Пятница, 26.04.2024, 00:25                                                 

                                                                                                                               

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Зал теории и практики » Психология » Самооценка
Самооценка
НадеждаДата: Среда, 02.01.2013, 21:05 | Сообщение # 1
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
После Новогодних праздников предлагаю провести ряд кругов по нашей истинной самооценке. Я предлагаю, поработать по секторам над нашей самооценкой:
-сектор муж (если есть);
-сектор дети (если есть);
-сектор родители;
-сектор друзья;
-сектор колеги;
-сектор родители мужа (если есть);
-сектор ..... (прошу дополнить мой список)
Я так предполагаю, что проблема у большенства будет с заниженой самооценкой по некоторым секторам, так как у кого она завышена, на таких сайтах не седит ;)

Прикрепления: 9371215.jpg (32.8 Kb)


 
НадеждаДата: Среда, 02.01.2013, 21:19 | Сообщение # 2
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Сначала надо определиться какова же самооценка на самом деле?

Возмите ровно столько листов формата А4, сколько вы у себя нашли секторов для проработки. Каждый лист подпишите какой это сектор. Берем первый лист, например сектор коллеги-работа, ложим вертикально и рисуем любое животное (умение рисовать не играет никакой роли). Сделали? Теперь следующий лист и так все листы.Просьба не читать дальше, пока все не нарисуете!!!!
Дальше, каждый лист визуально разделите на две части: нижнюю и верхнюю. В какой из этих частей находится ваше животное? Если ниже линии – оценка считается заниженной, если выше – соответственно. Если животное находится на линии между верхней и нижней частью, то ваша самооценка объективна. А теперь еще посмотрите какой вы зверь в каком секторе. Сделайте для себя выводы.


 
НадеждаДата: Среда, 02.01.2013, 21:27 | Сообщение # 3
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Получается, на сколько мы себя ценим, ровно на столько ценят и нас. Если мы себя ценим как опытного квалифицированого професионала, то соотвесвенно и колеги, а также заказчики (или клиенты) будут ценить нас. Если мы ценим наш домашний женский труд, то соотвественно дети и мужья тоже будут ценить наш женский труд. И так по всем секторам. Я говорю об истинной оценке, завышенная не рассматривается.

 
НадеждаДата: Среда, 02.01.2013, 23:45 | Сообщение # 4
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Заниженная самооценка способствует «прогибанию», сужению своих границ, человек с низкой самооценкой позволяет другим нарушать его личные границы, терпит унижения ради других целей и ради других людей.

Завышенная же самооценка способствует неуважению чужих границ и границ отношений. Человек с завышенной самооценкой часто наступает на чужие чувства, мысли, правила, лезет со своим уставом в чужой монастырь.

Самооценка не только свидетельствует об определенном отношении человека к себе, но и помогает предсказать отношение других людей к данной особе. Можно с уверенностью сказать, что человека с низкой самооценкой не ценит никто, кроме самых близких друзей. Ваша неуверенность в себе — своеобразный сигнал для окружающих. Ведь никто не знает вас лучше, чем вы сами. А вы заранее как бы расписываетесь в собственной несостоятельности, показывая свою неуверенность.

Низкая (заниженная) самооценка и ее причины

Причины низкой (заниженной) самооценки личности разнообразны. Чаще других отмечают такие причины, как негативные внушения окружающих, либо негативные самовнушения. Низкая (заниженная) самооценка нередко обусловлена влиянием и оценкой родителей в детстве, а в последующей жизни — внешней оценкой социума. Бывает так, что ребенку в детстве дают заниженную самооценку ближайшие родственники, говоря: «Ты не на что не годен!», подчас применяя при этом физическое воздействие. Иногда родители злоупотребляют «тиранию долженствований», вызывая при этом у ребенка чувство гиперответственности, которое впоследствии может привести к эмоциональной скованности и зажатости. Часто старшие говорят: «Ты должен вести себя очень прилично, так как твой отец уважаемый человек», «Ты должен слушаться во всем маму». В сознании ребенка складывается модель эталона, в случае реализации которого он стал бы хорошим и идеальным, но поскольку она не реализуется, возникает несоответствие между эталоном (идеалом) и реальностью. На самооценку личности влияет сопоставление образов идеального и реального Я» - чем больше разрыв между ними, тем вероятнее недовольство человека реальностью своих достижений и ниже ее уровень.

У взрослых людей заниженная самооценка личности поддерживается в тех случаях, если они придают слишком большую важность тому или иному событию, либо считают, что проигрывают в сравнении с другими. При этом возможно, они забывают, что неудачи – также ценный ресурс опыта, а также что их индивидуальность не менее уникальна, чем у других людей. Также важен вопрос о критериях оценки и самооценки (как и что именно оценивать?), т.к. в некоторых, даже профессиональных областях (не говоря уже о личных отношениях) они могут оставаться относительными или недостаточно четко проясненными.

Завышенная самооценка и ее причины

Бывает так, что родители или ближайшие родственники ребенка склонны переоценивать, восхищаясь как он(а) хорошо читает стихи или играет на музыкальном инструменте, как он умен и сообразителен, но попадая в другую среду (к примеру, в детский сад или школу) такой ребенок подчас испытывает драматические переживания, поскольку его оценивают по реальной шкале, по которой его способности оказываются оцененными далеко не столь высоко. В этих случаях, завышенная родительская оценка играет злую шутку, вызывая у ребенка когнитивный диссонанс в период, когда собственные критерии адекватной самооценки еще не выработались. Тогда завышенный уровень самооценки сменяется заниженным, вызывая у ребенка психотравму, тем более сильную, чем в более позднем возрасте она произошла.


 
НадеждаДата: Среда, 02.01.2013, 23:47 | Сообщение # 5
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Аффирмации для самоуважения.
1. Я люблю и принимаю себя безоговорочно.

2. Я одобряю себя, и моё мнение о себе высоко.

3. Я излучаю любовь и уважение и в ответ я получаю больше любви и уважения.

4. Я любимый и высокоуважаемый человек.

5. Я ценный и важный человек, и я достоин уважения других.

6. Я культурный и мудрый человек и, тем не менее, я скромен.

7. Моя высокая самооценка позволяет мне уважать других и порождать уважение к себе.

8. Я свободно делаю мой собственный выбор и решения.

9. Я легко выражаю свои мысли, и я знаю, что другие уважают мою точку зрения.

10. Я осознаю свою систему ценностей и уверен в решениях, которые я принимаю на основе моего текущего осознания.

11. Я уникальный и особый человек, и я достоин уважения других людей.

12. Моя высокая самооценка позволяет мне принимать комплименты легко, а также свободно делать комплименты другим людям.

13. Я принимаю других людей такими, какими они являются и, в свою очередь, они принимают меня таким, какой я есть.

14. То, что говорят другие маловажно для меня. Важно то, как я реагирую и то, во что я верю.

15. Всё хорошо в моём мире, и я обмениваюсь любовью и принятием с этим миром.

16. У меня высокое чувство достоинства, и я уважаю себя.

17. Я заслуживаю всего хорошего. Я освобождаюсь от необходимости жить в нищете и страданиях.

18. Я избавляюсь от необходимости доказывать что-либо другим.

19. Мои решения обдуманы. Любая проблема, которая появляется в жизни, разрешима.

20. Я избавляюсь от одиночества. Вселенная поддерживает меня и она со мной на каждом шагу.

21. Мой разум заполнен только любовью, здоровыми, позитивными и процветающими мыслями, которые, в конечном счёте, преобразуют мой жизненный опыт.

22. Мой разум полон благодарности за мою милую и замечательную жизнь

23. Я сознательно избавляюсь от прошлого и живу только в настоящем. Таким образом, я наслаждаюсь и испытываю жизнь полностью.

24. У меня есть позитивные ожидания относительно достижения моих целей, и я легко оправлюсь от неудач.

25. Я горжусь своими прошлыми достижениями и позитивными ожиданиями от будущего.

26. Я легко принимаю комплименты и делюсь своими успехами с теми, кто им способствовал.

27. Я ощущаю любовь и тепло к себе, потому что я уникален и ценен.

28. Я всё делаю, основываясь на системе моих ценностей, и постоянно расту в мудрости и любви.

29. Я отвечаю за свою жизнь и направляю её в конструктивное русло.

30. Моя главная обязанность – моё собственное развитие и рост моего благосостояния.

31. Я сам себе авторитет, у меня хорошая сопротивляемость к негативным мнениям и убеждениям других людей.

32. Моё эмоциональное состояние определяет только то, как я воспринимаю происходящее со мной.

33. Я успешен в той степени, в которой тепло и с любовью отношусь к себе.

34. Я в равной степени достоин и важен, как и любой человек на этой земле.

35. Я считаю мои благословения и радости с моим растущим осознанием.

36. Я активный человек, сначала я делаю самые важные вещи, и делаю одну вещь в одно время.

37. Я тепло и дружески отношусь ко всем, с кем я общаюсь. Я отношусь с уважением и с вниманием ко всем людям.

38. Я добр, сострадателен и мягок к самому себе.


 
broniaДата: Суббота, 12.01.2013, 14:48 | Сообщение # 6
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 651
Статус: в медитации
Занятный тест! :Q Спасибо! vvbn

Мой Мир заботится обо мне!
 
elenka2628Дата: Суббота, 12.01.2013, 18:46 | Сообщение # 7
Лучик Солнца
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 134
Статус: в медитации
Цитата (Надежда)
какова же самооценка на самом деле?

Цитата (Надежда)
Аффирмации для самоуважения.


Замечательный тест! Спасибо. ljubo
В своё время много работала в этом направлении над собой - "вытаскивала себя за шкирку" из "ямы"... nbjo


Я легко довольствуюсь самым лучшим! (у. Черчилль)
 
НадеждаДата: Четверг, 17.01.2013, 00:25 | Сообщение # 8
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Вы стоите ровно столько, во сколько себя оцениваете
Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая — красавица, а младшая — не очень.
Один из моряков сказал своему другу:
– Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.
– Да, ты прав, старшая дочь вождя красавица, умница. Ты сделал правильный выбор – женись.
– Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.
– Ты что с ума сошёл? Она же такая… не очень.
– Это моё решение, и я это сделаю.
Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл свататься. Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров. Пригнал он десять коров и подошёл к вождю.
– Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за неё десять коров!
– Это хороший выбор. Моя старшая дочь красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.
– Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.
– Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая… не очень.
– Я хочу жениться именно на ней.
– Хорошо, но как честный человек я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за неё три коровы, не больше.
– Нет, я хочу заплатить именно десять коров.
Они поженились.
Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты. Он её спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.
– Как живёшь?
– Я счастлив.
Тут входит та же самая красивая женщина.
– Вот, познакомься. Это моя жена.
– Как? Ты что женился ещё раз?
– Нет, это всё та же женщина, младшая дочь.
– Но как это произошло, что она так изменилась?
– А ты спроси у неё сам.
Подошёл друг к женщине и спрашивает:
– Извини за бестактность, но я помню, какая ты была… не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?
– Просто, однажды я поняла, что стою десяти коров.


 
ВероничкаДата: Четверг, 20.06.2013, 00:21 | Сообщение # 9
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Цитата (Надежда)
После Новогодних праздников предлагаю провести ряд кругов по нашей истинной самооценке. Я предлагаю, поработать по секторам над нашей самооценкой:


А круги по самооценке были? Я бы поучаствовала! %)


 
НадеждаДата: Четверг, 20.06.2013, 08:01 | Сообщение # 10
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Цитата (Вероничка)
А круги по самооценке были? Я бы поучаствовала!

Вероничка, круги уже были по самооценке, по секторам личности, но мы всегда можем еще поработать коллективно с этой темой если будут еще желающие. ljubo


 
НадеждаДата: Понедельник, 18.11.2013, 23:25 | Сообщение # 11
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Пять привычек низкой самооценки.

1. Привычка сравнивать

Привычка сравнивать себя с другими и смотреть на других снизу вверх — верный признак зависимости. Отрицая свою уникальность, вы предаете себя. Оценивая себя через других, вы рискуете никогда не узнать себя настоящего.
Игнорируя источник собственной силы, вы обречены на поиск хозяина, поводыря, которые (будьте уверены) непременно найдутся. Если вы не придумаете, что делать со своей жизнью, появятся те, кто сделает это за вас.

2. Привычка соперничать

За ревностной тягой быть лучше кого-то скрывается ощущение себя хуже других и попытка доказать обратное.
Пока ущемленное эго — ваш единственный стимул, вы будете жить наперегонки.
Всегда будут те, кто лучше и у кого больше.
Только цель жизни в том, чтобы быть, а не соперничать.
Быть собой, а не лучше соседа.«Только несчастный человек пытается доказывать, что он счастлив; только мертвый человек старается доказать, что он жив; только трус пытается доказать, что он храбрец. Только человек, знающий свою низменность, пытается доказать свое величие». — Ошо.

3. Привычка надеяться

Отказываясь верить в себя, вы живете в надежде и ожидании.
Вы надеетесь, что вас подхватит течение или появится тот, кто вас пронесет через жизнь. Вы все время чего-то ждете и не знаете, чего ожидать. Вас пугает жизнь, но ответственность пугает вас больше.
Живя по чужому сценарию и чьей-то наводке, вы лишаете себя магии жизни. Чудеса не на вытоптанных дорогах, а на неизведанных тропинках. Однажды рискнув и свернув на своем повороте, вы обнаружите, что вам не нужны проводники.

4 Привычка искать одобрения

Когда вы не знаете себе цену, вам приходится прибегать к оценке на стороне.
В поисках признания, вы делаете не то, что вам хочется, а то, что принесет вам монетку в копилку заслуг. Но эго не знает насыщения.
И чем больше признания вы получаете, тем больше вам нужно для подкрепления собственной значимости. Получается замкнутый круг.
Вырваться из него можно, поняв, что ваша ценность идет изнутри, а не складывается из суммы сторонних оценок.

5. Привычка манипулировать

Когда вы не верите в свои силы, вы используете чужие для достижения собственных целей. Волей-неволей вы становитесь манипулятором.
Вам приходится прибегать к всевозможным уловкам и трюкам: давить на жалость, взывать к совести и играть на чувстве вины.
А когда старые кнопки залипают, приходится нащупывать новые. Развивается ловкость рук, но не вера в себя.
Используя и принижая других, вы не укрепите свою самооценку. Вместо того, чтобы манипулировать, найдите, как себя мотивировать.
http://www.liveinternet.ru/users/3552626/post287904013/


 
НадеждаДата: Воскресенье, 23.02.2014, 19:17 | Сообщение # 12
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
12 советов как повысить самооценку

Уровень самооценки влияет на все поступки человека. Чаще всего самооценка личности бывает занижена, то есть реальные возможности человека выше, чем представления человека о своих возможностях. Обычно это связано с тем, что формирование самооценки происходит, в основном, в детстве, когда возможности человека развиты слабо. Кроме того, серьезное влияние оказывает негативное окружение. Конечно, встречаются случаи, когда у человека завышенная самооценка, но, на мой взгляд, это характерно только для очень молодых людей.

А для взрослых людей характерна обратная ситуация – заниженная самооценка, что вполне объяснимо. Личность формируется в детстве и ранней молодости, когда возможности человека по понятным причинам серьезно ограничены.

Повысить самооценку вполне реально, хотя это часто довольно медленный процесс. Однако сознательные попытки в формировании самооценки могут быть полезны практически каждому.

Как повысить самооценку и уверенность в себе? Здесь 12 советов, которые помогут в этом:

1. Прекратите сравнивать себя с другими людьми. Всегда будут люди, у которых чего-то больше, чем у вас, и есть люди, у которых этого меньше, чем у вас. Если вы будете заниматься сравнениями, то всегда будете иметь перед собой слишком много оппонентов или противников, которых вы не можете превзойти.

2. Прекратите ругать и порицать себя. Вы не сможете развить высокий уровень самооценки, если повторяете негативные высказывания в отношении себя и своих способностей. Говорите ли вы о своем внешнем виде, своей карьере, отношениях, финансовом положении или любых других аспектах вашей жизни, избегайте самоуничижительных комментариев. Коррекция самооценки прямо связана с вашими высказываниями о себе.

3. Принимайте все комплименты и поздравления ответным «спасибо». Когда вы отвечаете на комплимент чем-то вроде: «да ничего особенного», вы отклоняете этот комплимент и одновременно посылаете себе сообщение о том, что не достойны похвалы, формируя заниженную самооценку. Поэтому принимайте похвалу, не принижая свои достоинства.

4. Используйте аффирмации (утверждения) для того, чтобы повысить самооценку. Поместите на каком-нибудь часто используемом предмете, например, пластиковой карточке или кошельке утверждение вроде: «я люблю и принимаю себя» или «я привлекательная женщина и заслуживаю в жизни самого лучшего». Пусть это утверждение всегда будет с вами. Повторяйте утверждение несколько раз в течение дня, особенно перед тем, как лечь спать и после того, как проснетесь. Всякий раз, когда вы повторяете аффирмацию, почувствуйте положительные эмоции в отношении аффирмации. Таким образом эффект воздействия будет значительно усилен.

5. Используйте семинары, книги, аудио и видеозаписи, посвященные повышению самооценки. Любая информация, допускаемая вами в свой разум, пускает там корни и влияет на ваше поведение. Доминирующая информация влияет на ваши поступки доминирующим образом. Если вы смотрите негативные телевизионные программы или читаете в газетах криминальную хронику, скорее всего ваш настрой будет склоняться в циничную и пессимистическую сторону. Точно так же, если вы будете читать книги или слушать программы, позитивные по своей природе и способные повысить самооценку, вы будете приобретать качества от них.

6. Старайтесь общаться с позитивными и уверенными в себе людьми, готовыми вас поддержать. Когда вы окружены негативными людьми, которые постоянно подавляют вас и ваши идеи, ваша самооценка понижается. С другой стороны, когда вас принимают и поощряют, вы чувствуете себя лучше и ваша самооценка личности растет.

7. Сделайте список ваших прошлых достижений. Это не должно обязательно состоять из чего-то монументального. Список может включать небольшие победы, например: научились кататься на сноуборде, получили водительские права, начали регулярно посещать спортзал и т.д. Регулярно просматривайте этот список. Читая свои достижения, попробуйте закрыть глаза и вновь почувствовать удовлетворение и радость, которую вы когда-то испытали.

8. Сформируйте список ваших положительных качеств. Вы честны? Бескорыстны? Полезны для других? Креативны? Будьте к себе благосклонны и запишите по крайней мере 20 своих положительных качеств. Как и с предыдущим списком важно просматривать этот список почаще. Многие люди фокусируются на своих недостатках, подкрепляя там самым заниженную самооценку, и затем удивляются, почему в их жизни все не так хорошо, как хотелось бы. Начните концентрироваться на своих достоинствах, и у вас станет гораздо больше шансов для достижения того, чего вы хотите.

9. Начните больше давать другим. Я говорю не о деньгах. Здесь подразумевается отдача самого себя в виде поступков, которыми вы можете помочь другим или позитивного поощрения других. Когда вы делаете что-то для других, вы начинаете чувствовать себя более ценным индивидуумом, а ваши самооценка и настроение повышаются.

10. Старайтесь заниматься тем, что вам нравится. Трудно испытывать в отношении себя позитивные чувства если ваши дни проходят на работе, которую вы презираете. Самооценка процветает, когда вы заняты работой или какой-либо другой активной деятельностью, которая приносит вам удовольствие и дает возможность почувствовать себя более ценными. Даже если ваша работа не вполне устраивает вас, вы можете посвятить свободное время каким-то своим увлечениям, которые приносят вам радость.

11. Будьте верны себе. Живите своей собственной жизнью. Вы никогда не будете себя уважать, если не будете проводить свою жизнь так, как вы хотите ее проводить. Если вы принимаете решения, основанные на одобрении ваших друзей и родственников, вы не верны себе и у вас будет низкая самооценка.

12. Действуйте! Вы не сможете развить в себе высокий уровень самооценки, если будете сидеть на месте и не принимать возникающие перед вами вызовы. Когда вы действуете, независимо от получаемого результата, растет ваше чувство самоуважения, вы чувствует более приятные ощущения в отношении самого себя. Когда же вы медлите с действиями из-за страха или какого-то другого беспокойства, вы будете чувствовать только расстройство и грустные ощущения, что, конечно, приведет к снижению самооценки. (Как преодолеть промедление и начать действовать читайте в статье Преодоление промедлений)

Вы уникальная личность, с огромными возможностями, с огромным потенциалом. По мере того, как ваша самооценка будет расти, ваши истинные способности будут раскрываться. Вы начнете принимать на себя больший риск и не бояться отказа; вы не будете ориентироваться на одобрение других людей; ваши взаимоотношения будут намного полезней как для вас, так и для других; вы будете делать то, что приносит вам радость и удовлетворение. Что наиболее важно, высокая самооценка принесет вам душевное спокойствие, и вы действительно по настоящему оцените самого себя.
Источник:http://newgoal.ru


 
НадеждаДата: Воскресенье, 14.06.2015, 20:45 | Сообщение # 13
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Прикрепления: 7485010.jpg (48.3 Kb)


 
ВероничкаДата: Суббота, 15.08.2015, 16:57 | Сообщение # 14
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Уверенность в себе: в чем секрет?

По мотивам тренинга Татьяны Русиной «Фактор Уверенности».

Как вы думаете, что такое уверенность в себе?

Когда есть состояние полной уверенности, то оно очень созвучно с состоянием «Я верю в то, что могу все». Если жить в состоянии «я могу все», то вопрос, насколько вам это выгодно?

Когда мы говорим про уверенность в себе, иногда под этим состоянием понимают определенную дерзость, наглость и даже хамство. Это не совсем правильно!

Уверенность в себе – как это?

На самом деле уверенность представляет собой целое комплексное явление – навыки, умения и некоторые способы коммуникаций, способы жить и общаться. И понятие «уверенность» сложно выразить каким-то одним предложением.

Существуют профессиональная и личностная уверенность, и они – разные. Первая – на знании и опыте, вторая – на ощущениях себя. Притом личная уверенность гораздо шире, чем профессиональная.

Пример. Вот видели ли вы когда-нибудь такую фразу в резюме - «уверенный пользователь ПК»? Чем уверенный пользователь отличается от неуверенного? Если мы эту метафору применим в жизни, то «уверенный пользователь» - это тот, кто знает определенные законы пользования, имеет особые навыки, характерные черты, способности, умения, которыми обладает вот этот «уверенный пользователь». И этим отличается от «неуверенного пользователя».

Уверенность – это определенное внутреннее состояние. Это некая совокупность последовательных действий и навыков, умений, способностей.

Это некий автоматизм, когда вам не нужно долго задумываться – так вот поступать или не так? У вас уже есть какое-то уверенное внутреннее состояние, и вы четко знаете – куда вам идти, знаете свои цели.

Разные степени уверенности

Бывает, люди, которые не уверены в себе – на самом деле дезориентированы. Они могут чего-то бояться, испытывать какие-то страхи, ждут постоянно плохого. То есть люди, которые не уверены в себе, обычно находятся на полюсе очень сильного «минуса» восприятия реальности. И если тень шелохнулась – значит, бабайка выскочит или какой-то маньяк поджидает…

И чем больше человек в себе не уверен, тем больше его дезориентация, постоянные смешанные чувства, состояние смятения и неорганизованность внутренняя и нестабильность, неупорядоченность. Все это притягивает негатив и приводит к тому, что в жизни у него тоже все так же неупорядоченно, нестабильно.

И наоборот, человек, у которого все получается – у него все в жизни упорядочено, все четко, структурно, и все получается легко и просто. Как будто все само собой получается!

К уверенным людям очень сильно притягиваются другие люди!

Потому что у них так не получается, и они бессознательно хотят оказаться в таком структурированном поле. Когда вы с уверенным человеком пообщаетесь, то вроде самой становится понятней, что делать, и больше веры появляется.

Если человек своим состоянием может вас заразить, зарядить, и после общения с ним вы вдохновлены, то значит у человека все в порядке с состоянием уверенности.

Например, продавец, который вам предлагает у него что-то купить не самым уверенным голосом, сам в свой товар не особо верит. И вы ему не верите, и не покупаете…

Поэтому хорошие компании по MLMбизнесу вкладывают очень большие деньги в образование сотрудников, чтобы человек с полной уверенностью мог рассказать о продукте своей компании так, чтобы его захотелось купить. При этом сотрудники сами обязаны пользоваться продуктами этой компании. Им настолько простраивают убеждения, что продукт хороший, что они видят только плюсы. И даже если человек вдруг заметил, что, например, порошок не так пенится, то скорей всего подумает, что это ему показалось.

Уверенным людям в принципе не нужно ничего никому доказывать. У них и так все хорошо, правда же?

Но не стоит путать уверенность, основанную на реальности, и излишнюю самоуверенность!

Слишком большая самоуверенность – это неадекватное состояние, когда идет большой разрыв с реальностью. Напористость, дерзость, состояние, где «я тебя продавлю» – это немножко другое. Это другое состояние, которое как раз отзывается у некоторых именно раздражением. Уверенный в себе человек не навязчив. Кому надо – тот прислушается и так.

Итак, уверенность в себе представляет собой некоторые убеждения о себе, о том, что есть какие-то способности быть такой, какая вы есть!

С любовью, Татьяна Русина. http://psytraining.org/uverenn....et.html


 
НадеждаДата: Воскресенье, 20.12.2015, 17:04 | Сообщение # 15
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
«ТЫ ЖЕ ДЕВОЧКА» ИЛИ КАК СПАСТИ САМООЦЕНКУ

Если с женщиной, с девочкой обходятся дурно, т. е. не дают ей возможности, требуют от неё безупречности. Это шизофреническое стремление к безупречности девочки имеет простую форму. Она звучит так – «ты же девочка. Ну как ты так можешь, ты же девочка». Ну и что? А что, девочки не ошибаются? В Ведах сказано, что и девочки и мальчики, бабушки, дедушки, все ошибаются. Все. Чувства всех несовершенны. А у ребёнка во много раз более несовершенны, он даже ими управлять не может. Его ум совсем ещё не справляется с эмоциями, с переживаниями, с информацией, с напряжением эмоциональным взрослых двух людей, которые между собой лаются на кухне. Он не справляется с этим всем. Ему ужасно тяжело.

И кроме того САМООЦЕНКА РЕБЁНКА ФОРМИРУЕТСЯ НА ОСНОВЕ ТОГО, КАК К НЕМУ ОТНОСЯТСЯ ОКРУЖАЮЩИЕ, вот, в чём самое страшное. Почему самооценка до сих пор невысокая? Потому, что для вас еще мнение ваших одноклассниц, до сих пор, для вас, взрослых женщин, мнение одноклассниц по поводу вашей шапки, в которой вы пришли в понедельник, самый жуткий день для девчонок в школе, прийти в понедельник. Для мальчишек – только, если тебя постригли, это трагедия, а так, ничего. Т. е. надо вытерпеть 50 слов «облысили» и нормально, можно учиться дальше. Но, для девочки, для многих девочек понедельник, это чёрный день. Почему? Потому, что ты опять должен выйти из уютной семейной обстановки на обзор 20 таких же девчонок как ты, которые не замедлят прокомментировать твой наряд, твой головной убор, ещё что-нибудь, то, что ты нарисовала, то, что ты сделала, что написала. И эти все люди до сих пор стоят за вашей спиной. И до сих пор вам объясняют, кто вы. И вы никак не можете от них избавиться.

Избавиться от них можно только одним способом. Слова матери, которые однажды были сказаны, хотя сейчас вы взрослая женщина, и посещаете самые хорошие салоны и рядом с вами самый замечательный мужчина, по крайней мере, для вас. При этом голос мамы всё равно звучит: «Ну, куда ты вырядилась, ты куда такая пойдёшь?», например, да. «Ты посмотри, на кого ты похожа?», или «Ты чего ходишь такая хмурая, беременная что ли?» Ну, разные тексты, я что-то вам набрал из коллекции личной. Это не мне говорили. И все это звучит, звучит на протяжении всей жизни. И это есть ваша самооценка. Эти люди, вы в плену у одноклассниц, у одноклассников, вы в плену у своей собственной мамы, которая сама жалеет о том, что говорила, но, уже отозвать это не может. Как говорят русские, слово не воробей, вылетит – не поймаешь. Какой способ?



Есть только один способ, по сути. ИДИТЕ ТУДА, ГДЕ ВЫ МАЛЕНЬКИЕ, И ГДЕ ВЫ НЕ ЗАЩИЩЕНЫ, БЕРИТЕ СЕБЯ ЗА РУКУ И УВОДИТЕ ОТТУДА. Это психологическая практика, но, она хорошая практика, вы вооружены полностью знанием. Вы теперь знаете, на что вы имели право, как ребенок. Теперь вы знаете, что с вами делали неправильно так. Значит, вы должны просто ментально настроиться на то, что желая счастья, не забудьте, пожалуйста, про этого маленького ребенка. Желаете всем счастья. Только, единственное, про кого забыли, про девчонку, которая сидит, описавшись на парте без колготок. Это моя одноклассница была, очень тихий ребенок. Настолько тихий, что поднять руку и сказать, что хочет в туалет она не могла. Поэтому, в туалет сходилось само. Так. И хотя ей ужасно страшно было сказать, что она хочет в туалет, результат был совершенно шокирующий. Теперь весь класс на перемене бегал, поднимал ей, мальчишки поднимали ей школьное платьице, и показывали, что она сидит без трусов и голышом. Что больший шок, и большая трагедия

Вот этому ребёнку надо, если это вы, а у нас у каждого такая история есть, маленькая или большая есть. Вот этому ребёнку надо желать счастья каждое утро. И его оттуда забирать. Вы в силах забрать его оттуда. Вы в силах дать ему то знание, которое нужно, чтобы он чувствовал себя спокойно. В конце концов, придите, успокойте, скажите ему, что через 30 лет все будет супер. Вы будете сидеть на лекции, все знать, будете сильными, вы никогда так не будете делать со своими детьми, пообещайте ему. Это правда, это очень точный прогноз. Вы очень хороший астролог для этого ребенка. Скажи: «Не волнуйся, ну подумаешь, ну и что, зато у тебя будет самый замечательный мужчина рядом, который будет от всех тебя защищать». Это правда, это прогноз.

Руслан Нарушевич,
из лекции «Школа истинных Леди и Джентльменов: Страшнее всего ошибиться»
Прикрепления: 6114460.jpg (73.5 Kb)


 
Форум » Зал теории и практики » Психология » Самооценка
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Мини чат

Вам здесь всегда рады!!!