Среда, 24.04.2024, 09:20                                                 

                                                                                                                               

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Зал теории и практики » Психология » Авторитеты
Авторитеты
НадеждаДата: Воскресенье, 11.11.2012, 20:26 | Сообщение # 1
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Хочу поднять тему авторитетов. Часто с других людей мы для себя создаем авторитетов, с одной стороны это хорошо, это как завышенная планка для нас, которой мы пытаемся достичь, но вот достигнувши этой планки, порой тяжело шагнуть дальше, мешает авторитет. И приходит момент когда мы уже реально понимаем, что данный авторитет просто мешает рости и подниматься выше. Как перешагнуть эту планку и пойти дальше??? хотелосьбы об этом побольше узнать.

 
BhatiДата: Воскресенье, 11.11.2012, 23:29 | Сообщение # 2
Небесное светило
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 589
Статус: в медитации
Это хорошо если понимаешь что достигнутая планка мешает двигаться дальше, т.к в большинстве случает люди в принципе этого не осознают, и одевают на себя Корону )))
я если честно, думаю что не стоит вообще создавать себе некий авторитет...некую цель , если хотите...человек может быть сейчас ровно таким какой он есть...понимание и приятие этого , существенно облегчает путь развития. Это не значит что надо на все забить, но значит путь ради пути, но не ради цели...
просто обычно цель от ума..она конечна...путь чувствуешь сердцем..и тогда ет конечности результата...и тогда не
перестаешь двигаться...
Quote (Надежда)
Как перешагнуть эту планку и пойти дальше???

разреши себе быть такой...осознай где ты сейчас, какая ты и что делаешь или чего не делаешь...просто смотри, наблюдай...и тогда увидишь что планки вовсе и не было никакой...
это мои размышления ))


благодарю.
 
НадеждаДата: Понедельник, 12.11.2012, 19:35 | Сообщение # 3
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Quote (Bhati)
я если честно, думаю что не стоит вообще создавать себе некий авторитет.

Bhati, согласна с тобой, но порой это происходит неосознанно...

Quote (Bhati)
разреши себе быть такой...осознай где ты сейчас, какая ты и что делаешь или чего не делаешь...просто смотри, наблюдай...и тогда увидишь что планки вовсе и не было никакой...

спасибо за подсказку ada

Вот нашла неколько интересных изречений:
Авторитет убивает свободу исследования, свобода исследования, в свою очередь, убивает авторитет: это дуэль насмерть. (Автор неизвестен)

Если авторитет ложный, тогда сомнение разобьет его, и прекрасно сделает; если же он необходим или полезен, тогда сомнение повертит его в руках, осмотрит со всех сторон и поставит на место. (Писарев, Дмитрий Иванович)

Авторитет происходит от разума, а не разум от авторитета; всякий авторитет, не признанный разумом, — бессилен. (Вальтер Скотт)


 
BhatiДата: Понедельник, 12.11.2012, 20:30 | Сообщение # 4
Небесное светило
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 589
Статус: в медитации
Quote (Надежда)
спасибо за подсказку

ОШО, слышишь? тебе спасибо говорят ;)
%)


благодарю.
 
BhatiДата: Понедельник, 12.11.2012, 20:37 | Сообщение # 5
Небесное светило
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 589
Статус: в медитации
Quote (Надежда)
Авторитет происходит от разума, а не разум от авторитета; всякий авторитет, не признанный разумом, — бессилен. (Вальтер Скотт)

интеренсно))) но я бы заменила слово "разум " на "ум". Разум - то к чему нужно прийти...ум трансформированый это разум, т.е. гармония ума и сердца!
Quote (Надежда)
а не разум от авторитета

вот только тут я не согласна с ним абсолютно ))) да и видимо он сам )) ведь если вдуматься то окончание фразы противоречит середине )))


благодарю.
 
НадеждаДата: Пятница, 16.11.2012, 21:55 | Сообщение # 6
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Quote (Bhati)
интеренсно))) но я бы заменила слово "разум " на "ум". Разум - то к чему нужно прийти...ум трансформированый это разум, т.е. гармония ума и сердца!

Впринципе, я думаю, автор наверное и имеет ввиду ум. И я соглашусь, что если ум не принял когото за авторитета, то как бы тот не старался, он не будет иметь на человека влияния. Тоесть наш ум выбирает кому повесить ярлык "авторитет" а кому нет. Вешая на когото ярлык "авторитет" наш умик возвышает даного человека на пядестал с названием "авторитет" и позволяет подчиняться даному человеку.


 
timaДата: Суббота, 17.11.2012, 16:12 | Сообщение # 7
Небесное светило
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 638
Статус: в медитации
Quote (Надежда)
мы для себя создаем авторитетов, с одной стороны это хорошо, это как завышенная планка для нас, которой мы пытаемся достичь, но вот достигнувши этой планки, порой тяжело шагнуть дальше

Надежда, а по моему ты сама нашла ответ
Quote (Надежда)
свобода исследования, в свою очередь, убивает авторитет


Только "убивает" слишком жестко сказано.
Расскажу о себе.
У каждого есть достоинства и недостатки. Наши авторитеты не исключение. У меня часто бывает так, что в авторитеты попадают два человека, у которых разные взгляды на жизнь, разные подходы развития и передачи опыта, разные ценности... Мне это очень помогает.
Именно "разные". Это подсказывает мне, что я хочу перенять, а что нет, что стоит изменить в себе, а что нет, что подходит лично мне, а что можно соединить и это часто дает ОГРОМНЫЕ результаты. Каждому из них я очень Благодарна!
Наверное, просто никого не надо идеализировать, помнить, что у каждого из нас Свой Путь и всегда быть исследователем.


Любовь дарует мне успех!
 
НадеждаДата: Суббота, 17.11.2012, 17:36 | Сообщение # 8
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Quote (tima)
У меня часто бывает так, что в авторитеты попадают два человека, у которых разные взгляды на жизнь, разные подходы развития и передачи опыта, разные ценности... Мне это очень помогает.

Да когда сразу два, да еще и разные авторитеты, тогда они больше наверное не роль авторитета играют а роль примера. ;)

Quote (tima)
Наверное, просто никого не надо идеализировать, помнить, что у каждого из нас Свой Путь и всегда быть исследователем.

да, об этом не стоит забывать!


 
Форум » Зал теории и практики » Психология » Авторитеты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини чат

Вам здесь всегда рады!!!