Вторник, 23.04.2024, 14:29                                                 

                                                                                                                               

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Зал теории и практики » Между нами девушками » Практики (Личностный рост)
Практики
ВероничкаДата: Пятница, 16.01.2015, 22:11 | Сообщение # 76
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
МЕДИТАЦИЯ "ДЫХАНИЕ СЧАСТЬЯ И БЛАГОПОЛУЧИЯ"

Йоги давно заметили, что как человек дышит - так он себя и чувствует, то с ним и происходит в жизни. Если дышит, как счастливый человек, то к его жизни притягивается, как магнитом, счастье и все положительные моменты и вещи. А если дышит, как неудачник, то и жизнь его превращается в одну большую проблему со множеством неудач.

Дыхание создаёт вибрации. Я бы сказал, что Йога говорит о том, что дыхание - это и есть вибрация Жизни. И если Вы думаете, что дыхание - это всего лишь вдох и выдох, то глубоко заблуждаетесь. Всё не на столько упрощено.

Дыхание, как цвета, - имеет миллионы оттенков. Когда Вы влюблены - Вы дышите определённым образом, когда грустите - иначе, а когда злитесь - ещё иначе. Каждый раз, когда человек переживает те или иные состояния, ощущения, эмоции, чувства и т.д. - он дышит по-разному.

Более того, есть укоренившийся тип дыхания, скажу так - характеризующий конкретного человека. И с годами этот тип становится устойчивым (хроническим) и принадлежащим этому конкретному человеку. По его индивидуальному дыханию можно даже определить этого человека из миллиарда других, настолько он индивидуален и характерен только для него.

Так вот, что это значит? Это значит, что, если есть дыхание, которое возникает у человека, в те или иные моменты жизни - то можно его менять. Например, если у человека сейчас проблемы, сложности, трудности, депрессии, полоса неудач и т.д. - он может просто поменять своё дыхание на дыхание счастья, или например дыхание силы, богатства, уверенности, гениальности, творчества и т.д.

Поменять - это значит, что если у Вас сейчас серая полоса в жизни, то - это значит, что Вы и дышите, как человек, у которого серая полоса. Если Вы болеете - то Вы и дышите в вибрациях этой болезни. Это замкнутый круг. Вы дышите так - и с Вами по этому происходит это. С Вами это происходит - и Вы по этому дышите так. Но Йога говорит, что нужно контролировать дыхание.

Поменять - это значит заменить то дыхание, которое у Вас сейчас есть, которое происходит без контроля, на контролируемое - на то, которое Вы хотите. Если хотите счастья - дышите, как счастливый человек. Если хотите быть богатым - дышите, как богатый человек. Хотите быть сильным, удачливым, гениальным, непобедимым и т.д. - измените дыхание...


 
ВероничкаДата: Пятница, 16.01.2015, 22:30 | Сообщение # 77
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ - ПСИХИЧЕСКОЕ ОТРАЖЕНИЕ ТЕЛЕСНОГО

Эта закономерность была одновременно сформулирована американским психологом У.Джемсом и и датским медиком Карлом Ланге независимо друг от друга. Оба пришли к одинаковому заключению - сначала происходят изменения в теле, а вслед за ними проявляются эмоциональные реакции. Если сознательно создать видимость хорошего настроения, состояние улучшится. И наоборот - насупленные брови внесут нотку озабоченности в ваше настроение.

Идеи Джеймса и Ланге подхватил Дейл Карнеги : "Вы не испытываете желания улыбаться? Что же в таком случае можно вам предложить? Если вы в одиночестве, насвистывайте или мурлыкайте какую-нибудь мелодию или песню". Этот совет можно отнести к категории золотых, поскольку мы обычно стараемся придать лицу выражение озабоченной сосредоточенности, чтобы показать: мы люди серьезные, заняты делом. И в результате получаем состояние фонового напряжения и сильную усталость. А Карнеги пропагандирует улыбку как фоновое состояние лица, чтобы находиться в ресурсном состоянии.

Как будем менять настроение?

1. Телесные техники.


Специалисты по телесно-ориентированным практикам советуют в каждом эпизоде беспокойства обратить внимание на свое тело. В какой позе вы сидите? Где в вашем теле находится дискомфорт, тяжесть, напряжение, скованность? Как вышло так, что вы сконцентрировались на своих эмоциях и игнорируете страдания тела? Поменяв позу, вы с удовольствием обнаружите, что лучше себя чувствуете, легче смотрите на проблемную ситуацию. Заведите привычку в ситуациях затруднений в первую очередь пройтись вдоль тела внутренним взором. Разверните плечи, сделайте несколько движений головой, чтобы расслабить шею, занять максимально удобное положение, и лишь потом приступайте к действию.

2. Одноминутная медитация.

Ролики с такими медитациями очень популярны в интернете. Вам всего лишь требуются минута свободного времени и стул. Специалисты по медитации предлагают в течение всего одной минуты концентрироваться на дыхании, представляя, как входит холодный воздух и выходит теплый. Вы сидите с закрытыми, расслабив лицо и найдя максимально удобное положение тела. Приводя свое тело в состояние расслабленности, вы автоматически приводите в порядок и свое душевное состояние.

3. Танцевальные медитации.

Если сильно напрячь мышцы, а потом отпустить мышечное напряжение - расслабление произойдет и на эмоциональном уровне. Вы можете двигаться под любимую музыку до тех пор, пока не захочется лечь на пол и замереть в состоянии полного покоя. Такой танец поможет справиться с неприятными эмоциями.

Алена Захарова


 
ВероничкаДата: Суббота, 17.01.2015, 12:45 | Сообщение # 78
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
♥ Почаще кладите руку на грудь, в области сердца! ♥

Вот и завершились все праздники! Надеюсь, вы хорошо провели это время!

Ушла новогодняя кутерьма, наступили рабочие будни, и, кажется, сейчас самое время входить в ритм, начинать воплощать свои планы и т.п. Много призывов кругом, что пора брать за дела, если

Но не торопитесь! Не в смысле бездействуйте, а подойдите осмысленно! Почаще кладите руку на грудь, в области сердца, и честно отвечайте себе на вопрос: «А правда ли я этого хочу?»

Ваше сердце самый мудрый наставник и самый точный путеводитель по вашей жизни! Доверяйте сами себе, своему внутреннему существу! Не предавайте себя, игнорируя те моменты, когда вы слышите «нет» от своего сердца.

В мою жизнь пришло много ценного благодаря тому, что я слушала себя, «слушала» атмосферу вокруг, и действовала по зову своего внутреннего существа. Я активизировалась тогда, когда оно мне подавало знак, замирала и ждала, когда оно мне тихо нашёптывало об этом. Иногда мне приходилось проходить жёсткие уроки, когда я действовала вопреки своему внутреннему существу. Я училась всецело доверять голосу своего сердца.

Вот и теперь, моё внутреннее существо говорит мне – замри и жди. Не смотря на все грандиозные планы на январь, в том числе и рабочие. Чего ждать? Пока не знаю. Но бесконечно верю, что так надо и так правильно для меня!

И ещё раз повторюсь: чаще кладите руку на грудь, в области сердца, и честно отвечайте себе на вопрос: «А правда ли я этого хочу?»

С любовью, Ваша Юлия Боженова


 
ВероничкаДата: Суббота, 17.01.2015, 14:00 | Сообщение # 79
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Как считывать женские знаки

https://www.youtube.com/watch?v....upEn5rw

Татьяна Русина




Сообщение отредактировал Вероничка - Суббота, 17.01.2015, 14:01
 
ВероничкаДата: Суббота, 17.01.2015, 14:57 | Сообщение # 80
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Контракт C Самим Собой!

Я, нижеподписавшийся, находясь в трезвом уме и ясной памяти, с сегодняшнего дня беру ответственность за всё, что происходит в моей жизни на себя.

Я человек, который любит жить. Поэтому я стремлюсь не просто выжить, а жить достойно, сполна пользуясь всеми благами жизни.

Но я осознаю, что ничего не получу просто так, просто потому, что того хочу, поэтому я стремлюсь быть успешным в каждой сфере своей жизни.

Как разумный человек, я понимаю, что существует Закон Причины и Следствия, согласно которому у всякого явления существует породившая его причина. И то, что причина не видна или неочевидна, не значит, что её нет.

То, чего я добился и что я имею сейчас в своей жизни, также имеет причину. И причина эта - мой выбор.

Каждый день, каждый час, каждую минуту я делаю выбор. Маленький или большой. Значительный или не очень. Приятный или неприятный. Сознательно или подсознательно. Действовать или нет. И даже решение не делать выбор - это тоже выбор.

И вся эта череда выборов в сумме приближает меня к успеху или отдаляет от него.

Я осознаю, что каким бы образом я ни делал выбор, сознательно или подсознательно, под давлением обстоятельств или нет, я делаю его, потому что я так хочу и считаю наиболее выгодным для себя, а значит, только я ответственен за происходящее со мною в жизни.

Выбор, сделанный мною в вчера, дает результат сегодня. Выбор, сделанный мною сегодня, даст результат завтра.

Именно поэтому с сегодняшнего дня я начинаю делать осознанный выбор. Я обязуюсь принимать решения, которые приближают меня к успеху, а не отдаляют от него.

С сегодняшнего дня я делаю выбор сам, а не позволяю сделать его за себя кому-то другому. Ведь я осознаю, что если я следую выбору, сделанному за меня, то это только мой выбор.

С сегодняшнего дня я выбираю брать ответственность за свою жизнь на себя. Я обязуюсь не перекладывать ответственность на других людей, государство, законы, обстоятельства, судьбу, потому что это непродуктивно и не ведет меня к успеху.

С сегодняшнего дня я делаю выбор прожить жизнь с радостью и удовольствием. Потому что осознаю, что быть безрадостным, несчастным и неуспешным, это тоже мой выбор, а мне этого не хочется.

С сегодняшнего дня, я выбираю рассказывать людям о Принципе Ответственности. Потому что осознаю, что чем больше людей становятся ответственными за свою жизнь, тем в более гармоничном окружении я живу, а это еще больше помогает мне добиться успеха


 
ВероничкаДата: Суббота, 17.01.2015, 14:58 | Сообщение # 81
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Волшебная медитация для женщин

Женственность способна открыть любые двери, растопить любое сердце и наполнить счастьем любое пространство. Женская слабость всегда привлекает силу и заботу. Наша миссия наполнять этот мир красотой и счастьем, привлекать и принимать. Заметьте, не добиваться и сражаться, а именно привлекать и принимать.

Матка это основной энергетический центр для женщины. Если этот центр развит и нормально функционирует, то женщина наполняет мужчину. Если он заблокирован, холодный, то женщина опустошает. В древности запрещалось входить в холодную женщину. Наполненная женщина это всегда успех и достаток для мужчин. Всем известно, что за успешными мужчинами и великими правителями всегда стоит женщина, мудрая, наполненная и женственная. Женская слабость делает мужчину сильным.

Что еще даст нам эта практика? Ну во-первых, ощущение счастья. Потому что, когда мы находимся в своей энергетике (а пришли мы в этот мир именно женщинами) то и все в жизни становится на свои места. И то, что раньше казалось сложно и не естественно, приходит в нашу жизнь, как по мановению волшебной палочки.
Находясь в женской энергетике и концентрируя свое внимание на матке, весь мир начинает заботиться о нас. Вспомните, когда женщина беременна и все ее внимание в матке, ее окружает забота и внимание.

Именно наполненность и женственность делает женщину очень привлекательной, независимо от внешних данных. Потому, что привлекательность это свойство женкой энергии. Можно сразу заметить, как меняется отношение окружающих мужчин, после этой практики.

И еще один важный результат - эта практика способствует освобождению от блоков в области матки. И, как следствие, решение многих гинекологических проблем. Так как женские заболевания, это всегда блоки, связанные с различными обидами, зажимами, не принятием своей женственности, сексуальности и тд.

Медитация.

Поставьте спокойную приятную музыку. Медитация проводится в положении лежа на спине. Ноги согните в коленях. Руки положите на низ живота, ладонями вниз. Левая рука сверху. Закройте глаза и расслабьтесь.
Почувствуйте тепло исходящее от ваших ладоней и наполняющее вашу матку.

Представьте, что вся комната наполнена розовым цветом. Вдохните и почувствуйте, как с вдохом розовый цвет наполняет вашу матку. И выдохом выходят все ваши зажимы, обиды и раздражения. И с каждым вдохом, вы наполняетесь чистой розовой энергией и растворяете ей все невзгоды. И выдыхаете их.

Теперь, представьте, что вы лежите в дивном саду. Вокруг поют райские птицы и множество цветов. Теплый ветерок окутывает ваше тело и до вас доносятся легкие цветочные ароматы. Почувствуйте, что это за запахи, это может быть нежный наивный аромат чайной розы или загадочный аромат жасмина или любой другой, доносящийся из вашего дивного сада… Вдохните этот аромат через матку и наполнитесь им. С каждым вдохом он наполняет вашу матку, постепенно наполняя все тело.

Так наполняли себя древние жрицы. Теперь и вы одна из них – богиня любви, которой доступны незримые законы этого мира. Наполнитесь этим ароматом. Почувствуйте, как все ваше тело излучает теперь этот аромат.

Побудьте в этом состояние еще какое-то время и постепенно открывайте глаза. Перевернитесь на живот и по-кошачьи поднимитесь. Все делайте плавно и спокойно. Ни в коем случае не подскакивайте.

Проделывайте это ежедневно, хотя бы в течение 28 дней (а лучше конечно использовать ее как ежедневную медитацию, можно проделывать ее перед сном). И вы будете очень удивлены чудесам, который начнут происходить в вашей жизни, а также особому вниманию со стороны мужчин.


 
ВероничкаДата: Суббота, 17.01.2015, 14:59 | Сообщение # 82
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Как правильно выпускать наружу сдерживаемые чувства

У каждой из нас в жизни бывают ситуации, когда мы что-то сдерживали или сдерживаем в себе, не позволяем этому выйти наружу.
Не расплакаться, чтобы не показать свою боль...
Не стонать, когда очень плохо...
Не устраивать истерики, когда нервы на пределе...
Не кричать, чтобы сохранить "лицо"...

Эти и другие "не" окружают нас с самого детства: не шуми, не кричи, не бегай, не плачь, не ори, не мычи... Знакомо?!
И с этими установками мы выходим во взрослую жизнь, скованные, зажатые, имеющие кучу мышечных и психологических блоков женщины, которые никак не могут расслабиться, живут в постоянном напряжении и в итоге имеют проблемы в отношениях, здоровье, сексуальной жизни и в самореализации.

Любая эмоция, любое движение, которому мы не дали выход наружу, превращается в напряжение внутри нас, блокирует свободное течение энергии в нашем теле, становится причиной того, что мы перестаем ощущать себя, нам становится труднее развиваться, достигать успеха, быть открытыми в отношениях, доверять миру.
Это все отражается и на нашей внешности: скованные движения, тяжелая или механическая походка, не возможность раскрепоститься, зажатые мышцы лица, бедер.

В моей практике консультирования очень часто встречаются случаи, когда какая-то загнанная внутрь эмоция или какое-то остановленное движение стало причиной психологической травмы, и лишь позволив случиться тому, что было прервано, возвращается внутренняя гармония.

Вспомните сейчас, что вам чаще всего запрещали в детстве?
Что вы сейчас запрещаете себе?
Выпишите это на бумагу и оцените, какие эмоции у вас заперты внутри, какие зоны в теле наиболее неподвижны и скованны. Это то, с чем есть возможность поработать и ощутить себя свободнее!

Я хочу предложить вам одну очень эффективную методику из телесно-ориентированной терапии, которая поможет вам выпустить на свободу сдерживаемые чувства и движения. Ее можно делать так часто, как вам захочется, и проработать через нее самостоятельно многие зажимы и блоки, если выполнять ее регулярно.

Итак, если ваша сдерживаемая эмоция, это КРИК: наберите полную грудь воздуха, прикройте лицо подушкой и закричите изо всех сил. Повторите крик столько раз, сколько вам необходимо для ощущения опустошения.
Эта практика позволяет прокричать боль и страхи, позволяя опустошить свой сосуд страданий в душе и наполнить его новыми положительными эмоциями.

Если в детстве вам запрещали шуметь, издавать какие-то звуки, если вы и во взрослой жизни сдерживаете себя, то попробуйте практику ВЫСВОБОЖДЕНИЕ ШУМА: найдите место, где вам никто не будет мешать, стеснять где вы будете ощущать поддержку и спокойствие. Начните издавать любые звуки, которые будут идти изнутри, какими бы странными они не были. постепенно вы дойдете до тех звуков, которые запрещались вам в детстве, уделите им особое внимание, высвободите их! Разрешите себе!

Если вы ощущаете скованность в районе горла, вам сложно говорить, как будто в горле "ком" и "слова не идут", то сделайте технику МЫЧАНИЕ: расслабьтесь и начните мычать любую нравящуюся вам мелодию, любые естественные звуки. При этом прикладывайте руки к разным частям тела, чтобы ощутить, как они вибрируют во время мычания. Так можно промычать очень многие блоки в теле, зажим из горла уйдет однозначно! Блок в горле возникает, когда мы не даем себе говорить о чем-то, долгое время умалчиваем. Или когда мы сильно испугались, и слова "застряли" в нас. После этой практики у вас может появиться желание что-то кому-то высказать, возьмите любую мягкую игрушку, посадите ее перед собой, представив, что этот человек, к которому обращены ваши слова, и проговорите вслух все, что вам захочется, столько раз, сколько нужно до полного опустошения потока слов!

Если то, что вы себе запрещаете, это ИСТЕРИКА, то уединитесь, лягте на спину в постель и начните колотить руками и ногами по постели, издавая любые звуки, которые просятся наружу, пока не наступит желание спокойно полежать и отдохнуть.
Истерики в детстве - этот тот этап, который проходит практически каждый ребенок, вопрос только в том, как взрослые реагируют на эти детские проявления, начинают переключать внимание или наоборот бьют, ругают. Часто только через истерику мы можем освободить то, что накопилось внутри. И лучше не доводить дело до крайности, поистерить дома самой, чем потом закатывать истерику кому-то!

Очень часто сдерживаемой реакцией является СТОН. Однако мы можем позволить и этому проявлению себя быть! Сядьте на краешек стула, положив на колени руки и закрыв глаза. Слегка покачивайтесь вперед и назад, издавая звуки, выражающие печаль или отчаяние, пока не наступит облегчение. Если возникнет потребность плакать, плачьте. При этом плакать надо от всей души, стараясь включить все мышцы лица, шеи, плеч, предплечий и груди.
Второе проявление стона - это сдерживание стона во время интимной близости. Для выполнения этой практики лягте на постель, закройте глаза и позвольте себе стонать так, как будто это самая фантастическая близость в вашей жизни!!!

Если внутри вас скопился ГНЕВ и АГРЕССИЯ, сядьте на стул, немного наклонитесь вперед, положите на колени подушку, а на нее - руки, закройте глаза. Похлопывайте себя по коленям руками, и когда это станет полуавтоматическим действием, начните издавать рычащий или утробный звук. Позвольте звукам становиться все громче, а похлопыванию все тверже, пока не выплеснется вся накопившаяся ярость. Можно притопывать ногами, кричать и т.д. Позвольте себе!

НАЙДИТЕ ЭМОЦИЮ, КОНТРОЛЬ НАД КОТОРОЙ ВЫ БОЛЬШЕ ВСЕГО БОИТЕСЬ ПОТЕРЯТЬ. Позвольте себе выразить ее, используйте для этого любые предметы, игрушки, или выразите свои чувства в танце, в любом движении. Сделайте это максимально экспрессивно, позволяя себе все, что хочется: и крик, и стон, и мычание. После того, как вы ощутите опустошение, вернитесь к своему чувству и посмотрите, как оно изменилось, как изменилось ваше отношение к нему.

Нормальным состоянием после этих практик является ОПУСТОШЕНИЕ, потому что мы освобождаем место внутри себя, освобождаем то, что заперто. После этих практик хорошо лечь, отдохнуть, поспать. А после этого обязательно похвалить себя за то, что вы нашли в себе силы выпустить наружу то, что вам мешает, и сделать для себя что-то приятное!

В процессе выполнения этих практик к вам могут прийти какие-то воспоминания из детства или юности, память о которых была заблокирована вместе с телесной реакцией. Будьте готовы к тому, чтобы прожить то, что тогда не было прожито!!! Это очень важно, ведь когда мы тащим за собой груз своих страхов, боли и страданий, нам тяжело идти. Сейчас вы уже взрослые, и у вас хватит и мудрости, и сил для того, чтобы справиться с ситуациями прошлого!

Екатерина Полищук


 
ВероничкаДата: Суббота, 17.01.2015, 15:02 | Сообщение # 83
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Медитация «Полюбить себя»

В нашей культуре слишком распространено негативное отношение к самому себе. Эта медитация поможет вам противодействовать любому проявлению негатива к себе, включая и такие разновидности, как стыд и низкая самооценка.
В течение дня отслеживайте все свои внутренние монологи и отмечайте, сколько раз вы негативно отзывались о себе. Это может выглядеть примерно так: «Я идиот, забыл записную книжку» или «Я ненавижу свои бедра».

1. Сядьте на подушку или стул в спокойном месте. Вызовите в воображении образ той высшей силы, в которую верите. Это может быть Иисус Христос, Будда, Шакти, Магомед или ваша собственная внутренняя мудрость.

2. Представьте, что ваш кумир смотрит на вас с любовью и состраданием, принимая таким, какой вы есть. Поймите, что высшее существо вовсе не требует, чтобы вы постоянно что-то «вырабатывали» в себе, чтобы заслужить его любовь. Знайте, что Бог хочет, чтобы и вы принимали себя таким, какой есть, и относились к самому себе с такими же любовью и уважением, с какими он относится к вам.

3. Поблагодарите высшую силу за напоминание быть добрым к самому себе. Скажите ей, что с ее помощью и поддержкой вы перестанете ненавидеть себя и будете принимать себя таким, какой есть. Обещайте, что теперь вы будете жить, полностью принимая и любя себя.


 
ВероничкаДата: Суббота, 17.01.2015, 15:04 | Сообщение # 84
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Как справиться с плохим настроением?

В Тридевятом царстве, в сказочном государстве жили-были Король и Королева. Король с головой окунулся в государственные дела, Королева – помогала и поддерживала венценосного супруга.

Осенью Королева решила устроить пышные выездные балы. Она долгое время к ним готовилась, продумывала каждую деталь, вкладывала душу, знания и умения. За день до начала выездных балов небо покрылось серыми тучами, которые принесли с собою унылые, непрекращающиеся дожди. Балы пришлось отложить на неопределенное время. Королева сама ходила в мрачнее тучи, темно-серой глыбой нависшей над Дворцом. Подданные боялись даже подходить к ней. Король пытался отвлечь, развеселить Королеву, но после множества неудачных попыток, перестал пробовать. Все ждали улучшения погоды.

Как раз в это время Фея решила навестить свою племянницу. Она приехала во Дворец, и попросила провести ее к Королеве.
- Здравствуй, дорогая моя, — приветствовала Фея Королеву. – Что за черная туча нависла над твоим Дворцом? Почему все печальные? Случилось что? Готовимся к скорому концу света?
- Ах, дорогая тетушка! Я готовилась к выездным балам, но все время идут дожди! И я не могу ничего сделать! Я очень, очень расстроена! – жаловалась Королева. — Мне даже общаться ни с кем не хочется!

- Ты думаешь только о себе. – С укором сказала Фея. – А что, по-твоему, чувствует Король? А ни в чем не повинные подданные? Каково им видеть вечно хмурую Королеву? Они сами стали хмурыми и неприветливыми. Сейчас туча хмурости висит только над Дворцом, но скоро она разрастется на все королевство! Твое королевство будет самым хмурым и печальным, все путники будут объезжать его стороной!
- А что я могу сделать? – спросила Королева. – Как прогнать эти дождливые тучи? Я буду в хорошем настроении, как только засияет солнце!

Фея ласково обняла Королеву:
- Зачем ждать солнце? Ведь солнце есть внутри каждой королевы! Твое солнце – это улыбка! Когда ты улыбаешься, озаряешь все вокруг! Ты даришь свет! Ты даришь тепло! Это очень важно! Особенно для Королев! Если Королева улыбается, то улыбается и Король, а если Король и Королева счастливы, то счастливы все вокруг! Ты – НАСТРОЕНИЕ КОРОЛЕВСТВА! От тебя зависит, какими будут люди вокруг, хмурыми или радостными!
- Тетушка, спасибо. Я понимаю, что ты хочешь поднять мне настроение. Но мне не радостно.
- Нелегко радоваться, когда не получается то, что задумано. Но есть один секретный способ, как поднять себе настроение, мне о нем рассказывала моя бабушка. Хочешь попробовать?
- Давай попробую, — без энтузиазма ответила Королева. — Терять-то все равно нечего. Хуже настроение уже не станет.

Фея что-то прошептала на ухо Королеве. Королева удивленно посмотрела на Фею, потом долго ходила по комнате, о чем-то думая, а затем в ее глазах зажглись огоньки, и она побежала искать Короля. Через полчаса Фея сидела в Тронном зале в окружении ближайших придворных. Все с нетерпением ждали Короля и Королеву. Наконец, они появились, на их лицах сияли улыбки.

Королева начала говорить, обращаясь к Фее.
- Спасибо, тетушка Фея, за сегодняшний урок мудрости. Ты знаешь, сначала я не поверила, что это поможет. А когда начала действовать, поняла, что твой секрет гениален! Так просто, но так эффективно! А теперь, — сказала Королева, обращаясь ко всем придворным. – Торжественно объявляю, что балы состоятся в Летнем Дворце. Я уже дала распоряжения о подготовке большого бального зала. Так что через 2 дня начинаем! При любой погоде!

Когда собрание закончилось, Королева подошла к Фее и обняла ее.
- Ты знаешь, мне сейчас так стыдно за свое поведение, — сказала она. – Ведь окружающие не должны страдать из-за моего настроения! Благодаря тебе, я знаю способ, как его быстро поднять. Спасибо.

Вечером, вспоминая события прошедшего дня, Королева решила записать слова Феи в Золотой Блокнот Мудрости.

Секреты настроения:


Если у тебя плохое настроение, если тебе не радостно, радуй других. Радуя окружающих, мы становимся более счастливыми. Это главный секрет! Даже если совсем не хочется! Подумай, как ты можешь порадовать близких людей! Благодарная улыбка на их лице отзовется улыбкой в твоем сердце!
Дари улыбку окружающим. Подарить улыбку важнее, чем напоить молоком – так говорят мудрецы.
Встречай всех с радостью. Если гость видит твою улыбку, он сам начинает улыбаться.
Все, что происходит – во благо. Ищи благо в том, что происходит.
Королева – настроение Королевства. Какое настроение у Королевы, такое настроение во всем Королевстве. Выбирай, каким будет ТВОЕ Королевство!


 
ВероничкаДата: Суббота, 17.01.2015, 15:06 | Сообщение # 85
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Как избавиться от негативных мыслей?

1. Техника - «Отрезание»

Как только вы почувствовали, что в ваше сознание закралась негативная мысль, просто отрежьте её. Не надо её анализировать, не надо с ней спорить, не надо защищаться от неё - Просто отрежьте её от себя и на её место поставьте что – то другое. И ключевой принцип здесь, вы должны сделать это немедленно, в то самое мгновение, как только почувствовали ту самую мысль.

2. Техника - «Этикетка»


Эта техника отличается от первой, она заключается в том, что в место того что бы избавиться, отрезать эту мысль, мы от нее отстраняемся и наблюдаем со стороны. Мы наблюдаем её со стороны, но не позволяем ей овладеть нами. Вы можете сказать себе, «что со мной происходит?» – сейчас ко мне пришла вот такая-то мысль, но называете вы её уже как бы в кавычках, тем самым определяя её место. И просто наблюдаете за ней.
Негативные мысли имеют над вами власть, только если вы на них реагируете.

3. Техника - «Преувеличение»

Как только вы обнаружили у себя негативную мысль, вы должны преувеличить её, до абсурдного. Здесь ключевой момент, сделать её смешной. Вы должны поймать себя на негативной мысли, вы знаете что сознание великий обманщик. Вы знаете - что каждый день оно пытается сыграть с вами какую-нибудь шутку. Вы же наблюдательны. Вы заметили её. И вы решаете прибегнуть к технике преувеличения. Вы должны сказать действительно, я не могу продать ничего, вы можете сказать себе, ну что остается делать, может быть я позвоню, или приду к этому человеку и открою дверь, и вдруг оттуда появится механический кулак, и какой-нибудь робот выйдет и треснит меня со всей силы, а потом прибежит толпа людей с водой и начнут меня поливать. И потом мне будет больно, я буду весь мокрый и избитый… потом они натравят на меня овчарок… и вот я весь мокрый, весь искусанный…, но мало того, я вернусь в свой офис, а все сотрудники вывесят вывески со словами, Ты идиот, зачем ты вернулся??? Это абсурдно, но именно это помогает лишить негативную мысль силы. Потому что негативные мысли имеют над вами власть только если вы на них реагируете.

4. Техника – «Противостояние»

Все - что нам говорит негативная мысль, мы должны превратить в полную противоположность. Как только к вам пришла мысль «Мне не удастся совершить продажу» вы должны на её место поставить полностью противоречащую ей мысль. Т. е мне обязательно удастся совершить продажу. Если вам приходит мысль «мне ни за что не удастся достигнуть финансового успеха», вы должны тут же реагировать полной противоположностью, и сказать себе « я обязательно добьюсь огромного финансового успеха». Как только пришла мысль, «я ни на что не гожусь, я ни на что не способен», вы говорите себе « я способен на все, я очень необычный человек». Абсолютно невозможно, - одновременно думать о негативном и позитивном, сознание способно одновременно думать о чем-то одном, если вы выбросите из него негативную мысль и поставите позитивную, вы лишаете негативную мысль власти.

Эти 4 техники, вы можете попробовать работать с ними, так же как боксёр, боксирует со своим оппонентом. В следующий раз, как к вам придет негативная мысль, вы можете сначала ударить её первой техникой, потом парочкой вторых, а может быть нанести 2 удара третьей, а потом добавить 4ой. Вы можете экспериментировать с этими техниками и выбрать ту, которая вам будет по душе. Некоторые нравятся одним людям, некоторые другим. Самое важное - не позволяйте великому обманщику владеть собой. Те, кто занимаются силой сознания, должны научиться владеть, контролировать своё сознание.


 
ВероничкаДата: Суббота, 17.01.2015, 15:14 | Сообщение # 86
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Как исцелить боль души? Методы избавления

Рисуйте! Потом можно будет рисунок скомкать, смять, порвать на мелкие кусочки, выкинуть... если не будет жаль
Можно воспользоваться следующими приемами:
1. Возьмите ватман или любой большой лист бумаги. Возьмите гуашь, воду, кисточку. Не убегайте, а наоборот, окунитесь в малоприятные чувства, которые захлестывают, – и начните рисовать. Рисуйте все, что придет в голову – просто дайте себе волю водить по бумаге так, как захочет рука и теми красками, которые захочется использовать.
В конце можно этот лист скомкать, смять, порвать на мелкие кусочки, выкинуть. Так эмоции постепенно начнут высвобождаться. Если ситуация очень давняя и непростая, таким образом снимается только первый пласт. Затем наблюдайте за собой. Как только нахлынет что-то неприятное – снова рисуйте! Каждый последующий рисунок будет светлее и чище предыдущего. Только ничего не оценивайте: «Ой, как это все страшно, у меня сейчас будет депрессия!» Это своего рода операция по очищению ран, согласна, что они тоже не сильно приятны.

2. Если вам не хочется рисовать – танцуйте. Опять же под любую музыку, любые движения, кричите, если захочется, катайтесь по полу, если почувствуете необходимость. В конце в любом случае будет облегчение, своего рода опустошение.

3. Прекрасный вариант – лепить. Лепите свой гнев, страх, обиду, любые чувства. В подсознании они обязательно имеют образ, ведь не случайно мы спрашиваем: «А как выглядят ваши взаимоотношения?» В конце концов, эмоции получат реализацию, а образ трансформируется.

4. Еще один вариант – не самый простой, но эффективный – дышать. Садитесь, закрываете глаза и вспоминаете самые тяжелые моменты. Одновременно дышите глубоко, полной грудью, свободно, спокойно, (в этом и есть трудность метода, т.к. дыхание прерывается, сжимается), с выдохом отпускаете все, освобождаете себя. Здесь стоит, наверное, кого-то попросить, чтобы напоминал: дышать – это самое главное. Показатель успешности – картинка станет бледной, неяркой и неэмоциональной.

5. Метод письма. Как говорится, «бумага все стерпит». Сверху пишите свою проблему: «Плохие взаимоотношения с ...», «Страх ...», «Отношение к ...», «Отсутствие ...». Далее пишите любые фразы, предложения, просто слова, ничего не фильтруя и не приукрашивая: что идет изнутри, то и пишете. Каждый раз, когда мысль останавливается, ставите точку, а потом начинаете с новой строки.

Прочитайте потом все, что написали, оттуда такие отношения и идут. Далее прочитываете каждый абзац – и снова пишите, что приходит в голову, изливайте свои эмоции на бумагу... Все листки потом сожгите. Если остается светлый пепел, значит внутри ничего не осталось. Но если остается копоть, сажа, несгоревшие жесткие кусочки бумаги, значит что-то еще есть, попробуйте проработать позже, в другой ситуации или другим методом.
Частный случай этого метода – письма любви, о которых я уже писала.

6. Если в душе накопилось много злости, поможет весьма экспрессивный метод – битье посуды. Частенько некоторые его применяют. Но, к сожалению, он же весьма разрушителен – страдает дом, уши близких, возможно, новая посуда. Избавимся от этих «минусов» – выйдите туда, где вам никто не помешает, где вы будете чувствовать себя в безопасности, взяв старую посуду со сколами, бутылки, неликвидные банки и предайтесь своему чувству, ведь бить надо не просто так, а с именно с чувством.

7. Ну, и весьма действенный метод: рассказывайте о том, что произошло, о своих чувствах, обо всех подробностях происшедшего – вслух. Здесь не нужно присутствие кого-то, рассказывайте своему отражению в зеркале, просто самой себе так, как бы вы это рассказывали тому, кто вас хорошо понимает. Два момента важны – рассказывать обязательно вслух, и обязательно позволять себе совершать какие-то действия, движения, разрешить себе любые эмоциональные проявления.

Но это еще не все. Рассказывать надо много раз, пока весь эмоциональный запас не закончится. Пока вы не будете рассказывать об этой ситуации, возможно, в сотый раз, спокойным тоном, просто потому, что это было в вашей жизни.

8. И, пожалуй, самый непростой метод – разотождествление с эмоциями, наблюдение их в своем теле, как они выходят, куда направляются, как разворачиваются, где больно, что это за боль, какие чувства. Этот метод позволяет не просто вывести энергию, а трансформировать ее в свою силу, но требует подготовки себя как наблюдателя.

Начинать надо с постоянного наблюдения за собой во всех ситуациях – приятных, простых, спокойных. Только после этого можно будет наблюдать за тяжелыми и трудными ситуациями.

Такие методы и подходы позволяют снять внутреннее эмоциональное напряжение, так сказать, очистить рану, воспоминание останется в вашей памяти как часть жизни, и это правильно, потому что правда. Но оно лишится своей разрушительной силы, а если вы возьмете из этой ситуации плюсы, опыт, силу, то даже шрама в душе не останется!

После всего этого поразмышляйте, а почему, собственно, вы обиделись или расстроились? Какая похожая ситуация была в вашем детстве? Чем она и вы сами отличаетесь от того периода? Измените разрушающее убеждение на новое, позитивное. А затем важно как можно чаще применять любые способы, которые являются для вас «бальзамом на душу» – сауна, массаж, прогулка, покупки и пр., что вы определите сами, и подтверждать новое убеждение или вывод.

После подобной проработки эмоциональных блокировок человек уже не просто молча ожидает от других чего-то и обижается, если они об этом не догадываются. Но может совершенно спокойно просить о помощи и своих потребностях, не обижаясь, если партнер не может сделать это прямо сейчас. Другими словами, потребность перестает быть болезненной, и реакция на отказ становится адекватной.


 
ВероничкаДата: Суббота, 31.01.2015, 12:46 | Сообщение # 87
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Достижение цели — Упражнение «Радуга»

Медитативное рисование – это прекрасный способ осознания существующих проблем и важных жизненных целей. Как часто мы задумываемся о своем будущем? Как часто осмысливаем свои долгосрочные цели? Психологическое упражнение «Радуга» поможет разобраться в своих потребностях и желаниях.

Говорят, что на конце радуги стоит горшок с золотом, который каждому, кто его найдет, дарит богатство и счастье …

Инструкция

1. Представь себе свою личную радугу, созданную солнцем и дождем для того, чтобы радовать тебя.

2. Пусть левый край радуги символизирует настоящее, а правый – будущее. Представь, что на правом конце радуги тебя ждет нечто ценное и очень желаемое, то, что идеально тебе подходит.

3. Приступи к рисованию радуги. Сосредоточься на ее цветах, ее изгибе. Пока будешь рисовать, в голову придут интересные идеи, вспомнятся различные цели.

4. Дорисуй радугу и тезисно пропиши и нарисуй свое настоящее и желаемое будущее – самую привлекательную и амбициозную цель, которая придет тебе в голову во время рисования. Нарисуй будущую цель на первом плане, осознавая, что она может быть не единственной. Можно обозначить цель символически или реалистично, или совместить оба эти способа.

5. Теперь взгляни на результат и мысленно ответь на вопросы:

— Как мне достичь своей цели?

— Какие трудности могут встретиться на пути?

— Чему предстоит научиться?

— Какие вопросы необходимо решить?

— От чего придется отказаться?

— Что я получу?

— Кто, кроме меня, может получить пользу от достижения этой цели?

— Как я отношусь к этой цели?

6. Ответив на все вопросы, составь для себя план действий, который поможет достичь желаемого. А получившийся рисунок можно хранить на видном месте, чтобы всегда помнить о цели.

Данное упражнение рекомендуется проводить не чаще, чем раз в полгода!




Сообщение отредактировал Вероничка - Суббота, 31.01.2015, 12:46
 
ВероничкаДата: Вторник, 03.02.2015, 10:32 | Сообщение # 88
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Почему вам нужно научиться кричать?

Наверняка вы слышали и, возможно, сами произносили выражение « все болезни от нервов». Не смотря на большую популярность данных слов, люди предпочитают «лечить» совсем другие органы.
Традиционная медицина мало заинтересована в вашем здоровье. На «справках о болезни» основана целая индустрия таблеток, сывороток, мазей «любовно» выпускаемых для вас. Производителю очень важно подкармливать своих пациентов идеей, что здоровых людей не бывает. Если вы здоровы, то просто ещё не обнаружили, чем больны, и вам нужно срочно обследоваться.

Психосоматика подходит к человеку гораздо мягче и гуманнее. Вы живёте с убеждением, что быть здоровым - это норма, а болезнь признаётся только тогда, когда у вас что-то болит или вызывает дискомфорт. Её главная задача вернуть вам гармонию в жизнь, помочь разрешить ваши внутренние конфликты, снять накопившееся напряжение и не допустить появления болезни.

Примите мысль, что вы родились абсолютно здоровым человеком. Ваш организм очень мудрая и чувствительная система, которая с рождения настроена на саморегулирование и сохранение вашего активного образа жизни.

Часто можно услышать: «А как же больной ребёнок?» А данном случае, это прямая дорога к его родителям. Здесь нужно разбирать, насколько он был желанным, как сложились отношения между родителями, в каком психологическом состоянии находилась мама во время беременности, чего она боялась, какие картинки рисовала.

Но сейчас мы говорим о «классическом варианте». Вы были весёлым, здоровым малышом, росли и радовали родителей. Но в силу различных причин, обычно это связано с «пугающей рекламой» в СМИ, с «добрыми» советами соседей, собственной мнительностью, вы начинает сомневаться, что у вас всё в порядке и покупаете первые лекарства. Затем вы понимаете, как «приятно поболеть» и не пойти на неприятное собрание, снять с себя ответственность, переждать сложный период. Маятник вашего здоровья качнулся. Организм скушал лекарство, вы зафиксировали для себя новую установку. Например «когда я выхожу в такую погоду на улицу, то ВСЕГДА простужаюсь». Ну что же…если вы так решили – получите постоянную простуду! Вы раскачали маятник собственного здоровья, знаете наизусть названия лекарств и очень-очень не хотите «ходить на собрания». Дальше вы делаете свой выбор! Либо будете болеть всю жизнь, либо перестанете раскачивать маятник и вернёте себе здоровье.

Чтобы болезни оставили вас в покое, выработайте у себя привычку соблюдать «внутреннюю гигиену», вовремя и правильно реагировать на задевшие вас ситуации. Не накапливать в себе лишнее, тяжёлое, тревожное, болезненное. Будьте к себе внимательны! Если вы не «вынесете» мусор с первого раза, то будете «выскабливать» его у хирурга на операционном столе. Чтобы такого не происходило, давайте рассмотрим, как вы можете защитить себя.

В нашем организме существует три эшелона защиты:

1. Эмоциональное реагирование.

Для здоровья очень важна ваша реакция. Вы можете «отреагировать» наружу или внутрь, но самое главное не делать «приятное лицо» со словами «всё хорошо, ничего не произошло». В этом случае, вы совершаете преступление перед собственным организмом и собой. Если вас обидели, оскорбили, вы попали в неприятную, стрессовую ситуацию, не стройте из себя «железного человека». Реагируйте! Обратите внимание, что скандальные, вредные, ворчливые «бабушки» обычно выглядят крепкими и здоровыми. Они не впускают в себя «негатив», а предпочитают сразу выплеснуть его во внешний мир. Такая форма, может быть, не очень приятна для окружающих, но сам «механизм» они уловили верно. Существует множество способов эмоционального реагирования. Можно поплакать, выговориться, поколотить подушку и даже порычать. Чудесным спасением в ситуации, когда вы не можете открыто реагировать, будет лес. Выезжайте и кричите, насколько хватит сил. Важно не дозировать свои эмоции. Если вы «слегка отреагировали» потом испугались и «захлопнулись», то мучительный внутренний диалог может привезти вас к лекарству от давления. Эмоциональный вариант чаще всего используют женщины, мужчины больше предпочитают второй эшелон защиты.

2. Осознание, осмысление, рационализация.


К «перевариванию» затронувшей вас ситуации вы подключаете мозг. Показателем успешного «разбора полётов», будет возвращение внутреннего покоя, законченности и появление уверенности «я в этом разобрался». Также помните, что ваше осмысление ситуации, равно как и эмоциональный подход, является разновидностью реагирования. Не занимайтесь самообманом, не пытайтесь преуменьшить проблему, внушить себе, что «ничего не произошло». Используйте подобный метод только в том случае, если уверены, что сможете осмыслить произошедшее с «холодной головой». Излишняя эмоциональность при попытке «переварить» ситуацию приведёт к ещё большему её «накручиванию», размытию границ между реальностью и вашей фантазией.

3. Болезнь.

Если вы пропустили в себя неотреагированные эмоции или «болезненную ситуацию» , то теперь ваше тело берёт на себя функцию защиты. Между вторым и третьим эшелоном проходит тонкая грань от сознания к бессознательному. Теперь, то, что происходит у вас в теле, это компетенция бессознательного. Болезнь защищает вас от перегруза, неприятной ситуации, принятия болезненного решения, проблем с окружающими и т.д. Когда человек заболевает, то он не осознает, почему. И первое, что необходимо сделать, это вывести болезнь на уровень осознания. Найти, от какой проблемы она избавляет, в чём ваша выгода «жить в болезни», в какой момент вы вдруг заболели. И здесь вы встаёте перед выбором. Вы можете решать проблему на физиологическом уровне, т.е. продолжать болеть. Или вернуть себе здоровье и изменить ситуацию, породившую вашу «болячку». Несмотря на кажущуюся простоту, многие выбирают вариант «болеть», так как это гораздо привычнее и ничего в их жизни не меняет. Чтобы выбрать «здоровье» вы должны чётко и ясно представлять свою будущую здоровую жизнь. Если вы готовы вернуть свой маятник в первоначальное состояние, то прямо сейчас возьмите лист бумаги, ручку и подробно опишите, как измениться ваша жизнь в здоровом теле, чем вы будете заниматься, как будете себя чувствовать. Разрешите себе мечтать, «рисовать» яркие картинки, видеть себя счастливым и здоровым человеком. Бессознательное вас услышит и обязательно вам поможет!

Павел Колесов


 
ВероничкаДата: Вторник, 03.02.2015, 10:34 | Сообщение # 89
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Принципы - это всегда неприятно

Так много лет назад сказал друг моего друга, - и в этом я убеждаюсь день ото дня. Хотя, казалось бы, что плохого в «первоначале, руководящей идее, основном правиле поведения», как трактуют слово «принцип» словари?

А то, что принципы задают систему координат восприятия этого мира, определённый угол зрения. Именно принципы ведут к оценочным суждениям. К этим «хорошо» или «плохо», которые пронизывают всю нашу жизнь.

Что в этом плохого (вот видите!)? Идёт искажение, как от кривого зеркала. Мир воспринимается несколько или совсем кривобоко. Хорошо ещё, что у многих людей принципы, скорее, декларативны, нежели являются руководством к действию. Вот, например, понятно же, что «Не убий»? А если, защищая своих детей? Тогда возникают нюансы. Как бы «если очень надо или хочется, то можно», чтобы посреди шабата вот такая маленькая пятница, согласно одному анекдоту. Или к одним с одной меркой, а к себе и близким – с другой.

К сожалению, когда дело не касается совсем серьёзных вещей, то по мелочам принципы могут развернуться во всю свою гнусную мощь. И тогда из-за некой «руководящей идеи», которая взялась невесть откуда (родительский сценарий, психотравма и другие причины) рушатся семьи, расстаются друзья, друг друга не видят родственники по много лет…

Мне, как психологу, это приходится наблюдать день изо дня. И убирать этот фундаментальный камень. Показывать, что системы координат могут быть разными. Где измена далеко не всегда повод к разводу, а «не буду первой звонить» не приравнивается к «приличная девушка». Где честность может не быть добродетелью, а «ты-же-мать» не руководство к действию по самоисправлению.

Это называется «Давайте посмотрим на это с другой стороны». Или «А, может быть, иначе»? Важно: так рождается не беспринципность, а толерантность. Возможность рассмотреть чужую точку зрения и принять её во внимание. Сделать собственные выводы, а не пользоваться готовыми рецептами. Нельзя понять – не повод отрицать. Можно просто принять, что и такое бывает.

Есть у вас принципы? Рекомендую выписывать их по мере нахождения, а потом смотреть, откуда они взялись. Впитались с молоком матери? «Это и ежу понятно»? «Все так считают?» Ну-ну. А потом оцените, что привносят эти принципы в вашу жизнь и в ваши взаимодействия с людьми. Способствуют миру, любви и счастью? Или призваны осудить, доказать, несогласных послать? Принципы – это практически всегда неприятно, проверьте.

Курамшина Алиса


 
ВероничкаДата: Вторник, 03.02.2015, 10:35 | Сообщение # 90
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
То, что не случается

Некоторые вещи не случаются в нашей жизни, потому что мы не даем им шанса. И это даже не про то, что мы не пользуемся подвернувшимися возможностями - это лишь следствие.
Подумайте, есть ли у вас такие мечты, желания, про которые одновременно и ясно и неясно, почему это до сих пор не случилось. Которые вроде планы, а вроде - лишь мечты...

Я могу мечтать поехать в путешествие, но не называть точных дат: может весной... а может, летом.... И вот, весна и лето проходят, а я обнаруживаю, что так никуда и не поехала. А мечта откладывается на следующий год.
Могу мечтать уйти от мужа и даже прокручивать в голове конкретные "уходы", более или менее драматичные, но, в итоге, почему-то не уходить.
Могу мечтать, чтобы в новых отношениях было не "так, как тогда" и давать себе клятвенные обещания на этот счет, но, так случается, что всякие новые отношения, в какой-то момент, начинают напоминать старые.
Могу мечтать изменить свой режим дня, но по-прежнему обнаруживать себя в два часа ночи перед компьютером.
Могу мечтать найти работу в удовольствие, но мне очень сложно толком объяснить, что это значит. Вроде и начинаю думать над каким-то отдельным аспектом, а целиком представить как-то не получается. И работа в удовольствие все не находится.
И каждый раз вроде понятно, чего не хватает, а вроде - и не понятно. В чем же загадка? Почему не случается?

Чтобы совершать осознанный выбор и действие, которое он предполагает нужно совсем немного: всего лишь быть последовательным. И не спеша, ответить самому себе на несколько простых вопросов:
Что со мной?
Что вокруг меня?
Чего я хочу?
Что могу?
Что я намереваюсь сделать?
Зачем?
Действие.

Мне кажется, что момент предшествующий выбору (и делающий его либо осознанным, либо, скажем, не очень осознанным) - тот самый, где лучше всего, вместо того, чтобы задержать дыхание и ринуться в бой - остановиться, замедлиться и начать дышать.

То что не случается

Ведь если пропустить один из этих важных вопросов - либо совершается то, что потом называют необдуманным, глупым, странным поступком, сопровождающееся чувством смутного или явного дискомфорта, либо действия так и не происходит, лишь возрастает неудовлетворенность и напряжение. Ведь выбор вновь откладывается, смазывается, как бы не совершается, а как бы и совершается.

А если дать место и время развернуться всей последовательности - появляется возможность заметить себя. Заметить мир и других людей. И сделать выбор.
Если же выбор кажется невозможным - значит, вы что-то пропускаете. И тогда стоит начать с начала списка и двигаться от вопроса к вопросу еще внимательнее, еще медленнее. Как самая неспешная из всех улиток.

И да, я соглашусь, что не всегда легко получается найти то, что оказалось пропущенным. Иногда здесь не обойтись без чьей-то помощи - верного друга, беспристрастного коллеги, случайного попутчика или, наоборот, кого-то родного и близкого, а порой - профессионального психолога. Тут уж - зависит от ситуации.

Лесина Полина


 
Форум » Зал теории и практики » Между нами девушками » Практики (Личностный рост)
Поиск:

Мини чат

Вам здесь всегда рады!!!