Пятница, 29.03.2024, 02:29                                                 

                                                                                                                               

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Зал теории и практики » Энергетические практики » Центр Хара
Центр Хара
НадеждаДата: Вторник, 01.11.2011, 16:07 | Сообщение # 1
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
В поисках любви мы постоянно наступаем на одни и те же грабли. Разочарование следует за разочарованием, и нас начинают одолевать вопросы:

- Почему я никак не могу найти свою половинку?

- Почему человек, которого я люблю, причиняет мне так много боли?

- Что со мной не так?

А ответ очень прост: прежде, чем найти свою вторую половинку, необходимо найти свою первую половинку – свое истинное Я, свою бессмертную душу.

Душа – это вовсе не философское понимание своего ума и характера. Душа – это бессмертная частичка божественного начала внутри каждого из нас. Душа вовсе не живет в нашей голове и не является нашим умом. Душа не живет в нашем сердце и не является нашими эмоциями и чувствами. Душа вообще не живет в теле – душа живет в своем собственном измерении времени и пространства, и связана с нашим телом, чувствами и умом через хару.

Прикрепления: 3697986.gif (43.5 Kb)


 
НадеждаДата: Вторник, 01.11.2011, 16:10 | Сообщение # 2
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Хара

Хара – это энергетический центр, который, по сути, является порталом в нашу бессмертную душу. Хара находится в центре живота и о ней знали во всех древних культурах.

Всем нам знакомо выражение: «не щадя живота своего». «Жизнь» и «живот» – это однокоренные слова. И наши предки знали, что в глубине живота на уровне пупка есть энергетический центр, который питает нас жизненной силой и связывает нас с бессмертной душой.

А в Японии ритуал ухода из жизни так и называется – харакири, что в переводе с японского означает: хару отрезать, то есть отделить душу от тела.


Душа


Хара – это портал в нашу бессмертную душу.

Душа живет в своем собственном измерении времени и пространства. Душа похожа на игрока, который в виртуальном мире играется в игрушку, где у него есть тело, есть жизнь, есть определенные цели и задачи. И когда игра заканчивается, душа-игрок начинает новую игру, и так далее – пока игра нравится.

Душа – это эссенция жизненного опыта человека за все его жизни, за все его воплощения, за все его «виртуальные игры» :).

Душа связана с телом и умом именно через хару.


 
НадеждаДата: Вторник, 01.11.2011, 16:11 | Сообщение # 3
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Хара-центр

Мистический Хара-центр расположен в теле человека на уровне 2-х пальцев ниже пупка. В восточных традициях этот центр связан с жизненной энергией, силой и храбростью. Обладатели сильного Хара-центра имеют твердую жизненную позицию, ясный взгляд на вещи и точно знают, что в жизни им надо. Погружение в этот центр лишает человеческий ум двойственности и индивидуум испытывает единение и целостность с самим собой. Считалось, что убить себя, значит разрушить свой Хара-центр или как говорят в Японии сделать себе Хара-кири. И наоборот развитие этого пространства делает человека просветленным и мудрым. В обычной жизни мы почти никогда не соприкасаемся с этим центром . Иногда ,при чрезвычайных ситуациях, когда нам угрожает непосредственная угроза жизни, где нам необходимо выполнить чрезвычайно опасное задание не обдумывая и не размышляя, то тут у нас и включается наше осознание и мы способны выполнять буквально все на лету. Вспомните о таких моментах в вашей жизни, когда вы реагировали на происходящее быстрей ,чем смогли подумать об этом. Именно тогда включается наш резервный Хара-центр, способный делать просто чудеса. Происходит коллосальное высвобождение энергии и человек способен в это время просто свернуть горы. Пример тому ,как под машину попадает ребенок и подбежавшая мать с легкостью переворачивает 1,5 тонный автомобиль. Даже ученые скажут, что такое в принципе невозможно , и женщина весом в 65 кг не способна перевернуть предмет весов почти в 25 раз превышающем ее собственный. Храбрость и сила самураев основана на тех же принципах, только здесь мы видим развитие, прежде всего, осознанно этого центра, благодаря практикам и медитативному образу жизни. Даже простая концентрация в течении дня на этом центре делает человека спокойнее и лишает двойственности ,в его мыслях. Человек знает, что ему действительно надо от жизни , он начинает принимать правильные решения. Можно назвать это интуицией, прозрением, осознанностью как угодно, но если вы раскроете этот центр, то поймете все происходящее без слов.

Развитие Хара-цетра
В природе не существует двойственности. Все в жизни происходит плавно перетекая из одного состояния в другое. Зима сменяется весной, лето осенью, радость печалью, и т.д. Наш ум способен воспринимать, что то, одно и отвергать другое, отсюда возникает состояние разобщенности и двойственности. Мы знаем, например, что этот человек веселый и отвергаем его, когда он находится в неуравновешенном состоянии. Тоже самое происходит, когда любишь человека, наступает момент и ты его уже можешь просто ненавидеть и не выносить. Понаблюдайте, как внутри вас и в других меняются эти полярности. Признание и приятие этих процессов уберет многие преграды и проблемы в вашей жизни.

У наших эмоций, есть свойство, накапливаться в определенных точках тела и в основном в желудке. Когда центр переполнен, мы не способны свободно реагировать на происходящее и всегда действуем по шаблону. Не хватает при этом витальной энергии. Просто попробуйте воспринимать действительность, так как она есть. Наблюдайте за всеми эмоциями, особенно за отрицательными, где бы вы не находились. Смотрите внутрь себя и наблюдайте за их движением. Определяйте форму, цвет и размер того или иного чувства. Постепенно переходя от одного качества к другому, вы заметите, что ваш негатив растворился или трансформировался. Такой подход очистит, со временем, ваше внутреннее пространство и вместо отрицательных чувств будут присутствовать жизненная сила и энергия. Единственное что надо помнить это то, что вы не должны подавлять ваших эмоций. В таком состоянии они способны превращаться во внутренний яд и при малейшем поводе этот вулкан может взорваться, обычно в самое неподходяще для этого время. Активно выражайте ваши чувства, но при этом всегда смотрите внутрь.

Храните свой жизненный центр в чистоте и регулярно производите чистку на эмоциональном и на физическом уровне. Особенно этому помогают все практики праноямы, йоги, динамические техники медитации, обливание холодной водой, занятия в спортзале.

Дыхание и Хара
Мощным высвобождением наших эмоций является дыхание. При правильном дыхании мы способны очистить наши тонкие тела и центры. Глубокое и быстрое дыхание (холотроп) сначала перемешивает внутреннее содержимое наших тел (подобно мутной воде в стакане), а затем высвобождает это содержимое.
Даже простое пребывание в вашем центре сделает вас более устойчивым к внешним воздействиям и стрессам.

Это упражнение поможет Вам найти Вашу точку Центра Хара
Встаньте, ноги на ширине плеч, таз выдвинут вперед, руки висят свободно. Опустите подбородок. Кончик языка поставьте на альвеолу – место на верхнем нёбе, находящееся сразу за зубами. Вдыхайте через нос в брюшную полость, при этом стенка живота отодвигается. Выдыхайте через рот, позволяя языку опуститься вниз, а стенке живота прижаться к позвоночнику. Сделайте несколько таких глубоких вдохов-выдохов, расслабьте тело и, чувствуя баланс, сфокусируйте внимание ниже пупка. Затем, очень медленно подогните колени. Когда брюшная полость двинется вниз, вы поймаете ощущение в Харе.


 
НадеждаДата: Вторник, 01.11.2011, 16:18 | Сообщение # 4
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10726
Статус: в медитации
Медитация «Раскрытие Хары»

( Ссылка на медитацию Раскрытие Хары http://www.reiki-life.ru/music/Hara.mp3 — нужно ее скачать и включить, например в winamp)

1. Можно сесть, можно лечь. Руки можно положить как удобно — либо на колени, либо на пупок одну поверх другой. Дышим животом спокойно и размеренно. Представляем, как будто мы – это пустой сосуд, который медленно начинает наполняться теплой чистой водой от самых ног. Прибывающая вода полностью расслабляет все наше тело. Вода наполняет стопы, икры, бедра, и мы чувствуем, как наши ноги полностью расслаблены. Теперь теплая чистая водичка наполняет живот, грудь, плечи, и мы чувствуем, как наше тело становится расслабленным и тяжелым. Водичка скатывается по рукам, от чего они тоже тяжелеют и полностью расслабляются. И, наконец, вода заполняет нашу голову. Обращаем особенное внимание на область шеи, следим, чтобы полностью все тело было расслабленным и тяжелым.

2. Теперь переносим свое внимание на процесс дыхания. По-прежнему дышим животом спокойно и размеренно. Чувствуем, как на вдохе живот поднимается, а на выдохе опускается. Отпускаем ощущения физического тела, все внимание направляем внутрь себя, в центр живота. Отпускаем все эмоции и ожидания, чувствуем себя спокойно и комфортно. Отпускаем все мысли. Позволяем им течь как им угодно, как будто это облака, бегущие по небу. Просто наблюдаем за ними, со стороны.

3. Внутренним взглядом видим у себя в центре живота на уровне пупка теплое лучистое солнышко – это и есть хара. Чувствуем, как во время вдоха солнышко насыщается жизненной силой, которая приходит из нашей души. А во время выдоха ощущаем, как свет нашей души равномерно расходится по всему телу и по ауре. И так с каждым вдохом и выдохом мы все больше и больше насыщаемся состоянием своей просветленной души. Теперь мы обрели свой центр, ощутили свою целостность, теперь мы наконец-то находимся дома.

4. Медленно открываем глаза, не теряя ощущения центрированности в харе. Делаем несколько глубоких вдохов и выдохов, хорошенько потягиваемся, чтобы почувствовать тонус во всем теле. Теперь можно возвращаться к своим занятиям, но при этом стараемся сохранить ощущение хары, и состояние счастья и покоя, которое она нам дает.

Кроме медитации на открытие Хары — чтобы научиться лучше чувствовать свою душу — желательно делать ежедневные медитации:

• Утреннее центрирование в харе — после пробуждения
• Вечернее центрирование в харе — перед сном

Утреннее центрирование в харе

Утром, перед тем как встать с постели — положите обе руки на пупок, одну поверх другой и дышите животом, через хару.
Во время дыхания харой - представьте, что вместе с вдохом хара наполняется вибрацией просветленной души, которая приходит из времени-пространства, где Ваша душа живет, а во время выдоха эта вибрация равномерно распределяется по всему телу и ауре.
Как будто во время вдоха Вы наполняете хару светом своей просветленной души, а во время выдоха – этот свет наполняет Ваше тело и ауру.

Вечернее центрирование в харе

Вечером перед сном, лежа в постели, снова положите ладони на пупок, мысленно проведите земной и космический энергетические каналы, центрируйтесь в харе и подышите:
с вдохом наполняйте хару вибрацией просветленной души, с выдохом – равномерно распределяйте жизненную энергию по телу и ауре.
И пусть вибрация просветленной души все больше и больше вытесняет все то, что осело в энергоинформационном поле за весь день. А открытые каналы, уходящие к центру Земли и в центр нашей галактики выведут все негативы.
И засыпайте в состоянии тихого спокойного счастья.

И — в течение дня — также нужно давать себе минут-другую отдыха, класть руки на хару и наполняться вибрацией своей просветленной души.

хара — это наш центр, с помощью которого мы можем развивать свою осознанность.Часто происходит так, что человек находится в «бессознанке» — весь день он чем-то занят, а под конец дня даже не может вспомнить, чем занимался, поскольку действовал, как автомат.А если Вы осознанны, центрированы в харе, то осознаете каждое мгновение своей жизни, Ваша душа участвует в жизни и получает нужный ей опыт.Однако быть все 100% времени осознанным — это непросто и под силу только просветленным, так что не расстраивайтесь, если сразу не получится :


 
Форум » Зал теории и практики » Энергетические практики » Центр Хара
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини чат

Вам здесь всегда рады!!!