Пятница, 29.03.2024, 00:09                                                 

                                                                                                                               

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Зал теории и практики » Психология » Суть страхов
Суть страхов
НадеждаДата: Среда, 05.03.2014, 22:30 | Сообщение # 16
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Самопознание. Страхи и их причины.



Всем нам с вами знакомо это неприятное чувство - чувство страха. Страхи бывают весьма разные, кто-то боится темноты, кого-то пугает высота или вода, кто-то очень боится боли, болезни или смерти. Ближе к старости у нас возникает страх перед одиночеством или наоборот - страх общения. Многие мамочки постоянно мучаются из-за детей, и я не исключение) Мне постоянно кажется, что с ребенком что-то случится, моментами бывает просто панический страх... У человека может быть целый набор страхов, которые возникают периодически, или же какой-то страх может проявляться регулярно или даже постоянно. Поговорим о том, как избавиться от страха? Рассмотрим, откуда берутся страхи, что является причиной их возникновения.
В легкой степени страх проявляется как беспокойство или тревога, а ярко и сильно выраженный страх известен как ужас – самая острая форма страха. Чтобы избавиться от страхов, нужно понять их природу, причину.

Конечно, можно назвать множество причин возникновения тех или иных страхов, например, тяжелые психологические переживания в детстве или даже прошлых жизнях (что часто объясняет детские страхи), когда человек получил психическую травму того или иного рода, но такие причины вторичны, поэтому не всегда их устранение помогает избавиться от страха. Нам нужно понять, что является первопричиной страхов, их источником, что лежит в их основе.

По сути, страх означает угрозу потери, а потерять можно только то, с чем ты отождествлен или к чему привязан. Поэтому коренной причиной всех страхов, беспокойств и тревог является отождествление (отождествленность с кем- чем-либо) и привязанность.

Отождествление – это самоидентификация, то есть чувство бытия чем-то или кем-то конкретным. Человек (как сознание) отождествлен с конкретным телом, отождествлен с умом, с профессией, положением в семье и обществе, и всеми ролями, которые он играет в социуме.

Привязанность – это чувство близости и симпатии к кому-то или чему-то, создающее ощущение психологического или физического комфорта. Привязанность, по сути, означает зависимость, и лишение человека объекта привязанности (потеря или угроза потери) вызывает у него неприятные эмоции, в том числе беспокойство, тревоги и страхи.

Часто эти две причины – отождествленность и привязанность – идут рука об руку, дополняя и усиливая друг друга, тем самым создавая и усиливая различные страхи. Избавляясь от отождествленностей и привязанностей, человек постепенно избавляется от всех страхов.

Отождествленность как причина страха

Когда человек отождествлен, например, с телом, он считает себя этим материальным объектом, которое, как всем известно, рано или поздно умрет, поэтому возникает страх смерти. Из-за отождествленности с телом возникают также страхи болезней, больниц, стоматологов, хирургов, операций, старости и т.д. И чем сильнее человек отождествлен с телом, тем сильнее его страхи, потому что тело (в отличие от души, то есть индивидуального сознания) подвержено влиянию множества факторов материального мира, которые могут причинить боль, вред, болезни, инвалидность и смерть.

Отождествление с должностью на работе вызывает страх потери этой должности. Отождествленность с положением в обществе является причиной страха потери этого положения. Отождествленность с умом заставляет переживать о своих умственных способностях и накоплении знаний о материальном мире (современная система образования), которые, в большинстве своем, никогда не пригодятся.

Привязанность как причина страхов

Человек естественным образом привязывается к семье, друзьям, деятельности, работе, деньгам, материальным удобствам и разнообразным объектам владения. Имея привязанность, человек становится в той или иной мере зависимым от объекта привязанности, поэтому, конечно же, у него возникает страх потери, повреждения или ухудшения того, к чему он так привязался.

Как избавиться от страхов

Привязанность и отождествленность являются причинами всех страхов, а свобода от страха означает отсутствие привязанностей и отождествленностей, и это – очень высокий духовный уровень, которого, тем не менее, можно достичь, занимаясь духовными практиками, ведущими к самопознанию. По мере работы над собой, человек постепенно разотождествляется с телом, умом, положением в обществе, ролями, которые играет в жизни, и, соответственно, его привязанность к материальному миру ослабляется. Это лучший способ избавления от страхов. Познавая себя как душу или чистое сознание (см. Природа души), человек начинает видеть истинное положение дел, поэтому все страхи просто испаряются, как призрачный утренний сон.

Обнаружив истинную причину своих страхов, человек может ее проанализировать, рассмотреть с разных сторон и увидеть ее иллюзорность (отождествленность и привязанность – это иллюзорные явления) – только тогда он обретает свободу от страха, который, базируясь на иллюзорных явлениях отождествленнности и привязанности, сам является не менее иллюзорным.

Познав себя как чистое сознание, вечное и неподверженное каким бы то ни было материальным проявлениям этого мира, человек устраняет все причины страхов. Разотождествление ведет к непривязанности и свободе.

Борьба со страхом

Идея борьбы со страхом в корне неверна, так как слово «борьба» подразумевает подавление страхов силой (неважно каким образом), а то, что подавлено, всплывет все равно, рано или поздно. Поэтому борьба со страхами проблему не решает, а только на какое-то время позволяет ее приглушить, и то не всегда. Нужно отказаться от идеи борьбы, так как борьба только усиливает двойственность, делает ее реалистичнее и влиятельнее, приводя к новым неприятностям, и это не является путем к свободе от страхов. Чтобы избавиться от страха, нужно не подавлять его, а понять, проанализировать, увидеть страх в истинном свете – тогда он теряет свою силу.
Прикрепления: 8050604.jpg (30.4 Kb)


 
НадеждаДата: Среда, 05.03.2014, 22:31 | Сообщение # 17
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
продолжение

Работа со страхами с помощью проработки дуальностей
Есть различные методы и способы избавления от страхов, и один из них, который во многих случаях человек может применить самостоятельно, называется Проработка Дуальностей, то есть работа с двойственностью, двумя ее полюсами.

Техники проработки дуальностей могут помочь избавиться от любых страхов, беспокойств, тревог и психологических проблем, а также помогут избавиться от главных причин страхов – отождествленности и привязанности.

Например, отождествленность с телом можно проработать как дуальность «Я тело – я не тело», отождествленность с умом – как «я ум – я не ум» и т.д. Однако, если вы в самом начале духовной практики, проработка этих дуальностей, вероятнее всего, не приведет к полному разотождествлению, так как есть множество других активных (актуальных) дуальностей. Другими словами, прежде чем проработка отождествлений будет давать хороший результат, возможно, понадобится проработать привязанности. А в большинстве случаев рекомендуется начинать работу именно со страхами, так как обычно для человека страхи более актуальны, чем привязанности и отождествленности.

Работа со страхами методом проработки дуальностей ведется таким же образом, как и с любыми другими темами проработки. Всегда нужно руководствоваться правилом: РАБОТАЙТЕ С ТЕМ, ЧТО АКТУАЛЬНО СЕЙЧАС. Проработка тем, которые для вас нереальны или неактуальны в данный момент (или неправильно сформулированы), может вообще не дать результат и вызвать разочарование в этом методе и техниках. Проработка дуальностей – это инструмент, и как любой инструмент, его нужно применять вовремя и правильно. А это своего рода искусство, которому можно научиться только путем применения инструмента, после изучения теории, конечно же.

При работе со страхами может оказаться необходимым разбить тему на составляющие, и каждую составляющую проработать отдельно. Это требуется в тех случаях, когда тема довольно «жирная», то есть содержит много заряда, негативного материала, и туго или долго прорабатывается.

Просто для примера, рассмотрим дуальность «я боюсь общаться – я не боюсь общаться». Человеку с явно выраженным страхом общения рекомендуется разложить эту дуальность на составляющие (как это делается, описано в статье «Проработка дуальностей» и в обсуждении этой статьи на форуме). И таким образом, расписав тему страха общения, мы можем получить примерно следующий список дуальностей для дальнейшей работы:

Я хочу общаться – я не хочу общаться
Мне нравится общение – мне не нравится общение
Я могу нормально общаться – я не могу нормально общаться
Мне важно, что обо мне подумают – мне не важно, что обо мне подумают
Мое общение плохо воспримут – мое общение хорошо воспримут
Я хороший собеседник – я плохой собеседник
Со мной всем интересно – со мной никому не интересно
И т.д.

Хочу особо подчеркнуть, что списки у всех будут разные, поэтому не нужно этот пример использовать как шаблон, он дан просто для наглядности. Из готового списка дуальностей вы выбираете ту, которая для вас сейчас самая понятная и актуальная, и работаете с ней, как описано в статье «Проработка дуальностей».

Этот метод избавления от страхов не основан на борьбе, давлении или хитрости; он позволяет рассмотреть и проанализировать страхи с разных сторон, что приводит к их ослаблению и исчезновению (благодаря осознанности и приятию как есть), а не подавлению.

Людям, которые не в состоянии самостоятельно работать со страхами (особенно это касается сильных навязчивых страхов), рекомендуется обратиться к соответствующим специалистам.


Чем меньше у человека остается страхов, тем эффективнее будут прорабатываться привязанности.

А чем меньше у человека привязанностей, тем эффективнее будут прорабатываться отождествленности.

С каждым проработанным страхом, привязанностью и отождествленностью, свобода и самопознание все ближе и ближе.

Успехов всем на этом пути, порой нелегком, но, судя по личному опыту и отзывам тех, кто занимается, того стоящим.

Источник статьи http://pro-svet.at.ua/index....08


 
Flower88Дата: Понедельник, 14.07.2014, 09:59 | Сообщение # 18
Хранитель знаний
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 1214
Статус: в медитации
Маргарита Мураховская. Как изменить свою жизнь?



Изменяя свое сознание-я изменяю свой мир!
 
НадеждаДата: Четверг, 02.10.2014, 09:42 | Сообщение # 19
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
5 самых сильных женских страхов: как их преодолеть?

Природа наделила мужчину силой, смелостью, уверенностью в себе, а женщину – красотой, терпением, мудростью и…страхами. Да, уровень женской тревожности во много раз выше мужского. Чего ж боятся женщины?

По мнению Вольтера, «женщинам страшны черти, беременность и потеря репутации». Но из названных только страх забеременеть объединяет наших женщин с дамами эпохи Возрождения.

Британские ученые обнаружили, что именно страх незапланированной беременности оказался первым в рейтинге. И это удивительно, потому что выбрать способ контрацепции в наше время не проблема. Обсудите этот вопрос с вашим мужчиной. Разделите ответственность с любимым и перестаньте нервничать по этому поводу.

Страх растолстеть – вот фобия современных женщин. Причем, в большинстве случаев тех, которые не страдают лишним весом. Миф о том, что неудачи в личной жизни напрямую зависят от телосложения, очень устойчив. Но любой психолог вам скажет, что проблемы на личном фронте – это результат вашего неумения общаться.

Безусловно, распускать себя, превращаться в колобок не стоит. Но если вы чувствуете себя комфортно в своих формах, не комплексуйте. Есть очень обаятельные, любимые мужчинами толстушки и одинокие девушки с фигурами худосочных моделей.

Любите свое тело, старайтесь вести здоровый образ жизни, будьте уверенной в себе – и несколько лишних килограммов не помешают вам стать счастливой.

Страх постареть. Да, к сожалению, вечной молодости не существует, но это ведь не повод всю жизнь думать о том, что случится через пару десятков лет.

Как преодолеть этот страх? Можно делать пластические операции, очень дорогие и иногда с непредсказуемым результатом, или скупать всю антивозрастную косметику. Эффект, конечно, будет, но все равно временный.

Вспомните о принципе относительности. В 16 лет вам казалось, что 50 – это глубокая старость, а 80-летняя старушка называет пятидесятилетних «молодежью».

Не зацикливайтесь на цифрах. Мыслите позитивно! Посмотрите на энергичных бабушек, радующихся внукам, на далеко не молодых женщин, счастливых в любви. Оптимисты всегда выглядят моложе и привлекательнее.

Относитесь с уважением к своему возрасту. В каждом возрасте есть свои печали и радости, а мудрая, опытная женщина бывает счастливее молодой девушки. Она знает цену жизни и умеет получать удовольствие от мелочей.

Страх не выйти замуж. «Жизнь не сахар и не мед, никто замуж не берет». Миф о том, что можно быть счастливой только в браке, что жизнь без мужа неполноценна, прочно прижился в сознании многих.

Чем больше женщина боится одиночества, тем более глупые поступки начинает совершать: отказывается от своей индивидуальности, слушает, открыв рот, глупцов, пытается «продать» себя повыгоднее. А что потом? Разочарование и вывод, что все мужчины – …

Не насилуйте себя. Вам комфортно без мужа? Живите спокойно, игнорируйте сочувствующих, не идите на поводу у общественного мнения. Большинство не всегда бывает правым.

Если есть кого любить – любите, но не забывайте про себя. Уважайте, цените себя, лелейте свою уникальность. Человек, любящий себя, наполняет энергией любви окружающее пространство. Эти импульсы улавливают окружающие и отвечают на них.

Страх быть брошенной. Былые времена создали этот страх — раньше женщина не могла выжить без мужчины. Времена изменились, но женщины продолжают изводить себя сначала поисками достойного спутника жизни, а потом переживаниями о том, что он может ее бросить. Это же кошмар!

Не забывайте, что мысли материальны. То, о чем вы постоянно думаете, как правило, случается. Если вы думаете, что вас бросят, вы посылаете сигнал о том, что недостаточно хороши, не достойны этого мужчины. Вы сами провоцируете печальный финал.

Убеждение в том, что мужчины ценнее вас самих наносит большой вред. Не относитесь к ним как к центру Вселенной. Любите, уважайте, если мужчина этого заслуживает. Если нет – скорее расстаньтесь с ним.

Любите себя, людей, жизнь. И любовь победит все страхи.
http://www.babyblog.ru/community/post/shoesTurkey/172669


 
НадеждаДата: Вторник, 11.11.2014, 13:53 | Сообщение # 20
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Лиз Бурбо - Почему у нас столько страхов?

Этот вопрос сегодня задают часто, ведь число людей, которых переполняют страхи, растет день ото дня. Страх – это чувство, которое сопровождает понимание приближающейся опасности или угрозы. Благодаря этому чувству наш мозг мгновенно реагирует, отправляя команды нашему физическому телу, чтобы оно могло противостоять опасной или угрожающей ситуации. Сначала мозг отправляет сигналы надпочечникам. В них мгновенно вырабатывается адреналин, роль которого – высвободить запасы глюкозы, что позволит телу правильно и немедленно реагировать на угрозу. Благодаря этому тело получает больше сил для физической защиты, а мозг становится более внимательным, что позволяет ему быстро принимать решения, и так далее. Избыток энергии также помогает некоторым людям избежать сердечного приступа.

Существует два типа страхов: реальные и воображаемые

Приведем несколько примеров:

Реальные страхи
На вас набрасывается большая собака;
Прямо на вас или вашего ребенка движется автомобиль;
Кто-то замахивается, чтобы ударить вас;
Естественно и полезно иметь страх в опасной ситуации. Это позволяет правильно реагировать, иметь необходимые силы и более быстрые рефлексы для защиты.

Воображаемые страхи

Большинство страхов, которые мы с вами переживаем, к сожалению, только воображаемые страхи. Настоящей опасности они не представляют. Скорее, эти страхи – плод воображения человека, воображения, которым человек не умеет правильно пользоваться.

Мозг не различает воображаемых и реальных страхов. Как в первом, так и во втором случае он реагирует одинаково. Но если страх нереальный, воображаемый, то есть не представляющий реальной опасности, выделяемый адреналин не используется телом и становится чем-то вроде яда, который разливается по всему телу: ведь он не был использован для дополнительных физических усилий. Что касается надпочечников, чем больше их использовать для ненужной работы, тем больше они изнашиваются и, со временем, неправильно реагируют в ситуациях реальной опасности. И тогда в теле возникает дефицит глюкозы, или энергии, необходимой для адекватной реакции на опасные ситуации. Именно поэтому человек паникует и чувствует свое бессилие в опасных или угрожающих ситуациях.

Человек должен использовать свое воображение для того, чтобы чувствовать себя лучше, а не для того, чтобы чувствовать себя плохо, придумывая и воображая себе необоснованные страхи.

Как же возникают эти страхи?
Воображение – это часть ментального тела и на него напрямую влияют наши ментальные верования. Ментальные верования у большинства людей возникают в детстве из-за пережитого неприятного и болезненного опыта. Это пережитый, увиденный или усвоенный негативный опыт. В любом случае мы связываем такой опыт с болью, и стараемся, чтобы в будущем подобные болезненные переживания не повторились.

Вот несколько примеров воображаемого страха на физическом, эмоциональном и ментальном уровнях, за которыми нет реальной опасности, и который был создан нашим воображением.

Воображаемые страхи на физическом уровне:
Страх животного (собаки, пауки, мыши, и т.д), когда нет угрозы;
Страх воды, ливня, темноты и т.д.
Воображаемые страхи на эмоциональном и ментальном уровне:
Страх выглядеть смешным, страх насмешек;
Страх будущего, нехватки денег;
Страх болезни, смерти;
Страх ошибок, неудачи.
Важно помнить, что каждый раз, когда мы поддаемся страху, мы подпитываем верования, которые скрываются за этим страхом. И таким образом страх становится больше, возникает страх страдания и переживается все острее. Это даже может превращаться в навязчивые состояния и превращаться в фобии. Фобии питаются энергией человека, и этим объясняется отсутствие энергии у людей, страдающих от фобий.

Чем больше страх, тем больше он говорит о том, что он основан на сильной эмоциональной травме, пережитой в детстве. Поэтому в нашей школе мы говорим о пяти основных эмоциональных травмах, на которых основаны почти все наши верования и страхи, которые мы подпитываем: отвергнутый, покинутый, униженный, предательство и несправедливость.
Если вас охватывают страхи, и вы поддаетесь их влиянию, вы больше не хозяин своей жизни. Вот несколько примеров, но таких примеров множество. Это происходит с вами, когда:
… вы переживаете эмоции. Эмоции сопровождаются обвинением себя или других людей, и это означает, что вы переживаете страх за себя.

… вы сомневаетесь или не уверены в себе или в других людях.

… вы обманываете. Какой страх стоит за ложью? Страх, что вас выругают? Что вас не будут любить и уважать? Страх, что вас уличат в несовершенстве? Страх показать свою уязвимость? Страх властных людей?

… вы оправдываетесь, вам обязательно нужно, чтобы вас поняли и согласились с вами.

… вы хотите быть правым любой ценой.

… вы чувствуете нападки других людей и быстро занимаете оборонительную позицию.

… вы не позволяете себе купить, сделать или сказать что-либо.

В то же время у страха есть и позитивная сторона. Страхи помогают нам осознать желания, которые мы не позволяем себе признать из страха неприятных последствий, с которыми мы не сможем справиться. За каждым страхом скрывается невыраженное желание. Самое разумное, как мы можем реагировать на страх – это использовать его для осознания своих желаний, которые мы не позволяем себе высказать.


 
НадеждаДата: Вторник, 11.11.2014, 13:54 | Сообщение # 21
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
продолжение
Вот несколько вопросов, которые помогут вам выявить свои истинные желания:

1. «Что этот страх мешает мне иметь и делать, или каким этот страх мешает мне быть?»

Если вы боитесь, например, собак (воображаемый физический страх) и вы замираете, увидев собаку, вам не хватает смелости это мешает вам двигаться вперед, это может означать, что вы не позволяете себе продвигаться в жизни, и что в других жизненных ситуациях вам не хватает смелости.

Еще один пример: страх ошибиться (воображаемый ментальный страх) может мешать вам идти на риски, открываться новому, быть креативным и т.д.

Каждый раз, когда вы говорите себе « … я не позволяю (мешаю) себе… », это в действительности означает « … я хочу… ». То, что нам мешает БЫТЬ (а не иметь и делать) – это означает потребность нашей души.

2. «Если я позволю себе…. Что неприятного со мной может произойти?»

В примере со страхом собак, вы спрашиваете себя: «Что может неприятного со мной произойти, если я позволю себе продвигаться по жизни так, как я хочу, если я буду более смелым, и не буду стоять на месте?»

Возможный ответ: «Если бы я двигался и был более смелым, я бы выбрал себе занятие по душе, и это бы не понравилось моим родителям. Меня бы осудили за то, что я неблагодарный и эгоист, после всего того, что мои родители сделали для меня».

В примере со страхом ошибиться вопрос будет таким: «Что неприятного со мной может произойти, если я буду рисковать, буду двигаться к новому, буду более креативным?»

Возможный ответ: «Я могу ошибиться. Люди могут подумать, что я некомпетентный, и что у меня в жизни ничего не получается».

Знайте одно. Даже если вы не позволяете себе делать что-то или быть таким, каким вы хотите быть, это не меняет мнения других людей о вас. Они все равно будут считать вас некомпетентным, эгоистом, но, возможно, по другой причине. То, чего мы стремимся избежать любой ценой, все равно, так или иначе, происходит. Тогда зачем препятствовать себе и не двигаться навстречу своим желаниям?

3. «Обосновано ли то, во что я верю? Правда ли это?»

Задав себе этот вопрос, вы поймете, в большинстве случаев ваши страхи не обоснованы. Иногда они могут быть правдой, но это не всегда так!

4. Принять…

Часть вас, которая боится, уверена в том, что она вам помогает вам избежать худшего. Поэтому очень важно принять ее, и не злиться на нее, ведь она желала вам лучшего. Поблагодарите ее, как только осознаете свой страх, и объясните ей, что отныне вы хотите научиться сами справляться с теми ситуациями, которые вас пугают. Успокойте ее, сказав, что при необходимости вы будете к ней обращаться. А пока эта часть вас, которая боится, может отойти в сторону и просто наблюдать за тем, как вы будете справляться в одиночку.

Когда вы будете вести себя так со своими страхами, вы снова будете становиться хозяином своей жизни, и не позволите больше своим ментальным верованиям, которые пугают вас и лишают вас свободы быть самим собой, влиять на вас.

Но главное, не злитесь на себя. Все люди боятся. Мы все приходим на планету Земля для того, чтобы научиться быть самим собой. Именно поэтому важно научиться постепенно справляться со страхами, а не делать вид, что ничего не происходит. Становясь самими собой мы обретаем энергию, которую мы тратили раньше на подпитку наших страхов, и теперь мы можем использовать эту энергию для творчества и работы над собой.

Будьте терпеливы и снисходительны к себе в этом. Многие страхи живут в нас издавна, часто они сопровождают нас в течение нескольких жизней. Постепенно вы научитесь работать с каждым из страхов легко и естественно. Это позволит вам жить полноценной жизнью, потому что, подсознательно, каждый страх – это отражение вашего страха смерти и вашего страха перед жизнью. Помните о том, что самые сильные страхи требуют больше сострадания, поскольку они берут начало в самых глубоких эмоциональных травмах. Просто нужно дать себе время. Вы заметите, что чем меньше в вас будет оставаться страхов, тем сильнее будет ваша вера, и ваша жизнь будет более радостной и полноценной!

С любовью,
Лиз Бурбо

Перевод с французского: Ия Зайцева


Источник материала сайт "Слушай свое тело".


 
ВероничкаДата: Вторник, 03.02.2015, 10:26 | Сообщение # 22
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Страх потерять партнёра

Многие люди (а особенно женщины) в отношениях испытывают страх потери. Проще говоря, боятся потерять своего партнёра.

Вот как это сформулировала одна моя читательница: «Живем вместе, все нормально, но все время есть легкая паранойя «вдруг он ко мне остынет», «вдруг он изменится, когда появится ребенок» и т.д. При том, что человек никаких поводов так думать не дает. Неоткуда берущийся страх«.

И многим, разумеется, хочется от этого страха избавиться. Прямо так и спрашивают, мол, какие есть средства, чтобы избавиться от этого страха.

Ну.… Если бы всё было так просто….

Прежде всего, страх берётся очень даже откуда. Он оттуда берётся уже несколько миллионов лет.

Всё просто. Женщине с ребёнком (ребёнками) без мужчины выжить крайне сложно. Даже у волков, которые приспособлены к жизни на лоне природы получше нашего, самка постоянно при детёнышах, а самец ищет пропитание. В противном случае либо погибнет самка с детенышами, либо только детеныши. В обоих случаях — хорошего мало.

У человека необходимость в обеспечении женщины с детьми едой и прочими ресурсами выражена ещё ярче. Человеческие дети плохо сидят на спинах матерей, норовят слезть и куда-нибудь убежать. Бабушки и прочие тёти облегчают жизнь, но не сказать, чтобы очень уж сильно. Всё равно нужен кто-то, кто будет исправно таскать всякие ресурсы.

В силу некоторых конструктивных особенностей это проще делать мужчине.

Тут будет весьма кстати вспомнить картину Иванова «В дороге. Смерть переселенца». Вроде и времена не самые далёкие (вторая половина ХIХ века), но жена переселенца совершенно убита горем. И здесь не только трагедия потери мужа. Здесь трагедия тяжелейшего испытания — выжить с ребёнком без мужа будет очень тяжело.

А ведь это женщина, выросшая на земле, знающая, что и как делать, не чета нынешним горожанам. И, тем не менее, — она просто раздавлена (найдите картину на Яндекс.Картинках, проникнетесь ужасом потери кормильца).

Так что для любой женщины (и не важно, с детьми или без — у женщин с детьми просто проявления сильнее) страх потерять партнёра вполне обоснован.

Разумеется, сейчас малость полегче. Всё-таки современный мир гораздо дружелюбнее, чем миллион лет назад, или даже в девятнадцатом веке. Но женский страх потери партнёра страх родом из того мира, который был миллион лет назад и в том мире потерять мужа означало смерть.

Так что страх вполне обоснован. Более того, он нормален.

Можно ли что-то сделать с этим страхом? Да, в некоторых границах, если так можно выразиться.

Во-первых, можно уменьшить переживания. Для этого нужно знать важный момент — страх порождается не только ситуацией, но, как любая другая эмоция (аффективное состояние), вызывается нашей оценкой ситуации.

Поэтому управление оценкой является первейшим способом управления эмоциями.

Имеет смысл помнить (а предварительно — узнать), что все события в жизни события бывают случайные, неизбежные и намеренные. Съёмки кино у меня во дворе — это случайное событие (хотя и относительно регулярное, три раз в год бывает; не шучу — регулярно снимают). Оно зависит о множества факторов, на которые я повлиять если и могу, то только частично. Главное, что такое событие может случиться, а может и не случиться.

Наступление ночи или зимы — это событие неизбежное. Факторов там тоже много, на них человек вообще не может влиять, и событие наступит обязательно.

Намеренные события — это событие, на которое я могу влиять напрямую. Например, выдрать из ежедневника лист и порвать его на мелкие части. Это мне доступно — вот ежедневник, вот в нём лист, вот корзина.

А организовать у себя под окном съёмки фильма — это уже куда сложнее, поэтому таковые события останутся в моей жизни случайными.

Неизбежных событий люди, как правило, не боятся. Даже смерти — когда она уже становится неизбежной, у многих стариков появляется ощущение облегчения. Мол, ну наконец-то.

Случайных событий люди боятся — и стараются как-то предотвратить.

Намеренных событий люди не боятся — поскольку эти события целиком им подвластны.

Сложности начинаются тогда, когда случайные события наделяются качествами неизбежных. Например, человек начинает бояться падения самолёта, на котором летит. Падение самолёта — событие случайное, может произойти, а может и не произойти (и, прошу заметить, происходит куда реже, чем, скажем аварии автомобилей). Но если его воспринимать, как неизбежное, то становится очень страшно.

Подчеркну — страх возникает тогда, когда случайное событие воспринимается как неизбежное. Если ночи или зимы мы научились не бояться, то от случайных событий, ошибочно понятых как неизбежные, у нас нет защиты.

Поэтому становится очень страшно.

Выход, конечно же, в том, чтобы напоминать (скажем, проговаривая это вслух) себе — данное событие является случайным, не более. Так сказать, немножко отрезвляться.

А после отрезвления, конечно же, как-то предупреждать или предотвращать эти события. И это — следующее, что можно сделать со страхом.

Во-вторых, страх перед случайным событием вполне применим для избегания этого события. Скажем, боится студент провалиться на экзамене — и учит материал как следует. Ну или хотя бы ищет деньги для взятки (но я такое, конечно же, не приветствую).

И, если женщина боится потерять партнёра, имеет смысл усиленно вкладываться с создание питательной и безопасной среды, то есть быть с партнёром такой, от которой не хочется уходить.

Для любителей чёрно-белого мышления подчеркну отдельно — я не говорю, что нужно прогибаться и подчиняться. Такое поведение, парадоксально, приведёт к потере мужа гораздо быстрее, чем строптивость. Сам удивляюсь.

Можно ли гарантировать, что женщина, создавая питательную и безопасную среду, действительно «удержит» партнёра? Нет, нельзя. Потеря партнёра — это случайное событие, оно может случиться, а может не случиться. Мы лишь можем увеличивать или уменьшать вероятность. Но мы никак не можем перевести это событие в разряд намеренного или неизбежного. Увы, слаб человек и многое ему не под силу.

Так что если вы боитесь потерять партнёра, то вы (вне зависимости от вашего пола) можете:

Несколько уменьшить ваш страх, помня, что потеря партнёра является случайным событием, над которым вы не властны.
Уменьшать возможность потери, вкладываясь в создание безопасной и питательной среды.
Помнить, что в нашей жизни случается, то, что нам не нравится, и задача человека — не ломаться под такими случаями (что, конечно, не так легко, как хотелось бы).
Ещё раз подчеркну – человеческая жизнь всегда содержит в себе потери и расставания. Нужно обладать некоторой прочностью, чтобы переживать эти потери, не распыляясь при этом на атомы и не проваливаясь в депрессию. Это воспитывается, хотя и не сказать, что очень легко. Главное, хоть немного об этом думать и хоть чуть-чуть заниматься.
©Павел Зыгмантович


 
НадеждаДата: Среда, 29.07.2015, 19:21 | Сообщение # 23
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Работа со страхами

"Нам хотелось бы, чтобы вы немного поработали со своими страхами.

Мы слышали, как некоторые люди говорят, что у них нет страхов. Одно подобное утверждение – что у вас нет страхов – делает просто невозможным ваше продвижение вперёд. Вы утверждаете так потому, что вы настолько задавлены своими страхами, что даже не можете их разглядеть.

Как можно работать над тем, что вы не можете разглядеть в себе? Как вы хотите избавиться от того давящего на вас груза, который вы не видите?

Есть разного рода страхи. Причиной их существования в вас является то, что вам не так-то легко избавиться от предыдущих опытов жизни, то есть от того, что вам пришлось прожить до сегодняшнего дня. Есть страхи, пришедшие из детских лет жизни; есть страхи, пришедшие из предыдущего воплощения; также есть страхи, ежедневно порождаемые вашим поведением. Все они проникают внутрь вас, накладывая свой отпечаток. В вас отпечатываются одинаковым образом как вибрации высокого уровня, так и вибрации низкого уровня.

Поскольку, по существу, вы являетесь энергией, вибрацией, и всё происходящее оставляет в вас свой след, то вам необходимо проделать работу по очищению себя от низких вибраций. И тут у каждого из вас (в зависимости от того, что он есть) имеются свои собственные методы, действующие эффективно или нет. Не наше дело судить о том, что один метод действует лучше другого.

Мы хотели бы научить вас ещё лучше распозновать свои страхи. Если вы, вспоминая о страхах и страданиях, испытываете внутренний дискомфорт (иногда очень глубокий, иногда не очень), тогда эти страхи всё ещё находятся в вас. И совершенно необходимо очистить себя от них!

Как очистить себя от страхов? Просто разглядев и опознав их в себе! Просмотрите своё прошлое, просмотрите события своей жизни, свои жизненные опыты, которые могли породить какие-то страхи; затем дайте этим страхам подняться на поверхность сознания и посмотрите им прямо в лицо.

Опознав конкретно какой-то страх, просто скажите ему: «Ты всего лишь иллюзия. Ты являешься страхом, потому что я подпитываю тебя своей энергией, но я больше не верю в твоё существование, и поскольку я не верю в тебя, то у тебя больше нет никакой власти надо мной. Я освобождаюсь от власти, которую ты имел надо мной». После того, как вы сказали это, пошлите Свет и Любовь своим страхам.

Повторяем ещё раз: страхи это просто напросто иллюзия. Иногда вы так снисходительны к самим себе, что отрицаете свои собственные страхи, чтобы не страдать от них.

К страхам относится также возникающее у вас по той или иной причине чувство беспокойства, тревожности. Вы порождаете эту низкую вибрацию своими мыслями, вы её подпитываете, и она не даёт вам подняться до высших частей вашего существа, не даёт вам улететь ввысь; и вы можете делать всё, что угодно, но если вы не посмотрите своим страхам в лицо, они так и будут пребывать в вас!

Бесспорно, с помощью некоторых методик ваши страхи могут стать менее назойливыми, менее дестабилизирующими, но искоренить их можно только разглядев их, опознав их, просто сказав им, что они больше не существуют для вас, что они вам больше не страшны. Только тогда они растворяться. И чтобы работа оказалась по-настоящему эффективной, всегда необходимо заканчивать её, посылая страхам Свет и Любовь.

Люди часто порождают страхи из-за своей склонности к эмоциям, из-за склонности к беспокойствам, из-за отсутствия уверенности в себя, уверенности в нас, в Жизнь. Иногда это совсем незначительные страхи; однако, один страх ассоциируется с другим, и ещё с другим, и всё это порождает низковибрационные энергии, которые мешают вам идти путём Света, ведущим вас к вершинам вас самих.

Если мы сново и сново возвращаемся к страхам, то просто потому, что мы хотим, чтобы вы двигались вперёд ещё быстрее.

Проделайте это упражнение несколько раз. Погрузитесь внутрь себя и попытайтесь избавиться от каких бы то ни было страхов, больших и маленьких. Мы повторяем: страхами являются разного рода беспокойства, тревожность, неуверенность в Жизнь; так что, вам не понадобится много времени для поисков над чем поработать. Если вы чуть погрузитесь в своё прошлое, то вы тут же найдёте множество разных страхов.

Дайте страху подняться на поверхность сознания, посмотрите ему в лицо и просто скажите: «Ты есть иллюзия, на самом деле ты не существуешь. И поскольку ты не существуешь, ты должен исчезнуть». Затем направьте на него мощный поток Света и Любви (помните, что страх это вибрация, энергия).

Поднимите на поверхность своего сознания один, два, три, четыре страха, чтобы посмотреть им в лицо, чтобы сказать им, что они реально не существуют, и пошлите Свет и Любовь этим энергиям страха, этим вибрациям страха, и смотрите, как они исчезают.
.......

Цель состоит не в том, чтобы поднять на поверхность сознания сразу много страхов, но один или два каждый раз, когда вы прорабатываете страхи; сделайте это с полной отдачей энергии и понимания так, чтобы окончательно их ликвидировать; если вы не доведёте до конца эту работу, то в вас по-прежнему будут пребывать остаточные энергии этих страхов, которые вы будете подсознательно подпитывать.

Прорабатывайте один страх за другим, посмотрите каждому из них в лицо, скажите им, что они вам абсолютно не страшны, что они иллюзорны, и они автоматически исчезнут. Всегда заканчивайте упражнение, посылая Свет-Любовь этой низкой вибрации.
...

Попробуйте увидеть ещё такой страх: страх маленького ребёнка, которому кажется, что его не любят. Посмотрите, проявиться ли подобный страх внутри вас, и если он проявиться, то скажите ему: "Я был неправ, думая, что меня не любили; мои окружающие любили меня, но по-своему; так что, тебе, мой детский страх, больше нечего тут делать, ты иллюзия, и мне больше не страшно быть нелюбимым в детстве (или в подростоковом возрасте). Теперь, когда я стал взрослым, у меня больше нет страха быть нелюбимым ребёнком. Ты больше не существуешь. Ты иллюзия, я направляю на тебя Свет и растворяю в этих энергиях Света и Любви. «
...
Вибрация страха может порождать жестокость; вибрация страха даже может привести к уничтожению другой или же своей жизни. Повторяем, что существует бесконечный ряд страхов, и вы можете освободиться от них, распознав их в себе, способствуя тем самым их исчезновению, растворению.

Представьте себе, что вы идёте по дороге, ведущей к вашей собственный вершине, неся туго набитый рюкзак, и вдобавок к этому вы обременены ещё и страхом быть не на высоте выполняемой работы, страхом не быть любимым и т.д ... Все эти страхи встречаются вам на пути.

Как только вы их опознаёте, осознаёте, то они тут же падают, как подкошенные, и перестают существовать для вас. Хотя, иногда они упрямы: они могут снова встать, и тогда приходится начинать всю работу сначала.

Это нормальное явление, когда, идя по истинному пути Любви, вы встречаетесь с вибрациями страха, вашими собственными страхами. Но как только вы это осознаёте, то вы полностью очищаете путь Любви, путь, который открывает очень широко двери вашего сердца, и который ведёт вас к вершинам вас самих. И тогда этот путь становится сплошным Светом, по которому так легко идти!
...В будущем (мы не говорим завтра или послезавтра) многим людям придётся столкнуться не только со своими собственными страхами, но, по всей видимости, также со страхами всего того, что происходит во внешнем мире.

Если вы уже достаточно отпустили энергии страха, которые находятся внутри вас с момента вашего рождения, если вы можете видеть, понимать и убирать эту вибрацию, то вы будете внутренне гораздо сильнее, сталкиваясь с некоторыми событиями в вашей жизни, вы также принесёте гораздо больше пользы тем, кто находится рядом с вами или же тем, кто обратится к вам за помощью.

Дети Земли, помните, что страх передаётся другим также, как и Любовь, как радость, поэтому не передавайте свои страхи другим, работайте с ними и, повторяем, рассматривайте их как иллюзии, над которыми вы становитесь полновластными хозяевами, как только вы их распознаете и посмотрите им в лицо».

Моник Матье


 
НадеждаДата: Понедельник, 19.10.2015, 08:40 | Сообщение # 24
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
ГЛУБИННЫЕ СТРАХИ
«Насколько человек побеждает страх, настолько он человек»

Т. Карлейль

«Истинный страх — тот, что человек придумывает себе сам»

Харуки Мураками «Все божьи дети могут танцевать»




Человек, не имеющий богатства, никогда не поймет, что значит владеть ими. Человек, не умеющий любить, никогда не поймет ,что такое любовь и сострадание.

Порча, сглаз, проклятия и т.д. это просто слова, произнесённые в сильном эмоциональном порыве и принятом другим человеком, для которого эти слова упали на заранее хорошо подготовленную почву. Просто эти слова перекликались с тем, что было у этого человека внутри на данный момент. Это одна сторона так называемых родовых проклятий и иже с ними. Но так же есть и другая сторона. Называется она глубинные страхи, которые переходят из поколения в поколение, тем самым набирая обороты и выливаясь в каком-то определённом поколении, в определённые проблемы.

Глубинные страхи являют собой очень взрывоопасную смесь. Так как, находясь в неведении, человек может без конца предпринимать попытки изменить какую-то ситуацию. И вновь, и вновь возвращаться в исходную точку. Это будет выглядеть так же, как «сизифов труд». Вроде бы ты все делаешь правильно, но под конец работы скатываешься вниз.

Вот для этого и нужно выявить причину. Узнать: есть ли у человека глубинные страхи? От людей можно услышать различные выражения, которые указывают на наличие глубинных страхов. К ним относятся такие выражения: кривая генетика, наследственность и т.д. И самое главное, что в корне любой конфликтной ситуации приводящей к так называемым разборкам лежит страх. Самый банальный страх. Пусть это будет глубинный, или надуманный страх, но он есть.

Я приведу пример. У человека есть мама, у неё очень плохие и напряжённые отношения с мужем (не только с ним, но и со всеми мужчинами, включая своего сына). Сын встречается с девушкой и у него так же складываются далеко не радужные взаимоотношения. И теперь, для того, чтобы понять причину, вернёмся немного назад. У мамы была мама (т.е. бабушка этого парня). У неё в свою очередь так же были плохие отношения с мужем, который вдобавок был очень ревнив . Женщина не смогла простить своего мужа. Возвращаемся ещё назад, к прабабке. Где так же присутствует непрощение мужчины. Можно конечно пойти ещё дальше, но это уже без надобности. Мы выяснили причину. Вот так, спустя поколения приходят к нам глубинные страхи. Кому-то мой пример может показаться немного запутанным. Но вместо этой ситуации можно поставить любую другую.

Глубинные страхи коварны тем, что зачастую человек просто по каким-либо обстоятельствам отказывается находить причину своих нынешних неразрешённых задач. Потому, что находится под очень сильной властью своего «эго» и просто лень что-либо предпринимать. Хотя причины называются зачастую достаточно веские. Если человек говорит, что ему лень, что он не видит в этой работе никакого смысла, значит, страх настолько велик, что подсознание просто старается всеми способами защитить человека от той боли, которую несёт в себе этот страх.

Поэтому я предлагаю всем выявить свои глубинные страхи выяснить причину этих страхов и начать работать над ними прямо сейчас. Естественно, что каждый поступит, как он хочет. Каждый делает сам свой выбор…

Я желаю всем удачи в работе над собой! Не сдаваться, как бы тяжело ни было!

С уважением, Ирина Суббота, специально для «Happy and Rich
Прикрепления: 5440653.jpg (36.5 Kb)


 
НадеждаДата: Вторник, 03.11.2015, 10:47 | Сообщение # 25
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Страх перемен

Мы боимся перемен! Возможно, кто-то из Вас сейчас скажет: «Не правда! Я очень хочу, чтобы моя жизнь изменилась!» Могу поспорить. Одновременное желание перемен и страх, что они случатся – это внутреннее противоречие, которое присутствует практически в каждом из нас. Почему?

1. Потому что мы не знаем в какую сторону изменится наша жизнь. А вдруг все пойдет наперекосяк… С этим страхом все понятно.

2. Но существует второй страх, который мало кто осознает: подсознательно каждый из нас понимает, что в результате каких-то действий изменится не столько жизнь, сколько мы сами. А разве мы готовы меняться? Ни за что на свете! Пусть меняется все вокруг, пусть мир прогибается под нас, но мы упорно будем стоять на своем! Ведь все мы хотим быть правыми всегда и во всем! Мы хотим быть правы даже там, где не правы и прекрасно понимаем это. Вспомните, когда в последний раз Вы уступили в споре и искренне приняли точку зрения другого человека? Скорее всего, даже если Вы вслух и согласились с человеком, внутри остались при своем мнении.

Перемены, даже если они сулят быть приятными, все равно доставят какой-то дискомфорт, к которому придется привыкать. Не верите? Попробуйте изменить хотя бы одной своей привычке, даже самой безобидной. Сделайте завтра что-то по-новому. Дорогие дамы, наденьте юбку, если Вы последние полгода постоянно ходили в брюках (мужчины, наденьте костюм с галстуком, если Вы долгое время проходили в джинсах и футболке). Вы удивитесь, насколько по-другому Вы будете чувствовать себя. Возможно, Вы будете чувствовать себя сексуальной и женственной, а может быть, неуютно и скованно, даже если юбка Вам очень идет. Скорее всего, во втором случае, Вы засунете ее на дальнюю полку на ближайшие полгода. И не совершите перемен в своем стиле… не произведете должного впечатления на какого-то человека… не получите новую должность или не построите новых взаимоотношений… останетесь при том, что есть! Конечно, эта цепочка весьма утрирована, но согласитесь, идея ее верна.

Мы не знаем, что произойдет в результате тех или иных действий. И никогда не узнаем, если не попробуем!

Некоторые девушки, например, мечтают о стабильных любящих отношениях и при этом ходят по проторенной дорожке, даже если эта ходьба годами не приносит результата. Они боятся что-то изменить в своем маршруте, из страха показаться нескромными, чудными, выскочками, навязчивыми и так далее. И в результате имеют то, что имели всегда. Есть шанс, что не изменив ни одному своему убеждению, ни одной своей привычке Она сможет встретить Его и построить с ним стабильные отношения. Но этот шанс ничтожно мал! В 99,9% случаев Вам придется пересмотреть хотя бы одно из своих убеждений, чтобы остаться рядом с любимым человеком, остаться на новой должности, привести в порядок фигуру, накопить деньги на большую покупку…

В состоянии перемен, даже позитивных, дискомфорт – обычная составляющая, можно сказать, обязательная. И если Вы хотите изменений в жизни, будьте к нему готовы!

Перемена к хорошему также дискомфортна, как и к плохому. Вы наверняка испытывали смущение, ступор, впервые посетив очень дорогое заведение, познакомившись с человеком, восхищающим Вас или оказавшись владельцем большой суммы денег. Именно это состояние дискомфорта мешает нам двигаться вперед и менять что-то в жизни, даже если мы этого очень-очень хотим.

Есть люди, которые уверены, что судьба «и на печке найдет», и во всем полагаются на течение жизни. В этом нет ничего плохого, особенно, если такое состояние сопровождается удовлетворенностью и гармонией. Особенно хорошо, если такой человек, не ищущий перемен, может достойно принять изменения, которые может подкинуть жизнь, адаптироваться к новым условиям, не растеряв своих позитивных качеств, не «подружившись» с бутылочкой, а напротив, обнаружив и применив в жизни, свои новые, доселе неизведанные таланты и достоинства.

Если Вы из другой категории и хотите спровоцировать изменения в жизни и не знаете с чего начать, просто начните делать каждый день что-нибудь по-другому. Для начала какие-то мелкие действия: проснитесь в другое время, пойдите на работу по другой дороге, несите сумку не правом, а на левом плече, завяжите шарф по-другому и многое-многое другое. Таких действий миллионы, и мы, не задумываясь, делаем их привычным образом. Это простое упражнение поможет Вам начать осознавать автоматизм многих своих действий и, как следствие, научиться видеть многие вещи и события с другой точки зрения. Расширяя таким способом сознание, Вы начнете понемногу меняться, и начнут изменяться Ваши привычные реакции. А это прямой путь к переменам.

Если же дело касается каких-то целенаправленных действий, которые Вы совершаете, и они регулярно не приносят желаемого результата, Вам просто важно осознать свой «маршрут». Например, если все отношения заканчиваются после второго свидания, необходимо понять, что же Вы делаете не так. Здесь Вам потребуются недюжинные способности, чтобы объективно проанализировать свои действия. Если достичь результата не получается, возможно, стоит прибегнуть к помощи третьих лиц. Подруги здесь вряд ли помогут: они постесняются сказать Вам правду, будут необъективны и дополнительно к этому, скорее всего, они мыслят в одном направлении с Вами. Вам нужен человек, который сможет распознать и разрушить Ваши шаблоны мышления. В одном случае это может быть успешная в отношениях с парнями девушка, готовая поделиться секретами, либо психолог. Очень могут помочь в изменении стереотипов мышления и поведения

Яндекс.Директ
Искусственные ели от 3 до 45 м.
Современные каркасные ели. Новый дизайн и световое оформление. Видеоклипы.
elkindom.ru
психологические тренинги, но в выборе их также существуют определенные тонкости. Выбирать тренинг или психолога лучше всего по рекомендации тех людей, которые уже получили видимые результаты от приобретения их услуг. И здесь, наоборот, лучше положиться на результаты и советы друзей: опять же, из-за похожих базовых убеждений, и кроме этого, Вы можете увидеть результаты своими глазами, а не со слов каких-то неизвестных Вам людей.

И напоследок очень простая формула для создания позитивных перемен.

1. Определите, какие Ваши действия не приносят результатов и делайте их меньше.

2. Определите, какие Ваши действия дают результаты и делайте их больше.

3. Всегда делайте что-то по-новому.

P.S. Не бойтесь перемен! Перемены откроют Вам новые грани самого себя и подарят новые перспективы!
http://subscribe.ru/digest/woman/psychology/n146555355.html


 
НадеждаДата: Вторник, 03.11.2015, 11:15 | Сообщение # 26
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Страх перемен

Это словосочетание в психотерапии — устойчивое. Оно вошло в широкий обиход, закрепив за собой конкретный смысл, после публикации одной из работ Абрахама Маслоу. Называется эта работа «Психология бытия».
В начале книги Маслоу формулирует вопрос: «Почему некоторым людям движение вперёд даётся так трудно и мучительно?»

И затем, путём долгих размышлений, Маслоу приходит к ответу.

Ответ этот в общем виде формулируется так: «В человеке заложена боязнь — познать самого себя!»

Но оказывается, что мысль эту, выстраданную Маслоу, можно было встретить ещё у Фрейда. И тогда Маслоу говорит — вот эта мысль является самым замечательным из всех открытий, сделанных Фрейдом.

Подтвердим это и мы. С одной маленькой оговоркой.

Дело в том, что эта мысль возникла задолго до Фрейда. Когда-то (в Древней Греции) человека, который НЕ БОЯЛСЯ познать самого себя, относили к... философам.

Собственно, вот это и было определение — что такое философ.

А философом (в Древней Греции) считали ещё и человека свободного. В отличие от раба.

Рабом же, считался человек, который, наоборот, БОИТСЯ познать самого себя.

Греки вообще широко использовали эти метафоры — «рабы» и «свободные». Так, например, «свободными» они считали греков — по определению. А варваров (не греков) они считали поголовно — рабами.

И неважно было — каким был социальный статус человека. «Раб» и «свободный» — это метафоры очень высокого, обобщающего порядка.

Человеку свойственно испытывать страх перед познанием как таковым. Неважно — познаёт ли он — внешний или — внутренний мир.

Этот страх — зачастую непреодолим. Потому что в нас от рождения заложено ощущение — любое знание необходимо приводит к каким-то действиям, к переменам.

Познание себя диктует обязательность какого-то действия, вслед за полученным знанием.

Собственно, те люди, которые преодолевали в себе этот непреодолимый страх — и получали статус философа, то есть, «любителя мудрости».

Они заглядывали в бездну и... не отшатывались в ужасе, а предпочитали спокойно и хладнокровно изучать открывшийся перед ними вид.

Они становились «возмутителями спокойствия», спокойствия тех, кто сделал сознательный выбор — ничего не знать, спать спокойно, кормиться мифами и прочей дезинформацией.

Очень многих людей пугает психологическая литература. Они (по их распространённому выражению) боятся «копаться в себе, чтобы не выкопать нечто такое...», боятся «стать психами».

Этот страх — пустой страх.

Дело в том, что «психами», в какой-то мере, мы все и так уже являемся.

Псиопатология серости — настолько распространена, что не воспринимается как патология. Но от этого — не перестаёт ей быть.

Человек, не познавший самого себя (даже не сделавший шага в этом направлении) не имеет шанса на саморазвитие. Он вынужден будет согласиться с тем, что говорят о нём — Другие, что приказывают ему Другие. Верить в басни Других.

А значит, станет рабом. Рабом Других.

Когда психотерапевт начинает сессию с клиентом, у клиента возникает автоматическая реакция сопротивления. Так бывает всегда. Так наше бессознательное пытается защититься от попыток вторжения в его пределы. Так невроз не хочет оказаться вылеченным.

Но то же самое Бессознательное — будет посылать нам всё более сильные сигналы тревоги, если мы не обратим внимания на его слабые сигналы.

Но тот же самый невроз — может взять нас в такой оборот, что его нельзя будет не лечить.

И те же самые Другие — в какой-то момент откажутся от нас совсем. Настолько мы будем уже негодны даже для их расчётливого использования...

Когда варвары слишком долго не хотели познавать себя и Вселенную, вселенная ответила им тем, что их империя — закончилась, уступив место культуре малочисленных греков.

Когда человек, страдающий неврозом, слишком долго не хочет познавать себя и мир, вселенная отвечает ему тем, что у него рождаются дети и внуки, полностью повторяющие его судьбу и даже хуже. А потом (в качестве повторения не выученного урока) вселенная посылает этого человека в созданную им же страшную семью — в качестве правнука...

Так считают некоторые современные психотерапевты, и, похоже, они нащупали нить правды...

Страх познания возникает оттого, что за ним стоит более глубинный страх —страх действия, страх динамики перемен.

Но, как мы видим, действовать придётся всё равно! Но действовать уже из гораздо более невыгодной позиции.

Так имеет ли смысл сопротивляться тому, что неизбежно?

В движении — жизнь. Знание — сила.

Не знающий себя — Дурак, главный персонаж карт Таро, открывающий пронумерованную колоду под номером «0», проходит все испытания Старших Арканов и в финале обретает — Мир. Но для этого он должен шагнуть с холма, почувствовав под ногой пустоту, в неизвестность Нового.

Только так и можно начать свой Путь.
Елена Назаренко
практикующий консультант по личным и семейным вопросам
соавтор уникальной системы по раскрытию творческих способностей и личностному росту "Таро 1000 идей" (универсальный психологический конструктор)
(с) www.live-and-learn.ru - интернет журнал "Мастерская Успеха" - психология успеха на каждый день


 
НадеждаДата: Вторник, 03.11.2015, 11:46 | Сообщение # 27
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
СТРАХ ПЕРЕМЕН

страх переменПочему люди в большинстве своём не любят перемен? Видимо, это связано с тем, что по своей природе человек консервативен и предпочитает хорошо проверенное старое неизведанному новому.
Люди боятся перемен в принципе – независимо от того, хорошие они или плохие. Перемены – это неизвестность, а неизвестность практически всегда сопряжена с опасностью. Видимо, в нас говорят древние инстинкты, которые и заставляют всячески избегать неизвестности, ведь в те далёкие времена она была неразрывно связна с угрозой для жизни.
Но даже если перемены хорошие, почему же всё равно возникает этот страх?
Может быть, от неуверенности в себе?.. Ведь когда в жизни что-то меняется, то приходится меняться и самому человеку – менять свои привычки, отношение к людям, мышление, жизненный уклад… И многие думают: «А вдруг не справлюсь? А вдруг станет только хуже? А вдруг я потеряю то хорошее, что имею сейчас?»
Во многих людях страх перемен говорит так громко, что они так и не решаются что-либо поменять в своей жизни, а потому из года в год ходят по замкнутому кругу. И каждый их день похож на предыдущий. Они постоянно чем-то недовольны, постоянно жалуются, но изменить что-либо в своей жизни – для этого у них просто нет смелости.
На самом деле стоит ли бояться перемен? Перемены – это всегда свежий ветер. Это возможность научиться чему-то новому и взглянуть на жизнь под иным ракурсом. Перемены дают шанс приобрести опыт – самое ценное из всего, что человек вообще может приобрести для себя. И даже если в данный момент вам кажется, что то, что происходит в вашей жизни - явно не к лучшему, не торопитесь с выводами. Может быть, только пройдя через это, вы сможете измениться качественно и выйти на новый уровень вашего развития. Может, именно после этого к вам придут те возможности, о которых вы мечтали.
Если вы боитесь предстоящих изменений, поймите: страх перемен – это нормально. Но необходимо его в себе преодолевать, если вы хотите увидеть новые горизонты в своей жизни.

Read more: http://natali5.com/?p=677#ixzz3qPsF6Wzt


 
НадеждаДата: Пятница, 18.12.2015, 21:22 | Сообщение # 28
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Выходим из лабиринтов страхов.

Рассмотрим некоторые особенности определенных наших мыслеформ и то, как они взаимодействуют с нами в режиме он-лайн.

Вспомните, как они образуются эгрегоры — подобное притягивает подобное, одинаковые мыслеформы притягиваются друг к другу, как магнитом, образуется устойчивое образование ментальной энергии, которое уже обладает значительным весом на тонком уровне. И определенной силой, тоже…

А теперь скажите мне, пожалуйста, что такое человеческие страхи? Это мыслеформы определенной частоты вибрации.

А вы задумывались когда-нибудь, куда они деваются после своего рождения в человеческом сознании? Правильно ответят те, кто скажет — они записываются в человеческое тело!

Все верно, прежде всего, они запишутся именно в человеческое тело, на материю. А материя потом отзовется недомоганием и болезнями…

Но это еще не все, если бы было все так просто…

На тонком уровне есть такое специфическое место, …я его называю ХЛАМНИК. Это место похоже на городскую свалку, за исключением того, что работы по утилизации там практически никем не ведутся…

Итак, ХЛАМНИК представляет собой устойчивое образование на тонком уровне — всяческих негативных мыслеформ, страхов, гнева и боли.

И у каждого из нас есть там свои личные апартаменты…

Не ожидали?..

Так вот именно там «произрастают», так называемые ЛАБИРИНТЫ.

Да, именно произрастают, потому, что являются в каком-то смысле условно «живыми». Мы их сами растим и лелеем…

Давайте рассмотрим, как это происходит:

В один прекрасный момент своей жизни вы сталкиваетесь с какой-нибудь мыслью, которая вас пугает. Как правило, эта мысль связана с чем-то, что растянуто по времени — это или перспектива каких-то отношений, или какого-либо дела, возможно, просто вашей жизни. Это в самом начале просто какой-то элементарный страх, который вы вовремя не отследили и не опознали. Скорей всего это отголоски комплекса жертвы — «я не смогу, мне будет не справиться, меня снова предадут и т. д.» Эта мыслеформа первичная и в лабиринте будет играть роль своеобразного «желудя», семени из которого потом вырастает сам лабиринт.

Итак, семя посажено, быстренько дает всходы — обстановка, где растет такая штучка, весьма располагает…

Вы время от времени ходите туда подкармливаете эту штучку — это когда в тяжелую минуту жизни вспоминаете об этом своем страхе, находите аргументы, что мол, так и есть… подтверждения вашим опасениям! А он растет… и вроде бы существует независимо от вас, НО…

С каждым разом монстрик приобретает угрожающие размеры, да и растет он как на дрожжах, совсем как в фильмах ужасов…

В результате…вырастает до таких размеров, что вы уже можете спокойно путешествовать внутри него.

По сути, через некоторое время можно констатировать, что вы собрали свою «отдельную реальность», где можете находиться, проживать эту иллюзорную для всех, кроме вас, реальность, принимая ее за настоящий мир. А лабиринт постепенно ставит на ваше атманическое тело свою голограмму Реальности.

Там обычно…все гнусно, все, как в самом наихудшем сценарии вашей жизни. Да и находясь там, в самом лабиринте, вы можете постоянно чувствовать потерю энергии. Ведь это энергетическое образование, оно вас потихоньку кушает…помимо всех остальных едоков. Находясь в лабиринте долго, человек начинает соответственно этой вибрации не только мыслить, но и совершать действия, реагировать, подчиняясь реальности лабиринта.

Самое главное о чем надо вспомнить в таком случае — это то, что это иллюзия! Внутреннее чутье в таком случае, все равно, будет вам говорить — «ЭТО ЧТО-ТО НЕ ТО! ЭТО НЕПРАВИЛЬНО! ЭТО ЧУДОВИЩНЫЙ СОН! ТАК НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ! ЭТО НЕНОРМАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ!»

Прислушивайтесь к себе! - в любой ситуации у нас есть достаточно сил, чтобы из нее выбраться! И ЛАБИРИНТЫ — не исключение!

Итак, метод выхода из лабиринта:

- представьте себя в лабиринте, пусть это условно будет образ катакомб… логическому уму можно для начала дать условную модель. Потом вы выйдете на истинную картинку, как он выглядит. Если у вас возник образ, что вы чем-то связаны — освободитесь. Как только у вас провозглашено Намерение БЫТЬ НА СВОБОДЕ — никто и ничто НЕ МОЖЕТ вас удерживать!

- итак, вы представляете, что вы в «теле лабиринта», а снаружи — настоящая ваша реальность и вам надо выйти из него.

Что будем делать? Намериваем самый прямой и короткий путь (не стоит долго блуждать там, вы его уже достаточно накормили…до этого момента).

Теперь посимороним мысленно — представьте в своей руке горящую свечу — куда отклонилось пламя? Где сквозняк? Откуда дует? — туда и идти на выход… если не почувствуете — представьте просто проем, где выход, где СВЕТ — ТУДА И ВЫХОДИТЕ…

Вот и все. Просто и незамысловато…

С большой благодарностью вспоминаю того Сновидца, который достаточно давно показал мне этот прием… так что лабиринты я исследовала за это время основательно.

Иной раз, понимая, что устойчиво попадаю в один и тот же паттерн, я их просто уничтожаю, сжигаю, как ту газетку, чтобы не доставали.

Академия Развития Личности


 
НадеждаДата: Суббота, 16.01.2016, 20:00 | Сообщение # 29
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Отпуская Страх, Я принимаю себя… Для самостоятельной работы…

Если в вашей жизни есть нечто ненавистное вам, то вот вам открытый мною самый быстрый способ избавиться от этого: благословите с любовью.
Скажите: «Благословляю тебя с любовью, освобождаю и отпускаю от себя». Это срабатывает в отношении людей, ситуаций и различных объектов. Вы можете даже попробовать избавиться таким образом от дурной привычки. (с) Луиза Хей

Письмо страху

«Дорогой Страх, Спасибо, что ты со мной. Спасибо, что Ты – одна из миллионов граней бесконечного пространства присутствия. Иногда ты скрываешься за логикой, возникаешь, как мысль о том, что нужно сделать.Ты – прекрасный актер, достойный Оскара.Я думал, что рационально принимаю решения, но эта мысль была просто обманом. За ней стоял ты, и я тебя не видел. Ты прятался в голосе разума, в самом моем нутре и в сердце. Я совсем не мог разглядеть тебя, ты, словно кукловод, дергающий за ниточки.
В такие моменты я – не более, чем твоя марионетка.Мы с тобой прекрасная команда, успешно убеждающая себя и окружающих в том, что я просто защищаю себя, устанавливаю необходимые границы, строю будущее… или (и вот это наилучшее объяснение) принимаю разумное решение.Годами ты отлично прятался, и я принял миллион решений, исходящих из тебя, даже не осознавая этого. Ты защищал меня, устанавливал мои границы, строил будущее для меня и помогал мне принимать решения. Ты делал всё это и намного больше, и я благодарен.Также благодарю тебя за каждый раз, когда ты проявлялся более осознанно. Иногда ты щедро проявлялся в поле моей осознанности, и мне удавалось взглянуть тебе в лицо, почувствовать тебя, распробовать, узнать непосредственно – без прикрытия из идей и концепций.
Ты мог бы прятаться дальше, но вместо этого позволил мне увидеть тебя. В такие моменты ты словно позволял мне увидеть ниточки, за которые дергал.Однажды в телефонной беседе я осознал, что отвечаю на чей-то вопрос. Я думал, что отвечаю из лишенной страха ясности. И в этот миг ты проявился. Ты показал, что мой ответ исходил из тебя.В этот миг ты дал мне шанс взглянуть тебе в глаза, и я вдруг осознал, сколько же ответов в моей жизни были результатом твоего присутствия.Как-то ночью, когда я принимал важное решение о моем партнере, ты вдруг проявился в поле моей осознанности, и это остановило меня. Мне казалось, что я просто защищаюсь от него. Я думал, что с умом принимаю решение о том, как вести дела.
Но почувствовав тебя в тот миг, разделяющие меня с ним границы исчезли, и я вдруг обнаружил, что защищаться не от кого. Я никогда раньше не чувствовал такую близость и единство со своим партнером.

Ты – не что иное, как любовь, переодетая в страх.

Однажды я искал способ исправить проблему на работе. Мне казалось, что я просто использую свой интеллект, чтобы выбрать между несколькими возможными вариантами. каким же я был глупым и неосознанным.О, как ты развел меня! Я почувствовал тебя в своем нутре и просто тихо сидел с тобой. Я дал тебе пространство, чтобы ты мог проявиться в полной мере. Я всей душой любил тебя. И ты показал мне, что бояться нечего.Тогда возникли новые варианты, более не основанные на страхе. Меня с головой накрыли расслабление и еще тысяча осознаний о том, что мне не нужно усиленно планировать и стоить своё будущее.
Я уже в потоке этого настоящего момента. Я и есть этот поток! Когда ты высвободился в тот день, ты предоставил мне новый путь: позволить работе естественно происходить, не напрягаясь и не скрипя шестеренками ума.Больше всего, дорогой Страх, я благодарю тебя за то, что ты дал мне увидеть возможность жизни без тебя. И хотя я очень благодарен за долгие годы самосохранения, в конце концов я увидел, что ты приходил, чтобы показать мне, что нет никого «я», нуждающегося в защите.
Я ценю, что иногда при необходимости ты возвращаешься, чтобы вновь указать на это. Спасибо, что ты так часто проявлялся в нужный момент. Ты не враг мне. Ты появлялся в первую очередь для того, чтобы защитить меня.А после ты открыл мне дверь к свободе. Ты – мой путь к выходу из страданий. Ты самый терпеливый друг на этом пути, позволивший мне раствориться в великом покое и любви, когда я наконец был готов к этому.
С любовью, Скотт

Ощутите свою жизненную силу.

Почувствуйте, как она странствует через вселенную, и поймите, что она не зависит от физической оболочки. На самом деле материальный мир образует ваша энергия, которую вы проецируете вовне.
Таким образом, чтобы изменить свой мир, вы должны изменить себя. Вы должны изменить то, что проецируете.(с) Джейн Роберте

Как принимать?

Как я часто говорю, что если ты пытаешься принять настоящий момент — твои мысли, твои чувства, страхи, радости — ты уже слишком опоздал!Принятие не является результатом усилий. В более глубоком смысле, истинное принятие уже произошло.С точки зрения того, кто ты есть на самом деле, ты уже сказал ДА настоящему моменту, такому, каков он есть, включая твоё сопротивление, твоё неприятие, твои сомнения, даже твоё разочарование.Принятие похоже на небо, к тому же.Оно не приходит или уходит.
Небо «принимает» или «позволяет» быть облакам, дождю, туману, даже грозе. Или является «пространством для» них. Так и осознанность (кто ты есть на самом деле) уже «принимает» каждую мысль, ощущение, чувство, даже страх и сопротивление, в свои широкие объятия.Это «принятие» без противоположности; ты — не двойственное пространство для всего этого. Такое легкое.Твоё не меняющееся космическое сердце достаточно вместительно для самой великой радости и самой глубокой печали. Постоянно меняющаяся погода Настоящего Момента происходит в твоих объятиях.Строго говоря, ты не можешь «совершить» принятие. Принятие — это то, чем ты уже являешься — бескрайним небом, древним и неподвижным.


 
ВероничкаДата: Понедельник, 14.03.2016, 09:27 | Сообщение # 30
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Начни бороться со своими страхами прямо сейчас!

Страх — мощная сила. Только представь, от скольких идей отказываются люди, сколько отношений заканчиваются, так и не начавшись, сколько талантов увядает ежедневно… И всё это из-за страха. Пожалуй, именно он является главной преградой, которая мешает нам достичь желаемого. Однако, неужели нельзя отказаться идти на поводу у своего страха?

Этот ролик поможет тебе побороть свои страхи. Двигайся вперед, несмотря ни на что!



 
Форум » Зал теории и практики » Психология » Суть страхов
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Мини чат

Вам здесь всегда рады!!!