Среда, 24.04.2024, 06:25                                                 

                                                                                                                               

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Зал теории и практики » Между нами девушками » Женское Здоровье
Женское Здоровье
ВероничкаДата: Воскресенье, 21.12.2014, 15:06 | Сообщение # 31
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Упражнение «гибкая лоза»

Упражнение для гибкости и нормального кровоснабжения позвоночника. Исходное положение: встать прямо, ноги слегка расслаблены. Большими пальцами рук медленно массировать участки спины в области поясницы с обеих сторон вдоль позвоночника, представляя себе, как тело, размягчаясь, становится более гибким. Затем энергично, но плавно, а не резко, наклониться вперед, стараясь достать руками пол. Выпрямиться и согнуться назад как можно ниже — тоже плавными, мягкими движениями, а не рывком.



Снова выпрямиться и сделать несколько энергичных, но мягких наклонов вправо и влево. Улучшается кровоснабжение не только спины, но и ног. Следовательно, проходят заболевания спины и ног. Выполнять упражнение каждый день.

Будьте здоровы! Любите Себя! Заботьтесь о Себе!

Магнитиза
Прикрепления: 3895121.png (9.9 Kb)


 
ВероничкаДата: Воскресенье, 21.12.2014, 15:27 | Сообщение # 32
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Упражнения для груди: долой плоскую и отвислую форму

Грудь можно сделать более привлекательной при помощи несложных упражнений для мышц груди.

Девушки порой черезчур стараются сделать привлекательным живот, ноги и попу, а вот про грудь и руки забывают.

Важно!

Выполняя упражнения для мышц груди, следите за осанкой. Поднимите голову, распрямите плечи, тогда грудь сразу подтянется вверх, а с ней вместе поднимется настроение и повысится самооценка.

Каждое упражнение повторите 8 раз. Сделайте 2 подхода.

Упражнение № 1.
Встаньте прямо. Поднимите руки на уровне груди, ладони сложите так, будто вы молитесь. Давите как можно сильнее ладонями друг на друга в течение 10 секунд.

Упражнение № 2.

Встаньте прямо. Руками делайте движения, как при плавании брассом: вытягивайте вперед, а затем разводите в стороны.

Упражнение № 3.
Вытяните руки вперед, сожмите кулаки, быстро скрещивайте руки и разводите их в горизонтальной плоскости («ножницы»).

Упражнение № 4.
Положите руки на затылок и тяните локти друг к другу. Повторите 10 раз. Потом тяните локти назад.

Упражнение № 5.
Поставьте ноги врозь, руки разведите в стороны, ладони поверните вверх. Можно зажать в руках гантели. Округляя спину, поверните руки внутрь так, чтобы кисти описали полный круг. Живот втяните, голову держите прямо. Вернитесь в исходное положение.

Упражнение № 6.
Встаньте лицом к окну на расстоянии шага, руки поставьте на подоконник. Медленно выполняйте отжимание, сгибая руки и касаясь грудью опоры, но не прогибаясь в позвоночнике.

Упражнение № 7.

Встаньте на расстоянии полуметра от стены, вытяните руки вперед и кулаками давите на стену.

Упражнение № 8.
Встаньте прямо, слегка согните колени. Поднимите руки через стороны вверх и скрестите их над головой. Потом опять разведите руки в стороны. Можно выполнять упражнение с гантелями.

Упражнение № 9.

Наклонитесь вперед под углом 90 градусов и выполняйте руками взмахи в стороны.

Упражнение № 10.
Положите подбородок на сжатый кулак. Создавая рукой сопротивление, давите на кулак подбородком, будто желая опустить его вниз. 5 секунд давления, затем 5 секунд расслабления.


 
ВероничкаДата: Суббота, 10.01.2015, 15:08 | Сообщение # 33
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
«Позаботьтесь обо мне!» Разговор о том, нужна ли я сама себе

Начну с предыстории:

Недавно я была у своей мамы, и в этот момент к ней в гости пришла подруга. Небольшой женской компанией мы пили чай и вели беседы о жизни. Постепенно разговор зашёл о здоровье. Мамина подруга говорила о том, что последнее время стала хуже себя чувствовать. Я спросила, была ли она у врача? Та, многозначительно посмотрела на меня, и громко вздохнув, ответила: «Да чего к ним ходить-то! Была я, а что толку-то! Назначила она мне лекарства, сказала прийти через два месяца с контрольными анализами. И всё.»

Я снова спрашиваю: «ну так анализы-то потом сдали и к врачу ещё раз сходили?». Она: «нет, не ходила.» Я, продолжая расспрашивать: «а почему не пошли?» Она: «ну… не знаю, не нравится мне она.» Я: «так чем не нравится-то?» Она: «ну, я бы хотела, чтобы она ещё вот тут меня посмотрела и вот тут, но она этого не сделала.». Я, не унимаясь: «А почему вы не попросили, чтобы она это сделала?». Она: «так это же врач, она сама должна была это сделать!» Я: «ну хорошо, допустим, она неквалифицированный специалист, так вы могли бы найти другого, более грамотного врача, и с ним проконсультироваться.» Мамина подруга: «ой, ладно давайте сменим тему разговора.»

Но потом беседа не заладилась, и она, сославшись на занятость, поспешила удалиться. А мы с мамой продолжили болтать, где она мне рассказала, что уже почти 8 месяцев прошло с тех пор, как её подруга побывала на том приеме.

Вот такая обыденная ситуация, но она навела меня на значительные размышления.

Как в случае с этой женщиной, мы очень часто хотим привнести эту заботу в свою жизнь чужими руками. Мы ожидаем от других, что они проявят внимательность, участие, предупредительность в отношении нас, и сильно расстраиваемся, когда наши ожидания не совпадают с реальностью.

Но нужны ли мы сами себе в той степени, в которой хотим увидеть свою нужность в отношениях с другими? Нужно ли мне самой моё здоровье? Нужно ли мне самой моё хорошее настроение? Нужен ли мне самой мой комфорт? Люблю ли я сама себя так, как хочу, чтобы меня любили другие? Уважаю ли я сама себя так, как хочу, чтобы меня уважали другие? Внимательна ли я к себе так, как хочу, чтобы другие были ко мне внимательны?

Ведь если мне самой важно моё здоровье, то за 8 месяцев вполне реально найти другого специалиста, с кем можно проконсультироваться. Но если я сама себе не нужна, то ни один врач не сможет меня спасти и вылечить, несмотря на свою гениальность и высокую квалификацию.

Увы, мы сами практически не умеем заботиться о себе. Мы почти не готовы действовать для себя, ради самой себя, во имя себя. Но ведь мы взрослые люди! У нас есть множество возможностей.

Это дети вынуждены быть зависимыми от других взрослых. Они нуждаются и ждут заботы, внимания. Они ждут, что кто-то что-то сделает для них, потому что сами пока не могут. Но разве мы беспомощны? Тогда почему мы сами порой ведем себя как эти дети и пытаемся найти какого-то взрослого, кто возьмёт на себя заботу о нас в той или иной сфере жизни! Тогда почему мы хотим кого-то заставить заботиться о нашем благополучии и отказываемся сами брать на себя ответственность за свою жизнь? И очень раздражаемся и злимся на других, когда они не проявляют должной заботы о нас.

Некоторым деткам в их жизни не удавалось получать внимание родителей просто так. Но когда они были слабы, беспомощны и беззащитны, родители реагировали на это заботой и вниманием. И чем больше таких ситуаций, тем больше любви и внимания. И ребёнок порой даже научался таким способом манипулировать взрослыми людьми, воздействовать на них своим поведением, чтобы получить к себе повышенное внимание. Детки вырастают, становятся взрослыми по паспорту, а старые способы взаимодействия с людьми остаются.

Взрослые женщины ждут от врачей, что те будут о них заботиться, от мужчин в отношениях, чтобы те сделали их Женщиной, или счастливой, или богатой, или…

Но это детская установка к жизни– «ждать» и «получать». Ждать от взрослых, что их желания и потребности удовлетворят, и брать то, что они ему дают. Взрослый же сам может действовать, сам брать от жизни, сам просить, а не манипулировать, чтобы другие догадались и дали. Взрослый создаёт условия, чтобы его желания реализовались.

Потому, не тратьте силы на то, чтобы заставить других заботиться о вас, затем разочаровываясь в них, что они оказались недостаточно хороши. Направьте эту энергию в действия для себя самой.

Ведь это наша личная ответственность уметь позаботиться о себе! Другой не обязан этого делать! Мы уже выросли, у нас есть для этого все возможности!

Подумайте, как уже сейчас вы можете позаботиться о себе? О своём комфорте, о своём самочувствии и настроении, о своём удовольствии, о своем здоровье и внешнем облике, о своих интересах и желаниях? Не откладывайте это дело в долгий ящик, прямо сейчас берите ручку и бумагу, или пишите в комментариях этот список.

И я уверена, что как только вы сами себе станете нужны, в той же степени это проявят и другие люди по отношению к вам!

© Юлия Боженова


 
ВероничкаДата: Четверг, 05.02.2015, 10:48 | Сообщение # 34
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ЙОГОВСКАЯ ТЕХНИКА СНЯТИЯ УСТАЛОСТИ С ГЛАЗ И УЛУЧШЕНИЯ ЗРЕНИЯ. ТРАТАК.

Эту практику достаточно делать 1 раз в день вечером перед сном.
После выполнения Тратака очень хорошо идет медитация, и снятся только хорошие сны. Тратак работает с Аджна-чакрой «Третий глаз», поэтому не только предотвращает болезни глаз, но и повышает интуицию (видение «насквозь» людей и динамики развития ситуаций), способствует оптимальному принятию решений, повышает качество сновидений.

Тратака – это попытка взять под контроль своё внимание и снизить уровень неконтролируемого мысленного шума. (Один из “побочных” эффектов тратаки – улучшение зрения.)

1. Выполняется созерцание свечи сидя с прямой спиной.

2. Свеча располагается так, чтобы пламя было на уровне глаз и на расстоянии вытянутой руки.

3. Перед созерцанием свечи обязательно на несколько минут закрываем глаза и успокаиваем дыхание.

4. Открываем глаза и смотрим на свечу (минимальное время выполнения – 15 минут, чем больше, тем лучше). Не двигаемся, не моргаем. Стараемся по возможности даже не двигать глазными яблоками. Секрет в том, чтобы изначально не напрягать глаза – тогда слёзы не наворачиваются так быстро. Если же глаза всё-таки устали – спокойно закрываем их, отдыхаем 15-20 секунд, затем снова приступаем к созерцанию.

5. Отслеживаем попытки своего мозга погрузиться в размышления. В случае, если мы осознали, что в голове у нас вертится какая-то мысль, спокойно констатируем этот факт, а затем отпускаем мысль из головы “на волю”. Вместо того, чтобы бороться с мыслями – просто “не думаем” их.

6. Глядя на пламя свечи, видим его таким, какое оно есть. Да, мы знаем, что пламя – результат реакции окисления углеводородов. Знаем, что оно горячее, и о него можно ожечься. Знаем, что у него есть название – “пламя”.
Но во время тратаки все эти знания нужно забыть. Слишком уж часто в жизни мы смотрим на что-то через призму своих знаний, и эта призма искажает то, что мы видим, до неузнаваемости.
Мы просто смотрим на огонь, забыв, что он называется этим словом. Смотрим, как смотрит на лесной пожар дикое животное, не знающее слов.

7. В конце практики закрываем глаза на 2-3 минуты и созерцаем “отпечаток” пламени свечи на сетчатке глаз. Стараемся удержать этот отпечаток перед своим внутренним взором как можно дольше.
Признак того, что всё удается сделать правильно: в какой-то момент из нашего поля зрения исчезают все окружающие предметы и их очертания, и остаётся только пламя свечи.
Описанная выше разновидность тратаки – начальная.


 
ВероничкаДата: Вторник, 10.03.2015, 09:31 | Сообщение # 35
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
6 важных гормонов в жизни женщины

Гормон эндорфин


Испытать блаженные минуты ликования и радости, неудержимого веселья и восторга, и просто ощутить «полной грудью» безмятежное счастье нам помогает гормон эндорфин. Его роль в организме поистине бесценна, поскольку он способен даже притупить чувство боли.

Способ регулирования

Устройте сеанс ароматерапии. Вдыхание эфирного масла душистой мяты дает не только успокоение, но и ощущение радости. Дело в том, что во время вдоха, эфир мяты стимулирует нервные рецепторы носа, посылая мозгу сигнал о повышении секреции эндорфина. Таким образом, настроение поднимается вверх, а жизненный тонус набирает силу.

Добавьте специй. Во время употребления острых блюд нервные окончания, которые находятся на кончике языка, раздражаются, повышая выработку «гормона радости». Поэтому следует хотя бы иногда (в особенности в зимний период) радовать себя блюдами «с перчинкой». Вы можете устроить романтический вечер с любимым, приготовив на ужин, утку в остром соусе. Попкорн с кайенским перцем будет уместным во время просмотра фильма в кино, а «горячий» суп-харчо подойдет даже для воскресного семейного обеда. Естественно, не стоит забывать о противопоказаниях по здоровью!

Гормоны лептин, грелин


Лептин – один из «виновников» набора лишнего веса, но только при условии, что его баланс в организме нарушен. Выработкой лептина (или гормона сытости, как его еще называют) занимаются жировые клетки. Этот гормон определяет, будут ли калории, полученные вами из еды, потрачены немедленно или отложатся на будущее в виде запасов жира. Кроме этого, в его компетенции своевременная подача сигнала о насыщении в мозг. А вот гормон грелин действует в противоположном направлении, он подает сигнал о чувстве голода.

Способ регулирования


Высыпайтесь! Если у вас вошло в привычку спать менее 7 часов в сутки, в организме увеличивается уровень грелина, в то время как количество лептина снижается. Таким образом, накопление жира – это всего лишь вопрос времени. Чтобы мысли о завтрашнем дне не препятствовали скорейшему засыпанию, составляйте планы на день грядущий заблаговременно. А лучше, научитесь оставлять заботы за пределами вашей спальни.

Гормон допамин

Имеет второе название – гормон памяти. За его производство отвечает головной мозг. Уровень допамина влияет на вашу работоспособность, концентрацию внимания и долговременное удержание информации.

Способ регулирования


Слушайте музыку! Аккорды любимых произведений не только благотворно воздействую на общее самочувствие, но и активизируют выработку допамина. Предстоит важная работа, а концентрация на нуле? – Не расстраивайтесь! Позвольте себе кратковременную релаксацию под привычный аккомпанемент, и прилив допамина вам гарантирован!

Гормон окситоцин

Многие женщины убеждены, истинный материнский инстинкт просыпается после родов. Отчасти это верно, поскольку родовой период тесно связан с выработкой гормона окситоциона, который называют еще гормоном привязанности. Благодаря ему мы можем любить и чувствовать себя любимыми.

Способ регулирования

Устройте день объятий. У женщин, которых часто обнимают дети или мужья уровень окситоцина повышается. Крепкие объятия также способствует снижению давления!

Пойте от души. Ученые отмечают, после вокальных выступлений у профессиональных певцов уровень окситоцина в крови повышается. Но дело здесь не в умении красиво петь, а в глубоком дыхании. Вы можете долго удерживать одну ноту или просто петь забавные песни в душе, эффект будет столь же впечатляющим. Главное это делать с чувством!

Гормон тестостерон

Мы называем его «мужским» гормоном и пытаемся всеми способами изгнать его со своего организма. Между прочим, совершенно зря. Поскольку под его влиянием вы становитесь более активными и уверенными в себе, что современном ритме жизни явно не окажется лишним.

Способ регулирования


Двигайтесь! Парадоксально, но факт! Чем больше вы двигаетесь, тем большим резервом сил и энергии обладает ваш организм. Уровень тестостерона стремится к верхней границе нормы после интенсивной физической нагрузки. Если ваш энергетический запас иссяк, лучше встать-отжаться, пробежаться в соседний отдел или просто сходить в буфет за пирожным к чаю. Но предпочтительней первые два варианта, для фигуры, во всяком случае.

Следите за рационом. Минерал цинк – необходимое условие для секреции полового гормона тестостерона. Получить его можно из еды. 25 мг в день – то есть норма для взрослого человека, содержится в стакане йогурта, 170 граммах нежирной говядины и горсти тыквенных семечек. Выбирайте согласно вкусовым предпочтениям!


 
ВероничкаДата: Вторник, 17.03.2015, 10:15 | Сообщение # 36
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Четыре упражнения кундалини-йоги, приносящие успех и счастье

1. Сядьте со скрещенными ногами и прямой спиной.
Глаза остаются широко открытыми.
Положите ладони тыльными сторонами на колени, в локтях нет напряжения. Одним движением, как будто вы бросаете что-то за спину, поднимите руки вверх и назад до упора. Одновременно сделайте мощный выдох через рот, высовывая язык. С мощным вдохом верните руки в исходное положение, язык при этом убирается обратно.
Продолжайте этот цикл с мощным быстрым дыханием в течение 6-11 минут. В конце сделайте глубокий вдох задержите дыхание и нажмите кончиком языка на верхнее небо. Держите дыхание в течение 20-30 секунд. Выдохните. Повторите этот цикл еще два раза.

2. Сядьте со скрещенными ногами и прямой спиной.
Вытяните руки вверх над головой, не сгибая локтей, ладони смотрят вперед, а большие пальцы оттянуты и направлены друг к другу.
Закатите глаза вверх.
Начните вращать прямыми руками, описывая небольшие круги.
Левая рука движется по часовой стрелке, а правая – против часовой, если смотреть снизу вверх.
Движения рук не обязательно синхронизированы друг с другом, важнее не останавливаться.
Продолжайте 11 минут.
В конце сделайте вдох и потянитесь руками и головой вверх, растягивая позвоночник.

3. Сядьте со скрещенными ногами и прямой спиной. Закройте большим пальцем правой руки правую ноздрю, остальные пальцы смотрят вверх, и вдохните через левую. Поменяйте положение пальцев: закройте указательным пальцем правой руки левую ноздрю, откройте правую и выдохните через нее (вдох левой ноздрей, выдох правой).
Продолжайте от 3 до 11 мин.

4. Сядьте со скрещенными ногами и прямой спиной.
Крепко схватитесь руками за колени.
С выдохом наклоняйтесь вперед с прямой спиной, со вдохом выпрямляйтесь обратно. Продолжайте с постоянным ритмом и мощным дыханием от 3 до 11 минут. Затем вдохните и на задержке дыхания напрягите все тело. Тряситесь всем телом 15-30 секунд. Повторите это еще четыре раза.

Эта крийя предназначена для исцеления тела и освобождения ума от старых эмоциональных блоков. Для того, чтобы обеспечить максимальный эффект этой крийи, ешьте только лёгкую пищу, хорошо в течение дня есть большое количество дыни. Практикуйте её только вечером. Делайте её каждый день в течение 40 дней.

Комментарии
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
Первое упражнение известно как Сиддх Шива крийя. Оно открывает лёгкие и улучшает пищеварение. На эмоциональном уровне она освобождает нас от груза страданий и боли, который скапливался всю нашу жизнь. Многие вещи проходят мимо нас, мы что-то теряем, неразрешённая боль, удерживает нас в прошлом. Мы стремимся вернуть потерянное. Но в результате теряем способноcть быть полностью включёнными в настоящее и предаём наше будущее. Это упражнение, изменяя старые психические структуры, возвращает нас в настоящее, давая внимание, устремленное в будущее.

Второе упражнение изменяет соотношение между таттвами. Движение рук стимулирует элемент эфира. Это создаёт эмоции наполненные лёгкостью и новыми перспективами и позволяет переживаниям радости, счастья и удовольствия закрепляться в нашей ауре. Некоторые люди испытывают чувство вины, когда достигают успеха или переживают наслаждение, это упражнение помогает нам научиться правильно относиться к этим позитивным переживаниям.

Третье упражнение интегрирует работу двух полушарий головного мозга, увеличивает объем лёгких, ведёт к состоянию глубокого покоя и уравновешивает тонкие энергии в двух основных каналах нашего тела: ида и пингала.

Последнее упражнение распределяет энергию дыхания в центральном позвоночном канале – сушумне. Оно закрепляет эффект всей крийи в образе тела, и пробуждает способность тела к самоисцелению.


 
ВероничкаДата: Вторник, 17.03.2015, 10:17 | Сообщение # 37
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Идеальная осанка.

Эти простые и эффективные упражнения приблизят вас с идеальной осанке, снимут боль в позвоночнике, укрепят мышцы спины.

Упражнение 1

Поза младенца.
Встаньте на коврик на колени. Руки вытянуты, ладони направлены друг к другу.
Медленно опускайтесь ягодицами на пятки, а руки вытягивайте перед собой. Ладони прижмите к полу.
Когда шея расслабится, возвращайтесь в исходную позицию.
Сделайте это упражнение 6 раз.

Упражнение 2

Поза воина.
Одна ноги впереди другой на 3-4 стопы, руки по сторонам, спина прямая.
На вдохе сгибаем ту ногу, которая стоит впереди. Тянемся вперед и замыкаем пальцы рук над головой.
Сделайте это упражнение 6 раз с каждой ноги.

Упражнение 3


Поза ящерицы.
Сгибаем перед собой одну ногу, вторая позади вас. Руками упираемся в пол, туловище тянется вверх - перпендикулярно полу.
На выдохе опускаем туловище к колену.
Сделайте это упражнение 6 раз с каждой ноги.

Упражнение 4

Поза моста.
Ложимся на спину, руки в замке перпендикулярно полу. Тянем руки в потолок, отрывая их от пола.
На вдохе поднимаем таз от пола и тянемся лобковой костью в потолок. На выдохе возвращаемся в стартовую позицию.
Сделайте это упражнение 6 раз.


 
ВероничкаДата: Вторник, 17.03.2015, 10:26 | Сообщение # 38
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
6 дыхательных техник, помогающих расслабиться за 10 минут

Правильное дыхание помогает расслабиться, успокоиться, снять стресс и очистить голову от глупых и негативных мыслей. Не зря умные люди советуют вместо того, чтобы отвечать грубостью на грубость или глупостью на глупость (например, накричать на непослушного ребенка), лучше остановиться, глубоко вдохнуть, посчитать про себя до 10 и… промолчать.

Эксперт по дыханию, инструктор по йоге и психолог рекомендуют 6 простых техник дыхания, которые помогут вернуть душевное равновесие, успокоиться или зарядиться энергией на весь день.

1. Сама Вритти или «Равное Дыхание»

Как выполнять?
Сядьте в удобную позу, спина должна быть прямой. Начинайте вдыхать на 4 счета и выдыхать тоже на 4 счета. Дыхание выполняется через нос — это увеличивает естественное сопротивление дыханию. Более продвинутые могут выполнять это технику на 6-8 счетов. Это повышает внимание, успокаивает нервную систему и снижает стресс.

Когда лучше всего выполнять?
Практиковать это дыхание можно в любом месте и и в любое время, но лучше всего делать это перед сном. Это что-то вроде своеобразного подсчета овечек перед сном, так как Сама Вритти помогает избавиться от мыслей о работе или проблемах, которые не давали Вам покоя в течение дня.

Уровень сложности - для начинающих.

2. Брюшная техника дыхания


Как выполнять?
Делаете глубокий вдох через нос, расширение диафрагмы (не груди) дает необходимый напор воздуха для растягивания легких. Если хотите почувствовать ощутимое понижение артериального давления и сокращение частоты пульса, Вы должны выполнять от 6 до 10 глубоких дыханий в течение 10 минут каждый день. Продержитесь хотя бы 6 недель, и Вы еще долго будете ощущать положительные последствия этой дыхательной техники.

Когда лучше всего выполнять?
Эту технику лучше использовать перед экзаменом или в перед любой стрессовой ситуацией. Единственное «но» — в стрессовых ситуациях человек очень плохо контролирует свое дыхание, поэтому придется немного потренироваться.

Уровень сложности - для начинающих.

3. Нади Шодхана или «Альтернативное Дыхание через Ноздри»

Как выполнять?
Эта дыхательная техника дает ощущение баланса и спокойствия, а также объединяет правое и левое полушария мозга. Сядьте в удобную для Вас медитативную позу, большим пальцем правой руки прижмите правую ноздрю и сделайте глубокий вдох через левую. На пике вдоха закройте левую ноздрю безымянным пальцем и выдохните через правую ноздрю. Затем проделайте то же самое со вдохом через правую ноздрю и вдохом через левую.

Для чего она лучше всего работает?
Лучше всего делать это, когда у Вас мало времени или нужно быстро сосредоточиться. Только не вздумайте делать это перед сном, так как эта техника «очищает каналы» и работает примерно так же, как и чашка кофе.

Уровень сложности - средний.

4. Капалабхати или «Сияющее Дыхание Черепа»

Как выполнять?
Готовы зажечь этот день?! Тогда попробуйте капалабхати — делаете один длинный и долгий вдох и выдыхаете резким и мощным толчком. В этом выдохе должен быть задействован низ живота. То есть Вы резко сокращаете мышцы низа живота и таким образом делаете резкий выдох. Выполняете 10 дыханий в комфортном темпе — вдох-выдох в течение 1-2 секунд. Вдох делается исключительно через нос.

Для чего она лучше всего работает?
Эта техника отлично помогает проснуться и поднимает настроение. Так как в этом дыхании задействована брюшная часть живота, она разогревает тело, помогает избавиться от ненужной энергии и активизирует мозг. Эта техника дыхания — «эспрессо» среди техник.

Уровень сложности - сложный.

5. Прогрессивное расслабление


Как выполнять?
Для того, чтобы снять напряжение с головы до пят, закройте глаза и сосредоточьтесь на напряжении и расслаблении каждой группы мышц Вашего тела в течение 1-3 секунд. Начните с пальцев ног, поднимитесь через колени, бедра, спину, грудь, руки, шею, челюсть и глаза. Во время этого Вы должны медленно и глубоко дышать. Вдыхаете через нос, задерживаете дыхание на 5 счетов и во время этого сокращаете мышцы. Затем выдыхаете через рот и расслабляетесь.

Для чего она лучше всего работает?
Лучше всего делать это в том месте, где Вы можете спокойно прилечь. Если задержка дыхания вызывает у Вас головокружение, держите не 5 счетов, а 2-3.

Уровень сложности - для начинающих.

6. Управляемая визуализация

Как выполнять?
Эту технику нужно выполнять либо вместе с тренером или терапевтом, либо под мелодию, которая будет Вас вести. Начинаете глубоко дышать, сосредоточившись на приятных ощущениях и образах, чтобы заменить негативные мысли. Вы мысленно отправляетесь в то место, где Вам приятно и спокойно.

Для чего она лучше всего работает?
Практиковать эту технику дыхания можно в любом месте, где Вы можете спокойно закрыть глаза и не опасаться за свою жизнь, здоровье и работу.


 
ВероничкаДата: Вторник, 14.04.2015, 10:04 | Сообщение # 39
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Гимнастика для энергетического поля

Приведенная ниже гимнастика позволяет, как правило, уже через полгода систематических занятий создать вокруг тела мощную энергетическую «шубу», резко повышающую сопротивляемость организма к таким факторам, как повышенная активность солнца, перепады давления, низкие температуры. Благодаря этой энергетической «шубе» значительно улучшается здоровье, укрепля- ется нервная система, излечиваются многие болезни. Срок выздоровления больных сокращается в 3-4 раза по сравнению с обычными методами лечения. Повышается физическая выносливость, а вес нормализуется за счет сбалансированного расходования хими- ческой (пищевой) энергии. Кроме того, в результате большого запаса энергии организм может полностью пережигать и выводить токсины, поступающие с пищей и питьем. Освоение комплекса открывает широкие возможности к самосовершенствованию. Некоторые люди уже через 6-7 месяцев занятий начинают видеть энергетическое поле че- ловека, открывают у себя экстрасенсорные способности.

Заниматься гимнастикой можно в возрасте от 23 до 70 лет.

Современный городской житель может выдержать ритмику упражнений с дыхательными импульсами длительностью в 4 секунды. Наиболее одаренные люди уже через год систематических занятий могут довести импульс до 6 секунд. Дальше его повышать нельзя - возможны тяжелые отрицательные последствия.

Силовые упражнения по набору энергии построены на ритмических мгновенных переходах от предельного напряжения к последующему полному расслаблению всей мышечной системы. Перед напряжением мышц делается короткий, резкий вдох с нанесением сильного удара воздушной струей по носоглотке, но с минимальным пропуском в сами легкие. В результате такого вдоха с последующим напряжением мышц в теле создается вакуум эфирной энергии, и она начинает быстро поступать через поверхность кожи. Выполнение упражнений должно точно совпадать с ритмикой дыхания. Выдох в период силовых упражнений осуществляется через широко открытый рот всей грудью.

Гимнастика состоит из двух этапов.

На первом выполняются 3 силовых упражнения по приему энергии. На втором этапе выполняются 4 упражнения для равномерного распределения воспринятой энергии по чакрам, по всему телу и органам.

Во время исполнения силовых упражнений по набору энергии в движениях должна быть непринужденность. В момент вхождения в позу на вдохе делать «хлопок» (резкий вдох носом), пальцы рук сжаты в кулаки, в самой позе - максимальное напряжение всех частей и ор- ганов тела (по мере привыкания его надо постоянно увеличивать).

Все упражнения делать с закрытыми глазами - для более полного отключения от окружающей обстановки.

1. Упражнение «Крест». -
Стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены вдоль тела и максимально расслаблены, как и все тело, дыхание свободное. Мгновенный резкий вдох - «хлопок» носом, одновременно пальцы рук сжимаются в кулаки, руки выбрасываются в стороны на уровень плеч и отводятся за спину, запрокидывается голова, тело максимально прогибается, все мышцы напрягаются до предела. Задержка дыхания в позе - 4 сек. Выдох - мгновенный, шумный, всей грудью через от- крытый округленный рот. Тело броском сгибается вперед - так, что вытянутые руки почти достигают пола. Взмах руками крест-накрест для снятия напряжения и возврат в исходное положение, расслабление мышц. Дыхание свободное, задержка в позе - 4 сек. Повторить упражнение 4 раза.

2. Упражнение «Топор».
Стоя, ноги на ширине плеч, туловище в полусогнутом состоянии, руки висят почти касаясь пола. Тело расслаблено, дыхание свободное. Мгновенный резкий вдох - «хлопок» носом, одновременно распрямляется спина, а руки, сцепленные в замок, с силой поднимаются вверх по кругу через правую сторону, за голову. Туловище максимально прогибается назад, запрокидывается голова. Полное напряжение всего тела. Задержка дыхания в позе - 4 сек. Выдох мгновенный, шумный, ртом, с облегчением (сброс). Стремительное опускание рук по кругу - с поворотом через левую сторону в исходное положение. Задержка в позе - 4 сек. Упражнение выполнять 2 раза подъемом рук через правую сторону, 2 раза - через левую. Затем повторить еще 3 раза, то есть полный цикл составит по 8 движений в каждую сторону.

3. Упражнение «Дискобол».
Стоя, ноги на ширине плеч, руки висят. Тело расслаблено, дыхание свободное. Мгновенный вдох - «хлопок» носом, одновременно пальцы рук сжимаются в кулаки, правая рука слегка согнута, выбрасывается вперед на уровень лба, левая отводится вниз - назад, за спину, корпус разворачивается в сторону воображаемого броска. Принимается поза человека, замершего в момент броска диска. Все мышцы напряжены до предела. Ноги от пола не отрываются. Задержка дыхания в позе - 4 сек. Выдох - мгновенный, шумный, ртом, с одновременным возвращением в исходное положение, с поворотом по винтовой линии вправо. Тело расслаблено, дыхание свободное. Задержка в позе - 4 сек., 2 раза бросок правой рукой, 2 раза - левой. Упражнение повторить еще трижды, то есть полный цикл - 8 движений в каждую сторону.

4. Силовые упражнения по распределению энергии.
Стоя, ноги на ширине плеч, туловище слегка наклонено, ладони вытянуты вперед и сомкнуты вместе. Вдох в течение 4 секунд носом, энергично, но плавно, как бы накачивая воздух, одновременно руки развести в стороны до уровня плеч, корпус отвести назад. К концу вдоха достичь максимального напряжения. Задержка дыхания - 4 сек. Руки отводятся за спину. Выдох через рот в течение 4 секунд, плавно, со звуком «Хо», туловище подается немного вперед, а руки одновременно возвращаются в исходное положение. Тело расслаблено, дыхание свободное. Задержка в позе - 4 сек. Упражнение выполняется четыре раза.

Стоя, ноги на ширине плеч, туловище наклонить, пальцы рук касаются ступней, колени прямые, все тело расслаблено. Вдох в продолжение 4 сек., носом, энергично, как бы накачивая воздух. Одновременно тело распрямляется, руки вытягиваются вперед на уровне груди, затем поднимаются над головой с проги- банием туловища назад. Все тело напряжено, задержка в позе - 4 сек. Выдох в течение 4 сек., ртом, плавно, со звуком «Хо» при возвращении в исходное положение. Задержка в позе - 4 сек., тело свободное, расслабленное. Упражнение выполняется 4 раза.

Стоя, ноги на ширине плеч, руки в стороны, тело расслаблено. Вдох в течение 4 сек., носом, воздух втя- гивать энергично, но плавно. Одновременно максимально поворачиваться с вытянутыми руками вправо так, чтобы видеть стену за спиной. Ноги от пола не отрывать, тело напряжено. Задержка воздуха в позе - 4 сек. Выдох в течение 4 сек., ртом, плавно, со звуком «Хо» и возврат в исходное положение. Тело расслаблено, дыхание свободное. Задержка дыхания в позе - 4 сек. Упражнение выполняется 4 раза.

Лежа на полу на спине, ноги вместе, сложенные ладони за затылком. Вдох в течение 4 сек. носом, энергич- но, но плавно, с одновременным поднятием обеих ног вверх под прямым углом к полу. Все тело напряжено. Задержка дыхания в позе 4 сек., одновременно проделать 2 вращательных движения ногами по часовой стрелке. Выдох в течение 4 сек., ртом, плавно, со звуком «Хо». Одновременно ноги возвращаются в исходное положение. Тело расслаблено, дыхание свободное. Задержка в позе - 4 сек. Выполнять 2 раза с вращением ног по часовой стрелке, 2 раза - против. Затем повторить еще 3 раза, то есть полный цикл со- ставляет 8 движений в каждую сторону.


 
ВероничкаДата: Вторник, 14.04.2015, 10:10 | Сообщение # 40
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
САТ КРИЙЯ

Одна из самых сильных практик в Кундалини йоге для первых трех чакр

Сат Крийя – одна из самых сильных практик в Кундалини йоге. Это – самостоятельная крийя, состоящая из одного упражнения. Но оно настолько мощное и эффективное, что получило статус крийи.

Даже 3 минуты выполнения Сат Крийи в день принесут огромные изменения в жизни. Для большинства практик не достаточно 3 минут для того, чтобы они проявили свое воздействие. Но для Сат Крийи этого вполне достаточно.

Очень хорошо, если Сат Крийя станет вашей ежедневной практикой. Со временем, но очень постепенно, можно довести время выполнения до 31 минуты в день.

Сат Крийя работает с энергиями первых трех чакр – нижнего треугольника, стимулируя и усиливая их, а затем энергия поднимается в верхние чакры. Таким образом, в баланс приходит вся энергетическая система организма. Сат Крийя способствует пробуждению и поднятию энергии Кундалини. Балансирует прану, апану и пупочный центр.

Укрепляется физическое здоровье в целом, т.к. происходит массаж всех внутренних органов. Но выполнение Сат Крийи прежде всего рекомендовано людям, у которых есть нарушения в пищеварительной системе, а также болезни репродуктивной системы. Благодаря данной практике, соответствующие органы начинают правильно функционировать. Сексуальная энергия трансформируется в творческую и исцеляющую.

Что касается воздействия на наш ум – то исчезают страхи, навязчивые мысли, излишняя эмоциональность, гнев, стыд и чувство вины. У человека даже может измениться голос, потому что говорить он начинает из пупочного центра.

Как выполнять: сядьте на колени-пятки. Переплетены все пальцы, кроме указательных. У женщин сверху большой палец левой руки, у мужчин – правой. Указательные пальцы направлены вверх.

Поднимите прямые в локтях руки вертикально вверх и прижмите их к ушам. Плечи опущены вниз, не напряжены. Мышцы лица также расслаблены. Удерживайте Джаландхарабандху. Спина прямая – обратите внимание на то, чтобы поясница не прогибалась вперед. Глаза закрыты и сведены в точку межбровья.

Сделайте полный выдох. И вдох… Произнесите кратко, но громко «Сат», втягивая при этом резко и интенсивно пупок внутрь, диафрагму подбрасывая вверх под ребра. Открывайте рот достаточно широко, чтобы энергия могла течь свободно, не задерживаться в горле. Грудная клетка остается неподвижной. С практикой у вас автоматически будет получаться еще и Мулабандха.
Затем произнесите долгое «Нам», распуская все напряженные мышцы, отпуская живот. [Если Вы занимаетесь в группе, то придерживайтесь общего ритма произнесения «Сат» и «Нам»].
Дыхание в этой крийе установится само, не нужно специально за ним следить.

В конце – вдох, задержка дыхания, потянитесь руками и макушкой вверх, втяните Мулабандху, направьте энергию вверх до пальцев рук… Выдох, задержка дыхания, сделайте Махабандху, тянитесь вверх, проведите энергию до кончиков пальцев и выше, в Бесконечность… Повторите этот цикл еще 2 раза.

Время выполнения: 3-31 минута

После Сат Крийи всегда следует релаксация, равная по продолжительности времени выполнения самой крийи.

Прикрепления: 6475721.jpg (7.1 Kb)


 
ВероничкаДата: Среда, 01.07.2015, 07:45 | Сообщение # 41
Мастер Рейки
Группа: Житель сайта Рейки
Сообщений: 10283
Статус: в медитации
Хочешь красивую попу?

Тогда прямо сейчас встань и сделай:

Бежим на месте - 1 мин (разминка).

Приседания (ноги на ширине плеч) - 50 раз.

Выпады (назад) - по 20 раз на каждую ногу.

Махи ногами (вперед) - по 30 раз на каждую ногу.

Выпады (в сторону) - по 20 раз на каждую ногу.

Махи ногами (назад) - по 30 раз на каждую ногу.

Выпады (вперед) - по 20 раз на каждую ногу.

Махи ногами (в сторону) - по 30 раз на каждую ногу.

Прыжки на месте (можно через скакалку) - 50 раз.

Тренируйся по 15 мин в день, и уже через 2 недели увидишь потрясающий результат!


 
Форум » Зал теории и практики » Между нами девушками » Женское Здоровье
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Мини чат

Вам здесь всегда рады!!!