки, приносим боль, даже если очень любим.

Я хочу поделиться одной простой, но действенной медитацией прощения, которую стоит выполнять в течение определенного времени. Это может суммарно занять порядка 4 часов, но все индивидуально. Так как обида, словно грязное пятно на нашем ментальном поле, становится его неотъемлемой частью, стоит приложить немалые усилия, чтобы буквально стереть ее из нашей жизни.

Во-первых, подумайте, кого вы хотите простить, причем, кого не хотите, того стоит прощать В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, т.к. таким образом сопротивляется ваша гордыня. Итак, слова следующие: « С любовью и благодарностью я принимаю (имя) таким, каким его создал Бог и прошу прощения за все мысли и эмоции, которые я испытываю по отношению к нему». Очень важно все делать максимально осознанно и вкладывать энергию души. Делайте эту медитацию периодически, а результат не заставит себя ждать.

http://dizainzhizni.com/sila-proshheniya/


 
ВероничкаДата: Пятница, 21.11.2014, 11:18 | Сообщение # 6
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Медитация «Прощение»

Это одна из самых сильных практик в мире. Нам всегда есть, за что прощать и за что просить прощения. Когда мы прощаем какого-то человека, мы отпускаем его, когда мы просим прощения, освобождаемся сами. Эту медитацию можно делать в любом месте и в любое время неограниченное количество раз. Это гигиена души.

Сядь, расслабься, сделай глубокий вдох и выдох, и еще раз - глубокий вдох, а с выдохом отпусти все напряжение в теле, всю тяжесть, покачайся на волнах своего дыхания. Вызови образ человека, с которым тебе хотелось бы провести ритуал прощения. Это может быть близкий или дальний родственник, друг, начальник, человек, который обидел тебя или которого обидел ты. Представь, что он стоит напротив тебя. Рассмотри его образ получше: как он выглядит, во что одет, видишь ли ты его отчетливо или образ расплывчатый. Что тебе хочется сказать ему: «Прости» или «Прощаю»? Первое, что придет в голову, и будет самым правильным. А теперь скажи этому человеку: «Прости меня, и я прощаю тебя, и я прощаю себя в отношениях с тобой. И я прощаю и отпускаю все то темное, что было между нами, я прощаю себе все чувства, эмоции, переживания в отношениях с тобой. Я прощаю и отпускаю все, что не является любовью в наших отношениях». Представь, как в твое тело и в образ этого человека входит фиолетовое пламя. «Я прошу фиолетовый огонь очистить все чувства, эмоции в отношениях с тобой, я прошу очистить боль, обиду, зависть, ненависть, ревность – все то, что не является любовью в наших отношениях. Я прощаю и отпускаю все это, все, что мешает моему раскрытию, свободе, любви».

Теперь представь, как в твою макушку входят золотой и розовый лучи света и наполняют тебя теми качествами, которых тебе не хватало в отношениях с этим человеком. Я даю себе столько света, любви, поддержки, свободы, внимания, ценности, сколько мне не хватало в отношениях с тобой по всем родам и воплощениям. Позволь золотому лучу наполнить каждую клеточку твоего тела любовью, светом, теплом. И теперь представь, как такой же луч света входит в макушку этого человека. Я даю тебе столько света, любви, тепла, прощения, принятия, поддержки, сколько тебе не хватало в отношениях со мной по всем родам и воплощениям. Позволь золотому лучу наполнить тело этого человека любовью, свободой, прощением, светом. Я прошу Вселенную восстановить поле любви между нами по всем родам и воплощениям. Скажи этому человеку: «Я благодарю тебя за то, что было между нами, и за то, чего между нами не было, за то, кем ты был для меня, и кем ты для меня не был, и за те уроки любви, которые ты мне дал». Мысленно поклонись. Теперь сделай глубокий вдох и с выдохом возвращайся в «здесь и сейчас».


 
ВероничкаДата: Понедельник, 16.02.2015, 10:15 | Сообщение # 7
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Эффективные способы прощения

Прощение – это один из важных шагов на пути к здоровью и успеху. Это сладкое освобождение души от обид и боли. Это очищение от негативных переживаний. Прощение – это сила, которая способна творить чудеса, исцелять от болезней и делать жизнь прекрасной и счастливой.

Почему так важно прощать?
Когда человек носит в себе обиды, его энергетика уменьшается, и вместо того чтоб использовать свои ресурсы себе во благо, он борется либо с собой, либо с другими. Человек может подавлять свои обиды, загонять их вглубь, а может выплескивать их на окружающий мир. И то, и то чревато разрушительными последствиями. Любые неуправляемые эмоции наносят огромный вред, как телу, так и психике.

Обиды приводят к различным заболеваниям, в том числе и онкологическим, делают человека недовольным собой и жизнью, приводят к депрессивным состояниям и разрушают удачу. И этот список можно продолжать до бесконечности. Но давайте лучше сконцентрируемся не на негативных последствиях не умения прощать, а на том, как простить и какая польза будет от этого.

Для того чтоб простить кого-то или самого себя нужно в первую очередь этого захотеть. Захотеть искренно, чтоб это желание шло от души, в конце концов, обиды приносят вред в первую очередь тому, кто обижается. И человек должен понять, что настала пора отпустить этот тяжеленный груз с сердца и пойти вперед, навстречу своему счастью и успеху.

Человек должен избавиться от сознания жертвы и понять, что своих обидчиков он привлекает сам. Каким образом? С помощью своих мыслей и Закона притяжения, ведь то, что внутри, то и снаружи. И любая боль, любая трудная ситуация – это урок, который учит безусловной любви и прощению.
Способы прощения:

1. Медитация прощения.
Первое, что следует сделать, это взять ручку и листок бумаги и составить список тех людей, которые когда-то вас обидели. Включите в этот список и самого себя.

Далее начинайте работать с этим списком, причем в первую очередь уделите внимание самым сильным обидчикам.

Произносите многократно следующую формулу:

С благодарностью и любовью я прощаю тебя (имя) и принимаю тебя целиком и полностью. Я прошу прощения у тебя за то, что причинила тебе боль своими мыслями или действиями. (Имя) прощает меня за негативные эмоции, мысли и действия по отношению к нему.

Данную медитацию можно выполнять в любое время, например, когда вы стоите в очереди, идете по улице, или дома прибираетесь. Можно и перед сном, когда, приняв удобную позу, вы глубоко расслабитесь. Главное делать ее регулярно и с каждым из обидчиков, причем до тех пор, пока вы действительно не почувствуйте в груди приятное ощущение легкости и освобождения.

2. Визуализация прощения.

После расслабления и успокоения ума представьте, как на вас опускается золотистый свет прямо из космоса. Он очень красивый. Он сверкает, и светиться, вы наслаждаетесь его великолепием. Эта золотистая божественная энергия излучает бесподобный аромат свежести. Вы стоите под лучами золотистого света и позволяете ему наполнить ваше тело здоровьем и энергией, теплом и светом.

А теперь приступайте к прощению. Приглашайте к себе тех людей, которые вам сделали больно, но не более трех за одну медитацию.

В первую очередь поработайте с самым сильным обидчиком. Представьте его малышом, трех – пяти лет. Он натворил много ошибок и сам этому не рад. Он раскаивается. Осыпьте его лепестками роз и скажите: «Я прощаю тебя и отпускаю к счастью. Иди с богом!

После того, как вы закончили сеанс прощения, представьте, как лучи золотистого света усиливаются, вы словно под водопадом стоите. Вы очищаетесь от подавленных эмоций, золотистая энергия уносит ваши обиды и боль. И вы ощущаете легкость. Вам хорошо.

3. Прощение в трех письмах.
Напишите три письма человеку, который вас обидел.

В первом письме излейте на бумагу всю свою боль, все негативные эмоции и чувства. Если в эти минуты вы захотите плакать, не сдерживайте слез. Если есть желание кричать, кричите. Выплесните все, что накопилось у вас на душе.

Во втором письме должно быть уже меньше отрицательных эмоций. Вы еще обижаетесь, но в глубине душииспытывайте понимание и сочувствие.

В третьем письме ПРОСТИТЕ своего обидчика. Перейдите из позиции жертвы в человека, который ответственен за свою жизнь и за каждую ситуацию. Поблагодарите человека, который вас обидел, и отпустите с любовью.

А затем сожгите эти письма. И откройте свое сердце потоку любви и безграничного счастья.

4. Прощение в творчестве.

Благодаря творчеству можно также освобождаться от подавляемых эмоций. Если вам ближе рисовать картины, чем писать письма, попробуйте эту методику. Возьмите альбомные листы, краски, или цветные карандаши и выплесните в искусстве свои обиды. Рисуйте все, что желаете. И не оценивайте свои творения. Помните, они создаются вами не для красоты, а для чудесного очищения.

Нарисуйте, как и в предыдущем методе, три картины. В первой излейте гнев и боль, во второй чуть меньше гнева и чуть больше понимания. И третий рисунок пусть выражает ваше ПРОЩЕНИЕ и принятие.

Ну, вот и все, наша статья подошла к концу. Главное помните, что когда человек прощает, он освобождает место для созидательных мыслей, наполненных любовью. Его энергия возрастает во много раз, и открываются удивительные возможности для исполнения желаний и создания успеха во всех сферах жизни. И Я желаю вам этого, дорогие друзья! Будьте счастливы!
© Таня Ткачева


 
ВероничкаДата: Четверг, 12.03.2015, 10:15 | Сообщение # 8
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
МЕДИТАЦИЯ НА ПРОЩЕНИЕ СЕБЯ

(Прочесть вслух другу или же мысленно повторять про себя)

Обратитесь на мгновение к тому качеству, которое мы называем прощением. Воссоздайте в своем воображении, а фактически в сердце, образ человека, к которому вы таите злобу.

На мгновение почувствуйте этого человека в центре вашей груди, в области сердца.

В своем сердце скажите ему: «Я прощаю тебе все, что ты сознательно или бессознательно сделал мне в прошлом мыслями, словами и действиями, которые причинили мне боль. Я прощаю тебе».

Медленно позвольте этому человеку войти в ваше сердце. Не думайте о том, как это трудно. Не прилагайте усилий, а лишь медленно открывайтесь в естественном для вас темпе.

Скажите ему: «Я прощаю тебя. Я прощаю тебе все страдания, которые ты сознательно или бессознательно причинил мне в прошлом своими мыслями, словами и действиями. Я прощаю тебе».

Медленно, медленно открывайтесь им. Если это причиняет вам боль, пусть боль будет. Медленно открывайтесь этому человеку. Этой недоброжелательности, этому негодованию, даже если оно жжет. Плавно проходите сквозь него. Прощение. «Я прощаю тебе». Пусть ваше сердце откроется ему. Ведь это так больно – не пускать кого-то в свое сердце. «Я прощаю тебе».

Пусть ваше сердце откроется еще немного. Только мгновение открытия, прощения и отказа от ненависти. Позвольте ему быть прощенным. Теперь, когда вы открылись прощению, поместите в свое сердце образ того, у кого бы вы хотели попросить прощения.

Говорите ему в вашем сердце: «Я прошу у тебя прощения за все, что в прошлом причинило тебе страдания, – будь то мои мысли, слова или действия. Даже за те случаи, когда я не собирался причинять тебе страданий, я прошу прощения. За все те слова, которые были сказаны по забывчивости или из страха. Из-за моей ограниченности, моего невежества. Я прошу у тебя прощения».

Не позволяйте своей недоброжелательности сковывать вас. Пусть ваше сердце откроется ей. Позвольте себе быть прощенным.

Позвольте себе быть освобожденным. Пусть поднимается ваша неудовлетворенность собой, ваш гнев – и пусть они уйдут. Пусть все это уйдет. Откройтесь для возможности быть прощенным.

«Я прошу у тебя прощения за все, что я сделал в прошлом и что причинило тебе страдания. За то, как я действовал, говорил и мыслил, я прошу у тебя прощения». Как это трудно – держать себя за пределами своего сердца.

Верните себя в свое сердце. Скажите себе: «Я прощаю тебя». Откройтесь для этого. Позвольте себе быть. Найдите в своем сердце место для самого себя.

«Я прощаю тебя».

Вся эта неприязнь – пусть она уйдет.

Откройтесь для прощения себя. Почувствуйте в себе пространство.

Скажите себе: «Я прощаю тебя».

Пусть в вас проникнут сияющие любовь и добро. Пусть ваше сердце откроется для вас. Пусть растет этот свет, эта забота о себе.

Прощение себя.

Наблюдайте за тем, как ваши мысли о презренности и страхе делают вас эгоистичными, не дают вам раз и навсегда отпустить этот сгусток.

Наблюдайте, как реализуется свобода самопрощения. Как вы можете держаться за эту боль еще мгновение?

Почувствуйте это место любви и войдите в него.

Позвольте себе быть сострадательным, заботливым, прощающим. Позвольте себе легко парить в открытом сердце понимания, всепрощения и умиротворенности.

Почувствуйте, как трудно любить себя. Почувствуйте страдание в сердцах тех, кто увяз в неведении. Простите им. Простите себе. Легко позвольте уйти той боли, которая таит в себе безбрежность вашей любви.

* * *
Обычно прощению мешает гордость и злоба. Когда возникает злоба, мы обычно окунаемся в нее. Мы теряем свое пространство. Мы отождествляемся со злобой и закрываемся вместо того, чтобы увидеть в ней продолжение своих привязаностей и неосуществленность старых желаний. Однако злоба может использоваться как объект исследования. Если вы позволяете этому состоянию сознания быть без осуждения и страха, вы даете возможность сердцу открыться, и тогда вы обнаруживаете, что любите не потому, что отделены и одиноки, а просто потому, что «влюблены» в другого человека. У вас с ним общее пространство любви. Вы делите бытие. За пределами моделей и страхов ума вы погружаетесь глубоко в сердце вещей.

В те годы, когда я преподавал медитацию, я открыл, что даже те, кто практиковали медитацию довольно долго, находили полезным включать в свою практику медитацию на прощении себя. Развивать в себе качества, которые выводят ум за пределы узкого круга концепций и образов, просто открывают нам, каковы на самом деле вещи. Те, кто практикуют эту медитацию хотя бы по пятнадцать минут в день, довольно скоро обнаруживают, что у них в сердце появилось больше места для них самих и для других.

Я замечал, что одни люди, работавшие с этой медитацией, находили в ней тепло и открытость. Для других она казалась сухой и механической. Вначале многие сомневались в том, есть ли у них вообще прощение в сердце. Иногда приходится работать довольно долго, прежде чем это незамеченное качество начнет проявляться. Ум может выдвигать различные «рациональные» препятствия для того, чтобы не допустить открытость сердца, утверждая, что прощение себя – это еще один побег. О этот беспощадный ум!

Пересматривая неоконченные дела с собой, болезненные затвердения в сердце, мы начинаем чувствовать боль, которая таится внутри. И тогда прощение становится состраданием. Если у нас есть сострадание, боль обращается в любовь. Все, что, как нам казалось, раньше разделяло нас, теперь сливается в Единое. Все есть мы сами. Никаких неоконченных дел.

Академия Целителей




Сообщение отредактировал Вероничка - Четверг, 12.03.2015, 10:16
 
ВероничкаДата: Суббота, 14.03.2015, 14:38 | Сообщение # 9
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
АЛОХА - ГАВАЙСКАЯ ПРАКТИКА ПРОЩЕНИЯ

Эту гавайскую практику прощения можно выполнять с камнями: Розовым Кварцем и Обсидианом. Если у вас нет под рукой камней, то эту медитацию можно делать и без камней, она все равно будет хорошо работать.

Это серьезная практика, - поэтому не делайте ее в спешке или не имея настоящего желания. Иначе вы можете получить более глубокий процесс, чем рассчитывали, а это не всегда бывает вовремя.

Зачем и почему именно эти два камня РОЗОВЫЙ КВАРЦ и ОБСИДИАН?

Но если коротко, то Обсидиан (снежный или черный, - черный действует сильнее, но это не всем комфортно), нужен для входа - для того, чтобы с обидой "встретиться", докопаться до ее причин и ясно увидеть, насколько вам нужно ее трансформировать в какие-то другие энергии, а Розовый Кварц нужен для того, чтобы поддерживать вас и вселять оптимизм, помнить о любви к себе и хорошо выйти из медитации. Розовый кварц помогает принимать себя и свои чувства на всех этапах процесса.

Обсидиан берём в правую руку, а Розовый кварц - в левую.

Итак: ГАВАЙСКАЯ ПРАКТИКА ПРОЩЕНИЯ.

Визуализируем себя, за собой маму-папу, за ними дедушек-бабушек и за ними клином весь род до Адама и Евы.

Напротив (по имени) обиженный-прощаемый со всем его родом до начала времен.

МОЛИТВА:


1. Всевышний Творец, Единый Отец, Мать и Сын и Мое Высшее Я. Прошу Вас обратить в свет все препятствия, очистить и просветлить меня, погасить и стереть все отрицательные импульсы, которые сегодня накопились у мня в отношении (имя) и мешают моему развитию. Преобрази эти энергии в свет. Да будет так!

2. (Имя) – если я, моя семья, мои родственники и предки оскорбили тебя, твою семью, родственников или предков твоих своими мыслями, словами, поведением или поступками, намеренно или случайно, с момента сотворения мира и до наших дней, - мы просим тебя о прощении. Прости нас за гордыню и презрение, за осуждение и ненависть, за насмешки и злословие, за хулу и проклятия.

3. Прощаю и я все зло и оскорбления, причиненное мне, моим родственникам и предкам. Пожалуйста, исцели, очисти, извлеки и отпусти все негативные воспоминания, ассоциации, претензии, блоки и преобразуй эту ненужную энергию в чистый свет.

Пусть единый род наш крепнет и развивается, богатеет и процветает, и да пребудут в Роду нашем свет, гармония и любовь. Да будет так!


Прочесть 3 раза с одним человеком. Если не отпускает – больше. Дождаться момента отпускания на уровне переживания, чувств и действия в визуализации.

С сайта Анны Гак "Камни и минералы для души и тела" http://healingstones.ru/praktik....om.html

Медитация в формате видео https://www.youtube.com/watch?v=FVoi_1-MB-s


 
ВероничкаДата: Пятница, 17.07.2015, 17:18 | Сообщение # 10
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Практика ПРОЩЕНИЕ СЕБЯ через ЛЮБОВЬ

Сядьте удобно, почувствуйте, как все ваше тело наполняется расслаблением. Каждая клеточка находится в покое и умиротворении. Затем, плавно переместите свое внимание в пространство своего сердечного центра – анахату. Вспомните все те моменты, за которые вы вините себя или же не можете простить. Все то, что сейчас приходит вам в виде образов, ситуаций или обрывок фраз – это то, что готово уже трансформироваться путем очищения из вашей жизни. Просто наблюдайте за тем что происходит с вашим сердцем, а так же что вы чувствуете во время того, как картинок становится все больше и больше. Возможно, вам хочется плакать? Или вы очень злы на себя? А возможно, вы просто хотите оставить все как есть и ничего не менять? Все те чувства, которые сейчас активировались в вас по отношению к самому себе – они отражаются на вашей жизни. Эти чувства отражают вас самих, ваши жизненные устои. Просто наблюдайте за тем, что происходит и все глубже, и глубже погружайтесь в те чувства и в то пространство, когда впервые у вас возникло такое ощущение по поводу себя. Когда впервые вы почувствовали, что вы в чем-то виноваты или что недостойны больше любви. И в тот самый момент, когда вы это ощутили или увидели – направьте золотой луч Безусловной Любви из вашего сердца в возникшие образы, чувства, ситуации. Все то пространство, в котором вы сейчас находитесь – направляйте из вашего сердца золотое сияние вашей Безусловной любви. Пусть все вокруг будет окутано золотым светом вашей Безусловной Любви. Скажите себе внутренне или вслух – Я ВЕЛИКОЛЕПЕН! Я УНИКАЛЕН! Я ЛЮБИМ ДРУГИМИ ЛЮДЬМИ! Я ЛЮБЛЮ СЕБЯ СО ВСЕМИ СВОИМИ ЧУВСТВАМИ, КОТОРЫЕ У МЕНЯ ЕСТЬ! Я ЕСТЬ ТВОРЕЦ СВОЕЙ РЕАЛЬНОСТИ – И ПРИНИМАЮ СЕБЯ И ЛЮБЛЮ ТАКИМ, КАКОЙ Я ЕСТЬ С ЭТОГО МОМЕНТА! Я ЛЮБЛЮ СЕБЯ! ВСЕ ВОКРУГ ЛЮБЯТ МЕНЯ И ВОСХИЩАЮТСЯ МНОЙ! Я ДАРЮ ВСЕМУ МИРУ СВЕТ, РАДОСТЬ, ДОБРО И ЛЮБОВЬ!
И даже если вы этого не чувствуете – все равно делайте эту практику так много раз, как вы этого захотите. Соединяйтесь со своими чувствами, проживайте их и наполняйте золотом Безусловной Любви Себя и все вокруг. Вы Творец своей жизни! Вы уникальны и великолепны!

С Любовью к Вам, Татьяна Кривенко


 
ВероничкаДата: Вторник, 28.07.2015, 13:01 | Сообщение # 11
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Психологическая техника «Я прощаю себя за...»

Эта техника просто и очень действенна. С одной стороны, она фантастически быстро убирает самые трудные — неосознаваемые нами хронические мышечные зажимы, а с другой стороны — очень наглядно показывает нам — чем мы, в основном, в себе недовольны, выдаёт, так сказать, основной список популярных тем и ключевых слов. А в третьих (это уже идёт как бонус) она работает как отличная аффирмация, замещая собой жвачку пустых или негативных мыслей.

Итак, техника проста, однако на словах она выглядит несколько фантастически и не совсем понятно. Но попробуйте просто чётко следовать инструкции, и Вы всё поймёте в процессе.

Начинают её практиковать лёжа в кровати — когда, казалось бы, наше тело и так расслаблено. Казалось бы! Когда вы начнёте, то увидите, что мышечные зажимы сжились с нашим телом настолько, что не покидают нас и в комфортной постели.

Итак, ложитесь поудобнее и начинайте повторять про себя это волшебное предложение: «Я прощаю себя за..» Вместо многоточия подставляйте всё, что придёт Вам в этот момент в голову — по принципу потока свободных ассоциаций. Это — очень личное упражнение, надо сказать. Вам на голову будут вываливаться такие «за», что делиться этим с окружающими не получится — они даже не поймут, в чём тут «фишка». Да и Вы не поймёте поначалу.

Говорите короткими фразами, говорите длинными абзацами — чередуйте их, набирайте свободный свингующий темп творца в приступе вдохновения.

Итак, говорите всё, что придёт в голову, пока не дождётесь инсайта. Как его отследить? Очень просто: в момент, когда Ваше бессознательное нащупает «нужную точку», Вы почувствуете сразу же расслабление в определённой группе мышц — ранее неосознаваемое. У меня это было на фразе, которой больше всего удивилась я сама! «Я прощаю себя за то, что в детстве я плохо кушала».

Вот уж бы никогда в полном сознании я не выдумала столь нелепой фразы! Во-первых, это не мой язык — я бы никогда не заменила глагол «есть» глаголом «кушать»! Во-вторых, мне уже давно кажется, что в моём детстве лично я ела вполне нормально. Ну и в третьих, чего это мне себя «прощать» за то, что я плохо ела? Уж если кого прощать, так это родную бабушку, жившую по принципу «Ешь и не выкаблучивайся!» и Советский Союз, производивший невкусную пищу, которую ещё и нельзя было «достать». Если прощать, то уж никак не себя, которая не могла прожевать «несъедобные» котлеты, поливая их вместо кетчупа (которого тогда ещё не продавали) горькими слезами...

Ах, вот оно что! Как же я могла забыть, что, по мнению моих старших, я действительно-таки «плохо кушала». Это же их слова! Эта фраза так и сидела у меня в памяти, вместе с пришитым к ней намертво, внушённым мне чувством вины за то, что я издеваюсь над обихаживающими меня людьми, отказываясь есть то, что приготовлено и (куплено) с таким большим трудом.

Когда я произнесла эту нелепую фразу, у меня сразу расслабилась челюсть. Ну а затем...

Затем поток ассоциаций ускорился — подсознанию понравилось играть в эту игру. И мышечные зажимы стали расслабляться один за другим.

Академия Целителей


 
Форум » Зал теории и практики » Психология » Методики "ПРОЩЕНИЕ"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини чат

Вам здесь всегда рады!!!