Пятница, 29.03.2024, 04:16                                                 

                                                                                                                               

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Зал теории и практики » Тонкий Мир » Элементали
Элементали
НадеждаДата: Суббота, 12.12.2015, 09:24 | Сообщение # 1
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Элементали

Элементали — это духи одной из четырех стихий: воздуха, земли, огня или воды. Четырем началам в мистицизме, мифологии и алхимии соответствуют четыре класса духов: саламандры, ундины, сильфы и гномы. Этим четырем началам соответствуют четыре масти карт в Таро. Саламандры - это жезлы и огонь, ундины - чаши и вода, сильфы - мечи и воздух, гномы - это пентакли и земля. Кроме того, рассматриваются как духи стихий, а также силы природы. Гномы - элементали земли, сильфы - элементали воздуха, саламандры - элементали огня, ундины - элементали воды. Кроме того, земля, воздух, вода заселены эльфами, троллями, кобольдами, феями, фавнами, динами. Элементали находятся в равновесии посредством противоположностей: вода гасит огонь, огонь кипятит воду, земля сдерживает воздух, воздух разъедает землю. Считается, что основы концепции элементалей заложил Парацельс в XVI веке. Элементали часто упоминаются в гримуарах, связанных с алхимией и магией.
Саламандры (в алхимии) — духи огня как первоэлемента — элементали огня. Часто изображались как маленькие ящерицы. Саламандры отождествлялись в представлении средневековых магов и алхимиков с субстанцией огня. Характерная особенность саламандры — необыкновенный холод тела, позволяющий ей находиться в огне, не сгорая, а также тушить любое пламя. Саламандра являлась символом красного воплощения философского камня. Считалось, что с помощью системы зеркал можно «кристаллизовать» энергию солнечных лучей в стеклянном сосуде и таким образом вызвать и подчинить своей воле саламандру. Средневековая иконография использует образ саламандры в качестве символа праведника — хранителя веры среди
превратностей бренного мира.

Сильфы — в средневековом фольклоре — духи воздуха. Сильфы выглядят как красивые девушки с прозрачными, с радужным отливом крыльями. Их длинные волосы могут быть как обычного цвета, так и любого другого: голубого, лилового или зеленого. Сильфы носят легкие свободные накидки, обычно того оттенка, что и их волосы. Сильфы имеют родство с нимфами и ундинами. Они дружелюбны и любопытны. Все сильфы от природы умеют левитировать и становиться невидимыми, они наделены способностями к магии, особенно связанной со стихией воздуха.

Ундины (волны) — в западной мифологии — женские духи воды, обитательницы ручьев, рек и озер. Ундины олицетворяют глубинные силы природы, не постижимые для взора человека. Люди верили, что эти прекрасные девушки, иногда с рыбьими хвостами, выходят из воды и расчесывают на берегу распущенные волосы. Сладкозвучным пением и красотой они завлекали путников в свое царство, губили их или делали возлюбленными. Считалось, что ундины могли обрести человеческую душу, полюбив и родив ребенка на земле.

В греческой мифологии им соответствуют нимфы, в славянской — русалки. Ундины, обладательницы древней мудрости, тайн жизни и смерти, врачевательницы и пророчицы; в древнегреческой мифологии нимфы от браков с богами рождали героев и прорицателей, например Axилла, Эака, Тиресия.

Гномы в мифологии народов Западной Европы — духи подземного мира,маленькие человечки, обитающие под землей, в горах или в лесу. Ростом гномы были с ребенка или с палец, но обладали сверхъестественной силой; у них длинные бороды, а иногда козлиные ноги или гусиные лапы. Жили гномы гораздо дольше, чем люди. В недрах земли человечки хранили свои сокровища — драгоценные каменья и металлы. Гномы — искусные кузнецы и могли выковать волшебные кольца, мечи и т. п. Они часто выступали как доброжелательные советчики людей, хотя черные гномы иногда похищали красивых девушек.


 
Форум » Зал теории и практики » Тонкий Мир » Элементали
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини чат

Вам здесь всегда рады!!!