Четверг, 28.03.2024, 22:09                                                 

                                                                                                                               

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Зал теории и практики » Между нами девушками » Воспитание ребенка (Женская Мудрость)
Воспитание ребенка
ВероничкаДата: Пятница, 20.02.2015, 18:04 | Сообщение # 211
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Сказка про Зайца-забияку

Ирина Гурина

Однажды Зайцу приснился удивительный сон. Увидел он свой родной лес, знакомых зверей и птиц. Только одно было удивительно - все они его боялись.
- Смотрите, - говорит лиса. - Вон идёт великий Заяц. Он победил меня вчера, и теперь я должна каждый день приносить ему на завтрак капусту.
- Да-да, - соглашается волк. - Это самый великий Заяц. Меня он тоже победил, и теперь я должен каждый день на обед приносить ему морковь!
- Точно, это величайший в мире Заяц! - ревёт медведь. -Он меня вчера так побил, что теперь я должен каждый вечер приносить ему на ужин мёд! Иначе он меня вообще из леса выгонит!
- Смотрите все - вон идёт великий и могучий Заяц! -стрекотали сороки.
- Великий, великий, - поддакивали белки.
- Вели-КВА-лепный, вели-КВА-лепный, - квакали лягушки.
А Заяц вышагивает по тропинке, гордо задрав голову, и расталкивает всех встречных.
Видит - под кустом малины спит медведь. Заяц подошёл к нему да как даст ему лапой. Медведь так и покатился кувырком!
- Не смей есть мою малину, косолапый, - закричал вслед ему Заяц.
Идёт он дальше, а у речки сидит волк, рыбу ловит. Подошёл к нему Заяц да как ударит волка по спине. Волк бултых в воду! Сидит и вылезать боится.
- Не смей в моей речке рыбу ловить, - погрозил ему кулаком Заяц.
Поскакал Заяц дальше, а навстречу ему лиса с лукошком яблок. Увидала Зайца, издали кланяться начала. Но Косой все равно лукошко у неё отобрал, а саму рыжую ещё и побил:
- Не смей в моём лесу яблоки собирать! Шёл он, шёл по лесу... и проснулся. Потянулся Заяц, выглянул в окошко и думает:
- И чего я раньше всех боялся? Надо показать, кто в лесу хозяин!
Вышел он на опушку да как закричит:
- Берегитесь, звери! Это я, великий Заяц, проснулся!
- Хи-хи-хи, - тоненько захихикали белочки.
- Ха-ха-ха, - басовито захохотал старый кабан.
- Ах, смеетесь! Ну, я вам сейчас покажу! - воскликнул Заяц и сердито затопотал по тропинке.
Смотрит - а навстречу ему ёжик торопится, на спинке грибы несёт.
- А ну-ка, отдавай мои грибы! - крикнул Заяц да как стукнет ёжика, и сам тут же заплакал. - Ой-ой-ой! Какой ты колючий!
- А ты приставучий! - ответил ёжик. - Зачем дерёшься? Если тебе нужны яблоки, то иди и собирай сам!
- Но я же великий и могучий Заяц, меня все боятся и уважают!
- Ты глупый! - ответил ёжик. - Никто тебя не боится. Драчунов не любят и не уважают!
- Что же делать? - спросил Заяц.
Но ёжик его уже не слышал. Он побежал по тропинке дальше по своим делам.
Грустный-прегрустный побрел Заяц домой.
- Ух! - ухнула старая мудрая сова. - Уважают не за силу, а за добрые дела!
- Глупости, - махнул лапкой Заяц.
Не доходя до поляны, на которой стоял его домик, он вдруг услышал чьи-то жалобные всхлипывания.
- Эй, кто там? - крикнул Заяц.
- Это я, медвежонок! - раздалось из кустов.
Заяц раздвинул густые ветки и увидел маленького медвежонка. Его лапка застряла между корней старого дуба, и малыш никак не мог освободиться.
- Эх ты, глупыш! Сейчас я тебе помогу, - сказал Заяц и начал ломать старые сучья.
Как только медвежонок освободился, он радостно запрыгал вокруг Зайца и запел:

Ты теперь мой лучший друг!
И пусть знают все вокруг:
Ты великий и могучий,
Самый смелый, самый лучший!

Заяц засмущался, а потом спросил:
- Ты, и правда, так думаешь?
- Конечно! - воскликнул медвежонок.
- Заяц - лучший друг медвежонка! Заяц спас медвежонка! Заяц - герой! - застрекотали сороки и понесли новость по лесу.
- Вот видишь! - сказала Зайцу сова. - Теперь тебя будут уважать не во сне, а наяву. И вовсе незачем драться для этого! Я же говорила: уважают не за силу, а за добрые дела!




Сообщение отредактировал Вероничка - Пятница, 20.02.2015, 18:05
 
ВероничкаДата: Пятница, 20.02.2015, 18:07 | Сообщение # 212
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
9. Не расстаётся с компьютером

В этой теме вы можете ознакомиться со сказкой «Федя и компьютер». Расскажите её ребёнку перед сном.
Компьютер очень привлекает и детей и взрослых. Но во всём должна быть мера. Ведь все мы знаем, что долгое сидение перед экраном компьютера плохо влияет на детское здоровье. Постарайтесь заполнить день ребёнка разнообразными интересными делами и событиями. По возможности заменяйте общение с компьютером на живое общение с друзьями, прогулку и т.п. Пусть компьютер в вашем доме будет не другом, а помощником в трудных ситуациях.


Федя и компьютер


Ирина Маниченко

Жил-был в одном городе мальчик по имени Федя. Он был замечательным мальчиком, очень добрым и отзывчивым. Было у него много друзей. И все бы было хорошо, только вот однажды папа принёс в дом компьютер.
Феде компьютер сразу очень понравился. Он так им заинтересовался, что почти не отходил от него. Как только просыпается, сразу бежит к своему новому другу - компьютеру. И почти весь день играет в разные игры.
Родители начали переживать, что Федя так увлёкся компьютером, что зрение у него может от этого испортиться. Пытались с ним разговаривать, но Федя и слушать никого не хотел!
Как-то раз, едва проснувшись, Федя, как обычно, сел за компьютер и начал играть.
Мама позвала его завтракать, но Федя сказал, что очень занят и кушать пока не будет.
- Иди хоть умойся, - сказала мама.
Но Федя не обратил на её слова никакого внимания.
Потом за Федей зашли ребята и позвали играть в футбол. Но он не смог оторваться от компьютера и гулять не пошёл. Ребята обиделись, что Федя совсем забыл про них в последнее время, и ушли.
Так Федя играл до самого вечера, пока не почувствовал, что глаза его совсем устали, а живот настойчиво просит есть. Хотел Федя встать из-за стола, но не смог. С ним стали происходить какие-то странные вещи: руки совсем не слушались, продолжали против Фединой воли нажимать на клавиши клавиатуры; а ноги и того хуже - онемели, и Федя не мог ступить и шагу.
Что же делать?
Пришла мама, но и она ничем не смогла помочь. Федины руки по-прежнему делали, что хотели, а ноги ничего делать не могли.
- Как же я теперь буду кушать и играть в футбол? - заплакал Федя.
Тогда мама позвала доктора. Доктор внимательно осмотрел Федю и дал таблетку, после которой руки и ноги стали слушаться. А потом протянул флакончик с витаминами.
- Это не простые витамины, а волшебные, - сказал доктор Феде. - Они помогут тебе играть на компьютере. Как только захочешь сесть за компьютер, так съешь одну ви-таминку, и с твоими руками и ногами ничего не случится. Но помни: витамины эти действуют всего 30 минут. Если через полчаса ты не отойдёшь от компьютера, руки опять перестанут тебя слушаться, а ноги онемеют. И я тебе уже больше не смогу помочь.
Так Федя и стал делать: съедал витаминку и полчаса играл на компьютере. А потом шёл заниматься другими делами. Сначала Феде было очень трудно бросать игру, но он вспоминал про свои ручки и ножки, про то, как плохо, когда они не слушаются, и выключал компьютер. А потом он так к этому привык, что и не расстраивался.
Ещё Федя понял, что ручкам и ножкам нужно много двигаться, бегать, прыгать, что нужно помогать маме и делать много других полезных дел. Тогда с ними ничего не случится, и они будут исправно служить ему всю жизнь. И с тех пор, как Федя это понял, витамины ему больше не нужны стали. Он сам научился управлять собой и своим временем! Родители были очень рады, что Федя стал таким самостоятельным. А друзей у него появилось ещё больше.


 
ВероничкаДата: Пятница, 20.02.2015, 18:08 | Сообщение # 213
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
10. Не любит умываться

В этой теме вы можете прочитать две сказки: «Как Костя стал умываться», «Кари Ес». Вторая сказка для тех детишек, которые не любят чистить зубы.
Расскажите малышу сказку перед сном. Подумайте, как сделать умывание не только полезным и нужным, но и радостным процессом. Как превратить его в маленький праздник, с которого начинается каждый новый день.

Как Костя стал умываться

Татьяна Холкина

Проснулся Костя утром, улыбнулся, потянулся, в окошко выглянул, с солнышком поздоровался.
- Мама, - кричит Костя, - давай скорее собираться, гулять пойдем! Мы сегодня будем в песочнице огромный дом строить!
Костя быстро позавтракал, оделся, схватил ведерко с совочком:
- Я готов!
- Костенька, ты же не умылся - вон у тебя в глазках сон остался! - сказала мама.
Посмотрел Костя в зеркало - глаза как глаза, только сонные немножко. Да ладно, подумал он!
- Не буду я умываться, я и так красивый, - заявил Костя маме.
- Как же ты на улицу выйдешь, тебя же все испугаются? - удивилась мама.
- Мама, мне некогда, меня во дворе ребята ждут!!!
Вышел Костя во двор - солнышко ярко светит, ребятки играют - красота! Только вдруг солнышко нахмурилось, подул ветерок, налетела тучка и спрятала солнышко. Вот-вот дождик хлынет. Ребята похватали игрушки и - по домам. Костя тоже домой пошёл, расстроенный - совсем не погулял.
Дома Костя выгляну в окошко - что такое? Солнышко светит, ребята во дворе играют! Схватил он опять свое ведерко и побежал во двор. Вышел - что за шутки! Солнышко тут же спряталось, холодно стало, дети сразу разбежались. Пришлось и Косте опять домой идти.
Пришёл, сел на подоконник и смотрит в окно на двор. А там - прекрасная погода! Костя чуть не заплакал от обиды!
- Мама, ну почему от меня солнышко прячется? - спросил он.
- А ты сам-то как думаешь? Что ему не понравилось? - спросила мама.
(А ты как думаешь, почему солнышко от него пряталось?)
- Наверное, солнышко не любит неумытых мальчиков! - догадался Костя.
Побежал он в ванную - и зубки почистил, и глазки вымыл, и щеки и даже уши - вдруг солнышко в ушки заглянет?! И песенку при этом напевал:
Водичка-водичка,
Умой моё личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки алели,
Чтоб кусался зубок,
Чтоб смеялся роток!
Вот теперь вышел умытый-преумытый Костя во двор -солнышко его в чистую-пречистую щечку поцеловало, ветерок по головке погладил. И построил Костя с друзьями огромный-преогромный дом в песочнице!


 
ВероничкаДата: Пятница, 20.02.2015, 18:08 | Сообщение # 214
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Кари и Еc

Эльмира Блинова

Жили-были два друга. Одного звали Кари, а второго Еc. Больше всего на свете они любили рыть туннели. Казалось бы, хорошее дело, правда? Хорошее и полезное. Через туннели ходят поезда и ездят машины. Очень удобная вещь, если, конечно, ты не скалолаз, которому, наоборот, очень нравится карабкаться по скалам.
Но, к великому сожалению, Кари и Еc были очень маленькими. Меньше мышки, меньше самой маленькой мушки. Они были микробами. В большой горе туннель им было не вырыть, поэтому они предпочитали рыть туннели в зубах у людей. И особенно в тех зубах, где застряла какая-нибудь еда. Так им было гораздо легче прорыть туннель. Сначала они начинали рыть там, где мягко, в крошечных остатках еды. Потом становились сильнее и сильнее и уже могли прогрызть самый крепкий зуб. Зуб, в котором Кари и Ес прогрызали дырку, начинал беспокоиться, ныть, а потом уже просто кричал, потому что ему было больно.
Тогда зуб показывали врачу. Врач качал головой, сердясь на Кари и Еса. Говорил: «Это Кариес». И начинал чистить туннель, потом забивал дырочку крепким цементом. Ну, а если дырка была слишком большая, то приходилось этот больной зуб вырывать...
Вот встретились Кари и Еc однажды вечером и думают: к кому бы им пойти рыть туннель.
- Я знаю одну девочку, - говорит Кари, - у неё такие красивые белые зубки - загляденье! Она сегодня ела шоколадку и смеялась. Наверняка шоколадка застряла у неё между зубами. Давай пойдем к ней?!
- А ты уверен, что она ела шоколадку? - облизнулся Еc.
- Почти. Но если она ела просто конфетку или даже чёрный кусочек хлеба, это тоже неплохо. Главное, чтобы нам что-то досталось, - ответил Кари.
И вот они пролезли через замочную скважину и вскоре оказались около кроватки девочки. Девочка была очень хорошенькой. Она сладко спала на правом боку. И даже не шевельнулась, когда Кари и Ес пролезли в её ротик сквозь плотно прикрытые пухлые губки.
- Ты пройди по верхнему ряду зубов, - приказал Кари, - а я проверю нижние зубки.
- Ес! - радостно ответил Еc, надеясь, что он первым обнаружит остатки шоколадки или какой-нибудь другой еды.
Но как друзья ни старались, как ни вынюхивали, как ни проверяли - ни одной самой маленькой крошки, ни одной самой маленькой съедобной капельки они в зубках девочки так и не нашли. Эта хорошенькая девочка очень заботилась о своих зубах и тщательно их чистила перед сном.
- Ничего! - в отчаянии крикнул Кари. - А у тебя?
- Тоже ничего, - уныло сказал Ес, присев на белую и ровную вершину второго нижнего зуба. - Давай посидим здесь до утра. Девочка позавтракает, пойдёт в садик, и мы найдём себе работу. Главное, чтобы успеть до вечера хоть немного порыть.
- Конечно, неохота никуда уходить. Но ты представляешь, что с нами будет, если девчонка надумает почистить с утра зубы? - спросил Кари.
- О, нет! - вздрогнул Ес. - Бежим отсюда быстрей. Если уж она вечером чистит зубы, то утром точно не забудет. Только зубной щетки нам не хватало с намазанной на неё противной зубной пастой.
И друзья поспешили покинуть спальню девочки.
- Здесь, в этом же подъезде, живет один мальчик, - вспомнил Кари. - Если я не ошибаюсь, именно его ругала мама за то, что он забывает чистить зубы по утрам. Побежали к нему?
- Ну, надо же кого-то найти, - вздохнул Ес.
Уже рассвело, когда Кари и Ес добрались до кроватки этого мальчика. И только они собрались залезть к нему в рот, как в комнате его родителей зазвенел будильник.
- Вставай, малыш, - сказала мама, целуя мальчика в щеку. - Вставай, мое солнышко. Что мы сейчас будем делать?
- Чистить зубки, - сказал мальчик сонным голосом. Кари и Еса как ветром сдуло.
- Ужасная ночь! Ужасное утро! Как нам не повезло! - закричали Кари и Ес хором. - Неужели не найдется ни одного ребёнка, который ленится чистить зубы?
И вдруг они услышали крик из соседнего окошка.
- Не хочу чистить зубы. Не буду чистить зубы. Они чистые!
- Побежали! - сказал Кари Есу.
- Главное, чтобы мальчишка маму не послушался! - радовался Ес.

Сказка, которую рассказывают при чистке зубов:
Жили-были в ротике-домике маленькие зубки.
И было их ....
Открывайся, ротик-домик! ... один, два, три, четыре, пять, шесть, семь...
Решили зубки позвать к себе в гости щетку.
А щётка позвала с собой пасту и стаканчик с водой.
Пришли они, стали с каждым зубиком здороваться.
Каждый зубик потёрла щетка своими щетинками то с одного боку,
то с другого, и спинку тоже.
Зубкам щекотно, они смеются.
После щетки пришла водичка - ополоснула каждый зубик.
Стали зубки чистые и блестящие. Тут и сказочке конец.
А у того, кто её слушал, зубки будут крепкие и здоровые!


 
ВероничкаДата: Пятница, 20.02.2015, 18:09 | Сообщение # 215
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
11. Огрызается на родителей

В эту тему вошла «Сказка о пропавшей улыбке». Дополните её деталями из жизни своего ребёнка и расскажите ему перед сном.
Проанализируйте ситуацию. Почему ребёнок начал огрызаться? Когда это началось, после какого события? Может быть вы чем-то обидели малыша, не выполнили какое-либо своё обещание. Может быть он хочет до вас что-то донести, но не знает другого способа, кроме как огрызаться. Посмотрите, не подает ли кто-нибудь из близких ребёнку людей такой пример общения. Постарайтесь устранить все возможные причины.

Сказка о пропавшей улыбке

Дина Трушина

Жили-были где-то далеко мама Катя и дочка Сашенька. И было дочке три с половиной года. Росла Сашенька очень хорошей девочкой, и все её любили. Особенно когда она улыбалась. Казалось, даже солнышко светит ярче. Все и всегда радовались этой девочке, и всё ей было можно. Но вот что из этого получилось.
Как-то осенью пошли мама с Сашенькой гулять в парк. Вдруг Саша увидела, что недалеко продается мороженое, и требовательно сказала: «Хочу мороженого! Купи!». Но мама Катя не захотела покупать: «У тебя горлышко немножко красное, ты можешь опять заболеть», - сказала она. Саша не привыкла, что ей отказывают, разозлилась и громко сказала: «Ты нехорошая, плохая мама!» - а лицо у неё стало противным и капризным.
Рядом на скамейке сидела старушка, с виду обыкновенная, совсем как твоя бабушка. Не выдержала она и сказала девочке: «Разве можно так говорить с мамой!» Но девочка ей ответила: «Не твое дело, бабка! Моя мама, что хочу, то и говорю!» А бабушка эта была не просто старушка, а фея - не злая и не добрая, а очень справедливая. И решила она проучить девочку, чтобы она больше никогда не обижала свою маму. Она направила свой волшебный зонтик на Сашу и прошептала волшебные слова:
«Кто обидит свою маму,
станет злым и некрасивым,
Но когда ты станешь лучше,
расколдую я тебя...»
Расстроенная таким невежливым Сашиным поведением, мама Катя ничего не заметила и повела дочку домой. А Сашенька разучилась смеяться и улыбаться.
Повела мама дочку гулять. Все дети играют, смеются, а Саша рядом стоит, грустная-грустная...
Повёз папа дочку в цирк. По арене бегают веселые клоуны, смешат публику, дети веселятся, хлопают в ладоши, а у Сашеньки ротик совсем не хочет улыбаться. И какая-то она некрасивая, сердитая. Забеспокоились родители - что с ребёнком случилось? Стали они ей рассказывать веселые стихи и сказки, стали сами смешить дочку - а она, как Несмеяна, грустит и плачет.
Прошла зима. Однажды весной мама снова повела Сашу гулять в парк. Сели они на скамейку, на которой уже отдыхал какой-то старичок. Наверное, тоже волшебный. Сашенька сидит, скучает, из глаз слезы катятся.
«Почему Ваша девочка такая грустная?» - тихонько спросил старичок у мамы Кати.
Мама вздохнула и рассказала, что раньше дочка была веселая, но однажды обидела маму и разучилась веселиться и улыбаться.
«Вашему горю можно помочь», -сказал старичок. - «Пусть девочка научится делать добрые дела - улыбка и вернется».
Решила девочка делать добрые дела, а как - не знает. «Мама, научи, как делать добрые дела», - попросила она маму. И стала мама ей подсказывать.
Однажды на прогулке какой-то малыш упал и заплакал. Саша подбежала к нему, подняла с земли, отряхнула одежду и руки и сказала: «Не плачь, все пройдет». Мама малыша сказала ей, что она умница. И Сашенька немного улыбнулась. В другой раз девочка сама взяла тряпку и вытерла колеса велосипеда после улицы. Папа очень удивился и похвалил дочку - и ещё немножко вернулась к Саше улыбка. Девочка очень старалась - помогала маме мыть посуду, убирала на место свои игрушки, делилась с малышами в песочнице формочками и всегда говорила только хорошие слова. Мама очень радовалась, глядя на Сашеньку, но улыбка пока не возвращалась насовсем, а только на минуточку.
Когда Саша и мама гуляли в парке, неожиданно встретилась та самая старушка, которая заколдовала девочку. Но Саша теперь стала хорошей и поздоровалась со старушкой. «Как тебя зовут?», - спросила фея. «Саша», - ответила девочка. - «А Вас как зовут?». «Марья Ивановна». Мама тоже познакомилась с феей и рассказала ей о Сашиной беде, о том, что пока не возвращается Сашина улыбка. Старушка спросила, не обижает ли девочка маму и папу. «Никогда!» - сказала мама. Фея поняла, что Саша опять стала хорошей девочкой, и решила расколдовать её. Она сказала Саше: «Сейчас к тебе вернется твоя улыбка, но не забывай, что она иногда теряется». С этими словами фея направила на девочку свой волшебный зонтик и прошептала волшебные слова:
«Стала, Саша, ты хорошей,
Любишь всех и помогаешь.
И за это, Александра,
Расколдую я тебя...»
Так улыбка вернулась на красивое Сашино личико. А мама, прощаясь, тихо шепнула старушке: «Спасибо!»


 
ВероничкаДата: Пятница, 20.02.2015, 18:10 | Сообщение # 216
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
12. Обожает сладкое

В эту тему вошли две сказки: «Сказка про страну сладких булок», «Сладкоежки и Сладкоежки».
Подберите сказку наиболее подходящую вашему малышу. Дополните её деталями из жизни вашего ребёнка и расскажите ему.
Многие люди любят сладкое. А дети - особенно. Сладости нужны ребёнку для роста и развития, но старайтесь давать ребёнку полезные сладости: сухофрукты, мёд (если на него нет аллергии), фрукты, овощи, ягоды. А, если вы решили полакомиться тортом или булочками, то будет лучше, если вы их приготовите сами из натуральных продуктов и вместе с малышом.

Сладкоежки и сладкоежки

Дмитрий Соколов

Мы обычно думаем, что большие существа могут съесть маленьких. Это бывает так, а бывает наоборот! Бывают маленькие существа, которые могут съесть больших изнутри!
Вот в одной сладкой-пресладкой, просто даже липкой, стране жили сладкоежки и сладкоежки. Сладкоежки были большими, у них были руки, ноги, голова. Выглядели они совсем как люди, только ужасно любили всё сладкое. Целыми днями они ели шоколад, конфеты и всякие сладости.
И никто не знал, почему же сладкоежки так любили эти сладкие продукты так, что даже не слушались своих родителей, когда те советовали им есть поменьше сладкого.
А всё дело было в том, что в этих сладких продуктах жили сладкоежки. Они были очень-очень маленькие, но очень прожорливые. Вы спросите: а чем же они питались? А питались они сладкоежками. Они очень любили сладкоежек и специально для этого научились казаться сладкими. Сладкоежки кушали сладкоежек. А сладкоежки кушали сладкоежек, когда попадали к ним в животики. Даже ещё не в животики, а в ротики - потому что они очень любили сладкоежечьи зубы. Как только малюсенькие сладкоежки попадали со сластями в рот какого-нибудь сладкоежки, так сразу начинали там грызть его зубы. Да-да, не удивляйтесь!
Поэтому у сладкоежек часто болели зубы и поэтому родители просили их есть поменьше сладкого. У тех, кто кушал сладкого очень много, сладкоежки съедали зубы подчистую! Вот такая была страна - сладкая, да несладкая.
Сладкоежки - хитрый и опасный народ! Будьте с ними осторожней!
Вот и сказке конец, а кто понял - молодец!


 
ВероничкаДата: Пятница, 20.02.2015, 18:11 | Сообщение # 217
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Сказка про страну сладких булок

Марина Мосина

Однажды бабушка привезла Васе две большие сладкие булки с маком. Вася съел одну и стал просить вторую. А мама говорит:
- Хватит. Ты одну съел, больше нельзя - объешься.
Вася стал хныкать. Хныкал, хныкал, устал и незаметно уснул. Дело-то было после обеда. И приснился ему удивительный сон. Будто идет он по дороге и вдруг видит высокую каменную стену. А в стене - ворота. Над ними надпись большими буквами: «Страна сладких булок». Ворота открыты. Ну Вася и зашел. А у ворот прилавок стоит, полный сладких булочек, пирожных, печенья, пряников всяких. За прилавком - продавщица, на Васю смотрит и спрашивает:
- Мальчик, хочешь булочку?
- Хочу, только у меня нет с собой денег.
- А мы не за деньги продаем, а за желания, - говорит продавщица.
- Как это - за желания? - удивился Вася.
- Очень просто. У тебя есть какое-нибудь желание?
- Есть. Я хочу научиться хорошо читать.
- Ну вот, откажись от этого желания и получишь булку или пряник - что хочешь.
Вася подумал:
- Ведь читать мне не обязательно прямо сейчас учиться, успею ещё, а вот булочку съесть хочется сию минуту.
Он и говорит: - Ладно, отказываюсь.
Получил Вася свою булочку с маком и шоколадной глазурью и пошёл дальше. В стране сладких булок всё такое интересное и красивое: деревья, цветы, детские площадки с качелями, домиками, горками, лесенками. Вася всё посмотрел, везде полазил. Опять есть захотел. Видит - ещё один прилавок со сладостями. Он подошел.
Продавщица спрашивает:
- Хочешь булочку?
- Хочу. Только денег у меня нет.
- А мы не за деньги продаем, а за умения.
- Как это - за умения? - не понял Вася.
- Очень просто. Что ты умеешь?
- Да многое, - задумался Вася. - Бегать умею, прыгать, на велосипеде кататься...
- Откажись от какого-нибудь одного умения и получишь любую булку.
- Хорошо, - говорит Вася, - отказываюсь от умения кататься на велосипеде.
Получил Вася булку с повидлом, съел её. А потом спрашивает у продавщицы:
- А почему здесь детей нет? Поиграть не с кем.
Продавщица отвечает:
- А дети вон там, в парке.
Вася пошел в парк и видит: дети не бегают, не прыгают, не играют, а лежат неподвижно на скамейках, на траве. Некоторые на каруселях катаются. И все толстые-претолстые.
Вася остановился и говорит:
- Ребята, чего вы лежите? Давайте поиграем, побегаем. А дети даже не пошевелились, только глазами повели в его сторону и отвечают:
- Мы не можем. Мы отказались от желания играть. И от умения бегать и прыгать тоже.
- Как? - удивился Вася. - Совсем не можете???
Тут Вася понял, что происходит с детьми в Стране сладких булок. Они постепенно отказываются от всех своих желаний и умений, толстеют, становятся совсем беспомощны-ми. Ему стало страшно.
- Вам надо бежать отсюда! Скорее! - закричал он.
- Так мы же не можем бегать, - вяло ответили сразу несколько человек. Остальные даже не взглянули на него.
Тогда Вася отцепил от каруселей самую вместительную тележку, посадил туда сразу несколько человек, впрягся в неё и бегом потащил к выходу. Увидев, что дети хотят убе-жать, к ним со всех сторон устремились продавщицы с лотками, полными всяческих сладких слоек, язычков, коврижек, рогаликов и пончиков. Они стали наперебой пред-лагать все это детям. Конечно, для того, чтобы получить все эти вкусности, надо было отказаться от желания покинуть страну сладких булок.
Но Вася, даже не отвечая продавщицам, припустил что было мочи. Он понял, что останавливаться нельзя: кое-кто из его пассажиров готов был поддаться на уговоры.
К вечеру Вася, запряженный в тележку, наконец-то вырвался из этой злосчастной страны. Только миновав ворота, он остановился, чтобы перевести дух. Очень хотелось есть и пить. Дети в тележке тоже начали жаловаться на голод и жажду. Вася оглянулся вокруг и увидел вдали деревню. Он снова впрягся в тележку и потащил её к этой деревне. Там он постучался в один из Домов. Открыла дверь старенькая бабуля.
- Что вам, ребятки? - спросила она.
- Нет ли у вас работы для нас? Мы готовы работать за еду, - сказал Вася.
- Есть работа, как ей не быть в деревне-то, - ответила бабуля. - Нужно грядки прополоть, дрова наколоть, воды принести, в доме прибрать. Я-то уже старая, трудно мне одной все успеть.
- Вылезайте! - скомандовал Вася.
Толстые дети повздыхали, покряхтели, а деваться некуда, кушать-то хочется. Доковыляли до грядок, начали полоть. К счастью, от умения полоть они ещё не успели от-казаться. Все грядки пропололи. Проголодались - сил нет. Тогда хозяйка дала им морковки, капусты, огурцов, чеснока, зелени, хлеба черного. Они поели, водой из колодца запили и почувствовали себя намного лучше. Отдохнули и стали дальше работать. Прожили они у доброй бабули целую неделю. Похудели, окрепли. Все желания и умения к ним вернулись.
Попросили напрокат большую телегу и отправились в страну сладких булок - остальных детей выручать. Забрали всех, привезли к той же бабушке. Она всех к себе взяла, всем работу нашла, всех овощами и фруктам кормить стала. Дети за несколько дней выздоровели, стали снова сильные, подвижные, ловкие, веселые.
Проснулся Вася, подивился своему сну и решил: «Надо сладкое есть лишь понемногу и только изредка. А то, действительно, вдруг попаду в страну сладких булок».


 
ВероничкаДата: Пятница, 20.02.2015, 18:17 | Сообщение # 218
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
13. Не любит рано вставать

В этой теме вы можете ознакомиться со сказкой «Про кузнечика Кузю». Расскажите её малышу перед сном.

Разбудить ребёнка утром порой бывает очень тяжело. Попробуйте каждое утром ласковым и радостным тоном рассказывать малышу, пока он ещё лежит в своей постели, какие весёлые дела его ждут сегодня: что ему нужно будет сделать, куда сходить и как это всё у него будет здорово получаться. А вечером, перед сном, обязательно подведите итоги дня. Поблагодарите ребёнка за все выполненные дела и поручения, похвалите за все добрые поступки. Скажите ему, что вы им гордитесь и очень любите. Тогда малыш каждый день будет стараться выполнить как можно больше добрых и полезных дел, чтобы порадовать вас! А для этого ему нужно будет вставать пораньше.

Про кузнечика Кузю

Людмила Цвирко

На одной зелёной полянке в лесу жил-был кузнечик Кузя. Как-то раз мама сказала Кузе:

- Каждый кузнечик на земле может стать волшебником, если будет делать волшебные дела. Но, чтобы успеть сделать много дел, нужно рано вставать - вместе с солнышком!

- А как я узнаю, что стал волшебником, что совершил волшебный поступок? - удивлённо спросил кузнечик.

- Узнаешь! - улыбнулась мама.

Кузя не любил рано вставать, но на другой день вскочил рано на ножки чуть свет и куда-то поскакал.

- Прыг, прыг! Вот я уже у муравейника! - веселился Кузя.

- Привет, муравей! Ты куда идешь? - спросил он у запыхавшегося муравья.

- Мне сегодня нужно принести веточку, я хочу укрепить свой домик, - ответил тот.

- Можно и мне с тобой? Я хочу помочь! - обрадовался кузнечик и поскакал вслед за муравьем.

Они пришли на полянку, где лежали сухие веточки. Муравей быстро полз, но всё же, в сравнении с Кузей, - очень медленно. Ведь кузнечик быстро скачет: прыг-скок - и уже там, где нужно.

Муравей с трудом поднял маленькую веточку и потащил её к домику. Он так устал, что еле её донес. А Кузя взял сразу 10 веточек: прыг, прыг и обогнал муравья.

- Ну вот, теперь я смогу укрепить свой домик, - сказал муравей.

- А вот тебе ещё 10 веточек! - сказал кузнечик.

- Вот это да! Ты принес так много! Мне бы пришлось за этими веточками 10 дней ходить на полянку, а ты за один раз их принёс. Да ты просто волшебник! - удивился муравей.

А Кузя тем временем поскакал дальше.

- Неужели я, и вправду, волшебник? - думал он, пока не очутился на другой полянке.

- Как здесь красиво! - застрекотал кузнечик. - Раз я волшебник, значит, всё кругом волшебное: и цветы, и бабочки, и пчелки!

Тут Кузя услышал чей-то плач. Под травинкой сидела маленькая Божья коровка и плакала.

- Ты чего плачешь, - спросил её Кузя.

- Язаблудилась и потеряла маму, - сказала Божья коровка и заплакала пуще прежнего.

- Не плачь! Я ведь волшебник, я помогу тебе найти маму! - сказал кузнечик. - Садись ко мне на плечи!

Обскакал он с Божьей коровкой всю полянку, но так и не нашёл маму малышки.

- Ну вот, похвастался, что я волшебник. А, оказывается, никакой я не волшебник, - расстроился Кузя. Решил он ещё раз всё осмотреть.

Рядом с полянкой стояли берёзки, и на листочке одной из них он заметил красное пятнышко. Кузя прыгнул к веточке, которая склонилась к самой земле, и увидел Божью коровку.

- Здравствуй, Божья коровка, что ты тут делаешь?

- Хочу забраться повыше на берёзку, чтоб увидеть мою маленькую дочку. Она потерялась, и я никак не могу её найти.

- Так вот она! - весело сказал кузнечик, показывая свою спину.

- Ой! - обрадовалась мама-Божья коровка и обняла свою малышку.

- Мама, - сказала маленькая Божья коровка, - это волшебник Кузя! Познакомься!

- Спасибо тебе, волшебник Кузя, огромное! - поблагодарила кузнечика мама-Божья коровка.

А кузнечик поскакал дальше. В этот день он ещё поиграл с бабочкой, помог пчёлке донести мёд, а осе - выбраться из лужи.

Вечером прискакал он домой и сказал маме:

- Я сделал так много дел! И все, кому я помогал, меня называли волшебником!

- Это потому, - ответила ему мама, гладя по голове, -что ты сегодня рано встал.

- Завтра я встану ещё раньше и сделаю ещё больше волшебных дел! - сказал Кузя и уснул сладким сном.

С тех пор он всегда вставал рано, вместе с солнышком. Ведь волшебники потому и творят много волшебных дел, что встают вместе с солнцем.


 
ВероничкаДата: Пятница, 20.02.2015, 18:19 | Сообщение # 219
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
14. Не любит одеваться

В этот раздел включены две сказки: «Как Егорка одевался», «Как Ваня научился одеваться».

Выберите ту сказку, которая больше всего подойдёт для вашего ребёнка и расскажите её перед сном. А может быть он с радостью послушает обе и сделает для себя соответствующий вывод!

Как Егорка одевался

Татьяна Холкина

- Егорка, пойдем гулять, - позвала как-то утром мама Егора.

Егорка очень любил гулять, но не любил одеваться.

- Мама, одень меня, у меня ручки не умеют, они маленькие, - просит он.

- Ты сам большой, а ручки маленькие? - удивилась мама. - Вот тебе штанишки, вот носочки, вот свитер, перчатки и ботинки - одевайся сам! А мне некогда!

А Егор как ходил в трусиках по комнате, так и ходит.

- Егорка, одевайся, гулять пора, - говорит мама.

- У меня не получается, - жалуется Егор.

Тут ручки Егоркины обиделись на него и давай сами одеваться, быстро-быстро! И так спешили, что все перепутали: штаны на голову надели, вместо штанов - свитер, носочки и ботинки - на руки, перчатки на ноги натянули. Вместо пояса - шарф. А шапку вообще в рукаве забыли.

Мама засмеялась над ним. Глянул Егорка на себя в зеркало, и ему стыдно стало - как он в таком виде на улицу пойдет? Скорее снял он с Себя все это безобразие и правильно надел, сам, да так быстро и аккуратно, что сам удивился - оказывается, умею!


 
ВероничкаДата: Пятница, 20.02.2015, 18:19 | Сообщение # 220
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Как Ваня научился одеваться

По мотивам сказки Марины Мосиной

Жил-был на свете мальчик по имени Ваня. Он очень любил гулять с ребятами во дворе. Они придумывали разные интересные игры, и им всегда было очень весело вместе. А ещё во двор часто приходила играть девочка Оля. У неё были большие красивые голубые глаза и вьющиеся волосы. Ване она очень нравилась, и он хотел подружиться с ней. Вот только Оля не обращала на него внимания.

Однажды Ваня, Оля и другие дети играли на детской площадке. Вдруг из-за леса появился Змей Горыныч. Он пролетел над детской площадкой совсем низко, на лету схватил Олю и снова полетел к лесу.

Что делать? Надо идти спасать Олю! Ваня и Серёжа вскочили на свои велосипеды и помчались в погоню. Все звери и птицы охотно подсказывали им, куда полетел змей. Ваня и Серёжа мчались во весь дух.

Вдруг на их пути - речка. Не очень широкая, но ни моста, ни брода нет. Серёжа спрятал свой велосипед в кустах, быстро снял брюки, рубашку, носки и ботинки и прыгнул в воду. А Ваня раздеваться не умел. Его мама всегда раздевала, хоть и ворчала, что большой уже. А тут мамы нет. А без неё никак Ваня не может раздеться. Сидит он, плачет. А тем временем Серёжа уже обратно возвращается вместе

с Олей. Змея он победил, Олю освободил, помог ей речку переплыть. Выбрались они на берег, оделись, сели на велосипед и обратно поехали. И сказала Оля, что будет дружить с Серёжей.

А Ваня погоревал-погоревал, а потом стал просить маму научить его раздеваться и одеваться и с тех пор всегда делал это сам. Оля увидела, какой Ваня стал самостоятельный, и тоже стала с ним дружить.


 
ВероничкаДата: Пятница, 20.02.2015, 18:20 | Сообщение # 221
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
15. Обманывает родителей

В эту тему вошли три сказки: «Сказка про лягушонка Васю», «Как Юля научилась говорить правду», «Дворец Врулей».

Подберите сказку, наиболее подходящую возрасту вашего малыша и прочитайте ему.

Подумайте, почему ребёнок стал вас обманывать. Может быть он боится говорить правду, тогда не будьте с ним слишком строги.

Возможно он кого-то копирует. Дети очень хорошо разбираются где правда, а где ложь. Будьте с ребёнком предельно откровенны и правдивы. Ведь, если малыш уличит вас во лжи, пусть даже самой маленькой и незначительной, то перестанет вам доверять и тоже начнёт обманывать. Дети воспитываются на подражании нам, взрослым!

Сказка про Лягушонка Васю

Людмила Цвирко

Жил-был маленький зелёный лягушонок Вася, который всегда обманывал маму с папой. Они жили в красивом болоте, где было много мошек и комаров. Лягушонок с мамой и папой прыгали с кочки на кочку и ловили их. Вася часто кричал: «Ква-ква! Мама! Папа! Я застрял, спасите меня!» И мама с папой бросали свою лягушачью работу и бежали к Васе, а он смеялся громко-громко: «Ква-ква! Я вас обманул!» И так повторялось изо дня в день.

Однажды лягушонок прыгал, как обычно, с кочки на кочку и зацепился лапкой за веточку. Он стал звать маму с папой на помощь, но мама с папой подумали, что Вася опять их обманывает и не пошли к нему.

До вечера просидел лягушонок на кочке. И как только он ни квакал, как только ни звал, никто к нему не пришёл.

Еле-еле он высвободил лапку и прискакал домой, когда было уже совсем темно. Вася понял, что нельзя обманывать взрослых, и попросил у мамы и папы прощения. А потом он лег спать и уснул счастливым лягушачьим сном. Теперь он был уверен, что если ему нужна будет помощь, мама и папа всегда придут и помогут.


 
ВероничкаДата: Пятница, 20.02.2015, 18:21 | Сообщение # 222
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Как Юля научилась говорить правду

Ирина Маниченко

Жила-была девочка Юля. Всем она была хороша, да вот только иногда обманывала маму, папу и ребят во дворе.

И вот однажды пошла Юля в лес с подружками погулять. В лесу подружки разбрелись в разные стороны: кто грибы искал, кто ягоды собирал, а кто просто лесом любовался. Осталась Юля одна. Увидела ягодку-землянику, побежала за ней и случайно сломала сосновую веточку. Вдруг откуда ни возьмись - старичок-лесовичок.

Спрашивает он Юлю: «Это ты, девочка, ветку сломала?»

А Юля ему отвечает: «Что ты, дедушка, не я! Это ветер подул и сломал ветку. А я не ломала».

Не понравилось старичку, что Юля его обманула, и решил он сделать так, чтобы она больше никого не обманывала.

- Угости меня, девочка, ягодками, которые ты насобирала, а я тебе взамен волшебную палочку подарю. Она исполняет любые желания, но только после того, как человек правду скажет. Но помни, - сказал старичок, - если ты хоть раз обманешь, палочка исчезнет!

Девочка залюбовалась палочкой и не заметила, как старичок исчез. Она, радостная, побежала домой.

Дома мама спрашивает Юлю: «Ты где была?»

Юля только хотела обмануть по привычке, как вспомнила про палочку и сказала маме: «Я была с подружками в лесу, ягоды собирала».

Потом она побежала к себе в комнату и попросила у палочки большую куклу. Кукла тут же появилась. Юля была в восторге.

«Оказывается, говорить правду совсем не страшно, а наоборот, ещё и очень приятно», - подумала Юля и побежала во двор к ребятам. Ей не терпелось ещё кому-нибудь сказать правду.

С этого дня Юля стала говорить всем только правду, а палочка исполняла все её желания. Юля даже уже не знала, что бы ещё себе попросить. Тогда она решила помогать с помощью палочки другим людям. Сначала она исполняла желания мамы с папой, помогала им. Потом исполнила желания у ребят во дворе. А затем решила помогать всем, кому нужна была помощь.

С тех пор Юля подросла. У неё появилось много добрых хороших друзей. Юля поняла, что многое может делать сама, без палочки. Тогда она решила подарить её соседскому мальчику: «Пусть и он научится говорить правду!»


 
ВероничкаДата: Пятница, 20.02.2015, 18:27 | Сообщение # 223
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Дворец врулей

Михаил Андрианов

Иногда случается так, что человек, немножко соврав, с большим трудом может остановиться. Тогда приходится обманывать все больше и больше, аж до самого конца. А ещё бывает, что человек завирается так сильно, что его вранье начинает ему казаться правдой. Вот тут-то бессовестного лжеца и подстерегает главная опасность: в любой момент он может незаметно для себя очутиться во дворце врулей.

В этом необычном призрачном дворце все обманы и враки начинают сбываться. Но, очутившись раз в этом дворце, выбраться из него не так просто. Не найдет человек выхода из бесчисленных комнат, пока не станет честным и не сделает все свои обманы правдой.

Впрочем, некоторым, кому нравится обманывать, эту историю можно и не слушать. Ведь они сами могут попасть во дворец и все увидеть своими глазами. Ну, а если кому-то из вас врать не нравится и попадать в эту страну не хочется, то приготовьтесь слушать об удивительных приключениях девочки Лизы.

Лиза была, в общем-то, неплохой девочкой, но иногда, если ей очень было нужно, она могла запросто соврать. А если уж она начинала кого-нибудь обманывать, то остановиться не могла. Как-то раз, выйдя во двор, Лиза увидела у Маши большую новую куклу. Она была в красивом платьице, умела ходить за ручку и говорить слово «мама». Увидев такую куклу, Лизе вдруг захотелось соврать, и она заявила Маше, что у неё тоже дома есть точно такая же кукла. Только она намного больше и лучше, потому что может не только говорить и ходить, но и громко плакать.

Не поверила Маша словам Лизы и стала расспрашивать о кукле: какая у неё одежда, когда и кто её купил, где она сейчас лежит и можно ли на эту куклу взглянуть. И тут пришлось Лизе все больше и больше завираться. А когда она совсем завралась, то перед её глазами стали появляться разноцветные большие круги и пятна. Они становились все больше, и вскоре Лиза перестала видеть и слышать. Очнулась она в незнакомой комнате рядом с огромной куклой.

- Вот это да, - воскликнула Лиза. - Ну, прямо точь-в-точь такая, о какой я Маше наврала.

Не успела Лиза обрадоваться, как вдруг кукла стала очень громко плакать. Сначала Лиза закрыла свои уши, а потом решила убежать из комнаты. Она толкнула дверь, но та оказалась запертой.

- И зачем это я врала, что у меня такая огромная кукла есть, - подумала Лиза. - Что мне теперь делать с ней - такая тяжелая, что даже поиграть с ней нельзя. И тут Лиза искренне подумала:

- Вот увижу Машу, обязательно признаюсь, что про свою большую куклу я ей соврала.

Только Лиза об этом подумала, как кукла стала превращаться в облачко, а потом и вовсе исчезла. Дверь из комнаты сама отворилась, и Лиза, осторожно озираясь по сторонам, прошла в большой безлюдный зал с колоннами. Как только Лиза дошла до середины зала, вдруг неожиданно стало темнеть. Лизе сделалось страшновато, потому что на потолке появились какие-то тени, очень похожие на привидения. И тут вспомнила Лиза, как вчера она, хвасталась ребятам в школе, что совсем не боится темноты и что даже темные подвалы с привидениями её не испугают.

А в зале тем временем становилось все темнее и страшнее. Вспомнила Лиза, как кукла исчезла сразу после того, как она решила рассказать Маше правду и сознаться в своем вранье, и тут же решила обмануть темноту:

- Вот встречу ребят, - громко сказала она на весь зал, -обязательно скажу им всю правду о том, что я очень боюсь темноты и привидений.

Но темнота как будто не услышала её хитрости. В зале с каждой минутой все больше и больше темнело, а одна тень на стене стала даже похожа на зубастое чудовище.

- Что же мне делать, - думала испуганная Лиза, - Как мне избавиться от придуманных мною врак? Может, мне надо исправиться и перестать бояться темноты. Вдруг враки, став правдой, исчезнут. Надо мне сделать так, как будто я никого не обманывала и не боюсь темноты и привидений.

Так Лиза и поступила. Она заставила себя не бояться темноты и принялась ходить по залу, заглядывать в темные углы и дотрагиваться до теней на стенах. Она угадала. Как только её вранье перестало быть враньем и превратилось в правду, темнота сразу же пропала, и в зале снова стало светло. Лизе сильно захотелось домой, она огляделась вокруг и увидела ещё одну дверь.

- Может быть, через эту дверь можно выйти из этого противного дворца, наполненного моими враками, - подумала она.

Но это был не выход. В следующей комнате стоял стол с кастрюлей, тарелкой и ложкой. Заглянула Лиза в кастрюлю, а там самая обыкновенная гречневая каша, которую Лиза терпеть не могла. Каждый раз, когда мама давала ей эту кашу, Лиза незаметно несколько ложек выкидывала в мойку и смывала водой. Маму она при этом каждый раз обманывала, притворяясь, что съела всю кашу и очень наелась. Теперь же вся эта выкинутая каша, про которую она врала, стояла на столе и ждала её. Испугалась Лиза, что кастрюля сейчас к её рукам прилипнет, быстро руки от кастрюли отдернула и бегом к следующей двери, хотела открыть эту дверь, а она заперта. Поняла Лиза, что схитрить ей опять не удастся. Пока всю кашу не съешь, двери ни за что не откроются. Даже заплакать ей захотелось. Но плачь - не плачь, а кашу ей все же пришлось съесть до последней ложки, чтобы её вранье правдой стало и исчезло.

Много комнат ещё пришлось пройти Лизе, и каждый раз приходилось ей исправлять свои давние обманы. А когда все её враки закончились, она открыла последнюю дверь, и перед глазами опять поплыли цветные круги и пятна. Очнувшись, Лиза увидела, что она стоит во дворе, на том же месте, где и стояла, а Маша ей вопрос следующий задает про куклу. Оказалось, что все её долгие приключения во дворце врулей на самом деле были только одним мгновением, и Маша даже совсем не заметила отсутствия Лизы.

И тут Лиза вспомнила то, что пообещала сделать, когда была во дворце врулей. Потупив от стыда глаза, она честно призналась:

- Маша, у меня нет на самом деле никакой большой куклы. Я просто тебя обманула, потому что хотела поиграть с твоей куклой.

- На, играй, мне не жаль, - сказала Маша и протянула

Лизе свою куклу.

Так закончилась эта история. Лиза и теперь помнит про дворец врулей и знает, что надо делать, чтобы там не оказаться опять. А всем врунам и лгунам она советует стараться быть честными. Ведь тогда, случись что, комнат с их враками в этом дворце окажется совсем мало.




Сообщение отредактировал Вероничка - Пятница, 20.02.2015, 18:28
 
ВероничкаДата: Пятница, 20.02.2015, 18:29 | Сообщение # 224
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
16. Слишком много смотрит телевизор

В этой теме вы можете прочитать сказку «Прилипчивый телевизор».

Расскажите её ребёнку перед сном или вместо очередного просмотра телевизора.

Постарайтесь заполнить день малыша интересными и разнообразными событиями.

Прилипчивый телевизор


Татьяна Холкнна

Один мальчик, которого звали Ваня, прилип к телевизору. Сначала родители думали, что он его просто смотрит, но оказалось, что он прилип.

Ваня с утра вскочил и сразу посмотрел мультики про смешариков, потом мультики про котенка Васю, потом какие-то новости, потом кино, ещё мультики, потом передачу про лыжный спорт, про животных, а когда пришла пора идти гулять, выяснилось, что Ваня прилип!

Тянули-тянули Ваню от телевизора, как репку, чуть голову не оторвали. Не отлепили.

Пришлось Ване идти гулять вместе с телевизором. На качелях кататься не удобно - телевизор Ваню перевешивает, на горке опасно - вдруг разобьется! В песочницу мальчик с телевизором не поместился. Стали в догонялки играть - ох как тяжело с телевизором-то бегать!

По лестнице домой Ваня поднимался - стукнулся телевизором о перила, на телевизоре здоровенная шишка вскочила! Стал Ваня умываться - пришлось и телевизор после улицы с мылом вымыть. Вот наказание!

И обедать пришлось вместе с телевизором. Тут выяснилось, что у телевизора рта нет, только всякие маленькие дырочки. Так что ел Ваня одни макароны, в дырочки пропихивал.

Стала мама перед сном Ване книжку читать, а телевизору это не понравилось, он сразу концерт включил с громкой музыкой. Пришлось звук убавить и без книжки засыпать.

Как надоел телевизор Ване!

Назавтра отвели Ваню вместе с телевизором в больницу. Врач его постукал, послушал, программы попереключал, температуру телевизору смерил. Ничего не понял:

- Феноменально! Редчайший случай! Но, - говорит, -мы телевизоры не лечим. Несите его к телемастеру!

Пришлось вести мальчика вместе с телевизором в телемастерскую. А там говорят: «Нет, мы мальчиков не ремонтируем!»

Что же делать? Неужели так и придется всю жизнь с телевизором прожить? У мальчика уже волосы дыбом, как антенны, стоят!

И тут Ваня встретил на улице доброго волшебника.

- Помоги мне, пожалуйста, отлепиться от телевизора, -попросил Ваня.

- Ай-яй-яй, как же это тебя угораздило? - удивился волшебник.

- Ну, я, наверное, слишком много смотрел телевизор, мне все казалось интересным. Помоги мне, пожалуйста, я больше так не буду!

Добрый волшебник сказал волшебные слова «телекыш-телебрысь», и мальчик, наконец, отлип от телевизора!!!

- Ура, - закричал он на всю улицу. - Я свободен! Без телевизора я могу и гулять, и играть, и читать! У меня теперь много времени!

- Беги-беги, - сказал ему добрый волшебник. - Только, пожалуйста, не липни больше к телевизору. Это очень вредно!

- Ни за что! - пообещал Ваня. - Я теперь знаю, какой он прилипчивый!


 
ВероничкаДата: Пятница, 20.02.2015, 18:30 | Сообщение # 225
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации

17. Не хочет постригать ногти


Здесь вы найдёте сказку «Витя и новые ботинки».

Расскажите её малышу перед сном или перед тем, как соберётесь постричь ему ногти. Дополните сказку деталями из жизни вашего ребёнка.

Витя и новые ботинки

Авторство неизвестно

Один мальчик - его звали Витя - больше всего на свете не любил стричь ногти. Вернее, этого не любили Витины ножки. Они любили прыгать, бегать, играть в мяч, а ногти стричь - ни в какую! С руками ещё можно было как-то договориться, а с ногами справиться было сложно. Каждый раз, когда мама брала в руки маленькие ножницы, Витины ноги уносили мальчика прочь из комнаты и заставляли залезать под стол. А когда мама вытаскивала его из-под стола, Витя утверждал, что он - черепаха, и прятал ноги в панцирь. А иногда сворачивался клубочком, как ежик, и делал вид, что ног у него нет - одна спина и голова.

Однажды мама так рассердилась, что отказалась Витины ногти стричь. «Буду, - говорит, - ждать, когда ты вырастешь и поумнеешь. И ноги станут тебя слушаться, а не наоборот. А пока ходи, как дикарь!» Витя очень обрадовался, что стал дикарем, и решил постараться не умнеть как можно дольше.

И вот проходит день, другой, третий, неделя. Мама слово свое держит. На руках у Вити ногти стрижет, а про ноги и не вспоминает. Здорово! Только через неделю Витя вдруг маме говорит: «Мам, что-то мне ботиночки малы стали. Нужно новые покупать». Мама очень удивилась: «Как же так? Мы же их совсем недавно из магазина принесли!» Ну делать нечего, поехали, купили ботинки на размер побольше. Проходит ещё несколько дней. Витя опять говорит: «Мама, что-то моя ножка опять в ботиночек не влезает», ещё больше удивилась мама. Стала сама сыну обувь натягивать. Смотрит: и правда - не влезает ножка в ботинок. Вздохнула мама, головой покачала и повезла Витю в магазин, ещё дней через десять мальчик опять стал жаловаться, что ему ботиночки малы.

Тут уж мама не выдержала: «Это где же видано, чтобы каждую неделю новую пару обуви покупать! Что-то у тебя неправильное с ногами творится. Может быть, это какая-то болезнь - редкая и опасная!» Взяла мама Витю за руку и отправилась к доктору. Доктор очень удивился, когда услышал, что у ребёнка очень быстро ноги растут. «Это какой-то уникальный, не известный науке случай! - сказал доктор. -С удовольствием осмотрю вашего мальчика. Раздевайся и показывай свои ножки», - попросил он Витю.

Снял Витя носочки. Доктор протёр очки и наклонился поближе, да как засмеется! «Что такое? Что с вами?» - испугалась Витина мама. Она подумала, что доктор, наверное, сам внезапно заболел. «Что ж это, ха-ха-ха, мальчик, ха-ха-ха, у тебя ногти на ножках, ха-ха-ха, больше, чем ножки?» -еле-еле сквозь смех выговорил доктор. Посмотрели мама с Витей - и правда, ногти-то на ногах отросли длиннющие! Сразу стало им ясно, почему ботинки Вите так быстро становились малы.

Но вот что странно! После этого случая Витины ноги стали вдруг очень послушными. И когда мама берёт в руки маленькие ножницы, ножки спокойно протягивают свои пальчики. А Витя теперь, когда ему ногти стригут, все время улыбается и даже смеётся, вспоминая, как он из ботиночек вырастал. А две пары новых ботинок спокойно лежат в коробке, дожидаются, когда Витины ножки на самом деле вырастут.




Сообщение отредактировал Вероничка - Пятница, 20.02.2015, 18:31
 
Форум » Зал теории и практики » Между нами девушками » Воспитание ребенка (Женская Мудрость)
Поиск:

Мини чат

Вам здесь всегда рады!!!