Пятница, 29.03.2024, 10:02                                                 

                                                                                                                               

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Зал теории и практики » Психология » Семейные советы
Семейные советы
НадеждаДата: Понедельник, 20.02.2012, 11:37 | Сообщение # 1
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Семейные советы

Каждый родитель мечтает о счастье для своего ребенка. И каждый строит его по-своему. Но порой все эти стремления приводят к таким семейным войнам и к конфликтам с собственным Я, что самые близкие люди становятся злейшими врагами и обвиняют друг друга во всех смертных грехах.

Проблема родителей и детей вечна. Однако иногда полученный во время добрый совет, может снять напряжение, наладить отношения, понять свои ошибки. Психолог Вилата Вознесенская уже много лет занимается данной темой. Я попросила ее обрисовать самые распространенные «болезни» взрослых и детей и подсказать, как и что можно исправить.

Итак, начнем.

Проблема № 1. С рождением ребенка усиливаются конфликты между бабушкой и молодой мамой. Ребенок становиться разменной монетой в этих конфликтах.

Предлагаемый выход: пообщаться со своей мамой на тему детских обид. Посидеть вместе за чашкой чая и поговорить о том, что вспоминается из детства обидного, не очень правильного, не понятного в поведении мамы. Поговорить и выяснить более точного мнение мамы, ее мотивы и желания на тот момент.

Вспоминаю свою клиентку, у которой была абсолютная уверенность, что мать была против дружбы дочери в 14 лет с мальчиком из соседнего двора. Мама в то время запирала дочь в доме, устраивала скандалы, стыдила, смеялась над их встречами и свиданиями. В последствии женщине было очень тяжело строить отношения с мужчинами. Она словно оглядывалась назад и боялась повторения маминых угроз. И, несмотря на то, что вышла замуж, страх остался в интимных отношениях с мужем. Поговорив с мамой и вспомнив этот эпизод, выяснилось, что она была во вражде с мамой того мальчика и «война» была не столько против самого подростка и их отношений, а сколько между двумя женщинами. Выяснив это, женщина сняла страхи, сумев по-иному увидеть прошлые события.

2. Бабушка как бы забирает себе внучку и становиться «фактической мамой». Ребенок путается, где его родители и на кого опираться в жизни.

Четко прояснить роли в воспитании малыша. Мама отвечает за дитя, которого родила. Бабушка отвечает за свою дочку, женщину, родившую ребенка. Всё, что делает бабушка, - она помогает маме воспитывать внучку. Если идут вместе в зоопарк, то это с одобрения мамы. Она тут главная инстанция. Бабушка и мама должны быть в одной команде. И они помогают друг другу. Это четко должны знать взрослые, и так же четко проговаривать ребенку. Бабушка не должна внучку называть дочкой. А если и называет, то по договоренности с мамой ребенка, а не вопреки ей.


 
НадеждаДата: Понедельник, 20.02.2012, 11:38 | Сообщение # 2
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
3. Дают имя ребенку в честь, какой-то родственницы, не узнав подробности её судьбы. В итоге ребенок может повторить судьбу тезки.

Узнайте подробности судьбы и жизни человека, в честь которого даете имя. Вполне так может случиться, что вместе с хорошими возможностями на ребенка перейдут и негативные ситуации из судьбы тезки. Подумайте, надо ли вам это?

4. На ребенка возлагаются очень большие надежды. В том числе нереализованные желания. Родители путают свою жизнь и жизнь ребенка, покупают игрушки, устраивают в кружки, все якобы для ребенка. На самом же деле делают все для себя.

Составьте список своих мечтаний. Что удалось воплотить, а что, увы, не получилось? Чего от вас ждали родители? Имея такой «реестр», вы можете легко отделять свои желания от желаний ребенка. И делать для него то, что нужно ему, а не вам.

Была у меня семья на консультации, которая сетовала, что ребенку не даются занятия музыкой, просили помочь, подкорректировать слух и усидчивость. Музыку ребенок любил, но давалась она ему очень тяжело. Зато мальчик лепит, читает стихи, с удовольствием учит песни, плавает «как рыбка». А вот мама, как выяснилось, в детстве бросила музыкальную школу и теперь об этом жалеет. Женщина хотела, чтобы ребенок не повторил ее ошибок. Это классический пример путаницы желания родителей и счастья для детей. Мы пообщались, и в итоге мальчик поступил в театральную студию, а мама… стала брать частные уроки игры на гитаре.

5. Если мама одиночка - то жизнь останавливается, все внимание уходит на ребенка.

Самое опасное поведение и способ жизни. Как правило, грозящее одиночеством для ребенка. Мама и ребенок как бы «схлопываются» друг на друге, начинают жить как одно целое, поглощая друг друга. И когда один из этой пары умирает, второй не знает и не может жить по иному. Не редки случаи, когда человек уходит вслед за тем, кого любит. Вот она ситуация «старых дев» живущих с родителями!

Обязательно налаживайте свою личную жизнь, разрешайте себе любить, путешествовать, исполнять свои желания и прихоти, учитесь баловать себя, получать от жизни удовольствие. По статистике в семьях, где мамы больше заботились о себе и строили свою личную жизнь, процент успешной счастливой жизни ребенка в будущем выше, чем там, где женщина полностью посвятила себя своему чаду.

6. Биологический отец вычеркивается из жизни ребенка. И это самое большое нарушение, приводящее к негативным последствиям в жизни.

Какие бы ни были отношения между супругами, они навсегда остаются родителями для ребенка. Не забывайте, что в нем есть 50% от папы и 50% от мамы. Для него важно иметь в своем сердце мамин и папин образы. Возможность встречаться с отцом, говорить по телефону, советоваться, дают ему силы и чувство целостности. Мама может сказать ребенку, что их отношения с папой - это взрослое дело, но он всегда останется его папой, какой бы он не был. Даже фотография отца дает ребенку чувство покоя и уверенности в жизни.


 
НадеждаДата: Понедельник, 20.02.2012, 11:39 | Сообщение # 3
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
7. Мама эмоционально опирается на ребенка в трудных ситуациях. Обнимает его и говорит: «Ничего, нам никто не нужен. Нас двое, мы справимся». В этот момент ребенок получает душевную травму, с которой будет жить всю жизнь и возможно так и не сможет создать свою семью, потому что стал маминым спасителем, светом в окне, парой, поддержкой и смыслом жизни. От такой мамы уйти нельзя, ее надо оберегать до последних дней жизни.

Поступая так, женщина накладывает на ребенка ответственность за себя, и он ее берет, потому что любит маму. Но ребенок не может быть защитой для мамы, ее опорой и учителем. Он маленький, пришел на землю намного позже ее, и у него нет нужного опыта, сил и мудрости. Ребенок начинает быстро взрослеть, старается решать взрослые проблемы. В итоге он получает невроз и истощение нервной системы. Оставить маму в старости будет для такого «спасителя» невозможным.

Чтобы этого не случилось, ищите поддержку в сложных ситуациях у своих ровесников, у тех, кто старше вас. Обратитесь за помощью к братьям, сестрам, родителям, мужьям, коллегам по работе, соседям, психологу. Решайте свои проблемы с теми, кто действительно может помочь. И тогда у ребенка наступит в душе мир, спокойствие и он будет расти, и жить свою детскую жизнь.

- Думаю, вам пригодятся самые основные правила безопасности от одиночества в личной жизни, - надеется психолог Вилата Вознесенская. С психологом общалась Гульмира МАТХАЛИКОВА

Интервью с Вилатой Вознесенской, психологом, автором безчисленных семинаров-мистерий жизни, http://vilata.ru/.


 
Форум » Зал теории и практики » Психология » Семейные советы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини чат

Вам здесь всегда рады!!!