Пятница, 19.04.2024, 10:43                                                 

                                                                                                                               

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Зал теории и практики » Психология » Как поднять самооценку
Как поднять самооценку
НадеждаДата: Понедельник, 23.04.2012, 10:17 | Сообщение # 1
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Как поднять самооценку. 10 советов
Не знаете, как поднять самооценку? Запомните главное правило – действуйте! Решительно и не сомневаясь, идите к своей цели, не задумываясь о мнении других. Ведь, когда цель будет достигнута, Вам не придется беспокоиться о том, как повысить свою самооценку – она и так будет достаточно высока.

От счастья вас отделяет всего лишь 30 дней действия. За месяц вы сможете выработать и сломать любую привычку. Хватит сидеть, подымите свою задницу со стульчика - действуйте!

1.Если без конца говорить себе: я ничего не знаю, не умею, ничего не получиться и т.д, то конечно у вас ничего не выйдет и самооценка ниже плинтуса вам гарантирована. Верьте в себя и не думайте о проблемах, думайте о решении проблем и любите себя такими, какие вы есть со всеми достоинствами и недостатками. «Лишь уважая себя, нас начнут уважать другие».

2. Забудьте о том, как сильно вы хотите поднять самооценку. Сильное желание может стать препятствием на пути к достижению цели. Просто действуйте и верьте, в то, что добьетесь успеха.

3. Каждый день узнавайте что-нибудь новое и делайте то, что никогда раньше не делали. Например, возьмите себе за правило читать 1 книгу в неделю по нужной вам тематике. За год получиться около 56 книг, а это, скажу я вам, не мало. Так за 2-3 года вы станете экспертом, в какой либо сфере деятельности.

4. Не откладывайте дела на потом, у вас есть только сегодняшний день! Ведь вчера уже прошло, а завтра еще не наступило. Чем дольше собираетесь начать, тем более непреодолимыми кажутся возможные трудности и тем больше вы чувствуете огорчение.

5. Займитесь своей физической подготовкой. Запишитесь в тренажерный зал и заведите привычку бегать утром или хотя бы делать зарядку. Так вы убиваете в себе лень и тренируете свою волю.

6. Поднять самооценку можно обновив ваш внешний вид. Представьте, как бы вы выглядели, если бы добились в жизни успеха и соответственно оденьтесь, сходите в парикмахерскую и т.д. Это придаст вам уверенности.

7. Не демонстрируйте свою значимость внешне. Внутренняя уверенность не нуждается во внешней поддержке. Самооценка – это лишь инструмент, по которому можно узнать, насколько вы себя цените. А других люди видят ваше качество и без намеков.

8. Никогда не оправдывайтесь. Так вы производите на себя жалкое впечатление, впечатление жертвы. Вы, и только вы в ответе за происходящее в вашей жизни, а если возникла нужда, то спокойным и уверенным голосом объясните свой поступок.

9. Не бойтесь. Заранее продумайте варианты, как Вы будете действовать, если что то пойдет не так. Помните, что бы поднять самооценку отрицательный опыт, необходим больше, чем положительный. Важно только не совершать те же ошибки по 2 раза!

10. Разрешите себе быть несовершенным. Если вы делает, что то хуже других – никто не может ожидать от вас безупречности во всех делах. Оставьте этот перфекционизм – вы делаете то, что можете сделать, и в этом, нету ничего плохого. Старайтесь!


 
НадеждаДата: Понедельник, 23.04.2012, 10:22 | Сообщение # 2
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
12 советов как повысить самооценку

Уровень самооценки влияет на все поступки человека. Чаще всего самооценка личности бывает занижена, то есть реальные возможности человека выше, чем представления человека о своих возможностях. Обычно это связано с тем, что формирование самооценки происходит, в основном, в детстве, когда возможности человека развиты слабо. Кроме того, серьезное влияние оказывает негативное окружение. Конечно, встречаются случаи, когда у человека завышенная самооценка, но, на мой взгляд, это характерно только для очень молодых людей. А для взрослых людей характерна обратная ситуация.

Повысить самооценку вполне реально, хотя это часто довольно медленный процесс. Однако сознательные попытки в формировании самооценки могут быть полезны практически каждому.

Как повысить самооценку и уверенность в себе? Здесь 12 советов, которые помогут в этом:

1. Прекратите сравнивать себя с другими людьми. Всегда будут люди, у которых чего-то больше, чем у вас, и есть люди, у которых этого меньше, чем у вас. Если вы будете заниматься сравнениями, то всегда будете иметь перед собой слишком много оппонентов или противников, которых вы не можете превзойти.

2. Прекратите ругать и порицать себя. Вы не сможете развить высокий уровень самооценки, если повторяете негативные высказывания в отношении себя и своих способностей. Говорите ли вы о своем внешнем виде, своей карьере, отношениях, финансовом положении или любых других аспектах вашей жизни, избегайте самоуничижительных комментариев. Коррекция самооценки прямо связана с вашими высказываниями о себе.

3. Принимайте все комплименты и поздравления ответным «спасибо». Когда вы отвечаете на комплимент чем-то вроде: «да ничего особенного», вы отклоняете этот комплимент и одновременно посылаете себе сообщение о том, что не достойны похвалы, формируя заниженную самооценку. Поэтому принимайте похвалу, не принижая свои достоинства.

4. Используйте аффирмации (утверждения) для того, чтобы повысить самооценку. Поместите на каком-нибудь часто используемом предмете, например, пластиковой карточке или кошельке утверждение вроде: «я люблю и принимаю себя» или «я привлекательная женщина и заслуживаю в жизни самого лучшего». Пусть это утверждение всегда будет с вами. Повторяйте утверждение несколько раз в течение дня, особенно перед тем, как лечь спать и после того, как проснетесь. Всякий раз, когда вы повторяете аффирмацию, почувствуйте положительные эмоции в отношении аффирмации. Таким образом эффект воздействия будет значительно усилен.

5. Используйте семинары, книги, аудио и видеозаписи, посвященные повышению самооценки. Любая информация, допускаемая вами в свой разум, пускает там корни и влияет на ваше поведение. Доминирующая информация влияет на ваши поступки доминирующим образом. Если вы смотрите негативные телевизионные программы или читаете в газетах криминальную хронику, скорее всего ваш настрой будет склоняться в циничную и пессимистическую сторону. Точно так же, если вы будете читать книги или слушать программы, позитивные по своей природе и способные повысить самооценку, вы будете приобретать качества от них.

6. Старайтесь общаться с позитивными и уверенными в себе людьми, готовыми вас поддержать. Когда вы окружены негативными людьми, которые постоянно подавляют вас и ваши идеи, ваша самооценка понижается. С другой стороны, когда вас принимают и поощряют, вы чувствуете себя лучше и ваша самооценка личности растет.

7. Сделайте список ваших прошлых достижений. Это не должно обязательно состоять из чего-то монументального. Список может включать небольшие победы, например: научились кататься на сноуборде, получили водительские права, начали регулярно посещать спортзал и т.д. Регулярно просматривайте этот список. Читая свои достижения, попробуйте закрыть глаза и вновь почувствовать удовлетворение и радость, которую вы когда-то испытали.

8. Сформируйте список ваших положительных качеств. Вы честны? Бескорыстны? Полезны для других? Креативны? Будьте к себе благосклонны и запишите по крайней мере 20 своих положительных качеств. Как и с предыдущим списком важно просматривать этот список почаще. Многие люди фокусируются на своих недостатках, подкрепляя там самым заниженную самооценку, и затем удивляются, почему в их жизни все не так хорошо, как хотелось бы. Начните концентрироваться на своих достоинствах, и у вас станет гораздо больше шансов для достижения того, чего вы хотите.

9. Начните больше давать другим. Я говорю не о деньгах. Здесь подразумевается отдача самого себя в виде поступков, которыми вы можете помочь другим или позитивного поощрения других. Когда вы делаете что-то для других, вы начинаете чувствовать себя более ценным индивидуумом, а ваши самооценка и настроение повышаются.

10. Старайтесь заниматься тем, что вам нравится. Трудно испытывать в отношении себя позитивные чувства если ваши дни проходят на работе, которую вы презираете. Самооценка процветает, когда вы заняты работой или какой-либо другой активной деятельностью, которая приносит вам удовольствие и дает возможность почувствовать себя более ценными. Даже если ваша работа не вполне устраивает вас, вы можете посвятить свободное время каким-то своим увлечениям, которые приносят вам радость.

11. Будьте верны себе. Живите своей собственной жизнью. Вы никогда не будете себя уважать, если не будете проводить свою жизнь так, как вы хотите ее проводить. Если вы принимаете решения, основанные на одобрении ваших друзей и родственников, вы не верны себе и у вас будет низкая самооценка.

12. Действуйте! Вы не сможете развить в себе высокий уровень самооценки, если будете сидеть на месте и не принимать возникающие перед вами вызовы. Когда вы действуете, независимо от получаемого результата, растет ваше чувство самоуважения, вы чувствует более приятные ощущения в отношении самого себя. Когда же вы медлите с действиями из-за страха или какого-то другого беспокойства, вы будете чувствовать только расстройство и грустные ощущения, что, конечно, приведет к снижению самооценки.

Вы уникальная личность, с огромными возможностями, с огромным потенциалом. По мере того, как ваша самооценка будет расти, ваши истинные способности будут раскрываться. Вы начнете принимать на себя больший риск и не бояться отказа; вы не будете ориентироваться на одобрение других людей; ваши взаимоотношения будут намного полезней как для вас, так и для других; вы будете делать то, что приносит вам радость и удовлетворение. Что наиболее важно, высокая самооценка принесет вам душевное спокойствие, и вы действительно по настоящему оцените самого себя.


 
НадеждаДата: Понедельник, 23.04.2012, 10:29 | Сообщение # 3
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Выше голову, или Как поднять свою самооценку?

Иногда человек, посмотрев на себя в зеркало, начинает тихо ненавидеть то, что он там видит. Каких-то несколько появившихся морщинок или едва заметные складки в области талии способны подорвать внутреннее самоощущение личности. К сожалению, люди часто делают акцент не на том, на чем следует. Пока молоды и юны - вы любите себя, гордитесь своим телом, но как только появляются первые признаки старения, вас неизбежно охватывает ощущение собственной никчемности.

Но почему люди так плохо думают о себе? Ведь уверенность в собственных силах и высокая самооценка отнюдь не связаны с внешностью или возрастом человека. У некоторых людей самооценка с возрастом лишь возрастает. И они безмерно счастливы, потому что имеют правильное отношение к жизни.

Парадокс, но именно высокая самооценка оказывает омолаживающее действие на организм, а не наоборот. Что творится с человеком, когда он ходит с поднятой головой? Это же настоящие чудеса! Ему хочется уважать себя и он начинает следить за своим внешним видом. Берется за новые дела, справляется со всеми испытаниями, посылаемыми жизнью. У него словно крылья вырастают! Человека не узнать – он буквально светится исходящей из него внутренней силой и энергией!

Вы верите, что это может случиться и с вами? В этой статье я изложу только работающие практические методики, проверенные лично на себе. Итак, начнем.

1. Позаботьтесь о физическом внешнем виде. Любые физические упражнения сильно поднимают человека в его же глазах. Мой личный пример – подтверждение сказанному. До тех пор, пока я накачивала свою голову отличными знаниями о пользе физкультуры, я не намного продвинулась в улучшении моего внешнего вида, и, соответственно, не могла собой гордиться. Но как только начались мои робкие попытки бегать трусцой, моя самооценка резко взметнула ввысь. Более того, каждая новая пробежка подкрепляла прежний результат, и потрясающие преобразования в моей внешности не заставили себя долго ждать.

2. Думайте о том, о чем вы думаете. Человека с низкой самооценкой постоянно мучает такой тихий внутренний голосок: «Ты не сможешь», «Ты слабак», «Ты невезучий»… Обычно этот критиканский ропот приходит тогда, когда вы испытываете приливы плохого настроения. Будьте максимально осторожны в такие периоды, быстрее заставьте эти мысли покинуть вас. Подумайте, сколько вреда они могут принести. Начните утверждать обратное. Постоянно говорите себе, какой вы сильный, красивый, способный человек. Когда я начинала бегать, мой муж постоянно говорил, что я имею прекрасную талию, здоровые сильные ноги, чистую кожу… Этого еще не было видно, но позитивные слова потихоньку делали свое дело – приносили мне уверенность в своих силах.

3. Оцените себя по достоинству. Вот отличное упражнение. Возьмите лист бумаги, разделите на две части. В первой части напишите все свои положительные качества. Во второй – отрицательные качества и то, что вы хотели бы изменить в себе. Потом зачеркните список с отрицательными словами. И постоянно читайте вслух ваши положительные качества. Таким образом вы быстрее достигните цели. В группе это упражнение еще интереснее и увлекательнее. Когда мне довелось впервые участвовать в подобном групповом эксперименте, мои уши и глаза с трудом верили в происходящее. Каждого человека по очереди описывали другие присутствующие, написав предварительно на бумаге все то положительное, что смогли увидеть в нем. Человек мог узнать о себе такое, о чем он и не подозревал, что это есть в его жизни. Лица людей буквально начинали сиять от счастья, и слезы радости наполняли их глаза.


 
НадеждаДата: Понедельник, 23.04.2012, 10:30 | Сообщение # 4
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
продолжение
4. Занимайтесь делом, которое по душе. Проще всего потерять веру в себя, оказавшись в плену у нелюбимого занятия или делая то, что вам полагается, по мнению окружающих. Вместо того чтобы погрязнуть в работе, делающей вас несчастным, и заниматься ею спустя рукава, выберите то, что вас действительно радует, и вкладывайте в дело всю душу. Таким образом, у вас будет больше шансов добиться хорошего результата, что благотворно повлияет на ваше душевное и физическое состояние.

5. Делайте себе подарки. После достижения намеченной цели или выполнения даже самой маленькой задачи поздравьте себя с победой. Побалуйте себя подарочком, напишите себе поздравление на красивой открытке и отправьте по обычной или электронной почте. Вы удивитесь тому, как это может поднять вашу самооценку и укрепить веру в себя. А ваше достижение приобретет большую ценность и вес.

6. Дружите с позитивно настроенными людьми. Если вы неуверенны в себе, меньше всего вам нужно общение с критикующими людьми, выискивающими у вас недостатки. Наоборот, как можно быстрее покиньте их сообщество и примкните к кругу людей, имеющих высокий уровень самооценки. Люди, обладающие уверенностью в себе, не склонны осуждать других и вселять в них пессимизм. У них в запасе бездна любви и бодрости, которыми они готовы поделиться. Верно говорят, «с кем поведешься, от того и наберешься».

7. Приносите пользу людям. Ничто так не укрепляет убежденность человека в своей нужности и ценности, как помощь другим людям. Отдавая частичку себя обществу и людям, которые в вас нуждаются, вы, тем самым, в первую очередь, поможете себе самому подняться в собственных глазах.

Станьте себе лучшим другом, и пусть все у вас получится!


 
НадеждаДата: Понедельник, 23.04.2012, 10:35 | Сообщение # 5
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Вот еще одиннадцать способов повысить самооценку. Вернее, нормализовать ее, подняться на точку, где самооценка переходит в спокойное, неколебимое самоприятие.

1. ОТКАЗАТЬСЯ ОТ САМОКРИТИКИ И КРИТИКИ.

Тут, думаю, все ясно: критика – это и есть оценка. То есть, критикуя, мы оцениваем – людей, себя, ситуации. Кстати, важный момент: критика – всегда насилие над миром, попытка навязать ему свою точку зрения: должно быть так, а не иначе! Почему, собственно? Что нам известно о взаимосвязи явлений? Откуда знать, какой урок необходим для развития человеку, поступившему, на ваш взгляд, неправильно? Жизнь не любит насилия, требовать от судьбы чего бы то ни было – пустой номер, станет только хуже.

2. ОТКАЗАТЬСЯ ОТ МРАЧНЫХ МЫСЛЕЙ.

Речь о том, что требуется перестать терроризировать самих себя негативными установками, скверными «предчувствиями», страхами. То есть, довериться жизни, начать жить с открытым сердцем, точно зная, что источник зла – только наши собственные злые мысли. Жизнь принесет то, чего от нее ожидают. Если ждать болезней – будут болезни. Если ждать, что в темном месте из-за угла выскочит грабитель, – он и выскочит. А если ждать любви – придет любовь. Вот и все.

3. БЫТЬ МЯГКИМ, ТЕРПЕЛИВЫМ И ДОБРЫМ С САМИМ СОБОЙ.

Один из главных камней преткновения на пути к успеху – наше нетерпение. Очень, ну просто до невозможности хочется немедленного вознаграждения! Вот сейчас я понял, где ошибался, с этого момента я начал мыслить позитивно – и где обещанные изменения к лучшему? Почему с неба все еще не сыпятся плюшки?! Спокойно, граждане, всему свое время. Дайте изменениям прочно войти в вашу жизнь, дайте устояться новой модели жизни, отношения к миру. Дайте себе время еще что-то узнать. Не рвите у Бога из рук – и тогда Он сам вам все даст. А то ведь старая песня: снова и снова мы ставим жизни условия – и удивляемся, что она в ответ поворачивается к нам не тем местом.

4. ПЕРЕСТАТЬ ЖАЛЕТЬ СЕБЯ И ДРУГИХ.

Даже не знаю, стоит ли это расшифровывать! Уж столько сказано о жалости, которая на самом деле является скрытой формой унижения: как уважать, как считать полноценным того, кто вызывает сочувствие, кто является беспомощным? Жалеем – значит, соглашаемся: человек может не справиться с проблемой, жизнь априори несправедлива, в следующий раз жертвой стану я…

5. СЛЕДУЕТ СПОКОЙНО, С БЛАГОДАРНОСТЬЮ, БЕЗ СТРАХА И СОМНЕНИЙ ПРИНИМАТЬ ПОДАРКИ СУДЬБЫ.

Ах, как часто приходится слышать: «Я так счастлив, что мне даже… стыдно! Ведь не всем так повезло, как мне!». Как это перевести? Очень просто: судьба – слепая дура, посылает блага недостойным, в частности, мне. На самом деле, я ничего не заслуживаю, так как ничего особенного собой не представляю, другие гораздо лучше меня. Отлично! Весь возможный негатив «в одном стакане»: и самоунижение, и сравнение, и недоверие к жизни, и страх, что за подарок придется платить…

6. ИЗБАВИТЬСЯ ОТ САМОНАДЕЯННОСТИ.

Не бойтесь просить о помощи, это вовсе не признак слабости, напротив – свидетельство силы. Слабый постесняется – и проиграет там, где сильный, ощутив, что нуждается в опоре, попросит о поддержке. Ведь он и сам в такой поддержке не откажет, если это будет в его силах! Да, мы способны решить все задачи, которые ставит перед нами жизнь, - но кто сказал, что делать это мы обязаны в одиночку?! Напротив, взаимодействие с миром, с окружающими – залог успеха. Словом, ищите опору – и вы станете стократ сильнее, а значит, обретете уверенность в себе и научитесь доверять миру.

7. СЛЕДУЕТ ЛЮБИТЬ СВОИ БЕДЫ И НЕДОСТАТКИ.

Речь вовсе не о мазохизме. Просто помните, что любые трудности делают нас сильнее – разумеется, если мы не пасуем перед препятствиями, а преодолеваем их. Сопротивляясь ситуации, мы лишь усиливаем ее – просто потому, что не пытаемся ее принять, а отталкиваем. Следовательно, не решаем! Корректировать ситуацию можно, только вступив в нее. Иначе говоря – перестав ее отталкивать. Приняв.

8. СЛЕДУЕТ ЗАБОТИТЬСЯ О СВОЕМ ТЕЛЕ.

От рождения и на всю жизнь нам дано одно тело – другого не будет, замены не произведут, даже если с этим что-то случится. Выход один: всеми силами следить, чтобы ничего с ним не случилось. Холить и лелеять. Лечить, а еще лучше – предупреждать любые нарушения. Больной человек всегда слабее здорового, ему всегда труднее. Стоит ли добавлять самому себе трудностей?

9. СЛЕДУЕТ ДОВОДИТЬ ЛЮБОЕ ДЕЛО ДО КОНЦА.

Незаконченные дела всегда снижают самооценку, остаются в памяти занозами, вечно напоминают о поражении, о слабости. Не бросайте ничего на полпути – и вам не в чем будет упрекнуть себя.

10. НЕ СТАРАЙТЕСЬ ОБЛАДАТЬ.

Это важнейший момент! В самом деле, чем или кем мы можем обладать? Любая вещь, нам принадлежащая, в тот или иной момент может исчезнуть, сломаться. И чем дороже она нам была, тем тяжелее потеря, тем больше такая утрата нас ослабляет. Что уж говорить о людях! Те, кем мы стремимся владеть, кого мы себе пытаемся присвоить, в любой момент могут уйти. А зависимость -- останется! И о какой самооценке в этом случае можно говорить – если вы по определению ноль без этой палочки в лице вашего кумира?… Давайте поймем: все, что в наших силах, – быть рядом с близким, любимым человеком, оставаясь собой и единственным центром своего мира. Только это – залог счастливых, гармоничных отношений.

11. ЛЮБИТЕ СЕБЯ СЕЙЧАС.

Ну, пожалуйста, не ждите того светлого мига, когда вы заслужите свою собственную любовь! А то ведь эта минута попросту не наступит…


 
НадеждаДата: Воскресенье, 18.05.2014, 22:24 | Сообщение # 6
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Комплекс неполноценности и комплекс превосходства. Общие положения.
Необходимо уяснить, что слово «комплекс», которое мы употребляем в отношении неполноценности и превосходства, отражает прежде всего преувеличенные чувство неполноценности и стремление к превосходству. Если мы посмотрим на вещи таким образом, это снимет кажущийся парадокс о двух противоположных тенденциях, существующих в одном индивиде, так как очевидно, что в норме стремление к превосходству и чувство неполноценности дополняют друг друга. Если мы удовлетворены нынешним положением дел, в нас не должно быть места для стремления превосходить и добиваться успеха. Поэтому, ввиду того, что так называемые комплексы развиваются из естественных чувств, они не более противоречивы, чем обычные чувства.
Стремление к превосходству
никогда не исчезает, и фактически, именно оно формирует разум и психику человека. Как мы говорили, жизнь — это достижение цели или формы, а стремление к превосходству — это движущая сила для достижения формы. Это своего рода поток, несущий вперед весь материал, который может найти. Рассмотрим для примера ленивых детей. Недостаток у них активности, отсутствие интереса к чему бы то ни было могут создать у нас впечатление полного отсутствия у них движения. Но и у них мы найдем желание превосходить других, желание, которое заставляет их говорить: «Если бы я не был так ленив, я мог бы стать президентом». Их развитие и стремление, если можно так сказать, относительны.Они высокого мнения о себе и придерживаются представления о том, что могли бы многое совершить и принести немало пользы, если бы...! Конечно же, это — ложь, выдумка, но все мы знаем, что человечество очень часто удовлетворяется выдумками. И это особенно справедливо в отношении людей, которым не хватает смелости: они вполне довольствуются фантазиями. Не чувствуя в себе большой силы, они всегда идут в обход, желая избежать трудностей. И благодаря этому бегству, благодаря постоянному уходу от битвы, у них появляется ощущение, что они сильнее и умнее, чем это есть на самом деле.

Нам известны дети, которые начинали воровать из чувства превосходства.Они полагают, что, обманывая, дурача других и оставаясь непойманными, они, таким образом, становятся богаче без особых хлопот. То же чувство очень сильно выражено у преступников, которые считают себя героями.

Это не имеет ничего общего со здравым смыслом или общепринятой логикой, когда убийца думает о себе как о герое — это его субъективное представление. Ему недостает смелости, и он хочет так уладить дела, чтобы увернуться от необходимости действительно решать проблемы жизни. Следовательно, преступность — это результат комплекса превосходства, а не проявление фундаментальной и изначальной порочности.

Похожую симптоматику мы наблюдаем у невротических личностей. Например, они страдают бессонницей, а на следующий день им недостает сил, чтобы справиться с требованиями дела, которым они занимаются. Им кажется, что из-за бессонницы у них нельзя требовать безупречной работы, так как они не в состоянии справиться с тем, что могли бы исполнить. Они жалуются: «Вот если бы я выспался, я бы вам показал!»

Нечто подобное происходит с депрессивными личностями, которых мучает чувство тревоги. Тревога делает их тиранами. Фактически, они используют свою тревогу, чтобы управлять другими: с ними постоянно кто-нибудь должен находиться, их нужно сопровождать повсюду, куда бы они ни направлялись, и так далее. Близкие вынуждены строить свою жизнь, подчиняясь требованиям депрессивного человека.

Депрессивные и больные люди всегда являются центром внимания в семье. Таким образом, комплекс неполноценности является источником их силы. Они беспрестанно жалуются, что чувствуют слабость, теряют в весе, и прочее, но, несмотря на это, они сильнее всех остальных. Они подавляют здоровых людей — факт, который не должен нас удивлять, так как в нашей культуре болезнь может давать определенную силу и власть.(И если бы мы задались вопросом, кто сильнейшие люди в нашей культуре, логично было бы ответить – младенцы. Младенцы правят, сами же оставаясь неподвластными.)

В заключении нашего изложения общей идеи комплексов неполноценности и превосходства, мы не можем не сказать несколько слов о них применительно к нормальным людям. Как мы уже говорили, чувство неполноценности есть у каждого человека. Оно не является психическим расстройством, но, напротив, стимулирует нормальные стремления и здоровое развитие. Патологическим же это чувство становится только тогда, когда в человеке побеждает чувство неадекватности, и это тормозит его полезную активность, делает его депрессивным и неспособным к развитию. В такой ситуации комплекс превосходства может стать одним из методов избежать своих трудностей. Человек с комплексом неполноценности притворяется лучшим, чем он есть на самом деле, и этот фальшивый успех компенсирует чувство неполноценности, ставшее для него невыносимым. У нормального человека нет ни тени комплекса превосходства. Конечно же, он стремится превосходить других в том смысле, что всем нам не чужды амбиции и желание добиться успеха, но пока это стремление выражается в работе, оно не ведет к ложным оценкам, лежащим в основе душевных расстройств.

По меньшей мере 95 процентов всех людей в какой-то степени испытывают или испытывали в прошлом чувство собственной неполноценности, а для миллионов это самое ощущение неполноценности все еще остается серьезным препятствием на пути к преуспеванию и счастью.
В известном смысле каждый человек на земле в чем-то слабее другого человека или целой группы людей. Я совершенно точно знаю, что не в состоянии поднять штангу или толкнуть ядро, как это делают классные спортсмены. Я это знаю, но это не вызывает у меня чувства неполноценности и не портит мне жизнь; в этом случае я просто не сравниваю себя с другими в неблагоприятном для меня аспекте и не считаю, что я плох только потому, что не в состоянии сделать что-то так же мастерски, как они. Мне известно, что в какой-нибудь сфере любой человек, с которым мне приходится встречаться - от мальчишки-газетчика на углу улицы до президента банка, - в чем-нибудь превосходит меня. Однако никто из этих людей не может привести уродливые, обезображенные человеческие лица в нормальный вид, вообще делать целый ряд других вещей лучше меня И я уверен, они не чувствуют себя из-за этого менее полноценными.


 
НадеждаДата: Воскресенье, 18.05.2014, 22:24 | Сообщение # 7
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
продолжение
Чувство неполноценности вырастает не столько из фактов и нашего повседневного опыта, сколько из наших выводов, касающихся этих фактов, и из наших оценок повседневного опыта. Hапример, то, что я неважный штангист и плохой танцор, - это факт. Hо отсюда не вытекает, что я в целом неполноценный человек. Hеспособность штангиста и профессионального танцора осуществить хирургическую операцию свидетельствует лишь о том, что хирурги они - никакие, но это не означает, что поэтому они "никудышные люди". Все зависит от того, "какими" и "чьими" мерками мы себя измеряем.
Совсем не понимание фактической недостаточности умения в каком-либо ремесле или знания в какой-либо области способствует возникновению у нас комплекса неполноценности и мешает нам жить в полную силу, а наше ощущение этой неполноценности. И это ощущение неполноценности возникает только по одной причине: мы оцениваем или измеряем себя не собственными мерками, а "максимальными стандартами" других лиц. Когда мы так поступаем, то неизбежно оказываемся на "втором месте". Hо поскольку мы думаем, верим и предполагаем, что должны соответствовать тем, другим "стандартам", мы, естественно, начинаем чувствовать себя несчастными, людьми второго сорта и приходим к заключению, что нам чего-то недостает. Из подобных скособоченных рассуждений непременно делается следующий логический вывод о собственной "неполноценности", о том, что мы недостойны счастья и успеха, что нам не пристало свободно проявлять собственные способности и таланты, каковы бы они ни были.

Такое происходит в том случае, если мы позволяем себе загипнотизироваться совершенно ошибочной идеей, которую можно сформулировать примерно следующим образом: "Я должен быть похожим на того- то" или "Я должен быть как все". Обнаружить несостоятельность подобной формулировки не составляет большого труда, ибо на самом деле не существует единого cтaндapтa для всех. Человеческое общество состоит из индивидуальностей, из которых ни одна не похожа на другую.

Человек с комплексом неполноценности только усугубляет ошибку, когда начинает стремиться к превосходству. Ведь его ощущение базируется на неверном предположении о собственной неполноценности. Исходя из этой ложной посылки, он создает всю структуру "логических рассуждений" и помыслов. "Если, - говорит такой человек, - я чувствую себя неуютно из-за собственной неполноценности, то, чтобы избавиться от неприятного ощущения, нужно быть как все, а чтобы было совсем хорошо, нужно добиться превосходства над другими". Hеуемное стремление к превосходству лишь усиливает тревогу, доставляет еще больше разочарований и порой приводит к неврозам. Человек становится еще несчастнее, и чем он "сильнее старается", тем несчастнее становится.

Hеполноценность и Превосходство - две стороны одной медали. Избавление - в осознании, что сама медаль фальшива. Правда такова: Вы - не худший. Вы - не лучший. Вы - это Вы, и только.
Вы как личность не должны сопоставлять себя с какой-нибудь другой личностью просто потому, что не существует на всей планете другой личности, полностью совпадающей по своим качествам с вашей. Вы в такой же мере не обязаны походить на других, в какой они не обязаны походить на вас.
В природе не существует стандартного человека, о котором можно было бы сказать, что он является мерилом для всех. Каждый человек уникален. Авраам Линкольн однажды заметил, что Бог, должно быть, очень любил обыкновенных людей, ибо сотворил их так много. Hо Линкольн заблуждался.

"Обыкновенных людей", созданных по единому образцу, не бывает. Президент был бы ближе к истине, если бы сказал: "Бог, должно быть, очень любил необыкновенных людей, ибо создал их так много".
Прислушайтесь к совету и перестаньте мерить свои способности чужими "стандартами". Вы - Hе "они", и между вами никогда не будет - да и не должно быть - полного совпадения. Как только вы постигнете эту простую, очевидную истину, воспримете ее и поверите в нее, ваше чувство неполноценности бесследно исчезнет.

Автор - А.Адлер


 
ВероничкаДата: Пятница, 21.11.2014, 11:14 | Сообщение # 8
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
20 способов повысить самооценку

1. Отказаться от любой деструктивной критики и самокритики.
Деструктивная критика – это негативная оценка человека, действий или событий, что подразумевает попытку навязать миру свою точку зрения. Навязывание - это насилие, а жизнь не любит насилия, поэтому не тратьте свою энергию на то, что обернется против вас же. Если вы не можете без критики, измените ее с деструктивной на конструктивную, способствующую исправлению ситуации.

2. Отказаться от негативных мыслей, перестать терроризировать себя разрушительными установками.

Мысли творят наше будущее – о чем думаем постоянно, то и притягиваем. Думаем о плохом – притягиваем плохое, думаем о хорошем – притягиваем хорошее. Подпитывайтесь позитивом и распространяйте его вокруг – это эффективный способ повысить самооценку.

3. Перестать винить себя и оправдываться.
Если вы сделали что-то неправильно, и вас в этом обвиняют, просто признайте это, как факт. К чему лишние эмоции и оправдания? Да, виноват, да, исправлюсь. Не загоняйте себя в чувство вины и не ищите оправданий – это всё в прошлом. Будьте в настоящем и думайте о будущем творчески и позитивно – такой способ мышления наиболее оптимален для человека.

4. Больше общаться с позитивно настроенными и уверенными в себе людьми, которые не пытаются на вас давить или делать «ниже».
Выберите или перестройте свой круг общения, так как от этого напрямую зависит ваша самооценка и уверенность в себе. Говорят «С кем поведешься – от того и наберешься».

5. Заниматься любимой деятельностью, которая приносит настоящую радость или удовлетворение.
Если это не про вашу работу, значит нужно найти хобби, которое будет давать вам ощущение, что жизнь проживается не зря. Делая то, что вам по-настоящему нравится делать, вы обретаете уверенность в себе и, возможно даже, смысл жизни, а это значительно поднимает самооценку.

6. Быть терпеливым с самим собой.

Меняя себя и внедряя в свою жизнь новую позитивную модель поведения, нам хочется немедленного вознаграждения за свои действия, но следует учитывать, что в материальном мире следствие отделено от причины каким-то количеством времени, и не всегда воздаяние приходит сразу.

7. Планировать свое будущее.
Поставьте себе реальные (вполне достижимые) цели, распишите реальные шаги по их достижению и регулярно воплощайте их в жизнь – это эффективный способ достижения успеха и обретения уверенности в себе. Не откладывайте на завтра и не позволяйте уму обдумывать больше, чем реально необходимо, так как уму свойственно думать много лишнего, сомневаться и находить оправдания, «почему бы этого не сделать». Если разум (а у женщин - интуиция) говорит «надо» и «лучше вот так», значит надо, и именно так.

8. Прекратить жалеть себя и других.

Если мы жалеем, значит, соглашаемся, что человек не может справиться с проблемой, что жизнь несправедлива, и что в следующий раз жертвой могу стать я. Если можете помочь человеку – помогите, но не настраивайтесь на негативную волну сочувствия и жалости, потому что сделаете хуже и себе, и другим. Попытки получить жалость и сочувствие (вместо реальной помощи) – это проявление подсознательного желания, «чтобы другим было не лучше, чем мне».

9. С благодарностью принимать подарки судьбы.
Очень часто люди думают, что слепая судьба посылает блага таким как я - недостойным. Судьба никогда не ошибается – просто существует задержка во времени, и мы не всегда можем отследить, за что нам пришло то или иное благо. Принимая подарки судьбы, продолжайте делать добрые дела, делитесь позитивом с другими, и вам будет возвращаться все больше и больше добра. Такой способ взаимодействия с миром наиболее разумен.

10. Не быть самонадеянным: «один в поле не воин».
Просить о помощи - это не признак слабости, а свидетельство мудрости. Слабый стесняется и проигрывает, а сильный, когда ощущает, что нуждается в опоре, просит о поддержке, потому что он сам никогда не отказывает в помощи, если это в его силах и не противоречит здравому смыслу. Мы можем решать задачи, которые жизнь ставит перед нами, но никто не говорит, что это нужно делать в одиночку. Наоборот, взаимодействие с окружающим нас миром - это залог успеха. Найдите свою опору - и вы станете во много раз сильнее, обретете уверенность в себе и научитесь доверять окружающему миру.

11. Любить свои недостатки и беды.
Любые трудности и проблемы делают нас сильнее, если мы их преодолеваем, а не сопротивляемся. Сопротивление ситуации лишь усиливает ее, потому что мы не пытаемся принять её, а отталкиваем. Следовательно, решения нет, а скорректировать ситуацию можно, только приняв её. Справляйтесь с возникающими проблемами и ситуациями, это здорово повысит вашу самооценку.

12. Заботиться о своём теле, ведь это не одежда, которую вы можете сменить по желанию в любой момент.

Содержите тело в чистоте, лечите и предупреждайте болезни. Больной человек всегда слабее здорового. Зачем создавать самому себе лишние трудности?

13. Доводить все дела до конца, так как незаконченные дела снижают самооценку и уверенность в себе, напоминают нам о поражении и слабости.
Никогда не бросайте дела на полпути - тогда вам будет не в чем себя упрекнуть. Это замечательный способ постепенного повышения уверенности в себе.

14. Не зацикливаться на обладании.

Любая принадлежащая вам вещь, может внезапно исчезнуть или сломаться. И чем она была дороже, тем тяжелее её потеря, и тем больше эта утрата вас ослабит. Также и люди, которых мы пытаемся себе присвоить, в любой момент могут от нас уйти, а зависимость остается. В конечном счете, всё принадлежит Богу, а в нашем пользовании находится только временно, не забывайте об этом. Поэтому будьте благодарны за то, что у вас есть, но не привязывайтесь к этим временным вещам.

15. Перестать показывать свою значимость и делать вид, что вы лучше других.
Если вы не соответствуете образу, который демонстрируете, окружающие будут ставить вас на место, и вы будете выглядеть смешно. Кроме того, таким поведением вы будете притягивать того, кто захочет помериться с вами тем, чем обычно меряются, и вы можете позорно проиграть, что никак не поспособствует повышению самооценки.

16. Преодолеть свои страхи.
Страхи - это самый главный разрушитель вашей уверенности в себе. Старайтесь чаще делать поступки, которые боялись делать, но обходитесь без глупостей, никому не нужного геройства и неоправданного риска. Может оказаться, что преодоление страхов – это наилучший способ добиться успеха.

17. Помогать людям, приносить пользу обществу и настраивать других на позитивную волну.
Это придаст вам уверенности в себе; а когда вы поймете, что приносите людям пользу, уже не будете считать себя неудачником.

18. Действовать решительно и целенаправленно, не оглядываясь назад и не переживая о прошлых неудачах.
Сконцентрируйтесь на цели и смело идите к ней; и когда вы её достигните, уже не будет необходимости поднимать самооценку.

19. Изучать мудрость, пытаясь проникнуть в самые важные тайны жизни («кто я?», «что я здесь делаю?», «как это все устроено?» и получить ответы на эти вопросы.)
По мере самопознания и духовного роста исчезают комплексы, неуверенность в себе и другие проблемы материального существования.

20. Любить себя сейчас и всегда.

Вы – уникальный человек, с неповторимым набором качеств и способностей, вы – неотъемлемая часть жизни, у вас уникальная роль и место в жизни. Бог создал вас именно таким; если бы он хотел вас другого – сделал бы другим. Творец принимает вас именно таким, какой вы есть в каждый момент времени, поэтому нет смысла не принимать себя и не любить. Понимание этого сильно улучшает самооценку, не так ли? Поэтому никогда не ждите, что придет тот светлый миг, когда вы заслужите свою же собственную любовь, а то эта минута просто никогда не наступит.

Свобода быть собой!


 
ВероничкаДата: Среда, 03.12.2014, 11:19 | Сообщение # 9
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Где взять уверенность в себе?

А зачем вообще нужна уверенность женщине? И откуда ее взять?


Очень многие люди ждут, что кто-то придет и повысит им самооценку, скажет какие достоинства есть, чем восхищается в них и т.д. Конечно, приятно, когда другие люди нас хвалят, ценят, уважают – да еще и все это вслух говорят.

Но вот на практике такое встречается гораздо реже, чем хотелось бы. Причем, это совершенно не значит, что достоинств в женщине нет/мало, если никто об этом не сказал. Может быть вы сами не знаете что в вас скрыто! А чаще всего, просто не умеете транслировать свою ценность другим людям.

Потому что это действительно важная задача – уметь доносить до вашего окружения свою ценность, причем не через неадекватную самоуверенность, а действительно реальным поведением.

Уверенность в себе дает очень много:

вы получаете лучшее, просто потому что вам не осмеливаются предложить другое. Причем то проявляется во всех сферах жизни: от работы, где на вас не взваливают чужие обязанности, до отношений, где мужчина ЦЕНИТ по достоинству и всячески это на практике доказывает
вы умеете простраивать личные границы в отношениях и люди не докучают вам своим нытьем и жалобами, требуя повышенного внимания
разумеется вы можете быть внимательны к людям, но теперь это избирательно и только к тем, кому хотите!
уверенная в себе женщина получает удовольствие от жизни! Еще бы – ведь она точно знает сколько подарков и приятных сюрпризов скрыто в каждом дне и ситуации
такую женщину мужчины замечают, с удовольствием оказывают знаки внимания, ведь внутренняя уверенность – это мощнейший фактор притягательности
женщина, у которой все в порядке с самооценкой обычно получает больше денег, чем те, у кого самооценка занижена. И здесь никаких тайн – она просто знает чего ее труд стоит и не собирается «отдаваться за 3 копейки»
вообще уверенным женщинам легче, кайфовее и радостнее жить!

Обратите внимание – уверенная и самоуверенная это совершенно разное состояние.

Уверенным женщинам легче, кайфовее и радостнее жить!

Уверенная в себе женщина ведет себя естественно, природно, никому ничего не доказывая…

Ей просто хорошо жить! И рядом с ней хорошо другим.

И люди тянутся к уверенным, ведь этого многим очень не хватает.

5 плюс 1 способ повысить уверенность в себе

Как же повысить уверенность в себе, а заодно стать более ЦЕННОЙ в глазах мужчины?

Кто я и чего хочу?

Во-первых, разберитесь с собой – кто вы на самом деле сейчас и чего хотите в будущем, как хотите жить. Причем это важно сделать не из позиции «я не хочу того-то и этого», а именно разобраться чего хотите.

Привет из прошлого


Во-вторых, полезно проработать негативный опыт, ведь именно на нем базируется неуверенность в себе.

Скажем, если ваш бывший частенько повторял о том, что вы плохая хозяйка (любовница, вы располнели, не умеете нравиться мужчинам и прочую ерунду), то рано или поздно, вы поверите в это и более того, даже можете такой стать.

Т.к. уверенность в себе в первую очередь формируется на основе опыта, то прошлое полезно проработать. И так как его уже не вернуть, то можно изменить отношение, например, проработав убеждения.

Новая реальность

В-третьих, создайте новый реальный опыт для своей уверенности.

Поверьте, просто от аффирмаций «я самая обаятельная и привлекательная» вы такой не станете (ну или ненадолго), а вот если вы к этому добавите, скажем, походы в спортзал, косметические процедуры, закажете фотосессию, где вас снимут так, что вся красота будет видна, то поверить в собственное обаяние и привлекательность будет намного легче.

Эффект красной строки на лбу


В-четвертых, переставайте ныть и жаловаться.

Ваши мысли все отражаются и на лице, и просто когда люди рядом, они чувствуют.

Транслируйте то, что бы вы хотели передать на самом деле людям. Представьте, что на лбу у вас бегущая строка и там написано все-все о чем вы думаете.

Уверены в том, что именно эти мысли приведут вас к желаемым целям?

Срочно меняйте нытье, жалобы и разочарованность!

Позитивные примеры других

В-пятых,
больше читайте истории успеха, общайтесь с теми, у кого есть чему поучиться, кто живет так, как вам бы и самой хотелось и т.д.

Практика


И самое главное – это практика. Теория об уверенности в себе не даст такого эффекта, как реальные практические шаги. Как вариант – самостоятельно применять это все.

Можете на пару с подругой договориться и помогать друг другу, практикуя.

Практика

Есть очень простое, при этом сильно эффективное упражнение, которое может стать первым шагом для перехода в уверенное в себе состояние.

Упражнение «Список моих достоинств»


Напишите 3 списка о себе, в каждом минимум 10 пунктов (чем больше, тем лучше)

1. «Я люблю себя за…»
2. «Я ценю себя за…»
3. «Я уважаю себя за…»

При этом, важно каждую новую фразу писать полностью, начиная этими словами, с новой строки. После 10-20 пунктов у вас откроется поток, после 100 улучшится настроение :) .

Когда вы сами знаете (важно! записываете) свои достоинства, то ощущение самоценности повышается.

Повторяю, это элементарный первый шаг, но многие даже его не делают (а потом жалуются, что мужчины не ценят, денег мало, жизнь как-то не так складывается и тд...).

Кстати, осознание своих сильных сторон помогает еще и в раскрытии предназначения. Когда вы живете своей жизнью, которая наполняет вас, дает ресурсы, а не забирает.

Цените себя, уважайте! Не знаете в чем сила, где ваши ресурсы, как раскрыть свою ценность – есть хороший тренинг, который может в этом помочь. Ищите свои способы, главное – действуйте!

И тогда все получится :) .

Татьяна Русина




Сообщение отредактировал Вероничка - Среда, 03.12.2014, 11:22
 
НадеждаДата: Четверг, 04.12.2014, 15:14 | Сообщение # 10
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Как повысить самооценку и уверенность в себе?

Как повысить самооценку и уверенность в себе? – эти вопросы в различных формулировках известны практически каждому из нас.

Многие ставят себе «диагноз» — «наверное, у меня низкая самооценка», и желают с этой самой низкой самооценкой что-то сделать. А что, если перестать цепляться за это мнение о себе и поиграть в игру «у меня высокая самооценка».

Что тогда бы поменялось?

Давайте с этим и поразбираемся. И составим правила нашей новой игры.

Во-первых, для чего нам про себя думать, что с самооценкой что-то не так? Безусловно, можно привести множество причин из прошлого, оправдывающих этот факт. Еще лучше, если примеры эти будут из детства.

Да, но только есть небольшие нюансы: из коротких штанишек мы уже выросли, да и прошлое тоже минуло.

Поэтому, правило первое: оправдания и причины – не засчитываются.

Идем дальше. Если бы у меня была высокая самооценка:

Как бы я реагировал на других людей?
Как бы я на них смотрел, как бы с ними разговаривал?
Легко ли высказывал свое мнение?
А как выслушивал мнение других?
Как бы реагировал, когда эти мнения отличаются?
А что бы делал в ответ на критику?
Можете вспомнить какого-нибудь человека с высокой самооценкой из реальной жизни, и понаблюдать за ним. Как он общается с другими. И взять за основу его поведение. Конечно, ваш вариант будет отличаться – и это будет еще одним признаком высокой самооценки (рекомендуем статью «Как стать жизнерадостной и позитивной»).

Общаемся с другими из позиции «они меня уважают и любят»

Следующий пункт. Наше тело. Начните отмечать, как вы двигаетесь. Вот идете вы по улице. Как? Есть ли где-то напряжение, хотите ли вы занимать как можно меньше места в пространстве (не машете руками, идете по краю и т.п.) Как сидите? Как смотрите в глаза людям?

Делаем все это с позиции «со мной все в порядке»

Далее – самое сложное. Наши мысли.

О чем вы чаще всего думаете? Причем не просто думаете, а думаете эмоционально (подключая чувства).
Ворошите прошлое?
Мечтаете о будущем?
Переживаете, что не получите всего, чего хотите?
Ругаете себя за свои ошибки?
Обижаетесь на близких?
Благодарите их?
Хвалите и поддерживаете себя?
Оставляем в арсенале те пункты, которые будут являться олицетворением высокой самооценки.

Это и будет наше четвертое правило (Рекомендуем прочесть статью «Вы уверены в том, что ваша ошибка является ошибкой?»).

Правило пятое: не путаем высокую самооценку и завышенную.

И в том, и в другом случае человек любит и уважает себя. Разница в том, что в случае завышенной самооценки дело этим и ограничивается. А люди с высокой самооценкой помимо себя уважают еще и других.

Кстати, есть мнение, что завышенной самооценки не существует: это лишь один из вариантов низкой самооценки. Лично я с этим мнением согласна.

Ну и наконец, правило шестое нашей игры.

Как играют люди с высокой самооценкой? Правильно: весело и с удовольствием. Поэтому – играем так же! Где-то смеемся, где-то отдыхаем, где-то делимся с другими, где-то молчим и слушаем их…

И, пожалуй, можно добавить правило номер ноль:«Мир на моей стороне! Все, что происходит – происходит для меня!»

Прямо сейчас скажите себе: «У меня высокая самооценка!»и живите так, как будто действительно так и есть!

Успехов!!!
Наталья Родионова
Эксперт по психологии любви
http://www.grc-eka.ru/kak-povysit-samoocenku-i-uverennost.html


 
НадеждаДата: Понедельник, 08.12.2014, 13:33 | Сообщение # 11
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Самоутверждение за счет других

«Не самоутверждайся. Пропадёт,

подточенный тщеславием, твой гений,

и жажда мелких самоутверждений

лишь к саморазрушенью приведёт.»

Е. Евтушенко


Человек устроен так, что ему нужно чувствовать собственную значимость, понимать, что он чего-то достиг в жизни, чего-то стоит. Эта потребность пронизывают всю человеческую жизнь от ее высших до предельно низших проявлений. Самоутверждение может принимать различные формы. Для некоторых людей слова самоутверждение и самореализация являются синонимами. А есть другие – те, кто самоутверждается за счет других людей.

Что же это такое – самоутверждение за счет других людей? Почему и когда оно возникает?

Человек, самоутверждающийся за счет других стремится всем и каждому доказать, что он лучше и умнее других, что он всегда прав, что он всегда все знает и т.д. и т.п.

Возникает такая форма самоутверждения в детстве, когда в определенных условиях у человека развивается «синдром ложного превосходства».

Самоутверждающемуся за счет других человеку постоянно требуется подтверждение собственной значимости, собственного превосходства. Каким образом это происходит? Легче всего укрепить собственное мнение о себе за счет принижения других людей. А сделать это можно через унижение и оскорбление, критику и осуждение, необоснованные обвинения, постоянный поиск недостатков у окружающих, авторитарность и показную важность, постоянное стремление путем спора отстоять свою точку зрения.

То есть самоутверждающийся таким образом человек неосознанно стремиться доказать всем, что остальные люди хуже него, следовательно, он – лучше. Чем больше недостатков такой человек находит у окружающих, тем более увереннее и комфортнее себя чувствует. Но комфорт этот длится недолго, и через некоторое время ему опять нужна новая порция ощущения собственного превосходства.

Причины такого поведения, как и причины большинства наших проблем, надо искать в детстве:

это может быть чувство отвержения и неприятия себя, являющееся следствием недостатка любви и поддержки;
непроработанные детские травмы и обиды;
психологическое насилие;
чувство страха;
авторитарность и властность значимых людей, как правило, родителей;
Зачастую такие люди внешне выглядят агрессивными и уверенными в себе личностями с высокой самооценкой. Однако это – всего навсего фасад. А если заглянуть поглубже, можно увидеть неуверенного в себе человека с заниженной самооценкой, который стремится внутренне закрыться, спрятаться от своих переживаний и проблем.

Не помню кто сказал:

«Преуспевающий человек никогда не будет кричать о себе, что он преуспевающий. Кричат обычно неудачники и никчёмные люди, которые самоутверждаются за счёт других.»

В психологии самоутверждение за счет других часто рассматривают как компенсаторный и защитный механизм, помогающий человеку защититься от неразрешенных проблем. Здесь можно провести параллель с нашим физическим телом. Если, к примеру, одна из почек плохо функционирует или удалена, вторая начинает выполнять функцию обеих.

Аналогичным образом человек, самоутверждающийся за счет окружающих, стремится чувством превосходства компенсировать свою неуверенность, свой страх перед нерешенными внутренними проблемами.

Эти люди чувствуют себя уязвимыми, обделенными вниманием. Поэтому не находят ничего лучше, как в своем стремлении привлечь к себе внимание начинают пускать пыль в глаза, кичиться своими (даже самыми малыми!) достижениями, оскорблять, унижать. Порой стремление самоутвердиться за счет других приводит к тому, что человек всегда и всюду опаздывает, стремясь тем самым подчеркнуть свою исключительность. Но это искаженное превосходство не приносят им удовлетворения, а зачастую делает еще больнее. Такой человек очень нуждается в поддержке, в атмосфере доброжелательности и принятия.

Но любая доброжелательность и понимание окружающих не может быть бесконечным, если человек не хочет меняться сам, не желает встречаться лицом к лицу со своими проблемами. В результате такие люди нередко остаются в одиночестве.

Ситуация может измениться коренным образом только в одном случае: если человек изменит форму самоутверждения и, как это ни банально и пафосно звучит, начнет работать над собой и развиваться как личность.



Read more: http://v-garmonii-s-soboi.ru/wzaimoo....-drugih #ixzz3LIjIPr6N


 
НадеждаДата: Понедельник, 08.12.2014, 14:07 | Сообщение # 12
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Самоутверждение с психологической точки зрения!

 
ВероничкаДата: Четверг, 05.02.2015, 15:18 | Сообщение # 13
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Повысить самооценку и избавиться от комплексов.

Психологические техники – упражнения, которые нацелены на решение той или иной проблемы.

Я хочу предложить Вам несколько проверенных и эффективных психологических техник, которые позволят Вам начать работу над собой прямо сейчас. Не спешите выполнять все и сразу. Лучше работать дозировано, но системно. Именно такой подход приводит к желаемым результатам.

Для выполнения этих психологических техник Вам понадобиться лист бумаги и ручка. Было бы очень неплохо, если бы Вы проделали эти задания в приятном месте (вне дома и работы). Например, в уютном кафе, в ботаническом саду или парке.

Психологическая техника 1. “Список личной Доблести и Славы”

Все, чего бы Вы ни хотели достичь в своей жизни, начинается с уверенности в себе. Верить в себя – значит верить в Высшую Силу и справедливость Вселенной, которая наделила каждого из нас уникальными способностями и талантами, необходимыми для достижения нашей мечты. Об этом написано множество книг, которые Вы, возможно, тоже читали, а “воз и ныне там”. Сделайте это упражнение – оно дает великолепные результаты! Итак, к делу!

Продумайте и запишите все достижения и победы, которые имели место в Вашей жизни с самых юных лет. Это может быть, что угодно. Например, похвальный лист в первом классе, победа в школьном футбольном матче, участие в школьном спектакле, любое призовое место в любом конкурсе, поступление в ВУЗ, удачная защита дипломной работы, окончание любых курсов, первый рабочий опыт, открытие частного бизнеса, заключение первого контракта и т.д.

Есть одно условие – Вы должны перечислить не менее 50 личных достижений.

К этому списку Вы сможете прибегнуть в сложные жизненные периоды. Это –гарантированная психотерапия.

Проделав данное упражнение, прочитайте Ваш список вслух.

Красиво оформите свой список, возьмите его в рамочку и разместите на стене.

Техника 2 «Мои успешные ситуации»

Какие замечательные события произошли в твоей жизни за последний месяц? Это может быть все, что угодно, например, комплимент, который сделали тебе на улице.

Техника 3 «Человек, которым я восхищаюсь»


Три качества, которые мне в нем нравятся:

Чтобы развить эти черты в себе, я совершу три практических шага:

Техника 4 «Улучшения принятия решений»

Ты стоишь перед выбором, и тебе нужно принять правильное решение. Задай себе эти 2 волшебных вопроса:

1. Как бы я поступил(а), если бы был(-а) достойна лучшего?

2. Как бы я поступил(а), если бы не боялся(-ась)?

Техника 5 «Что мне приносит радость и удовольствие»

Напиши 50 пунктов того, что приносит тебе радость и удовольствие от жизни.

Техника 6 «Самооценка»

Закончи предложения:

Я восторгаюсь собой когда…

Я доверяю своему…

Я неподражаем(-а) в…

Мне прекрасно удается…

Мне очень нравится в себе…

Я горжусь собой когда…

Я фантастичен(-а) в ….

Я верен(верна) себе в…

Закончи предложения:

1. Я хочу ..

2. Я могу …

3. Я чувствую

4. Я ощущаю (ощущения в теле)…

5. Я думаю (мысли)…

6. Я делаю…

7. Для меня это важно, потому что…

8. Я похож(а) на…

Техника 7 «Умею ли я одобрять?»

Ты знаешь, что в душе каждого человека живет внутренний ребенок. Умение искренне говорить комплименты — это поддержка этого ребенка. Когда мы поощряем, подбадриваем, хвалим человека, его внутренний малыш расцветает, как цветок. И мы легко, без манипуляций создаем прекрасные отношения в любой сфере жизни.

Напиши фразы, которые ты говоришь своим близким.

Делай и все получится!

http://magnitiza.ru/nlp....pleksov


 
ВероничкаДата: Понедельник, 22.06.2015, 15:26 | Сообщение # 14
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Как Развить Уверенность в Себе (упражнение для женщин)

ТАК ЧТО ЖЕ ТАКОЕ УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ?

Именно поэтому прежде чем говорить об уверенности в себе, прежде чем вырабатывать любовь к себе, необходимо поработать со своими ограничивающими убеждениями. Потому что по сути дела, все эти убеждения не просто дают возможность нами манипулировать и влиять на нас, но они в принципе, не дают нам развиваться.

Подобные ограничивающие убеждения, есть у любого человека, даже у самых успешных людей. Просто у некоторых их уже не так много как было раньше, потому что они с ними работают.

Нужно:

Распознать их, нужно обязательно понять, откуда они вообще к вам пришли.

Заменить их на движущие, позитивные убеждения. То есть на убеждения, которые не будут тормозить вас, заставят стремиться вперед, не будут «костылями для вашего мозга».

Давайте перейдем непосредственно к уверенности в себе. Мы считаем, что в 80% случаев, источник всех наших проблем вообще — это неуверенность в себе, нелюбовь к себе и непонимание себя. Именно поэтому мы с вами об этом и разговариваем.
Сделаем мини-тест. Задайте себе несколько вопросов:

Испытываете ли вы дискомфорт, когда знакомитесь с незнакомыми вам людьми?

Чувствуете ли вы периодически страх, когда входите в постороннее помещение, где находится много незнакомых для вас людей?

Испытываете ли вы дискомфорт, когда вам нужно просить помощи у близких вам людей?

Вы не любите новые знакомства?

Ощущаете ли вы дискомфорт, когда нужно узнать какую-то информацию, у мало знакомого вам человека?

Вы не очень любите общаться с противоположным полом? Вам дискомфортно общаться с противоположным полом, особенно если это какой-то новый человек в вашей жизни?

Вам не нравится звонить по телефону и отвечать на звонки, особенно если это связано с вашей работой, с какими-то клиентами, с «холодными» звонками?

Это своего рода вопросы-индикаторы, отвечая на которые вы можете понять, насколько вы себя уверенно чувствуете.

Смотрите, когда мы говорим «Уверенный в себе человек», какие у вас возникают ассоциации? Какой набор характеристик он должен иметь?

Как мы уже говорили, для того чтобы чувствовать себя уверенно, нужно разобраться со своими убеждениями, разобраться чего вы вообще в жизни хотите добиться и каким-то образом полюбить себя.


 
ВероничкаДата: Понедельник, 22.06.2015, 15:27 | Сообщение # 15
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
продолжение

ТИПИЧНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ

Давайте поговорим о стереотипах, которые сидят в наших головах, что тоже немаловажно.

В течение нашего детства мы подвержены каким-то влияниям и это нормально. Прежде всего, со стороны родителей или людей, которые нас воспитывали, друзей. Впоследствии у нас складывается система определенных убеждений и стереотипов. И если человек имеет к ней доступ, ему не составит труда манипулировать нами.

На этом строится одна из самых распространенных и эффективных техник манипуляции. Она называется «присоединение» и заключается в том, что если человек распознал в вас привычные мысли и убеждения, то ему стоит лишь присоединить к ним свои посылы, чтобы заставить вас выполнили то или иное желаемое ему действие. Если вам хотят внедрить что-то, что-то новое, то проще всего это присоединить к чему-то старому. К чему-то, что уже сидит в вашей голове.

Наш мозг работает так, что когда мы получаем какой-то вопрос, с внешней стороны, он обязательно должен дать ответ. И у нас всегда проскакивают такие своеобразные мысли-ответы. Какими бы они ни были. Так вот как раз наше убеждение, это шаблонный ответ мозга на какие-то частые вопросы, которые возникают извне.

Таким же образом у нас формируются какие-то стереотипы, мифы, в течение детства. Но вот давайте сейчас вспомним распространенные стереотипы, которые закладываются в нас с детства:

все богатые люди — злые;

женщина считает, что все мужики козлы;

после 40 лет невозможно выйти замуж;

я недостойна больших денег;

большие деньги приносят большие проблемы;

мама красивая, а папа сильный;

без образования не найдешь работу;

когда гроза, надо прятаться;

надо обязательно хорошо учиться в школе и в вузе;

не родись красивой, а родись счастливой;

питаться по расписанию;

будешь маму с папой слушать, будешь ты конфеты кушать.

Находясь в плену стереотипов, в итоге получаем:

загоняемся в рамки;

ограничиваемся, тормозимся;

выстраиваем неверную линию поведения;

приобретаем страхи;

тормозится развитие личности, уходит гибкость мышления;

начинаем бояться сделать что-то не так и так далее.

ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ

Давайте обсудим «что скажут люди», т.е. об общественном мнении, которое оказывает влияние на формирование собственной уверенности.

Кто-то сказал такие слова: «Если женщина от меня чего-то хочет, достаточно показать, что я ей нравлюсь и я готов делать все. В то же время, если человек показывает, что я ему не нравлюсь, это меня сильно задевает…». Давайте затронем этот аспект, потому что он непосредственно связан с общественным мнением.

Это характерный пример того, что человек в себе немного не уверен, у него проблемы с самооценкой. Мы подвержены общественному мнению, когда нами легко манипулировать. В ситуации, когда мы сами не знаем, куда мы идем, к чему хотим прийти, когда мы не уверены в себе, в своих силах и в принципе не понимаем, в какую сторону двигаемся. Потому что зная, что вам нужно, имея условно говоря, прописанные цели, вами трудно будет манипулировать.

Когда в очередной раз человек будет обращаться к вам с какой-то просьбой, вы ему скажете: «Нет, я не могу сейчас…», потому что вы знаете, что у вас в приоритете добиться какого-то определенного результата. И это значит, что сегодня вы должны сделать вот такое-то действие для себя. И уже только потом для других. Это — что касается как каких-то просьб, так и общественного мнения.


 
Форум » Зал теории и практики » Психология » Как поднять самооценку
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Мини чат

Вам здесь всегда рады!!!